автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Синтез лентопротяжных механизмов по частотным спектрам как диссипативных колебательных систем

кандидата технических наук
Нистюк, Анатолий Иванович
город
Ижевск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Синтез лентопротяжных механизмов по частотным спектрам как диссипативных колебательных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нистюк, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Динамические модели лентопротяжных механизмов и формализованные методы их описания

1.2. Методы синтеза лентопротяжких механизмов по частотным спектрам

1.3. Экспериментальные исследования динамики лентопротяжных механизмов.

1.4. Методы и средства измерения параметров движущейся ленты и вращающихся элементов лентопротяжных механизмов

1.5. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ПО ЧАСТОТНЫМ СПЕКТРАМ ДИССИПАТИВНЫХ

МОДЕЛЕЙ ЛЕНТОПРОТЯЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

2.1. Математическая постановка задачи синтеза

2.2. Алгоритмы синтеза лентопротяжных механизмов по частотным спектрам.

2.2.1. Синтез с использованием критерия Рауса

2.2.2. Применение функции логарифмической производной

2.2.3. Синтез на основе принципа приращения аргумента

2.2.4. Синтез на основе теоремы о вычетах

2.3. Оптимизация параметров по максимальному расстоянию частот свободных колебаний от границ интервалов частот возбуждения

2.4. Синтез лентопротяжных механизмов по частотным спектрам при статистическом разбросе параметров

2.5. Синтез с использованием ЛАЧХ и АЧХ.

2.6. Результаты синтеза параметров на ЭВМ.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ ЛЕНТОПРОТЯЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

3.1. Измерение параметров ленты при ее движении в тракте лентопротяжного механизма

3.1.1. Измерение неравномерности скорости движения

3.1.2. Измерение поперечной деформации

3.1.3. Определение распределения деформации по ширине ленты.

3.1.4. Измерение перекоса

3.1.5. Измерение поперечных колебаний

3.2. Измерение нескольких параметров

3.2.1. Измерение перекоса и продольной деформации

3.2.2. Измерение продольной и поперечной деформаций

3.3. Измерение параметров вращающихся узлов лентопротяжных механизмов.

3.4. Измерительный комплекс для экспериментальных исследований динамики лентопротяжных механизмов

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЛЕНТО

ПРОТЯЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ

4.1. Методика исследований и обработки результатов

4.2. Оборудование и аппаратура эксперимента

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.4. Выводы

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Нистюк, Анатолий Иванович

Актуальность проблемы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее увеличение производства приборов, средств автоматики, информационно-вычислительной и измерительной техники, в том числе аппаратуры записи-воспроизведения информации. Аппаратура записи-воспроизведения информации применяется во всех областях науки и техники, когда возникает необходимость регистрации больших массивов информации в аналоговой или цифровой форме.

В зависимости от назначения различают виды аппаратуры записи-воспроизведения информации: аналоговой и цифровой записи, записи быстротечных процессов и медленноменяющихся, для звукозаписи и видеозаписи и др. Каждый из них представляет собой сложный комплекс электромеханических, электромагнитных и радиоэлектронных устройств, рациональное сопряжение которых и творческое решение конструкций и принципиальных схем обуславливают скорость, точность, достоверность и надежность процессов записи-воспроизведения информации.

Различные типы аппаратуры записи-воспроизведения информации содержат ряд аналогичных элементов, узлов и функциональных блоков, имеющих общие технические параметры и конструктивное исполнение. Одним из таких узлов, обуславливающим основные характеристики аппаратуры записи-воспроизведения информации, является лентопротяжный механизм (ЛПМ). Улучшение качества записываемой информации невозможно без повышения стабильности движения ленты, определяющей динамическую точность ЛПМ.

Для повышения стабильности движения ленты в рабочей зоне

ЛПМ возможны два пути. Первый состоит в уменьшении возмущений, создаваемых в механизме и целиком определяется уровнем технологии изготовления и регулировки узлов ЛПМ. Второй путь заключается в том, чтобы при имеющихся возмущениях так выбрать параметры механизма как колебательной системы, чтобы максимально уменьшить колебания скорости ленты в зоне регистрирующих головок. Основой для этого является безрезонансная работа ЛПМ при наличии многих источников возмущения.

Существующие методы расчета, обеспечивающие безрезонансную работу, базируются на вычислении собственных значений колебательной системы, которой представляется ЛПМ. Эти методы обладают громоздкостью вычислений, требуют значительного времени для расчета даже с применением ЭВМ.

Уменьшить время расчета параметров можно, использовав методы, не требующие вычислений собственных значений колебательной системы. Однако такие методы и алгоритмы синтеза разработаны для ограниченного класса систем - консервативных, тогда как ЛПМ в общем случае представляет собой диссипативную колебательную систему.

Цель работы. Цель заключается в разработке методики и алгоритмов синтеза лентопротяжных механизмов по частотным спектрам как диссипативной колебательной системы. В соответствии с указанной целью в работе ставились следующие задачи:

- разработать критерии и эффективные алгоритмы синтеза параметров диссипативных моделей ЛПМ;

- разработать способы и устройства для измерений и контроля основных динамических характеристик ЛПМ;

- провести экспериментальные исследования динамики ЛПМ различных структур.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием методов теории механических колебаний, теории систем автоматического управления, теории графов и топологических методов анализа динамических систем, теории вероятностей и математической статистики. Для решения задач синтеза использовались аппарат функций комплексного переменного, методы частотного анализа динамических систем, а также статистический метод ЛП-поиска. Экспериментальные исследования проводились на основе теории планирования эксперимента с применением современных средств измерения и вычислительной техники. Обработка результатов велась с использованием теории статистического анализа случайных процессов и методов построения эмпирических формул.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- создана методика синтеза параметров лентопротяжных механизмов по частотным спектрам как диссипативных колебательных систем высокого порядка, позволяющая обойти проблему вычисления собственных значений характеристического полинома;

- разработаны алгоритмы синтеза и оптимизации параметров лентопротяжных механизмов;

- исследованы колебания скорости движения ленты и радиальных биений валов для различных структур ЛПМ, и получены многомерные зависимости величины дисперсии колебаний от режимов работы ЛПМ и дестабилизирующих факторов.

Практическая ценность работы. Разработанная методика и результаты теоретических и экспериментальных исследований могут применяться при конструировании лентопротяжных механизмов различного назначения и разной сложности. Они также применимы при разработке многих других систем, представляющих собой диссипа-тивные колебательные системы высокого порядка. На основе разработанных алгоритмов синтеза параметров ЛПМ составлены программы на языке ФОРТРАН-1У. Разработаны способы и устройства для измерения и контроля основных динамических характеристик ЛПМ и его элементов, которые защищены авторскими свидетельствами.

Реализация работы. Результаты работы внедрены при разработке аппаратуры цифровой записи параметров каротажа, основным элементом которой является ЛПМ. Выпущена серия комплектов аппаратуры. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 84 тыс. рублей. Практическая реализация разработок автора подтверждается документами, приложенными к диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- республиканском семинаре "Методы и средства обеспечения качества РЭА", г. Ижевск, 1980 г.;

- областном семинаре "Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления", г. Пенза,

1980 г.;

- тематическом заседании-семинаре научно-технической школы "Измерения и автоматизация радиоприемных устройств", ВДНХ, г. Москва, 1981 г.;

- II республиканской научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Удмуртии - народному хозяйству", г. Ижевск,

1981 г.;

- научно-технической конференции "Ученые Ижевского механического института - 60-летию СССР", г. Ижевск, 1982 г.;

- III Всесоюзном совещании молодых ученых и специалистов "Совершенствование устройств и методов приема и передачи информации", г. Ростов-Великий, 1982 г.;

- II отраслевом семинаре "Имитация, измерение и анализ случайной вибрации", г. Казань, 1982 г.;

- Всесоюзном научно-техническом совещании "Основные направления повышения технического уровня и качества ручных машин", г. Даугавпилс, 1982 г.;

- научно-технической конференции "Виброметрия", г. Москва, 1982 г.;

- научно-техническом семинаре "Вибрационная техника", г. Москва, 1983 г.;

- республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов "Автоматизация и механизация трудоемких процессов", г. Ижевск, 1983 г.;

- Всесоюзной конференции "Робототехника и автоматизация производственных процессов", г. Барнаул, 1983 г.

За разработку и внедрение аппаратуры цифровой записи параметров каротажа автору работы присвоено звание лауреата премии НТО Удмуртии.

Основные положения, выносимые на защиту. Предложена целевая функция синтеза диссипативных колебательных систем по частотным спектрам. Разработаны алгоритмы синтеза ЛПМ с использованием критерия Рауса, с применением принципа приращения аргумента, с использованием свойств функции логарифмической производной, на основе теоремы о вычетах. Получены оценки расстояния частот свободных колебаний до границ интервалов резонансно-опасных зон, с помощью которых проводится оптимизация параметров по критерию максимума расстояния. Рассмотрено решение задачи синтеза с учетом амплитуды колебаний и при статистическом разбросе параметров.

Разработаны новые способы и устройства для измерения основных динамических характеристик движущейся ленты и вращающихся элементов ЛПМ, использующие электронно-лучевую трубку с ме-талловолоконным экраном и послужившие основой универсального измерительного комплекса на базе микро-ЭВМ.

Приведены многомерные зависимости коэффициента дисперсии колебаний скорости ленты и дисперсии радиальных биений ведущего и ведомых валов от скорости движения носителя информации и величин эксцентриситетов валов для различных структур ЛПМ. Определены значимости влияния факторов на величины дисперсий и вклад основной частоты в общую дисперсию колебаний.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений.

В первой главе рассмотрены вопросы составления динамических моделей ЛПМ и топологические методы описания динамических систем, наиболее эффективные при параметрическом синтезе дисси-пативных моделей ЛПМ. Проведен обзор существующих методов синтеза по частотным спектрам, который включает различные подходы к синтезу консервативных и диссипативных систем. Приведены методы и средства измерений, использующиеся при экспериментальных исследованиях ЛПМ и результаты этих исследований. На основании обзора определены задачи исследований.

Вторая глава посвящена синтезу ЛПМ по частотным спектрам как диссипативной колебательной системы. Предложена математическая формулировка задачи синтеза и введена функция цели, обеспечивающая разнесение частот свободных и вынужденных колебаний. Описаны разработанные алгоритмы синтеза с использованием алгебраического критерия Рауса, свойств функции логарифмической производной, на основе принципа приращения аргумента и теоремы о вычетах. Рассмотрены оценки, позволяющие оптимизировать параметры ЛПМ и дополнительные критерии, с помощью которых можно учесть заданный уровень колебаний элементов, а также случайный разброс параметров. Приведены результаты синтеза двух лентопротяжных механизмов, различных по структуре и сложности.

В третьей главе описаны разработанные при участии автора способы и устройства для измерения и контроля основных параметров движущейся ленты и вращающихся элементов ЛПМ. Устройства включают в себя быстродействующую электронно-лучевую трубку с металловолоконным экраном. Разработанные способы легли в основу универсального измерительного комплекса на базе микро-ЭВМ.

В четвертой главе даны методика, аппаратура и оборудование, а также представлены полученные результаты экспериментальных исследований динамики ЛПМ различных структур. Многомерные эмпирические зависимости дисперсии колебаний скорости ленты и дисперсии радиальных колебаний ведомых и ведущих валов получены с помощью теории планирования эксперимента.

В конце работы сделано заключение и приведен список литературы.

В приложении I приведена распечатка характеристического полинома ЛПМ цифрового магнитного регистратора, входящего в комплекс аппаратуры цифровой записи параметров каротажа.

В приложение 2 сведены таблицы со статистическими данными, полученными в результате активного эксперимента.

В приложении 3 представлен акт внедрения, подтверждающий реализацию результатов работы.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя, профессора Рагульскиса К.М. и научного консультанта, доцента Лялина В.Е. за общую постановку задач и оказанную помощь при их решении.

Заключение диссертация на тему "Синтез лентопротяжных механизмов по частотным спектрам как диссипативных колебательных систем"

9. Результаты работы внедрены в Ижевской геофизической экспедиции Удмуртского производственного объединения при разработке лентопротяжного механизма цифрового магнитного регистратора, входящего в комплекс аппаратуры цифровой записи параметров каротажа и защищенного а.с. № 1037300.

10. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 84 тыс. рублей.

- 172 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Введена функция цели, обеспечивающая разнесение частот свободных и вынужденных колебаний, и предложена методика синтеза по частотным спектрам диссипативных моделей ЛПМ, основанная на получении характеристического полинома по топологическому описанию системы.

2. Разработаны алгоритмы для вычисления функции цели на основе алгебраического критерия Рауса, принципа приращения аргумента, свойств функции логарифмической производной характеристического полинома, теоремы о логарифмических вычетах.

3. Введена оценка расстояния частот свободных колебаний от границ резонансно-опасных зон вынужденных колебаний, позволяющая оптимизировать параметры ЛПМ по критерию максимума расстояния.

4. Предложено решение задачи синтеза по частотным спектрам при малом случайном разбросе параметров и нормальном законе их распределения.

5. При наложении жестких ограничений на границы резонансно-опасных зон и значения параметров, разработан критерий синтеза, позволяющий заход частот свободных колебаний в резонансно-опасные зоны при отстройке, но не ухудшающий динамическую точность работы ЛПМ.

6. Проведен синтез параметров двух лентопротяжных механизмов, различных по структуре и сложности: ЛПМ цифрового магнитного регистратора и ЛПМ буферного накопителя центра предварительной обработки геофизической информации.

7. Предложены новые способы и устройства с использованием электронно-лучевой трубки с металловолоконным экраном и послужившие основой универсального измерительного комплекса на базе микро-ЭВМ. Разработанные способы и устройства позволяют измерять один параметр или совокупность параметров движущегося ленточного носителя, такие как скорость движения носителя, его колебания и перекос, деформацию и распределение деформации по носителю, колебания и деформацию вращающихся элементов ЛПМ.

8. Проведены экспериментальные исследования разных структурных схем ЛПМ на основе планирования эксперимента. При этом:

- найдены многомерные регрессионные зависимости коэффициента дисперсии колебаний скорости ленты и радиальных биений валов от скорости движения ленты и величин эксцентриситетов ведущего и ведомого вала;

- определены значимости коэффициентов влияния факторов на выходные величины;

- определен вклад дисперсии основной частоты в общую дисперсию колебаний.