автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Синергические системы растворителей для адгезионных композиций на основе хлоропреновых каучуков

кандидата технических наук
Наумова, Юлия Анатольевна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Синергические системы растворителей для адгезионных композиций на основе хлоропреновых каучуков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наумова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Классификация полимерных клеев.

1.2 эластомерные клеи. клеи холодного отверждения на основе хлоропреновых каучуков.

1.2.1. Типы хлоропреновых каучуков, применяемые в клеевых композициях.

1.2.2. Основные принципы составления рецептов клеев на основе полихлоропрена (ПХП).

1.3. Растворители для полимерных клеев.

1.3.1 .Классификация растворителей.

1.3.2. Процесс растворения полимеров.

1.3.3. Факторы, определяющие растворение полимеров.

1.3.4. Влияние растворителя на свойства адгезионных композиций.

1.4. Математические методы планирования эксперимента приизучении адгезионных композиций.

1.4.1 Адгезионные композиции - диффузные системы.

1.4.2. Корреляционный анализ.

1.4.3. Планирование эксперимента при изучении диаграмм состав-свойство.

1.4.4. Тополого-графовые принципы анализа тенденций изменения отклика при варьировании факторов, определяющих поведение полимерных многокомпонентных систем.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Полихлоропрен.

2.1.2. Растворители.

2.1.3. Смолы.

2.1.4. Субстраты.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы испытания технологических и адгезионных свойств клеев.

2.2.2. Методы планирования эксперимента при изучении диаграмм состав-свойство.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Вы бор растворителя для хлоропреновых каучуков.

3.1.1 .Количественные критерии растворимости ПХП.

3.1.2. Растворимость ПХП в индивидуальных растворителях.

3.1.3. Растворимость ПХП в смесях растворителей.

3.1.4. Диаграмма растворимости ПХП.

3.2. Влияние рецептурно-технологических факторов на свойства клеев на основе ПХП.

3.2.1. Влияние растворителей на вязкость клеев.

3.2.2. Влияние растворителей на адгезионные свойства клеев на основе ПХП.

3.2.3. Влияние растворителя на физико-механические свойства клеевых пленок на основе ПХП.

3.3. тополого-графовый анализ диаграмм состав—свойство.

3.3.1. Иерархия фазовых портретов.

3.3.2. Результаты применения разработанного методологического подхода при исследовании синергических эффектов в многокомпонентных системах растворителей для адгезионных композиции.

5. ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Наумова, Юлия Анатольевна

Склеивание как метод соединения материалов при изготовлении различных изделий имеет огромное значение во многих отраслях промышленности и в быту. Клеевые соединения обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с традиционными видами соединений. Однако создание клеев с комплексом требуемых свойств является исключительно сложной задачей. Это связано с проблемами получения полимеров с определенными адгезионными свойствами, с правильным подбором всех ингредиентов клеевой композиции, с особенностями технологий изготовления и применения клея и способами подготовки субстратов. Несмотря на большой экспериментальный материал, накопленный за последние десятилетия, отсутствие систематизированного подхода к априорной информации и полуэмпирические методы выбора рецептурно-технологических факторов и интерпретации полученных результатов, требует новых эффективных инструментов исследования и регулирования свойств адгезионных соединений.

На основании этого была поставлена цель, заключающаяся в разработке и исследовании синергических систем растворителей, обеспечивающих эффективное использование смесевых растворителей для получения адгезионных соединений на основе хлоропреновых каучуков с заданным комплексом свойств.

В настоящее время наблюдается расширение сферы использования и ассортимента клеев на основе полихлоропренов (ПХП). Показателем этого являются конференции, проводимые ведущими фирмами в области производства ПХП и клеев на основе этого полимера - Bayer и DuPount, публикации, обзоры, представляемые этими фирмами. "Второе рождение", переживаемое адгезионными композициями на основе ПХП, интенсификация создания и исследования новых композиций связаны с универсальностью этих клеев, с широкими возможностями модификации ПХП, что более экономично, чем синтез новых полимеров, а также с тем фактом, что по адгезионно-когезионным характеристикам полихлоропрен превосходит многие эластомеры, применяемые в клеях.

Адгезионные композиции - многокомпонентные системы. Одним из наиболее важных компонентов растворных клеев является растворитель, который зачастую сам является многокомпонентной системой. Несмотря на то, что проведена большая работа по оценке влияния растворителей на свойства клеев на основе ПХП, роль растворителя в процессе формирования клеевого соединения недостаточно изучена. Недостатком проведенных исследований является то, что они ограничены в основном рассмотрением отдельных соотношений растворителей, а полученные экспериментальные данные и их интерпретация часто носят противоречивый характер. Это связано с отсутствием эффективного подхода к исследованию процессов формирования адгезионных соединений, а как следствие с невозможностью сделать однозначные заключения об оптимальных составах растворителей. В то же время известно, что с помощью растворителя клеевых композиций на практике решается целый спектр задач, выполнение которых невозможно или весьма затруднительно достигнуть другими способами.

Подбор оптимального состава смесевых растворителей, обеспечивающий наличие синергизма, представляет собой сложную, но решаемую задачу. С этой целью были разработаны тополого-графовые принципы анализа динамики формирования адгезионных соединений при варьировании состава смесевых растворителей. На основании которых предложен научно обоснованный подход к разработке систем растворителей, проявляющих синергический эффект, для клеевых композиций на основе ПХП, позволяющих направленно регулировать комплекс адгезионных свойств. Поскольку первоочередным требованием к растворителю является обеспечение процесса растворения полимера, первоочередным этапом исследования являлось нахождение количественного критерия, характеризующего растворяющую способность смесевых растворителей.

Применение разработанного тополого-графового подхода является перспективным направлением исследования формирования адгезионных соединений в зависимости от рецептурно-технологических факторов, которое позволит обнаружить и проследить особенности протекающих в системе процессов, тем самым, ставит решение задачи создания синергических систем растворителей на принципиально новый уровень познания.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

С целью анализа условий создания синергических систем растворителей для растворных клеев на основе полихлоропрена в данном литературном обзоре рассмотрены особенности резино-клеевых композитов, приведены данные анализа современных представлений о влиянии состава эластомерных клеев, в том числе на основе хлоропреновых каучуков, на свойства адгезионных соединений и в связи с этим обозначены проблемы прогнозирования и оптимизации адгезионных свойств клеев. Рассмотрены методы планирования эксперимента при построении диаграмм состав - свойство и топологические принципы анализа поверхностей отклика для свойств адгезионных соединений при изучении влияния состава клеевых композиций. Представлена классификация применяемых в резиновой промышленности растворителей полимеров, выделены особенности процессов, протекающих при их растворении и факторы, определяющие данный процесс. Сделан вывод, о том, что растворитель, как компонент адгезионной композиции, является мощным средством управления процессом формирования клеевого соединения, кроме того, сам во многих случаях представляет собой многокомпонентную систему, что дает неограниченные возможности модификации свойств растворных клеев.

Заключение диссертация на тему "Синергические системы растворителей для адгезионных композиций на основе хлоропреновых каучуков"

5. ВЫВОДЫ

1. На основании данных для более чем 400 бинарных и трехкомпонентных смесевых органических растворителей с использованием предложенного в работе количественного критерия оценки растворяющей способности растворителей построена универсальная диаграмма растворимости хлоропреновых каучуков. Диаграмма позволяет, не прибегая к эксперименту и трудоемким вычислительным операциям, с вероятностью 90% прогнозировать растворимость ПХП в любых смесевых растворителях.

2. Впервые при исследовании влияния состава смесевых растворителей на свойства растворных клеевых композиций на основе хлоропреновых каучуков использован систематический подход, что позволило установить особенности и общие закономерности влияния качественного и количественного состава смесевых растворителей на адгезионные свойства клеев.

3. С использованием топологических представлений разработаны и опробованы на примере адгезионных композиций на основе ПХП принципы анализа динамики формирования диаграмм состав -свойство, позволяющие прогнозировать проявление синергических эффектов в бинарных и тройных системах растворителей, предсказывать структуру диаграмм на промежуточных стадиях процесса, не представленных в эксперименте, идентифицировать взаимные превращения экстремальных точек поверхности отклика при переходе от диаграмм одного класса к диаграммам другого класса.

4. Построена иерархическая схема структур диаграмм состав - свойство, сформированная в результате ряда последовательных превращений экстремальных точек.

5. Обнаружено падение прочности адгезионных соединений на временном промежутке через 1 час после склеивания для клеевых композиций, представляющих собой раствор ПХП без добавок. На основании выявленного факта дана рекомендация о необходимости внесения в технические условия на клеи из ПХП дополнительного показателя — прочность адгезионных соединений через 1 час после склеивания, который должен учитываться в технологических операциях при использовании клеевых композиций.

6. Установлен временной промежуток, на котором происходит стабилизация характера поверхности отклика для всех рассмотренных систем.

7. Впервые разработан и предложен методологический подход к созданию систем растворителей для адгезионных композиций на основе ПХП, проявляющих синергический эффект и обеспечивающих комплекс требуемых свойств композиции.

8. В работе обоснована необходимость применения в смесевых растворителях истинного растворителя ПХП (толуол, МЭК) в количестве от 10 до 20 масс.%.

9. Разработанный методологический подход был успешно использован при прогнозировании и оптимизации свойств отечественных клеевых композиций (88-НП, Роскл-2, наиритовый обувной), что позволяет повысить их эксплутационные показатели.