автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях

кандидата технических наук
Сидоров, Евгений Алексеевич
город
Ульяновск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидоров, Евгений Алексеевич

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Загрязнённость дизельных топлив.

1.2 Анализ влияния загрязнённости дизельного топлива на работоспособность двигателя.

1.3 Методы очистки дизельного топлива в сельскохозяйственном производстве.

1.4 Система очистки дизельного топлива от загрязнений в автотопливозаправщике.

1.5 Применение гидроциклонов для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды.

1.5.1 Основные методы очистки дизельного топлива от эмульсионной воды.

1.5.2 Конструкции гидроциклонов для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды.

1.5.3 Варианты схем соединения гидроциклонов при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды.

1.5.4 Гидродинамика гидроциклонов.

1.5.5 Оценка эффективности работы гидроциклонов при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды.

Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ОТ ЭМУЛЬСИОННОЙ ВОДЫ В ЦИЛИНДРОКОНИЧЕСКИХ ГИДРОЦИКЛОНАХ.

2.1 Особенности очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах.

2.2 Поведение капель воды в турбулентном потоке дизельного топлива.

2.3 Поведение эмульсии «дизельное топливо - вода» в центробежном поле цилиндроконического гидроциклона.

2.4 Определение критической скорости при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах.

2.5 Расчёт рациональных конструктивных и режимных параметров при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа и общая методика исследований.

3.2 Методика исследования загрязнённости дизельного топлива в сельскохозяйственных предприятиях.

3.3 Методика лабораторных исследований предложенного цилиндроконического гидроциклона при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды.

3.4 Методика эксплуатационных исследований предложенного цилиндроконического гидроциклона.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Общая характеристика климатических условий, режима работы машин и организации нефтескладского хозяйства.

4.1.1 Климатические условия Ульяновской области.

4.1.2 Условия работы сельскохозяйственной техники.

4.1.3 Характеристика нефтехозяйств.

4.2 Результаты исследования обводненности дизельного топлива в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области.

4.3 Устройство цилиндроконического гидроциклона и принцип его работы.!.

4.4 Результаты исследований очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах.

4.5 Обоснование рациональных конструктивных и режимных параметров цилиндроконического гидроциклона.

4.6 Результаты эксплуатационных исследований предложенной конструкции цилиндроконического гидроциклона.

Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЦИЛИНДРОКОНИЧЕСКОГО ГИДРОЦИКЛОНА НА

АВТОТОПЛИВОЗАПРАВЩИК.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сидоров, Евгений Алексеевич

В связи с высокой насыщенностью агропромышленного комплекса автотракторной, зерноуборочной и другой самоходной техникой, оснащённой дизельными силовыми установками, вопросы сохранения качества дизельного топлива в условиях сельскохозяйственного производства приобретают особенно важное значение.

Дизельное топливо, выпускаемое отечественными нефтеперерабатывающими предприятиями, отвечает требованиям государственных и отраслевых стандартов. Однако условия транспортирования, хранения и заправки топлива в сельскохозяйственных предприятиях, характеризуются повышенной запылённостью и влажностью воздуха.

На всех этапах доставки дизельного топлива от производителя до потребителя происходит непрерывный процесс накопления примесей снижающих его качество, основными из которых являются механические примеси и эмульсионная вода.

Основной причиной этого является изменение структуры организации нефтескладов, в результате чего появился разрыв в технологической цепочке использования нефтепродуктов, связанный с реорганизацией предприятий и образованием новых форм собственности. Так, в связи с тяжёлым финансовым состоянием во многих нефтехозяйствах сельскохозяйственных предприятий, нарушается или вовсе исключается такой важнейший, с точки зрения повышения качества топлива, технологический процесс как его отстаивание в стационарных резервуарах. Это в первую очередь отрицательно влияет на содержание эмульсионной воды в дизельном топливе, так как отстаивание топлива в стационарных резервуарах является одним из наиболее эффективных и широко используемых способов очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в сельскохозяйственном производстве в настоящий момент.

Эксплуатация тракторных, автомобильных и комбайновых двигателей на топливе с повышенным содержанием эмульсионной воды приводит к выходу из строя топливной аппаратуры. В наибольшей степени этому явлению подвержены прецизионные детали топливного насоса высокого давления и форсунки, на долю которых приходится от 50 % до 90 % всех отказов топливной аппаратуры дизеля. Наряду с этим работа дизеля на загрязненном топливе ухудшает его экономичность и увеличивает токсичность отработавших газов.

Конечным звеном доставки топлива в условиях сельскохозяйственного производства часто является заправка автотракторной техники в полевых условиях.

Автотопливозаправщики используемые при заправке автотракторной техники в полевых условиях оснащены системой очистки топлива, которая качественно очищает от механических примесей, но она не достаточно эффективна при очистке топлива от эмульсионной воды, что в конечном итоге снижает надёжность эксплуатируемой техники.

В этой связи исследование и разработка устройства обладающего высокой эффективностью очистки дизельного топлива не только от механических примесей, но и от эмульсионной воды, устанавливаемого в системе выдачи топлива автотопливозаправщика, является актуальной научной и практически значимой задачей.

Учитывая условия работы автотопливозаправщиков в сфере сельскохозяйственного производства и недостатки фильтров периодического действия (ограниченный ресурс работы, необходимость утилизации или регенерации фильтрующих элементов), которые могут привести к перебоям в работе техники и срыву сельскохозяйственных работ, целесообразно использовать для снижения загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях цилиндроконический гидроциклон, установленный в систему выдачи топлива автотопливозаправщика.

Цилиндроконический гидроциклон отличается от других средств очистки простотой конструкции, относительно небольшим размером и весом, высокой производительностью и надежностью, возможностью автоматизации и регулировки в процессе работы, невысокой стоимостью, отсутствием движущихся частей, а также контакта очищаемого топлива с окружающей средой.

Цель исследования - снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях.

Объект исследования - процесс очистки дизельного топлива от загрязнений в цилиндроконических гидроциклонах.

Предмет исследования - конструктивные и режимные параметры цилиндроконического гидроциклона предназначенного для снижения загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях.

Научную новизну работы представляют:

- методика определения рациональных конструктивных и режимных параметров при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах; конструкция цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей.

Научная новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2297548 на изобретение.

Практическая значимость работы. Предложенная методика позволяет определять рациональные конструктивные и режимные параметры (диаметр гидроциклона, длину цилиндрической части, диаметр входящего патрубка, критическую скорость входящего потока эмульсии и др.) цилиндроконических гидроциклонов для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей. Применение разработанного цилиндроконического гидроциклона при заправке автотракторной техники в полевых условиях позволяет повысить степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей соответственно до 0,9 и 0,8.

Достоверность результатов работы подтверждается лабораторными исследованиями проб дизельного топлива (содержание эмульсионной воды) с использованием индикаторно-адсорбционного метода; сравнительными исследованиями автотопливозаправщика оборудованного системой очистки штатного и экспериментального (с применением разработанного цилиндроконического гидроциклона) исполнений для определения степени очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей; применением современных технических средств измерения и методов обработки экспериментальных данных на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, MathCAD 14.

Реализация результатов исследований. Конструктивные варианты цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей установленные в систему выдачи топлива автотопливозаправщиков прошли эксплуатационные испытания в хозяйствах Карсунского и Вешкаймского районов Ульяновской области, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2001.2004гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2001г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, указанных в «Перечне . ВАК РФ». Получен патент РФ № 2297548 на изобретение. Без соавторов опубликовано четыре статьи. Общий объём публикаций составляет 3 п.л., из них 1,75 п.л. принадлежит автору.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 166 наименований и приложения. Общий объём диссертации составляет 165 е., включая 48 рис., 13 табл.

Заключение диссертация на тему "Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Статистический анализ загрязнённости дизельного топлива в емкостях автотопливозаправщиков сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области показал, что средний уровень содержания эмульсионной воды в дизельном топливе составляет 0,02.0,05% (по массе), а среднее значение размера капель воды находится в пределах 100-120мкм. При этом максимальное содержание эмульсионной воды в пробах дизельного топлива составило 0,115%. Полученные результаты указывают на необходимость создания эффективных средств очистки дизельного топлива от эмульсионной воды, в системе выдачи топлива автотопливозаправщика.

2. Получены аналитические зависимости для определения рациональных конструктивных и режимных параметров цилиндроконических гидроциклонов для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды. Определено, что отношение диаметра верхнего сливного патрубка к нижнему йд / йп = 3, при отношении длины цилиндрической части гидроциклона к его диаметру Ы И = 1, является рациональным с точки зрения качества очистки и соотношения разделяемых потоков в гидроциклоне. В частности для автотопливозаправщика, производительность системы выдачи топлива которого составляет 3,6 м /ч, получены следующие рациональные конструктивно-режимные параметры цилиндроконического гидроциклона: диаметр питающего патрубка 0,013м, диаметр цилиндрической части гидроциклона 0,043м, длина цилиндрической части гидроциклона 0,043м, диаметр верхнего (сливного) патрубка 0,015м, диаметр нижнего (разгрузочного) патрубка 0,005м, полный угол конусности гидроциклона 10 град, максимальная скорость эмульсии на входе в аппарат 7,53м/с, объёмное распределение потоков 0в10и=29. Цилиндроконический гидроциклон с данными конструктивно-режимными параметрами позволяет получить коэффициент, характеризующий степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды равный 0,9.

3. Разработана конструкция цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды, устанавливаемого в систему выдачи топлива автотопливозаправщика. На конструкцию устройства получен патент РФ на изобретение.

4. Эксплуатационные исследования автотопливозаправщиков показали, что у автотопливозаправщика система выдачи топлива которого, была оснащена цилиндроконическим гидроциклоном степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды на 0,67 выше, чем у автотопливозаправщика со штатными средствами очистки и составляет 0,9. Степень очистки дизельного топлива от механических примесей в результате замены штатной системы очистки топлива автотопливозаправщика на разработанный гидроциклон повысилась на 0,08 и составляет 0,8. Экономический эффект, полученный в результате использования разработанного цилиндроконического гидроциклона в системе выдачи топлива автотопливозаправщика для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей, будет составлять 121586 рублей в год в расчёте на 100 условных тракторов.

Автореферат диссертации по теме "Снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях"

□03450474

Сидоров Евгений Алексеевич

СНИЖЕНИЕ ЗАГРЯЗНЁННОСТИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ПРИ ЗАПРАВКЕ АВТОТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКИ В ПОЛЕВЫХ

УСЛОВИЯХ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

з о о:и2003

Пенза-2008

003450474

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Варнаков Валерий Валентинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Артёмов Игорь Иосифович

кандидат технических наук, профессор Гуськов Юрий Викторович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ульяновский ГТУ»

Защита состоится «2Ь> ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «17» октября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное сельскохозяйственное производство является энергонасыщенной отраслью экономики, в которой широко эксплуатируются тракторы, автомобили, комбайны и самоходные сельскохозяйственные машины, оснащённые двигателями, работающие па минеральном дизельном топливе. Надёжность автотракторной техники зависит от качества дизельного топлива.

Дизельное топливо, выпускаемое отечественными нефтеперерабатывающими предприятиями, отвечает требованиям государственных и отраслевых стандартов. Однако условия транспортирования, хранения и заправки топлива в сельскохозяйственных предприятиях, характеризующиеся повышенной запылённостью и влажностью воздуха, вызывают его загрязнение. Так в дизельном топливе могут накапливаться механические примеси и эмульсионная вода, снижающие его качество. Одним из важнейших этапов в технологической цепочке достапки дизельного топлива потребителю - это процесс заправки баков автотракторной техники в полевых условиях.

Для заправки автотракторной техники в полевых условиях используются автотопливозаправщики, оснащённые средствами очистки которые имеют высокую эффективность при очистке дизельного топлива от механических примесей, но не достаточную эффективность при очистке от эмульсионной воды.

В этой связи настоящая работа посвящена исследованию и разработке устройства, обладающего повышенной эффективностью очистки дизельного топлива не только от механических примесей, но и от эмульсионной воды, которое рекомендуется для применения в системе выдачи топлива автотопливозаправщиков для заправки автотракторной техники дизельным топливом в полевых условиях.

Процесс заправки является конечным звеном доставки топлива, поэтому разработка эффективных устройств для очистки дизельного топлива от механических примесей и эмульсионной воды, в процессе заправки автотракторной техники в полевых условиях является актуальной научной и практически значимой задачей.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» на 2006-2010 гг. по теме № 01200600147 «Разработка средств механизации и технического обслуживания, энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства»

Цель исследования — снижение загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях.

Объект исследования - процесс очистки дизельного топлива от загрязнений в цилиндроконических гидроциклонах.

Предмет исследования — конструктивные и режимные параметры цилиндроконического гидроциклона предназначенного для снижения загрязнённости дизельного топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях.

Научную новизну работы представляют:

- методика определения рациональных конструктивных и режимных параметров при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах;

- конструкция цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей.

Научная новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2297548 на изобретение.

Практическая значимость работы. Предложенная методика позволяет определять рациональные конструктивные и режимные параметры (диаметр гидроциклона, длину цилиндрической части, диаметр входящего патрубка, критическую скорость входящего потока эмульсии и др.) циливдроконических гидроциклонов для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей. Применение разработанного цилиндроконического гидроциклона при заправке автотракторной техники в полевых условиях позволяет повысить степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей соответственно до 0,9 и 0,8.

Достоверность результатов работы подтверждается лабораторными исследованиями проб дизельного топлива (содержание эмульсионной воды) с использованием индикаторно-адсорбционного метода; сравнительными исследованиями автотопливозаправщика оборудованного системой очистки штатного и экспериментального (с применением разработанного цилиндроконического гидроциклона) исполнений для определения степени очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей; применением современных технических средств измерения и методов обработки экспериментальных данных на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, MathCAD 14.

Реализация результатов исследований. Конструктивные варианты цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей установленные в систему выдачи топлива автотопливозаправщиков прошли эксплуатационные испытания в хозяйствах Карсунского и Вешкаймского районов Ульяновской области, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2001...2004гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2001г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, указанных в «Перечне ... ВАК РФ». Получен патент РФ № 2297548 на изобретение. Без соавторов опубликовано четыре статьи. Общий объём публикаций составляет 3 п.л., из них 1,75 п.л. принадлежит автору.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 166 наименований и приложения. Общий объём диссертации составляет 165 е., включая 48 рис., 13 табл.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- количественные оценки загрязнённости дизельного топлива в емкостях автотопливозаправщиков, эксплуатирующихся в хозяйствах Ульяновской области;

- методика расчёта рациональных конструктивных и режимных параметров цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в зависимости от производительности системы выдачи топлива автотопливозаправщика;

- конструктивные варианты цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей применительно к автотопливозаправщикам;

- результаты экспериментальных исследований влияния конструктивно-режимных параметров цилиндроконических гидроциклонов на степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей в процессе заправки автотракторной техники в полевых условиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы, изложены научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В персом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены причины загрязненности дизельного топлива эмульсионной водой и механическими примесями в емкостях автотопливозаправщиков и нефтескладов сельскохозяйственных предприятий.

Проанализировано влияние загрязнённости (механическими примесями и эмульсионной водой) дизельного топлива на работу двигателей. Установлено, что система очистки топлива, которой оснащены автотопливозаправщики применяемые в сельском хозяйстве для заправки автотракторной техники в полевых условиях, эффективно очищает дизельное топливо от механических примесей, но не обеспечивает качественной очистки от эмульсионной воды. Рассмотрены существующие способы и средства очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей, разработке и совершенствованию которых посвящены труды Г.Ф. Большакова, Г.В. Борисовой, П.А. Власова, М.А. Григорьева, Ю.В. Гуськова, В.П. Коваленко, М.Е. Кузнецова, A.C. Полякова, К.В. Рыбакова, В.Е. Турчанинова, А.П. Уханова, Э.И. Удлераи многих других учёных.

Установлено, что для повышения качества очистки дизельного топлива не только от механических примесей но и от эмульсионной воды, при заправке автотракторной техники в полевых условиях, систему выдачи топлива автотопливозаправщиков целесообразно оснастить цилиндроконическим гидроциклоном, отличающимся от других средств очистки простотой конструкции, относительно небольшим размером и весом, высокой производительностью и надежностью, возможностью автоматизации и регулировки в процессе работы, невысокой стоимостью, отсутствием движущихся частей, а также контакта очищаемого топлива с окружающей средой. Определено, что при неправильно подобранных конструктивно-режимных параметрах цшшндроконических гидроциклонов при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды, возможен процесс эмульгирования, что снижает качество очистки.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1.Выполнить статистический анализ загрязнённости дизельного топлива в емкостях нефтескладов и автотопливозаправщиков сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.

2.0босновать конструктивные и режимные параметры цилиндроконического гидроциклона применительно к системе выдачи дизельного топлива автотопливозаправщика в зависимости от производительности.

3.Разработать и изготовить цилиндроконический гидроциклон для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей, используемый в процессе заправки автотракторной техники в полевых условиях.

4.Провести экспериментальные исследования разработанного цилиндроконического гидроциклона в процессе заправки автотракторной техники и оценить экономическую эффекгивность от его использования на автотопливозаправщике.

Во втором разделе «Теоретические исследования процесса очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах» математически описан процесс очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах. На основе чего предложена методика расчёта рациональных конструктивных и режимных параметров цилиндроконического гидроциклона в зависимости от производительности системы выдачи дизельного топлива автотопливозаправщика.

Основными силами, действующими на шарообразную каплю воды диаметром <1к (м) и плотностью д, (кг/м3) в гидроциклоне являются центробежная, сила сопротивления среды и выталкивающая сила.

Центробежная сипа (Н), направление которой совпадает с радиус-вектором г (м)

ч с '

6 г

где ^-тангенциальная составляющая скорости потока эмульсии, м/с. Сила сопротивления среды Р'с (Н)

где 7л» ~ динамическая вязкость дизельного топлива, Па-с.

Выталкивающая (архимедова) сила Рд (Н), направленная к оси гидроциклона

„ к-<Ц VI -Ры' -3

0)

(2)

(3)

' 6 ..... г

где р^ - плотность дизельного топлива, кг/м3.

Кроме этого на каплю действуют также сила тяжести (Га) и тангенциальная сила инерции (/•",). Однако в рассматриваемых условиях эти силы настолько малы по сравнению с центробежной силой, что в расчетах ими можно пренебречь. Схема сил, действующих на каплю воды в силовом поле гидроциклона представлена на рисунке 1.

Расчётная схема цилиндроконического гидроциклоиа с указанием конструктивных параметров представлена на рисунке 2.

Приравнивая равнодействующую этих сил произведению массы капли на ее ускорение, получаем дифференциальное уравнение движения капли воды в дизельном топливе под действием центробежной силы

(4)

х-а] агг яч1 К I \ , , а г

Рисунок 1 - Схема сип, действующих на каплю воды в силовом поле видроциклона

Уравнение (4) используем для оценки граничного диаметра капли воды с^, находящейся в равновесии во вращающемся потоке на некотором радиусе г. Для этого сумму сил, действующих па каплю (уравнение 4) приравниваем нулю, и путем преобразований получаем

' V >?(А-А.) V У$Р '

где Уг - радиальная составляющая скорости потока эмульсии, м/с.

Из выражения (5) следует, что по мере увеличения тангенциальной составляющей скорости потока эмульсии V, граничный диаметр капли будет уменьшаться, а следовательно, увеличится эффективность очистки дизельного топлива за счет отделения в гидроциклоне все более мелких капель воды. Однако такая закономерность прослеживается только для неоднородных систем с неизменным размером дисперсной фазы. В то же время отличительной особенностью течения эмульсий является возможность дробления капель при определенных гидродинамических условиях. Так увеличение

скорости движения среды на входе в цилиндроконический гидроциклон приводит к увеличению скорости потока в самом аппарате, а, соответственно, и касательных напряжений, действующих на каплю.

Исследования показали, что величина касательных напряжений г""" зависит от условий ввода жидкости в цилиндроконический гидроциклон и его характерных размеров

Д£), (6)

где - скорость эмульсии на входе в цилиндроконический гидроциклон, м/с; с11Л - диаметр входного патрубка, м; О ~ диаметр цилиндрической части цилиндроконическогогидроциклона, м; ¿-длинацилиндрической части, м.

Остальные конструктивные параметры существенного влияния на значение т^" практически не оказывают.

Принимая, что распределение капиллярного давления в капле радиусом г, однородное и составляет величину а /гк> ее деформация и разрушение определяется балансом между колебаниями давления, обусловленным движением жидкости, и эффектом поверхностного натяжения. Таким образом, если динамический напор среды превышает капиллярное давление, то возникает деформация капли, завершающаяся ее дроблением. Отсюда следует, что максимальный размер капель воды, не подвергающихся дроблению, составляет величину

0 2 ст___2а__(7)

'' J Д» К ' Yi) " Kf"А. К " К)' где Кj - коэффициент пропорциональности, который для системы «жидкость - жидкость» (дизельное топливо-вода) может быть принят равным 0,3.

Для определения радиальной составляющей скорости потока К (м/с) воспользуемся следующей формулой

V -Лг

у = > У (8)

г 8/г

где / - высота сепарациоиной зоны, которая равна расстоянию между осью входного питающего патрубка и нижним разгрузочным отверстием, м. Отсюда граничный размер капли запишется в виде

I • (9)

Очевидно, что в случае, когда Ык<с1%, разделения происходить не будет, так как силы сопротивления превышают силы инерции, и капли воды уносятся вместе с восходящим потоком дизельного топлива.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что процесс очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах протекает достаточно эффективно в случае </А. > <1^. Приравнивая выражения (7) и (9)

4ег -Здг ПИКШ (10)

получаем критическую (предельную) скорость входящего потока эмульсии

Г =

' ну

(И)

зК/'А.О-е'М.Л ч- ] '

где <р ~ коэффициент падения скорости на входе в гидроциклон, определяемый из

выражения а = = з /

Полученная зависимость позволяет определить максимально допустимую (критическую) скорость входящего потока эмульсии «дизельное топливо-вода».

Располагая физическими свойствами разделяемой эмульсии «дизельное топливо -вода» и входящих в нее компонентов, а также задаваясь конструктивными параметрами гидроциклона, можно определить рациональные конструктивно - режимные параметры по схеме, представленной на рисунке 3.

Исходные данные необходимые для расчета: Р. и - плотность воды и дизельного топлива в эмульсии, кг/м3; и ^ - динамическая вязкость воды и дизельного топлива, Па-с; а - межфазное натяжение на границе фаз дизельное топливо - вода, Н/м; -концентрация воды в исходной эмульсии, %,об.; О^, - общая производительность по исходной эмульсии, м'/ч; с1гр - средний объемный диаметр капель воды в дизельном топливе, м.

Задаются конструктивные параметры цилиндроконического гидроциклона: О— диаметр цилиндрической части гидроциклона, м; Л- длина цилиндрической части гидроциклона, м; диаметр питающего патрубка, м; диаметр верхнего (сливного) патрубка, м; с1н- диаметр нижнего (разгрузочного) патрубка, м; а- полный угол конусности гидроциклона, град.

Рисунок 3 - Алгоритм определения рациональных конструктивных и режимных параметров цилиндроконических гидроциклонов для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды Рабочая скорость подачи исходной эмульсии в цилиндроконический гидроциклон Уп

должна быть меньше критической скорости потока У™, т.е. У^ у У„.

Объем эмульсии, обрабатываемой в цилиндроконическом гидроциклоне (21, (м3/ч)

збоо. (12)

Давление на входе в цилиндроконический гидроциклон Р1Х (Па), необходимое для обеспечения заданного расхода, определяем из уравнения

01

Р=-

-Р,

(13)

где р1 - плотность исходной эмульсии, кг/м3; г}„ — динамическая вязкость исходной эмульсии, Пас.

Входящие в уравнения величины р',г], и р, определяются по зависимостям:

= (15)

%« I Ч.+Ч*. ) I )

(17)

где Ф - объёмная доля воды в эмульсии.

Объемное распределение потоков в цилиндроконическом гидроциклоне

Я-. в.

где - число Рейнольдса; - производительность цилиндроконического

Ч,

гидроциклона по верхнему сливу (очищенное топливо), м3/ч; О, - производительность цилиндроконического гидроциклона по нижнему сливу (загрязнённое топливо),

Таким образом, производительность цилиндроконического гидроциклона по нижнему (У, и верхнему сливу составляет:

(18)

а

Концентрация диспергированной воды 5, (%) в очищенном топливе

(19)

( ч 0.1 . sC.ll

йлЛ [ — 1 - коэффициент, учитывающий конструктивные параметры

циклона; Я - радиус цилиндрической части гидроциклона, м; Л, - длина конусной части

гидроциклона, м; с -р.~р<~ - модифицированный критерий циклонного процесса;

' я К2 А. у, - кинематическая вязкость эмульсии, м2/с.

Концентрация воды в нижнем сливе .">'„(%) цилиндроконического гидроциклона

9 (20) в.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены общая программа и частные методики с описанием объектов и аппаратуры для исследований.

Программа исследований включала:

- лабораторные исследования проб дизельного топлива, отобранных из емкостей топливозаправщиков сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, с целью оценки степени его загрязнения эмульсионной водой;

- экспериментальные исследования цилиндроконических гидроциклонов с целью подтверждения результатов теоретических исследований и определения в лабораторных условиях рациональных конструктивно-режимных параметров;

эксплуатационные исследования автотопливозаправщика, оснащённого разработанным цшшндроконическим гидроциклоном с целью оценки эффективности очистки дизельного топлива от эмульсионной воды.

Пробы дизельного топлива для анализа его загрязнённости отбирались из емкостей топливозаправщиков сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области. Отбор проб из емкостей производился с помощью пробоотборника ППН-1, в соответствии с ГОСТ 2517-85. Лабораторные исследования проб дизельного топлива, проводились с использованием лабораторного комплекта 2М5 индикаторно-адсорбционным методом. Кроме этого определялся дисперсный состав микрокапель воды в топливе. Для этой цели использовался микроскопический метод, заключающийся в просмотре и подсчете числа микрокапель определенных размерных групп (глобул воды) в пробе с помощью переносного биологического микроскопа.

Изучение влияния конструктивных и режимных параметров на показатели очистки дизельного топлива от эмульсионной воды в цилиндроконических гидроциклонах проводилось на экспериментальной установке, представленной на рисунке 4. Разделяемая эмульсия приготавливалась в термостатированном баке 1 емкостью 80 л, путем интенсивного перемешивания мешалкой, двух исходных жидкостей загружаемых в определенной пропорции, установленной на валу двигателя постоянного тока 2, обороты которого изменялись с помощью вариатора Поддержание постоянной температуры в баке 1 осуществлялось путем подачи в рубашку охлаждающей воды, расход которой регулировался с помощью автоматического клапана 9, соединенного с контактным термометром.

Установка работала по замкнутой схеме. Исходная эмульсия из бака 1 вихревым консольным насосом 5, производительностью 7,2 м3/ч. подавалась под давлением в экспериментальный гидроциклон 3. В процессе работы, общий расход и скорость на входе в аппарат регулировались вентилями 8, расположенными на нагнетательной 8а и байнасной 86 линиях.

Давление на входе в гидроциклон измерялось по образцовому манометру 7, расход определялся ротаметром 6. Объемная производительность через верхний и нижний слив аппарата определялась с помощью тарированного камерного мерника 4 - методом отсечения струи. Время заполнения мерника 4 контролировалось двухстрелочным секундомером с ценой деления 0,1с. Максимальная ошибка в измерении расхода не превышала 3%. Затем продукты разделения возвращались в бак 1 и перемешивались.

(ЯГП

01

я

Рисунок 4 - Схема экспериментальной установки для исследования очистки дизельного топлива от воды: 1 - бак; 2 - мешалка с электроприводом; 3 - гидроциклон опытный, 4 - мерник камерный; 5 - насос; 6 - расходе мер; 7 - манометр 8 - вентиль; 9 - клапан автоматический

В качестве рабочей жидкости использовалось дизельное топливо Л-0,5-40 ГОСТ 30582 с плотностью р,0 = 860 кг/м3.

В качестве модельных сред использовались эмульсии «дизельное топливо - вода» с различными объемными концентрациями воды.

Основные физические свойства разделяемых веществ определялись следующими приборами:

а) плотность-ареометром АНТ-2 по методике ГОСТ 3900-85;

б) вязкость - вискозиметром типа ВПЖ-2 с погрешностью измерения не более 1 %;

в) поверхностное натяжение - методом отрыва кольца, максимальная погрешность не превышала 4%.

Все измерения проводились при температуре 20°С.

Эксплуатационные исследования цилиндроконическош гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей проводились с целью проверки его работоспособности в производственных условиях и оценки эффективности очистки дизельного топлива от эмульсионной воды. Схема установки цилиндроконического гидроциклона на автотопливозаправщик представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 -Схема установки цилиндроконического гидроциклона на автотопливозаправщик: 1 - цистерна; 2, 3, 11 -вентили; 4 - рукава раздаточные; 5 -счетчик жидкости; 6 - гидроциклон опытный; 7 - магистраль откачки топлива из рукавов; В - патрубок всасывающий; 9 - фильтр грубой очистки; 10. 13, 14, 20 - 22,25 -задвижки; 12 - трубопровод раздаточный,") 5 - клапан предохранительно-перепускной; 16- насос; 17- магистраль всасывающая;18 - магистраль напорная; 19 - патрубок напорный; 23 -устройство отсечное; 24 - кран золотниковый; 26 - ёмкость дополнительная; а - труба заборная; б - труба напорная

Эффективность (степень) очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей оценивалась коэффициентом г/

(21)

где С, — содержание эмульсионной воды или механических примесей в дизельном топливе до очистки в цилиндроконическом гидроциклоне, %; С2 - содержание эмульсионной воды или механических примесей в дизельном топливе после очистки в цилиндроконическом гидроциклоне, %.

В четвёртом разделе «Результаты теоретических и экспериментальных исследований» представлены результаты исследований и их анализ.

В' связи с тем, что на степень обводненности дизельного топлива оказывают влияние многочисленные факторы природного и эксплуатационного характера, были рассмотрены климатические условия выбранного для проведения исследований региона, режим работы техники в сельскохозяйственных предприятиях этого региона, организация в них нефтехозяйства. При этом отмечаются большие колебания температуры, довольно высокая влажность воздуха и значительное количество осадков, а также благоприятные условия для инееобразования, что способствует обводнению дизельного топлива в процессе транспортирования и хранения.

Данные о содержании эмульсионной воды в емкостях топливозаправщиков при периодическом контроле приведены в таблице 1.

---

Таблица 1 - Содержание эмульсионной воды в емкостях автотопливозаправщиков при периодическом контроле

Сельскохозяйственное предприятие Дата отбора пробы топлива Количество топлива в резервуаре во время очередного контроля, м5. Содержание эмульсионной воды, % масс.

05.06 2006 3,6 0,0463

Белозерский 10.08.2006 2,1 0,0500

02 09 2006 4,2 0,1150

20 05.2006 4,5 0,0360

Путь Ильича 25 07 2006 2,6 0,0480

25 09.2006 3,2 0,0520

30.05.2006 4,7 0,0385

Имени Калинина 20.06 2006 3,5 0,0450

25 08.2006 2,8 0,0320

Результаты, аналогичные приведённым в таблице 1, полученные при обследовании емкостей автотопливозаправщиков в хозяйствах Ульяновской области, показывают, что средний уровень содержания эмульсионной воды в емкостях составляет 0,02...0,05%. В отдельных случаях наблюдаются большие объемы свободной воды, доходящие до 0,115%, появление которых случайно, и обусловлено в основном причинами эксплуатационного характера.

Микроскопический анализ проб топлива показал, что в стационарных емкостях преобладают капли воды размером от 5 до 20 мкм. В тоже время анализ проб топлива в емкостях топливозаправщиков показал, что в них размер капель воды имеет большие значения и их среднее значение находится в пределах 100-120 мкм. Это объясняется постоянным перемешиванием топлива в процессе движения топливозаправщика, вследствие чего невозможен процесс отстаивания, и напротив создаются благоприятные условия для коагуляции капель. Это подтверждает рабочую гипотезу о необходимости разработки эффективных средств очистки дизельного топлива от эмульсионной воды, и их применение непосредственно на авготопливдааправщике при заправке автотракторной техники в полевых условиях.

С целью проверки результатов теоретических исследований были проведены лабораторные исследования цилиндроконических гидроциклонов, результаты которых представлены на рисунках 6-9.

,-4

/

Л у

Ж

-в- -4

у - 'J.'a, * 1 1- - O.U - 2

. - <v a. = з

Рисунок 6 - Влияние скорости входящего потока на объемное

распределение потоков £?„/£?, при различном отношении <1,1(1, в цилиндроконическом гидроцикпоне с параметрами (мм):

LID = hdex = l2«w, a = S„CT = 0.1%

= 4Qmu,

1 \

« «4 • *

■ -«• - сиа. = —(VI. ■

Рисунок 7 - Влияние скорости входящего потока на объёмную

концентрацию воды в очищенном топливе 5, при различном отношении ¿//¿/„ в цилиндроконическом гидроциклоне с параметрами:

= 12 мм.а = 10°,Л',;а. = 0,1%, « = 40лш,/./0 = 1.

\ ч

"Ч Й

♦ • . л. 1 г" *

Рисунок 8 - Влияние скорости входящего потока на объемную

концентрацию воды в очищенном топливе 5, при различных значениях в цилиндроконическом гидроциклоне с параметрами. Л„г = 12лш,а = 10°.</„/<*„ Д = 40лш, /./£> = 1,

\

\

Г \

\

•4

- ■ « •

—к- с» - 100мм* - к- - * гоо м»м

Рисунок 9 - Влияние скорости входящего потока на объемную

концентрацию воды в очищенном топливе 5, при различной дисперсности капель воды в исходной эмульсии в цилиндроконическом гидроциклоне со следующими геометрическими параметрами о ■= 4а.«и, =

</„ = 12мм, а = 10°, Ы„ г 3

На основании результатов лабораторных исследований цилиндроконических гидроциклонов установлено, что наиболее рациональное отношение диаметров верхнего сливного патрубка к нижнему </,/£/„ = 3, так как обеспечивает достаточно высокое значение распределения потоков 0.10,, при высоком качестве очистки дизельного топлива от эмульсионной воды (рисунки 6 и 7).

Данные исследований представленные на рисунках 7-9, подтверждают наличие некоторого критического значения скорости входящего потока, и показывают, что это значение не зависит от таких параметров эмульсии как концентрация и дисперсность воды в дизельном топливе, и такого конструктивного параметра гидроциклона влияющего на разделение потоков, как отношение диаметра верхнего сливного патрубка к нижнему.

Результаты расчёта рациональных конструктивно-режимных параметров цилиндро-конического гидроциклона рекомендуемого для установки на автотопливозаправщик с

системой выдачи топлива производительностью З,6м3 /ч (60 л/мин) представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Сводные данные расчёта рациональных конструктивных и режимных

Исходные параметры необходимые для расчета

Температура проведения процесса, °С 20

Плотность дизельного топлива, кг/м3 860

Плотность воды, кг/м' 998

Динамическая вязкость дизельного топлива, Па - с 3,87-10'

Динамическая вязкость воды. Па-с 1,05-10"'

Межфазное натяжение на границе фаз, Н/м 42,75-10-'

Концентрация исходной эмульсии, % 0,1

Общая производительность по исходной эмульсии, м5 /ч 3,6

Средний объёмный размер капель воды, м 12-Ю"'

Рациональные конструктивные параметры

Диаметр питающего патрубка, м 0,013

Диаметр цилиндрической части гидроциклона, м 0,043

Длина цилиндрической части гидроциклона, м 0,043

Диаметр верхнего (сливного) патрубка, м 0,015

Диаметр нижнего (разгрузочного) патрубка, м 0,005

Полный угол конусности гидроциклона, град 10

Рациональные режимные параметры

Скорость исходной эмульсии на входе в аппарат, м/с 7,53

Давление на входе в аппарат. Па 2,58-Ю5

Объемное распределение потоков 29

Производительность по верхнему сливу м5 / ч 3,48

Производительность по нижнему сливу , М3 / ч 0,12

Концентрация воды в очищенном топливе, % 0,011

Концентрация воды в топливе направляемом на доочистку, % 2,7

На основе результатов теоретических и лабораторных исследований моделей гидроциклонов, предложены конструкции цилиндроконических гидроциклонов с рациональными конструктивно-режимными параметрами, схемы которых представлены на рисунке 10 и 11.

Цилиндроконический гидроциклон (конструктивный вариант 1) для очистки дизельного топлива работает следующим образом.

Топливо из ёмкости автотопливозаправщика подается в цилиндроконический гидроциклон при помощи насоса, установленного на нём и поступает по штуцеру для подачи топлива 3 во внутреннюю полость крышки 2 устройства, где оно приводится во вращательное движение при помощи винтовой канавки, выполненной на внутренней поверхности крышки 2 и вытеснителя 4, цилиндрическая часть которого снижает турбулентность потока.

Далее топливо попадает в камеру, образованную корпусом 1 и конической частью вытеснителя 4, предотвращающей «эффект снижения начальной закрутки» где происходит его разделение на фракции. Тяжёлые фракции стремятся к стенке корпуса 1, на котором имеются винтовые канавки, направленные противоположно винтовой канавке крышки 2 и предназначенные для задержания и удаления загрязнений во внутреннюю полость насадка

6 выполненную в виде сужающегося вниз усеченного конуса, а лёгкие стремятся к центру, откуда выводятся через выходной патрубок 7 в бак заправляемого автотракторного средства.

Рисунок 10 - Ципиндроконический гидроциклон для очистки топлива (1 вариант): 1- корпус, 2 - крышка, 3 - штуцер для подачи топлива, 4 - вытеснитель, 5 - винт, 6 - насадок, 7 - выходной патрубок, 8 - штуцер для сброса загрязнений, 9 - крепление, 10,11 - прокладки

Скопившиеся тяжёлые фракции, к которым относятся и загрязнения топлива удаляются из гидроциклона при помощи штуцера для сброса загрязнений 8 в дополнительную ёмкость, установленную на автотопливозаправщике, где отстаиваются или сливаются на другие хозяйственные нужды, например, для очистно-моечных операций в ремонтном производстве.

Рисунок 11 - Ципиндроконический гидроциклон для очистки топлива (2 вариант): 1 - крышка, 2 - корпус, 3 - входной штуцер, 4 - штуцер слива очищенного топлива, 5 - разгрузочный штуцер, б - гайка, 7 - шайба, 8 - стопорная шайба, 9 - уплотнительное кольцо, 10- резьбовое соединение

Отличительной особенностью цилиндроконического гидроциклона, выполненного по варианту 2 (см. рисунок 11), является низкое гидравлическое сопротивление и высокое качество очистки, что достигается за счёт применения штуцера слива очищенного

топлива, выполняющего функцию завихрителя и вытеснителя эмульсии поступающей в гидроциклон.

Результаты эксплуатационных исследований автотопливозаправщика со стандартной системой очистки (штатным фильтром) и оснащённого цилиндроконическим гидроциклоном, выполненным по варианту 2, при очистке дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей представлены на рисунке 12.

1

09 « 0.3 Б 0,7 ? 06 2 0.5 г о,4

5 о,з

6 0,2 0,1

о

123456789 10 Номео пробы

-к. • штатный фильтр для очистки от эмульсионной воды

-а— ГИДрОЦНкЛОН ДЛЯ очистки от эмульсионном воды

« гидроцнклон для очистки от механических прииесей -Я - штатный фильтр для очистки от механических примесей

Рисунок 12 - Эффективность очистки дизельного топлива на автотопливозаправщиках

В результате проведенных эксплуатационных исследований установлено, что использование цилиндроконичсского гидроциклона в системе выдачи топлива автотопливозаправщиков при заправке автотракторной техники в полевых условиях позволяет повысить коэффициент характеризующий эффективность очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей, по сравнению с применением штатных средств очистки соответственно с 0,23 до 0,9 и с 0,72 до 0,8.

Годовой экономический эффект от внедрения цилиндроконического гидроциклона за счёт снижения средств на изготовление и эксплуатацию самой системы очистки топлива автотопливозаправщика, а также в результате повышения качества топлива, составляет в расчете на 100 машин 121586 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Статистический анализ загрязнённости дизельного топлива в емкостях автотопливозаправщиков сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области показал, что средний уровень содержания эмульсионной воды в дизельном топливе составляет 0,02. ..0,05% (по массе), а среднее значение размера капель воды находится в пределах 100-120мкм. При этом максимальное содержание эмульсионной воды в пробах дизельного топлива составило 0,115%. Полученные результаты указывают на необходимость создания эффективных средств очистки дизельного топлива от эмульсионной воды, в системе выдачи топлива автотопливозаправщика.

2. Получены аналитические зависимости для определения рациональных конструктивных и режимных параметров цилиндроконических гидроциклонов для

очистки дизельного топлива от эмульсионной воды. Определено, что отношение диаметра верхнего сливного патрубка к нижнему </,/</,= 3, при отношении длины цилиндрической части гидроциклона к его диаметру /./£) = 1, является рациональным с точки зрения качества очистки и соотношения разделяемых потоков в гидроциклоне. В частности для автотопливозаправщика, производительность системы выдачи топлива которого составляет 3,6 м3/ч, получены следующие рациональные конструктивно-режимные параметры цилиндроконического гидроциклона: диаметр питающего патрубка 0,013м, диаметр цилиндрической части гидроциклона 0,043м, длина цилиндрической части гидроциклона 0,043м, диаметр верхнего (сливного) патрубка 0,015м, диаметр нижнего (разгрузочного) патрубка 0,005м, полный угол конусности гидроциклона 10 град, максимальная скорость эмульсии на входе в аппарат 7,53м/с, объёмное распределение потоков {?„/(?„ = 29. Цилиндроконический гидроциклон с данными конструктивно-режимными параметрами позволяет получить коэффициент, характеризующий степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды равный 0,9.

3. Разработана конструкция цилиндроконического гидроциклона для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды и механических примесей, устанавливаемого в систему выдачи топлива автотопливозаправщика. На конструкцию устройства получен патент РФ на изобретение.

4. Эксплуатационные исследования автотопливозавравщиков показали, что у автотоплчвозаправщика система выдачи топлива которого, была оснащена цилиндроконическим гидроциклоном степень очистки дизельного топлива от эмульсионной воды на 0,67 выше, чем у автотопливозаправщика со штатными средствами очистки и составляет 0,9. Степень очистки дизельного топлива от механических примесей в результате замены штатной системы очистки топлива автотопливозаправщика на разработанный гидроциклон также повысилась на 0,08 и составляет 0,8. Экономический эффект, полученный в результате использования разработанного цилиндроконического гидроциклона в системе выдачи топлива автотопливозаправщика для очистки дизельного топлива от эмульсионной воды, будет составлять 121586 рубля в год в расчёте на 100 условных тракторов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сидоров, Е.А. Определение конструкционно-технологических параметров гидрощшюнов при обезвоживании дизельного топлива / Е.А. Сидоров // Нива Поволжья. - 2008. - № 3 (8). - С. 73-77.

2. Варнаков, В.В. Обоснование конструкционно-технологических параметров гидроциклонов для снижения загрязнённости топлива при заправке / В.В. Варнаков, Е.А. Сидоров, Д.В. Варнаков // Ремо1гг, восстановление и модернизация. - 2008. - № 10. - С. 18-22.

Публикации в описаниях на изобретения, сборниках научных трудов и материалах конференций

3. Пат. 2297548 Российская Федерация, МПК Г 02М 37/22 В0Ш 29/11 Устройство для очистки топлива / А.Е. Абрамов, Е.А. Сидоров; заявитель и патентообладатель Ульяновская ГСХА. -№2005125999/06; заявл. 15.08.05; опубл. 20.04.07, Бюл. №11.

4. Сидоров, Е.А. Обоснование системы топливозаправочных комплексов в условиях дилерской системы технического сервиса в АПК Российской Федерации / Е.А. Сидоров, М.Е. Дежаткин // Молодые учёные аграрно-промышленному комплексу. - Ульяновск: УГСХА. - 2001. - С. 73-76.

5. Сидоров, Е.А. Аспекты экологической безопасности топливозаправочных комплексов и нефтескладов / Е.А. Сидоров, В.В. Варнаков // Материалы 46-ой НТК молодых учёных и студентов инженерного факультета. - Пенза: РИО ПГСХА - 2001. - С. 39-41.

6. Сидоров, Е.А. Состояние системы заправки топливо-смазочными материалами в полевых условиях / Е.А. Сидоров // Материалы научной конференции «Молодые учёные -агропромышленному комплексу». Часть И. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА. - 2002. - С. 19-21.

7. Сидоров, Е.А. Аспекты экологической безопасности топливозаправочных комплексов и нефтескладов / Е.А. Сидоров // Вестник «Механизация сельского хозяйства». - Ульяновск: Ульяновская ГСХА. - 2002. - С. 38-44.

8. Сидоров, Е.А. Анализ влияния загрязнений топлива на надёжность работы двигателей внутреннего сгорания сельскохозяйственной техники / Е.А. Сидоров II Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». Часть III. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА. - 2003. - С. 163-166.

9. Сидоров, Е.А. Анализ процесса обводнения дизельного топлива при его транспортировании и хранении в условиях сельскохозяйственного производства / Е.А. Сидоров, В.В. Варнаков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных « Региональные проблемы народного хозяйства». Часть И. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА. - 2004. - С. 330-332.

10. Сидоров, Е.А. Анализ работы топливной аппаратуры и ДВС на загрязнённом топливе 1 Е.А. Сидоров, В.В. Варнаков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Региональные проблемы народного хозяйства». Часть II. - Ульяновск: Ульяновск ГСХА. - 2004. - С. 333-335.

11. Варнаков, В.В. Исследование обводнённости дизельных топлив в нефтехозяйсгвах сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области / В.В. Варнаков, Е.А. Сидоров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Региональные проблемы народного хозяйства». Часть II. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА. - 2004. - С. 339-342.

12. Сидоров, Е.А. Анализ существующих методик оценки влияния качества топлива на надёжность двигателей внутреннего сгорания сельскохозяйственной техники в условиях сертификации / Е.А. Сидоров, М.Е. Дежаткин, C.B. Никишин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Региональные проблемы народного хозяйства». Часть И. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА. -2004. - С. 336-339.

13. Сидоров, Е.А. Выбор метода обезвоживания дизельного топлива и обоснование общей схемы статического сепаратора / Е.А. Сидоров, В.В. Варнаков // Молодёжь Поволжья - науке будущего. Труды второй Всероссийской заочной молодёжной научно-техшиеской конференции ЗМНТК -2004. - Ульяновск: Ульяновский ГТУ. - 2004. - С. 120-123.

14. Сидоров, Е.А. Анализ технического состояния базы мобильных топливозаправщиков в условиях сертификации / Е.А. Сидоров, М.Е. Дежаткин // Молодые учёные - сельскому хозяйству России: Сб. матер. Всеросс. конф.-М.: ФГНУ «Росинформагротех». - 2004. - С. 316-320.

15. Варнаков, В.В.-Обоснование конструктивно-технологических параметров гидроциклонов для снижения загрязнённости топлива при заправке автотракторной техники в полевых условиях / В.В. Варнаков, Е.А. Сидоров, Д.В. Варнаков // Международный научный журнал, №1. - 2008. - С. 69-75.

Подписано в печать 15.10.08 г. Объём 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 588

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.