автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Снижение нагруженности ходовых частей локомотивов и пути

доктора технических наук
Коссов, Валерий Семенович
город
Коломна
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Снижение нагруженности ходовых частей локомотивов и пути»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коссов, Валерий Семенович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ПУТИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОДОВЫХ ЧАСТЕЙ ЛОКОМОТИВОВ И ЛУБРИКАЦИИ РЕЛЬСОВ.

1.1. Анализ исследований взаимодействия железнодорожного подвижного состава и пути.

1.2. Движение железнодорожных экипажей в кривых участках пути.

1.3. Анализ исследований по оценке влияния геометрии профилей колес и рельсов на взаимодействие подвижного состава и пути.

1.4. Оценка влияния силы тяги на взаимодействие колес локомотивов и пути.

1.5. Анализ исследований влияния трибологического состояния рельсов на энергетику взаимодействия колес железнодорожных экипажей и пути.

1.6. Анализ тенденций технических решений ходовых частей локомотивов.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ТЕПЛОВОЗОВ.

2.1. Расчетные схемы экипажей и выбор обобщенных координат.

2.2. Методика формирования уравнений движения экипажа в кривых.

2.3. Уравнения колебаний надрессорного строения экипажа.

2.4. Уравнения колебаний колесно-моторного блока с тяговым приводом.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Основные положения программного комплекса UM Loco.

3.1.1. Формирование модели рельсового экипажа.

3.1.2. Алгоритм синтеза уравнений движения.

3.1.3. Показатели оценки динамических качеств и износа гребней колес локомотива.

3.2. Алгоритмы геометрического расчета контакта колесо-рельс.

3.3. Расчет сил контакта колесо - рельс.

3.4. Моделирование макрогеометрии кривых участков пути и геометрических неровностей рельсов.

3.5. Моделирование профилей колес и рельсов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ ЛОКОМОТИВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Результаты компьютерного моделирования пространственных колебаний экипажа 6-осного тепловоза.

4.2. Исследование динамических качеств экипажа с радиальной установкой колесных пар.

4.3. Математическое планирование эксперимента и факторный анализ нагруженности ходовых частей тепловоза.

4.4. Сопротивление движению экипажа с различным трибологическим состоянием рельсов и профилей колес.

4.5. Движение в кривых с учетом упругого скольжения колес

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ДИНАМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЭКИПАЖА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ

СОСТОЯНИЯХ СИСТЕМЫ «КОЛЕСНЫЕ ПАРЫ - РЕЛЬСЫ».

5.1. Влияние степени износа рельсов и профиля колес.

5.2. Влияние отступлений по содержанию ходовых частей.

5.2.1. Перекосное положение колесной пары.

5.2.2. Разные диаметры колес одной колесной пары.

5.2.3. Влияние момента сопротивления повороту тележек.

5.2.4. Влияние продольной жесткости связи колесных пар с рамой тележки.

5.3. Влияние трибологического состояния рельсов.

5.3.1. Экипаж с коническим профилем колес.

5.3.2. Экипаж с криволинейным профилем колес.

5.4. Решение контактной задачи системы «колесо-рельс».

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ ЭКИПАЖЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ СИСТЕМЫ

КОЛЕСНЫЕ ПАРЫ-РЕЛЬСЫ».

6.1. Методика экспериментальных исследований взаимодействия локомотивов и пути.

6.2. Исследование динамических качеств экипажа-эталона.

6.3. Воздействие тепловоза на путь при различных трибологических состояниях поверхностей рельсов.

6.4. Динамические качества и результаты эксплуатационных испытаний тепловоза с механизмом радиальной установки колесных пар.

6.5. Сопротивление движению локомотивов и вагонов при различных трибологических состояниях поверхностей рельсов.

Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. СОЗДАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛУБРИКАЦИИ РЕЛЬСОВ.

7.1. Выбор концепции лубрикации рельсов и разработка рельсовых покрытий.

7.2. Методика и результаты полигонных испытаний на стойкость рельсовых покрытий.

7.3. Технические решения модульных рельсосмазывателей и их

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Коссов, Валерий Семенович

Выводы по главе 7. 287

ГЛАВА 8. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ. 289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 296

ЛИТЕРАТУРА. 303

ПРИЛОЖЕНИЕ. 334

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире широко ведутся многочисленные исследования по проблеме взаимодействия «колесо-рельс», которая кроме чисто экономического аспекта (потери ресурсов на преодоление сопротивления движения, износ колес и рельсов и др.) тесно связана с безопасностью движения на железнодорожном транспорте.

Актуальность проблемы определяется большими эксплуатационными расходами, связанными с износом рельсов и колес подвижного состава. По оценкам экспертов ежедневно в мире обтачивается около 70 тысяч колесных пар. Начиная с 1985 г. фактическая интенсивность износа в 3-6 раз превышала предусмотренную нормами эксплуатации пути и подвижного состава. Если в начале 80-х годов срок службы бандажей колесных пар локомотивов составлял 6-7 лет, то в 90-е годы он сократился до 2-3 лет. Выход рельсов из-за предельного бокового износа увеличился за 10 лет более чем в 3 раза. Так, если в 1985 г., по данным МПС, выход рельсов по износу составлял 11522 шт., то в 1993 г. достиг 37340 шт. В 1980 г. ремонту обточкой подвергалось примерно 2 млн. колесных пар, в 1990 г. более 3 млн. колесных пар.

Вопросы ресурсосбережения в связи с ростом цен на энергоносители, колеса и рельсы, трудозатрат на замену рельсов и переточку колес, безопасность движения приобретают особую остроту и для их решения необходимы исследования по снижению силового воздействия локомотивов на путь.

Необходимость улучшения горизонтальной динамики локомотивов с трехосными тележками наиболее остро возникает при эксплуатации их на участках пути с большим количеством кривых малого радиуса (менее 400 м). Износ гребней с неплановыми обточками колес значительно сокращает их срок службы до замены по предельной толщине бандажа (200-300 тыс. км пробега). При умеренном износе гребней с интенсивностью 0,5 мм/10 тыс. км ресурс бандажа должен обеспечить пробеги не менее 600 тыс. км.

Интенсивность износа рельсов в кривых в 3.4 раза выше, чем в прямых, а доля локомотивов в износе рельсов при проходе поездов в зависимости от состояния пути и режимов движения по условиям сцепления составляет до 20.70 %. Сопротивление движению поезда в кривых увеличивается, а коэффициент сцепления локомотива снижается до 10 % и более (в кривых радиусом 400 м и менее), что приводит к увеличению избыточного скольжения колес локомотивов в режиме тяги с интенсивной подачей песка и работе пары «колесо-рельс» не в оптимальном режиме. Указанная проблема решается реализацией комплексной программы МПС РФ «колесо-рельс». Одним из самых эффективных направлений в рамках комплексной программы по борьбе с интенсивным износом гребней колес является разработка комплексной технологии луб-рикации рельсов.

Аналогичные проблемы по снижению бокового износа рельсов и гребней колес решаются на железных дорогах Америки, Канады, Европы и др. По результатам исследований ассоциации американских железных дорог (AAR) каждый вложенный в лубрикацию доллар дает отдачу в 13 долларов, 10 из которых способствуют долговременной прибыли, а три дают отдачу немедленно за счет экономии топлива на тягу поездов. По оценкам испытаний в Пуэбло, железные дороги получат прибыль в 4 млрд. долларов при расходах в 300 млн. Такой размах сопоставим с переходом от средневекового пара к энергии дизельных двигателей.

Рассматриваемая работа является развитием системного подхода к научным исследованиям по снижению силового взаимодействия локомотивов с рельсами в рамках комплексной программы «колесо-рельс» МПС России.

Связь с планами НИОКР МПС

Работа выполнялась в соответствии с планами НИОКР МПС РФ по заказам Департаментов технической политики и локомотивного хозяйства (темы: 37.01.64 «Комплексные технико-экономические исследования по улучшению взаимодействия пути и подвижного состава»; 037-01-97 «Колесо грузового электровоза с дифференциальным вращением для снижения износа бандажей и рельсов»; 05.06.43 «Трехосная тележка с радиальной установкой колесных пар для магистральных тепловозов»; 05.07.82 «Боковые опоры кузова с низким моментом поворота тележек»; 05.04.14 «Эксплуатационные испытания ТПС с усовершенствованными узлами»).

В основу настоящей работы положены результаты теоретических исследований и испытаний, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора на локомотивах с серийной и опытной ходовой частью на экспериментальном полигоне ВНИТИ и в условиях эксплуатации на Октябрьской, Московской, Северной, Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской железных дорогах в период с 1985 по 2000 год.

Цель и задачи диссертационной работы. На основании приведенного выше анализа современных теоретических и экспериментальных исследований и опыта эксплуатации железнодорожного подвижного состава автор формулирует и защищает цели и задачи диссертации в следующей постановке. Целью диссертационной работы "Снижение погруженности ходовых частей локомотивов и пути" являются разработка и внедрение рекомендаций по снижению силового взаимодействия подвижного состава и пути, энергозатрат, сопротивления движению, износа колес и рельсов. Результаты исследований автора опубликованы в печати, перечень работ по теме диссертации, выполненных лично автором или в соавторстве, а также авторских свидетельств и патентов, приведен в диссертации [21, 22, 40, 42, 97-178, 258, 279, 332-336].

Для достижения поставленной цели автор ставит и решает следующие задачи:

- разработка и внедрение математической модели пространственных колебаний системы «локомотив - тяговый привод - путь»;

- разработка принципиально новой компьютерной модели контактирующих поверхностей колес и рельсов;

- разработка методики расчета силовых факторов при движении в кривых с учетом сил упругого скольжения в контактах колес с рельсами;

- разработка теоретических основ для создания экипажей с радиальной установкой колесных пар;

- разработка методики математического планирования эксперимента и ранжирование факторов, определяющих процессы взаимодействия системы «колесо - рельс»;

- решение контактной задачи «колесо - рельс» при различной степени их износа;

- теоретические и экспериментальные исследования влияния лубри-кации на силовое взаимодействие и износ колес и рельсов;

- разработка рекомендаций по выбору рационального профиля бандажа;

- анализ влияния режима тяги и трибологического состояния рельсов на распределение продольных усилий по колесам и буксовым узлам;

- разработка и внедрение комплексной технологии лубрикации рельсов модульными рельсосмазывателями;

- практическое внедрение результатов исследований.

Общая методика исследований:

- компьютерное моделирование процессов взаимодействия локомотивов и пути с различными структурами ходовых частей и триботехническим состоянием системы «колеса - рельсы», теоретический анализ, сопоставление с результатами ходовых испытаний и обобщение данных. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены с использованием теории планирования эксперимента. При ранжировании факторов, определяющих процессы взаимодействия колес локомотивов и пути, обобщении результатов исследований использованы методы математической статистики;

- комплексные сравнительные испытания по взаимодействию локомотивов и пути, с опытной и серийной ходовой частью и различными трибологическими характеристиками рельсов, регистрация и анализ физических процессов с помощью специальных измерительно-вычислительных средств.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующих положениях:

- разработана методика компьютерного моделирования пространственных колебаний локомотивов, как системы «экипаж - тяговый привод -путь» при движении по пути произвольного очертания в режимах тяги и выбега;

- разработан комплекс математических моделей для теоретических исследований динамики взаимодействия «локомотив - путь»;

- разработаны эффективные алгоритмы моделирования профилей колес и рельсов, расчета сил в контактах колесо - рельс и оценки динамических качеств локомотива и износа колес;

- разработана методика динамического вписывания локомотивов в кривые с учетом сил упругого скольжения колес;

- разработана методика математического планирования эксперимента для факторного анализа нагруженности ходовых частей локомотивов;

- определены комплексные показатели взаимодействия локомотива и пути с различной структурой, техническим состоянием ходовых частей и трибологическим состоянием рельсов;

- получены сравнительные показатели воздействия на путь, внешнего шума и износа гребней колес локомотивов на серийных тележках и тележках с радиальной установкой колесных пар;

- получены зависимости сопротивления движению экипажей в кривых от коэффициента трения поверхностей рельсов и профилей колес;

- сформулированы и научно обоснованы принципы улучшения условий взаимодействия колес локомотивов с рельсами за счет технических решений ходовых частей и трибологического состояния рельсов.

Практическая ценность и внедрение. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены:

- методика компьютерного моделирования пространственных колебаний и комплекс математических моделей для исследований взаимодействия локомотива и пути;

- технические требования и технические решения по перспективным ходовым частям для локомотивов с повышенными тяговыми свойствами с асинхронным приводом;

- трехосная тележка с радиальной установкой колесных пар для модернизации тепловозов 2ТЭ10, 2ТЭ116;

- 100 модульных рельсосмазывателей конструкции ВНИТИ. Внедрение продолжается в соответствии с программой Ресурсосбережения МПС РФ;

- технология лубрикации и технические средства контроля триболо-гических свойств рельсов; результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе ВУЗов при курсовом и дипломном проектировании по тяговому подвижному составу.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в открытой печати, докладывались и одобрены: на II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта», Москва, МИИТ, 1996 г.; на II Международной конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава», Новочеркасск, 1997 г.; на научной конференции Коломенского института Московского открытого университета, Коломна, 1999 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века», С.-Петербург, ПГУПС, 1999 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подвижного состава и его обслуживание», С.-Петербург, ПГУПС, 1999 г.; на II и IV Всероссийской научно-практической конференции

12

Ресурсосберегающие технологии на ж.д. транспорте», Москва, МИИТ, 1999 г., 2001г.; на IV Международной конференции по железнодорожным тележкам, Будапешт, Технический университет, 1998 г.; на XIV Международной конференции «Проблемы железнодорожного транспорта», Жилина, Словакия, Жи-линский университет, 1999 г.

В целом диссертационная работа доложена на расширенном научном семинаре кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» МИИТа с участием заведующих кафедр «Локомотивы» транспортных вузов России (1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 52 научные работы (в т.ч. 11 работ опубликовано лично автором), получено 9 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из вводной части, где изложена общая характеристика работы, восьми глав основного текста, общего заключения, списка литературы (381 наименование) и приложения.

Объем работы составляет 339 страниц, включая 105 рисунков, 32 таблицы, 31 страницу списка литературы и 6 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Снижение нагруженности ходовых частей локомотивов и пути"

Выводы по главе 7.

1. Выполнена комплексная разработка по выбору смазочного метериала для контактной поверхности боковой грани наружного рельса в кривых. Создан смазочный материал РС-6 «В», который удовлетворяет всем техническим требованиям, разработана технология его изготовления, создан специальный прибор «Трибометр», позволяющий в полевых условиях определять коэффициент трения по боковой грани наружного рельса в кривых.

2. Создана конструкция модульного рельсосмазывателя, приспособленного для навешивания на все виды тягового подвижного состава.

Методами математического моделирования определены упругодиссипа-тивные характеристики навесного модуля, обеспечивающие точность подачи смазки на боковую грань рельса при различных режимах движения локомотива на реальных неровностях пути.

3. Модульный рельсосмазыватель конструкции ВНИТИ показал высокую эффективность. По данным статистической отчетности железных дорог с преобладанием равнинного профиля на Московской, Приволжской ж.д. интенсив

288 ность износа гребней находится в пределах ОД5.0,20 мм/104 км, против 0,8. 1,2 мм/104 км до внедрения лубрикации. На полигонах с горным профилем (Забайкальская, Восточно-Сибирская ж.д.) лубрикация снизила износ гребней в 3-4 раза.

4. Навесные рельсосмазыватели показали высокую надежность и нашли широкое внедрение на сети железных дорог России. В настоящее время около 100 комплектов эксплуатируются на восьми железных дорогах, в основном в восточных районах страны.

ГЛАВА 8. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Основным результатом работы явилось практическое использование на железнодорожном транспорте России и в промышленности разработанных рекомендаций. На основе теоретических исследований автора разработаны конструкции усовершенствованных узлов экипажной части тягового подвижного состава, которые внедрены или внедряются в производство.

Технико-экономическая оценка внедряемых работ выполнена в соответствии с утвержденными МПС «Методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте» путем сопоставления затрат и получаемых результатов. Основными показателями общей экономической эффективности как в целом по народному хозяйству, так и применительно к железнодорожному транспорту, выступают чистый дисконтированный доход (интегральный экономический эффект) и срок окупаемости инвестиций (период возврата затрат). Чистый дисконтированный доход или интегральный эффект представляет собой сумму текущих эффектов за весь расчетный период, приведенных к начальному году. Величина интегрального экономического эффекта определяется по формуле (8.1) где Я( - результаты, достигаемые на ¿-ом шаге расчета;

3( - затраты, осуществляемые на том же шаге;

А- начальный и конечный год осуществления инновационного мероприятия соответственно;

1Р - расчетный год

Е - норма дисконта:

Э1 = - 3() - эффект, достигаемый на ¿-м шаге.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал, за пределами которого интегральный эффект становится неотрицательным.

1. Эффективность применения рельсосмазывателей конструкции ВНИТИ. Проблема снижения интенсивности износа гребней колесных пар и бокового износа рельсов до сих пор остается одной из острейших для железных дорог России. На основе теоретических разработок автора создан рельсосма-зыватель конструкции ВНИТИ, работающий на специальной быстродействующей антиизносной графитосодержащей рельсовой смазке. В настоящее время на сети железных дорог работают более 100 комплектов рельсосмазывателей. Опыт эксплуатации на Московской, Приволжской ж.д. и дорогах Сибири подтвердил их высокую эффективность и позволил снизить:

- сопротивление движению поездов в кривых в 2-3 раза, а в целом на участках, обслуживаемых рельсосмазывателями, на 6-10%, и, как результат, энергетические расходы на тягу поездов;

- выход рельсов по боковому износу в 3 раза и соответственно колес локомотивов;

- затраты на обточки колесных пар локомотивов и вагонов по износу гребней.

Экономия от снижения выхода рельсов по боковому износу обеспечивается за счет сокращения потребности в рельсах, затрат по их смене, а также уменьшения расходов, связанных с предоставлением «окна» для замены рельсов. По данным Московской ж.д. и материалам МПС России «О дополнительных мерах по снижению интенсивности износа гребней колесных пар и рельсов» (Указание МПС России №30У от 25.01.99г.), внедрение лубрикации позволило снизить интенсивность износа рельсов в 3 раза.

За 1995 год (до внедрения лубрикации) суммарный выход рельсов по боковому износу (дефект 44) составил 47631 шт.

Исходя из средней протяженности участка, обслуживаемого одним рель-сосмазывателем, около 200 км, суммарная экономия от уменьшения выхода рельсов составит 773,4 тыс. руб.

Лубрикация рельсов сокращает энергетические расходы на тягу поездов за счет уменьшения сопротивления движению подвижного состава, определяемые по формуле

РЭН Цэн'• А' Р 1бр ' Кэш где Цэн - стоимость единицы энергоресурса (электроэнергии, диз.топлива);

А - расход энергоресурсов на единицу выполняемой работы;

Р1бр - работа, выполненная ТПС на участке;

Кэн - доля экономии энергии от применения рельсосмазывателей.

Применительно к одному из участков Московской ж.д. (Бекасово-Сухиничи) экономия затрат на энергоресурсы составила 3431,8 тыс. руб. в год.

Сокращение затрат на обточки колесных пар локомотивов по износу гребней по данным Московской железной дороги составило 1836,5 тыс. руб. в год . Затраты на эксплуатацию рельсосмазывателей - 1721 тыс. руб., на смазку 114,0 тыс. руб.

Суммарная экономия от применения рельсосмазывателей с учетом затрат на их эксплуатацию - 4206,5 тыс. руб., а с учетом налогообложения (35%) -2734,5 тыс. руб.

Затраты на оборудование одного локомотива рельсосмазывателями в ценах 2000 г. составляют 670 тыс. руб.

Величина срока окупаемости составит

Ток = 670/2734,5 = 0,25 года, т.е. получаемая от внедрения рельсосмазывателей экономия эксплуатационных расходов в 4 раза выше затрат на оборудование.

Результаты расчета интегрального экономического эффекта показаны на рис. 8.1.

Годы

Рис. 8.1. Интегральный эффект от применения одного рельсосмазывателя за срок его службы

2. Эффективность радиальной установки колесных пар. С целью снижения бокового износа рельсов и гребней колес на основе теоретических исследований автора разработана конструкция тележки, обеспечивающая радиальную установку колесных пар (РУКП) в кривых участках пути. Испытания и опыт эксплуатации опытного тепловоза с РУКП на участке Петрозаводск -Суоярви, отличающемся наличием большого количества кривых малых радиусов, показал, что применение РУКП позволяет снизить

- угол набегания направляющих колесных пар в кривых участках пути радиусом 300-600 м соответственно в 2,5 и 5,5 раз;

- силовое воздействие на путь в кривых менее 400 м в 1,2-2,0 раза;

- износ гребней бандажей колес в 3,5 раза;

- износ бандажей по кругу катания до 40%.

В качестве результатов внедрения РУКП (прибыли) выступает экономия годовых эксплуатационных расходов, в качестве затрат - расходы на проведение модернизации тележек тепловозов.

Снижение годовых эксплуатационных расходов от уменьшения износа бандажей в кривых участках пути рассчитано по формуле где Иб - годовые расходы на ремонт бандажей колесных пар при серийных тележках, включающие затраты на их обточку и смену; Крад, К факт - коэффициенты, учитывающие износ бандажей при тележках

Коэффициент Кфакт рассчитан, исходя из соотношения интенсивности износа бандажей в кривых и на прямых участках пути, удельного веса кривых радиусом 300 м и более, угла набегания направляющих колесных пар и составляет 1,897. При радиальной установке колесных пар его величина составила 1,05.

Годовые затраты на ремонт бандажей при серийных тележках где С0бт - стоимость одной обточки бандажа колесной пары без выкатки, руб.; п - количество обточек бандажей до перетяжки; Срем - стоимость смены бандажей колесной пары без выпрессовки оси; Сбанд ~ стоимость нового бандажа; т - число осей;

Г( - средний срок службы бандажа до перетяжки, лет.

Экономия годовых затрат составила 75,8 тыс. руб. на тепловоз.

Экономия годовых расходов от снижения износа рельсов рассчитана исходя из снижения износа рельсов по отношению к износу гребней колесных пар, стоимости ремонтов пути, их цикличности и доли затрат на рельсы в общей стоимости ремонтов пути.

Годовая экономия эксплуатационных расходов на ремонт и текущее содержание пути составила 87,2 тыс. руб. на тепловоз. К

АИб=Иб с РУКП и серийных.

Экономия годовых эксплуатационных расходов от снижения расхода топлива рассчитана исходя из уменьшения затрат касательной мощности локомотива на преодоление сопротивления от кривых участков пути - 1,64 кг/ч. Годовая экономия эксплуатационных расходов - 11,0 тыс. руб.

Суммарная экономия годовых эксплуатационных расходов от оборудования локомотивов РУКП составляет 174,0 тыс. руб. Затраты на оборудование тепловоза РУКП в ценах 2000 г. - 625,0 тыс. руб.

Интегральный экономический эффект по годам расчетного периода приведен на рис. 8.2.

Рис. 8.2. Интегральный эффект от использования радиальной установки колесных пар на тепловозе 2ТЭ116

Чистый дисконтированный доход от внедрения РУКП составил 618,1 тыс. руб. на тепловоз, срок окупаемости затрат 4,2 года.

295

3. Экипажная часть электровоза ЭП1 , в том числе опорно-рамный тяговый привод и параметры рессорного подвешивания. Экономический эффект -871 тыс. руб. на один электровоз.

4. Система дополнительного демпфирования боковых колебаний электровозов BJI10 и BJI80 с экономическим эффектом 881,0 тыс. руб. на электровоз со сроком окупаемости не более двух лет.

5. Усовершенствованная система связи кузова с тележками электровоза ЧС4Т с заменой скользящих опор кузова на пружинные опоры типа «Флек-сикойл». Экономический эффект - 441,5 тыс. руб. на электровоз при сроке окупаемости затрат 2,5 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа относится к одному из важнейших направлений развития современного локомотивостроения - снижению силового и триболо-гического взаимодействия локомотива и пути, сопротивления движению и ресурсосбережению. В соответствии с целями работы выработаны новые подходы к решению проблемы, созданы алгоритмы компьютерного моделирования, научно-экспериментальные комплексы. Основные научные результаты, их практическое применение и вопросы внедрения автор формулирует в следующем виде.

1. Разработана и используется в практических расчетах математическая модель экипажа, впервые учитывающая ряд нелинейностей - трение в подшипниковых узлах при поперечных перемещениях колесных пар, силы трения в подвесках тяговых двигателей к раме тележки, в опорно-возвращающих устройствах, зазоры в зубчатом зацеплении редукторов, нелинейность в упругом венце редуктора и шкворневом узле.

2. Разработан новый подход к определению силового взаимодействия экипажа и пути - это алгоритмы компьютерного моделирования, позволяющие определять силы в контакте колес с рельсами, их величину, направление в пространстве, решать многие практические задачи. К числу этих алгоритмов относятся: формирование физической модели локомотива, синтез уравнений движения, поиск координат точек контакта, в том числе точки забега при двухточечном контакте, расчет сил в точках контакта, моделирование профилей колес и рельсов. Компьютерный комплекс UM Loco с указанными алгоритмами позволяет определять любые силовые и другие показатели без непосредственного составления дифференциальных уравнений движения.

3. Предложенные методы и алгоритмы компьютерного моделирования позволили определить пространственные координаты, величины сил и скоростей скольжения в контактах колес с рельсами N¡ (по кругу катания) и N2 (в точке забега).

4. На базе предложенного программного комплекса число оценочных параметров экипажа существенно расширяется. К числу новых показателей, предложенных автором, относятся: силы в точке забега, координаты забега, факторы износа колес и рельсов по скорости скольжения (для кривых), времени контактирования (для прямых) и по удельной работе трения.

5. Во ВНИТИ МПС под руководством и при непосредственном участии автора создан научно-экспериментальный комплекс для проведения натурных динамико-прочностных и по воздействию на путь испытаний локомотивов. Проведенные экспериментальные исследования по тепловозу 2ТЭ116 и другим локомотивам по определению сопротивления движению, замеру боковых сил по полуразности кромочных напряжений и принятым в европейских странах методу Шлюмпфа показали хорошую сходимость с результатами компьютерного моделирования. Это дает основание применять предложенную процедуру компьютерного моделирования для решения практических задач совершенствования конструкции ходовых частей локомотивов.

6. Для выявления к количественной оценки основных факторов, определяющих тот или иной динамический показатель разработана методика исследований многофакторной системы «колесно-рельс» с использованием теории планирования эксперимента в сочетании с компьютерным моделированием.

6.1. Для режима движения в кривой 11=300 м выявлено, что в исследуемом факторном пространстве на рост направляющих сил и горизонтальных ускорений кузова наиболее существенное влияние (до 30%) оказывает увеличение момента сопротивления повороту тележки под кузовом; снижение износа гребней колес и рельсов наиболее эффективно реализуется лубрикацией боковых поверхностей наружных рельсов в кривых, устранением перекоса колесных пар в раме тележки, снижением момента сопротивления повороту тележки относительно кузова и продольной жесткости связей букс колесных пар с рамой тележки.

6.2. Для режима движения в прямых участках пути снижение асиммет ричного износа гребней колес наиболее эффективно реализуется устранением л перекосов колесных пар и разницы диаметров их колес.

7. Разработана методика расчета динамического вписывания локомотива в кривые с учетом коничности бандажей и упругого скольжения колес вместо постоянной силы трения/=0,25.0,3. Сопоставление результатов динамического вписывания по типовой и откорректированной методике дает существенно различные результаты, а именно - все силовые показатели вписывания во втором случае заметно снижаются. Так, при скоростях от 20 до 70 км/ч в кривой

- направляющая сила и боковое давление первой колесной пары снижаются на 15. 20%;

V,

- момент сопротивления повороту тележки от сил крипа снижается при малых скоростях на 40% (от 60,4 до 31,5 кН- м), а при скорости 70 км/ч - почти в 3 раза (с 71,9 до 26,1 кН- м). Это и приводит к улучшению всех динамических показателей.

8. Результаты расчетов сил упругого скольжения по квазистатическому методу и по компьютерному моделированию дают принципиальное совпадение основных расчетных показателей динамического вписывания, что-тодтвержда- ( ет адекватность компьютерного моделирования. ^

9. Методом компьютерного моделирования определено сопротивление движению локомотива при различных вариантах профилей и триботехническо-го состояния колес и рельсов. Расчеты показали, что криволинейный профиль колес ДМеТИ имеет преимущества перед коническим профилем в кривых участках пути и приводит к уменьшению удельного сопротивления движению локомотива в 1,5-1,4 раза. Колеса с криволинейным профилем по сравнению с колесами с коническим профилем в кривой имеют существенно меньшие величины скоростей скольжения в точках контакта с наружными рельсами (в 5-5,8 раза); мощность силы трения колес с криволинейным профилем в

Л = 300 м

4,2-4,3 раза ниже, чем колес с коническим профилем. Целенаправленным изменением трибологического состояния рельсов в кривых и применением ра- Ч циональных профилей колес можно уменьшить сопротивление движению локомотивов в 1,6-1,8 раза.

10. Одним из направлений существенного снижения износа бандажей и рельсов является создание экипажей с механизмом радиальной установки колесных пар. Разработанные варианты таких тележек тепловозов по данным компьютерного моделирования и результатам натурных испытаний, обеспечивают снижение

- углов набегания (и соответственно работы трения) в кривых 11=300 м — в 2,3-2,7 раза и в кривой 11=600 м - в 5-6 раз;

- бокового воздействия на путь в кривой Я = 300 м в 1,2-2,0 раза в зависимости от непогашенного ускорения и износа гребней бандажей в 3,5 раза.

11. Результаты компьютерного моделирования и экспериментальные исследования различной степени износа рельсов и профиля колес показывают следующее

- конический профиль при набегании колеса на рельс реализует двухточечный контакт независимо от величины бокового износа рельса;

- криволинейный профиль колеса типа ДМеТИ во взаимодействии с новым и изношенным рельсом имеет одноточечный контакт;

- при движении в кривой явные преимущества имеют профиль ДМеТИ и среднесетевой, они реализуют одноточечный контакт с минимальным воздействием на путь, что делает их наиболее эффективными с точки зрения минимального износа колес.

12. Анализ влияния трибологического состояния рельсов на динамику движения экипажа в кривой показал следующее:

12.1. Смазывание боковой поверхности наружного рельса приводит к уменьшению бокового воздействия на путь экипажа с профилем ДМеТИ на 10.20% в зависимости от скорости движения. У экипажа с коническим профилем колес уменьшение фактора износа по удельной работе сил трения примерно пропорционально коэффициенту трения в контакте.

12.2. Смазывание боковой поверхности наружного рельса и поверхности катания внутреннего дает значительное уменьшение бокового воздействия экипажа на путь, особенно при низкой скорости движения: до 40% при колесах с коническим профилем и до 30% на колесах с профилем ДМеТИ; уменьшение углов набегания направляющих колесных пар на 3-4%; значительное уменьшение фактора износа по удельной работе сил трения на гребнях направляющих колес: в 11 раз при у=30 км/ч и в 4,1 раза при у=70 км/ч.

12.3. Анализ сил в контакте колес с рельсами (сил крипа и продольной силы трения на гребнях) показал, что лубрикация выкружки наружного рельса и круга катания внутреннего рельса приводит к значительному уменьшению поперечных сил крипа, момента всех сил в точках контакта колес с рельсами, воздействия экипажа на путь и показателей износа колес при движении в кривых.

13. Перекосное положение колесной пары в раме тележки вызывает постоянное набегание одного из колес на рельс в прямых. Так при угле набегания 0,3° направляющая сила при V = 80.100 км/ч возрастает на 20 %, фактор износа по скорости скольжения в 1,4 раза, а по удельной работе в 5,5 раза. Время касания гребня колеса о рельс достигает 90 %. Рекомендуется ограничить перекос колесных пар не более 0,0017 рад (0,1°), что выражается в линейном отклонении буксового узла относительно рамы тележки на 3,5 мм.

Аналогичную отрицательную роль играет разница диаметров колес. При наличии Л г возникают продольные силы крипа, которые также рекомендуется ограничить зоной упругого скольжения - не более 0,002 рад.

14. На основе решения контактной задачи на локальных конечноэле-ментных моделях колеса и рельса с варьированием в широком диапазоне уравнения зазора между контактирующими поверхностями предложены зависимости, определяющие основные параметры контакта: его размер по направлению качения, размеры полуосей в поперечном направлении, максимальное давление. Разработан быстрый алгоритм решения нормальной контактной задачи, в основу которого положена упрощенная расчетная схема контактиующих тел, для определения параметров упрощенной схемы применяются решения Герца и Н.М. Беляева.

15. Выполнена комплексная разработка по выбору смазочного материала для контактной поверхности боковой грани наружного рельса в кривых. Создан смазочный материал РС-6 «В», который удовлетворяет всем техническим требованиям, разработана технология его изготовления, создан специальный прибор «Трибометр», позволяющий в полевых условиях определить коэффициент трения на боковой грани наружного рельса в кривых.

16. Создана конструкция модульного рельсосмазывателя, приспособленного для навешивания на все виды тягового подвижного состава. Методами математического моделирования определены упругодиссипативные характеристики навесного модуля, обеспечивающие точность подачи смазки на боковую грань рельса при различных режимах движения локомотива на реальных неровностях пути.

17. Модульный рельсосмазыватель конструкции ВНИТИ имеет высокую эффективность. По данным статистической отчетности железных дорог с преобладанием равнинного профиля (Московская, Приволжская ж.д.) интенсивность износа гребней находится в пределах (0,15.0,2) мм/104 км, против 0,8. 1,2 мм/104 км до внедрения лубрикации. На полигонах с горным профилем (Забайкальская, Восточно-Сибирская ж.д.) лубрикация снизила износ гребней в 3-4 раза. В настоящее время около 100 комплектов эксплуатируется на восьми железных дорогах. Продолжается внедрение по программе ресурсосбережения. Суммарная экономия от применения рельсосмазывателя на один участок обслуживания в год составляет 2734,5 тыс. руб. со сроком окупаемости 0,25 года.

302

18. Созданы и внедряются тележки с радиальной установкой колесных пар для локомотивов. Годовая экономия эксплуатационных расходов составляет 174 тыс. руб. (в ценах 2000 г.).

19. На железных дорогах страны эксплуатируется подвижной состав, в разработке новых узлов которого автор принимал непосредственное участие. Это - электровозы ЭП1, ВЛ-10, ВЛ-80, ЧС4Т, тепловозы 2ТЭ10, 2ТЭ116 с суммарным годовым экономическим эффектом более 3,0 млн. руб.