автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных характеристик зубчатых передач применением модифицированных смазочных материалов

кандидата технических наук
Митяев, Александр Евгеньевич
город
Красноярск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик зубчатых передач применением модифицированных смазочных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митяев, Александр Евгеньевич

Введение

1 Состояние вопроса и анализ исследований влияния смазочного материала на работу зубчатых передач

1.1 Основные причины выхода из строя зубчатых передач

1.2 Смазочные материалы, применяемые для зубчатых передач

1.3 Улучшение антифрикционных и противоизносных свойств смазочных материалов с помощью твердых добавок

1.4 Основные критерии расчета зубчатых передач

1.5 Выводы к разделу

2 Аналитическое определение распределения напряжений в зоне контакта зубчатых передач с учетом упругопластических деформаций

2.1 Распределение напряжений в зоне контакта зубчатого зацепления

2.2 Энергетические аспекты механизма образования трещин в зоне контакта

2.3 Распределение напряжений в зоне контакта с учетом упругопластических деформаций

2.4 Распределение усилий по ширине зуба зубчатого зацепления

2.5 Выводы к разделу

3 Методика исследований влияния смазочных материалов с порошковой ультрадисперсной добавкой модифицированной технической сажи на эксплуатационные характеристики зубчатых передач

3.1 Исследуемые композиции смазочного материала

3.2 Определение сил и моментов сил трения

3.3 Определение износа образцов и состояния поверхностей трения

3.4 Определение температурных режимов

3.5 Методика проведения испытаний смазочных композиций на экспериментальных установках трения

3.6 Методика проведения испытаний на установке СМТ

3.7 Проведение стендовых испытаний смазочных композиций

3.7 Оценка ошибок измерения

3.8 Выводы к разделу 3 57 4 Экспериментальные исследования композиций смазочного материала с порошковой ультрадисперсной добавкой модифицированной технической сажи

4.1 Определение эффективной концентрации порошка ультрадисперсной модифицированной технической сажи в смазочном материале

4.2 Исследования смазочных композиций на лабораторных установках, моделирующих работу зубчатой передачи

4.2.1 Метод выбора режимов испытаний смазочных композиций

4.2.2 Исследование антифрикционных свойств смазочных композиций при трении скольжения

4.2.3 Исследование противоизносных свойств смазочных композиций с добавками ультрадисперсной модифицированной технической сажи при трении ^ скольжения

4.3 Стендовые испытания смазочных композиций

4.4 Исследование влияния ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи на процессы окисления трансмиссионного масла ТМ-5

4.5 Определение коэффициента влияния вязкости смазочного материала в случае использования модифицированного смазочного материала

4.6 Эксплуатационные испытания смазочных композиций

4.7 Выводы к разделу 4 98 Заключение 101 Список использованных источников 103 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Митяев, Александр Евгеньевич

Закрытые зубчатые передачи выходят из строя главным образом по причинам, связанным с выбором смазочного материала: неудовлетворительные смазочные свойства смазочного материала при повышенных контактных нагрузках приводят к быстрому выходу зубчатых передач из требуемых режимов работы.

Одним из путей улучшения эксплуатационных характеристик зубчатых передач признано увеличение фактической площади контакта, что снижает контактные нагрузки, и повышает контактную выносливость зубчатых передач. Решение данной задачи возможно применением смазочных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами посредством введения в их состав ультрадисперсных твердых добавок. Кроме того, оптимально подобранный смазочный материал снижает силы трения между контактирующими рабочими поверхностями зубчатых колес, износ, предотвращает задир и схватывание. Поэтому антифрикционные, противоизносные и противозадирные свойства смазочного материала во многом определяют эффективность работы зубчатых передач.

Проблемы контактной выносливости зубчатых передач и влияния свойств смазочного материала на ее повышение исследованы в работах Д. Н. Гаркунова, Ю. Н. Дроздова, Д. С. Коднира, В. И. Пинегина, Л. Д. Часовникова и многих других авторов.

Анализ литературных источников показал, что использование различного рода добавок для улучшения смазочных свойств смазочных материалов стало одним из основных направлений в области разработки новых смазочных материалов. Подбор и применение твердых добавок к смазочным материалам - сложная проблема, и для успешного ее решения необходимы исследования в области влияния добавок на реологические. свойства смазочных материалов, на механохимическое поведение контактирующих поверхностей зубчатых передач, необходимы разработки по технологии получения и методам введения добавок в смазочный материал /11, 12,24, 25/.

Открытие Д. Н. Гаркуновым и И. В. Крагельским явления избирательного переноса привлекло внимание к добавкам, способным образовывать на контактирующих поверхностях трения металлоплаки-рующую пленку. К таковым относятся высокодисперсные порошки металлов Си, Бп, РЬ, Аи, А1, а также различные соли, окислы и гидроокислы этих металлов. Образующиеся металлоплакирующие пленки имеют низкое сдвиговое сопротивление, а также значительно снижают коэффициент трения и интенсивность- изнашивания, повышая несущую способность поверхности трения. Механизм влияния такого типа добавок к жидким смазочным материалам достаточно изучен /7, 18, 56, 64, 84, 101/.

Возможность применения неметаллических ультрадисперсных добавок для улучшения антифрикционных и противоизносных свойств смазочных материалов вместе с тем изучена недостаточно. Это препятствует широкому применению данного типа добавок к смазочным материалам.

На основании вышеизложенного целью данной работы является улучшение эксплуатационных характеристик цилиндрических зубчатых передач применением смазочного материала с твердой порошковой добавкой ультрадисперсной модифицированной технической сажи.

Актуальность диссертационной работы определяется проблемой ресурса работы цилиндрических зубчатых передач и возможности его повышения за счет снижения контактной нагрузки и улучшения триботехнических параметров в зоне контактирующих поверхностей зубчатых колес.

Достоверность результатов исследований по повышению контактной выносливости цилиндрических зубчатых передач, оценке триботехнических параметров достигается за счет использования испытательного и регистрирующего оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров в процессе испытаний, а также обработки полученных результатов с применением современных средств вычислительной техники и программного обеспечения.

В ходе выполнения данной работы были решены следующие задачи:

1. Проанализированы причины снижения эксплуатационных характеристик цилиндрических зубчатых передач в зависимости от различных факторов.

2. На основании литературного анализа изучена проблема контактной выносливости цилиндрических зубчатых передач, связанная с качеством применяемого смазочного материала. Ее решение может быть осуществлено введением в состав смазочного материала твердой добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи, повышающей антифрикционные и противоизносные свойства смазочного материала и снижающей контактные нагрузки в зубчатом зацеплении.

3. В теоретической части работы исследовано влияние концентрации твердой порошковой добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи на эксплуатационные характеристики цилиндрических зубчатых передач. Предложен расчет контактных напряжений в зубчатом зацеплении с учетом упругопластических деформаций контактирующих поверхностей, а также уточнен расчет коэффициента учитывающего влияние смазочного материала на допускаемые контактные напряжения в зубчатом зацеплении.

4. Разработаны и изготовлены смазочные композиции на основе трансмиссионного масла марки ТМ-5-18 с различным процентным содержанием твердой добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи.

5. Для выполнения экспериментальных исследований спроектирована и изготовлена установка, с помощью которой определялись коэффициент трения, силы и моменты трения в присутствии исследуемых смазочных композиций.

6. Определена оптимальная концентрация твердой добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи в смазочном материале, при которой момент трения в зубчатом зацеплении минимален. Определены коэффициенты и моменты трения для образцов на установках, моделирующих работу цилиндрических зубчатых передач. Проведены стендовые испытания смазочных композиций на базе коробки перемены передач грузового автомобиля ЗИЛ-130 на стенде КИ-5540 в условиях, приближенных к эксплуатационным. Проведен металлографический анализ поверхностей, работающих в присутствии исследуемых смазочных композиций.

Основные положения работы рассматривались на региональной научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы: получение, свойства, применение» (Красноярск, 2003 г.), на научных семинарах по машиноведению и триботехнике в Красноярском государственном техническом университете с 2000 по 2003 гг.

Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных характеристик зубчатых передач применением модифицированных смазочных материалов"

Основные результаты исследования сводятся к следующему.

1. Предложена аналитическая модель расчета цилиндрических зубчатых передач с учетом упругопластических деформаций в зоне контакта, устанавливающая связи между силами трения, контактным давлением и усталостным выкрашиванием в поверхностном слое

2. Разработана смазочная композиция с оптимальным содержанием ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи, которое составляет 1 % от массы смазочного материала.

3. Разработаны методики, спроектированы и изготовлены экспериментальные установки для моделирования работы цилиндрических зубчатых передач, позволяющие оценить триботехнические и эксплуатационные параметры их работы в присутствии модифицированных смазочных композиций.

4. В результате лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний установлено, что эксплуатационные характеристики цилиндрической зубчатой передачи с применением модифицированной смазочной композиции улучшаются. Так, момент и коэффициент трения снижаются на 40-45 %, передаваемый вращающий момент увеличивается на 7-12 %, объемная температура смазочного материала снижается на 14-17 %. контактная выносливость зубчатых передач увеличивается на 45-50 % по сравнению с базовым смазочным материалом.

5. Новые экспериментальные зависимости антифрикционных свойств смазочной композиции от концентрации ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи позволяют комбинировать составы смазочного материала для получения необходимых свойств.

6. Создана формула коэффициента 21, учитывающего влияние вязкости смазочного материала в расчете допускаемого контактного напряжения ЪцР, в случае использования предложенной смазочной композиции, показавшая возможность использования коэффициента при значениях в интервале 1-1,2, что позволяет более точно прогнозировать работу зубчатых передач.

Заключение

В работе решались задачи улучшения эксплуатационных характеристик зубчатых передач путем уменьшения сил трения при проскальзывании рабочих поверхностей зубьев, снижения контактного нагружения и рабочей температуры. Решение этих задач связывалось с улучшением режима смазки и повышением эксплуатационных свойств смазочных материалов, применяемых в зубчатых передачах. Для этого в смазочный материал были внесены твердые добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи.

В процессе выполнения работы получены данные, свидетельствующие о позитивном влиянии используемой добавки на эксплуатационные характеристики зубчатых передач. На основе аналитических зависимостей показана целесообразность применения данных смазочных композиций для улучшения эксплуатационных характеристик зубчатых передач.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение эксплуатационных характеристик зубчатых передач применением модифицированных смазочных материалов"

На правах рукописи

МИТЯЕВ Александр Евгеньевич

УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск 2004

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете (КГТУ).

Научный руководитель Официальные оппоненты:

- кандидат технических наук, профессор В. Ф. Терентьев

- доктор технических наук,

профессор В. Ф.Полетайкин

- кандидат технических наук,

В. Г.Мельников

Ведущая организация - Научно-производственное объединение

ОАО Корпорация «Компомаш», г. Москва

Защита состоится « & » 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.046.01 в Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий по адресу: 660028, г. Красноярск, ул. Баумана, 20в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью организации, просим высылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « 3 » ^¿гД^/?^ 2004 г. Ученый секретарь

кандидат технических наук, доцент Н. А. Смирнов

2004-4 24432

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Эксплуатационные характеристики зубчатых передач во многом определяют эксплуатационные показатели машин и механизмов. Одной из составляющих эксплуатационных характеристик зубчатой передачи являются условия смазывания и смазочный материал. Применение в зубчатых передачах жидких смазочных материалов обусловлено режимами эксплуатации машин, а также конструктивными особенностями зубчатых передач.

Известно, что работа зубчатых передач сопровождается проскальзыванием контактирующих профилей зубьев. Это приводит к возрастанию сил трения скольжения, повышению температуры, уменьшению толщины слоя смазочного материала, что вызывает повышенный износ рабочих поверхностей и, как следствие, схватывание и заедание рабочих поверхностей зубчатых передач. Повышенные циклические напряжения в зоне контакта приводят к образованию усталостных трещин, развитие которых ухудшает динамику работы передачи.

Основное назначение смазочных материалов, применяемых в зубчатых передачах, - снижение сил трения между контактирующими поверхностями, уменьшение износа, оптимальное распределение контактных напряжений, снижение температуры, предотвращение задира и схватывания контактирующих поверхностей. Поэтому большое внимание уделяется улучшению антифрикционных, противоизносных и противозадирных свойств смазочных материалов.

Применение твердых порошковых добавок - одно из основных направлений в области разработки новых смазочных материалов для зубчатых передач. Это довольно сложная проблема и для ее успешного решения необходимы исследования в области влияния добавок на свойства смазочных материалов, а также на рабочие характеристики зубчатых передач, связанные с изменением механохимических свойств материалов на контактирующих поверхностях. Требует внимания технология получения порошковых добавок и методов введения их в смазочные материалы.

Цель исследования - улучшение эксплуатационных характеристик цилиндрических зубчатых передач за счет использования смазочных материалов, улучшенных порошковыми добавками ультрадисперсной модифицированной технической сажи.

Задачи исследования.

1. Оценить процесс усталостного выкрашивания в поверхностных слоях профилей зубьев зубчатых передач в зависимости от фрикционных параметров контактирующих поверхностей в присутствии смазочного материала.

2. Разработать смазочные композиции с улучшенными антифрикционными и эксплуатационными свойствами на основе добавок ультрадисперсных порошков модифицированной технической сажи.

3. Провести экспериментальную оценку изменения антифрикционных и эксплуатационных параметров цилиндрических зубчатых передач в результате применения предлагаемых смазочных композиций.

4. Установить закономерности влияния смазочных композиций на эксплуатационные характеристики цилиндрических зубчатых передач.

Научная новизна.

1. Предложен уточненный аналитический расчет цилиндрических зубчатых передач на контактную прочность с учетом упругопластических деформаций в зоне контакта, в результате чего установлено, что процесс усталостного выкрашивания в поверхностном слое определяется силами трения и контактным давлением.

2. Уточнена расчетная формула коэффициента 21, учитывающего влияние вязкости смазочного материала, в расчете допускаемого контактного напряжения что дает возможность повысить точность расчета цилиндрических зубчатых передач на контактную прочность.

3. Получена эмпирическая зависимость эксплуатационной характеристики цилиндрических зубчатых передач от свойств смазочного материала с твердыми добавками из ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи.

4. Получены закономерности изменения эксплуатационных свойств смазочной композиции от концентрации ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи, что позволяет комбинировать составы смазочного материала для получения необходимых свойств.

Практическая ценность работы.

Разработана смазочная композиция на основе трансмиссионного масла ТМ-5-18 с добавкой ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи, уменьшающая момент трения и способствующая равномерному распределению нагрузки в зоне контакта. Результаты проведенных исследований дают основания рекомендовать для использования в трансмиссиях машин и механизмов с цилиндрическими зубчатыми передачами смазочную композицию на основе трансмиссионного масла ТМ-5-18 с добавкой ультрадисперсной модифицированной технической сажи в качестве универсального смазочного материала с повышенными триботехническими характеристиками.

Реализация работы.

Предложенный новый смазочный материал внедрен на предприятии ФГУП КрЖД «Рельсосварочный поезд» для применения в технологическом оборудовании с цилиндрическими зубчатыми передачами.

Проведенные натурные испытания на стенде КИ-5540 показали высокую эффективность смазочной композиции в коробке перемены передач грузового автомобиля ЗИЛ-130 и рекомендованы к внедрению.

Разработанные испытательное оборудование и методики испытаний смазочных материалов используются при проведении научных исследований в Красноярском институте химии и химической технологии СО РАН, в учебном процессе Красноярского государственного технического университета и Красноярского государственного аграрного университета.

Апробация работы.

Основные положения работы рассмотрены на региональной научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы: получение, свойства, применение» (Красноярск, 2003 г.), на научных семинарах по машиноведению и триботехнике Красноярского государственного технического университета с 2000 по 2003 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на НО страницах, включая 40 рисунков, 14 таблиц, 116 источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы предложенной работы, определена ее цель, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе содержится литературный обзор, на основании которого проанализированы причины, приводящие к повреждению зубчатых передач, и влияние различных факторов на эксплуатационные характеристики цилиндрических зубчатых передач.

Повышение надежности работы машин и механизмов может быть обеспечено за счет конструктивного совершенствования зубчатых передач, разработки и применения новых технологических процессов изготовления и обработки зубчатых колес.

Кроме конструктивных и технологических факторов, влияющих на эксплуатационные характеристики зубчатых передач, важен вопрос смазывания зубчатых передач, во многом определяющий выход последних из строя.

В настоящее время большое внимание уделяется улучшению антифрикционных, противоизносных и противозадирных свойств смазочных материалов. Данная задача решается путем улучшения качества смазочных

материалов посредством их модификации с помощью твердых ультрадисперсных добавок. Можно утверждать, что применение различного вида добавок для улучшения смазочных свойств, стало основным направлением в разработке новых смазочных материалов.

В работах таких авторов, как Д. Н. Гаркунов, Ю. Н. Дроздов, Д. С. Коднир, В. И. Пинегин, Л. Д. Часовников, Ю. А. Розенберг, И.' В. Крагельский и др., рассмотрено применение смазочных материалов для зубчатых передач, их влияние на эксплуатационные характеристики зубчатых передач, а также пути улучшения смазочных свойств с помощью различных порошковых добавок - дисульфида молибдена, графита, нитрида бора, полимерных добавок, порошков мягких металлов. Высокими противоизносными и антифрикционными свойствами обладают смазочные материалы с добавлениями ультрадисперсных металлоплакирующих порошков меди, свинца, олова, цинка, серебра, алюминия и сплавов на их основе. Основным недостатком использования данных ультрадисперсных добавок является образование на рабочих поверхностях зубчатой передачи пленки металла, что приводит к уменьшению зазоров и, как следствие, к заеданию и задиру. Присутствие ультрадисперсных порошков металлов в смазочном материале приводит к увеличению скорости окисления масла.

В последнее время все большее применение находят ультрадисперсные неметаллические материалы с размерами частиц порядка 10-100 нм. К таким материалам относятся порошки графита, дисульфида молибдена, ПТФЭ, алмазографита, полученные детонационным способом.

Представляет интерес применение в качестве ультрадисперсных порошковых добавок модифицированных технических саж ввиду их малой стоимости и возможности массового производства. Предварительные результаты исследований показывают, что введение в трансмиссионные масла предлагаемой ультрадисперсной порошковой добавки модифицированной технической сажи заметно улучшает эксплуатационные и триботехнические свойства смазочных материалов.

Исходя из проведенного анализа состояния вопроса, сформулирована цель диссертационной работы: улучшение эксплуатационных характеристик цилиндрических зубчатых передач применением смазочных материалов, улучшенных порошковыми добавками ультрадисперсной модифицированной технической сажи.

Во втором разделе изложены теоретические исследования по определению контактного напряжения с учетом упругопластических деформаций контактирующих поверхностей, обусловленных контактными давлениями и силами трения в зоне контакта.

Общепринятая методика расчета контактных напряжений в зубчатом зацеплении основывается на решении Герца, согласно которому контактные напряжения определяют по формуле

(1)

где интенсивность нагрузки;

£пр - приведенный модуль упругости; р — приведенный радиус кривизны.

Данная методика не соответствует современным представлениям о распределении контактных напряжений в зоне контакта, так как не учитывает упругопластические деформации, имеющие место при работе зубчатого зацепления.

Рисунок 1 — Расчетная схема качения цилиндра по вязкоупругому основанию

В соответствии с расчетной схемой (рисунок 1) предлагается расчетная формула определения контактного напряжения с учетом упругопластических деформаций контактирующих поверхностей

(2)

где Е - модуль упругости материала; / - длина площади контакта;

х — расстояние от центра координат до места приложения нагрузки; V— скорость цилиндра; Я - радиус цилиндра.

Распределение контактных напряжений, рассчитанных по приведенной формуле, принимает вид, представленный на рисунке 2.

Рисунок 2 - Распределение напряжений и сил трения по длине контакта

Релаксация напряжений возникает на участке скольжения ¡2, где давление при качении меньше, чем на участке сцепления 1\. Скорость упругого восстановления поверхности на. участке скольжения увеличивается по мере приближения к точке а. Максимальное растягивающее напряжение сгр находится в точке а и может быть получено из выражения

Силы трения Бтр направлены по обшей касательной к поверхности цилиндра и свободной контактирующей поверхности.

Касательное напряжение на поверхности контакта

Максимальное касательное напряжение находится на глубине ЛкР = 0,786 /| и имеет величину ттах = 0,3 -Р- cos <р.

При наличии силы трения на участке скольжения l2, точка, в которой касательные напряжения достигают максимального значения, перемещается к поверхности, в направлении действия силы трения Frр. Учитывая, что растягивающие напряжения в точке а имеют наибольшую величину, абсолютный максимум срезывающих напряжений располагается непосредственно на поверхности или на небольшой глубине под поверхностью. Поэтому усталостное разрушение начинается с поверхности трения. Его можно уменьшить применением смазочных композиций, которые, наряду со снижением силы трения, модифицируют поверхности трения, снижая контактные нагрузки, а, следовательно, и напряжения в материале.

В третьем разделе приведено описание материалов, оборудования, методик проведения экспериментальных исследований. Также диссертантом представлена установка, разработанная для исследования влияния смазочных материалов с порошковыми добавками ультрадисперсной модифицирован-

ной технической сажи на триботехнические характеристики испытуемых образцов при различных режимах (рисунок 3).

1 - пружинный узел нагружения; 2- зубчатая передача; 3 - электродвигатель; 4 - корпус; 5 - узел трения; 6 - опорная плита; 7 - тяга; 8 - упругая балка; 9 - шток; 10 - подшипниковый узел; 11 - основной вал Рисунок 3 — Схема машины трения

Схема испытательного узла представлена на рисунке 4.

1 - держатель; 2 - образец; 3 - смазочный материал; 4 - контртело; 5 - опора контртела; 6 - опора; 7 - опорный подшипник; 8 - центровочный подшипник; 9 - штифт; 10, 11 - внутренний и внешний стаканы; 12 - фиксирующий винт Рисунок 4 - Схема испытательного узла

Определение моментов и сил трения производилось методом тензомет-рирования.

Для моделирования качения в зоне контакта цилиндрической зубчатой передачи использовалась схема испытаний «ролик - ролик» на машине трения СМТ-1.

Также описана методика проведения стендовых испытаний смазочных композиций с порошковой добавкой ультрадисперсной модифицированной технической сажи на испытательном стенде КИ-5540, с использованием коробки перемены передач грузового автомобиля ЗИЛ-130.

Регистрация и обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с помощью программных пакетов Oscilloscope, MathCAD.

В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований триботехнических и эксплуатационных свойств смазочных материалов с порошковой добавкой ультрадисперсной модифицированной технической сажи.

Первый этап исследований заключался в определении оптимального процентного содержания порошковой добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи в смазочном материале, обеспечивающего наименьшие значения момента и коэффициента трения. Установлено, что наибольшую эффективность показали смазочные композиции с процентным содержанием порошковой добавки от 0,5 до 2,0 % от массы смазочного материала.

Полученные результаты позволили конкретизировать задачу исследований. В дальнейшем испытания проводились для смазочных композиций на основе трансмиссионного масла ТМ-5-18 с содержанием 1-2 % порошковой добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи.

0,70 0,65 0,60 0,55 0,50 0,45 0,40 0,35 0J0 0,25 0,20 0,15 0,10 0,05

0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600

Л н

l - базовое масло ТМ-5-18; 2 - ТМ-5-18 + 1 % УДП-МТС Рисунок 5 — Зависимость момента трения от нагрузки

Данные исследования были проведены на установке, моделирующей процесс трения скольжения в зубчатом зацеплении. Результаты исследований приведены на рисунке 5.

Анализ экспериментальных данных показал, что увеличение нагрузки приводит к значительному увеличению момента трения для базового трансмиссионного масла ТМ-5-18. Увеличение момента трения для смазочной композиции с добавкой 1 % УДП-МТС носит более плавный характер по сравнению с базовым смазочным материалом ТМ-5-18; снижение момента трения составило 40-45 %.

Для оценки противоизносных свойств смазочных композиций, по толщине изношенного слоя материала поверхности трения определялась линейная интенсивность изнашивания образцов, результаты исследований которых представлены на рисунке 6.

1160 о

о

|140 120 100 80 60 40

20-------

0 100 200 300 400 500 600

ЛН

1 - базовое масло ТМ-5-18; 2 - ТМ-5-18 + 1% УДП-МТС Рисунок 6 — Зависимость износа образцов от величины нагрузки для смазочного материала

Анализ экспериментальных данных показал, что увеличение внешней нагрузки менее существенно влияет на износ образцов с использованием смазочной композиции по сравнению с базовым смазочным материалом.

Для данных смазочных композиций были проведены исследования по определению предельной нагрузки, приводящей к схватыванию поверхностей, и температуры схватывания.

На основании экспериментальных данных установлено, что при внесении в базовый смазочный материал порошковой добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи значительно возрастает предельная нагрузка схватывания. При этом схватывание происходит значительно позд-

нее, чем в случае смазывания базовым трансмиссионным маслом, несмотря на значительный рост температуры схватывания.

Результаты экспериментальных исследований смазочных композиций представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Полученные параметры схватывания для смазочных композиций

Композиции смазочного материала Нагрузка схватывания, Нх 103 Температура, °С Время испытаний до схватывания, мин Коэффициент трения скольжения

ТМ-5-18 0,68 105 7 0,110

ТМ-5-18 + + 0,5 % УДП-МТС 0,95 115 10 0,090

ТМ-5-18 + +1 % УДП-МТС 1,17 150 14 0,055

ТМ-5-18 + + 1,5 % УДП-МТС 1,00 125 9 0,074

ТМ-5-18 + + 2% УДП-МТС 0,88 135 7 0,082

Состояние поверхностей образцов оценивалось при помощи электронной микроскопии. Анализ металлографических исследований позволяет судить о том, что ультрадисперсные порошки модифицированной технической сажи оказывают существенное влияние на состояние поверхностей трения, наблюдается снижение количества раковин, царапин и сглаживание неровностей микрорельефа у образцов, трущихся в присутствии смазочной композиции с порошковой добавкой ультрадисперсной модифицированной технической сажи. Изменение микрорельефа поверхности трения приводит к более равномерному распределению нагрузки по площади контакта.

Испытания модифицированных смазочных материалов в условиях, близких к эксплуатационным, были проведены на испытательном стенде КИ-5540 с использованием коробки перемены передач грузового автомобиля ЗИЛ-130. Параметрами оценки эффективности смазочных композиций служили величина передаваемого момента и объемная температура смазочного материала. Результаты испытаний модифицированных смазочных материалов представлены на рисунках 7 и 8.

Результаты стендовых испытаний свидетельствуют о том, что применение смазочного материала с порошковой добавкой ультрадисперсной модифицированной сажи с содержанием 1 % по массе приводит к увеличению передаваемого вращающего момента на 7-10 % и снижению температуры смазочного материала на 14-17 % по сравнению с базовым трансмиссионным маслом ТМ-5-18. Кроме того, наблюдается ранняя временная стабилизация передаваемого вращающего момента для смазочных композиций.

220 240 Время, мин

7 - базовое масло ТМ-5-18; 2 - ТМ-5-18 + 0,5 % УДП-МТС; 3 - ТМ-5-18 + 1 % УДП-МТС; 4 - ТМ-5-18 + 2 % УДП-МТС Рисунок 7 — Зависимость передаваемого вращающего момента от времени испытания

220 240 Время, ми»

1 - базовое масло ТМ-5-18; 2 - ТМ-5-18 + 0,5 % УДП-МТС; 3 - ТМ-5-18 + 1 % УДП-МТС; 4 - ТМ-5-18 + 2 % УДП-МТС Рисунок 8 — Зависимость объемной температуры смазочного материала от времени испытания

Выполненные экспериментальные исследования позволяют уточнить поправочный коэффициент 2Ь в формуле величины допускаемого контактного напряжения, не вызывающего опасной контактной усталости материала зубчатой передачи:

[1 ^ Н 6га ' —

—ё--"¿л -2Х> (5)

где °»|,„,- предел контактной выносливости поверхностей зубьев, соответствующий базовому числу циклов напряжений;

2$ — коэффициент долговечности;

- минимальный коэффициент запаса;

XI - коэффициент, учитывающий влияние вязкости смазочного материала;

Хц — коэффициент, учитывающий влияние исходной шероховатости сопряженных поверхностей зубьев;

2у - коэффициент, учитывающий влияние окружной скорости;

2\у - коэффициент, учитывающий влияние перепада тверд остей;

2х - коэффициент, учитывающий размер зубчатого колеса.

Коэффициент входящий в формулу и определяющий влияние смазочного материала, по ГОСТ 21354-87 принимается равным единице, что не отражает действительного влияния смазочного материала на допускаемое контактное напряжение.

Для уточненного расчета коэффициента предложена эмпирическая зависимость (6) с учетом повышения номинальной вязкости смазочного материала от введения порошковой добавки ультрадисперсной модифицированной технической сажи:

(6)

где — предел контактной выносливости;

- кинематическая вязкость модифицированного смазочного материала.

Результаты уточненного расчета коэффициента влияния смазочного материала на допускаемое контактное напряжение графически представлены на рисунке 9.

Таким образом, уточненный расчет коэффициента 2Ь позволяет принимать его значение в известной формуле допускаемых контактных напряжений в пределах, указанных на графике (рисунок 9).

0,8 -----

100 150 200 250 300 350 400

Рисунок 9 - Зависимость коэффициента ОТ ВЯЗКОСТИ модифицированного смазочного материала

В заключительной части сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. РАБОТЫ

1. Предложен метод расчета контактных напряжений в зубчатом зацеплении с учетом упругопластических деформаций контактирующих рабочих поверхностей, вызывающих усталостное выкрашивание в поверхностном слое профилей зубьев зубчатых передач.

2. Разработана смазочная композиция с оптимальным содержанием ультрадисперсного порошка модифицированной технической сажи, которое составляет 1 % от массы смазочного материала.

3. Разработаны методики, спроектированы и изготовлены экспериментальные установки для моделирования работы цилиндрических зубчатых передач, позволяющие оценить триботехнические и эксплуатационные параметры их работы в присутствии модифицированных смазочных композиций.

4. В результате лабораторных и натурных испытаний установлено, что эксплуатационные характеристики цилиндрической зубчатой передачи с применением модифицированной смазочной композиции улучшаются. Так, момент и коэффициент трения снижаются на 40-45 %, передаваемый вращающий момент увеличивается на 7-10 %, объемная температура смазочного материала снижается на 14-17 %.

5. Уточнена расчетная формула коэффициента влияния смазочного материала в расчете допускаемых контактных напряжений в случае использования предложенной смазочной композиции, что дает возможность использования коэффициента при значениях в интервале 1-1,2.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Митяев, А. Е. Повышение долговечности подшипников качения за счет твердых присадок к трансмиссионным маслам / А. Е. Митяев, В. Ф. Терентьев, С. И. Щелканов, Н. А. Нагайцева // Вестн. Краснояр. гос. техн. ун-та. Вып. 21. Машиностроение. - Красноярск, 2000. - С. 59-62.

2. Митяев, А. Е. Влияние колебательного движения деформируемых объемов материала на усталость при трении / С. И. Щелканов, А. Е. Митяев,

B. А. Меновщиков // Вестн. Краснояр. гос. техн. ун-та. Вып. 22. Машиностроение. - Красноярск, 2001. - С. 160—164.

3. Митяев, А. Е. Механизм разрушения поверхности шипа карданного шарнира / С. И. Щелканов, А. Е. Митяев, В. Ф. Терентье,в, В. А. Меновщиков // Вест. Краснояр. гос. техн. ун-та. Вып. 23. Машиностроение. — Красноярск, 2002.-С. 173-176.

4. Митяев, А. Е. Влияние процессов в контактной зоне зубчатого зацепления на усталостное разрушение / А. Е. Митяев // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: Тез. докл. региональной научной конференции: В 2 ч. Ч. 2. Краснояр. гос. аграрный ун-т. - Красноярск, 2003. -

C.126-127.

5. Митяев, А. Е. Влияние колебательного движения деформируемых объемов материала на усталость при трении / В. А. Меновщиков А. С. Щел-канов, А. Е. Митяев // Трение и износ. 2003. Т. 24. № 4. - С. 378-382.

6. Митяев, А. Е. Распределение усилий по длине зуба зубчатого зацепления / С. И. Щелканов, А. Е. Митяев, В. Ф. Терентьев // Вестн. Краснояр. гос. техн. ун-та. Вып. 32. Машиностроение. - Красноярск, 2003. С. 177-180.

/

Подписано в печать 25.12.2003

Тираж 100 экз. Заказ № 993

Отпечатано в ИПЦ КГТУ. 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 28

Iß - -67 8

РНБ Русский фонд

2004-4 24432