автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта

кандидата технических наук
Серебряков, Владимир Ильич
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серебряков, Владимир Ильич

Введение.

1. Состояние работ и постановка задачи исследований

IЛ. Обзор существующих конструкций и классификация силовых элементов ЭМП.

1.2. Обзор литературы по расчетно-теоретическим и экспериментальным исследованиям силовых элементов.

1.3. Постановка задачи исследований.

2. Методика расчета электромагнитных процессов и пондеромо-торных взаимодействий в силовых элементах ЭМП в режиме движения.

2.1. Конструктивная схема и особенности расчета силовых элементов. Общая постановка задачи расчета.

2.2. Математическая постановка задачи.

2.3. Выбор метода решения задачи.

2.4. Применение метода конечных элементов с методом Галеркина к уравнениям для векторного потенциала.

2.5. Алгоритм и программа расчета силовых элементов ЭМП в режиме движения.

2.6. Выводы.

3. Расчетно-теоретические исследования силовых элементов ЭМП.

3.1. Основные технические критерии и параметры силовых элементов. Метод поиска области параметров моделирования.

3.2. Постановка задачи расчета области параметров

3.3. Алгоритм и программа расчета области параметров. Выбор . области допустимых параметров силовых элементов.

3.4. Расчет статических характеристик силовых элементов ЭМП

3.5. Расчет электромагнитного поля, нормальных и тормозных сил силовых элементов ЭМП в режиме движения.

3.6. Выводы.

4, Экспериментальные исследования электромагнитных процессов и пондеромоторных взаимодействий на физической модели.

4.1. Экспериментальный стенд и измерительные системы физической модели.

4.2. Исследование тормозных и нормальных сил на физической модели в режиме движения

4.3. Исследования электромагнитных процессов в воздушном зазоре магнитной системы

4.4. Сравнение опытных и расчетных характеристик силового элемента ЭМП в режиме движения

4.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Серебряков, Владимир Ильич

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года, принятых ХШ съездом КПСС»предусмотрено создание принципиально новых транспортных средств, обладающих высокой экономичностью, надежностью и комфортом, большой пропускной способностью, удовлетворяющей значительный рост объема грузовых и пассажирских перевозок. По данным /59/ с 1950 по 1970 год пассажирооборот всех видов транспорта в СССР вырос более чем в 5 раз, а к 1990 году ожидается рост оощей подвижности населения страны еще в 2 раза. Поскольку на эффективность работы транспорта существенно влияет сокращение общего времени в пути, решение транспортных проблем прежде всего связано с повышением скорости движения. внедрение скоростного движения на существующих железных дорогах затруднено по ряду причин, связанных с реализацией необходимого сцепления колеса с рельсом ("тяговый" предел - 250.300 км/ч), со взаимодействием с верхним строением цути (вибрационный предел), с работой существующих токосъемных устройств и гак далее.

Поэтому в СССР и за рубежод ведетоя разработка принципиально новых транопоргннх систем, позволяющих при высоких скоростях обеспечить высокий к.п.д., безопасность и комфорт, малое потребление энергии, наименьшее воздействие на окружающую среду, низкий уровень щума, приемлемую стоимость, сохранение преимуществ колеснорельсовых систем /6/. Наиболее перспективным видом транспорта, удовлетворяющим указанным выше требованиям, является высокоскоростной наземный транспорт (ВСНТ) с магнитным подвесом и направлением экипажей, обеспечивающий движение со скороотью 300.350 км/ч.

В настоящее время в качестве основных рассматривают две системы подвеса и направления: электромагнитную (ЭМП) и электродинамическую (ЭДП).

Силовые элементы (СЭ) систем ЭДП соотоят из сверхпроводящих соленоидов, установленных на экипаже, и проводящих полос или ко-роткозамкнутых контуров, уложенных в путевой структуре. При движении соленоидов с током над проводящими элементами в последних возникают вихревые токи, взаимодействие которых с магнитным полем соленоидов приводит к появлению сил отталкивания.

СЭ ЭМП используют силы притяжения, возникающие между путевым ферромагнитным рельсом и расположенными на экипаже электромагнитами. Устойчивость системы обеспечивается автоматическим регулированием тока в оомотках намагничивания.

Исследования, проведенные в нашей стране, позволили заключить /10, II/, что работы по системе ВСНТ с ЭМП должны вестись с некоторым опережением относительно системы ВСНТ с ЭДП, гак как она имеет ряд преимуществ:

- небольшие мощности на создание сил левитации;

- простоту конструкций путевой структуры и сравнительно низкую ее стоимость;

- возможность использования для реализации системы ЭМП хорошо освоенных технических средств.

На основании этого диссертационная работа посвящена актуальным вопросам, связанным с разработкой и исследованием силовых элементов систем электромагнитного подвеса и направления, являющихся основной частью экипажа ВСНТ, обеспечивающей магнитную левитацию.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в разработке методики расчета электромагнитного поля и пон-деромоторных взаимодействий в движущихся силовых элементах ЭМП, использующей метод конечных элементов;

- в разработке методики многокритериального анализа ЭМП и определении множества допустимых значений параметров силовых элементов по условиям работы в статике;

- в разработке мегодики физического моделирования электромагнитных процессов силовнх элементов ЭМП в режиме движения, исследованных на впервые в СССР созданном вращающемся экспериментальном с тенде;

- в обосновании ряда технических решений, направленных на совершенствование конструкции силовых элементов ЭМП в части улучшения их массогабаритных и энергетических показателей.

Основные положения» приведенные в настоящей работе, использовались при проектировании ряда макетных образцов силовых элементов, таких как: электромагниты подвеса и направления трехтонной модели экипажа ВСНТ с ЭМП (ЭМ-385, ЭМ-385-01) с длиной путевой чаоги 30 м,, электромагнитов направления ЭМ-82-С1 десятитонного модуля экипажа, а также при разработке технического задания на проектирование системы ЭМП коммерческого экипажа ВСНТ. В этом состоит практическая ценность диссертации.

Основные результаты, полученные и приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались:

- на Второй и Третьей научно-технических конференциях "Итоги и перспективы создания высокоскоростного наземного транспорта (ВСНТ) (г. Новочеркасск, 1980 г., 1984 г.);

- на научном семинаре НИИ по системам электромагнитного подвеса ВСНТ (г. Новечеркасск, 1983 г.);

- на заседании кафедры электрических машин и кафедры прикладной математики и теоретической электротехники НИИ (1983 г.).

Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях и четырех научно-технических отчетах при выполнении темы НИР Э01Л175. В процессе работы над диссертацией получено три авторских свидетельства.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта"

4.5. Выводы

Экспериментальные исследования электромагнитного поля и пон-деромоторных взаимодействий силовых элементов систем ЭМП проведены на экспериментальном стенде, моделирующем физические процессы в двиз^ущихся средах. Имитация движения феррорельса осуществлялась вращением стального барабана диаметром I м с толщиной образующей 50 мм. В качестве источника электромагнитного поля использовался электромагнит П-образной конфигурации с обмоткой намагничивания на основании.

Исследования проводились в диапазоне изменения:

- скорости движения, м/с - 0 - 60

- величины воздушного зазора, мм - 10 - 20

- индукции магнитного поля, Тл - 0,5 - 1,0

- ширины полюсов электромагнита, мм - 24 - 60

Экспериментально определены зависимости нормальных и тормозных сил от скорости движения, позволяющие оценить влияние конструктивных и электромагнитных параметров оиловых элементов на ле-витационныв характеристики систем ЭМП.

Установлено, что тормозные силы и потери мощности существенно возрастаютс ростом величины воздушного зазора от 10 до 20 мм -в 2 раза, магнитной индукции от 0,5 до 1,0 Тл - в 4,5 раза, ширины полюса от 24 до 60 мм - в 1,8 раза. При этом левитационное качество системы зависит:только от ширины полюсов электромагнита, оставаясь при варьировании и §~ неизменными.

Потери мощности от вихревых токов во вторичном элементе в исследуемом диапазоне изменяются в широких пределах, достигая при ¿Г = 10 мм, В^ = 1,0 Тл, V =50 м/с максимального значения, равного Рв = 34,25 кВт. В результате действия продольного краевого эффекта нормальные и тормозные усилия, потери мощности во вторичном элементе по длине электромагнита распределены неравномерно.

При скорости движения 50 м/с под "сбегающим" краем электромагнита выделяется более 60 % мощности от вихревых токов, а нормальное усилие почти в 2 раза превышает усилие "набегающего" края.

Принимая за номинальный режим работы системы ЭМП значение магнитной индукции = 0,75 Тл, воздушный зазор ¿Р = 15 мм и экстраполируя результаты в зону больших скороотей движения, получены суммарные потери мощности от вихревых токов в расчете на 40-тонный экипаж, равные 240 кВт, а левитационное качество - 84.

Для достижения уровня левитационного качества, предусмотренного техническим заданием ( ¿X = 100), на проектирование коммерческого экипажа, необходимо принятие дополнительных консгрук -тивных мер, выражающихся в применении полюсных наконечников специальной формы, уменьшающих крутизну фронта нарастания поля на входе и выходе магнитной системы.

Исследования распределения поля по глубине феррорельса показали, что в рассматриваемых магнитных системах существенно проявляется поверхностный эффект. Для испытанного макетного образца в диапазоне изменения скорости 10 - 50 м/с эквивалентная глубина проникновения изменяется в пределах 6-10 мм. Это позволяет сделать важный вывод о возможности использования для систем электромагнитного направления феррорельсов с толщиной, не превышающей 20 мм (величины практически полного затухания поля).

Проведенное сравнение опытных и расчетных данных подтверждают корректность разработанных методик расчета поля и сил как в статике, так и в режиме движения.

5. вывода и РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИЛОВЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ЭМИ

Проведенный обзор мировых достижений в области создания ВСНТ с экипажами электромагнитной левитации, анализ патентной информации позволили классифицировать используемые для подвеса и направления СЭ по их функциональной принадлежности и конструктивному исполнению, выделив три основные группы:

- СЭ раздельных систем подвеса и направления;

- СЭ совмещенных систем подвеса и направления;

- СЭ комбинированных систем тяги, подвеса и направления.

Каждая из рассматриваемых систем, обладая присущими ей достоинствами и недостатками, содержит в своей конструктивной схеме СЭ, представляющие собой электромагниты постоянного тока и взаимодействующие со сплошным ферромагнитным вторичным элементом (феррорель-сом). В области разработки и исследования подобных СЭ наименее изученными являются физические процессы, связанные с режимом движения, существенным образом влияющие на критерии технического совершенства систем ЭМП в целом.

До настоящего времени предлагаемые расчетные методы указанного явления были либо сложны для машинной реализации, либо принимаемые авторами допущения значительно упрощали описания реальных физических процессов. Экспериментальные исследования в СССР не проводились, зарубежные данные носят в основном рекламный характер и неприемлемы для научного анализа.

В работе представлена методика расчета электромагнитного поля и пондеромогорных взаимодействий в медленно движущихся средах в постановке, позволяющей с достаточной для инженерных расчетов точностью рассчитать необходимые для проектирования параметры силовых элементов ЭМП в режиме движения. Принципиальное отличие предлагавмой методики от ранее созданных состоит в том, что в ней непосредственно перед расчетом электромагнитных процессов в движении выполняется расчет стационарного поля силового элемента, что позволяет учитывать форму поля в воздушных зазорах магнитной системы в плоскости ортогональной направлению движения. Помимо этого задача решается одним из наиболее эффективных методов МКЭ с принципом Гале ркина, чаще применяемом в расчетных областях со сложными границами.

Расчетно-теоретические исследования электромагнитного поля и силовых взаимодействий в режиме движения проведены в области параметров СЭ ЭМП, определенной решением МКЗ с использованием критериев технического совершенства:

- подъемного качества;

- удельной потребляемой мощности;

- массы путевых элементов (феррорельсов);

- воздушного зазора магнитной системы СЭ.

В указанном подмножестве МКО определены зависимости нормальных и тормозных сил от скорости, воздушного зазора, стационарного значения магнитной индукции, геометрических размеров электромагнитов и феррорельса, электротехнических свойств материалов.

Корректность проведенных исследований подтверждена физическим моделированием электромагнитных процессов и пондеромоторных взаимодействий на экспериментальном стенде с вращающейся частью кольцевого типа и макетом электромагнита П-образной конфигурации с изменяемой шириной полюса. Исследования проводились в диапазоне изменения скорости 0.60 м/с.

Стенд оснащен специальной информационно-измерительной системой, позволяющей по пяти основным каналам регистрации определять электромагнитные характеристики поля, величину воздушного зазора, скорость движения и тензометрическим способом нормальные и тормозные силы с погрешностью, не превышающей 5 %.

Сравнение расчетных и опытных данных по продольному распределению нормальной составляющей индукции магнитного поля, средней плотности вихревых токов на поверхности вращающейся части, по величинам и характеру изменения нормальных и тормозных сил показало, что разработанный метод расчета физических процессов и параметров СЭ с учетом режима движения позволяет с точностью не ниже 10-15 % рассчитывать силовые взаимодействия в системах ЭМП экипажей ВСНТ.

Обобщая результаты выполненных в настоящей работе расчетно-теоретических и экспериментальных исследований электромагнитного поля и пондеромоторных взаимодействий в силовых элементах ЭМП в статике и в режиме движения для разработки и проектирования^следует рекомендовать:

- величину воздушного зазора магнитной системы СЭ принимать не более 15 мм;

- подъемное качество СЭ (отношение нормального усилия к весу электромагнитной части) выбирать в пределах 8.12 ; .

- удельную потребляемую мощность (отношение потребляемой мощности к нормальному усилию) задавать в пределах 0,2.0,3 кВт/кН;

- погонную массу феррорельсов на одну сторону пути 50.70кг/м При этом конструктивные и электромагнитные параметры СЭ должны лежать в пределах:

Указанный перечень пределов изменения технических критериев и параметров соответствует области рационального подмножества МКО.

Для улучшения левитационных характеристик систем ЭМП, выражающихся в виде критериев левитационного качества (отношения

- ширина полюсов электромагнита, мм

- ширина феррорельсов, мм

- плотность тока в обмотке намагничивания, А/мм*'

- 30.45

- 180.220

- 4.6

- магнитная индукция в воздушном зазоре магнитной системы СЭ, Тл

- 0,7.0,9 подъемного уошшя к тормозному) и скоростного влияния (отношения нормального усилия в режиме движения в стационарному), уменьшения потребляемой мощности привода экипажа следует отдельные силовые элементы стыковать в непрерывные магнитные модули, расположенные по возможности по всей длине экипажа. Для этой цели наилучшим образом подходят электромагниты с обмоткой намагничивания на основании, конструктивно допускающие исполнение продольных полюсных наконечников, закрывающих лобовые части обмоток.

Экспериментально установлено, что для снижения продольного краевого эффекта необходимо применение электромагнитов с более узкими полюсами и феррорельсами, чем по статическим условиям, поэтому рекомендуется выполнять полюсы переменного сечения с изменяемой площадью от центра к периферии в зонах входа и выхода магнитной системы.

Следует считать также эффективным применение продольных полюсных наконечников с увеличивающейся к краю величиной воздушного зазора. Расчетным путем установлено, что оптимальный угол между плоскостью полюса и плоскостью феррорельса магнитной системы лежит в пределах 30.40 При этом можно добиться снижения потерь мощности от вихревых токов на 10 %.

Для СЭ систем направления, дискретно расположенных по длине экипажа, данные рекомендации являются обязательными.

В дроцесое исследований установлено, что одним из эффективных способов снижения потерь от вихревых токов является увеличение удельного электрического сопротивления феррорельсов. Полученные зависимости показывают:увеличение ^ в четыре раза примерно во столько же раз снижает потери. Однако, следует заметить, что данный опое об связан с применением для феррорельсов высоколегированных электротехнических сталей, значительно повышающих стоимость пути.

Для использования тормозных свойств СЭ ЭМП в режимах аварийного и служебного торможения рекомендуется продольные полюсные наконечники отдельных электромагнитов, стыкуемых в непрерывные магнитные модули, выполнять подвижными.