автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках

кандидата технических наук
Скарлыкин, Андрей Николаевич
город
Пенза
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скарлыкин, Андрей Николаевич

Основные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ!!

1.1 Влияние воды на физико-химические и эксплуатационные свойства топлив.

1.2 Плунжерные пары ТНВД.

1.3 Физическое состояние воды в жидких нефтепродуктах и пути её попадания.

1.4 Пути борьбы с обводнением нефтепродуктов.

1.5 Массообменный метод обезвоживания нефтепродуктов.

1.6 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ТОПЛИВА ВЕНТИЛЯЦИЕЙ

2.1 Теоретическое исследование процесса обезвоживания топлива вентиляцией.

2.2 Теоретическое обоснование способа обезвоживания дизельного топлива в баках мобильных машин и техническое решение по его реализации на тракторе Т - 25 А.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Программа исследований

3.2 Методики исследований

3.2.1 Методика лабораторных исследований предложенного способа.

3.2.2 Методика эксплуатационных исследований предложенного способа.

3.2.3 Методика производственной апробации предложенного способа.

3.2.4 Методика исследования влияния обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар.

3.3 Методики измерений

3.3.1 Определение расхода вентилируемого воздуха, температуры и влажности окружающей среды.

3.3.2 Определения температур топлива и вентилируемого воздуха.

3.3.3 Определения воды в дизельном топливе, и других показателей его качества.

3.3.4 Определения технического состояния плунжерных пар.

3.4 Методика обработки результатов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований предложенного способа.

4.2 Результаты эксплуатационных исследований предложенного способа.

4.3 Результаты производственной апробации предложенного способа.

4.4 Результаты исследований влияния обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ 1 ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Скарлыкин, Андрей Николаевич

При совершенствовании дизелей большое внимание уделяется топливной системе (ТС) и топливной аппаратуре (ТА), так как от качества её работы в значительной мере зависят долговечность и экономичность агрегата. Практика показывает, что наибольшее число отказов дизелей, до 50 % [1], происходит вследствие нарушения работы топливной аппаратуры.

Топливная система серийно выпускаемых тракторных дизелей практически не защищена от воздействия переменного климата. В процессе работы тракторов под действием многих факторов, в том числе и природно-климатических, параметры технического состояния ТА не остаются постоянными и в эксплуатации наблюдаются значительные отклонения их от номинальных значений. Выход того или иного параметра за пределы установленных допусков приводит к отказу топливной системы и дизеля в целом.

Из атмосферных факторов при соблюдении правил, предъявляемых к чистоте, хранению и заправке дизельного топлива, герметизации топливной системы, в наибольшей степени на работоспособность последней оказывает температура воздуха, от которой зависит температура топлива в агрегатах системы. В свою очередь температура дизельного топлива влияет на его вязкость, плотность, сжимаемость, прокачиваемость, фильтруемость, наполняемость и распыливемость.

Защитить топливную систему серийно выпускаемых дизелей от воздействия переменных температур окружающей среды возможно путём стабилизации температуры топлива в агрегатах системы в пределах 20 . 40 °С. В Пензенской ГСХА выполнено много работ по исследованию влияния температур на работоспособность топливной системы дизелей, в которых предложены технические решения этой проблемы. Этим вопросами занимались Власов ПЛ., Уханов А.П., Тимохин С.В., Зимняков В.М., Байкин С.В., Чугунов В.А. и др.

Топливная аппаратура дизелей также очень чувствительна к чистоте топлива, в котором могут содержаться различные виды загрязнений: твёрдые, жидкие, газообразные, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Загрязнённость топлива приводит к преждевременной забивке топливных фильтров и преждевременному износу, и в отдельных случаях заклиниванию прецизионных пар ТА. При отрицательной температуре микрокапли воды приводят к обмерзанию фильтров, что может привести к полному прекращению подачи топлива. Кроме того, вода способствует процессу коррозии.

В общем, до 50 % случаев нарушения работоспособности дизельной ТА происходит вследствие загрязнённости топлива.

ТНВД является самым дорогим и ответственным элементом ТА дизеля. В работе [91] приведены результаты исследований по выявлению причин эксплуатационных отказов топливных насосов высокого давления распределительного типа, более половины из них происходят вследствие загрязнённости топлива: водой - до 47 %, и механическими примесями - до 12%.

Результаты исследований по влиянию содержания воды в топливе на работоспособность плунжерных пар ТНВД рядного типа показывают, что содержание воды в топливе до 3 % не приводит к заметному ухудшению работоспособности плунжерных пар, наступающего вследствие ухудшения противоизносных и противозадирных свойств топлива. Оно наблюдается при содержании воды в топливе свыше 3 % и может привести к ускоренному износу пар и их заклиниванию. Вместе с тем, при содержании воды в топливе свыше 0,5 % уже наблюдается их коррозионное разрушение [4].

В работе [44] отмечено, что на пунктах хранения нефтепродуктов сельскохозяйственных предприятий фактическое содержание воды в дизельных топливах уже может достигать 3 % и более.

При соблюдении технических условий эксплуатации (ТУ) и применении эффективных систем очистки топлива можно в несколько раз снизить износ прецизионных деталей топливной аппаратуры, существенно повысить безотказность её работы, причём это может быть достигнуто относительно недорогостоящими средствами.

Однако, даже при самом строгом соблюдении технических условий применения топлив и эксплуатации ТА, в баках дизельных мобильных машин происходит довольно значительное образование воды вследствие конденсации влаги и гигроскопических свойств самих топлив. Наблюдается также дальнейшее проникновение воды в контур высокого давления, несмотря на наличие системы очистки топлива [1, 2, 3, 5].

Поэтому обезвоживание дизельных топлив в баках мобильных машин является весьма актуальной задачей.

Существуют различные присадки, которые применяются для улучшения свойств топлив в присутствии воды (главным образом низкотемпературных). Они относительно дорогостоящие и их доставка и применение в сельском хозяйстве весьма затруднительна. Кроме того, они улучшают только несколько необходимых свойств топлива в присутствии воды, но не устраняют всех её вредных проявлений.

В авиации, ранее, для предотвращения обводнения топлив в баках самолётов применялись различные массообменные методы обезвоживания, которые показали свою эффективность. Но их применение так и осталось в виде далеко незавершённых научных исследований. Достаточно полно также не исследовано влияние воды на техническое состояние плунжерных пар ТНВД.

Следует отметить, что изо всех массообменных методов обезвоживания наиболее простым и дешёвым и в тоже время наиболее приемлемым для его использования в топливных баках дизелей является вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом.

Цель исследований - повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках.

Объект исследований - процесс обезвоживания дизельного топлива в баках тракторов класса 6 кН (на примере трактора Т-25А) вентиляцией надтопливного пространства воздухом. Научная новизна работы:

1. Способ обезвоживания дизельных топлив вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом в баках мобильных машин и техническое решение по его реализации.

2. Теория процесса обезвоживания топлив вентиляцией надтопливного пространства, позволяющая оценивать содержание воды в топливе, интенсивность и коэффициент массоотдачи из него влаги.

3. Аналитические зависимости по количественной оценке влияния температур топлива, вентилируемого воздуха и его расхода на содержание воды в дизельном топливе и уравнения регрессий по оценке их влияния на интенсивность его обезвоживания, результаты производственной проверки.

4. Многофакторное уравнение по оценке влияния воды и механических примесей, содержащихся в топливе, на интенсивность изнашивания плунжерных пар топливного насоса высокого давления (ТНВД) типа УТН-5 (от трактора Т-40А).

Практическая ценность работы. Разработанный способ обезвоживания дизельных топлив в баках мобильных машин и предложенное техническое решение по его реализации на тракторе Т-25А позволяют предотвращать обводнение топлива в баках машин во время их использования. Обводнённость топлива снижается в 2 - 3 раза.

Реализация результатов исследований. Опытный образец технического решения по реализации предложенного способа обезвоживания дизельного топлива в баке трактора Т-25А внедрен в ООО «Плёсское» Мокшанского района Пензенской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на I Всероссийской научно-производственной конференции молодых учёных «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии на пороге III тысячелетия», ПГСХА, г. Пенза, 2000 г.; на учебно-методической конференции «Современные методы подготовки специалистов агропромышленного комплекса», ПГСХА, г. Пенза, 2001 г.; на научно-практической конференции «Проблемы сельского хозяйства и пути их решения», ПГСХА, г. Пенза, 2001 г.; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию инженерного факультета ПГСХА, г. Пенза, 2002 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту: 1. Способ обезвоживания дизельных топлив вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом в баках мобильных машин и техническое решение по его реализации на примере трактора класса 6 кН.

2. Теория процесса обезвоживания топлив вентиляцией надтопливного пространства, позволяющая оценивать содержание воды в топливе, интенсивность и коэффициент массоотдачи из него влаги.

3. Результаты исследований предложенного способа по определению влияния температур топлива, вентилируемого воздуха и его расхода на содержание воды в дизельном топливе и оценке их влияния на интенсивность его обезвоживания, производственная проверка.

4. Результаты исследований влияния воды и механических примесей, содержащихся в топливе, на интенсивность изнашивания плунжерных пар ТНВД типа УТН-5.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате теоретических исследований процесса обезвоживания топлив массообменным методом - вентиляцией надтопливного пространства, и на основании описывающего этот процесс дифференциального уравнения, получены математические зависимости, позволяющие оценивать текущие и средние значения параметров, характеризующих этот процесс. Основные параметры, характеризующие процесс обезвоживания топлива путём массообмена, следующие: интенсивность массоотдачи (обезвоживания), которая характеризует интенсивность массоотдачи влаги из нефтепродукта; коэффициент массоотдачи (обезвоживания), который характеризует перенос влаги в нефтепродукте конвективными и диффузионными токами.

На уровне изобретения (патент № 2188334 РФ) разработан способ обезвоживания дизельного топлива в баках мобильных машин вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом. Предложено техническое решение по его реализации на тракторе Т - 25 А, элементы которого могут использоваться и на других дизельных мобильных машинах и не требуют изменений в их конструкции. Использование способа целесообразно при обеспечении низкой запыленности окружающего воздуха в условиях, способствующих обводнению дизельного топлива в баках: зимой, в межсезонье, при эксплуатации в помещениях с частыми выездами и т.д.

Лабораторные исследования способа показали. что обезвоживание дизельного топлива в топливном баке вентиляцией надтопливного пространства воздухом достаточно эффективно для того, чтобы предотвращать его обводнение в силу гигроскопических свойств.

Интенсивность обезвоживания во времени не одинакова даже при постоянных внешних условиях, так как при вентиляции обезвоживаются верхние слои топлива и необходимо некоторое время для переноса влаги из нижних слоёв в верхние. В зависимости от температур протекания процесса и расхода вентилируемого воздуха, средняя интенсивность обезвоживания топлива находилась в пределах от 0,8 до 2,7 г/ч. При колебаниях бака она возрастала до 30 %. Заметного ухудшения качества топлива вследствие частичного испарения его лёгких фракций не наблюдалось. Эксплуатационные исследования показали. что увеличение температуры топлива или вентилируемого воздуха примерно вдвое эффективнее сказывается на интенсивности обезвоживания, нежели увеличение расхода вентилируемого воздуха. Увеличение скорости вентилируемого воздуха, при уменьшении надтопливного пространства за счёт уровня налива, эквивалентно увеличению его расхода. При отрицательных температурах топлива и вентилируемого воздуха топливо обводняется. При положительных температурах - обезвоживание топлива возможно даже при 100 % влажности вентилируемого воздуха. Производственная апробация способа показала, что обводнённость топлива в баке трактора Т - 25А снижается в среднем в 2 - 3 раза и при этом не наблюдается значительного накопления загрязнений.

Исследование влияния обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар 4УТНМ-1111410-01 СБ показало, что наличие 1 % воды в топливе увеличивает интенсивность их изнашивания примерно в 2,2 раза, что эквивалентно наличию 0,00002 % абразива. При совместном их влиянии интенсивность изнашивания увеличивается до 4,6 раза.

Техническое решение по реализации предложенного способа может быть использовано на любой дизельной мобильной машине без изменений в её конструкции. Приведённый экономический эффект, полученный в результате его производственной апробации на тракторе Т-25А, составил около 400 рублей в год на 1 трактор.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках"

На правах рукописи

СКАРЛЫКИН АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Д. Скарймкии

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРОВ СНИЖЕНИЕМ ОБВОДНЁННОСТИ ТОПЛИВА В БАКАХ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Пенза-2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Ремонт машин»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Власов Павел Андреевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мачнев Валентин Андреевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник Зазуля Александр Николаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 23 мая 2003 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан 22 апреля 2003 г.

Учёный секретарь ^

диссертационного совета ' У ханов А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обводнённое топливо приводит к отказам и ухудшению технического состояния дизельной топливной аппаратуры. В результате анализа литературных источников установлено, что обводнение дизельных теплив в баках мобильных машин происходит даже при соблюдении всех технических условий эксплуатации, а содержащаяся в топливе вода способна проникать через систему его очистки к прецизионным парам, для которых топливо является смазкой. Обводнение топлив происходит вследствие их гигроскопических свойств, заключающихся в способности поглощать атмосферную влагу, и вследствие конденсации последней при перепадах температур. В настоящее время, в целях борьбы с комплексом описанных выше явлений, применяются многочисленные присадки к топливам, которые улучшают только основные их низкотемпературные свойства в присутствии воды.

В авиации, ранее, для предотвращения обводнения топлив в баках самолётов, применялись различные массообменные методы обезвоживания. Но их применение так и осталось в виде далеко не завершённых научных исследований. На таком же уровне находятся и исследования влияния содержащейся в дизельном топливе воды на его показатели качества.

Изо всех массообменных методов обезвоживания самым простым и дешёвым и в то же время наиболее приемлемым для его использования в топливных баках дизелей является вентиляция надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом (далее воздухом или просто вентиляцией).

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Пензенской ГСХА.

Цель исследований - повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках.

Объект исследований - процесс обезвоживания дизельного топлива в баках тракторов класса 6 кН (на примере трактора Т-25А) вентиляцией надтопливного пространства воздухом.

Научная новизна работы. Способ обезвоживания дизельных топлив вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом в баках мобильных машин и техническое решение по его реализации. Теория процесса обезвоживания топлив вентиляцией надтопливного пространства, позволяющая оценивать содержание воды в топливе, интенсивность и коэффициент массоотдачи из него влаги. Аналитические зависимости по количественной оценке влияния температур топлива, вентилируемого воздуха и его расхода на содержание воды в дизельном топливе и уравнения регрессий по оценке их влияния на интенсивность его обезвоживания, результаты производственной проверки. Многофакторное уравнение по оценке влияния воды и механических примесей, содержащихся в топливе, на интенсивность изнашивания плунжерных пар топливного насоса высокого давления (ТНВД) типа УТН—5 (от трактора Т-40А).

Практическая ценность работы. Разработанный способ обезвоживания дизельных топлив в баках мобильных машин и предложенное техническое ре-

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

оП^З ,

шение по его реализации на тракторе Т-25А позволяют предотвращать обводнение топлива в баках машин во время их использования. Обводнённость топлива снижается в 2 - 3 раза.

Реализация результатов исследований. Опытный образец технического решения по реализации предложенного способа обезвоживания дизельного топлива в баке трактора Т-25А внедрен в ООО «Плбсское» Мокшанского района Пеюенской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на I Всероссийской научно-производственной конференции молодых учёных «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии на пороге Ш тысячелетия», ПГСХА, г. Пенза, 2000 г.; учебно-методической конференции «Современные методы подготовки специалистов агропромышленного комплекса», ПГСХА, г. Пенза, 2001 г.; научно-практической конференции «Проблемы сельского хозяйства и пути их решения», ПГСХА, г. Пенза, 2001 г.; научно-практической конференции, посвященной 50-летию инженерного факультета ПГСХА, г. Пенза, 2002 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

1. Способ обезвоживания дизельных топлив вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом в баках мобильных машин и техническое решение по его реализации на примере трактора класса 6 кН.

2. Теория процесса обезвоживания топлив вентиляцией надтопливного пространства, позволяющая оценивать содержание воды в топливе, интенсивность и коэффициент массоотдачи из него влаги.

3. Результаты исследований предложенного способа по определению влияния температур топлива, вентилируемого воздуха и его расхода на содержание воды в дизельном топливе и оценке их влияния на интенсивность его обезвоживания, производственная проверка.

4. Результаты исследований влияния воды и механических примесей, содержащихся в топливе, на интенсивность изнашивания плунжерных пар ТНВД типа УТН-5.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков и 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цель, научная новизна, практическая ценность работы, научные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» на основании анализа литературных источников установлено, что присутствующая в топливе вода, даже в небольших количествах, приводит к ухудшению практи-

чески всех его физико-химических и эксплуатационных свойств, что приводит к ухудшению технического состояния дизельной топливной аппаратуры, а иногда и к её внезапным отказам.

Исследования П.И. Ючаса и К.В. Гедра показывают, что на долю эксплуатационных отказов топливных насосов высокого давления (ТНВД) распределительного типа приходится до 28,3 % отказов двигателя. Из них до 47,1 % происходит из-за наличия воды в топливе, 12,2 % - из-за наличия механических примесей. В большинстве случаев загрязненное и обводнённое топливо приводит к заклиниванию и преждевременному износу плунжерных пар ТНВД, так как топливо является смазкой для прецизионных пар топливной аппаратуры. Между тем, ТНВД является самым дорогим и наиболее ответственным элементом топливной аппаратуры дизеля, техническое состояние которого во многом определяется техническим состоянием его плунжерных пар, влияние обводнённого топлива на которые на сегодняшний день полностью не установлено.

Все нефтепродукт, в том числе и дизельные топлива, с течением времени поглощают и накапливают в себе атмосферную влагу. Процесс существенно ускоряется вследствие конденсации последней при перепадах температур. Обводнение дизельных топлив в баках мобильных машин и дальнейшее проникновение воды через систему очистки топлива наблюдается даже при соблюдении всех технических условий эксплуатации.

На сегодняшний день применение различных присадок к топливам является основным средством борьбы с комплексом описанных выше явлений, которые, в основном, улучшают только несколько основных и необходимых низкотемпературных свойств топлив в присутствии воды.

Массообменные методы обезвоживания топлив (нефтепродуктов) применялись ранее в авиации для предотвращения обводнения топлив в топливных баках самолётов во время полёта, но это применение так и осталось на уровне далеко не завершённых научных исследований. Сущность массообменного метода заключается в осушении топлива (нефтепродукта) контактирующим с ним газом (воздухом). Изо всех массообменных методов обезвоживания топлив самым простым и дешёвым и в то же время наиболее приемлемым для применения его в топливных баках дизелей является вентиляция надтопливного пространства воздухом. На сегодняшний день обезвоживание нефтепродуктов путём массообмена имеет достаточно серьезное расчётно-теоретическое обоснование, которое позволит вначале провести теоретическое исследование процесса.

На основании вышеизложенного и в соответствии с поставленной целью намечено решение следующих задач:

1. Провести теоретическое исследование процесса обезвоживания топлив вентиляцией надтопливного пространства.

2. Разработать способ обезвоживания дизельного топлива в баках мобильных машин вентиляцией надтопливного пространства и предложить техническое решение по его реализации (на примере трактора Т-25 А).

3. Исследовать эффективность предложенного способа обезвоживания дизельного топлива в баках мобильных машин.

4. Исследовать влияние обводненного топлива на техническое состояние плунжерных пар ТНВД типа УТН - 5.

5. Провести экономическую оценку полученных результатов исследований.

Во втором разделе «Теоретическое исследование процесса обезвоживания топлива вентиляцией» изложено теоретическое исследование процесса обезвоживания топлива массообменным методом - вентиляцией надгопливного пространства, теоретическое обоснование предложенного способа обезвоживания дизельного топлива в баках машин и техническое решение по его реализации на тракторе Т-25А.

Теоретическое исследование процесса обезвоживания. Обезвоживание топлив и масел путбм массообмена основано на явлении динамического равновесия между водой, эмульгированной и растворённой в нефтепродукте, и влагой, содержащейся в контактирующем с ним газе (воздухе, азоте и др.). Соотношение влаги в топливе и газе, при условии равновесия системы, характеризуется константой фазового равновесия, которая для конкретных условий определяется, как правило, экспериментальным путём:

ГО = С г / С н, (1)

где С г и С н - равновесные концентрации влаги соответственно в газе и нефтепродукте, кг/м3.

Перенос влаги из топлива в газ будет продолжаться до тех пор, пока концентрация влаги в фазах не достигнет равновесного состояния, определяемого уравнением (1). Процесс переноса влаги может осуществляться как путём молекулярной диффузии, так и при совместном действии молекулярной диффузии и конвекции, которое называется конвективной диффузией. Молекулярная диффузия в чистом виде наблюдается только в неподвижной среде при изотермических условиях. Наличие конвективной диффузии значительно повышает эффективность процесса переноса влаги, так как в этом случае её перемещение к границе раздела фаз (в зону с равновесной концентрацией) происходит не только за счёт хаотического движения молекул, но и вследствие движения потоков топлива. Вентиляция газа над нефтепродуктом существенно ускоряег описанные выше явления.

В общем виде процесс массоотдачи влаги из топлива (нефтепродукта) выражается уравнением конвективной диффузии (законом Щукарёва):

<Юв/(к = Р Б (С-Со), (2)

где сЮв/Л - количество влаги, перешедшее из топлива в воздух в единицу времени (интенсивность массоотдачи), кг/с; Р - коэффициент массоотдачи, характеризующий скорость переноса влаги конвективными и диффузионными токами, м/с; Б - площадь контактирования топлива с газом, м2; С и С о - концентрация воды соответственно в объёме топлива и у поверхности раздела фаз, кг/м3.

Концентрация воды у поверхности раздела фаз принимается в данном случае за равновесную, определяемую уравнением (1) (С о = С н).

Уравнение (2) является дифференциальным и описывает процесс массо-отдачи влаги из нефтепродукта для некоторого момента времени. Процесс же обезвоживания характеризуется процессом массоотдачи в течение некоторого отрезка времени. Поэтому для описания процесса массоотдачи влаги го нефтепродукта во времени (т.е. процесса обезвоживания) необходимо проинтегрировать уравнение (2) по времени.

Предположим, что все внешние факторы, влияющие на систему «обводнённый нефтепродукт - влажный газ», постоянны: площадь их контакта S, их температуры, давление, расход вентилируемого газа (воздуха) и его влажность, тогда и равновесная концентрация воды в нефтепродукте Со также постоянна. При этом концентрация воды в топливе С имеет текущее значение (уменьшается), а параметры сЮв/dt и ß, характеризующие интенсивность процесса, могут изменяться под воздействием внутренних факторов, характеризующих систему (скажем под воздействием уменьшающейся концентрации воды С).

Выразим количество влаги, переходящее из нефтепродукта в воздух в единицу времени, через изменение её концентрации в объёме нефтепродукта:

dCm/dt = - V (dC/ dt), (3)

где V - объём нефтепродукта, м3.

Подставим в уравнение (2) и преобразуем его следующим образом:

С = Со - (dC/ dt) V / S p. (4)

С учётом оговоренных выше условий, нами предложено следующее решение дифференциального уравнения (4):

— C(t) =• Со + (Сн - Со) ехр [- S/V B(t)]

< (5)

B(t) = Jß(t)dt,

о

где Сн, C(t) и Со - соответственно начальная, текущая и равновесная концентрации (или содержание) воды в нефтепродукте, кг/м3 (или %); t - текущее время процесса, с; B(t) - текущее значение некоторой зависимости, м.

Пользуясь системой выражений (5), по текущим значениям C(t) можно находить текущие значения B(t):

B(t) = V/S Ln [ (Сн - Co) / (C(t) - Co) ]. (6)

Полученный ряд текущих значений B(t) можно заменять (аппроксимировать с достаточной степенью точности) некоторой функцией F(t), производная которой по времени, f(t), будет с достаточной' степенью точности оценивать изменение коэффициента массоотдачи во времени ß (t):

Г B(t) ~ F(t)

/ F"(t) = f(t) (7)

V f(t)«ß(t).

Используя выражения (2) и (7), можно с достаточной степенью точности оценивать изменение интенсивности массоотдачи влаги во времени:

dGe/dt (t) = S f (t) (Сн - Co) ехр [- S/V F(t)]. (8)

Для общей характеристики процесса можно использовать значение среднего коэффициента массоотдачи за некоторое время

рср = ДВ /& = {У/Б Ьп [ (Сн-Со)/(Ск-Со) ]} /М, (9) и средней интенсивности массоотдачи влаги за то же время:

сЮв/Лср = У(Сн-Ск)/Д1. (10)

Теоретически обосновано применение полученных уравнений и к процессам отстаивания воды из нефтепродукта, т.к. разница лишь в движущей силе процессов (в первом случае происходит конвективная диффузия молекул воды из-за разности ее концентраций, во втором - микрокапли воды отстаиваются за счёт силы тяжести из-за разности плотностей).

Техническое обоснование предложенного способа. Предложен способ обезвоживания дизельного топлива массообменным методом - вентиляцией надтоплявного пространства очищенным атмосферным воздухом, отличающийся тем, что в баках мобильных машин вентиляцию осуществляют за счёт отсасывания вентилируемого воздуха во впускную систему двигателя (патент на изобретение РФ №2188334). При этом возникающее в топливном баке разряжение не должно превышать допустимое (2-4 кПа). Создающееся же во впускном тракте двигателя разряжение, также не должно выходить за допустимые пределы (5 кПа для трактора Т-25А). Схема технического решения по реализации предложенного способа на тракторе Т-25А показана на рис. 1.

Для вентиляции надтопливного пространства бака 1 к его горловине (вместо штатной крышки) крепится специальная крышка 7. К верхней её части приварены два патрубка для входа 9 и выхода 8 вентилируемого воздуха, а к нижней части приварен отрезок трубы 10 с множеством отверстий по длине. Он предназначен для более равномерного распределения вентилируемого воздуха по надтопливному пространству бака (при расходе топлива). На воздухозабор-ный колпак основного воздушного фильтра двигателя 3 крепится дополнительная крышка 4, в которой создаётся разряжение, передающееся по шлангам к специальной крышке топливного бака, за счёт чего и возникает вентиляция. Дополнительная крышка имеет регулировочную заслонку 5 для регулирования расхода вентилируемого воздуха. Дополнительный воздушный фильтр очистки вентилируемого воздуха 12 расположен в кабине трактора. Там же расположен и его электроподогреватель 11, работающий от бортовой сети трактора. Вся система соединена между собой шлангами ПВХ. Установка систем не требует никаких конструктивных изменений трактора, а её элементы могут использоваться на других мобильных машинах.

Применение предложенного способа целесообразно при низкой запыленности окружающего воздуха в условиях, способствующих обводнению дизельного топлива в баках мобильных машин: зимой, в межсезонье, при эксплуатации в помещениях с частыми выездами (например, в условиях животноводческого комплекса).

•—► - - ► -

воздух атмосферный; воздух очищенный; воздух с парами топлива и воды;

1 - бак топливный; 2 воздухоочиститель двигателя; 3 - воздухозаборник; 4 - крышка воздухозаборника дополнительная; 5 - заслонка воздушная; б - болт стяжной; 7 - крышка топливного бака специальная; 8 и 9 -патрубки выхода и входа вентилируемого воздуха; 10 - отрезок трубы с отверстиями; 11 и 12 - электроподогреватель и воздухоочиститель вентилируемого воздуха; 13 - скобы: 14 - шланги; 15 - тракт впускной двигателя; 16 - патрубок дополнительной крышки воздухозаборника всасывающий; 17 и 18 места установки термопар для измерений температур вентилируемого воздуха и топлива в баке

В третьем разделе «Программа и методики экспериментальных исследований» изложены программа и методики экспериментальных исследований, описание экспериментальных установок и применяемого оборудования, а также методика обработки результатов эксперимента.

Программа экспериментальных исследований включала в себя 4 этапа.

На первом этапе проводились лабораторные исследования предложенного способа с целью предварительной оценки его эффективности и более детального изучения процесса обезвоживания дизельного топлива вентиляцией с использованием предложенной выше методики. Исследования проводились на специально изготовленной лабораторной установке.

Установка включает в себя топливный бак от трактора ЮМЗ - 6JI емкостью 120 л. Бак имеет два патрубка для входа и выхода вентилируемого воздуха, расположенные сверху по диагонали. Вентиляция надгопливного пространства бака осуществлялась за счёт отсасывания воздуха центробежным вентилятором. Максимальная производительность вентилятора 90 м3/ч. На выходе вентилятора предусмотрена заслонка для регулировки расхода вентилируемого воздуха. Бак может совершать колебательные движения при помощи криво-шипно-шатунного механизма, клинорембнной передачи и мотор-редуктора. Клиноремённая передача включает в себя вариатор, позволяющий безступенча-то изменять период колебаний бака от 0,5 до 2 с, амплитуда колебаний - 0,02 м. Установка имеет электроподогреватель вентилируемого воздуха и закреплённый внутри бака змеевик с циркулирующей внутри водой для поддержания необходимой температуры топлива. Циркуляция и необходимая температура воды задавались термостатом СЖМЛ - 19/2,5 - И. Замер температур топлива и вентилируемого воздуха предусмотрен хромель-копелевыми термопарами и потенциометром КСП - 4. Расход вентилируемого воздуха предусмотрено измерять по развиваемому им динамическому давлению во впускном трубопроводе микроманометром JITA - 3. В исследовании использовалось летнее дизельное топливо по ГОСТ 305 - 82. Параллельно велось также исследование изменения качества топлива в результате частичного испарения его лёгких фракций - по изменению его фракционного состава (ГОСТ 2177 - 99).

Содержание воды в топливе свыше 0,03 % определяли стандартным методом: по ГОСТ 2477 - 65, меньшее - методом Фишера: по ГОСТ 14870 - 77. Отбор проб топлива на анализ осуществляли по ГОСТ 2517 - 85.

В бак установки заливали 40 л предварительно обводнённого топлива с начальным содержанием воды 0,56 %. Топливо обводняли паром в отдельной ёмкости. Эксперимент проводили при расходах вентилируемого воздуха 0; 45 и 90 м3/ч, температурах топлива и вентилируемого воздуха 15 и 40 °С, без и с колебаниями бака. Вентилируемый воздух забирался из лабораторного помещения и имел начальную температуру и влажность 15 "С и 80 % соответственно.

Каждый опыт проводили с трехкратной повторностью, результаты обрабатывались соответственно трёхкратному дублированию. Отбор проб топлива на анализ осуществлялся через каждые 2 ч.

На втором этапе проводились эксплуатационные исследования предложенного способа с целью количественной оценки влияния основных факторов на интенсивность процесса обезвоживания. Предложенное во втором разделе техническое решение по его реализации на тракторе Т-25А показало свою работоспособность.

Температуры топлива в баке и вентилируемого воздуха замеряли при помощи хромель-копелевых термопар и переоборудованного для использования на мобильных машинах потенциометра К СП - 4. Расход воздуха и содержание воды в топливе определяли как и на первом этапе. Перед заправкой топлива в бак оно предварительно отстаивалось не менее 96 ч (содержание воды в нём колебалось от 0,0085 до 0,006 % по объёму).

Оценка влияния основных факторов на интенсивность обезвоживания была установлена по результатам регрессионного анализа многофакторного эксперимента типа 2 (4-1) с генерирующим соотношением Х(4) = Х(1) Х(2) Х(3), где Х(1) и (2) - температуры топлива и вентилируемого воздуха, Х(3) и Х(4) - количество топлива в баке и расход вентилируемого воздуха. Функция отклика - средний коэффициент массоотдачи влаги из топлива (вычисляемый по выражению (9)). Трактор работал на холостом ходу на номинальных оборотах. Отбор проб на анализ осуществлялся с интервалом М =3 ч.

На третьем этапе была проведена производственная апробация предложенною способа с целью сравнительной оценки по накоплению воды и механических примесей в топливной системе трактора, эксплуатировавшегося на животноводческом комплексе без предложенного нами способа и с ним (в течение года).

На четвёртом этапе были проведены лабораторные (стендовые) исследования с целью количественной оценки влияния обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар, которое оценивали по гидравлической плотности на приборе КП - 1640А (КИ - 759). Оценку осуществили регрессионным анализом результатов полного многофакторного эксперимента типа 22 со следующими факторами варьирования и их верхними и нижними значениями: Х(1) - содержание воды в топливе, (0 - 5) %; Х(2) - содержание механических примесей, (0 - 0,003) %. В качестве функции отклика выступала относительная интенсивность их изнашивания:

\У = ДР/РнД1, (11)

где W - относительная интенсивность изнашивания плунжерной пары, 1 / ч; Рн и ДР - начальное значение гидро-плотности пары и её изменение, с; Д1 -наработка плунжерной пары, ч.

В исследовании принимали участие 64 новые плунжерные пары 4УТНМ - 1111410-01 СБ (по 16 штук в каждом из 4 опытов плана эксперимента). Частота вращения кулачкового вала ТНВД и его топлива соответствовали номинальным. В качестве загрязнителей топлива использовались дистиллированная вода и кварцевый песок с удельной поверхностью 5600 смг/г по ГОСТ 8002 -74. Работа стенда (во время наработки пар ДО была цикличной - с перерывами на ночь.

В четвёртом разделе «Результаты экспериментальных исследований»

приведены результаты экспериментальных исследований и их анализ.

Результаты лабораторных исследований влияния вентиляции на содержание воды в топливе (при отсутствии колебаний бака) представлены в виде диаграмм на рис. 2. Известно, что согласно ТУ ГОСТ 305 - 82, в дизельном топливе не должно содержаться воды. Определение её содержания предусмотрено по ГОСТ 2477 - 65. Чувствительность стандартного метода составляет 0,03 %, меньшее количество - считается следами воды.

На первом этапе исследуемого процесса, при большом содержании воды в топливе и нарушении ТУ эксплуатации (рис. 2 (А, Б. В)), наблюдается её интенсивное отстаивание, значительно возрастающее с ростом температуры топлива При его подогреве, одновременно с отстаиванием, наблюдается выделение из него влаги в воздух даже без вентиляции (при открытом надтошгивном пространстве бака, когда открыта его горловина и вентиляционные патрубки). При вентиляции надгопливного пространства время достижения требуемого стандартом содержания воды в топливе сокращается до 3 - 4 ч за счёт выноса части влаги вентилируемым воздухом, интенсивность которого значительно усиливается с ростом расхода вентилируемого воздуха и температур. Таким образом, при нарушении ТУ эксплуатации (значительном обводнении топлива) вентиляция бака позволила в значительной степени улучшать эти условия, способствуя тем самым улучшению технического состояния всей топливной аппаратуры.

На втором этапе исследуемого процесса, после отстаивания основной массы воды из топлива и соблюдении ТУ (рис. 2 (Г, Д, Е)), вентиляция позволяла обезвоживать топливо достаточно интенсивно, чтобы предотвратить его обводнение. Интенсивность обезвоживания возрастает с ростом температур и расходом вентилируемого воздуха. При отсутствии вентиляции процесс отстаивания воды из холодного топлива завершается на грани нарушения ТУ, а при его подогреве - несколько ниже, причём при подогретом топливе наблюдается также выделение влаги в надтопливное пространство (если оно открыто). Этот процесс протекает до пределов растворимости воды в топливе. При закрытом же надтопливном пространстве бака выделяющаяся из топлива влага так и остаётся в баке, конденсируется и опять попадает в топливо (лис. 2 (А и

Г)).

При исследовании процессов обезвоживания топлива по предложенной во втором разделе методике установлено, что зависимость B(t) удаётся в общем случае с достаточной степенью точности аппроксимировать полиномом не более третьей степени

B(t) = F(t) = ±at?±6t2 + Bt, (12)

где а, б, в - коэффициенты регрессии при соответствующих переменных, знак и значение которых будет зависеть от ряда внешних и внутренних факторов.

Тогда коэффициент массоотдачи, Р (t), можно будет с достаточной степенью точности описать следующей зависимостью:

Р (t) ~ f (t) = F'(t) = ± 3 a t2 ± 21 б + в. (13)

1 м м м

12

Время, ч

24

►—Тт = 15 °С, (пространст.закр) Э—Тт = 15 °С, (пространст. откр)

► ~~Тт = 40°С,(пространс.зак.) Вер = ,,,

!>—Тт - 40 °С, (пространст.откр.) pop - 2,05 см/ч, dG/dtcp = 22,3 г/ч

0,85 см/ч, dG/dtcp = 9,3 г/ч -ср - 0.85 см/ч. dG/dtcp - 9,3 г/ч - - 1,71 см/ч, dG/dtcp £ 18.6 г/ч

12

Время, ч

-Тт " 15 "С, (пространст. закр.) fkp = 0 см/ч, dG/dtcp = 0 г/ч

- Тт - 15 "С, (пространст. откр.) Вер » 0 см/ч, dG/dtcp - 0 г/ч -Тт - 40 "С, (пространст. закр) Вер = 1,00 см/ч, dG/atcp = 0,5 г/ч

- Тт = 40 °С, (пространст. откр )рср = 1,01 см/ч, dG/dtcp = 0,5 г/ч

-Тт- 15 "С, Та = 15 °С, -Тт - 15°С, Тв = 40°С, -Тт-40°С,Тв=!5°С, -Тт ш 40 °С, Тв - 40 °С,

)ср = 1,02 см/ч, dG/dtcp = И ,2 г/ч lep = 1,28 см/ч, dG/dtcp - 14,0 т/ч !ср = 2,5(5 см/ч, dG/dtcp = 27,9 г/ч Sep - 3,41 см/ч, dG/dtcp - 37.2 г/ч

-Тт = !5°С,Тв = 15°С, -0—Тт- 15°С,Тв-40"С, -»—Тт-40°С,Тв= 15°С, -А— Тт = 40 "С, Тв = 40 °С,

12

Время, ч

icp = 1,87 см/ч, dG/dtcp = 0,8 г/ч 1ср » 3,14 см/ч, dG/dtcp« 1,3 г/ч )ср »1,98 см/ч, dG/dtcp - 1,2 г/ч >ср = 3,66 см/ч, dG/dtcp - 1,6 г/ч

1,14 см/ч, dG/dtcp = 12,4 г/ч 1,46 см/ч, dG/dtcp - 16,0 г/ч

.. ____ - t г 3,41 см/ч, dG/dtcp-37,2 г/ч

■А— Тт - 40 "С, Тв - 40 »С, gep = 5,12 см/ч, dG/dtcp = 55,9 г/ч

-»—Тт - 15 "С, Тв - 15 "С, -в—Тт = 15°С, Тв = 40°С, ■Тт - 40 °С, Тв - 15 °С,

Тт в 15 °С, Тв - 15 Тт - 15 "С, Тв - 40 "С, Тт-40°С, Тв» 15 °С, Тт = 40°С, Тв-40'С,

12 16 20 Врем», ч Зср = 3,74 см/ч, dG/dtcp ~ 1,6 г/ч 5ср = 5,23 см/ч, dG/dtcp = 2,2 г/ч icp - 3,82 см/ч, dG/dtcp = 2 г/ч )ср - 5,7 см/ч, dG/dtcp - 2,7 г/ч

24

Рисунок 2 - Влияние вентиляции надтопливного пространства бака лабораторной установки на содержание воды в дизельном топливе: А и Г - 0 м*/ч; Б и Д - 45 м3/ч; В и Е - 90 м'/ч; А, Б, В - при большом содержании воды в топливе и интенсивном её отстаивании; Г, Д, Е - после отстаивания её основной массы: соблюдении технических условий

Интенсивность обезвоживания сЮ/ск (I) имеет волнообразный характер. Зависимость С(0 подчиняется экспоненциальной зависимости, но имеет ступенчатую форму. Общий вид этих зависимостей представлен на рис. 3.

В __ /' / V

✓ / //

----

/ / B(t) = F(t) = ±ats±6ti + Bt P(t) =B'(t) = F'(t) = fl[t) = ±3a t2± 261 +

dG/dt С

\ \\ \ \ \ ч \

\\

dG/dt (t) = S ftt) (Сн - Co) exp[-S/V F(t)] C(t) = Co + (Сн - Co) exp[-S/V F(t)]

Рисунок 3 - Общий вид зависимостей параметров, характеризующих процесс обезвоживания топлива: В и F(t) - показатель степени и его аппроксимирующая; р и f[t) ~ коэффициент массоот-дачи и его аппроксимирующая; dG/dt - интенсивность массоотдачи; С - содержание воды в топливе; t - время течения процесса, а,б,в - коэффициенты регрессии при соответствующих переменных, знак и значение которых зависят от ряда внешних и внутренних факторов

Процесс обезвоживания топлива вентиляцией протекает неравномерно во времени даже при постоянных внешних условиях. Это можно объяснить тем, что в процессе вентиляции обезвоживаются верхние слои топлива. Затем влага перетекает из нижних слоёв в верхние, во время чего и наблюдается некоторое замедление процесса. Следовательно, для характеристики процесса целесообразнее использовать средние величины характеризующих его параметров, которые определяются по выражениям (9) и (10). Их значения также представлены на рис. 2. При колебаниях топливного бака интенсивность течения всех процессов возрастает примерно на 10 - 30 %. Значительного ухудшения качества топлива вследствие частичного испарения его лёгких фракции не наблюдалось. Применение вентиляции достаточно эффективно для предотвращения обводнения дизельных топлив в баках.

Исследования способа в эксплуатационных условиях были проведены согласно методике третьего раздела, но дважды: при отрицательных температурах окружающего воздуха (от -10 X до - 5 °С) и при положительных (от 0 X до + 5 С). Относительная влажность воздуха при этом в обоих случаях была в

пределах 90 - 95 %. Значения соответствующих факторов варьирования приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1 - Интервалы варьирования факторов при отрицательных

температурах окружающего воздуха

Фактор Уровни Шаг

нижний средний верхний

Х(1) - 5 °С 0°С + 5 °С 5 °С

Х(2) - 5 "С + 5 °С +15 °С 10 "С

Х(3) 20 л. 32,5 л. 45 л. 12,5 л.

Х(4) 5 м3/ч 10 мэ/ч 15 м3/ч 5 м3/ч

Таблица 2 - Интервалы варьирования факторов при положительных

температурах окружающего воздуха

Фактор Уровни Шаг

нижний средний верхний

Х(1) 0°С + 5 °С + 10 °С 5 °С

Х(2) 0°С + 10 "С +20 °С 10 °С

Х(3) 20 л 32,5 л. 45 л. 12,5 л.

Х(4) 5 м3/ч 10 м3/ч 15 м*/ч 5 м3/ч

где Х(1) - температура топлива в баке, "С; Х(2) - температура вентилируемого воздуха, "С; Х(3) - количество топлива в баке, л; Х(4) - расход вентилируемого воздуха, м*/ч. Во время исследований использовалось зимнее дизельное топливо по ГОСТ 305 - 82.

Таким образом, было получено два соответствующих уравнения регрессии (в кодированном виде), характеризующих интенсивность обезвоживания топлива в баке: при отрицательных температурах окружающего воздуха рср. = 2,5 + 3,2 XI + 2,7 Хг + 0,7 Хз +0,7 Х4 + + 0,3 Х1Х2 +1,6 Х1ХЗ + 1,6 Х1Х4, см/ч; (14)

при положительных температурах окружающего воздуха ¡Зср. = 5,4 + 3,7 XI + 3,1 Х2 + 1,8 Хз +1,5 Х4 +

+ 1,8 Х1Х2 +1,6 Х1Х3 + 1,6 Х1Х4, см/ч. (15)

Анализ уравнений показывает, что интенсивность течения процесса возрастает быстрее с ростом температур, нежели с ростом расхода воздуха, а увеличение скорости вентилируемого воздуха в надтопливном пространстве за счёт уменьшения последнего при повышении уровня налива топлива в баке -эквивалентно увеличению расхода вентилируемого воздуха. Кроме того, при отрицательных температурах и топлива и вентилируемого воздуха наблюдалось насыщение топлива влагой. Поэтому провели еще одни подобные испытания в упрощённом виде: расход воздуха составлял 15 м3/ч, его температура равнялась температуре топлива в баке и температуре окружающей среды, влажность которой достигала 100 % (туман). Эксперимент проводили при температурах: -1°С; 0°С и + 1°С. Его результаты выражены полиномом первой степени:

Рср = 1,2 Т- 0,7, см/ч, (16)

где Т - температура течения процесса (температура окружающей среды равна температуре вентилируемого воздуха и температуре топлива в баке), °С.

Анализ зависимости (16) показывает, что при положительных температурах - возможно обезвоживание топлив вентиляцией, даже при влажности воздуха до 100 %, но при отрицательных - идёт насыщение топлива влагой.

Результаты производственной апробаигт способа показали, что при соблюдении правил технической эксплуатации применение способа позволяло предотвращать образование и накопление воды в баке трактора. Содержание воды в заливаемом топливе колебалось от 0,006 до 0,035 %. При эксплуатации трактора со штатной топливной системой содержание воды в топливе в баке колебалось от 0,011 до 0,055%, а в отстое, слитом из топливного бака и фильтров, было около 51 мл свободной воды. При эксплуатации трактора с предложенным способом содержание воды в топливе в баке снижалось до пределов

0.0035... 0,015 %, в отстое свободной воды не было. При этом в топливе не наблюдалось значительного накопления механических примесей.

Результаты исследований влияния обводнённого топлива па техническое состояние плунжерных пар представлены уравнением регрессии:

= 0,00010 + 0,00012 XI + 5,53334X2 + 0,42667 Х1Х2,1/4, (17) где XI и Х2 - содержание в топливе соответственно воды и механических примесей, % (по массе).

В пятом разделе «Экономическая оценка полученных результатов» приведен расчёт экономической оценки полученных результатов.

Экономический эффект от применения предложенного способа, полученный в результате его производственной апробации (с учётом приведённых затрат: стоимости дополнительного оборудования и его установки на трактор), составил около 400 рублей в год на 1 трактор типа Т-25А.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических исследований процесса обезвоживания топлив массообменным методом - вентиляцией надтопливного пространства, и на основании описывающего этот процесс дифференциального уравнения, получены математические зависимости, позволяющие оценивать текущие и средние значения параметров, характеризующих этот процесс. Основные параметры, характеризующие процесс обезвоживания топлива путём мас-сообмена, следующие: интенсивность массоотдачи (обезвоживания), которая характеризует интенсивность массоотдачи влаги из нефтепродукта; коэффициент массоотдачи (обезвоживания), который характеризует перенос влаги в нефтепродукте конвективными и диффузионными токами.

2. На уровне изобретения (патент № 2188334 РФ) разработан способ обезвоживания дизельного топлива в баках мобильных машин вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом. Предложено техническое решение по его реализации на тракторе Т - 25А, элементы которого могут использоваться и на других дизельных мобильных машинах и не требуют изменений в их конструкции. Использование способа целесообразно при обеспечении низкой запыленности окружающего воздуха в усло-

виях, способствующих обводнению дизельного топлива в баках: зимой, в межсезонье, при эксплуатации в помещениях с частыми выездами и т.д.

3. Лабораторные исследования способа показали. что обезвоживание дизельного топлива в топливном баке вентиляцией надтопливного пространства воздухом достаточно эффективно для того, чтобы предотвращать его обводнение в силу гигроскопических свойств. Интенсивность обезвоживания во времени не одинакова даже при постоянных внешних условиях, так как при вентиляции обезвоживаются верхние слои топлива и необходимо некоторое время для переноса влаги из нижних слоев в верхние. В зависимости от температур протекания процесса и расхода вентилируемого воздуха, средняя интенсивность обезвоживания топлива находилась в пределах от 0,8 до 2,7 г/ч. При колебаниях бака она возрастала до 30 %. Заметного ухудшения качества топлива вследствие частичного испарения его лёгких фракций не наблюдалось. Эксплуатаиионные исследования показали. что увеличение температуры топлива или вентилируемого воздуха примерно вдвое эффективнее сказывается на интенсивности обезвоживания, нежели увеличение расхода вентилируемого воздуха. Увеличение скорости вентилируемого воздуха, при уменьшении надтопливного пространства за счёт уровня налива, эквивалентно увеличению его расхода. При отрицательных температурах топлива и вентилируемого воздуха топливо обводняется. При положительных температурах - обезвоживание топлива возможно даже при 100 % влажности вентилируемого воздуха Производственная апробация способа показала, что обводнённость топлива в баке трактора Т - 25А снижается в среднем в 2 - 3 раза и при этом не наблюдается значительного накопления загрязнений.

4. Исследование влияния обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар 4УТНМ- 1111410-01 СБ показало, что наличие 1 % воды в топливе увеличивает интенсивность их изнашивания примерно в 2,2 раза, что эквивалентно наличию 0,00002 % абразива При совместном их влиянии интенсивность изнашивания увеличивается до 4,6 раза.

5. Техническое решение по реализации предложенного способа может быть использовано на любой дизельной мобильной машине без изменений в ее конструкции. Приведённый экономический эффект, полученный в результате его производственной апробации на тракторе Т-25А, составил около 400 рублей в год на 1 трактор.

/

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Пат. 2188334 РФ, МКИ 7 Р 02 М 37/00, 33/00. Способ обезвоживания

топлива / П.А. Власов, А.Н. Скарлыкин (РФ). - № 2000129042/06; Заяв.

21.11.2000; опубл. 27.08.2002; Бюл. № 24; Приоритет 21.11.2000, № 40921 Г/59

(Россия).- 4с.: ил.

2 Скарлыкин А.Н. О возможности предотвращения образования и накопления свободной воды в топливных баках дизельных мобильных машин // Материалы 46 - ой научно-технической конференции молодых ученых и студентов инженерного факультета. - Пенза: РИО ПГСХА, 2001. - С. 61 - 63.

3 Скарлыкин А.Н. О массообменном методе обезвоживания нефтепродуктов // Совершенствование технологий и технологических средств механизации сельского хозяйства: Сб. научн тр. по материалам Научно-практической конференции «Проблемы сельского хозяйства и пути их решения», посвященной 50 - летию ПГСХА и 200 - летию Пензенской губернии. - Пенза: РИО ПГСХА, 2001.-С. 32-36.

4 Власов П. А., Скарлыкин А.Н. Влияние обводнённого топлива на работоспособность плунжерных пар // Актуальные проблемы механизации сельского хозяйства: Сб. научн. тр. Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2002. - С. 13 -16.

5 Власов П.А., Скарлыкин А.Н. Влияние обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар // Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции: Сб научн.тр. научн.-практ. конф., посвящ. 50 - летию инженерного факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. -С. 11- 80

Подписано в печать 1.04.2003 г. Формат 60X84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 80. Заказ №70.

Отпечатано на ризографе в РИО ПГСХА

Лицензия ЛР ЦЦ№ 01215 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30

2.0; ».60 S 8 ¡

I il

I