автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Развитие целевой функции качества и разработка элементов системы менеджмента качества на пищевых предприятиях

доктора технических наук
Крюкова, Елизавета Вячеславовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Развитие целевой функции качества и разработка элементов системы менеджмента качества на пищевых предприятиях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Крюкова, Елизавета Вячеславовна

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы совершенствования 16 качества продуктов питания

1.1. Развитие функции качества и разработка продуктов 16 питания

1.2. Система менеджмента качества - основа совершенст- 24 вования качества на пищевых предприятиях

1.3. Особенности применения потребительских исследова- 36 ний при разработке и совершенствовании продуктов питания

1.4. Органолептические исследования качества пищевых 50 продуктов

1.5. Обеспечение безопасности продуктов питания

1.6. Роль поставщиков в системе менеджмента качества 73 пищевых предприятия

1.7. Организация контроля качества пищевых продуктов

1.8. Статистические методы регулирования робастности 96 процессов пищевых производств

1.9. Статистическая обработка результатов органолептиче- 104 ских исследований

Глава 2 Исследование целевой функции качества продукта пи- 114 тания на основе комплекса взаимосвязанных системообразующих элементов, определяющих базовые направления развития пищевого предприятия

2.1. Развитие целевой функции качества на пищевых пред- 114 приятиях

2.2. Сенсометрический контроль качества продуктов пита- 120 ния как системообразующий элемент, обеспечивающий развитие целевой функции качества

2.3. Особенности применения инструментальных методов 126 и средства для оценки безопасности продуктов питания

2.4. Элемент развития целевой функции качества - подсис- 131 тема безопасности пищевых продуктов, основанная на принципах и GMP

Глава 3 Создание продуктов питания посредством развития 153 целевой функции качества и совершенствования способов потребительской оценки

3.1. Исследование методологических основ создания про- 153 дуктов питания, базирующихся на концептуальных принципах удовлетворенности потребителей и развертывании целевой функции качества

3.2. Качественная потребительская оценка алкогольной 164 продукции

3.3. Выявление предпочтений потребителей по половому, 177 возрастному и экономическому фактору и разработка процедуры качественного исследования потребительской оценки спиртных напитков

3.4. Качественные исследования рейтинговой оценки ин- 190 тенсивности предпочтений потребителей коньяков посредством фокус-групп и разработка процедуры выполнения потребительской оценки коньячной продукции с помощью фокус-групп

3.5. Количественные исследования и разработка процедур 203 потребительской приемлемости атрибутов качества коньяков

3.6. Количественные исследования и разработка процедур 220 потребительской приемлемости атрибутов качества пива

3.7. Исследование атрибутов качества белого пористого 233 шоколада и построение профилей

Глава 4 Исследование и структурирование механизма много- 237 параметрической координации элементов процесса поставок в производстве продуктов питания

4.1. Методологические основы создания системы закупок 237 пищевого предприятия на основе требований международных стандартов ИСО серии

4.2. Исследование взаимосвязей процесса идентификации 256 и прослеживаемости в производстве продуктов питания

4.3. Разработка методики управления качеством поставок пищевого предприятия

Глава 5 Исследование закономерностей механизма статисти- 274 ческого регулирования параметров качества технологических процессов пищевого предприятия на примере розлива вин

5.1. Исследование причинно-следственных связей и разра- 274 ботка научных основ расчета параметрических характеристик качества процесса розлива винодельческой продукции

5.2. Исследование оценки устойчивости производственно- 283 го процесса розлива вин при контроле по объему и уровню

5.3. Разработка методики статистического регулирования 289 устойчивости производственного процесса розлива винодельческой продукции

Глава 6 Обеспечение стабильности сенсорного качества на 295 примере коньячной, пивоваренной и кондитерской продукции

6.1. Разработка основных положений, базовых критериев и 295 программы пищевого предприятия в области обеспечения сенсорного качества продуктов питания

6.2. Разработка процедуры отбора, тестирования и ком- 301 плектования дегустационной комиссии, исследование и структурирование атрибутов сенсорного качества коньячных спиртов и коньяков

6.3. Создание рабочих сенсорных профилей коньячных 308 спиртов и коньяков и разработка процедуры идентификации, формирования атрибутов качества и дескрипторов и проектирование рабочих профилей

6.4. Разработка и научное обоснование системы процедур- 318 ного обеспечения мониторинга программы контроля сенсорного качества

6.5. Мониторинг работы дегустационной комиссии

6.6. Исследование изменений органолептических характе- 325 ристик пива при различных сроках хранения

6.7. Контроль сенсорных параметров шоколадно- 336 вафельных тортов при хранении

Глава 7 Повышение эффективности приемочного контроля 346 пищевой продукции путем внедрения статистических методов

7.1. Исследования методов статистического приемочного 346 контроля для оценки закупаемого сырья и материалов на примере коньячного производства)

7.2. Применение выборочного контроля винодельческой 357 продукции по качественному признаку

7.3. Разработка алгоритма и программного обеспечения 374 допустимых планов приемочного контроля

Глава 8 Методологи я развития целевой функции качества на 379 пищевых предприятиях

8.1. Разработка методологии развития целевой функции 379 качества

8.2. Расчет конкурентоспособности продуктов питания по- 383 еле внедрения системообразующих элементов, обеспечивающих развитие целевой функции качества

Выводы и основные результаты

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Крюкова, Елизавета Вячеславовна

Актуальность проблемы. Обеспечение качества и безопасности продуктов питания является одной из наиболее актуальных проблем в Российской Федерации, требующих научно-технического решения, особенно в условиях перехода к новой экономической системе, основанной на рыночных отношениях производителя и потребителя. Введение в действие Федеральных законов РФ «О защите прав потребителей», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О техническом регулировании» направлено на предоставление предприятиям больших прав в области производства и реализации товаров, технической политики, совершенствования технологий, внедрения систем обеспечения качества и безопасности, санитарии и гигиены. С другой стороны повышается ответственность производителей за выпуск продуктов высокого качества, полностью отвечающих всем требованиям нормативных документов в отношении безопасности. щ Международное сообщество на протяжении последних десятилетий разработало нормативную базу, связанную с деятельностью предприятий по планированию, управлению, обеспечению и улучшению качества и безопасности товаров, реализуемых у потребителей. К ней относится комплекс международных стандартов серии ИСО 9000, определяющих требования к системе менеджмента качества организации. Эти стандарты используются пищевыми предприятиями на протяжении всего жизненного цикла продуктов питания, включая разработку, освоение, производство, упаковку, хранение, реализацию и утилизацию. Стандарты не носят директивного характера, а рекомендуют систематические подходы к созданию и внедрению процессов менеджмента качества, соответствующих t области деятельности пищевого предприятия и направленных на обеспечение и улучшение качества.

Система НАССР, получившая международное признание, гарантирует потребителю поставку безопасной продукции, так как однозначно и документально подтверждает, что все параметры безопасности прослеживаются от сырья до готовых продуктов и обеспечивается их стабильность посредством внедрения процедур мониторинга, корректирующих и предупреждающих действий.

Вопросы, касающиеся гигиены и санитарии предприятий определены в санитарных правилах и нормах РФ, а также в нормативах GMP. Правила GMP широко используются в США и ряде стран ЕС и являются общим документом, содержащим требования к санитарно-гигиеническому режиму производства. Эти правила в РФ в большей степени распространяются на выпуск лекарственных средств, однако применяются и на ряде крупных пищевых предприятий.

Отечественная и международная нормативная база в совокупности обеспечивает производство и реализацию высококачественных продуктов питания, отвечающих требованиям по безопасности. Однако отсутствует большой пласт научных и практических разработок, который в сложившихся рыночных условиях помог бы производителю создавать и совершенствовать продукты питания в соответствии с пожеланиями потребителей, осуществлять идентификацию и прослеживаемость сырья и материалов, статистически регулировать и управлять производственными процессами, обеспечивать стабильное сенсорное качество продуктов на протяжении указанного срока хранения, выполнять статистический приемочный контроль сырья и готовой продукции.

Сегодня отсутствует единая методология, позволяющая скоординировать процессы жизненного цикла продуктов питания на основе концептуальных принципов многомерности качества, согласованности его параметров, поддержания свойственного качества при разработке, рециклинге и производстве пищевых продуктов. Практически не разработана научная база развития целевой функции качества продуктов нитания.

Научные исследования должны быть подкреплены созданием комплекса методик и процедур, направленных на практическое внедрение современных количественных методов обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Цель работы: совершенствование качества и безопасности продуктов питания на основе развития целевой функции качества, определяющей комплексную взаимосвязь системообразующих элементов менеджмента пищевого предприятия.

Задачи исследования:

S Разработать методологию на основе развития целевой функции качества на предприятиях продуктов питания.

S Разработать классификацию направлений разработки продуктов питания и осуществить декомпозицию процесса создания пищевых продуктов.

S Изучить основной структурный элемент целевой функции качества, 0 определяющий потребительскую оценку продуктов питания и выявить его взаимосвязи с основными составляющими системы менеджмента качества.

•S Исследовать систему «поставщик - пищевое предприятие» как элемент менеджмента качества, оказывающий значительное влияние на качество готовой продукции.

S Исследовать проблему повышения устойчивости технологических процессов пищевых производств путем применения статистических методов.

Разработать и научно обосновать систему обеспечения сенсорного качества на пищевом предприятии на примере коньячного завода.

•S Исследовать целесообразность и эффективность применения статистических методов в процессах приемочного контроля сырья и % пищевых продуктов на примере винодельческого предприятия.

S Разработать и научно обосновать комплекс методик и процедур, обеспечивающих непрерывное улучшение качества пищевой продукции и развитие системы менеджмента. Научная новизна

У Теоретически обоснована и подтверждена результатами исследований и внедрения научная методология развития целевой функции качества на пищевых предприятиях, базирующаяся на принципах иерархичности и декомпозиции, идеологии всеобщего управления качеством, общей теории систем, теорий вероятности, математической статистики, квалиметрии. Методология включает разработанные концептуальные принципы, стратегические цели и задачи, функциональные взаимосвязи, совокупность методик, процедур и операций.

У Структурирован комплекс системообразующих элементов, обеспечивающих развертывание целевой функции качества посредством совершенствования ключевых процессов предприятия щ продуктов питания на основе статистической поэтапной оценки параметров качества и внедрения подсистемы корректирующих и предупреждающих действий.

Вскрыта взаимосвязь между многомерностью характера и согласованностью параметров качества пищевой продукции, базирующаяся на определении начального потребительского восприятия, непрерывности удовлетворения и постоянстве согласования свойственных характеристик качества при разработке, рециклинге и производстве продуктов питания.

Сформулированы концептуальные принципы и определены стратегическая цель и тактические задачи пищевого предприятия в области улучшения качества продуктов, а также основополагающие элементы процессов системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000, принципами НАССР и GMP.

Получено научное решение проблемы разработки продуктов питания на базе развертывания целевой функции качества и комплексного исследования ключевого процесса, связанного с потребительской оценкой пищевых продуктов, для развития которой предложена классификация тестов, систематизированы методы и средства, сформированы стратегические направления совершенствования оценки продукции покупателями.

По результатам анализа функции управления механизмом параметрической координации процесса закупок и синтеза элементов поиска, оценки и выбора поставщиков предложены базовые принципы управления поставками, разработана функциональная модель, выявлена совокупность факторов и их параметрических характеристик, влияющих на процесс закупок, получено математическое описание интегральной оценки качества поставок.

Научно обоснована целесообразность применения статистических методов при решении проблемы устойчивости технологических процессов в пищевом производстве. На примере процесса розлива вин выявлены основные статистические параметры, вскрыты закономерности, характеризующие зависимости доли дефектной продукции от значений границ допуска. По условию минимизации доли брака выявлены соотношения между допуском на процесс и дисперсией, позволяющие снизить уровень дефектности до рационального уровня.

Разработаны научные, методические и производственные основы обеспечения сенсорного качества на пищевых предприятиях. На базе единого научно-методического и процессно-ориентированного подхода создана система непрерывного контроля органолептических характеристик продуктов питания. На примере производства коньяков разработан сенсометрический инструментарий программы контроля качества, осуществлена селекция и выбор атрибутов качества и дескрипторов, построены рабочие профили. Выявлены изменения органолептических характеристик пива и шоколадно-вафельных тортов в зависимости от срока хранения. Предложены научно обоснованные критерии оценки сенсорного качества при различной длительности хранения. При исследовании научной проблемы применения статистического выборочного контроля на пищевых предприятиях на примере приемки сырья и материалов, оценки полноты налива на винодельческом заводе показана эффективность внедрения статистических приемочных планов при решении задачи минимизации объема выборки путем направленного перебора данных для четырех-параметрических планов; Практическая значимость:

Разработаны и апробированы методология развития целевой функции качества и составляющие ее элементы:

1. Методика потребительской оценки продуктов питания, включающая процедуры:

• выполнения качественной потребительской оценки посредством интервью;

• выполнения качественной потребительской оценки с помощью фокус-групп;

• отбора, тестирования и обучения лабораторной потребительской панели по оценке продуктов питания;

• статистической обработки результатов количественной оценки атрибутов качества;

• проведения количественного исследования пищевой продукции с помощью лабораторной потребительской панели.

2. Методика управления качеством поставок для пищевого производства, включающая процедуры:

• экспертного определения основных факторов, параметрических характеристик и коэффициентов критериальной оценки качества поставок;

• идентификации и проел еживаемости сырья и материалов в коньячном производстве; с

• поиска и анализа потенциальных поставщиков;

• оценки и выбора поставщиков.

3. Методика статистического регулирования параметров технологических процессов пищевых производств на примере розлива вин, включающая статистические критерии, определяющие уровень дефектности, устойчивость и стабильность процесса.

4. Программа сенсорного контроля качества продуктов питания, включающая:

• процедуру отбора, тестирования, комплектования и обучения заводской дегустационной комисси и;

• процедуру идентификации и формирования списка атрибутов

• качества и дескрипторов флейвора, а также проектирования рабочих профилей;

• процедуру мониторинга программы непрерывного контроля органолептических характеристик;

• методику оценки сенсорного качества при хранении на примере шоколадно-вафельных тортов.

5. Процедуры минимизации объема выборки для четырех-параметрических планов приемочного контроля и использования компьютерных программ для расчета статистических планов.

Созданы словари атрибутов качества и дескрипторов флейвора для оценки сенсорного качества коньяков и коньячных спиртов, пива, шоколада и шоколадно-вафельных тортов.

Спроектированы потребительские и рабочие профили, описывающие органолептические характеристики коньяков и коньячных спиртов, пива, шоколада, шоколадно-вафельных тортов, которые используются в практике ряда промышленных предприятий.

Разработаны и внедрены в производство контрольные карты поддержания статистической устойчивости параметров качества продуктов питания.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы реализованы при создании систем менеджмента качества в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001, системы обеспечения безопасности на основе принципов НАССР, системы управления поставками, системы обеспечения сенсорного качества, процедур разработки продуктов питания на следующих предприятиях: ЗАО «Одесский коньячный завод», ОАО «Исток» (Завод шампанских вин), ОАО «Кондитерская фабрика «Волшебница», Московский винно-коньячный завод «КиН», ОАО «Великоустюгский ЛВЗ», ОАО «Мастер», ЗАО «Кондитерская фабрика «Крафт Фудс Рус».

Результаты исследований включены в лекционные курсы, лабораторные и практические занятия для студентов, обучающихся по специальностям 072000 и 340100.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VI Всесоюзном симпозиуме «Канцерогенные N-ншрозосоединения и их предшественники - образование и определение в окружающей среде» (Таллинн, 1987), Всесоюзном совещании по повышению качества сыра (Ереван, 1988), научной конференции «Медико-биологические аспекты науки о питании» (Москва, 1989), конференции молодых ученых и специалистов «Гигиенические аспекты среды обитания человека» (Тбилиси, 1989), научно-практической конференции «Актуальные проблемы переработки молока и молочных продуктов» (Вологда, 1989), научно-практической конференции «Научное обеспечение хранения и переработки растительного сырья в пищевой промышленности» (Москва, МГУПП, 1991), V Всесоюзной конференции молодых специалистов в области хроматографии (ННовгород, 1992), научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения качества пищевых продуктов» (Москва, МГУПП, 1992), Юбилейной международной научно-практической кон<})еренции «Пищевые продукты XXI века» (Москва, МГУПП, 2001), Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, МГУПП, 2002), XIV научно-технической контрениии с участием зарубежных специалистов «Депчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Москва, МГИЭМ, 2002), научно-технической конференции «Технологии живых систем» (Москва, МГУПБ, 2002), первой научной конференции «Качество. Инновации. Образование» (Москва, «Европейский центр по качеству», 2003), XV научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Ддгчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Москва, МГИЭМ, 2003), Международной конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности» (Москва, МГУПП, 2003), Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, МГУПП, 2004), второй научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество. Инновации. Образование» (Москва, МГИЭМ, 2004), третьей Всероссийской научно-пракшческой конференции «Управление качеством» (Москва, «МАТИ» - РГТУ имени К.ЭЦиолковского, 2004), первой научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество и HI IH(CALS) -технологии» (Москва, МГИЭМ, 2004), второй Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2004), межвузовской научно-методической конференции «Проблемы студенческой молодежной политики» (Москва, МГУПП, 2004), Международном конгрессе «Вода, напитки и соки» (Москва, 2004), Seminaine d'animation (Region Europe Centrale et Occidental) SAR-2004 «Methodes modemes d'analyse des aliments».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• Методология развития целевой функции качества и комплекс системообразующих элементов, обеспечивающих совершенствование ключевых процессов на пищевых предприятиях.

• Концептуальные принципы стратегические цели и задачи, функциональные взаимосвязи, совокупности методик, процедур и операций, позволяющих, осуществить комплекс технических решений, направленных на непрерывное удовлетворение потребителей при разработке, рециклинге и производстве продуктов питания. Научно-техническое обоснование применения методов и средств потребительской оценки на всех этапах жизненного цикла продуктов питания на основе классификации тестов и разработки стратегических направлений совершенствования оценки покупателями пищевых продуктов.

Механизм параметрической координации процесса управления закупками пищевого предприятия, базирующийся на функциональной модели, анализе совокупности факторов и их параметрических характеристик, синтезе элементов поиска, оценки и выбора поставщиков.

Закономерности, определяющие устойчивость технологических процессов в пищевом производстве на примере розлива вин и позволяющие снизить уровень дефектности до рационального уровня путем варьирования соотношения между допуском на процесс и дисперсией.

Совокупность решений по созданию системы сенсорного обеспечения качества продуктов питания, на основе применения единого научно-методического и процессно-ориентированного подхода, и разработки сенсометрического инструментария программы контроля органолептических характеристик.

Заключение диссертация на тему "Развитие целевой функции качества и разработка элементов системы менеджмента качества на пищевых предприятиях"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате завершенного комплексного теоретического и экспериментального исследования была создана научная методология развития целевой функции качества на пищевых предприятиях, включающая совокупность системообразующих элементов, детальное изучение и разработка которых позволила научно обосновать практические аспекты совершенствования параметров качества и безопасности продуктов питания.

К основным научным и практическим результатам, полученным при выполнении диссертации, можно отнести:

1. Исследование целевой функции качества пищевых продуктов позволило осуществить комплексное структурирование системообразующих элементов деятельности пищевого предприятия с оценкой их функционального влияния на конечное качество готовых продуктов.

2. На основе анализа взаимоотношений в системе «производитель -потребитель продуктов питания» сформулированы концептуальные принципы, являющиеся базисом развития целевой функции качества, описываемой характеристиками, которые соответствуют основным пожеланиям покупателей.

3. При исследовании взаимосвязи между многомерностью характера и согласованностью параметров качества определены направления управления качеством путем поддержания свойственных характеристик продуктов питания на протяжении жизненного цикла.

4. Сформулированы стратегическая цель и тактические задачи пищевого предприятия в сфере непрерывного улучшения качества путем установления структурированной деятельности для обеспечения пользы целевого потребителя и производителя путем совершенствования качества продукции.

5. При применении процессно-ориентированного подхода разработаны и апробированы на предприятиях элементы подсистемы безопасности продуктов питания, базирующиеся на принципах НАССР и GMP и включающие: анализ опасных факторов, выявление критических контрольных точек и определение предельных параметров, мониторинг и внутренний аудит на примере производства напитков.

6. На базе метода декомпозиции и системного подхода определены направления» разработки продуктов питания и выявлены основные стадии, позволяющие обеспечить качество^ и безопасность и оптимизировать параметрические характеристики в соответствии с требованиями сегментированных потребительских групп, региональных потребителей и общими тенденциями в исследуемой области.

7. Осуществлено комплексное исследование ключевого структурного элемента методологии^ развертывания целевой функции качества -потребительской оценки продуктов питания, в результате которого:

• предложена классификация; тестов потребительских исследований, в которой систематизированы методы и средства оценки и выявлены предпочтения в их позиционировании;

• * сформированы и научно обоснованы стратегические направления совершенствованияi потребительской оценки пищевых продуктов, приведены; совокупность методов ее осуществления и мероприятия по анализу и интерпретированию результатов, и корректировке параметров продуктов;

• * выявлены предпочтения потребителей в отношении покупки спиртных напитков, частоты и случаев их употребления; определены зависимости предпочтений и приемлемости покупателей напитков от тендерных, возрастных, социологических и экономических факторов;

• выполнены количественные исследования потребительской оценки; коньяков и; шоколадных изделий; позволившие идентифицировать список описательных терминов и построить потребительские профили;

• разработана методика потребительского исследования продуктов питания и составляющие ее процедуры, включающие выполнение качественной оценки с помощью интервью и фокус-групп, количественной оценки; отбора, тестирования и обучения лабораторной потребительской панели; статистической обработки результатов количественной оценки атрибутов качества

8. Получено научное решение проблемы совершенствования системы «поставщик - пищевое предприятие», основанное на анализе функции управления механизмом параметрической координации процесса закупок и синтезе элементов поиска, оценки и выбора поставщиков, при этом:

• сформулированы базовые принципы управления поставками;

• на основе принципа декомпозиции и процессно-ориентированного подхода разработана функциональная модель процесса поставок сырья и материалов;

• в результате исследования механизма координации элементов системы поставок выявлена совокупность факторов и их параметрических характеристик, влияющих на качество закупок пищевого предприятия;

• получено математическое описание интегральной оценки качества поставок, позволяющее с учетом критериальных коэффициентов провести бенчмаркинговое исследование и оценку поставщиков;

• разработана методика управления качеством поставок, включающая процедуры экспертного определения основных факторов, параметрических характеристик и коэффициентов критериальной оценки качества поставок; идентификации и прослеживаемости сырья и материалов; поиска и анализа, оценки и выбора поставщиков.

9. В результате изучения механизма статистической устойчивости технологических процессов пищевых производств на примере розлива вин выявлены основные статистические параметры, к которым относится постоянство технологической дисперсии и уровня настройки. Вскрыты закономерности, характеризующие зависимости доли дефектной продукции от значений границ допуска, и по условию минимизации доли брака получены соотношения между допуском на процесс и дисперсией. Исследования позволили:

• выявить влияние среднего значения выборочных стандартных отклонений и величины 1" ^ Г" на уровень дефектности; т

• рекомендовать использовать функцию вероятности остановки процесса для определения размера выборки, которая в большей степени зависит от (Tn-TJ и Smn;

• разработать методику статистического регулирования устойчивости производственных процессов пищевых предприятий на примере розлива вин.

10. Предложен единый научно-методический подход к созданию системы обеспечения сенсорного качества продуктов питания, основным элементом которой является программа непрерывного контроля органолептических характеристик. На примере коньячного завода разработан сенсометрический инструментарий программы, включающий выбор методики сенсорной оценки, комплектование заводской дегустационной комиссии, селекцию и формирование атрибутов качества и дескрипторов, разработку рабочих профилей. По результатам исследования построены рабочие профили коньячных спиртов и коньяков, разработаны контрольные карты прослеживаемости сенсорных характеристик продукции и оценок дегустаторов. Создан комплекс процедур, включающий отбор, тестирование, комплектование и обучение дегустационной комиссии; идентификацию и формирование списка атрибутов качества и дескрипторов флейвора и проектирование профилей; мониторинг программы сенсорного контроля качества. При использовании научно обоснованных решений и разработанных процедур исследованы сенсорные параметры пива после двух, шести и десяти недель хранения и шоколадно-вафельных тортов в течение шестимесячного хранения. Выявлены лишь незначительные изменения большинства сенсорных дескрипторов пива по истечении десяти недельного хранения. В случае шоколадно-вафельных тортов получено, что органолептические параметры образцов после четырех месяцев хранения практически неизменны. После пяти месяцев наблюдается нарастающее увеличение значений негативных дескрипторов, а торты шестимесячного срока хранения неприемлемы по органолептическим параметрам. Разработанные профили и методика используются в заводской практике.

11. Исследована научная; проблема применения статистического приемочного контроля в пищевом производстве. На примере приемки сырья и материалов, оценки полноты налива бутылок в производстве вин и коньяков показана эффективность и результативность внедрения статистических методов. Выявлены виды дефектов стеклотары, определено среднее значение доли дефектности при приемке бутылок, решена задача минимизации объема выборки путем направленного перебора данных для четырех-параметрических планов при контроле вин по полноте налива. Разработана процедура минимизации объема выборки при* использовании статистических выборочных планов для приемочного контроля винодельческой продукции.

12. Проведенный экономический расчет повышения конкурентоспособности продукции при внедрении методологии развития целевой функции качества и системообразующих элементов показал увеличение обобщающего показателя максимально до 1,32 раза. Величина показателя конкурентоспособности зависит от вида продукции и условий предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие целевой функции качества и разработка элементов системы менеджмента качества на пищевых предприятиях"

На правах рукописи

КРЮКОВА ЕЛИЗАВЕТА ВЯЧЕСЛАВОВНА

РАЗВИТИЕ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Сертификация и управление качеством пищевых продуктов и производств» ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и науки Российской Федерации.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор технических наук, профессор

Кантере Вилен Михайлович

член-корреспондент РАСХН, доктор технических наук, профессор

Богатырев Андрей Николаевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

доктор технических наук, профессор

Панасюк Александр Львович

доктор технических наук, профессор

Елисеев Михаил Николаевич

Московский государственный университет технологий и управления

Защита состоится 12 мая 2005 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.148.04 в Московском государственном университете пищевых производств по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, ауд. 3-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан апреля 2005 г.

диссертационного совета // Г.А.Ермолаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение качества и безопасности продуктов питания является одной из наиболее актуальных проблем в Российской Федерации, требующих научно-технического решения, особенно в условиях перехода к новой экономической системе, основанной на рыночных отношениях производителя и потребителя. Введение в действие Федеральных законов РФ «О защите прав потребителей», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О техническом регулировании» направлено на предоставление предприятиям больших прав в области производства и реализации товаров, технической политики, совершенствования технологий, внедрения систем обеспечения качества и безопасности, санитарии и гигиены. С другой стороны повышается ответственность производителей за выпуск продуктов высокого качества, полностью отвечающих всем требованиям нормативных документов в отношении безопасности.

Международное сообщество на протяжении последних десятилетий разработало нормативную базу, связанную с деятельностью предприятий по планированию, управлению, обеспечению и улучшению качества и безопасности товаров, реализуемых у потребителей. К ней относится комплекс международных стандартов серии ИСО 9000, определяющих требования к системе менеджмента качества организации. Эти стандарты используются пищевыми предприятиями на протяжении всего жизненного 1 цикла продуктов питания, включая разработку, освоение, производство, упаковку, хранение, реализацию и утилизацию. Стандарты не носят директивного характера, а рекомендуют систематические подходы к г созданию и внедрению процессов менеджмента качества, соответствующих области деятельности пищевого предприятия и направленных на обеспечение и улучшение качества

Система НАССР, получившая международное признание, гарантирует потребителю поставку безопасной продукции, так как однозначно и документально подтверждает, что все параметры безопасности прослеживаются от сырья до готовых продуктов и обеспечивается их стабильность посредством внедрения процедур мониторинга, корректирующих и предупреждающих действий.

Вопросы, касающиеся гигиены и санитарии предприятий определены в санитарных правилах и нормах РФ, а также в нормативах вМР. Правила

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

Х^Яетербург 200 V» К

вМР широко используются в США и ряде стран ЕС и являются общим документом, содержащим требования к санитарно-гигиеническому режиму производства. Эти правила в РФ в большей степени распространяются на выпуск лекарственных средств, однако применяются и на ряде крупных пищевых предприятий.

Отечественная и международная нормативная база в совокупности обеспечивает производство и реализацию высококачественных продуктов питания, отвечающих требованиям по безопасности. Однако отсутствует большой пласт научных и практических разработок, который в сложившихся рыночных условиях помог бы производителю создавать и совершенствовать продукты питания в соответствии с пожеланиями потребителей, осуществлять идентификацию и прослеживаемость сырья и материалов, статистически регулировать и управлять производственными процессами, обеспечивать стабильное сенсорное качество продуктов на протяжении указанного срока хранения, выполнять статистический приемочный контроль сырья и готовой продукции.

Сегодня отсутствует единая методология, позволяющая скоординировать процессы жизненного цикла продуктов питания на основе концептуальных принципов многомерности качества, согласованности его параметров, поддержания свойственного качества при разработке, рециклинге и производстве пищевых продуктов. Практически не разработана научная база развития целевой функции качества продуктов питания. Научные исследования должны быть подкреплены созданием комплекса методик и процедур, направленных на практическое внедрение современных количественных методов обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Цель работы: совершенствование качества и безопасности продуктов питания на основе развития целевой функции качества, определяющей комплексную взаимосвязь системообразующих элементов менеджмента пищевого предприятия.

Задачи исследования:

Разработать методологию развития целевой функции качества на пищевых предприятиях.

^ Разработать классификацию направлений разработки продуктов питания и осуществить декомпозицию процесса создания пищевых продуктов.

Изучить основной структурный элемент целевой функции качества, определяющий потребительскую оценку продуктов питания и выявить его взаимосвязи с основными составляющими системы менеджмента качества.

^ Исследовать систему «поставщик - пищевое предприятие» как элемент менеджмента качества, оказывающий значительное влияние на качество готовой продукции.

^ Исследовать проблему повышения устойчивости технологических процессов пищевых производств путем применения статистических методов.

^ Разработать и научно обосновать систему обеспечения сенсорного качества на пищевом предприятии на примере коньячного завода.

^ Исследовать целесообразность и эффективность применения статистических методов в процессах приемочного контроля сырья и пищевых продуктов на примере винодельческого предприятия.

Разработать и научно обосновать комплекс методик и процедур, обеспечивающих непрерывное улучшение качества пищевой продукции и развитие системы менеджмента. Научная новизна

> Теоретически обоснована и подтверждена результатами исследований и внедрения научная методология развития целевой функции качества на пищевых предприятиях, базирующаяся на принципах иерархичности и декомпозиции, идеологии всеобщего управления качеством, общей теории систем, теорий вероятности, математической статистики, квалиметрии. Методология включает разработанные концептуальные принципы, стратегические цели и задачи, функциональные взаимосвязи, совокупность методик, процедур и операций.

> Структурирован комплекс системообразующих элементов, обеспечивающих развертывание целевой функции качества посредством совершенствования ключевых процессов предприятия продуктов питания на

основе статистической поэтапной оценки параметров качества и внедрения подсистемы корректирующих и предупреждающих действий.

> Вскрыта взаимосвязь между многомерностью характера и согласованностью параметров качества пищевой продукции, базирующаяся на определении начального потребительского восприятия, непрерывности удовлетворения и постоянстве согласования свойственных характеристик качества при разработке, рециклинге и производстве продуктов питания.

> Сформулированы концептуальные принципы и определены стратегическая цель и тактические задачи пищевого предприятия в области улучшения качества продуктов, а также основополагающие элементы процессов системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000, принципами НАССР и вМР.

У Получено научное решение проблемы разработки продуктов питания на базе развертывания целевой функции качества и комплексного I' исследования ключевого процесса, связанного с потребительской

оценкой пищевых продуктов, для развития которой предложена классификация тестов, систематизированы методы и средства, сформированы стратегические направления совершенствования оценки продукции покупателями.

V По результатам анализа функции управления механизмом параметрической координации процесса закупок и синтеза элементов поиска, оценки и выбора поставщиков предложены базовые принципы управления поставками, разработана функциональная модель, выявлена совокупность факторов и их параметрических характеристик, влияющих на процесс закупок, получено математическое описание интегральной оценки качества поставок.

> Научно обоснована целесообразность применения статистических методов при решении проблемы устойчивости технологических процессов в пищевом производстве На примере процесса розлива вин выявлены основные статистические параметры, вскрыты закономерности, характеризующие зависимости доли дефектной продукции от значений границ допуска. По условию минимизации доли брака выявлены соотношения между допуском на процесс и дисперсией, позволяющие снизить уровень дефектности до рационального уровня.

V Разработаны научные, методические и производственные основы обеспечения сенсорного качества на пищевых предприятиях. На базе единого научно-методического и процессно-ориентированного подхода создана система непрерывного контроля органолептических характеристик продуктов питания. На примере производств» коньяков разработан сенсометрический инструментарий программы контроля качества, осуществлена селекция и выбор атрибутов качества и дескрипторов, построены рабочие профили. Выявлены изменения органолептических характеристик пива и шоколадно-вафельных тортов в зависимости от срока хранения. Предложены научно обоснованные критерии оценки сенсорного качества при различной длительности хранения.

> При исследовании научной проблемы применения статистического выборочного контроля на пищевых предприятиях на примере прйемки сырья и материалов, оценки полноты налива на винодельческом заводе показана эффективность внедрения статистических приемочных планов при решении задачи минимизации объема выборки путем направленного перебора данных для четырех-параметрических планов. Практическая значимость:

Разработаны и апробированы методология развития целевой функции качества и составляющие ее элементы:

1. Методика потребительской оценки продуктов питания, включающая процедуры:

• выполнения качественной потребительской оценки посредством интервью;

• выполнения качественной потребительской оценки с помощью фокус-групп;

• отбора, тестирования и обучения лабораторной потребительской панели по оценке продуктов питания;

• статистической обработки результатов количественной оценки атрибутов качества;

• проведения количественного исследования пищевой продукции с помощью лабораторной потребительской панели.

2. Методика управления качеством поставок для пищевого производства, включающая процедуры:

• экспертного определения основных факторов, параметрических характеристик и коэффициентов критериальной оценки качества поставок;

• идентификации и прослеживаемости сырья и материалов в коньячном производстве;

• поиска и анализа потенциальных поставщиков;

• оценки и выбора поставщиков.

3. Методика статистического регулирования параметров технологических процессов пищевых производств на примере розлива вин, включающая статистические критерии, определяющие устойчивость процесса.

4. Программа сенсорного контроля качества продуктов питания, включающая:

• процедуру отбора, тестирования, комплектования и обучения заводской дегустационной комиссии;

• процедуру идентификации и формирования списка атрибутов качества и дескрипторов флейвора, а также проектирования рабочих профилей;

• процедуру мониторинга программы непрерывного контроля органолептических характеристик;

• методику оценки сенсорного качества при хранении на примере шоколадно-вафельных тортов.

5. Процедуры минимизации объема выборки для четырех-параметрических планов приемочного контроля и использования компьютерных программ для расчета статистических планов.

Созданы словари атрибутов качества и дескрипторов флейвора для оценки сенсорного качества коньяков и коньячных спиртов, пива, шоколада и шоколадно-вафельных тортов.

Спроектированы потребительские и рабочие профили, описывающие органолептические характеристики коньяков и коньячных спиртов, пива, шоколада, шоколадно-вафельных тортов, которые используются в практике ряда промышленных предприятий.

Разработаны и внедрены в производство контрольные карты поддержания статистической устойчивости параметров качества

продуктов питания.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы реализованы при создании систем менеджмента качества в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001, системы обеспечения безопасности на основе принципов НАССР, системы управления поставками, системы обеспечения сенсорного качества, методики и процедур потребительской оценки продуктов питания на следующих предприятиях: ЗАО «Одесский коньячный завод», ОАО «Исток», ОАО «Кондитерская фабрика «Волшебница», ОАО «Московский винно-коньячный завод «КиН», ОАО «Великоустюгский ЛВЗ», ОАО «Мастер», ЗАО «Кондитерская фабрика «Крафт Фудс Рус».

Результаты исследований включены в лекционные курсы, лабораторные и практические занятия для студентов, обучающихся по специальностям 072000 и 340100.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VI Всесоюзном симпозиуме «Канцерогенные Ы-нитрозосоединения и их предшественники - образование и определение в окружающей среде» (Таллинн, 1987), Всесоюзном совещании по повышению качества сыра (Ереван, 1988), научной конференции «Медико-биологические аспекты науки о питании» (Москва, 1989), конференции молодых ученых и специалистов «Гигиенические аспекты среды обитания человека» (Тбилиси, 1989), научно-практической конференции «Актуальные проблемы переработки молока и молочных продуктов» (Вологда, 1989), научно-практической конференции «Научное обеспечение хранения и переработки растительного сырья в пищевой промышленное™» (Москва, МГУПП, 1991), V Всесоюзной конференции молодых специалистов в области хроматографии (Н.Новгород, 1992), научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения качества пищевых продуктов» (Москва, М1"УПП, 1992), Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (Москва, МГУПП, 2001), Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, МГУПП, 2002), XIV научно-технической конференции с

участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Москва, МГИЭМ, 2002), научно-технической конференции «Технологии живых систем» (Москва, МГУПБ, 2002), первой научной конференции «Качество. Инновации. Образование» (Москва, «Европейский центр по качеству», 2003), XV научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Москва, МГИЭМ, 2003), Международной конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности» (Москва, МГУПП, 2003), Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, МГУПП, 2004), второй научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество. Инновации. Образование» (Москва, МГИЭМ, 2004), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва, «МАТИ» - РГТУ имени К.Э.Циолковского, 2004), первой научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество и ИПИ(САЬБ) -технологии» (Москва, МГИЭМ, 2004), второй Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2004), межвузовской научно-методической конференции «Проблемы студенческой молодежной полигики» (Москва, МГУПП, 2004), Международном конгрессе «Вода, напитки и соки» (Москва, 2004), Séminaire d'animation (Région Europe Centrale et Occidentale) SAR-2004 «Methodes modernes d'analyse des aliments».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 75 работ. Объем и структура диссертации. Материал изложен на 394 страницах основного текста, содержит 37 таблиц, 110 рисунков и 4 приложения Библиография включает 428 источников.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• Методология развития целевой функции качества и комплекс системообразующих элементов, обеспечивающих совершенствование ключевых процессов на пищевых предприятиях.

• Концептуальные принципы стратегические цели и задачи, функциональные взаимосвязи, совокупности методик, процедур и операций, позволяющих, осуществить комплекс технических решений, направленных на непрерывное удовлетворение потребителей при разработке, рециклинге и производстве продуктов питания.

ю

• Научно-техническое обоснование применения методов и средств потребительской оценки на всех этапах жизненного цикла продуктов питания на основе классификации тестов и разработки стратегических направлений совершенствования оценки покупателями пищевых продуктов.

• Механизм параметрической координации процесса управления закупками пищевого предприятия, базирующийся на функциональной модели, анализе совокупности факторов и их параметрических характеристик, синтезе элементов поиска, оценки и выбора поставщиков.

• Закономерности, определяющие устойчивость технологических процессов в пищевом производстве на примере розлива вин и позволяющие снизить уровень дефектности до рационального уровня путем варьирования соотношения между допуском на процесс и дисперсией.

• Совокупность решений по созданию системы сенсорного обеспечения качества продуктов питания, на основе применения единого научно-методического и процессно-ориентированного подхода, и разработки сенсометрического инструментария программы контроля органолептических характеристик.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1

В главе 1 приведен обзор современного состояний «проблемы совершенствования качества продуктов питания. Проведен анализ работ ведущих отечественных и зарубежных ученых Ю.П. Адлера, Э.Деминга, Д.Джурана, A.B. Гличева, О.П. Глудкина, К. Исикавы, М.И. Круглова, X. Куме, X. Миттага, В. Окрепилова, X. Ринне, В. Шухарта, А. Фейгенбаума и многих других в области менеджмента качества, методов и средств контроля параметров качества и безопасности, статистических методов управления и обработки данных. Особое внимание уделено методологии разработки продуктов, потребительской оценке приемлемости и предпочтений, аналитическим методом сенсорных испытаний. По результатам анализа информационных источников определены направления исследований в

I

I

j

области планирования, обеспечения, управления и улучшения качества пищевых продуктов.

В главе 2 рассмотрена проблема, связанная с исследованием целевой функции качества пищевого продукта, для обеспечения развития которой структурирован комплекс взаимосвязанных системообразующих элементов (рис. /). Качество продуктов питания функционально зависит от многих факторов, но главная задача развития целевой функции качества заключается в обеспечении безопасности пищевого продукта и удовлетворенности потребителя его характеристиками.

Эта задача может быть выполнена путем внедрения на пищевом предприятии системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000, подсистем безопасности на основе принципов НАССР и вМР, системы непрерывного сенсорного контроля на основе концепции развертывания целевой функции качества.

Системообразующие элементы, позволяющие развить целевую функцию качества, включают разработку и рециклинг пищевых продуктов, а также обеспечение качества сырья и материалов, процессов производства, контроля параметрических характеристик продуктов питания. Развитие целевой функции качества и ее системообразующих элементов базируются 1 на концептуальных принципах.

• идентификация требований потребителей с выделением ключевых, удовлетворяющих представлениям покупателей о качестве продукта питания;

• удержание целевого потребителя, расширение спроса и привлечение новых покупателей, предпочитающих продукт питания именно данного производителя;

• гарантированное положительное восприятие потребителями разработанного или усовершенствованного в процессе рециклинга пищевого продукта;

Рис I Коитеы системообразующие цементов, обеспечивающих развитие цечевоЛ функшт качества

• значительное сокращение интервала времени и затрат на цикл: разработка - освоение - реализация продукции и обеспечение соответствия этого интервала планируемому выходу продукта на рынок;

• оптимальное распределение и эффективное использование человеческих, технологических, сырьевых, энергетических и финансовых ресурсов и приведение их в соответствие с экономической отдачей от разработки и рециклинга продуктов.

Основой потребительского спроса продуктов питания является целевой потребитель, регулярно покупающий пищевую продукцию определенных

производителей, удовлетворяющую его по качеству и цене (рис. 2).

Рис. 2. Диаграмма отношений «производитель-потребитель продуктов питания»

Целевой потребитель ориентируется на параметры свойственного качества продукции и сопричастен к процессам изготовления, оценивая усилия пищевого предприятия по поддержанию качества и согласованности параметров качества на всех стадиях жизненного цикла.

Лояльность и стабильность потребителя обеспечивается развитием целевой функции качества, научной основой которой являются положения о многомерности характера качества и согласованности параметров качества в различных сферах деятельности пищевого предприятия (рис. 3).

Рис. 3 Взаимосвязь между многомерностью характера качества и согчасованностью параметров качества пищевой продукции

На основе этих положений и концептуальных принципов реализуются два направления обеспечения качества пищевых продуктов на протяжении их жизненного цикла:

• разработка и рециклинг продуктов питания;

• поддержание свойственного качества пищевых продуктов. Разработанные концептуальные принципы и научные основы

многомерности характера качества и согласованности параметров качества пищевой продукции полностью соответствуют положениям теории всеобщего управления качеством TQM (Total Quality Management) и легли в основу формирования стратегической цели пищевого предприятия, которая заключается в непрерывном улучшении качества и обеспечении стабильности цены продукта питания.

Из указанной цели вытекают тактические задачи предприятия, определяющие направления развития в области совершенствования качества, к которым относят:

• установление свойственного качества для продуктов, выпускаемых пищевым предприятием, с целью непрерывного принятия их потребителем;

• обеспечение высокой ценности качества продуктов не только на начальной стадии их разработки, но и на протяжении всего срока выпуска и реализации;

• установление структурированной деятельности для измерения соответствия характеристик качества продукта питания эталону, соответствующему требованиям целевого потребителя;

• обеспечение пользы целевого потребителя и производителя путём управления качеством продукции.

Подсистема безопасности продуктов питания, являющаяся составной частью системы менеджмента качества пищевого предприятия, создается для того, чтобы гарантировать соответствие нормируемым параметрам главной характеристики целевой функции качества. Особенностью подсистемы безопасности на основе принципов НАССР и GMP является то, что она уменьшает риски выхода параметров продукта за критические пределы безопасности и позволяет направить ресурсы пищевого предприятия

на процессы, в которых имеется возможность перехода опасного фактора в область недопустимого риска.

На базе процессно-ориентированного подхода разработаны и апробированы подсистемы безопасности для производства пива и соков.

В главе 3 приведены результаты разработки методов и средств создания продуктов питания на основе развития целевой функции качества и совершенствования способов потребительской оценки предпочтений и приемлемости. На ключевых стадиях жизненного цикла продукта от разработки до внедрения в серийное производство развертывание функции качества позволяет заранее выявить различные недостатки, осуществить корректирующие и предупреждающие действия, тем самым резко повысить эффективность процессов и снизить производственные затраты.

Разработка продукта в пищевой промышленности осуществляется по различным направлениям, классификация которых приведена на рис.4.

Рис. 4 Классификация направлений разработки продуктов питания

К первой группе относятся новые продукты, которые еще никогда не появлялись на рынке. К ним можно отнести также продукты, ранее неизвестные в России, которые требуют большой работы по адаптации к рынку, изменения ингредиентов, упаковки и ряда других мероприятий. Ко второй группе можно отнести продукты, которые ранее не выпускались на предприятии, и необходимо провести работы по освоению новой технологии,

оборудования, сырья и материалов. Третья группа - это те продукты, которые уже длительное время выпускаются и нуждаются в совершенствовании в связи с падением продаж. И, наконец, четвертую группу составляют продукты, которые имеют устойчивый спрос, но возникает необходимость производства их различных модификаций.

Декомпозиция процесса разработки продуктов питания позволила выявить основные стадии (рис.5).

корректирующие действия Рис 5 Процесс разработки новых продуктов питания

Концепция продукта разрабатывается на базе отобранных идей, при этом ключевыми моментами являются следующие:

• соответствие требованиям сегментированных потребительских групп, региональных потребителей и общим тенденциям:

• улучшение важнейших параметрических характеристик продукта на основе бенчмаркинга;

• возможность увеличения объемов выпуска разрабатываемой продукции на планируемом интервале времени.

После оценки и принятия концепции потребителями осуществляется разработка проекта на основе применения функции развертывания качества, обеспечивающей системное преобразование требований потребителей в па-

раметрические характеристики продукта, которые обеспечиваются при выполнении производственных операций.

Законченный в разработке проект нового продукта и комплект документации подвергаются верификации и валидации и по выявленным несоответствиям проводят корректирующие действия, после чего осуществляется освоение продукта в производстве. По результатам освоения происходит окончательная оценка проекта и его дальнейшее развитие.

Методология развертывания целевой функции качества на пищевом предприятии позволяет обеспечить качество продукта питания на протяжении его жизненного цикла и оптимизировать параметрические характеристики пищевого продукта. Основным элементом методологии является идентификация и структурирование пожеланий потребителей. Предложенная классификации методов и средств потребительской оценки продуктов питания представлена на рис. 6. В качественном методе используется персональное и групповое интервью, фокус - группы. Количественные тесты применяются, чтобы определить общее предпочтение или приемлемость пищевой продукции, а также оценить конкретные атрибуты качества и специфические свойства продуктов. Особое положение среди количественных методов занимает дескриптивный анализ, с помощью которого потребители описывают сенсорные признаки образцов пищевой продукции, на базе оценки посредством метрических шкал.

В соответствии с методологией развертывания функции качества в работе сформулированы стратегические направления совершенствования потребительской оценки продуктов питания, представленные на рис. 7.

Мониторинг оценки потребительского качества выпускаемой продукции является первым и важнейшим направлением деятельности пищевого предприятия в этой области. Основная цель мониторинга - это постоянное соотнесение потребительской оценки продуктов питания и результатов, полученных профессиональной заводской дегустационной

Рис 7 Направление совершенствования потребитаьской оценки продуктов питания

комиссией. В результате вырабатываются корректирующие действия, направленные на приведение в соответствие пожеланий потребителей и мероприятий на пищевом предприятии.

Большое значение потребительская оценка имеет при рециклинге пищевых продуктов. Анализ результативности мероприятий по рециклингу осуществляется с помощью потребительских бенчмаркинговых исследований, которые помогают позиционировать пищевую продукцию. Кроме того, используются методы потребительской оценки, позволяющие проверить, как воспринимаются, предпринятые изменения и насколько изменилась приемлемость оптимизируемого продукта.

На стадии разработки состава нового продукта с помощью потребительских количественных тестов определяются атрибуты качества и дескрипторы продукта и строится сенсорный профиль, который в дальнейшем служит основой для перевода потребительских оценок в рабочие характеристики, по которым строится профиль продукта питания, используемый в заводской программе качества. Профиль корректируется в процессе освоения новой продукции. Таким образом, соблюдается основной концептуальный принцип методологии развертывания функции качества, заключающийся в том, что требования потребителя учитываются на всех этапах разработки и освоения пищевой продукции.

С целью реализации методологии развертывания функции качества в диссертационной работе проведены качественные и количественные потребительские исследования напитков и шоколадных изделий. В качественном исследовании спиртных напитков, проводимом с помощью интервью участвовало 248 респондентов, распределение которых по различным признакам представлено в табл. 1.

Большая часть респондентов (32,7%) ответила, что употребляет спиртные напитки 1 раз в несколько недель.

Таблица 1

Распределение, %

По возрасту, лег 18-19 21-25 26-30 31-40 41-50 Более50

173 20,0 11,7 18,0 19,7 133

По (сдельному сппусу Работающие Работающие пенсионеры Неработаю- идае пенсионеры Нерабогаю-цдас студенты Работавшие ступешы Нерабогао-иие студенты

68,0 4.0 23 18,0 63 1,4

По образованию Среднее Среднее спе-ииапыюе Незаконченное высисе Вышке Академическое

43 163 26,0 50,0 3,4

По доходу тьсрлб. в месяц 2,0-5,0 5.0-10,0 10.0-20,0 20,040,0 Свыше 40,0

9,0 20,7 37,0 27,7 5,6

По полу Женшины Мужчины

56,7 433

26,3% респондентов употребляет спиртные напитки чаще; чем один раз в неделю, 22% - один раз в неделю и 19% - один раз в несколько месяцев.

Наибольшее число покупателей употребляет алкоголь по праздникам -

*

62,3%, довольно большая группа 37,3% - с друзьями без особого повода, 30% пьет просто, когда захочется, и небольшие группы 18% - чтобы поднять настроение и 10% употребляет напитки, когда возникают неприятности. Из спиртных напитков 56% употребляют вино, 40,7% - пиво, 31% - водку и 25,3% - коньяк. Остальные напитки употребляются в меньшей степени (коктейли, ликеры и настойки, 17,3; 8,7 и 8,3% , соответственно). Если анализировать последний случай употребление спиртных напитков, то две группы (32,3%) пили вино и пиво, 17,7% - водку, 8,3% - коньяк и остальные небольшие группы коктейли, ликеры и настойки. Исследование места приобретения напитков показало, что большинство потребителей (43%)

покупает спиртные напитки в супермаркетах или специальных магазинах (26,7%), многие покупают спиртное в небольших магазинах (24,3%). остальные, где придется - 22,3% и ларьках - 5,7%.

Анализ результатов качественной потребительской оценки с помощью интервью показал, что мужчины предпочитают пиво - 58% и водку - 55%, хотя довольно большой процент мужчин употребляют коньяк 32%. Женщины же в большей части выборки (74%) предпочитают вина, пиво -27%, коктейли - 22% и коньяки - 20%. Остальные напитки употребляют небольшой процент в выборке.

Анализ предпочтений спиртных напитков среди респондентов, разделенных по уровню доходов, показал, что коньяк предпочитают от 16 до 53% потребителей, причем процент в выборке растет по мере увеличения дохода и достигает максимальной величины (53%) у высокооплачиваемых людей с доходом более 40 тыс.руб.. Исключение составляет группа с самыми малыми доходами от 2,0 до 5,0 тыс.руб., из которых 30% предпочитает коньяк. Если рассматривать предпочтения потребителей, исходя их социального статуса, то в большей степени коньяк предпочитают работающие - 33% в выборке; пенсионеры и студенты пьют коньяк в меньшей степени. Завершает качественное исследование анализ результатов употребления спиртных напитков в зависимости от возраста. Процент потребителей коньяка в выборке растет с повышением возраста. Так, для потребителей в возрасте 20-25 лет он составляет 17%, 26-30 лет - 28%, а далее стабилизируется на этом уровне.

По результатам проведенного исследования была разработана процедура выполнения потребительской оценки продуктов питания с помощью интервью.

Далее были проведены качественные исследования рейтинговой оценки интенсивности предпочтений потребителей посредством фокус-групп. В исследовании участвовало 60 респондентов потребителей коньяков,

представляющих все сегменты рынка и разделенные на 5 фокус-групп по 12 человек. Для проведения теста была разработана анкета со структурированными вопросами в соответствии с направлением исследования.

Исследование потребительских предпочтений показало, что для значительной части респондентов, составляющих 34%, достаточно важно оформление бутылки и этикетки. Подавляющее большинство потребителей (73,7%) ответили, что для них может быть важна, достаточно важна и очень важна цена продукта. А вот информация о коньяке в различных источниках не столь важна для большинства потребителей, составляющих 68%. 72,3% респондентов ответили, что для них достаточно и очень важна репутация производителя. Также потребители отметили важность известности торговой марки, т.к. они считают, что коньяк распространенный торговой марки не может быть плохого качества. Важность для потребителя страны -изготовителя коньяка стала снижаться. Для многих потребителей (69%) достаточно и очень важно наличие акцизной марки. Решение потребителя купить тот или иной продукт связано со многими причинами, но следует отметить, что одним из основных факторов, влияющих на этот процесс, является впечатление от предыдущей покупки (77%). На выбор при покупке большое влияние оказывают советы знакомых (68,6%). Мнение продавца для подавляющего большинства (74%) респондентов абсолютно и не очень важно.

При использовании качественной потребительской оценки посредством фокус-групп проведено ранжирование предпочтений образцов пива потребителями, разделенными по тендерному и возрастному признакам. В исследовании принимали участие фокус-группы общей численностью 95 человек, которым предоставлялось 6 образцов пива разных производителей. На рис. 8 представлены зависимости средних оценок приемлемости образцов от пола и возраста потребителей. Результаты ранжирования предпочтений образцов пива мужчинами и женщинами, а также по возрастному признаку представлены на рис.9. По результатам этого этапа исследований была разработана процедура проведения качественного потребительского исследования в фокус-группах.

0.5 -

§ ■В

О 1.0

I

1,5 -

¿,0

Ь1 Ь2 ЬЯ Ь4 Ь5 Ь6 О женщины ■ МуЖЧИИЫ

Ь1 Ь2 1>3 Ь4 Ь5 Ы О иожитые И«о.кць*

а) б)

Рис.8 Зависимость средних оценок приемлемости образцов пива■ а) от поча; 6) от возраста участников потребительской панепи

I 3

О&раацы 11*йпй

- I — — ПОТрИврМ»!

а)

*

ООр«>им мин«

- МОЛОДЬ*» потрет« пи

- пожилы* погр«бит«ли

б)

I

Рис 9 Ранжирование предпочтений образцов пива а) мужской и женской папечи потребителей б) молодыми и пожилыми потребителями

При проведении количественных исследований использовались лабораторные потребительские панели, прошедшие тестирование сенсорной чувствительности и обучение в соответствии с разработанной процедурой Для потребительского исследования коньячной продукции использовался количественный описательный метод и 5 лабораторных панелей по 12 испытателей в каждой. Исследование проходило в специальной органолептической лаборатории. Методики отбора, приготовления образцов и проведения испытаний соответствовали требованиям международных стандартов. Исследовали три образца коньяка, закодированные трехзначными цифрами, 734, 148 и 263. Для исследования применялась девятибалльная метрическая шкала. В результате обсуждения было выявлено 10 атрибутов качества, обработка результатов оценки которых осуществлялась с помощью однофакторного дисперсионного анализа и метода многократных сравнений Результаты представлены в табл. 2. Потребители не обнаружили отличий по атрибутам «Интенсивность аромата», «Качество вкуса» и «Послевкусие». Для других атрибутов потребители дали статистически различные оценки.

Следующий этап количественного потребительского исследования был посвящен изучению органолептических характеристик белого пористого шоколада. В исследованиях участвовали обученные лабораторные панели, прошедшие тестирование. Исследованы атрибуты качества и построены потребительские профили для белого пористого шоколада разных производителей {рис. 10). По результатам проведенной количественной оценки разработаны процедуры статистической обработки результатов и проведения количественной потребительской оценки продуктов питания.

Анализ результатов потребительской оценки позволил разработать методику потребительской оценки продуктов питания, включающую ранее разработанные процедуры.

Таблица 2

статист, параметр фактор

ЦВЕТ

ПРОЗРАЧНОСТЬ

КАЧЕСТВО АРОМАТА

ИНТЕНСИВНОСТЬ АРОМАТА

КАЧЕСТВО ВКУСА

ИНТЕНСИВНОСТЬ ВКУСА

ПОСЛЕВКУСИЕ

ДИЗАИН ЭТИКЕТКИ

ДИЗАИН БУТЫЛКИ

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

№ Хер Р Ккр ьво

734 6,2000

148 " 6.9167 4,0902 3.0718 0,5061

263 6,4333

734 6,5000

148 7,5333 7,0964 3,0718 0,5795

263 6,6833

,734 5,7333

148 6,2500 10,3728 3.0718 0.5845

263 7,0667

' 734 6,4000

148 6,3667 0,2504 3.0718 ...

263 6.2167

734 5,9000

148 6,1500 1.4943 3,0718 ...

>263 6,3833

734 6,1833

148 6,5500 4.3432 3,0718 0.5963

:2бз 7,0667

734 5,9667

148 6,3833 2,1638 3,0718 ...

263 6,6000

734 " 5,283*3~

148 5,6167 6,7710 3.0718 0,6367

,263 6,4333

734 5,5000

148 6,0333 6,4849 3.0718 0,6706

263 6,7167

734 6,5667

148 6,2833 ' 3.9199 3,0718 0,4980

263 6,9833 !

Различие

отличается от 148 отличается от 734

отличается от 148 отличается от 734 отличается о г 263 отличается от 148 отличается от 263 отличается от 263 отличается от 734 отличается от 148 различий нет различий нет различий нет различий нет различий нет различий нет отличается от 263

отличается от 734 различий нет различий нет различий нет отличается от 263 отличается от 263 отличается от 734 отличается от 148 отличается от 263 отличается от 263 отличается от 734 отличается от 148

отличае!Ся от 263 отличается от 148

Блеск на верхней и нижней сторонах

Однородность поверхности, шоколадной плитки

Однородность цвет; шоколадной плитки

Цвет шоколада

Наличие пузырьков на поверхности

Наличие полос и пятен

Наличие царапин и потертостей

-№ 1 "N8 2 № 3

а)

Послевкусие

Посторонний привкус

Молочный вкус шоколада

Шоколадный какао-аромат

Сладкий вкус шоколада

Ванильный аромат

Нечистый комплекс

Какао-ароматный вкус

Горький вкус шоколада

1

№ 2 № 3

б)

Размер пор шоколада: на сколько крупные

Размер пор шоколада: на сколько одинаковые

Равномерность распределения пористости

Однородность-

Трудность укуса

8

Плавкость

Тонкодисперсность

'Липкость

Пластичность

Ломкость

В)

Рис 10 Профилограмма атрибутов качества белого пористо шоколада а) внешний вид б) вкусо-ароматический комплекс в) консистенция

В главе 4 приведены результаты исследования механизма многопараметрической координации элементов процесса поставок в производстве продуктов питания. Научный подход к исследованию системы закупок предполагает формирование оценок определяющих факторов и их параметрических характеристик с учетом целенаправленности основных процессов и реализации заданных им управляющих воздействий для обеспечения высокой эффективности функционирования системы «поставщик - пищевое предприятие» в целом.

В диссертационной работе исследования сосредоточены на решении задачи синтеза процедур поиска, анализа, оценки и выбора поставщиков для пищевого производства, обеспечивающих выполнение заданных целей управления системой поставок на основе координации параметрических характеристик, определяющих робастность, эффективность и результативность работы рассматриваемой системы. По результатам проведенного анализа функций управления механизмом параметрической координации закупок сформулированы базовые принципы управления поставками в системе «поставщик - пищевое предприятие»:

• достижение основной цели - удовлетворение потребителя на всех уровнях системы;

• установление долгосрочных отношений в системе с перспективным планированием на длительный срок;

• постоянное совершенствование системы «поставщик - пищевое предприятие» как на базе единичных мероприятий по улучшению, так и посредством развития стратегической программы;

• непрерывное развитие процессно-ориентированного подхода к деятельности системы «поставщик - пищевое предприятие»;

• постоянное обновление информационной базы данных, включающей информацию обо всех элементах системы и параметрических характеристиках поставляемых сырья и материалов;

• внедрение логически взаимосвязанных и последовательных действий, обеспечивающих ответственность поставщика, гибкость процесса поставок, взаимодействие со всеми заинтересованными подразделениями системы;

• внедрение процедуры мониторинга поставок, включающей идентификацию и прослеживаемость закупаемых сырья и материалов, обращение с несоответствующей продукцией, корректирующие и предупреждающие действия.

По результатам исследования ключевого процесса поставок сырья и материалов для пищевого производства и его декомпозиции разработана функциональная модель (рис. 11). В этой модели отражена взаимосвязь между комплексом поставщиков для пищевого предприятия, основными процессами и мониторингом системы поставок.

Функциональная модель основана на классической схеме: вход и выход процесса, управляющие факторы, обеспеченность ресурсами. На основе общей теории процессно-ориентированного подхода в модели конкретизированы основные процессы, относящиеся к закупкам, механизм многопараметрической координации, цепи идентификации и прослеживаемости сырья и материалов для пищевого производства.

На базе исследования ключевого и основных процессов управления закупками, механизма многопараметрической координации элементов системы «поставщик - пищевое предприятие» выявлены факторы и их характеристики, влияющие на качество поставок для пищевого производства. В результате анализа факторов и их параметрических характеристик получено математическое описание интегральной оценки качества поставок на пищевом предприятии:.

От, = + +

а-1 #=| | = .

Разработана процедура экспертного определения основных факторов, параметрических характеристик и коэффициентов критериальной оценки качества поставок. Исследования проблем, связанных с идентификацией и про-

УПРАВЛЯЮЩИЕ водойгтвия

ВНЕШНЯЯ НОРМАЛЬНАЯ дцсушутмим Вкорпик нормя-гама пищевого вредгтрнятня РпуАТКты манш шяюй -1-

ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ .14 БОРАТОР11Я ПИЩЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Опе|МПяоняьй

КОНТриЛЬ ОО ЦЖ-

лржкт точкам

НэснткфикгшИя гъфья и матфодоа

Ортяяиюцая приточного СЬфЬЯ К мигернялш Оьлашцх^ ВЯИПР М иемне Обращении1 с н*сооп*тст-В>ЮшН) Л|Ю-дукпией

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕС> РСШН СИСТЕМЫ ПОСТ\ВЩНк-ШПЦЕВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Персонал Обор« доен ме Энергетики

Непрерывное повьигнме КМЛИфИКЙЦНЯ Повышение стабмыкктн работы Мммммшация потреб.1ения

Рас. ¡1. Функциональная модель ключевого процесса поставок сырья и материалов

слеживаемостью закупленных сырья и материалов на протяжении жизненного цикла пищевой продукции, позволило разработать процедуру идентификации и прослеживаемости, которая является составной частью мониторинга системы «поставщик - пищевое предприятие». Для эффективной работы системы «поставщик - пищевое предприятие» необходимо методическое обеспечение, посредством которого можно оптимизировать управление качеством поставок. Для этой цели была создана методика управления системой «поставщик - пищевое предприятие» и особое внимание было уделено разработке процедур, с помощью которых осуществляется поиск, анализ, оценка и выбор поставщиков.

В главе 5 приведены результаты исследования статистической устойчивости технологических процессов пищевого производства на примере розлива вин. Проведенные исследования процессов производства показали, что основными статистическими параметрами, определяющими стабильность технологического процесса, являются постоянство технологической дисперсии, определяемой по критерию Бартлетта, и постоянство уровня настройки в соответствии с критерием Фишера.

При исследовании зависимости доли дефектной продукции в процессе розлива вин от уровня настройки Хср при различных значениях среднего выборочных стандартных отклонений 5т , показано, что при малых значениях величина доли брака практически не зависит от уровня

настройки Хср и составляет всего 0,01 - 0,02.

Однако с увеличением Бт, особенно при значениях 5-5-7, доля брака значительна и в большой степени зависит от уровня настройки.

Этот механизм, характеризующий зависимость минимальной доли брака от значений границ допуска (Т„ - Т„) и можно наглядно продемонстрировать с помощью семейства кривых, представленных на рис. 12. Согласно этим

Т -Т

зависимостям при соотношении —^—->8 мы имеем минимальную долю брака

менее 0,005. В дальнейшем при уменьшении этого соотношения уровень

дефектности увеличивается. Данная зависимость позволяет выявлять необходимые соотношения между допуском на процесс и дисперсией с тем, чтобы снизить уровень дефектности до требуемого минимального значения.

В производстве высокий уровень брака при розливе вин во многом определяется несвоевременным вмешательством в процесс и изменением уровня настройки. Механизм оперативного вмешательства можно выявить с помощью функции вероятности остановки процесса, приведенной на рис. 13. Эта характеристика показывает, что при значении ?т„ = 1 процесс находится в статистически устойчивом состоянии и не требует вмешательства.

Однако ситуация резко меняется при увеличении ?т„ до 3. В этом случае на вероятность остановки процесса влияет и объем выборки, и если он мал, то может происходить выпуск дефектной продукции, а вероятность остановки процесса на подналадку невелика. Таким образом, используя функцию вероятности остановки процесса, можно рассчитать необходимый объем выборки, рекомендуемое значение которого составляет и = 5.

Для стабилизации процесса розлива вин составлены контрольные карты средних значений. Внедрение этих карт на винодельческом предприятии показало целесообразность их применения, т.к. появилась возможность отслеживать своевременный останов процесса на подналадку 1

при достижении контрольных границ, вследствие чего снизился уровень брака. '

По результатам исследований была разработана комплексная методика статистического регулирования производственного процесса розлива винодельческой продукции, основные элементы которой следующие:

1. Отладка производственного процесса с целью перевода его в статистически управляемое состояние.

(Тв-ТнУвщ

Рис ¡2 Зависимость доли брака () от величины нормативного интервала (Тц-Тц)/Б,„

средний уровень налим X ср

Рис. 13. Функция вероятности остановки процесса для 5ОТ„=7

2. Оценка производственного процесса на постоянство технологического рассеяния в соответствии с условиями критерия Бартлетта

2 2 X < Х(т /),(/-а)

2 Зт(п - ¡У

Зтп - 2т + 1

mlnS2m-tlnSi

3. Оценка производственного процесса на постоянство уровня настройки в соответствии с ^критерием.

F > F,

F =

кг

т —2

X Xin ~ тХт

\i=l_

п\т(п - /)| (и-/Хт-/)

4. Решение о подналадке процесса в зависимости от результатов оценки по п 2 и 3 и повторная оценка по критериям Бартлетта и Фишера.

5 Выбор критического значения доли дефектной продукции qкp и величины уровня значимости а„.

6. Определение несмещенной оценки общего выборочного стандартного отклонения.

S..„ ='

«I

j-I

m —~

а»Лтп~'1) aml,(mn-l)

7. Определение размера выббрки п путем анализа функции вероятности остановки процесса на настройку Р^ = f(n) при Sm„ = const

= 1-Ф

Л

Гп

придс >Тср при л: £ Тср

8. Определение контрольных пределов статистического регулирования производственного процесса розлива

Тчп — Т„ - 5,„„

= Т,! + Чг

9. Построение контрольной карты средних значений с целью

— 1 "

отслеживания сигнала останова процесса на настройку Х1П = — У X,, при

заданных значениях.

10. Мониторинг устойчивости процесса по параметрам рассеяния и отклонения уровня настройки путем построения процессных карт Ср=/(т) и С„=/(т).

В главе 6 обоснованы научные подходы к созданию системы обеспечения сенсорного качества на примере производства коньяков. В рамках системы разработана программа непрерывного контроля органолептических характеристик, являющаяся аналитическим инструментом, выполняющим функцию ключевого теста в эффективной системе контроля сенсорных параметров коньяков и обеспечивающих их стабильность.

Базовые элементы программы включают 5 этапов. На первом этапе определены цель, задачи и критерии оценки сенсорного качества. Второй этап связан с идентификацией ресурсов, необходимых для выполнения программы. В результате выполнения этого этапа разработан сенсометрический инструментарий, включающий выбор методик сенсорной оценки; отбор, тестирование, тренинг и комплектование дегустационной комиссии; селекцию и формирование атрибутов качества и дескриптивных характеристик коньячных спиртов и коньяков; проектирование сенсорных профилей.

Исходя из поставленных целей, задач и разработанных концептуальных критериев системы контроля сенсорного контроля качества в производстве коньяков, при выборе методологии программы сенсорного качества были проанализированы методы сенсорной оценки, регламентируемые в

международных стандартах. В результате был выбран количественный описательный метод, в котором комплекс органолептических свойств коньячных спиртов и коньяков представляется в виде совокупности отдельных составляющих, каждая из которых отражает единичный сенсорный параметр.

Для комплектования профессиональной дегустационной комиссии было отобрано 25 кандидатов, которые подверглись тестированию сенсорной чувствительности. В результате была скомплектована комиссия в составе 20 человек, прошедшая обучение и тренинг на идентификацию дескрипторных характеристик и построение профилей. По данному этапу программы разработана процедура отбора, тестирования и комплектования дегустационной комиссии.

На следующем этапе программы осуществлена идентификация объектов контроля сенсорного качества и структурирование атрибутов качества и дескрипторов. По материалам статистической обработки получен окончательный список атрибутов и дескрипторов, описывающих сенсорное качество коньячных спиртов и коньяков По результатам сенсорных испытаний, проведенных дегустационной комиссией, разработаны рабочие профили трех образцов коньяков, выпускаемых Московским винно-коньячным заводом «КиН» (рис. ¡4 и 15). При использовании материалов исследования разработана процедура идентификации и формирования списка атрибутов качества и дескрипторов флейвора коньячных спиртов и коньяков, а также проектирования рабочих профилей.

Основным этапом программы является мониторинг системы сенсорного качества, в рамках которого осуществлена идентификация и документирование процессных точек контроля при приемке коньячных спиртов, составлении купажей и перед розливом. Результаты оценок дегустаторов, обрабатывались статистически при использовании методики однофакторного дисперсионного анализа и метода многократных сравнений с применением теста Фишера-Снедекора.

прозрачность 4

общее впечатление

типичность

послевкусие

качество вкуса

чистота аромата

интенсивность аромата

качество аромата

интенсивность вкуса

чистота вкуса

» образец №1 ■ образец №2 "♦"образец №3 Рис 14 Рабочий профиль качества коньяка

посторонний тон экстрактивность

мягкость вкуса

энантовыи тон 5,5

интенсивность горчинки

интенсивность слащавости

ореховый тон

шоколадный тон'

ревесныи тон

тон сухофруктов

тон вяленого чернослива

ванильныи тон

сливочно-карамельныи тон

цветочный тон 'тон свежих фруктов

•образец №1 И"1 образец №2 * образец N«3

Рис ¡5 Рабочий профиль флейвора коньяка

Особенностью разработанной системы мониторинга являются предложенные мероприятия по разработке и внедрению контрольных карт для обеспечения прослеживаемости сенсорных характеристик коньячных спиртов и коньяков, а также оценок дегустаторов. По результатам исследований разработана процедура мониторинга программы сенсорного контроля качества коньячной продукции. I

Актуальной для пищевой промышленности проблемой является контроль сенсорных характеристик в период срока хранения. В работе был применен количественный описательный анализ для оценки сенсорных характеристик трех образцов отечественного пива после двух, шести и десяти недель хранения. Оценка осуществлялась по 18 дескрипторам; построенные по результатам исследования профили приведены на рис.16. Анализ профилей позволил установить, что в процессе хранения в течение двух месяцев по большинству дескрипторов оценка практически не меняется, лишь по дескрипторам спиртовой, масляный, дрожжевой и медовый произошли значимые изменения.

Исследования шоколадно-вафельных тортов с помощью

количественного описательного метода с последующей статистической обработкой результатов с применением дисперсионного анализа и теста Дункана и построением профилограмм (рис. 17) показало эффективность применения этих методов для контроля сенсорных характеристик в процессе хранения.

Обнаружено, что в течение четырех месяцев хранения сенсорные характеристики шоколадно-вафельных тортов изменяются незначительно и лишь на пятом месяце наблюдается появление изменений. На шестом месяце они значимо отличаются от исходных. Изменения на шестом месяце происходят по дескрипторам шоколадный, ванильный и арахисовый аромат.

Таким образом, разработанная методика применима для оценки органолептических характеристик в процессе хранения.

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1в 17 18 2 недели ■ ' 6 недель А 10 недель

Рис 16. Изменение профилей образца пива при хранении

10 00 9 00

Рис 17 Сравнительные профилограммы шоколадно-вафельных тортов 4,5 и 6-го месяцев хранения

В главе 7 исследована проблема приемочного контроля сырья, материалов и готовой продукции на примере винодельческого производства Изучалась задача статистического приемочного контроля поступающих на завод бутылок и других материалов, а также контроля по полноте налива.

Исследованы группы планов контроля, зависящие от объема партии, с целью уменьшения разницы между приемочным и браковочным уровнями. Разработана программа, позволяющая минимизировать объем выборки методом направленного перебора для четырех-параметрических планов, опирающихся на гипергеометрическое распределение. Показано, что с повышением уровня фактической дефектности увеличивается приемочный уровень дефектности и приемочное число. Выявлено, что если фактическая дефектность продукции ниже 2,5%, необходимо переходить к плану с меньшим приемочным числом. Для сокращения среднего объема выборки использованы двухступенчатые планы. В этом случае, если партия не принимается на первой ступени, то обоснован переход ко второй ступени. Показано, что при приемлемом уровне дефектности партии принимаются на первой ступени при сокращенном объеме выборки.

На основе разработанных процедур исследовано 100 партий по 790 бутылок в партии, поставляемых на Одесский коньячных завод. Объем выборки составил 80 бутылок при приемочном числе Ас=7 и браковочном числе Яс=8 Среднее значение доли дефектности составило 2,97%, что не превысило браковочного числа и все партии были приняты.

Заключительная глава 8 посвящена разработке научной методологии развития целевой функции качества на пищевых предприятиях, обобщающей результаты проведенных исследований системообразующих элементов. Функциональные взаимосвязи методологии РФК приведены на рис.18.

Научный базис созданной методологии основывается на фундаменте концептуальных принципов многомерности характера качества и согласованности его параметров во взаимосвязях системообразующих элементов посредством разработки базовых принципов, стратегических целей и задач, методик, процедур и операций.

Классификация направлений разработки продуктов

Декомпозиция процесса разработки продуктов

Ка-чест-венные тесты

Концептуальные принципы

Многомерность Согласованность

Базовые направления РФК

Поддержание свойственного качества продуктов

Разработка и рециклинг продуктов

Стратегическая цель и тактические задачи

Методическое обеспечение системообразующих элементов РФК

=ЕЕ

Базовые принципы управления поставками

Базовые принципы потребительской оценки продуктов

Методика потребительской оценки

Критерии предварительного отбора поставщиков

Базовые принципы статистического регулирования технологических процессов

Статист* Крите ческие рии

1 1

Ко-личе-ствен-ные тесты

Методика управления качеством поставок

Процедура идентификаци

и и прослеживаемо-сти сырья и материалов

Методика статистического регулирования процессов на примере розлива вин

Компьютерны е программы

Стратегиче-

ская цель.

тактические

задачи

обеспечения

сенсорного

качества

Программа сен-

сорно! о контроля

качества

Критерии сенсорной оценки *

Процедура комплектования дегустационной комиссии

Процедуры

Процедуры

Процедуры поиска, анализа, оценки и выбора поставщиков

Процедура идентификации и формирования словаря терминов

Процедура мониторинга программы сенсорного качества

Статистические критерии приемочного контроля

Процедура минимизации объема выборки

Процедура использования программы контроля

Программа расчета допустимых планов

Рис 18 Функционапьная модель взаимосвязей лементов методологии'РФК

43

Основная цель разработанной методологии - взаимное удовлетворение потребностей целевого покупателя и производителя на основе выполнения важнейшего принципа системы менеджмента пищевого предприятия -непрерывного улучшения качества.

Проведен экономический расчет обобщающих показателей конкурентоспособности продуктов питания после внедрения системообразующих элементов при развертывании целевой функции качества. Расчет показал увеличение показателей конкурентоспособности.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате завершенного комплексного теоретического и экспериментального исследования была создана научная методология развития целевой функции качества на пищевых предприятиях, включающая совокупность системообразующих элементов, детальное изучение и разработка которых позволила научно обосновать практические аспекты совершенствования параметров качества и безопасности продуктов питания.

К основным научным и практическим результатам, полученным при выполнении диссертации, можно отнести:

1. Исследование целевой функции качества пищевых продуктов позволило осуществить комплексное структурирование системообразующих элементов деятельности пищевого предприятия с оценкой их функционального влияния на конечное качество готовых продуктов.

2. На основе анализа взаимоотношений в системе «производитель -потребитель продуктов питания» сформулированы концептуальные принципы, являющиеся базисом развития целевой функции качества, описываемой характеристиками, которые соответствуют основным пожеланиям покупателей.

3. При исследовании взаимосвязи между многомерностью характера и согласованностью параметров качества определены направления управления

качеством путем поддержания свойственных характеристик продуктов питания на протяжении жизненного цикла.

4 Сформулированы стратегическая цель и тактические задачи пищевого предприятия в сфере непрерывного улучшения качества путем установления структурированной деятельности ппя обеспечения пользы целевого потребителя и производителя путем совершенствования качества продукции.

5 При применении процессно-ориентированпого подхода разработаны и апробированы на предприятиях элементы подсистемы безопасности продуктов питания, базирующиеся на принципах НАССР и вМР и включающие: анализ опасных факторов, выявление критических контрольных точек и определение предельных параметров, мониторинг и внутренний аудит на примере производства пива и соков.

6. На базе метода декомпозиции и системного подхода определены направления разработки продуктов питания и выявлены основные стадии, позволяющие обеспечить качество и безопасность и оптимизировать параметрические характеристики в соответствии с требованиями сегментированных потребительских групп, региональных потребителей и общими тенденциями в исследуемой области.

7. Осуществлено комплексное исследование ключевого структурного элемента методологии развертывания целевой функции качества -потребительской оценки продуктов питания, в результате которого:

• предложена классификация тестов потребительских исследований, в которой систематизированы методы и средства опенки и выявлены предпочтения в их позиционировании;

• сформированы и научно обоснованы стратегические направления совершенствования потребительской оценки пищевых продуктов, приведены совокупность методов ее осуществления и мероприятия по анализу и интерпретированию результатов и корректировке параметров продуктов;

• выявлены предпочтения потребителей в отношении покупки спиртных напитков, частоты и случаев их употребления; определены зависимости предпочтений и приемлемости покупателей напитков от тендерных, возрастных, социологических и экономических факторов;

• выполнены количественные исследования потребительской оценки коньяков и шоколадных изделий, позволившие идентифицировать : список описательных терминов и построить потребительские профили;

• разработана методика потребительского исследования продуктов « питания и составляющие ее процедуры, включающие выполнение качественной оценки с помощью интервью и фокус-групп, количественной оценки; отбора, тестирования и обучения лабораторной потребительской панели; статистической обработки результатов количественной оценки атрибутов качества

8. Получено научное решение проблемы совершенствования системы «поставщик - пищевое предприятие», основанное на анализе функции управления механизмом параметрической координации процесса закупок и синтезе элементов поиска, оценки и выбора поставщиков, при этом:

• сформулированы базовые принципы управления поставками;

• на основе принципа декомпозиции и процессно-ориентированного подхода разработана функциональная модель процесса поставок сырья и материалов;

• в результате исследования механизма координации элементов системы поставок выявлена совокупность факторов и их параметрических характеристик, влияющих на качество закупок пищевого предприятия;

• получено математическое описание интегральной оценки качества поставок, позволяющее с учетом критериальных коэффициентов провести бенчмаркинговое исследование и оценку поставщиков;

• разработана методика управления качеством поставок, включающая процедуры экспертного определения основных факторов,

параметрических характеристик и коэффициентов критериальной оценки качества поставок; идентификации и прослеживаемости сырья и материалов; поиска и анализа, оценки и выбора поставщиков.

9. В результате изучения механизма статистической устойчивости технологических процессов пищевых производств на примере розлива вин выявлены основные статистические параметры, к которым относится постоянство технологической дисперсии и уровня настройки. Вскрыты закономерности, характеризующие зависимости доли дефектной продукции от значений границ допуска, и по условию минимизации доли брака получены соотношения между допуском на процесс и дисперсией. Исследования позволили:

• выявить влияние среднего значения выборочных стандартных

отклонений и величины на УРовень дефектности;

• рекомендовать использовать функцию вероятности остановки процесса для определения размера выборки, которая в большей степени зависит от (Т„-Т„) и ^тп ,

• разработать методику статистического регулирования устойчивости производственных процессов пищевых предприятий на примере розлива вин. .

10. Предложен единый научно-методический подход к созданию системы обеспечения сенсорного качества продуктов питания, основным элементом которой является программа непрерывного контроля органолептических характеристик. На примере коньячного завода разработан сенсометрический инструментарий программы, включающий выбор методики сенсорной оценки, комплектование заводской дегустационной комиссии, селекцию и формирование атрибутов качества и дескрипторов, разработку рабочих профилей. По результатам исследования построены рабочие профили коньячных спиртов и коньяков, разработаны контрольные карты прослеживаемости сенсорных характеристик продукции

и оценок дегустаторов. Создан комплекс процедур, включающий отбор, тестирование, комплектование и обучение дегустационной комиссии; идентификацию и формирование списка атрибутов качества и дескрипторов флейвора и проектирование профилей; мониторинг программы сенсорного контроля качества. При использовании научно обоснованных решений и разработанных процедур исследованы сенсорные параметры пива после двух, шести и десяти недель хранения и шоколадно-вафельных тортов в течение шестимесячного хранения. Выявлены лишь незначительные изменения большинства сенсорных дескрипторов пива по истечении десяти недельного хранения. В случае шоколадно-вафельных тортов получено, что органолептические параметры образцов после четырех месяцев хранения практически неизменны. После пяти месяцев наблюдается нарастающее увеличение значений негативных дескрипторов, а торты шестимесячного срока хранения неприемлемы по органолептическим параметрам. Разработанные профили и методика используются в заводской практике.

11. Исследована научная проблема применения статистического приемочного контроля в пищевом производстве. На примере приемки сырья и материалов, оценки полноты налива бутылок в производстве вин и коньяков показана эффективность и результативность внедрения статистических методов. Выявлены виды дефектов стеклотары, определено среднее значение доли дефектности при приемке бутылок, решена задача минимизации объема выборки путем направленного перебора данных для

I ,

четырех-параметрических планов при контроле вин по полноте налива. Разработана процедура минимизации объема выборки при использовании статистических выборочных планов для приемочного контроля винодельческой продукции.

12. Проведенный экономический расчет повышения конкурентоспособности продукции при внедрении методологии развития целевой функции качества и системообразующих элементов показал увеличение обобщающего показателя максимально до 1,32 раза. Величина показателя конкурентоспособности зависит от вида продукции и условий предприятия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вайсберг О.В., Крюкова Е.В. Исследование многовариантных методов анализа для оценки сенсорных профилей пищевых продуктов// Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 35-37.

2. Вайсберг О.В., Крюкова Е.В. Сенсорные профили и многовариантные методы анализа// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002,т. 1, с. 30-33. 3 Вайсберг О.В., Крюкова Е.В. Соотношение сенсорного и химического подходов к определению флевора пива// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, т. 1, с. 33-36.

4. Галутва ОА, Крюкова Е.В., Головин А.Н., Жукова Г.Ф. Определение содержания гистамина в рыбных продуктах// Рыбное хозяйство, 1987, г. 3, № 9, с. 73-74.

5. Жукова Г.Ф., Крюкова Е.В., Маслова Е.А., Иваницкий А.М., Галутва О.А., Головин А.Н. Разработка методических подходов и содержание гистамина и N-нигрозаминов в рыбопродуктах// В сборнике тезисов докладов VI Всесоюзного симпозиума «Канцерогенные N-нитроюсоединения и их предшественники - образование и определение в окружающей среде», Таллинн, 1987, с. 16-17.

6. Кантере В.М., Матисон В.А., Костылева О.Ф., Крюкова Е.В. Методы сенсорного анализа пищевых продуктов. Состояние и перспективы// Партнеры и конкуренты, 2002. № 12, с. 19-21.

7. Кантере В.М., Матисон ВА., Крюкова Е.В. CALS-технологии// Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 22-23.

8. Кантере В.М., Матисон В.А., Крюкова Е.В. Бенчмаркинг - эффективный инструмент СМК пищевого предприятия// Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 2424.

9. Катере В.М., Матисон ВА., Крюкова Е.В. НАССР - научный системный подход к управлению безопасностью продукции'/ Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 13-19.

10. Кантере В.М., Матисон ВА., Крюкова Е.В. Развитие пищевых предприятий в современных условиях// Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 6-7.

11. Каттере В.М., Матисон В А, Крюкова Е.В. Система GMP гигиена и санитария в производстве и распространении пищевых продуктов// Пищевая промышленность. 2003, №4, с. 21-22.

12. Кантере В.М., Матисон В А., Крюкова Е.В. Система менеджмента качества на предприятиях продуктов питания/'/ Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 8-13.

13. Кантере В.М., Матисон В А., Крюкова ЕВ. Экологический менеджмент в соотвстствии с требованиями МС ИСО 14000// Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 19-20.

14. Кантере В.М., Матисон В А., Фоменко MA, Крюкова ЕВ. Основные методы сенсорной оценки продуктов питания// Пищевая промышленность, 2003, № 10, с. 6-13.

49

15. Кантере В.М., Матисон В.А., Фоменко М.А., Крюкова Е.В. Стратегическое исследование на основе данных сенсорного анализа и маркетинга// Пищевая промышленность. 2003,№12, с. 70-71.

16. Кантере В.М., Матисон В.А., Фоменко М.А., Крюкова Е.В.Отбор и подготовка испытателей (дегустаторов)// Пищевая промышленность, 2003, № 10, с. 18-24.

17. Кишковский З.Н., Крюкова Е.В., Саморукова И.В., Султанович Ю.А. Источник накопления липидов в процессе шампанизации// Известия вузов. Пищевая технология, 1986, № 2, с. 122-123.

18. Кишковский З.Н., Крюкова Е.В., Султанович Ю.А. Изменение липидного комплекса вина в процессе шампанизации// Виноделие и виноградарство СССР, 1987, № 6, с. 5354.

19. Крюкова Е.В. Анализ опасных факторов - основа системы безопасности пищевых продуктов (НАССР) // В Сборнике научных трудов МГУПП. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2001. - С.305-309.

20. Крюкова Е.В. Гигиеническая оценка и метода контроля гистамина в рыбопродуктах// В сборнике «Медико-биологические аспекты науки о питании», Москва, 1989, с. 157.

21. Крюкова Е.В. Диагностические сенсорные системы оценки качества продуктов питания// В сборнике материалов XV научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления». - М.: МГИЭМ, 2003. - С. 219-220.

22. Крюкова Е.В. Как разработать новый продукт// Пищевая промышленность, 2005, №1, с. 16-17.

23. Крюкова Е.В Концептуальная основа системы безопасности продуктов питания на основе принципов НАССР// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». - М.: Издательский комплекс МГУПП,2002, т. 1,с. 15-16.

24. Крюкова Е.В. Концепция обеспечения качества в соответствии с законом «О техническом регулировании»// В сборнике докладов Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания». 2-5 июня 2004 г. М.: Издательский комплекс МГУПП, 2004, т. I, с. 58-59.

25. Крюкова Е.В. Обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов при внедрении системы НАССР // В Сборнике докладов Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2001, т. 2. - С. 86-87.

26. Крюкова Е.В. Обучение органолептическим методам контроля качества пищевой продукции// В сборнике материалов второй научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество. Инновации. Образование», 24-31 мая 2004 г.- М.: «Европейский центр по качеству», 2004. - С.

27. Крюкова Е.В. Определение атрибутов качества проектов питания с помощью сенсометрики// В сборнике материалов третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 10-11 марта 2004 г., «МАТИ» - РГТУ имени К.Э.Циолковского. М.: ИЦ «МАТИ», 2004, с. 76.

28. Крюкова E.B. Особенности разработки системы безопасности продуктов питания на основе принципов НАССР// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, т. 1,с. 16-18.

29. Крюкова Е.В. Подсистема обеспечения качества и безопасности продуктов питания// В сборнике материалов первой научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество и №TH(CALS) -технологии», 24-31 мая 2004 г. - М.: «Европейский центр по качеству», 2004 - С24-25.

30. Крюкова Е.В. Развитие целевой функции качества продукта// Пищевая промышленность, 2005, №2, с. 61-62.

31. Крюкова Е.В. Сенсорный анализ продуктов питания - важнейший метод контроля качества // В сборнике научных трудов второй Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». Часть 1. - М/ МГУПП, 2004, с. 4-6.

32. Крюкова Е.В. Система GMP - элемент целевой функции качества и безопасности продуктов питания// В сборнике научных трудов второй Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». Часть 1. -М.: МГУПП, 2004, с. 31-32.

33. Крюкова Е.В. Система менеджмента качества вуза// В сборнике материалов межвузовской научно-методической конференции «Проблемы студенческой молодежной политики». - М.: Издательский комплекс МГУПП. 2004, с. 225-228.

34 Крюкова Е.В. Системный подход к обеспечению качества и безопасности продуктов питания// В сборнике материалов третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 10-11 марта 2004 г, «MATH» - Pi ТУ имени К.Э.Циолковского. М.: ИЦ «МАТИ», 2004. с. 75.

35. Крюкова Е.В. Совершенствование органолептических методов контроля качества продуктов питания на основе развития сенсометрики// В материалах Международного конгресса «Вода, напитки и соки». 2-5 марта 2004 г. М.: Издательский комплекс МГУПП,2004, с. Ш-113.

36. Крюкова Е.В. ХАССП - важнейший элемент системы качества по ИСО 9000, обеспечивающий управление безопасностью продуктов питания// В сборнике материалов XIV научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления». - М.: МГИЭМ, 2002. - С. 295-296.

37. Крюкова Е.В., Гулиев P.P. Идентификация и прослеживаемость сырья и материалов в винно-коньячном производстве// В сборнике научных трудов второй Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». Часть 1 .-М.: МГУПП, 2004, с. 8-10.

38. Крюкова Е.В., Евсеев H.H. Разработка программы сенсорного качества на винодельческом предприятии// В сборнике докладов Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания». 2-5 июня 2004 г. М.: Издательский комплекс МГУПП, 2004, т. II, с. 161-163.

39. Крюкова Е.В., Евсеев H.H. Статистические методы контроля качества в производстве коньяков// В сборнике научных трудов второй Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». Часть 1.-М.: МГУПП, 2004, с. 15-16.

40. Крюкова Е.В , Еганян А.Г. Потребительская оценка коньячной продукции - один из важнейших элементов системы менеджмента качества// В сборнике научных трудов второй Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства для их реализации». Часть 1.-М.: МГУПП,2004, с. 16-18.

41. Крюкова Е.В., Маслова Е.А. Содержание N-нитрозаминов в отечественных пищевых продуктах// В сборнике тезисов докладов конференции молодых ученых и специалистов «Гигиенические аспекты среды обитания человека», Тбилиси, 1989, с. 51 -53.

42. Крюкова Е.В., Меликсетян Л.Ф., Нагиева Е.А. Исследование сенсорных характеристик шоколада при использовании профильного метода// Пищевая промышленность, 2003, № 7, с. 76-79.

43. Крюкова Е.В., Султанович ЮЛ., Недорезова Т.П. Хромато-масс-спектрометрическое исследование липидного комплекса, полученного биохимическим методом// В сборнике тезисов докладов V Всесоюзной конференции молодых специалистов в области хроматографии, Н.Новгород, 1992, с. 51-52.

44. Крюкова Е.В., Султанович Ю.А., Андрианова В.А. Закономерности биохимического синтеза сложных эфиров жирных кислот и одноатомных спиртов// В сборнике «Проблемы и пути повышения качества пищевых продуктов» в библ. указателе ВИНИТИ «Депонированные рукописи», М., 1992, № 12 (254), с. 45, № 2502.

45. Крюкова Е.В, Султанович Ю.А., Афанасьева ГА. Тонкослойная хроматография как метод контроля кинетики синтеза сложных эфиров жирных кислот// В сборнике тезисов докладов V Всесоюзной конференции молодых специалистов в области хроматографии, Н.Новгород, 1992, с. 49-50.

46. Крюкова Е.В, Султанович Ю.А, Витю к J1.A. Биохимический синтез аналогов ланолина// В сборнике «Проблемы и пути повышения качества пищевых продуктов» в библ. указателе ВИНИТИ «Депонированные рукописи», М, 1992, № 12 (254), с. 46, № 2502.

47. Крюкова Е.В, Султанович Ю.А, Витюк Л.А. Биохимический синтез сложных эфиров высших жирных спиртов и жирных кислот. I. Подбор условий проведения биосинтеза// Биотехнология, 1993, Ks 1, с. 18-20.

48. Крюкова Е.В, Султанович Ю.А, Колесник Г.Б, Афанасьева Г.А. Разработка технологии получения заменителей природных эмульгаторов с использованием отходов крупяного производства// В сборнике тезисов докладов «Научное обеспечение хранения и переработки растительного сырья в пищевой промышленности», часть 1, М.:МТИПП, 1991, с. 160-161.

49. Крюкова ЕВ, Султанович ЮА, Свешникова Н.В, Андрианова В.А. Биохимический способ получения сложных эфиров жирных кислот// Прикладная биохимия и микробиология, 1993, т. 29, № 3, с. 370-374.

50. Крюкова Е.В, Султанович Ю.А, Хромыленкова Н.П. Биохимический синтез неио-ногенных ПАВ и исследование их свойств// В сборнике «Проблемы и пути повышения

качества пищевых продуктов» в библ указателе ВИНИТИ «Депонированные рукописи», М., 1992,№ 12(254), с. 45, № 2502.

51. Крюкова Е.В., Чупахина С.О. Аудит систем качества (Курс лекций). - М.: Московский фонд подготовки кадров, 2003 -132 с.

52. Матасон В.А., Кантере В.М., Фоменко М.А., Крюкова Е.В. Условия проведения аналитической сенсорной оценки// Пищевая промышленность, 2003, № 10, с. 14-16.

53. Матисон В.А., Крюкова Е.В. и др. Методы и средства измерений, испытаний и контроля: Лабораторный практикум.-М.: Издательский комплекс МГУПП, 1999.-41 с.

54. Матасон В.А., Крюкова Е.В. Информационные модели систем безопасноста продуктов питания// В сборнике материалов научно-технической конференции «Технологии живых систем». - М.: МГУПБ, 2002, с. 25.

55. Матисон В.А., Крюкова Е.В. Разработка подсистемы безопасноста в соответствии с принципами НАССР как ключевой составляющей системы менеджмента качества пищевого предприятия// В материалах Международного конгресса «Вода, напитки и соки». 2-5 марта 2004 г. М.: Издательский комплекс МГУПП, 2004, с. 94-97.

56. Матисон В.А., Крюкова Е.В. Совершенствование подготовки специалистов в области управления качеством на пищевых предприятиях// В сборнике материалов первой научной конференции «Качество. Инновации. Образование». - М.: «Европейский центр по качеству», 2003. - С 24-25.

57. Петрухина И.О., Крюкова ЕВ. Применение сенсорного анализа в установлении срока годности продукции// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» - М: Издательский комплекс МГУПП, 2002, т. 1, с. 25-28.

58. Петрухина И.О. Крюкова Е.В. Сенсорный анализ сырья - элемент программы контроля качества// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, т. 1, с. 22-25.

59. Петрухина И.О., Крюкова Е.В. Сенсорный анализ. Практическое применение метода ранжирования при замене поставщиков сырья// Пищевая промышленность, 2003, № 4. с. 3840.

60 Сорокина О.Ф., Гарш Т.А., Сахарова О.В., Жукова Г.Ф.. Сахарова Н.П. Нитриты и нитрозамины в сырах'/ В сборнике тезисов докладов Всесоюзного совещания по повышению качества сыра, Ереван, 1988, с 23-24.

61. Сорокина О.Ф., Гарш Т.А., Сахарова О.В., Крюкова Е.В. N-нитрозосоединения и их предшественники в сырах// В сборнике тезисов докладов «Актуальные проблемы переработки молока и молочных продуктов», Вологда, 1989, с. 143-144.

62. Султанович Ю.А., Крюкова Е.В., Лукьянов А.Б., Купцова ОА. Биохимический синтез сложных эфиров высших жирных спиртов и жирных кислот И. Влияние температуры на биосинтез//Биотехнология. 1993,№3, с. 15-16.

63. Фоменко М А., Кантере В.М., Матисон ВА., Крюкова Е.В. Потребительская оценка продуктов питания// Пищевая промышленность, 2003, № 10, с. 26-29.

64. Фоменко MA., Кантере В.М., Матасон В.А., Крюкова Е.В. Сенсорная оценка при контроле качества на предприятиях Часть 1 // Пищевая промышленность, 2003, №11, с.76-77.

65. Фоменко MA, Кантере В.М, Матисон ВА, Крюкова Е.В. Сенсорная оценка при контроле качества на предприятиях. Часть 3 // Пищевая промышленность, 2004, № 1, с. 84-87.

66. Фоменко M .А, Кантере В.М, Матисон В.А, Крюкова Е В.Сенсорная оценка при контроле качества на предприятия. Часть 2 // Пищевая промышленность, 2003, № 12, с. 72-73.

67. Чапликас J1, Крюкова Е.В. Исследование приемочного контроля готовой продукции на винодельческом предприятии// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, т. 1, с. 14-15.

68. Чапликас JI, Крюкова Е.В. Контроль параметров качества производства с использованием статистических методов// Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 42-44.

69. Чапликас J1, Крюкова Е.В. Особенности применения выборочных планов входного контроля по качественному признаку на винодельческом предприятии// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, т. 1,с. t I-I2.

70. Чапликас JL, Крюкова Е.В. Повышение эффективности приемочного контроля на винодельческом предприятии путем выбора рациональных значений AQL и RQL// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, т. 1,с. 12-14.

71. Чапликас JI, Крюкова Е.В. Совершенствование контроля безопасности функциональных продуктов питания путем использования принципа распределения приоритетов// В сборнике материалов Международной конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности», 1 -4 декабря 2003 г. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2003. - С.158-163.

72. Чапликас JT, Крюкова Е.В. Совершенствование контроля качества винодельческой промышленности// Производство спирта и ликероводочных изделий, 2003, № 1, с. 2829.

73. Чупахина С.О, Крюкова Е.В. Законодательные основы управления качеством. - М.: Московский фонд подготовки кадров, 2003. -132 с.

74. Чупахина С.О, Крюкова Е.В. Определение критических контрольных точек при производстве сливочного мороженого // В Сборнике докладов Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века». -М.: Издательский комплекс МГУПП, 2001, т. 2. - С. 97-98.

75. V.Matisson, E.Kryokova. Utilisation de la méthodologie sensorielle dans l'industrie alimentaire en Russie// Actes du séminaire d'animation (Region Europe Centrale et Occidentale) SAR-2004 "Maîtrise et gestion de la qualité dans l'induslrie alimentaire", Chisinau, 12-14 mai 2004,98.

Обозначения

Хер - выборочное среднее значение;

F - вычисленное значение критерия Фишера;

Fkp - табличное значение критерия Фишера;

LSD - наименьшая значимая разница в тесте Фишера.

К*, Кц, Кс, Кр - критериальные коэффициенты оценки факторов,

соответствующих качеству продукции, стоимости, стабильности и результативности поставок;

Кь , Кщ , Kc¡, Кр1 - критериальные коэффициенты оценки соответствующих параметрических характеристик;

^ , ~<Га " средние оценки для каждой параметрической характеристики;

Тв - верхняя граница допуска;

Тн - нижняя граница допуска;

Sm - среднее значение выборочных стандартных от-

клонений;

§ - несмещенная оценка общего выборочного

стандартного отклонения;

Ср - коэффициент устойчивости по рассеянию;

С„ - коэффициент устойчивости по уровню настройки;

п - объем выборки;

m - количество выборок;

x¡j - текущее значение параметра качества;

i - номер выборки; i = 1 ... m;

j - номер образца в выборке; j = 1 ... п;

S¡n - выборочное стандартное отклонение;

ф - функция нормированного нормального

распределения;

Z(i.a) - квантиль функции нормированного нормального

распределения;

Q - уровень дефектности;

1)(| - табличное значение критерия Бартлетта;

РНБ Русский фонд

2005-4 45270

Подписано в печать 11.04.05. Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 99.

125080, Москва, Волоколамское ш., 11 346

ТУТ*

Издательский коцгще^сс, МГУ 1111