автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Снижение энергозатрат и химических выделений в процессах тепло- и массопереноса при изготовлении промышленных изделий

кандидата технических наук
Шашин, Алексей Викторович
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Снижение энергозатрат и химических выделений в процессах тепло- и массопереноса при изготовлении промышленных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шашин, Алексей Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭНЕРГОЗАТРАТАМ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

1.1. Состав и основные показатели системы локализации и удаления из укрытия химических выделений.

1.2. Процессы, происходящие в укрытии химических выделений.

1.3. Процессы в укрытии, сопровождаемые химическими выделениями при изготовлении изделий.

1.4. Технологические операции, выполняемые в укрытии при выделении химических веществ.

Выводы по главе 1.

2. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОСА В УКРЫТИИ ВЫДЕЛЯЕМЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ЭНЕРГОЗАТРАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ.

2.1. Факторы, формирующие процесс выделения химических веществ их источников в укрытии.

2.2. Математическая модель процесса в укрытии с выделением химических веществ из газо-теплового источника.

2.3. Математическая модель движения газовоздушного потока в укрытии и результирующая скорость его удаления.

2.4. Зависимость скорости и расхода воздуха в рабочем проеме укрытия от его геометрических параметров.

2.5. Влияние изменение режима удаления газовоздушной смеси из ук- <( рытия на концентрацию ВХВ в нем.4 52 '''

Выводы по главе 2.

3. КОМПЛЕКСНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ В УКРЫТИИ ШКАФНОГО ТИПА

3.1. Энергозатраты при удалении из укрытия газовоздушной смеси вентилятором.

3.2. Энергозатраты при удалении из укрытия газовоздушной смеси эжектором.

3.2.1. Влияние процессов в системе локализации и удаления ВХВ на коэффициент полезного действия эжектора.

3.2.2 Рациональные режимы работы эжектора в составе средств локализации и удаления ВХВ.

Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ И ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА УДАЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ В УКРЫТИИ.

4.1. Способ снижения скорости воздуного потока над газотепловым источником в укрытии.

4.2. Движение воздушного потока в щелевых отверстиях его отсоса . 83 4.2.1. Влияние процесса смешения газовых потоков в камере эжектора на потери давления в ней.

4.3. Методический подход к определению энергетических затрат на локализацию и удаление химических выделений из укрытия.

4.3.1. Алгоритм определения энергоэффективности локализации ВХВ укрытием шкафного типа.

4.3.2. Алгоритм определения энергоэффективности системы локализации и удаления ВХВ.

4.4. Комплексное определение энергозатрат системой локализации и удаления химических выделений.

4.4.1. Энергозатраты на удаление химических выделений вентилятором.

4.4.2. Энергозатраты на удаление химических выделений эжектором.

4.4.3. Сравнение энергозатрат при удалении химических выделений вентилятором и эжектором.

Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Шашин, Алексей Викторович

Актуальность темы. Одним из важных направлений повышения эффективности предприятия является снижение энергозатрат на выполнение операций по изготовлению малогабаритных изделий в укрытиях выделяющихся химических веществ (ВХВ). Укрытия газотепловых источников шкафного типа мобильны, технологически легко перестраиваются под выполнение других операций. Вместе с этим локализация и удаление химических выделений связаны со значительными затратами энергии.

В различных конструкциях укрытий ВХВ выполнение операций по травлению, обезжириванию, металлопокрытию деталей, их термообработке, окраске, и т.д. связано с поступлением химических веществ в помещение и в окружающую среду. ВХВ в сопряженных процессах тепло - и массопереноса в укрытиях шкафного типа являются малоизученными. Исследование этих процессов должно быть направлено на уменьшение ВХВ, что снижает энергозатраты и улучшает качество атмосферного воздуха.

Наиболее эффективным направлением решения этих задач является разработка математических моделей тепло - и массопереноса, процессов локализации и удаления ВХВ и комплексный учет энергозатрат, начиная от укрытия и завершая выбросом очищенной газовоздушной смеси в окружающую среду.

Актуальными остаются и исследования процессов удаления образуемых углеводородных газовоздушных смесей из укрытия, поскольку их концентрация может превысить нормируемое значение по взрывобезопасности. В качестве побудителя удаления используются вентиляторы и реже эжекторы, что связано с их невысоким коэффициентом полезного действия. Вместе с этим привлекательность, использования эжекторов обусловлена возможностью легкого изменения режима отсоса газовоздушных смесей и безопасностью их удаления. Энергетически приемлемый диапазон применения эжектора определен установлением рационального сочетания параметров эжектора с параметрами системы локализации и удаления ВХВ.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»: грант «Эколого-экономическая оптимизация режимов работы вентиляции помещений» № Г.р. 01.9.7000.65.82 и межвузовской программы «Разработка систем удаления химических образований с экономией ТЭР» № Г.р. 01.9.3000.21.91.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - повышение энергоэффективности процессов тепло - и массопереноса в укрытии шкафного типа при изготовлении в нем промышленных изделий.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-разработать математическую модель процессов тепло - и массопереноса, влияющих на выделение газообразных химических веществ в укрытии шкафного типа;

-определить влияние скорости движения воздушного потока в укрытии на выделение химических веществ и на их поступление в помещение;

-разработать математическую модель и траекторию движения теплогазо-вых выделений в укрытии для определения условий полноты их удаления и режима с уменьшенными энергозатратами;

-определить режим эффективной работы эжектора при удалении из укрытия теплогазовых выделений;

- разработать инженерную методику, позволяющую установить энергетически рациональный режим удаления ВХВ вентилятором и эжектором.

Научная новизна работы заключается в:

- математической модели процессов тепло - и массопереноса газообразных химических выделений в укрытии, позволяющей установить режим с уменьшенным энергопотреблением;

- уравнении, позволяющем определить необходимую скорость воздушного потока в рабочем проеме укрытия, эффективность удаления ВХВ в зависимости от размера используемого укрытия и величины ВХВ;

- уравнении траектории движения газовоздушного потока и результирующей скорости взаимодействия воздушного и конвективного потоков в укрытии, по которым определяются условия полноты удаления образуемых газовоздушных смесей и снижение энергозатрат на их удаление;

- уравнениях, связывающих параметры эжектора с максимальной скоростью в его смесительной камере, по которым определяется его коэффициент полезного действия, диапазон рационального режима удаления из укрытия взрывоопасной газовоздушной смеси и уменьшенные энергозатраты;

Достоверность результатов исследования обоснована применением фундаментальных законов гидрогазодинамики, тепло - и массопереноса, математического аппарата теории обыкновенных дифференциальных!, уравнений, методов моделирования изучаемых процессов.

Практическая значимость. Разработаны расчетные зависимости, инженерная методика, алгоритмы и программа, позволяющие определить область энергетически рациональных режимов работы укрытия шкафного типа, удаления химических газообразных веществ из укрытия, снижения поступления в помещение химических веществ до санитарных норм в воздушной среде. Полученные результаты приемлемы при проектировании укрытий шкафного типа для выполнения технологических операций в различных областях промышленности.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы: в испытательном комплексе Конструкторского бюро химической автоматики (г. Воронеж) в средствах локализации и удаления вредных химических выделений при стендовых испытаниях ракетных двигателей и в средствах удаления эжектором взрывоопасных веществ; в Филиале «Спецстройпроект №1» ФГУП «ЦПО» при Спецстрое России (г. Воронеж) при выпуске проектной документации.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: VIII Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2005); III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006); Международной научно-технической конференции «Теоретические основы вентиляции» (Москва, 2007); VI Международной научной конференции «Качество воздуха в помещении и окружающей среды» (Волгоград, 2008); XI Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2008); 61-64 научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж, 2006-2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежат: [129] - разработка математической модели процессов тепло - и массопереноса в укрытии вредных химических выделений и удаления их эжектором; [130] - установление влияния эффективности средств очистки химических выбросов на энергозатраты по обеспечению нормируемых параметров микроклимата в помещении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложений и списка литературы из 156 наименования. Основная часть работы изложена на 115 страницах, содержит 38 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Снижение энергозатрат и химических выделений в процессах тепло- и массопереноса при изготовлении промышленных изделий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ • .V г, ;

1. Разработанная математическая модель процессов тепло - и массоперено-са при изготовлении изделий в укрытии шкафного типа с выделением химических веществ устанавливает режим их снижения из источника от уменьшения скорости воздушного потока над ним и экономию энергоресурсов до 50 % при регулировании высоты нижней створки рабочего проема укрытия.

2. Установлена зависимость необходимой скорости воздушного потока в рабочем проеме укрытия от геометрических параметров укрытия, величины химических выделений из их источника, при которой предотвращаются их поступления в помещение.

3. Разработана математическая модель и установлена траектория движения газовоздушной смеси и её скорость удаления через щелевое отверстие, определяющие условия полноты удаления их из укрытия и снижения затрат энергии до 20 %.

4. По установленным функциональным связям параметров эжектора с определяющим его параметром - максимальной скоростью смеси в камере смешения - разработана методика определения его эффективности. Установлены граничные параметры энергетически приемлемого режима его работы: при отношении скорости отсасываемой смеси к максимальной скорости в его камере смешения т = 0,5 - 0,6 и расходе отсасываемой смеси до 1,0 м3/с.

5. По разработанной методике, алгоритмам и программе комплексного определения затрат энергии системой локализации и удаления химических выделений из местных источников определяется энергетически рациональный режим её работы, нормируемое качество воздуха в помещении и в окружающей среде.

Автореферат диссертации по теме "Снижение энергозатрат и химических выделений в процессах тепло- и массопереноса при изготовлении промышленных изделий"

005005442

ШАШИН Алексей Викторович

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ И ХИМИЧЕСКИХ ВЫДЕЛЕНИЙ В ПРОЦЕССАХ ТЕПЛО - II МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Воронеж - 2011

005005442

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Полосин Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ряжских Виктор Иванович;

кандидат технических наук Бударин Михаил Васильевич

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 14- часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.05 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет".

Автореферат разослан «8Л » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бараков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важных направлений повышения эффективности предприятия является снижение энергозатрат на выполнение операций по изготовлению малогабаритных изделий в укрытиях выделяющихся химических веществ (ВХВ). Укрытия газотепловых источников шкафного типа мобильны, технологически легко перестраиваются под выполнение других операций. Вместе с этим локализация и удаление химических выделений связаны со значительными затратами энергии.

В различных конструкциях укрытий ВХВ выполнение операций по травлению, обезжириванию, металлопокрытию деталей, их термообработке, окраске, и т.д. связано с поступлением химических веществ в помещение и в окружающую среду. Выделение ВХВ в сопряженных процессах тепло - и массопе-реноса в укрытиях шкафного типа являются малоизученными. Исследование этих процессов должно быть направлено на уменьшение выделения ВХВ, что снижает энергозатраты и улучшает качество атмосферного воздуха.

Наиболее эффективным направлением решения этих задач является разработка математических моделей тепло - и массопереноса, процессов локализации и удаления ВХВ и комплексный учет энергозатрат, начиная от укрытия и завершая выбросом очищенной газовоздушной смеси в окружающую среду.

Актуальными остаются и исследования процессов удаления образуемых углеводородных газовоздушных смесей из укрытия, поскольку их концентрация может превысить нормируемое значение по взрывобезопасности. В качестве побудителя удаления используются вентиляторы и реже эжекторы, что связано с их невысоким коэффициентом полезного действия. Вместе с этим привлекательность использования эжекторов обусловлена возможностью легкого изменения режима отсоса газовоздушных смесей и безопасностью их удаления. Энергетически приемлемый диапазон применения эжектора определен установлением рационального сочетания параметров эжектора с параметрами системы локализации и удаления ВХВ.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»: грант «Эколого-экономическая оптимизация режимов работы вентиляции помещений» № Г.р. 01.9.7000.65.82 и межвузовской программы «Разработка систем удаления химических образований с экономией ТЭР» № Г.р. 01.9.3000.21.91.

Цель и задачи исследования. Цель работы - повышение энергоэффективности процессов тепло - и массопереноса в укрытии шкафного типа при изготовлении в нем промышленных изделий.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-разработать математическую модель процессов тепло - и массопереноса, влияющих на выделение газообразных химических веществ в укрытии шкафного типа;

-определить влияние скорости движения воздушного потока в укрытии на выделение химических веществ и на их поступление в помещение;

-разработать математическую модель и траекторию движения теплогазо-вых выделений в укрытии для определения условий полноты их удаления и режима с уменьшенными энергозатратами;

-определить режим эффективной работы эжектора при удалении из укрытия теплогазовых выделений;

- разработать инженерную методику, позволяющую установить энергетически рациональный режим удаления ВХВ вентилятором и эжектором.

Научная новизна работы заключается в:

- математической модели процессов тепло - и массопереноса газообразных химических выделений в укрытии, позволяющей установить режим с уменьшенным энергопотреблением;

- уравнении, позволяющем определить необходимую скорость воздушного потока в рабочем проеме укрытия, эффективность удаления ВХВ в зависимости от размера используемого укрытия и величины ВХВ;

- уравнении траектории движения газовоздушного потока и результирующей скорости взаимодействия воздушного и конвективного потоков в укрытии, по которым определяются условия полноты удаления образуемых газовоздушных смесей и снижение энергозатрат на их удаление;

- уравнениях, связывающих параметры эжектора с максимальной скоростью в его смесительной камере, по которым определяется его коэффициент полезного действия, диапазон рационального режима удаления из укрытия взрывоопасной газовоздушной смеси и уменьшенные энергозатраты;

Достоверность результатов исследования обоснована применением фундаментальных законов гидрогазодинамики, тепло - и массопереноса, математического аппарата теории обыкновенных дифференциальных уравнений, методов моделирования изучаемых процессов.

Практическая значимость. Разработаны расчетные зависимости, инженерная методика, алгоритмы и программа, позволяющие определить область энергетически рациональных режимов работы укрытия шкафного типа, удаления химических газообразных веществ из укрытия, снижения поступления в помещение химических веществ до санитарных норм в воздушной среде. Полученные результаты приемлемы при проектировании укрытий шкафного типа для выполнения технологических операций в различных областях промышленности.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы: в испытательном комплексе Конструкторского бюро химической автоматики (г. Воронеж) в средствах локализации и удаления вредных химических выделений при стендовых испытаниях ракетных двигателей и в средствах удаления эжектором взрывоопасных веществ; в Филиале «Спецстройпроект №1» ФГУП «ЦПО» при Спецстрое России (г. Воронеж) при выпуске проектной документации.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: VIII Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2005); III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006); Международной научно-технической конференции «Теоретические основы вентиляции» (Москва, 2007); VI Международной научной конференции «Качество воздуха в помещении и окружающей среды» (Волгоград, 2008); XI Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2008); 61-64 научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж, 2006-2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично соискателю принадлежат: [1] - разработка математической модели процессов тепло - и массопереноса в укрытии вредных химических выделений и удаления их эжектором; [5] - установление влияния эффективности средств очистки химических выбросов на энергозатраты по обеспечению нормируемых параметров микроклимата в помещении.

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложений и списка литературы из 156 наименования. Основная часть работы изложена на 115 страницах, содержит 38 рисунков и 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель, задачи и методы исследований, установлена значимость снижения энергозатрат при выполнении операций по изготовлению изделий для ремонта и усовершенствования энергетических и других объектов, определена научная новизна работы, обоснована достоверность полученных результатов, их практическая значимость, реализация полученных результатов и положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ современных технологий моделирования

процессов в системе локализации и удаления химических выделений, базирующихся в основном на полуэмпирических зависимостях, достижений по снижению энергозатрат при использовании укрытий шкафного типа или камер с рабочим проемом. По результатам их анализа определены направления проведения исследований:

- происходящих процессов при взаимодействии тепловых и газовоздушных потоков в камере, укрывающей химические выделения, при выполнении различных технологических операций по изготовлению изделий для оснащения ими промышленных объектов;

- по моделированию происходящих процессов в укрытии с формализацией их в виде сопряженных линейных дифференциальных уравнений в частных производных с соответствующими граничными условиями и допущениями;

- режимов работы системы локализации и удаления химических выделений с экономией энергетических ресурсов и экологической предпочтительностью её режимов для разработки алгоритмов и программ расчета её параметров.

Во второй главе представлены результаты моделирования процессов газотепловых выделений в укрытии шкафного типа, учитывающие:

- снижение скорости воздушного потока в камере укрытия на уменьшение химических выделений из их источника без изменения величины скорости в рабочем проеме укрытия шкафного типа и на снижение энергозатрат;

- процессы взаимодействия воздушного потока и конвективной струи из газотеплового источника, влияния на них геометрических размеров укрытия и источника химических выделений и поступление их в помещение из рабочего проема укрытия шкафного типа;

- траекторию движения газовоздушной смеси в укрытии на полноту удаления химических выделений из него.

Схемы движения газовых потоков в укрытии и его параметры приведены на рис. 1 и 2.

Рис. 1. Схема распространения химических выделений в укрытии

Рис. 2. Схема векторов скоростей газовых потоков в укрытии

Обозначения: 1 - помещение, 2 - шкафное укрытие, 3 - источник с тепло-газовыми выделениями, 4 - рабочий проем укрытия, 5 - отверстие отсоса газовоздушной смеси, 6 - очистное устройство, 7 - побудитель отсоса

Процессы образования и распространения химических выделений из газотепловых источников достаточно подробно исследованы при свободной конвекции и диффузии, удельная величина которых, г/с-м2, равна

(1)

Коэффициент массоотдачи = № С¡5 зависит при свободной конвекции от критерия Нуссельта Ыи = 0,47 \ Сг1Рг при критерии Прандтля для воздуха Рг> 0,73 иГрасгофа йг = £■£>'■ Д1 и1 Т,.

При смешанной конвекции в шкафном укрытии определение шиу и его влияние на энергозатраты определены с использованием дифференциальных уравнений энергии, количества движения процесса тепло - и массопереноса.

Математическая модель конвективно-диффузионных процессов при локализации химических выделений для двухмерных потоков определяется в декартовых координатах уравнениями с учетом принятых на рис.1, 2 обозначений параметров:

- неразрывности д(рУх) дх+д(рУг )/& = 0, (2)

- количества движения рУч-д1[дл + рУг-дУ^'д: = 4 Г , (3)

сЫ д: } &

-энергии + ,

дУЛ2 (ёУ,

"а* ^ +Г&

(4)

При боковом отсосе скорость воздуха у верхней кромки рабочего проема Г|" выше скорости у нижней кромки, т.е. у' = у'- V , , поэтому вели-

\*о'+(-о -А)"

чина скорости у нижней кромки проема определяет условия предотвращения поступления ВХВ в помещение. С учетом этого за определяющий параметр проема принята скорость V", с которой были определены функциональные связи с остальными скоростями газовых потоков в укрытии для установления степени их влияния на затраты энергии при удалении ВХВ.

Уравнения (2) - (4) исследованы при введении обоснованных допущений и граничных условий.

Толщина ламинарного подслоя по данным Э.Р. Эккерта равна ¿>, = <>'-0,376 Ке"; и незначительна относительно общей толщины пограничного слоя <5. Исследовано выделение ВХВ у поверхности источника при скорости воздушного потока над источником Гп < Г," < 1м/с при Яе >2300. Поскольку в пограничном слое конвективная составляющая скорости Г* очень мала и равна \\ = 0,012(0.</,„)''", определяющей является горизонтальная составляющая ско-

рост» воздушного потока Fn. Над пограничным слоем до высоты г = 1,2í/3KB находится переходный участок конвективной струи, в меньшей степени влияющий на выделения теплоты и веществ из источника.

Исследован режим удаления газовоздушной смеси из укрытия через щелевое отверстие, как более эффективное в сравнении с другими конструкциями отверстий, и поэтому допустимо считать, что удаляемые потоки являются плоскими вдоль линий тока и потенциальными. Приняты также допущения:

- режим выделений из источника является равномерным, стационарным и изотропным, газовоздушный поток принят как однородный;

- средние скорости потоков осесимметричны на участках траектории движения смеси, вектор скорости определяется аксиальной составляющей;

- площадь источника ВХВ не превышает 50 % поперечной площади камеры укрытия, т.е. к-ct/4 < 0,5-хо-а,, где а, - ширина рабочего проема укрытия, что способствует предотвращению обратных вихревых движений конвективной струи;

- над пограничным слоем источника ВХВ при z > 0,2d3Kt скорость воздушного потока соответствует горизонтальной составляющей скорости у нижней кромки рабочего проема, т.е. Vx = Г," cose;

- поперечные пульсации скорости воздушного потока и конвективной струи являются несоизмеримо малыми в сравнении со скоростью V0 газовоздушной смеси, от которой эти скорости во много раз меньше.

Уравнение количества движения в наибольшей степени определяет процесс массопереноса. На вынужденную конвекцию влияют импульсы сил за счет:

- создаваемого разрежения при отсосе ВХВ над источником относительно атмосферного давления;

-силытрения Л, = '^ i' í/

сх ""

- силы инерции смеси й„ = '^'"'Ьс,, „ пограничном слое из-за малой ско-

дг

рости эта сила пренебрежимо мала;

- подъемной силы 1^ = gp-z-ÁI'T^ или Л,, = gp:(p,-р,).

Дифференциальные уравнения тепло - и массопереноса в системе локализации ВХВ реализуются при граничных условиях:

- при г, = 0 Fn = V" , F,B>F,H; при :0+В,/2 VXÍ >V{, где Vxy - результирующая скорость от действия скорости конвективной струи и воздушного потока:

- при :¡>0Vn< V" , F,B > V"- при г > г, VKZ > V,;

- поверхности укрытия для конвективных потоков являются непроницаемыми;

- при плотности смеси рш меньше плотности воздуха р„ т. е. при < р, режим удаления смеси определяется соотношением давлений в верхней части укрытия, при рсм > р,- в нижней части; центр щелевого отверстия должен быть не ниже величины г\ для исключения значительного влияния его на пограничный слой.

По опытным данным определен показатель влияния скорости воздушного потока У„ и его температуры /, над источником на увеличение испаряемости жидких источников равный е = (10+21-К,,)/,//[" и зависимость (1) преобразуется к виду т\=р{с,-сг)е. (5)

Для доказательства применимости уравнений (2) - (4) при решении многих задач с использованием полученных экспериментальных данных установлена связь характерных их параметров в виде безразмерных величин, т.е. критериев подобия. Для этого члены уравнений преобразованы в безразмерные значения путем разделения длин на <4.,, т.е. дг° = дг/</э„, га= г/^,,, скоростей на скорость (У, т.е. Г - V/ V", давление нар-^'Г)2 , т.е. Р° = Р/р-(У")2 и замена скорость V" на критерий Яе. Разделив все члены полученных уравнений на

Р получим уравнение неразрывности = о и уравнение коли-

дх°

чества движения газовоздушного потока

v° ■

ev;

дх°

sv;

' 5z° '

дР° _1_ + Re

( д2У 1

[U-n

Gr ReJ

(6)

где у/у," = Из полученных дифференциальных уравнений безразмерные величины V°, V° и Р° являются функционально зависимыми от независимых переменных х° и При граничном условии поверхности источника, где ^°=^го=0, и над пофаничным слоем V°=V"IV"=\ единственным постоянным параметром является критерий Re, поэтому решения имеют вид: Vz =7(Re, х", Р° =_ДЯе, z°), т.е. эти процессы физически подобны во всем поле скоростей и давлений при Re = const.

Аналогично для уравнения энергии (4) при введении /=/z-/B, и х° = Х^ Xs =

= 'f~' ПР" lS'd^-lJTz-( V ")-]■■£ и умножении его членов на d„Jp-cp -К,"

1

дх"

где

1

RePr

Л Рс„

dz° ■ X"d

Re Pr M-V,

£

+ — Re

(7)

P-c,

• = £

критерий Эккерта, которым пренеб-

регают при малых скоростях потоков, характерных для укрытия. В зоне пограничного слоя имеем х° = 1, за её пределами х° ~ 0, тогда безразмерная температура равна =/^е, Рг,*0, 2°). Для воздушных потоков критерий 5/Рг = 1.

В уравнениях (6) и (7) параметры У°, У°,Р° и х°функционально связаны с координатами х° и г". Однако при использовании на практике осредненных значений коэффициентов тепло - и массоотдачи из числа аргументов выпадают координаты, поэтому У° =ДЯе, йг), У° =/Яе, вг), Р° вг), х°=ДКе, Ог).

Коэффициент массоотдачи /? при смешанной конвекции зависит как от критерия Грасгофа, так и от критерия Рейнольдса в исследуемом поле скоростей. При движении воздуха над испаряющейся поверхностью критерий Нус-сельта равен Ни = 0,664Яе05Рг"" при Яе < 3-105. По опытным данным О. Кри-шер критерий Нуссельта при смешанной конвекции зависит от приведенного критерия Рейнольдса, равного Яеу„ = Яе+ . В итоге критерий Нуссельта равен Ыи = 0,47 Яе" . Тогда зависимость удельного выделения веществ в укрытии с учетом влияния смешанной конвекции равна

V " ^2 (273 + /,).^ С',С• (8)

Рассчитываемые ранее выделения веществ в свободное пространство по зависимости т1 =(5,38+4,1 К,) не менее чем на 50 % превышают значе-

ния, рассчитываемые по зависимости (8) при одинаковой скорости воздушного потока У„. Для определения мер по снижению скорости воздушного потока в укрытии без снижения её в рабочем проеме укрытия проведены эксперименты, приведенные в главе 4.

Для предотвращения проникновения в помещение образуемой концентрации ВХВ с - МП 1 = т„у-гс?эр<!/4£| через рабочий проем укрытия ранее величина средней скорости воздушного потока в нем назначалась по статистическим данным в пределах У, =0,5-2 м/с в зависимости от токсичности выделений. Расход поступающего воздуха определялся по зависимости ¿,=У,-/га,. Одновременно учитывалось, что при тепловыделении источника £> < 1,0 кВт в укрытии расход поступающего воздуха в него должен быть не менее

¿, >0,75 (Л-7,).0| ^'Н^-.Мр./А,-!) (9)

при плотности воздуха р„ больше плотности смеси рси. При плотности /эсм > рв в формулу (9) подставляется выражение (1

При тепловыделениях £> > 1,0 кВт для укрытия с боковым отсосом ВХВ получена новая зависимость расхода поступающего воздуха в укрытие, при котором давление воздушного потока будет превышать гравитационное давление для предотвращения проникновения ВХВ в помещение через верхнюю часть проема,т.е. > ) г (? [1-0.88 (<„/*Л'"] Г-цП

Средняя концентрация ВХВ в укрытии объемом IV, определена при решении дифференциального уравнения массопереноса

<1т с1с 1 4 ¿,(с,+0+Л/-1.-с]

= =- 1 14 1 "' , в результате интегрирования

Цс,+с„) + М-1,-с Ц ¿,(с, +с„) + Л/-/1-с

получено уравнение

.....А

1 — ехр| - Г -

и в итоге при г —>оо получим с = А/ / ¿| + (с, +с„). Эта средняя концентрация определяет процесс массопереноса и вынос ВХВ из укрытия в помещение.

Проникающая концентрация ВХВ с„ в помещение на расстояние х„ от

проема укрытия равна с„ =0,15- "'- е-"'1'"", где Л = 0,16 - 0,46 м2/с - коэффициент турбулентного обмена, зависящий от энергии воздушного потока Р.'^п/^- и объема камеры укрытия. Изменение концентрации ВХВ в проеме укрытия в общем виде можно представить дифференциальным уравнением при У„ < У, л ■ ¡сЫ1 + Г„ ■ (1с0 ¡с1х = 0, (12)

и из него получено решение с учетом данных рис. 2 =с, +с2 ехр(->', ■ ./), при = 0 концентрация ВХВ в проеме равна с = са, и при х = х0 + дгп с0 = с„.

В результате получено новое уравнение скорости воздушного потока в проеме укрытия, учитывающее его геометрические параметры и источника ВХВ, удельные выделения т„у и поступающий расход воздуха в укрытие вместо ранее назначаемого с учетом токсичности выделений из источника

С„ - С,

(13)

где 5' = V Л-; + (Гс - Г,)2, + (г0 - Г, / 2 - Л 2):, / - опытный коэффициент, равный /=0,25 при Ых0 = 0,5 и /' = 0,1 при /¡/х0= 1,0.

При задаваемом допустимом расстоянии хп зоны обслуживания укрытия концентрация ВХВ сп не должна быть выше допустимой величины - ПДКръ, и по уравнению (15) определяется величина средней скорости на расстоянии, равном г„ = \ +(го -г,)2 от нижней кромки проема укрытия до щелевого отверстия шириной В = Г," • ;г • х дг2 + - г, )2 /й, (14) средняя скорость воздуха по площади рабочего проема равна

при этом расчетная ширина щелевого отверстия В должна быть по опытным данным не менее чем на 30 % больше эффективной ширины щели отсоса учитывая необходимый боковой разворот газовоздушной смеси.

Полнота удаления ВХВ из укрытия определяется траекторией движения

газовоздушной смеси в шкафном укрытии от источника до отверстия отсоса.

Приняв за начало движения потока точку Аа с координатами (хь г,) элемента массы смеси dm = p^d^dx-d: (см. рис. 2) и при перемещении его на

'Iß Г."

расстояния .г и : скорость отсоса равна V = - = v ^ 1 °_ ^ , а ее

к'г \'(дг0-*,-лг)!-г)2

проекции на оси дг и z будут соответственно равны

= Г,>-(лг.-дг,-дг)-^01 + (г. - г,)2 г _ Г," ■ (Z0 - г, - г) ■ fö+ü^lj1

(дг0-л,-^)2+(г0-г,-г)2 (Af.-JC.-xJ'+U.-Z.-r)1

В итоге общая результирующая скорость Vsz при обозначении х0—х, = а и z0—z\~ в равна:

Г =

Г"-(а-х)л/^+в2 V" х0

(а-х) + (e-z) *02+(e-z)2

у _ i r-(e-')-A2+e2

(a-*)2+(e-z)2

(16)

На разгонном участке конвективной струи до высоты ; < Зс/экв скорость определялась по зависимости Vl=0ЛA2S■{2■Q¡d^„)v,, на расстоянии г>3-й,ипо зависимости 1'г =0,119-2" (г

По уравнению (16) уточняется величина необходимой скорости отсоса газовоздушной смеси К0, ранее определяемой по зависимости (14), которая не менее чем на 15 % меньше скорости Г„.

Впервые получено дифференциальное уравнение траектории отсоса газовоздушной смеси из укрытия шкафного типа с боковым отсосом

, , , х1+(в-1)2 Л/Л=-^---- (17)

г;

Дифференциальное уравнение (17) прямым методом не решается, отыскание решения от функции двух переменных в граничных условиях от .*! до х—Кдго-*!) и от 2\ до -—>(го-Г1+0,З В) получено путем последовательных приближений. Дифференциальное уравнение (¡х/<Ь = решено методом ломаных линий с учетом граничных начальных и конечных значений : и х.

Вариант энергетически рационального соотношения параметров процесса в укрытии находится на основе полученных уравнений (5), (8), (13), (15), (16), разработанного алгоритма и программы расчета.

Выполненными экспериментами подтверждены верхняя и нижняя границы входа воздушного потока в щелевое отверстие задаваемой ширины.

В третьей главе представлены результаты определения расходуемой энергии на процессы локализации, очистки и удаления химических выделений

в воздушную среду с учетом полученных уравнений (8), (13), (14), (16) в зависимости от геометрических размеров укрытия шкафного типа.

Исследованы две схемы удаления ВХВ - с использованием вентилятора и эжектора. На основе баланса энергозатрат определена расчетная модель, учитывающая мощность отсоса ВХВ из укрытия - Л^, затраты на преодоление аэродинамических сопротивлений воздуховодов - Ы2, и преодоление сопротивления очистного устройства (при необходимости) - N3. Получена формула комплексного учета энергозатрат при удалении химических выделений, равная

'Л,;(''."У -*1-Ь«-+

2-В1

К, =NI+ Л', + Л', =

1000-я-»7.

Л» 2 + 2 + АГМ

.(18)

1.13-^,

Задача определения затрат решена при объединении параметров в уравнении (18) в 4 группы: А' = 1,1 п Ц/I ООО-я-я,, 5'= р1и ((7)г л-1-г; + (г0-г,):] 2 ,

С1 =£(л /, чГ, изч'^), Д' =рс>1 -Г,2>2 + р„ -ГД/2 + д/^, тогда вариант с уменьшенными потерями при Nв = ^' (В'+С'+Л1) рассчитывается по программе расчета.

В качестве примера на рис. 3 представлен вариант соотношения долей энергозатрат в зависимости от параметров Ц, АР0>:, х0:0, .

Ы1/Н>, %

-»- N¡/N1 50

— N¡/N6 №/N1 ¿,0

— Х0=20=0,6м

-- хо-20=1,Он за

— ¿РоугЮООПа -- ЛРоц=300Па

— N¡/N1

— N¡/N1

0,2 0Л 0,6 0.3 и.м'/с 0.2 0.1 0.6 0.В 1.1,м'/с Рис. 3. Влияние параметров средств локализации на затраты энергии С использованием зависимости (18) и расчетом допустимых выбросов в атмосферу вредных выделений разработана методика построения номограмм, учитывающих связь химических выделений в укрытии М, расхода воздуха в укрытие А,, эффективности очистки >/0,„ на приземную концентрацию ст ВХВ.

Исследованы режимы работы газового эжектора в составе системы локализации и удаления горючих смесей с учетом влияния параметров укрытия, средств очистки воздуха от ВХВ и рассеивания выбросов в атмосфере. Опреде-

лен диапазон рационального режима работы эжектора. Схема эжектора в составе системы локализации, очистки и удаления ВХВ приведена на рис. 4.

_ I-1, V2.pl из, Уз,р8 £

£ I, У о, рем з

-¿Ро

АРз

¡.¡1, У ia.ps

А

У

13. У4. ра/ Ltl.V6.pi /

АРб

Рис. 4. Принципиальная схема эжекторпой установки: 1 - укрытие, 2 - отверстие отсоса ВХВ, 3 - очистное устройство, 4 - вентилятор, 5 - сопло эжектора, 6 - камера смесительная, 7 - диффузор, 8 - устройство выброса Общими параметрами данной схемы на различных участках являются: ¿ -расход газа, м3/с, и V- скорость газовоздушной смеси, м/с,/- поперечное сечение элементов эжектора, м2. Индексы параметров определяют их значения на соответствующих участках удаления химических выделений.

Эффективность эжектора определялась по энергозатратам вентилятора на преодоление гидравлических сопротивлений укрытия, воздуховодов, очистного устройства ДРоу и потерь в эжекторе.

Введя параметр т = Г,/г,' как отношение скорости газа на входе в эжектор 12 к максимальной скорости в камере эжектора !'3С, параметр д„ = ¿,,'¿„, как отношение расхода отсасываемой смеси Ц к расходу активного воздуха вентилятора определена скорость активного воздуха в сопле эжектора, равная 'ш =')' '0 + Р-я. ~ А» "О 11 максимальная скорость газовоздушной смеси в начале смесительной камеры Г* = Г, ■(1 + ^Л11ф). Продифференцировав полученное уравнение баланса энергии, определено максимальное значение показателя т и определена зависимость параметров эжектора от максимальной кинетической энергии в смесительной камере, равной

(д/>„ + ДРт + р, V} /2 + ДР4 + ДР„ • 1 /(1 + /}))-(1 +

1-»<Ч+^ф).............. •

Определен максимальный коэффициент полезного действия эжектора

лЛ'-'чЧ^Л

1 [(1+А» - А» '")2 -'И1+ьд,,ф) Введя обозначение группы параметров Л = АР0+АРау и = А1'а +/?„• Г'42/2,

р,-1\; 2' который учитывает соотношение мощности, расходуемой на преодоление сопротивлений, к расходуемой мощности вентилятором.

На рис. 5 приведена зависимость коэффициента полезного действия

получим

п, =

(19)

(20)

(21)

(к.п.д.) эжектора ц, и всей эжекторной установки ц„ с учетом к.п.д. вентилятора //„, то есть >/0= ;//)/„, от соотношения параметров /?эж и т. Установлено, что теоретически достигаемый к.п.д эжектора не превышает 38 % с учетом кпд вентилятора и преодолеваемых сопротивлений не более 31 %.

Г)Э,Ц0

«,0.6 \

OA 0.3 0.2 0.1

т=0,5:0,7\

т-0.61

j т=0,5;0.7

., Г)з !

- ;■ П» \ : 7 2

3 4 Рзж

Рис. 5. Зависимость коэффициента от значений н т В четвертой главе представлены результаты экспериментов по реально достигаемому снижению скоростей воздушного потока в укрытии, по снижению поступления ВХВ в помещение, по полноте удаления ВХВ из укрытия. Приведена инженерная методика определения режима удаления ВХВ с уменьшенными энергозатратами и обеспечением нормируемых параметров воздуха в обслуживаемой зоне укрытия шкафного типа или камеры.

Эксперименты выполнены с использованием укрытия шкафного типа, схема которого приведена на рис.6.

Рис. 6. Схема измерения скоростей возду ха в шкафном укрытии: 1 - вентилятор, 2 - ни тер. 3 - рабочий проем укрытия, 4 - камера-укрытие, 5 - отверстие отсоса, 6 - источник теплоты.

7 - изменяемая по высоте створка, 8 - конструкции отверстии отсоса Высота центра отверстия отсоса в укрытии составляла 0,7 м, глубина 0.6 м, использовался электрический источник теплоты мощностью до 2 кВт. В нижней части рабочего проема устанавливалась преграда движению воздуха в виде плоской створки с изменяемой высотой относительно поверхности источника теплоты, составляющей 0,08, 0,16, 0,23 и 0,3 м.

Влияние высоты створки г, на отношение скоростей воздуха /'„//'," и Го/Г1" показано на рис. 7 и 8.

1Л, /VI

0.9 0 8 0 7 0.6 0.5 0.« 0.3 0.2 0.1

21=0

21=0.08 м

. тащг

21=0.3», I

I г'=0.23м

Уо/1/1

18 1.6 и 1.2 1.0 0.8 0.6 04 0.2

0.08 м/

21=0

ут=о:зм

0.10.20.30.40.50.60.7080.9 х/хс Рис. 7. Влияние створки в укрытии на отношение скоростей Г„/

0.1 0.20.30X0.50.6 0.70.80.9 х/хо Рис. 8. Влияние створки в проеме укрытия на огношенне скоростей 1*'о/1'|"

При расположении источника ВХВ в укрытии на относительном расстоянии х/х0> 0,5 от задней стенки укрытия и при изменении высоты нижней створки рабочего проема г, от 0,08 до 0,3 м скорость воздуха над поверхностью источника на расстоянии от рабочего проема х1 = (ха-х) снижается в 2,5 - 3 раза.

При расположении верхней кромки щелевого отверстия отсоса смеси у верхней стенки шкафного укрытия и при площади живого сечения отверстия (р > 0,5 скорость отсоса Г, в укрытии повышается на 50 % при скорости отсоса У0 = 25 м/с и на 15% при скорости 1'0 = 7 м/с.

Разработанная методика и алгоритмы определения режима отсоса ВХВ вентилятором и эжектором определяют режим работы локализующей вентиляции при уменьшенных энергетических затратах. С их использованием на рис. 9, 10 приведены сравнительные данные необходимых энергозатрат с учетом исходных данных.

Ый.кВт 2.0

1.6 1А 1.2 1.0

0.8 0.6 0 Л 0.2

Режимы эжектора:

2.2'-\/н=60м/с / /

3.3'-]/н=Ь0м/с'' / — ¡Зэж=1 , /

- - Цз*=2/у р' 2 У

...// .; 7

' / - ' ^ / ' ' / У отсос ¡вентилятором

// У/ 1 1 '

// ^^

А/а.кВл1

| -"УвгИм/г г„„„ 1

[ - 1/>*10м/с ¿Р«у=500Па

4 ; — м/с ■-■•- - \ / \

: - '-'А | ," 1 ;;' г ; : ....

-Хс=га

0,5 ЮШ.м'/с

Рис. 9. Сравнение лгершчатраг при отсосе ВХВ вентилятором и эжектором

0.2 0.4 0.6 0.8 и.м'/с Рис 10. Влияние параметров укрытия на энергозатарты удаления ВХВ

По полученным результатам экспериментов и расчетным зависимостям устанавливаются факторы, определяющие энергетические показатели системы локалиции и удаления ВХВ. Так, при отсосе смеси эжектором с расходом до I м3/с, скорости активного воздуха не более 50 м/с, соотношении расхода отсасываемой смеси к активному воздуху вентилятора < 2 и при общем сопротивлении воздуховодов и очистного устройства до 1000 Па затраты энергии будут близки к затратам вентилятора.

Наиболее рациональной скоростью газа в воздуховодах является величина не более 10 м/с. Доказано существенное влияние снижения скорости воздушного потока над поверхностью источника на основные параметры средств локализации ВХВ и снижение энергозатрат. Обоснованный выбор режима локализации и удаления ВХВ определяется по разработанной методике, алгоритмам и программам.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработанная математическая модель процессов тепло - и массоперено-са при изготовлении изделий в укрытии шкафного типа с выделением химических веществ устанавливает режим их снижения из источника от уменьшения скорости воздушного потока над ним и экономию энергоресурсов до 50 % при регулировании высоты нижней створки рабочего проема укрытия.

2. Установлена зависимость необходимой скорости воздушного потока в рабочем проеме укрытия от геометрических параметров укрытия, величины химических выделений из их источника, при которой предотвращаются их поступления в помещение.

3. Разработана математическая модель и установлена траектория движения газовоздушной смеси и её скорость удаления через щелевое отверстие, определяющие условия полноты удаления их из укрытия и снижения затрат энергии до 20 %.

4. По установленным функциональным связям параметров эжектора с определяющим его параметром - максимальной скоростью смеси в камере смешения - разработана методика определения его эффективности. Установлены граничные параметры энергетически приемлемого режима его работы: при отношении скорости отсасываемой смеси к максимальной скорости в его камере смешения т = 0,5 - 0,6 и расходе отсасываемой смеси до 1,0 м3/с.

5. По разработанной методике, алгоритмам и программе комплексного определения затрат энергии системой локализации и удаления химических выделений из местных источников определяется энергетически рациональный режим её работы, нормируемое качество воздуха в помещении и в окружающей среде.

Обозначения

V', ¿V-средние скорости воздуха в центре рабочего проема, в верхней и нижней его частях высотой h, м/с; Уп, Уп - проекции средней скорости отсоса V, газовоздушной смеси на оси х и z; Vu - результирующая средняя скорость от взаимодействия скорости отсоса смеси V, и скорости конвективной струи Vz, м/с; - общая результирующая скорость от действия скоростей конвективного и воздушного потоков, м/с; М - количество газообразных химических выделений, г/с; I, - расход поступающего воздуха в укрытие, м3/с; г, -высота нижней створки проема относительно поверхности источника выделений, м; дг„ - длина укрытия, м; г0 - высота отверстия отсоса газовоздушной смеси, м; Х\ - центр расположения источника выделений, м; р„ рси, ps, рг - плотность воздуха, газовоздушной смеси, паров вещества, плотность на удалении z от источника, соответственно, кг/м3; с, си сп - средняя концентрация ВХВ в укрытии, в помещении и на расстоянии от проема укрытия, соответственно, г/м3; cs - концентрация ВХВ над поверхностью источника, г/м3; сс-средняя концентрация на удалении z от источника, равная сг = (c%-M/ps + c{-L{)I(Mlp%+L\), г/м3; ß - коэффициент массоотдачи, м/с; ö - толщина пограничного слоя, м; р - коэффициент динамической вязкости, кг/(м с); X - коэффициент теплопроводности среды, Вт/(м2-°С); ср - удельная теплоемкость среды, ДжДкг-К); D - коэффициент диффузии вещества в воздух, м2/с; Мт-молекулярная масса вещества, Р - силы, определяющие движение потока газовоздушной смеси, Па; v - кинематическая вязкость, м2/с; W, - объем камеры укрытия, м3.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шашин A.B. Энергетически эффективная система вентилирования укрытий источников вредных выделений с циркуляцией очищенного воздуха в эжекторе / A.B. Шашин, В.И. Лукьяненко // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. № 1. С. 71-73.

2. Шашин A.B. Методический подход к установлению энергетически рационального и безопасного режима удаления выбросов вредных веществ / A.B. Шашин // Безопасность жизнедеятельности. 2008. №9. С. 25-29.

3. Шашин A.B. Теоретические и экспериментальные исследования повышения эффективности работы эжектора в составе вытяжной вентиляции/ A.B. Шашин// Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер. Строительство и архитектура. 2009. №13 (32). С. 109-113.

4. Шашин A.B. Влияние геометрических характеристик укрытия шкафно-

го типа местной вытяжной вентиляции на её эффективность / A.B. Шашин // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. 2010. №1 (26). С. 165-171.

Статьи и материалы конференций

5. Шашин A.B. Исследование параметров очистки воздуха от газообразных примесей с учетом энергетической эффективности вентиляции / A.B. Шашин, Д.А. Куцыгин // Инженерные системы зданий и сооружений Воронеж 2005. Вып. 1.С. 63-66.

6. Шашин A.B. К вопросу приведения воздушного режима помещения к современным требования / A.B. Шашин // Высокие технологии в экологии: труды IX Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж, 2006. С. 107-110.

7. Шашин A.B. К вопросу взаимозависимости характеристик местной вытяжной и приточной вентиляции при выделении химических вредных веществ / A.B. Шашин // Проблемы экологии: наука, промышленность, образование: труды III Междунар. науч.-практ. конф. [Электронный ресурс]. Белгород 2006 С. 45-49. '

8. Шашин A.B. Местная вытяжная вентиляция вредных веществ с использованием в эжекторе очищенного воздуха / A.B. Шашин // Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции: материалы II Междунар науч - техн конф. М.: МГСУ, 2007. С. 158-163.

9. Шашин A.B. Технологические приемы повышения эффективности местных вентиляционных систем отсоса вредных выделений / A.B. Шашин // Вестник института высоких технологий. 2007. №2. С. 53-56.

10. Шашин A.B. Энергетически эффективная модель управления режимами местной вытяжной вентиляции / A.B. Шашин // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: материалы VI Междунар. науч. конф Волгоград 2008. С. 256-259.

11. Шашин A.B. Снижение энергопотребления вентиляцией в производствах с использованием вредных химических веществ / A.B. Шашин // Высокие технологии в экологии: труды XI Междунар. науч. - практ. конф. Воронеж 2008. С. 250-255. - ' '

Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № 27^

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14