автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Социальные аспекты информатизации общества

кандидата технических наук
Кузнецова, Галина Григорьевна
город
Пятигорск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.05
Автореферат по документальной информации на тему «Социальные аспекты информатизации общества»

Автореферат диссертации по теме "Социальные аспекты информатизации общества"

На правах рукописи

Кузнецова Галина Григорьевна

Социальные аспекты информатизации общества.

Специальность 05.25.05 -Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Пятигорск - 2005

Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, академик АИТОНК Прибытков А.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, академик АИТОНК Казуб В.Т.

кандидат социологических наук, доцент, член-корреспондент АИТОНК Кузин В.П.

Ведущая организация: Центр непрерывного образования. г.Пятигорск.

Защита состоится «/¿>у> ¿>3 2005г. в /У часов, на заседании Диссертационного совета ДДС - 212.026.01 в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу: 357524, г. Пятигорск, ул. Московская, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АИТОНК.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, академик АИТОНК, кандидат экономических наук,

профессор

1.Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Сегодня можно достаточно обоснованно говорить о том, что наступает качественно новый этап развития цивилизации, суть которого состоит в освоении и широком использовании информации практически во всех сферах социальной активности общества. За последний десяток лет применение информационных технологий (ИТ) достигло такого уровня, что ни один хозяйствующий субъект, ни одна управляющая структура не обходятся без их использования. Все это обусловлено процессом информатизации. Современный социальный заказ требует совершенствования этого процесса, изучения всех его последствий, а также профессиональной подготовки специалистов, прочно владеющих информационно-коммуникативными технологиями.

Актуальностью темы исследования является недостаточная изученность ряда аспектов информатизации общества и отсутствие системообразующих критериев в формировании и использовании ИТ для построения информационного общества в России. В сложившихся условиях появилась необходимость проведения анализа процесса информатизации в стране, определения методологических основ повышения эффективности этого процесса. В ходе работы над диссертацией на основании изучения отечественного и зарубежного опыта информатизации предложены отдельные системообразующие критерии формирования и использования ИТ при построении информационного общества в России. Степень научной разработанности проблемы. Существующие концепции информатизации в основном отражают отдельные стороны этого процесса, не учитывая взаимосвязь происходящих изменений. Недоста-

точное внимание к аспектам информатизации и послужило основанием выбора темы данного диссертационного исследования. В центре внимания диссертанта находятся труды разных ученых. Так, концепцию информационного общества разрабатывали З.Бжезинский, Д.Белл, И.Масуда, О.Тоффлер. Этапы формирования информационного общества описали в своих трудах К.Ясперс, Г.Кан, О.Тоффлер, Т.Стоуньер, В.М.Глушков, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, А.В.Соколов, А.Д.Урсул, Т.В.Ершова , К.К.Колин и др. Методология применения средств ИТ в учебных целях дана у А. П. Ершова, И. Г. Семакина, Н.В.Макаровой, Ю. А. Первина, Н. Д. Угриновича, А.А.Кузнецова. Проблема формирования информационной культуры студентов исследовалась в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, А.Д. Урсула и др. Тему информационной войны и информационного конфликта освещали И.Н. Панарин, В.Ф.Прокофьев, Г.Г.Почепцов, М.Делягин. Анализ публикаций позволяет сделать вывод, что исследование процесса информатизации нельзя считать завершенным, ибо изменения в общественно-экономической ситуации в стране обусловливают необходимость дальнейшего исследования последствий этого процесса.

Объектом исследования диссертации является процесс интеграции ИТ в процесс производства, последствия этого процесса и его применение в образовательной среде.

Предметом исследования диссертации являются социально-экономические аспекты использования современных информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научно-методические работы в области информационной культуры и информати-

зации; изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования. Информационной базой исследования послужили статистические данные и работы российских и зарубежных авторов. В процессе разработки темы исследования настоящей диссертации использовались различные теоретические и эмпирические методы исследования: системно-аналитический метод, который дает возможность обобщать данные, исторический и логический методы для исследования эволюции процесса, метод сравнительного анализа для определения позитивных и негативных последствий информатизации и факторов, влияющих на их формирование.

Целью работы является рассмотрение влияния процесса информатизации на развитие современного общества. Основываясь на принципах системного подхода, подробно рассматривается весь комплекс проблем, связанных с процессом информатизации.

Практической целью данной работы является разработка методики обучения, основанной на применении ИТ и способствующей социальной адаптации учащихся в современном информационном обществе. Достижение целей осуществлялось при решении следующих поставленных задач:

♦ Внести ясность в вопросы терминологии, связанной с информацией.

♦ Рассмотреть социальный аспект информатизации общества как фактор его развития.

♦ Исследовать влияние ИТ на формирование информационного общества, информационной культуры и информационного сознания.

♦ Выявить возможности процесса овладения информацией для творческого развития личности.

♦ С учетом опыта преподавания разработать содержание спецкурсов, формирующих информационную культуру и позитивное мышление у молодежи.

Личный вклад соискателя состоит в комплексном исследовании последствий информатизации общества и разработке спецкурсов, направленных на воспитание информационной культуры молодежи. Научная новизна исследования определяется поставленными проблемами, подходом к их раскрытию и заключается в следующем:

- на основе проведенного анализа разработана классификация терминов понятия «информация», приведенных в разных источниках и их сведение в единую таблицу;

- изучены социальные аспекты процесса информатизации;

- на основе анализа научных исследований о формировании информационного общества, сформулировано новое условие необходимости развития и внедрения методик формирования позитивного массового сознания;

- выявлены особенности влияния информационных технологий на развитие личности в условиях информатизации;

- с использованием системного подхода и учета опыта преподавания информатики, информационных технологий, требований развивающегося информационного общества разработано содержание спецкурсов по выбору, формирующих информационную культуру и позитивное мышление старшеклассников и студентов;

- сформулировано представление об информационной культуре как о не-

обходимом элементе современного образования;

На защиту выносятся следующее положения:

1. Из множества определений понятия «информация» считать важными те, которые дают возможность описать сферы и уровни информационного воздействия на социум.

2. Процесс внедрения ИТ привел к изменениям в трудовой сфере; изменению коммуникативных процессов; появлению нового типа мышления.

3. К известным условиям формирования информационного общества необходимо на данном этапе развития добавить следующее условие: развитие и внедрение методик и технологий формирования позитивного массового сознания.

4. Необходимо создание корпоративной образовательной среды дистанционного обучения. (Объединение возможностей вузов КМВ (виртуальный университет)).

5. ИТ могут служить инструментом, позволяющим усовершенствовать современные методы преподавания и обучения, а также реализовать совершенно новые методы.

6. Разработка методики формирования информационной культуры и позитивного мышления студентов и учащихся в процессе обучения.

7. Внедрение ИТ позволяет решить комплекс педагогических задач, как учебных (научить пользоваться информацией из различных источников, научить расширять и углублять знания в данной области), так и воспитательных (научить самооценке, научить обосновывать и отстаивать свою позицию, научить позитивному мышлению).

Практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности рационального формирования информационных массивов на основе проведенной систематизации и создания, на основе результатов исследования, методики воспитания информационной культуры и позитивного мышления студентов и учащихся в процессе обучения. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов соответствующих учебных дисциплин. Методические разработки диссертации используются в учебном процессе при чтении спецкурсов студентам экономических специальностей и в практических занятиях со старшеклассниками по созданию проектов и написании компьютерных программ- тестов. Практическая ценность полученных результатов. Полученные результаты исследования дают возможность определить степень влияния информатизации, упорядочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации и устранения его недостатков, а предложенная методика формирования информационной культуры и позитивного мышления студентов и учащихся на основе внедрения в обучение разработанной системы спецкурсов может служить основой построения интегрированного курса ИТ, который отражает тенденции развития современного информационного общества.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях работников образования г. Минеральные Воды (1997-1999 г.), курсах повышения квалификации в СКИПКРО (Ставрополь, 2001 г.), на заседаниях МО учителей информатики (2001- 2003г.),

на научно-практической межвузовской конференции РОС НОУ (Пятигорск, 2004 г.). Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертации:

Диссертационное исследование имеет объем 120 стр.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии, включающей 160 источников.

2. Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности в отечественных и зарубежных источниках, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования. Первая глава «Теоретические основы информатизации» описывает внедрение ИТ как исторический факт, их роль и значение в информатизации современного общества, а так же рассматривается информация как элемент управления и как основной ресурс общества.

Величайшим открытием, которое привело к началу информационной эры, было понимание того, что все в окружающем мире может быть представлено в виде комбинации нулей и единиц. Эти комбинации могут быть переданы в электронном виде как данные и собраны на приемном конце, образуя информацию.

В зависимости от области знания существуют различные подходы к определению понятия информации. Автор постарался свести их в следующую таблицу.

Классификация определений понятия информация. Таблица 1.

Разделы Смысл понятия информация.

Быт. Под информацией понимают интересующие нас сведения.

Кибернетика Знания, используемые для активного управления. (Н.Виннер).

Физика. Мера неоднородности распределе-ния материи и энергии. (В.Глушков)

Теория связи. Любая последовательность символов, без учета их смысла.

Термодинамика. Отрицательная энтропия, или негэн-тропия .( Л.Бриллюэн)

Теория информации. Сведения и связи, устраняющие неопределённость в системе

Т. вероятности Вероятность выбора в системе

Информатика Продукт взаимодействия данных и методов их обработки.

Формулы и единицы измерения.

Носители.

Бит, байт

1 Килобайт=1024 байт=210 байт 1 Мегабайт=1024 Кбайт=220 байт 1 Гигабайт=1024 Мбайт=230 байт 1 Терабайт=1024 Гбайт=240 байт 1 Петабайт=1024 Тбайт=250 байт

Формула Хартли: I=log2 N

Где 1-количество информации. В общем виде: I—k loga N где к - коэффициент . пропорциональности (масштабирования, в зависимости от выбранной единицы измерения меры), а - основание системы меры.

Если измерение ведётся в экспоненциальной системе, то к=1, I=ln N (наш);

Любой материальный предмет.

Речь, текст, видеозаписи и аудиозаписи.

Любые документы.

ЭМП и ЭМ .излучение

Потоки вещества

Нейроны, гены.

Оптические диски дискеты.

Микросхемы.

Для переноса информации нужен какой-либо носитель. Информация может многократно «переписываться» с одного носителя на другой,

Техника. Сообщения в форме сигналов, передаваемые и обрабатываемые.

Радиотехника. Рабочее тело, которое можно обрабатывать и транспортировать.

Схемотехника Случайная последовательность нулей и единиц.

Генетика. Программа (код) биосинтеза белков, представленных цепочками ДНК.

Биология. Целесообразное поведение живых организмов.

если измерение - в двоичной системе, то k=l/ln2, I=log2N (бит);

если измерение - в десятичной системе, то k=l/lnlO, I=lgN (dum)

Формула К. Шеннона:

X

1= - 1оё2Р,

N - количество возможных событий, р, - вероятности отдельных событий.

проявляясь как чередование полос, уплотнений, слоев, намагниченности и т.п. Очевидно, что любой носитель информации всегда одновременно и ее приемник.

Любая клетка живого организма через мембрану передаёт и получает информацию. Все живые существа обрабатывают информацию.

Определения, данные в гуманитарных дисциплинах:

Разделы Смысл понятия информация. Научные определения •

Лингвистика. Полезный смысл сообщения Информация, понятая в количественном смысле, — как мера организации, присущей материальным объектам. (Миллер)

Журналистика. Разнообразные сведения

Экономика. Производственный ресурс и товар Информация является основой глобального порядка во Вселенной. Информация является основой вещества (материи). Информация является основой живого организма. (В.Д.Плыкин)

Философия. Отражение материи, ее атрибут.

Психология, социология. Сведения, данные, понятия, отраженные в нашем сознании.

Информация по своей сути очень многогранна. Сейчас различают следующие формы информации: биологическую, машинную, социальную. В процессе информатизации возрастает значимость социальной информации, а интеллект человека, поддерживаемый ПК, становится инструментом, ориентированным на самопознание и саморазвитие. Свободный доступ к информации по всему миру, реализуется благодаря взрывному развитию средств коммуникаций и сети Интернет, дающих возможность постоянного и быстрого обмена информацией. Количество пользователей Интернет на планете, на конец 2002 года, оценивалось в пределах 400 -560 млн. человек (6% - 9% населения).

Динамика роста аудитории русскоязычного с«кгора Интернет м период с 1997 по 2006 годы

Прогноз на конец 2006 года показан белым цветом. Преодоление рубежа в один миллиард пользователей прогнозируется в 2005 году. Интернет упрощает информационное проникновение в любое общество, а его содержание влияет на это общество, делая задачу управления госу-

дарством чрезвычайно сложной, и способствует процессу информатизации Что же такое информатизация?Под информатизацией понимается активное внедрение компьютерной техники и новых ИТ в различные сферы производства, общественной и личной жизни людей. Характеризуя процесс информатизации можно выделить следующие аспекты этого процесса экономический, философский, политический, правовой, научно-технический, социальный, культурный, медицинский и педагогический. Все они ведут к глубокому, многоуровневому изменению социальной системы, изменению среды, под влиянием которой меняется личность Рассмотрим основные направления этих изменений Во-первых, начинает доминировать информационный сектор экономики, во- вторых, трансформируются жизненные установки, в-третьих, происходит реструктуризация трудовых отношений. Но важнее всего то, что информационная магистраль позволяет все делать по-новому — проводить свободное время, по-новому искать информацию, по-новому общаться друг с другом.

Чтобы оценить процесс информатизации в России была проделана работа по систематизации и оценке приоритетных направлений в информационном развитии России, которая вылилась в следующую таблицу: Таблица 2.

Формирование информационного общества в России.

Признаки ин-формаци онно-го общества Приоритетные направления информационного развития России. Первоочередные действия по реализации информационного развития России.

1 Формирован и е гло-бального пространства. Создание политических, экономических, правовых, социальных условий. Развивать высокими темпами отечественный рынок ИКТ и услуг

2 Углубление Развитие информаци- Развивать сети и связь. Дос-

! процессов им- : онно-комм\ии-' reí рации. ¡ кационпой инфраструктуры . iy.ii к Интернету отсутствуе! к 54 тыс. нас. тнктах.

. 3. Домиииро- ; Развитие отечествен-вание в жоно- ! ны.\ ИКТ. обеспечи-мике техноук- вающих процесс сбора, ладов, на осно- передачи и доставки ¡ ве ИТ. средств информации. | ВТ п телеком- . ¡ муникацнй. Механизация и автоматизация промышленности и сельского хозяйства. Уменьшение числа людей, занятых в сфере материального производства.

4. Повышение качества образования. Создание условия для получения образования на протяжении всей жизни для большей част населения Необходимо обеспечить необходимый уровень финансирования для системы образования.

5. Повышение роли профессионализма, достижение высокого уровня жизни. Необходимо улучшить систему повышения квалификации населения. создать спецкурсы для людей с ограниченными возможно- С1ЯМИ. Расходы на оборудование. ПО и обучение сделать соизмеримыми. (у нас более 70с/с идет на закупку компьютеров, около 18% — на создание сетей, а на закупку ПО и обучение уходит 6%.)

б.Создание эффективной системы обеспечения прав граждан. Усиление роли государства в целена правленном информационном развитии России. Модернизация всей сферы государственного управления на основе ИТ.

7. Обеспечение информационной безопасности личности и государства. Обеспечение информационной безопасности страны. Выявление и анализ угроз информационной безопасности России должно рассматриваться как один из важнейших приоритетов политики

На пути движения к информационному обществу Россия столкнулась со следующими проблемами:

♦ Неэффективное использование информационных технологий;

♦ «Информационный голод»: поступление в Россию из-за рубежа информации для науки и техники сократилось с 1991 г. примерно в 3 раза;

♦ Наличие спама, что влечет за собой экономические потери;

♦ Присутствие в интернет-пространстве порнографии, жестокости и насилия,

♦ Невысокий профессиональный уровень работников в области ИТ;

♦ Незащищенность информации от посторонних лиц;

♦ Заражение сетей вирусами. (По оценкам «Лаборатории Касперско-го», в прошлом году мир потерял из-за вирусов 14,5 миллиардов долларов);

Указанные проблемы, естественно, требуют своего решения. Показательны и позитивные факторы процесса информатизации в стране:

♦ Взрывное развитие телекоммуникационных сетей.

♦ Рост интернет-аудитории.

♦ Использование электронных коммуникаций для получения дистанционного образования, повышения квалификации.

♦ Замена человека на компьютер в рутинных функциях обработки информации.

Причиной популярности ИТ является предоставляемая ими возможность реализации сугубо индивидуальных информационных потребностей. Накопленные знания и опыт людей, многократно усиливаемые при помощи современных средств ИТ, становятся сейчас мощным фактором научно-технического и социального развития государства. Но при этом необходимо соблюдать определенные критерии использования ИТ. Во-первых, эффективное применение ИТ возможно только в тандеме компьютер + коммуникационная сеть, во-вторых, необходим доступ к информационным ресурсам (БД), в-третьих, надо учитывать региональный компонент этого процесса, в-четвертых, формирование баз данных необходимо вести на основе единых стандартов. Выводы по первой главе:

*Существует четыре взгляда на информацию. Первый рассматривает информацию в значении сообщения. Втором - в значении проводника. Согласно третьему взгляду информация может быть физической величиной, такой же, как масса, энергия и пр. А четвертый взгляд утверждает: информация - основа Вселенной.

*Высшей формой информации, проявляющейся в управлении в социальных системах, являются знания.

*Информатизация ведет к глубокому, многоуровневому изменению социальной системы, изменению среды, под влиянием которой меняется личность.

Во второй главе «Информационная стратегия государства» исследуются последствия информатизации общества и информационное развитие личности. Качественные изменения, происходящие сегодня в экономике современного российского общества, повлекли за собой серьезные сдвиги в его социальной структуре. Формирующаяся в настоящее время социальная иерархия отличается противоречивостью. Это и надо учитывать в процессе разработки информационной стратегии. Стратегия информационного развития должна служить основой для регулярной систематической корректировки федеральных, региональных и отраслевых программ информатизации, поскольку именно она определяет приоритетные направления формирования информационного общества в стране, создания его технологического базиса.

Социальные структуры, необходимые для активизации информатизации общества - это, например, институты образования и семьи. Особое значение в плане интеллектуализации общества имеют подбор, расстановка

кадров и уровень образования женщин, так как преимущественно по женской линии идёт передача культурного опыта поколений.

Как же повлияла информатизация общества в социальном плане на женщин и молодежь? Проделанная работа по определению позитивных и негативных последствий была сведена в следующую таблицу. Таблица 3.

Последствия информатизации в России для женщин и молодежи.

Женщины.

Положительные последствия Отрицательные последствия

Резкое падение доли физического груда. Женщин мало среди активных производителей информации

Снижается доля рутинных операции. Нет знаменитых программистов.

Возрастает эффективность интеллектуального труда Сокращение доли женщин-исследователей .

Шанс найти свое место в жизни лицам с физическими недостатками (инвалиды). Резко снижается потребность в рабочей силе во многих чисто женских отраслях, например, в связи.

Большое количество компьютеризированной бытовой техники.а она облегчает повседневную жизнь. Снижается потребность в различных "канцелярских должностях" и т.п.

Упрощение получения необходимой информации бытового характера: расписаний транспорта. справок и т.п. Ухудшение оплаты труда, увеличение его интенсивности.

Возможность работать дома. Женщине тяжелее приспособиться к компьютерам.

Возможность улучшить содержание и характер труда. Большая загрузка женщин домашним хозяйством и детьми препятствуют росту их профессионализма.

Возможность повышения своей квалификации на основе ИТ. Сокращается число рабочих мест: наиболее трудоемкие операции сосредоточены ныне в Азии.

Молодежь

Положительные последствия Отрицательные последствия

Возможность получить высоко- ,, квалифицированную специальность на основе ЙТ. Неспособность осваивать большие объемы информации и неумение ее фильтровать.

Возможность обучаться дистанционно. Отсутствие духовного стержня.

Возможность создавать маленькие высокотехнологичные фирмы . Дискриминация на рынке труда при найме на работу или оплате.

Появились широкие возможности альтернативной занятости. Безработица и опасность увеличения криминального потенциала общества.

Возможность для специалиста ("класс профессионалов") стать собственником интеллектуального капитала Утрата ценности профессионализма (« деньги любым путем»).

Возможность обучения и переобучения в течение всей жизни. Социальный пессимизм, изменение трудовой мотивации.

Независимо от их места проживания, культуры, рода или возраста, могут получить новые возможности для работы и образования. Уменьшение объемов производства и снижение спроса на рабочую силу.

Виртуальные рабочие места снимают все ограничения, связанные с географическим фактором. Приоритеты отдаются труду с низкой интенсивностью, но со значительной материальной выгодой.

Возможность войти в элиту нового общества и достичь высокого уровня благосостояния на основе знаний. Низкая конкурентоспособность на рынке труда.

Очевидно, что сильнее всего безработица бьет по женщинам и молодежи, они труднее адаптируются к быстротекущим изменениям в обществе. Чтобы не допустить перекоса в сторону негативных последствий (и, со-

ответственно, социальных потрясений) необходимо улучшать как образование, так и формы повышения квалификации этих слоев.

Следует хотя бы вкратце отметить и уже проявившиеся крайне опасные негативные моменты информатизации: силовые структуры развитых стран осваивают методы "информационной войны". Информационная война - это серия акций нападения на информационные данные. Тему информационного конфликта многократно освещал Панарин И.Н. По его мнению « можно сделать вывод о том. что информационная война есть основное средство современной мировой политики и экономики». Поражение СССР в "холодной войне" - это поражение в информационно-идеологической войне. Газета Вашингтон Пост в 1991 году напечатала статью с анализом правления М. Горбачева показывающую, какова экономическая эффективность информационною противоборства.

1985 год 1991 год

Советский золотой запас 2500 тонн 240 юнн

Официальный курс доллара 0.64 . 90 рублей

Темпы роста экономики + 2,3% -11 %

Внешний долг 10,5 млрд. долл. 52 млрд. долл.

Интернет - арена информационных войн. Глобальные социальные изменения, произошедшие в мире в конце XX в.. требуют объективного анализа информационной среды и обеспечения информационной безопасности страны. В России была осознана вся важность данного вопроса: в со-

ставе Совета безопасности РФ создана комиссия по информационной безопасности. Президент РФ подписал Окинавскую хартию глобального информационного общества и утвердил Доктрину информационной безопасности. Приняты законы "Об информации, информатизации и защите информации", "Об участии в международном информационном обмене", "О связи", "О государственной тайне", целый ряд законов, регулирующих отношения в области СМИ, деятельности органов власти по противодействию угрозам в информационной сфере. Продолжает развиваться индустрия средств защиты информации в сетях связи, АСУ. Вступление человечества в "век информации" на основе тотальной компьютеризации социальных структур увеличило значимость информации в творении реальности, когда сознание и материя неразрывно связаны воедино. «В условиях созидания информационного общества, где информация становится приоритетным ресурсом и фактором развития таким новым типом может стать информационное сознание»1. Следовательно, надо обучать способам фильтрации информации, ибо информационное сознание человечества формирует реальность. Значит, при проведении информатизации в России, необходимо мыслить глобально и усилить развитие наработок и технологий по информационному сознанию и информационной безопасности индивида. Думается, что здесь мы опережаем мир. В нашей стране успешно развивается пока еще молодая наука «энергоинформатика», где сознание человека рассматривается как элемент мира, в котором все элементы взаимосвязаны. Тогда изменение сознания человека влечет изменение всех других элементов мира, позволяет полу-

1 Моисеев Ю Информационное сознание в современном обществе /автореферат диссертации юно. философ нгуъУ Академия информационных технологий в образовании науке и курортологии Пятигорск-2001

чить знания о внешней среде и оптимизировать происходящие в ней про-

2

цессы».

На этой основе были разработаны многие методики информационного развития.

К ним можно отнести ДЭИР и учение Г. Грабового "О спасении и гармоничном развитии". Академик Г. Грабовой в своем труде "Прикладные структуры создающей области информации" дал метод архивации любой информации через область бесконечно удаленных точек. Точки соприкосновения и являются точками архивации любой информации, что позволяет создать технологические системы на основе ЭВМ. Таким вариантом применяемой модели архивации можно создать принципиально новый вид компьютерной техники, которая может быть использована для создания необходимой формы разума, находящегося в воздухе, в вакууме или в любом веществе, через единичные импульсы специальной приставки к компьютеру».1

Недавно руководство НАСА США заявило, что ведет разработкукомпь-ютеров, управляемых силой мысли. Пользователь думает — компьютер делает. При этом научный проект «аппарата для перемещения импульса сознания в заданную точку пространства и времени» принадлежит нашему ученому Грабовому. Но раз мыслью можно действовать, как пальцами, значит, мысль материальна. Об этом же пишет Плыкин В.Д.. В своей работе он указывает: информация - основа Вселенной. 2То есть информационно вся многообразная физическая реальность проявляет себя как од-

~ Резников K.M. Биолого-медицинские аспекты взаимоотношений вещества и сознания /K.M. Резников, О Ю. Ширяев. М К Резников //Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии. Выпуск 3. Издательство ЗАО "Инфа-Паритет",- 2001,- C.10G-103

1 Международная регистрационная палата// сертификат-лицензия. Регистрационный номер № 000285 / Шифр 000)4 /

Код 00015.Открытие, изобретение, новшество (технология, проект и тд.): Краткое название: Грабовой Г.П. Архивация информации в любой точке пространства-времени.

3 Плыкин В.Д. «В начале было Слово » . или След на воде -Ижевск

но целое, а информационный обмен универсален. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема повышения информационной культуры общества, т.е. степени его подготовленности к эффективному использованию информационных ресурсов. Суть этой проблемы заключается в том, что остро ощущается отставание темпов и уровня образования в области ИТ от соответствующих темпов развития ЭВМ. Отчасти это связано с общеизвестной инерционностью образовательной системы. В структуре ИТ можно выделить две стороны. Первая - техническая, отражающая возможности систем хранения, обработки и передачи информации (элементная база, архитектура аппаратной части, системное и прикладное программное обеспечение (ПО), супервычисления и Интернет). С другой стороны, ИТ определяют уровень информационного взаимодействия в сфере жизнедеятельности общества, то есть объектом ИТ является взаимодействие в системе "человек - техника - среда". В современных условиях ИТ выступают в роли средства, обеспечивающего создание информационного общества, формируют потребности, интересы, взгляды, ценности, то есть являются инструментом воздействия на мировоззрение человека, механизмом воспитания и обучения. При этом ИТ могут привести как к позитивным, прогрессивным изменениям в развитии личности, так и спровоцировать негативные последствия.

Информационная культура требует от человека не только умения владеть ИТ и ПК, но и соблюдения нравственных норм. Вместе с тем, при разумном применении, ИТ выступают как важное средство общения людей ( электронные журналы, справочники, интерактивные банки данных, общение по электронной почте, видеоконференции). Все это помогает решить проблему территориальной разобщенности, наиболее актуальной

сейчас, что в значительной степени способствует развитию личности. Особое влияние применяемые технологии оказывают на формирование характера мышления человека. К позитивным личностным преобразованиям можно отнести: усиление интеллекта человека за счет вовлечения его в решение более сложных задач в условиях компьютеризации; развитие логического и оперативного мышления. Успешное применение компьютеров, получение с их помощью нужных результатов повышает самооценку человека, его уверенность в своем профессионализме. Все это приводит к формированию у пользователей позитивных черт характера (деловая направленность, точность, аккуратность, уверенность в себе), которые переносятся и в другие области деятельности человека. Вместе с тем, возможны и негативные последствия, например, опасность превращения человека в придаток машины. Так интенсивная работа с компьютером может вызвать у людей утрату интереса к чисто человеческим ценностям. Они утрачивают гибкость мышления и способность к творческому решению задач и стремятся уйти в виртуальную реальность. Поэтому, чтобы обилие информации не оказывало давления на человека, очень важной задачей образования является развитие у личности способности не просто запоминать информацию, а перерабатывать и фильтровать ее. Тогда задачи формирования информационной культуры и позитивного мышления будут успешно решены.

Исходя из опыта преподавания в школе и ряде вузов, автор исследования в качестве спецкурсов предлагает следующие темы для частичного решения этой проблемы:

♦ Информационное моделирование и позитивное мышление.

♦ Информационная культура личности.

♦ Основы правовой информатики и информационной безопасности.

Названные спецкурсы, по нашему мнению, позволят сформировать ин-. формационную культуру у молодежи и улучшить их профессиональную деятельность в развивающемся информационном обществе, помочь в творческом развитии личности в процессе овладения информацией. Процесс овладения информацией - это процесс познания. В условиях возрастания объема информации надо использовать систему "поискового образования". Именно это направление стоит принять за основу при разработке новых технологий, применяемых в образовании, способствующих творческому развитию человека. Это позволит нынешним студентам и в будущем не потеряться в нарастающем потоке информации и использовать ее, постоянно развиваясь.

Но для этого необходима разработка такой информационной среды обучения, которая в идеале должна сочетать возможности компьютерных технологий и традиционные методы преподавания и служить инструментом, как для ученика, так и для преподавателя. Причем при создании таких программных продуктов необходимо учитывать, что цель информа- -тизации не в "оттеснении" преподавателя из учебного процесса, а в изменении характера взаимодействия преподавателей и студентов в сторону большей интеллектуальности. При осуществлении информатизации в образовании необходимо, чтобы внедрение ИТ затрагивало все виды учебного процессов, в том числе лекции, практические и лабораторные занятия, выполнение курсовых и дипломных работ. Применяемые сейчас компьютерные учебные программы бывают справочными, обучающими или контролирующими. Это позволяет студентам и старшеклассникам уже сейчас при обучении самостоятельно выбирать оптимальный режим обучения, что способствует лучшему усвоению материала. Таким обра-

зом, реализуется возможность индивидуально - ориентированного подхода в обучении. А личностно-ориентированный подход в образовании предполагает вначале диагностику уровня развития обучаемого. Хорошая комплексная диагностика требует финансовых и временных затрат. Думается одним из направлений информатизации образования должно стать создание специальных, хорошо оснащенных центров профориентации. Главным критерием любой методики является переход к индивидуально -ориентированному обучению, способствующему творческому развитию личности. При нарастании потока информации и сокращении времени ее усвоения появляется необходимость разработки методики развития личности на основе творческого применения ИТ. Для этих целей целесообразно спецкурсы по информационной культуре разбивать на темы, а при изучении каждой темы соблюдать принцип индивидуального подхода, основанный на результатах первоначальной диагностики уровня развития обучаемого, и постоянно корректировать его в зависимости от результатов протекания процесса обучения. Так как одним из условий творческого развития личности автор считает позитивное мышление, то вместо привычных тестов, в конце каждой темы учащимся предлагалась работа - проект, в которой желательно было выразить как позитивное эмоциональное восприятие мира, так и свои навыки и умения. Лучше всего это получается при создании мини -программ на языке программирования, если изучается информатика, и при создании презентаций в POWER POINT и веб-страниц в FRONT PAGE, если изучаются информационные технологии.

Важно отметить, что, сохраняя основные принципы, заложенные в методике и изменяя лишь содержательную сторону используемых материалов,

предлагаемую технологию можно использовать при. изучении не только информатики, но и других предметов.

Суть метода состоит в разноуровневости заданий и обязательном выполнении их в яркой «обертке». То есть любое задание надо выполнить так, чтобы твои товарищи, тестируя потом твою работу, получили положительный эмоциональный заряд. Даже если учащийся имеет низкий уровень знаний и изучает «скучную» тему -язык Qbasic, то при выполнении зачетного задания, он не просто создает мини-тест на этом языке, но и обязательно к нему заставку с использованием графических операторов и полярных координат. При взаимопроверке (создание коллективного мышления группы) яркая заставка программы вызывает добрые чувства исключительно у всех, что повышает самооценку автора, он чувствует себя творцом и чаще всего просит еще дополнительное задание, выполнение которого повышает качество его знаний и дает возможность перейти на другой уровень обучения По каждой теме учащемуся предлагается несколько вариантов заданий: Низкий уровень знаний.

1. Выбрать тему (после чтения лекций) из предложенных.

2. Выделить проблему задания.

3. Написать по нему мини-программу-тест на изучаемом языке программирования.

4. Заставку к программе сделать яркой, вызывающей положительные эмоции, используя графические операторы.

5. Провести мини-тестирование соучеников и получить их отзывы.

При затруднении на данном уровне, предлагается выбор других вариантов.

Средний уровень.

1. Предложить свою программу на каждую данную тему.

2. Оформить ее графикой и музыкой.

3. Протестировать свою работу и защитить ее. Высокий уровень.

1. Определить общую суть всех тем.

2. Конкретизировать ее с помощью вопросов (то есть предложить свои вопросы по всей теме).

3.Написать по ним контролирующую программу, которая войдет в медиа-теку кабинета вычислительной техники.

При успешном выполнении задания учащийся переходит к следующему уровню задания, или к новой теме. Данный принцип индивидуального подхода легко осуществим при применении компьютеров, так как каждый обучающийся самостоятельно выбирает наиболее благоприятный для него режим и скорость работы. Так как характер заданий индивидуален, достигается тесное взаимодействие с преподавателем. В апробации методики развития творческого начала личности и позитивного мышления участвовали старшеклассники МОУ СОШ № 5 города Минеральные Воды и студенты 2 курса экономического факультета филиала МОУ «Московский институт предпринимательства и права» г.Минеральные Воды. Анализ полученных результатов свидетельствует о довольно высокой эффективности применяемой методики творческого развития личности. Это проявляется в особенности мышления: более развитое умение оперировать абстрактными категориями, способность принимать решения, высокая скорость мысли тельных процессов, открытость и доброжелательность в общении. Проведенное исследование показало, что внедрение предлагаемой методики способствует подготовке молодежи к жизни в условиях информатизированного общества.

Автор считает, что воспитание информационной культуры в рамках преподавания информатики будет более продуктивным, если этот пред-

мет разделить на два: собственно информатика (программирование) и информационные технологии (пользовательские навыки), ибо такая смесь двух противоположных по восприятию дисциплин только ухудшает эффективность обучения. Кроме этого необходимо создание корпоративной образовательной среды дистанционного обучения в нашем регионе (объединение возможностей вузов КМВ ( виртуального университет)) в целях развития одаренных детей и воспитания из них перспективных ученых, способствующих сознательной эволюции человечества. Для таких целей ресурсов одного вуза будет мало. А в виртуальном университете ИТ могут служить инструментом, позволяющим усовершенствовать современные методы преподавания. Выводы по второй главе:

♦ Процесс информатизации может привести к улучшению жизни общества.

♦ Развитие личности в условиях нового общества во многом определяется выбором используемых информационных технологий.

♦ Рассматривать информацию как средство управления массами, виртуальный мир как полноценную среду воздействия на человека.

♦ Усилить роль современной общеобразовательной школы как института социализации в информационном обществе.

♦ Система «поискового образования»- основа творческого развития людей.

♦ Улучшение показателей возможностей человека - серьезнейшая задача общества, в которую свою лепту должен внести и прогресс ИТ. Для этого необходим свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всего общества.

В «Заключении» диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и даны практические рекомендации по рациональному использованию информационных технологий. Проведенное исследование свидетельствует о сильном влиянии процесса

информатизации на институты образования и семьи, что дает возможность России усилить темпы информатизации в стране, сгладить негативные последствия этого процесса в случае рационального применения методик формирования позитивного информационного сознания и энергоинформационного развития человека в образовательном процессе.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1) в современных условиях информация оказывает на человека колоссальное воздействие, поэтому необходимо прививать молодежи навыки и умения систематизировать и фильтровать получаемую информацию.

2) Важно, чтобы ИТ были дополнительным инструментом для пользователя в процессе освоения информации, способствовали улучшению показателей возможностей человека.

3) Необходимо гармоничное сочетание деятельности человека и техники. Так, при создании обучающих систем огромное значение играет систематизация и стандартизация информационных данных. А также взаимодействие преподавателя, студента и используемой техники.

4) При создании информационных сред учитывать ее воздействие на пользователей. Это позволило бы развивать положительные качества каждой личности.

5) При чтении лекций гуманитарных дисциплин важно изменять содержательную сторону используемых материалов, изменяя акцент с вещественно-энергетической картины мира на информационную, ибо она дополняет и развивает ее, способствуя социальной адаптации учащихся в современном информационном обществе.

6) При создании баз данных делать упор на автоматизацию и упрощение работы пользователя, соблюдая законы эргономики.

7). Необходимо создание корпоративной образовательной среды дистанционного обучения. (Объединение возможностей вузов КМВ ( виртуальный университет)).

8). Необходимо ввести единый стандарт работы и доступа электронных библиотек и БД.

Публикации.

1. Кузнецова Г.Г. Личностно-ориентированные технологии в курсе информатики в общеобразовательной школе. Научный Вестник АИТОНК № 2/22/2004г., 0,4 п.л.

2. Кузнецова Г.Г. Последствия информатизации в России для женщин и молодежи. Научный Вестник АИТОНК № 4/23/2004г, 0,25 п.л.

3.Кузнецова Г.Г. России на пути к информационному обществу. Научный Вестник АИТОНК №1/24/2005г., 0,32 п.л.

4.Кузнецова Г.Г. Некоторые аспекты информатизации школ в Ставропольском крае. Научный Вестник АИТОНК №1/24/2005г., 0,33 п.л.

Подписано в печать 15.02.2005 г. формат 60x84/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Цена договорная.

Отпечатано в ООО «Севкавпромиздат» 357200 г. МинВоды , промзона, 5 км.

0524- ÛÔ:Z£

• ; - X / :• • s ; ' '

2 2 MAP 7415' '