автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Ретроспективная национальная библиография России: основы теории и организации

доктора педагогических наук
Левин, Григорий Львович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Ретроспективная национальная библиография России: основы теории и организации»

Текст работы Левин, Григорий Львович, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

653. Чувашская книга до 1917 года : ретроспект. библиогр. указ. лит. / Госархив печати Чуваш. Республики. - 2-е изд., испр. и доп. - Чебоксары : Госкомархив 4P, 2001. - 199 с. - Парал. тит. л. чуваш.

Ханты-Мансийский автономный округ

654. Обзор литературы по этнографии, истории, фольклору и языку хантов и мансов / Н.П. Никольский // Сов. этнография. - 1939. - Сб. 2. -С.182-207.

655. Местная печать, 1932-1998 : ретросп. библиогр. указ. печати, изд. на территории Ханты-Манс. авт. окр. / Гос. б-ка Ханты-Манс. АО -Югры ; [сост. С. Волженина ; ред.: Т.В. Пуртова, Н.И. Вторушина]. - Ханты-Мансийск : Полиграфист, 2004. - 47 с.

Народы СССР и РФ, не имеющие территориально-национальных

образований

656. Библиография советской курдской книги (1921-1960) / АН Арм. ССР, Сектор востоковедения ; сост. H.A. Алексанян. - Ереван : Изд-во АН Арм. ССР, 1962. - 124 с.

657. Советская Тофалария : библиогр. указ. / Иркут. обл. б-ка им. И.И. Молчанова-Сибирского, Зон. науч. б-ка Иркут. гос. ун-та им. A.A. Жданова. - Иркутск, 1978. - 44 с.

Зарубежные страны

658. Библиографща штампе Босне и Херцеговине, 1850-1941 / Нар. и унив. библ. Босне и Херцеговине ; Д. Пе]ановиЬ. - CapajeBO : Веселин Маслеша, 1961.-223 с.

659. Библиографща чланака из босанскохерцеговачих годишнака и периодичних зборника, 1945-1970 / Нар. и унив. библ. Босне и Херцеговине ; Б. Чули, J. JoBaHOBnfr, Н. МилиЙевиЬ. - CapajeBO, 1979. - 797 с.

700. Bibliotheca Bélgica : bibliogr. générale des Pays-Bas / fondée par F. van der Haegen... . - Gand : C. Vyt ; La Haye : Nijhoff, 1880-1967 ; Idem / rééd. sous la direction de M.-Th. Lenger. - Bruxelle : Culture et Civilisation, 1964-1970. - 7 dln. ; Idem. - Reprint. - 1979. - 6 bndn.

701. Catalogue collectif des périodique des début du XVII-e siecle à 1939, conserves dans les bibliothèques de Paris et dans les bibliothèques... . - Paris : Bibliothèque nationale, 1967-1981. - 5 vol.

702. Catalogue of printed books in the Library of British Museum : supplement : newspapers published in Great Britain and Ireland, 1801-1900 / ed by R. Garnett & W.K. Miller. - London : Clowes, 1905.-532 coll.

703. Diccionario bibliográfico portuguez : estudios applicaveis a Portugal e ao Brasil. - Lisboa : Imprimeria nacional, 1858-1923. - 22 t.

704. La France littéraire ou dictionnaire bibliographique des savants, historiens et gens de lettres de la France, ainsi que des littérateurs étrangers qui ont écrit en française, plus particulièrement pendant les XVIIIe et XIXe siècles... / J.M. Querard. - Paris : F. Dido, 1827-1839. - 10 vol.

705. Gesamtverzeichnis des deutschsprachigen Schrifttums (GV), 17001910. - München ; New York : Saur, 1979-1987. - 160 Bd.

706. Gesamtverzeichnis des deutschsprachigen Schrifttums (GV), 19111965. - München : Verlag Dokumentation, 1976-1981. - 150 Bd.

707. Grada za bibliografiju jugoslavenske periodike / Jugosl. leksikogr. zavod. - Zagreb, 1955. - 440, [2] s. - (Anali leksikografakog zavoda FNRJ ; sv. 11).

708. Grada za hrvatsku retrospektivnu bibliografiju knjiga, 1835-1940 / Nac. i sveucilisna bibl. - Zagreb, 1982-1999. - 25 knj.

709. Jugoslovenska retrospektivna bibliografaka grada : knj ige, brosure i muzikalije, 1945-1967 / Jugosl. bibliogr. inst. - Beograd, 1969-1971. - 21 knj.

710. Knihopis ceskych a slovenskych tiskû od doby nejstarsy az do konce XVIII. století / Red. Z.V. Tobolka. - Praha, 1925-1967. - D. 1: Prvotisky. -

720. Soumalainen kirjallisuus, 1544-1877 : aakkosellinen ja aineenmu-kainen liettelo / V. Vasenius. - Helsingisse : Suomalaisen kirjallisunden seura, 1878.-264 s.

721. Soupis ceskoslovenské literatury za leta 1901-1925 / K. Nosovsky a V. Prazak. - Praha : Svaz knihokupcû a nakladatelû CSR, 1928-1938. - 3 sv.

722. Systematisches Verzeichnis der schweizeischen oder die Schweiz betreffenden Veröffentilichungen = Répertoire méthodique des publications suisses ou relatives à la Suisse. - Bern, 1922-1953 ; Schweizer Bücherverzeichnis = Répertoire des livre Suisse = Elenco (Repertorio) del libro svizzero. -Zürich, 1951-.

723. Verzeichnis der laufenden schweizerichschen Zeitschriften. - Bern : Bümpliz : Benteli, 1926-1931. -5 t.

724. Vlaamische bibliographie : list der boeken, vlug en tijdscriften, muziekwerken, kaarten, platen en tabelin in Belgie van 1830 tot 1890 versehenen / uitg. op last der Koninklijke viamische academie voor taat-en letterkunde. - Gent : Siffer, 1893-1902. - XV, 894 p.

725. Zoznam novin a casopisov tykajücich sa Slovenska a slovakov v vy-chadzajücich mimo üzemia Slovenska v roku 1939-1944 / M. Fedor // Süpis novin a casopisov na Slovensku za roku 1939-1944 / Maticâ slovenska. - Martin, 1960. - S. 335-346.

Автореферат диссертации по теме "Ретроспективная национальная библиография России: основы теории и организации"

07-4

593

На правах рукописи

ЛЕВИН Григорий Львович

РЕТРОСПЕКТИВНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОГРАФИЯ РОССИИ: ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Научно-исследовательском отделе библиографии Федерального государственного учреждения «Российская государственная библиотека»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Добрынина Наталья Евгеньевна

доктор педагогических наук, профессор Гордукалова Галина Феофановна

доктор культурологии, профессор Шлыкова Ольга Владимировна

Ведущая организация: Российская книжная палата

Защита состоится 26 июня 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.025.01 при Федеральном государственном учреждении «Российская государственная библиотека», по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе литературы по библиотековедению и библиографоведению ФГУ «Российская государственная библиотека».

Автореферат разослан « 40 » ьЛ^СкЯ_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета ¡¿^Л Дворкина М. Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена социальным значением ретроспективной национальной библиографии и проблемной ситуацией, сложившейся в данной области библиографии в нашей стране. Ретроспективная национальная библиография, представляющая собой полный универсальный библиографический учёт документов, созданных в процессе исторического развития народов и государств, является средством, способствующим сохранению и передаче будущим поколениям национального культурного наследия, своеобразным подведением итогов развития национальной культуры, служит повышению национального престижа. Национальная библиография, в том числе и ретроспективная, составляет базовое звено библиографической системы любой страны.

Современная ретроспективная национальная библиография возникла в XVI в. в эпоху становления нынешних европейских государств, развития живых народных языков, вытеснивших латынь из сферы письменности и книгоиздания. В большинстве стран Европы, в США, во многих странах Азии и Латинской Америки усилиями замечательных энтузиастов-одиночек к середине XX в. были созданы печатные труды - национальные библиографические репертуары, охватившие издания, выпущенные до начала ведения текущего национального библиографического учёта в своих странах, а также за последующие периоды. Внедрение электронной техники и использование современных информационных технологий в текущей национальной библиографии развитых стран со второй половины 1960-х гг. обеспечили переход к формированию банков данных (БнД) национальной библиографии, в которых кумулируемая текущая информация преобразовывается в ретроспективную. Следующим этапом стала ретро-конверсия печатных органов текущего библиографического учёта за период до начала автоматизированной обработки. В последнее время осуществляется ретроконверсия классических ретроспективных изданий, в электронной форме создаются новые национальные библиографические репертуары.

В России ретроспективная национальная библиография традиционно именовалась «репертуаром русской книги», О его необходимости говорили и писали более 200 лет тому назад. Многие библиографы и библиографические организации прилагали усилия к созданию «репертуара русской книги». Были удачные попытки, есть изданные библиографические труды, но гораздо больше грандиозных проектов и незавершенных работ. «Веками манит к себе русских библиографов полная книжная опись; и при каждой попытке усталой, дрожащей рукой схватить и задержать это чудное видение непременно оказывалось, что то был мираж», - эти строки написаны К.Н. Деруновым в 1913 г. За исключением B.C. Сопикова, который в «Опыте российской библиографии...» охватил издания до начала

1820-х гг., дореволюционным библиографам не удалось составить репертуар русской книги ни в одиночку (Г.Н. Геннади, СЛ. Венгеров и др.), ни путем коллективных усилий (Московский библиографический кружок, Русское библиографическое общество и др.). Более успешной была история библиографического учёта русской периодики: фундаментальные труды А.Н. Неустроева и Н.М. Лисовского сохранили свое репертуарное значение до сегодняшнего дня.

В послереволюционные годы библиографическое дело приобрело государственный характер, появилась реальная возможность решения задачи репертуара.1 В 1920-е гг. серьёзная постановка проблемы на I и II Всероссийских библиографических съездах (1924, 1926) открыла путь к практическим шагам в данной области, однако они не получили серьёзного продолжения. После 1929 г. Советское государство не нуждалось в полной библиографии, отражающей политическое, идеологическое и культурное многообразие исторического пути дореволюционной России. Перед Великой Отечественной войной были намечены направления создания репертуара советских изданий (книг, журналов и продолжающихся изданий, газет). В 1947 г. возник план создания Сводного каталога русской книги в крупнейших библиотеках СССР, создание которого стало приравниваться к решению задачи библиографического репертуара, началась практическая работа. К сожалению, намеченные в тот период программы были реализованы лишь в небольшой части (по русским книгам XVIII в., советским журналам и газетам). Таким образом, и в советский период проблема создания национального библиографического репертуара в отличие от большинства стран решена в незначительной степени. Основное звено репертуара - учёт книг - было представлено лишь XVIII в. Учёт книг с начала книгопечатания (вторая половина XVI - XVII вв.), а также за XIX и XX вв. так и не был осуществлен.

Проблемная ситуация, характеризуемая отсутствием сколько-нибудь полного отечественного национального библиографического репертуара, как за дореволюционный, так и за советский период, в начале 1990-х гг, дополнилась новым аспектом, С распадом СССР и формированием Российской Федерации критического переосмысления потребовали многие положения теории и практики отечественной ретроспективной национальной библиографии. В СССР вопрос о ретроспективной национальной библиографии РСФСР как союзной республики ни в теоретическом, ни в практическом плане не ставился, она отождествлялась с всесоюзной. Возникла необходимость в новой концепции ретроспективной национальной библиографии, которая учитывала бы, с одной стороны, существующие традиции, уже изданные и создаваемые библиографические ресурсы, а с другой стороны - современные геополитические реалии и процессы информатизации в библиографии.

В постсоветский период работа в области ретроспективной национальной библиографии в Российской Федерации активизировалась. Однако в целом, в отличие от европейских и американских коллег, которые занимаются преимущественно проблемами компьютерной модернизации (ретроспективной конверсии) национальной библиографии, перед отечественными библиографами и в начале XXI в. по-прежнему стоит практическая задача завершения многих начатых проектов в данной области, ретроспективного учёта массивов многих видов документов, созданных в процессе исторического развития Российского государства и/или народов России за большие хронологические периоды. В этой связи актуальной является научная разработка проблем ретроспективной национальной библиографии на основе базовых положений современного библиографоведения и мирового опыта.

Научная разработанность темы. Комплексное исследование основ теории и организации системы ретроспективной национальной библиографии России осуществлено впервые. Несмотря на наличие значительного числа публикаций по отдельным вопросам национальной (государственной) библиографии, тема является практически неразработанной. Достаточно полное отражение в научных исследованиях получил лишь исторический аспект. История теории и практики репертуара русской книги обстоятельно освещена в диссертации М.В. Машковой (1946). Диссертация И.М. Троицкой (1983) в определенной степени продолжает её. Деятельность в области теории и практики библиографического репертуара отражена в фундаментальных трудах по истории русской библиографии Н.В. Здобнова, М.В. Машковой и Г.В. Михеевой. Исторический материал содержится в публикациях персонального характера о библиографах, работавших в данной области. Историко-источниковедческий анализ универсальных указателей периодических изданий дореволюционной России, в том числе и репертуарного характера, дан в кандидатской диссертации Ш. Шамсиева (1977). Материал по теории и практике ретроспективного библиографического учёта собран, систематизирован и представлен Б.А. Семеновкером в многотомной монографии по истории государственной библиографии России XVIII-XX вв. (по 2002 г.). Исторический характер имеют в настоящее время публикации по организационно-методическим вопросам создания репертуара русской книги 1920-х гг. (материалы I Всероссийского библиографического съезда, статья Е.И. Шаму-рина), отдельных репертуарных указателей и сводных каталогов второй половины 1940-х-1970-х гг. (А.М. Бочевера, В.А. Василевской и Н.С. Воскресенской, А.Б. Велижевой, Е.В. Сеглип, И.М. Полонской, З.П. Горюно-вой, З.Р. Малышевой и О.И. Бабкиной).

Теоретический аспект темы представлен многолетней дискуссией отечественных специалистов о соотношении понятий «национальная» и «государственная» библиография (Н.В. Здобнов, Е.И. Шамурин, К.Р, Си-

мон, И.В. Гудовщикова, М.В. Машкова, А.И. Ульпис, В.П. Лиров, Д.Ю. Теплов, А.Н. Веревкина, Б.А. Семеновкер и др.)- В 1960-1980-х гг. разрабатывались теоретические и организационно-методические вопросы ретроспективной национальной библиографии в национальных республиках (материалы Всесоюзного совещания-семинара 1965 г., принятые на нем два Положения об общей ретроспективной библиографии в союзных и автономных республиках СССР, кандидатские диссертации, монографии и статьи В.Е. Леончикова и А, Язбердыева, касавшиеся союзных республик). В работах Т.Г. Дунаевой были обоснованы принципы составления сводов национальной печатной продукции в автономных республиках РСФСР.

Попытки исследования проблем отечественной ретроспективной национальной библиографии (общие вопросы теории, терминология, состояние и организация отдельных её участков) были предприняты в 1980-х гг. в двух выпусках сборника научных трудов Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ГБЛ) «Вопросы библиографоведения». В кандидатской диссертации (1985) и статьях Т.Р. Кузнецовой рассмотрены важнейшие теоретико-методологические проблемы ретроспективной национальной библиографии, преимущественно на анализе международного опыта, лишь в небольшой части затрагивалась отечественная практика. Б.А. Семеновкер выдвинул план подготовки и издания указателя русской советской книги за период начиная с 1917 г., появились дискуссионные статьи Т.Р. Кузнецовой и Е.К. Соколинского о состоянии и перспективах репертуара русской книги XIX - начала XX вв. Важное теоретическое значение имела разработанная в ГБЛ «Долгосрочная программа создания системы ретроспективной национальной библиографии в СССР» (1988), в которой было дано определение ретроспективной национальной библиографии, представлены видовая, типологическая, хронологическая структура системы пособий, сформулированы её цели, задачи и принципы построения. Однако этот документ в связи с новой геополитической ситуацией очень скоро потерял свою актуальность. Проблемам ретроспективной национальной библиографий союзных республик посвящены главы докторской диссертации и монографии В.Е. Леончикова. В справочнике и мини-монографии Б.А. Семеновкера максимально полно учтены издания ретроспективной государственной библиографии СССР, разработаны методические основы подготовки ретроспективных государственных библиографических указателей. Почти все работы 1980-х-начала 1990-х гг. базировались на подходах, связанных с традиционной технологией подготовки и печатной формой библиографических ресурсов, не учитывали и не прогнозировали кардинальных изменений, связанных с процессами информатизации в библиографии в целом и национальной (государственной) библиографии в частности.

С конца 1980-х гг. в специальной литературе публикуются статьи составителей ретроспективных национальных сводных каталогов (Л.А. Егор-

Егорновой, Е.К. Соколинского, И.Ю. Фоменко и др.) об опыте работы над конкретными проектами, работа над которыми продолжается и сегодня. В докладах и статьях Т.Г. Дунаевой, Н.К. Леликовой, Е.К. Соколинского рассмотрены отдельные теоретические, методико-технологические и организационные проблемы ретроспективной национальной библиографии России. В кандидатской диссертации М.А. Ермолаевой (1996) предпринята попытка комплексного изучения проблемы репертуара русской книги - с исторической, теоретической и методической точек зрения, но она также была основана на традиционных подходах, а теоретические положения во многом противоречили практике создания библиографического репертуара русской книги, которую сама же автор и анализировала. Значительную роль в научном осмыслении проблем и обобщения опыта ретроспективной национальной библиографии Российской Федерации на общегосударственном уровне и в национальных республиках сыграли материалы научных конференций по национальной библиографии в Санкт-Петербурге (1998) и Москве (2000). Важное теоретическое значение имело разработанное специалистами Российской государственной библиотеки (РГБ) и Российской национальной библиотеки (РНБ) «Положение о ретроспективной национальной библиографии Российской Федерации» (2002). Во многом оно было основано на теоретико-методологических разработках автора настоящей диссертации, который с начала 1990-х целенаправленно исследует различные аспекты темы.

Цель исследования - разработка теоретико-организационных основ ретроспективной национальной библиографии России.

Задачи исследования:

- уточнение понятия, термина и функций национальной библиографии, соотношения и взаимосвязи текущей и ретроспективной национальной библиографии;

- анализ важнейших теоретических проблем ретроспективной национальной библиографии в контексте опыта разных стран и народов мира;

- исследование ретроспективной национальной библиографии России как системы, её научных основ;

- изучение современного состояния и определение перспектив развития общероссийских ресурсов ретроспективной национальной библиографии.

Объект исследования - ретроспективная национальная библиография России. Предмет исследования - теоретические и организационные аспекты системы ретроспективной национальной библиографии России,

Методология исследования. Настоящее исследование основано на базовых положениях современной теории библиографии, В его основу положен информационный, системно-деятельностный подход: ретроспективная национальная библиография рассматривается как сложная, определен-

ным образом структурированная система библиографической деятельности, обеспечивающая функционирование (создание и распространение) ретроспективной национальной библиографической информации. Для анализа дополнительных функций национальной библиографии привлекались также положения информационно-культурологического и когнитографи-ческого подхода к библиографии. Использован принцип историзма при анализе ресурсов ретроспективной национальной библиографии, отражающих документы того или иного периода. Широко использовались методы библиографического источниковедения (анализа отдельных библиографических документов и их массивов). Специфические особенности ретроспективной национальной библиографии различных стран и народов потребовал применения сравнительного метода. Использован широкий круг теоретико-эмпирических методов. Исследование содержит два уровня проработки проблемы: теоретико-организационный и ресурсно-информационный.

Источниковой базой исследования явились, с одной стороны, труды по общей теории библиографии (П.Н. Беркова, Э.К. Беспаловой, М.А. Брискмана, А.И. Барсука, Д.Ю. Теплова, О.П. Коршунова, М.Г. Во-хрышевой, В.А. Фокеева, И.Г. Моргенштерна и др.), истории библиографии (Н.В. Здобнова, K.P. Симона, М.В. Машковой, Э.К. Беспаловой, Г.В, Михеевой, Б.А. Семеновкера, Н.К. Леликовой), документоведению (Г.Н. Швецовой-Водка, H.H. Кушнаренко, Т.В. Майстрович и др.), теоретико-организационным проблемам национальной библиографии (М.В, Машковой, И.В. Гудовщиковой, В.Е. Леончикова, Б.А. Семеновкера, Т.Г. Дунаевой, Т.Р. Кузнецовой, Н.К. Леликовой и др.), вопросам организации, методики и технологии создания отдельных ресурсов ретроспективной национальной библиографии. С другой стороны, источниковой базой исследования стали сами ресурсы ретроспективной национальной библиографии, как отечественные, так и зарубежные, как печатные, так и электронные, а также другие универсальные ретроспективные указатели и каталоги (международные и региональные, сводные и отдельных фондохранилищ документов), указатели и обзоры библиографических пособий, электронные библиографические ресурсы Интернета.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- предложена и обоснована замена термина «библиографическое пособие» на «библиографический ресурс», соответствующий этапу создания и распространения библиографической информации в электронной форме;

- на основе анализа мирового опыта уточнены и развиты теоретические представления о ретроспективной национальной библиографии (единстве государственного и этнического подходов, многообразии используемых принципов учёта документов, формировании ретроспективных библиографических ресурсов на основе преобразования текущей национальной библиографической информации);

- ретроспективная национальная библиография России представлена как система, разработана её многоаспектная структурная модель;

- обосновано включение в систему ретроспективной национальной библиографии России универсального библиографического учёта специальных видов отечественных печатных, неопубликованных и электронных документов, осуществляемого специальными библиотеками или информационными центрами в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «Об обязательном экземпляре документов», а также российских рукописных книг и изданий на церковнославянском языке (кирилловского шрифта);

- выявлена и описана децентрализованная организация системы ретроспективной национальной библиографии России;

- определены основные тенденции и задачи создания общероссийских ресурсов ретроспективной национальной библиографии на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- осуществлён анализ важнейших теоретических проблем ретроспективной национальной библиографии в контексте мирового опыта;

- раскрыт механизм взаимосвязи текущей и ретроспективной национальной библиографической информации в условиях перехода к электронным технологиям и формам национального библиографического учёта;

- обосновано понятие и введён термин «интегрируемый ресурс национальной библиографии»;

- разработана типология ресурсов ретроспективной национальной библиографии, теоретически выделен особый тип ресурсов - национальный сводный каталог-репертуар;

- разработаны основы теории и организации системы ретроспективной национальной библиографии России;

- предложена концепция ретроспективной национальной библиографии России, учитывающая федеративный и многонациональный характер Российского государства, его конкретно-исторические формы, сложившуюся систему текущего универсального библиографического учёта, теорию и практику формирования национального библиографического репертуара в течение двух с половиной веков, значительно расширяющая традиционные представления об отечественной ретроспективной национальной библиографии как системе с точки зрения сочетания в ней государственного и этнического компонентов, используемых принципов учёта документов, видов документов, являющихся её объектами, видов и типов её библиографических ресурсов, библиотечно-информационных учреждений, являющихся её центрами.

Теоретико-организационные разработки являются основой дальнейшего исследования национальной библиографии, других основных видов отечественной библиографии, общей теории библиографических ресурсов.

Практическая значимость исследования определяется разработкой научных основ деятельности общероссийских и республиканских книжных палат и национальных библиотек, специализированных информационно-документационных центров в области ретроспективной национальной библиографии. Основные теоретико-организационные разработки исследования легли в основу нормативных документов - «Положения о ретроспективной национальной библиографии Российской Федерации», «Положения о библиографической продукции Российской государственной библиотеки». Они использованы в практической деятельности по созданию Сводного каталога русской книги 1826-1917 гг., электронных библиографических репертуаров русских журналов и продолжающихся изданий (1728-1917 гг.) и книг на русском языке, изданных за рубежом (19271991 гг.), репертуара русской библиографии (1901-1916 гг.) и других ресурсов ретроспективной национальной библиографии в национальных библиотеках Российской Федерации. Статьи автора по теме диссертационного исследования рекомендуются при изучении библиографических дисциплин студентам библиотечно-информационных факультетов вузов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации подготовлены и опубликованы: монография «Ретроспективная национальная библиография России», 43 публикации (статьи, тезисы докладов и сообщений) в периодических и продолжающихся изданиях, непериодических сборниках научных трудов. С докладами по теме диссертации автор выступал на IX международном совещании экспертов по национальной библиографии (1989), 7, 9 и 12 международных научных конференциях по проблемам книговедения (1992, 2000, 2004), ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Государственной библиотеки СССР им. В .И. Ленина (1989-1992), Румянцевских чтениях (1994, 1999, 2000), региональной научно-практической конференции по ретроспективной библиографии (Новосибирск, 1995), XI Павленковских чтениях (С.Петербург, 1999), всероссийской научно-практической конференции по вопросам деятельности национальных библиотек субъектов Российской Федерации (Ижевск, 2001)

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальная библиография - вид библиографической деятельности, обеспечивающий создание и распространение универсальной по содержанию и адресно-целевому назначению библиографической информации на основе двух подходов - государственного (библиографический учёт документов государства) и/или этнического (библиографический учёт документов народа). В системе ресурсов ретроспективной национальной библиографии многонациональных государств сосуществуют оба подхода, что обусловливает многообразие используемых принципов учёта документов.

2. Ретроспективная национальная библиографическая информация создаётся как в процессе ретроспективного библиографирования документов (в форме печатных или электронных ретроспективных библиографических указателей, сводных каталогов и баз данных), так и в результате преобразования путем кумуляции и/или ретроспективной конверсии текущей национальной библиографической информации (в форме электронных интегрируемых библиографических ресурсов).

3. Ретроспективная национальная библиография России как система включает три составляющие: ретроспективную национальную библиографию Российского государства (общероссийский государственный компонент), ретроспективную национальную библиографию республик в составе Российской Федерации (республиканский государственный компонент), ретроспективную национальную библиографию народов России (этнический компонент), каждая из которых, частично совпадая по объектам библиографического учёта, имеет и самостоятельное значение.

4. Среди используемых в системе ретроспективной национальной библиографии России адаптированных к отечественным условиям принципов национального библиографического учёта ведущими и равноправными являются территориальный и языковой, применение которых должно обеспечить совокупный охват документов, выпущенных на территории Российского государства, зарубежных документов на русском и других языках народов России, не имеющих национальной государственности за пределами Российской Федерации.

5. Учитывая широко распространенную практику создания отечественного национального библиографического репертуара в форме сводного каталога, для более полного обеспечения решения данной задачи необходимо создание национальных сводных каталогов-репертуаров, являющихся самостоятельным типом ресурсов ретроспективной национальной библиографии и разновидностью общегосударственных сводных каталогов, сочетающих библиографический учёт документов, вне зависимости от наличия в фондах библиотек, с указанием сведений о местонахождении сохранившихся документов.

6. Ретроспективная национальная библиография России организационно сформировалась как децентрализованная система с четырьмя относительно независимыми сегментами, имеющими свои центры (Российская книжная палата; Российская государственная и Российская национальная библиотеки; общероссийские специализированные фондохранилища документов (Российская государственная библиотека для слепых, Федеральный институт промышленной собственности, НТЦ Информрегистр и др.); национальные библиотеки и книжные палаты республик в составе Российской Федерации) с функциональной специализацией по принципам национального библиографического учёта, видам и языкам документов, хроно-

логическим периодам, видам и типам создаваемых библиографических ресурсов.

7. Приоритетные задачи общероссийской ретроспективной национальной библиографии - формирование системы всемирного электронного библиографического репертуара книг и сериальных изданий на русском языке с XVIII в. и полная ретроспективная конверсия текущей государственной библиографической информации с 1917 г.

Достоверность полученных результатов обусловлена обширной источниковедческой базой, анализом значительного массива библиографических ресурсов! использованием научных методов исследования.

Структура исследования. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и библиографических ресурсов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Национальная библиография: теоретический аспект» национальная библиография рассматривается как вид библиографии (библиографической деятельности), часть библиографической системы, выделяемой по признаку совокупного производства, доведения и потребления однородной библиографической продукции. В этой связи даётся терминологический анализ понятия «библиографическая продукция» и близких к ней понятий (библиографическое пособие, библиографические ресурсы). Предлагается использовать термин «библиографические ресурсы» не только в множественном числе и в собирательном значении (как это делается большинством специалистов), но и в единственном числе - «библиографический ресурс» в качестве замены термина «библиографическое пособие», независимо от носителя информации. Это соответствует этапу перехода к созданию и распространению библиографической информации преимущественно в электронной форме. Продукт исследуемой области библиографической деятельности предлагается обозначать как ресурс национальной библиографии.

Далее национальная библиография рассматривается как понятие и термин. Отмечается неоднозначность её толкования и отсутствие общепризнанного определения, несмотря на ведущее место в мировой и национальных библиографических системах. Различие форм национальной библиографии и толкований данного термина обусловлено особенностями развития стран и народов (политическими, культурными, издательскими и др.). В самом общем смысле это - создание и распространение библиографической информации о документах, по тому или иному признаку связанных с государством и/или народом (этносом), в форме ретроспективных (за прошлые годы) и текущих (о вновь выходящих документах) библиографических ресурсов. Рассматриваются наиболее известные в мире опре-

деления национальной библиографии (Ш.-В. Ланглуа, Л.Х. Линдера), три основные формы национальной библиографии, сложившиеся в мировой практике, основанные на территориально-государственном, языковом и комплексном принципах учёта документов.

Отмечается, что в СССР со второй половины 1920-х гг. вместо принятого во всём мире термина «национальная библиография» утвердился термин «государственная библиография». Рассматриваются оригинальные трактовки национальной библиографии в работах советских авторов 192030-х гг. Только с конца 1950-х гг. теоретические проблемы национальной библиографии обсуждаются в советской печати в контексте мировой практики, на первое место выдвигается проблема соотношения понятий и терминов «государственная» и «национальная библиография» Излагаются основные их определения и точки зрения на их соотношение в терминологических стандартах и словарях, научных публикациях конца 1950-х-начала 2000-х гг. Констатируется, что сегодня ведущей в отечественном библио-графоведении является точка зрения, согласно которой государственная библиография - одна из форм национальной, хотя у специалистов остаются сомнения относительно правомерности применения термина «национальная библиография» к практике нашего многонационального государства. Предлагается избавиться от подхода к национальной библиографии с позиций марксистско-ленинской теории наций, перестать противопоставлять национальную и государственную библиографию. И в других многонациональных государствах используется именно термин «национальная библиография», в которой сосуществуют государственный и этнический подходы. Строго разграничить их можно только теоретически. В «национальных», преимущественно моноэтнических государствах, официальный язык которых является языком титульного народа, национальная библиография государства и титульного народа совпадают. Это всегда происходит в текущей национальной библиографии, в которой все страны используют территориально-государственный признак учёта документов. В ряде стран он дополняется учётом экстериорики, и тогда текущая национальная библиография является одновременно библиографией и государства, и титульного народа. В ретроспективной национальной библиографии используются все три основных принципа учёта документов (территориальный, языковой и комплексный). В многонациональных, федеративных государствах оба подхода всегда сосуществуют (бывшие СССР, Югославия и Чехословакия, Бельгия, Швейцария, Индия, Российская Федерация). Представлены шесть возможных вариантов взаимодействия государственного и этнического подхода в национальной библиографии (текущей - ТНБ и ретроспективной - РЫБ) отдельной страны:

п р II II Ц н п ы У ч 1! т а д о к У м е и т о в № ТНБ государства ТНБ титульного парода РНБ государства РНБ титульного народа РНБ нетитульных народов

1 территориальный - территориальный - -

2 территориальный - территориальный или комплексный - -

3 территориальный - территориальный или комплексный языковой или комплексный -

4 комплексный территориальный языковой или комплексный -

5 территориальный или комплексный - территориальный или комплексный территориальный или комплексный языковой или комплексный

6 территориальный или комплексный - территориальный или комплексный - языковой или комплексный

Рассматривается соотношение текущей и ретроспективной национальной библиографии, возникших в разные исторические эпохи и под воздействием разных стимулов и в течение длительного времени развивавшихся относительно независимо друг от друга. Описываются характерные признаки текущей и ретроспективной библиографии в их традиционном понимании. В настоящее время в мире существует значительное разнообразие форматов (форм) представления национальной библиографической информации (традиционный печатный вариант, СБ-ЯОМы, сетевой локальный и интернет-доступ), при этом различия между текущей и ретроспективной информацией не учитываются. В теории и практике ряда стран взят курс на отказ от печатных текущих указателей национальной библиографии и переход исключительно к интернет-доступу. Отмечается, что такой подход приведет к ликвидации главной функции текущей национальной библиографии - информирования, к тому, что текущая библиографическая информация, не поступая к потребителю, будет преобразовываться внутри системы в ретроспективную. В качестве альтернативы печатным изданиям предлагается: размещение текущих указателей в Интернете; их рассылка по подписке по электронной почте; расширение функций пользовательского интерфейса БнД национальной библиографии, чтобы сами пользователи могли бы формировать электронные списки новых поступлений за любой интересующий их период.

Рассматриваются взгляды ГШ. Беркова, ДЛО. Теплова, О.П. Коршунова, Г.В. Михеевой на проблему перехода текущей библиографии в ретроспективную. Подчёркивается, что для её решения следует разграничивать парные понятия: «текущая - ретроспективная библиография», «теку-

щее — ретроспективное библиографирование», «текущее - ретроспективное библиографическое издание», «текущая - ретроспективная библиографическая информация». Отмечается, что текущая библиография (библиографическая деятельность) не может превращаться в ретроспективную, текущее библиографирование - в ретроспективное, а текущее библиографическое издание навсегда остается текущим, раскрывается механизм взаимосвязи текущей и ретроспективной библиографической информации.

Ретроспективная национальная библиографическая информация характеризуется не только как результат ретроспективного библиографирования документов в форме традиционных ретроспективных библиографических указателей, каталогов и баз данных, но и как результат преобразования путем кумуляции и/или ретроспективной конверсии текущей национальной библиографической информации и интегрирования её в уже существующие или вновь создаваемые ретроспективные электронные библиографические ресурсы. Для обозначения подобного рода ресурсов по аналогии с введенным в последние годы в практику каталогизации термином «интегрируемый ресурс» (вид объекта библиографической записи, выделяемый по степени завершенности), обосновывается термин «интегрируемый библиографический ресурс» - постоянно пополняемый и/или обновляемый библиографический ресурс, не теряющий при этом своей целостности. Формирование и развитие интегрируемого библиографического ресурса характеризуется объединением продуктов не только текущего, но и ретроспективного библиографирования в едином ретроспективном массиве библиографической информации, предоставляемом пользователям. Указывается, что те же процессы происходят и при формировании карточных каталогов и библиографических картотек, а также иногда и при подготовке и выпуске печатных библиографических изданий. Описываются способы формирования подобных ресурсов и их пополнения (ретроспективное библиографирование документов, рекаталогизация фондов, кумуляция результатов текущего библиографирования, каталогизации новых поступлений, ретроконверсия печатных и карточных форм). Взаимодействие процессов текущего и ретроспективного библиографирования, текущих и ретроспективных библиографических изданий и интегрируемого библиографического ресурса представлено на схеме:

библиографирование

I

I

текущее

ретроспективное

4

I

текущие нздання ретроспективные издания

| - конверсия

Сделан вывод о том, что с переходом на информационные технологии и электронные формы создания, хранения и распространения библиографической информации пути развития текущей и ретроспективной национальной библиографии сближаются и пересекаются. Результаты текущего национального библиографического учёта используются для подготовки не только печатных текущих и кумулятивных изданий, но и для формирования электронных интегрируемых (по сути ретроспективных) библиографических БД и обновляемых электронных изданий национальной библиографии на СБ-носителях.

Анализируются взгляды И.В. Гудовщиковой, Т.Ф. Лиховид, Б.А. Се-меновкера, Г.В. Михеевой, А.И. Обризана на функциональную проблематику национальной (государственной) библиографии. Доказывается, что специфика национальной библиографии состоит в особенностях проявления основных библиографических функций (создания, распространения и поиска библиографической информации). В диссертации как основные для национальной библиографии определены функции, обеспечивающие создание (идентификацию и упорядочивание национальных документов, их потоков и массивов) и распространение национальной библиографической информации, а как дополнительные - познавательная, поисковая, культурно-историческая функции, реализуемые в других областях библиографической деятельности и вне её. Отбор документов для национального библиографического учёта трактуется как отбор не по качественным (научным, художественным, идеологическим и др.), а по определенным формальным критериям (вид/тип документа или издания, тираж, объем и т.п.), что означает не проявление оценочной функции национальной библиографии, а использование принципа селективности, т.е. исключение или ограничение учёта документов, имеющих по читательскому адресу, целевому назначению или характеру использования крайнюю ограниченность либо секретный характер. Раскрываются особенности реализации основных функций в текущей и ретроспективной подсистеме национальной библиографии: в текущей - осуществляется первичная библиографическая обработка документных потоков, поступающих в национальный библиографический центр, главным образом в качестве обязательного экземпляра, в ретроспективной - в основном происходит переработка ранее созданной библиографической информации, хотя порой и достаточно глубокая.

Познавательный и культурно-исторический аспект в диссертации соотносится с реализацией общих функций документа (объекта национальной библиографии). Особо выделяется связь с мемориальной (памятнико-вой) функцией документа. Ретроспективная национальная библиография, объект которой - документ как материальный памятник истории, науки и культуры, тесно связана с реализацией задач Программы сохранения книжных памятников в Российской Федерации, к которым относят, в частности, все рукописные книги (по XVIII в.) и книги ручной печати (все из-

дания, вышедшие по 1830 г.). Выявлено совпадение задач по созданию Свода книжных памятников и формирования системы национального библиографического репертуара, что делает целесообразным заимствование для Свода библиографических записей, подготовленных для ресурсов ретроспективной национальной библиографии. Культурно-историческая функция национальной библиографии заключается в том, что, учитывая и упорядочивая в форме библиографических записей массив документов, созданных странами и народами, она формирует познавательную информационную модель для изучения исторического развития всех сфер их общественной жизни, их вклада в общемировую культуру. Реализация таких возможностей в диссертации объясняется моделирующим качеством библиографической информации, предлагается шире использовать ресурсы национальной библиографии для формирования информационной базы т.н. «библиографических исследований» социальных и гуманитарных проблем.

Особо выделяется общебиблиографическое значение национальной библиографии. Базовая роль национальной (государственной) библиографии в диссертации связывается с реализацией поисковой функции библиографической деятельности и национальной библиографической информации, Последняя является, с одной стороны, источником для поиска при создании библиографических ресурсов различных видов и типов (библиографического выявления), с другой - средством поиска в процессе спра-вочно-библиографического обслуживания. Текущая и ретроспективная национальная библиографическая информация рассматривается и как средство централизованной (корпоративной) каталогизации, рекаталогизации и ретроконверсии карточных каталогов, позволяющее отказаться в отдельных библиотеках и других документохранилищах от подобных работ в отношении национальных документов.

Во второй главе «Ретроспективная национальная библиография: теоретические проблемы в контексте мирового опыта» рассматриваются терминологические вопросы, принципы и объекты библиографического учёта, виды и типы библиографических ресурсов. Отмечены различия между текущей и ретроспективной национальной библиографией на терминологическом уровне: органы текущего учёта документов нередко называют «национальными библиографиями», а ретроспективные труды - практически никогда. Подчёркивается, что в нашей стране термин «ретроспективная национальная библиография» начал прочно утверждаться в библиографо-ведческой литературе с середины 1980-х гг. и в настоящее время стал общепризнанным в отечественном библиографоведении. В диссертации он определяется как вид библиографической деятельности по созданию и распространению универсальной по содержанию и адресно-целевому назначению библиографической информации обо всей совокупности документов," созданных в процессе исторического развития государства и/или

народа. Наряду с этим для обозначения данного вида библиографии (библиографических пособий и библиографической деятельности) используется термин «библиографический репертуар», или просто «репертуар». Считавшийся одно время устаревшим, он получил также в 1980-х гг. новое рождение, им обозначают ретроспективные издания не только национальной, но и местной печати. Поэтому применительно к рассматриваемому виду библиографии следует употреблять термин «национальный библиографический репертуар». В отличие от И.Г. Моргенштерна, полагающего, что его следует употреблять только в собирательном значении - «система библиографических источников», в диссертации национальный библиографический репертуар определяется как универсальный ретроспективный библиографический ресурс, с максимально возможной полнотой отражающий документы, созданные в процессе исторического развития страны (государства) и/или народа (этноса), или как система таких ресурсов. Термин признаётся наиболее адекватным для обозначения традиционных ретроспективных национальных библиографических ресурсов (указателей, библиографических БД, сводных каталогов), отражающих документы по территориально-Государственному и/или языковому принципу в отличие от ресурсов, создаваемых путем кумуляции и ретроспективной конверсии текущей национальной библиографической информации.

Отмечается, что в результате международного сотрудничества в области изучения проблем национальной библиографии во второй половине XX в. к 1977 г. были выработаны основные положения оптимальной модели текущего учёта документов национальными библиографическими агентствами: по территориально-государственному принципу на основе закона об обязательном экземпляре. Аналогичная попытка по отношению к ретроспективной национальной библиографии не увенчалась успехом. В этой связи даётся анализ подготовленного рабочей группой секции библиографии ИФЛА справочника по изданиям ретроспективной национальной библиографии различных стран мира (Inventaire général des bibliographies nationales retrospectives. München ; New York, 1986), в предисловии к которому сформулированы некоторые общие принципы и требования. Критикуется важнейшее выдвинутое требование - учёта в ретроспективной национальной библиографии изданий, выпущенных на современной территории данной страны в соответствии - с территориально-государственным принципом текущего национального библиографического учёта, определенным Парижским конгрессом по национальной библиографии 1977 г. Отмечается, что содержание самого справочника и принятая составителями классификация изданий ретроспективной национальной библиографии противоречили ими же декларированному принципу учёта документов, а также принципу историзма и реальной практике многих стран. Характерной чертой ретроспективной национальной библиографии в контексте мирового опыта в диссертации признаётся многообразие ис-

пользуемых принципов учёта документов, обусловленное особенностями истории отдельных стран и народов, традициями и преемственностью библиографических трудов, невозможность их унификации на международном уровне.

Выявлено, что ретроспективная национальная библиографическая информация, создаваемая на основе территориально-государственного принципа учёта документов в настоящее время наиболее распространена в мире в форме интегрируемых электронных ресурсов на основе кумуляции данных текущего национального библиографического учёта, который в большинстве стран ведется именно по этому принципу. Делается вывод о том, что за период, начиная с перехода национальных библиографических агентств на подготовку и хранение библиографических записей в электронной форме, это - основная форма ресурсов ретроспективной национальной библиографии. Обосновывается, что ретроспективный национальный библиографический учёт за более ранние периоды по-прежнему будет различаться по признакам охвата документов, зависящим от особенностей национальной истории, науки и культуры. В практике разных стран представлена широкая палитра признаков учёта документов и их комбинаций, используемых при создании ресурсов ретроспективной национальной библиографии. Признаётся, что не меньшее распространение, чем учёт по территориально-государственному принципу, получил учёт по языковому принципу, что объясняется ролью языка как хранителя и передатчика информации о событиях в жизни народа, его материальных и духовных ценностях, вкладе в мировую цивилизацию, большей устойчивостью данного принципа ввиду подвижности государственных границ, отсутствия своей государственности у значительного числа народов, существования письменности и книгоиздания на национальном языке до возникновения практически любого национального государства, многонациональное™ и многоязычия, равноправия нескольких языков во многих странах.

Отмечается, что национальная библиография как разновидность общей библиографии использует формальные признаки библиографирования, что обуславливает универсальность по содержанию её ресурсов. В диссертации критикуется традиционная трактовка универсальной библиографии, в определении которой акцент делается на отражении документов по всем отраслям знания, между тем, главное состоит в учёте документов, вне зависимости от содержания, исключительно по формальным признакам (в т.ч. по месту издания и языку). Подчёркивается, что учёт документов, связанных со страной и/или народом по содержанию (по страноведческому или народоведческому признаку), не является универсальным, поэтому его отнесение к национальной библиографии - одна из самых дискуссионных теоретических проблем данной области библиографии. Поскольку учёт документов о стране и/или народе, в первую очередь опубликованных за рубежом, всё же относят во всём мире к ретроспектив-

ной национальной библиографии, в диссертации анализируются и разграничиваются используемые применительно к таким документам термины «патриотика» и «экстериорика». Термином «патриотика» предлагается обозначать зарубежные документы о стране, которые являются частью экстериорики, включающей все категории зарубежных документов, связанных со страной по различным признакам. Доказывается, что каждая из категорий материалов, относимых к экстериорике, - документы на национальном языке (языковая экстериорика), переводы и оригинальные публикации произведений отечественных (национальных) авторов (авторская экстериорика), публикации о стране (патриотика) - имеет свои особенности библиографирования. Подчёркивается, что отражение зарубежных документов на национальном языке в национальной библиографии не вызывает сомнений как универсальный библиографический учёт по формальному критерию. Национальные библиографические репертуары изданий на немецком, французском, финском, чешском, словацком, румынском, болгарском, португальском языке, языках народов бывшей Югославии и др. отражают их в полном объёме. Зарубежные документы на национальном языке учитываются практически всегда и при комплексном принципе создания репертуарно-библиографических ресурсов (Венгрия, Греция, Израиль, Словакия, Словения, Хорватия и др.).

В связи с авторским признаком учёта документов, который используется в национальной библиографии за редчайшим исключением всегда применительно к документам экстериорики и как составная часть комплексного принципа, подчёркивается, что понятие «автор» относится не к документам как материальным историко-культурным памятникам - объектам учёта в национальной библиографии, а к произведениям, опубликованным в виде самостоятельного документа (ресурса) или его составной части. Признак национальной (этнической) принадлежности автора, как отмечается в диссертации, далеко не всегда формален и не имеет чётких критериев, особенно применительно к многонациональным государствам (в т.ч. к России). В этой связи в качестве одного из возможных вариантов предлагается учитывать зарубежные издания произведений авторов, являющихся уроженцами данной страны и/или представителями данного этноса, создавших большую часть своих произведений на национальном языке. Подчёркивается, что авторский и языковой признаки имеют и генетические корни: современная ретроспективная национальная библиография зародилась в XVI в. и существовала вплоть до XIX в. в форме биобиблиографических словарей авторов, писавших на том или ином языке.

Тесная связь страноведческого библиографического учёта с народоведческим в диссертации объясняется двойственностью национальной библиографии (государственным и этническим подходами). Страноведческий и народоведческий библиографический учёт рассматриваются не как универсальный или отраслевой, а как разновидность комплексно-

тематического (междисциплинарного), при котором отражаются все документы, посвященные стране (народу) в любом аспекте. Такой подход приближается к универсальному, только он может лежать в основе страноведческого (народоведческого) учёта документов в рамках национальной библиографии. Отмечается, что учёт документов о стране, выпущенных на её территории и/или на национальном языке, всегда в значительной части дублирует учёт по территориально-государственному и/или языковому признакам и поэтому в практике национальной библиографии встречается крайне редко. Аналогичный «народоведческий» подход признаётся вполне возможным, особенно в ретроспективной национальной библиографии малочисленных народов, а также народов, не имеющих своей государственности и/или являющихся национальным меньшинством в многонациональных государствах. Обращается внимание на то, что наиболее распространено в ретроспективной национальной библиографии отражение «пат-риотики» как составной части комплексного учёта документов (Польша, Канада, Израиль, страны Латинской Америки и др.) или общего учёта экс-териорики (Болгария, Польша и др.), хотя есть примеры самостоятельного учёта патриотики (Словакия). Подчёркивается, что документы патриотики не являются документами, созданными странами и/или народами, не принадлежат к национальной культуре, а их отражение в национальной библиографии объясняется традициями и особенностями исторического развития отдельных стран и народов, их стремлением не только представить в форме национальных библиографических репертуаров свой вклад в мировую культуру, но и собрать библиографические сведения о взгляде извне на себя, свое место в мире. Доказывается, что только территория и язык -безусловные с точки зрения теории признаки учёта документов в национальной библиографии, однако традиции и тенденции страноведческого (народоведческого) и авторского учёта в ретроспективной национальной библиографии конкретных стран и народов сильнее «чистой» теории, и не учитывать этого нельзя.

Далее рассматриваются проблемы исторической эволюции и типологии объектов учёта (документов) в ресурсах ретроспективной национальной библиографии. В качестве определяющего фактора в вопросе о соотношении комплексного (полидокументного) и дифференцированного (по отдельным видам документов) библиографического учёта называется объем национальных документов в тот или иной период развития государства или народа. Отмечается, что наибольшее распространение в мире получил ретроспективный национальный библиографический учёт печатных книг и брошюр, а также периодических и продолжающихся изданий. Доказывается, что объектом учёта в общей библиографии, в т.ч. национальной, является документ в единстве его формы и содержания, причем преимущественное внимание уделяется внешней, формальной стороне. На основе использования разработанных ИФЛА функциональных требований к биб-

лиографическим записям, объекты составления которых - продукты интеллектуального или художественного труда - рассматриваются как совокупность четырех составляющих: абстрактных (произведение и его выражение) и физических (воплощение и физическая единица), объектом национальной библиографии в диссертации признаётся форма воплощения -физические объекты, имеющие одни и те же характеристики в аспекте, как интеллектуального содержания, так и физической формы, представляющей собой совокупность (тираж) физических единиц. Специализированный библиографический учёт абстрактных его объектов - произведений отдельных жанров и различной знаковой природы информации - в диссертации не рассматривается как часть национальной библиографии, в т.ч. ретроспективной.

Обосновывается, что ни один из видов документов на различных носителях информации - от рукописной книги до электронных ресурсов - не должен исключаться из круга объектов учёта в ретроспективной национальной библиографии. Виды документов (хотя и выделенные по различным признакам, но являющиеся реальным или потенциальным объектом самостоятельных ресурсов национальной библиографии) разделены в диссертации на две группы - универсальные (не ограниченные какой-либо отраслью знания и/или практической деятельности по происхождению, тематике и/или использованию, характером и знаковой природой содержащейся в них информации, рассчитанные на широкий круг пользователей) и специальные (создаваемые в конкретных сферах человеческой деятельности и отраслях знаний, содержащие преимущественно один вид информации, рассчитанные на ограниченный круг пользователей):

_ I. Универсальные_

1.1. Рукописные книги_

1.2. Печатные (книги, брошюры, периодические и продолжающиеся, листовые издания)_

1.3. Электронные ресурсы_

'_II. Специальные_

2.1. На бумажных носителях_

2.1.1. Печатные_

2.1.1.1. Текстовые (библиографические, для слепых, официальные, патенты, стандарты)_

2.1.1.2. Нетекстовые (картографические, нотные, изобразительные)_

2.1.2. Неопубликованные документы (отчеты, депонированные рукописи, _диссертации)_

2.2. На небумажных носителях (микроиздания, аудио- и видеопродукция)

Обосновывается, что в эпоху глобальной информатизации к универсальным объектам национального библиографического учёта наряду с книгами, брошюрами, сериальными изданиями относятся и электронные

документы (ресурсы), включая мультимедийные. Показано влияние особенностей того или иного вида документа на выбор определенного принципа их учёта в национальной библиографии. Приводится характеристика отдельных видов документов в контексте их отражения в ретроспективной национальной библиографии. Признаётся необходимость вернуться к учёту рукописных книг в системе ретроспективной национальной библиографии, как это было на раннем этапе её истории, в связи с чем следует считать нижней хронологической датой национального библиографического репертуара дату создания первой рукописной книги на территории государства или на языке народа. Подвергается сомнению целесообразность существующей в ряде стран выборочной национальной библиографии статей и рецензий (абстрактных, а не физических объектов библиографического учёта). Обосновывается приоритетное значение учёта библиографических ресурсов (изданий и публикаций) как средства обеспечения профессиональной библиографической деятельности, источниковой базы для ретроспективного национального библиографического учёта других видов документов, раскрывается познавательная функция национальной библиографии библиографии. Отмечаются различия в трактовке понятия «официальные документы», традициях их издания и публикации, собирания, хранения и текущего библиографирования в разных странах. В этой связи формулируется общий приоритет их учёта в ретроспективной национальной библиографии: только первые официальные публикации законодательных актов и нормативно-правовых документов общегосударственного характера высших органов власти (монархов, президентов, парламентов, правительств, высших судебных органов).

Электронные ресурсы (издания) на переносимых носителях всех видов и любого содержания в настоящее время являются универсальными документами, материальными памятниками современной информационной культуры. Их текущий учёт в национальной библиографии осуществляется во многих странах, созданы предпосылки и для ретроспективного учёта. Национальный библиографический учёт сетевых электронных ресурсов -проблема, активно обсуждаемая на международном уровне. В диссертации отмечается, что превалирующая точка зрения (из-за растущего их числа и временной природы многих из них следует регистрировать лишь те, которые представляют научную и культурную ценность, одновременно решая проблему их архивирования и сохранения) вступает в противоречие с требованиями полноты учёта в национальной библиографии, в связи с чем предлагается использовать принцип селективности (формального отбора сетевых ресурсов по типам, а не по ценности их содержания). Признаётся, что библиографический учёт сетевых ресурсов возможен только как текущий с последующей кумуляцией в библиографических БД (электронных каталогах) национальных электронных архивов (депозитариев). Высказывается предложение - вместо универсального выборочного учёта сетевых

электронных ресурсов в системе национальной библиографии (или по крайне мере параллельно) в национальных библиотеках развивать эффективные службы ведения электронных универсальных путеводителей по ресурсам национального сегмента Интернета.

Выявлены виды ресурсов ретроспективной национальной библиографии, создаваемые в мире, классифицируемые по форме (носителю информации) - печатные и электронные (локальные и сетевые); по происхождению ретроспективной библиографической информации - традиционные ретроспективные, кумулятивные и интегрируемые; по связи с фондами национальных документохранилищ - библиографические указатели (базы данных) и каталоги, в т.ч. сводные. Разработана типология ресурсов ретроспективной национальной библиографии:

• ретроспективные библиографические указатели (печатные и электронные)

• ретроспективные библиографические БД (в форме локальных электронных изданий и сетевых ресурсов)

• кумулятивные печатные библиографические указатели

• интегрируемые сетевые библиографические БД

• локальные обновляемые электронные издания кумулятивных библиографических БД

• каталоги национальных документов национальных библиотек и специализированных фондохранилищ (печатные и электронные, интегрируемые или ретроспективные)

• ретроспективные сводные каталоги национальных документов (печатные и электронные)

Даётся характеристика каждого типа ресурсов. Доказывается, что для ретроспективной национальной библиографии наиболее важны не универсальные печатные или объединенные (единые) электронные каталоги национальных библиотек, как это принято считать, и тем более не карточные каталоги. Реальным ресурсом являются специально выделенные файлы (библиографические БД) в структуре электронного каталога (БнД) национальной библиотеки, содержащие массивы национальной библиографической информации. Отмечается, что сегодня основной (и первичной) становится электронная форма, книжные издания подготавливаются на основе ранее сформированных библиографических БД. Все больше электронных ресурсов ретроспективной национальной библиографии издаётся на СО-носителях и/или размещается в Интернете и не имеет печатных аналогов. Отмечается опасность потери в электронных ресурсах национальной библиографии её специфики, превращения их в обычные электронные каталоги, выполняющие в основном поисковую функцию, в источник заимствования электронных библиографических записей. В этой связи обосновывается необходимость расширения и уточнения функций пользовательского интерфейса библиографических БД (электронных каталогов) националь-

ной библиографии, позволяющие реализовать в полной мере её информирующую, познавательную и культурно-историческую функции.

В третьей главе «Система ретроспективной национальной библиографии России: теоретико-организационные аспекты» предложена концепция данной системы, учитывающая мировой опыт, федеративный и многонациональный характер Российского государства, его конкретно-исторические формы (с XV в. по настоящее время), сложившуюся систему универсального библиографического учёта различных видов документов в российских библиотечно-информационных учреждениях, более чем двухсотлетнюю историю формирования национального библиографического репертуара. С учётом двойственности национальной библиографии в структуре ретроспективной национальной библиографии России выделены три составляющие: 1) ретроспективная национальная библиография Российского государства (общероссийский государственный компонент), 2) ретроспективная национальная библиография национальных республик в составе Российской Федерации (республиканский государственный компонент) и 3) ретроспективная национальная библиография народов России (этнический компонент). Между ними не существует строго фиксированных границ, имеются области пересечения; каждая, в свою очередь, имеет самостоятельное значение. Общероссийская ретроспективная национальная библиография не заменяет библиографию республик и народов России, не является их суммой. Совокупность трех компонентов в их взаимосвязи образует целостную систему ретроспективной национальной библиографии России.

Рассматривается точка зрения, согласно которой библиография местной печати (местных документов) краев и областей объявляется региональной частью национальной (государственной) библиографии Российской Федерации, которая, в свою очередь, трактуется как совокупность библиографических пособий и БД местной печати. Доказывается ошибочность такого подхода, который в диссертации объясняется реакцией на лакуны текущего государственного библиографического учёта местных изданий и отсутствие общероссийских национальных библиографических репертуаров. Подчёркивается, что ни в одной стране мира подобного рода библиографические труды к национальной библиографии не относятся, что национальная библиография республик Российской Федерации не ограничивается территориальным учётом документов. Указывается на тенденцию к преобладанию в ней этнического компонента над государственным, что ведёт к полной их интеграции на основе комплексного принципа учёта документов. Отмечается, что совокупность ресурсов библиографии местных документов не обеспечивает и полного территориального охвата в рамках Российского государства в связи тем, что они создаются не во всех краях и областях, а территории последних не раз образовывались и упразднялись, сливались и разделялись, границы между ними неоднократно

изменялись. Эти ресурсы рассматриваются в диссертации как важный источник для формирования общегосударственных национальных библиографических репертуаров, в ряде случаев - как этап на пути решения данной задачи, особенно печатные и электронные ресурсы, создаваемые на уровне крупных регионов (Сибирь и Дальний Восток, Дон и Северный Кавказ и др.).

В связи с тем, что на протяжении столетий территории стран СНГ и Балтии с проживающими на них народами были частью Российского государства, рассматривается проблема соотношения на современном этапе ретроспективной национальной библиографии этих государств и России, ретроспективного учёта документов, выпущенных на их территории за периоды нахождения в составе Российской империи и СССР. Обосновывается двойная национальная принадлежность таких документов, которые в современных ресурсах ретроспективной национальной библиографии России должны учитываться дифференцированно: издания на русском и других языках народов Российской Федерации, не имеющих за её пределами собственной государственности - в полном объеме, а издания на национальных языках народов новых независимых государств - только в ресурсах, основанных на территориально-государственном принципе учёта документов (в границах России и СССР).

Подвергается пересмотру принятое в советский период жёсткое разделение системы ретроспективного национального библиографического учёта на два хронологических периода - дореволюционный и советский. Раскрывается обусловленность выбора хронологических рамок конкретного ресурса ретроспективной национальной библиографии целым комплексом факторов (периодизацией истории Российского государства, республики, народа России; видом библиографируемых документов; выбранным принципом учёта документов; ранее созданными ресурсами), доказывается необходимость гибкого подхода к данному вопросу. Обосновывается, что для общегосударственного учёта и учёта документов на русском языке рубежными датами являются 1917 и 1991 годы, а для республиканского - дата образования республики (автономной области, округа), т.к. принципиально неверно учитывать документы в границах национальной административно-территориальной единицы за период, когда она еще не была образована.

Выявлено влияние государственных и этнических компонентов, сосуществующих в ретроспективной национальной библиографии России, на использование различных принципов учёта документов, адаптированных к отечественным условиям, - территориального (территориально-государственного и территориально-республиканского), языкового (учёт документов на русском или другом языке народа России, выпущенных в мире, на территории Российского государства или за рубежом), страноведческого (россика), республиковедческого, народоведческого, комплексного

(в различных комбинациях признаков). Для России ведущими и равнозначными признаками учёта определены территория и язык, которые должны гибко использоваться в системе ресурсов ретроспективной национальной библиографии в целом, в её отдельных звеньях и элементах. Обозначена основная цель всей системы - создание и распространение универсальной библиографической информации обо всех документах, выпущенных на территории Российского государства за всю его историю, а также за рубежом - на русском и других языках народов России, не имеющих собственной государственности за пределами Российской Федерации.

Даётся характеристика использования различных принципов национального библиографического учёта в советский и постсоветский периоды. Отмечается, что территориально-государственный принцип в СССР в общегосударственном масштабе применялся редко, а в Российской Федерации используется при формировании интегрируемых библиографических ресурсов Российской книжной палаты (РКП), библиографических репер-туаров российских и советских картографических и нотных изданий. Территориально-республиканский принцип был главным в союзных и автономных республиках для учёта изданий за советский период; он остается неизменным в ряде республик Российской Федерации и после 1991 г. Языковой принцип распространен больше. Без каких-либо территориальных ограничений он доминирует при учёте книг и брошюр XVIII - первой четверти XX вв. на русском языке, используется при создании репертуаров русских дореволюционных журналов и продолжающихся изданий и русской библиографии, ретроспективных указателей и сводных каталогов в отдельных республиках. Языково-территориальный принцип (учёт отечественных изданий на русском или других языках) преобладал в репертуар-но-библиографических указателях русских сериальных изданий, использован при создании сводных каталогов книг и периодических изданий на западноевропейских языках XVIII в.; после 1991 г. на его основе создаются сводные каталоги русских журналов и газет, изданий на финно-угорских языках народов России. После 1991 г. возникла и новая разновидность -учёт зарубежных русскоязычных книг и сериальных изданий. Анализируется понятие «издания русского зарубежья», не имеющее строгого определения в отличие от однозначного термина «зарубежные издания на русском языке». Отмечается, что авторский признак учёта документов в отечественной практике встречается преимущественно в республиках - как составная часть комплексного принципа и только в единичных случаях -самостоятельно. Подчёркивается, что использование этого признака в отношении российских или русских авторов в многонациональной России возможно для учёта изданий и публикаций переводов с русского, осуществление которого в сколько-нибудь полном объёме очень трудоёмко и не является приоритетной задачей.

Обращается внимание на то, что страноведческий и республиковедче-ский признаки в отечественной практике неразрывно связаны с народоведческим: вместе отражаются как материалы о России, так и о русских, как о национальной республике, так и о титульном народе. В ретроспективной национальной библиографии народов, не имеющих своих национально-территориальных образований, народоведческий признак - обязательный компонент комплексного принципа учёта документов. Подчёркивается, что универсальный учёт документов о России в целом (россики) может быть лишь самостоятельным звеном системы ресурсов ретроспективной национальной библиографии, но пока не получил своего практического воплощения, хотя и был заявлен в «Программе координированного комплектования фондов библиотек Российской Федерации документами «россики» и их библиографического учёта» (1995). Причины этого в диссертации объясняются трудностями организационного характера, существованием различных трактовок понятия «россика», нечёткостью её содержательно-территориальных рамок и необходимостью решать в первую очередь задачи территориального и языкового национального библиографического учёта. В республиках Российской Федерации республиковедческий и народоведческий учёт документов получил широкое распространение. Раскрывается спорность отнесения к национальной библиографии указателей, которые включают не столько экстериорику или иноязычную литературу, сколько отечественную и на родных языках. Признаётся неоправданным отнесение к национальной библиографии в отдельных республиках Российской Федерации всех создаваемых библиографических работ, связанных по содержанию с жизнью республики и её титульного народа, с деятельностью известных их представителей.

На основе анализа проектов, реализуемых в настоящее время в российских республиках, сделан вывод о явно наметившейся тенденции увеличения доли репертуарно-библиографических работ на основе использования комплексного принципа (в самых различных комбинациях признаков). Различие в принципах учёта документов наблюдается и в рамках отдельных республик, что особенно ярко проявляется в ретроспективной национальной библиографии Республики Саха (Якутия). Якутский опыт подтверждает связь того или иного принципа национального библиографического учёта с видами отражаемых документов и хронологическими рамками библиографических ресурсов.

Констатируется, что развитие идей и практики создания национального библиографического репертуара в России соответствует общей мировой тенденции - переходу от комплексно-видового учёта документов к дифференцированному (по отдельным видам документов). Отмечается мнение некоторых специалистов, которые считают целесообразным комплексно-видовой подход для учёта старопечатных изданий XVIII - начала XIX в., что частично реализовано в практике создания сводных каталогов русской

книги петровской эпохи, 1725-1800 гг., 1801-1825 гг., в которых выборочно отражены листовки, атласы и нотные издания. В связи с тем, что уже создаются репертуарные сводные каталоги карт, атласов и нот XVIII и XIX вв., обращается внимание на особенности методики и организации библиографирования карт и нот, отличные от учёта книг, подчёркивается предпочтительность специализированного учёта нетекстовых изданий. Отмечается, что полидокументный ресурс ретроспективной национальной библиографии - Электронный банк данных государственной библиографии РКП включает библиографические БД по видам документов (книги и брошюры, авторефераты диссертаций, статьи, рецензии, нетекстовые издания).

Анализируется проблема учёта рукописных книг в нашей стране, который в настоящее время считается компетенцией археографии, а не библиографии. В этой связи рассматривается опыт т.н. «славяно-русской библиографии» XIX в. и идеи одного из виднейших её представителей -И.П. Сахарова, который задачи библиографического учёта русских рукописных, старопечатных кириллических книг и книг гражданской печати рассматривал в единстве. Доказывается несоответствие мировым тенденциям и положениям современного библиографоведения характерное для отечественной теории и практики ограничение объекта учёта документов в государственной библиографии печатными документами, а национального библиографического репертуара - изданиями гражданской печати, начиная с XVIII в. Рассматривается отражение с использованием различных принципов учёта документов отдельных видов изданий и материалов из них (печатных книг и брошюр, периодических и продолжающихся изданий, листовок, статей, рецензий, картографических, нотных и изоизданий, авторефератов диссертаций, библиографических пособий) в самостоятельных общегосударственных и республиканских печатных и электронных ресурсах ретроспективной национальной библиографии в СССР и Российской Федерации, в т.ч. создающихся в настоящее время и планируемых на период до 2010 г. Обосновывается целесообразность включения в круг объектов учёта в ретроспективной национальной библиографии России рукописных книг, а также отдельных специальных видов печатных и неопубликованных документов, электронных ресурсов (изданий для слепых и слабовидящих, официальных и патентных документов, стандартов, диссертаций, отчетов по НИР и ОКР, локальных электронных изданий и др.), входящих в систему обязательного экземпляра документов в Российской Федерации, универсальный библиографический учёт которых осуществляется в специальных библиотеках и информационных центрах - общегосударственных фондохранилищах этих документов. Отмечается, что такой подход уже осуществлен в Республике Саха (Якутия), где создаются или планируются библиографические репертуары республиканских изданий для слепых и патентных документов, официальных документов органов

государственной власти республики, выпускаются каталоги республико-ведческих кинодокументов.

Анализируются типы и виды ресурсов ретроспективной национальной библиографии России. Отмечается, что вплоть до 1940-х гг. все репертуарные работы создавались как печатные библиографические указатели, в Российской Федерации в такой форме создаётся репертуар русской библиографии. В республиках в целом печатный указатель был и пока остается основным типом ресурсов. Печатные кумулятивные указатели государственной библиографии в отечественной практике сколько-нибудь широкого распространения не получили. Доказывается, что «Ежегодник книги» Всесоюзной книжной палаты нельзя считать кумулятивным указателем, т.к. он носил выборочный характер по сравнению с текущей «Книжной летописью». Выявлена характерная черта ретроспективной национальной библиографии России - широко распространённая практика создания репертуара в форме сводного каталога. Проекты репертуара русской книги как сводного каталога выдвигались ещё с XVIII в., но начало практической работы относится к концу 1920-х гг. (рекаталогизация русских фондов Государственной публичной библиотеки и выпуск печатных карточек как основы библиографического репертуара). Со второй половины 1940-х гг. создание сводного каталога русской книги приравнивалось к решению проблемы репертуара, по крайней мере, по дореволюционному периоду. Анализируются две точки зрения, высказанные на рубеже 1980-90-х гг. на соотношение сводного каталога, отражающего всю отечественную печатную продукцию, и национального библиографического репертуара, составленного в форме сводного каталога: согласно первой они тождественны, а согласно второй — сводный каталог является только основой репертуара, важным этапом на пути его создания. В диссертации излагается «интегративный» подход к проблеме соотношения и взаимосвязи этих двух видов библиографических ресурсов. Обосновывается тезис о теоретическом разграничении национальных библиографических репертуаров и сводных каталогов и в то же время признаётся необходимость учитывать в практическом плане то общее, что их объединяет (физическая составляющая объекта библиографического учёта, универсальность адресно-целевого назначения, дифференциация обеих систем по видам документов, максимальная полнота отбора документов по формальным критериям). Создание сводных каталогов отечественных документов, документов на русском и других языках народов России, документов «россики», республиканских и республиковедческих документов совпадает с задачами ретроспективной национальной библиографии, в связи с чем признаётся, что формировать параллельно два вида библиографических ресурсов, отражающих один и тот же круг документов, нерационально и физически невозможно, особенно в России, где накоплены большие массивы документов.

Констатируется, что большинство подобных сводных каталогов в нашей стране отражают фонды только крупнейших библиотек Москвы и Санкт-Петербурга и не включают отсутствующие в фондах библиотек-участниц издания, сохранившиеся в других отечественных и зарубежных книгохранилищах, в частных коллекциях, известные лишь по библиографическим источникам, В этой связи обосновывается понятие «национальный сводный каталог-репертуар», который характеризуется как актуальный для российской практики самостоятельный тип ресурсов ретроспективной национальной библиографии и разновидность общегосударственных сводных каталогов, который максимально полно отражает документы, вне зависимости от наличия в фондах библиотек, и содержит сведения о местонахождении сохранившихся документов. В форме сводных каталогов полностью осуществляется ретроспективный учёт русской книги XVIII -первой четверти XX в., отечественных картографических и нотных изданий, а также реализуются отдельные проекты общегосударственного и республиканского характера. Доказывается, что сводные каталоги книг и других документов XIX в. и тем более XX в. не могут ограничиваться охватом фондов лишь московских и петербургских библиотек, обязательно требуют дополнений. На смену собственно сводным каталогам должны придти национальные сводные каталоги-репертуары. Предлагается в первую очередь решать репертуарные задачи, создавать библиографические БД, обеспечивать свободный доступ к ним, а на следующем этапе работы добавлять в библиографические записи сиглы достаточно широкого круга библиотек различных регионов. Уже созданные и незавершенные сводные каталоги придется дополнять новыми записями и сиглами.

Рассматривается соотношение печатных и электронных ресурсов ретроспективной национальной библиографии России. Отмечается, что печатные указатели и сводные каталоги сегодня занимают важное место в структуре ресурсов ретроспективной национальной библиографии России. Хотя и с запозданием, но, как и во всем мире, в нашей стране начался переход к созданию электронных ресурсов - интегрируемых и традиционно ретроспективных. К интегрируемым ресурсам относятся библиографические БД по видам изданий и материалов из них в составе Электронного банка данных государственной библиографии РКП, БД (электронные каталоги) специализированных государственных фондохранилищ специальных видов документов, к традиционно ретроспективным - электронные сводные каталоги и ретроспективные библиографические БД, создаваемые под руководством РГБ или РНБ. Выявлена тенденция формирования интегрируемых БД национальной библиографии в национальных библиотеках республик Российской Федерации иа основе электронных каталогов, называемых по традиции «краеведческими». В национальных библиотеках ряда республик (Карелия, Удмуртия, Коми, Саха (Якутия) в таких электронных каталогах отражаются не только республиковедческие и народоведческие

документы, но и документы, выпущенные в республике, а также авторская и языковая экстериорика. Фактически происходит формирование БД национальной библиографии республик и их титульных этносов на основе комплексного принципа учёта документов, которому в республиках Российской Федерации отдаётся все больше предпочтение. Поэтому сделан вывод о том, что такие библиографические БД (электронные каталоги) -один из самых перспективных типов республиканских ресурсов ретроспективной национальной библиографии. Ещё один тип ресурсов - обновляемое электронное издание, пока представленный только СБ-ЛОМом «Российская национальная библиография» (на основе БД государственной библиографии РКП по книгам и авторефератам диссертаций), регулярно выпускаемым с начала 1990-х гг. Прогнозируется появление аналогичных электронных изданий, содержащих БД республиканской национальной библиографии. Выявлена тенденция создания в последние годы собственно ретроспективных электронных ресурсов (библиографических БД и сводных каталогов), как путём ретроконверсии ранее изданных печатных указателей и сводных каталогов, так и изначально в форме библиографических БД, на основе которых готовятся печатные издания. Отмечено, что большая часть республиканских репертуарных библиографических проектов предусматривает параллельное создание электронных и печатных версий. Пока ни одна из БД не сформирована окончательно, хотя фрагменты некоторых из них доступны пользователям Интернета или посетителям национальных библиотек.

Обосновывается обязательный приоритет создания электронных баз данных во всех вновь начинаемых репертуарно-библиографических проектах в Российской Федерации на основе общих методико-технологических принципов, использовании национального и международных коммуникативных форматов. Выявлена тенденция перехода к распространению ретроспективной национальной библиографической информации в форме электронных сетевых ресурсов, не имеющих печатного аналога, что в будущем станет нормой. Ставится задача компьютерной модернизации ретроспективной национальной библиографии России на основе ретроконверсии ранее изданных ретроспективных указателей и сводных каталогов, текущих государственных указателей или бюллетеней официального учёта всех видов отечественных документов за период до начала перехода на автоматизированную обработку. Сформулирована конечная цель - интеграция электронных ресурсов ретроспективной национальной библиографии в единую автоматизированную библиотечно-информационную систему Российской Федерации.

Отмечено влияние многообразия массивов документов различных видов и исторических периодов, на многих языках на формирование сложной организационной структуры ретроспективной национальной библиографии России. Рассматривается роль РКП, РГБ и РНБ, определяемых как

равнозначные федеральные центры в данной области библиографии, в создании печатных и электронных библиографических ресурсов в советский и постсоветский периоды. Выявлена значительная доля работ, осуществляемых на корпоративных началах, даётся характеристика совместных изданий и проектов с точки зрения состава их участников. Делается вывод, что круг участников таких работ неоправданно узок: не привлекаются всероссийские многоотраслевые и центральные отраслевые научные библиотеки, обладающие богатейшими коллекциями документов, в т.ч. и отсутствующих в универсальных библиотечных фондах. Признается необходимым участие в создании национальных сводных каталогов-репертуаров не только учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, но и крупнейших региональных библиотек - академических (прежде всего ГПНТБ СО РАН) и старейших университетских. Особо обращается внимание на необходимость повышения роли областных и краевых универсальных библиотек. Предлагается не только использовать в качестве источниковой базы создаваемые ими библиографические репертуары местной печати, но и сделать их полноправными участниками репертуарно-библиографических сводных каталогов. Такой подход уже реализуется в отдельных общероссийских проектах, но масштабы его явно недостаточны. В связи с расширением объектов национального библиографического учёта за счет специальных видов документов, не библиографируемых национальными библиотеками и книжными палатами, предлагается рассматривать как центры ретроспективной национальной библиографии те специальные библиотеки и информационные центры, которые уже осуществляют библиографический учёт таких документов или могут его наладить (Управление библиотечных фондов (Парламентская библиотека) Аппарата Государственной думы, Российская государственная библиотека для слепых, Федеральный институт промышленной собственности, НТЦ «Информрегистр» и др.). Раскрывается роль национальных библиотек республик Российской Федерации, которые с получением нового статуса на рубеже 1980-1990-х гг., осознавая себя центрами национальной книжной культуры титульных этносов, активно работают в области ретроспективной национальной библиографии, а в отношении учёта документов на своих языках вне зависимости от даты и места издания призваны выполнять общероссийские функции.

Выявлено, что ретроспективная национальная библиография России организационно сформировалась как децентрализованная система с четырьмя относительно независимыми сегментами, имеющими свои центры с функциональной специализацией по принципам национального библиографического учёта, видам и языкам учитываемых документов, хронологическим периодам, видам и типам создаваемых библиографических ресурсов. Характеризуется специфика каждого сегмента. РКП формирует библиографические БД на основе кумуляции и ретроконверсии текущей государственной библиографической информации и каталога Государст-

венного архива печати. РГБ и РНБ в кооперации с другими библиотеками, архивами и музеями создают ретроспективные указатели, сводные каталоги и БД русскоязычных текстовых изданий (в т.ч. зарубежных) и отечественных нетекстовых изданий. Общероссийские специализированные фондохранилища документов формируют интегрируемые библиографические БД (электронные каталоги) советских и российских специальных видов печатных и неопубликованных документов, электронных ресурсов преимущественно на основе кумуляции и ретроконверсии текущей библиографической информации. Республиканские национальные библиотеки и книжные палаты создают ресурсы ретроспективной национальной библиографии республик и их титульных народов (ретроспективные указатели, сводные каталоги и БД, комплексные БД на основе кумуляции текущей национальной библиографической информации).

Характерной чертой второго сегмента системы ретроспективной национальной библиографии в Российской Федерации называется кооперация и взаимодействие РГБ и РНБ на основе соглашения о сотрудничестве между двумя библиотеками и двусторонних договоров по отдельным ре-пертуарно-библиографическим проектам. Признаётся важная роль их научно-исследовательской и нормативно-методической деятельности в данной сфере. Рассматриваются организационные формы подготовки ресурсов ретроспективной национальной библиографии в обеих библиотеках. Отмечается важность чёткой специализации структурных подразделений, занятых созданием библиографических ресурсов, их взаимодействия и координации на основе единых теоретико-методологических и методических принципов. Доказывается, что деятельность по ретроспективному библиографированию не является функциональной для современных каталогиза-ционных служб федеральных национальных библиотек, что создание ресурсов ретроспективной национальной библиографии, в т.ч. и национально-репертуарных сводных каталогов, - самостоятельная задача, не связанная с основной производственной направленностью этих служб, а потому её решение в отношении текстовых изданий эффективнее сосредоточить в научно-библиографических подразделениях. Предложена оптимальная функционально-структурная модель центра национальной библиографии национальной библиотеки республики Российской Федерации:

Рассмотрено состояние нормативно-методического обеспечения ретроспективной национальной библиографии на общероссийском и республиканском уровнях, определены его задачи,

В четвёртой главе «Общероссийские ресурсы ретроспективной национальной библиографии отдельных видов документов» в соответствии с предложенной концепцией рассматриваются библиографические ресурсы, отражающие российские издания и другие виды документов (по территориально-государственному принципу), текстовые русскоязычные (по языковому принципу во всех его разновидностях) и российские издания на иностранных языках (по языково-территориальному принципу). На основе анализа сохранивших своё репертуарное значение печатных ретроспективных библиографических изданий дореволюционного и советского периодов, подготовленных, создаваемых и запланированных на период до 2010 г. федеральными библиотечно-информационными учреждениями Российской Федерации электронных и печатных библиографических ресурсов определены основные тенденции и выявлены нерешенные задачи в области ретроспективной национальной библиографии Российского государства и русского народа. Выработаны теоретические и организационные основы реализации в среднесрочной перспективе новых репертуарно-библиографических проектов.

Основным направлением формирования отечественной системы национального библиографического репертуара с 1950-х гг, признан учёт книг и сериальных изданий на русском языке, выпущенных в России/СССР и/или за рубежом. Обосновывается необходимость наряду со скорейшим завершением уже реализуемых в течение многих лет проектов (по книгам и сериальным изданиям XVIII - XX вв.) создания ретроспективных библиографических ресурсов о советских русскоязычных газетах, журналах и продолжающихся изданиях (1918-1991), а также о русскоязычной экстериорике - книгах и брошюрах (с 1992), периодических и продолжающихся изданиях дальнего (с 2001) и ближнего (с 1992) зарубежья с целью формирования системы всемирного репертуара изданий на русском языке. Общегосударственный ретроспективный библиографический учёт книг и брошюр, авторефератов диссертаций, нетекстовых изданий, статей

и рецензий советского и постсоветского периода реализуется в интегрируемых (кумулятивных) БД государственной библиографии РКП. Подчёркивается необходимость полного завершения ретроконверсии «летописей» и обеспечения свободного интернет-доступа ко всему массиву государственной библиографической информации с 1917 г. по настоящее время. Поскольку библиографический учёт (каталогизация) рукописных книг осуществляется в рамках археографии, а книг кирилловского шрифта - по принципам, не вполне соответствующим целям системы ретроспективной национальной библиографии России, определены задачи создания сводных каталогов-репертуаров российских рукописных книг ХУ1~ХУШ вв. и печатных книг на церковнославянском языке с XVI в. по 1917 г.

Ретроспективный учёт картографических и нотных изданий досоветского и советского периода начат или намечен на ближайшие годы. Критическому анализу подвергается противоречащий принципу историзма дифференцированный подход составителей Сводного каталога российских нотных изданий XVIII в. - 1917 г. к учёту нот, выпущенных в единой Российской империи на территории современных Российской Федерации и стран СНГ и Балтии. В области ретроспективной национальной библиографии российских изоизданий, не получившей до сих пор своего развития, как задача на ближайшую перспективу определено создание библиографических репертуаров российских и советских плакатов и альбомов. С конца 1990-х гг. начали активно реализовываться проекты ретроспективного универсального учёта библиографических материалов на русском языке за 1901-1916 и 1917—1.945 гг., которые должны стать составной частью общего репертуара русской библиографии без хронологических ограничений. Полноценными ресурсами ретроспективной национальной библиографии советских и российских документов являются электронные каталоги и библиографические БД специализированных общероссийских фондохранилищ документов - Российской государственной библиотеки для слепых (по изданиям для слепых и слабовидящих с 1885 г.), Управления библиотечных фондов (Парламентской библиотеки) Аппарата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации (по официальным документам органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов с 1993 г.), Федерального института промышленной собственности (по патентным документам на изобретения с 1924 г. и другим видам патентных документов с 1993 г.). Подчёркивается необходимость кардинальной перестройки текущего библиографического учёта электронных изданий, осуществляемого в настоящее время НТЦ Информ-регистр, с кумуляцией его данных в интегрируемых библиографических ресурсах. Выдвигается актуальная и перспективная задача формирования и ведения универсального Национального электронного каталога советских и российских диссертаций в РГБ.

В заключении приводятся результаты, полученные в ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач. Представлена структурная модель системы ретроспективной национальной библиографии России:

1. Структура системы по государственному или этническому признаку

1.1. Ретроспективная национальная библиография Российского государства

1.2. Ретроспективная национальная библиография национальных республик в составе Российской Федерации

1.3. Ретроспективная национальная библиография народов России, не имеющих национальной государственности за пределами Россий-

_ской Федерации _______

_2. Организационная структура системы_

2.1. Общефедеральные центры

2.1.1. Российская книжная палата

2.1.2. Общероссийские национальные библиотеки

2.1.2.1. Российская государственная библиотека

2.1.2.2. Российская национальная библиотека

2.1.3. Специализированные общероссийские фондохранилища специальных видов документов

2.2. Региональные центры

2.2.1. Национальные библиотеки республик Российской Федерации

2.2.2. Книжные палаты республик Российской Федерации

2.3. Учреждения и организации - участники проектов создания сводных каталогов-репертуаров

2.3.1. Общероссийские специальные библиотечно-информационные учреждения, архивы, музеи

2.3.2. Региональные универсальные и специальные библиотеки, ар_хивы, музеи_

_3. Принципы учёта документов, используемые в системе_

3.1. Территориальный

3.1.1. Территориально-государственный

3.1.2. Территориально-республиканский

3.2. Языковой

3.2.1. Языково-внетерриториапьный

3.2.2. Языково-территориальный

3.2.3. Языково-экстериориальный

3.3. Страноведческий (Россика)

3.4. Республиковедческий

3.5. Народоведческий

3.6. Авторский

3.7. Комплексный (в различных комбинациях признаков)_

4. Объекты учёта (виды документов, учитываемые в системе)

4.1. Рукописные книги

4.2. Печатные книги и брошюры

4.3. Периодические (газеты, журналы) и продолжающиеся издания

4.4. Листовки

4.5. Статьи, рецензии

4.6. Картографические издания

4.7. Нотные издания и публикации

4.8. Изобразительные издания и публикации

4.9. Диссертации

4.10. Авторефераты диссертаций

4.11. Библиографические издания и публикации

4.12. Издания для слепых и слабовидящих

4.13. Официальные документы

4.14. Патентные документы

4.15. Стандарты, технические условия

4.16. Отчеты о НИР и ОКР

4.17. Электронные издания_

5. Библиографические ресурсы системы по способу производства ретроспективной библиографической информации

5.1. Традиционные ретроспективные

5.2. Кумулятивные

5.2. Интегрируемые_

_6. Виды библиографических ресурсов системы_

6.1. Библиографические указатели

6.2. Библиографические базы данных

6.3. Сводные каталоги

6.4. Сводные каталоги-репертуары

6.5. Каталоги специализированных фондохранилищ документов_

_7. Формы библиографических ресурсов системы_

7.1. Печатные издания

7.2. Электронные ресурсы

7.2.1. Сетевые ресурсы (в локальных сетях и Интернет) _7.2.2. Локальные электронные издания_

Определены основные перспективные направления научных исследований в области национальной библиографии. Выдвинуто предложение о создании электронного справочника «Ретроспективная национальная библиография России» как важной информационной базы для изучения научных проблем данного направления библиографии, мониторинга его состояния, разработки новой программы развития (на период после 2010 года).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монография

1. Ретроспективная национальная библиография России : монография / Г.Л. Левин ; Рос. гос. б-ка, Науч.-исслед. отд. библиогр. - М. : Пашков дом, 2006. - 351, [1] с. (19 п. л.).

Статьи и тезисы докладов

2. Ретроспективная национальная библиография библиографии СССР / Г.Л. Левин // Ретроспективная национальная библиография в СССР : (опыт и пробл.) / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. - М., 1989. - С. 110-127. - (Вопросы библиографоведения).

3. «Сводный каталог русской книги, 1826-1917» : (эксперимент с ис-польз. автоматизир. технологии) / Г.Л. Левин // Тезисы докладов и сообщений конференции по итогам научно-исследовательской работы Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина за 1988 год (21 апреля 1989 г.) / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. - М., 1989. - С. 84-86.

4. Общая универсальная ретроспективная библиография в национальной библиотеке : (нац. библиогр. и свод, кат.) / Г.Л. Левин // Тезисы докладов и сообщений конференции по итогам научно-исследовательской работы Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина за 1989 год (20 апреля 1990 г.) / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. - М„ 1990. - С. 76-79.

5. Ретроспективная национальная библиография и сводные каталоги в СССР / Г.Л. Левин // Вопросы национальной библиографии : IX междунар. совещ. экспертов, Москва, 17-19 окт. 1989 г. / НПО «Всесоюз, кн. палата». -М„ 1991.-С. 158-162.

6. ГБЛ как библиографический центр : (основ, направления реализации концепции развития нац. б-ки СССР) / Г.Л. Левин // Тезисы докладов и сообщений конференции по итогам научно-исследовательской работы Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина за 1990 год (23 апреля 1991 года) /Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина.-М., 1991.-С. 55-58.

7. Национальная библиография в многонациональном государстве / Г.Л. Левин // Совет, библиогр. - 1991. - № 2. - С. 32-37.

8. Общенациональная универсальная ретроспективная библиография союза суверенных государств / Г.Л. Левин // Книга в меняющемся мире : седьмая науч. конф. по пробл. книговедения : секция библиографоведения : тез. докл. / Рос. акад. наук, Науч. совет по истории мировой культуры и др.-М., 1992.-С. 23-26.

9. Ретроспективная национальная библиография России / Г.Л. Левин // Совет, библиогр. - 1992. -№ 2, - С. 7-13.

10. Библиографическая деятельность Российской государственной библиотеки в новых условиях / Г.Л. Левин // Совет, библиотековедение. -1992,-№2.-С. 20-31.

11. Организационные и технологические вопросы создания машиночитаемых баз данных Сводного каталога русской книги (18261917 гг.) / Г.Л. Левин // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы Российской государственной библиотеки за 1991 год (29 июня 1992 года) и конференции молодых специалистов Библиотеки (1 июля 1992 года) / Рос. гос. б-ка. - М., 1993. - С. 62-64.

12. Концепция системы сводных каталогов библиотечного фонда Российской Федерации / H.H. Каспарова, O.A. Лавренова, Г.Л. Левин, E.H. Малевич, A.C. Чистякова // Румянцевские чтения : к 240-летию со дня рождения Н,П. Румянцева : тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. (14-15 апр. 1994 г.) / Рос. гос. б-ка.-М., 1994.-Ч. 1.-С.35-37.

13. Сводные каталоги и национальные библиографические репертуа-ры / Г.Л. Левин II Румянцевские чтения : к 240-летию со дня рождения Н.П. Румянцева : тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. (14-15 апр. 1994 г.) /Рос.гос. б-ка.-М., 1994.-Ч. 1,-С. 37-39.

14. Ретроспективные национальные библиографические репертуары и сводные каталоги / Г.Л. Левин // Ретроспективная библиография : соврем. состояние, пробл., перспективы развития / АН СССР, Сиб. отд-ние, Гос. публ. науч.-техн. б-ка. - Новосибирск, 1996. - С. 9-16.

15. Национальная библиография : структура, история, перспективы / Г.Л. Левин II Мир библиогр. - 1998. - № 1. - С. 16-18.

16. Ретроспективная национальная библиография Российской Федерации / Г.Л, Левин, Н.К. Леликова, Л.С. Николаева, М.А. Мамонтов // Мир библиогр. - 1998. - № 2. - С. 7-11.

17. Библиография России: проблемы, задачи, решения / Н.К. Леликова, Г.Л. Левин // Мир библиогр. - 1998. - № 3. - С. 7-12.

18. Репертуар русской книги: взгляд 70 лет спустя / Г.Л. Левин // Библиография. - 1999. - № 1. - С. 20-24.

19. Теоретико-методологические проблемы ретроспективной национальной библиографии Российской Федерации / Г.Л. Левин // Ретроспективная национальная библиография Российской Федерации : соврем, состояние, пробл. и перспективы развития / Рос. нац. б-ка, Рос. гос. б-ка. -СПб., 1999.-С. 22-29.

20. Российская ретроспективная национальная библиография: теория и практика на рубеже веков / Г.Л. Левин // Девятая международная конференция по проблемам книговедения «Книга и книжное дело на рубеже тысячелетия» : тез. докл. / М-во РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и др. - М., 2000. - С. 215-217.

21. Состояние и проблемы ретроконверсии «Сводного каталога русской книги, 1826-1917 гг.» / Г.Л. Левин // Румянцевские чтения : тез. докл.

и сообщ. науч.-практ. конф. «Книга и культура мира в России» (20-21 апр. 2000 г.) / Рос. гос. б-ка. - М., 2000. - С. 332-338.

22. Ретроспективная национальная библиография как форма сохранения культурно-исторической памяти России / Г.Л. Левин // Румянцевские чтения : материалы науч.-практ. конф. (23-25 апр. 2001 г.) «Память России в книжной культуре» / Рос. гос. б-ка. - М., 2001. - С. 312-316.

23. Система ретроспективной национальной библиографии в России / Г.Л. Левин // Библиография. - 2001. - № 1. - С. 28-32.

24. Универсальная библиография России: национальная, многонациональная, государственная? / Г.Л. Левин // Библиотечное дело - 2001 : рос. б-ки в мировом информ. интеллектуал, пространстве : тез. докл. б-й междунар. науч. конф. (Москва, 26-27 апр. 2001 г.) / М-во культуры Рос, Федерации и др. -М., 2001.-Ч. 1.-С. 140-141.

25. Национальные библиотеки в системе ретроспективной национальной библиографии в Российской Федерации / Г.Л. Левин // Библиотечное дело - XXI век / Рос. гос. б-ка. - М., 2002. - С. 103-111.

26. О роли и задачах Секции по библиографии в области ретроспективной национальной библиографии / Г.Л. Левин // Информ. бюл. РБА. -2002. - № 22. - С. 344-346.

27. Система ретроспективной национальной библиографии в Российской Федерации / Г.Л. Левин // Вопросы библиографоведения / Рос. гос. б-ка, НИО библиографии. - М., 2003. - Вып. 12: Национальная библиография - форма сохранения культурного наследия. - С. 15-26.

28. Учет зарубежных изданий на русском языке в ретроспективной национальной библиографии / Г.Л. Левин // Вопросы библиографоведения / Рос. гос. б-ка, НИО библиогр. - М., 2003, - Вып. 12: Национальная библиография - форма сохранения культурного наследия. - С. 69-77.

29. Состояние и проблемы ретроконверсии «Сводного каталога русской книги 1826-1917 гг.» / Г,Л. Левин // Библиотека в контексте истории : материалы 5-й междунар. науч. конф., Москва, 21-23 окт. 2003 г. / Рос. гос. б-ка. - М., 2003. - С. 355-360. - (Отечественная история библиотечного дела).

30. Национальная библиография как понятие и термин / Г.Л. Левин // Библиография,-2004.-№ 1.-С. 109-119.

31. Функции и значение ретроспективной национальной библиографии / Г.Л. Левин // Библиография. - 2004. - № 2. - С. 19-31.

32. Политико-государственный и культурно-этнический компонент системы ретроспективной национальной библиографии России / Г.Л. Левин // Книга и мировая цивилизация : материалы XI междунар. науч. конф. по пробл. книговедения, Москва, 20-21 апр. 2004 г.: в 4 т. / Рос. акад. наук и др. - М„ 2004. - Т. 3. - С. 225-229.

33. Ретроспективная национальная библиография в системе электронных ресурсов национальной библиотеки / Г.Л. Левин // Вопросы биб-

лиографоведения / Рос. гос. б-ка, НИО библиогр. - М., 2005. - Вып. 14: Библиография в современной электронной среде : (материалы семинара). -С. 8-18.

34. Функции библиографической деятельности в национальной библиотеке / Г.Л. Левин // Библиография. - 2005. - № 1. - С. 10-12.

35. Текущая и ретроспективная национальная библиография: различия в единстве / Г,Л. Левин // Библиография. - 2005. - № 6. - С. 28-36.

36. Национальный репертуар библиографических ресурсов России до 1917 г.: история, состояние, задачи / Г.Л. Левин // Библиотековедение. -2006.-№3.-С. 42-47.

37. Библиографический репертуар / Г.Л. Левин // Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка. - М., 2007. - С. 102-104.

38. Национальная библиография / Г.Л. Левин // Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка. - М., 2007. - С. 705-707.

39. Ретроспективная библиография / Г.Л. Левин // Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка. - М., 2007. - С. 859-860.

40. Россика / Г.Л. Левин // Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка.-М„ 2007.-С. 883-884.

41. Экстериорика / Г.Л. Левин // Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка,-М., 2007.-С. 1184-1185.

42. Учет документов по языковому признаку в системе ретроспективной национальной библиографии России / Г.Л. Левин // Библиотековедение. - 2007. - № 1. - С. 40-45.

43. Ретроспективная национальная библиография: российская модель развития / Г.Л. Левин // Библиотековедение. - 2007. - № 2. - С. 56-61.

44. Ресурсы ретроспективной национальной библиографии России: «нетрадиционные» сегменты / Г.Л. Левин // Науч.-техн. информ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. - 2007. - № 4. - С. 30-36.

я* 1 3 2 б

2006045925