автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Самостоятельная работа в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры

кандидата педагогических наук
Соколова, Елена Юрьевна
город
Краснодар
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Самостоятельная работа в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Соколова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Самостоятельная работа студентов в структуре учебно-воспитательного процесса в вузе

1.1. Понятие и сущность самостоятельной работы студентов.Историческое обоснование актуальности поставленной проблемы

1.2. Организационно-методические аспекты самостоятельной работы студентов.

Глава II. Оптимизация самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании.

2.1. Самостоятельная работа студентов на информационно-библиотечном факультете вуза культуры.

2.2. Пути оптимизации самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании.

Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Соколова, Елена Юрьевна

Актуальность темы. Социальные, экономические, политические и культурные преобразования в России предъявляют новые требования к формированию личности. В условиях экономической и социальной нестабильности, конкуренции человек должен обладать в высокой степени качествами активности, адаптивности, самостоятельности, инициативности, гибкости и нестандартности мышления, навыками самообразования. Одной из основных возможностей прямого влияния государства на формирование личности является система образования.

Поскольку вышеперечисленные качества самостоятельности личности необходимы, в первую очередь, в сфере профессиональной деятельности, то вся система высшего профессионального образования должна быть нацелена на их воспитание; это условие является реализацией тезиса о "формировании у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии".

Реализация такой политики в структуре системы высшего профессионального образования происходит посредством комплекса воспитательных и образовательных воздействий на объект учебного процесса. Однако поскольку любой элемент процесса воспитания и образования реализуется только через самовоспитание и самообразование, то центральным и наиболее эффективным средством формирования личности в вузе становится самостоятельная работа студентов (СРС). Таким образом, организация самостоятельной работы студентов высшим учебным заведением является важнейшим фактором эффективности профессиональной подготовки и личностного развития человека в современном обществе.

1} Закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"// Бюллетень Гос. комитета РФ по высшему образованию.-1996.-N10.-С.12.

Современные преобразования в России стали поводом к интенсивной информатизации всех сфер жизнедеятельности. Это влечет за собой проблему ориентации в информационных массивах и потоках, а также возрастающее значение процессов сбора, хранения, переработки информации, эффективного обслуживания пользователей информации. В этих условиях становится актуальной проблема повышения качества подготовки специалиста информационно-библиотечной сферы, поскольку дуалистический характер работы библиотекаря ("человек-человек" и "человек-информация") предъявляет высокие требования к личностному, интеллектуальному и профессиональному уровню развития специалиста. Следуя теоретической концепции познания, система профессиональных знаний, умений и навыков и связанные с ними психологические качества личности формируются в процессе самостоятельной деятельности. Этим подтверждается актуальность исследования самостоятельной работы студентов в библиотечно-библиографическом образовании.

Разработанность проблемы.

Проблема самостоятельной работы студентов (далее - СРС) затрагивается практически во всех фундаментальных педагогических трудах. Так, СРС, как один из осноеных элементов обучения, подвергают анализу в своих работах С.И.Архангельский, Ю.К.Ба-банский, В.Оконь и др. (19,20,21,179). Раскрытие авторами психологических, дидактических и воспитательных основ самостоятельной деятельности учащихся позволило определить место СРС в структуре учебного процесса в высшем учебном заведении.

Формирование понятийного аппарата самостоятельной работы студентов производится в исследованиях В.Графа, И.Ильясова, В.Ляудис (80), В.А.Козакова (128), М.Г.ГаруноЕа (63), П.И.Пид-касистого (202), Б.Г.Иоганзена (111), Л.С.Клемешевой (124) и ДР

Так, в общей работе В.Графа, И.Ильясова и В.Ляудис "Основы самоорганизации учебной деятельности и самостоятельной работы студентов" (80) понятие СРС определяется с позиций организационного аспекта. При этом выделяется самостоятельность студента как основное условие эффективного проведения СР.

В.А.Козаков в монографии "Самостоятельная работа студентов и ее информационно-методическое обеспечение" (128) дает определение понятия в узком и широком смысле.В узком смысле CP определяется как вид учебных занятий, отличительной чертой которого является самостоятельность; в более широком смысле CP понимается как творческая деятельность студента в любом виде учебных занятий. В монографии исследуется аспект информационно-методического обеспечения как основного условия эффективной организации СРС.

В других работах CP рассматривается со следующих позиций: через раскрытие ее конкретного содержания - в статье В.Ф.Ковалевского "Самостоятельная работа студентов как условие формирования потребности в самообразовании" (158); через функциональные признаки - в исследовании М.Г.Гарунова и П.И.Пидкасис-того "Самостоятельная работа студентов" (53); как основное условие и способ индивидуализации обучения - в пособии Л.С.Кле-мешевой "Педагогические основы индивидуализации обучения в вузе" (124); как вид познавательной деятельности студента - в статье Н.И.Кирей и О.К.Кукосяна "Психолого-педагогические основы адаптационного периода первокурсников" (122) и т.д.

Наиболее многоаспектная характеристика СРС дана Г.П.Меркуловой и Л.М.Гуцол в статье "Внеаудиторная самостоятельная работа студентов, ее объем и структура" (234). В исследовании рассматривается личностный аспект CP, определяются условия эффективности ее проведения студентом.

Аспекты управления СРС разработаны в статьях чехословацких исследователей Э.Мазак и К.Холи "Система управления самостоятельной работой студентов и ее использование в педагогической практике" (148) и "Управление самостоятельной работой студентов и проблемы ее исследования" (149). В работах выделены уровни управления СРС, на основании которых обоснована концепция системы управления СРС.

Вопросы организации и планирования СРС с позиции обоснования методики планирования CP рассматриваются В.Г.Зубчанино-вым в статье "Организация и планирование самостоятельной работы студентов вузов" (102). В исследовании приведена схема уровней планирования СРС в вузе, показаны системные взаимосвязи уровней организации и планирования СРС.

Хронологический анализ общих работ по СРС показывает, что интерес к проблеме СРС в отечественном высшем образовании возникает в 50-60-х гг. ХХв. В этот период идет интенсивная разработка методических пособий по организации CP для студентов (79,251,276). В 70-е годы уделяется внимание вопросам организации, управления и руководства СРС (180,206,286,291,302,310), продолжают выходить методические пособия по организации CP для студентов и преподавателей (63,91,111,145,176,225), публикуются материалы конференций и сборники научных трудов по вопросам организации СРС (210,219,245,284). В 80-е годы продолжается выпуск учебных, методических пособий и сборников исследований по вопросам СРС (47,102,125,141,149,158,169,181,204, 227, 234, 267,304); вместе с тем начинается интенсивная разработка отдельных вопросов и направлений темы, осуществляется комплексный подход к проблеме (64,165,217,303). Вторая половина 80-х и 90-е годы ознаменованы коренными переломами во всех сферах общественной жизни страны. На этом этапе, помимо общих научных исследований по СРС (18,52,128,134,166,172,173,182,224), появляются труды по вопросам личностного подхода студентов к организации своей CP, а также технологические разработки в помощь обучению студентов приемам и навыкам своего труда (17,60,80, 97,167,171,193,218,230,231,233,238,247,274,282).

Видовой анализ литературы по общим вопросам СРС показал, что монографии, посвященные проблемам СРС, можно условно разделить на два типа:

1. Теоретические труды, в которых проводится научная разработка основных проблем. Общий анализ аспектов, видов, методик научной организации СРС в вузе содержится в работах И.Л.Наумченко и Г.Н.Серикова (167,237). Психологические и пси-хо-физические аспекты СРС разрабатывают А.В.Непомнящий, В.Г.Эахаревич, Л.М.Попов, В.Я.Ляудис (171,208,283). В.А.Козаков в своем исследовании рассматривает основные научные истоки СРС и ее информационно-методическое обеспечение (128).

2. Методические материалы для студентов и преподавателей по организации СРС содержатся в работах М.Г.Гарунова, П.И.Пид-касистого, А.А.Горцевского, М.И.Любицына, В.Графа, И.Ильясова, В.Ляудис, Б.Г.Иоганзена, Л.С.Клемешевой, Э.М.Гальпериной, В.Д.Кукушкина, Г.М.Лисовской, М.У.Пискунова, Т.С.Подзоровой, П.Е.Рыженкова, Н.К.Тутышкина, Н.Д.Хмель, Н.Д.Ивановой, В.М.Цыганковой ( 63, 79, 80,111 ,125,141,145,202,204,206,233,274,286, 291). Все труды отличаются индивидуальным подходом в решении проблем организации СРС при соблюдении общей теории и методики и являются ценнейшим учебно-методическим материалом.

Остальной массив источников по проблемам СРС составляют сборники тезисов и докладов, выпущенные различными вузами страны (158,169,180,183,197,210,214,218,219,234,244, 245, 282, 284). Публикации теоретического и методического материала по различным аспектам СРС содержатся в научных периодических изданиях по педагогике,психологии,а также в других специальных журналах.

Вопросы СРС активно разрабатывались в русле проблемы индивидуализации обучения, поскольку индивидуализированное обучение основывается на самостоятельной и индивидуальной деятельности учащихся. Работы более раннего периода рассматривают элементы, индивидуализации обучения исключительной в рамках массового обучения ( 28,123,142). Во второй половине 80-90-х гг. индивидуализированное обучение с опорой на CP признается перспективным направлением развития образования, тема отделяется от вопросов массового обучения и разрабатывается как альтернатива официальной системе образования. Появляются учебные пособия, программы, методические материалы, публикуются тезисы конференций, проводимых по направлениям индивидуализированного обучения (107,124,142,162,207,229,275,288,289). В середине 90-х гг. проводятся теоретические исследования личностно ориентированного образования и воспитания,основными задачами которого являются:

- учет индивидуальных особенностей ребенка в процессе обучения и воспитания;

- технологическая подготовка обучаемого к процессу учебы;

- опора на индивидуальную и самостоятельную работу в процессе обучения (33,133,237,312).

Тема СРС в библиотечно-библиографическом образовании практически не изучена. Опираясь на исследования Б.А.Симонова и Г.И.Булдиной по вопросам анализа диссертаций в области библиотековедения и библиографоведения, в том числе и в области библиотечного образования ( 45,239), можно утверждать, что ни в одной диссертационной работе не ставилось целью изучение аспектов СРС в библиотечно-библиографическом образовании. Попытка осмыслить роль и значение СРС библиотечного факультета предпринималась А.С.Павловой в диссертации "Стимулирование самообразовательного чтения студентов" (192); однако такой аспект CP, как чтение, рассматривался автором с точки зрения формирования навыков для дальнейшего самообразования.

В специальных журналах появлялись методико-практические статьи, посвященные организации СРС в процессе изучения отдельных дисциплин на библиотечном факультете, а также по изучению различных аспектов проблемы (культура студенческого труда, чтение) ( 22, 35, 54,278). Результаты серьезного исследования по СРС в библиотечно-библиографическом образовании изложены в статье А.А.Витухновской и Т.Г.Дунаевой "Изучение бюджета времени студентов как необходимое условие оптимизации их самостоятельной работы", опубликованной в научном сборнике МГИК ( 53). Однако в данном случае объектом изучения стал бюджет времени студентов и выявление соотношения планируемых норм времени на CP и реальных временных затрат студентов, то есть отдельная проблема, взятая из системы СРС в вузе. По итогам исследования были даны рекомендации, позволяющие усовершенствовать планирование СРС на библиотечном факультете.

В конце 80-начале 90-х гг. с целью выявления реального состояния профессиональной подготовки специалистов библиотечного дела проводилось общероссийское (всесоюзное) исследование "Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы" ( 93). В рамках исследования проведены анкетные опросы студентов библиотечных факультетов различных вузов страны, результаты анализа которых были изложены в публикациях Е.Н.Городиловой и Т.О.Квартерниковой "Студенты и преподаватели о самих себе" ( 77), А.В.Соколова и А.А.Викулина "Библиотечное студенчество современной России" (252), А.Г.Стрельниковой и А.А.Викулина "Профессионально-личностное развитие студентов различных форм обучения" (259) и др. Однако в ходе исследования произведена лишь констатация фактов и недостатков библиотечного образования, поскольку его целью ставилось выявление уровня сформированное™ профессиональных и личностных качеств студента-библиотекаря, большая часть которых входит в круг умений и навыков СР.

Методические рекомендации по организации CP в ходе преподавания отдельных дисциплин на библиотечных факультетах вузов культуры изложены в научных сборниках тезисов, статей, докладов ( 14,58,106,114,156,181,189,198,205,216,246,261). Особое внимание среди них заслуживают сборники по организации СРС по общественным и гуманитарным дисциплинам. Статьи Ю.Г.Коробович, М.С.Рыфф, А.А.Парахина, Г.Н.Ткачева, Н.В.Никитиной.А.В.Ивонина и многих других авторов затрагивают проблему СРС в вузах гуманитарного профиля (216,246,261). Видное место среди сборников вузов культуры занимают методические рекомендации "Организация самостоятельной работы студентов", выпущенный Краснодарской академией культуры и искусств (181). В него включены статьи И.И.Горловой, Л.Н.Баранцовой, Н.Н.Гончарюк, А.Е.Едемского, А.Н.Дулатовой, В.Н.Пазухиной, В.С.Сидоренко, Н.А.Элек и других преподавателей по совершенствованию организации СРС в вузе культуры, в том числе и на библиотечном факультете.

Таким образом, фрагментарность и разрозненность исследований по проблемам состояния и организации СРС в информационно-библиотечном образовании и определяет актуальность поставленной проблемы. Необходимо также отметить, что практически отсутствуют теоретические и методические, работы по организации изучения СРС в вузах, особенно гуманитарного профиля, где существует ее особая специфика. Нет ни одного фундаментального, детально разработанного труда по организации СРС на информационно-библиотечном факультете.

Все это определило цели и задачи данного исследования.

Цель исследования - определение теоретических основ и изучение реального состояния самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании, разработка путей оптимизации ее организации, планирования и руководства.

Реализация данной цели связана с решением основных исследователь ских задач:

1. Выявить степень и аспекты разработанности понятия самостоятельной работы студентов, определить содержание понятия и его место в системе высшего образования.

2. Определить комплекс возможных методов и объектов исследования состояния самостоятельной работы студентов в вузе.

3. Провести комплексное, многоаспектное изучение теоретических основ организации и планирования самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании.

4. Изучить реальное состояние самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании.

5. Научно обосновать некоторые условия и пути оптимизации организации и планирования самостоятельной работы студентов в библиотечном образовании, выявить возможные способы достижения поставленных задач.

Объект исследования - самостоятельная работа студентов в структуре учебного процесса на информационно-библиотечном факультете вуза культуры.

Предмет исследования - процесс организации и функционирования самостоятельной работы студентов информационно-библиотечного факультета.

Методологической основой исследования стали принципы историзма, научности, объективности, а также сравнительный анализ, выявление причинно-следственных связей.

Теоретическую основу исследования составили законодательные материалы по культуре, образованию, библиотечному делу; труды ведущих ученых в области философии, социологии, психологии и педагогики; а также новейшие научные и практические достижения в области библиотечного дела, библиографии, информационных наук.

Комплексный характер исследования обусловил использование совокупности методов сбора, обработки и анализа информации; различные виды опроса, наблюдение, эксперимент, а также разнообразные формы анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы изложены в подготовленных публикациях, выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: на научно-практических конференциях "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (г.Горячий Ключ,1994; г.Краснодар,1995; г.Армавир, 1996; г.Анапа,1998), южно-российских научно-практических конференциях "Молодежь и будущее России" (г.Сочи,1995; г.Джу-бга, 1997), XXII 1-й научной конференции молодых ученых Юга России (г.Краснодар,1995), научно-практической конференции "Культура Северо-Кавказского региона: наследие и современные проблемы" (г.Краснодар, 1996), региональной научно-практической конференции "Проблемы развития региональной системы дополнительного профессионального образования" (г.Дивноморск,1997), конференции молодых ученых "Культура в информационном пространстве: наследие и современность" (г.Краснодар,1997), Международной научной конференции "Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы" (Краснодар-Новороссийск,1997). Они апробированы также на научно-методической конференции преподавателей библиотечного факультета Краснодарской государственной академии культуры и искусств, на совещании заведующих кафедрами библиотековедения, библиографии и детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством КГАКИ по вопросам планирования самостоятельной работы студентов на кафедрах, на производственном собрании коллектива научной библиотеки Краснодарской академии культуры и искусств. Составленная автором программа курса "Введение в специальность", а также ее адаптированные варианты, внедрены в учебный процесс на различных факультетах КГАКИ. Результаты исследования апробированы в ходе преподавания курса "Введение в специальность".

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный теоретический анализ самостоятельной работы студентов в структуре информационно-библиотечного факультета вуза культуры, и в том числе:

1. Рассмотрена и проанализирована степень разработанности понятия и проблем самостоятельной работы студентов, выявлены основные системные связи и место самостоятельной работы в структуре учебной деятельности студента.

2. Определены основные принципы организации, методы планирования и уровни управления самостоятельной работой в вузе.

3. Осуществлен комплексный анализ современного состояния самостоятельной работы студентов на информационно-библиотечном факультете.

4. Изучен комплекс организационных мероприятий, способствующих через повышение эффективности самостоятельной работы улучшить качество подготовки информационно-библиотечных специалистов; разработаны пути и методы оптимизации самостоятельной работы студентов в структуре информационно-библиотечного образования.

Практическая значимость работы. Разработанная методика исследования самостоятельной работы студентов может быть использована вузами культуры в процессе изучения реального состояния и эффективности организации информационно-библиотечного образования. Теоретические материалы исследования и методические рекомендации окажут помощь в организации учебного процесса на информационно-библиотечных факультетах страны. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы в подготовке спецкурса "Самостоятельная работа студентов".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие самостоятельной работы студентов многоаспектно; структура самостоятельной работы студентов должна быть разработана в соответствии с уровнем и направлением профессионального образования.

2. Организация самостоятельной работы студентов в вузе представляет собой комплексный процесс, а также обладает основными признаками системы: имеет сложную структуру, звенья которой взаимосвязаны и образуют целостность.

В основе функционирования системы организации самостоятельной работы студентов лежат пять основных принципов: 1) системности; 2) научности; 3) систематичности; 4) индивидуального подхода; 5) обратной связи, в соответствии с которыми определяются цели, задачи, уровни организации, планирования и управления самостоятельной работой в вузе.

3. С целью повышения качественного уровня подготовки специалистов информационно-библиотечной сферы необходимо проведение комплекса организационных мероприятий по оптимизации самостоятельной работы студентов на информационно-библиотечном факультете вуза культуры. Перспективным направлением развития отечественной высшей информационно-библиотечной школы следует считать индивидуализацию обучения, основанную на приоритетном объеме самостоятельной и индивидуальной работы в вузе.

Поставленные цели и задачи исследования определилиструктуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Самостоятельная работа в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из актуальнейших задач, стоящих перед современной высшей школой, является такая перестройка учебного процесса, при которой главная ставка делается не на усвоение готовых знаний, а на овладение приемами самостоятельного приобретения новой информации. Именно с этих позиций определяется цель исследования и результаты данной диссертационной работы.

Актуальность проблем формирования качеств самостоятельности личности, основанной на свободе выбора, подтверждается всемирным культурно-историческим наследием. Различные направления, аспекты и концепции личностного развития исследуются в трудах видных ученых в области философии, социологии, психологии и педагогики.

Понятие самостоятельной работы студентов в отечественной педагогике разрабатывается с 60-х гг. ХХв. При ретроспективном исследовании выявлены три аспекта определения понятия: деятель ностный, организационный и воспитательный. Проведена уров-невая структуризация деятельностного аспекта самостоятельной работы, показана взаимосвязь с понятием информационной культуры. Определено место СРС в структуре учебного процесса вуза.

Рост информатизации общества, внимание ученых к профессионально-личностным качествам информационных работников, включая библиотекарей, как наиболее крупную часть специалистов в сфере документной информации, развитие идей библиотечной про-фессиологии, изменившиеся квалификационные требования к специалисту информационно-библиотечной сферы обусловливают необходимость активизации самостоятельной и самообразовательной работы студента. Идеи оптимизации подготовки современных информационно-библиотечных кадроЕ активно формулируются в последние десятилетия в связи с перестройкой высшей профессиональной школы. В этой связи в исследовании использован значительный массив публикаций отечественных и зарубежных ученых - библиотековедов, библиографоведов, информатиков - по вопросам СРС.

С целью теоретического обоснования темы определены основные принципы, уровни и формы организации, планирования и управления СРС в вузе. Рассмотрена роль форм и методов обучения и организации СРС, а также комплекс других проблем: формы и методы контроля., ' организация научной и практической работы студента., компьютеризация обучения, информационно-методическое обеспечение учебного процесса и т.д. Исследован зарубежный опыт организации СРС в высших профессиональных учебных заведениях.

С целью определения реального состояния СРС в информационно- библиотечном образовании проведен комплекс исследований с помощью разработанной методики. В итоге выведен ряд причин объективного и субъективного характера неудовлетворительного состояния CP, влияющие на качество подготовки выпускаемых специалистов библиотечного дела.

В соответствии с результатами исследований разработан комплекс организационных мероприятий, способствующих повышению эффективности CP в библиотечном образовании. Изучение опыта организации СРС в зарубежных библиотечных школах позволяет задействовать широкий спектр организационных форм и методов в отечественной дидактике.

Обоснованы основные положения внутривузовской политики, способствующие формированию самостоятельной личности и оказывающие воспитательное воздействие на студентов-библиотекарей. Разработаны программы курса "Введение в специальность" и "учебного семестра", осуществляющие подготовку студентов информационно-библиотечного факультета к процессу обучения в вузе. Проведено уровневое структурирование информационной культуры личности, обосновывающее необходимость высокого начального уровня информационной культуры будущего специалиста. Представлен комплекс методов организации учебного процесса в вузе культуры, способствующих повышению эффективности СР. Определены перспективы индивидуализации обучения в информационно-библиотечном образовании.

Основные выеоды исследования:

1. Понятие самостоятельной работы студентов определяется в трех уровнях: организационном, деятельностном и воспитательном. Каждый из аспектов имеет свой понятийный аппарат, используемый исследователями при изучении проблемы.

2. Структурное наполнение деятельпостного уровня самостоятельной работы определяется в соответствии с динамикой развития познавательной деятельности студентов, а также с профилем и содержательной направленностью высшего учебного заведения.

3. Организация самостоятельной работы студентов в вузе обладает признаками системы: имеет сложную структуру и взаимосвязи. В основе функционирования системы организации самостоятельной работы лежат пять основных принципов: системности; научности; систематичности; индивидуального подхода; обратной связи, в соответствии с которыми определяются цели, задачи, уровни организации, планирования и управления самостоятельной работой.

4. Комплексное исследование реального состояния деятель-ностного и организационного уровня самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании позволило констатировать ее неудовлетворительное состояние. Выявлен ряд причин объективного и субъективного характера, препятствующих проведению эффективной самостоятельной работы.

5. Оптимизация самостоятельной работы студентов на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры предполагает проведение ряда организационных мероприятий по подготовке студентов к процессу обучения в вузе, а также совершенствование организации и планирования самостоятельной работы с учетом проведения предварительного исследования ее реального состояния. Перспективным направлением развития информационно-библиотечного образования признается индивидуализированное обучение, основанное на приоритетном объеме самостоятельной и индивидуальной работы и предоставляющее широкие возможности узкого специализирования работников информационно-библиотечной сферы деятельности.

Ускорение темпов информатизации современного общества определяет рост требований к специалисту информационно-библиотечной сферы деятельности. Дачные требования должны реализовыва-ться высшей профессиональной школой. Значительный потенциал в повышении качества подготовки специалистов заложен в переориентации массового обучения на индивидуальное, основанное исключительно на самостоятельной работе и самообразовании. Предполагается, что настоящим исследованием не исчерпывается тема организации самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании. Ока требует дальнейшей научно-методической разработки, поисков резервов и возможностей практического внедрения результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры"

ргб од

2 НОп

На правах рукописи

СОКОЛОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫХ КАДРОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ.

05.25.03 - библиотековедение и библиографоседение.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Краснодарской государственной академии культуры и искусств.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

В.Т.Кайгородова

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

АЛ.Айзенберг

- кандидат педагогических наук, доцент КХА.Гриханов

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия

культуры.

Защита состоится «2.Ь» 1998г. в часов на заседании

диссертационного совета К 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном университете культуры по адресу: 141400, Московская обл., Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан

"25" 0\сгэ8с>3 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность проблематики в области высшего профессионального образования объясняется диспропорцией, возникающей в результате несоответствия уровня подготовки кадров новейшим требованиям научно-теоретического и практического развития отрасли. В полной мере этот тезис применим к современному информационно-библиотечному образованию.

Идущие ускоренными темпами процессы информатизации общества, характеризующиеся ростом и расширением информационных массивов и потоков, а также превращением информации в дорогостоящий ^ товар, придают новый социальный статус информационным центрам страны. Соответственно меняются структура, функции, организационные основы, профессиональные требования к работникам учреждений в библиотечном секторе информационной отрасли. Новые задачи и проблемы, возникающие в процессе адаптации библиотек в нестабильных социально-экономических условиях, предстоит решать сегодняшним студентам информационно-библиотечных факультетов вузов культуры.

Способность к адекватной оперативной реакции специалиста на нестандартную ситуацию, задачу, а также ее разрешение с использованием высокого профессионального мастерства гарантирует лишь определенный уровень личностного, интеллектуального и профессионального развития. Проблемы повышения качества подготовки специалистов информационно-библиотечной сферы актуализируются также в связи со спецификой дуалистического характера работы библиотекаря ("человек-человек" и "человек-информация"), что обусловливает ряд задач психологического, интеллектуального, технологического, организационного уровня. Их решение требует определенного симбиоза личностных и профессиональных качеств информационно-библиотечного работника.

Следуя теоретической концепции Познания, система профессиональных знаний, умений и навыков и связанные с ними психологические качества личности формируются в процессе самостоятельной деятельности. Таким образом, достижение необходимых результатов в профессиональной подготовке кадров может быть осуществлено с помощью актуализации и интенсификации процесса самостоятельной работы студентов в вузе. Поскольку знаниевые и операциональные составляющие самостоятельной работы студентов (СРС) закладывают также необходимую основу в профессиональной подготовке информационно-библиотечного специалиста, можно говорить об актуальности поставленной проблемы.

Разработанность проблемы.

Теоретические основы самостоятельной работы студентов (далее - СРС) в процессе обучения в вузе разработаны в фундаментальных трудах по педагогике и дидактике (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.Оконь и др.)- Раскрытие авторами психологических, дидактических и воспитательных основ самостоятельной деятельности учащихся позволило определить место СРС в структуре учебного процесса в вузе. Анализ монографий и методических работ по СРС показал, что общая разработка аспектов, видов, методик научной организации СРС в вузе содержится в работах И.Л.Наумченко и Г.Н.Серикова; психологические и психофизические аспекты СРС исследованы в трудах А.В.Непомнящего, В.Г.Захаревича, Л.М.Попова, В.Я.Ляудис: изучение информационно-методического обеспечения содержится в монографии В.А.Козакова. Методические материалы для студентов и преподавателей по организации СРС содержатся в работах А.А.Горцевского, М.Г.Гарунова, П.И.Пид-касистого, М.И.Любицына, В.Графа, И.Ильясова, В.Ляудис, Б.Г.Иоганзена, Л.С.Клемешевой, Э.М.Гальпериной, В.Л.Кукушкина, Г.М.Лисовской, М.У.Пискунова, Т.С.Подзоровой, П.Е.Рыженкова, Н.К.Тутышкина, Н.Д.Хмель, Н.Д.Ивановой, В.М.Цыганковой. Все труды отличаются индивидуальным подходом в решении организационных проблем СРС при соблюдении общей теории и'методики и являются ценнейшим учебно-методическим материалом.

Новые подходы прослеживаются в связи с разработкой проблем индивидуализации обучения и личностно-ориентнрованного образования (Е.В.Бондаревская, Л.С.Клемешева, К.И.Курбаков, В.В.Сериков, И.Э.Унт и др.).

В подготовке информационно-библиотечных кадров проблема СРС практически не изучена. Анализ диссертационных работ Б.А.Симонова и Г.И.Булдиной в области библиотековедения и библиогра-фоведения показывает, что изучение аспектов СРС в подготовке библиотечных кадров на стало предметом специального исследования. Один из аспектов СРС - самообразовательное чтение - изучался в диссертации А.С.Павловой "Стимулирование самообразовательного чтения студентов".

Своеобразную исследовательскую нишу составляют методико-практические статьи в специальной периодике, посвященные организации СРС в процессе преподавания отдельных дисциплин на библиотечном факультете. Результатом серьезного исследования СРС в процессе подготовки библиотекарей изложены в статье А.А.Витухновской и Т.Г.Дунаевой "Изучение бюджета времени студентов как необходимое условие их оптимизации", опубликованной в научном сборнике МГУК. Однако в данном случае объектом изучения стал бюджет времени студентов и выявление соотношения планируемых норм времени на СР

и реальных временных затрат студентов, то есть отдельно взятая проблема из системы СРС в вузе.

В конце 80-начале 90-х гг. с целью выявления реального состояния профессиональной подготовки специалистов библиотечного дела проведено общероссийское (всесоюзное) исследование "Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы". В рамках исследования проанализированы результаты опросов студентов и преподавателей библиотечных факультетов различных вузов культуры страны, на основе которых сделаны выводы о состоянии в целом библиотечного образования и, в частности, СРС. Фактически была произведена констатация основных проблем библиотечного образования, поскольку целью исследования ставилось выявление уровня сформи-рованности профессиональных и личностных качеств студентов библиотечного факультета.

Методические рекомендации по организации СР в рамках профес-сиональных образовательных программ отражены в статьях И.И.Горловой, Н.Н.Гончарюк, А.Н.Дулатовой, В.Н.Пазухиной, В.С.Сидоренко, В.Т.Кайгородовой, Н.А.Элек, Ю.Г.Коробович, А.А.Парахина, Н.В.Никитиной и др.

Таким образом, фрагментарность и разрозненность исследований по проблемам состояния и организации СРС в информационно-библиотечном образовании требует научного обоснования и комплексного исследования системы СР в современных условиях.

Цель настоящего исследования: на основе комплексного анализа теории и практики самостоятельной работы студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры выявить и научно обосноватт^'оптимизации СРС в новых условиях.

" Реализация данной цели связана с решением основных исследовательских задач:

- выявить степень и аспекты разработанности характера и содержания самостоятельной работы студентов как элемента педагогического процесса в вузе;

-.¡«проанализировать основные направления, определяющие историкаиметодологический детерминизм поставленной проблемы;

- провести кумулятивное исследование системных взаимосвязей самостоятельной работы студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров;

изучить фактическое состояние самостоятельной работы студентов в высшем информационно-библиотечном образовании;

- научно обосновать условия и пути оптимизации организационных основ самостоятельной работы студентов на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры.

Объектом исследования является процесс полготовки йнфор-мационно-библиотечных кадров высшей квалификации на дневном отделении вузов культуры. м

Предмет исследования - самостоятельная работа студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных специалистов.

Методологической основой исследования стали принципы историзма» научности, объективности, а также сравнительный анализ;*' выявление причинно-следственных связей.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области философии, социологии, психологии, педагогики и библиотечной профсссиологии; а также новейшие научные м практические достижения п области библиотечного дела, библиографии, информационных наук.

Комплексный характер исследования обусловил использование сово-купности методов сбора, обработки и анализа информации: различные виды опроса, наблюдение, эксперимент, а также разнообразные формы анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы изложены в подготовленных публикациях, выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: на научно-практических конференциях "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (г.Горячий Ключ, 1994; г.Краснодар, 1995; г.Армавир, 1996; г.Анапа, 1998), южно-российских конференциях "Молодежь и будущее России" (г.Сочи,1995; г.Джубга, 1997), ХХШ научной конференции молодых ученых Юга России (г.Краснодар, 1995), научно-практической конференции "Культура Северо-Кавказского региона: наследие и современные проблемы"' (г.Краснодар, 1996), региональной научно-практической конференции "Проблемы развития региональной системы дополнительного профессионального образования" (г.Дивноморск, 1997), конференции молодых ученых "Культура в информационном пространстве: наследие и современность" (г.Краснодар, 1997), Международной научной конференции "Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы" (Краснодар-Новороссийск, 1997). Свою апробацию результаты исследования прошли также на научно-методической конференции преподавателей библиотечного факультета Краснодарской академии культуры и искусств, на совещании заведующих кафедрами библиотековедения, библиографии и детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством КГАКИ по вопросам планирования самостоятельной работы студентов на кафедрах, на производственном собрании коллектива научной библиотеки Краснодарской академии культуры и искусств. Составленная автором программа курса "Введение в специальность", а также ее адаптированные варианты внедрены в учебный процесс на факультетах КГАКИ. Результаты исследования.

проведенного автором, апробированы в ходе преподавания курса "Введение в специальность".

Научная новизна исследования состоит а том, что впервые в библиотечной профессиологии на комплексной основе проведен теоретический и практический анализ самостоятельной работы студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров на дневном отделении вузов культуры в современных условиях.

Практическая значимость работы. Предложенная автором методика исследования самостоятельной работы студентов может быть использована вузами культуры в процессе определения фактического состояния и степени эффективности организации подготовки информационно-библиотечных кадров в соответствии со спецификой учебного заведения. Теоретические материалы, фактические данные, обобщения и методические рекомендации, содержащиеся в работе, окажут помощь в оптимизации функционирования системы самостоятельной работы на информационно-библиотечных факультетах. Имеет положительный эффект авторская программа курса "Введение в специальность", прилагаемая к диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях современной педагогической ситуации самостоятельная работа из вспомогательного психолого-педагогического элемента учебного процесса в вузе превращается в основной функциональный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в стране.

2. Организацию самостоятельной работы студентов следует рассматривать как сложную систему, в основе функционирования которой лежат следующие основные принципы: системности, научности, систематичности, индивидуального подхода, обратной связи.

3.^.Современный уровень подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры пока еще не отвечает социальному заказу общества в силу ограниченного использования потенциальных возможностей самостоятельного, сознательного, активного труда студента. Поэтому структурные элементы деятсльностного уровня должны стать основой профессионального мастерства студентов-библиотекарей.

о 4. Консеквентная подготовка студентов к процессу учения в пузе, а также совершенствование комплекса организационно-методических мероприятий (планирование и контроль, информационно-методическое обеспечение и т.д.) является средством оптимизации самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании на современном этапе.

Цели и задачи исследования определили структуру работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость; определяется цель исследования, используемые методы, объект и;'предмет исследования, методологическая основа: формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Самостоятельная работа студентов в структуре учебно-воспитательного процесса в вузе" - проведено теоретическое обоснование исследования.

Во второй главе - "Оптимизация самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании" - осуществлены практические исследования и даны методические рекомендации по организации само-стоятельной работы студентов на информационно-библиотечном факультете вуза культуры.

В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены теоретические основы самостоятельной работы студентов в высшем образовании. Следуя логике решения поставленных в исследовании задач, проведено изучение понятийного аппарата самостоятельной работы как элемента педагогического процесса, определены ключевые термины. Анализ подходов различных исследователей к акцентуализации центрального определения терминологической системы - понятия самостоятельной работы студентов -позволил выделить три основных аспекта его рассмотрения: организационный, деятельностный и воспитательный.

Определение сущности, целей и задач самостоятельной работы с позиций организационного аспекта не вызывает разногласий в исследованиях, поскольку ее понимают как создание определенных условий, способствующих активизации работы студентов в вузе с целью подготовки высококва-лифицнрованных специалистов.

Анализ деятельностного аспекта определения самостоятельной работы в истории педагогики позволил выделить специфические, альтернативные подходы в понимании сущности и границ понятия. На основе кумулятивного анализа, исследователем сформулировано определение с учетом следующих составляющих факторов: фактора цели, фактора времени, фактора места (вида деятельности) и фактора обстоятельства. Таким образом, самостоятельная работа - аудиторный и внеаудиторный физический и интеллектуальный труд студента по приобретению знаний, умений и навыков, а также по созданию нового знания в процессе учебно-воспитательной, научно-исследовательской и практической деятельности под руководством преподавателя и- без него.

Воспитательное значение самостоятельной работы как педаго-

гического элемента изучено недостаточно. В исследовании приведена схема механизма осуществления воспитательного воздействия на студента в процессе организации его самостоятельной работы, обозначены термины, отражающие результаты данного воспитательного явления. Однако мы не ставили своей целью принципиальную, детальную разработку данного аспекта понятия.

-Терминологический анализ позволил установить взаимоотношения самостоятельной работы с такими понятиями, как "самообразование" и "информационная культура". Установлено, что понятие "самостоятельная работа" находится в иерархической подчиненности по отношению к самообразованию, поскольку первое является средством, а также психологической и технологической основой совершенствования второго. Самообразование признано более сложным психолого-педагогическим образованием, поскольку в его процессе отсутствует один из важнейших мотивационных стимулов - контроль самостоятельного труда. Самостоятельную работу в вузе также следует считать основным фактором формирования информационной культуры специалиста.

В соответствии с приведенным определением деятельностного аспекта самостоятельной работы дифференцировано и структурно оформлено ее уровневое содержание, представленное в виде трех блоков:

- блок организации и планирования студентом своей самостоятельной работы;

- блок работы с источниками информации;

- блок интеллектуальной обработки информации.

Схематически определено место самостоятельной работы

студентов в учебном процессе вуза, отражены структурные взаимосвязи, отмечен синкретизм организационных и дидактических элементов педагогического воздействия.

Поскольку высокий уровень личностного развития достигается лишь при условии активной, сознательной самостоятельной деятельности, то в процессе всемирного исторического развития человечество не раз обращалось к этой теме в рамках таких наук, как философия, социология, Психология и педагогика. В философии идеи личностного становления берут свое начало в античные времена и, проходя через Средневековье, Возрождение и Просвещение, в XIX -начале XX вв. разделяются на два лагеря, в одном из которых утверждается примат общества над отдельной личностью, а в другом личность становится центром Вселенной. Своеобразной вершиной русской персоналистической философии стало учение Н.А.Бердяева, идеи которого легли в основу исследования. Социология образования в современной науке приходит к пониманию необходимости соответствия индивидуальных качеств человека условиям профессиональной деятельности и обучения. Смена сугубо деятельностного подхода в психологии и педагогике образования

на личностно-деятельностный предполагает исследование психологических основ различий в познавательных способностях учащихся, приводящих к выводу: процесс учения (как и процесс обучения) должен быть максимально индивидуализирован, приспособлен к возможностям и запросам каждой отдельной личности. В истории педагогической мысли идеи самостоятельности и активности обучаемого, учета индивидуальных особенностей личности прослежены от Конфуция до А.А.Дубровского. Исторический анализ показал, что уже в XIX веке и особенно"'в начале XX в. отечественные и зарубежные педагоги, приходя к мысли о несоответствии системы массового обучения требованиям и запросам общества в воспитании и образовании личности, начинают говорить о диффе-ренцированном и индивидуализированном обучении, что предполагает резкое возрастание доли самостоятельной работы обучаемого. Однако после революции, сначала в связи с необходимостью, в потом в связи с социально-политической ситуацией в России установился догмат массового обучения. В зарубежных странах поиски в направлении индивидуализации образования и воспитания продолжались, и одной из наиболее успешных систем такого обучения является Вальдорфская педагогика. .о

Проведенный анализ диссертационных исследований по самостоятельной работе студентов показал рост интереса в научном мире к данной проблеме. Однако анализ исследований в области библиотечной профессиологии позволил сделать вывод о неизученности влияния процессов организации самостоятельной работы на становление профессионализма информационно-библиотечного специалиста.

В результате комплексного теоретического изучения организационного аспекта самостоятельной работы студентов сформулированы и раскрыты основные принципы, на которых строится система ее функционирования: системности, научности, систематичности, индивидуального подхода, обратной связи. Синкретизм организационно-управленческого и методического уровней организации самостоятельной работы обусловливает глубокое исследование каждого элемента системы.

Основываясь на модели уровневого структурирования системы управления самостоятельной работой студентов, в исследовании разработана блочная дифференциация организации и управления самостоятельной работой: а) блок обучения студентов навыкам самостоятельной работы; б) блок внешнего планирования самостоятельной работы; в) блок контроля за самостоятельной работой; г) блок консультативной помощи; д) блок учета, анализа и стимулирования самостоятельной работы.

Схематично, на основе принципа взаимовлияния внешнего планирования вузом и внутреннего планирования студентами самостоятельной работы, выделены уровни планирования. На основе коэффициента

самостоятельной работы и коэффициента трудоемкости дисциплины разработаны подходы к планированию учебной работы в целом и самостоятельной работы в частности, позволяющие максимально редуктировать технологические процессы.

Поскольку, в соответствии с исходным принципом исследования, . элементы интеллектуальной, психологической и физической самостоятельности и свободы обучающегося должны являться основой в любом виде деятельности в высшем учебном заведении, автором осуществлен комплексный, многофакторный анализ методических условий для эффективной самостоятельной работы, а именно: раскрыта система форм и методов обучения и контроля в современной отечественной высшей школе, выявлены ее основные достоинства и недостатки в процессе организации самостоятельной работы, рассмотрены возможности автоматизированных систем в совершенствовании отдельных направлений самостоятельной работы, изучен отечественный и зарубежный опыт индивидуализированного обучения как одного из основных перспективных направлений совершенствования самостоятельной и индивидуальной работы в вузе.

Мы не ставили перед собой задачу рассмотреть весь спектр организационных, методических и функциональных проблем самостоятельной работы студентов на современном этапе. Нам важно было показать, что:

а) на современном этапе развития общества в России возникла объективная необходимость принципиальной смены ориентиров в системе высшего профессионального образования: массовое, стандартное, поточное обучение, спускаемые студентам планы и указания "сверху", отсутствие учета индивидуальных особенностей и способностей студентов должны сменить принципы самостоятельности, активности, свободы в выборе путей и способов обучения;

б) изменение уровня требований к высшему профессиональному образованию предъявляет качественно новые требования к теоретическому и методическому оснащению самостоятельной работы студентов в вузах.

Вторая глава исследования посвящена изучению фактического состояния и разработке путей оптимизации самостоятельной работы студентов на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры.

Проблема несоответствия качества подготовки специалистов информационно-библиотечной сферы требованиям и запросам библиотечных учреждений в современной информационной ситуации поднималась библиотековедами и библиотекарями-практиками еще в конце 80-:х годов. Неоднократно отмечались такие недостатки в профессиональном образовании, как несамостоятельность и пассивность обучаемых, неумение и нежелание самостоятельно мыслить, недифференцированный

подход к студентам и т.д.

Поскольку теоретически установлена корреляционная зависимость между уровнем подготовки специалиста и качеством его индивидуального, самостоятельного труда, было проведено комплексное исследование фактического состояния деятельностного и организационного аспектов самостоятельной работы студентов на информационно-библиотечном факультете на базе Краснодарской государственной академии культуры и искусств. Исследование проводилось с 1990 по 1997 гг.

Эмпирические данные о состоянии деятельностного уровня самосто-ятельной работы, а именно о содержании, регулярности, информационно-методическом обеспечении, причинах, препятствующих успешной самостоятельной работе, были получены в результате анкетирования студентов старших курсов, бесед со студентами различных курсов и специализаций, включенного и невключенного наблюдения. Проведенные исследования позволили сделать вывод о неудовлетворительном состоянии самостоятельной работы на ИБФ, а именно: студенты младших курсов не имеют достаточных представлений о возможных методах и приемах конспектирования изучаемых материалов, не знакомы с искусством тезисного изложения и реферирования, не владеют приемами интеллектуальной обработки информации, слабо владеют методикой поиска информационных источников в системе справочно-библиографического аппарата библиотек, не знают особенностей работы с различными типами и видами литературы; студенты старших курсов с трудом проводят сложный тематический и фактографический поиск, имеют достаточно слабое представление о способах и методах рационализации совей самостоятельной работы, не владеют навыками планирования своей работы, что сдерживает эффективность процесса обучения.

Интерпретация эмпирических данных, в частности, коэффициента интеллектуального развития, потребовала проведения анализа соответствия объемов самостоятельной работы, устанавливаемых преподавателями ИБФ, идеальному бюджету времени студентов. В результате доказано, что планируемые преподавателями нормы, исходя из объемов рекомендуемого студентам печатного материала, в 2-2,5 раза выше идеального бюджета времени студентов, а планируемые нормы, исходя из официальных документов (учебных, кафедральных планов, планов специализаций), в 2-3 раза ниже реальных временных затрат студентов, что свидетельствует о несогласованности и несоответствии планируемых норм самостоятельной работы фактическому бюджету времени обучающихся. Недостатки планирования выявлены также при проведении анализа расписания учебных занятий студентов ИБФ.

Эффективность самостоятельной работы студентов-библиотекарей

в значительной степени определяется уровнем информационно-методического обеспечения. На ИБФ проведен комплекс теоретических и эмпирических исследований, позволивших сделать следующие заключения: неуклонно возрастает число студентов ИБФ, пользующихся для подготовки к занятиям своей вузовской библиотекой (до 75%), однако увеличивается и количество недовольных фондом этой библиотеки (до 65%); слабое учебно-методическое обеспечение в значительной степени объясняется отсутствием новых учебников и учебных пособий по библиотековедческим и библиографоведческим дисциплинам; половина библиотекарей, работающих в библиотеке вуза культуры, из которых большинство имеет высшее специальное образование, не удовлетворена фондом своей библиотеки; из них же только 17% удовлетворены качеством комплектования фонда по специальным дисциплинам; с 1992 по 1996 гг. в вузовскую библиотеку поступило всего 11% источников по специальности из общего количества литературы, из них только 12% составили учебно-методические издания (экземплярность - от 1 до 3 книг). Выявлен также ряд проблем в структуре работы самой библиотеки, что неизбежно отрицательно сказывается на качестве информационно-методического обеспечения студентов ИБФ.

Результаты исследований состояния профессиональной подготовки, проведенных на библиотечных факультетах Санкт-Петербургского, Пермского, Челябинского, Кемеровского, Омского, Киевского и других вузов культуры, опубликованных в специальной периодике, позволили провести параллели в неудовлетворительном состоянии самостоятельной работы и выявить типические особенности.

Конвергенция изученных результатов исследований позволила выявить и обосновать объективные и субъективные причины неудовлетворительного состояния самостоятельной работы студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров. К объективным причинам, решение которых зависит от политики вуза и государства в области образования, можно отнести следующие: неудовлетворительные жилищные условия студентов, материальные затруднения и связанная с этим необходимость подрабатывать, бытовые проблемы; слабая материальная и информационная обеспеченность учебного и научного процессов; несовершенная техническая оснащенность учебного процесса; отсутствие научно обоснованного планирования самостоятельной работы; недостатки в расписании учебных занятий; перегруженность преподавателей. К субъективным причинам отнес.ены неумение (полное или частичное отсутствие знаний, умений и навыков самостоятельной работы) и нежелание (отсутствие интереса к отдельным дисциплинам, к учебе вообще, к выбранной профессии) студента учиться; в целом они составляют единую проблему, решить которую поможет перенос акцентов в обучении на самостоятельность и активность.

Принципиальный интерес с точки зрения исследуемой проблемы представляет опыт организации библиотечного образования в зарубежных странах. Нами проведен теоретический анализ организации учебного процесса в зарубежных библиотечных школах с акцентированием на тех элементах, которые дают представление о степени самостоятельности и свободы студентов. В результате сделан вывод о том, что все принципы обучения в зарубежных библиотечных школах прямо или косвенно направлены на индивидуальное развитие будущего специалиста.

Оптимизация самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании требует, прежде всего, изменение общих принципов внутривузовской политики при соблюдении основного условия - реальной ориентации на студента как на главный объект каждого элемента деятельности учебного заведения. На информационно-библиотечных факультетах страны необходимо изменение общей политики вуза в отношении содержательно-методических и организационных аспектов учебного процесса, изменение принципиальной позиции преподавателей по отношению к студентам, а также развитие у студентов базисных ориентиров самоощущения в учебном заведении, способствующих воспитанию качеств самостоятельности личности.

Необходимость решения субъективных причин, препятствующих эффективной самостоятельной работе, требует усиления внимания вузов культуры к фундаментальной подготовке студентов к процессу учения. Эту функцию традиционно выполняет курс "Введение в специальность". Автором составлена программа курса для студентов информационно-библиотечного факультета, позволяющая проводить их теоретическую и операциональную подготовку к учебному процессу. Программа составлена в полном соответствии с выделенными блоками в ходе структурирования деятельностного аспекта самостоятельной работы.

Поскольку знания, умения и навыки самостоятельной работы в значительной степени определяют уровень информационной культуры личности, в работе осуществлено се уровневое структурирование. Всего выделено 5 уровней, из которых специалист информационно-библиотечной сферы, должен соответствовать высшему уровню, что обязывает его владеть методикой поиска любой информации с помощью ЭВМ, проводить поиск информации любого типа (тематический, библиографический, фактографический, концептуальный и т.д.), по любой отрасли, используя все возможные для этого каналы, проводить поиск информации по неполным, неясным, ошибочным исходном данным и т.д.

Достижение такого уровня информационной культуры специалиста предполагает более фундаментальную подготовку к ир.

период "учебного семестра" преподаются дисциплины, обучающие студента информационно-библиотечного факультета навыкам самостоятельной работы, общения, поведения, интел-лектуального труда, работы с информацией, знаниям в области библиотечной профессиологии, специфики учебной, научной и практической работы студента-библиотекаря, логики и диалектики. В результате адаптационный период студента в вузе значительно сокращается, соответственно увеличивается период эффективного обучения.

Автором представлен ряд методических рекомендаций по организации и стимулированию самостоятельной работы студентов информационно-библиотечного факультета, а именно: преимущества метода блочного обучения в организации самостоятельной работы; метод погружения в организации научно-исследовательской деятельности; способы адаптации в коллективной плановой работе в период учебной и производственной практики; оптимизация системы форм и методов обучения и контроля; изменение системы оценки знаний; адаптивность норм планирования самостоятельной работы в зависимости от содержания дисциплин; организация системы консультативной помощи, в том числе психологической и юридической; варианты оптимизации работы вузовской библиотеки в информационно-методическом обеспечении учебного процесса; перспективы создания системы индивидуализированного обучения в высшем информационно-библиотечном образовании.

В связи с необходимостью изучения фактического состояния самостоя-тельной работы на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры нами определен круг реальных объектов и методов исследования.

Безусловно, настоящее исследование не раскрывает с исчерпывающей полнотой всех проблем и путей оптимизации самостоя-тельной работы в информационно-библиотечном образовании. Однако уже сейчас можно утверждать, что:

а) формирование учебной деятельности студентов - это постоянный на все время обучения процесс, который может быть обеспечен лишь целой системой разнообразных методических форм, последовательно подводящих студентов к уровню саморегулирующейся учебной деятельности и к эффективной самосто-ятельной работе;

б) комплексный характер мероприятий обучения учению предполагает вместе с тем выделение центральных по своему развивающему значению методических форм. К наиболее значимым можно отнести такие формы работы, как использование преподавателями системы методических указаний по структуре учебной деятельности и организации самостоятельной работы в ходе освоения учебных дисциплин; организация ситуаций совместного решения продуктивных

заданий с коллективным обсуждением; проведение на начальном периоде обучения в вузе циклов учебных занятий по специально разработанным программам обучения учению. "

Основные выводы проведенного исследования:

1. Понятие самостоятельной работы студентов определяется в трех аспектах: организационном, деятельностном и воспитательном. В каждом из них имеется свой понятийный аппарат, используемый исследователями при изучении проблемы.

2. Структурное наполнение деятельностного уровня самостоятельной работы определяется в соответствии с динамикой развития познавательной деятельности студентов, а также с- профилем и содержательной направленностью высшего учебного заведения.

3. Организация самостоятельной работы студентов в вузе обладает признаками системы: имеет сложную структуру и взаимосвязи. Функцио-нирование системы организации самостоятельной работы опирается на пять основных принципов таких, как системность, научность, систематичность, индивидуальный подход, обратная связь, в соответствии с которыми определяются цели, задачи, уровни организации, планирования и управления самостоятельной работой.

4. Комплексное исследование фактического состояния деятельностного и организационного уровня самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании позволило констатировать ее неудовлетворительное состояние.1 Выявлен ряд причин объективного и субъективного характера, сдерживающих эффективность самостоятельной работы студентов.

5. Оптимизация самостоятельной работы студентов на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры требует специальных организационных мероприятий по подготовке студентов к процессу учения, а также адаптивности организации и планирования самостоятельной работы на основе проведения предварительного изучения ее реального состояния. Возможные объекты исследования, а также его методика изложена в работе.

Настоящим исследованием не исчерпывается тема организации самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании. Она требует дальнейшей научно-методической разработки, поисков резервов и возможностей практического внедрения результатов исследования. .

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Соколова ЕЛО. Роль самостоятельной работы студентов библиотечного факультета в профессиональном становлении специалиста // Развитие социально-культурной сферы Кубани: Тез. докл. кр. науч.-практ. конф. мол. ученых, г.Горячий Ключ, 22-24 дек. 1994г. - Краснодар, 1994. - 0,2 п.л.

2. Соколова Е.Ю. Обучение и воспитание студентов информационно-библиотечного факультета в зарубежных странах и в России: опыт сравнительной характеристики // Развитие социально-культурной сферы Кубани: Сб. тез. второй кр. науч.-практ. конф. мол. ученых и педагогов, г.Краснодар, 11-13 дек. 1995г. - Краснодар, 1995. - 0,2 п.л.

3. Кайгородова В.Т., Соколова Е.Ю. Некоторые проблемы библиотечно-библиографического образования в контексте развития информационной общности цивилизации Кубанского региона // Культура Северо-Кавказского региона:, наследие и современные проблемы, г.Краснодар, 28-30 марта 1996г. - 0,3 п.л. (электронная версия)

4. Соколова Е.Ю. Учебно-методическое обеспечение как фактор эффективности самостоятельной работы студента-библиотекаря // Развитие социально-культурной сферы Кубани: Сб. тез. докл. кр. науч.-практ. конф. мол. ученых, г.Армавир, 5-7 дек. 1996г. - Армавир,1996. -0,2 п.л.

5. Соколова Е.Ю., Кайгородова В.Т. Изменение базисных принципов внутривузовской политики как необходимое условие повышения качества подготовки специалистов информационной сферы / I Культура в информационном пространстве: наследие и современность: Матер, конф. ст-в и мол. ученых, г.Краснодар, апр. 1997г. /Краснод. гос. акад. Культуры. - Краснодар, 1997. - 0,2 п.л.

6. Кайгородова В.Т., Соколова Е.Ю. Становление культурологической парадигмы в информационно-библиотечной сфере деятельности и ее влияние на подготовку библиотечных кадров // Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы: Тез. докл. Междунар. науч. конф., Краснодар-Новороссийск, 17-19 сент. 1997г. -Краснодар,1997. - 0,3 п.л.

7. Соколова Е.Ю. Влияние экономических факторов развития высшей школы на уровень подготовки информационно-библиотечного специалиста // Тезисы XXIII научной конференции студентов и молодых ученых Юга России, г.Краснодар. 5-7 дек. 1995г. - Краснодар, 1995. -0,2 п.л.

8. Соколова Е.Ю. Самостоятельный труд студента как основной фактор формирования специалиста // Молодежь и будущее России: Тез. конф. - 0,2 п.л. (электронная версия)

9. Соколова Е.Ю., Кайгородова В.Т. Инновационные методы

стиму-лирования самостоятельной работы студентов II Молодежь и будущее России: Тез. конф. - 0,2 п.л. (электронная версия)

10. Соколова Е.Ю. Некоторые проблемы самостоятельной работы студентов в библиотечно-библиографическом образовании: Статья. - 1,2 п.л. (электронная версия)

11. Введение в специальность: Программа для вузов культуры по специальности "Библиотековедение и библиография"/ КГАКИ; Сост. Е.Ю.Соколова. - Краснодар. 1997. - 1,5 п.л.

12. Соколова Е.Ю. Обучение студентов информационно-библиотечного факультета навыкам учения как -важнейший фактор совершенствования подготовки кадров для библиотек // Развитие социально-культурной сферы Кубани: Тез. конф. - 0,1 п.л. (электронная версия)