автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологические и психофизиологические критерии оценки профессиональной пригодности специалистов, аттестуемых на статус спасателя международного класса

кандидата биологических наук
Колошук, Ольга Петровна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологические и психофизиологические критерии оценки профессиональной пригодности специалистов, аттестуемых на статус спасателя международного класса»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Колошук, Ольга Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И УЧЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СПАСАТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА.

1.1. Социально-экономические предпосылки чрезвычайных ситуаций и основы государственной системы их ликвидации.

1.2. Роль спасателей и других профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС и их последствий.

1.3. Теоретические основы изучения закономерностей психической и психофизиологической адаптации спасателей к деятельности в очагах ЧС.

1.4. Психофизиологический профессиональный отбор, как ключевое направление системы психофизиологического обеспечения спасателей.

1.5. Подходы и опыт использования психологических и психофизиологических методов в обеспечении деятельности специалистов «опасных» профессий.

1.6. Условия и содержание деятельности специалистов, участвующих в ликвидации ЧС, и их профессиональный отбор.

1.7. Зарубежный опыт изучения психической и психофизиологической адаптации специалистов «опасных» профессий.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологические подходы к организации исследования.

2.2. Методики исследования.

2.3. Порядок проведения психофизиологического обследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА.

3.1. Требования, предъявляемые к спасателям международного класса, порядок их профессионального отбора и аттестации.

3.2. Особенности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса.

3.3. Возрастная динамика психологических и психофизиологических характеристик спасателей международного класса.

3.4. Особенности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса с разным социальным статусом.

3.5. Результаты сопоставления психологических и психофизиологических особенностей спасателей международного класса и других профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС.

3.6. Результаты сопоставления психологических особенностей спасателей международного класса и пострадавших в ЧС.

Резюме.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПСИХИЧЕСКОЙ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА.

4.1. Общие закономерности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса.

4.2. Закономерности возрастной динамики психологических и ^ психофизиологических особенностей спасателей международного класса.

4.3. Закономерности связи психологических и психофизиологических особенностей спасателей международного класса с их образованием и должностным положением.

4.4. Результаты сравнительного анализа закономерностей психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса и других профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС.

4.5. Результаты сравнительного анализа закономерностей психической адаптации спасателей международного класса и пострадавших в ЧС.

Резюме.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ф СПАСАТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО

ОСОБЕННОСТЯМ ИХ ПСИХИЧЕСКОЙ И ПСИХОФИЗИОЛ ОГИЧЕКОЙ АДАПТАЦИИ.

5.1. Нормативы (стандарты) психологических и психофизиологических показателей спасателей международного класса.

5.2. Методика прогнозирования успешности профессиональной деятельности спасателей международного класса.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Колошук, Ольга Петровна

Особенности социальных, экологических и демографических процессов, имевших место в последние годы в России, негативные тенденции развития современного общества обусловливают существенное повышение частоты как масштабных техногенных аварий, так и других мощных кризисных явлений -экологических катастроф, локальных вооруженных конфликтов, массовых вынужденных миграций. Их профилактика и ликвидация стали важнейшим условием обеспечения безопасности населения и территорий страны и обусловили формирование в структурах государственного управления и соответствующих областях науки концепции чрезвычайной ситуации (ЧС), что привело к появлению целой индустрии спасения, сделав профессию спасателя фактически массовой. Как следствие, были созданы система аварийно-спасательных формирований МЧС России, Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК), усилены аварийно-спасательные службы других министерств и ведомств (15, 40,46, 60, 77, 84, 158, 174, 176,184).

Деятельность спасателей является исключительно важной стороной процесса ликвидации ЧС и их последствий. Она регламентируется Федеральными Законами «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», а также рядом постановлений Правительства Российской Федерации и ведомственными нормативными документами (102, 106, 110).

Эта деятельность всегда затруднена воздействием многочисленных психологических факторов, связанных с угрозой жизни и здоровью, напряжением, обусловленным необходимостью спасения пострадавших, средовыми воздействиями. Значительную часть этих воздействий минимизируют специальная подготовка профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС, и опыт ведения аварийно-спасательных работ. Тем не менее, любой, даже самый квалифицированный, спасатель испытывает при работе в очагах ЧС выраженное физическое и еще более значимое эмоциональное напряжение. Более того, чем выше квалификация спасателя, и чем более сложные задачи ему приходится решать, тем больше его психическое напряжение, и тем более высокие требования предъявляются к его психологическим качествам.

Уровень развития этих качеств определяет в значительной степени, а, часто, и решающим образом, способности спасателей к овладению соответствующими навыками, обучаемость и,' в целом, их профессиональную работоспособность. Далеко не всякий человек в полной мере обладает такими качествами. Недостаточная их выраженность, не будучи иногда заметной в повседневной жизни, в экстремальных ситуациях (являющихся обычным условием труда спасателя) может проявиться неожиданно и ярко, существенно снизить эффективность труда, быть причиной тяжелых по своим последствиям ошибок и срывов. Их дефицит может быть также причиной обострения и развития некоторых психических и психосоматических расстройств. Поэтому оценка этих качеств на первых этапах приобщения к профессии и дальнейший их учет при подготовке спасателя и организации его работы являются необходимыми условиями успешной деятельности (77, 81, 84, 113).

Фундаментальными психофизиологическими основами оценки адаптированное™ человека к деятельности в условиях угрозы жизни и здоровью и, как следствие, его профессиональной пригодности являются теория общего адаптационного синдрома Г.Селье (1966), проистекающие из нее теория эмоционального стресса Р.Лазаруса (1970) и концепция психической адаптации Ф.Б.Березина (1988), разработки П.К.Анохина (1975), П.В.Симонова (1981). Раскрывают представления о функциональном состоянии человека, работающего в экстремальных условиях, также работы В.П.Зинченко (1974), В.И.Медведева (1982), и других физиологов труда, психологов К.К.Платонова (1960), В.А.Бодрова (1984), Ф.Б.Ломова (1984) и др. Наконец, механизмы нарушений психической адаптации к деятельности в подобных условиях раскрывают работы психиатров Г.К.Ушакова (1978), Ю.А.Александровского (1991), З.И.Кекелидзе (1997) и др.

Оценка степени выраженности и структуры профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств спасателей, проводящаяся в рамках психофизиологического профессионального отбора* имеет значение также для медицинского обеспечения их деятельности и в т.ч. медицинского контроля и экспертизы трудоспособности, для проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий, совершенствования психологической подготовки (77, 95, 133).

На исключительную роль анализа психологических и психофизиологических качеств в оценке и прогнозировании поведения и работоспособности человека в особых условиях указывает весь опыт медицины и психологии экстремальных состояний, военной медицины и, в первую очередь, ее авиационной и космической отраслей (26, 41, 42, 70, 74, 99, 112, 115).

Степени разработанности проблемы профессионального отбора лиц «опасных» профессий и в т.ч. спасателей в разных министерствах и ведомствах существенно различаются.

Наибольший опыт в этом направлении накоплен в отношении военных специалистов, участвующих в ликвидации ЧС, на которых распространяются достижения военной медицины (44, 98, 112, 116, 118, 124, 169, 179). В аварийно-спасательных формированиях других ведомств учет психологических и психофизиологических качеств специалистов ведется существенно менее активно. Так, в военизированных горноспасательных частях и противопожарной службе России. в работе с личным составом используются только элементы психофизиологического отбора, периодического контроля и функциональной реабилитации (43, 92, 109, 121, 135). В аварийно-спасательных формированиях МЧС России, несмотря на то, что оценка морально-психологических, и даже психофизиологических качеств предусматривается порядком аттестации спасателей, соответствующие методы и критерии их отбора находятся в стадии разработки.

Значительный прогресс в последние годы в оценке и учете профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств специалистов, участвующих в ликвидации ЧС достигнут во Всероссийской службе медицины катастроф. Здесь осуществляются не только психофизиологический профессиональный отбор, но и другие мероприятия, объединенные в систему психофизиологического обеспечения, реализованную через сеть лабораторий психофизиологического обеспечения центров медицины катастроф (37, 77, 120, 147, 148, 149).

Актуальность оценки и учета упомянутых качеств спасателей подтверждается созданием Службы медико-психологической поддержки МЧС России, разработками специалистов Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС, Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (6, 51, 66, 68, 145, 167).

Повышенное внимание к этой проблеме привело также к появлению ряда научных работ, направленных на изучение психологических аспектов профессиональной деятельности спасателей (12, 13, 22, 23, 31, 36, 57, 58, 182). Тем не менее, многие вопросы, связанные с оценкой и учетом профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств некоторых категорий спасателей, до настоящего времени не решены.

Так, спасатели разных квалификационных категорий существенно различаются между собой по многим профессионально значимым характеристикам. Среди этих характеристик - уровень образования, специализация, стаж и опыт работы, состояние здоровья. Чем выше квалификационная категория спасателя, тем жестче требования к этим профессиональным характеристикам.

Элиту аварийно-спасательных формирований составляют спасатели высшей квалификации, деятельность которых связана с выполнением наиболее сложных и опасных работ. Таким специалистам присваивается статус спасателя международного класса. В соответствии с «Квалификационными требованиями и методическими рекомендациями по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.97 №1479 к ним предъявляются особые требования, существенно более высокие, чем к спасателям более низких квалификационных категорий (61, 125). Так, кроме стажа работы спасателем 1 класса не менее двух лет, для них обязательны высшее образование, знание иностранного языка, опыт участия в аварийно-спасательных работах за рубежом или на международных соревнованиях. Утвержденный упомянутым постановлением Правительства Российской Федерации порядок аттестации всех категорий спасателей, требуя соответствия их психологических и психофизиологических качеств характеру деятельности в очагах ЧС, особо подчеркивает актуальность оценки психологических характеристик спасателей международного класса.

Если работы, посвященные изучению психологических особенностей спасателей «вообще» существуют, то исследования, оценивающие психику спасателей международного класса, практически отсутствуют (25, 50, 55, 67, 69, 75, 114, 163, 233, 236). Не существует и нормативно-методической базы системы оценки и учета профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств не только для упомянутого контингента, но и для остальных спасателей. Исключение составляют документы Минздрава России, регламентирующие психофизиологическое обеспечение спасателей и персонала службы медицины катастроф, хотя и они до настоящего времени не адаптированы к работе со спасателями МЧС и многих других ведомств.

Вместе с тем, подобные работы могли бы иметь не только теоретическое, но и практическое, прикладное значение,. поскольку они способствовали бы совершенствованию системы отбора, подготовки и медицинского обеспечения этой важнейшей категории специалистов.

Только спасатели международного класса (как правило, сотрудники МЧС России) в обязательном порядке проходят при аттестации психофизиологическое освидетельствование. Согласно решению Межведомственной комиссии по аттестации персонала аварийно-спасательных формирований, оно осуществляется в лаборатории психофизиологических проблем медицины катастроф ВЦМК «Защита» и проводится по критериям, разработанным ВЦМК «Защита» для рядовых спасателей, требования к которым, естественно, менее жестки, чем к первым.

Совершенствование системы профессионального отбора этого контингента может осуществляться путем работы по следующим направлениям: 1) анализ закономерностей психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса; 2) описание их профессионально значимых психологических и психофизиологических характеристик; 3) разработка рекомендаций по организации их психофизиологического освидетельствования.

Вышеизложенное позволило сделать вывод о необходимости проведения специального комплекса психодиагностических и психофизиологических исследований, целью которых стало совершенствование системы профессионального отбора спасателей международного класса.

Объектом этого исследования были лица, представленные к аттестации на статус спасателя международного класса, в основном, сотрудники МЧС России. Были обследованы все спасатели, получившие в дальнейшем квалификационную категорию «спасатель международного класса». Исследования проводились с соблюдением эпидемиологического (популяционного) подхода, единым набором психодиагностических и психофизиологических методик, рекомендованных Минздравом России для психофизиологического освидетельствования профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС (77, 148).

Задачи исследования:

1. Анализ условий и содержания деятельности спасателей международного класса.

2. Оценка с помощью экспериментальных психологических и психофизиологических методик профессионально значимых качеств спасателей международного класса.

3. Описание обобщенного психологического "портрета" спасателя международного класса.

4. Изучение закономерностей связи психологических и психофизиологических характеристик спасателей международного класса с их возрастом, образованием и должностным положением.

5. Сопоставление психологических и психофизиологических особенностей спасателей международного класса с аналогичными особенностями представителей других контингентов, подвергающихся воздействию различных экстремальных факторов очагов ЧС.

6. Расчет нормативов (стандартизация) профессионально значимых психологических и психофизиологических показателей спасателей международного класса.

7. Составление методики психофизиологического профессионального отбора спасателей международного класса.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые сделана попытка описать ранее недостаточно глубоко изучавшиеся закономерности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса и сопоставить их с аналогичными закономерностями, присущими другим контингентам, осуществляющим деятельность в очагах ЧС. Было показано также, что эти закономерности находятся в строгом соответствии с фундаментальными теориями, описывающими психическую и психофизиологическую адаптацию человека (Г.Селье, 1966, Р.Лазарус, 1970, Ф.Б.Березин, 1988). Кроме того, в работе впервые изучены возрастная динамика психологических и психофизиологических характеристик спасателей международного класса, а также связь этих характеристик с образованием и должностным положением специалистов.

В целом, можно говорить, что проведенные исследования расширяют и дополняют научные представления о закономерностях психической и психофизиологической адаптации работающего человека к деятельности в особых условиях.

Практическая значимость. Обнаруженные закономерности и разработанные на их основе психологические и психофизиологические критерии позволяют существенно повысить точность оценки профессиональной пригодности кандидатов в спасатели международного класса, учитывая в т.ч. их возрастные особенности и образовательный статус, а также выявлять среди них лиц, которые по своим психологическим и психофизиологическим характеристикам не соответствуют требованиям высококвалифицированного труда в очагах ЧС.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа психологических и психофизиологических особенностей спасателей международного класса при сопоставлении их с другими участниками ликвидации ЧС позволяют сделать вывод о единстве и неспецифичности присущих им адаптационных механизмов и, одновременно, убедительно указывают на объективно наиболее высокий уровень эффективности психической и психофизиологической адаптации первых.

2. Высокая эффективность психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса обеспечивается предельным соответствием их качеств требованием деятельности, оптимальностью их обобщенного психологического «портрета», а также весьма низкой распространенностью в этой группе психических аномалий.

3. Учет закономерностей связи психологических и психофизиологических характеристик спасателей международного класса с возрастом, образовательным статусом и должностным положением может оказывать существенную помощь в определении их профессиональной пригодности, при расстановке кадров и оценке состояния их здоровья.

4. Разработанные критерии оценки профессиональной пригодности спасателей международного класса по сравнению с ранее использовавшейся методикой, не учитывавшей особенности специалистов высшей квалификации, позволяют существенно повысить эффективность психофизиологического профессионального отбора этого контингента. Используемые при этом количественные нормативы и качественный «портрет» являются надежными средствами оценки соответствия психологических и психофизиологических характеристик конкретных специалистов требованиям деятельности в очагах ЧС.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы медицины катастроф и организации медицинской помощи населению в ЧС»,

20-21 ноября 2003 г., Москва; на Ученом совете Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» 25 апреля 2004 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц «опасных» профессий», 11-12 ноября 2004 г., Москва; на Юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества, 4-6 февраля 2005 г., Москва.

Внедрение результатов исследования. Данные проведенных исследований:

1. Используются в лаборатории психофизиологических проблем медицины катастроф ВЦМК «Защита» при психофизиологическом освидетельствовании спасателей, в т.ч., аттестуемых на статус спасателя международного класса.

2. Применяются психологами и врачами Российского центра подготовки спасателей МЧС в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со слушателями Центра по программе "Психологическая подготовка".

3. Использованы, как основа пособия для врачей «Психофизиологический профессиональный отбор спасателей международного класса» (М.: ФГУ "ВЦМК "Защита" Росздрава", 2005).

4. Служат учебными материалами при чтении лекций и проведении семинарских занятий при проведении цикла последипломного обучения врачей «Психофизиологическое обеспечение лиц «опасных» профессий», проводимого на кафедре физической реабилитации и спортивной медицины Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), а также при чтении лекций на кафедре медицины катастроф и других кафедрах РМАПО, ведущих подготовку кадров службы медицины катастроф.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит 10 рисунков, 5 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы по проблемам оценки и учета профессионально значимых психологических и

Заключение диссертация на тему "Психологические и психофизиологические критерии оценки профессиональной пригодности специалистов, аттестуемых на статус спасателя международного класса"

Результаты обследования.

Обследуемому присущи стеничность, повышенная активность, раскованность с оттенком беспечности и неорганизованности. В связи с этим, он может быть непоследователен, иногда не завершает начатое, переключаясь на что-либо другое. Вместе с тем, имея конкретную мотивацию, бывает упорен, настойчив и целеустремлен, хотя мотивы его действий меняются очень быстро, вследствие чего, начатая деятельность может прерваться. Уверен в себе, обладает высокой самооценкой, не боится рисковать, легко принимает решения, перебирая небольшое число их вариантов. Не склонен объяснять свои проблемы недомоганием, не демонстративен. Скорее упрям, чем настойчив. Не стремится активно профилактировать возможные негативные последствия своих непродуманных действий. Принятые решения реализуются, даже если изменившиеся обстоятельства указывают на нецелесообразность их осуществления. Весьма общителен, характеризуется широкими, но поверхностными социальными связями, стремится довести свою точку зрения до окружающих. Склонен тщательно соблюдать социальные нормы и правила поведения и добиваться их выполнения от других людей, что может усугубляться его консервативностью, стремлением поддерживать существующие порядки, считаться с мнением старших. В связи с этим, в некоторых случаях его поведение может носить оттенок "правдоискательства". Будучи достаточно эмоциональным и, обладая развитыми способностями к эмоциональному контакту, уделяет большое внимание тонким эмоциональным нюансам межличностных отношений, не любит грубости, "солдафонства". Тем не менее, он очень плохо представляет требования социальной среды и стиль поведения, необходимый для достижения успеха, завоевания репутации. Весьма откровенен и непосредственен, не умеет скрывать свои мысли и переживания, прямолинеен до бестактности.

Кроме того, обследуемому присущи эмоциональная напряженность, чувство тревоги и неопределенного беспокойства, некоторая эмоциональная ф неустойчивость. Его тревожность может в т.ч. проявляться в склонности преувеличивать свои трудности и неудачи, которые он с трудом вытесняет из сознания. Как следствие, он может уклоняться от некоторых нежелательных обязанностей. Чувство тревоги и напряжения усиливается высоким уровнем притязаний обследуемого, его стремлением получить существенно более высокий статус, нежели тот, который он имеет. Может быть раздражителен, обидчив, считать, что окружающие его недооценивают, а в некоторых случаях и активно мешают реализовать ему свои достоинства. Вину за трудности и неудачи склонен возлагать на окружающих и "слепые" обстоятельства. Тем не # менее, обследуемый испытывает сильную потребность в поддержке, в групповом взаимодействии, значительно хуже работает самостоятельно, нежели в группе. Вместе с тем, его мировоззрение отличается обыденностью и, принимая решения, он предпочитает их традиционные варианты.

Способности к логическому мышлению обследуемого аномально низкие. Успешность решения образных абстрактно-логических задач в условиях дефицита времени резко снижена за счет очень большой доли логических ошибок и ошибок внимания при работе в неадекватно высоком темпе. Успешность выполнения символьных логических задач в произвольном темпе также существенно снижена. Соответственно, обследуемый Ф характеризуется сниженными обучаемостью и способностью ориентироваться в незнакомых ситуациях.

Сенсомоторные реакции обследуемого не обнаруживают аномальных снижений, несмотря на их определенную нестабильность и определенные признаки нарушения внимания.

Недостаточность интеллектуальной сферы в сочетании с неблагоприятными личностными качествами указывают на высокую вероятность профессиональных ошибок и срывов в ситуациях, характеризующихся непредсказуемостью, недостатком информации, а также необходимостью принятия решения в условиях дефицита времени.

Вероятность профессиональных ошибок и срывов в работе в очагах ЧС высокая.

Вывод о профессиональной пригодности: выявлень1 существенные противопоказания к работе в очагах чрезвычайных ситуаций.

Рекомендации: присвоение квалификации "спасатель международного класса" не рекомендовано

Заместитель директора ФГУ "ВЦМК "Защита" Роздрава" м.п.

Заведующий лабораторией психофизиологических проблем медицины катастроф ФГУ "ВЦМК "Защита" Росздрава"

Врач (психолог)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

Ф.И.О.

Отношение к аварийно-спасательной службе

Должность, место работы

Цель освидетельствования аттестация на квалификационную категорию "Спасатель международного класса"; 1

Вывод о профессиональной пригодности: Рекомендации:

Заместитель директора

ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» подпись)

ФИО м.п.