автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Снижение механических потерь в зубчатых зацеплениях путём модификации смазочных материалов антифрикционными добавками

кандидата технических наук
Евсеев, Александр Сергеевич
город
Санкт-Петербург - Пушкин
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение механических потерь в зубчатых зацеплениях путём модификации смазочных материалов антифрикционными добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евсеев, Александр Сергеевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Общие сведения о зубчатых зацеплениях.

1.2. Материалы деталей зубчатых зацеплений.

1.3. Изнашивание рабочих поверхностей зубчатых колес.

1.4. Факторы, влияющие на интенсивность изнашивания.

1.5. Смазочные материалы и методы их модификации.

1.6. Виды и характеристики добавок в систему смазки.

1.7. Выводы задачи исследования.

2. Расчетно-теоретический анализ эффективности применения специальных добавок в трансмиссионные масла в зубчатых зацеплениях.

2.1. Механические потери при трении в машинах и механизмах.

2.2. Расчетно-теоретическая модель коэффициента трения в сопряжении «зуб шестерни — зуб зубчатого колеса».

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Общая методика проведения исследований.

3.2. Машина трения и смазочные материалы.

3.2.1. Выбор машины трения для испытаний на износ и задир.

3.2.2. Выбранные смазочные материалы и добавки для испытаний.

3.3. Методика проведения лабораторных испытаний на машине трения.

3.3.1. Оценочные факторы при проведении испытаний на машине трения.

3.3.2. Методика лабораторных испытаний по определению влияния специальных добавок на противозадирные свойства.

3.3.3. Методика лабораторных испытаний по определению влияния специальных добавок на износ.

3.3.4. Методика лабораторных испытаний по определению влияния специальных добавок на износ при трении качения с проскальзыванием.

3.4. Методика замера параметров шероховатости поверхности.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния специальных добавок в трансмиссионном масле на работу зубчатых зацеплений.

4.1. Результаты лабораторных исследований механических потерь.

4.1.1. Результаты лабораторных исследований сопряжения «чугун — сталь».

4.1.2. Результаты лабораторных исследований сопряжения «сталь -сталь».

4.2. Результаты лабораторных исследований на износ.

4.2.1. Результаты лабораторных исследований на износ в паре трения скольжения.

4.2.2. Результаты лабораторных исследований на износ в паре трения качения с проскальзыванием.

4.3. Исследование шероховатости поверхностей трения.

4.4. Выводы по лабораторным исследованиям.

5. Исследование эффективности добавки на серийном агрегате.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Евсеев, Александр Сергеевич

Значительная часть (около 30%) мировых энергетических ресурсов в различных формах расходуется на трение, 80.90% подвижных сопряжений машин выходят из строя вследствие износа. При этом снижаются КПД, точность, экономичность, надежность и долговечность машин, ухудшаются динамические и акустические характеристики. [37]

Исследования в области механики контактных ■ взаимодействий, химических и диссипативных процессов в поверхностных и приповерхностных слоях трущихся материалов показывают, что материал в указанных зонах в процессе трения резко изменяет свое физическое состояние, меняя механизм контактного взаимодействия. Происходят существенные изменения в суб- и микроструктуре поверхностных микрообъемов. Изучение кинетики структурных, фазовых и диффузионных превращений, прочностных и деформационных свойств активных микрообъемов поверхности, элементарных актов деформации и разрушения, поиск числовых критериев оптимального структурного состояния, оценок качества поверхности должны быть фундаментальной основой в поисках материалов и смазочных сред износостойких сопряжений. [37]

Износ является естественной формой физического старения машин, приводящего к постепенному росту затрат на техническое обслуживание и ремонт машин. Перспективы развития машинной техники сельского хозяйства связаны с постепенным повышением износостойкости трущихся элементов и доведением их ресурса до полного срока службы машин до списания. Исключение здесь могут составить только рабочие органы, изнашивающиеся в особо тяжелых условиях.

• При этом следует иметь в виду, что изнашивание деталей как процесс разрушения их поверхностного слоя при трении не может быть полностью устранено, а обеспечение требуемого срока службы деталей будет

• 1 . I достигаться путем снижения в требуемых пределах скорости изнашивания и увеличения допустимых величин износа. [77]

Для обеспечения оптимального процесса работы узлов, трения в машинах и механизмах применяются технологические жидкости,— смазочные масла, которые в своем составе могут содержать компоненты, способствующие снижению износа контактирующих поверхностей и призванные оптимизировать и минимизировать «обработку трущихся поверхностей во время эксплуатации». [48]

Появление новых методов и средств определения структуры, строения и состава поверхностных слоев, возникающих в процессе трения, позволяет расширить научные и прикладные исследования в области граничной смазки, химико-физических свойств присадок к маслам. Важным является возможность получения тонких поверхностных пленок на поверхностях трения под влиянием контактных давлений, температур, временного фактора, химического взаимодействия материалов и смазочных сред, при воздействии окружающей среды. [37].

Заключение диссертация на тему "Снижение механических потерь в зубчатых зацеплениях путём модификации смазочных материалов антифрикционными добавками"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Расчетно-теоретическим анализом доказана возможность снижения механических потерь в зубчатом зацеплении на 20 - 30% путем внесения в трансмиссионное масло специальных добавок.

2. Значение коэффициента трения при применении специальных добавок в зубчатом зацеплении в сопряжении «серый чугун - сталь 40Х» уменьшается с добавкой ТСКВ - 100 в 2 раза, с добавкой Супротек в 1,8 раз, с добавкой БМТ в 1,1 раз; в сопряжении «сталь 45 — сталь 40Х» с добавкой ТСКВ - 100 в 1,3 - 1,6 раза, с добавкой Супротек в 1,4-1,7 раз, с добавкой БМТ в 1,1 - 1,2 раза, с добавкой Ресурс Т в 0,8 — 1,1 раз.

3. Применение специальных добавок в трансмиссионное масло увеличили давление схватывания в зубчатым зацеплении в сопряжении «серый чугун л

- сталь 40Х» с добавкой БМТ в 1,2 раза, с добавками Ресурт Т и ТСКВ — 100 в 1,75 раз; в сопряжении «сталь 45- сталь 40Х» с добавками Ресурс Т, Л

4. При внесении специальных добавок в трансмиссионное масло повышается износостойкость зубчатого сопряжения. В сопряжениях «сталь 45 - сталь 40Х» и «сталь 45 — сталь 45» при внесении добавки Супротек и добавки ТСКВ - 100 износостойкость в среднем улучшилась в 1,6 раз;

5. С внесением в трансмиссионное масло специальных добавок улучшаются показатели микрогеометрии поверхностей трения. Максимальная высота неровностей в сопряжении «сталь 45 - сталь 40Х» с 5,54 мкм до 4,06 с добавкой Супротек и с 5,54 мкм до 3,86 с добавкой ТСКВ - 100; в сопряжении «сталь 45 — сталь 45» с 7,58 мкм до 3,48 мкм с добавкой Супротек и с 7,58 мкм до 6,29 мкм с добавкой ТСКВ — 100.

6. Испытания на серийном редукторе показали, применение добавки Супротек в трансмиссионное масло позволяет снизить механические потери на трение на 8 - 10%, что полностью подтверждает все лабораторные испытания.

Автореферат диссертации по теме "Снижение механических потерь в зубчатых зацеплениях путём модификации смазочных материалов антифрикционными добавками"

На правах рукописи

ЕВСЕЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

003169651

СНИЖЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ЗУБЧАТЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЯХ ПУТЕМ МОДИФИКАЦИИ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ АНТИФРИКЦИОННЫМИ ДОБАВКАМИ

Специальность 05 20 03 -Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 МАЙ 2008

Санкт-Петербург-Пушкин 2008

003169651

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Сковородни Василий Яковлевич

доктор технических наук, профессор

Зуев Анатолий Алексеевич кандидат технических наук Корабельников Сергей Кпмович

Ведущая организация: ФГНУ Северо-Западный научно-

исследовательский институт механизации

и электрификации сельского хозяйства (СЗ НИИМЭСХ)

Защита состоится «10» июня 2008 г в 13 30 на заседании диссертационного совета Д 220 060 06 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу 196601, г Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д 2, СПбГАУ, ауд. 2.719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан мая 2008 года Размещен на сайте \vw\v арЬеаи ги

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор Смелик В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительная часть (около 30%) мировых энергетических ресурсов в различных формах расходуется на трение, 80 90% подвижных сопряжений машин выходят из строя вследствие износа При этом снижаются КПД, точность, экономичность, надежность и долговечность машин, ухудшаются динамические и акустические характеристики

Исследования в области механики контактных взаимодействий, химических и диссипативных процессов в поверхностных и приповерхностных слоях трущихся материалов показывают, что материал в указанных зонах в процессе тренич резко изменяет свое физическое состояние, меняя механизм контактного взаимодействия Происходят существенные изменения в суб- и микроструктуре поверхностных микрообъемов Изучение кинетики структурных, фазовых и диффузионных превращений, прочностных и деформационных свойств активных микрообъемов поверхности, элементарных актов деформации и разрушения, поиск числовых критериев оптимального структурного состояния, оценок качества поверхности должны быть фундаментальной основой в поисках материалов и смазочных сред износостойких сопряжений

Появление новых методов и средств определения структуры, строения и состава поверхностных слоев, возникающих в процессе трения, позволяет расширить научные и прикладные исследования в области граничной смазки, химико-физических свойств присадок к маслам Важным является возможность получения тонких поверхностных пленок на поверхностях трения под влиянием контактных давлений, температур, временного фактора, химического взаимодействия материалов и смазочных сред, при воздействии окружающей среды

Цель исследования. Снижение механических потерь в зубчатых зацеплениях внесением в трансмиссионное масло специальных добавок

Объект исследования. Зубчатые зацепления в трансмиссиях тракторов и сельскохозяйственных машин

Научная новизна. Научную новизну представляют

- теоретическая модель процесса трения в зубчатом зацеплении, позволяющая учесть влияние антифрикционных добавок в трансмиссионное масло,

- триботехнические показатели зубчатых зацеплений при работе с применением специальных добавок в трансмиссионное масло,

- результаты оценки эффективности применения специальных добавок в трансмиссионное масло при работе сопряжения на серийном силовом агрегате

Практическая ценность работы. Практическая ценность заключается в рекомендациях по применению антифрикционных добавок в трансмиссионное масло, позволяющих повысить границу схватывания, при которой происходит заедание рабочих поверхностей зубчатого зацепления, уменьшить интенсивность изнашивания, снизить значение величины коэффициента трения на 20-30% и повысить долговечность сопряжения

Апробация. Основные положения и результаты исследований представлены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета в 2004 - 2008 г

Внедрение. Материалы исследований приняты для разработки новых составов композиций в НПФ «Трибо».

Результаты исследований используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета на кафедре надежности и технического сервиса машин

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 4 статьях Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, общих выводов и списка литературы из 92 наименований, включает 118 страниц, 4 таблицы и 58 рисунка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе произведен анализ материалов, из которых изготавливаются зубчатые зацепления, рассмотрены основные виды износа и разрушения, представлен полный спектр смазочных материалов и добавок

Применительно к поставленной цели исследования вопросами трения посвятили свои работы ДН. Гаркунов, Б И Костецкий, АП Семенов, М А Галахов, В И Балабанов, А Е Андреикив, А Ю. Шабанов, ММ Хрущов, ЮН Дроздов, НА Буше, Б И Гостьев, ЮА Рассадин, Г И Истомин, В Н Кузьмин, И В Крагельский и многие другие

Анализ проведенных исследований показывает, что, не смотря на очень большое число работ, посвященных снижению механических потерь в зубчатых зацеплениях, отдельные вопросы требуют дальнейших исследований В частности, мало представлено исследований, связанных с применением специальных добавок в трансмиссионные масла В связи с этим поставлены следующие задачи исследования

— теоретически обосновать возможность снижения механических потерь в зубчатых зацеплениях с помощью применения специальных добавок в трансмиссионные масла,

— исследовать работу пар трения из разных материалов в условиях работы зубчатых зацеплений в лабораторных условиях на машине трения и установить влияние различных добавок в масло на работу сопряжений;

- провести оценку эффективности действия специальных добавок в масло на работу зубчатых зацеплений на серийном агрегате

Во второй главе «Расчетно-теоретический анализ эффективности применения специальных добавок в трансмиссионные масла в зубчатых зацеплениях» рассмотрены актуальность проблемы механических потерь и дается теоретический анализ о влиянии добавок на снижение коэффициента трения в сопряжении «зуб шестерни - зуб колеса»

Коэффициент трения в равной степени зависит от трех факторов

1) материала трущихся тел и характера смазки, пленки, имеющейся на поверхности,

2) конструкции фрикционного сочленения размера поверхности, геометрического очертания, в основном от отношения площадей трения контактирующих деталей — коэффициента взаимного перекрытия,

3) коэффициент трения является сложной функцией условий работы пары трения наличия или отсутствия граничной смазочной пленки, величины контурного (фактического) давления, механических свойств используемых материалов, шероховатости их поверхностей

Анализ влияния специальных добавок в трансмиссионном масле на работу зубчатого зацепления производили по величине коэффициента трения/

Дчя расчета коэффициента трения, была принята следующая зависимость Ю Н Дроздова

¿•Ро

0 02

Ю+18

ГНВ-ЯЛ

О)

где А — размерный коэффициент,

р0— максимальное контактное давление, МПа,

НВ — твердость по Бринеллю менее твердого из контактирующих

материалов, МПа, Яг— наибольшая высота неровностей поверхности тел, м, Епр — приведенный модуль упругости материалов, МПа;

№ - коэффициент Пуассона, Е - модуль упругости материала, МПа, К — приведенный радиус кривизны, м,

Я =

Я, ± Д2

(3)

г> — вязкость масла при температуре контактирующих поверхностей, м2/с,

— суммарная скорость качения в контакте, м/с,

Угь = ^ +

(4)

где V, и У2 - скорости контактируемых тел,

У5—скорость скольжения, м/с.

V, = V, - V2 (5)

где У| и У2 - скорости контактируемых тел

В формуле (1) параметры можно разделить на две категории

1) постоянные для конкретных условий трения,

2) случайные величины

Поэтому, уравнения не возможно решить, когда они представлены в гаком виде, а, следовательно, расчетную модель единственно целесообразно построить на основе статистического моделирования Исходные данные для моделирования

1 Упругость материалов трущихся поверхностей принята по справочным данным для рабочей поверхности образца, изготовленного из стали марок Сталь 45, Сталь 40Х, Сталь 18ХГТ

модуль упругости Е = 2,0 105 - 2,1 105 МПа, коэффициент Пуассона ц = 0,25 - 0,33,

2 Вязкость масла

Вязкость кинематическая при 100°С, 17,5 м2/с, Вязкость кинематическая при 50°С, 110-120 м2/с

3 Приведенный радиус кривизны

Япр = 6 22 м (при скольжении),

Япр = 0,013 м (при качении с проскальзыванием)

4 Скорость скольжения и суммарная скорость качения образцов'

У5 = 2,61 м/с (при скольжении),

У^Х = 4,58 м/с, у = 0,65 м/с (при качении)

5 Распределение твердости принято на основе исследования образцов, статистическая обработка которых показала, что наиболее подходящем является нормальный закон распределения с параметрами для Стали 40Х

- математическое ожидание 350 НВ,

- среднее квадратическое отклонение 7,47 для Стали 45

- математическое ожидание 380 НВ,

- среднее квадратическое огклонение 7,19

6 Распределение максимальной высоты неровности принято на основе исследований параметров шероховатости, статистическая обработка которых показала, что наиболее подходящим для скольжения является нормальный закон распределения с параметрами

для Стали 40Х-

- математическое ожидание 5,19 мкм,

- среднее квадратическое отклонение 0,04 для Стали 45'

- математическое ожидание 7,21 мкм,

- среднее квадратическое отклонение 0,06

В формуле (1) параметры можно разделить на две категории

1) постоянные для конкретных условий трения,

2) случайные величины

Поэтому, уравнение (1) не возможно решить, когда оно преде гавлено в таком виде, а, следовательно, расчетную модель единственно целесообразно построить на основе статистического моделирования При моделировании для разных параметров при ошибке 0,01 - 0,03 необходимое число реализаций составляло 230. .320, и для удобства расчетов было принято равным 400, что позволило произвести расчеты с относительной ошибкой не более 0,05.

Распределение максимальной высоты неровности для качения с проскальзыванием принято на основе исследований параметров шероховатости, статистическая обработка которых показала, что наиболее

подходящим является закон распределения Вейбула с параметрами Ь = 6,82; а = 1,779; с = 0

По результатам исходных и экспериментальных данных методом статистического моделирования произведен расчет коэффициента трения в парах -фения на трансмиссионном масле без антифрикционных добавок. Распределение коэффициента трения соответствует закону распределения Вейбула:

При скольжении для сопряжения «сталь 40Х - сталь 45»

/ (К тр) = 0,000416

К

ч

49 ,7

Кг

49 ,7 )

При скольжении для сопряжения «сталь 45 - сталь 45»

- 0,9776 ( у-*»

/ ( К гр ) = 0,00061

к

\

ТР

36 ,75

V 36 , 75 )

У

При скольжении с проскальзыванием для сопряжения «сталь 18ХГТ -сталь 45»

( г \ ¿л-ш ( А-„.

/ (К № ) = 0 ,00145

I 38 , 37

I 38 ,37 ^

С целью выяснения различных зависимостей коэффициента трения от твердости образцов в сопряжениях по результатам исходных и экспериментальных данных произведен расчет и построена зависимость коэффициента трения от твердости (рисунок - 1). Повышения коэффициента трения сохраняется на всем диапазоне твердости сопрягаемых образцов:

одаз о,ш

; К IV Масле

00*0 ^К1рСуПрвкк

; Ж К тр ТСК6-100

0.02351

| 0,0203 р.

г

I 0,0195

3

5 г

%

ТС 0,0^,33 •

о

X

00186 1

К тр М асло К тр Суп роте к X К трТСКВ-100

Твердость,НВ Твердость, НВ

а) б)

Рисунок 1 - Зависимость коэффициента трения от твердости для «сталь 40Х - сталь 45» а) и «сталь 45 - сталь 45» б)

Сопоставление полученных результатов с результатами расчетов по экспериментальным данным показывает их идентичность, что дает основание использовать параметры с гатисти ческой модели для исследования влияния добавок в трансмиссионном масле на коэффициент трения

Результаты статистическою моделирования на масле без добавки и с добавкой приведены на рисунке 2.

Коэффициент трения Рисунок 2 - Распределение коэффициента трения при скольжении образцов Сталь 45 - Сталь 40Х с различными добавками

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложена методика проведения лабораторных исследований Она предусматривала несколько выполняемых последовательно этапов

- лабораторные исследование по схеме испытаний «ролик-колодка» на задир и износ,

- лабораторные исследование по схеме испытаний «диск-диск» на

износ

Моделирование рабочих процессов производилось на машине трения 2070 CMT-I В качестве вращающегося образца применялись ролики, дтя изготовления которых использовались материалы, наиболее широко применяемые в настоящее время на отечественных предприятиях по производству зубчатых зацеплений сталей 18ХГТ, 20, 40Х, 45 Диаметр изготовленных роликов соответствовал 050 мм Шероховатость поверхности после шлифования составила Ra = 0,32 0,16 мкм

В качестве неподвижного образца применялись фрагменты из стали 45 и серого чугуна СЧ 21, обработанные под соответствующие размеры

В ходе испытаний на машине трения было изучено влияние специальных добавок на основные показатели процесса трения рабочих поверхностей физической модели

В качестве показателей, характеризующих условия трения и физико-химические процессы, взяты

- температура, замеряемая хромель-копелевой термопарой ТХК соединенной с входными датчиками микропроцессорного программируемого измерителя типа 2ТРМОА-Щ1 ТП кл. точности 0,5,

- Момент трения, измеряемый при помощи бесконтактного индукционного датчика,

— Величина износа «колодки» и ролика регистрировалась весовым методом на механических весах типа BJIA - 200 - М ГОСТ 241042001, а также еще ротика - при помощи профилографа-профилометра,

— Шероховатость поверхности измеряемая при помощи пертометра М2

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты лабораторных испытаний

На основе изучения литературных источников и результатов испытания масел с добавками другими исследователями, для лабораторных исследований на машине трения были выбраны следующие специальные добавки

- Супротек, смазочная композиция (нанопрепарат, фуллерен),

- Ресурс Т, реметаллизант (металлоплакируюхция композиция),

- ТСК В-100 - reo модификатор трения,

- SMT2 - синтетический кондиционер металла 2-го поколения

В качестве смазочного материала взято минеральное всесезонное трансмиссионное масло Лукойл ТМ-5 что соответствует эксплуатационному классу по API GL - 5, вязкостному SAE 85W-90 по ГОСТ 17479 2 ТМ5 - 18, в которое вносились специальные добавки

Исследования проведено на восьми парах трения Чугун - Сталь20, Чугун - Сталь45, Чугун - Сталь 18ХГТ, Чугун - Сталь40Х, Сталь45 -Сталь20, Сталь45 - Сталь45, Сталь45 - Сталь 18ХГТ, Сталь45 - Сталь40Х и одна пара трения качения Сталь 18ХГТ - Сталь 45 для качения с проскальзыванием

Независимыми управляемыми факторами, которые влияют на трибосистему и на интенсивность изнашивания, являются

1 Скорость скольжения, которая принята во время проведения экспериментов равной Vs = 2,62 м/с

2 Контурное давление, во время эксперимента поднималась от 0,5 МПа ступенчато на величину равную 0,5 МПа до момента процесса схватывания поверхностей, который определялся резким повышением момента трения и температуры

3 Тип добавки в смазочную среду Здесь учитывалась их концентрация, которая принималась исходя из рекомендаций фирм-производителей конкретной добавки

4 Время приработки Замер показаний на каждой ступени производился в течение двенадцати минут Данное значение интервала времени было определено в результате предварительных испытаний на машине трения (именно по окончании этого временного интервала происходила стабилизация температуры и момента трения в зоне контакта после изменения нагрузки)

Влияние специальных добавок на коэффициент трения и температуру для сопряжения «чугун - сталь 40Х» показано на рисунке 3

"С^ К тр Масло "П. КфТСкВ-100 К тр Ресурс Т К ф БМГ2 К тр Супро:

Т'СМасто "Т^ Т'СРкурЛ "Хч. Т°С 5МТг ^»ч Т°СС>гр<т;ь Т°С ТС КВ-100

Контурное давление, МПа Контурное, давление, МПа

а) б)

Рисунок 3 - Зависимости коэффициента трения а) и температуры б) в сопряжении «чугун - сталь 40Х» с применением различных добавок

В процессе проведения экспериментов установили

1 Введение в трансмиссионное масло специальных добавок увеличило несущую способность сопряжения для 8МТ2 - 1,2 раза, Ресурс'Г и ТСКВ - 100 - в 1,75 раз

2 Значение коэффициента трения при применении специальных добавок в зубчатом зацеплении в сопряжении «серый чугун -сталь 40Х» уменьшается с добавкой ТСКВ - 100 в 2 раза, с добавкой Супротек в 1,8 раз, с добавкой БМТ2 в 1,1 раз

3 Что касается температурного режима, то наилучшие показатели имеются при применении добавок Супротек и ТСКВ - 100 При работе на масле без добавок температура растет ступенчато до максимальных значений, при которых происходит схватывание 100 - 120 °С С использованием этих добавок температура растет медленнее и достигает в некоторых случаях максимальных значений 40 - 50 °С

Влияние специальных добавок на коэффициент трения и контурное давление, при котором происходит схватывание рабочих поверхностей сопряжения «сталь 45 - сталь 40Х» показано на рисунке 4

К тр Масю

^ КтрТСКВ-100

К тр Г«х /рс Т

^чКтрСМТ2

Ж, К тр Супротеь. „

1 У о

///

/Л / '

X

тгг

X

'зг1

8 Среднее значение I I Стандартная ошибка 1 Стандартное отклонение

Контуоное давление, МПа

Маег> &МГ2 ТСКВ 100

Ресурс Т Сл протек

а) б)

Рисунок 4 - Зависимости коэффициента трения а) и контурного давления б) в сопряжении «сталь 45 - сталь 40Х» с применением различных добавок

В процессе проведения экспериментов получили данные

1 Введение в трансмиссионное масло специальных добавок увеличило несущую способность сопряжения для 8МТ2, РесурсТ и ТСКВ - 100 - в 1,3 раза, а для Супротек - в 1,6 раз

2 Значение коэффициента трения при применении специальных добавок в сопряжении «сталь 45 - сталь 40Х» уменьшается с добавкой ТСКВ - 100 в 1,3 - 1,6 раза, с добавкой Супротек в 1,4 — 1,7 раз, с добавкой БМТ2 в 1,1 - 1,2 раза, с добавкой РесурсТ в 0,8 -1,1 раз

3. Что касается температурного режима, при работе пар на масле без добавки температура в зоне трения возрастала ступенчато до 100

- 130 °С с повышением значения контурного давления, что привело в итоге к схватыванию. С использованием добавок в масло значение температуры росло значительно медленнее, а с применением Супротек и ТСКВ - 100 не превышало значения 45

- 50°С.

Для анализа величины коэффициентов трения при работе на масле без добавок и при работе на масле с добавками использовалась статистическая проверка гипотез, с помощью которой устанавливали, влияет ли применение добавки в масло на коэффициент трения в узле.

На рисунке 5 представлены зависимости коэффициента трения от контурного давления и твердости:

fjg 0,7

Шо.б ЕЗ 0.6

□ о,д

□ о,з

□ 0,2 И 0,1

Рисунок 5 - Зависимость коэффициента трения от твердости и контурного давления при работе сопряжения сталь - сталь на масле ТМ5-18 без добавок.

Коэффициент трения увеличивается с увеличением значения твердости и значения контурного давления (рисунок - 5), что подтверждает расчетные зависимости, представленные во второй главе. С внесением добавок зависимости выравниваются. Это позволяет расширить диапазон твердости материалов, применяемых при изготовлении зубчатого зацепления, и значительно увеличить контурное давление в сопряжении. В сельскохозяйственных машинах используются значения твердостей, начиная примерно с 300 HB и выше.

Результаты испытаний на износ сопряжения «сталь 45 - сталь 40Х» и «сталь 45 - сталь 45» представлены на рисунках 6-9.

00008 0,0007 0,0006 0,Q005

0,000с 0,0003 0,0002 0.0001 о.оосю I

жж

шт.

тт

¡¡ÉÉI

Ш ¡ééê

Супротек

Рисунок - 6 Величина изнашивания Рисунок - 7 Величина изнашивания

неподвижного образца при работе ролика при работе сопряжения

сопряжения Сталь 45 - Сталь 40Х на Сталь 45 - Сталь 40Х на масле со

масле со специальными добавками специальными добавками

''О/УУ/О'//-'-

I , % '

ШШ/Л

уУуСуу-уУ/У.

Щшку/Л

ш_____

М1

у///Ж>у'"/

УУУУ/.УУУУ*

11Ш |§||

ШШ

ШШ/л

0.022 0.020 0,018 С.С16

О.ОЮ 0,008 0,006 0,004 0,002 0:300

'¿L

Рисунок - 8 Величина изнашивания Рисунок - 9 Величина изнашивания

неподвижного образца яри работе ролика при работе сопряжения

сопряжения Сталь 45 - Сталь 45 на Сталь 45 - Сталь 45 fia масле со

масле со специальными добавками специальными добавками

Из рисунков 6-9 видно, что введение в масло антифрикционных добавок существенно уменьшает изнашивание материалов. В паре трения скольжения Сталь 45 - Сталь 40Х величина изнашивания неподвижного образца наименьшая при внесении в масло геомодификатора ТСКВ - 100. В то же время, величина изнашивания ролика наименьшая с применением смазочной композиции Супротек. В паре трения скольжения Сталь 45 -Стать 45 наилучшие показатели по величине износа неподвижного образца и ролика у смазочной композиции Супротек.

В качестве дополнительного оценочного фактора по определению интенсивности износа использовали шероховатость поверхности образцов.

Изменение микрогеометрии поверхностей трения некоторых образцов представлены на рисунках 10 и 11.

1

Рисунок - 10 Профилограммы рабочих поверхностей трения стального образца ролика из Стали 45 при работе пары трения скольжения Сталь 45 - Сталь 45 на масле ТМ5-18 со специальными добавками: 1) - масло ТМ5-18; 2) - маслоТМ5-18 + Супротек; 3) - масло ТМ5-18 + ТСКВ-100

Рисунок - 11 Профилограммы рабочих поверхностей трения стального образца ролика из Стали 18ХГТ при работе пары трения качения с проскальзыванием Сталь 18ХГТ - Сталь 45 на масле ТМ5-18 со специальными добавками: 1)-масло ТМ5-18; 2)-масло ТМ5-18+ Супротек; 3) - масло ТМ5-18 + ТСКВ-100

С внесением в трансмиссионное масло добавок улучшаются показатели микрогеометрии поверхностей трения Максимальная высота неровностей в сопряжении «сгаль 45 - сталь 40Х» с 5,54 мкм до 4,06 с добавкой Супротек и с 5,54 мкм до 3,86 с добавкой ТСКВ - 100, в сопряжении «сталь 45 - сталь 45» с 7,58 мкм до 3,48 мкм с добавкой Супротек и с 7,58 мкм до 6,29 мкм с добавкой ТСКВ - 100

На рисунках 10 и 11 - представлены профилограммы некоторых образцов, на которых видно, что с применением добавок пики профилограммы сглаживаются, а максимальные значения уменьшаются Таким образом, применение добавок в масло позволяет создать более благоприятные условия трения, уменьшить коэффициент трения и повысить износостойкость сопряжений на 20 - 30%.

В пятой главе «Исследование эффективности добавки на серийном агрегате» представлены результат работы силовой установки с редуктором Ч - 80 на специальной добавке

В качестве оценочного параметра использовалось изменение КПД Проводилось несколько подъемов груза сначала на масле без добавки, а затем с применением добавки

На основе экспериментальных данных построено распределение КПД редуктора Ч - 80 Это показано на рисунке 12

ТМ 5- 18 +Супротек

Из рисунка видно, что при работе на масле КПД редуктора составило в среднем 0,71, а при работе на масле с добавкой Супротек 0,82 Следовательно, применение добавки в позволяет снизить механические потери на трение на 8 - 10%

Экономический

Рисунок - 12 Распределение КПД работы редуктора на масле без добавки и на масле с добавкой Супротек

0 55 0,60 0 65 0 70 0 75 ОвО 0 85 0 90 0 05

\

годовой эффект на одну силовую установку при применении специальной добавки составил 1564

руб

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Расчет но-теоретическим анализом доказана возможность снижения механических потерь в зубчатом зацеплении на 20 - 30% путем внесения в трансмиссионное масло специальных добавок

2 Значение коэффициента трения при применении специальных добавок в зубчатом зацеплении в сопряжении «серый чугун - сталь 40Х» уменьшается с добавкой ТСКВ - 100 в 2 раза, с добавкой Супротек в 1,8 раз, с добавкой БМТ2 в 1,1 раз, в сопряжении «сталь 45 -сталь 40Х» с добавкой ТСКВ - 100 в 1,3 - 1,6 раза, с добавкой Супротек а 1,4 - I,7 раз, с добавкой БМТг в 1,1 - 1.2 раза, с добавкой Ресурс Т в 0,8 - 1,1 раз

3 Применение специальных добавок в трансмиссионное масло увеличили давление схватывания в зубчатым зацеплении в сопряжении «серый чугун - сталь 40Х» с добавкой БМТ2 в 1,2 раза, с добавками Ресурт Т и ТСКВ - 100 в 1,75 раз, в сопряжении «сталь 45- сталь 40Х» с добавками Ресурс Т, БМТ2 и ТСКВ - 100 в 1,3 раза, с добавкой Супротек в 1,6 раз

4 При внесении специальных добавок в трансмиссионное масло повышается износостойкость зубчатого сопряжения В сопряжениях «сталь 45 - сталь 40Х» и «сталь 45 - сталь 45» при внесении добавки Супротек и добавки ТСКВ - 100 износостойкость в среднем улучшилась в 1,6 раз,

5 С внесением в трансмиссионное масло специальных добавок улучшаются показатели микрогеометрии поверхностей трения Максимальная высота неровностей в сопряжении «сталь 45 - сталь 40Х» с 5,54 мкм до 4,06 с добавкой Супротек и с 5,54 мкм до 3,86 с добавкой ТСКВ - 100, в сопряжении «сталь 45 - сталь 45» с 7,58 мкм до 3,48 мкм с добавкой Супротек и с 7,58 мкм до 6,29 мкм с добавкой ТСКВ-100

6 Испытания на серийном редукторе показали, применение добавки Супротек в трансмиссионное масло позволяет снизить механические потери на трение на 8 - 10%, что полностью подтверждает все лабораторные испытания

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах.

1 Никулин С. А, Евсеев А С Повышение противозадирных свойств пары трения скольжения сталь - сталь путем модифицирования смазки антифрикционными добавками // Трение и смазка в машинах и механизмах Изд-во «Машиностроение», 2008. №1. С 27-28

2 Никулин С А, Евсеев А С Повышение противозадирных свойств пары трения скольжения чугун — сталь путем модификации смазочных материалов // Ремонт, восстановление и модернизация 2007. №12 С 33,

3 Евсеев А С Нанопрепарат повышает износостойкость // Сельский механизатор 2007 №10 С 45

4 Евсеев А С Понижение механических потерь в зубчатом зацеплении из чугуна и стали пуз ем модификации смазки // Трение, износ, смазка \у\у\уЛпЬо ги 2007 №4. Том 9

Подписано в печать 30 04 2008 Бумага офсеткая Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

_Заказ Кг 08/04/25_

Отпечатано (, оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр, д 31, ауд 715