автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Математическое и программное обеспечение для проектирования и функционирования автоматизированной информационно-измерительной системы геофизических исследований скважин

доктора технических наук
Нистюк, Анатолий Иванович
город
Ижевск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Математическое и программное обеспечение для проектирования и функционирования автоматизированной информационно-измерительной системы геофизических исследований скважин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Нистюк, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

1.1. Аппаратура цифровой регистрации данных каротажа.

1.2. Автоматизация процессов сбора, обработки и интерпретации результатов ГИС.

1.2.1. Автоматизированные системы сбора геофизической информации.

1.2.2. Автоматизированные системы обработки и интерпретации результатов ГИС.

1.2.3 Комплексы программ обработки данных каротажа скважин.

1.3. Компьютеризированные каротажные станции.

1. 4. Методы синтеза динамических систем по частотным спектрам.

1.5. Модели динамических систем и формализованные методы их описания.

1.6. Методы и средства измерений параметров регистрирующих устройств.

1.7. Постановка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ИИС ГИС

2.1. Комплекс аппаратуры цифровой записи параметров каротажа.

2.2. Цифровой регистратор.

2.3. Блок управления и усиления.

2.4. Устройство для подготовки и ввода служебной информации.

2.5. Блок синхронизации скорости записи на цифровой регистратор.

2.6. Блок сопряжения цифрового регистратора с регистратором каротажных диаграмм.

2.7. Устройство вывода графической информации.

2.8. Устройство распознавания кода глубины.

2.9. Блок измерения скорости подъема скважинного прибора.

2.10. Устройство сопряжения цифрового регистратора с ЭВМ.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Нистюк, Анатолий Иванович

Актуальность темы. Массовые геофизические исследования скважин (ГИС) возможны только при использовании интеллектуальных информационно-измерительных систем (ИИС), осуществляющих преобразование аналоговых каротажных сигналов в цифровой код, записи его на машинные носители информации, фильтрацию, распознавание и редактирование полученных данных, обработку и регистрацию каротажных диаграмм (КД), привязанных к откорректированным с помощью компьютеров значениям глубины скважины, и экспертных систем для последующей верификации и интерпретации отредактированных КД.

Развитие ГИС происходит по нескольким направлениям, это разработка новых информативных методов исследований, включающих аппаратуру, методику и технологию, создание аппаратурно-методических комплексов, позволяющих за один спуск аппаратуры в скважину измерять целый набор параметров, наконец, разработка компьютеризированных ИИС ГИС, обеспечивающих управление измерениями, регистрацию и первичную обработку скважинных материалов.

Решение проблемы автоматизации ГИС требует создания и совершенствования парка приборов, включающего цифровые регистраторы, компьютеризированные системы для производства работ отдельными скважинными приборами или комплексом скважинных приборов, цифровые каротажные станции, а также системы для ГИС программно-управляемыми приборами.

При этом особое место уделяется разработке новых принципов автоматизации процессов сбора, оперативной предварительной обработки и интерпретации результатов ГИС, широко использующих современные программные комплексы для классификации и распознавания КД и геологических объектов.

КД представляет собой кривую, отражающую изменение какого-либо одного параметра по глубине скважины. Зная значение этого параметра в различных породах и при различных мощностях пластов, можно на основе КД выполнить литологическое расчленение, т.е. определить тип и мощность изучаемых пластов, а также их возможную продуктивность. Тем не менее, по форме КД расчленение возможно проводить только в идеальном случае, в реальных же условиях приходится применять более сложные методы, поскольку формируемые в тракте преобразования сигналов КД являются "зашумленными", и требуется идентификация шумов с последующим их "вырезанием".

Результатом всех этих исследований являются различного рода карты, для примера: по кровле, подошве пласта, эффективных толщин, по пористости, проницаемости, а также геологические разрезы и схемы корреляции продуктивных отложений. Работа с цифровым материалом значительно облегчает процесс создания модели. За короткий промежуток времени можно просмотреть различные варианты построений и выбрать оптимальный.

Схема корреляции кривых ГИС позволяет увязать продуктивные пласты и разделяющие их покрышки в разрезе. Построение карт, схем корреляции и геологических разрезов в цифровом виде дает возможность быстрого просмотра любой информации из базы данных. Опыт показывает, что именно использование в едином ключе разнородной геологической, геофизической и промысловой информации является основным ядром технологии и определяет успех и эффект от решения задач.

В результате создается информационная база перспективных структур и месторождений, которая позволяет, используя компьютерную технологию, обеспечить интеграцию данных разведки и добычи, комплексирование методов их обработки и интерпретации для автоматизации решения задач геологической отчетности, проектирования доразведки, подсчета запасов, построения динамических моделей, подготовки проектов разработки по результатам динамического моделирования месторождений, анализа разработки.

Современные программные средства для обработки и интерпретации ГИС требуют, чтобы каротажный материал поступал в цифровом виде в международном формате хранения кривых LAS.

Поэтому для автоматизации ГИС необходимы комплексные программные средства, по структуре, характеристикам и предназначению являющиеся инструментом для обработки и интерпретации КД и состоящие из головной программы (загрузчика) и набора программ - «инструментов». Головная программа управляет процессом обработки, выполняя, по выбору пользователя, работу тем или иным "инструментом". Сервисные программы обеспечивают взаимодействие с файловой системой хранения данных, выполняют справочно-информационные и редакционные функции, а также оформление и представление результатов обработки.

Массовые исследования скважин возможны только при использовании автоматизированных интегрированных информационно-измерительных технологий (ИИТ) и ИИС.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных технических и методических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в создание интеллектуальной информационно-измерительной технологии и современных программно-аппаратных средств для автоматизации комплексных ГИС, включающих цифровую регистрацию, оперативную предварительную обработку геофизических сигналов, применение программной системы управления на основе созданных локальных вычислительных сетей и реляционной базы данных ГИС для их интерпретации и построения фильтрационных моделей пластов для получения разрезов скважин и геолого-геофизических карт.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выбор и обоснование структуры ИИС, ее аппаратной части, обеспечивающей цифровую запись параметров каротажа; создание современных технических средств для качественной магнитной записи каротажных данных на машинные носители, сбора, предварительной обработки, хранения и документирования каротажных диаграмм;

- разработка технических решений элементов и узлов аппаратуры цифровой записи параметров каротажа; обеспечивающих фильтрацию и шумоподавление исходных сигналов, ввода информации в ЭВМ и повышение динамической точности регистрации информации;

- разработка алгоритмов предварительной обработки информации; формулирование требований к аппаратно-программному обеспечению ИИС; разработка принципов построения программного, лингвистического и информационного обеспечения ИИС, обеспечивающих цифровую запись каротажных сигналов и их оперативную предварительную обработку;

- создание комплекса программ и процедур ввода в ЭВМ для обработки каротажной информации, обеспечивающего реализацию алгоритмов обработки информации, включающей следующие этапы: создание базы данных и набора данных, ввода информации, разделение информации на участки, первичную обработку участка, редактирование каротажных сигналов на участке записи, предварительную обработку последовательности участков и графический вывод информации;

- создание алгоритмов: ввода и контроля данных информационной таблицы записи; раскодирования глубины скважины с самокоррекцией интервалов кодов глубины; автоматического анализа качества стандарт-сигналов; восстановления сигнала по нескольким его реализациям с одновременным переходом к равномерному шагу по глубине; последовательной обработки информации с использованием диалога; запись и передача уровней стандарт-сигналов из одного участка информации в другой; печати содержимого каталога и архива ГИС в цифровом виде;

- преобразование каротажных сигналов, хранящихся на накопителях на магнитной ленте, в международный формат хранения кривых LAS (Las ASCII Standart) для создания базы данных (БД) программной системы управления Finder с целью автоматических интерпретации и геологических построений с помощью локальной вычислительной сети (ЛВС);

- создание и внедрение оригинальных устройств записи-воспроизведения и регистрации геолого-геофизической информации, а также технических средств для контроля и диагностики динамической точности работы устройств отображения информации;

- формулирование метрологических требований к устройствам записи-воспроизведения информации, исследование параметров движения ленточного носителя информации, таких как неравномерность скорости движения, колебания, деформации и перекос движущегося ленточного носителя;

- разработка критериев и эффективных алгоритмов синтеза параметров динамических моделей МТЛ, представленных графами и теоретико-множественными моделями структурных чисел;

- внедрение указанных выше технологий и технических средств для автоматизации ГИС и повышения эффективности интерпретации геофизической информации.

Объектом исследования являются: ИИС для ГИС, аппаратура цифровой записи параметров каротажа (АЦЗПК), устройства для ввода и вывода информации в ЭВМ, цифровой магнитный регистратор (ЦМР), регистраторы каротажных диаграмм (РКД), устройства измерения скорости подъема скважинного прибора и коррекции привязки каротажных сигналов к глубине скважины, устройство ввода служебной информации, устройство для селекции импульсов глубины скважины от импульсов помех, интерфейсный блок согласования ЦМР с ЭВМ, локальная вычислительная сеть (ЛВС) и технические средства для телекоммуникаций геофизической информации, механизмы транспортирования ленты (МТЛ), устройство для распознавания кода глубины снятия каротажных данных, способы и устройства для измерения динамической точности движения ленточного носителя информации, комплекс аппаратуры и оборудования для исследования колебаний скорости вращения и биений ведущего вала и валов МТЛ, а также неравномерности скорости движения ленты, ее перекоса и деформации.

Предметом исследования является ИИТ для автоматизации ГИС, пакеты прикладных программ для ввода каротажных данных в ЭВМ и вывода их на графопостроители, распознавание полезной, служебной и сопроводительной информации, ее редактирование, создание базы данных (БД) и набора данных, комплекс программ предварительной обработки P01SK-1 и POISK-2, алгоритмы программы контроля данных информационной таблицы записи, анализа стандарт-сигналов, восстановления сигналов по его реализациям в различных масштабах, автоматическая коррекция границ интервалов кодов глубины, редактирование КД в диалоговом режиме, программные средства для преобразования оригинального формата записи геофизической информации в международный LAS формат, выполнения функций администратора ЛВС для обеспечения клиентских мест возможности работы с таблицами БД, программная система управления Finder для интерпретации комплекса каротажных исследований, картопостроения и построения разрезов скважин

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные исследования.

Созданные аппаратные средства построены на основе метода структурной декомпозиции блоков и узлов, позволяющего обеспечить удобство настройки блоков и их адаптации к условиям эксплуатации. Создание аналоговых блоков преобразования низкочастотных измерительных сигналов осуществлено на основе теоретических основ проектирования полупроводниковых и гибридных микросхем с применением схемотехнических методов слаботочной и импульсной электроники.

Теоретические исследования базируются на использовании методов статистического анализа временных рядов в приложении к сигналам геофизических датчиков как одномерным случайным процессам, допускающим дискрети-зированную реализацию, что позволяет проводить анализ временного ряда на основе непараметрических методов. При проектировании основных узлов аппаратной части ИИС применялись теоретические основы радиоэлектроники, теория точной магнитной записи и теоретические основы вычислительной техники. Создание электростатических и электрохимических РКД осуществлялось на основе теории электростатики, электродинамики и электрохимии

Теоретические исследования МТЛ проводились с использованием методов теории механических колебаний, теории машин и механизмов, теории графов и топологических методов анализа динамических систем. Для решения задач синтеза использовались аппарат функций комплексного переменного, методы частотного анализа динамических систем, а также статистический метод ЛП-т-поиска.

При создании программных комплексов использовались теория вероятностей и математической статистики, теоретические основы информатики и программирования, а также методы распознавания образов.

Экспериментальные исследования базируются на использовании методов кинематического и динамического анализа параметров и характеристик МТЛ с учетом метрологических характеристик средств измерений. Использовалась математическая теория планирования эксперимента, обработка полученных результатов проводилась с привлечением аппарата математической статистики и анализа случайных процессов и методов построения эмпирических формул.

Экспериментальные исследования АЦЗПК проводились с помощью методов ГИС, теории измерения электрических и механических величин. Интерпретация каротажной информации осуществляется на основе использования методов геолого-геофизических исследований литологической структуры разрезов скважин и теории корреляционного анализа.

Достоверность изложенных положений работы подтверждается результатами обеспечения серийных производств АЦЗПК и РКД, а также опубликованными отчетами о НИОКР, научными трудами и авторскими свидетельствами на изобретения. Достоверность и обоснованность полученных в работе научно-технических результатов и выводов подтверждена результатами системного анализа и технической диагностики устройств магнитной записи-воспроизведения и графических регистраторов и их внедрением в производственную эксплуатацию в составе цифровых каротажных станций, с помощью которых геологами и геофизиками открыт целый ряд нефтяных месторождений.

Математические модели точности работы устройств отображения информации, предложенные в диссертации, основаны на фундаментальных положениях функционального анализа, теории вероятностей и случайных функций, а также теории статистической радиотехники и информатики.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных средств измерений динамических характеристик тракта MTJI устройств записи-воспроизведения и регистрации информации, большим объемом экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся результаты исследования аппаратуры цифровой магнитной записи параметров каротажа и программного обеспечения, обеспечивающих повышение точности, оперативности и наглядности представления результатов ГИС, в том числе:

- структура и аппаратная часть ИИС, обеспечивающей цифровую запись параметров каротажа, предварительную обработку информации, наглядное представление результатов ГИС; преобразование оригинального формата цифровой записи в международный формат хранения кривых LAS;

- технические решения элементов и узлов аппаратуры цифровой магнитной записи параметров каротажа на ленточном носителе, обеспечивающей фильтрацию и шумоподавление исходных сигналов, ввод информации в ЭВМ, повышенную точность управления скоростью движения ленточного носителя;

- создание регистраторов каротажных диаграмм, работающих на электрохимическом и электростатическом принципах записи и осуществляющих документирование в необходимом количестве экземпляров каротажных диаграмм с выбором оптимального масштаба развертки, и цифрового магнитного регистратора, обеспечивающего точную многоканальную магнитную запись каротажных данных в оригинальном формате расположения информационных блоков на ленточном носителе;

- технические решения элементов и узлов АЦЗГЖ, регистраторов каротажных диаграмм, устройств определения скорости подъема скважинного прибора и коррекции привязки каротажных сигналов к глубине скважины, телекоммуникационных средств для создания ЛВС на базе интерпретационно-вычислительной станции Sun;

- программное обеспечение автоматизированной ИИС для ГИС, обеспечивающей анализ структуры и, обработку стандарт-сигналов и служебной информации, раскодировку глубины, оперативную предварительную обработку геофизической информации;

- программное обеспечение автоматизированной ИИС для ГИС, обеспечивающей анализ структуры и распознавание участков информации на ленточном носителе, распаковку информации по кадрам и разделение ее на участки записи; выделение и обработку стандарт-сигналов; раскодировку и контроль значений глубины; расшифровку, обработку и контроль служебной информации; перевод значений каротажных сигналов в физические единицы;

- разработка комплекса программ ввода и предварительной обработки POISK-2; создание алгоритма расшифровки значений глубины, записанных в виде шестнадцатиуровневого кода, и закодированных номеров разрядов ЦМР; использование гистограммы кодов глубины для программной коррекции границ их интервалов; проведение оценки качества стандарт-сигнала путем анализа его уровней по всем каналам для данного метода каротажа и по величине реальных коэффициентов усиления; решение задачи восстановления единого сигнала путем приведения реализаций сигнала к тому масштабу, по которому производилась калибровка сигнала; принятие принципа организации информации, при котором распакованная по кадрам информация с одного листа ЦМР записывается в один последовательный файл-множество, состоящее из отдельных участков записи;

- создание мощной и гибкой реляционной БД на основе Системы Finder, позволяющей хранить все типы геолого-геофизических Информации и обеспечивать к ним доступ пользователям, осуществлять картопостроения и построения разрезов скважин;

- применение методов распознавания образов для синтеза динамических систем путем распознавания взаимного расположения спектра собственных частот относительно частотного спектра возбуждения;

- оригинальные способы и устройства для измерения колебаний, деформаций, перекоса, и неравномерности скорости движения ленточного носителя, а также для одновременного измерения нескольких параметров движения ленточного носителя.

Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными комплексными исследованиями, направленными на получение научно-обоснованных технических и программных решений, способствующих созданию интеллектуальной ИИТ для ГИС, позволяющей повысить степень автоматизации и расширить функциональные возможности компьютерной обработки и интерпретации данных ГИС, повышению точности АЦЗПК и созданию оригинальной структуры ЛВС для обработки каротажных диаграмм, в ходе которых:

- разработан основополагающий для ПАКа первого поколения принцип многоканальной цифровой магнитной записи больших массивов каротажных сигналов, предложена покадровая структура и система кодирования полезной, служебной и сопроводительной информации; создан комплект блоков и устройств на основе отечественных элементной и конструктивной баз, позволяющий осуществлять масштабирование каротажных сигналов, преобразование их в цифровую форму, запоминание этих сигналов на магнитном носителе с последующим вводом в ЭВМ, вывод отредактированных КД и документирование их в виде твердых копий на бумажном носителе;

- алгоритм ввода информации путем ее рециркуляции между двумя образованными буферными блоками оперативной памяти в МПВС при непрерывной развертке носителя информации, осуществляемого механизмом транспортирования ленты;

- создание регистраторов каротажных диаграмм, работающих на электрохимическом и электростатическом принципах записи и осуществляющих документирование в необходимом количестве экземпляров каротажных диаграмм с выбором оптимального масштаба развертки;

- разработано программное обеспечение автоматизированной ИИС ГИС для структурирования информации, считанной с цифрового магнитного регистратора и введенной в ЭВМ, распознавания участков информации, содержащих стандарт-сигналы и служебную информацию, раскодировки глубины, расширения динамического диапазона записанного сигнала, предварительной обработки геофизической информации и представления ее в удобном для документирования и дальнейшей интерпретации виде;

- внедрена вторая версия комплекса программ ввода и предварительной обработки Р01БК-2, повысившая степень автоматизации и технологичности процесса оперативной обработки ГИС; разработан алгоритм программной коррекции границ интервалов кодов глубины, использующий гистограмму кодов, соответствующие которым цифры рассматриваются как случайные величины, имеющие нормальное распределение; создан алгоритм автоматической аттестации качества стандарт-сигналов и выбор наилучшего из них;

- разработан алгоритм восстановления единого сигнала путем приведения реализаций сигнала к тому масштабу, по которому производилась калибровка сигнала, для точек, ближайших по глубине к расчетным значениям глубины, полученным при переходе к равномерному шагу; обеспечено редактирование каротажных сигналов на участке в диалоговом режиме; разработаны алгоритмы программ, для разрешения нестандартных ситуаций, когда исходные данные не полностью удовлетворяют требованиям; разработан алгоритм программы печати содержимого каталога и архива ГИС в цифровом виде;

- разработан принцип создания ЛВС на базе интерпретационновычислительной станции Sun и реляционной БД на основе программной системы управления Finder для расширения клиентских мест автоматизированной интерпретации геолого-геофизической информации, построения карт и разрезов скважин; созданы программно-технические средства для преобразования оригинального формата записи каротажных сигналов в международный формат хранения кривых LAS;

- предложена целевая функция синтеза диссипативных колебательных систем по частотным спектрам; разработаны алгоритмы синтеза MTJI с использованием критерия Рауса, с применением принципа приращения аргумента, с использованием свойств функции логарифмической производной, на основе теоремы о вычетах; получены оценки расстояния частот свободных колебаний до границ интервалов резонансно-опасных зон, с помощью которых проводится оптимизация параметров по критерию максимума расстояния; рассмотрено решение задачи синтеза с учетом амплитуды колебаний и при статистическом разбросе параметров.

- разработаны методы измерения параметров устройств записи цифровой информации: измерение колебаний, деформации, перекоса, неравномерности и скорости движения ленточного носителя;

Практическая ценность работы. Созданная интеллектуальная информационно-измерительная технология и программно аппаратные средства для ее реализации позволили решить проблему автоматизации ГИС, оперативной предварительной обработки параметров каротажа и интерпретации геофизических данных.

Техническая новизна аппаратных средств, разработанных только автором работы, защищена 15 авторскими свидетельствами СССР.

Результаты диссертации были использованы при создании, отработке и промышленной эксплуатации автоматизированной ИИС для ГИС.

Работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных НИР, проводимых ИжГТУ и Удмуртским производственным геологическим объединением: - № ГР 79058505 « Разработка и внедрение аппаратуры цифровой записи параметров каротажа для серийных каротажных станций»; № ГР 81008262 «Разработка аппаратуры цифровой записи параметров каротажа для серийных каротажных станций»; № ГР 32-8-78/25 «Разработка аппаратуры цифровой записи параметров каротажа для серийных каротажных станций. Разработка конструкторской документации и изготовление опытной партии»; № ГР 32-81-78/24 «Опытно-методические работы по освоению и внедрению новых методов ГИС и цифровой записи каротажа»; № ГР 01830015705 « Опытно-методические работы по обеспечению эффективности применения цифровой записи параметров каротажа на серийных станциях АКСЛ-7. Разработка комплекса аппаратуры для автоматизации геофизических исследований скважин»; - № ГР 01840012827 « Опытно-методические работы по обеспечению эффективности применения цифровой записи параметров каротажа на серийных станциях АКСЛ-7. Разработка комплекса аппаратуры для автоматизации геофизических исследований скважин»; № ПРГ-14/84-86 «Опытно-методические работы по внедрению новых методов ГИС и цифровой записи каротажа»; № ГР 32-83-18/35 «Опытно-методические работы по обеспечению эффективности применения цифровой записи параметров каротажа на серийных станциях АКСЛ-7»; № ГР 32-85-45/42 «Опытно-методические работы по внедрению системы цифровой записи и дистанционной передачи параметров каротажа»; № ГР 32-86-19/ 43 « Совершенствование методов и средств записи, документирования, передачи и обработки каротажных данных с помощью ЭВМ»; № ГР 32-87-43/37 « Опытно-методические работы по совершенствованию системы цифровой регистрации параметров каротажа».

Кроме того, в процессе создания МТЛ для регистраторов каротажных кривых разработаны методика и получены результаты теоретических и экспериментальных исследований, которые могут применяться при конструировании МТЛ различного назначения и разной сложности. Они также применимы при разработке многих других систем, представляющих собой диссипативные колебательные системы высокого порядка. На основе разработанных алгоритмов синтеза параметров МТЛ разработаны ППП.

Реализация работы в производственных условиях. Полученные результаты использованы при проведении ГИС в ОАО «Удмуртгеология». За большой вклад в разработку, создание, опытно-методическую отработку и внедрение в производство интеллектуальной ИИТ и ИИС, обеспечивших автоматизацию ГИС, автор работы удостоен почетного звания «Лауреат премии НТО Удмуртии» (1983).

Результаты диссертации могут быть использованы в практике работы геологоразведочных предприятий, занимающихся разведкой и оценкой запасов нефти, геофизическими исследованиями территорий.

Общий экономический эффект от внедрения диссертационной работы и вклада ее автора в создание автоматизированных ИИС, рассчитанный в ценах 1991 года, составляет 1650 тыс. рублей. Он достигнут за счет того, созданная ИИТ позволила отказаться от использования шлейфового осциллографа и фотобумаги, как основного средства визуализации КД, и перейти к получению каротажных сигналов на машинных носителях, повысить надежность ГИС за счет увеличения количества и плотности записываемой информации, обрабатывать информацию по всей глубине скважины с помощью компьютеров, а не на отдельных ее участках, как это делалось при ручной обработке, резко сократить время и повысить качество предварительной обработки КД,

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Республиканском семинаре «Методы и средства обеспечения качества РЭА», (Ижевск, 1980); Областном семинаре «Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления» (Пенза, 1980); Тематическом заседании-семинаре научно-технической школы «Измерения и автоматизация радиоприемных устройств», ВДНХ (Москва, 1981); II республиканской конференции молодых ученых «Молодые ученые Удмуртии - народному хозяйству» (Ижевск, 1981); Научно-технической конференции «Ученые Ижевского механического института - 60-летию СССР» (Ижевск,

1982); III Всесоюзном совещании молодых ученых и специалистов «Совершенствование устройств и методов приема и передачи информации» (Ростов-Великий, 1982); II отраслевом семинаре «Имитация, измерение и анализ случайной вибрации» (Казань, 1982); Всесоюзном научно-техническом совещании «Основные направления повышения технического уровня и качества ручных машин» (Даугавпилс, 1982); Научно-технической конференции «Виброметрия» (Москва, 1982); Научно-техническом семинаре «Вибрационная техника» (Москва, 1983); Всесоюзной конференции «Робототехника и автоматизация производственных процессов» (Барнаул, 1983); 28 Международном коллоквиуме (Иль-менау (ГДР), 1983); Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов «Автоматизация и механизация трудоемких процессов» (Ижевск,

1983); Всесоюзной научно-технической конференции «Координатно-чувствительные фотоприемники и оптоэлектронные устройства на их основе» (Барнаул, 1985, 1986); Всесоюзной конференции «Проблемы надежности и качества продукции» (Устинов, 1986); Всесоюзной научно-технической конференции «Конструктивно-технологическое обеспечение качества микро- и радиоэлектронной аппаратуры при проектировании и в производстве» (Ижевск, 1988); XI Всесоюзном симпозиуме «Логическое управление с использованием ЭВМ» (Москва - Орджоникидзе, 1988); 34 Международном технологическом коллоквиуме (Ильменау, Германия, 1989); II Российская университетско-академическая научно-практическая конференция (Ижевск, 1995); 31-34 научно-технических конференциях ИжГТУ (Ижевск, 1998-2001); Электронной заочной конференции Иж-ГТУ (Ижевск, 2000); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах», (Ижевск, 2000, 2001); Научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2001); Международной конференции: International Conference «Vibroengineering-2001» (Каунас, Литва, 2001).

Разработка и внедрение автоматизированных ИИС ГИС удостоены серебряной медали ВДНХ СССР (1988).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 81 публикациях, в том числе 1 монография (145с.); 18 статей в центральной печати; 21 статья в научно технических журналах и сборниках; 16 тезисов докладов на Всесоюзных, российских и международных научно-технических конференциях и семинарах. Автором диссертационной работы получено 15 авторских свидетельств СССР на изобретения, под его руководством и с его участием выполнено 10 НИОКР по созданию программно-аппаратного обеспечения для автоматизированных ИИС ГИС.

Структура и объем работы определяется общими замыслом и логикой проведения исследований.

Выполнен обзор программно-аппаратных средств автоматизации геофизических исследований скважин и обеспечения динамической точности измерений и регистрации информации.

Для создания ИИС ГИС решена задача разработки программно-аппаратного комплекса для сбора, хранения, оперативной и предварительной обработки геофизической информации, что необходимо для построения компьютерных геологических и фильтрационных моделей, адекватных реальному строению пласта. Описаны разработанные автором теоретические основы соз-цания профессиональной аппаратуры записи-воспроизведения и регистрации аналого-цифровой и графической информации. Приведены теоретические ис-:ледования и решения задачи синтеза диссипативных моделей динамических систем по частотным спектрам направленные на повышение точности регистрации информации.

Разработаны быстрые алгоритмы получения характеристических поли-10М0В и передаточных функции на основе формализации описания и диакопти-1еского анализа моделей динамических систем, необходимые для решения задачи синтеза МТЛ регистраторов. Для контроля и диагностики регистраторов, тспользующих магнитные, электростатические и электрохимические принципы ;аписи и хранения информации, предложены оригинальные способы и устрой

23 ства измерения их динамических характеристик.

Диссертационная работа содержит введение, 6 глав и заключение, изложенные на 309 с. машинописного текста. В работу включены 42 рисунка, 9 таблиц, список литературы из 294 наименований и приложение.

Заключение диссертация на тему "Математическое и программное обеспечение для проектирования и функционирования автоматизированной информационно-измерительной системы геофизических исследований скважин"

6.6. Основные результаты и выводы

Эффективность использования измерительной аппаратуры определяется степенью соответствия её характеристик и функций контролируемому объёкту. При разработке способов и устройств использованы свойства движущегося электронного луча, коммутирующего электроды металловолоконного экрана электронно-лучевой трубки с высокой скоростью. Предложенные автором способы и устройства отличаются от существующих быстродействием и меньшим объёмом аппаратуры. Получены следующие результаты:

1. Разработаны способы и устройства, позволяющие измерять основные цинамические параметры ленты: скорость движения, неравномерность движения, перекос, деформации и поперечные колебания.

2. Предложены способы и устройства, позволяющие определять несколько параметров за одно измерение.

3. Разработано устройство для измерения колебаний и деформаций вращающихся узлов МТЛ.

4. Разработан универсальный измерительный комплекс на базе ЭВМ.

5. Проведены экспериментальные исследования разных структурных схем МТЛ на основе планирования эксперимента. При этом: найдены многомерные регрессионные зависимости коэффициента дисперсии колебаний скорости ленты и радиальных биений валов от скорости движения ленты и величин эксцентриситетов ведущего и ведомых валов; определены значимости коэффициентов влияния факторов на выходные величины; определен вклад дисперсии основной частоты в общую дисперсию колебаний.

6. Технические решения, приведённые автором, защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе получены научно-обоснованные технические и методические эешения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в создание интеллектуальной информационно-измерительной технологии и современных программно-аппаратных средств для автоматизации комплексных ГИС, включающих цифровую регистрацию, оперативную предварительную обработку геофизических сигналов, применение программной системы управления на основе созданных локальных вычислительных сетей и реляционной базы данных ГИС для их интерпретации и построения фильтрационных моделей пластов для получения разрезов скважин и геолого-геофизических карт.

2. Создана и внедрена автоматизированная ИИС для осуществления интеллекту альной ИИТ комплексных ГИС. Она включает АЦЗПК, ЦПОИ, устройство ввода служебной информации, устройство для селекции импульсов глубины скважины от импульсов помех, регистраторы КД и интерфейсный блок согласования ЦМР с ЭВМ.

3. Многолетнее использование серийно изготавливаемого ЦМР в полевых условиях Удмуртии и севера Тюменской области показали его высокую надежность записи каротажных сигналов. Требуемая динамическая точность работы ЦМР достигнута за счет корректного выбора кинематической схемы механизма транспортирования ленты, а его прецизионность обеспечена за счет применения эффективных математических методов оптимального синтеза к механическим фильтрам.

4. Для осуществления надежной работы ЦМР в экстремальных полевых условиях разработаны основополагающие принципы многоканальной цифровой магнитной записи параметров каротажа в оригинальном формате: кодовые посылки формируют без промежутков массивы информации отдельными блоками, соответствующими различным методам каротажа в определенном интервале глубин скважины.

5. Создан регистратор графической и цифровой информации на электрохимическом принципе записи, предназначенный для получения диаграмм каро-:ажных данных с нанесением координаты глубины, записанных на цифровых магнитных регистраторах. Он позволяет надежно и точно зарегистрировать в щфровых каротажных станциях кодовую информацию о глубине записанных саротажных сигналов, что происходит из-за использования для передачи цифровой информации лишь двух старших разрядов передаваемой информации. Веро-[тность ошибки и возможность передачи неверной информации в этом случае существенно снижается и практически отсутствует. Некоторое снижение быст-юдействия полностью компенсируется возможностью обработки всех передаваемых групп цифр. Кроме того, для точной привязки каротажных диаграмм к шубине производится запись просечки, которая может передаваться в специаль-ше моменты времени, необходимые для геофизики.

6. Технический и экономический эффект от внедрения ИИС заключается в зезком сокращении трудоемкости технологического процесса ТИС и расхода материалов, что привело к сокращению численности работников, занятых ГИС в расчете на одну скважину, и за счет повышения производительности труда и увеличения объема ГИС к дополнительному условному сокращению трудовых эесурсов и материалов.

7. Созданная ИИС ГИС позволила повысить надежность ГИС за счет уве-шчения количества и плотности записываемой информации, съем которой в скважине технически обеспечен через каждые 2 см, что особенно важно для раз-зедки нефтяных месторождений в Удмуртии, где рентабельными считаются неф-генасыщенные пласты с нижним пределом по толщине до 20 см.

8. В целях повышения степени автоматизации и технологичности процесса проведения оперативной предварительной обработки ГИС, а также сокращения временных затрат на нее разработана вторая версия комплекса программ ввода и предварительной обработки Р01БК-2.

9. Создан алгоритм программы ввода и контроля данных информационной габлицы записи, которая содержит сведения о скважине и методах каротажа, номерах каналов ЦМР; о теоретической величине коэффициента усиления, величие смещения зонда относительно точки съема глубины скважины; о количестве :аналов регистрации, о номерах каналов, о канале калибровки; калибровочные (анные: нижний и верхний уровни калибровочного сигнала в физических едини-1ах. Информационная таблица перенесена на машинные носители, введена и за-шсана в справочный файл для использования на различных этапах предварительной обработки.

10. Для каждого участка информации решена задача расшифровки значе-шй глубины, записанных в седьмом канале ЦМР с помощью специального ше-ггнадцатиуровневого кода, с учетом того, что каждое значение глубины пред-:тавляется пятиразрядным десятичным числом, четыре разряда целых и один фобный, а каждой цифре соответствует уровень сигнала и интервал кодов ЦМР. 3 целях увеличения надежности записи закодированы также и номера разрядов ДМР.

11. Для предотвращения ошибок, возникающих из-за неправильной настройки аппаратуры, либо из-за накопления динамических погрешностей в ре-¡ультате большой длительности измерений, приводящих на скважине к смеще-шю границ интервалов кодов ЦМР на неизвестную величину, которая приводя-цей к сбоям при раскодировании значений глубины, предложена автоматическая соррекция границ интервалов кодов глубины на каждом участке записи программным путем.

12. Для проведения программной коррекции границ интервалов кодов глубины использована гистограмма кодов глубины на каждом участке глубин, значения кода каждой цифры рассматриваются как случайные величины, имеющие нормальное распределение, при этом априорно принято, что распределения ко-з,ов цифр независимы и достаточно разделены.

13. Для определения качества стандарт-сигналов предложен алгоритм их автоматического анализа, позволяющий производить аттестацию стандарт-сигнала и выбор лучшего из них автоматически. Оценка качества стандарт-сигнала производится путем анализа его уровней по всем каналам для данного метода каротажа, а также по величине реальных коэффициентов усиления. Все тандарт-сигналы разбиваются на группы, каждой группе ставится в соответствие признак качества.

14. Решена задача восстановления сигналов по его реализациям в различных масштабах и перехода к равномерному шагу по глубине. Восстановление шачения единого сигнала производится не для всех точек регистрации, а только для точек, ближайших по глубине к расчетным значениям глубины, полученным три переходе к равномерному шагу. Такое совмещение этапов решения двух задач редактирования дает выигрыш во времени вычислений. Задача восстановления единого сигнала решается путем проведения реализаций сигнала к тому масштабу, по которому производилась калибровка сигнала. Номер калибровочного канала считается априорно заданным.

15. При разработке программ первичной обработки принят следующий принцип организации информации, при котором распакованная по кадрам информация с одного листа ЦМР записывается в один последовательный файл-множество, состоящее из отдельных участков записи. Разбиение на участки внутри файла приводится с помощью специального кадра-признака.

16. В отличие от комплекса программ РО/Ж-7, комплекс программ РОШК-2 обеспечивает уменьшение затрат времени на обработку, так как использует концепцию последовательной обработки нескольких участков информации на один проход. Учитывая тот факт, что идентификация отдельных участков и методов не может проводиться автоматически, комплекс программ Р018К-2 обеспечивает редактирование каротажных сигналов на участке в диалоговом режиме, используя форму диалога «запрос-ответ».

17. Для решения вспомогательных задач предварительной обработки информации созданы алгоритмы программ, связанных с созданием файлов, например, создание каталога архива или справочного файла и реализующих вычислительные алгоритмы в целях контроля настройки аппаратуры - это вычисление и печать гистограммы распределения кодов глубины, кадровый анализ информации.

18. Для разрешения нестандартных ситуаций, когда исходные данные не полностью удовлетворяют требованиям, разработаны алгоритмы программ: запись дополнительного разделяющего признака между участками каротажной информации, запись уровней стандарт-сигналов в справочный набор данных с машинных носителей, передача уровней стандарт-сигналов из одного участка информации в другой.

19. Разработаны алгоритмы программ для печати в цифровом виде. Кроме того, для осуществления в процессе предварительной обработки необходимости отображения из справочного файла, из архива и каталога архива конечного результата редактирования - каротажных диаграмм в графическом виде разработаны алгоритмы следующих программ: печать содержимого каталога и архива ГИС в цифровом виде, печать информации каталога архива в табличной форме, графическое отображение каротажных кривых.

20. Комплекс программ POISK-2 представляет собой совокупность программ, подпрограмм и процедур, написанных на языках различного уровня. Программы и процедуры комплекса условно можно разделить на 6 групп, согласно выполняемым функциям.

21. К первой группе относятся программы и процедуры ввода, обеспечивающие ввод информации со специализированного устройства в ЭВМ и контрольную печать начального участка информации в цифровом виде. Вторую группу составляют программы и процедуры, обеспечивающие решение основных задач первичной обработки информации и редактирования каротажных кривых. В третьей группе сосредоточены программы и процедуры, позволяющие решать задачи первичной обработки информации и редактирования каротажных кривых в диалоговом режиме. Четвертую группу определяют программы и процедуры, обеспечивающие отображение информации в цифровом и символьном виде на АЦПУ на различных этапах обработки. Программа графического отображения каротажной информации относится к пятой группе, содержащей управляющую программу для вывода каротажных кривых на рулонный графопостроитель и комплекс программ графического вывода геофизической информации. Шестую группу составляют программы и процедуры, выполняющие ряд облуживающих и вспомогательных функций.

22. В результате проведения статистического анализа случайных сбоев в структуре кадра информации с помощью разработанных алгоритма и программного модуля для оценки качества введенной информации установлено, что процент таких искажений очень мал и составляет в среднем 0,01%. За основной критерий оценки качества информации выбран относительный процент кадровых сбоев и общая длина непрерывного участка бракованной информации.

23. Введена функция цели, обеспечивающая разнесение частот свободных и вынужденных колебаний, и предложена методика синтеза по частотным спектрам диссипативных моделей МТЛ, основанная на получении характеристического полинома по топологическому описанию системы.

24. Разработаны алгоритмы, для вычисления функции цели на основе алI гебраического критерия Рауса, свойств функции логарифмической производной характеристического полинома, принципа приращения аргумента, теоремы о логарифмических вычетах. Введена оценка расстояния частот свободных колебаний от границ резонансно-опасных зон вынужденных колебаний, позволяющая оптимизировать параметры МТЛ по критерию максимума расстояния. Предложено решение задачи синтеза по частотным спектрам при малом случайном разбросе параметров и нормальном законе их распределения. При наложении жестких ограничений на границы резонансно-опасных зон и значения параметров, разработан критерий синтеза, позволяющий заход частот свободных колебаний в резонансно-опасные зоны при отстройке, но не ухудшающий динамическую точность работы МТЛ.

25. Проведен синтез параметров двух механизмов транспортирования ленты, различных по структуре и сложности: МТЛ цифрового магнитного регистратора и МТЛ буферного накопителя центра предварительной обработки информации.

26.