автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Синтез и анализ роликовых цепных передач

доктора технических наук
Бережной, Сергей Борисович
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Синтез и анализ роликовых цепных передач»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бережной, Сергей Борисович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Устройство, назначение и область применения роликовых цепных передач

1.2. Приводные цепи

1.3. Звездочки, проблемы выбора профиля

1.4. Натяжные устройства

1.5. Проблемы расчета цепных передач

1.6. Монтаж, настройка и эксплуатация

1.7. Классификация роликовых цепных передач

1.8. Задачи исследования 48 Выводы

2. Роликовые цепные передачи с эвольвентными звездочками

2.1. Актуальность применения

2.2. Профилирование и нарезание эвольвентных звездочек

2.3. Исследование эвольвентного цепного зацепления

2.4. Предельная частота вращения звездочки по условию ударной стойкости ролика

2.5. Динамический анализ цепных передач

2.6. Исследование тяговой способности передачи

2.7. Геометрический синтез цепных передач

2.8. Влияние погрешностей изготовления и монтажа на нагрузочную способность цепной передачи

2.9. Настройка передачи 143 Выводы

3. Цепные передачи с несимметричным профилем зубьев звездочек

3.1. Анализ применения передач

3.2. Исследование формообразования зубьев

3.3. Оптимизация профиля зуба звездочки

3.4. Расположение шарниров цепи на звездочке

3.5. Синтез передач

3.6. Проектирование и настройка многозвездочных цепных передач 189 Выводы

4. Роликовые цепные передачи с малыми межосевыми расстояниями.

4.1. Классификация передач

4.2. Синтез передачи

4.3. Влияние искажений цепного контура на условия распределения сил в передаче

4.4. Исследование нагрузочной способности передачи

4.5. Блокировочные контуры передач ММР 228 Выводы

5. Цепные передачи с внутренним зацеплением

5.1. Актуальность и область применения

5.2. Профилирование звездочек с внутренними зубьями

5.3. Моделирование процесса нарезания эвольвентных звездочек с внутренними зубьями

5.4. Силовое исследование цепного зацепления 263 Выводы

6. Волновые и планетарные цепные передачи

6.1. Критический анализ волновых передач

6.2. Кинематика цепной волновой передачи

6.3. Коэффициент полезного действия цепной волновой передачи

6.4. Условие сборки цепных волновых передач

6.5. Планетарные цепные передачи 290 Выводы

7. Экспериментальные исследования и производственные испытания роликовых цепных передач

7.1. Средства и методы экспериментальных исследований

7.2. Экспериментальные исследования

7.3. Производственные испытания 339 Выводы 342 Заключение 345 Библиографический список

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бережной, Сергей Борисович

В условиях рыночной экономики перед машиностроением поставлена задача по наращиванию выпуска высокопроизводительных, надежных, конкурентоспособных машин и оборудования. Научно-технический прогресс в машиностроении тесно связан как с созданием новых типов передач, так и с совершенствованием существующих. Среди многообразия механических передач важное место занимают цепные передачи [41, 45-64, 69-75, 85-88, 219-228], которые находят широкое применение в сельскохозяйственных, дорожно-строительных, подъемно-транспортных, полиграфических, текстильных машинах, буровом оборудовании нефтяной и газовой промышленности, судовых дизелях, автомобилях, мотоциклах, велосипедах. Простота конструкции, высокий коэффициент полезного действия (до 0,98), малые габариты по сравнению с ременными передачами, постоянное значение среднего передаточного числа, простота монтажа, возможность одновременной передачи энергии одним цепным контуром от ведущего вала нескольким ведомым валам, компенсация погрешностей изготовления и монтажа элементов передачи, эксплуатация на нежесткой раме - вот неполный перечень достоинств цепных передач, который обеспечивает их широкое применение.

Исследованию цепных передач посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Наибольший вклад в развитие теории синтеза и анализа цепных передач их исследования и внедрения в производство внесли следующие известные ученые: Н.С. Ачеркан, Н.В. Воробьев, Д.Н. Реше-тов, И.П. Глущенко, И.И. Ивашков, А.А. Петрик, Г.Б. Столбин, А.А. Готовцев, О.А. Ряховский, О.И. Пилипенко, Г.К. Рябов, С.А. Метильков, К.П. Жуков, А.В. Пунтус, И.П. Котенок, И.И. Зубченко, С.А. Дубиняк, В.Е. Рыбак, П.Н. Учаев, А.И. Смелягин, О.И. Остапенко, Н. Рахнер, X. Цоллер, Г. Фейшер и др., что способствовало повышению качества и надежности роликовых цепных передач, приводных цепей и звездочек, их рациональному применению, совершенствованию методов синтеза и расчета.

Наибольшее распространение [46, 83, 84, 181-188, 190-194] получили открытые цепные передачи (до 80 %), в которых цепной контур не изолирован от окружающей среды, а смазывание передачи проводится периодически.

Открытая цепная передача состоит из звездочек, цепи и натяжного устройства. Наиболее слабым звеном в этом устройстве является цепь. Существующие методы расчета открытых цепных передач [83, 113-120, 191] по критериям работоспособности значительно расходятся с фактическими данными и опытом их эксплуатации. Показателен тот факт, что ежегодно отечественной промышленностью выпускается приводных роликовых цепей погонной длиной до 80 млн м, половина из которых расходуется на запасные части. Такое положение [120] объясняется не только низким качеством изготовления элементов передачи и неправильной эксплуатацией, но и несовершенством расчетов и некачественной настройкой передач.

При правильном расчете, монтаже и настройке [120, 191] передачи эксплуатируются в широком диапазоне передаваемых мощностей от 0,1 до 5000 кВт, скоростей до 35 м/с, передаточных отношений до 10 при межцентровых расстояниях до 8 м.

В настоящее время основную массу роликовых цепных передач в машиностроении составляют передачи, оснащенные звездочками с вогнуто-выпуклым (ГОСТ 591-69) и прямолинейным (ГОСТ 592-81) профилями зубьев. Существующие способы их формообразования, недостаточно производительны и точны, требуют применения специального режущего инструмента со сложной формой профиля. Изготовление таких звездочек в условиях малых предприятий и ремонтных мастерских, эксплуатирующих цепные передачи, и, имеющих ограниченное количество зуборезного оборудования и инструмента, является затруднительным. Поэтому назрела необходимость создания профиля зуба звездочки, который можно изготовить в условиях индивидуального производства и ремонтной базы с обеспечиванием достаточно высокого уровня точности при небольшой производительности. Этим требованиям отвечает эвольвентный профиль зуба, нарезаемый методом обкатки, который кроме технологичности позволяет увеличить срок службы цепи, а, следовательно, и передачи.

В литературе нет сведений об изготовлении эвольвентных звездочек стандартным режущим инструментом, отсутствует рациональный, с экономической точки зрения, способ их изготовления, не существует методики расчета геометрических параметров эвольвентных звездочек, а также параметров роликового цепного зацепления с эвольвентными звездочками, нет рекомендаций по настройке таких передач.

Кроме этого, в литературе отсутствуют сведения о специальных цепных передачах и их расчете: со звездочками с несимметричным профилем; с малыми межосевыми расстояниями; с внутренним цепным зацеплением; планетарных и волновых цепных передачах.

В последние два десятилетия не опубликовано материала, обобщающего разрозненные результаты научных исследований в области расчетов, проектирования и эксплуатации роликовых цепных передач. В то же время имеются работы [113-119, 151-166], в которых исследованы вопросы теории надежности, зацепления, динамики и настройки цепных передач, сформулированы требования к точности их изготовления и монтажа, рассмотрены проблемы формообразования зубьев звездочек и принципиально новые конструкции передач. Недостатком этих работ является то, что в них отсутствует единая методология расчета цепных передач, построенная на современных научных исследованиях в этой области. Поэтому в работе обобщаются современные исследования в области роликовых цепных передач.

В связи с вышеизложенным, актуальной является проблема разработки основ анализа и синтеза, исследования как традиционных, так и специальных цепных передач, как с традиционными, так и специальными звездочками.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ НИИ, КБ и вузов СССР по унификации и стандартизации методов расчета нагрузочной способности и геометрии деталей и узлов машин на 1977 - 1980 гг. (тема 4.3, исполнитель - КПИ), утвержденным ГОССТАНДАРТОМ СССР, программой стандартизации по надежности, прочности и износостойкости на 1981 - 1985 гг. и на период до 1990 г. (ч. 2, разд. 1.1, разработчик - КПИ), утвержденной ГОССТАНДАРТОМ СССР, Общесоюзной целевой комплексной научно-технической программой по повышению надежности машиностроительной продукции на период 1986 - 1995 гг., планом Государственной стандартизации по программе «Система стандартов по надежности в технике» на 1986 - 1990 гг. и на период до 1995 г. Тематическим планом инициативных и комплексных НИР Кубанского государственного технологического университета на 1990 - 1995 гг., 1995 - 2000 гг. и на период до 2005 г. (№ 012 00115419 государственной регистрации ВНТИЦ), научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма 201. Производственные технологии, раздел 01. Механика в машино- и приборостроении) по теме «Проблема обеспечения работоспособности и повышение показателей надежности цепных передач машин» на период 2001 - 2002 гг., (№ 01200109254 - госрегистрации ВНТИЦ), грантом ТОГ - 06.01 - 3299 по фундаментальным исследованиям в области технических наук, утвержденным Министерством образования РФ 27.12.2002 г. на период 2003 - 2004 гг. по теме «Разработка научных основ проектирования и технологии изготовления специальных передач в машиностроении».

Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является решение проблемы создания теории специальных цепных передач, расширение области их применения, как путем синтеза новых передач, так и путем внедрения звездочек со специальными профилями зубьев, а также совершенствование общей теории расчета традиционных цепных передач.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи, решению которых и посвящена настоящая работа: 1. Провести анализ научной и патентной литературы. 2. Разработать современную классификацию цепных передач. 3. Исследовать проблемы профилирования и изготовления эволь-вентных звездочек и звездочек с несимметричным профилем зуба. 4. Создать теорию синтеза и анализа эвольвентных звездочек с симметричным и несимметричным профилями как с внутренними, так и с внешними зубьями. 5. Разработать методы моделирования и изготовления эвольвентных звездочек и режущего инструмента для их нарезания. 6. Провести теоретические и экспериментальные исследования цепных передач с эвольвентными звездочками и выработать рекомендации по их проектированию, наладке и эксплуатации. 7. Исследовать вопросы формообразования зубьев цепных передач с несимметричным профилем зубьев звездочек, как на математических моделях, так и на реальных объектах. 8. Исследовать работоспособность цепных передач с малыми межосевыми расстояниями, решить проблемы их синтеза, монтажа и эксплуатации. 9. Создать теорию профилирования и технологию изготовления эвольвентных звездочек с внутренними зубьями. 10. Решить проблему исключения подрезания и заострения зубьев. 11. Исследовать цепные передачи с внутренним зацеплением. 12. Определить область применения цепных волновых и планетарных передач, создать теорию их расчета и проектирования. 13. Создать стенды для экспериментального исследования цепных передач. 14. Провести экспериментальные и производственные исследования созданных передач.

Научная новизна. В процессе проведенных исследований были разработаны и установлены следующие положения и закономерности:

1. Новая классификация цепных передач.

2. Теории формообразования эвольвентных звездочек как с наружными, так и внутренними зубьями, с симметричным и асимметричным профилем зуба.

3. Принципы рационального распределения нагрузки на дуге обхвата звездочки.

4. Теории синтеза цепных передач с внутренним зацеплением, малым межосевым расстоянием, волновых и планетарных передач.

5. Области рационального существования специальных роликовых цепных передач и их режимы работы.

6. Методы настройки двухваловых и многоваловых цепных передач с учетом погрешностей изготовления их элементов, монтажа, граненности звездочек, разноразмерности шагов цепи и ее изношенности.

7. Математические модели, пакеты прикладных программ формообразования и нарезания звездочек цепных передач с эвольвентным симметричным и несимметричным профилем зубьев.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Расширена область применения роликовых цепных передач и разработаны принципиально новые цепные передачи, защищенные патентами РФ.

2. Разработан и реализован метод проектирования и нарезания эвольвент-ных звездочек с симметричным и несимметричным профилем зубьев.

3. Решены проблемы формообразования зуборезного инструмента для нарезания эвольвентных звездочек.

4. Разработано внутреннее цепное зацепление и предложены структурные схемы передач с внутренним зацеплением.

5. Получены новые результаты экспериментальных исследований роликовых цепных передач.

6. Внедрены в производство цепные передачи с эвольвентными звездочками и внутренним цепным зацеплением.

7. Разработаны методы настраивания двухваловых и многоваловых цепных передач.

8. Созданы универсальные стенды для испытаний как традиционных так и специальных цепных передач.

Результаты диссертационной работы используются отраслевым специализированным конструкторско-технологическим бюро по цепным передачам сельхозмашин, ОАО «Краснодарсельмаш» г. Краснодар, реализованы в рекомендациях ГОССТАНДАРТА СССР, отраслевых стандартах и руководящих технических материалах, а так же в учебном процессе в КубГТУ в виде лекций, курсовых проектов по дисциплинам «Детали машин и основы конструирования», «Прикладная (техническая) механика» и в дипломном проектировании по механическим специальностям.

Личный вклад автора состоит в разработке:

1. Современной классификации роликовых цепных передач.

2. Теории профилирования эвольвентных звездочек, способа их изготовления и формообразования, параметрического синтеза и настройки цепных передач.

3. Цепной передачи со звездочками, имеющими несимметричные профили зубьев, и основ ее синтеза и анализа.

4. Методов исследования нагрузочной способности передач с малыми межосевыми расстояниями и создании теории внутреннего зацепления цепных, планетарных и волновых передач.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на: 6-й и 7-й Всесоюзных научно-технических конференциях по управляемым и автоматическим механическим приводам и передачам гибкой связью (г. Одесса, 1980, 1986 гг.); 3-й Всесоюзной научной конференции по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам (г. Челябинск, 1982 г.); 1-й международной научно-технической конференции «Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование» (г. Калининград, 1997 г.); заседании головного совета по машиностроению компании РОССТАНКОИНСТ-РУМЕНТ (г. Краснодар, 1993 г.); международной научно-практической конференции по проблемам обеспечения надежности и качества зубчатых передач «Зубчатые передачи - 99» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); 4-м международном симпозиуме украинских инженеров (г. Львов, 1999 г.); научной конференции Национальной горной академии Украины (г. Днепропетровск, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Интеграция отраслевой и вузовской науки: Проблемы современного машиностроения» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Механические испытания технических систем и гарантии безопасности среды обитания человека» (г. Армавир, 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции (г. Армавир, 2001 г.); международном конгрессе «Механика и трибология транспортных систем-2003» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); международных форумах по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2001, 2002, 2003); 5-й Российской научно-технологической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2002 г.); научно-методических семинарах кафедры «Техническая механика» КубГТУ в 1997 - 2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 81 работа, получено 10 авторских свидетельств на изобретения и 4 патента.

Заключение диссертация на тему "Синтез и анализ роликовых цепных передач"

Выводы

ГОСТ 591-69) профилями зубьев звездочек. В ходе испытаний на специальном стенде УСЦ-3 выявлено, что исследуемая цепная передача с эвольвентными звездочками по износостойкости цепи практически не уступает передаче со стандартными звездочками при регулярной и периодической смазке.

2. Установлено, что повышенный износ цепи в передаче с эвольвентными звездочками объясняется меньшей величиной углов заострения зубьев 2/, вследствие чего:

- цепное зацепление становится более чувствительным к разношаговости звеньев цепи, что совместно с граненостью звездочек ведет к увеличению поперечных перемещений шарниров при их пробеге по ветвям передачи вследствие их поперечных колебаний;

- в передаче нагрузки участвует меньшее количество зубьев на дуге обхвата и раньше наступает второй период работы передачи, когда интенсивность ее износа максимальна.

3. Проведенные исследования в целом доказывают, что цепная передача, оснащенная звездочками с эвольвентным профилем зубьев, работоспособна и уступает по износостойкости передачам со звездочками, выполненными по ГОСТ 591-69 до 12 %, в зависимости от условий эксплуатации (смазки).

4. Экспериментальные исследования проводились на специально оборудованных стендах, позволяющих определять одновременно усилия в ведущей и ведомой ветвях работающей передачи и определять местонахождение шарниров на дугах обхвата ведущей и ведомой звездочек.

5. В результате экспериментальных исследований установлено, что начальному уровню настроенности двухваловой цепной передачи с натяжной звездочкой соответствует граничная форма расположения шарниров на ведомой звездочке и переходная от граничной к нормальной на ведущей звездочке.

6. В процессе эксплуатации форма расположения шарниров на ведущей звездочке более стабильна и находится в пределах нормальной формы. В то же время, на ведомой звездочке форма расположения шарниров смещается в сторону предельной значительно быстрее.

7. Доказано, что работоспособное состояние цепной передачи ограничивается наступлением предельной формы расположения шарниров на ведомой звездочке.

8. Стендовые испытания подтвердили сходимость теоретических и экспериментальных результатов. Подтверждена взаимосвязь форм расположения шарниров цепи на зубьях ведущей и ведомой звездочек.

9. Применение звездочек с несимметричным профилем зубьев даст повышение тяговой способности цепной передачи до 30 %.

10. Получены расчетные зависимости для вычисления потерь мощности, обусловленных трением в шарнирах цепи при их набегании и сбегании со звездочек и потерь мощности, обусловленных трением между пластинами внутренних звеньев и торцами зубчатых венцов звездочек, возникающих из-за неплоскостного расположения звездочек передачи ММР. Установлено, что потери от торцевого трения находятся в пределах: 0,01.0,10 % от передаваемой мощности для смазываемых передач и 0,10.1,0 % для несмазываемых передач. Даны рекомендации для ориентировочного определения потерь мощности, вызванных «ползанием» шарниров по зубьям звездочек и вибрацией ветвей передачи. С учетом перечисленных потерь определяется КПД цепной передачи ММР.

11. Экспериментальным путем получены зависимости КПД цепной передачи ММР и, для сравнения, передачи традиционного исполнения TP с минимальным межосевым расстоянием, от полезной нагрузки Р.

345

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Цепные роликовые передачи является перспективными как при передаче механической энергии на большие расстояния в условиях ограниченной смазки, а так при создании редукторов общепромышленного и специального назначения, например для встроенных микросхем. Передача мощности зацеплением цепи со звездочкой позволяет обеспечивать постоянство передаточного отношения, не требует значительного предварительного натяжения цепи, снижая тем самым нагрузки на валы и опоры. Угол обхвата звездочки цепью не имеет столь решающего значения на работоспособность передачи, как угол обхвата шкива ремнем в ременной передаче, что позволяет цепным передачам работать при меньших межосевых расстояниях, при больших передаточных числах и передавать вращающие моменты от одного ведущего вала нескольким ведомым. Силы в зоне зацепления цепи со звездочкой распределяются на большее число зубьев звездочки, чем в зубчатой передаче. Благодаря этим свойствам цепные передачи проще в изготовлении и обслуживании, они дешевле своих аналогов, имеют высокую ремонтопригодность.

2. В настоящее время разработано большое количество различных втулочно-роликовых цепных механизмов для передачи энергии на большие расстояния, которые широко применяются в автомобилестроении, вело-мотостроении, сельскохозяйственных, горных машинах и других подобных устройствах. Такие передачи являются традиционными. Расчет, проектирование и исследование традиционных цепных передач ведут в соответствии с разработанными ГОСТами. Имея неоспоримые преимущества, традиционные передачи не всегда отвечают требованиям современных машин, а для изготовления их звездочек требуется специальный инструмент.

3. Несмотря на большое число научных работ, посвященных цепным передачам, следует отметить, что в настоящее время практически полностью остаются неразработанными методы синтеза традиционных передач со звездочками, имеющими эвольвентный и несимметричный профиль зубьев, не исследованы появившиеся относительно недавно специальные цепные передачи -передачи с внутренним зацеплением, с малыми межосевыми расстояниями, планетарные и волновые.

4. Проведенные научные исследования показали, что существующие в настоящее время классификации цепных передач не отвечают современному уровню техники, и поэтому была разработана принципиально новая классификация цепных передач, в основу которой положены следующие классификационные признаки: тип передачи, межосевое расстояние; расположение осей звездочек в пространстве; профиль зубьев звездочек; передаточное отношение; конструктивные признаки исполнения передачи. Созданная классификация позволит разработчикам новой техники правильно ориентироваться в цепных передачах и осуществлять более целенаправленный поиск необходимых им приводов и тем самым расширить область применения цепных передач.

5. Анализ использования различных профилей зубьев звездочек показывает, что долговечность роликовой цепной передачи и ее стоимость изготовления во многом определяется профилем рабочего участка зуба звездочки. Изготовление стандартных звездочек требует специального инструмента и оборудования, что сильно удорожает производство звездочек. Поэтому предложено использовать для изготовления зубьев звездочек эвольвентный профиль. Эвольвентный профиль позволит изготавливать звездочки на зуборезном оборудовании используя при этом стандартный режущий инструмент.

6. В связи с предложением использовать в роликовых цепных передачах эвольвентный профиль была разработана теория профилирования таких звездочек и создана методика их синтеза. Так как предложенное зацепление является новым для цепных передач, то были исследованы особенности зацепления роликовой цепи с эвольвентными ведущими и ведомыми звездочками, определены коэффициенты сцепления, разработана математическая модель зацепления, определен блокировочный контур передачи. Также были исследованы условия отсутствия подрезания, заострения зубьев и подхвата выходящего из зацепления со звездочкой шарнира цепи, влияния удара ролика цепи о зуб звездочки и динамических нагрузок на работоспособность передачи. Исследования подтвердили преимущество цепных передач со звездочками с эвольвентными зубьями.

7. Исследования показали, что нарезать звездочку с эвольвентными зубьями традиционными методами невозможно. Поэтому был предложен новый метод нарезания таких звездочек. Идея метода запатентована и состоит в дополнительном применении тангенциальной коррекции. Кроме того, предложена методика проектирования специального режущего инструмента для нарезания звездочек в условиях мелкосерийного и серийного производства.

8. Показано, что в тяжело нагруженных цепных передачах перспективным является применение звездочек с несимметричным профилем зубьев. В таких звездочках увеличивается угол заострения рабочего профиля зуба, более равномерно распределяется нагрузка между шарнирами, находящимися на дуге обхвата, увеличивается срока службы передачи за счет большей рабочей толщины зуба и повышения изгибной прочности зуба.

9. Учитывая перспективность применения цепных передач с несимметричным профилем зубьев, была разработана теория их синтеза, профилирования и нарезания. Так как эвольвентный профиль зуба наиболее технологичен в изготовлении, то при проектировании и изготовлении режущего инструмента в качестве основного варианта принят эвольвентный профиль зубьев звездочек, как для рабочей, так и для затылочной стороны зуба.

10. Для формообразования зубьев эвольвентных звездочек, получены зависимости, определяющие параметры радиальной и тангенциальной коррекции инструмента, обеспечивающие свободное расположение ролика во впадине звездочки. Разработана математическая модель роликового цепного зацепления с эвольвентными звездочками с несимметричным профилем зубьев, с помощью которой можно определять возможные формы расположения шарниров на дугах обхвата в зависимости от соотношения натяжений в ведущей и холостой ветвях передачи.

11. Проведена оптимизация профиля несимметричного зуба, обеспечивающая требования критериев работоспособности. Установлены условия свободного входа и выхода шарниров из зацепления. Разработаны порядок проектирования передачи со звездочками, имеющими несимметричный профиль зуба и методика настройки многозвездных цепных передач.

12. Область существования традиционных роликовых цепных передач ограничена, межосевым расстоянием a>5d±ik+(3o.50) мм, где Dd, De2 - диаметры окружностей выступов соответственно ведущей и ведомой звездочек.

Это ограничивает область применения цепных передач. Поэтому было предложено разработать и создать цепные передачи с малыми межосевыми расстояниями

О <a*D*+D«. 2

Применение передач с малыми межосевыми расстояниями расширяет область использования роликовых цепных передач по межосевому расстоянию валов и позволяет уменьшить габариты и металлоемкость машин. В связи с этим были предложены конструктивные исполнения передач с ММР и на основе этого разработаны и приведены структурные схемы передач с учетом взаимного расположения звездочек, валов, плоскости передачи и рядности цепи.

13. Показано, что цепные передачи могу применяться и при малых межосевых расстояниях. Расчет и проектирование цепных передач с ММР отличается от передач традиционного исполнения потому, что ведущая и ведомая звездочки располагаются в двух параллельных плоскостях, а продольная ось цепи располагается между этими плоскостями. Это обстоятельство вызывает искажения цепного контура, что проявляется в искривлении осей ветвей цепи, закручивании ведущей и ведомой ветви, возникновении боковых сил, прижимающих звенья цепи к наружным торцам венцов звездочек. В передаче с ММР полезную и ударную нагрузку воспринимает часть наружной поверхности ролика что снижает нагрузочную способность передачи по критерию ударной стойкости роликов. Определены области существования передач с ММР и разработан синтез передач ММР, позволяющий определить все основные ее параметры.

14. Доказано, что на базе роликовых цепей могут создаваться цепные передачи с внутренним зацеплением. Выявлена область применения цепных передач с внутренним зацеплением и показана актуальность применения таких передач. Установлено, что боковой профиль зубьев звездочек с внутренними зубьями может быть вогнуто-выпуклым, прямолинейным, эвольвентным. Наиболее простым является - прямолинейный, но он не обеспечивает оптимальные условия цепного зацепления. Эвольвентный профиль дает возможность применения производительного и точного метода формообразования зубьев - метода обкатки и возможность нарезания одним инструментом звездочек данного шага с различным числом зубьев с использованием существующего парка зуборезного оборудования, мерительного и режущего инструментов. Поэтому решен вопрос профилирования и изготовления эвольвентных звездочек с внутренними зубьями, а также разработана теория такого зацепления. Для проверки созданной теории и оптимизации процесса синтеза передач разработана математическая модель процесса нарезания внутренних зубьев звездочек методом обкатки, которая позволяет производить расчет всех геометрических параметров эвольвентной звездочки и моделирует процесс нарезания зубьев.

15. Показана перспективность применения цепных передач для изготовления планетарных и волновых редукторов. Выполнен аналитический обзор цепных волновых и планетарных редукторов, по которому выявлены перспективные области их применения. Для цепных волновых передач проведен кинематический анализ, проанализированы и определены возможные способы зацепления цепи с зубьями солнечной звездочки, определен допустимый износ цепи и усилия в ветвях передачи, определен рациональный вид зацепления цепи с солнечным и центральным колесом с внутренними зубьями, найден КПД передачи, определены условия отсутствия интерференции зубьев колеса и звездочки и соседства роликов генератора волн.

16. Созданы оригинальные стенды по экспериментальному исследованию как традиционных так и специальных цепных передач. Проведены сравнительные экспериментальные исследования износостойкости роликовых цепных передач с эвольвентным и вогнуто-выпуклым (ГОСТ 591-69) профилями зубьев звездочек. В ходе испытаний на специальном стенде УСЦ-3 установлено, что исследуемая цепная передача с эвольвентными звездочками по износостойкости цепи не уступает передаче со стандартными звездочками, но более проста в производстве и является экономически более выгодной.

17. Разработанные в работе методики реализованы в ГОСТах, а цепные передачи с эвольвентными звездочками и внутренним цепным зацеплением внедрены в производство.

Автореферат диссертации по теме "Синтез и анализ роликовых цепных передач"

На правах рукописи

СИНТЕЗ И АНАЛИЗ РОЛИКОВЫХ ЦЕПНЫХ ПЕРЕДАЧ

05.02.02 — Машиноведение, системы приводов и детали машин

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук

Краснодар-2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом

университете

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Петрик Анатолий Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Михайлов Юрий Клавдиевич; доктор технических наук, профессор Ряховский Олег Анатольевич; доктор технических наук, профессор Станкевич Александр Иванович.

Ведущая организация: ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»

(г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится 2 ноября в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.02 Кубанского государственного технологического университета (350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд. А-229)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «_» сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук доцент

А.В. Пунтус

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Приоритетными направлениями развития машиностроения являются создание и внедрение новых передач, а также разработка методов их синтеза и анализа. Среди многообразия механических передач особое место занимают роликовые цепные передачи.

Наиболее перспективным является применение роликовых цепных передач при транспортировании механической энергии на большие расстояния в условиях ограниченной смазки, наличия нежестких рам, погрешностей монтажа, а так же создание на их базе специальных передач как общепромышленного, так и специального назначения, например для встроенных микросхем, размеры которых определяются микронами.

Транспортирование мощности зацеплением цепи со звездочкой позволяет обеспечить постоянство передаточного отношения, не требует значительного предварительного натяжения цепи, снижая тем самым нагрузки на валы и опоры. Угол обхвата звездочки цепью не оказывает столь решающего влияния на работоспособность передачи, как угол обхвата шкива ремнем в ременной передаче, что позволяет цепным передачам работать при меньших межосевых расстояниях и больших передаточных числах и передавать вращающие моменты от одного ведущего вала нескольким ведомым. Силы в зоне зацепления цепи со звездочкой распределяются на большее число зубьев звездочки, чем в зубчатой передаче. Благодаря этим свойствам цепные передачи проще в изготовлении и обслуживании, они дешевле своих аналогов, имеют высокую ремонтопригодность.

В настоящее время разработано большое количество различных роликовых цепных механизмов для передачи энергии на большие расстояния, которые широко применяются в автомобилестроении, вело- мотостроении, сельскохозяйственных, горных машинах и других подобных устройствах. Такие передачи являются традиционными. Расчет, проектирование и ис-

следование традиционных цепных передач проводят в соответствии с ГОСТами и стандартами предприятий. Имея неоспоримые преимущества, традиционные цепные передачи, тем не менее, не всегда отвечают требованиям, предъявляемым к современным механическим передачам. Кроме того, для изготовления звездочек необходимо использовать специальные инструменты, оборудование и технологии.

Исследованию цепных передач посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Наибольший вклад в развитие теории синтеза, анализа и внедрения в производство цепных передач внесли следующие известные ученые: Н.С. Ачеркан, Н.В. Воробьев, Д.Н. Решетов, И.П. Глущенко, И.И. Ивашков, А.А. Петрик, Г.Б. Столбин, А.А. Готовцев, О.А. Ряховский, О.И. Пилипенко, Г.К. Рябов, С.А. Метильков, К.П. Жуков, А.В. Пунтус, И.П. Котенок, И.И. Зубченко, С.А. Дубиняк, В.Е. Рыбак, П.Н. Учаев, А.И. Смелягин, О.И. Остапенко, Н. Рахнер, X. Цоллер, Г. Фейшер и др., которые заложили основы теории цепных передач, что способствовало повышению их качества и надежности.

Следует отметить, что несмотря на большое число научных работ, посвященных цепным передачам, в настоящее время практически полностью отсутствуют методы синтеза передач со звездочками, имеющими эволь-вентный и несимметричный профиль зубьев, не исследованными являются (появившиеся относительно недавно) специальные цепные передачи: с внутренним зацеплением, с малыми межосевыми расстояниями, планетарные и волновые.

В связи с вышеизложенным актуальной является разработка теории синтеза и анализа как традиционных, так и специальных роликовых цепных передач с эвольвентными звездочками как с симметричным, так и несимметричным профилями зуба.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ НИИ, КБ и вузов СССР по унификации и стандартизации методов расчета нагрузочной способности и геометрии деталей и узлов машин на 1977-1980 гг. (тема 4.3, исполнитель - КПИ), утвержденным ГОССТАНДАРТОМ СССР, программой стандартизации по • надежности, прочности и износостойкости на 1981 - 1985 гг. и на период до 1990 г. (ч. 2, разд. 1.1, разработчик - КПИ), утвержденной ГОССТАНДАРТОМ СССР, Общесоюзной целевой комплексной научно-технической программой по повышению надежности машиностроительной продукции на период 1986-1995 гг., планом Государственной стандартизации по программе «Система стандартов по надежности в технике» на 1986 - 1990 гг. и на период до 1995 г. Тематическим планом инициативных и комплексных НИР Кубанского государственного технологического университета на 1990 - 1995 гг., 1995 - 2000 гг. и на период до 2005 г. (№ 012 00115419 государственной регистрации ВНТИЦ), научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма 201. Производственные технологии, раздел 01. Механика в машино- и приборостроении) по теме «Проблема обеспечения работоспособности и повышение показателей надежности цепных передач машин» на период 2001 - 2002 гг., (№ 01200109254 - госрегистрации ВНТИЦ), грантом ТОГ - 06.01 - 3299 по фундаментальным исследованиям в области технических наук, утвержденным Министерством образования РФ 27.12.2002 г. на период 2003 - 2004 гг. по теме «Разработка научных основ проектирования и технологии изготовления специальных передач в машиностроении».

Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является решение проблемы создания теории специальных цепных передач, расширение области их применения, как путем синтеза новых передач, так и путем внедрения звездочек со специальными профилями зубь-

ев, а также совершенствование общей теории расчета традиционных цепных передач.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи, решению которых и посвящена настоящая работа: 1. Провести анализ научной и патентной литературы. 2. Разработать современную классификацию цепных передач. 3. Исследовать проблемы профилирования и изготовления эвольвентных звездочек и звездочек с несимметричным профилем з>ба. 4. Создать теорию синтеза и анализа эвольвентных звездочек с симметричным и несимметричным профилями как с внутренними, так и с внешними зубьями. 5. Разработать методы моделирования и изготовления звольвентных звездочек и режущего инструмента для их нарезания. 6. Провести теоретические и экспериментальные исследования цепных передач с эвольвентными звездочками и выработать рекомендации по их проектированию, наладке и эксплуатации. 7. Исследовать вопросы формообразования зубьев цепных передач с несимметричным профилем зубьев звездочек, как на математических моделях, так и на реальных объектах.

8. Исследовать работоспособность цепных передач с малыми межосевыми расстояниями, решить проблемы их синтеза, монтажа и эксплуатации.

9. Создать теорию профилирования и технологию изготовления эвольвент-ных звездочек с внутренними зубьями. 10. Решить проблему исключения подрезания и заострения зубьев. 11. Исследовать цепные передачи с внутренним зацеплением. 12. Определить область применения цепных волновых и планетарных передач, создать теорию их расчета и проектирования.

13. Создать стенды для экспериментального исследования цепных передач.

14. Провести экспериментальные и производственные исследования созданных передач.

Научная новизна. В процессе проведенных исследований были разработаны и установлены следующие положения и закономерности: 1. Новая классификация цепных передач.

2. Теории формообразования эвольвентных звездочек как с наружными, так и внутренними зубьями, с симметричным и несимметричным профилем зуба.

3. Принципы рационального распределения нагрузки на дуге обхвата звездочки.

4. Теории синтеза цепных передач с внутренним зацеплением, малым межосевым расстоянием, волновых и планетарных передач.

5. Области рационального существования специальных роликовых цепных передач и режимы их работы.

6. Методы настройки двухваловых и многоваловых цепных передач с учетом погрешностей изготовления, монтажа, граненности звездочек, раз-норазмерности шагов цепи и ее изношенности.

7. Математические модели, пакеты прикладных программ формообразования и нарезания звездочек цепных передач с эвольвентным симметричным и несимметричным профилями зубьев.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Расширена область применения роликовых цепных передач и разработаны принципиально новые цепные передачи, защищенные патентами РФ.

2. Разработан и реализован метод проектирования и нарезания эвольвентных звездочек с симметричным и несимметричным профилями зубьев.

3. Решены проблемы формообразования зуборезного инструмента для нарезания эвольвентных звездочек.

4. Разработано внутреннее цепное зацепление и предложены структурные схемы передач с внутренним зацеплением.

5. Получены новые результаты экспериментальных исследований роликовых цепных передач.

6. Внедрены в производство цепные передачи с эвольвентными звездочками и внутренним цепным зацеплением.

7. Разработаны методы настраивания двухваловых и многоваловых цепных передач.

8. Созданы универсальные стенды для испытаний как традиционных, так и специальных цепных передач.

Результаты диссертационной работы используются отраслевым специализированным конструкторско-технологическим бюро по цепным передачам сельхозмашин ОАО «Краснодарсельмаш» г. Краснодар, реализованы в рекомендациях ГОССТАНДАРТА СССР, отраслевых стандартах и руководящих технических материалах, а так же в учебном процессе в Куб-ГТУ в виде лекций, курсовых проектов по дисциплинам «Детали машин и основы конструирования», «Прикладная (техническая) механика» и в дипломном проектировании по механическим специальностям.

Личный вклад автора состоит в разработке:

1. Современной классификации роликовых цепных передач.

2. Теории профилирования эвольвентных звездочек, способа их изготовления и формообразования, параметрического синтеза цепных передач, настройки цепных передач.

3. Основ синтеза и анализа цепных передач со звездочками, имеющими несимметричные профили зубьев.

4. Методов исследования нагрузочной способности передач с малыми межосевыми расстояниями и создании теории внутреннего зацепления цепных, планетарных и волновых передач.

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на: 6-й и 7-й Всесоюзных научно-технических конференциях по управляемым и автоматическим механическим приводам и передачам гибкой связью (г. Одесса, 1980, 1986 гг.); 3-й Всесоюзной научной конференции по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам (г. Челябинск, 1982); 1-й международной научно-технической конференции «Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование» (г. Кали-

нинград, 1997г.); заседании головного совета по машиностроению компании РОССТАНКОИНСТРУМЕНТ (г. Краснодар, 1993 г.); международной научно-практической конференции по проблемам обеспечения надежности и качества зубчатых передач «Зубчатые передачи - 99» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); 4-м международном симпозиуме украинских инженеров

(г. Львов, 1999 г.); научной конференции Национальной горной академии Украины (г. Днепропетровск, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Интеграция отраслевой и вузовской науки: Проблемы современного машиностроения» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Механические испытания технических систем и гарантии безопасности среды обитания человека» (г. Армавир, 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции (г. Армавир, 2001 г.); международном конгрессе «Механика и трибология транспортных систем-2003» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); международных форумах по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2001, 2002, 2003); 5-й Российской научно-технологической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2002 г.); научно-методических семинарах кафедры «Техническая механика» КубТТУ в 1997 - 2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 81 работа, получено 10 авторских свидетельств на изобретения и 4 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, заключения, семи приложений и списка литературных источников из 229 наименований. Общий объем диссертации составляет -377 страниц машинописного текста, содержит 102 иллюстрации и 25 таблиц. В приложении представлены методы и примеры расчета передач, разработанные программные продукты и сведения о практической реализации работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении в краткой форме изложен современный уровень исследования цепных передач, сформулированы проблемы их синтеза и анализа, обоснована актуальность поставленных проблем. Приведены основные результаты работы. Сформулирована научная ценность и дана информация о результатах ее практической реализации.

Первая глава посвящена анализу научной, патентной литературы и основных устройств цепных передач, предложена современная классификация цепных передач и сформулированы цели и задачи исследования

Цепные передачи используются в авто- мото- вело- сельхоз- и горной технике. Они передают мощности до 100 кВт при окружных скоростях до 15 м/с.

Область существования традиционных роликовых цепных передач ограничена межосевым расстоянием, определяемым как полусумма диаметров окружностей выступов соответственно ведущей и ведомой звездочек, что сужает область их применения. Поэтому актуальными задачами являются создание специальных цепных передач, позволяющих передавать энергию в более широком диапазоне межосевых расстояний, разработка теории их синтеза и анализа.

Поскольку существующие классификации цепных передач не учитывают величину межосевого расстояния, характер цепного зацепления, формы профилей зубьев и не включают специальные передачи, то предложена новая классификация цепных передач (рис.1).

На основании вышеизложенного были сформулированы научные проблемы, цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследованию цепных передач со звездочками с эвольвентным профилем зубьев В ней обосновываются достоинства эвольветногс профиля, решаются теоретические вопросы профилирования и изготовления эволъвентных звездочек, приводятся результаты

Цепные передачи

Волвоюе Щажлрныс Реечные

£

Поршгсддсекшросей | | Потередихрпюму опюшадю | | Поаспишвдю | £

Пощвфжпозуби» I

УЭДта_-Л

Олфиш

—Г—

^ИЧНЫЫ

КвкяошяЧ | рпшм |

уаипд'сиид]

Рис. 1. Классификация цепных передач

исследований, анализируются условия и режимы работы передачи, даются рекомендации по проектированию и созданию режущего инструмента для изготовления эволъвентных звездочек. Исследованы вопросы формообразования эвольвентного профиля зубьев, динамики, проектирования и настройки двухваловых передач, с учетом погрешности изготовления и монтажа, граненности и эксцентриситетов звездочек, разноразмерности шагов цепи.

Технология формообразования зубьев звездочек часто может являться определяющим фактором выбора того или иного профиля зуба звездочки. Профиль зуба обусловливает трудоемкость изготовления режущего инструмента и самих звездочек, стоимость и производительность формообразования зубьев.

Вопросы профилирования звездочек традиционных цепных передач достаточно полно освещены в фундаментальных работах Н.В. Воробьева, И.П. Глущенко, А.А. Петрика, А.А. Готовцева, Г.Б. Столбина и др.

Эвольвентный профиль значительно упрощает задачу проектирования и изготовления режущего инструмента, так как в этом случае формообразующий профиль режущего инструмента очерчен прямыми линиями. Кроме этого, достоинствами эвольвентного профиля являются: применение наиболее производительного и точного метода нарезания зубьев, возможность изготовления одним инструментом звездочек с различным числом зубьев.

Ранее рассматривалась возможность использования звездочек с эвольвентным профилем зубьев, но из-за отсутствия теории их синтеза и изготовления практического применения они не нашли.

Геометрические параметры эволъвентных звездочек. Эвольвентная звездочка (рис. 2) формально представляет собой прямозубое цилиндрическое зубчатое колесо. Необходимость размещения ролика цепи во впадине звездочки требует применения специальной коррекции профиля зуба для

расширения впадины. Диаметры окружностей выступов Д и впадин Д могут не совпадать с диаметрами вершин с1а и впадин (^-зубчатого колеса. Кроме того, эвольвентная звездочка имеет две делительные окружности ¿1 и ¿¡>.

Для эвольвентной звездочки и зубчатого колеса (рис. 2) общими являются модуль, делительная и основная окружности.

Параметры, которые относятся только к эвольвентной звездочке: делительная окружность звездочки диаметром , на которой располагаются центры шарниров цепи номинального шага ^ окружности выступов и впадин с диаметрами, соответственно, Д и Д; высота зуба к, размеры которых выбираются по тем же зависимостям, что и для звездочек стандартного исполнения.

Нарезание эвольвентных звездочек предлагается производить стандартным режущим инструментом, червячной фрезой, с ИПК по ГОСТ 13755-81.

Рис.2 Геометрические параметры эвольвентных зубчатых колес (1) и звездочек (2)

Исследования, проведенные применительно к роликовым цепным передачам, показали, что, используя только радиальное смещение инструмента, невозможно разместить ролики цепи во впадине звездочки из-за недостаточной ее ширины. Для решения этой проблемы, предложен метод (патент РФ №2110374) дополнительной тангенциальной коррекции, который позволяет расширить впадину до необходимого размера.

Работоспособность роликовых цепных передач с эвольвентными звездочками будет обеспечена, если выполняются следующие основные критерии работоспособности цепных передач.

Свободный вход и выход шарнира из зацепления со звездочкой обеспечивается наличием гарантированного зазора (5Г>0) между профилем зуба и траекторией движения ролика (рис.3).

Рис. 3. Условие свободного входа и выхода цепи со звездочки

Условие свободного входа и выхода шарнира имеет вид

Я, = I соб ф - Кд БШ

)

<р = агсэт

соэ

+ гь Я ^

вт

К

у/ - Г]--— I - у/ сое

гъ

у/-Т]---

ч гь

гь

+ ^вт

1//-Т1--

гь >

-^»(т-4

где у/ е[у/0\у/к]; у/0=а0+ шул0; у/к=ае + ту ае - предельные значения

I

параметра у/; г)=-

5 й

--+туа; =-~ + брол - радиус шарнира;

тг 2 г

с1ът— наружный диаметр втулки цепи; <Урол - толщина стенки ролика цепи.

По найденной, из решения этой системы уравнений, величине 5Г судят о свободе входа и выхода шарнира цепи в (из) зацепление (я).

Отсутствие подрезания и заострения зубьев. Из двух видов коррекций, используемых при нарезании звездочки, на подрезание влияет только радиальная коррекция инструмента. Проверка эвольвентных звездочек на

условие отсутствия подрезания хр > дгт1П для различных шагов цепей и чисел зубьев показала, что подрезание отсутствует при числе зубьев г £ 10. Условие отсутствия заострения зубьев

А,=

'¡T-Sn

- + mva+mvo;.

>(0.05...0.1)D,

где D - диаметр ролика; inva - угол профиля; invae - угол профиля при вершине зуба.

Обеспечение тяговой способности передачи определялось по шагу

цепи, te = sin—-dí+dJ +dl, при котором шарниры контактируют

с зубьями эвольвентной звездочки по окружности выступов (рис. 4).

Д t,% 5

4

3

2

1

\ \

\

S 2 /

Рис. 4. Определение максимального шага цепи

О 10 20 30 40 50 60 70 1 Рис. 5. Зависимость допустимого износа цепи от числа зубьев звездочки

На рис. 5 приведена зависимость допустимого износа цепи Д1 от числа зубьев звездочки из которой видно, что при г > 55, допустимый износ цепи ДКЗ%.

Отсутствие подхвата, выходящего из зацепления шарнира, обеспечивается условием уи > усх = ахс\%/х, где /¡- коэффициент трения в паре

ролик - зуб звездочки. Половина угла заострения зуба звездочки уи

л _ л

Уи~~т: +8---Р1-ахс*&

2 г

1-^7 , я -Ь=с18—

где 3 - половина углового смещения центров дуг впадин; - угол тре-

£

ния в паре ролик цепи - зуб звездочки; =тг -коэффициент настройки

передачи; р - количество шарниров на дуге обхвата звездочки цепью.

В результате исследований были построены зависимости углов уи и Усх от чисел зубьев звездочки (рис. 6), которые образовали блокировочный контур. Область допустимых значений угла у эвольвентного профиля зубьев звездочки ограничивается условием обеспечения рационального распределения нагрузки по дуге обхвата звездочки , и условием отсутствия подхвата, выходящего из зацепления шарнира Усх ■

7

30 20

10

Уи

Л ?гш х

ч 7 'ш и

® у %х.

Рис. 6. Блокировочный контур для определения половины угла заострения зуба эвольвентой звездочки шага t = 19,05 мм, нарезанной стандартным инструментом

0 10 20 30 40 50 60 I

Кривая утах соответствует контакту ролика цепи по окружности выступов, а кривая уП1Ш - при нахождении ролика во впадине звездочки.

Таким образом, эвольвентный профиль зубьев звездочек, нарезанный стандартным инструментом, удовлетворяет критериям работоспособности.

Рациональное распределение нагрузки в шарнирах на дуге обхвата звездочки обеспечивается нормальной формой их расположения, когда от-

сутствует перемещение шарниров по зубьям. Для проверки тяговой способности передачи необходимо определить радиусы расположения шарниров цепи на дугах обхвата ведущей и ведомой звездочек и рассчитать коэффициенты сцепления цепи со звездочками.

Для определения радиусов расположения центров шарниров (рис.7) использовался метод последовательной «укладки» звеньев цепи на звездочку. Известное положение одного из шарниров, находящихся на дуге обхвата звездочки, будет однозначно определять положение всех остальных шарниров.

5г Г

Рис. 7. Расположение радиусов центров шарниров на дуге обхвата эвольвентной звездочки

Траектория движения центра (¡41)-го шарнира представляет собой дугу окружности радиуса , уравнение которой в координатной форме имеет вид:

хоп1 = хо, сое <г>/+1;

При развороте звена вокруг центра 01 величина угла срм определится: <рм =агсзт—--

Для каждого текущего значения (рм радиальный зазор 5Г между центром шарнира 01+1 и эквидистантой затылочного профиля зуба звездочки находится как разность между абсциссами точки и соответст-

вующей точки эквидистанты г,+1 на участке ЕМРМ, т.е.

3 - — — X С г • г 4+1 'м'м

Окончательно, значения 5"ги <р,+1 примут вид:

sr = '«+1 cos <P,+i ~ R¡sin ai ~ rb

(pM = arcsm

injy cos^¡

sm

у/ + т] + -

R,

\

гь

-^cos R

Кш ^

{// + 4 + —^ rb j

4

R,

-cosa.

/f»

где цг е [- !/к ]; а,- = агс^1—; ^ = ^х2о1+у 2Ы - радиус расположено,

ния 1 - го шарнира.

Радиус расположения центра шарнира 0,+1 при контакте с затылочным профилем зуба звездочки находится аналогично. Зная радиусы расположения центров шарниров, определяются коэффициенты сцепления и условия обеспечения тяговой способности передачи.

Определена предельная частота вращения эвольвентной звездочки по условию ударной стойкости ролика

7400 [„В.

$ ^^Т. об/мин,

где С, - коэффициент скорости удара; В„ - расстояние между внутренними пластинами цепи, мм; д - масса одного метра цепи, кг.

Найдены, с учетом разноразмерности шагов звеньев цепи и звездочки, угловые ускорения внутренних и наружных звеньев, а также динамические моменты и силы, действующие на звездочки и цепь.

Значение допускаемого крутящего момента [Т] ограничивается условием тяговой способности цепной передачи

где [Т„], [Тп] - допускаемые крутящие моменты по контактным напряжениям и пробуксовки цепи по зубьям звездочки соответственно.

Разработан синтез роликовых цепных передач с эвольвентными звездочками, определено влияние погрешностей изготовления и монтажа на нагрузочную способность цепной передачи.

В процессе эксплуатации передачи наблюдается износ зубьев звездочек и шарниров цепи, что оказывает влияние на настроенность передачи. Интенсивность износа элементов цепной передачи в значительной степени зависит от условий ее эксплуатации: способа смазки, попадания абразивного материала, способа регулирования натяжения и т.д. С учетом этого приведен порядок расчета настройки передачи.

Параметром начального уровня настроенности цепной передачи является коэффициент минимального провеса ведомой ветви. С учетом граненности и эксцентриситета звездочек, разноразмерности шагов звеньев цепи

где - минимальные коэффициенты провеса ведомой ветви с уче-

том граненности и эксцентриситетов звездочек и с учетом граненности и разноразмерности шагов звеньев, соответственно.

Параметром конечного уровня настроенности передачи является коэффициент максимального провеса ведомой ветви работающей передачи перед очередной ее настройкой, который ограничивается пробуксовкой цепи на ведомой звездочке или резонансными колебаниями ведомой ветви Ш = лип [Vпр, ию, VкеХ ,ике2],

где - коэффициент провеса ведомой ветви, при котором возможна

пробуксовка цепи на ведомой звездочке; - коэффициенты

провеса ведомой ветви, при которых возникают ее резонансные колебания,

обусловленные, соответственно, граненностью, эксцентриситетами ведущей и ведомой звездочек.

В работе разработана методика расчета параметров для настраивания ее в остановленном состоянии и порядок определения времени между последующими настройками в зависимости от износа цепи и звездочки.

Третья глава посвящена цепным передачам со звездочками с несимметричным профилем зубьев звездочек. Обоснована необходимость применения таких передач, определены геометрические параметры звездочек, рассмотрены вопросы формообразования и изготовления, приведенырезульта-ты математического моделирования цепного зацепления и процесса нарезания звездочек с несимметричным профилем.

В цепных передачах могут использоваться звездочки с несимметричными зубьями с прямолинейным, эвольвентным или другими профилями. Такие звездочки имеют различные углы заострения рабочего и затылочного сторон зуба (рис. 8). Применение таких звездочек позволяет увеличивать угол заострения рабочего профиля, что обеспечивает более рациональное распределение нагрузки в звеньях цепи на дуге обхвата и увеличение срока службы звездочки за счет большей рабочей толщины зуба, повышение изгибной прочности зубьев.

Параметры эволъвентной звездочки с несимметричными зубьями, которую можно рассматривать как прямозубое зубчатое колесо со своей спецификой. У этих звездочек две делительные окружности - одна стандартного модуля d=mz, другая с1д= t/sin(7i/z), на которой расположены центры шарниров цепи номинального шага t и две основные окружности с диаметрами db = d • cosa и db- = d • cosa', где a и a' - углы профилей левой и правой сторон зуба.

Рис. 8. Звездочка с несимметричными зубьями

Формообразование зубьев эволъвентныхзвездочек с несимметричным профилем, предлагается проводить инструментом с несимметричным ИПК, который получается в результате поворота боковых сторон симметричного ИПК относительно их пересечения с делительной прямой. В качестве режущего инструмента используются червячные фрезы.

На первом этапе режущий инструмент врезается в заготовку на глубину, равную высоте зуба звездочки. При этом с помощью радиальной коррекции инструмента обеспечивается необходимый диаметр окружности впадин Д.

На втором этапе нарезания для расширения впадины звездочки до размеров ролика цепи диаметром D заготовку следует повернуть на угол

Этот поворот заготовки может быть заменен смещением червячной фрезы

й

вдоль ее оси на величину 5 - (р—.

Математическое моделирование процесса нарезания. Для исследования процесса формообразования зубьев методом обкатки были разработаны математические модели для рабочего и тыльного профилей зуба, которые имеют следующий вид:

{XQi = XQ +rsm^ -tyrcosy/; \Xol = XQ + rsin(y + #>)-iwcos(ty/ + ç>): Yoi ^Yo+rco&y + yrsmy; [У01 = Ya +rcos(y/ + ç) + + <p),

где у/ - параметр движения рейки, определяющий величину угла между нормалью к начальной прямой ИПК и осью OY.

На основе этой математической модели разработана компьютерная программа, которая моделирует процесс нарезания зубьев (рис. 9).

Полученные изображения фактически представляют собой профили зубьев эвольвентной звездочки, образующиеся после нарезания методом

Рис. 9. Профили зубьев,

полученные при моделировании процесса

нарезания зубьев с параметрами: ^ = 19,05 мм, 2= 19, а = 30°, а'= 15°

По данной программе были рассчитаны геометрические параметры эвольвентных звездочек с несимметричным профилем зубьев для всех типоразмеров цепей.

Заострение и подрезание зубьев звездочек

Для исключения поломки вершины зуба в результате его заострения должно быть выполнено условие & > 5. , где £„ = (0,05,0,1)0 - мини-

1 пин пг;1

мальная величина толщины зуба звездочки на окружности выступов Толщина зуба 5,.* после первого этапа нарезания звездочек 7С 2х

— +—^а + + (туа - ¡тае)+(ту«' - 1та'е) , 2 2

обкатки.

где De — диаметр окружности выступов звездочки; х - коэффициент ради-

m-z-cosa

ального смещения режущего инструмента; ССе = arceos-—-,

, m-z-cosa' , „ , ае = arceos--углы левого и правого профилен зуба на окружности выступов.

После второго этапа нарезания окончательная толщина вершины зуба звездочки

Проверка зубьев на отсутствие подрезания, ввиду различия значений углов профиля ИПК для левой и правой сторон зуба осуществляется отдельно. Условие отсутствия подрезания обеспечивается при д: i> xra¡n. Минимальный коэффициент смещения, при котором отсутствует подрезание

зубьев, определяется зависимостью ;tmm = h*a —Е^где zmm — ' .

Кроме этого в третьей главе исследованы многозвездочные цепные передачи, разработана методика проектирования и настройки многозвез-дочных цепных передач.

В четвертой главе рассматриваются цепные передачи с малыми межосевыми расстояниями (ММР), приводятся и анализируются их структурные схемы, рассматриваются и решаются проблемы их синтеза, исследуется влияние искажений цепного контура на условия распределения сил в передаче, приводится расчет нагрузочной способности передачи с ММР по критерию износостойкости, определяются блокировочные контуры.

Анализ литературных источников и опыт эксплуатации цепных передач показывает, что в настоящее время передачи с ММР в основном рас-

смотрены только в патентной, научной литературе, отсутствует теория их синтеза и расчет нагрузочной способности.

Показано, что цепные передачи с ММР эффективно могут использо-

Принципиально передачи с ММР (рис. 10) отличаются от традиционных тем, что ведущая и ведомая звездочки смещены относительно друг друга вдоль валов и установлены с зазором А между своими торцами.

Передачи с ММР расширяют

область применения роликовых цепных передач и позволяют уменьшить габариты и металлоемкость машин.

Структурные схемы в зависимости от рядности используемой цепи, расположения валов и числа звездочек представлены в табл.1.

Синтез передач с ММР. В целях обеспечения тяговой способности передач с ММР, условия для их проектирования:

где Втщ - коэффициенты сцепления цепи с зубьями звездочек, соответственно, действительный и минимальный.

Таблица 1. Структурные схемы передач с ММР

Тнпы Исполнение цех той передачи

i Zi Ч1 У <3 z'\ii f - Zl <3 VL' 1 i < /2í ■ M

zP^ "/7 Zi' ГГ" 7: Ичгг

2 lll z, -и ZitU lll A, 'I1 Zl \ i i vil i i Zl

_ / 11 Zj zs/ Til yin z2

3 Zl . Zj 1 Hi Z} Z, z2 i i / l i ni_/ Zl \ 1 i z; i ж /

Число шарниров цепи р, расположенных на ведущей звездочке z¡, по-

В

лучаем округлением до ближайшего целого значения р - -zmin-, где Bi-

Bi

коэффициент сцепления. При этом максимальный угол наклона ветви к

„ Я—«min

оси передачи определится /?тах=—где amin =—р.

2 Z]

На рис. 11 представлен типовой блокировочный контур передач с ММР, определяющий область их существования границами заштрихованной зоны. Величина Cm¡„ в соответствии с (рис. 11 а, б) определится Qnin

= 0,5£> + ha2 + Azi + Az2 + A и + Abl + Д3, где ha2 -высота головки зуба ведомой звездочки; Аг1,Аг2,Ав1,Авг -радиальное биение, соответственно, ведущей, ведомой звездочек и ведущего, ведомого валов; А3 - гарантированный зазор между звездочкой и цепью. Разработан алгоритм синтеза цепных передач ММР.

и 4 1 Г 1

"и \! / 1

у^р }яАо 1 , ' 'д. у \ЬГг /, / «« Э" 1 а, 1 1 1

1 41 в/1 . 6/2 1 00»*Т, 1

1 1-ЯП/!тк 1

1

иа 1 1 2< /' <а

Г К\\\\Х\\\Ч

1. Т> J V йк

Наг Дг1+Дг2+Дз

Стп

а б

Рис. 11. Блокировочный контур и схема зацепления передачи с ММР

Влияние искажений цепного контура на условия распределения сил в передаче. Искажения цепного контура передачи с ММР, при применении однорядной или двухрядной цепи, обусловлены осевым смещением звездочек на величину Д (рис. 11,6). Смещение звездочек вызывает искривление осей ветвей и закручивание отрезков цепи, образующих ведущую и ведомую ветви, перекос звеньев цепи, набегающих и сбегающих со звездочек, возникновение боковых сил, прижимающих звенья цепи к наружным торцам зубчатых венцов звездочек при работе передачи. Поскольку натяжение ведущей ветви 51 значительно больше (в 15 - 20 и более раз) натяжения ведомой ветви Бг, то искажения ведущей ветви передачи с ММР оказываются доминирующими, и именно их, как показали проведенные экспериментальные исследования, следует учитывать при анализе условий работы.

Сила ЛГ] составляет с осью Ох (рис. 12, а) угол

тхг

где 0 - угол давления.

Из рис. 12 видно, что силы Л'«! и приложены к ролику цепи в точке К, удаленной от оси цепи на расстояние 0,5В„, и поэтому шарнир ведущей ветви испытывает действие двух моментов:

Момент, действующий в плоскости валиков цепи, т. е. в плоскости «П» (рис.12, б), искривляет ветви, а момент Те\, действующий в плоскости «В», перпендикулярной плоскости валиков (рис. 15, б), их закручивает. Аналогичная система сил действует и на концевой шарнир ведомой ветви, искривляя и закручивая ее.

Рис. 12. Силы, действующие на звено ведущей ветви цепи

Применение трехрядной цепи исключает возникновение моментов M„i и (рис. 12, б) и позволяет добиться равномерного износа зубьев звездочек и увеличения тяговой способности передачи с ММР. Исследование нагрузочной способности передачи. При работе цепной передачи звенья цепи перемещаются по зубьям звездочек. В связи с этим наблюдается интенсивное изнашивание трущихся поверхностей деталей цепи, поверхностей профилей зубьев и торцевой поверхности зубчатых венцов звездочек. Характер и интенсивность износа в передачах с ММР определяются малой длиной контура и ветвей, малой шириной зубьев звездочек, относи-

Mnl=0,5NnlBn; Tel=Q,5NeiBn.

а

б

тельным смещением звездочек для одно- и двухрядных цепей, возникновением дополнительных сил и моментов. Учитывая сказанное выше, в передачах с ММР, ограничивают предельную частоту вращения ведущей звездочки. Предельную частоту вращения выбирают из условия обеспечения ударной стойкости роликов.

С учетом этого проверочный расчет передач с ММР по критериям износостойкости и ударной стойкости роликов цепи является обязательным.

Расчет нагрузочной способности передачи с ММР по критерию износостойкости предполагает, что заданными величинами являются: передаваемая мощность Р, числа зубьев ведущей и ведомой звездочек т.\ и ресурс работы передачи L, шаг цепи t и опорная поверхность шарнира цепи Аоп, межосевое расстояние а, число звеньев в замкнутом цепной контуре ^ Учитывая теоретические и экспериментальные исследования, коэффициент износа в передаче с ММР по критерию износостойкости, принимается К'и =(0,8—0,85), а по критерию ударной стойкости роликов -#; = (0,4...0,6). В этом случае нагрузочная способность передачи ММР определится следующим образом:

Р^хтп^ЛКЦРЛЫ^'у],

где - допускаемые

мощности, соответственно, по критериям износостойкости, усталостной прочности пластин, усталостной прочности деталей шарниров, заедания в шарнире, ударной стойкости.

Предельная частота вращения ведущей звездочки

<шт {[«„], [и3]},

где - допускаемая частота вращения ведущей звездочки по крите-

риям износостойкости цепи и заедания в шарнирах соответственно.

Проверка по удельному давлению в шарнире цепи передачи с ММР осуществляется по выражению

где К3- коэффициент эксплуатации;

Рр - коэффициент неравномерности давления в шарнире. В передачах с ММР с однорядной цепью необходимо проверять звездочки по контактным напряжениям:

СТНтах - Ин гоах

№„« =0,418-*:

2 Т-Е№-ш— г

¿ь1Кк ■РпР '«11(0^ + р)-2БхЕ„р яп— ]

Пятая глава посвящена цепным передачам с внутренним зацеплением. Показана актуальность, определена область применения, разработаны способы профилирования и изготовления эвольвентных звездочек с внутренними зубьями при их нарезании. Разработана математическая модель процесса нарезания эвольвентных звездочек с внутренними зубьями, на базе которой создана компьютерная программа, позволяющая проводить расчет всех геометрических параметров звездочки с внутренним зацеплением имоделировать прогресс их нарезания.

Цепные передачи с внутренним зацеплением, сохраняя свойства традиционных цепных передач: отсутствие скольжения цепи по зубьям звездочки, малые силы, действующие на валы, высокий КПД, имеют преимущество - передают энергию на любые малые межосевые расстояния.

Цепная передача с внутренним зацеплением (рис. 13) состоит из ведущей звездочки 1 с внешними зубьями, ведомой звездочки 2 с внутренними зубьями, цепи 3, отклоняющего ролика (звездочки) 4 и шины 5, поддерживающей цепь.

1

Рис. 13. Цепная передача

с внутренним зацеплением

Анализ патентной и научной литературы показывает, что теоретические и экспериментальные исследования цепных передач с внутренним зацеплением ЦПВЗ отсутствуют: нет обоснований и решений вопросов о выборе профиля зубьев звездочек, геометрии внутреннего цепного зацепления, силового расчета передачи и т.д.

Профилирование звездочек. Одной из основных задач проектирования цепных передач с внутренним зацеплением является выбор профиля зуба звездочки с внутренними зубьями. Проведенные исследования показывают, что для звездочек с внутренними зубьями наиболее приемлемы два профиля: прямолинейный и эвольвентный. В работе исследуется эволь-вентный профиль. Эвольвентная звездочка - аналог зубчатого колеса с внутренними зубьями.

Общими параметрами для эвольвентных звездочек (рис. 14, а) и зубчатых колес с внутренними зубьями являются: модуль, делительная и основная окружности.

Параметрами только эвольвентной звездочки являются делительная окружность звездочки окружности выступов и впадин с диаметрами De¡ и Д соответственно.

а б

Рис. 14. К определению параметров тангенциальной коррекции при нарезании звездочек с внутренними зубьями

Диаметр окружности впадин Д определяется с учетом увеличения шага цепи на предельную величину At по зависимости Д = xdd + Д

где к = Lt^L _ коэффициент износа цепи. Диаметр вершин звездочки Д, = Д—2h.

Нарезание зубьев эвольвентных звездочек с внутренними зубьями осуществляется стандартными зуборезными долбяками ГОСТ 9323-75 с использованием как радиальной, так и тангенциальной коррекции. Для этого на втором этапе нарезания заготовку поворачивают на угол (р, для определения которого находится условный диаметр ролика цепи D* с центром, расположенным на делительной окружности звездочки (рис. 14, б):

D* = di (— - inva¿¡ + inva), z

где db-mz • cosa - диаметр основной окружности звездочки (a = 20°); a/ = arceos {d\Jdd*)\ inva,)* = tg a* - a/;

Ч7 = — - центральный угол, соответствующий половине толщины зуба (I

на дуге делительной окружности с/, после первого этапа нарезания.

Толщина зуба по делительной окружности после первого этапа нарезания

8* - т[--(г - ги )(туас - ту«)],

где ас = агссо$(—-———соааг) - угол станочного зацепления.

+2х

360(£>-£>*)

Тогда угол тангенциальной коррекции определится: <р =-5-1,

лЛъ

град.

Даны зависимости для проверки полученного профиля зуба на отсутствие среза и заострения вершин. Разработаны математические модели процесса нарезания эвольвентных звездочек с внутренними звездочками, проведено силовое исследование внутреннего цепного зацепления.

В шестой главе рассматриваются волновые и планетарные цепные передачи, для которых сделан аналитический обзор, выявлены перспективные схемы, проведен их кинематический анализ, определены допустимый износ цепи, усилия в ветвях передачи, характер зацепления цепи с солнечным и центральным колесом с внутренними зубьями, найден КПДпере-дачи и определены условия, при которых отсутствует интерференция.

В последние годы значительное распространение в технике получили волновые и планетарные зубчатые передачи, которые обладают меньшими габаритами и весом по сравнению с рядовыми передачами, имеют малые потери на трение и значительные передаточные отношения, однако высокая стоимость изготовления, сборки и эксплуатации сдерживают их широкое применение. Анализируя эти недостатки, выявлено, что они обуслов-

лены наличием зубчатых колес, часть из которых имеет подвижные оси с имеющимися в волновых передачах гибкими тонкостенными цилиндрами, что резко ограничивает передаваемый диапазон мощностей.

Для расширения области использования волновых и планетарных передач в последние годы рядом авторов указано на перспективность использования в таких передачах роликовых цепей. Применение цепных передач в этой области удешевит конструкцию и повысит ремонтопригодность передач.

Проведенный анализ показал, что для того, чтобы цепь наиболее полно выполняла функции гибкого колеса, при этом обладала достаточной нагрузочной способностью, имела необходимый ресурс, ее нужно нагружать равномерно, исключая перекосы при работе и обеспечивая надежное, геометрически правильное зацепление. Для реализации этого предложена цепная волновая передача с трехрядной цепью, изображенная на рис. 15.

Передаточное отношение для этой передачи определится

Планетарные цепные передачи. Для планетарных цепных передач предложены схемы, эквивалентные соответствующим схемам планетарных зубчатых передач. Это позволяет, с одной стороны, удешевить конструкцию за счет применения более дешевых по сравнению с колесами звездочек, снизить требования к точности изготовления элементов конструкции, а с другой стороны - расширить диапазон применения схем редукторов.

Кроме того, за счет разных обводок звездочек цепью для одной и той же схемы можно менять знак передаточного отношения, что исключается для зубчатых планетарных редукторов (рис. 16).

а б

Рис. 16. Планетарные цепные передачи

Передаточные числа для схем рис. 16 определятся, соответственно,

как и^ = 1+—, И\к = 1 ~ — • Видно, что в зависимости от способа обводки г, г,

цепью звездочки меняется передаточное число передачи и направления

вращения ведомых валов.

В работе при исследовании планетарных и волновых цепных передач

были решены следующие вопросы:

- проведен сравнительный анализ схем планетарных редукторов: зубчатых и цепных. Показано, что передаточное отношение цепного редуктора зависит не только от числа зубьев звездочек, но и от вариантов обводки звездочек цепью;

- выведены зависимости для определения КПД цепной волновой передачи;

- изучены и сформулированы условия: сборки, отсутствия интерференции, соседства роликов генератора волн с выходным валом, соседства роликов генератора волн между собой;

- решен вопрос подбора чисел зубьев звездочек по заданному передаточному отношению для двухрядных цепных планетарных редукторов.

В седьмой главе приводятся результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний, исследуемыхроликовых цепных передач, описываются созданные стенды и их технические характеристики,разработанныеметодыэкспериментального исследования.

Для комплексных испытаний исследованных цепных передач при различных способах загрузки и смазки в лаборатории кафедры технической механики КубГТУ были разработаны и изготовлены универсальные стенды УСЦ-3, ЭСЦ и СММР (рис. 17).

Технические данные стендов позволяют производить испытания цепных передач с шагами цепи до 25,4 мм при различных нагружениях и ус-

ловиях смазки. Стенды имеют измерительные устройства регистрации сил в звеньях приводной цепи работающей передачи при помощи проволочных тензодатчиков омического сопротивления, наклеенных на пластины наружных звеньев; регистрации перемещения шарниров цепи по профилям зубьев звездочки посредством индуктивных датчиков.

По снятым осциллограммам (рис. 18) определялись нагрузки, действующие на наружное звено цепи в любой точке цепного контура. С этой целью участки осциллограммы, соответствующие пробегу звена по дугам обхвата звездочек, были отметчиком разделены вертикальными линиями, каждая из которых соответствует повороту звездочки на один угловой шаг. Точки пересечения этих линий с кривой, показывающей изменение нагрузки, определяли величину усилия действующего на измерительное звено в данной точке дуги обхвата и ветвей передачи.

Кроме тензометрирования в ходе эксперимента производилась видеосъемка работающей цепной передачи. Эффект стробоскопирования позволял получать изображение передачи в режиме стоп-кадра. По полученным снимкам определена сходимость форм расположения шарниров на дугах обхвата ведомой и ведущей звездочек на осциллограммах.

Определение геометрических параметров цепного зацепления с изношенными профилями зубьев звездочек проводилось и с помощью программы графического моделирования 3DstudioMax.

Экспериментальным испытаниям были подвержены все созданные цепные передачи. Целью испытаний являлась проверка основных теоретических результатов работы.

В ходе испытаний установлено, что исследуемая цепная передача с эвольвентными звездочками по износостойкости цепи не уступает передаче со стандартными звездочками, но более проста в производстве и является экономически более выгодной. Экспериментальные исследования цепных передач со звездочками, имеющими несимметричные профили, подтвердили, что в этих передачах более рациональное распределение шарниров на дугах обхвата звездочек и количество шарниров передающих вращающий момент на звездочках увеличивается. Проведенные испытания подтвердили основные теоретические выводы.

Одна из цепных передач с эвольвентными звездочками была установлена на рисоуборочном комбайне СКР-7 «Кубань» в приводе зернового шнека.

Результаты испытаний по тяговой способности показали, что величина рабочего крутящего момента находится в допустимых пределах. После 1050 часов работы износ цепи составил: внутренних звеньев - 1,45 %; наружных звеньев - 2,51 %, увеличение среднего шага цепи - 2 %. Таким образом, средний темп износа цепи равен 0,004 мм/ч, что является допустимым для цепных передач приводов сельхозмашин.

По результатам испытаний цепная передача с эвольвентными звездочками принята к внедрению в агрокомплексе Краснодарского края, а цепная передача с внутренним зацеплением - в федеральном государственном унитарном предприятии «Издательство «Советская Кубань»».

38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе разработана принципиально новая классификация цепных передач, в основу которой положены следующие классификационные признаки: тип передачи, межосевое расстояние, расположение осей звездочек в пространстве, профиль зубьев звездочек, передаточное отношение, конструкционные признаки исполнения передачи.

2. Решена актуальная научно-техническая проблема транспортирова- -ния энергии роликовыми цепными передачами в диапазоне межцентровых

расстояний

3. Долговечность роликовой цепной передачи и стоимость ее изготовления во многом определяется профилем рабочего участка зуба звездочки. Предложено использовать для изготовления зубьев звездочек эвольвент-ный профиль, который позволяет изготавливать звездочки на универсальном зуборезном оборудовании, используя при этом стандартный режущий инструмент, применяемый для изготовления цилиндрических зубчатых колес.

Установлено, что нарезать звездочку с эвольвентными зубьями традиционными способами невозможно. Разработан новый метод нарезания звездочек с эвольвентным профилем зубьев, идея которого запатентована и заключается в применении дополнительной тангенциальной коррекции. Созданы теоретические и компьютерные методы проектирования изготовления специального режущего инструмента для нарезания звездочек в условиях мелкосерийного и серийного производства.

4. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что в тяжело-нагруженных цепных передачах перспективным является применение звездочек с несимметричным профилем зубьев. В таких звездочках увеличивается угол заострения рабочего профиля зуба, более рационально распределяется нагрузка между шарнирами, находящимися на дуге обхвата

О <а<°*+0*

звездочки, увеличивается срок службы за счет большей рабочей толщины зуба и повышения его изгибной прочности.

Учитывая перспективность применения цепных передач с несимметричным профилем зубьев, была разработана теория их синтеза, профилирования, нарезания и проведена оптимизация эвольвентного профиля несимметричного зуба.

5. Применение передач с малыми межосевыми расстояниями расширяет область использования роликовых цепных передач, позволяет уменьшить габариты и металлоемкость машин. В связи с этим были предложены варианты схем исполнения передач с ММР.

Расчет и проектирование цепных передач с ММР отличаются от передач традиционного исполнения. Это связано с тем, что ведущая и ведомая звездочки находятся в двух параллельных плоскостях, а продольная ось цепи располагается между этими плоскостями, что вызывает искажения цепного контура и проявляется в искривлении осей ветвей передачи, закручивании ведущей и ведомой ветвей, возникновении боковых сил, прижимающих звенья цепи к наружным торцам венцов звездочек. В связи с этим разработан синтез передач ММР, позволяющий определить ее кинематические и энергетические параметры, режимы эксплуатации.

6. Научно обоснована и практически реализована идея создания роликовых цепных передач с внутренним зацеплением. Решен вопрос профилирования и изготовления эвольвентных звездочек с внутренними зубьями, разработана теория внутреннего роликового цепного зацепления. Для проверки созданной теории и оптимизации процесса синтеза таких передач разработана математическая модель нарезания внутренних зубьев звездочек, которая рассчитывает все геометрические параметры эвольвентной звездочки и моделирует процесс нарезания зубьев.

7. Показана целесообразность применения роликовых цепных передач в планетарных и волновых редукторах. Для цепных волновых передач

проведен кинематический анализ; проанализированы и определены способы зацепления цепи с зубьями солнечной звездочки, допустимый износ цепи и усилия в ветвях передачи, рациональный вид зацепления цепи с солнечным и центральным колесом с внутренними зубьями; найден КПД передачи; определены условия отсутствия интерференции зубьев колеса и звездочки и соседства роликов генератора волн. .

Применение цепных передач в планетарных редукторах позволяет изменять передаточные отношения путем различной обводки цепью звездочек. Предложена методика подбора чисел зубьев.

8. Разработаны методы определения параметров начального и конечного уровней настроенности и поднастроек роликовых цепных передач с учетом граненности и радиального биения звездочек, разноразмерное™ шагов цепи, деформации валов и перегрузки, возможности отключения нагрузки на промежуточных валах.

9. Созданы оригинальные стенды для экспериментальных исследований как традиционных, так и специальных цепных передач. Проведены сравнительные экспериментальные исследования износостойкости роликовых цепных передач с эвольвентным и вогнуто-выпуклым профилями зубьев звездочек. В ходе испытаний установлено, что исследуемая цепная передача с эвольвентными звездочками по износостойкости цепи не уступает передаче со стандартными звездочками, но она проще в производстве и является экономически более выгодной.

10. Экспериментальные исследования звездочек с несимметричным профилем зубьев подтвердили теоретические предпосылки, а испытания передач с ММР показали их работоспособность.

11. Разработанные в работе методики реализованы в ГОСТах, а цепные передачи с эвольвентными звездочками и внутренним цепным зацеплением внедрены в производство.

Содержание диссертации опубликовано в 81 работе, основными из которых являются следующие:

1. Бережной СБ. Роликовые цепные передачи общемашиностроительного применения. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. - 242 с.

2. Проектирование открытых цепных передач / А.А. Петрик, С А Ме-тильков, А.В. Пунтус, СБ. Бережной - Краснодар: Изд. КубГГУ, 2002. - С. 157.

3. Бережной СБ. Проектирование эвольвентных цепных передач для пищевых машин и оборудования // Изв. вузов. Пищевая технология. -2004.-№2-3.-С 103-106.

4. Бережной СБ. К вопросу применения цепных передач в пищевой промышленности // Изв. вузов. Пищевая технология. - 2004. - № 4. - С 79 -81.

5. Бережной С. Б. Цепные передачи с внутренним зацеплением // Вестник Краснояр. гос. ун-та. - № 5. - 2004. - С 41 - 46.

6. Бережной СБ. Эвольвентные звездочки цепных передач с несимметричными зубьями // Вестник Краснояр. гос. ун-та. - № 5. - 2004. -С.36-41.

7. Бережной С. Б. К вопросу обеспечения работоспособности цепной передачи / Вестник Донск. гос. технич. ун-та. - Т. 4, - № 2. - 2004. - С 150159.

8. Петрик А.А., Бережной СБ., Сутокский В.Г. Влияние погрешностей изготовления и монтажа цепной передачи на нагружение пластин приводных роликовых цепей // Известия высших учебных заведений. Машиностроение. - М., 1989. - № 2. - С. 27 - 30.

9. Петрик А.А., Бережной СБ., Сутокский В.Г. Влияние погрешностей изготовления и монтажа цепной передачи на циклическую долговечность пластин роликовых цепей // Известия высших учебных заведений. Машиностроение. - М., 1990. - № 12. - С 34 - 39.

10. Передачи цепные общего назначения с приводными втулочными и роликовыми цепями. Расчет настройки передач, изд. 1: Рекомендации / И.П. Глущенко, А.А. Петрик, СБ. Бережной и др. Госстандарт СССР. ВНИИ по нормализации в машиностроении, ГК РСФСР по делам науки и высшей школы - М. - Краснодар: Советская Кубань, 1981. - 46 с.

11. Передачи цепные общего назначения с приводными втулочными и роликовыми цепями. Расчет настройки передач, изд. 2: Рекомендации / И.П. Глущенко, А.А. Петрик, СБ. Бережной и др. Госстандарт СССР. ВНИИ по нормализации в машиностроении, ГК РСФСР по делам науки и высшей школы, Краснодар, политехи, ин-т. - М. - Краснодар: Советская Кубань, 1981.-32 с.

12. Многозвездочные цепные передачи общемашиностроительного применения с приводными втулочными и роликовыми цепями. Расчет на-

стройки передач: Рекомендации / И.П. Глущенко, А.А. Петрик, СБ. Бережной, Ю.В. Пашков, А.В. Максимов, А.В. Лобусов, Госстандарт СССР. ВНИИ по нормализации в машиностроении, ГК РСФСР по делам науки и высшей школы, Краснодар, политехи. ин-т.-М.- Краснодар.: Советская Кубань, 1985.-47 с.

13. Роликовые цепные передачи общемашиностроительного применения. Расчет, нагрузочной способности: Рекомендации / А.А. Петрик, И.П. Глущенко, С.А Метильков, А.В. Пунтус, СБ. Бережной, А.В. Максимов, СВ. Солнцев, Ю.И. Бойко, Госстандарт СССР. ВНИИ по нормализации в машиностроении, ГК РСФСР по делам науки и высшей школы, Краснодар, политехи, ин-т. -М.- Краснодар, 1991. - 65с/

14. Бережной СБ. Изменение геометрических и нагрузочных параметров многозвездочной цепной передачи при переходе от предпускового состояния к рабочему // Цепные передачи и приводы: Сб. науч. тр. / Краснодар, политехи, ин-т. - Краснодар, 1986. - С. 21-29.

15. Бережной С Б. Влияние износа цепей и звездочек на цепное зацепление // Цепные передачи и приводы: Сб. науч. тр. / Краснодар, политехи, ин-т. - Краснодар, 1988. - С 76 - 86.

16. Бережной СБ., Лобусов А.В. Влияние подпружининной натяжной звездочки на динамические нагрузки в цепной передаче // Цепные передачи и приводы: Сб. науч. тр. / Краснодар, политехи, ин-т. — Краснодар, 1983. -С. 98-105.

17. Бережной СБ., Остапенко О.И. Определение хода натяжного устройства многозвездочной цепной передачи // Цепные передачи и приводы: Сб. науч. тр. / Краснодар, политехи, ин-т. - Краснодар, 1984. - С. 45 -52.

18. Бережной С. Б., Остапенко О. И. Проектирование звездочек с эвольвентным профилем зубьев // Цепные передачи и приводы: Сб. науч. тр. / Краснодар, политехи, ин-т. - Краснодар, 1991. - С. 88-95.

19. Бережной СБ., Остапенко О.И. Тяговая способность цепной передачи с эвольвентной звездочкой // Цепные передачи и приводы: Сб. науч. тр. / Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 1995. - С. 75-80.

20. Бережной СБ., Остапенко О.И., Война А.А. Применение эволь-вентных звездочек в цепных передачах // Горная электромеханика и автоматика: Науч.-техн. сб. / Национальная горная академия Украины. — Днепропетровск, 1999. - С. 271 - 274.

21. Бережной СБ., Остапенко О. И., Война А.А. Способ и специальный инструмент для нарезания эвольвентных звездочек // Машиноведение / Всеукраинский ежемесячный научно-технический журнал № 1 (19). -Львов, 1999.-С. 36-38.

22. Бережной СБ., Остапенко О.И., Война А.А. Изготовление эвольвентных звездочек на зубофрезерных станках // Тр. КубГТУ, 1999. Т. 4. Серия: Механика и машиностроение. Вып. 1. - С. 121.

23. Стендовые испытания цепных передач / СБ. Бережной, А.В. Пун-тус, С.А. Метильков и др. Горная электромеханика и автоматика: Науч.-техн. сб. // Национальная горная академия Украины. - Днепропетровск, 1999.-С. 285-290.

24. Бережной С. Б., Остапенко О. И., Война А. А. Цепные передачи с эвольвентными звездочками: расчет и проектирование / Привод и управление №1 // Изд. ООО Полюс - Информ. - М., 2000. - С. 24 - 27.

25. Бережной СБ., Война А.А., Остапенко О.И. Моделирование процесса нарезания эвольвентных звездочек с внутренними зубьями / Тр. Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Т. 2. / Под ред.: В.П. Савиных, В.В. Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 2003.-С 29-30.

26. Бережной С,Б., Война А.А., Остапенко О.И. Оптимизация профиля зубьев Эвольвентных звездочек для роликовых цепных передач / Тр. Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Т. 2. / Под ред.: В.П. Савиных, В.В. Вишневского. — М.: Академия наук о Земле, 2001.-С 42-43.

27. Глущенко И. П., Бережной С. Б. Расчет настройки цепных передач с натяжными звездочками // Технология машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов: Науч.-техн. реф. Сб., вып. 6 / ЦНИИТЭИлегпищемаш. - М., 1981. - С 30-33.

28. Глущенко И. П., Петрик А. А., Бережной С. Б. К вопросу о настройке цепных передач с подпружиненными натяжными звездочками // Технология машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов: Науч.-техн. реф. Сб., вып.7 / ЦНИИТЭИлегпищемаш. -М., 1981.-С. 9-12.

29. Настройка двухваловых трехзвездных цепных передач / И.П. Глу-щенко, А.А. Петрик, СБ. Бережной, В.М, Грышенков // Повышение надежности работы передач с пластинчатыми цепями: Сб. научн. тр. / ВНИ-ИПТуглемаш. - М., - 1982. - С 20 - 32.

30. Петрик А.А., Бережной СБ., Остапенко О.И. Особенности настройки двухваловых цепных передач с натяжной звездочкой // Цепные передачи и приводы: Тр. Краснодар, политехи, ин-та. - 1980. - С.14-23.

31. Модели отказа и прогнозирования показателей надежности цепных передач по критерию усталостной прочности / А.А. Петрик, С.А. Ме-тильков, СБ. Бережной, А.В. Пунтус // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сб. докл. пятой Российской. 4.2. - ОренбургДПК ОГУ, 2002.-С 9-14.

32. Петрик А.А., Бережной СБ., Остапенко О.И. Настраивание цепных передач, применяемых в пищевом машиностроении // Технология и оборудование пищевой промышленности и пищевое машиностроение: Сб. - Краснодар. -1985. - С 22 - 30.

33. Основные направления исследования, разработки и совершенствования механических систем и приводов. / А.А. Петрик, А.В. Пунтус, С.А Метилысов, СБ. Бережной // Труды Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 1998.-Т.1.-С. 187-202.

34. Об уточнении критерия работоспособности открытых цепных передач / А.А. Петрик, С.А. Метильков, СБ. Бережной, А.В. Пунтус // Тр. Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Т. 2. / Под ред.: В.П. Савиных, В.В. Вишневского. — М.: Академия наук о Земле, 2001.-С. 43-45.

35. Петрик А.А., Метильков С.А., Бережной СБ. Проектирование многоваловых открытых передач с приводными роликовыми цепями // Тр. Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / Академия наук о Земле. - М., 2002. - Т. 2. - С. 95 - 97.

36. Несущая способность приводной роликовой цепи при пиковых нагрузках / А.А. Петрик, С.А. Метильков, А.В. Пунтус, СБ. Бережной // Тр. / Кубан. гос. технол. ун-та. - Т. XX. Серия: Механика и машиностроение. Вып.2. - Краснодар, 2002 - С. 14 - 19.

37. Изнашивание приводных роликовых цепей при различных условиях смазывания / А.А. Петрик, С.А. Метильков, А.В. Пунтус, СБ. Бережной, В.В. Юнин // Механика и трибология транспортных систем: Сборник докладов международного конгресса. - Ростов н/Д, 2003. - С. 208 - 210.

38. Определение положения центров шарниров роликовой цепи на зубьях звездочек / B.C. Семенов, О.И. Остапенко, СБ. Бережной, Ю.П. Нагорный // Цепные передачи и приводы: Тр. Краснодар, политехи, ин-та. -1979.-Вып.98.-С61-69.

39. Авторские свидетельства СССР № 1479382, 1579861, 1732081, 1368234,1815928, 1834219,1479382,1669814,1728093,1782491.

40. Патенты РФ № 2110374,2176211,2044683.

41. Решение от 12 июля 2004 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003125198/02(026873). Способ изготовления эвольвентных звездочек / Петрик А.А., Бережной СБ., Остапенко О.И., Война А.А. (РФ). - 8 с.

»16425

Бережной Сергей Борисович Синтез и анализ роликовых цепных передач

Автореферат диссертации на соилжание степени доктора технических нау

Компьютерная вервткаЮ.С.Трубникова

Подписано в печать Формат 60x84/16

Бумага оберточная № 1 Офсетная печать

Печ. л. 3,25 Изд. № 260

Усл. печ. л. 3,02 Тираж 100 экз.

Уч.- изд. л. 2,5 Заказ № 1113

Лиц. ПД№10-47020от 11.09.2000 Типография Куб ГТУ. 350058, Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4