автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Перегрузочная способность роликовой цепной передачи

кандидата технических наук
Пашков, Юрий Валентинович
город
Краснодар
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Перегрузочная способность роликовой цепной передачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пашков, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ТЯГОВОЙ СПОСОБНОСТИ, НАСТРОЙКЕ И ПЕРЕГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ РОЛИКОВЫХ ЦЕПНЫХ ПЕРЕДАЧ

1.1. Проектирование двухзвездных цепных контуров.

1.2. Тяговая способность цепных передач

1.3. Настройка роликовых цепных передач.

1*4. Кратковременные перегрузки цепных передач и их учет при проектировании и настройке передач. 31 Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЦЕПНОЙ ПЕРЕДАЧЕ, ВОЗБУЖДАЕМЫХ КРАТКОВРЕМЕННО ПЕРЕГРУЗКАМИ

2.1. Основные параметры возмущающих воздействий

2.2. Определение влияния пиковых нагрузок на крутильные колебания валов цепного привода.

2.3. Взаимосвязь различных колебательных процессов при пиковых нагругениях

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ФОШ ^АСЙШЮЖЕНИЯ ШАРНИРОВ НА ВЕДУЩЕЙ И ВЕДОМОЙ ЗВЕЗДОЧКАХ ПН1 КРАТКОВРЕМЕННОМ НАГРУЖЕНИИ . . . . . . . . 3.1* Определение коэффициента сцепления шарниров цепи с зубьями звездочки в случае выхода ролика на ребро головки зуба

3,2« Взаимосвязь форм расположения шарниров на ведомой звездочке с формами расположения шарниров на ведущей звездочке при перегрузках

3.3. Влияние некоторых факторов на взаимосвязь форы расположения шарниров на зубьях ведущей и ведомой звездочек.

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РОЛИКОВОЙ ДВУХЗВЕЗДНОЙ

ЦЕПНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВОСПРЙНШАТЬ КРАТКОВРЕМЕННЫЕ

ПЕРЕГРУЗКИ

4.1. Определение предпробуксовочной формы расположения шарниров на ведомой звездочке.

4.2. Определение кратковременной перегрузки, дри которой в цепной передаче наступит преддробуксовочное состояние.

4.3. Расчет прочности цепи при действии повторяющихся кратковременных перегрузок.

Выводы.

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРЕДПР0БУКС0В0ЧН0Г0 СОСТОЯНИЯ ЦЕПНОЙ

ПЕРЕДАЧИ С УЧЕТОМ ПАРАМЕТРОВ МУФТЫ ПРЕДЕЛЬНОГО

МОМЕНТА, ЗАЩИЩАЮЩЕЙ ЦЕПНОЙ ПРИВОД ОТ ПЕРЕГРУЗОК

5.1. Определение конечного уровня настроенности двух-звездной цепной передачи перед поднастройкой при заданных параметрах кратковременной перегрузки.

5.2. Сравнительный анализ воздействия срабатывания различных типов предохранительных муфт на пред-пробуксовочное состояние двухзвездной роликовой цепной передачи

5.3. Методика инженерного расчета перегрузочной способности цепной передачи и выбора предохранительной муфты

Выводы '.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пашков, Юрий Валентинович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС» поставлены задачи по интенсификации технологических процессов. Решение этих задач требует повшения качества, надежности» экономичности» уменьшения шума и вибраций машин и оборудования. Для рационального проектирования механических передач высокопроизводительных и энергоемких машин надо знать перегрузочные способности механических передач и защищать их от перегрузов, которые вызывают потерю работоспособности передач. Цепные передачи эффективно используются в буровом и дорожно-строительном оборудовании» в полиграфических и подъемно-транспортных машинах, в металлургической, станкостроительной и текстильной промышленностях Z" 7 26 56 J. Ежегодно ими оснащаются более 8 млн* различных машин, механизмов, станков, причем более 90 £ передач укомплектовано роликовыми и втулочными цепями. Широкое применение цепные передачи также нашли в сельхозмашиностроении, где используются практически во всех приводах исполнительных механизмов. Так, цепные приводы применяют в комбайнах СК-5 "Нива", СК-6, CK-6-II и ШШР-6 "Колос", "Херсонец-7", сеялке С3-3,6 и ряде других сельскохозяйственных агрегатов. Среднегодовая потребность в приводных роликовых цепях на комплектацию только сельхозмашин и запасные части в ним в 10-й пятилетке составила 36 млн. метров, что соответствует примерно 45 % общего объема выпускаемых приводных роликовых цепей в стране. Малые габариты и эксплуатационные расходы, высокая нагрузочная способность и КОД, практически постоянное передаточное число во многих случаях предопределяют применение цепной передачи вместо других передач гибкой связью.

Широкое распространение цепных передач в сельскохозяйственных машинах и в машинах других отраслей техники диктует необходимость исследования их перегрузочной способности* На режим работы цепной передачи влияют как внутренние факторы, постоянно действующие в цепном контуре (эксцентриситеты и полигональный эффект звездочек, удары в зацеплении), так и кратковременные изменения внешнего момента сопротивления. В силовых цепях, например/ комбайнов для охранения рабочего органа и цепного привода от перегрузки, обычно, между ведомой звездочкой и исполнительным механизмом ставят муфту предельного момента, срабатывание которой и задает воздействие кратковременной перегрузки на цепной привод*Отметим, что если исследованию установившегося режима работа цепной передачи посвящено значительное число работ, то исследования перегрузочного режима работы цепных передач практически не проводились. В то же время большинство цепных передач работает при повторяющихся перегрузках, поэтому задача изучения возможностей роликовой цепной передачи воспринимать кратковременную перегрузку является актуальной.

Цель предлагаемой работы - установить перегрузочные способности двухзвездной роликовой цепной передачи от ее параметров» степени износа цели, уровня настроенности передачи и на этой основе разработать методические рекомендации по выбору муфты предельного момента, охраняющей цепной привод от перегрузов*В результате проведенных автором теоретических и экспериментальных исследований перегрузочной способности роликовых цепных передач установлены следующие зависимости, данные и разработаны методики.

1. Установлено, что форма и продолжительность импульса, коэффициент диссипации энергии существенно влияют на динамические усилия ведущей ветви при кратковременной перегрузке*2. Определено влияние инерционности ведущей ветви и податли-востей валов на динамические нагрузки рабочей ветви при действии перегрузки.

3* Происходящий под воздействием перегрузки поворот шарнира цепи, набегающего на ведомую звездочку, относительно ребра головки зуба на угол увеличивает перегрузочную способность цепной передачи.

4. Предложены аналитические зависимости, позволяющие установить предел перегрузки, которому соответствует предпробуксовоч-ное состояние двухзвездной роликовой цепной передачи.

5. Разработана методика проверочного расчета прочности цепи при действии кратковременной перегрузки.

6. Предложена методика определения конечного уровня настройки двухзвездной цепной передачи перед поднастройкой при заданных параметрах кратковременной перегрузки.

7. Даны рекомендации по выбору типа муфты предельного момента с учетом перегрузочной способности цепной передачи, которую она охраняет от перегрузок.

Ввиду сложности рассмотрения некоторых вопросов, связанныхс динамикой цепного привода и цепном зацеплением, с целью упрощения решений в работе сделаны некоторые допущения, которые оговариваются в соответствующих разделах.

Настоящая работа выполнена на кафедре "Техническая механика" Краснодарского политехнического института» Главным результатом проведенных исследований является разработка метода инженерных расчетов перегрузочной способности цепных передач и рекомендаций по выбору типа предохранительной муфты, охраняющей цепной привод от перегрузок.

Заключение диссертация на тему "Перегрузочная способность роликовой цепной передачи"

Выводы

1. Разработана методика определения параметров u.1K 9 S^ конечного уровня настроенности двухзвездной цепной передачи перед поднастройкой при заданных параметрах кратковременной перегрузки (форма и интенсивность импульса).

2. Исследование влияния различных типов предохранительных муфт на предпробуксовочное состояние двухзвездной цепной передачи показало преимущество фрикционных муфт предельного момента перед кулачковыми и шариковыми.

При работе фрикционной предохранительной муфты цепная передача не пробуксовывает при провесах ведомой ветви на 12,.27$ больших, чем при работе кулачковой или шариковой муфт предельного момента, что увеличивает время между поднастройками на 38.81$, уменьшает затраты на техобслуживание, увеличивает надежность цепного привода, уменьшает темп износа и, следовательно, увеличивает долговечность цепных передач.

3. Анализ перегрузочной способности двухзвездной роликовой цепной передачи по условию отсутствия пробуксовки цепи по зубьям ведомой звездочки показал, что цепная передача может работать без смазки при коэффициентах провисания ведомой ветви и2кп= 0,06.О,07, а при смазанной цепи = 0,08.0,09 взамен рекомендуемых Г 17 J u2<n = 0,04.0,05.

4. Разработана методика расчета муфты предельного момента, охраняющей цепной привод от перегрузок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Перегрузочная способность цепной передачи оценивается допускаемым коэффициентом КппаТиш перегрузки, возникающей в самой цепной передаче как реакция на внешнее воздействие, обусловленное срабатыванием предохранительной муфты. Сам перегрузочный импульс, прилагаемый к ведомому валу цепной передачи, характеризуется входным коэффициентом перегрузки а величина КдП = Т2пп/Т2пм характеризует усиление импульса входной перегрузки самой цепной передачей.

2» В качестве объекта исследования перегрузочной способности выбрана двухваловая цепная передача с подвижной опорой как наиболее распространенная на практике (44$ всех цепных передач), оснащенная втулочно-роликовой цепью с прямыми пластинами, на ведомом валопроводе которой установлена одна из муфт предельного момента (фрикционная ФПМ, кулачковая КПМ, шариковая ШПМ), ограждающая цепную передачу от перегрузок, имеющих такие наиболее распространенные характеристики (см.рис.2.1): а) по форме кратковременной перегрузки - ступень с равномерным наклоном (работа ФПМ); смещенная по времени косинусоида (работа КПМ и ШПМ); случайная перегрузка в форме полуволны синусоиды; б) по продолжительности перегрузки - 2с.20с; в) по соотношению Т/Т£ времени переднего фронта перегрузочного импульса Т к периоду Т£ собственных крутильных колебаний цепной передачи.

3. Установлено, что наименьшую перегрузочную способность имеет новая цепная передача с конечным уровнем настроенности.

При оценке перегрузочной способности цепной передачи необходимо учитывать не только выход набегающего шарнира на ребро головки зуба ведомой звездочки, но и поворот его вокруг ребра головки зуба на угол &<тах • Только за счет поворота набегающего шарнира вокруг ребра головки зуба ведомой звездочки на угол tnax перегрузочная способность увеличивается примерно на 40$.••60$,

4. Изучена предпробуксовочная форма расположения шарниров цепи на зубьях ведомой звездочки и разработана методика определения коэффициентов сцепления Схп приводной цепи с ведомой звездочкой для случая предпробуксовочного расположения шарниров цепи на зубьях звездочки с учетом угла поворота шарнира, набегающего на зуб ведомой звездочки, относительно ребра головки этого зуба.

При угле обхвата, близком к 180°, С2П практически не зависит от числа зубьев ведомой звездочки Zz .

5» Исследование крутильных колебаний двухзвездной цепной передачи при действии на ведомую систему кратковременной перегрузки показало, что форма и продолжительность перегрузочного импульса, коэффициент диссипации энергии существенно влияют на величину максимальной динамической нагрузки, возникающей в ведущей ветви при перегрузке. Отметим, что по мере уменьшения жесткостей валопроводов, начиная с соотношения с\[сг £ ю, 10, наблюдается существенное увеличение динамических нагрузок в цепной передаче от входной перегрузки.

6. Решение уравнения (4.18) равновесного состояния цепной передачи при воздействии кратковременной перегрузки позволило установить предел перегрузки кпп (5.2, 5.6, 5.7) цепной передачи с учетом формы и продолжительности импульса, которому соответствует предпробуксовочное состояние двухзвездной роликовой цепной передачи.

Цепная передача, как правило, усиливает входную перегрузку.

Так, например, при т/т £ > 0,5 при работе фрикционной предохранительной муфты к^п = к™ /кпм= 1,2.1,4, а при работе кулачковой (шариковой) муфты предельного момента 2,2.2,4 ( v > 2,5 м/с).

7. Установлено, что по условию отсутствия пробуксовки цепи по зубьям ведомой звездочки конечный уровень настроенности цепной передачи характеризуется такими коэффициентами провисания ведомой ветви: = 0,06.О,07 - при работе без смазки, и4К = 0,08.О,09 - при смазанной цепи, - взамен рекомендуемых /"17 7 игк = 0,04.0,05, что увеличивает время между поднаст-ройками, уменьшает затраты на техобслуживание, уменьшает темп износа и, следовательно, увеличивает долговечность цепных передач.

8. Разработана методика расчета усталостной прочности цепи при действии повторяющихся кратковременных перегрузок. Получены выражения для определения числа циклов нагружений цепи до усталостного разрушения с учетом повторяющихся перегрузок (4.26) и максимального натяжения ведущей ветви при повторяющихся перегрузках, удовлетворяющего условию усталостной прочности цепи (4.29) и (4.30).

Полученные формулы позволяют установить взаимосвязь относительной длительности перегрузочных циклов & в общем числе циклов нагружений : передачи п , величины перегрузки Sv,n с долговечностью То цепной передачи по критерию усталостной прочности цепи.

9. Если число перегрузочных циклов невелико ( & ^ 0,001), то цепь проверяется по условию статической прочности (4.31) наиболее слабой детали цепи.

10. При малой скорости движения цепи ( v £ 0,2 м/с) влияние различных типов предохранительных муфт на долговечность и пред-пробуксовочное состояние цепной передачи практически одинаково.

При скоростях движения цепи v > 0,2 м/с преимущественное использование в цепных приводах машин и оборудования должны иметь фрикционные муфты предельного момента.

11. Установлено, что при заданных геометрических, скоростных, инерционных и жесткостных параметрах цепной передачи перегрузочная способность цепной передачи ограничивается прочностью роликовой цепи и достижением предпробуксовочной формы расположения шарниров на ведомой звездочке при перегрузке, при этом коэффициент перегрузки кпп может находиться в пределах от 1,5 до 2,5 по сравнению с нагрузкой, рекомендуемой для стендовых испытаний цепных передач по ГОСТ 13568-75. Отметим, что перегрузочная способность ременных передач находится в пределах 1,2.1,5.

12. Разработана методика расчета таких параметров муфты предельного момента, охраняющей цепной привод от перегрузок, как момент срабатывания муфты Т2ПМ в частота вращения ведомого вала п2 , коэффициент перегрузки кПм » по условиям вибростойкости ведомой ветви цепной передачи, отсутствия пробуксовки цепи по зубьям ведомой звездочки, усталостной прочности цепи, удовлетворяющей требуемой долговечности цепной передачи.

13. Для комплексного исследования двухзвездных цепных передач создан специальный стенд, позволяющий проводить исследование передач при действии кратковременной перегрузки различной формы и интенсивности, определить одновременно усилия в ведущей и ведомой ветвях, формы расположения шарниров на ведущей и ведомой звездочках.

Основным результатом работы являются разработанные методы инженерных расчетов перегрузочной способности цепных передач,муфты предельного момента,охраняющей цепную передачу от перегрузок.