автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Региональный поток деловых изданий: состав, библиографическое отражение и тенденции формирования

кандидата педагогических наук
Рогожина, Людмила Дмитриевна
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Региональный поток деловых изданий: состав, библиографическое отражение и тенденции формирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Рогожина, Людмила Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Информационная инфраструктура делового мира: терминологический аспект.

1.1. Деловая среда и информация.

1.2. Деловая информация.

1.3. Деловое издание.

1.4. Региональное деловое издание.

Выводы.

Глава 2. Поток деловых изданий Среднего Поволжья.

2.1. Тематическая структура потока.

2.2. Виды региональных деловых изданий.

2.2.1, Фасетная классификация непериодических изданий.

2.2.2.Видовая структура региональных деловых периодических изданий.

2.3. Издательства и издающие организации.

2.4. Тенденции формирования регионального потока деловых изданий.

Выводы.

Глава 3. Библиографическое отражение потока региональных деловых изданий.

3.1. Отражение потока деловых изданий в печатных библиографических пособиях.

3.2. Особенности библиографических записей деловых изданий.

3.3. Библиографическое отражение деловых изданий

Среднего Поволжья в каталогах и картотеках центральных библиотек регионов.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Рогожина, Людмила Дмитриевна

В конце 1991 года Правительство Российской Федерации взяло курс на проведение радикальных преобразований и максимально ускоренный переход к рыночной экономике. В результате масштабной приватизации в России к середине 90-х годов XX века сформировался слой частных собственников, которым принадлежало 62,5 % в общем количестве зарегистрированных предприятий. У населения страны появилась возможность заниматься бизнесом. В результате этого сформировался слой деловых людей. Успешность развития деловых отношений во многом зависит от уровня обеспечения субъектов делового мира необходимой информацией. В постиндустриальном обществе информация является составной частью бизнеса. Она выполняет важную роль в принятии конструктивных решений, стратегическом управлении, влияет на характер и эффективность организации производства. Причем информация должна быть актуальной, объективной, достоверной. Поэтому, занимая ведущее место во всех видах деятельности человека, в деловой сфере информация приобретает особое значение.

В 1996 году Президентом Российской Федерации принят Указ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», заложивший основы укрепления регионов России как самостоятельных экономических единиц. Социально-экономическое состояние страны во многом стало определяться уровнем развития регионов. На основные показатели экономического развития региона в свою очередь влияют многие факторы (исторический, природно-географический и др.), но одним из основных в настоящее время является успешность формирования деловой среды в данном регионе. Такое положение дел способствует увеличению у субъектов деловой среды потребности в деловой информации, что и обусловило значительное возрастание потока региональных деловых изданий. Однако, несмотря на интенсивное развитие региональных деловых изданий, которое началось в середине 90-х годов прошлого века и продолжается до сих пор, комплексного изучения потока деловых печатных изданий отдельного региона не проводилось.

Увеличение роли деловой информации в развитии экономики, расширение потока региональных деловых изданий, усиление регионов как самостоятельных экономических единиц и недостаточная изученность проблемы делают актуальным рассмотрение динамики формирования и особенностей библиографического отражения регионального потока деловых изданий.

Объектом исследования является современный российский поток печатных деловых изданий.

Предметом исследования выступают особенности формирования регионального потока печатных деловых изданий Среднего Поволжья и его библиографическое отражение.

Цель исследования заключается в определении содержания, особенностей, динамики потока региональных деловых изданий и специфики его библиографического отражения. Она реализуется через постановку и решение следующих задач:

- проанализировать взаимосвязи деловой среды и информации;

- выявить сущность и сформулировать определение ключевых для диссертационного исследования понятий «деловая информация», «деловое издание» и «региональное деловое издание»;

- изучить тематическую структуру и видовой состав регионального потока деловых изданий;

- рассмотреть вклад издательств и издающих организаций в создание регионального потока деловых изданий;

- определить тенденции формирования регионального потока деловых изданий;

- провести сравнительный анализ особенностей отражения потока региональные деловых изданий в печатных библиографических пособиях, а также картотеках и каталогах центральных библиотек Среднего Поволжья.

Методологическую базу исследования составили научные работы, раскрывающие логику построения понятий и содержание таких философских категорий, как «функция», «время», «развитие», «сущность».

В диссертации используются следующие методы исследования:

- библиографический метод, позволивший, во-первых, очертить круг работ, так или иначе связанных с тематикой данного диссертационного исследования, а во-вторых, использованный для выявления вторичной информации о потоке региональных деловых изданий и формирования библиографической модели выявленного потока;

- метод теоретического и эмпирического анализа публикаций, благодаря которому был исследован уровень разработанности темы;

- терминологический анализ сущности используемых понятий («регион», «деловая среда», «деловая пресса», «деловая информация», «деловое издание», «региональное деловое издание»);

- метод синтеза полученной информации, способствующий созданию нового знания по исследуемой теме;

- метод классификации, позволивший упорядочить существующий поток и массив региональных деловых печатных изданий;

- сравнительный анализ, примененный при изучении уровней социально-экономического развития регионов Среднего Поволжья, выявлении специфики библиографического отражения потока региональных деловых изданий и определении тенденций его формирования;

- математический метод способствовал получению количественных данных о составе регионального потока деловых изданий и его библиографическом отражении;

- метод структурного анализа документального потока позволил изучить тематическую, видовую и издательскую структуры потока деловых изданий Среднего Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2004 годы. Нижняя хронологическая граница исследования определяется тем, что именно с этого времени в экономике нашей страны начали происходить кардинальные изменения. Так, с января 1992 года была официально объявлена либерализация цен на большинство основных видов выпускаемой в Российской Федерации продукции, за исключением узкого круга товаров (например, топливно-энергетические ресурсы). Ликвидирована государственная монополия внешней торговли, снято жесткое прикрепление поставщиков к потребителям. Все это создало условия для постепенного формирования полноценных рыночных отношений в экономике, высвободило предпринимательскую инициативу граждан, способствовало насыщению рынка многообразной продукцией, дало необходимый простор для развития конкуренции и преодоления монополизма в большинстве отраслей народного хозяйства. Именно в этот период начинают появляться и новые виды деловых изданий. Верхняя хронологическая граница обусловлена спецификой библиографического отражения потока выпущенных на территории России изданий, в связи с которой на момент завершения исследования (2006 год), наиболее полное отражение в печатных библиографических указателях получит документальный поток изданий, вышедших не позднее 2004 года.

Географические рамки исследования охватывают регионы России, которые по экономическому принципу с середины прошлого века относятся к Среднему Поволжью: Самарская, Пензенская и Ульяновская области, Республики Башкортостан и Татарстан.

Определяя степень изученности темы, необходимо отметить, что появление в современной России в начале 90-х годов XX века деловой информации и деловых изданий привлекло внимание исследователей из разных отраслей знания: библиотековедения и библиографии, журналистики, экономики и информатики. Это способствовало формированию разнообразных подходов к пониманию особенностей деловых изданий.

Однако целостного исследования регионального потока деловых изданий до настоящего времени не проводилось. Начиная с середины 90-х годов прошлого века, стали появляться как самостоятельные издания (учебные и научные), так и публикации на страницах периодических и продолжающихся изданий, освещающие отдельные аспекты темы.

Осмысление значимости информационных процессов, происходящих в современном обществе, находит отражение в работах таких исследователей, как Р.Ф. Абдеев (1), А.С. Арсеньев (23) и др. Анализ философских категорий «развитие» и «время» представлен в трудах Я.Ф. Аскина (24), Ю.Г. Маркова (162) и др. Логика построения понятий описывается в работах В. Кузнецова (148) и В. Минтро (171). Методы изучения документального потока стали объектом рассмотрения в публикациях Г.В. Гедримович (62), Г.Ф. Гордукаловой (72-75), Т.А. Горохова (261), Т.А. Егеревой (98), О.М. Зусьмана (114), Т.Н. Ключенко (129-130), В.А. Минкиной (170), Э.Е Рокицкой (224), Д.Ю. Теплова (261), З.А. Фитько (261). Библиографический метод как общенаучный обоснован в трудах М.Г. Вохрышевой (57-59), А.А. Гречихина (83), Н.А. Слядневой (242).

В рамках библиотековедения и библиографии существенный вклад в изучение экономической литературы и ее библиографического отражения внес М.Н. Беспалов (31). Терминологические вопросы краеведческой и региональной библиографии стали объектом изучения в трудах А.Н. Бученкова (46), А.В. Мамонтова (160), А.Н. Масловой (165-166), И.И. Михлиной (175, 177), Н.И. Семиной (234) и Н.Н. Щербы (160). Исследуя информационные ресурсы социально-экономической сферы, одна из первых дала определение деловой коммерческой информации Г.Г. Семенова (230). Процессы организации и функционирования деловых библиотек рассматриваются в работах И.Б. Михновой (180-181). Особенностям формирования ресурсной базы и обслуживанию пользователей в Кабинете деловой информации ГПНТБ России посвящены статьи О. Путилиной (208211). Информационное обеспечение маркетологов и менеджеров исследуется в публикациях Ю.В. Мешалкиной (168). Она анализирует специфические типы информации (юридическую, биржевую, финансовую, экономическую и др.), необходимые данной категории пользователей, а также используемые ими источники и каналы получения этой информации. В этом же направлении работает и JI.H. Герасимова (64). Т.Н. Жаворонковой разработан учебно-методический комплекс «Ресурсы деловой информации» для студентов информационно-библиотечных факультетов вузов культуры и искусств (105).

С позиции информатики к рассмотрению деловой информации подходят И.А. Андреева (15-16), Н.В. Макарова (117), И.И. Родионов (219220), С.Н. Селетков и А.В. Хорошилов (282). Названные исследователи изучают преимущественно рынок электронных информационных ресурсов, одной из составляющих которого является сектор деловой информации.

С точки зрения экономики деловая информация представлена в работах С.И. Бондарева (39), анализирующего роль деловой прессы в социально-экономическом развитии региона. Проблема классификации источников информации о фирмах является объектом исследования Н.Ю. Кониной (139). Характеристики необходимой для руководителей информации даны в работах Н.И. Райкова (213). Взаимосвязи количества деловой информации об отдельной отрасли народного хозяйства и уровня развития самой отрасли выявляются в работах И.В. Антоновой (19-21).

Теоретическому осмыслению такого вида современных периодических изданий, как деловая пресса, посвящены исследования ряда теоретиков журналистики: А.А. Грабелышкова (80-81), Я.Н. Засурского (239), С.Г. Корконосенко (141), В.В. Кравцова (144), B.C. Кулева (150), Е.И. Мордовской (182), Д. А. Мурзина (184), Р.Н. Овсепяна (195), Е. В. Письменной (203) и других. Их труды связаны с анализом потока деловой прессы, осмыслением ее места в структуре СМИ и роли в современном обществе. Названные авторы предлагают разные определения понятия «деловая пресса» и ее классификацию. Однако наличие различных подходов к изучению деловой прессы препятствует формированию единого мнения о содержании данного понятия и видовом составе потока деловых изданий.

Особенности и проблемы формирования региональной деловой прессы рассматриваются в работах О.А. Воронова (55), который выявляет общие тенденции зарождения и функционирования деловой прессы в регионах;

A.А. Андреевой (14), изучающей деловую прессу Черноземья; В.А. Евдокимова (97), анализирующего место делового печатного периодического издания в информационном пространстве региона на примере города Омска;

B.Я. Сергачева (235), который исследует деловые журналы и газеты Санкт-Петербурга. Деловая пресса Среднего Поволжья в работах названных авторов не рассматривается.

Региональные деловые непериодические издания (книги и брошюры) также пока не стали объектом внимания исследователей.

База исследования. Текущие и ретроспективные библиографические издания федеральных центров информации и библиотек и справочно-библиографический аппарат центральных библиотек регионов Среднего Поволжья: Самарской областной универсальной научной библиотеки, Пензенской областной универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, Ульяновской областной научной библиотеки, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Национальной библиотеки Республики Башкортостан им. А. В ал иди.

Научная новизна исследования заключается в комплексном и многоаспектном изучении потока печатных деловых периодических и непериодических изданий Среднего Поволжья и выявлении тенденций его формирования.

Теоретическая значимость исследования состоит: в осмыслении принципов организации и процессов функционирования деловой среды и определении на этой основе понятий, относящихся к проблеме исследования: «деловая информация», «деловое издание», «региональное деловое издание»; в разработке видовой классификации периодических и непериодических региональных деловых изданий, которая может использоваться для многоаспектного анализа регионального потока деловых изданий; в углублении и расширении существующих в отечественном библиографоведении знаний о тематическом объеме потока региональных деловых изданий; о факторах и тенденциях формирования потока деловых изданий Среднего Поволжья, об особенностях его отражения в печатных библиографических изданиях и каталогах и картотеках центральных библиотек регионов.

Практическая значимость работы заключается в выявлении обеспеченности деловой среды регионов печатными деловыми изданиями и степени доступности этих изданий пользователям центральных библиотек регионов. Введение в методику изучения регионального потока деловых непериодических изданий такого показателя, как коэффициент дифференциации, получаемого путем соотношения количества выпущенных за определенный год изданий и количества рассмотренных в них тем, позволяет проследить реальную динамику тематической дифференциации потока деловых изданий за определенный период времени.

Результаты исследования позволяют установить зависимость между уровнем социально-экономического развития региона и объемом регионального потока деловых изданий, а также на основе сравнительного анализа выявить вклад различных традиционных библиографических источников в отражение регионального потока деловых изданий.

Материалы исследования использованы для разработки вузовской дисциплины по выбору «Деловые издания Среднего Поволжья».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деловую информацию можно определить как сведения, являющиеся отражением деловой среды, обеспечивающие принятие и реализацию обоснованных управленческих решений для ее функционирования и развития.

2. Деловое издание - это издание, содержащее актуальную для развития бизнеса и рыночной экономики информацию и предназначенное для субъектов деловой среды.

Региональное деловое издание - это издание, вышедшее на определенной территории страны, содержащее актуальную информацию, необходимую для развития бизнеса и рыночной экономики, как в отдельном регионе, так и в стране в целом и предназначенное для субъектов деловой среды.

3. Оптимальным вариантом многоаспектного изучения видового состава регионального потока деловых непериодических изданий является построение фасетной классификации. Основне категории этой классификации - содержание, назначение и группа. В рамках первой категории выделяются такие фасеты, как «Объект», «Аспект», «Контекст»; во второй категории - «Целевое назначение» (научно-практические, научно-популярные, официальные, нормативно-производственные, производственно-практические, учебно-практические и справочные издания) и «Читательское назначение» (массовые, популярные, специальные издания); категория «группа» включает фасеты «Инструктивно-методические издания», «Каталоги», «Кодексы и законы», «Монографии», «Образцы документов», «Официальные материалы», «Положения», «Практические советы и руководства», «Проспекты», «Сборники нормативных документов», «Словари», «Справочники», «Таблицы», «Учебно-практические пособия», «Энциклопедии».

4. Деловые периодические издания по содержанию включенных сообщений могут быть универсальными, многоотраслевыми и отраслевыми; по целевому назначению - информациошю-досуговыми, информационно-рекламными и информационно-аналитическими; по читательскому назначению - массовыми, специализированными, для малого и среднего бизнеса, элитарными и профессиональными.

5. Тематическая дифференциация и объем регионального потока печатных деловых изданий напрямую связаны с уровнем социально-экономического развития региона. Высоким показателям социально-экономического развития региона соответствуют достаточно большой объем и широкая тематическая дифференциация регионального потока деловых изданий и, наоборот.

Достоверность полученных результатов обусловлена привлечением значительного количества научных публикаций, связанных с тематикой диссертации, использованием статистического материала и применением совокупности методов, соответствующих решаемым задачам, а также качественным анализом полученных результатов.

Апробация. Основные положения и выводы исследования изложены в десяти научных публикациях. Результаты исследования представлены и обсуждены на XXXIII и XXXIV научных конференциях студентов и аспирантов (СГАКИ, 2005 и 2006 гг.), на региональной научно-практической конференции «Четвертые Азаровские чтения. Библиотечно-информационная деятельность в контексте традиций региона» (СГАКИ, 2004), а также использованы в разработке дисциплины по выбору «Деловые издания Среднего Поволжья».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Региональный поток деловых изданий: состав, библиографическое отражение и тенденции формирования"

Выводы

Изучение потока региональных деловых изданий позволяет увидеть достаточно четкую картину современного этапа развития деловой среды как в рамках региона, так и страны в целом.

Анализ тематического состава деловых изданий Среднего Поволжья, вышедших в период 1992-2004 гг., позволил выявить увеличение тематической дифференциации потока. Подобное явление объясняется, во-первых, непосредственным развитием деловой среды, которое влечет за собой включение в поток непериодических и на страницы периодических деловых изданий новых объектов рассмотрения, а во-вторых, заметным увеличением количества деловых изданий.

Предложенная нами фасетная классификация деловых непериодических изданий позволяет осуществлять многоаспектное отражение содержания региональных деловых изданий, а также определить их целевое и читательское назначение и видовое разнообразие.

Изучение видовой структуры потока региональных деловых периодических изданий Среднего Поволжья показало, что в основание классификационного деления может быть положено содержание включенных материалов, их целевое и читательское назначение. По содержанию включенных материалов выделяются универсальные, многоотраслевые и отраслевые деловые издания. По целевому назначению формируются такие виды как информационно-досуговые, информационно-рекламные и информационно-аналитические издания, по читательскому назначению -массовые, специализированные издания, издания для малого и среднего бизнеса, элитарные и профессиональные издания.

Исследование издательской структуры потока показало, что приоритет в выпуске региональных деловых изданий принадлежит издательствам вузов и негосударственным издательствам и издающим учреждениям.

На тенденции формирования регионального потока деловых изданий наряду с такими факторами, как политика государства, состояние деловой среды и сложившаяся в регионе издательская структура, большое влияние оказывает уровень социально-экономического развития региона.

Глава 3. Библиографическое отражение потока региональных деловых изданий

Деловая среда в основном находит свое отражение в деловой информации. Деловой информации для реализации своих основных функций и проявления своей сущности необходимо иметь каналы распространения и быть доступной для своих потребителей. Одним из таких каналов, как уже отмечалось, являются печатные деловые издания. Отдельное деловое издание отражает только небольшой фрагмент деловой среды, например, правовую базу осуществления определенных операций (продажа, аренда и пр.) или рассматривает лишь отдельные формы взаимоотношений в деловом мире (трудовые отношения, психология бизнеса и т.д.). Это позволяет говорить о том, что деловая среда во всей своей многоликости, изменчивости и неоднородности находит наиболее полное отражение не в нескольких изданиях, а исключительно в потоке всех изданий, содержательно связанных с деловой средой. Поэтому для выявления определенных закономерностей развития современной деловой среды посредством изучения потока деловых изданий возникает необходимость в построении библиографической модели этого потока.

3.1. Отражение потока деловых изданий в печатных библиографических пособиях

Средством учета и анализа потока региональных деловых изданий, рассеянных по книготорговым организациям и фондам различных библиотек, являются вторичные документы: универсальные и отраслевые библиографические пособия. Они позволяют составить представление о потоке деловых изданий Среднего Поволжья.

Региональные деловые непериодические издания Среднего Поволжья, как неотъемлемая часть российского документального потока, находят отражение как в текущих библиографических пособиях, так и в библиографических указателях ретроспективного характера. К числу текущих общероссийских библиографических указателей, в которых дается информация о региональных деловых издания, относятся:

- «Книжная летопись» и ежегодник «Книги Российской Федерации» Российской книжной палаты;

- «Проблемы рыночной экономики» ГПНТБ России;

- «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Экономика» ИНИОН РАН.

Полнота отражения региональных деловых непериодических изданий в каждом из этих библиографических пособий неодинакова (см, рисунок 3).

Рис. 3 Соотношение количества региональных деловых непериодических изданий, отраженных в текущих библиографических указателях

12,5%

79% Книжная летопись в Проблемы рыночной экономики Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Экономика

Структура библиографических записей, составленных на региональные деловые непериодические издания, в каждом из названных библиографических указателей имеет свои характерные особенности (см. табл. № 9).

Автореферат диссертации по теме "Региональный поток деловых изданий: состав, библиографическое отражение и тенденции формирования"

На правах рукописи

РОГОЖИНА ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОТОК ДЕЛОВЫХ ИЗДАНИЙ: СОСТАВ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность

1 (

05.25.03 Библиотековедение, библнографоведенне и книговедение

/о с

Автореферат диссертации на соискание ученой степеин кандидата педагогических наук

Самара - 2006

Работа выполнена на кафедре библиографии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Жаворонков» Тамара Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ключенко Тамара Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Чеислева Людмила Евгеньевна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 210.031.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 443010, г. Самара, ул. Фрунзе, 167

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета " Семина Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

К середине 90-х годов XX века в России, благодаря произошедшим в экономической жизни страны переменам, у населения появилась возможность заниматься бизнесом. В результате этого сформировался слой деловых людей. Успешность развития деловых отношений во многом зависит от уровня обеспеченна субъектов делового мира необходимой информацией. В постиндустриальном обществе информация является составной частью бизнеса. Она выполняет важную роль в принятии конструктивных решений, стратегическом управлении, влияет на характер и эффективность организации производства. Причем информация должна быть актуальной, объективной, достоверной. Поэтому, занимая ведущее место во всех видах деятельности человека, в деловой сфере информация приобретает особое значение.

В 1996 году Президентом Российской Федерации принят Указ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», заложивший основы укрепления регионов России как самостоятельных экономических единиц. Социально-экономическое состояние страны во многом стало определяться уровнем развития регионов. На основные показатели экономического развития региона в свою очередь влияют многие факторы (исторический, прнродно-географический и др.), но одним из основных в настоящее время является успешность формирования деловой среды в данном регионе. Такое положение дел способствует увеличению у субъектов деловой среды потребности в деловой информации, что и обусловило значительное возрастание потока региональных деловых изданий. Однако, несмотря па интенсивное развитие региональных деловых издании, которое началось в середине 90-х годов прошлого века и продолжается до сих пор, комплексного изучения потока деловых печатных изданий отдельною региона не проводилось.

Увеличение роли деловой информации в развитии экономики, расширение потока региональных деловых »зданий, усиление регионов как самостоятельных экономических единиц и недостаточная изученность проблемы делают актуальным рассмотрение динамики формирования и

особенностей библиографического отражения регионального потока деловых изданий.

Объектом исследования является современный российский поток печатных деловых изданий.

Методологическую базу исследования составили научные работы, раскрывающие логику построения понятий и содержание таких философских категорий, как «функция», «время», «развитие», «сущность».

Предметом исследования выступают особенности формирования регионального потока печатных деловых изданий Среднего Поволжья и его библиографическое отражение.

В диссертации используются следующие методы исследования:

- библиографический метод, позволивший, во-первых, очертить круг работ, так или иначе связанных с те мата кой данного диссертационного исследования, а во-вторых, использованный для выявления вторичной информации о потоке региональных деловых изданий и формирования библиографической модели выявленного потока;

- метод теоретического и эмпирического анализа публикаций, благодаря которому был исследован уровень разработанности темы;

- терминологический анализ сущности используемых понятий («регион», «деловая среда», «деловая информация», «деловая пресса», «деловое издание», «региональное деловое издание»);

- метод синтеза полученной информации, способствующий созданию нового знания по исследуемой теме;

- метод классификации, позволивший упорядочить существующий поток и массив региональных деловых печатных изданий;

- сравнительный анализ, примененный при изучении уровней социально-экономического развитая регионов Среднего Поволжья, выявлении специфики библиографического отражения потока региональных деловых изданий и определении тенденций его формирования;

- математический метод способствовал получению количественных данных о составе регионального потока деловых изданий и его библиографическом отражении;

- метод структурного анализа документального потока позволил изучить тематическую, видовую и издательскую структуры потока деловых изданий Среднего Поволжья.

Цель исследования заключается в определении содержания, особенностей, динамики потока региональных деловых изданий и специфики его библиографического отражения. Она реализуется через постановку и решение следующих задач:

- проанализировать взаимосвязи деловой среды и информации;

- выявить сущность и сформулировать определение ключевых для исследования понятий «деловая информация», «деловое издание» и «региональное деловое издание»;

- изучить тематическую структуру и видовой состав регионального потока деловых издании;

- рассмотреть вклад издательств и издающих организаций в создание регионального патока деловых изданий;

- определить тенденции формирования регионального потока деловых изданий;

• провести сравнительный анализ особенностей отражения потока региональных деловых изданий в печатных библиографических пособиях, а также картотеках и каталогах центральных библиотек Среднего Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2004 годы. Нижняя хронологическая граница исследования определяется тем, что именно с этого времени в экономике нашей страны начали происходить кардинальные изменения: ликвидация государственной монополии внешней торговли, отмена жесткого прикрепления поставщиков к потребителям; высвобождение предпринимательской инициативы граждан, насыщение рынка разноообразной продукцией, и как следствие этого — развитие конкуренции и преодоление монополизма в большинстве отраслей народного хозяйства. Именно в этот период начинают появляться и новые виды деловых изданий. Верхняя хронологическая граница обусловлена спецификой библиографического отражения потока выпущенных на территории России изданий, в связи с которой на момент завершения исследования (2006 год),

наиболее полное отражение в печатных библиографических указателях получит документальный поток изданий, вышедших не позднее 2004 года.

Географические рамки исследования охватывают регионы России, которые по экономическому принципу с середины прошлого века относятся к Среднему Поволжью: Самарская, Пензенская и Ульяновская области, Республики Башкортостан и Татарстан.

Определял степень изученности темы, необходимо отметить, что появление в современной России в начале 90-х годов XX века деловой информации и деловых изданнй привлекло внимание исследователей из разных отраслей знания: библиотековедения и библиографии, журналистики, экономики и информатики. Это способствовало формированию разнообразных подходов к пониманию особенностей деловых изданий. Однако целостного исследования регионального потока деловых изданий до настоящего времени не проводилось. Начиная с середины 90-х годов прошлого века, стали появляться как самостоятельные издания (учебные н научные), так н публикации па страницах периодических и продолжающихся изданий, освещающие отдельные аспекты темы.

Осмысление значимости информационных процессов, происходящих в современном обществе, находит отражение в работах таких исследователей, как Р.Ф. Авдеев, A.C. Арсеньев и др. Анализ философских категорий «развитие» и «время» представлен в трудах Я.Ф. Аскина, Ю.Г. Маркова н др. Логика построения понятий описывается в работах В. Кузнецова и В, Мшлро. Методы изучения документального потока стали объектом рассмотрения в публикациях Г.В. Гедримович, Г.Ф. Гордукаловой, ТА. Горохова, Т.А. Егеревой, О.М, Зусьман, Т.Н. Юпоченко, В.А. Мннкиной, Э.Е. Рокнцкой, Д.Ю. Те плова, З.А. Фитько. Библиографический метод как общенаучный обоснован в трудах М.Г. Вохрышевой, A.A. Гречихнна, H.A. Слядневой.

В рамках библиотековедения и библиографии существенный вклад в изучение экономической литературы и ее библиографического отражения внес М.Н. Беспалов. Терминологические вопросы краеведческой и региональной библиографии стали объектом изучения в трудах АЛ. Бученкова, A3. Мамонтова, А.Н. Масловой, ИЛ. Михлнной, Н.И. Семиной и H.H. Щербы.

Исследуя информационные ресурсы социально-экономической сферы, одна из первых дала определение деловой коммерческой информации Г.Г. Семенова. Процессы организации и функционирования деловых библиотек рассматриваются в работах И.Б. Михновой, Особенностям формирования ресурсной базы и обслуживанию пользователей в Кабинете деловой информации ГПНТБ России посвящены статьи О, Путилиной. Информационное обеспечение маркетологов и менеджеров исследуется в публикациях Ю.В. Мешалкиной. Она анализирует специфические типы информации (юридическую, биржевую, финансовую, экономическую и др.), необходимые этой категории пользователей, а также используемые ими источники и каналы получения этой информации. В этом же направлении работает и JI.H. Герасимова. Т.Н. Жаворонковой разработан учебно-методический комплекс «Ресурсы деловой информации» для студентов информационно-библиотечных факультетов вузов культуры и искусств.

С позиции информатики к рассмотрению деловой информации подходят И.А. Андреева, Н.В. Маркова, И.И. Родионов, С.Н. Селетков, A.B. Хорошилов. Названные исследователи изучают преимущественно рынок электронных информационных ресурсов, одной из составляющих которого является сектор деловой информации.

С точки зрения экономики деловая информация представлена в работах С. И. Бондарева, анализирующего роль деловой прессы в социально-экономическом развитии региона. Проблема классификации источников информации о фирмах является объектом исследования НЛО. Кониной. Характеристики необходимой для руководителей информации даны в работах H.H. Райкова. Взаимосвязи количества деловой информации об отдельной отрасли народного хозяйства и уровня развития самой отрасли выявляются в работах И.В. Антоновой,

Теоретическому осмыслению такого вида современных периодических изданий, как деловая пресса, посвящены исследования ряда теоретиков журналистики: A.A. Грабельникова, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, В.В. Кравцова, B.C. Кулева, Е.И. Мордовской, Д. А. Мурзина, Р.Н. Овсепяна, Е. В. Письменной и других. Их труды связаны с анализом потока деловой прессы,

осмыслением ее места в структуре СМИ и роли в современном обществе. Названные авторы предлагают разные определения понятия «деловая пресса» и ее классификацию. Однако наличие различных подходов к изучению деловой прессы препятствует формированию единого мнения о содержании данного понятия и видовом составе потока деловых изданий.

Особенности и проблемы формирования региональной деловой прессы рассматриваются в работах O.A. Воронова, который выявляет общие тенденции зарождения и функционирования деловой прессы в регионах; A.A. Андреевой, изучающей деловую прессу Черноземья; В.А. Евдокимова, анализирующего место делового печатного периодического издания в информационном пространстве региона на примере города Омска; В.Я. Сергачева, который исследует деловые журналы и газеты Санкт-Петербурга. Деловая пресса Среднего Поволжья в работах названных авторов не рассматривается.

Региональные деловые непериодические издания (книги и брошюры) также пока не стали объектом внимания исследователей.

Научная новизна исследования заключается в комплексном и многоаспектном изучении потока печатных деловых периодических и непериодических изданий Среднего Поволжья и выявлении тенденций его формирования.

Теоретическая значимость исследования состоит: в осмыслении принципов организации и процессов функционирования деловой среды и определении на этой основе понятий, относящихся к проблеме исследования: «деловая информация», «деловое издание», «региональное деловое издание»;

в разработке видовой классификации периодических и непериодических региональных деловых изданий, которая может использоваться для многоаспектного анализа регионального потока деловых изданий;

в углублении и расширении существующих в отечественном библиографоведении знаний о тематическом объеме потока региональных деловых изданий; о факторах и тенденциях формирования патока деловых изданий Среднего Поволжья; об особенностях его отражения в печатных библиографических изданиях и каталогах и картотеках центральных библиотек регионов.

Практическая значимость работы заключается в выявлении обеспеченности деловой среды регионов печатными деловыми изданиями и степени доступности этих издании пользователям центральных библиотек регионов. Введение в методику изучения регионального потока деловых непериодических изданий такого показателя, как коэффициент дифференциации, получаемого путем соотношения количества выпущенных за определенный год изданий и количества рассмотренных в них тем, позволяет проследить реальную динамику тематической дифференциации потока деловых изданий за определенный период времени.

Результаты исследования позволяют установить зависимость между уровнем социально-экономического развития региона и объемом регионального потока деловых изданий, а также на основе сравнительного анализа выявить вклад различных традиционных библиографических источников в отражение регионального потока деловых изданий.

Материалы исследования использованы для разработки вузовской дисциплины по выбору «Деловые издания Среднего Поволжья».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деловую информацию можно определить как сведения, являющиеся отражением деловой среды, обеспечивающие принятие и реализацию обоснованных управленческих решений для ее функционирования и развития.

2. Деловое издание - это издание, содержащее актуальную для развития бизнеса и рыночной экономики информацию и предназначенное для субъектов деловой среды.

Региональное деловое издание - это издание, вышедшее на определенной территории страны, содержащее актуальную информацию, необходимую для развития бизнеса и рыночной экономики, как в отдельном регионе, так и в стране в целом, н предназначенное для субъектов деловой среды.

3. Оптимальным вариантом многоаспектного изучения видового состава регионального потока деловых непериодических изданий является построение фасетной классификации. Основными категориями этой классификации являются содержание, назначение и группа. В рамках первой категории выделяются такие фасеты, как «Объект», «Аспект», «Контекст»; во второй

категории — «Целевое назначение» (научно-практические, научно-популярные, официальные, нормативно-производственные, производственно-практические, учебно-практические и справочные) и «Читательское назначение» (массовые, популярные, специальные издания); категория «группа» включает фасеты, «Инструктивно-методические издания», «Каталоги», «Кодексы и законы», «Монографии», «Образцы документов», «Официальные материалы», «Положения», «Практические советы и руководства», «Проспекты», «Сборники нормативных документов», «Словари», «Справочники», «Таблицы», «Учебно-практические пособия», «Энциклопедии».

4. Деловые периодические издания по содержанию включенных сообщений могут быть универсальными, многоотраслевыми и отраслевыми; по целевому назначению - информационно-досуговыми, информационно-рекламными и информационно-аналитическими; по читательскому назначению - массовыми, специализированными, для малого и среднего бизнеса, элитарными и профессиональными.

5. Тематическая дифференциация и объем регионального потока печатных деловых изданий напрямую связаны с уровнем социально-экономического развития региона. Высоким показателям социально-экономического развития региона соответствуют достаточно большой объем и широкая тематическая дифференциация регионального потока деловых изданий и, наоборот.

Достоверность полученных результатов обусловлена привлечением значительного количества научных публикаций, связанных с тематикой диссертации, использованием статистического материала и применением совокупности методов, соответствующих решаемым задачам, а также качественным анализом полученных результатов.

Апробация. Основные положения и выводы исследования изложены в десяти научных публикациях. Результаты исследования представлены и обсуждены на XXXIII и XXXIV научных конференциях студентов и аспирантов (СГАКИ, 2005 и 2006 гг.), на региональной научно-практической конференции «Четвертые Азаровские чтения. Библиотечно-информационная деятельность в контексте традиций региона» (СГАКИ, 2004), а также

использованы в разработке дисциплины по выбору «Деловые издания Среднего Поволжья».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, основные методы исследования, показаны теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводится информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «Информационная инфраструктура делового мира: терминологический аспект» рассмотрена взаимосвязь информации и деловой среды, даны определения таких понятий, как «деловая информация», «деловое издание», «региональное деловое издание». Формирование и развитие деловой среды, которая представляет собой особую сферу взаимодействий в обществе, направленных на извлечение прибыли, происходит благодаря многим факторам, одним из которых является информационное обеспечение. Информация отражает реальную действительность, оказывая тем самым влияние на ее события и процессы. Деловая среда, включающая субъекты — предприниматели, управленцы, бизнесмены; объекты — товары и услуга; процессы - купля, продажа, управление; цель — получение прибыли, находит свое отражение в деловой информации. Деловая информация — это сведения, являющиеся отражением деловой среды, обеспечивающие принятие и реализацию обоснованных управленческих решений дня ее функционирования и развития. Одним из каналов распространения деловой информации являются деловые печатные издания. Деловое издание обладает собственным отличительным признаком - доминирование в содержании документа деловой информации. Существенным признаком делового издания является его целевое и читательское назначение. Наличие собственного и существенного признаков позволяет определить деловое издание как издание, содержащее актуальную для развития бизнеса и рыночной экономики информацию и предназначенное для субъектов деловой среды.

Деловые печатные издания выполняют в обществе разнообразный спектр функций, которые условно можно разделить на социальные и контактные. Социальные функции, связанные с обеспечением определенных социальных групп общества деловой информацией, включают в себя: 1) предоставление деловым людям информации, необходимой для успешного функционирования и развития бизнеса; 2) создание положительного образа российского предпринимательства; 3) формирование деловой культуры в бизнес-сфере. К группе контактных функций относятся: практическая, познавательная, ориентирующая, обучающая и поисковая.

Специфика потребностей читателей деловых изданий (бизнесмены, предприниматели, управленцы) влияет на требования, предъявляемые к такого рода изданиям. Ведущим среди них является актуальность. Любое издание может быть связано с регионом, как по содержанию, так и по месту выхода в свет. Однако если оценивать вклад региона в формирование потока деловых изданий, то под региональными деловыми изданиями необходимо понимать издания, вышедшие на определенной территории страны, содержащие актуальную информацию, необходимую для развития бизнеса и рыночной экономики, как в отдельном регионе, так и в стране в целом, и предназначенные для субъектов деловой среды.

Во второй главе «Поток деловых изданий Среднего Поволжья» рассмотрен тематический состав, видовая и издательская структуры и тенденции формирования потока деловых изданий Среднего Поволжья. Анализ тематического состава регионального патока печатных деловых изданий Среднего Поволжья за 1992-2004 годы позволил выявить увеличение тематической дифференциации потока. Этому способствовало быстрое развитие деловой среды и, как следствие этого - возникновение новых объектов информационного отражения, а также существенное увеличение самого регионального потока деловых изданий. Показателем расширения тематического состава потока является заметное увеличение коэффициента дифференциации (соотношение количества вышедших изданий и отраженных в них тем) в 2004 году по сравнению с начальным годом исследования (1992).

Многообразие отраженных тем и различные формы предоставления информации в региональном потоке печатных деловых изданий делают актуальной проблему классификации региональных деловых изданий. Для региональных деловых непериодических изданий наиболее оптимальной

является фасетная классификация, так как она способствует отражению всей совокупности признаков, присущих региональному деловому непериодическому изданию. Схематично предложенная классификация, составленная на основе реального документального потока, выглядит следующим образом: I. Содержание Объект (тема)

1.1 Аспект анализ (а), методика (м), технология (т), становление (с),

функционирование (ф)

1.2 Контекст-* наличие (р) или отсутствие связи с регионом IT. Назначение

2.1 Целевое назначение -* официальные (2.1.1), научно-практические

(2.1.2), нормативно-производственные (2.1.3), производственно-практические (2.1.4), научно-популярные (2,1,5), учебно-практические (2.1.6), справочные (2.1.7)

2.2 Читательское назначение -* массовые (2.2.1), популярные 2.2.2), специализированные (2.2.3)

III. Группа

3.1 Инструктивно-методические издания

3.2 Каталоги

3.3 Кодексы и законы

3.4 Монографии

3.5 Образцы документов

3.6 Официальные материалы

3.7 Положения

3.8 Практические советы и руководства

3.9 Проспекты

3.10 Сборники нормативных документов

3.11 Словари

3.12 Справочники

3.13 Таблицы

3.14 Учебно-практические пособия

3.15 Энциклопедии

При составлении классификационной формулы индексы понятий из различных категорий разделяются двоеточием (:), а индексы из одной категории, но относящиеся к разным фасетам, разделяются точкой с запятой (;). Категориями являются: содержание, назначение, группа. В рамках категорий выделяются фасеты. Внутри некоторых фасетов принято дальнейшее видовое деление. Применение данной классификации к изучению потока региональных деловых непериодических изданий позволило определить, что ведущими темами, не утратившими своей актуальности на протяжении 13 лет, являются бухгалтерский учет, трудовые ресурсы, налоговая политика, менеджмент и маркетинг в организациях, экономическая конкурентоспособность, бюджетная политика, финансовая деятельность, контролинг. Издания, затрагивающие данные темы, выходили в течение всего рассматриваемого хронологического периода. К темам, которые стали объектом рассмотрения региональных деловых изданий последних лет (начиная с 2001года), можно отнести недвижимость, инновационную деятельность, логистику, таможенную политику, ипотечное кредитование.

Документальный поток региональных деловых непериодических изданий Среднего Поволжья характеризуется не только многообразием предметного отражения, но и разнообразием аспектного раскрытия тем. Так, многие вопросы функционирования и развития деловой среды рассматриваются в правовом аспекте. Значительное число вопросов, относящихся к предпринимательской деятельности, раскрывается с точки зрения организации и технологии тех или иных процессов (контроля, продаж, транспортировки товаров, хранения и т.д.). Уделяется внимание методическому аспекту (например, методика заполнения налоговой декларации, методика анализа внутренней н внешней среды предприятия, методика применения в предпринимательской деятельности нормативно-правовых документов и др.).

Среди видовых групп, выделенных по целевому назначению, количественный приоритет принадлежит научно-практическим региональным деловым непериодическим изданиям. С позиции читательского назначения доминируют специализированные деловые непериодические издания. Данная классификация может быть применена для всестороннего анализа фонда деловых изданий библиотеки с целью совершенствования его состава.

Региональные периодические деловые издания классифицируются по трем видовым признакам: по содержанию включенных документов -универсальные, многоотраслевые и отраслевые; по целевому назначению — информационно-аналитические, информационно-рекламные и ннформационно-досуговые; по читательскому назначению - массовые, специализированные, для малого и среднего бизнеса, элитарные и профессиональные. В количественном отношении во всех регионах Среднего Поволжья преобладают многоотраслевые, информационно-аналитические и массовые деловые периодические издания.

Изучение основных показателей социально-экономического развития региона и сопоставление полученных данных с результатами многоаспектного анализа патока и массива деловых изданий Среднего Поволжья позволило выявить основные факторы формирования регионального потока деловых изданий. К ним относятся:

1) уровень социально-экономического развития региона. При высоких показателях социально-экономического развития региона достаточно велик и региональный поток деловых изданий и, наоборот, невысоким показателям уровня социально-экономического : развития региона соответствуют сравнительно низкие показатели объема регионального потока деловых изданий. Поэтому лидирующие позиции в выпуске деловых изданий занимают Республика Башкортостан, Самарская область и Республика Татарстан;

2) состояние деловой среда! в регионе, так как именно она отражается в деловой информации, составляет ее сущность и является предметом рассмотрения на страницах деловых изданий;

3) издательская структура региона. Как показало исследование, круг издательств и издающих организаций!, внесших свой вклад в формирование потока деловых изданий Среднего Поволжья достаточно широк, однако приоритет в выпуске региональных деловых изданий принадлежит вузовским и негосударственным издательствам и издающим организациям.

В третьей главе ««Библиографическое отражение потока региональных деловых изданий»! рассмотрены особенности отражения региональных деловых изданий ; Среднего Поволжья в печатных

библиографических пособиях, а также каталогах и картотеках центральных библиотек регионов. Информация о региональных деловых непериодических изданиях (объем потока — 807 названий) включается как в текущие федеральные библиографические указатели: универсальные «Книжная летопись» и, соответственно, в ежегодник «Книги Российской Федерации»; отраслевые «Проблемы рыночной экономики» и «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Экономика», так и в ретроспективные: «Книги по экономике и бизнесу» и «Мир бизнеса». Наибольшее количество региональных деловых непериодических изданий фиксируется в текущих библиографических указателях. Анализ реферативных журналов: «Социальные и гуманитарные науки. Экономика» ИНИОН РАН, «Экономика промышленности» ВИНИТИ РАН показал, что непериодические региональные деловые издания и публикации из периодических региональных деловых изданий в них не отражаются.

В результате изучения библиографического отражения региональных деловых непериодических изданий в библиографических печатных источниках были выявлены их исключительный и совпадающий потоки. В исключительный поток входят в основном справочные, официальные и научно-популярные региональные деловые непериодические издания. Совпадающий поток составляют научно-практические, производственно-практические, нормативно-производственные и учебно-практические региональные деловые непериодические издания. Наличие совпадающего и исключительного потоков объясняется разным целевым и читательским назначением исследуемых печатных библиографических указателей. Выявление специфики региональных деловых непериодических изданий может основываться не только на изучении содержания документов, но и на анализе библиографических записей, составленных на эти издания. Основными индикаторами в этом случае являются: область заглавия и сведений об ответственности; область выходных данных; область физической характеристики и область серии.

Проведенное с целью выявления доступности для потребителей сравнение регионального потока деловых непериодических изданий, отраженного в печатных библиографических указателях, с каталогами

центральных библиотек регионов показало, что в фонды последних включается только около 70 % отраженных в печатных библиографических указателях федеральных центров информации и библиотек деловых непериодических изданий, вышедших на территории региона. Однако во всех исследуемых центральных библиотеках регионов наблюдается такая тенденция, как наличие в фонде библиотеки региональных деловых изданий, не нашедших отражения в печатных библиографических пособиях. Статьи из региональных деловых периодических изданий выборочно отражаются только в справочно-поисковом аппарате центральной библиотеки региона. Поток региональных непериодических деловых изданий в печатные краеведческие библиографические указатели включается не в полном объеме. Такое положение дел снижает доступность информации из региональных деловых печатных изданий для пользователей центральных библиотек регионов,

В заключении подводятся итоги терминологического анализа понятийного аппарата исследования, делаются выводы о составе потока региональных деловых изданий, тенденциях его формирования в Среднем Поволжье и особенностях библиографического отражения, намечаются перспективы дальнейшей научной разработки темы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы:

1. Рогожина, JI. Д. Библиотека в системе «информация-бизнес» (на примере библиотек г. Самары) [Текст] / Л, Д. Рогожина // Четвертые Азаровские чтения. Библиотечно-информационная деятельность в контексте культурных традиций региона : материалы регион, науч.-практ. конф., дек. 2004 г. / редкол. : О. Л. Бугрова, И. Ю. Акифьева, Л. Н. Голенок. - Самара, 2005. - С. 175-180.

2. Рогожина, Л. Д. Деловые журналы как объект исследования [Текст] / Л. Д. Рогожина // Академические тетради. Вып. 4 : Методология библиографии: сб. науч. ст, / науч. ред. М. Г. Вохрышева. - Самара, 2005. --С.104-111.

3. Рогожина, Л. Д. Деловые издания : определение, специфика, функции [Текст] / Л. Д. Рогожина И Библиотечное дело - 2005 ; деятельность библиотек

и развитие информационной культуры общества: материалы десятой Междунар. науч. конф., Москва, 20-22 апр. 2005 г. - М., 2005. - С.232-233.

4. Рогожина, Л. Д. Основные функции документных источников деловой информации [Текст] / JI. Д. Рогожина // Актуальные проблемы современной науки. Гуманитарные науки. Ч. 36-38 : Искусствоведение. Культурология. Психология: тр. I Междунар. форума VI Междунар. конф. молодых ученых и студентов. - Самара, 2005. - С, 23-26.

5. Рогожина, JI. Д. Социально-экономическое значение деловых изданий в современной России [Текст] / Л. Д. Рогожина // Информационная культура и эффективное развитие общества : материалы Междунар. науч. конф., Краснодар, 21-24 сент. 2005 г. / науч. ред. И. И. Горлова, ГО. С. Зубов, И. И. Михлина. — Краснодар, 2005. - С. 181-183.

6. Рогожина, Л Д. Тематическая структура потока деловых непериодических изданий Среднего Поволжья [Текст] / Л. Д. Рогожина // Аспирант, вести. Поволжья. — 2005. — №2.- С.70-73.

7. Рогожина, Л. Д. Видовой состав деловых региональных периодических изданий (на примере Самарского региона) [Текст] / Л. Д. Рогожина // Информ. ресурсы России. - 2006. -№5. - С.27-29.

S. Рогожина, Л. Д. Деловая среда в информационном отражении [Текст] / Л. Д. Рогожина // Информационная культура общества и личности в XXI веке : материалы междунар. науч.-практ. конф., Краснодар, 20-23 сент. 2006 г. / науч. ред. И. И. Горлова, Ю. С. Зубов, И. И. Михлина. - Краснодар, 2006. - С. 182-184.

9. Рогожина, Л. Д. Деловые издания в фондах центральных библиотек регионов Среднего Поволжья [Текст] / Л. Д. Рогожина // БиблиотечЗое дело в условиях муниципализации : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Челябинск, 1-3 нояб. 2006 г. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; сост. и ред. К. Б. Лавров, 3. В. Русак. - Челябинск, 2006.- С.151-159.

10. Рогожина, Л. Д. Определение понятия «Региональное деловое издание» [Текст] / Л. Д. Рогожина // Культура XXI века : материалы науч.-практ. конф. 30-31 мая 2006 г. / Федер. агентство по культуре и кинематографии; ФГОУ ВПО «СГАКИ»; под общ. ред. М. Г. Вохрышевой. -Самара, 2006. - 42. - С.67-72.

Подписано в печать 15.11.2006 Объем 1 п..л. Тираж 100 экз. Заказ № 1733

Издательство Самарской государственной академии культуры и искусств