автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Роль психофизиологических особенностей личности в процессе адаптации

кандидата медицинских наук
Лазарева, Юлия Владимировна
город
Тула
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Роль психофизиологических особенностей личности в процессе адаптации»

Автореферат диссертации по теме "Роль психофизиологических особенностей личности в процессе адаптации"

, Б ОД

8 А^^министерство общего и профессионального

образования российской федерации тульский государственный университет

На правах рукописи УДК 616. 89

ЛАЗАРЕВА Юлия Владимировна

РОЛЬ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ

05. 13. 09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула, 1998

Работа выполнена в НИИ Новых медицинских технологий МЗ РФ, НИ медицинского факультета Тульского государственного университета, областж клинической больницы и роддоме №1 (г. Рязань).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

A.К.Рачков

B.Л.Малыган

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

А.А.Хадарцев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Б.Д.Цыганков В.Г.Волков

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институ нормальной физиологии РАМН им. П.К.Анохина

Защита состоится «Л» Ъас^х

199_Л_ года в КО ОН. ч*.ОГ

/3

заседании диссертационного совета

часов ] Тульско

государственного университета по адресу: г. Тула, ул. Боддина, д. 128, медфакул тет ТулГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульско государственного университета.

Автореферат разослан "2Х{" /гол199^ года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук 0 Ю.Л.Веневцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Ранее процессы адаптации как в физиологических условиях, так и при патологических изучались на здоровых лицах, либо больных теми или иными заболеваниями. Изучение функциональных систем (ФС) организма женщины в качестве объекта исследования как модели, соответсвующей в разные периоды жизни условной норме, напряжению адаптации (дизадаптации), предболезни и болезни не проводилось.

Согласно теории функциональных систем П.К.Анохина (1975, 1980) и К.В.Судакова (1985, 1997) системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия на получение полезного конечного результата. Отсюда такой результат является системообразующим фактором, который в условиях беременности способствует вынашиванию плода. Психофизиологические изменения в организме женщины в процессе гестации, как компонент комплекса адаптивных реакций, способствуют достижению этого полезного результата. По данным М.Л.Кочневой и соавт. (1990) физиологически протекающая беременность сопровождается определенными изменениями в психике женщины, а некоторые исследователи трактуют подобные изменения психики как кризисную ситуацию ("Четвертаков В.В. и соавт., 1988; Ромашевский Н.В., Волков А.Е., 1992; Северный A.A. и соавт., 1995; Прохоров В.М., 1997; Conger J., 1987). Однако, психофизиологические реакции, возникающие у женщин с момента развития беременности и до ее завершения, практически не изучались в сравнении с состоянием антиокислительных и антисвертывающих механизмов крови.

Проблема патогенеза и лечения плацентарной недостаточности (ПН) является одной из наиболее важных разделов акушерской

патологии (Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Сидорова В.И., 1996; Серов В.Н. и соавт., 1997; Libbe W., 1990; Sibai В., 1991; Lowe S., Rubin P., 1992; Svenson A., 1993; Pipkin F., 1995). Патогенетическим звеном ПН, по результатам исследований последних лет, являются адаптивные изменения, связанные с депрессией холинергических, антиокислитель-

ÎL

ных и противосвёртывающих механизмов крови, являющихся индикатором ПН (Морозов В.Н. и соавт., 1996; Гусак Ю.К. и соавт., 1997).

Актуальность психофизиологических исследований в акушерской практике обусловлена не только задачами практического здравоохранения (профилактика различного рода осложнений во время беременности), но и теоретическими соображениями.

В последние годы в клиническую практику внедрены результаты оценки антиокислительной активности плазмы, которая оказывает непосредственное влияние на агрегатное состояние крови и систему микроциркуляции, что отражается на метаболической активности плода и является ключевым звеном в развитии ПН (Бурлев В.А. и соавт., 1987; Александров Ю.А. и соавт., 1994; Морозов В.Н., 1996). Однако, детальное изучение психофизиологического статуса нормальных женщин и женщин с плацентарной недостаточностью в сравнении с состоянием антиокислительных и антисвертывающих механизмов крови в доступной литературе не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение психофизиологического статуса личности в связи с антиокислительным и противосвёртывающим потенциалами крови как адаптивной реакции в процессе гестации, репродуктивного цикла женщин и ПН.

Задачи, стоящие перед исследованием:

1. Изучить психофизиологические особенности личности, антиокислительный и противосвёртывающий потенциалы крови женщин с нормальным репродуктивным циклом, как клинико-лабораторные модели нормальных физиологических взаимоотношений;

2. Исследовать психофизиологические особенности личности, антиокислительный и противосвёртывающий потенциалы крови у женщин с нарушенным менструальным циклом, как модели напряженной адаптации, генетических и гормональных нарушений;

3. Дать характеристику психофизиологическим особенностям личности, аптиокислительному и противосвертывающему потенциалам крови у женщин с ПН, как модели болезни;

4. Изучить возможности фармакологической коррекции пищевыми добавками (спиртовой экстракт восковой моли и левзеи) психофизиологических изменений личности, антиокислителытого и противосвёртывающего потенциалов крови у женщин с ПН.

Научная новизна. Впервые проведены сравнительные исследования изменений психофизиологического статуса с антиокислительными и проти-восвёртывающими процессами крови у женщин во время репродуктивного цикла. Установлено, что в группе с ПН повышаются средние показатели тревожности, включая личностную и реактивную тревоги, диагностируемые по шкалам Спилбергера и Тейлора; выявлены множественные неосознаваемые невротические конфликты, проявляющиеся в соответствующих символических имагинациях, определяемых проективным методом кататимного переживания образов (КПО). Определены критерии неосознаваемой, сформированной и оформленной в бессознательном маскулинности, ведущей к системному реагированию физиологических показателей жизнедеятельности, что подтверждает формирование в женском организме патологии функциональных систем, ведущей к развитию психосоматического повреждения - ПН.

При сравнении результатов этих же методик в группе здоровых женщин выявлено, что уровень тревожности по шкалам Спилбергера и Тейлора в общей массе низкий или средний. При этом глубинных изменений на бессознательном уровне не обнаруживалось, отсутствовал и патологический комплекс маскулинности при анализе качества имашнаций КПО и метафор эриксонов-ского гипноза.

В группе женщин с нарушенным менструальным циклом при наличии средних величин (со склонностью к высоким) по шкале личностной тревоги Спилбергера и с увеличением показателей реактивной тревоги перед началом менструации, обнаружено наличие патологического комплекса маскулинности на бессознательном уровне, что предшествует формированию ПН в будущем.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленная связь между определенным психофизиологическим статусом личности (наличие глубинных конфликтов, проявляющихся в нарушении полоролевой идентификации, сформированным комплексом маскулинности, склонностью к подавлению негативных эмоций, высоким уровнем тревожности) и состоянием

вегетативного компонента адаптации по показателям антиокислительных и противосвёртывающих потенциалов крови - важна как для проведения научных исследований, так и для практической работы.

Осуществление догестационной диагностики ПН по измененному психофизиологическому статусу (наличию глубинных конфликтов, проявляющихся нарушением полоролевой идентификации, комплексом маскулинности и высоким уровнем тревожности) в процессе репродуктивного цикла с незначительными колебаниями антиокислительного и противосвёртывающего потенциалов крови (в пределах 15-20%) доступно для клинического использования в ЛПУ.

Раннее прогнозирование формирования ПН у беременных в первый триместр гестации по изменению психофизиологического статуса (наличию глубинных невротических конфликтов) с депрессией антиокислительных и противосвёртывающих механизмов крови применимо в практической деятельности.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе врачей 1 роддома г. Рязани и на кафедре акушерства и гинекологии с курсом ФДПО Государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, в работе лаборатории НИИ Новых медицинских технологий МЗ РФ г. Тула, в преподавании на медицинском факультете ТулГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Всероссийской конференции по вопросам терапии продуктами пчеловодства (Рыбное, 1997), Всероссийской конференции по психотерапии (Москва, 1997), на II Съезде Российской ассоциации врачей акушеров и гинекологов (Москва, 1997), Международном конгрессе «Медицинские технологии на рубеже веков» (Тула, 1998), на Российском национальном конгрессе «"Человек и лекарство» (Москва, 1998), на симпозиуме «Лабораторная диагностика и лекарственная терапия» (Москва, 1998), на заседании Рязанского отделения акушеров и гинеко-

г

логов (Рязань, 1998), совместной конференции кафедры медико-биологических дисциплин медфакультета ТулГУ и Ученого совета НИИ Новых медицинских технологий МЗ РФ (Тула, 1998).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 печатных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, в которых представлены: обзор литературы, материалы и методы собственных исследований, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа выполнена на 140 машинописных листах, иллюстрирована 21 таблицами, 10 рисунками. Список литературы содержит 385 наименований, в том числе 229 отечественных и 156 иностранных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с нормальным репродуктивным циклом отмечается колебание антиокислительного и лротивосвёртывающего потенциалов крови в пределах 50-60% по сравнению с первым днем цикла. Одновременно изменяется и реактивная тревожность по Спилбергеру, но отсутствуют другие изменения в психофизиологическом статусе, выявляемые проективными методами тестирования.

2. У женщин с изменённым репродуктивным циклом в процессе его протекания отмечается снижение колебаний антиокислительного и проти-восвёртывающего потенциалов крови с выявлением нарушений полоролевой идентификации и высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, приводящие в последующем к развитию ПН.

3. Между психофизиологическими изменениями личности при ПН (нарушение полоролевой идентификации, склонность к подавлению негативных эмоций, высокий уровень личностной и реактивной тревожности) и состоянием вегетативного компонента адаптации (по антиокислительному и противосвёртывающему потенциалам крови) имеется четкая связь.

4. По состоянию психофизиологического статуса и антиокислительного с противосвёртывающим потенциалами крови можно в доге-

стадионном периоде диагностировать в будущей беременности развитие ПН.

5. Психофизиологические нарушения личности с антикоагуляцион-ным и антиокислительным потенциалами крови можно коррегироватъ пищевыми добавками, в частности, спиртовым экстрактом восковой моли и левзеи.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в течение 1995-98 гг было обследовано 120 женщин детородного возраста 18-30 лет (таблица 1).

Таблица №1.

Характеристика объектов исследования по сериям

Клинические наблюдения женщин Количество Колич-во и рследований

испытуемых психолог. биохим.

1. С нормальным менструальным циклом 20 80 260

2. С измененным менструальным циклом 15 60 195

3. В первый трмесгр беременности с плацентарной недостаточностью 30 120 390

4. Контроль: В первый триместр с нормально протекающей беременностью. 10 40 130

5. Во второй триместр беременности с плацентарной недостаточностью 30 120 390

6. Контроль: Во второй триместр с нормально протекающей беременностью. 15 60 195

7. Лечение женщин с плацентарной недостаточностью пищевыми добавками 30 120 390

ВСЕГО 120 600 1950

У всех женщин проводилось комплексное обследование психофизиологического статуса и изменений антиокислительного и противосвёрты-вающего потенциалов крови. Для идентификации психофизиологического статуса проводилось интервью из ряда психологических тестов - тест Ч.Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина (1976), тест Д.Тейлора в модификации Т.А.Немчина (1966) и проективных методик: символодрамы -техники кататимного переживания образов и техники "Метафора

мужского и женского начала" - проективная методика с использованием имагинаций методом эриксоновского гипноза (1952) .

Для исследования антиокислительного и противосвёртывающего потенциалов крови из локтевой вены забиралась кровь, в которой исследовалось: время рекальцификации плазмы по Bergeroff и Roka (1952), концентрация фибриногена по Г.В.Андреенко и Л.В.Подорольской (1979), растворимый фибрин по J.Stachuzska et. al. (1972), концентрация гепарина по J.Soulier (1959), активность антитромбина III по Ю.Л.Кацадзе и А.А.Котовщиковой (1982), активность плазмина по T.Astrup и S.Mullertz (1952), концентрация гидроперекисей по В.Б.Гаврилову и М.И.Мишкорудной (1983), концентрация малонового диальдегида по И.Д.Стальной и Т.Г.Гарашвили (1977), общая антиокислительная активность плазмы по Е.Б.Спектор и соавт. (1984), активность каталазы по М.А.Королюк и соавт. (1988). Концентрация альфа-2-макроглобулина и альфа-1-антитрипсина по методам, описанным в методических рекомендациях к соответствующим наборам реактивов фирмы "Boehringer Mannheim" (Германия) на анализаторе ФП-901 фирмы "Labsystems" (Финляндия).

Полученные результаты обрабатывались методом статистического анализа с использованием критерия Стьюдента на компьютере IBM PC/XT с применением пакета прикладных программ для обработки медико-биологических исследований "Statgraphics 2.6" (Григорьев С.Г. и соавт., 1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Было выявлено 3 группы пациенток:

1 группа - женщины с физиологически нормальными процессами адаптации (норма) п=20;

2 группа - женщины с изменёнными адаптивными процессами (дизадаптация) п=15;

3 группа - женщины с патологически изменёнными адаптивными механизмами (патология) п=60.

1. Характеристика адаптации на примере нормальных физиологических процессов менструального цикла, как модели условной нормы (1 группа). Для

выяснения роли психофизиологических механизмов в процессах адаптации во время гестации и связи их с антиокислительным и противосвёртывающим потенциалами крови, мы провели исследование на небеременных женщинах детородного возраста, одновременно изучая психофизиологический статус, показатели антиокислительных и противосвёртывающих механизмов крови в динамике репродуктивного цикла.

Выявлено, что для этой группы женщин характерными были регистрируемые визуальные имагинации КПО. Следуя мотиву луга, они описывали картины ярко, красочно, в динамике. Как правило, это был летний луг, наполненный цветами (18 пациенток), жужжащими насекомыми (10 пациенток). У женщин возникало желание подольше остаться в созданной панораме (п=15), все они испытывали приятные ощущения, пребывая на лугу (п=20). Следуя мотиву ручья, все пациентки сразу вызывали чёткий, устойчивый образ чистого родника (п=17), реки (п=3). Вода текла без препятствий, свободно и быстро (п=20). Символ дома выявлялся без сопротивления, был приятен (п=16), не возникало желания что-либо изменить в представленной имагинации (п=20). Исследуя женщин методикой эриксоновского гипноза, обнаруживалась чёткая ассоциация себя с левой частью (п=20), появление символов животных, характеризуемых женщинами как добрых, мягких, женственных, гибких. Это кошка (п=10), пантера (п=2), лисичка (п=3), олень(п=1), собачка (п=2), косуля (п=1), мышка (п=1).

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии актуально-насущных конфликтов, достаточно ровного базового неосознаваемого настроения (мотив луга), отсутствии склонности к накоплению негативных эффектов (мотив ручья), позитивной оценке собственной личности, полноценном раскрытии потенциального генетического материала, отсутствии нарушения полоролевой идентификации (мотив дома), а также выраженной феминности (метод эриксоновского гипноза).

Данные по тестированию шкалы Спилбергера и Тейлора позволили сделать вывод о довольно низкой личностной тревоге и колебаний

реактивной тревоги в зависимости от фазы менструального цикла. Наиболее высокая реактивная тревожность отмечалась в первый день менструального цикла, постепенно снижаясь к 21 дню.

Параллельно с психофизиологическим, зарегистрированы и изменения антиокислительного и противосвёртывающего потенциалов.

Минимальная активность этих вегетативных показателей крови отмечалась в первый день менструального цикла, которая постепенно возрастала к 21 дню цикла, увеличиваясь в среднем на 50-60% от исходной величины. Связь и динамика этих параметров представлена в табл.2.

Таблица №2.

Данные обследования у женщин с нормальным репродуктивным циклом

_п=20, М±т

Наличие нарушений полоролевой идентификации по тесту КПО Нет

Наличие маскулинности по тесту из эриксоновского гипноза Нет

Склонность к полаклеппю и вытеснению негативных эмоций по тесту КПО Нет

Показатели 1 день 7 день 14 день 21 день

Гидроперекиси липидов. ОИ/мз 1,6+0,04 1,5+0,03 1,3+0,03* 1,2+0,04*

Малоновый диальдегил, мкмоль/л 4,6+0,05 4,5+0,03 4,3+0,04* 4,1+0.02*

Общая антиокислительная активность плазмы, % 26,2+0,26 28,7+0,36* 31,2+0,53* 34,8+0,24*

Каталаза, мкат/л 8,5+0,16 9.1+0,17* 9,9+0,12* 10,6+0,22*

Время рекальцификации, с 68,6+0,27 77,0+1,84* 84,0+1,59* 91,0+1,26*

Концентрация фибриногена, мкмоль/л 10,1+0,08 10,5+0,08* 10,8+0,27» 11,0+0,09*

Концентрация растворимого фибрина, мкмоль/л 0,27+0,01 0,22+0,0!* 0,19+0,01* 0,16+0,01*

Продукты деградации фибриногена/фибрина,нмоль/л 54,3+2,28 60,8+2,06* 72,1 + 1,92* 83,0+2,18*

Концентрация гепарина, Е/мл 0,44+0,01 0,53+0,01* 0,61+0,01* 0,71+0,01*

Активность антитромбина Ш, % 86,2+0,59 89,6+0,33* 92,7+0,30* 94,8+0,66*

Активность плазмина, мм2 7,2+0,48 10, 2+0,50* 12,5+0,65* 16,8+0,80*

Концентрация альфа-2-макро-глобулина, мкмоль/л 4,4+0,04 4,1±0,04* 4,0+0,02* 3,8+0,03*

Концентрация альфа-1-антитри-псина, мкмоль/л 45,6+0,63 43,1+0,72 40,4+0,81* 38,4+0,66*

Личностная тревожность по Спил-бергеру, баллов 35,0+1,12 38,0+2,14 40,0+2,19 38,0+3,16

Реактивная тревожность по Спил-бергеру, баллов 45,0+1,24 30,0+1,87 25,0+0,89 20,0+0,94

Личностная тревожность по Тейлору, баллов 40,0+2,08 38,0+1,64 42,0±2,57 40,0+1,28

* достоверные различия с контролем р<0,05

Из представленных данных видно, что отвечающие норме ди-

намичные показатели антиокислительного и противосвёртывающего потенциалов соответствуют стандартно повторяющимся в визуальных представлениях женщин символам, характеризующим наличие фемин-ности, отсутствие склонности к накоплению негативных аффектов,

\-1о

отсутствие нарушения полоролевой идентификации, а также динамике уровня тревожности по Спилбергеру, Тейлору.

2. Характеристика адаптации у женщин с изменённым репродуктивным циклом, как модели дизадаптацип (группа 2).

В этой серии исследований у 15 женщин с изменённым менструальным циклом в возрасте от 18 до 30 лет нами также изучался психофизиологический статус с параллельным исследованием антиокислительного и противо-свёртывающего потенциалов крови, в процессе репродуктивного цикла (на 1, 7, 14 и 21 день цикла).

Исследуя эту группу женщин методами КПО и эриксоновского гипноза выявлено, что следуя мотиву луга, 10 из них затруднились четко сформулировать образ, представленный перед глазами. Он был чёрно-белым, расплывчатым. Луг представлен в осенний (п=8) или зимний (п=1) период, голый, неуютный. Если это лето, то погода пасмурная, дождливая (п=1). Пребывание на лугу неприятно (п=5) или безразлично (п=10). Обращаясь к мотиву ручья, пациенткам не удавалось сразу вызвать его чёткий образ (п=15), часто визуализировались мелкие препятствия по ходу воды (п=10), вода представлялась мутной (п=2), слишком холодной (п=3). Символ дома выявлялся с некоторым сопротивлением (п=10), воспринимался как нежилой (п=9), неуютный (п=1), у 5 женщин образ не вызывал неприятных ощущений, был желаем. Следуя методике эриксоновского гипноза, женщины ассоциировали себя как с левой (п=7), так и с правой (п=9) частью. Описываемые ими символы животных были разнообразны и трудно поддавались стандартизации. Это и мощные, сильные животные: тигр (п=2), лось (п=2), волк (п=1); экзотические экземпляры: крокодил (п=1); несуществующие животные (п=1) и маленькие, беззащитные, женственные: кошка (п=3), птичка (п=2). Таким образом, можно сделать вывод о наличии склонности к накоплению негативных аффектов (мотив ручья), наличии ряда насущных бессознательных конфликтов, формирующих склонное к негативному базовое настроение (мотив луга), проявление маскулинности, нарушение полоролевой идентификации (методы эриксоновского гипноза). Обращает на себя внимание отсутствие у ряда женщин того или

иного патологического символа, но в целом у каждой из них определяется 2-3 изменения в ходе работы с 4 представленными мотивами.

Данные тестирования по шкале Спилбергера и Тейлора позволили сделать вывод о довольно высокой личностной тревоге и реактивной тревоге, не зависящих от менструального цикла. Активность антиокислительных, противосвёртывающих потенциалов крови была снижена и колебание в течение репродуктивного цикла было незначительным, б пределах 10-20%, в то время как у женщин с нормальным репродуктивным циклом эти колебания составляли 50-60%.

Сравнительные данные об изменениях психофизиологических, антиокислительных и противосвёртывающих механизмов представлены в таблице №3.

Таблица №3.

Данные обследования у женщин с изменённым репродуктивным циклом.

п=15, М±ш

Наличие нарушении полоролевой идентификации по тесту КПО Да в 60 % случаев

Наличие маскулинности по тесту из эриксоиовского гипноза Да в 80 % случаев

Склонность к подавл.и вытеснению негативн.эмоций по тесту КПО Да

Показатели 1 день 7 день 14 день 21 день

Гидроперекиси липидов, ОЕ/мл 1,6+0.05 1,5+0,05 1,5+0,06 1,5+0, 02

Малоновый диальлегид, мкмоль/л 4,6+0,07 4,4±0,06 4,4+0,05 4,3+0.05*

Общая антиокислительная активность плазмы, % 26,0+0,70 27,2+0.66 28,0+0,44 27,6+1,12

Каталаза, мкат/л 7,8+0,37 8.4+0,24 9,4+0,25* 9,4+0,40*

Время рекальцификаиии, с 68,4+2,37 73,2+1,71 71,2+1,20 73,5+3,34

Концентрация фибриногена, мкмоль/л 10,2+0,09 10,2+0,13 10,3+0.14 10,6+0,18*

Концентрация растворимого фибрина, мкмоль/л 0,28+0,01 0,26+0,01 0,25+0,01 0,24+0,01*

Продукты деградации фибриногена/фибрина.нмоль/л 47,8+3,74 52,5+3,57 52,0+2,78 57,0+4,41

Концентрация гепарина Е/мл 0,43+0,04 0.46+0,02 0,56+0,02* 0,58+0,03*

Активность антитромбина 111% 85,0+1,34 87,6+1,72 88,4+0,92 86,8+1,52

Активность плазмина мм2 7,4+1,02 7,8+0,73 9,6+1,12 11,4+0,60*

Концентрация ачьфа-2-макроглобулина. мкмоль/л 4,4+0,05 4,3+0,07 4,3+0,05 4,2+0,13

Концентрация альфа-1-антитрипсина, мкмоль/л 44,2+1,15 42,8+0,86 42,4± 1,02 42,8+0,80

Личностная тревожность по Спилбергеру, баллов 50,0+2,61 48,0+1,82 50,0+1,54 51,0+2,23

Реактивная тревожность по Спилбергеру.баллов 48,0+2,68 40,0+0,72' 38,0+0,85* 40,0+1,48*

Личностная тревожность по Тейлору, баллов 54,0+2,78 56,0+3.21 58.0+2,42 60,0+1,87

* достоверность различия с контролем р<0,05

Из представленных данных видно, что активация процессов пери-кисного окисления липидов (ПОЛ) и свёртывающей системы крови чётко соответствуют выявленной повышенной тревожности по Тейлору, Спилберге-ру в течение всего менструального цикла, появлением специфических визуальных имагинаций, свидетельствующих о формировании в бессознательном пациенток маскулинности, склонности к накоплению негативных аффектов, нарушению полоролевой идентификации, хотя и не в 100% случаев.

3. Характеристика процессов адаптации у беременных женщин с плацентарной недостаточностью, как модели болезни (группа 3).

Во время гестации, начиная с момента зачатия и до завершения родов в организме матери возникают интегративные процессы, которые необходимы для поддержания функционального единства организма матери и плода, что позволяет, как утверждал С. БИен^ит (1906), выполнять в каждый момент времени одно главное действие. Этим главным действием в процессе гестации является сохранение плода, которое осуществляется синтоксическими программами адаптации с последующим его удалением за счет включения кататоксических программ (Морозов В.Н. и соавт., 1996; Гусак Ю.К.. и соавт., 1997; Рачков А.К. и соавт., 1997), где под синтоксическими программами понимается комплекс реакций, сопровождающихся возбуждением холинореактивных структур мозга с активацией антиоксидант-ной и противосвёртывающей систем крови, а под кататоксическими программами - комплекс реакций, ведущих к возбуждению адренореактивных структур мозга с депрессией антиоксидантной и противосвёртывающей систем крови. Поэтому с общебиологических позиций гетерохронные доминирования синтоксических и кататоксических программ адаптации при беременности являются выражением процессов адаптации организма матери к развивающемуся плоду.

Важную роль в формировании адаптивных реакций играют психофизиологические компоненты, особенно их эмоциональная составляющая. В основе сложных психофизиологических изменений, обеспечивающих этот процесс, лежат известные нейрогуморальные реакции,

являющиеся физиологической сущностью эмоционального стресса, прежде всего - это возбуждение симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, а также нейромедиаторных систем головного мозга (Судаков К.В., 1992; Адрианов О.С., 1993; Филаретов A.A., 1993; Василевский Н.Н и соавт., 1996; Зилов В.Г., 1997).

Кататоксические и синтаксические механизмы адаптации при беременности представляют собой интегративную систему, которая способствует протеканию нормальной, физиологической беременности. Особую роль в этих механизмах играет антисистема в виде синтаксических программ адаптации, которая притормаживает деятельность кататоксических программ с их центрами в задних ядрах гипоталамуса (Морозов В.Н. и соавт., 1997). Информация из задних и передних ядер гипоталамуса попадая в вентромеди-альное ядро интегрируется и выдается в виде результирующей. При течении нормальной беременности в первом триместре доминируют синтаксические программы адаптации, что проявляется в активации антиокислительных, антисвёртывающих и иммуносупрессивных реакциях. Дальнейшее течение беременности сопровождается активацией кататоксических программ адаптации с доминированием их в третьем триместре беременности, проявляющееся активацией процессов ПОЛ и системы свертывания с иммунными процессами, что позволяет протеканию нормальных родов с быстрой остановкой кровотечения.

При ПН отмечается недостаточное выделение плацентой специфических белков беременности (АМГФ, ТБГ, ПАМГ и др.), что сопровождается недостаточным включением синтаксических программ адаптации и как следствие - торможением развития плода с последующим быстрым изгнанием. Нами изучалась роль психофизиологических механизмов как компонентов адаптивных реакций при ПН и их значимость для запуска синтаксических и кататоксических программ адаптации.

3.1. Изменение адаптивных механизмов у беременных женщин и первый триместр гестаиии с ПН.

Состояние адаптивных механизмов изучалось у 30 беременных женщин в первый триместр беременности с П Н и в контрольной группе

из 10 женщин с нормально протекающей беременностью в первый триместр гестации (таблица 4).

Таблица N94.

Состояние психофизиологических, антисвё'ртывающих и антиокисли-

тельных механизмов крови у женщин в первый триместр беременности с ПН (п) и у женщин с нормально протекающей беременностью в первом триместре (п1).

_п=30, п1=10, М±ш

Показатели п п 1

Личностная тревожность по Спилбергеру 55,0+1,48* 40,0+1,20

Реактивная тревожность по Спилбергеру 50,0+2,14» 25,0+2,57

Личностная тревожность по Тейлору 56,0+3,12* 35,0+1,16

Наличие маскулинности (методика эриксопов-ского гипноза) Да Нет

Нарушение полоролевой идентификации (методика КПО) Да Нет

Склонность к накоплению и подавлению негативных аффектов (методика КПО) Да Нет

Концентрация гидроперекисей, ОЕ/мл 1,57+0,05* 1,21+0,06

Концентрация малонового диальдегида, мкмоль/л 4,87+0,13* 4,07+0,12

Обшая антиокислительная активность плазмы, % 24,0+0,69* 35,0+0,82

Активность каталазы, мкат/л 9,0+0,20* 10,9+0,29

Время рекальцификации, с 79,6+1,23* 89,6+1,36

Концентрация фибриногена, мкмодь/л 10,3+0,07 10,5+0,16

Концентрация растворимого фибрина, мкмоль/л 0,28+0,01* 0,21+0,01

Продукты деградации фибриногена/фибрина, нмоль/л 77,5+3,31* 67,4+1,95

Концентрация гепарина, Е/мл 0,54+0,02* 0,81+0,03

Активность антитромбина 111,% 82,2+1,56* 96,0+1,06

Активность плазмина, мм2 10,5+0,38* 13,4+0,93

Концентрация алы|)а-2-макрогдобудина, мкмоль/л 4,3+0,09* 3,3+0,12

Концентрация альфа-1-антитрипсина, мкмоль/ 46,3+0,74* 40,9+1,67

* достоверность различия с контролем р<0,05

Исследуя результаты работы с этой группой женщин, обнаружено, что следуя мотиву луга (методика КПО), женщины активно проявляли сопротивление (п=10), трудно визуализировали свои ощущения (п=10). Картина луга была неприятна (п=12), луг представлялся голым, безжизненным (п=4), тусклым (п=12), ограниченным каким-либо препятствием (п=5), трава на нем серая, не движется, нет цветов, насекомых (п=6), осеннее время года (п=5). При дальнейшей фиксации внимания на мотиве луга, возникало нежелание его видеть (п=7), утрату образа (п=15). Сопротивление действиям психотерапевта проявлялось и в дальнейшем при следовании мотивам ручья, дома. Ручей трудно визуализировался (п=12), возникали образы озерца, болота, водоёма с застоявшейся, грязной водой (п=18), заваленной сгнившими брёвнами (п=2),

ЧГ.

уходящей куда-то под землю (п=7). Не возникало желания подойти и умыться этой водой (п=12), посидеть у ручья (п=6). Дом представлялся нежилым (п=10), старым, неухоженным, где всё необходимо переделывать (п=12). Обстановка в нём убогая, воздух затхлый (п=7). Женщины выражали желание скорее закончить процесс тестирования. Следуя мотиву теста эриксоновского гипноза, женщины чётко ассоциировали себя с символами мужского начала, правой частью (п=30), где все продуцируемые ими образы можно охарактеризовать как мужественные, грубые, большие. Это лев (п=5), тигр (п=4), буйвол (п=2), бык (п=5), бронтозавр (п=1), неидентифицируемое, что-то большое и страшное (п=3). Правая часть охарактеризовывалась как большая, темная, притягивающая (п=17).

Таким образом, можно сделать вывод о наличии у этих женщин множества глубинных неосознаваемых комплексов. Это склонность к накоплению и подавлению негативных аффектов (мотив ручья), сформированное негативное базовое настроение (мотив луга), маскулинность (эриксоновский гипноз), нарушение полоролевой идентификации, негативная оценка собственной личности (мотив дома).

Как видно из таблицы, у женщин с ПН, выявленной инструментальными методами исследования (УЗИ, КТГ и биохимическими, в частности, по изучению концентрации специфических белков беременности АМГФ, ТБГ, ПЛЧ и др.), отмечается резкое увеличение концентрации гидроперекисей липидов в среднем на 30%, малонового диальдегида на 15-20% со снижением общей антиокислительной активности плазмы на 40-45% и каталазы на 15-20%. Эти данные указывают на недостаточное включение синтоксических механизмов адаптации и доминирование кататоксических процессов в противоположность нормально протекающей беременности.

Следовательно, в процессе беременности у пациенток с ПН в первый триместр отмечаются характерные изменения психофизиологического статуса, которые связаны с определёнными параметрами антиокислительных и противосвёртывающих механизмов крови, и являются целостной адаптивной реакцией, направленной на восстановление го-

меостаза и удаление плода. Психофизиологические изменения, как компонент адаптивной реакции, запускают стойкие патологические реакции в механизмах долгосрочной памяти. К ним относится неосознаваемая маскулинность, нарушение полоролевой идентификации, наличие многочисленных конфликтных ситуаций между генетической предрасположенностью к материнству, женственностью и сформировавшейся маскулинностью, снижение самооценки и т.д.. Изменённая установка вызывает изменение доминирующей мотивации с достижением результата, направленного на освобождение от плода. При этом нарастает общая отрицательная неудовлетворенность, которая позволяет быстрее удалить развивающийся плод, усиливая активность кататоксических механизмов адаптации и адренореактивных структур мозга (Судаков К.В., 1997; Морозов В.Н., 1998), что приводит к нарушению плацентарного кровообращения и к дальнейшему снижению образования плацентарных белков беременности, снижение концентрации которых не способно включить синтоксические программы адаптации.

3.2. Изменение адаптивных механизмов у беременных женщин во второй триместр гестаиии с ПН.

В этой серии исследований изучалось состояние адаптивных механизмов у 30 беременных во втором триместре гестации с ПН. В качестве контроля было исследовано 15 женщин с нормально протекающей беременностью во втором триместре гестации.

Все беременные во втором триместре поступали в клинику с схваткообразными болями внизу живота и пояснице с диагнозом: угрожающее прерывание беременности, привычное невынашивание беременности, ПН. Диагноз основывался на определении изменений в эхоструктурах плаценты при УЗИ, изменении скорости кровотока и различных отделах маточно-плацентарно-плодового кровообращения с помощью допплерометрии, и изучении биохимических показателей крови (концентрации специфических белков беременности). Однако, все эти методы исследования не позволяют оценить состояние адаптивных перестроек в организме женщины в ответ на гестацию, которая возникает при ПН. Так как степень адаптивных реакций и их соответст-

вие гестационному сроку зависят от функциональной активности плаценты.

У всех 30 беременных во втором триместре с ПН характер адаптивных реакций соответствовал третьему триместру беременности, то есть возникали кататоксические программы адаптации, способствующие удалению развивающегося плода. Исследования показали соответствующие изменения в психофизиологическом статусе, антиокислительной и противосвёртывающей активности крови (табл. 5).

Таблица №5.

Состояние психофизиологических, антисвёртывающих и антиокислительных механизмов крови у женщин во второй триместр беременности с ПН (п) и у женщин с нормально протекающей беременностью во втором триместре (п1) .

_11=30, 111 = 15, М+11)

Показатели и п 1

Время рекальцификации плазмы, с 70,3+1,0« 78,2+1,59*

Концентрация фибриногена, мкмоль/л 11,4+0,09* 12,1+0,1*

Растворимый фибрин, мкмоль/л 0,42+0,01* 0,33+0,01

Продукты деградации фибриногена/фибрина, нмоль/л 123,8+5,37* 103,7+3,17

Концентрация гепарина, Е/мл 0,32+0,01* 0,48+0,01

Активность антитромбина Ш, % 67,2+1,23 79,1+0,08

Активность плазмина, мм2 7,5+0,59 8,0+0,97

Концентрация альфа-2-макроглобулина, мкмоль/л 5,4+0,08* 5,0+0,04

Концентрация альфа-1-антитрипсина, мкмоль/л 56,3+0,88 52,8+0,93

Концентрация гидроперекисей, ОЕ/мл 2,10+0,05* 1,7+0,01

Концентрация малонового диальдегида, мкмоль/л 6,01+0,13* 5,2+0,07

Общая антиокислительная активность плазмы, % 20,2+0,64* 25,1+0,44

Активность каталазы, мкат/л 7,6+0,21 8,0+0,16

Личностная тревожность, баллы 60,0+2,17* 35,0+1,25

Реактивная тревожность, баллы 58,0+1,14* 30,0+2,18

Личностная тревожность по Тейлору, баллы 60,0+1,12» 38,0+2,16

Наличие маскулинности (методика эриксоновско-го гипноза) Да Нет

Нарушение полоролевой идентификации (методика КПО) Да Нет

Склонность к накоплению негативных аффектов (методика КПО) Да Нет

* достоверность различия с контролем р<0,05

У женщин с ПН отмечается достоверное усиление свободноради-кального окисления. Концентрация гидроперекисей липидов возрастает на 20-25%, малонового диальдегида на 10-15% с одновременным снижением общей антиокислительной активности плазмы на 20-25% и каталазы на 5-10% по сравнению с нормально протекающей беременностью во втором триместре. Полученные данные указывают на резкую активацию

кататоксических программ адаптации, которая может привести к удалению плодного яйца. По сравнению с контрольными данными небеременных женщин эти показатели возросли в среднем на 50-60%, что явно указывает на доминирование кататоксических программ адаптации, проявляющихся повышением активности адренореактивных структур мозга с последующей активацией ПОЛ и соответственно выходом большого количества тромбопла-стических веществ из разрушающихся мембран (Шаталин Л.В., 1993; Рачков А.К., и соавт., 1997; Сши^Иат Р., 1992; г^рап Р., 1993).

Сдвиги в антиокислительном потенциале крови отражаются и на ан-тикоагулянтном потенциале крови, также являющимся компонентом адаптивной реакции. Повышенная активность ПОЛ сопровождается развитием коагулопатии потребления второй стадии, связанной с уменьшением концентрации факторов противосвёртывающей системы крови (гепарина, антитромбина III, плазмина) и начинающегося уменьшения факторов свёртывающей системы крови. Обращает на себя внимание резкое снижение концентрации гепарина в среднем на 60-80% от контрольных величин с женщинами в догестационный период, антитромбина Ш в среднем на 40-50% и концентрации фибриногена на 10-15%. Для этой стадии коагулопатии потребления характерно торможение фибринолиза, связанного с увеличением концентрации антиплазминов, таких как альфа-2-макроглобулина на 20-30% и альфа-1-антитрипсина в среднем на 35-40%.

Одновременно со сдвигами в антиокислительной и противосвёртывающей системах крови регистрируются характерные психофизиологические особенности личности, проявляющиеся наличием глубинных невротических конфликтов с нарушением полоролевой ориентации (отождествление себя с символами мужского начала), выявляемых проективными методиками тестирования (кататимно-имагинативное переживание образов по Н.Ьеипег, 1996 и техника эриксоновского гипноза) с высоким уровнем личностной и реактивной тревожности.

Следовательно, ПН во втором триместре часто приводит к самопроизвольному выкидышу и сопровождается включением программ

кататоксического типа. Беременность при ее физиологическом течении претерпевает соответствующие адаптивные изменения. Определённому сроку гестации соответствуют и определённые показатели антиоксидантной и лротивосвёртывающей систем крови. Так, в первом триместре беременности увеличивается антиокислительная и антисвёртывающая активность крови с явлениями иммуносупрессии. В дальнейшие сроки начинают проявлять активность кататоксические программы адаптации, которые доминируют в конце третьего триместра. Указанные процессы протекают на фоне закономерного изменения концентрации специфических белков беременности (Татаринов Ю.С., 1980; Посисеева Л.И., 1991; Гусак Ю.К. и соавт. 1997).

При развитии ПН, проявляющееся снижением выработки плацентой специфических белков беременности (АМГФ, ТБГ, ПЛЧ, ПАМГ, ХГЧ и др.), синтаксические программы адаптации не активируются, а реципрокно возбуждаются кататоксические программы, которые ускоряют процесс созревания плода, приводя к его повреждению, вплоть до внутриутробной гибели и развития патологических процессов у матери.

Плацентарные белки являются теми факторами в организме беременной женщины, которые запускают адаптивные программы синтаксического типа по механизму обратной связи в организме матери. Возрастание их концентрации в процессе гестации компенсируется постепенно активирующимися кататоксическими программами, начиная со второго триместра. Организм матери начинает готовиться к родам, что ведёт к запуску соответствующих адаптивных программ, компонентами которых являются психофизиологические, антиокислительные, антисвёртывающие механизмы с активацией иммунного ответа. При нарушении процессов адаптации, то есть возникновения дизадаптации, происходит изменение психофизиологического статуса, который через адренореакгивные структуры мозга запускает кататоксические программы, способствующие удалению плодного яйца.

В соответствии с положениями теории ФС, ПН рассматривается в аспекте создания, поддержания и изменения системы, параметры которой необходимы для достижения полезного приспособительного

г.*

результата - поддержания гомеостаза за счет преждевременного включения адаптивных программ кататоксического типа с удалением плодного яйца. Большое значение в этом механизме отводится изменению психофизиологического статуса, отражающего создание изменённого акцептора результата действия. У данной группы женщин в процессе онтогенеза строгое воспитание, различного рода запрещения формируют маскулинность, нарушают полороле-вую идентификацию, снижают самооценку, а вероятность врожденных патологических процессов способствует гиперандрогемии. При возникновении беременности у них не возникает отчетливого чувства материнства, что изменяет психофизиологический статус с включением патологической ФС, приводящей к преждевременному включению кататоксических программ адаптации, сопровождающихся повышением личностной и реактивной тревожности, депрессией антиокислительных и противосвёртывающих механизмов с активацией иммуногенеза.

4. Изучение адаптивных механизмов у больных с ПН, леченных пищевыми добавками.

Поиск и применение средств, активизирующих синтоксические программы адаптации - наиболее перспективное направление в акушерстве. В этом плане хорошо подходит спиртовой экстракт из Gallería Mellonella и левзеи, разработанный А.К.Рачковым и соавт. (1992) и который обладает свойствами предупреждать повреждение организма при различного рода воздействиях (Рачков А.К. и соавт., 1994, 1996, 1998), зарегистрированный как «Бальзам доктора Рачкова» ТУ 9280001-5089002079. Имеется положительный опыт применения данного спиртового экстракта при ПН (Гусак Ю.К. и соавт., 1996, 1997, 1998), однако изменения психофизиологического статуса при этом виде коррекции пищевыми добавками не изучались.

Для этой цели у 15 больных с ПН в первый триместр и 15 больных с ПН во втором триместре исследовался психофизиологический статус (тестирование по Спилбергеру и Тейлору) с одновременным исследованием антиокислительного и противосвёртывающего потенциалов крови в процессе лечения «Бальзамом доктора Рачкова».

Больные лечились комплексным методом с включением в качестве пищевой добавки «Бальзама доктора Рачкова» в дозе 100 мкг на 1 кг массы тела в течение 4 недель. Контролем служили данные, полученные у здоровых женщин с беременностью в первый и второй триместр, а также женщины с ПН в первый и второй триместр беременности.

Таблица №6.

Состояние психофизиологических, антиокислительных и антисверты-вающих механизмов крови у женщин с ПН, леченных бальзамом доктора Рачкова. 1 - небеременные женщины (п=20), 2 - нормальная беременность первый триместр (а=10), 3 -ПН первый триместр (п=30), 4-лечение ПН в первом триместре (п=15), 5 -нормальная беременность во втором триместре (п=15), 6 -ПН во втором триместре (п=30), 7 -лечение ПН во втором триместре (п=15).

Показатели 1 2 3 4 5 6 7

ВР,с 88,0+2,41 89,6+1,36 79,6+1,23 86,2+1,12 78,2+1,59 70,3+1,0 86,6+3,21

КФ, мкмоль/л 10,5+0,11 10,5+0,16 10,3+0,07 11,1+0,13 12,1+0,11 11,4+0,01 12,0+0,12

РФ, мкмоль/л 0,16+0,01 0,21+0,01 0,28+0,01 0,22+0,02 0,33±0,01 0,42+0,0 0,31+0,02

ПДФ,нмоль/л 56,0+8,32 67,4+1,95 77,5+3,31 78,5±4,35 103,8+3,17 123,8+5,3 86,6+3,76

Г, Е/мл 0,60±0,01 0,81+0,03 0,54+0,02 0,68+0,01 0,48+0,01 0,32+0,0 0,55+0,02

АТ-Ш,% 92,1+1,72 96,0+1,06 82,2+1,56 90,6+1,91 79,1±0,98 67,2±1,2 86,2+1,4

П, мм2 12,0+0,62 13,4+0,93 10,5+0,38 12,1+0,74 8,0+0,47 7,5+0,5 10,5+0,4

альфа-2-МГ, мкмоль/л 4,0+0,32 3,3+0,12 4,3±0,09 4,1+0,12 5,0+0,04 5,4+0,0 4,7+0,1

альфа- 1-АТ, мкмоль/л 45,0+2,8 40,9+1,67 46,3+0,74 44,0+1,71 52,8+0,93 56,3+0,8 48,0+1,64

ГП, ОЕ/мл 1,5+0,02 1,2+0,06 1,6+0,05 1,4+0,03 1,7+0,01 2,1±0,0 1,6+0,02

МДА, мкмоль/л 4,7+0,02 4,3+0,12 4,9±0,13 4,5±0,11 5,4+0,07 6,0+0,1 5,1+0,09

АОА, % 32,0±1,32 35,0+0,82 24,0+0,69 30,0+0,95 25,1+0,44 20,2+0,6 26,8+0,95

КАТ, м кат/л 9,2+0,31 10,9+0,29 9,0+0,20 10,1+0,36 8,0+0,16 7,6±0,2 9,5+0,27

ЛТ по Спл, б 38,0+2,14 40,0+1,29 55,0+1,48 45,0+2,54 35,0+1,25 60,0+2,1 46,0+2,28

РТ по Спл,б 26,0±1,78 25,0+2,57 50,0+2,17 27,0+2,59 30,0+2,18 58,0+1,1 30,0+3,47

ЛТ по Тей,б 30,0+2,61 35,0+1,16 56,0+3,12 46,0+2,81 38,0+2,16 60,0+1,1 47,0+2,18

* достоверность различия с контролем р<0,05

По нашим данным, лечение больных с ПН в первый и второй триместр беременности «Бальзамом доктора Рачхова», активизирует синтоксиче-ские программы адаптации, нормализуя психофизилогические изменения личности, снижая личностную и реактивную тревожность, активизируя антиокислительную активность крови и противосвертываюшую систему. Все эти механизмы способствуют улучшению плацентарного кровообращения с усилением синтеза плацентарных белков беременности, приближая их к контрольным величинам.

гг.

выводы.

1. У женщин с нормальным репродуктивным циклом (модель здоро вья) отмечаются значительные колебания антиокислительного и противосвёр тывающего потенциалов крови с незначительными изменениями в психофи зиологическом статусе, включением кататоксических программ адаптации пр! наступлении менструации и включением синтоксических программ адаптацш во время созревания яйцеклетки;

2. У женщин с изменённым репродуктивным циклом (модель диза-даптации) отмечаются глубинные невротические сдвиги (нарушение полороле вой идентификации) с высоким уровнем тревожности и незначительно! активацией синтоксических программ адаптации при созревании плодногс яйца и мощным включением кататоксических программ адаптации во врем5 кровотечения.

3. Плацентарная недостаточность характеризуется психофизиологиче скими особенностями личности, проявляющимися глубинными невротическими конфликтами (нарушение полоролевой идентификации, отождествлена себя с символами мужского начала), высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, беспокойством за свое будущее, сомнениями по повод} своего здоровья, возможностью выносить и родить нормального ребенка н; фоне развития кататоксических программ адаптации, направленных н; удаление плодного яйца.

4. Фармакокоррекция нарушений при плацентарной недостаточное^ лечебно-профилактическим препаратом «Бальзам доктора Рачкова» снижае-тревожность при одновременньгм торможении перекисного окисленш липидов и свертывающей системы крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. По психофизиологическим особенностям личности жешцш предложен способ догестационной диагностики ПН. У женщин в до геста ционный период целесообразно исследование лсихофизиологическоп статуса методами определения уровня тревожности по Спилбергеру I Тейлору, кататимно-имагинативное переживание образов пс

Н.Ьеипег, техниками эриксоновского гипноза, методами для выявления

Z)

нарушений полоролевой идентификации с высоким уровнем тревожности и других признаков глубинных невротических конфликтов. Способ позволяет объективно диагностировать возможность развития ПН в будущей беременности, и соответственно принимать меры для лечения этого патологического процесса.

2. По динамике противосвёртывающего потенциала крови в процессе репродуктивного цикла (1, 7, 14 и 21 день) разработанный способ догестаци-онной диагностики ПН применим у женщин в догестацмонный период (исследуют колебания антисвёртывающего потенциала крови на 1, 7, 14 и 21 день репродуктивного цикла). При колебаниях его на 15-20% от первого дня -в будущей беременности возможно развитие ПН, а при колебаниях 50-60% -будущая беременность будет протекать нормально.

3. Предложен способ предупреждения ПН, связанный с торможением кататоксических программ адаптации и активацией синтаксических. Способ осуществляется путем назначения больным с ПН «Бальзама доктора Рачкова», который нормализует взаимоотношение синтаксических и кататоксических программ адаптации, активируя первые и блокируя последние.

4. Метод изучения психофизиологического статуса и состояния антиокислительных и противосвёртывающих механизмов крови нуждается во внедрении в практику работы женских консультаций.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Котельников В.П., Морозов В.Н., Лазарева Ю.В. Физиология и патология свертывающей и противосвёртывающей системы крови. - Рязань, 1993. - 49 с.

2. Лазарева Ю.В., Морозов В.Н., Гусак Ю.К., Морозова В.И., Чикин

B.Г. Роль психологических особенностей личности и процессы перекисного окисления липидов в механизмах адаптации больных с плацентарной недостаточностью // Современные диагностические технологии. - Рязань, 1997. -

C.84-87

3. Лазарева Ю.В., Гусак Ю.К., Морозов В.Н., Рачков А.К., Чикин В.Г. Биокорректорный эффект экстракта из Galleria mellonella у

?f

больных с плацентарной недостаточностью // Современные диагностические технологии. - Рязань, 1997. - С.87-90.

4. Лазарева Ю.В., Рачков А.К., Морозов В.Н., Гусак Ю.К., Чикш В.Г. Процессы адаптации и психологические особенности личности у больны: с хронической плацентарной недостаточностью // Тезисы Российской конф по психотерапии. - М., 1997. - С.88-90.

5. Гусак Ю.К., Чикин В.Г., Морозов В.Н., Рачков А.К., Лазарев: Ю.В. Коррекция эндокринной активности плаценты при угрожающем преры вании беременности биологически активными добавками к пище // Проблемь эндокринологии в акушерстве и гинекологии. - М.: Академия, 1997. - С.144 146.

6. Гусак Ю.К., Лазарева Ю.В., Морозов В.Н., Рачков А.К., Чикш В.Г.. Экстракт Galiena mellonella и механизм адаптации // Вестник НМТ. 1998. - т.5. - №2. - С.87-90..

7. Гусак Ю.К., Лазарева Ю.В., Морозов В.Н., Рачков А.К. Психоло гнческие особенности личности у больных с плацентарной недостаточность» как проявление процессов дизадаптации // Вестник НМТ. - 1998. - т. 5. - №1

- приложение 1 - С. 108.

8. Гусак Ю.К., Морозов В.Н., Рачков А.К., Чикин В.Г., Лазарев; Ю.В. Состояние перекисного окисления липидов у больных с хроническое ПН леченных леветоном // Тезисы V Российского национального конгресс; "Человек и лекарство". - М., 1998. - С. 361.

9. Лазарева Ю.В., Рачков А.К., Морозов В.Н., Гусак Ю.К. Коррекцю психофизиологических изменений личности у больных с плацентарно! недостаточностью экстрактом из Gallería mellonella // Тезисы V Российскол национального конгрессе "Человек и лекарство". - М., 1998. - С.379-380.

10. Морозов В.Н., Рачков А.К., Гусак Ю.К., Лазарева Ю.В. Влияли-спиртового экстракта из Gallería mellonella на антиокислительный потенциа] крови больных с плацентарной недостаточностью // Тезисы V Российскол национального конгресса "Человек и лекарство". - М., 1998. - с. 386.

11. Рачков А.К., Морозов В.Н., Гусак Ю.К., Чикин В.Г., Лазарев: Ю.В. Лечение плацентарной недостаточности комплексом спиртового эктракт; из Gallería mellonella с леветоном // Апитерапия сегодня. Материалы V конференции по апитерапии. - Рязань, 1998. - С. 164-166.

12. Морозов В.Н., ГусакЮ.К., Лазарева Ю.В., Рачков А.К., Морозова В.И.. Оценка состояния адаптивных реакций у здоровых женщин в процессе репродуктивного цикла // Клиническая лабораторная диагностика. -1998. - N9

- С.44.

13. Морозова В.И., Гусак Ю.К., Морозов В.Н., Рачков А.К., Лазарева Ю.В. Диагностика плацентарной недостаточности. Определение коэффициента депрессии противосвё'ртываюшей системы крови // Клиническая лабораторная диагностика. -1998. - №9. - С.44-45.

14. Лазарева Ю.В., Гусак Ю.К., Морозов В.Н., Рачков А.К., Морозова В.И.. Психофизиологические особенности личности при плацентарной недостаточности (клинико-биохимические параллели) / Клиническая лабораторная диагностика. - 1988. - №9. - С.39.