автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ минимальных дисфункций мозга и управляющие возможности кинезотерапии

доктора медицинских наук
Атлас, Елена Ефимовна
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ минимальных дисфункций мозга и управляющие возможности кинезотерапии»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Атлас, Елена Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНЫХ МОЗГОВЫЙ ДИСФУНКЦИЙ

И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ. ™

1-1 Клинические проявления соматических и вегетативных нарушений, наиболее часто наблюдающихся у детей с минимальными мозговыми дисфункциями.

1.2 Нарушение роста и развития опорно-двигательного аппарата.

1.3 Вегетативные нарушения у детей с минимальными мозговыми дисфункциями.

1-4 Психологические особенности детей минимальными мозговыми дисфункциями.

1-5 Значимость механизмов адаптации в формировании патологического процесса и возможности коррекции программ адаптации.

1.6 Клинико-патогенетические обоснование применения метода кинезотерапии у детей с минимальными мозговыми дисфункциями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы клинико-неврологического и инструментального обследования детей.

2.2 Методы электр- и нейрофизиологического обследования детей.

2.3 Методы нейропсихологического обследования и оценки состояния эмоционально-личностной сферы у детей.

2.4 Методика проведения кинезотерапии.

2.5 Способ статистической обработки данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ. П

3.1 Результаты клинического обследования детей с ММД.

3.2 Результаты электронейромиографии у детей с мышечной гипотонией.

3.2 Результаты обследования мышц туловища у детей.

4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С МИНИМАЛЬНЫМИ МОЗГОВЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ и ПСИХОВЕГЕТАТИВИЫМ СИНДРОМОМ. ш

4.1 Результаты нейропсихологического обследования детей с ММД.

4.2 Результаты психометрических тестов у детей.

4.3 Особенностей эмоционально-личностной сферы у детей.

5. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КИНЕЗОТЕРАПИИ

У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

5.1 Оценка эффективности корригирующих занятий методом кинезотерапии.

Анализ данных электромиографического обследования.

6. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КИНЕЗОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ

С МИНИМАЛЬНЫМИ МОЗГОВЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ.

6.1 Результаты нейрофизиологических исследований на фоне кинезотерапии.

6-2 Результаты нейропсихологических исследований на фоне кинезотерапии.

7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО АНАЛИЗУ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ

И ФАКТОРНОМУ АНАЛИЗУ.

7.1 Анализ выявленных корреляционных связей.

7.2 Применение факторного анализа для определения эффективности проводимой терапии.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Атлас, Елена Ефимовна

Актуальность проблемы. За последнее два десятилетия в публикациях, посвященных вопросам здоровья детей и подростков, появился термин «минимальная мозговая дисфункция» (ММД), который в клинической практике пока не получил однозначной интерпретации (Глезерман Т. Б., 1983; Кучма В. Р., Брязгунов И. П., 1994; Трошин В. М, Радаев А. М. и соавт., 1994; Зава-денко Н. Н., Петрухин А. С., 1997; Ясюкова JL А., 1997; Халецкая О. В., Трошин В. М., 1998; Яременко Б. Р., Горяинова Т. Б. и соавт, 2002; Spencer T.J., Biederman J., 1996; Serman D. К., 1997).

Выявление синдрома минимальной дисфункции мозга, терминологическое обозначение нозологической формы, официально рекомендованное Оксфордской международной группой изучения проблем детской неврологии в 1962 году, явилось безусловным прогрессом в развитии перинатальной неврологии и психологии детей и подростков. По данным эпидемиологических исследований распространенность синдрома минимальной дисфункции мозга существенно колеблется в различных странах, составляя 3-20 % школьников в США, 1-2 % в Великобритании, 2-12 % в Чехии, 4-10 % в Австралии, 18,2-25 % в Москве (В. Р. Кучма, И. П. Брезгунов, 1994; Е. В. Каса-тикова и соавт., 1999; С. К. Whalen, B.Henker, 1976; D. М. Ross, S. A. Ross, 1982; G. Thorley, 1994).

Сущность ММД заключается в торможении процессов биологического созревания структур центральной нервной системы (ЦНС) и в нарушении регулируемых ею функций. Интранатальным повреждениям ЦНС принадлежит ведущая роль в задержке созревания высших функций головного мозга у детей (речи, памяти, внимания и др.). В дошкольном возрасте это проявляется задержкой психомоторного развития, в школе - низкими функциональными резервами организма, отражающимися на успешности обучения, поведении и социальной адаптации детей. Актуально изучение поражений ЦНС в процессе родового акта из-за родовых травм, составляющих от 10 % до

19,6 % от общего числа родившихся детей (Хасанов А. А., 1993). Вовлечение неспецифических структур ствола и диэнцефальной области полушарий головного мозга в патологический процесс может сопровождаться нарушением мозговой вегетативной регуляции с формированием психовегетативного синдрома. В дальнейшем это может быть одной из причин развития позно-тонических расстройств, периферической цервикальной недостаточности, напряжения шейно-затылочных мышц, асимметрии плечевого пояса, выраженного отстояния лопаток в сочетании с гипотонией надостных и подостных мышц, слабостью мышц рук, иногда кривошеи (Журба JI. Т., 1985). По мере быстрого роста у 70-75 % формируется искривление позвоночника, обычно расцениваемое как идиопатическое. Выявление нейрогенного происхождения сколиотической деформации позвоночника открывает дополнительные перспективы в терапии (Гармашева Н. Л., Константинова Н. Н., 1988).

Основные клинические проявления соматических и вегетативных нарушений, у детей с ММД - системные нарушения развития опорно-двигательного аппарата и психовегетативные расстройства. Актуальность изучения вегетативных расстройств обусловлена их значительной распространенностью. Эпидемиологические исследования показали, что вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, составляют в популяции 25-80 % (Вейн А. М. и соавт, 2000). Синдром вегетодистонии (СВД) наиболее часто встречается в практике педиатра и детского невролога, составляя 2030%. У 68 % детей, обращающихся к педиатру, выявляются соматические расстройства функционального характера (Осокипа Г. Г. 1987, Брязгунов И.П., 1995). У 33,3 % детей проявления СВД сохраняются в последующем периоде жизни, а в 17-20 % случаев они прогрессируют и трансформируются в такие полисистемные психосоматические заболевания (Кушнир С. М., 1995).

Очень часто дети с ММД не получают своевременной и адекватной коррекционно-реабилитационной помощи. После рождения и до года жизни им, как правило, ставят диагноз «энцефалопатия», либо не обнаруживают патологии нервной системы. По мере роста ребенка проявляются нарушения функций, обусловленные травмой и диагностика ММД становится правомочной.

Основные моменты этиологии и звенья патогенеза ММД в большей степени предполагаются, чем доказаны (Пальчик А. Б., 2002). Так же нет целостного представления об оптимальных методах лечения детей с ММД с преобладанием в их клинической картине позно-тонических и вегетативных расстройств. Обосновано в этих случаях использовать восстановительную ки-незотерапию. Механизмы лечебного действия физических упражнений основаны на коррекции психических, физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих внешние управляющие воздействия на функциональные системы организма (Хадарцев А. А. и соавт., 1999, 2003; Епифанов В. А., 2002).

Таким образом, представляется актуальным на основании системной диагностики ММД по результатам анализа нейрофизиологических и математических методов обосновать эффективность восстановительного лечения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и вегетативными расстройствами, как следствия ММД, методом дифференцированной кинезоте-рапии в сочетании с массажем и мануальной терапией.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровый ребенок» и одним из научных направлений медицинского факультета Тульского государственного университета. В рамках программы проводилось скрининговое обследование детей, посещающих школы Советского, Заречен-ского и Центрального районов г.Тулы сотрудниками Центра реабилитации и профилактики - кинезотерапии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование механизма развития и выявление закономерностей системных связей психовегетативного синдрома и патологических нарушений опорно-двигательного аппарата с минимальными мозговыми дисфункциями у детей, а также определение места кинезотерапии в комплексе управляющих восстановительных мероприятий

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. По результатам электрофизиологических и нейропсихологических методов исследования обосновать системную связь ММД у детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и вегетативными нарушениями.

2. Изучить состояние вегетативной нервной системы у детей с ММД при помощи комплексных исследований, включающих спектральный анализ вариативности ритма сердца.

3. Определить критерии выраженности психовегетативного синдрома по результатам нейрофизиологических и нейропсихологических исследований.

4. Разработать комплексную методику реабилитации детей с ММД на основе индивидуализированной кинезотерапии, обосновав, эффективность этого способа коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата с использованием современных нейрофизиологических исследований.

5. Установить возможности коррекции психовегетативного синдрома предложенным методом на основе результатов нейрофизиологических и нейропсихологических исследований.

6. Создать математическую модель для оценки эффективности метода коррекции (кинезотерапии ) клинических проявлений ММД у детей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы: метод клинико-неврологического анализа, нейрофизиологические методы (кардиоинтервалогафия реоэнцефалография, электроэнцефалография, электронейромиография, компьютерная оптическая топография, метод определения силовой выносливости мышц туловища), нейропсихологические методы (модифицированная методика нейропсихологического обследования высших психических функций, цветовой тест Люшера, проективная методика R. Temml, М. Dorky, W. Amen, шкала явной тревожности для детей (SMAS), психометрические тесты. Математическая и статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов Excel, Statistica-5 методами корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна результатов исследования.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- закономерности системных связей развития психовегетативного синдрома с расстройствами опорно-двигательного аппарата у детей с ММД, существенно дополняющие теоретические представления о психофизиологических и нейрофизиологических особенностях ММД у детей;

- система комплексного обследования детей с ММД современными электро- и нейрофизиологическими методами (компьютерной оптической топографии, поверхностной электронейромиографии, компьютерной кардио-интервалографии, методов нейропсихологического обследования), позволяющая выявить наиболее выраженные системные признаков ММД;

- комплексная методика реабилитации детей с ММД на основе кинезо-терапии, использующаяся для внешнего управления расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом;

- рекомендации по анализу электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом, которые могут использоваться в учреждениях практического здравоохранения педиатрами и неврологами.

- математическая модель на основе применения факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических, нейропсихологиче-ских исследований, позволяющая производить оценку эффективности метода кинезотерапии при ММД у детей.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработанная комплексная методика управления ММД у детей на основе индивидуализированной кинезотерапии применима в лечебнопрофилактических и оздоровительных учреждениях для повышения эффективности лечения.

Разработанная система комплексного анализа электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом может использоваться в учреждениях практического здравоохранения. Комплексная методика реабилитации детей с ММД изложена в практическом руководстве для врачей реабилитологов и педиатров

Разработанная на основе применения факторного анализа массива показателей электро- и нейропсихологических исследований математическая модель применима для оценки эффективности метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей. Данная модель может быть использована в научно-практических исследованиях как инструмент определения эффективности других способов анализа внешнего управляющего воздействия на человека.

Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий и кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работу Центра реабилитации и профилактики - кинезотерапии, отделения нервных болезней у детей МУЗ Городской больницы №1 г.Тулы, отделения реабилитации детского нервно-мышечного санатория «Юность», отделения детской ортопедии и травматологии БСМП им. Ваны-кина.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на 14-ти научно-практических конференциях (из них на 5-ти Международных, 5-ти Всероссийских, 4-х региональных): на Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологиче-ских состояний» (Пенза, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения и медицинской профилактики Тульской области «Актуальные проблемы современной медицинской профилактики» (Тула, 2001); на научно-практической конференции «Медицинские информационные технологии» (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и модели в научных исследованиях, автоматизированном проектировании и производстве» (Тула, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2002); на научно-практической конференции «Электростимуляция - 2002» (Москва, 2002); на Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002); на Общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии» (Сочи, 2002); на Х1-ом Международном симпозиуме «Экология и здоровье» (Алушта, 2002); на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Москва-Тула, 2002); на Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003); на Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (Санкт-Петербург, 2004); Результаты работы апробированы на заседании кафедры внутренних болезней медицинского факультета Тул ГУ совместно с ученым советом ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула, 2004).

Публикации. Опубликовано 63 научные работы, из них 1 монография, 1 методическое пособие для практических врачей, 15 статей (из них 8 статей в рекомендованных ВАК журналах).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети с диагнозом «минимальная мозговая дисфункция» имеют набор определенных системных клинических проявлений, среди которых наиболее частыми являются расстройства опорно-двигательного аппарата и психовегетативные расстройства. Комплексное клинико-психологическое, нейропси-хологическое и нейрофизиологическое исследование дает возможность осуществить их информативную диагностику.

2. Изучение состояние вегетативной нервной системы и определение критериев степени выраженности психовегетативного синдрома у детей с ММД возможно при помощи комплекса нейрофизиологических и нейропси-хологических исследований.

3. Определенный набор современных нейрофизиологических и нейро-психологических исследований делает возможным обоснование эффективности управляющей методики реабилитации (кинезотерапии) детей с ММД, направленной одновременно на коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата и проявлений психовегетативного синдрома.

4. Математическая модель на основе факторного анализа массива показателей электро- и нейропсихологических исследований информативна для оценки эффективности применяемого метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей.

I. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНЫХ МОЗГОВЫЙ ДИСФУНКЦИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

Заключение диссертация на тему "Системный анализ минимальных дисфункций мозга и управляющие возможности кинезотерапии"

Результаты исследования зрительной памяти у детей

Результаты пробы Возраст

5-7 лет 8-11 лет

Нарушение зрительной памяти Контроль ММД Контроль ММД

Количество фигур, воспроизводимых после предъявления 4,3 3,5* 4,5 3,6*

Реверсии, параграфии 38% 76%** 13,0% 13,4%

Копирование справа налево 12,6% 18,2% - 7,4%*

Достоверные отличия от контроля: * - р<0,05; ** - р<0 ,01

Исследование зрительно-пространственных функций

Для исследования зрительно-пространственных функций применялось копирование фигуры Рея-Тейлора. Дети с ММД в обеих возрастных подгруппах делали значительно больше ошибок, чем контрольная группа. Распределение ошибок по типам в основной и в контрольной группах детей 5-7 лет почти совпадало. Количество метрических ошибок у детей с ММД почти в 2 раза превышало контрольные показатели. Координатные и структурно-топологические ошибки превышали контрольные показатели в 1,6 раза.

Здоровые дети 8-11 лет допускали только метрические ошибки. В тестах у детей с ММД кроме большого количества метрических ошибок (в 1,5 раза выше нормы), отмечались структурно-топологические ошибки. Структурно-топологические ошибки являются следствием изменения общей схемы пространственного строения предмета. Они связаны с функциональной незрелостью правого полушария. Возможности передачи метрических свойств объекта также обеспечиваются работой правого полушария. Координатные ошибки при наличии значительного количества топологических связывают с задержкой формирования топологических представлений, которые являются необходимой основой для формирования возможности восприятия и передачи координатных свойств.

Таким образом, при исследовании оптико-пространственной сферы выявились признаки задержки формирования пространственных представлений у детей с ММД. Скорее всего эти отклонения связаны с функциональной недостаточностью правого полушария. У детей с ММД наблюдалась значительная положительная возрастная динамика в формировании оптико-пространственных функций, но сохранялось их отставание от нормы.

Нейропсихологические исследования установили, что для детей с ММД 5-7 лет характерны отклонения в развитии зрительной и слухоречевой памяти, оптико-пространственного восприятия и праксиса. Особенности этих отклонений связаны с дисфункцией подкорковых структур, недостаточностью правого полушария и задержкой формирования межполушарных взаимодействий.

Дисфункцию подкорковых структур, и в первую очередь диэнцефаль-ных отделов, можно рассматривать как основу нейропсихологических нарушений у детей 5-7 лет. Именно эти отделы играют важнейшую роль в обеспечении межполушарных взаимодействий и регуляции функций правого полушария

К 8-11 годам у детей с ММД происходит существенное улучшение функций подкорковых структур и снижение отставания функционального созревания правого полушария. Нарушения межполушарных взаимодействий сохраняются на достаточно высоком уровне.

Дети с ММД в 5-7 лет демонстрируют некоторое опережение развития функций левого полушария, которое нормализуется к 8-11 годам. Временное повышение функционального состояния левого полушария может быть связано с недостаточностью правого полушария и обусловлено известным механизмом реципрокности.

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕСТОВ ДЕТЕЙ

У детей школьного возраста было возможно проведение психометрических тестов. Сравнение результатов тестов у здоровых детей и детей с психовегетативным синдромом дало возможность оценить уровень работоспособности, врабатываемость, скорость мыслительных процессов, перекшо-чаемость, утомляемость, проанализировать характер допущенных ошибок и др. Все абсолютные значения приведены в таблицах приложения.

Результаты пробы 10-ти слов у детей

В результате анализа теста десяти слов выявлено, что уровень непосредственного запоминания и объем запоминания у детей с ММД достоверно ниже, чем в группе здоровых детей (рис. 18).

Количество ошибок

Новые слова Повторение Отсроченная память 5 предъявление 4 предъявление 3 предъявление 2 предъявление I предъявление

0123456789 ■ Ср.значение удетейсММД Ш Ср, значение у здоров ыхдетсн

Рис .18,Результаты пробы 10-ти слову детей обеих групп,

В группе детей с ММД количество повторений слов увеличено, а количество слов, воспроизведенных через час (отсроченная память), снижено в сравнении с группой здоровых. Проба выявила достоверное снижение продуктивности и уменьшение показателей отсроченной памяти в группе детей 8-11 с ММ Д.

Результаты пробы «Таблицы Шульте» у детей

Анализ таблиц Шульте при регистрации времени, затраченного на отыскивание групп из 5-ти цифр каждая, выявил, что среднее время, потраченное на выполнение задания у детей с ММД, достоверно больше, чем у здоровых детей (рис. 19).

Отмечено так же, что в группе детей с ММД только 33 % выполнили таблицу за время не более 60 секунд, а в группе здоровых таблицу выполнили за время не более 60 секунд 56 % детей.

Время, затраченное на отыскивание последних 2-х групп по 5 цифр, в группе детей с ММД преобладало над временем, затраченным на выбор первых двух групп, что свидетельствует об исходном достаточно высоком уровне утомляемости, (рис. 19).

Время среднее (21-25) Время среднее (16-20) Время среднее (11-15) Время среднее (6-10) Время среднее (1-5) Время (4+5) Время (1+2) Время среднее

0 20 40 60 80 100 120 140 160 Ср, значение у детей с ММД □ Ср. значение у здоровых детей

Рис. 19. Результаты пробы «Таблицы Шульте» у детей обеих групп

Результаты пробы на серийный счет у детей

Анализ пробы на серийный счет выявил как увеличение времени, требуемого на выполнение всего задания в целом, так и достоверное увеличение времени, затраченного на одну операцию в основной группе детей до лечения, в сравнении с этими же показателями в той же группе детей после лечения. Анализ допущенных ошибок показал, что в группе детей до лечения наблюдалось преобладание уровня легких и трудных ошибок, а также числа самостоятельных исправлений в сравнении с этим же показателем в той же группе после лечения.

Время одной операции

Точность Скорость Ор.значение у детей с ММД ■ Ср.значение у здоровых летен

Рис. 20. Результаты пробы на серийный счет у детей обеих групп

Таким образом, выявлено достоверное снижение уровня продуктивности, скорости выполнения пробы при относительно стабильной точности выполнения задания (рис. 20).

Результаты пробы «Счет по Крепелину» у детей

Анализ результатов пробы в основной группе детей выявил до лечения достоверное снижение показателя общего количества проделанных операций (продуктивность) за определенное время. Результаты пробы демонстрируют инертность мышления. В той же группе до лечения отмечено достоверное увеличение количества операций в первых рядах геста и последних рядах теста в сравнении с показателями в группе после лечения.

У детей до лечения отмечен достаточно высокий уровень общего количества ошибок при выполнении всей пробы, а так же высокое количество ошибок в последующих рядах теста по сравнению с количеством ошибок в первых рядах теста. Это свидетельствует о повышенном уровне утомляемости в группе детей до лечения.

При более детальном анализе ошибок у детей до лечения был отмечен низкий общий уровень выполнения арифметических действий на сложение -вычитание в сравнении с группой детей после лечения, что свидетельствует о пониженном уровне работоспособности в этой группе. Одновременно наблюдалось преобладание количества арифметических действий на сложение над количеством действий на вычитание, что отражает естественную динамику мыслительных процессов. При анализе ошибок был отмечен высокий их уровень, особенно при выполнении операций на вычитание (рис. 21).

Общий вывод сводится к тому, что в группе детей до лечения отмечено снижение уровня продуктивности, переключаемое™ и внимания в сравнении с группой после лечения (рис.21).

Кол-во операций в четных строках

Кол-во оперший в нечетных строках

Общее кол-во ошибок

Кол-во операций в (7+8) строках

Кол-во операций в (1+2) строках

Кол-во операций

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Ср. значение у детей с ММД □ С р. значение у здоровых детей Рис. 21, Результаты пробы «Счет по Крепелину» у детей обеих групп

Результаты пробы Бурдона у детей

Анализ корректурной пробы Бурдона показал, что продуктивность (общее количество зачеркнутых букв по всей таблице) статистически более низ кая у детей до лечения. Это свидетельствует о более низком уровне работо способности в этой группе в сравнении с показателями в группе после лечения.

Количество выполненных операций на 1-ой и на 3-ей минуте пробы статистически достоверно снижено по сравнению с результатами после лечения. У детей после лечения отмечено увеличенное количество операций, выполненных за 2-ю и 3-ю минуты, в сравнении с количеством операций, выполненных за 1-ю минуту, что свидетельствует о повышении врабатываемости при выполнении пробы на фоне лечения. При анализе ошибок отмечено преобладание общего числа ошибок за 1-ю и 3-ю минуту проводимой пробы в группе детей до лечения в сравнении с результатами после лечения (рис. 22).

Сумма всех ошибок

Утомляемость на 3 минуте

Утомляемость на 1 минуте

Продуктивность

О 10 20 30 40 50 60 70 Ср.значение у детей с ММД □ Ср.значение у здоровых детей

Рис. 22, Результаты пробы Бурдонау детей обеих групп

Таким образом, анализ результатов психометрических тестов объективно и статистически достоверно выявил снижение уровня работоспособности, уровня процессов врабатываемости, снижение скорости мыслительных процессов, переключаемое™, повышение уровня утомляемости и числа допущенных ошибок в группе детей до лечения. У всех испытуемых сохранена установка на запоминание и возможность контроля за мнестической деятельностью. а

4.3. ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ

Из многочисленных характеристик эмоционально-личностной сферы наибольший интерес для нас представляло исследование тревожности, которая является базовой характеристикой, влияющей на течение заболевания. Фактор тревожности интересовал нас также из-за его тесной связи с дисфункцией вегетативной регуляции и функциональным состоянием правого полушария. Ней-ропсихологическое исследование выявило дисфункцию и результаты тестов у детей были нами подробно описаны.

В данной работе использовалась модификация цветового теста Люшера с применением восьмицветового ряда по авторской методике Л. Н. Собчик (1990). Необходимо подчеркнуть, что количественные критерии для данного метода трудно поддаются четкому определению. В зависимости от популяции обследуемых эти показатели значительно варьируют. Поэтому, для определения вероятности того или иного признака требуется определить границы надежности для групп разных по полу, возрасту, профессиональной принадлежности, региональному признаку. И даже при этом они остаются недостаточно конкретными.

Психологи относят метод Люшера к категории тестов без возможности жесткой стандартизации результатов. Поэтому мы считаем, что возможности данной методики в определении состояния стресса и оценке дезинтеграции личности более убедительны. Показатель тревоги также достаточно надежный. Коэффициент вегетативного тонуса ЦТЛ считается по формуле К. Ши-поша. Для расчета КВТ используется баланс суммы рангов основных четырех цветов, характеризующих вегетативно-эмоциональное состояние обследуемого.

18-(3+4)

КВБ =

18-(1 +2)

На место цифр, обозначающих номера цветовых эталонов, ставятся порядковые номера позиций, занимаемых указанным цветом. Значение, превышающее единицу, интерпретируется как преобладание эрготропного тонуса, значение меньшее единицы - доминирование трофотропных тенденций. Речь идет о готовности к затрате энергии (яркие цвета находятся на первых позициях) и о перевозбуждении и потребности в покое (яркие цвета передвигаются в конец ряда). В работе использовался КВТ в качестве косвенного признака вегетативного дисбаланса и предрасположенности к дальнейшему развитию психосоматической патологии.

Детям проводился тест Люшера для определения их эмоционального статуса и для определения вегетативного напряжения. В ходе обследования выявилось, что распределение выбора сочетаний цветов на первых позициях до лечения было практически одинаковым в обеих группах. В состоянии выраженного стресса находилось 3,54 % детей в основной группе, а в контрольной группе — 2,67 %. Коэффициент вегетативного тонуса составил в основной группе 0,86 и в контрольной группе - 0,89, что несколько выше возрастной нормы. Тем детям, которые находились в состоянии выраженного стресса, проводились рисуночные тесты для определения причин их эмоционального статуса и поиска путей их психологической коррекции.

В наших наблюдениях большинство детей с ММД у которых отмечался психовегетативный синдром (67,4 %) имели эмоциональные нарушения в виде подавленного настроения, плаксивости, раздражительности, жалоб на повышенную утомляемость, отсутствие интереса к предлагаемой игре, чувство беспокойства и напряжения. При обследовании выявлялась эмоциональная неустойчивость (33,8 %), частая смена настроения (23,7 %). Отмечались вспышки упрямства, капризы, носящие характер защитных реакций на фоне недовольства собой (27,9 %). У детей отмечалась неуверенность в принятии самостоятельных решений (71,3 %).

Из многочисленных характеристик эмоционально-личностной сферы наибольший интерес для нас представляло исследование тревожности. Фактор тревожности тесно сопряжен с состоянием вегетативной регуляции и функциональным состоянием правого полушария, дисфункцию которого выявило ней-ропсихологическое исследование.

Скрининговый тест Люшера выявил у детей различных возрастных групп повышенный уровень тревожности. Состояние эмоционально-личностной сферы поддается количественной оценке у детей школьного и дошкольного возраста.

Для определения уровня тревожности у детей 5 лет использовалась проективная методика (R. Temml, М. Dorky, W. Amen ), предусматривающая определение индекса тревожности (в процентах), на основании которого тревожность ребенка относится к высокому, среднему или низкому уровню. Распределение здоровых и больных детей 5 лет в зависимости от уровня тревожности представлено таблице.

Как видно из табл. 17 у детей с ММД 5-ти лет доминировал высокий уровень тревожности, при этом низкий уровень полностью отсутствовал. У здоровых детей преобладал низкий уровень тревожности, высокий уровень встречался достоверно реже, чем у детей с ММД. Средний уровень тревожности был представлен одинаково в основной и в контрольной группе. Среднее значение индекса тревожности в группе ММД 5 лет составило 56,8 %, а в соответствующей контрольной группе - 31,9 %.

214 ' ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом изучения нашей работы были дети с ММД, у которых наиболее выраженными были следующие клинических проявления: расстройства опорно-двигательного аппарата и психовегетативный синдром. Клинико-анамнестическое обследование этих детей выявило следующие патологические факторы: патология беременности, заболевания и другие осложнения у матери, патология родов, недоношенность, роды из двойни. Неврологическими проявлениями были: негрубая мнкроочаговая неврологическая симптоматика и признаки вегетативной дисфункции. Для этой группы детей были характерны головные боли и вегетативно-висцеральные кризы, у некоторых отмечались симптомы раннего остеохондроза.

Нарушения опорно-двигателыюго аппарата проявлялись у большинства детей (87,4 %), и были представлены нарушениями осанки и сколиозами 1-Н степени выраженности. У этих детей было выявлено снижение мышечного тонуса. Снижение мышечного тонуса у ребенка может быть при самой разной локализации поражения в нервной системе. Именно поэтому потребовалась дифференциальная диагностика для выяснения (в т.ч с помощью электронейромио-графического исследования), чем именно вызвана мышечная гипотония. Информативной оказалась поверхностная миография. Данная диагностическая методика также была продуктивна для оценки эффективности проводимой терапии.

Спектрально-корреляционный анализ электроэнцефалографии детей с ММД в состоянии покоя и при функциональных пробах позволил выделить не- . сколько ЭЭГ-типов. Реоэнцефалографическое исследование с функциональными пробами подтвердило наличие признаков вертебробазилярной недостаточности в 89 %.

В клиническом комплексе проявлений ММД у детей особое место занимал психовегетативный синдром. Для его объективизации использовалась методика кардиоинтервалографии. Эта же методика позволила объективизировать повышение выносливости и адаптивных способностей организма ребенка на фоне проведения кинезотерапии. При оценке вегетативного гомеостаза детей было выявлено, что в основной группе ваготонический тип СВД имели 54 % детей, гиперсимпатикотоническая реактивность была отмечена у 4,3 % детей. Смешанный тип СВД выявлен у 5,2 %. детей, при чем у 28,5 % из них была нормальная реактивность.

У детей с психовегетативным синдромом скачкообразное изменение подавляющего большинства вегетативных показателей отмечалось между 6-7 и 811 годами, тогда как подгруппы 5 и 6-7 лет достоверно не отличались между собой. Изменение вегетативных показателей заключалось в резком усилении парасимпатических влияний, что сопровождалось ваготоническим скачком традиционных показателей. Дети с ПВС имели стойкие отклонения во всех возрастных подгруппах: пониженное систолическое давление, повышенный индекс Хильденбрандта и пониженная частота дыхания. Эти результаты трактовались нами как признаки рассогласования дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности.

Обследование детей до начала реабилитационных мероприятий выявило выраженные нарушения вегетативного гомеостаза с преобладанием парасимпатического звена, повышенный уровень напряжения адаптивных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза. Превалирующее влияние парасимпатического звена в ЦНС определяло более частое возникновение дистониче-ских регуляторных нарушений. Уровень психофизиологической устойчивости в ответ на внешние раздражители также был снижен. У этих же детей наблюдалось снижение устойчивости к физическим нагрузкам и адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы, т.е наблюдались невысокие показатели резервов адаптации.

Особенное место было отведено системному анализу высших психических функций. Нейропсихологическое обследование показало, что основой функциональной недостаточности высших психических функций является повышенная истощаемость и лабильность психического тонуса. Отдельные тесты обнаружили зависимость изменений от имеющихся общих нейродинамических расстройств. Проведенный анализ дал возможность построить нейропсихоло-гический профиль каждого ребенка и наблюдать изменения его при проведении реабилитационных мероприятий. Детям для определения их эмоционального статуса и вегетативного напряжения проводился тест Люшера, проективная методика (Temml R., Dorky М., Amen W.), шкала тревожности (SMAS). В состоянии выраженного стресса находилось до 3,5 % обследованных детей. Коэффициент вегетативного тонуса был выше возрастной нормы.

Таким образом, результаты нейропсихологического анализа высших корковых функций коррелировали с данными клинического и нейрофизиологического исследований и выявляли у детей преобладание черт незрелости над признаками органического повреждения ЦНС.

В научной литературе встречаются исследования, в которых делаются попытки к обобщенному и систематизированному изложению сути физиологических процессов, связанных с биологической незрелостью нервной системы. Но как правило, рассматриваются традиционные пути реабилитации детей с ММД - преобладает лекарственная терапия (ноотропные препараты, вазоак-тивные препараты, общеукрепляющие, мочегонные), а также ЛФК и массаж в пределах возможности участковой поликлиники. В нашей работе обосновано применение несколько иного подхода к лечению детей с ММД - методом кинезотерапии.

В качестве патогенетического метода лечения детей с ММД применена кинезотерапия - метод дозированных прогрессивно увеличивающихся физических нагрузок в течение 3-4-х циклов. В то время как дети группы сравнения лечились стандартными методами: лекарственные средства (вазоактивные, ноотропные препараты), физиотерапия, массаж.

На фоне проводимой кинезотерапии к концу реабилитационного периода изменились показатели (амплитуда, частота) интерференционной (поверхностной) ЭНМГ исследованных мышц. Очевидным явилось улучшение этих показателей на фоне правильно подобранной физической нагрузки. У 68 % детей с нарушением осанки и сколиозами наблюдалось значительное улучшение и стабилизация процесса, что было подтверждено контрольным рентгенологическим исследованием и компьютерной оптической топографией.

На фоне лечения наблюдалось улучшение показателей РЭГ. Проведение кардиоинтервалографии выявило нормализацию состояния вегетативной регуляции сердечного ритма. Было выявлено улучшение функционирования регу-ляторных систем организма. Также наблюдалась стабилизация вегетативного гомеостаза, повышение психофизиологической устойчивости, улучшение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам. Изменения КИГ были более заметны в группе детей, занимающихся кинезоте-рапией. Следует отметить, что эффект реабилитационных мероприятий проявился в нормализации величин артериального давления, снижении сердечного выброса, уменьшении влияния парасимпатической регуляции сердечного выброса и тенденции к нормализации вегетативного равновесия через усиление влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы.

На фоне кинезотерапии выявились улучшения показателей нейропсихо-логических тестов. Большое организующее значение имело использование игровой ситуации, повышающей эмоциональную заинтересованность ребенка в своей работе. В игре дети самостоятельно находили способы преодоления трудностей. Для компенсации большинства детей было необходимо организовать внимание, усилить речевой контроль, усилить мотивацию деятельности ребенка, эмоциональную стимуляцию. Все это способствовало повышению устойчивости психического тонуса. Эффективность этих стимулирующих мероприятий доказало наличие достаточно высоких потенциальных возможностей детей, а также поиск различных иных реабилитационных мероприятий. Предложенный детям психологические тесты в конце курса реабилитации выявили заметное уменьшение количества детей, находящихся в состоянии эмоционального дисбаланса. Коэффициент вегетативного тонуса в тесте Люшера несколько снизился в обеих группах, но особенно заметно было это снижение на фоне кинезотерапии.

При сопоставлении результатов клинико-психологических и нейрофизиологических методов исследования у детей основной и контрольной групп были выявлены интересные корреляционные связи. Они закономерно изменялись в зависимости от применяемых реабилитационных мероприятий. Обращает на себя внимание, что у детей контрольной группы, получающих вазоактивные, ноотропные, общеукрепляющие препараты, на фоне проводимой терапии усилились корреляционные связи между результатами нейропсихологических методов исследования и улучшением показателей РЭГ и ЭЭГ. Наряду с этим, нами было отмечено укрепление корреляционных связей между показателями нейропсихологических тестов и показателями РЭГ в основной группе детей, занимающихся кинезотерапией. Это наводит на мысль об эффективности применения кинезотерапии, сравнимой с применением сосудистых препаратов, улучшающих кровоснабжение в вертебробазилярном отделе позвоночника. Было выявлено, что степень выраженности клинического процесса в основной группе имела высокий коэффициент корреляции с признаками улучшения показателей на ЭНМГ (г=0,78; р<0,05), умеренный — с изменениями состояния сердечно-сосудистой системы, в частности, с показателями мощности медленных волн второго порядка (г=0,54; р<0,05), индексом вегетативного равновесия (г=0,46; р<0,05). Прослеживалась корреляция с показателем пульсового кровенаполнения.

Таким образом, занятия кинезотерапией у детей основной группы способствовали улучшению состояния нервно-мышечной системы, повышению адаптационных способностей сердечно-сосудистой системы к предлагаемым нагрузкам и стабилизации вегетативного равновесия.

Опираясь на основные положения теории функциональных систем, логично рассматривать всякий процесс в организме не как автономно протекающие изменения отдельных физиологических параметров и функций, а как взаимообусловленную интеграцию различных функциональных компонентов. Это положение сделало обоснованным использование факторного анализа для построения факторной структуры симптомокомплексов у детей с ММД до и после лечения. В результате проведенного факторного анализа выделенная функциональная система предстала как сложная гетерогенная структура, состоящая из взаимозависимых компонентов. В нее вошли: степень выраженности мышечной гипотонии, состояние церебральной гемодинамики, уровень напряжения подкорковых вегетативных центров и уровень корково-подкорковых взаимодействий.

Динамика изменений факторной структуры дала возможность оценить эффективность проводимой терапии. Снижение выраженности мышечной гипотонии, улучшение состояния системы регуляции сердца, нормализация активности неспецифических (диэнцефальных) структур мозга, снижение напряжения вегетативных центров, стабилизация уровня корково-подкорковых взаимоотношений, улучшение церебральной гемодинамики, нормализация биоэлектрической активности мозга - подтвердили эффективность применяемой кине-зотерапии.

При сравнении матриц, получаемых при факторном в контрольной группе было выделено, что при формировании синдрома ММД до лечения участвуют четыре основных фактора. Генеральным является фактор, определяемый, состоянием церебральной гемодинамики. А после лечения удалось выделить пять факторов. Генеральным из которых является фактор, определяемый уровнем корко-подкорковых взаимоотношений. А также выделился пятый фактор, определяемый состоянием сердечно-сосудистой системы.

Сравнение матриц, полученных при факторном анализе в основной группе, выявило, что в формировании синдрома ММД до лечения участвуют четыре основных фактора. Генеральным является фактор, определяемый напряжением ' подкорковых вегетативных центров. А после лечения удалось выделить пять факторов. Генеральным из которых является фактор, определяемый выраженностью мышечной гипотонии. Значительную долю в дисперсии занял фактор, определяемый состоянием сердечно-сосудистой системы. На фоне проводимой терапии (кинезотерапией) кроме улучшения состояния церебральной гемодинамики, стабилизации корко-подкорковые взаимоотношений, снижения напряжение вегетативных центров, улучшилось состояние мышечного тонуса. На фоне кинезотерапии у детей возрос уровень адаптационных и психо-физио-логических показателей. После реабилитации наблюдалось достоверное улучшение функционального состояния системы кровообращения. Нормализовались величины артериального давления на нагрузку, стабилизировался уровень пульсового кровенаполнения, снизился венозный застой, нормализовалось состояние сосудов крупного и мелкого калибра.

Результаты факторного анализа позволили говорить о том, что функциональное состояние, возникшее на фоне реабилитационных мероприятий, является достаточно устойчивым. Вегетативная реакция на физическую нагрузку стала адекватной ее величине. Индекс напряжения, характеризующий влияние центрального контура регуляции, снизился. Это можно расценивать, как уменьшение влияния стресса, вызванного непривычной физической нагрузкой при кинезотерапии. Наметилась устойчивая тенденция к восстановлению нормальных соотношений активности симпатических и парасимпатических отделов нервной системы. Изменения, произошедшие у детей, можно рассматривать как нормализацию функционального состояния сердечно-сосудистой системы на уровне вегетативной нервной системы и ауторегуляции. Это указывает на возможность применения метода кинезотерапии для получения большего оздоровительного эффекта в сравнении с группой, получающей преимущественно медикаментозную терапию.

Таким образом, в нашей работе мы постарались выявить патофизиологические механизмы, принимающие участие как в формировании нарушений позы, осанки и мышечного тонуса, так и психовегетативных расстройств у детей с ММД. Нами было показано, что у детей с ММД в подавляющем большинстве случаев наряду с психовегетативный синдром наблюдались и расстройства опроно-двигательного аппарата. Их выраженность и клинические особенности имеют определенную динамику на протяжении всего периода развития ребенка. Эти особенности ухудшают адаптацию ребенка и отмечают тенденцию к прогрессированию. Они не всегда выявляются в общепедиатрической практике. Эта категория детей чаще наблюдаются у ортопедов (в случае выраженных изменений осанки), хотя своевременная диагностика и адекватная терапия весьма эффективна на любых этапах развития ребенка как в практике невролога, так и педиатра. На современном этапе развития медицины в эпоху преимущественно медикаментозной терапии простой и доступный метод кинезотерапии является альтернативой другим, часто дорогостоящим, но недостаточно эффективным методам терапии.

В результате проведенной исследовательской работы автор приходит к выводам:

1. Предложенная система комплексного обследования детей с ММД с использованием набора современных нейрофизиологических и нейропсихоло-гических методов исследования детей (метод компьютерной оптической топографии, поверхностной электронейромиографии, компьютерной кардиоинтер-валографии, методы нейропсихологического обследования др.) для качественной и количественной оценки наиболее выраженных признаков минимальной мозговой дисфункции у детей. Методики подобраны для целенаправленного выявления наиболее часто встречающихся признаков ММД - расстройств опорно-двигательного аппарата и вегетативных расстройств.

2. На основании анализа анамнестических данных, клинико-неврологи-ческого обследования, а также результатов функциональных исследований акцентирована роль натальной травмы в общей системе полиэтиологических факторов развития синдрома вегетативной дисфункции у детей с ММД.

3. Изучены особенности течения психовегетативного синдрома у детей с ММД. Получены количественные параметры состояния вегетативной нервной системы на основе результатов нейрофизиологических (спектральный анализ вариативности ритма сердца) и нейропсихологических исследований (модифицированной методики нейропсихологического обследования, психометрических тестов и тестов для определения эмоционально-личностной сферы).

4. Предложена комплексная методика реабилитации детей с ММД на основе индивидуализированной и дифференцированной кинезотерапии.

5. Разработана система комплексного анализа электро- , нейрофизиологических, нейропсихологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации как с расстройствами опорно-двигательного аппарата, так и с психовегетативным синдромом у детей с ММД, которая может быть использована в учреждениях практического здравоохранения.

6. Разработана математическая модель на основе применения факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических нейропсихологических исследований для оценки эффективности использованного метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей.

7. Индивидуализированная кинезотерапия - эффективный метод лечения детей с ММД с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативными проявлениями и являются альтернативой другим, часто дорогостоящим, но недостаточно эффективным методам терапии.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ минимальных дисфункций мозга и управляющие возможности кинезотерапии"

На правах рукописи

АТЛАС Елена Ефимовна >

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МИНИМАЛЬНЫХ ДИСФУНКЦИЙ МОЗГА И УПРАВЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КИНЕЗОТЕРАПИИ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Тульском государственном университете

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор,

Малыгин Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Журавлев Борис Васильевич,

доктор медицинских наук, профессор Бадиков Владимир Иванович,

доктор медицинских наук, профессор Петросян Сергей Львович

Ведущая организация: ГУ НИИ нормальной физиологии РАМН

им.П.К. Анохина

Защита состоится « ^ » ^_2005 г. в часов в

конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский проспект, д. 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. т. н., профессор

Федорков Е.Д.

&0б<е>г>1-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. За последнее два десятилетия в публикациях, посвященных вопросам здоровья детей и подростков, появился термин «мини; мальная мозговая дисфункция» (ММД), который в клинической практике пока не получил однозначной интерпретации (Глезерман Т. Б.,1983; Кучма В. Р., Брязгунов И. П., 1994; Трошин В. М, Радаев А. М. и соавт., 1994; Заваденко Н. Н., Петрухин А. С.,1997; Ясюкова Л. А., 1997; Халецкая О. В., Трошин В. М., 1998; Яременко Б. Р., Горяинова Т. Б. и соавт, 2002; Spencer T.J., Biederman J., 1996; Serman D. К., 1997).

Выявление синдрома минимальной дисфункции мозга, терминологическое обозначение нозологической формы, официально рекомендованное Оксфордской международной группой изучения проблем детской неврологии в 1962 году, явилось безусловным прогрессом в развитии перинатальной неврологии и психологии детей и подростков. По данным эпидемиологических исследований распространенность синдрома минимальной дисфункции мозга существенно колеблется' в различных странах, составляя 3-20 % школьников в США, 1-2 % в Великобритании, 2-12 % в Чехии, 4-10 % в Австралии, 18,2-25 % в Москве (В. Р. Кучма, И. П. Брезгунов, 1994; Е. В. Касатикова и соавт., 1999; С. К. Whalen, B.Henker, 1976; D. М. Ross, S. A. Ross,1982; G. Thorley, 1994).

Сущность ММД заключается в торможении процессов биологического созревания структур центральной нервной системы (ЦНС) и к нарушению регулируемых ею функций. Интранатальным повреждениям ЦНС принадлежит ведущая роль в задержке созревания высших функций головного мозга у детей (речи, памяти, внимания и др.). В дошкольном возрасте это проявляется задержкой "психомоторного развития, в школе - низкими функциональными резервами организма, отражающимися на успешности обучения, поведении и социальной адаптации детей. Актуально изучение поражений ЦНС в процессе родового акта из-за родовых травм, составляющих от 10 % до 19,6 % от общего числа родившихся детей (Хасанов А. А., 1993). Вовлечение неспецифических структур ствола и диэнцефальной области полушарий головного мозга в патологический процесс может сопровождаться нарушением мозговой вегетативной регуляции с формированием психовегетативного синдрома. В дальнейшем это может быть одной из причин развития позно-тонических расстройств, периферической цервикальной недостаточности, напряжения шейно-затылочных мышц, асимметрии плечевого пояса, выраженного отстояния лопаток в сочетании с гипотонией надостных и подостных мышц, слабостью мышц рук, иногда кривошеи (Журба Л. Т., 1985). По мере быстрого роста у 70-75 % формируется искривление позвоночника, обычно расцениваемое как идиопатическое. Выявление нейрогенного происхождения сколиотической деформации позвоночника открывает дополнительные перспективы в терапии (Гармашева Н. JI., Константинова Н. Н., 1988). ______________

200^РК

РОС. НАЦИОНАЛ.» \Я БИБЛИОТЕКА С. Петербург

J

Основные клинические проявления соматических и вегетативных нарушений, у детей с ММД - системные нарушения развития опорно-двигательного аппарата и психовегетативные расстройства. Актуальность изучения вегетативных расстройств обусловлена их значительной распространенностью. Эпидемиологические исследования показали, что вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, составляют в популяции 25-80 % (Вейн А. М. и соавт, 2000). Синдром вегетодистонии (СВД) наиболее часто встречается в практике педиатра и детского невролога, составляя 20-30%. У 68 % детей, обращающихся к педиатру, выявляются соматические расстройства функционального характера (Осокина Г. Г., 1987, Брязгунов И. П., 1995). У 33,3 % детей проявления СВД сохраняются в последующем периоде жизни, а в 17-20 % случаев они прогрессируют и трансформируются в такие полисистемные психосоматические заболевания (Кушнир С.М., 1995).

Очень часто дети с ММД не получают своевременной и адекватной кор-рекционно-реабилитационной помощи. После рождения и до года жизни им, как правило, ставят диагноз «энцефалопатия», либо не обнаруживают патологии нервной системы. По мере роста ребенка проявляются нарушения функций, обусловленные травмой и диагностика ММД становится правомочной.

Основные моменты этиологии и звенья патогенеза ММД в большей степени предполагаются, чем доказаны (Пальчик А. Б., 2002). Так же нет целостного представления об оптимальных методах лечения детей с ММД с преобладанием в их клинической картине позно-тонических и вегетативных расстройств. Обосновано в этих случаях использовать восстановительную кинезотерапию. Механизмы лечебного действия физических упражнений основаны на коррекции психических, физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих внешние управляющие воздействия на функциональные системы организма (Хадарцев А. А. и соавт., 1999, 2003; Епифанов В. А., 2002).

Таким образом, представляется актуальным на основании системной диагностики ММД по результатам анализа нейрофизиологических и математических методов обосновать эффективность восстановительного лечения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и вегетативными расстройствами, как следствия ММД, методом дифференцированной кинезотерапии в сочетании с массажем и мануальной терапией.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровый ребенок» и одним из научных направлений медицинского факультета Тульского государственного университета. В рамках программы проводилось скрининго-вое обследование детей, посещающих школы Советского, Зареченского и Центрального районов г.Тулы сотрудниками Центра реабилитации и профилактики - кинезотерапии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование механизма развития и выявление закономерностей системных связей психовегетативного синдрома и патологических нарушений опорно-двигательного аппарата с минимальными мозговыми дисфункциями у детей, а также определе-

ние места кинезотерапии в комплексе управляющих восстановительных мероприятий

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. По результатам электрофизиологических и нейропсихологических методов исследования обосновать системную связь ММД у детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и вегетативными нарушениями.

2. Изучить состояние вегетативной нервной системы у детей с ММД при помощи комплексных исследований, включающих спектральный анализ вариативности ритма сердца.

3. Определить критерии выраженности психовегетативного синдрома по результатам нейрофизиологических и нейропсихологических исследований.

4. Разработать комплексную методику реабилитации детей с ММД на основе индивидуализированной кинезотерапии, обосновав, эффективность этого способа коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата с использованием современных нейрофизиологических исследований.

5. Установить возможности коррекции психовегетативного синдрома предложенным методом на основе результатов нейрофизиологических и нейропсихологических исследований.

6. Создать математическую модель для оценки эффективности метода коррекции (кинезотерапии ) клинических проявлений ММД у детей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы: метод клинико-неврологического анализа, нейрофизиологические методы (кардиоинтервалогафия реоэнцефалография, электроэнцефалография, электронейромиография, компьютерная оптическая топография, метод определения силовой выносливости мышц туловища), нейропсихологические методы (модифицированная методика нейропсихологического обследования высших психических функций, цветовой тест Люшера, проективная методика R. Temml, М. Dorky, W. Amen, шкала явной тревожности для детей (SMAS), психометрические тесты. Математическая и статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов Excel, Statistica-5 методами корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна результатов исследования.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

закономерности системных связей развития психовегетативного синдрома с расстройствами опорно-двигательного аппарата у детей с ММД, существенно дополняющие теоретические представления о психофизиологических и нейрофизиологических особенностях ММД у детей;

система комплексного обследования детей с ММД современными электро- и нейрофизиологическими методами (компьютерной оптической топографии, поверхностной электронейромиографии, компьютерной кардиоинтервало-

графии, методов нейропсихологического обследования), позволяющая выявить наиболее выраженные системные признаков ММД;

комплексная методика реабилитации детей с ММД на основе кинезотера-пии, использующаяся для внешнего управления расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом;

рекомендации по анализу электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом, которые могут использоваться в учреждениях практического здравоохранения педиатрами и неврологами.

математическая модель на основе применения факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических, нейропсихологических исследований, позволяющая производить оценку эффективности метода кинезотерапии при ММД у детей.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработанная комплексная методика управления ММД у детей на основе индивидуализированной кинезотерапии применима в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях для повышения эффективности лечения.

Разработанная система комплексного анализа электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом может использоваться в учреждениях практического здравоохранения. Комплексная методика реабилитации детей с ММД изложена в практическом руководстве для врачей реабилитологов и педиатров

Разработанная на основе применения факторного анализа массива показателей электро- и нейропсихологических исследований математическая модель применима для оценки эффективности метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей. Данная модель может быть использована в научно-практических исследованиях как инструмент определения эффективности других способов анализа внешнего управляющего воздействия на человека.

Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий и кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работу Центра реабилитации и профилактики - кинезотерапии, детского психоневрологического отделения МУЗ Городской больницы №1 г.Тулы, отделения реабилитации детского нервно-мышечного санатория «Юность», отделения детской ортопедии и травматологии БСМП им. Ваныкина.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на 13-ти научно-практических конференциях (из них на 4-х Международных, 5-ти Всероссийских, 4-х региональных): на Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний» (Пенза, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения и медицинской профилактики Тульской области «Актуальные проблемы современной медицинской профи-

лактики» (Тула, 2001); на научно-практической конференции «Медицинские информационные технологии» (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и модели в научных исследованиях, автоматизированном проектировании и производстве» (Тула,

2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2002); на научно-практической конференции «Электростимуляция - 2002» (Москва, 2002); на Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002); на Общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии» (Сочи, 2002); на Х1-ом Международном симпозиуме «Экология и здоровье» (Алушта, 2002); на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Москва-Тула, 2002); на Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула,

2003). Результаты работы апробированы на заседании кафедры внутренних болезней медицинского факультета Тул ГУ совместно с ученым советом ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула, 2004).

Публикации. Опубликовано 63 научные работы, из них 1 монография, 1 методическое пособие для практических врачей, 15 статей (из них 8 статей в рекомендованных ВАК журналах).

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата соискателем проведены комплексные исследования закономерностей системных связей развития психовегетативного синдрома с расстройствами опорно-двигательного аппарата с ММД у детей, разработана система комплексного обследования детей с ММД современными электро- и нейрофизиологическими методами для выявления наиболее выраженных системных признаков ММД [2, 3, 4, 14, 16,25, 26, 33, 44, 45], предложена комплексная методика реабилитации детей с ММД на основе индивидуализированной кинезотерапии [14, 16, 25, 27, 28, 42, 48, 52, 53, 55, 58, 60, 61], разработана система комплексного анализа электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для внешнего управления расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом [4, 6, 10, 13, 21, 22, 27, 28, 42, 48, 53, 58], предложена и разработана математическая модель на основе применения факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических, нейропсихологи-ческих исследований для оценки эффективности метода кинезотерапии при ММД у детей [4, 5, 20,45, 47, 52, 53, 55, 58, 60, 61, 62, 63].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 332 наименований и приложения. Основная часть изложена на 223 страницах текста, содержит 47 таблиц и 48 рисунков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети с диагнозом «минимальная мозговая дисфункция» имеют набор определенных системных клинических проявлений, среди которых наиболее

частыми являются расстройства опорно-двигательного аппарата и психовегетативные расстройства. Комплексное клинико-психологическое, нейропси-хологическое и нейрофизиологическое исследование дает возможность осуществить их информативную диагностику.

2. Изучение состояние вегетативной нервной системы и определение критериев степени выраженности психовегетативного синдрома у детей с ММД возможно при помощи комплекса нейрофизиологических и нейропсихологи-ческих исследований.

3. Определенный набор современных нейрофизиологических и нейро-психологических исследований делает возможным обоснование эффективности управляющей методики реабилитации (кинезотерапии) детей с ММД, направленной одновременно на коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата и проявлений психовегетативного синдрома.

4. Математическая модель на основе факторного анализа массива показателей электро- и нейропсихологических исследований информативна для оценки эффективности применяемого метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматриваются клинические проявления минимальных мозговых дисфункций и современные методы их коррекции у детей. ММД -это сборная группа различных по этиологии, патогенезу и клиническим проявлениям патологических состояний. Характерными признаками ее являются повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, диффузные легкие неврологические симптомы, умеренно выраженные сенсомоторные и речевые нарушения, расстройство восприятия, повышенная отвлекаемость, трудности поведения, недостаточная сформированность навыков интеллектуальной деятельности, специфические трудности обучения.

На анализе большого количества литературных источников автором обосновывается, что наиболее частыми клиническими проявлениями у детей с минимальными мозговыми дисфункциями являются нарушение роста и развития опорно-двигательного аппарата, а также и вегетативных нарушения. Рассматриваются различные взгляды на возникновение нарушений осанки и появлений сколиозов у детей с натальной травмой центральной нервной системы ЦНС в анамнезе. Проводя анализ психологических особенностей детей с минимальными мозговыми дисфункциями, автор приходит к выводу, что у таких детей имеет место психовегетативный синдром. Наиболее информативным для

его объективизации является проведение и обобщение результатов кардиоин-тервалографии, в том числе ее медленноволновых составляющих

Особое место в главе уделено значимости механизмов адаптации в формировании патологического процесса и возможности коррекции программ адаптации., одной из который отдано методу дозированных прогрессивно увеличивающихся физических нагрузок - кинезотерапии.

В главе приведены теоретические аспекты клинико-патогенетические обоснования применения метода кинезотерапии у детей с минимальными мозговыми дисфункциями. Автор делает вывод, что необходимо разработать комплексную систему обследования детей и обобщить ее результаты (в.т.ч. с помощью создания математической модели анализа данных), на основании которых обосновать эффективность кинезотерапии у детей с ММД.

Вторая глава посвящена описанию материалов и методов, использованных для получения результатов исследования.

Объект исследования: Основную группу составили 326 детей в возрасте 512 лет с ММД, у которых были выявлены расстройства опорно-двигательного аппарата и психовегетативный синдром. Из них 159 (48,8 %)мальчиков и 167 (51,2 %) девочек. Всем детям проведена восстановительная кинезотерапия в Центре реабилитации и профилактики г. Тулы. В контрольную группу вошли: дети с ММД, поступающие для обследования в Тульский диагностический центр; дети из психоневрологического санатория «Юность», дети из неврологического отделения городской детской больницы г. Новомосковска Тульской области. Тулы для детей с нервно-мышечной патологией. Всего детей контрольной группы в возрасте 5-12 лет было 467 человек. Из них 254 (54,4 %) мальчиков и 213 (45,6 %) девочек.

Всем пациентам было проведено клинико-неврологическое обследование, исследование когнитивных функций по модифицированной методике А.Р. Лу-рии (1974), цветометрический тест Люшера, проективная методика R. Temml, М. Dorky, W. Amen, шкала явной тревожности для детей (SMAS), электроэнцефалография и реоэнцефалография с компьютерной обработкой результатов и проведением функциональных проб, электронейромиография (поверхностная, игольчатая и стимуляционная), кардиоинтервалография с нагрузочными тестами, регистрировалось артериальное давление, частота сердечных сокращений. В контрольной группе дети получали стандартную медикаментозную терапию (вазоактивные, ноотропные, общеукрепляющие и мочегонные препараты), а также массаж, электрофорез, иглорефлексотерапию. В соответствии с критическими периодами взросления все обследуемые дети были разделены по возрастам в 3 группы (5 лет, 6-7 лет, 8-11лет).

В третьей главе приводятся результаты клинико-неврологического и инструментального осмотра детей основной группы и группы сравнения. При клинико-неврологическом обследовании детей с ММД, расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом установила следующие значимые факторы: патология беременности (34,2 %), заболевания и

другие осложнения у матери (6,4 %), патология родов (22,4 %), недоношенность (17,4 %), роды из двойни (1,34 %) были выявлены негрубые признаки ди-сэмбриогенеза (малые аномалии развития): широкая переносица (0,67 %), про-гнотия (0,56 %), низкая граница оволосения на лбу и (8,2 %), приросшие мочки ушей (0,71 %). Структура различных вариантов патологии анте- и перинатального периода у детей с ММД приведена в табл. 1

В неврологическом статусе у детей обнаружены особенности черепно-мозговой иннервации: недостаточность конвергенции (8,7 %), легкая асимметрия носогубных складок (11,2 %), отдельные нистагмоидные движения при отведении глазных яблок в крайние положения (11,8 %), симптомы Хвостека I, II степени (12,6 %), легкое оживление нижнечелюстного рефлекса (26,2 %). Отмечалась также негрубая сухожильная анизорефлексия с диссоциацией рефлексов по оси тела (29,7 %). У детей наблюдались элементы симптома Россолимо (16,3 %). Выявлялись позно-тонические расстройства, пронаторная установка кистей в позе Ромберга (27,6 %), непостоянный тремор рук и ног (14,3 %). При обследовании у 47,8 % детей наблюдались элементы мышечно-тонического синдрома головы, шеи и верхнеплечевого пояса в виде болезненности точек типичной пальпации.

Таблица 1

Структура и частота различных вариантов патологии анте- и перинатального периода у детей с ММД (%)_

Патология перинатального периода Основная группа Контрольная группа

Токсикоз I половины беременности 71.4 77.0

Токсикоз II половины беременности 43.5 39.6

Гипотония 3.9 3.6

Анемия 7.8 . 7.2

Угроза выкидыша 9.8 11.6

Психотравма во время беременности 4.3 3.9

ОРВИ, грипп во время беременности 12.6 13.2

Резус -конфликт 1.8 2.1

Паюлогия родов. 87.3 88.5

Недоношенность 5.9 6.5

Переношен ность 4.1 4.4

Стремительные роды 15.3 16.4

Быстрые роды 21.3 22.6

Затяжные ролы 8.9 11.4

Стимуляция родовой деятельности 27.3 26.9

Асфиксия в родах 26.0 24.5

Дородовое изли гие вод 10.7 12.1

Проявление родовой травмы в постнаталыюм периоде 34.5 36.1

Сочсганная патология беременности и родов 56.2 54.8

0|су7сгвис осложнений неришиалыюю периода 2.5 3.1

У детей отмечалось появление симптомов раннего шейного и грудного остеохондроза. На рентгенограммах шейного (38,6 %) и грудного отдела (57,1 %) обнаружены: дислокация шейных позвонков, спондилолистез, нестабильность одного - двух позвонков, признаки раннего остеохондроза.

Таблица 2

Распределение детей контрольной группы с ММД по выявленным изменениям позвоночника.

Изменения позвоночника Количество выявленных изменений по возрасту и полу у детей (%)

5 лет 6-7 лет 8-11 лет

М Д М Д М Д

Нарушения осанки во фронтальной плоскости 53,7 55,9 66,7 70,2 77,4 79,0

Сутулая спина 10,1 12,5 24,3 19,2 25,5 20,2

Круглая спина 5,1 2,1 4,5 5,1 11,9 8,8

Плоская спина 4,6 11,9 10,4 17,9 21,2 22,7

Вогнутая спина 2,3 5,0 8,5 9,7 20,5 17,3

Кругловогнутая спина 9,3 8,0 18,9 15,8 21,6 23,9

Таблица 3

Распределение детей контрольной группы с ММД по выявленным изменениям позвоночника.

Изменения позвоночника Количество выявленных изменений по возрасту и полу у детей (%)

5 лет 6-7 лет 8-11 лет

М Д М Д М Д

Нарушения осанки во фронтальной плоскости 55,6 58,5 67,4 72,1 76,4 77,1

Сутулая спина 11,2 12,4 25,1 18,5 26,9 19,1

Круглая спина 4,1 1,1 4,9 5,8 12,9 9,0

Плоская спина 4,9 12,8 10,9 18,7 20,6 22,3

Вогнутая спина 2,1 5.6 8,1 10,4 21,2 16,1

Кругловогнутая спина 8,9 7.1 20,1 14,6 22.4 24,5

Нарушения осанки у детей с ММД оценивались с помощью компьютерной оптической топографии с применением общего интегрального индекса нарушений формы дорсальной поверхности туловища во фронтальной плоскости (РТ1) и интегральных индексов в горизонтальной (РТ1-0) и сагипальной (РИ-Б) плоскостях.

Среди обследованных детей были выявлены нарушения осанки и сколиозы 1 и 2 степени. Распределение типов нарушений осанки у детей основной и контрольной групп по возрасту (5, 6-7 и 8-11 лет) и полу представлено в таблицах 2 и 3.

У детей первой группы в 78 % были диагностированы сколиозы: С-образный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника - 28,7%, левосторонний - 27,9 %, Б-образный сколиоз и кифосколиоз грудного отдела позвоночника - 32,6 %. У детей второй группы в 81 % были диагностированы сколиозы: С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника правосторонний - 26,4 %, левосторонний - 28,5 %, Б-образный сколиоз и кифосколиоз грудного отдела позвоночника - 36,1 %.

Наиболее информативным для выявления причин мышечной гипотонии у детей оказалась поверхностная миография (рис.1).

Рис. 1 Поверхностная электронейромиограмма ребенка с позно-тоническими расстройствами при максимальном мышечном напряжении.

На ЭМГ были обнаружены признаки сегментарных изменений с мышц рук, а с мышц ног выявлялись изменения надсегментарного типа.

Спектрально-корреляционный анализ электроэнцефалографии (ЭЭГ) детей обеих групп в состоянии покоя и при функциональных пробах показал соответствие большинства фоновых параметров ЭЭГ возрастной норме, представленных тремя основными типами ЭЭГ- картины (табл.4). Первый вариант ЭЭГ встречался у 55,9 % детей основной группы (56,1 % детей контрольной группы), был представлен нормальной картиной ЭЭГ, альфа-ритм - в рамках возрастной нормы: хорошо модулированный, регулярный, с амплитудой 30-70 мкВ, с максимальной выраженностью в затылочных областях.

Второй вариант ЭЭГ- картины характеризовался низкоамплитудными и высокочастотными ритмами. Отмечался низкий вольтаж альфа- ритма, легкая дизритмия, единичные острые волны, сглаженность зональных различий, единичные стволовые знаки низкой амплитуды в центральных областях (теменно-височных). Такая ЭЭГ наблюдалась у 34,7 % детей в основной группе (36,1 % в контрольной группе).

Третий вариант ЭЭГ- картины встречался у 9,4 % детей основной группы (7,8 % контрольной группы). Отмечались более выраженные изменения на ЭЭГ: низко-амплитудный ритм до 30 мкВ, нерегулярный альфа-ритм в сочетании с дизритмией, значительно сглаженные зональные различия, единичные острые волны. Детей с явными признаками снижения порога судорожной готовности в исследуемые группы не отбирали, из-за возможных осложнений при кинезотерапии.

Частота вариантов ЭЭГ при визуальной оценке

Группа Вариант ЭЭГ I Вариант ЭЭГ II Вариант ЭЭГ III

Основная группа 16,8 34,3 48,9

Контрольная группа 9,5 33,8 56,7

Детям обеих групп проводилось реоэнцефалографическое (РЭГ) исследование с функциональными пробами, которые подтвердили наличие признаков вертебробазилярной недостаточности в 89 %, что связано с наталыюй патологией шейного отдела позвоночника.

Для них были характерны упорных головные боли, приступы головокружений и вегетативно-висцеральные кризы. Такие дети относятся к группе риска развития неврологических осложнений.

Оценить состояние вегетативной нервной системы и резервных возможностей организма детей с ММД позволило проведение кардиоинтервалографии (КИГ)- Резервные возможности сердечно-сосудистой системы определялись с помощью ряда нагрузочных проб.

Результаты анализа вегетативного гомеостаза детей с ММД в обеих группах представлена на рисунках (рис.2, 3).

80' 60 40 20 0

□ ваготоння

■ эйтония

□ симпатнкотония

□ гиперсимпатикотония

■ смешанная

5 лет

6-7 лет 8-11 лег

возраст

Рис. 2 Оценка вегетативного статуса у детей контрольной группы.

60 40 20 ■ о

В аа( атония

■ >№тния

□ симна тктоиич

□ I инсрснмкпгикпгоиия

■ смешанная

5 лег

6-7 лег 8-11 лет

возраст

Рис. 3. Оценка вегетативного статуса у детей основной группы.

Сравнительный анализ спектра изменений ритма сердца у здоровых и больных дали возможность определить степень выраженности изменений вегетативных показателей у детей с ММД и психовегетативным синдромом (табл.5).

Таблица 5

Сравнительный анализ результатов лонгитудинального исследования ритма сердца у здоровых и детей с психовегетативным синдромом

Показатели 5 лет 6-7 лет 8-11 лет

здоровые ПВС здоровые ПВС здоровые ПВС

VLF 14,7 35,1** 15,4 23,9* 24,6 26,9

LF 17,4 8,2** 19,6 6,1** 21,2 22.3

HL 20,4 21,6 36,8 27,9 24,1 44,2**

VLF% 27,6 51,1** 18,9 45,1** 32,1 22,6**

LF% 21,1 12,3* 22,9 7,6** 22,5 17,1*

HF% 27,7 22,9 45,2 33,6 32,1 47,7**

Примечание: достоверность отличий в подгруппах: *- р<0,05; ** - р<0,01

Примечание: VLF - мощность в диапазоне очень низких частот (0,0033-0,04 Гц), мс2; LF - мощность в диапазоне низких частот (0,04-0,015 Гц), мс2; HF - мощность в диапазоне высоких частот (0,15-0,4), мс2.

В обеих группах детей, обследованных до начала цикла кинезотерапии, чаще наблюдались выраженные нарушения вегетативного гомеостаза с преобладанием парасимпатического звена. Это сопровождалось повышенным напряжением адаптивных механизмов, направленных на поддержание внутреннего гомеостаза. Превалирующее влияние парасимпатического звена в ЦНС определяло более частое возникновение дистонических регуляторных нарушений у детей. До начала занятий у детей был снижен уровень психофизиологической устойчивости в ответ на внешние раздражители, а также наблюдалось снижение устойчивости к физическим нагрузкам и адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы.

В четвертой главе особенное место было отведено системному нейропси-хологическому анализу, который показал, что основой функциональной недостаточности ВПФ является повышенная истощаемость и лабильность психического тонуса. Успешность выполнения всех заданий зависела от их объема и скорости выполнения. Одни пробы выполнялись удовлетворительно, другие обнаружили зависимость о г имеющихся общих нейродинамичсских расстройств.

Проведенный нейропсихологический анализ дал возможность построить нейропсихологический профиль каждого ребенка и наблюдать изменения его при проведении лечебных мероприятий в обеих группах детей.

Для определения уровня тревожности у детей 5 лет использовалась про-екгивная методика R. Temml, М. Dorky, W. Amen (1989), предусматривающая определение индекса тревожности (в процентах), на основании которого тревожность ребенка относится к высокому, среднему или низкому уровню. Рас-

пределение здоровых и больных детей 5 лет в зависимости от уровня тревожности представлено в табл.6.

Таблица 6

Распределение детей по уровню тревожности в группе детей 5лет

Уровни тревожности Здоровые ММД+ПВС

Высокий 25% 65%**

Средний 31% 35%

Нцзкий 44% 0**

Достоверность отличия больных от здоровых: *-р<0,05, **-р<0,01

Для исследования тревожности в подгруппе 6-7 лет и 8-11 лет использовалась шкала тревожности (БМАБ). Результаты распределения детей по уровням тревожности представлены в табл. 7.

Детям проводился тест Люшера для определения их эмоционального статуса и вегетативного напряжения. В состоянии выраженного стресса находилось 2,5 % детей в основной группе, а в контрольной группе - 3,5 %. Коэффициент вегетативного тонуса оказался несколько выше возрастной нормы.

Таблица 7

Распределение детей в зависимости от у ровня тревожности

Уровень тревожности 6-7 лет 8-1 I лет

здоровые ММД+ПВС здоровые ММД+ПВС

Низкий 2% - 7,6% -

Нормальный 59% 35% ** 48,5% 9,4% * * *

Несколько повышенный 31% 23% 43,9% 42.5% *

Явно высокий 8% 27% ** - 28,2% **

Очень высокий - 15%* - 19,8% **

Достоверные различия ** - р <0,01; * - р < 0,05

Таким образом, комплексное обследование выявило то, что резулыаш нейропсихологического анализа ВКФ коррелируют с данными клиническою и нейрофизиологического исследования и выявляют преобладание черг незрелости над признаками органического повреждения ЦНС.

В пятой главе проводится клинико-патогснегическос обоснование применения метода кинезотерапии у детей с расстройствами опорно-двшчпельнот аппарата. Для этого проводится сравнение результатов лечения дегей контрольной группы, которые получали стандартную медикаментозную терапию (вазоактивные, ноотропные, общеукрепляющие и мочегонные препараты), а также массаж, электрофорез, иглорефлексотерапию, и детей, занимающихся кинезотерапией.

Результаты исправления осанки оценивались по интегральным индексам, получаемым при обработке снимка поверхности спины пациента методом компьютерной оптической топографии.

Динамика изменений осанки на фоне кинезотерапии во фронтальной плоскости приведены в 3-х возрастных группах у и мальчиков (рис.4) и девочек (рис.5).

Рис. 4. Динамика нарушений осанки у мальчиков во фронтальной плоскости после кинезотерапии.

Рис. 5. Динамика нарушений осанки у девочек во фронтальной плоскости после кинезотерапии

Наибольших результатов улучшение осанки во фронтальной плоскости удалось достичь во второй группе детей в возрасте 6-7 лет. По 1-ой и 3-ей группе результативность занятий (по оценке фронтальной плоскости) у мальчиков была на 2,3 % выше, чем у девочек, во 2-ой группе у девочек на 1,9 % выше.

Аналогичный подход использовался для оценки динамики изменений состояния позвоночника в сагиттальной плоскости у детей после кинезотерапии.

Приводим фрагмент выходной формы результата обследования больного В. на компьютерном оптическом топографе до и после окончания 4-х месячного курса лечения. По окончании лечения у пациента нормализовалась высота кифоза и точка перехода «лордоз-кифоз» находится на уровне ТЫ 2 (рис.6, 7).

ОРиП, Калв Т.Л 19 97-94

СмииалыЮ! проекции, сн 8Т'2'.74 8Н:-1.3*

5

1 1 ----

19 !9 39 49 58 (9 79 89 99 199

Сигимшниа проекция, сн

$18 5» $К 1 3« 5Н 9 5»

5 4 3

з г

\ТТ~

—Дм

1« 29 30 46 58 60 70 88 90 188

Рис 6. Больная В Фрагмент выходной формы результата обследования до и после лечения Сагиттальная проекция

Рис. 7. Больная В. Фрагмент выходной формы результата обследования до и после лечения. Фронтальная проекция

После окончания курса лечения у этой же пациентки нормализовалось положение плечевого пояса, уменьшился перекос нижних углов лопаток.

Для выявления стабильности достигнутого результата у всех обследуемых после завершения занятий по методике кинезотерапии было проведено повторное обследование на компьютерном оптическом топографе. Результат компьютерной топографии детей всей группы наблюдения на фоне кинезотерапии приведены в табл.8.

Таблице1 8

Динамическая оценка стабильности коррекции дости! нугой при занятиях но методикам киисзо1срапии.

Оценка стабильности коррекции РТГ-Р— индекс нарушений ФП Р'П-Б- индекс нарушений СП РТ1- общин индекс осанки

ухудшение 6,7% 4,9% 9,7%

бет изменений 89,7% 95,1% 79,8%

улучшение 3.1,2% 41,8% 21,2%

Одновременно было проведено исследование силовой выносливости мышц туловища у детей обеих групп, результаты которой представлены в табл. 9. Наблюдается улучшение показателей после кинезотерапии.

Таблица 9

Динамика силовой выносливости мышц туловища

Оценка мышц туловища Основная группа Контрольная группа

До лечения После лечения До лечения После лечения

Мышцы спины (в сек) 64,6±3,8 179,1 ± 11,1* 58,6±6,5 132±7,1*

Брюшного пресса (кол-во повторений) 14,.9±1,5 37,4±3,2* 13,2±1,2 28.8±2,5*

Достоверные отличия в группах:* - р < 0,05

Таким образом, проведенные динамические наблюдения за детьми доказали эффективность методики кинезотерапии для лечения нарушений осанки и начальных степеней сколиоза у детей. Более выраженные изменения в мышцах наблюдались к концу цикла. Очевидным явилось улучшение этих показателей на фоне правильно подобранной физической нагрузки.

На фоне проводимой кинезотерапии к концу первого месяца изменились показатели интерференционной (поверхностной) ЭНМГ (амплитуда, частота) исследованных паравертебрапьных мышц спины и мышц брюшного пресса в контрольной и основной группах (табл.10, 11).

Таблица 10

Показатели электронсйромиографических исследований у детей

Мышцы Напряжение Амплитуда (мкВ) Покой Амплитуда (мкВ)

М Ш М ш

по лечения Основная группа мышцы брюшного пресса плравертебральные мышцы спины 473 31 27.67 106 22 53..51

584 43 28 14 107 05 61.42

Контрольная (рунпа мышцы брюшного пресса парапертебраш.ные мышцы спины 441 22 24 05 104 28 51 67

591 04 23 71 98 06 47 27

после лечения Основная группа мышцы брюшного пресса парапертсбральные мышцы спины 769 71* 29 24 101 44 45.34

651.26 31.38 112 73 53 04

Кощролмми 1 руина мышцы брюшного пресса парапертебральные мышцы спины 717 06 29 41 98 05 42 09

654 05 31 06 103 88 48 II

Достоверность отличий в пбдгрупиах: *- р<0.05

Таблица II

Показатели электронейромиографических исследований у детей

Мышцы Напряжение Частота (Гц) Покой Частота (Гц)

М ш м т

до лечения Основная группа мышцы брюшного пресса ларавертебральные мышцы спины 77 52 4 05 41 29 2 32

51.38 2 25 38 06 1 78

Контрольная группа мышцы брюшного пресса ларавертебральные мышцы спины 72.59 4 34 38 98 2 04

51.66 2 06 39 09 1 78

после лечения Основная группа мышцы брюшного пресса ларавертебральные мышцы спины 89 69* 4 18 41 54 2 16

68 92 2 09 45 07 2 17

Контрольная группа мышцы брюшного пресса ларавертебральные мышцы спины 81.98 4.11 42 13 2 15

62.95 2 25 41 02 2 23

Достоверность отличий в группах: *- р<0.05

В шестой главе проводится клинико-патогенентическое обоснование применения метода кинезотерапии у детей с ММД. В частности анализируется динамика неврологического статуса и психовегетативного синдрома. Для этого обобщаются изменения результатов нейропсихологических и нейропсихологи-ческих исследований до и после полного курса кинезотерапии, а также сравниваются с результатами этих же исследований у детей в контрольной группе.

На фоне проводимой терапии наблюдалось улучшение показателей рэо-энцефалограмм (РЭГ) в обеих группах, (табл.12, 13), что дает основание говорить об сравнимой эффективности методов лечения.

Анализировались параметры: амплитуда кровенаполнения пульсовой волны (С), средняя скорость периодов (Уб) быстрого и (Ум) медленного кровенаполнения, максимального ускорение (Аб) периодов быстрого и (Ам) медленного кровенаполнения, тонический индекс артерий (1Тр) распределения и (1Тс) сопротивления, индекс, межамплитудный коэффициент (МК).

Таблица 12

Результаты реоэнцефалограммы у детей основной группы на фоне кинсзотерапии, (п=291)

С, Ом Уб, Ом/с Ум, Ом/с Аб, Ом/с Лм, Ом/с Пр Пс МК

до лечения М 0,16 1,88 0,75 44,8 36.4 14,8 38.4 0.43

П1 0,03 0,08 0,07 6,89 3,31 2,22 3,88 0.02

после лечения М 0,19* 1,92* 0,65* 49,8* 37,8 15,9 57.22* 0.44

т 0,009 0,015 0,042 1,35 1,56 1,032 1,47 0,015

Достоверность огличий в группах: *- р^0.05

Результаты реоэнцефалограммы у детей контрольной группы (п=321)

С, Ом Уб, Ом/с Ум, Ом/с Аб, Ом/с Ам, Ом/с ГГр 1Тс МК

до лечения М 0,14 1,82 0,65 39,8 37.8 12,9 37,22 0,44

ш 0,009 0,015 0,042 4,35 3,56 1,032 3,47 0,015

после лечения М 0,21* 1,94* 0,87* 37,16 29,95 22,73* 57,34* 0.44

т 0,01 0,01 0,01 0,19 0,23 0,15 0,22 0,01

Достоверность отличий в подгруппах: *- р<0.05

Проведение кардиоинтервалографии (КИГ) в конце курса лечения выявило нормализацию состояния вегетативной регуляции сердечного ритма, что выразилось в улучшении функционирования регуляторных систем организма. Также наблюдалась стабилизация вегетативного гомеостаза, повышение психофизиологической устойчивости, улучшение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам. Изменения КИГ более заметны были у детей, занимающихся кинезотерапией (табл.14, 15 и 16). Эффект реабилитационных мероприятий проявился в нормализации величин артериального давления, снижении сердечного выброса, уменьшении парасимпатиза-ции регуляции сердечного выброса и тенденции к нормализации вегетативного равновесия через усиление влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Таблица 14

Динамика показателей вегетативной регуляции сердечного ритма

у детей основной группы, (МАт) (п-178)

Показа телн до лечения после лечения

5 лет 6-7 лет 8-11 лет 5 лет 6-7 лет 8-11 лет

М Л М д м Д М Д М Д М Д

Мо 628,2 16,54 619,1 24,3 641.2 20,18 611,6 15,53 679,59 17,03 632,1 20,18 639,4* 18,03 628,4 12,23 649,8 17,31 619,7 13,63 638,8 21,47 650,0 28,53

Амо 40,6 2.11 33,8 2,76 41,0 2.27 42.8 2,04 36.7 2,42 43,21 3,23 43,5 2,26 38,4 2,18 42,3 2,27 41,37 2,74 37,3 2,51 37,9 2.,47

X 216,8 14,16 266,2 18,44 190.2 17,02 227,1 16,11 211,4 13,06 241,2 14,66 238,8* 16,68 232,62 25,06 187,5 16,42 224,7 17,61 242,73 23,75 251,87 16,87

МП 207,9 21, 124.4 20.09 111.2 22,5 209,3 24,23 148,1 14.46 219,7 26,06 189,3* 17.22 156,3 14,67 112,5 26,52 204,23 35,12 147,5 23,21 132,7 16,7

иш> 239,2 21,02 151.5 22,32 251,4 23,42 236,7 34,13 191.4 17,97 257,9 38,04 244,2* 24,02 154,2 17,48 249,8 27,62 238,91 27,13 181,8 24,91 163,8 19,78

Достоверность отличий в группах: * - р<0,05 Примечание где ИВР - индекс вегетативного равновесии. И!I - индекс вегетативного напряжения, Мо - мода, ЛМо - амплитуда моды

Сравнительный анализ вегетативных показателей

5 лет 6-7 лет 8-11 лет

Показатели до после до после до после

лечения лечения лечения лечения лечения лечения

ЧСС 93,1 106,4 92,6 87,3** 78,7 86,4**

БЯЯ 49,7 40,8 47,2 55,6** 67,2 48,9**

чд 18,3 20,7 18,9 19,5 16,7 21,1*

АДС 86,3 96,4 91,1 97,7 89,7 96,3

АДД 53,1 56,9 54,9 59,1** 56,4 56,3

Ин.Хильденбр. 6,3 5,6 5,2 4,3** 4,9 4,5

Ин.Кердо 43,9 39,4 41,1 37,6 29,2 23,4**

УЫ? 35,1 14,7** 23,9 15,4* 26,9 24,6

ЬР 8,2 17,4** 6,1 19,6** 22.3 21,2

НЬ 21,6 20,4 27,9 36,8 44,2 24,1**

51,1 27,6** 45,1 18,9** 22,6 32,1**

LF% 12,3 21,1* 7,6 22,9** 17,1 22,5*

НР% 22,9 27,7 33,6 45,2 47,7 32,1**

Достоверность отличий в группах: * - р<0,05; * * - р<0,01

Таблица 15

Сравнительный анализ вегетативных показателей у детей основной группы до и после лечения

5 лет 6-7 лет 8-11 лет

Показатели до после до после ДО после

лечения лечения лечения лечения лечения лечения

ЧСС 92,9 103,6 92,8 86,2** 77,4 87,3**

48,8 41,2 46,3 56,4** 67,9 48,2**

чд 17,6 21,2 17,9 18,7 16,3 22,1*

АДС 85,8 95,6 92,1 97,9 87,6 97,1

АДД 54,1 57,3 53,7 59,8** 55,5 56,9

Ин.Хильднебр. 6,6 5,8 j 6,1 4,7** 4,7 5,1

Ин Кердо 42,7 44,5 40,4 39,6 28,8 22 1**

УЬР 35,6 14,1** 24,5 14,9* 25,6 25,1

и5 8,9 18,1** 6,7 19,9** 22,7 22.9

ИЬ 22,4 19,8 28,4 32,6 45,1 23,2**

50,1 28,5** 43,8 18,4** 21,7 33,2*«

ЬР% 12,7 22,4* 7,9 23,1** 16,9 22.4*

НР/о 22,3 27,2 34,2 43,1 45,2 31,3**

Достоверность огличий в подгруппах: * - р<0.05; ** - р^О 01

На фоне кинезотерапии выявились улучшения показателей нейропсихо-логических тестов (рис.8).

Кинестетический праксис Интеллектуальные 9 т Пространственный

процессы Письмо

Чтение

Зрительная память

Рисунок'

праксис

Динамический праксис

Слухомоторные координации

Стериогноз Зрительный гнозис

Речь

■ после лечения □ до лечения

Рис.8. Результаты нейропсихологических тестов в основной группе на фоне лечения

Важные результаты были получены у детей старшей возрастной группы 8-11 лет. Им проводились психометрические тесты: тест 10-ти слов (рис.9), счет по Крепелину (рис.10), пробу Бурдона (рис.11), таблицы Шульте рис.12), пробу на серийный счет (13).

Отсроченная Покторсние

прелъяяление предъявление нрелъяпление предъявление предъявление

1Ср -значение основн.группа до лечения □ Ср.значение я контр.группа до лечения I Ср.значение основн группа после лечения ОСр значение в контр группа после лечения

Рис. 9. Результаты пробы Ю-тп слов до и после лечении в обеих группах

Кол-во операций Кол-во операций в Кол-во операций в Кол-во операций в Кол во операций в (1+2) строках (7+8) строках нечетных строках четных строках

□ Ср.значение основн.группа до лечения ■ Ср.значение основн.группа после лечения

□ Ср.значение в контр.группа до лечения ■ Ср.значение в контр группа после лечения

Рис. 10. Результаты пробы по Крепелину до и после лечения у детей обет групп

п

Продуктивность

Утомляемость на I минуте

Утомляемость на 3 минуте

Сумма всех ошибок

□ Ср.значенне в основной гр до лечения ПСр.зиачение в контр гр до лечения

□ Ср.значение «основной группы после лечения ■ Ср.значение в контр ф. по еле лечения

Рис. 11. Результаты пробы Бурдона до и после лечения у детей обеих групп

Время среднее

Время (1+2)

Время (4+5)

□ Ср.значение я основной гр ло лечения ПСр течение я кощр >р ло лечения

■ Ср значение в основной группы после лечения ОСр значение в контр 1р после лечения

Рис. 12. Результаты « Таблицы Шульте» до и поле течения у детей обеих групп

Скорость ■

Точность

Время одной операции

□ Ср.значение основн.группа до лечения □ Ср.значение в контр.группа до лечения ■ Ср.значение основн.группа после лечения М Ср.значение в контр.группа после лечения

Рис. 13. Результаты пробы на серийный счет до и после лечения у детей обеих групп

Было отмечено, что на фоне кинезотерапии результаты всех психометрических тестов по многим позициям были лучше, чем у детей контрольной группы. Это было убедительным подтверждением улучшения показателей памяти врабатываемости, утомляемости и внимательности у детей в старшей возрастной группе.

Большое организующее значение имело использование игровой ситуации, повышающей эмоциональную заинтересованность ребенка в своей работе. В игре дети самостоятельно находили способы преодоления трудностей. Для компенсации большинства детей необходимо было организовать внимание, усилить речевой контроль и мотивацию деятельности ребенка, эмоциональную стимуляцию. Все это способствовало повышению устойчивости психического тонуса. Эффективность этих стимулирующих мероприятий доказало наличие достаточно высоких потенциальных возможностей детей, а также поиск различных иных реабилитационных мероприятий.

Тест Люшера в конце курса реабилитации выявил уменьшение количества детей, находящихся в состоянии выраженного стресса. Коэффициент вегетативного тонуса несколько снизился в обеих группах. Особенно заметно это снижение в основной группе на фоне лечения (табл.17).

Таблица 17

Коэффициент вегетативного тонуса теста Люшера

Группа Коэффициент вегетативного тонуса

М т

до лечения 0,86 0,14

после лечения 0,79* 0,18

Достоверность огличий в иод1рушшх: * - р<0.01

В седьмой главе описаны системные корреляции, которые были выявлены при сопоставлении результатов клинико-психологических и нейрофизиологических методов исследования у детей с ММД обеих групп Они закономерно изменялись в зависимости от применяемых реабилитационных мероприятий. При выявлении корреляционных связей между степенью выраженности клинического процесса и результатами примененных методов исследования у детей обеих групп обращает на себя внимание, что степень выраженности клинического процесса в контрольной группе имеет высокий коэффициент корреляции с состоянием церебральной гемодинамики (г=0,85; р<0,05), умеренный - с показателями топического распределения альфа- ритма на ЭЭГ (г=0,67; р<0,05), индексом вегетативного напряжения (г=0,43; р<0,05). Таким образом, на фоне проводи-мой медикаментозной терапии заметно улучшились показатели гемодинамики, наблюдалась нормализация биоэлектрической активности мозга и состояния вегетативного равновесия.

В основной группе детей степень выраженности клинического процесса имеет высокий коэффициент корреляции с признаками улучшения показателей на ЭНМГ (г=0,78; р<0,05), умеренный - с изменениями состояния сердечнососудистой системы ми в частности с показателями мощности медленных волн второго порядка (г=0,54; р<0,05), индексом вегетативного равновесия (г=0,46; р<0,05). Прослеживается корреляция с показателем пульсового кровенаполнения. Таким образом, занятия кинезотерапией у детей основной группы способствовали улучшению состояния нервно-мышечной системы, повышению адаптационных способностей сердечно-сосудистой системы к предлагаемым нагрузкам и стабилизация вегетативного равновесия.

Сложные перестройки функционирования системы кровообращения находят свое отражение в результатах факторного анализа. Анализу подвергался один и тот же массив показателей в начале и в конце курса лечения в обеих группах детей с ММД. После реабилитации у детей основной группы наблюдалось достоверное улучшение функционального состояния системы кровообращения. Нормализовались величины артериального давления на нагрузку, стабилизировался уровень пульсового кровенаполнения, снизился венозный застой. Состояние сосудов крупного и мелкого калибра нормализовалось. Вегетативная реакция на физическую нагрузку стала адекватной ее величине. Результаты факторного анализа позволяют говорить о том, что функциональное состояние, возникшее в результате реабилитации, является достаточно устойчивым. В состоянии вегетативной регуляции наметился сдвиг в сторону симпатических влияний. Индекс напряжения, характеризующий влияние центрального контура регуляции, снизился. Это можно расценивать, как уменьшение влияния стресса, вызванного Непривычной физической нагрузкой при кинезотера-пии. Снижение парасимпатических влияний на этом фоне в большей мере выявило эффект симпатических воздействий в покое, что привело к восстановлению нормальных соотношений активности симпатических и парасимпатических отделов нервной системы. Изменения, произошедшие у детей основ-

ной группы, можно рассматривать как нормализацию функционального состояния сердечно-сосудистой системы на уровне вегетативной нервной системы и ауторегуляции. Поэтому применение метода кинезотерапии обеспечивает больший оздоровительный эффект в основной группе, чем в контрольной группе.

Исходя из теории функциональных систем всякий процесс в организме рассматривается как взаимообусловленная интеграция различных функциональных компонентов. Это обусловило использование факторного анализа построения структуры синдромокомплексов ММД у детей до и после лечения.

Приводим факторную модель, которая использовалась в данной работе для построения структуры клинического синдромокомплекса ММД. Она имеет вид:

......ХР=1\;Г<+еР> (О

где Я — постоянные, а т, как правило, меньше р. Переменные Р^,...,Рт называются общими (первичными, или латентными) факторами, поскольку они используются для представления всех р исходных переменных. Предполагается, что общие факторы не коррелированны и имеют единичные дисперсии. Переменные в1,...,ер называются специфическими (характерными) факторами, поскольку для каждой исходной переменной X, определяется своя переменная е,, / = ],...,р. Предполагается, что характерные факторы не коррелированны и что

У{е1) = т„1 = \,...,р, (2)

где г, - так называемая специфическая дисперсия, или специфичность /-й исходной переменной. Переменные Р1 и е, предполагаются некоррелированными, / = 1,...,ю, у' = 1,...,р. Постоянные Я(/ называются факторными нагрузками.

Факторизация дисперсий и ковариаций исходных переменных может быть записаны в виде:

+-+ЛЛ». О)

<г„=Я;]+... + Я1+г1, /,у = 1 ,...,р. (4)

т

Величина ¿^Я* называется общностью /-Й исходной переменной и равна /-1

разности ее вариации и специфичности, / = 1.....р.

Факторы количеством т < р описывают основную часть структуры зависимости, а специфические факторы - оставшуюся часть. Таким образом, в факторном анализе дисперсия каждой исходной переменной делится на две части: дисперсию, обусловленную наличием общих факторов (общность), и дисперсию, обусловленную вариацией каждой исходной переменной (специфичность).

Техника факторного анализа направлена на оценку факторных нагрузок и специфических дисперсий г(, / = 1 } = 1,..., т, а также на определение

для каждого объекта значений общих факторов с помощью значений исходных переменных, т.е. на вычисление так называемых факторных значений. После того как факторные нагрузки найдены, остается еще задача «наилучшей» интерпретации общих факторов. Для этого используется метод вращения факторов.

В матричной форме факторная модель принимает вид:

Х = ЛР + е, (5)

где

Л"" =(Л„); ¥"« =(*;,...Л)' и е-"1 =(*„...,«,)'. ' Тогда ковариационная матрица может быть записана в форме

Е = АЛ' + Т,

где

\ 0 . . о"

0 Г2 • . 0

0 0 .

(6)

(7)

В аналитических методах для получения простых структур факторных нагрузок минимизируется так называемая целевая функция, зависящая от с:/.

Для ортогонального вращения обычно используется функция

М ¡=\

.«I /Чм А м

(8)

где 0 £ у < 1.

При у = 1 метод вращения носит название «варимакс». Показано, что в этом случае минимизация С эквивалентна максимизации:

{ИЫ-Я.

(9)

Р (=1

где

с)=-±с],] = \,...,т. (10)

Ры\

Выражение (9) есть сумма дисперсий квадратов факторных нагрузок по каждому столбцу. Таким образом, метод «варимакс» максимизирует разброс квадратов нагрузок для каждого фактора, что приводит к увеличению больших и уменьшению малых значений факторных нагрузок.

В результате применения описанной математической модели выделенная функциональная система предстала как сложная гетерогенная структура, состо-

ящая из взаимозависимых компонентов: степени выраженности мышечной гипотонии (МГ), состояния церебральной гемодинамики (ЦТ), уровня напряжения подкорковых вегетативных центров (НВЦ) и уровня корково-подкорковых взаимодействий (УКПВ) .Изменения факторной структуры в процессе лечения позволили оценить эффективность лечебно-восстановительных мероприятий. Снижение выраженности мышечной гипотонии, улучшение состояния системы регуляции сердца, нормализация активности диэнцефальных структур мозга, снижение напряжения вегетативных центров, стабилизация уровня корково-подкорковых взаимоотношений, улучшение церебральной гемодинамики, нормализация биоэлектрической активности мозга - подтвердили эффективность применяемой кинезотерапии.

При сравнении матриц, получаемых при факторном анализе показателей у детей в контрольной группе до и после лечения, было выделено ряд закономерностей. В формировании синдромокомплекса ММД до лечения участвовало четыре основных фактора. Генеральным явился фактор, определяемый состоянием церебральной гемодинамики (ЦТ). А после лечения удалось выделить пять факторов, ведущим из которых являлся уровень корко-подкорковых взаимоотношений (УКПВ). Таким образом, на фоне проводимой терапии в этой группе пациентов улучшилось состояние церебральной гемодинамики, стабилизировались корко-подкорковые взаимоотношения, снизилось напряжение вегетативных центров. Выделился пятый фактор, определяемый состоянием сердечно-сосудистой системы. Но процентный вклад его оказался незначительным (рис.14).

• ■ до лечении ' ■ поел* лачптя

Рис. 14. Динамика изменений факторной структуры клинического синдромокомплекса у детей контрольной группы после лечения

В основной же группе, при сравнении матриц, полученных при факторном анализе было определено, что в формировании синдромокомплекса ММД до лечения участвуют четыре основных фактора (рис.15).

НГВЦ 1Г УКГВ М~ СРС

& в до лечения после лечения

Рис. 15. Динамика изменений факторной структуры клинического синдромокомплекса у детей основной группы после лечения.

Генеральным является напряжение подкорковых вегетативных центров (НВЦ). А после лечения удалось выделить пять факторов, основным из которых стал фактор выраженности мышечной гипотонии (МГ).

Таким образом, на фоне кинезотерапии улучшились показатели нервно-мышечного аппарата (МГ). нормализовались показатели церебральной гемодинамики (ЦТ), стабилизировалось вегетативное напряжение (НВЦ). Значительную долю в дисперсии занял фактор, определяемый состоянием сердечнососудистой системы (СРС). В итоге на фоне проводимой терапии повысился уровень адаптационных и психофизиологических показателей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена система комплексного обследования детей с ММД с использованием набора современных нейрофизиологических и нейропсихоло-гических методов исследования детей (метод компьютерной оптической топографии, поверхностной электронейромиографии, компьютерной кардиоинтер-валографии, методы нейропсихологического обследования) для качественной и количественной оценки наиболее выраженных признаков - нарушений опорно-двигательного аппарата и вегетативных расстройств.

2. На основании анализа анамнестических данных, клинико-неврологи-ческого обследования, а также результатов функциональных исследований определена и акцентирована роль натальной травмы в общей системе полиэтиологических факторов развития синдрома вегетативной дисфункции у детей с ММД.

3. Изучены особенности течения психовегетативного синдрома у детей с ММД. Получены количественные параметры состояния вегетативной нервной

системы на основе результатов нейрофизиологических и нейропсихологичес-ких исследований.

4. Предложена комплексная методика реабилитации детей с ММД на основе индивидуализированной и дифференцированной кинезотерапии.

5. Разработана система комплексного анализа электро- , нейрофизиологических, нейропсихологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации реализованной в расстройствах опорно-двигательного аппарата и с психовегетативном синдроме детей с ММД.

6. Разработана математическая модель на основе факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических нейропсихологических исследований для оценки эффективности использованного метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей.

7. Индивидуализированная и дифференцированная кинезотерапия - эффективный метод лечения детей с ММД с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом является альтернативой другим, часто дорогостоящим, но недостаточно эффективным методам терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Предложенная комплексная методика для реабилитации детей с ММД, может быть использована в специализированных реабилитационных центрах, отделениях детских больниц или поликлиник при наличии необходимого спортивного оборудования. Ранняя диагностика и эффективное лечение детей с признаками ММД дает возможность избежать их отдаленных последствий.

2. Разработанная система комплексного анализа результатов электро-, нейрофизиологических, нейропсихологических исследований для выявления эффективности кинезотерапии при реабилитации расстройств опорно-двигательного аппарата и психовегетативного синдрома у детей с ММД, может быть использована в учреждениях практического здравоохранения различного уровня при оказании амбулаторной и стационарной помощи.

3. Разработанная математическая модель на основе факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических нейропсихологических исследований для оценки эффективности метода внешней коррекции (кинезотерапии) системных признаков ММД у детей, может быть применена в научно-нракшческих исследованиях как инструмент определения эффективности различных лечебно-реабилитационных и коррекционных методик.

РР'ЗУЛЫА 1'Ы ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАИНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Книги

1 А глас Г; Г: Снс1емиые проявления минимальной мозговой дисфункции и управляющие возможности восстановительной медицины: Изд-во ТУЛ ГУ, 2005.- 171с.

Публикации по материалам диссертации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Диагностические возможности игольчатой электромиографии у больных с поясничными дискогенными синдромами // Вестник новых медицинских технологий: Теоретический и научно-практический журнал. Тула, 1999. TVI, №3-4. С.70.

3 Атлас Е. Е., Лебедев Е. Б Динамика электромиографических показателей мышц туловища у больных с вертеброгенными поясничными синдромами при использовании предельных кинезо-терапевтических нагрузок // Вестник новых медицинских технологий: Теоретический и научно-практический журнал. Тула, 2000. TVII, №2. С 111.

4. Атлас Е. Е. Электронейромиографические критерии диффузной мышечной гипотонии у детей // Вестник новых медицинских технологий: Теоретический и научно-практический журнал. Тула, 2001. TVIII, №4. - С.71.

5. Атлас Е. Е. Реабилитация детей с диффузной мышечной гипотонией и нейрофизиологические критерии ее эффективности // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. М„ 2002, №2. С.26-29.

6. Атлас Е. Е. Нейрофизиологические механизмы компенсации у детей со сколиозами // Вестник новых медицинских технологий: Теоретический и научно-практический журнал. Тула, 2002. TIX, №2. С.53.

7. Атлас Е. Е., Дубоносов Ю. В. Исследование адаптационных возможностей сердечнососудистой системы у детей, занимающихся кинезотерапией // Вестник новых медицинских технологий: Теоретический и научно-практический журнал Тула, 2002 TIX, №4 С.32-34.

8. Атлас Е. Е., Дубоносов Ю. В. Применение функциональной системы мышечной гипотонии у детей со сколиозами для оценки реабилитационных возможностей кинезотерапии // Вестник новых медицинских технологий: Теоретический и научно-практический журнал. Тула, 2002. TIX, №4. С.34-36.

9. Атлас Е. Е. Использование нейрофизиологических коррелят психовегетативных дисфункций у детей для оценки эффективности методом кинезотерапии И Владикавказский медико-биологический вестник, 2002. 2(4). С.86-89.

Статьи, материалы и труды Международных и Всероссийских симпозиумов, научно-практических конференций и семинаров

10. Атлас Е. Е., Дагаева Т. И., Дубоносов Ю. В , Капб Т. Л., Которова Л. Н Кинезотерапия как метод профилактики и функционального лечения нарушений осанки и начальных степеней сколиозов у детей //Методические рекомендации .Тула, 2000 38с

11. Атлас Е. Е., Дубоносов Ю. В. Реабилитация детей с диффузной мышечной гипотонией кинезотерапией // Сборник статей межобластной научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения и медицинской профилактики Тульской области «Актуальные проблемы современной медицинской профилактики» Тула, 2001. С.68-69.

12 Атлас Е Е , Тюрсва Л. В. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы на фоне реабилитации детей с диффузной мышечной гипотонией //Сборник статей межобластной научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения и медицинской профилактики Тульской области «Актуальные проблемы современной медицинской профилактики». Тула, 2001. С.69-73.

13. Атлас Е. Е. Применение кинезотерапии как метода реабилитации детей с диффузной мышечной гипотонии // Сборник статей «Информационно-образовательные технологии в медицине» Великий Новгород, 2002. С.25-27

14. Атлас Е. Е. Нейромиографические критерии дифференциальной диагностики диффузной мышечной гипотонии у детей // Сборник статей «Информационно-образовательные технологии в медицине». Великий Новгород, 2002. С.27-34.

15 Атлас Е. Е., Тюрева JI. В. Применение кардиоинтервапографии для оценки адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей с диффузной мышечной гипотонией // Сборник статей «Информационно-образовательные технологии в медицине». Великий Новгород, 2002. С.34-41.

16. Атлас Е. Е., Дубоносов Ю. В. Нейрофизиологические механизмы компенсации при кине-зотерапии у детей со сколиозами // Сборник научных трудов по медицине. Тула, 2002. №1. С.40.

17. Атлас Е. Е. Реабилитационные возможности занятий кинезотерапией у детей с мышечной гипотонией при психовегетативиом синдроме // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Воронеж, 2002. №3. С.240-242.

18. Атлас Е. Е. Реабилитационные возможности кинезотерапии у детей с диффузной мышечной гипотонии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний». Пенза, 2001. С.70-71.

19 Атлас Е. Е Реабилитационные возможности занятий кинезотерапией у детей с мышечной гипотонией // Материалы научно-практической конференции «Медицинские информационные технологии» (30 октября - 2 ноября 2001г.). М., 2001. С.76-77.

20. Атлас Е. Е., Дубоносов Ю. В. Моделирование функциональной системы диффузной мышечной гипотонии для оценки реабилитационных возможностей кинезотерапии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и модели в научных исследованиях, автоматизированном проектировании и производстве». Тула, 2002. С.9.

21. Атлас Е. Е., Тюрева Л. В. Моделирование адаптационной перестройки сердечно-сосудистой системы при реабилитации детей с диффузной мышечной гипотонией // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и модели в научных исследованиях, автоматизированном проектировании и производстве». Тула, 2002. С. 10.

22. Атлас Е. Е., Тюрева Л. В. Применение кардиоинтервапографии у детей с мышечной гипотонией для оценки адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация». Кемерово, 2002. С.85.

23. Атлас Е. Е. Нейромиографические критерии диффдиагностики диффузной мышечной гипотонии у детей // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (19-22 февраля 2002г.). Кемерово, 2002. С.86.

24. Атлас Е. Е., Лебедев Е. Б. Применение стимуляционной электронейромиографии для оценки эффективности кинезотерапии у больных с вертеброгенными поясничными синдромами // Материалы научно-практической конференции «Электростимуляция - 2002» (Москва, 27-28 марта 2002г.). М„ 2002. С.35-37.

25. Атлас Е. Е., Тюрева Л. В. Применение кардиоинтервапографии у детей с мышечной гипотонией при сколиозах для оценки адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы на фоне занятий кинезотерапией // Материалы III Международного конгресса валеологов «Здоровье человека» (23-25 апреля 2002г.). Санкт-Петербург, 2002. С.227.

26 Атлас Е. Е., Дубоносов Ю.В. Новые подходы к реабилитации детей с диффузной мышечной гипотонией II Материалы Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученных и студентов по медицине. Тула, 2002. С.65-66.

27. Атлас Е. Е , Лебедев Е. Б. Электронейромиография как метод оценки эффективности кинезотерапии у больных с нервно-мышечными заболеваниями //Материалы Всероссий-

ской университетской научно-практической конференции молодых ученных и студентов по медицине. Тула, 2002. С.119-120.

28. Атлас Е. Е., Тюрева Л. В. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у детей с мышечной гипотонией на фоне занятий кинезотерапии // Материалы Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученных и студентов по медицине. Тула, 2002. С.203-204.

29. Атлас Е. Е. Нейрофизиологические критерии диффузной мышечной гипотонии у детей // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины». Орел, 2002. С.748-453.

30. Атлас Е. Е., Дубоносов Ю. В. Кинезотерапия как метод реабилитации детей с диффузной мышечной гипотонией //Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины». Орел, 2002. С.754-755.

31. Атлас Е. Е., Тюрева Л. В. Влияние кинезотерапии на адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у детей с диффузной мышечной гипотонией // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины». Орел, 2002. С.730-736.

32. Атлас Е. Е. Циклические изменения возможности сердечно-сосудистой системы у детей с мышечной гипотонией при занятиях кинезотерапией // Материалы межрегионального научного семинара «Циклы» (Ставрополь, июнь, 2002). Ставрополь, 2002. С.86-87.

33. Атлас Е. Е., Дубоносов Ю В. Реабилитационные возможности детей с мышечной гипотонией при сколиозах во время занятий кинезотерапией // Материалы Общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии» (Сочи, 14-16 мая 2002 г) Сочи, 2002. С.З.

34. Атлас Е. Е., Тюрева Л.В. Моделирование адаптационной перестройки сердечно-сосудистой системы при реабилитации детей со сколиозами // Материалы общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии» (Сочи, 14-16 мая 2002 г.). - Сочи, 2002. С.4.

35. Атлас Е. Е. Реабилитация детей с мышечной гипотонией при сколиозах при занятиях кинезотерапией // Материалы XI международного симпозиума «Экология и здоровье» (Алушта, 9-16 июня 2002 г.). Алушта, 2002. С.713-714.

36. Атлас Е. Е. Нейрофизиологические критерии дифференциальной диагностики мышечной гипотонии у детей // Сборник научных трудов по медицине. Тула, 2002. № 1 С. 17-18.

37. Атлас Е. Е. Нейрофизиологические показатели эффективности реабилитации детей со сколиозами // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (25-28 сентября 2002). Москва-Тула, 2002. С.32-33

38 Атлас Е Е., Дубоносов 10 В Новые подходы к реабилитации детей со сколиозами при психовегетативном синдроме // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (25-28 сентября 2002). Москва-Тула, 2002 С.34.

39. Атлас Е. Е., Тюрева Л. В. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у детей с психовегетативным синдромом // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (25-28 сентября 2002). Москва-Тула, 2002. С.35.

40. Атлас Е Е. Реабилитационные возможности кинезотерапии у детей со сколиозами, выявленные при нейрофизиологических методах исследований // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бицентры России' прошлое, настоящее, будущее» (Новомосковск, 11-12 октября 2002). Новомосковск, 2002. С. 157-160

41 Атлас Е. Е. Выделение критериев дифференциальной диагностики мышечной гипотонии у детей с применением электронейромиографии // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бицентры России: прошлое, настоящее, будущее» (Новомосковск, 11-12 октября 2002). Новомосковск, 2002. С. 160-161.

42. Атлас Е Е , Дубоносов Ю. В. Применение функциональной системы мышечной гипотонии у детей со сколиозами для оценки эффективности реабилитационных возможностей

кинезотерапии // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Би-центры России: прошлое, настоящее, будущее» (Новомосковск, 11-12 октября 2002). Новомосковск, 2002. С. 161 -162.

43. Атлас Е. Е., Лебедев Е. Б. Оценка эффективности реабилитационных возможностей кинезотерапии у больных с нервно-мышечными заболеваниями при применении электроней-ромиографии // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Би-центры России: прошлое, настоящее, будущее» (Новомосковск, 11-12 октября 2002). Новомосковск, 2002. С.162-164.

44. Атлас Е. Е., Тюрева Л. В. Современные подходы к реабилитации детей с мышечной гипотонией и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы на фоне занятий кинезотерапии // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Би-центры России: прошлое, настоящее, будущее» (Новомосковск, 11-12 октября 2002). Новомосковск, 2002. С.164-165.

45. Атлас Е Е., Тюрева Л. В. Выявленные с помощью кардиоинтервалографии адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у детей на фоне кинезотерапии // Материалы симпозиума с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 24-26 сентября 2002 г). Ульяновск, 2002. С.4-5.

46. Атлас Е. Е. Нейрофизиологические механизмы компенсации мышечной гипотонии при сколиозах у детей // Материалы симпозиума с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 24-26 сентября 2002 г.). Ульяновск, 2002. С.5-6.

47. Атлас Е. Е , Тюрева Л В Циклические изменения показателей сердечно-сосудистой системы у детей с психовегетативным синдромом // Материалы X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 23-26 сентября 2002). Ставрополь, 2002. Т.1. С. 206-207.

48. Атлас Е. Е., Тюрева Л.В. Циклические изменения нейрофизиологических показателей у детей с психовегетативным синдромом // Материалы четвертой Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, октябрь, 2002). Ставрополь, 2002. С.96-97.

49 Атлас Е Е Дифференциально-диагностические критерии мышечной гипотонии при проведение нейромиографических исследований у детей // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Б.В. Лихтермана (2-4 октября 2002 г.). Ялта, 2002. С.22-24.

50. Атлас Е. Е. Новые подходы к профилактике и реабилитации детей с психовегетативным синдромом и нейрофизиологические критерии их эффективности // Материалы международной научно-практической конференции «Медицина и право 2002» (16-19 декабря 2002 г.). Москва-Тула, 2002. С.56-57.

51. Атлас Е. Е. Новые подходы к реабилитации детей с психовегетативным синдромом на фоне занятий кинезотерапией // Материалы Международного конгресса «Практикующий врач» (Сочи, 1-4 октября 2002). Сочи, 2002. С. 12.

52 Атлас Е. Е., Дубоносов Ю. В. Моделирование функциональной системы мышечной гипотонии у детей с психовегетативным синдромом для оценки новых реабилитационных подходов // Материалы Международного конгресса «Практикующий врач» (Сочи, 1 -4 октября 2002). Сочи, 2002. С. 13.

53 Атлас Е. Е., Тюрева Л. В Оценка адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей с психовегетативным синдромом на основе анализа спектральных составляющих сердечного ритма // Материалы Международного конгресса «Практикующий врач» (Сочи, 1-4 октября 2002). Сочи, 2002. С. 13.

54 Атлас Е. Е. Кардиоинтервалография как метод диагностики адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей с психовегетативным синдромом // Материа-

лы Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения». Тула, 2003. С.12.

55 Атлас Е Е., Дубоносов Ю. В Нейрофизиологические корреляты неврологических дисфункций у детей с психовегетативным синдромом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения». Тула, 2003. С.13.

56. Атлас Е. Е. Нейрофизиологические аспекты реабилитационных возможностей кинезоте-рапии у детей с психовегетативным синдромом // Материалы международной научно-практической конференции «Неврология реабилитация, биомеханика» (23-25 апреля 2003г.). Москва, 2003. С.3-4.

57. Атлас Е. Е. Нейрофизиологические аспекты реабилитационных возможностей кинезоте-рапии у детей со сколиозами // Материалы международной научно-практической конференции «Неврология - реабилитация, биомеханика» (23-25 апреля 2003г.). Москва, 2003. С.4-5.

58. Атлас Е. Е., Тюрева Л. В. Применение кардиоинтервалографии для определения адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы к экологически неблагоприятным факторам внешней среды и на фоне реабилитации // Материалы научно-практической конференции «Экологические проблемы Тульского региона». Тула, 2003. С. 160-161.

59. Атлас Е. Е. Новые подходы к реабилитации детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах Тульской области // Материалы научно-практической конференции «Экологические проблемы Тульского региона». Тула, 2003. С. 163-165.

60. Атлас Е. Е., Хадарцев A.A., Малыгин B.JI. Изменение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы к экологически неблагоприятным факторам внешней среды и физическим нагрузкам у детей с психовегетативным синдромом // Материалы 3-ей научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования». Тула, 2003. С.110-111.

61. Атлас Е. Е., Шварков С. Б., Малыгин В. Л. Обоснование эффективности кинезотерапии для реабилитации детей с позно-тоническими расстройствами психовегетативной природы // Материалы 3-ей Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине. Тула, 2004. - С.274-275.

62. Атлас Е.Е., Карташова Н М., Хадарцев А А. Кинезотерапия позно-тонических расстройств // Материалы Международного симпозиума «Постурология, поза и прикус» -Санкт-Петербург, 2004. - С. 57-69.

63. Атлас Е.Е., Карташова Н.М., Хадарцев A.A. Позно-тонические расстройства психовегетативного генеза // Материалы Международного симпозиума «Постурология, поза и прикус». - Санкт-Петербург, 2004. - С. 59-70.

J-n-t <-ч—

РНБ Русский фонд

2005-4 47483

Изд. Лиц. ЛР №020390 от 12.02.97 Отпечатано с готового оригинал-макета. Заказ 288. Тираж 100 экз. Тульский государственный университет, 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве Тул ГУ, 300600, г. Тула, ул. Болд1ШЯ!^1'51Т*'

/ »§ I - .г

О 7 МАЙ мм Iff

\ 9 S I У

34 \ * 8 У