автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Активированное спекание конструкционных сплавов на основе железа

кандидата технических наук
Федосов, Олег Анатольевич
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Активированное спекание конструкционных сплавов на основе железа»

Текст работы Федосов, Олег Анатольевич, диссертация по теме Порошковая металлургия и композиционные материалы

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Федосов Олег Анатольевич

АКТИВИРОВАННОЕ СПЕКАНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА

Специальность 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.т.н., профессор Е.М. Гринберг

Тула 1999

СО ДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................4

1. Анализ состояния вопроса..........................................9

1.1. Интенсифицированное спекание............................14

1.2. Методы активированного спекания.........................19

1.3. Постановка задач исследования..............................34

2. Материалы и методики исследования...........................35

2.1. Материалы для исследования.................................35

2.2. Методики исследования.......................................44

2.2.1. Металлографический анализ.У.............................44

2.2.2. Методика определения плотности.........................44

2.2.3. Определение твердости......................................45

2.2.4. Химический анализ...........................................46

2.2.5. Рентгеноструктурный анализ...............................46

2.2.6. Определение технологических свойств порошковых смесей...........................................................46

2.2.7. Механические испытания...................................47

3. Анализ методов активации спекания сплавов железа.........................................................................48

3.1. Механическое активирование................................48

3.2. Термоциклическая обработка................................50

3.4. Газотранспортные реакции.................................56

3.5. Влияние атмосферы спекания..............................59

3.6. Комбинирование методов активации спекания.........59

3.7. Комплексная оценка методов активации спекания.....62

4. Разработка алгоритма выбора газообразующей добавки... 7 5

5. Использование алгоритма выбора газообразующей добавки для активированного спекания...................................86

5.1. Спекание борсодержащих углеродистых сталей с добавкой хлорида меди...........................................86

5.2. Разработка режима спекания холоднопрессованных изделий из стали XI8Н15.......................................90

Заключение и общие выводы........................................98

Список литературы....................................................101

Приложения.............................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Складывающаяся в настоящее время острая нехватка энергетических и сырьевых ресурсов заставляет по-иному, более дифференцированно подходить к оценке экономичности, целесообразности и перспективности того или иного технологического процесса. В отношении создания экономичных и высококачественных полуфабрикатов и изделий огромными потенциальными возможностями обладает порошковая металлургия (ПМ). Применение методов порошковой металлургии при изготовлении деталей общего назначения приводит к существенному снижению энерго- и трудозатрат, повышению коэффициента использования материала, уменьшению негативного воздействия на окружающую среду по сравнению с получением изделий традиционными способами. Энерго- и ресурсосберегающий характер порошковой металлургии является мощным стимулом ее развития.

Одной из наиболее высокопроизводительных и экономичных технологических схем, позволяющих получать изделия конструкционного назначения непосредственно из порошков, является технология, включающая получение холоднопрессованных заготовок, максимально приближенных по размерам и форме к готовому изделию, и их последующее спекание. Спекание обеспечивает получение из порошковой формовки изделия с механическими свойствами, близкими к таковым для компактного материала. В то же время спекание явля-

ется весьма энергоемкой технологической операцией, что существенно сказывается на стоимости готовых изделий. Поэтому разработка технологических приемов, позволяющих снизить температуру спекания или уменьшить его продолжительность, - весьма актуальная проблема, один из путей решения которой - использование активированного спекания.

Активация спекания - это интенсификация при воздействии химических или физических факторов изменения свойств нагреваемой порошковой формовки. Активированному спеканию посвящено много исследований. В этой связи следует упомянуть работы Джермана P.M., Мадана Д.С., Гегузина Я.Е., Хусида Б.М. Исследования, связанные с активированным спеканием молибденовых конструкционных сплавов и быстрорежущих сталей, проводились и в Тульском государственном университете под руководством проф. Гринберга Е.М. Характерно, что все отмеченные выше работы выполнены на различных сплавах и до сих пор остается неясным, какой вклад вносят различные механизмы активации в процесс спекания конкретного материала. В связи с этим представляло интерес изучить различные методы активированного спекания применительно к одному типу материалов, и прежде всего, к конструкционным сплавам на основе железа.

Изделия из конструкционных материалов являются наиболее массовым видом продукции ПМ (в настоящее время на их долю при-

ходится более 60 % изготавливаемых изделий). В зависимости от состава исходных компонентов и технологии изготовления эти материалы характеризуются высокой износостойкостью, твердостью, коррозионной стойкостью, тепло- и электропроводностью и другими специальными свойствами.

Цель работы: получение закономерностей активированного спекания сплавов железа и разработка на этой основе рекомендаций, направленных на повышение эксплуатационных характеристик изделий из порошковых конструкционных сталей.

На защиту выносятся:

систематизация способов активации спекания и результаты экспериментального определения эффективности влияния на структурообразование и свойства сплавов на основе железа, как отдельных способов активации, так и их сочетаний; методика комплексной оценки влияния различных способов интенсификации спекания на структуру и свойства спеченных изделий;

разработанный алгоритм выбора газообразующей активирующей добавки;

установленные закономерности влияния активированного спекания на структуру и механические свойства микролегированных бором среднеуглеродистых сталей;

рекомендации по выбору метода активации и технологических параметров спекания коррозионностойкой стали Х18Н15.

Научная новизна:

выявлены условия наиболее эффективного воздействия различных способов активированного спекания и их комбинаций на формирование структуры и свойств при спекании хо-лоднопрессованных заготовок для сплавов на основе железа; показано, что для холоднопрессованных заготовок из сплавов железа для интенсификации спекания наиболее эффективно сочетание микролегирования с газотранспортными реакциями и термоциклической обработкой; разработан и обоснован алгоритм выбора газообразующих добавок, обеспечивающих наряду с активацией спекания повышение эксплуатационных характеристик конструкционных материалов;

на основе термодинамического анализа и проведенных экспериментов установлено, что для микролегированных бором сплавов железа газообразующая добавка хлороксида гафния (НЮС12) способствует повышению равномерности распределения бора и дисперсных выделений избыточных фаз по объему спеченной заготовки; для спеченной среднеуглеро-

дистой стали с 0,4 %С и 0,04 %В (в исходной порошковой смеси) в термически упрочненном состоянии это приводит к росту ав на 10 %, а0>2 на 13 % и КСГ30 на 22 %; установлены закономерности влияния температуры и атмосферы спекания на структурообразование прессовок из распыленных порошков коррозионностойкой стали Х18Н15; показано, что добавка гидрида титана (ТШ?.) в количестве 0,2 % способствует повышению плотности и твердости спеченной стали.

Практическая ценность. Работа выполнялась в рамках Региональной научно-технической программы «Порошковые технологии инструментального производства» и гранта по фундаментальным исследованиям в области металлургии Минобразования РФ «Активированное спекание изделий из металлических порошков на основе железа».

Результаты работы апробированы на промышленном оборудовании ГНПП «Сплав». Показано, что для среднеуглеродистой порошковой стали (0,4 %С в смеси), использование разработанных рекомендаций позволяет повысить характеристики прочности и пластичности в термически упрочненном состоянии (Технический акт использования научно-исследовательской работы от 31 марта 1999 г.).

Совместно с АО «Полема-Тулачермет» разработана технология спекания конструкционных изделий из коррозионностойкой стали Х18Н15 (Технический акт использования научно-исследовательской работы от 11 января 1999 г.).

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

Вот уже много лет методы порошковой металлургии (ПМ) используются в машиностроении для изготовления деталей машин высокого качества. Основным преимуществом ПМ можно считать ее универсальность при изготовлении разнообразных по размерам деталей высокой точности, которые не требуют вообще или нуждаются в незначительной последующей механической обработке. С помощью ПМ можно изготовить полуфабрикаты или изделия из любого металла или сплава, включая комбинации, которые невозможно получить традиционным переделом с деформацией или литьем. В дополнение ко всем положительным техническим аспектам ПМ обеспечивает во многих случаях значительное снижение затрат /1-4/.

За последние годы в области производства и использования порошковых изделий происходили большие качественные и количественные изменения. Разработка фундаментальных теоретических основ /5- 15/ и экспериментальное исследование классических и новых технологий /15-34/ создали предпосылки расширения номенклатуры и областей применения порошковых изделий.

Около 90 % мирового производства металлических порошков составляют порошки на основе железа /34,35/. В основном они используются для изготовления изделий методом порошковой металлургии, который позволяет значительно снизить трудоемкость, энергозатраты, потери металла при обработке. Изделия из железного порошка работают в узлах автомобилей, сельскохозяйственных машин, оргтехники и других машинах, выпускаемых большими сериями. Они также с успехом заменяют дорогостоящие изделия из дефицитных цветных металлов /36/.

В последние годы большое внимание уделяется разработке технологических процессов, позволяющих получать изделия непосредственно из порошков, минуя традиционный передел в металлургические полуфабрикаты. Одной из наиболее экономичных технологических схем подобного рода является схема, включающая холодное прессование пористых заготовок, максимально приближенных по размерам и форме к готовому изделию, и их последующее спекание. Подобная технологическая схема является наиболее производительной формой изготовления порошковых изделий конструкционного назначения.

Одним из важнейших этапов получения компактных изделий является спекание. Для повышения механических свойств и придания порошковым изделиям необходимых физико-химических свойств за-

готовки после холодного прессования, не обеспечивающего высокой механической прочности, подвергаются спеканию, в процессе которого происходит удаление газов, адсорбированных на поверхности частиц, возгонка легированных примесей, снятие остаточных напряжений на контактных участках между частицами и в самих частицах, восстановление оксидных пленок, растворение или коагуляция, перестройка поверхностного слоя в результате диффузии и переноса металла в виде пара с одних мест на другие, рекристаллизация и т. п.

Важными аспектами спекания являются качественные и количественные изменения межчастичных контактов. Контакт между частицами из оксидного, в основной своей массе, превращается в металлический, а за счет сращивания частиц происходит рост протяженности контактных участков, изменение соотношения между порами и объемом металла в сторону уменьшения объема пор.

С позиций физической химии твердого тела спекание представляет собой сложный многоступенчатый самопроизвольный кинетический процесс приближения конгломерата частиц к термодинамически равновесному состоянию. Любая прессованная заготовка обладает большой избыточной свободной энергией, уменьшение которой является основной движущей силой спекания. Другими словами, спекание - это кинетический процесс освобождения порошковой системы от неравновесных дефектов. Установлению теоретических зав и-

симостей процесса спекания и использованию их в практических целях посвящено большое число работ как отечественных, так и зарубежных ученых /37-44/.

Различают шесть стадий спекания /45/:

« развитие и возникновение связей между частицами, начинающееся сразу с началом нагрева, т.е. на самом раннем этапе спекания, приводит к возникновению шеек;

« рост шеек контактов - естественное продолжение процесса межчастичного связывания. Порошковое тело становиться более прочным;

« закрытие сквозной пористости - результат роста шеек, приводящий к появлению изолированных групп пор. На этой стадии происходит усадка заготовки;

® сфероидизация пор - продолжение роста шеек, поры округляются приобретая сферичность;

® усадка изолированных пор - одна из наиболее важных стадий, требующая высоких температур и достаточно длительного нагрева;

• укрупнение пор - рост крупных пор за счет мелких, при этом общая доля пористости сохраняется.

В основе спекания лежат процессы массопереноса. В нагреваемом порошковом теле возможны следующие механизмы транспорта вещества, схематически представленные на рис .1.1 /46/: •перенос через газовую фазу (рис. 1.1,а), •поверхностная диффузия (рис. 1.1,6), •объемное течение (рис. 1.1 ,в),

•течение, вызываемое внешними нагрузками (горячее прессование, спекание под нагрузкой и т.д.) (рис.1.1,г).

\

/

/

\

а) ПЕРЕНОСВЕЩЕСТВА ЧЕРЕЗ ГАЗОВУЮ ФАЗУ

б) ПОВЕРХНОСТНАЯ ДИФФУЗИЯ

I

\

/

/

в) ОБЪЕМНОЕ ТЕЧЕНИЕ

г) ТЕЧЕНИЕ ВЫЗЫВАЕМОЕ ВНЕШНИМИ НАГРУЗКАМИ

Спекание изделий из порошков, содержащих железо как основной компонент, осуществляется при температурах 1050... 1300 °С в контролируемой атмосфере для избежания окисления. Потери углерода обусловлены при этом, как отмечено в /47/, главным образом процессом восстановления содержащегося в порошке кислорода, причем эти окислы либо присутствуют изначально по периферии частиц, либо образуются во время термообработки вследствие наличия примесей 02 и Н20 в атмосфере спекания. Анализ литературы показал, что среди исследователей имеются расхождения по выбору оптимальной температуры спекания изделий из материалов на основе железа. Так, например, авторы /48,49/ отмечают положительное влияние повышенной температуры спекания (1300 °С) на плотность, окисленность и механические свойства порошковых сталей. И все же большинство /40,43,50/ приходит к выводу, что температура 1150... 1200 °С и время выдержки 1 час являются оптимальными для спекания прессовок из порошков на железной основе.

1.1. Интенсифицированное спекание

Для конструкционных материалов (которым посвящена данная работа) пористость отрицательно влияет на их прочностные характеристики /51-53/. С повышением плотности спеченных изделий их прочность, вязкость и относительное удлинение значительно увели-

чиваются. Важную роль играет и форма остаточных пор в спеченном материале.

В работах /58-61/ отмечено, что существуют два основных вида интенсивных процессов спекания, не связанных с непосредственным воздействием на прессовку: жидкофазное и активированное.

Спекание в жидкой фазе используется в течение многих лет в области производства твердых сплавов и тяжелых металлов. В тоже время разработка и использование методов спекания в жидкой фазе в порошковой металлургии железа до сих пор ограничивалось системами с ограниченной растворимостью между компонентами, например, при спекании сплавов типа Fe-Cu, Fe-Cu-C. В последние годы отмечается применение жидкофазного спекания для других систем (Fe-B, Fe-Mn, Fe-Cr-C и др.) /61,62/. Положительный эффект спекания с жидкой фазой используется и в промышленных процессах, обеспечивающих высокую плотность /63,64/. В /60/ представлен обзор результатов исследования процесса получения порошковых быстрорежущих сталей с использованием жидкофазного спекания. Подчеркнута необходимость применения высококачественных исходных порошков и тщательного контроля технологических параметров для получения качественного инструмента с высокими свойствами. Однако жидкофазное спекание часто приводит к образованию каркасной структуры (и, как следствие, хрупкому разрушению деталей) и повышенной хими-

ческой неоднородности материала, а также к неконтролируемому изменению размеров прессовок в процессе спекания. В этом плане отмечена перспективность применения тройных систем, в том числе содержащих бор, при этом искажения формы становятся минимальными, а плотность и прочность - максимальными /65/.

Известны различные способы увеличения плотности спеченных материалов.