автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные психофизиологические нарушения у детей с хроническими гастродуоденитами

кандидата медицинских наук
Григорьева, Лариса Александровна
город
Тула
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системные психофизиологические нарушения у детей с хроническими гастродуоденитами»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Григорьева, Лариса Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического гастродуоденита у детей.

1.1. Инфекционный аспект развития ХГД.

1.2. Роль биологических факторов в развитии хронического гастродуоденита.

1.3. Нарушение компенсаторно-приспособительных возможностей организма при ХГД.

1.4. Психосоматический аспект ХГД.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.1.1. Характеристика обследованных групп.

2.1.2. Анамнестические данные.

2.1.3. Методы оценки инфицированности пилорическими хеликобактериями.

2.2. Методики идентификации психо-физиологического статуса.

2.2.1 Электроэнцефалография и нейрокартирование.

2.2.2. Кардиоинтервалография.

2.2.3. Теппинг-тест.

2.2.4. Исследование профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга (ФМА).

2.2.5. Оценка свойств темперамента по опроснику Г. Айзенка.

2.2.6. Опросник «Анализ семейного воспитания».

2.2.7. Тип отношения к болезни.

2.2.8. Тест Филлипса.

2.2.9. Тест восьми влечений Л. Сонди.

2.2.10. Тест М. Люшера.

2.2.11. Самооценка здоровья.

2.2.12. Рисунок "Дом, дерево, человек".

2.3. Антропометрия.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

2.4.1. Вычисление описательных статистик.

2.4.2. Спектральный анализ.

2.4.3. Сравнение выборок.

Глава III. Результаты исследования.

3.1. Анализ анамнестических данных в исследованных группах детей.

3.2. Исследование свойств реактивности.

3.2.1. Тест Г. Айзенка.

3.2.2. Теппинг-тест.

3.2.3. Тест М. Люшера.

3.2.4. Тест Л. Сонди.

3.2.5. Тест школьной тревожности Филлипса.

3.3. Анализ результатов психологического тестирования.

3.3.1. Анализ семейного воспитания.

3.3.2. Тип отношения к болезни.

3.3.3. Самоопределение своего состояния здоровья и самочувствия.

3.4. Профиль функциональной межполушарной асимметрии.

3.5. Антропометрия.

3.6. Результаты анализа вариабельности сердечного ритма.

3.7. Особенности пространственной организации ЭЭГ.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Григорьева, Лариса Александровна

Актуальность темы

Распространенность забогеваний органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в настоящее время превышает 100 на 1000 детского населения. За последние 20 лет отмечается их рост более чем на 30% [207], по данным других авторов заболеваемость увеличилась в 4 раза (с 81,5 % до 365,2 %) [21, 22, 100]. В структуре патологии пищеварительной системы заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки составляют 50-60 % [22, 57, 89, 96]. Повышение распространенности болезней ЖКТ у детей наблюдается в 5-6 и 9-12 лет, то есть в периоды наиболее интенсивных морфофункциональных изменений в организме ребенка. Ведущее место в общей структуре заболеваемости среди подростков по РФ принадлежит хроническому гастриту и дуодениту [127]. В последние годы наметилась тенденция к увеличению частоты рецидивов гастродуоденита и уменьшению длительности межрецидивного периода болезни. В последние 10 лет регистрируется также нарастание частоты тяжелых форм гастритов и гастродуоденитов, приводящих к развитию язвенной болезни (ЯБ) [56]. В условиях роста распространенности заболеваний ЖКТ у детей представляется важным всестороннее изучение механизмов развития хронических болезней пищеварения у детей, поиск прогностических факторов для оценки риска и тяжести течения заболевания.

Хронический гастродуоденит (ХГД) относится к мультифакториаль-ным заболеваниям и его патогенез невозможно свести к действию одного фактора [241, 242]. Причина болезни - скорее результат сложного взаимодействия биологических, психических и социальных процессов [270], что приводит к необходимости всестороннего обследования морфофункциональных систем организма пациента.

Известно, что применение средств, воздействующих только на одно из звеньев патогенеза, не обеспечивает эффективности лечения. Многогранность патогенетических механизмов заболеваний ЖКТ, высокий риск их хронизации также обусловливают комплексность диагностики у детей с хроническим гастродуоденитом, использование методик, оценивающих функции различных систем организма, что обеспечивает и проведение многокомпонентной терапии, воздействующей на общие и местные механизмы патологического процесса [21, 100, 161].

Среди факторов, влияющих на распространенность заболеваний ЖКТ у детей, выделяются: наследственная предрасположенность [162, 164, 165]; факторы экзогенного происхождения - дефекты питания (обильное и однообразное питание, избыток жиров и углеводов, концентратов и консервантов, красителей, вкусовых добавок в пище); перенесенные инфекционные заболевания (эпидемический гепатит, дизентерия, лямблиоз, гельминтозы, саль-монеллез) [35, 69]. С возрастом повышается значимость несоблюдения режима, несбалансированности питания, снижения содержания микроэлементов в нем.

Несмотря на данные о роли Helikobacter pylori {Hp) в развитии и течении заболеваний ЖКТ, значение его в формировании патологии продолжает дискутироваться [11, 29,. 31, 163, 210, 211, 320, 329] До сих пор не выяснены многие механизмы гастрито- и ульцерогенеза и их связь с /ф-инфекцией [225].

У детей с абдоминальными симптомами в 85 % случаев функциональные расстройства тесно связаны с патологией центральной и вегетативной нервной системы [63, 78, 103, 123, 135, 207], психоэмоциональными нарушениями [202, 234], невротическими расстройствами [47, 124].

Большинство (79,8 %) детей с патологией ЖКТ имеет нервно-психические расстойства и заболевания (астеноневротические и невротические расстройства, вегетососудистую дистонию, неврозоподобные состояния, энурез) [14, 55]. Доказано наличие определенной связи между индивидуальными личностными особенностями и возникновением заболевания [26, 110, 122, 132, 138, 194, 317, 324]. Интегральное понимание здоровья во всем многообразии человеческой личности должно улучшить лечение больных ХГД.

Одним из главных принципов в подборе схем комплексной терапии является ориентация на сохранность компенсаторно-приспособительных возможностей центральной нервной системы и резервов компенсации организма, определяемых по результатам психофизиологических исследований. Проблема взаимосвязи ЖКТ и систем регуляции в организме остается актуальной. Возможно, особенности свойств центральной нервной системы (ЦНС), вегетативной нервной системы (ВНС) и психологических реакций имеют генетическую предрасположенность, предопределяющую характер течения хронической патологии органов ЖКТ.

Изучение состояния здоровья невозможно без учета конституциональных особенностей организма [64, 129, 190, 197, 231, 255]. Является важным изучение индивидуальных особенностей функционирования организма больных ХГД. По этому вопросу имеются единичные работы [66, 67, 68, 97].

Экопатология также остается одной из актуальных проблем в педиатрии и детской гастроэнтерологии в частности [83, 98].

Анализ литературы показал, что комплексные исследования клинико-лабораторных, психофизиологических, нейрофизиологических, вегетативных показателей у детей с ХГД с анализом реакции целостного организма ребенка на болезнь проводятся недостаточно. Необходим поиск методов, позволяющих контролировать состояние регуляторных механизмов у детей и подростков при ХГД в ходе лечения и прогнозирующих течение процесса.

Цель исследования Целью настоящего исследования явилось изучение психофизиологического статуса, социально-психологической адаптации, конституциональных особенностей у детей с ХГД.

Задачи исследования 1. Изучение особенностей сомато-вегето-психологического синдромо-комплекса у детей с ХГД в зависимости от наличия Hp для определения степени нарушения адаптационных механизмов.

2. Изучение особенностей сопутствующей патологии при Hp (+) и Hp (-) ХГД, как возможности системных проявлений /^-инфекции.

3. Исследование структуры личности больных и реакции на болезнь в зависимости от ее давности и инфицированности Hp.

4. Проведение анализа корреляционных связей между показателями нейрофизиологических, клинико-психологических, антропометрических исследований у детей с ХГД в зависимости от инфицированности Hp для определения степени адаптированности организма к физическим, психическим и социальным воздействиям.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ по факторам биологической, конституциональной, социально-психологической, нейрофизиологической адаптации в зависимости от инфицированности Hp у детей с ХГД в возрасте от 9 до 15 лет. Подтверждена важная роль психоэмоционального состояния, роль микросоциальной среды (семьи) в нарушении механизмов адаптации к текущему заболеванию у детей с ХГД.

Выявлены биологические, личностные, нейрофизиологические, социальные факторы, которые при определенных пусковых механизмах могут служить основой развития ХГД как психосоматического заболевания.

Определены наиболее информативные методики для выявления нарушения внутриличностной адаптации и структуры внутриличностных проблем у детей с ХГД, которые могут быть использованы для динамического наблюдения за лечебно-реабилитационными мероприятиями при психосоматическом варианте дезадаптации.

Системный анализ выявил корреляционные связи между психофизиологическими, нейрофизиологическими, биологическими показателями у детей с Hp (+) и Hp (-) ХГД. В начале заболевания степень выраженности психологической дезадаптации преобладает у детей с Hp (-) ХГД, но по мере прогрессирования болезни невротический паттерн дезадаптации развивается самостоятельно и может приобретать доминирующий характер вне зависимости от инфицированности Hp.

Научно-практическая значимость Разработанная многофакторная программа психофизиологического исследования для изучения нарушения ресурсов адаптации у детей, больных ХГД, применима для решения задач реадаптации в процессе дифференцированного реабилитационного воздействия, в том числе немедикаментозными методами, в условиях поликлиник, профильных стационаров, санаториев и реабилитационных центров.

Учет особенностей клинического состояния пациентов в сочетании с тестовой диагностикой конституциональных, индивидуальных и личностных черт повышает объективность поставленного диагноза и определение прогноза развития заболевания.

Внедрение результатов в практику Предложенные методы обследования используются в муниципальном учреждении здравоохранения «Клинико-диагностический центр для детей и подростков - Научно-практический центр клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации» г. Тулы, в учебно-методическом процессе на кафедре педиатрии Тульского государственного университета.

Апробация результатов диссертации Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье в 21 веке" (Тула. 2000), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Первые Тульские педиатрические чтения" (2001), I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Вторые Тульские педиатрические чтения" (Тула, 2003).

Положения, выносимые на защиту

1. Предпосылкой развития ХГД могут являться преимущественно наследственно-конституциональные факторы и типологические особенности, формирующиеся на ранних этапах онтогенеза: преобладание слабого типа нервной системы со сниженной подвижностью и уравновешенностью нервных процессов, неравнораспределенный профиль ФМА мозга, астенический тип телосложения - и усиливающиеся при действии пусковых факторов.

2. Неустойчивость адаптации в процессе восстановительного лечения ХГД по стандартным схемам лекарственной терапии может объясняться развитием психосоматического варианта дезадаптации (наличием амбивалентного конфликта в психической сфере, повышением уровня тревоги, симбио-тической связью с матерью, пассивно-зависимым поведением) в сочетании со снижением компенсаторно-приспособительных реакций организма, приводящих к хронизации процесса.

3. Для вторичной профилактики ХГД у детей целесообразно осуществлять диагностику прогностически значимых личностных, нейрофизиологических и психофизиологических параметров.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в ВАК-овских журналах.

Заключение диссертация на тему "Системные психофизиологические нарушения у детей с хроническими гастродуоденитами"

выводы

1. Проведенное исследование выявило новые доказательства многофакторности предпосылок, способствующих возникновению рецидивов ХГД у детей, в основе которых лежит сложное взаимодействие внешних и внутренних процессов (биологических, психологических, социальных), а установленные межсистемные корреляции между психофизиологическими параметрами доказывают необходимость всестороннего обследования мор-фофункциональных систем пациентов и разработки комплексного подхода к лечению с учетом компенсаторно-приспособительных реакций организма.

2. Выявлено, что дети с ХГД вне зависимости от инфицированности Hp имеют врожденные или приобретенные на ранних этапах онтогенеза признаки диспластичности ЦНС, что способствует нарушению психического го-меостаза и, как следствие, снижению устойчивости компенсаторно-приспособительных реакций организма к стрессовым воздействиям.

3. Формирование психосоматической дезадаптации у детей с ХГД происходит, вероятно, на фоне выявленных нейрофизиологических особенностей:

- на уровне неокортекса - достоверное снижение уравновешенности, подвижности, силы, выносливости нервных процессов; снижение мощности альфа-активности и ее дезорганизация; сглаженность профиля ФСМА, преобладание леволатерального по руке профиля ФСМА у детей с ХГД;

- на уровне гипоталамуса - достоверные различия в эмоциональной сфере у детей с ХГД по сравнению с детьми контрольной группы (повышение уровня тревоги, страхов, внутриличностных конфликтов, заниженная самооценка);

- на уровне лимбической системы - достоверное отличие эмоционально-волевого комплекса у детей с ХГД, выражающегося в преобладании у них пассивно-зависимого поведения, в отказе от самореализации, поисковой активности во фрустрирующих ситуациях, уходе в болезнь).

4. Выявленные нарушения воспитательного воздействия микросоциальной среды у детей с ХГД не способствуют формированию навыков здорового жизненного стиля, что, возможно, находит свое отражение в преобладании разнообразных форм невротического реагирования на болезнь: большинство детей (88,7%) продемонстрировали типы отношения к болезни, характеризующиеся наличием психической дезадаптациии в связи с заболеванием.

5. Установлено, что вне зависимости от инфицированности Hp, дети с ХГД в отличие от детей контрольной группы имеют наследственно-конституциональную предрасположенность к заболеванию (отягощенную наследственность по заболеваниям желудка и 12-перстной кишки, достоверное преобладание астенического типа конституции по индексу Пинье и Мануврие).

6. Вывлено, что дети с ХГД вне зависимости от наличия Hp имели достоверное преобладание в анамнезе экзогенных вредностей, ослабляющих орган-мишень (раннее искусственное или смешанное вскармливание, однообразное, несбалансированное питание, перенесенные инфекционные болезни ЖКТ) и приобретенного на ранних этапах онтогенеза снижения защитно-приспособительных возможностей организма (патология перинатального периода, хронические заболевания ЛОР-органов, аллергодерматозы).

7. Установлены достоверные различия в группах Нр(+) ХГД и Нр(-)

ХГД:

- сопутствующие заболевания костной системы (нарушению осанки, множественного кариеса зубов) преобладают у детей с Нр(+) ХГД, что может быть связано с нарушением обмена микроэлементов в организме в связи с поражением слизистой оболочки, или, возможно, с мутагенными свойствами никеля, вырабатываемого в процессе жизнедеятельности Hp, что может способствовать срыву компенсаторных механизмов в периоды интенсивного роста детского организма;

- показатель активности регуляторных систем (ПАРС) у детей с Нр(+) ХГД выше, что отражает более выраженное снижение резервных возможностей организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В структуре патологии пищеварительной системы заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки составляют 50-60% [21, 57, 89, 96]. Наметилась тенденция к увеличению частоты рецидивов гастродуоденита и уменьшению длительности межрецидивного периода болезни [100]. В условиях роста распространенности заболеваний ЖКТ у детей представляется важным всестороннее изучение механизмов развития хронических болезней пищеварения у детей, поиск прогностических факторов для оценки риска и тяжести течения заболевания. ХДГ относится к мультифакториальным заболеваниям и его патогенез невозможно свести к действию одного фактора [241, 242] и при этом зачастую бывает трудно выделить первопричину его формирования. Причина болезни - скорее результат сложного взаимодействия биологических, психических и социальных процессов [270], что приводит к необходимости всестороннего обследования морфофункциональных систем пациента.

Несмотря на данные о роли Helikobacter pylori (Hp) в развитии и течении заболеваний ЖКТ, значение его в формировании патологии продолжает дискутироваться [11, 29, 31, 163, 210, 211. 320, 329]. С ее эрадикацией не устраняются другие предпосылки и факторы, способствующие возникновению рецидивов ХГД.

В патогенезе ХГД ведущая роль по-прежнему принадлежит дисбалансу факторов защиты и агрессии, когда наряду с местными играют роль и обще-регуляторные механизмы адаптации [108, 127, 131, 155].

Расширение представлений о патогенетических механизмах психофизиологических изменений при ХГД у детей, как механизмов дезадаптации, является базисом для разработки новых научно обоснованных подходов к их коррекции.

Ранняя диагностика формирующейся дезадаптации особенно необходима в начальных стадиях формирования хронической болезни у ребенка, когда изменения в его организме носят еще функциональный и обратимый характер. Задача медицины на современном этапе заключается в том, чтобы профилактически защитить здоровье ребенка в ситуациях значимого для него психологического стресса, неизбежного в условиях современного общества. На первый план при этом выдвигаются задачи оценки ведущих физиологических показателей организма ребенка в условиях его реальной повседневной жизни с целью разработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение его устойчивости к психосоматическим заболеваниям. Активная профилактика относится к числу наиболее действенных мероприятий по снижению уровня инвалидизации взрослого населения.

В этой связи необходимым представлялось продолжить исследования, направленные на уточнение конкретных патогенетических механизмов развития ХГД у детей и подростков, ассоциированных и неассоциированных с Hp, в частности с позиции психосоматической медицины.

Обзор литературы свидетельствует о том, что в большинстве выполненных исследований комплексный подход к изучению изменений при ХГД в организме, как в единой системе, не получил должного освещения [14, 40, 55, 56, 66, 76, 102, 105, 149, 239].

В работе считалось необходимым оценить характер нейрофизиологических, психологических, биологических, социальных нарушений в единой системе регуляции, определить адаптационно-компенсаторные механизмы перестройки, проследить процесс их развития на фоне течения ХГД.

На основании поставленных перед исследованием задач было проведено комплексное психофизиологическое обследование детей с ХГД в фазе обострения в возрасте от 10 до 16 лет. Все больные дети были разделены на 2 группы в зависимости от выявления Hp. В качестве 4 контрольной группы были обследованы дети соответствующего возраста, не страдающие заболеваниями органов ЖКТ и не являющиеся носителями Яр-инфекции.

Для решения поставленных задач проведен анализ исследованных признаков в выделенных группах. Выделенные признаки характеризуют различие ные варианты адаптации: биологический (наследственность, соматотип, свойства нервной системы, темперамент, профиль ФМА мозга); психологический (уровень тревожности, эмоционального напряжения, уровень самооценки); социально-психологический (стиль поведения во фрустрирующих ситуациях, отношения в семье, в школе с учителями и сверстниками, стиль отношения к болезни). Установление корреляционных зависимостей между полученными нейрофизиологическими, лабораторными, психологическими, антропометрическими показателями раскрывает их значение в оценке уровня здоровья детей с ХГД и степени средовой адаптации, а, следовательно, выбор средств коррекции тех или иных нарушений.

В наследственной программе индивидуального развития формирование видонеспецифических характеристик происходит в изменяющихся условиях среды. Причем организм реагирует на конкретные изменения этих условий в пределах наследственно обусловленной нормы реакции [119, 130]. Чем шире наследственная норма реакции, тем больше способность организма поддерживать гомеостаз, и, следовательно, меньше возможность для развития патологического процесса. Поэтому в проведенной работе уделялось большое внимание изучению наследственно-конституционального фактора, являющегося, по мнению ряда авторов, решающим в развитии ХГД [22, 42, 97, 130]. Наследственную предрасположенность к заболеваниям органов ЖКТ имели достоверно большее количество детей с ХГД по сравнению с контрольной группой (69,3 % детей с Hp (+) и 65,4 % детей с Hp (-) ХГД), хотя достоверных различий в подгруппах детей с ХГД в зависимости от наличия или отсутствия Hp обнаружено не было.

Проблема прогнозирования заболевания тесно связана с изучением наследственных факторов, фенотипических признаков и их ассоциаций. В связи с этим проводилось изучение типа телосложения, как фундаментальной характеристики целостного организма. Было выявлено достоверное преобладание продольных размеров тела над поперечными с определенными пропорциями (увеличением длины ног относительно длины туловища) у детей с

ХГД по сравнению с контрольной группой, что согласуется с данными исследований других авторов [67, 68, 81, 188, 189, 190, 197]. В группе больных ХГД не отмечено различий по типу телосложения в зависимости от инфици-рованности Hp. Так как среди детей выделенных групп не было спортсменов (то есть отсутствовала физическая нагрузка, являющаяся мощным модулятором гормональной секреции), все дети являлись жителями одного города (исключается группа биогеографических факторов) и представителями одной социально-экономической среды (со средним уровнем достатка), не было выявлено достоверных различий по характеру раннего вскармливания (грудное молоко является полигормональным фактором, влияющим на физическое развитие ребенка), можно предположить, что на формирование отдельных антропометрических признаков в данных группах существенное влияние оказывают внутренние (генетические) факторы вне зависимости от наличия или отсутствия Hp. Таким образом, повышение индекса Пинье и индекса скелии по Мануврие может считаться признаком повышения риска возникновения ХГД у детей.

Поиск других прогностических факторов для оценки риска и тяжести течения ХГД у детей и подростков заставил обратиться к изучению профиля ФСМА мозга как нейробиологической характеристики протекания психических процессов. Известно, что люди с различными типами профиля ФСМА в неодинаковой мере подвержены заболеваниям [180], но работы по исследованию профиля ФСМА у детей с ХГД при анализе литературы не были найдены. Согласно современным представлениям, закономерности межполу-шарного взаимодействия и профиль ФСМА относятся к важнейшим интегра-тивным особенностям работы мозга как единой системы [5, 33, 34, 133]. Большинство авторов считает леворукость, а, следовательно, и праворукость, наследственным признаком. Другая точка зрения признает примат внешней среды в происхождении праворукости и леворукости. Существует еще одна точка зрения, согласно которой леворукость связана с патологическими процессами в мозге и во всех случаях отражает патологическое развитие или состояние нервной системы [235]. В целом, однако, все большее признание получает концепция о генетической детерминации типа межполушарной асимметрии, о существовании "нормального" семейного левшества (при благополучном перинатальном анамнезе) и "патологического" левшества (при определенных нарушениях развития плода в перинатальном периоде".

При анализе профиля ФСМА мозга выявлено, что у детей с ХГД достоверно чаще выявляются неравнораспределенные профили ФСМА (28 вариантов), тогда как у детей контрольной группы преобладает праволатеральный (с доминированием левого полушария) по моторным и сенсорным функциям профиль ФСМА ("чистые правши"). Среди детей с ХГД достоверно большее количество имеет профиль леволатеральный по руке и праволатеральный по ноге и сенсорным функциям. По данным литературы по мере сглаживания ФСМА мозга происходит нарастание дисбаланса личностных свойств и снижение устойчивости к стрессу [6, 36, 235], что подтверждается результатами нашего исследования.

Таким образом, анализ литературы [6, 36, 88, 180, 235], а также результаты собственного исследования свидетельствуют о важном прогностическом значении профиля ФСМА мозга для разносторонней оценки свойств личности, показателей ее здоровья и выбора путей его коррекции.

Наследственной базой для формирования характера служит темперамент, а физиологической основой темперамента являются свойства нервной системы [25, 28, 32, 38, 39, 51, 54, 60]. Нейрофизиологические основы типов темперамента по Г. Айзенку тесно связаны с уровнем корковой активации [238, 304]. Он предполагает, что индивидуальные различия по стабильности-нейротизму отражают силу реакции автономной нервной системы на стимулы. В проводимом исследовании принципиально важным было получить не только отдельные значения по шкалам интроверсии-экстраверсии, стабиль-ности-нейротизма в выделенных группах, но и определить взаимосвязи свойств темперамента с другими психофизиологическими показателями, тем более, что при анализе литературы были найдены лишь единичные работы по данному вопросу [97].

По результатам теста Г. Айзенка большинство детей с ХГД и контрольной группы имели среднюю степень выраженности по шкале экстраверсии, что согласуется с данными литературы о том, что детям более свойственна экстраверсия, а интроверсия формируется в более зрелом возрасте [113, 200], однако по данной шкале в группе детей с ХГД выявлены достоверные различия по половому признаку. Значимые различия по данной шкале получены при сравнении групп здоровых и больных девочек: девочки из контрольной группы имели более выраженную степень экстраверсии, по сравнению с больными, которые более интровертированы (р<0,05). Г. Айзенк подчеркивает, что за различия в реакциях на стимуляцию у интровертов и экстравертов отвечает восходящее активирующее влияние со стороны ретикулярной формации. Получены значимые различия по шкале нейротизма при сравнении групп здоровых и больных детей: у больных детей уровень нейротизма выше, чем у здоровых (р<0,001). При этом и больные мальчики по сравнению со здоровыми мальчиками, и больные девочки, по сравнению со здоровыми девочками имеют более высокий уровень нейротизма (р<0,001). Г. Айзенк предполагает, что индивидуальные различия по стабильности-нейротизму отражают силу реакции автономной нервной системы на стимулы. В особенности он связывает этот аспект с лимбической системой.

Девочки с ХГД, в отличие от больных мальчиков, по результатам теста Г. Айзенка более замкнутые, необщительные, тихие, пассивные, углубленные в свой внутренний мир, менее терпимы к боли. Значимых различий в группах детей с ХГД в зависимости от инфицированности Hp не выявлено.

По данным результатов теппинг-теста обнаружено, что детям с ХГД более свойственны более низкий уровень выносливости (сила нервной системы по отношению к возбуждению), что может быть следствием высокой реактивности, чувствительности нервной системы; более низкий уровень подвижности нервной системы, что характеризует сниженную приспособляемость к изменениям условий среды; более низкий уровень уравновешенности нервных процессов. Данные свойства нервных процессов соответствуют холерическому (сильный, неуравновешенный, возбудимый) или меланхолическому (слабый, неуравновешенный, невозбудимый) типам темперамента или их сочетанию (холерик + меланхолик). Полученные результаты могут свидетельствовать о невротизации личности и трудностях адаптации хронического характера у детей с ХГД. У детей контрольной группы достоверно чаще проявляются сильные, уравновешенные, подвижные свойства нервных процессов, что характерно для сангвинистического типа темперамента с его высокой сопротивляемостью трудностям жизни, хорошей приспособляемостью к изменениям окружающей среды.

Углубленный анализ факторов биологического риска не позволил выявить те из них, которые чаще встречаются при ХГД у детей и подростков в зависимости от Hp инфекции.

Таким образом, у детей с ХГД в результате проведенного обследования выявлена формирующаяся патологическая нейродинамическая система, характеризующаяся быстрой истощаемостью, сниженной уравновешенностью, сниженной подвижностью, сглаженностью профиля ФСМА мозга.

Генетическая предрасположенность, включающая такие факторы риска, как черты темперамента, особенности реактивности ЦНС, определяет избирательную чувствительность к патологическим факторам внешней среды, при взаимодействии с которыми она реализуется.

Эмоциональная сфера детей является первым и наиболее чувствительным адаптивным механизмом, через который реализуется влияние комплекса факторов внешней среды. С позиции теории функциональных систем эмоциональная окраска поведенческого акта определяется мотивом и результатом поведенческой деятельности, отношением субъекта к доминирующей потребности и достигнутому результату [9, 223]. В случае достижения потребного приспособительного результата возникает эмоция положительного качества, биологический и социальный смысл которой - санкционировать успех поиска. В случае отсутствия достижения приспособительного результата на основе ориентировочно-исследовательской реакции нарастает общая отрицательная эмоция неудовлетворения, при длительном отсутствии возможности достижения потребного результата возникает эмоциональный стресс.

Личностный адаптационный барьер может служить своеобразной мерой нейродинамической устойчивости, обеспечивающий приспособление и стабильное функционирование системы.

С помощью методов психологической диагностики (проективных методик: теста М. Люшера, JI. Сонди, рисуночного теста "Дом, дерево, человек", рисунков "Моя семья", "Автопортрет") выявлена сложная структура психологических проблем детей и подростков с ХГД по сравнению со здоровыми сверстниками.

Изучение личностных особенностей детей, больных ХГД, выявило повышенную эмоциональную возбудимость, склонность к эмоциям тревоги, опасения, страха. Именно это качество реагирования определяется чертами личности, выявленными у больных ХГД другими авторами: тщеславием, ранимостью, впечатлительностью, робостью [14, 40, 55, 59, 90, 257, 258], пси-хастеничностью в сочетании со стремлением к самоутверждению и честолюбием, мнительностью при склонности к ипохондрии и замкнутости [181, 200, 239]. Астенические личностные черты у больных ХГД нередко сочетаются с ответственным отношением к своим обязанностям, чувству долга. Детей с ХГД отличают от детей контрольной группы разнонаправленные тенденции, где импульсивность в поведении притормаживается самоконтролем, где эмоциональная напряженность не находит разрешения в действии, то есть блокируются каналы поведенческого и невротического реагирования, что проявляется соматизацией внутреннего конфликта, психосоматическим вариантом дезадаптации. Эти данные согласуются с данными других авторов, изучавших нарушения в системе психической адаптации детей и подростков с ХГД [102]. Как считает ряд авторов, болезни легче возникают и тяжелее протекают при пассивном оборонительном поведении, без попыток преодолеть или избежать неблагополучную ситуацию [132, 217, 245]. И, наоборот, сохранению здоровья или более легкому течению болезни способствует активно оборонительная реакция, так называемая поисковая активность, которая направлена на изменение либо ситуации, либо самого субъекта. Потребность в поисковой активности имеет биологическую природу, но реализация ее зависит в большей степени от социальных условий.

По результатам психологического тестирования для детей с ХГД свойственны также неадекватная (заниженная) самооценка, пассивно-зависимое поведение, тесная симбиотическая связь с матерью, что согласуется с данными других авторов [23, 58, 73, 116].

В условиях адаптации психологический способ личностной защиты ребенка, где на первом месте стоит та же тревога и страх, отличается стениче-ским типом реагирования и возможным переключением на другую форму активности. В этом случае происходит изменение направления аффекта и его нейтрализация, что обеспечивает уменьшение степени тяжести переживания, снятие внутреннего напряжения, при анализе результатов это более характерно для детей контрольной группы.

Сама болезнь может формировать патологические личностные реакции, что приводит пациента к личностной декомпенсации и выработке определенной стратегии поведения в жизненных ситуациях в связи с болезнью (принятие роли больного, пессимистические установки, игнорирование и др.). Отношение к болезни является элементом системных отношений в целом; опосредовано и значимым для больного микросоциальным окружением, и оказывает влияние на другие отношения личности. Эта проблема мало изучена у детей и подростков с ХГД [102], нет конкретных рекомендаций для использования полученных результатов в педиатрической практике.

В проведенном исследовании только 12% детей с ХГД продемонстрировали типы отношения к болезни, при которых социальная адаптация существенно не нарушается (гармонический, эргопатический и аназогнозический), большинство же детей (88%) продемонстрировали типы отношения к болезни, характеризующиеся наличием психической дезадаптации в связи с заболеванием. Причем, мальчикам с ХГД присущи типы реагирования на болезнь преимущественно с интрапсихической направленностью (тревожный, ипохондрический, неврастенический) с характерным дезадаптивным поведением по типу раздражительной слабости, уходом в болезнь, отказе от борьбы, тревожном состоянии. Девочкам с ХГД в начале развития болезни также присущ данный тип реагирования, но по мере прогрессирования заболевания у них достоверно чаще выявляются типы реагирования на болезнь с интерпсихической направленностью (сенситивный, эгоцентрический, паранойяльный), когда больные или стесняются своего заболевания, или используют его для достижения определенных целей, обвиняют окружающих в своем недуге.

К субъективным проявлениям адаптационных процессов могут быть отнесены представления о собственном здоровье, самооценка своего состояния. Без проникновения в суть психологии здоровья (и болезни, как частного случая) невозможно сформировать адекватное представление о реакции личности ребенка на болезнь, а поэтому нельзя создать больному необходимую психотерапевтическую поддержку. При анализе литературных источников такие исследования у детей и подростков с ХГД не найдены. При анализе данных самоопределения уровня самочувствия обращает на себя внимание достоверное преобладание у детей с ХГД неудовлетворенности уровнем радостного настроения, то есть ощущением грусти, тревоги, по сравнению с контрольной группой.

В наличии нарушений социально-психологической адаптации бесспорна большая роль принадлежит социальному фактору, в первую очередь, неправильному воспитанию, при котором родитель учитывает только непосредственные последствия своих поступков по отношению к ребенку и не задумывается над более отдаленными. Анализ семейного воспитания в выделенных группах выявил преобладание доминирующей гиперпротекции, когда ребенок находится в центре внимания родителей, лишая его при этом самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты. Выявлено недостаточное стремление родителей к удовлетворению духовных потребностей детей, больных ХГД, особенно потребности в эмоциональном контакте. В этой группе преобладает тип негармоничного воспитания с повышенной моральной ответственностью, когда требования к ребенку велики, не соответствуют его возможностям и не только не содействуют полноценному развитию его личности, но, напротив, увеличивают риск психической травмати-зации. Выявлено преобладание количества требований, ограничивающих свободу и самостоятельность ребенка, что может предопределять развитие черт сенситивной и тревожно-мнительной акцентуации. При этом в семье нет теплых коммуникативных отношений. Достоверно чаще родители детей с ХГД склонны решать личностные проблемы за счет ребенка.

В последние годы большую значимость в проявлении психосоматической патологии придается социальным факторам, а для детей это, прежде всего, школьная среда с ее межличностными отношениями с учителями, сверстниками, возрастающими интенсифицированными учебными нагрузками, когда большая часть свободного времени тратится на приготовление домашних заданий в ущерб активному отдыху. Как видно из проведенного психологического тестирования (тест школьной тревожности Филлипса), группа детей с ХГД достоверно чаще переживает эмоциональный стресс и ощущение повышенной тревожности в школе, чувство неуверенности, постоянное напряжение, страх, то есть предневротическое состояние. Таким образом, полученные данные позволяют говорить, что современные интенсифицированные учебные нагрузки приобретают для детей с ХГД характер избыточного перманентного стресса, что приводит к формированию невротического конфликта, психосоматической дезадаптации у детей с ХГД, учитывая выявленное у них отсутствие поисковой активности во фрустрирующих ситуациях.

Динамизм современной жизни, глубокие и резкие изменения, происходящие в нашей стране, обостряют действие психотравмирующих микросоциальных факторов, таких как неадекватное воспитательное воздействие, конфликты в семье, перегрузки в школе и во внешкольном образовании.

Обнаруженная в результате проведенного исследования психосоматическая дезадаптация ставит врача перед необходимостью коррекции психофизиологического статуса в плане вторичной профилактики ХГД.

Получены убедительные данные, свидетельствующие о том, что навыки здорового стиля жизни не формируются в семьях детей с ХГД. Причин для этого может быть множество: это и низкий уровень психологической грамотности родителей, и трудности социально-экономического порядка в семьях, а, возможно, несформированность установок на здоровый образ жизни у самих родителей. К большому сожалению, как показывает практика, даже в тех случаях, когда имеется явное нарушение психофизиологического статуса ребенка, очевидного для родителей, они практически никогда не обращаются за специализированной психотерапевтической помощью. А значит, назрела необходимость в организации "Школ здоровья", где будут давать не только информацию, но и формировать навыки саморегуляции и управления стрессом, формировать навыки здорового жизненного стиля.

Организм представляет собой сложную саморегулирующуюся систему, состоящую из совокупности множества структур. Они объединены в единое целое благодаря постоянному взаимодействию между собой через различные каналы связи (нервные и гуморальные). Степень и динамика изменения физиологических параметров во время обострения ХГД дают возможность определить резервные возможности организма ребенка, дать характеристику его адаптационными способностям.

Тип вегетативного реагирования является одним из значительных компонентов биологической основы темперамента и поведения человека в реальной жизни [40, 47, 55, 122]. Текущая оперативная регуляция функций осуществляется через ВНС под контролем высших вегетативных центров в головном мозге. Анализ ВРС является методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, общей активности регуляторных механизмов, соотношения между симпатическим и парасимпатическими отделами ВНС. Анализ литературных данных показал, что наибольшую выраженность изменения вегетативной регуляции имеются при ЯБ [40, 56, 63, 89, 93, 103, 134], а данные о расстройствах ВНС при ХГД достаточно противоречивы. Так, в ряде исследований выявлено преобладание симпатического отдела ВНС у детей с ХГД [10, 40], в других подтверждается более выраженная активность парасимпатического отдела [76, 85, 147]. Возможно, неопределенность результатов объясняется наличием индивидуальных особенностей реагирования ВНС, а также различными стадиями течения заболевания. Учитывая вышесказанное, представлялось интересным продолжить исследования в данной области с позиции определения по интегральным показателям КИГ резервных возможностей организма у детей с ХГД.

Результаты частотного анализа ВРС обнаруживают достоверное повышение амплитуда VLF и процентной доли VLF% и HF%y детей с ХГД по сравнению с контрольной группой. VLF являются чувствительным индикатором управления метаболическими процессами и хорошо отражают энергодефицитные состояния [17]. Процентный вклад составляющей LF% в общую дисперсию ритма сердца у детей с ХГД был достоверно ниже, чем в контрольной группе. Полученные данные свидетельствуют о повышении эрго-тропных влияний у детей с ХГД в состоянии расслабленного бодрствования. Повышение эрготропной активности в сердечно-сосудистой системе должно вызывать увеличение ЧСС, однако у детей с ХГД данный параметр достоверно не отличается от нормы. Это можно объяснить сдвигом (возможно, компенсаторным) симпатико-парасимпатического баланса в сторону повышения парасимпатических влияний в регуляции сердечного ритма, о чем свидетельствует увеличение показателей абсолютной (амплитуда) и относительной (процентный вклад) составляющей HF. При этом процентный вклад барорефлекторной составляющей LF% вариативности ритма сердца достоверно снижен по сравнению со здоровыми детьми. Данные изменения вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы можно расценить как дезин-тегративные, отражающие нарушение взаимодействия надсегментарного и сегментарного отделов вегетативной нервной системы, что свидетельствует о снижении адаптационных механизмов. Возможно, данные нарушения связаны со структурно-функциональной незрелостью сегментарного и надсегментарного отделов ВНС детей и подростков, а, возможно, с их недостаточностью вследствие перинатальной травматизации, а также наследственно обусловленной неполноценностью вегетативной регуляции. По показателю активности регуляторных систем (ПАРС) дети с ХГД достоверно чаще находятся в зоне с выраженным напряжением регуляторных систем, характеризующейся состоянием неудовлетворительной адаптации со снижением функциональных возможностей организма, причем у детей с Hp (+) ХГД снижение функциональных возможностей организма более выражено, чем у детей с Hp (-) ХГД, что можно, вероятно, объяснить снижением иммунной защиты организма.

Общеизвестна интегрирующая, системообразующая роль головного мозга. ЭЭГ отражает интегральную деятельность головного мозга, как управляющего звена целостного организма, и несет в себе информацию о состоянии целостного организма [170]. Электрофизиологические параметры раскрывают качество электрических сдвигов, сопутствующих сложным электрохимическим реакциям, происходящим в мозге человека и, в первую очередь в системах нейронов. Нейрофизиологический аспект проблемы ХГД у детей и подростков остается недостаточно изученным, при анализе данных литературных источников не было найдено сведений из этой области. Поэтому представлялось интересным изучить особенности биоэлектрической активности мозга у детей и подростков с ХГД, провести клинико- электрофизиологические корреляции для обнаружения возможных механизмов нарушений.

У детей с ХГД были обнаружены достоверные нарушения ЭЭГ, выражающиеся в увеличении мощности тета-ритма, что, по данным ряда исследователей, связано с появлением чрезмерного эмоционального напряжения или его следствием, то есть с механизмом торможения, защищающим человека от перенапряжения [20, 28, 34]. а-колебания возникают и существуют в коре только при определенном соотношении возбуждающих и тормозных процессов в ней, а именно, при условии их баланса. Снижение мощности всколебаний у детей с ХГД, особенно в затылочных отделах коры головного мозга, может быть следствием повышения возбудимости корковых нейронов, нарушения соотношений активирующих и тормозных процессов, изменяющих баланс между активацией и торможением. Диффузно-дизритмичный тип ЭЭГ часто встречается у больных при различных вегетативных дисфункциях [46, 47]. Увеличение мощности бета-ритма у детей с ХГД, возможно, появляется из-за активирующего действия на кору ретикулярной формации. Общей особенностью ЭЭГ у детей с ХГД является неустойчивость и нерегулярность корковой ритмики, недостаточно выраженный а-ритм, преобладание медленной дельта- и тета-активности, что согласуется с данными исследований ЭЭГ при неврозах [38, 71, 74, 94, 107]. Общим качеством нарушений нейродина-мики при ХГД в стадии обострения можно считать вовлечение в процесс глубоких структур мозга различного уровня.

Анализ корреляций параметров, выявленных в ходе комплексного обследования, выявил некоторые различия в развитии психосоматической дезадаптации у детей с ХГД в зависимости от инфицированности Hp. У детей с Нр(-) ХГД связь ИВР и профиля ФСМА мозга отражает связь активности парасимпатического отдела нервной системы и леворукости у детей, астеническим типом телосложения и наличием перинатальных вредностей на ранних этапах онтогенеза. То есть, возможно, спецификой течения ХГД у них является сочетание активных форм защитного психологического реагирования с холинергической активацией, имеющей конституционально-генетическое происхождение, или из-за неполноценности вегетативной регуляции вследствие перинатальной травматизации. У детей с Нр(+) ХГД происхождение эмоциональной напряженности имеет социально направленный характер тест школьной тревожности Филлипса), когда имеет место несоответствие между возможностями ребенка и предъявляемыми ему требованиями. Фактор р (тест Л. Сонди) выявляет высокий уровень притязаний, чувство соперничества, стремление к лидированию, что при пассивно-зависимом поведении в условиях фрустрирующей ситуации может проявляться соматизацией внутреннего конфликта, то есть психосоматическим вариантом дезадаптации. Положительные взаимосвязи ИВР и уровня ВЛК (тест М. Люшера) указывает на то, что нейрогормональное обеспечение стрессорного реагирования идет по пути симпатоадреналовой активации.

Установленные связи позволяют предполагать различный характер мобилизации отдельных звеньев патогенеза заболевания при наличии у больных определенных личностных черт, в связи с чем можно говорить о лично-стно-обусловленном своеобразии течения болезни и необходимости индивидуализирование решать вопросы терапии.

Таким образом, особенности нарушений психофизиологической адаптации детей и подростков с ХГД при отягощенности биологическими, психосоциальными факторами требуют дифферинцированного подхода к профилактике и коррекции нарушений их психосоматического здоровья и социально-психологической адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Системные психофизиологические нарушения у детей с хроническими гастродуоденитами"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

СИСТЕМНЫЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРОДУОДЕНИТАМИ

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула 2004

Работа выполнена на базе муниципального учреждения здравоохранения «Клинико-диагностический центр для детей и подростков - Научно-практический центр клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации» г. Тулы и кафедре педиатрии Тульского государственного университета.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, Сапожников Владимир Григорьевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

Малыгин Владимир Леонидович;

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие НИИ новых медицинских технологий

тационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, д. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, д. 92.

кандидат медицинских наук,

Володина Юлия Олеговна

Защита состоится

заседании диссер-

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационнс доктор медицинских наук,

Гусейнов А.З.

Общая характеристикаработы

Актуальность проблемы. Распространенность заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в настоящее время превышает 100 на 1000 детского населения (Баранов А.А., Климанская Е.В., 1995). За последние 20 лет их распространенность выросла более чем на 30% (Самсыгина П.А. и соавт., 1997). В структуре патологии пищеварительной системы заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки составляют 50-60 % (Баранов А.А., Гришина О.В., 1981; Усанова Е.П. и соавт., 1916). Наметилась тенденция к увеличению частоты рецидивов хронического гастродуоденита (ХГД) и уменьшению длительности межрецидивного периода болезни (Александрова В.А. и соавт., 1991). В условиях роста распространенности заболеваний ЖКТ у детей представляется важным всестороннее изучение механизмов развития хронических болезней пищеварения у детей, поиск прогностических факторов для оценки риска и тяжести течения заболевания. ХГД относится к мультифакториальным заболеваниям и его патогенез невозможно свести к действию одного фактора (Циммерман Я.С., 1992) и при этом зачастую бывает трудно выделить первопричину его формирования. Причина болезни - результат сложного взаимодействия биологических, психических и социальных процессов (Bass С, 1986), что приводит к необходимости всестороннего обследования морфофункциональных систем пациента, реализации комплексного диагностического подхода у детей с ХГД, использования методик, оценивающих функции различных систем организма для проведения многокомпонентной терапии, воздействующей на общие и местные механизмы патологического процесса (Запруднов A.M., Волков А.И., 1995; Баранов А.А., 1996; Сапожников В.Г., 1997). Несмотря на данные о роли Helikobacter pylori (Нр) в развитии и течении заболеваний ЖКТ, значение его в формировании патологии продолжает дискутироваться (Салмова B.C. и соавт., 1994; Сапожников В.Г. и соавт., 1997; Щербаков П.А. и соавт., 1997; Stolte M. et al., 1989). Так по данным этих авторов, среди детей с хроническими заболеваниями желудка и 12-перстной кишки инфициро-ванность Нр составляет от 69 до 81 %. Однако, до сих пор не установлены механизмы гастрито- и ульцерогенеза и их связь с Нр — инфекцией (Сури-нов В.А., 1998).

Отличительной особенностью детского возраста является неустойчивый гомеостаз вследствие непрерывно происходящих морфофункциональных перестроек (Грошев В.Н., Кривощапов По(]овшй^и1,ВД15йа1УнАЯтрй с

БИБЛИОТЕКА I

сi"SSZA> I

абдоминальными симптомами в 85 % случаев функциональные расстройства тесно связаны с патологией центральной и вегетативной нервной системы (Изачик Ю.А., 1985), психоэмоциональными нарушениями (Филлимонов P.M., 1990; Фролькис А.В.,1991), невротическими расстройствами (Карвасарский Б.Д., Простомолотов В.Ф., 1988). Доказано наличие определенной связи между типом личности, психосоциальными факторами и возникновением заболевания (Anderson K.O., Bradley L.A., Yong L.D. et al., 1985, Leichner-Henning, Veller G., 1988; Зарачинцев А.В., 1990). Актуальным остается изучение личности больного ребенка, его психологического статуса и роли психосоциальных факторов в клинике ХГД.

Актуальным остается изучение конституциональных особенностей детей с ХГД, морфологическим проявлением которого является тип телосложения как фундаментальной характеристики целостного организма, изучение межсистемных корреляций, как попытка согласовать между собой различные аспекты конституции (Грохман И.И. и соавт., 1989; Зелинская С.Н., 1990; Григорович О.А., 1998).

Актуальность комплексных исследований (биохимических, психофизиологических, нейрофизиологических и вегетативных показателей, социальных факторов) для выявления психосоматических, взаимосвязей у детей с ХГД обусловлена задачами практического здравоохранения в плане совершенствования профилактики психосоматических расстройств.

Актуальным остается поиск методик, позволяющих контролировать состояние регуляторных механизмов при ХГД у детей и подростков, в процессе комплексной реабилитации.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение психофизиологического статуса, социально-психологической адаптации, конституциональных особенностей у детей с ХГД.

Задачи исследования.

1. Проведение клинико-психологического, биохимического, антропометрического, нейрофизиологического исследований у детей с ХГД для выявления особенностей сомато-вегето-психологического синдромокомплекса в зависимости от длительности болезни и наличия Нр для определения степени нарушения адаптационных механизмов.

2. Выявление особенностей сопутствующей патологии при Нр (+) и Нр (-) ХГД, как возможности системных проявлений Яр-инфекции.

3. Изучение структуры личности больных и реакции на болезнь в зависимости от ее давности и инфицированности Нр.

Проведение анализа корреляционных связей между показателями нейрофизиологических, клинико-психологических, антропометрических исследований у детей с ХГД в зависимости от инфицированности Нр для определения степени адаптированности организма к физическим, психическим и социальным воздействиям.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ по факторам биологической, конституциональной, социально-психологической, нейрофизиологической адаптации в зависимости от инфицированности Нр и сроков болезненного процесса у детей с ХГД в возрасте от 9 до 15 лет. Подтверждена важная роль психоэмоционального состояния, роль микросоциальной среды (семьи) в нарушении механизмов адаптации к текущему заболеванию у детей с ХГД.

Выявлены биологические, личностные, нейрофизиологические, социальные факторы, которые при определенных пусковых механизмах могут служить основой развития ХГД как психосоматического заболевания.

Определены наиболее информативные методики для выявления нарушения внутриличностной адаптации и структуры внутриличностных проблем у детей с ХГД, которые могут быть использованы для динамического наблюдения за лечебно-реабилитационных мероприятиями при психосоматическом варианте дезадаптации.

Системный анализ выявил корреляционные связи между психофизиологическими, нейрофизиологическими, биологическими показателями у детей с Нр (+) и Нр (-) ХГД: в начале заболевания степень выраженности психологической дезадаптации преобладает у детей с Нр (-) ХГД, но по мере прогрессирования болезни невротический паттерн дезадаптации развивается самостоятельно и может приобретать доминирующий характер вне зависимости от инфицированности Нр.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанная многофакторная программа психофизиологического исследования для изучения нарушения ресурсов адаптации у детей, больных ХГД, применима для решения задач реадаптации в процессе дифференцированного психокоррекционного воздействия, в том числе немедикаментозными методами, в условиях поликлиник, профильных стационаров, санаториев и реабилитационных центров.

Учет особенностей клинического состояния пациентов в сочетании с тестовой диагностикой конституциональных, индивидуальных и личностных черт повышает объективность поставленного диагноза и определение прогноза заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылкой развития ХГД могут являться преимущественно наследственно-конституциональные факторы и типологические особенности, формирующиеся на ранних этапах онтогенеза: преобладание слабого типа нервной системы со сниженной подвижностью и уравновешенностью нервных процессов, неравнораспределенного профиля ФМА мозга, астенического типа телосложения - при действии пусковых факторов.

2. Неустойчивость адаптации в процессе восстановительного лечения ХГД по стандартным схемам лекарственной терапии проявляется в развитии психосоматического варианта дезадаптации (наличие амбивалентного конфликта в психической сфере, повышении уровня тревоги, симбиотической связи с матерью, пассивно-зависимом поведении) в сочетании со снижением компенсаторно-приспособительных реакций организма, приводящих к хро-низации процесса.

3. Для вторичной профилактики ХГД у детей целесообразно осуществлять диагностику прогностически значимых личностных, нейрофизиологических и психофизиологических параметров.

Внедрение результатов в практику. Предложенные методы обследования используются в муниципальном учреждении здравоохранения «Клинико-диагностический центр для детей и подростков - Научно-практический центр клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации» г. Тулы, в учебно-методическом процессе на кафедре педиатрии Тульского государственного университета.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье в 21 веке" (Тула. 2000), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Первые Тульские педиатрические чтения" (2001), I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Вторые Тульские педиатрические чтения" (Тула, 2003).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в ВАК-овских журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 254 оте-

чественных и 89 иностранных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками.

Материалы и методы исследования

Для выполнения поставленных задач было обследовано 156 детей в возрасте от 10 до 15 лет, из них - 98 детей с ХГД и 58 детей - контрольная группа.

В группе детей, больных ХГД, обследовано 98 пациентов в возрасте от 10 до 16 лет в фазе обострения, из них мальчиков - 56 человек (57,1 %), девочек - 42 человека (42,8 %). Средний возраст обследованных больных детей -12,8 лет. В зависимости от наличия пилорического хеликобактериоза дети разделены на 2 группы: 69 человек (70,4 %) - с хеликобактерпозитивной Нр (+) формой ХГД (1-я группа) и 29 детей (29,6 %) - с хеликобактернегативной Нр (-) формой ХГД.

Контрольную группу составили 58 учащихся школы № 36 г. Тулы в возрасте от 10 до 15 лет - практически здоровые дети, в момент комплексного обследования не предъявлявшие никаких жалоб, не имевшие ХГД в анамнезе и не состоящие под наблюдением у гастроэнтеролога. Средний возраст обследованных детей в контрольной группе - 12,5 лет.

Все дети были осмотрены гастроэнтерологом (изучение жалоб, сбор анамнеза, клиническое обследование, проведение УЗИ органов брюшной полости), был проведен биохимический тест на определение, антител к Нр, анализировались данные амбулаторной карты ребенка (112/у), назначались общий анализ крови, определение уровня оксалурии. В случае необходимости для уточнения диагнозов сопутствующих заболеваний пациенты консультировались другими специалистами (педиатром, ортопедом, стоматологом, психологом, психиатром,. неврологом, кардиологом). Проводилось электроэнцефалографическое обследование, кардиоинтервалография, психологическое тестирование: тест М. Люшера и тест Л. Сонди в модификации Л.Н. Собчик (1998), тест школьной тревожности Филлипса (И.Б. Дерманова, 2002), Г. Ай-зенка, опросник самоопределения самочувствия и здоровья (О.П. Елисеев, 2000), теппинг тест (А.Х. Мельников, 1997), методика «ЛОБИ» (лаборатория клинической психологии Ленинградского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева. 1987), анализ семейного воспитания (Э.Г. Эйдемиллер и соавт, 2000). Статистическая обработка проведена на персональном компью-

тере Pentium IV—1800 с помощью аппаратно-программных комплексов: «Ритм» (г. Москва), регистрирующего ритмограмму и проводящего ее полную обработку по P.M. Баевскому (описательные статистики и спектральный анализ ритмограммы); «МБН-нейрокартограф» (г. Москва) (спектральный анализ электроэнцефалограммы) - и прикладного пакета STATISTIKA 5.0 (фирма-производитель StatSoft® Inc., USA), который является интегрированной системой для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows. Для выявления различия между независимыми выборками здоровых (контрольная) и больных детей по исследуемым признакам проводилась статистическая обработка результатов исследования. При сравнении выборок использовались параметрические и непараметрические статистические критерии: t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, ф - угловое преобразование Фишера, Пирсона, корреляционный анализ.

Результаты собственных исследований. В результате проведенного анализа анамнестических данных выявлено, что последствия патологии беременности (токсикоз 1-й и/или 2-й половины, анемия, многоводие, угроза прерывания) проявляются у детей с ХГД в высоком проценте случаев, причем у больных мальчиков чаще, чем у девочек, отмечается преобладание проф-вредностей у родителей среди детей с Нр(+) ХГД, чаще - у мальчиков. Раннее искусственное или смешанное вскармливание преобладает у больных мальчиков в сравнении с девочками и в группе детей с Нр (-) ХГД. У девочек чаще выявляется отягощенная наследственность патологии пищеварительной системы в сравнении с мальчиками.

Дети с Нр (+) ХГД достоверно чаще имеют нарушение осанки во фронтальной плоскости, чем дети с Нр (-). В группе детей с ХГД чаще отмечается множественный кариес зубов (в 68,3 %) по сравнению с контрольной группой (41,3 %). Причем выявлена особенность заболевания кариесом у детей с ХГД: преимущественно им поражены 4-е и 5-е коренные зубы верхней и особенно нижней челюсти. Кариес у мальчиков встречается чаще, чем у девочек, а в группе детей с Нр (+) ХГД чаще, чем в группе с Нр (-) ХГД (р<0,05). По результатам теста Г. Айзенка большинство детей двух исследованных групп имеют среднюю степень выраженности по шкале экстраверсии. В группе больных с ХГД выявлено, что мальчиков-экстравертов со средней степенью выраженности по шкале экстраверсии большинство (р<0,015), а у большего количества девочек (р<0,05) выраженность экстраверсии - ниже средней (ближе к интроверсии). Таким образом, девочки с ХГД, в отличие от больных

мальчиков, по тесту Г. Айзенка - более замкнутые, необщительные, тихие, пассивные, углубленные в свой внутренний мир, они менее терпимы к боли. Значимых различий по данной шкале в группах больных с Нр (+) и Нр (-) ХГД не выявлено. В группе больных мальчиков достоверно больше детей (р<0,01) с высоким уровнем нейротизма, а девочек большинство (р<0,027) со среднем уровнем нейротизма. Среди больных с Нр (+) ХГД достоверно (р<0,015) больше детей со средней степенью нейротизма по сравнению с детьми с Нр (-) ХГД, в подгруппе которых примерно одинаковое количество детей с высоким и низким уровнем нейротизма.

По результатам теппинг-теста выявлено, что выносливость нервной системы в группе детей, больных ХГД, достоверно ниже (р<0,001), чем в контрольной группе. Слабость нервной системы, характерная по данным теппинг-теста для детей с ХГД, есть следствие ее высокой реактивности, чувствительности. Достоверных различий по полу и в зависимости от наличия хеликобактериоза не выявлено. Низкий уровень подвижности нервных процессов чаще встречается у детей с ХГД по сравнению с контрольной группой (р<0,003). Уровни подвижности нервных процессов средний и выше среднего более характерны для детей контрольной группы. С биологической точки зрения подвижность можно определить, как способность нервной системы быстро реагировать на изменения в окружающей среде, а у детей с ХГД она снижена, то есть их приспособляемость к изменениям внешних условий хуже, чем у детей контрольной группы. Низкая уравновешенность нервных процессов чаще встречается (р<0,001) у детей с ХГД, чем у детей контрольной группы, причем среди больных мальчиков чаще, чем среди девочек (р<0,001), а в группе с Нр (-) ХГД чаще, чем в группе с Нр (+) ХГД (р<0,001). Уровни уравновешенности нервных процессов средний и выше среднего более характерны (р< 0,001) для детей контрольной группы. Таким образом, детям с ХГД более свойственны низкий уровень выносливости, низкий уровень подвижности и более низкая уравновешенность нервных процессов, что соответствует холерическому (сильный, неуравновешенный, возбудимый) или меланхолическому (слабый, неуравновешенный, невозбудимый) типы темпераментов или их сочетанию (холерик + меланхолик). Полученные результаты исследований, характеризующие особенности нервных процессов у детей с ХГД, могут свидетельствовать о невротизации личности и трудностях адаптации хронического характера.

При анализе результатов теста М. Люшера у детей с ХГД выявлены значительные отличия структуры эмоционально-мотивационной сферы по

сравнению с детьми контрольной группы. Отказ от поисковой активности в условиях стресса у детей с ХГД в отличие от детей контрольной группы является неспецифическим условием, предрасполагающим к развитию заболевания, определяет переход от стресса к дистрессу и смену фазы повышенной сопротивляемости фазой истощения. Нарушение внутриличностной адаптации (наличие достоверно большего количества внутриличностных конфликтов у детей с ХГД) может приводить к возникновению различных комплексов и требовать включения защитных механизмов. Внутриличностная адаптация, характерная в целом для детей контрольной группы, рассматривается как сбалансированность структуры личности.

Тест 8-ми влечений Л. Сонди выявил, что у детей с ХГД формируется эгоцентрическая жизненная позиция, чувство обиды на судьбу, сочетание самообвинения с внешнеобвинительным типом реагирования, то есть направленным на формирование чувства вины у окружающих близких людей. Обнаружена тесная симбиотическая связь с матерью, снижение самооценки, выраженная потребность в социальном одобрении.

Дети, больные ХГД, имеют достоверно (р<0,05) более высокие показатели тревожности почти по всем шкалам теста школьной тревожности Филлипса по сравнению с контрольной группой. Причем переживание социального стресса среди больных девочек достоверно выше (р=0,028), чем среди больных мальчиков. Также показатели по шкале «Проблемы и страхи в отношениях с учителями» (Ф8) у больных девочек выше (р=О,ООЗ), чем у мальчиков. Учитывая вышеприведенные статистические данные по тесту школьной тревожности Филлипса, приходим к выводу, что максимальная реализация активности, самостоятельности, инициативности ученика в процессе обучения, воспитание поисковой активности, направленной на изменение ситуации или своего отношения к ней, становятся важнейшим аспектом профилактики психосоматических заболеваний ЖКТ. Именно этого так не хватает детям, больным ХГД, которые в большей степени переживают и эмоциональный стресс, и ощущение повышенной тревожности в школе, чем дети контрольной группы. Чувство неуверенности, постоянное напряжение, страх отражают предневротическое состояние этих детей.

Анализ семейного воспитания показывает преобладание такого типа семейного воспитания, как доминирующая гиперпротекция. Ребенок при данном типе воспитания постоянно находится в центре внимания родителей, которые отдают ему много сил и времени, лишая при этом самостоя-

тельности, ставя многочисленные ограничения и запреты. Но при этом в семье нет теплых коммуникативных отношений. При сочетании высоких требований к ребенку с пониженным вниманием к его потребностям стимулируется развитие черт тревожно-мнительной акцентуации. Родителям следует опираться в своей воспитательной деятельности на такие принципы, как принцип логических и естественных последствий, принцип принятия и учета эмоциональных потребностей детей, принцип оказания поддержки детям. Развитие теплых, коммуникативно направленных отношений в семье будет прокладывать путь к умению справляться с возникающими в жизни трудностями, а не формировать пассивно-оборонительную позицию (с уходом в болезнь). Отрицательным последствием плохой способности к социальной адаптации, как мы видим на основании анализа результатов тестов М. Люшера, Л. Сонди, Филлипса по группе детей, больных ХГД, может быть ухудшение здоровья, а плохая способность к социальной адаптации в первую очередь зависит от отношений в семье, в которой формируются, установки на здоровый образ жизни. Таким образом, здоровье, психическое развитие и формирование личности - явления настолько взаимосвязанные, взаимопроникающие, что их можно рассматривать только в единстве.

Выявлено, что у мальчиков с ХГД преобладающими (р<0,001) типами отношения к болезни явились: 1) тревожный (непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений), 2) неврастенический (поведение по типу раздражительной слабости; вспышки раздражения, особенно при болях, при неприятных ощущениях; непереносимость болевых ощущений, нетерпеливость), 3) сенситивный (чрезмерная озабоченность о возможном неблагоприятном впечатлении, которое может быть произведено на окружающих сведениями о болезни; опасения, что окружающие станут избегать, считать неполноценным, относиться пренебрежительно или с опаской), 4) эгоцентрический («уход в болезнь»; выставление напоказ близким и окружающим своих страданий и переживаний с целью завладеть их вниманием; требование заботы), 5) паранойяльный (уверенность, что болезнь - результат чьего-то злого умысла; крайняя подозрительность к лекарствам и процедурам). У девочек с ХГД также преобладают тревожный (р<0,001), неврастенический (р<0,001), паранойяльный (р<0,001), эгоцентрический (р<0,006) типы отношения к болезни. С увеличением длительности болезни мальчики становятся менее склонными обвинять кого-либо или внешние обстоятельства в причинах своего заболевания, меньше стесняются своего заболевания, а с увеличением длитель-

ности болезни девочки становятся более склонными обвинять кого-либо в причинах своего заболевания, стесняются его. Таким образом, у девочек и мальчиков с ХГД при одном и том же спектре эмоционально-аффективного реагирования определяется различная направленность дезадаптивного поведения. Анализ корреляционных связей между типом отношения к болезни и показателями проведенных психофизиологических тестов показал, что отношение к болезни является элементом системных отношений в целом и поэтому не может рассматриваться изолированно.

При анализе профиля функциональной сенсомоторной асимметрии (ФСМА) мозга среди детей с ХГД выявлено 28 вариантов профилей, а в контрольной группе - 12 вариантов. Большинство детей контрольной группы (56 %) принадлежат к праволатеральному (с доминированием левого полушария) профилю по моторным и сенсорным функциям - "чистые правши", что достоверно (р<0,01) больше, чем в группе с ХГД. Праволатеральных по моторным-функциям (рука, нога) и разнолатеральных по сенсорным (глаз, ухо) среди больных ХГД - 14,1 %, в контрольной группе - 12,2 %. Причем в контрольной группе детей не встречаются профили разнолатеральные по моторным функциям (правая рука - левая нога), а в группе детей с ХГД их - 6,4 %. Среди детей с ХГД достоверно большее их количество (р<0,01) имеют профиль лево-латеральный по руке и праволатеральный по ноге, глазу, уху - 19,6 %, в контрольной группе таких - 5,3 %. Обращает на себя внимание, что в контрольной группе не встречаются дети леворукие с различными доминантными вариантами по ноге, глазу, уху, а в группе больных ХГД детей с такими профилями -21,4 %. "Чистых" левшей не было обнаружено в обеих представленных группах.

Таким образом, главное отличие детей контрольной группы от детей с ХГД в том, что у них преобладает праволатеральный тип ФСМА мозга, а у детей с ХГД чаще различные типы неравнораспределенных профилей ФСМА мозга, то есть у больных ХГД профиль ФСМА мозга более сглаженный. По данным литературы (Хомская Е.Д., Батова Н.Я., 1998) по мере сглаживания ФСМА мозга происходит нарастание дисбаланса личностных свойств и снижение устойчивости к стрессу, что мы видели и в собственном исследовании детей с ХГД при анализе результатов психологического тестирования.

При анализе данных антропометрического обследования по индексу Пинье выявлено достоверно значимое (р <0,05) преобладание детей гипосте-нического типа конституции в группе с ХГД, а в контрольной группе -

преобладают нормо- (р<0,01) и гиперстеники (р=0,035). В группе больных ХГД не отмечено различий по типу конституции в зависимости от пола.

Индекс скелии по Мануврие в контрольной группе детей достоверно (р<0,001) ниже, то есть у детей контрольной группы преобладает брахиске-лия, а у детей в группе с ХГД преобладает макроскелия. Таким образом, у больных детей отношение длины ног к длине туловища выше, чем в группе здоровых детей. По половому признаку достоверных различий в результатах оценки индекса скелии по Мануврие получено не было.

При анализе данных кардиоинтервалографии индекс напряжения (ИН) регуляторных механизмов, являющийся интегральным показателем функционального состояния и характеризующий активность центрального контура управления в группе больных ХГД достоверно (р<0,001) выше, чем в контрольной группе, причем у больных мальчиков он выше (р<0,001), чем у больных девочек. Причем с увеличением длительности болезни у мальчиков ИН уменьшается (р<0,001), а в группе девочек с увеличением продолжительности заболевания ИН увеличивается (р<0,001). Соотношение между автономным и центральным контуром регуляции сердечного ритма хорошо отражает индекс централизации (ИЦ), среднее значение которого в группе детей с ХГД выше (р=0,005), чем в контрольной группе. Это свидетельствует о повышенной активности сердечно-сосудистого подкоркового центра, связанного с деятельностью высших уровней управления в группе больных ХГД, а, значит, о более высоком напряжении у них регуляторных механизмов. Достоверных различий по полу по среднему значению ИЦ в группе больных детей не выявлено. С увеличением продолжительности болезни в группе мальчиков ИЦ снижается за счет уменьшения мощности МВ2-го порядка и уменьшения их доли (МВ2 %) в суммарной мощности спектра, а также возрастания мощности ДВ, что говорит о снижении напряжения регуляторных механизмов и, вероятно, о благоприятно протекающих процессах адаптации в ходе болезни. В группе девочек с ХГД с увеличением длительности болезни ИЦ увеличивается (р<0,037), что говорит, о продолжающихся системных психосоматических сдвигах в организме, о продолжающемся увеличении напряжения регуляторных механизмов. В группе детей с Ир (+) и Нр (-) ХГД ИЦ достоверно не различается.

В группе больных ХГД (рис.1) большое количество корреляционных связей обнаруживают параметры МВ2, ДВ, ИН. Положительные взаимосвязи МВ2 обнаружены с мощностью 9-ритма правых лобной и теменной областях и мощностью Р-ритма в левой лобной зоне. Чем выше ИН регуляторных сис-

Рис. 1. Корреляция показателей ВРС с другими исследованными параметрами

в группе детей с ХГД* * Пунктирной линией отмечены отрицательные корреляции, сплошной -положительные корреляции.

тем, тем меньше мощность 9-ритма в правых лобной и теменной зоне и меньше мощность а-ритма в лобных, правой центральной, затылочных зонах. В группе больных детей появились взаимосвязи между уровнем тревожности по тесту Филлипса и параметрами ИВР, МВ2, ИН, МВ1, ПАРС, которые отражают степень напряжения систем физиологической регуляции. Найдены положительные взаимосвязи уровня ИН регуляторных систем, зависящего от эмоциональной нагрузки, с типами отношения к болезни (апатическим, эгоистическим, паранойяльным).

Как видно из рис. 2, наибольшее число взаимосвязей у здоровых детей обнаруживают параметры МВ2 и ИЦ с мощностью 9-ритма в левой лобной, центральных и затылочных областях. Чем выше мощность медленных волн 2-го порядка и ИЦ (а значит, чем выше уровень психоэмоционального напря-

Рис. 2. Корреляция показателей ВРС с другими исследованными параметрами в контрольной группе детей* * Пунктирной линией отмечены отрицательные корреляции, сплошной -положительные корреляции.

жения и уровень активности центрального контура управления ритмом сердца), тем выше мощность 0-ригма в указанных областях.

Обнаружен различный характер корреляционных связей в группах с Нр (+) ХГД и с Нр (-) ХГД. В группе с Нр (-) ХГД обнаружены положительные взаимосвязи индекса вегетативного равновесия с показателем суммарного отклонения и показателем уровня внутриличностных конфликтов по тесту Люшера, характеризующими эмоциональное состояние ребенка (0,41; 0,32 соответственно): чем выше уровень отрицательных эмоций у детей данной группы, тем выше уровень симпатикотонии. В группе с Нр (+) ХГД ИВР коррелирует только с мощностью -ритма с левом центральном отведении (0,43). В группе с Нр (-) ХГД обнаружена положительная взаимосвязь с уровнем оксалурии, интенсивность и длительность которой может отражать напряжение процессов адаптации к токсическому агенту (Соболев М.Б., Эрман Л.В., 1996).

По интегральному показателю ПАРС с увеличением длительности болезни основное количество мальчиков находится в зоне с выраженным функциональным напряжением (56,1 %), но часть из них (13,3 %) перемещается в зону с оптимальным уровнем, чего не наблюдается у девочек в обследованной группе. Большинство девочек с увеличением деятельности болезни продолжает находиться в зоне с выраженным функциональным напряжением (54,5%) и

перенапряжением регуляторных систем (22,7 %) В группе с Нр (-) ХГД большинство детей находится в зоне с выраженным функциональным напряжением (56,6 %) и в зоне с перенапряжением функциональных механизмов (26,7 %). А в группе с Нр (+) ХГД большинство детей находится в зоне с умеренным (23,9 %) и выраженным (49,3 %) функциональным напряжением регуляторных механизмов.

По данным анализа ЭЭГ мощность колебаний 5-диапазона во всех отделах коры головного мозга у больных ХГД выше, чем в контрольной группе, причем у больных мальчиков выше, чем у больных девочек, а в группе с Нр (-) ХГД выше, чем в группе с Нр (+) ХГД. Мощность 9-ритма также выше во всех отделах коры головного мозга в группе детей, больных ХГД, по сравнению с контрольной группой, причем у больных мальчиков выше, чем у девочек, а в группе с Нр (-) ХГД выше, чем в группе с Нр (+) ХГД. Этот факт может отражать недостаточную зрелость механизмов управления корковой активацией у детей с ХГД или с активным функциональным состоянием у детей в период обострения ХГД, или с формированием эмоциональных состояний, связанных с болезнью, по сравнению с контрольной группой. Причем у больных мальчиков это выявляется в большей степени, по сравнению с больными девочками, и в группе больных с Нр (-) ХГД - также в большей степени, чем в группе с Нр (+) ХГД.

Как видно из рис.3, мощность медленных волн 2 порядка (МВ2) и величина ИН регуляторных систем, определенных по методике кардиоинтервало-графии и чувствительных к усилению тонуса симпатической нервной системы и эмоциональной нагрузке, чувство гнева и страха, выявленного по методике самооценки, уровень школьной тревоги (по методике Филлипса), уровень внутриличностных конфликтов (по тесту Люшера) имеют положительные связи с мощностью медленных ритмов и -диапазонов в лобных отделах коры головного мозга. Хорошо известно, что планирование поведения осуществляется лобными долями мозга. Вместе с тем установлены мощные связи фронтальной коры с лимбическими структурами, которые определяют различные формы социального поведения (Adolphs R.,1999). Таким образом, степень внутриличностных проблем и псхоэмощюнального напряжения, выявленных у детей с ХГД коррелирует с мощностью медленных ритмов в лобных отделах коры головного мозга, что можно учитывать при динамическом наблюдении за больными детьми в ходе реабилитации. У детей в контрольной группе таких корреляционных связей между мощностью

медленных ритмов в лобных отделах коры и другими психофизиологическими параметрами не наблюдается.

Рис.3. Корреляции медленных ритмов ЭЭГ с другими параметрами в группе

больных ХГД детей* * Пунктирной линией отмечены отрицательные корреляции, сплошной -положительные корреляции.

У детей контрольной группы выявляются положительные связи психоэмоционального напряжения, выявленного по методикам кардиоинтер-валографии и тесту школьной тревожности Филлипса, и центральных и затылочных отделов коры головного мозга. Этот факт может отражать больший вклад в активационные процессы со стороны стволовых структур, в частности медиодиэнцефальных отделов, активность которых наиболее проявляется в теменно-центральных отделах и отражается в относительно высоких энергетических показателях для и -ритмов что по данным литературных источников характерно для детей данного возраста (Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1991).

Рис.4. Корреляции медленных ритмов ЭЭГ с другими параметрами в контрольной группе детей (все связи положительные)

У детей с ХГД наблюдается дезорганизация а-активности по сравнению с контрольной группой, где фокус а-ритма топографически максимально выражен в затылочных отделах коры головного мозга. По данным Е.А. Жирмунской (Жирмунская Е.А, 1993), дезорганизованный альфа-ритм является следствием повышения возбудимости корковых нейронов.

При анализе корреляционных связей в группе детей с ХГД определились отрицательные связи индекса напряжения регуляторных систем, отражающего степень психоэмоционального напряжения по данным кардиоинтерва-лографии, и мощностью -ритма в лобно-центральных и затылочных отделах. Чем выше уровень школьной тревожности, тем меньше мощность ритма в затылочных отделах. Мощность -ритма положительно коррелирует с апатичным, эгоцентричным и паранойяльным отношением к болезни в группе

детей с ХГД. В контрольной группе определена одна отрицательная связь между уровнем школьной тревожности и мощностью -ритма в лобных отделах. Таким образом, в исследованных группах найдены взаимосвязи между уровнем тревожности и мощностью а-ритма в различных отделах коры головного мозга.

У детей с ХГД достоверно (р<0,005) выше мощность спектра в р-диа-пазоне по сравнению с контрольной группой, что может отражать повышение возбудимости корковых нейронов у больных ХГД. При анализе корреляционных связей у больных ХГД выявлена положительная корреляция мощности -ритма и МВ2, уровнем школьной тревожности и тревожным и сенситивным отношениями к болезни, уровнем лейкоцитоза, как неспецифической адаптационной реакцией организма на стресс, и мощностью -ритма в левой лобной, центральной и затылочной зоне коры головного мозга. У детей контрольной группы корреляционные взаимосвязи мощности -ритма и других психофизиологических показателей отличаются четкой реакцией центральных отделов коры на психоэмоциональное напряжение по параметрам МВ2 и уровнем школьной тревожности.

Таким образом, у детей с ХГД на основе спектрального анализа ЭЭГ выявлен более высокий уровень электрогенеза медленной активности и снижение спектра мощности в а-диапазоне, что, учитывая данные кардиоин-тервалографии, может являться отражением дисфункции срединных структур диэнцефально-стволового уровня и слабости неокортикальных образований, что положительно коррелирует с тревожностью и страхами у больных детей в исследованной группе.

Эмоциональные явления являются системными по психологической структуре, что предполагает системный характер их строения и обеспечения, то есть существование особых функциональных систем, объединяющих различные звенья этих механизмов в единое целое и направленных на реализацию различных поведенческих актов, сопровождающихся особым эмоциональным подкреплением (Хомская Е.Д., Батова Н.Я., 1998). Выявленные особенности спектрального анализа ЭЭГ позволяют объективизировать изменения биоэлектрической активности головного мозга у детей с ХГД, что особенно ценно при сравнительном анализе результатов исследования в динамике на этапах лечения.

Выводы:

1. Выявлено, что, вне зависимости от инфицированности Яр, дети с ХГД по сравнению с детьми контрольной группы, имеют ряд достоверных особенностей:

- наследственно обусловленное или приобретенное на ранних этапах онтогенеза снижение защитно-приспособительных возможностей организма (отягощенная наследственность по заболеваниям органов ЖКТ - в 68,4 % случаев, патология перинатального периода - в 71 %, среди сопутствующей патологии - вторично-иммунодефицитных состояний - 80,6 %, аллергических болезней - в 61,2 %);

- экзогенные вредности - раннее искусственное или смешанное вскармливание - в 63,5 %, однообразное, несбалансированное с преобладанием жиров и углеводов питание - в 93,1 %, перенесенные инфекционные болезни ЖКТ -36,7 %;

- конституции (астенический тип телосложения).

2. Выявлены достоверные различия в группах с Нр(+) и Нр(-) ХГД по наличию сопутствующих заболеваний костной системы (нарушению осанки во фронтальной плоскости и множественного кариеса зубов).

3. Выявлен дисбаланс адаптационных процессов организма как целостной системы на различных уровнях:

- психологическом (эмоциональный дискомфорт, повышенный уровень тревожности, мнительности, страхов, заниженная самооценка, повышение контроля сознания);

- социальном (дезадаптивное пассивно-зависимое поведение, отказ от самореализации, поисковой активности, уход в болезнь);

- нейродинамическом (низкий уровень выносливости, подвижности и уравновешенности нервных процессов, что формирует основу меланхолического темперамента и сочетания черт меланхолического и холерического темпераментов, свойственных невротизированной личности);

- вегетативном (выраженное напряжение регуляторных механизмов);

- нейрофизиологическом (нарушение механизмов адаптивного и го-меостатического регулирования, связанных в системе корково-подкорковых взаимодействий).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

11. Комплексное обследование детей с хроническим гастродуоденитом. // ВНМТ. - 1999. - № 3 - 4. - С. 80 - 82.

4.

2. Соматотип и психофизиологические особенности детей с хроническим гастродуоденитом. // В сб. материалов научно-практической конференции, посвященной 40-летию Тульской областной детской больницы. - Тула, 1999.-С. 24.

3. Некоторые элктрофизиологические особенности паттерна биопотенциалов головного мозга у детей с хроническим гастродуоденитом (Жеребцова

B.А., Индюхин А.Ф.). // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье в 21 веке". - Тула, 2000. - С. 69.

4. Особенности психической и социально-психологической адаптации детей и подростков с хроническим гастродуоденитом. // ВНМТ. - 2000. - № 3-4. -

C. 90-91.

5. Электрофизиологические особенности паттерна биопотенциалов головного мозга у детей и подростков с хроническим гастродуоденитом. // ВНМТ. - 2000. - № 3-4 . - С. 119.

6. Состояние механизмов вегетативной регуляции при хроническом гастродуодените у детей (Жеребцова В.А.). // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции "Первые Тульские педиатрические чтения". -Тула, 2001.-С.54-56.

7. Психосоматические аспекты диагностики хронических гастродуоде-нитов у детей. // Тез. докл. I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2002. - С. 52-54.

8. Вертебро-висцеральный аспект хронического гастродуоденита у детей. // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции "Вторые Тульские педиатрические чтения". - Тула, 2003. - С.34-35.

9. Патофизиологические особенности детей и подростков, больных хроническим гастродуоденитом. // Тез. докл. II Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2003. - С. 25-26.

10. Причины воспалительных заболеваний желудка и 12-перстной кишки у детей (Сапожников В.Г.). // Медицинская газета, 2003. - № 11. - С. 8-9.

Сдано в набор 20.01.04 Подписано в печать 15.01.04. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 0,8. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 12. Цена договорная. Издательство БОРУС. 300041, Тула, ул. Сойфера, 6.

€'2227

РНБ Русский фонд

2004-4 27596