автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методики оценки технологических рисков при производстве йогуртных продуктов

кандидата технических наук
Кущёв, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методики оценки технологических рисков при производстве йогуртных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кущёв, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Идентификационные признаки, показатели качества и безопасности йогурта и йогуртных продуктов. Номенклатура показателей качества продукции.

1.2. Факторы, влияющие на качество, и причины, обуславливающие возникновение пороков йогурта и йогуртных продуктов.

1.3. Оценка рисков и существующие методы оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Разработка анкет для проведения социологических исследований.

2.2 Разработка анкеты для экспертной оценки значимости причин возникновения пороков при производстве йогуртных продуктов.

2.3. Метод структурирования функции качества.

2.4. Метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов.

2.5. Схема организации исследования.

Глава 3. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА. ФОРМИРОВАНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ЙОГУРТНЫХ ПРОДУКТОВ.

3.1. Анализ потребительского рынка йогуртов и йогуртных продуктов.

3.2. Изучение требований потребителей к качеству йогуртов и йогуртных продуктов

3.3. Формирование номенклатуры показателей безопасности и качества йогуртных продуктов.

3.4. Разработка матрицы потребительских предпочтений к йогуртному продукту.

3.5. Комплексная оценка качества йогуртных продуктов.

Глава 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ РИСКОВ ЙОГУРТНЫХ ПРОДУКТОВ, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИХ НА СТЕПЕНЬ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

4.1 Анализ и систематизация технологических рисков производства йогуртных продуктов.

4.2 Разработка информационно-матричной модели технологических рисков возникновения пороков йогуртных продуктов.

4.3 Оценка технологических рисков возникновения пороков йогуртных продуктов.

Глава 5. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЙОГУРТНЫХ ПРОДУКТОВ. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ МИНИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ.

5.1 Разработка блок-схемы процесса производства пастеризованного йогуртного продукта.

5.2 Программа обязательных предварительных мероприятий.

5.3 Идентификация и анализ технологических рисков безопасности при производстве пастеризованного йогуртного продукта.

5.4 Определение критических контрольных точек производства пастеризованного йогуртного продукта. Оценка технологических рисков безопасности.

5.5 Разработка производственной программы предварительных мероприятий.

5.6 Разработка проекта плана НАССР для производства пастеризованного йогуртного продукта.

5.7 Разработка мер предотвращения возникновения пороков при производстве пастеризованного йогуртного продукта.

5.8 Программа производственного контроля.

Глава 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.

6.1 Цели и основные положения методики оценки технологических рисков производства молочных продуктов.

6.2 Формирование экспертной группы оценки технологических рисков производства молочных продуктов.

6.3 Процедура оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов.

6.4 Методы, применяемые для анализа и оценки технологических рисков производства молочных продуктов.

6.5 Апробация методики.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кущёв, Сергей Николаевич

К числу важных факторов, способствующих развитию потребительского рынка России, относится ряд действующих в настоящее время современных законов, способных при правильном правоприменении изменить ситуацию в сфере производства и потребления пищевых продуктов: федеральные законы «О техническом регулировании», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», «О рекламе» [135, 136, 137, 138], группа законодательных и подзаконных актов, обеспечивающих выполнение положений о безопасности.

Проблема обеспечения высокого качества и безопасности продукции с учетом требований потребителей особо остро стоит перед производителями молочных продуктов, в частности йогуртных. Это обусловлено тем, что во-первых, молочная продукция является благоприятной средой для развития как полезной, так и патогенной микрофлоры, вызывающей пороки продукции, т.е. при производстве и хранении продукции существуют высокие риски возникновения брака и опасности для здоровья потребителя. Во-вторых, наблюдается перенасыщение отечественного рынка различными^ видами йогуртных продуктов, что требует от производителей поиска новых путей управления качеством и безопасностью продукции с целью удовлетворения возрастающих требований потребителя.

Качество и безопасность пищевых продуктов являются важнейшим условием предупреждения пищевых отравлений и пищевых инфекций. Пороки вкуса, запаха, консистенции делают продукт непривлекательным для покупателя, что приводит к снижению конкурентоспособности товара и нерентабельности производства. Оценка технологических рисков, управление рисками и их предотвращение являются значимой и актуальной проблемой современного производства.

В современных условиях потребительского рынка молочных продуктов стабильная и успешная деятельность предприятия определяется способностью удовлетворять требованиям потребителя в безопасной и качественной продукции, рационально использовать потенциал современного менеджмента, внедрять международные стандарты и системы менеджмента, разрабатывать и внедрять в производство конкурентоспособную продукцию.

Для перерабатывающей промышленности важными и особо значимыми проблемами являются безопасность и качество продукции. Стандарты ИСО серии 9000 помогают достичь стабильного уровня качества продукции, повышения уровня эффективности управления организацией и улучшения её конкурентных позиций. Стандарт, базирующийся на принципах НАССР, помогает обеспечить безопасность производимой продукции [45, 61, 64, 66, 94, 95]. Внедрение принципов ХАССП позволяет конкретизировать технологические риски, опасные факторы, возникающие при производстве и хранении молочной продукции [89, 90, 95].

Вопросам обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых: Рогова И.А., Титова Е.И., Ганиной В.И., Ивашкина Ю.А., Протопопова И.И., Дунченко Н.И., Бражникова A.M., Кантере В.М., Матисона В.А., Крюковой Е.В., Бородина А.В., Косого В.Д., Akao Yoji, Bryan F.L., Juran J., Mizuno S., Sullivan Larry P. и др. [10, 19, 20, 45-51, 47, 50, 53, 54, 59-70, 82-90, 94, 95, 115, 117, 131, 151-154, 156, 169, 170].

Результатами исследований доказано, что решение проблемы безопасности и качества пищевых продуктов практически невозможно без анализа технологических процессов производства, организации контроля качества сырья, прослеживаемости качества по всему жизненному циклу продукта, без применения единых подходов, без анализа и оценки технологических рисков производства.

Увеличение ассортимента и масштабов выпуска молочной продукции, повышение её конкурентоспособности на этом сегменте рынка привело к тому, что системы управления качеством превратились в сложные системы, глубокое изучение свойств, характеристик, связей, процессов которых, невозможно без применения моделирования, анализа и оценки рисков, возникающих при производстве, изучения причин их возникновения, формирования номенклатуры показателей безопасности и качества, применения экспертных оценок в управлении качеством с целью минимизации рисков при производстве.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки технологических рисков производства йогуртных продуктов путем структурирования возможных источников опасностей и пороков продукта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести анализ рынка йогуртных продуктов и изучить требования потребителей к качеству йогуртных продуктов; сформировать номенклатуру показателей качества йогуртных продуктов, характеризующих удовлетворенность потребителей и установить соответствие показателей качества нормативным требованиям к качеству и безопасности;

- изучить и систематизировать риски, характерные для производства йогуртных продуктов, выявить недопустимые риски и определить процессы, влияющие на качество и безопасность продукции;

- провести экспертную оценку значимости причин возникновения пороков йогуртных продуктов; сформировать информационно-матричную модель технологических рисков возникновения пороков йогуртного продукта;

- определить коэффициенты весомости причин возникновения рисков и провести их ранжирование;

- установить критические контрольные точки технологического процесса производства йогуртных продуктов и разработать корректирующие и предупреждающие действия для предотвращения рисков;

- разработать методику оценки технологических рисков при производстве йогуртных продуктов;

- разработать мероприятия по управлению технологическими рисками с целью их минимизации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: создана база технологических рисков производства йогуртных продуктов, негативно влияющих на степень удовлетворенности потребителей. Доказано, что эффективное предотвращение возникновения технологических рисков при производстве возможно при внедрении комплексной системы оценки, контроля и управления рисками;

- научно обоснована информационно-матричная модель технологических рисков возникновения пороков йогуртных продуктов; установлены коэффициенты весомости причин и проведено их ранжирование;

- установлены возможные источники опасностей при производстве йогуртных продуктов. Определены три критические контрольные точки технологического процесса производства йогуртных продуктов;

- разработана программа контроля и управления технологическими рисками при производстве йогуртных продуктов;

- разработана процедура оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов.

Практическая значимость

- Разработаны два вида анкет: для проведения социологических, исследований по изучению «голоса потребителя» и выявлению номенклатуры потребительских показателей качества йогуртных продуктов.

Разработана анкета экспертной оценки значимости причин возникновения технологических рисков пороков при производстве йогуртных продуктов, предназначенная для опроса профессионалов: технологов и дегустаторов молочных продуктов.

- В результате проведенного анализа современного рынка йогуртных продуктов и социологического опроса с использованием разработанных анкет установлен целевой потребитель йогуртных продуктов и сформирована номенклатура потребительских показателей качества.

- Проведено ранжирование и установлены коэффициенты весомости потребительских показателей качества йогуртных продуктов.

- Разработаны проекты производственной программы предварительных мероприятий (П1111М) для производства йогуртного продукта, программы обязательных предварительных мероприятий, план ХАССП и программа производственного контроля производства, обеспечивающие контроль и управление технологическими рисками при производстве продукции.

- Разработана методика комплексной оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов (СТО 02068640-005-2009). Проведена апробация на ОАО «Коломнамолпром».

Материалы диссертации использованы в подготовке учебного материала по дисциплинам «Системы качества», «Квалиметрия и управление качеством» для студентов специальности 200503 «Стандартизация и сертификация» и по госконтракту № 7242 «Снижение риска получения некачественной продукции за счёт научно-обоснованных методов, приборов и систем автоматического контроля безопасности сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов питания».

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оценки технологических рисков при производстве йогуртных продуктов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны два вида анкет для проведения социологических исследований по изучению «голоса потребителя» и выявлению номенклатуры потребительских показателей качества йогуртных продуктов и анкета экспертной оценки значимости причин технологических рисков возникновения пороков при производстве йогуртных продуктов, предназначенная для опроса профессионалов.

2. В результате проведенного анализа современного рынка йогуртных продуктов и социологического опроса с использованием разработанных анкет установлен целевой потребитель йогуртных продуктов и сформирована номенклатура потребительских показателей качества.

3. Проведено ранжирование и установлены коэффициенты весомости потребительских показателей качества йогуртных продуктов.

4. Сформированы древовидные диаграммы показателей качества, характеризующих удовлетворенность потребителей, показателей безопасности и идентификационных показателей и установлено их соответствие нормативным требованиям.

5. Создана база технологических рисков производства, негативно влияющих на степень удовлетворенности потребителей йогуртных продуктов и доказано, что эффективное предотвращение возникновения технологических рисков при производстве возможно при внедрении комплексной системы оценки, контроля и управления рисками.

6. Научно обоснована информационно-матричная модель технологических рисков возникновения пороков йогуртных продуктов; установлены коэффициенты весомости причин и проведено их ранжирование.

7. Установлены возможные источники опасностей при производстве йогуртных продуктов. Определены три критические контрольные точки технологического процесса производства йогуртных продуктов и разработаны производственная программа предварительных мероприятий, корректирующие и предупреждающие действия, план ХАССП.

8. Разработана методика комплексной оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов (СТО 02068640-005-2009). Разработана программа контроля и управления технологическими рисками при производстве йогуртных продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки технологических рисков при производстве йогуртных продуктов"

На правах рукописи

КУЩЁВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЙОГУРТНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

МОСКВА 2009

003484365

Работа выполнена на кафедре «Стандартизация, сертификация и управление качеством пищевых продуктов» ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Дунченко Н.И.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Матисон В.А.

- кандидат технических наук, доцент Калинина Л.В.

Ведущая организация: - ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «16» декабря 2009 г. в 12:45 на заседании диссертационного совета Д 212.149.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (109316, Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ.

Автореферат разослан «¿3_» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

Забашта А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В современных условиях отечественного потребительского рынка пищевой продукции стабильная и успешная деятельность предприятия обуславливается способностью удовлетворять требования потребителей в безопасной и качественной продукции, рационально использовать потенциал современного менеджмента, внедрять международные стандарты и системы управления качеством.

Вступление России в ВТО и, как этап этого процесса, принятие ФЗ «О техническом регулировании», а также Федерального закона N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» делает актуальным применение на отечественных предприятиях систем и принципов управления качеством и безопасностью продукции, основанных на передовом международном опыте.

Вопросам обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых: Рогова И.А., Титова Е.И., Ганиной В.И., Ивашкина Ю.А., Протопопова И.И., Дунченко Н.И., Бражникова A.M., Кантере В.М., Матисона В.А., Крюковой Е.В., Бородина A.B., Косого В.Д., Akao Yoji, Bryan F.L., Juran J., Mizuno S., Sullivan Larry P. и др.

Проблема обеспечения высокого качества и безопасности с учетом требований потребителей особо остро стоит перед производителями молочных продуктов, в частности йогуртных. Это обусловлено тем, что, во-первых, молочные продукты являются благоприятной средой для развития микрофлоры, что приводит к их порче. Поэтому при производстве и хранении таких продуктов существуют высокие риски возникновения брака и опасности для здоровья потребителя. Во-вторых, наблюдается перенасыщение отечественного рынка различными видами йогуртных продуктов, что требует от производителей в условиях конкуренции поиска новых путей управления качеством и безопасностью продукции с целью удовлетворения возрастающих требований потребителя.

Качество и безопасность пищевых продуктов являются важнейшим условием предупреждения пищевых отравлений и пищевых инфекций. Пороки вкуса, запаха, консистенции делают продукт непривлекательным для покупателя, что приводит к снижению конкурентоспособности товара и нерентабельности производства. Оценка технологических рисков, управление рисками и их предотвращение являются значимой и актуальной проблемой современного производства.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки технологических рисков производства йогуртных продуктов путем структурирования возможных источников опасностей и пороков продукта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести анализ рынка йогуртных продуктов и изучить требования потребителей к их качеству;

- сформировать номенклатуру показателей качества йогуртных продуктов, характеризующих удовлетворенность потребителей, и установить соответствие показателей качества нормативным требованиям к качеству и безопасности;

- изучить и систематизировать риски, характерные для производства йогуртных продуктов, выявить недопустимые риски и определить процессы, влияющие на качество и безопасность продукции;

- провести экспертную оценку значимости причин возникновения пороков йогуртных продуктов; сформировать информационно-матричную модель технологических рисков возникновения пороков йогуртного продукта;

- определить коэффициенты весомости причин возникновения рисков и провести их ранжирование;

- установить критические контрольные точки технологического процесса производства йогуртных продуктов и разработать корректирующие и предупреждающие действия для предотвращения рисков;

- разработать методику оценки технологических рисков при производстве йогуртных продуктов;

- разработать мероприятия по управлению технологическими рисками с целью их минимизации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- создана база технологических рисков производства йогуртных продуктов, негативно влияющих на степень удовлетворенности потребителей. Доказано, что эффективное предотвращение возникновения технологических рисков при производстве возможно при внедрении комплексной системы оценки, контроля и управления рисками;

- научно обоснована информационно-матричная модель технологических рисков возникновения пороков йогуртных продуктов; установлены коэффициенты весомости причин и проведено их ранжирование;

- установлены возможные источники опасностей при производстве йогуртных продуктов. Определены три критические контрольные точки технологического процесса производства йогуртных продуктов;

- разработана программа контроля и управления технологическими рисками при производстве йогуртных продуктов;

- разработана процедура оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов.

Практическая значимость

- Разработаны два вида анкет: для проведения социологических исследований по изучению «голоса потребителя» и выявлению номенклатуры потребительских показателей качества йогуртных продуктов.

Разработана анкета экспертной оценки значимости причин возникновения технологических рисков пороков при производстве йогуртных продуктов, предназначенная для опроса профессионалов: технологов и дегустаторов молочных продуктов.

- В результате проведенного анализа современного рынка йогуртных продуктов и социологического опроса с использованием разработанных анкет установлен целевой потребитель йогуртных продуктов и сформирована номенклатура потребительских показателей качества.

- Проведено ранжирование и установлены коэффициенты весомости потребительских показателей качества йогуртных продуктов.

- Разработаны проекты производственной программы предварительных мероприятий (ПППМ) для производства йогуртного продукта, программы обязательных предварительных мероприятий, план ХАССП и программа производственного контроля производства, обеспечивающие контроль и управление технологическими рисками при производстве продукции.

- Разработана методика комплексной оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов (СТО 02068640-005-2009). Проведена апробация на ОАО «Коломнамолпром».

Диссертационная работа выполнялась в рамках госконтракта № 7242 «Снижение риска получения некачественной продукции за счёт научно-обоснованных методов, приборов и систем автоматического контроля безопасности сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов питания».

Переработаны и внедрены в учебный процесс методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Квалиметрия и управление качеством» для студентов специальности 200503 «Стандартизация и сертификация».

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Безопасность питания: проблемы, пути и способы решения», Коломна, 2007.

- Международная научно-практическая конференция «Безопасность питания: проблемы, пути и способы решения», Коломна, 2008.

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство», Воронеж, 2008.

Публикации

По основным материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, из которых 3 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка, содержащего 171 наименований, и приложений.

Основная часть изложена на 145 страницах, включает 16 таблиц и 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведён анализ научно-технической литературы, нормативной и технической документации, рассмотрены основные вопросы управления качеством и безопасностью продукции, изучены

идентификационные признаки, показатели качества и безопасности йогуртных продуктов. Приведены причины, обуславливающие возникновение технологических рисков при производстве йогуртных продуктов, существующие методы оценки рисков и подходы к управлению рисками.

На основании имеющихся в литературных источниках данных подтверждена необходимость разработки методики оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов (на примере йогуртных продуктов) и приёмов по управлению рисками.

Во второй главе изложены методологические подходы к выполнению работы, представлена схема организации исследований (рис.1). Приведены используемые методы: структурирования функции качества (QFD), методология формирования экспертных групп; методология экспертных оценок по методу Дельфи; метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов (FMEA-метод); социологические; экспертные. Даны характеристики объектов исследования. При экспериментальном определении показателей качества и безопасности йогуртных продуктов использовались стандартные методы исследования. Повторность экспериментов 3-5-кратная.

Для проведения социологических исследований разработаны 2 вида анкет и анкета экспертной оценки значимости причин возникновения пороков при производстве йогуртных продуктов.

Анкета № 1 предназначена для проведения социологических исследований при выявлении целевого потребителя и изучения его мотивации приобретения продукции, а также при установлении номенклатуры потребительских показателей качества йогуртных продуктов.

Анкета № 2 разработана для определения коэффициентов весомости и ранжирования потребительских показателей качества йогуртов с применением метода попарного сопоставления.

Разработана форма анкеты экспертной оценки с привлечением специалистов молочного производства для установления значимости причин возникновения рисков при производстве йогуртных продуктов с помощью метода Дельфи.

Полученные данные обрабатывали методами математической статистики на ПК с помощью программ Microsoft Excel и Statistika 7.

Рисунок 1. Схема организации исследования

В третьей главе приведены результаты анализа потребительского рынка йогуртных продуктов, изучения требований потребителей к качеству йогуртных продуктов, формирования номенклатуры показателей безопасности и качества йогуртных продуктов и установление их соответствия нормативным показателям (Федеральный закон № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»).

Проведенный анализ современного потребительского рынка г. Москвы и Московской области позволил выявить 15 фирм-производителей йогуртных продуктов. Установлены торговые марки йогуртных продуктов, имеющих наибольшее предпочтение у опрошенных потребителей: «Активна» от «Данон», «Чудо-йогурт» от «Вимм-Билль-Данн», «Эрмигурт» от «Эрманн».

На первом этапе социологических исследований с применением анкеты № 1 проводился опрос 100 респондентов в г. Москвы и Московской области с целью установления целевого потребителя йогуртных продуктов и изучения его мотивации приобретения продукции, а также установления номенклатуры потребительских показателей качества йогуртных продуктов.

По результатам социологических исследований установлено, что более трех четвертей опрошенных респондентов не знают, в чем заключается разница между йогуртами и йогуртными продуктами. Это говорит о том, что йогурт и йогуртный продукт подавляющее большинство потребителей воспринимает как один продукт, одно понятие, характеризующее определенные органолептические ощущения.

На основе результатов проведенных социологических исследований установлен целевой потребитель: женщина в возрасте 16-25 лет, живущая в мегаполисе, учащаяся или работающая, уделяющая большое внимание формированию своего рациона питания.

Анализ ответов на девятый вопрос анкеты №1 позволил установить номенклатуру потребительских показателей качества йогуртных продуктов, выраженных на «языке потребителей».

Выявленный перечень основных для потребителей показателей качества йогуртных продуктов и количество респондентов, назвавших их важными при выборе продукта, представлены на рис. 2.

Показатели безопасности и стабильность качества для пищевых продуктов, относятся к основным (или необходимым) характеристикам продукта, которые, согласно модели Нориаки Кано, «очевидны и естественны для потребителя, что он и не считает нужным о них говорить как о необходимой составляющей». Однако результаты проведенных исследований показывают, что потребитель акцентирует внимание на данных показателях. Это свидетельствует о неуверенности потребителя в качестве и безопасности продукции, имеющейся на прилавках магазинов, и остро ставит перед производителями серьезную задачу - всеми существующими методами свести к минимуму риски - вероятность возникновения опасности для здоровья потребителей, а также гарантировать стабильный уровень качества продукции.

состав продукта (количество наполнителя)

вкусный сливочный вкус не слишком сладкий приятный запах однородный цвет однородная консистенция без комочков без отделения жидкости (сыворотки) низкая калорийность (энергетическая ценность)

много фруктов заметные кусочки фруктов полезность длительный срок хранения можно хранить не в холодильнике безопасность (безвредность) продукта чтобы он не оказался некачественным (испорченным)

известность бренда приемлемая цена натуральность

стабильность качества (беру только свой, проверенный)

удобная упаковка

яркая упаковка

красивая упаковка

немятая упаковка

экологичная упаковка

с чем-то интересным (для детей)

информативность этикетки

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Количество респондентов, назвавших показатель важным, %

Рисунок 2. Важные потребительские показатели качества йогуртов и йогуртных продуктов, выраженные на «языке потребителей»

Обеспечение безопасности продуктов питания контролируется соответствующими органами государственного контроля (Роспотребназором и Россельхознадзором). Продукция, не отвечающая требованиям безопасности, не может находиться на рынке. Стабильность качества - это очень важный

показатель как для производителя продукции, так и для покупателя. Однако этот показатель относится не к качеству самого оцениваемого продукта, а к производству продукции: управлению рисками на всех этапах жизненного цикла продукции, эффективности работы системы менеджмента качества, правильному подбору поставщиков, регулярному мониторингу производства, постоянному совершенствованию, модернизации и пр.

Все выявленные потребительские показатели качества йогуртных продуктов были систематизированы и обработаны с помощью диаграммы сродства. В результате была сформирована номенклатура потребительских показателей качества йогуртных продуктов. Проведен социологический опрос 100 жителей Москвы и Московской области с применением разработанной анкеты № 2 для установления коэффициентов весомости выявленных нами потребительских показателей качества йогуртных продуктов. Результаты исследований статистически обработаны и представлены на рис. 3.

Таким образом, целенаправленно управляя показателями с высокими коэффициентами весомости, такими как вкус, полезность, отсутствие синерезиса, количество наполнителя, однородная консистенция, длительный срок хранения, можно существенно улучшить потребительские показатели качества йогуртных продуктов при меньших трудовых и финансовых затратах.

приятный запах; 4,39 приемлемая цена; 8,28

длительным срок хранения; 8.44

низкая калорийность: 2,44:

однородный цвет: 2.18

вкус; 16,7

полезность: ]5

натуральность; 9,2

однородная консистенция: 9,2

количество наполнителя; 12,07

отсутствие синерезиса; 12,1

Рисунок 3. Круговая диаграмма коэффициентов весомости потребительских показателей качества йогуртных продуктов

Федеральный закон N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» рассматривает установление номенклатуры показателей качества и безопасности готовой продукции, а также признаки идентификации продукции как одни из обязательных элементов производственного контроля (гл. 7, ст. 21). В связи с этим для формирования в виде древовидной диаграммы номенклатуры показателей, характеризующих качество йогуртных продуктов: идентификационных, потребительских и показателей безопасности, нами проведен комплекс исследований, включающий изучение мнения потребителя и анализ действующей на территории РФ нормативной и технической документации по йогуртным продуктам. Сформированные древовидные диаграммы представлены на рис. 4-6.

Потребительские показатели качества

Органолептические показатели

Показатели состава

Экономические показатели

Эргономические показатели

Вкус

Приятный запах Однородный цвет Однородная консистенция Отсутствие синерезиса

Количество наполнителя Натуральность (отсутствие консервантов, ароматизаторов, красителей и генетически модифицированных компонентов)

Приемлемая цена

Полезность

Энергетическая ценность

Длительный срок хранения

Показатели " хранимоспособности

Рисунок 4. Дерево потребительских показателей качества йогуртных

продуктов

Содержание токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть) Содержание пестицидов в пересчете на жир (гексахлорциклогексан [а-, 0-, у-изомеры], ДДТ и его метаболиты) Содержание микотоксинов (афлатоксин М]) Содержание антибиотиков (левомицетин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин)

Содержание радионуклидов (цезий-137, строндий-90) БГКП (коли-формы) Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы Стафилококки S.aureus Листерии L. monocytogenes Плесени Дрожжи

Показатели безопасности

(ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»)

Физико-химические показатели (приложение 3 ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»)

Микробиологические показатели (приложение 4 ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»)

Рисунок 5. Дерево показателей безопасности йогуртных продуктов

Информация на

этикетке (гл. 12, ст. 36 ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»)

Наименование продукта Массовая доля жира в процентах Наименование и местонахождение изготовителя

Товарный знак изготовителя (при наличии)

Масса нетто или объем продукта Компонентный состав продукта Пищевая ценность (массовая доля жира, белка, углеводов, в т.ч. сахара, и энергетическая ценность) Информация о применении ГМИ Условия хранения Дата производства, дата упаковки продукции Срок годности

Документ, в соответствии с которым производится подтверждение соответствия

Информация о подтверждении соответствия продукции требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную Идентифика- продукцию»

ционные Информация об использовании

показатели сухого цельного или

восстановленного молока

Наименование продукта Органолептические показатели (консистенция, вкус, запах и цвет) Массовая доля жира Массовая доля сухих веществ Показатели Массовая доля белка

качества, Массовая доля сахарозы и общего

записанные в -» сахара в пересчете на инвертный технической сахар

документации -> Титруемая кислотность Отсутствие фосфатазы Температура при выпуске с предприятия

Сырьевой и ингредиентный состав продукта

Рисунок 6. Дерево идентификационных показателей качества йогуртных продуктов

Использование предложенной номенклатуры показателей, характеризующих качество и безопасность йогуртных продуктов и включающих в себя три группы: потребительские, идентификационные и показатели безопасности, позволяет производителю правильно расставить акценты при контроле производства продукции, а также обозначить способы целенаправленного повышения конкретных показателей качества.

В четвертой главе представлены результаты выявления, анализа и систематизации возможных технологических рисков при производстве йогуртных продуктов, негативно влияющих на степень удовлетворённости потребителя.

Технологические риски при производстве (ТРП) йогуртных продуктов в соответствии с причинами их возникновения структурированы по следующим группам: технологические риски безопасности (РБ); технологические риски возникновения порока продукта (РВП).

ТРП определяется как сумма РБ и РВП. Изучение ТРП йогуртных продуктов позволило выделить основные и систематизировать их как технологические риски микробиологического, химического, физического происхождения и технологические риски пороков консистенции, вкуса и запаха, внешнего вида и др. Сформирована база технологических рисков микробиологического, химического, физического происхождения и технологических рисков пороков консистенции, вкуса, запаха и внешнего вида.

Были выявлены и систематизированы основные причины РВП йогуртных продуктов по их принадлежности к группам: сырьевые, технологические и рецептурные. В результате проведения опроса членов экспертных групп по методу Дельфи с использованием разработанной анкеты и последующей статистической обработки результатов опроса создана и научно обоснована информационно-матричная модель (ИММ) технологических рисков возникновения пороков йогуртного продукта, представленная в табл. 1.

В качестве методики оценки значимости причин возникновения пороков был выбран метод экспертных оценок, позволяющий численно охарактеризовать влияние причин на РВП. Указанный метод использован нами и для оценки РБ, т.е. значимости опасности. Путём суммирования значений в столбцах матричной модели был получен числовой ряд, представляющий собой безразмерный суммарный комплексный показатель опасности факторов возникновения пороков йогуртного продукта К, каждый элемент которого может быть выражен формулой:

N

к;=1аи ; 1=1,Ми = 1,Н

.¡ = |

где к| - коэффициент весомости ¡-й причины возникновения порока (элемент числового ряда К); а у - коэффициент весомости 1-й причины, влияющей на возникновение .¡-го порока (элемент ИММ); N - количество строк ИММ; М -количество столбцов ИММ (количество элементов ряда К).

Полученный числовой ряд К представлен в ИММ.

Таблица 1.

Информационно-матричная модель технологических рисков возникновения пороков йогуртных продуктов

Пороки готового продукта Показатели Причины возникновения технологических пороков

Температура при приёмке Температура напэева предв. тепл. оор. Длит, выдержки предв. тепл. обр. Наличие очистки Темп, охлажд. после предв.тепл.обр Длительность промежуточного хранения Тип оборудования I для нормализации и составления смеси | Температура деаэрации Температура гомогенизации Давление гомогенизации Температура I пастеризации | Длительность выдержки пастеризации Температура заквашивания Длительность заквашивания Тип мешалки Объем перемешивания Длительность перемешивания Тип оборудования для охлаждения Температура охлаждения I ип оборуд. для пастеризации ппол. ! Температура пастеризации прод. Длительность П пастеризации прод. 1 I емпература охлаждения после пастеризации Тип оборудования для смешивания с наполнителем длительность промежуточного хпянения Тип оборудования для фасовки I Длительность I (Ьасовки Температура созревания Длительность созревания

Несоответствие физико-химических показателен Ил. жнра 0 0 0 0 0 0 10 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Мл. белка 0 0 0 0 0 0 10 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Содержание углеводов 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 5 0 0 0 1 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Кислотность (рН) I 0 0 3 1 0 2 0 0 0 0 0 5 6 2 1 0 1 3 1 1 1 2 I 2 0 2 3 3

Титруемая кислотность 1 0 0 3 1 1 4 0 0 0 0 0 5 б 1 1 0 1 2 2 1 1 2 2 1 0 1 2 1

Пороки консистенции Мажущаяся 2 1 I 2 1 2 0 0 7 8 5 4 7 8 5 4 б 5 1 3 2 1 2 3 1 4 2 6 4

Тянущаяся 1 1 I 2 1 1 0 0 6 3 7 3 8 7 3 2 4 3 2 3 2 1 2 1 2 4 5 3

Неровная 2 4 3 2 2 2 0 8 8 7 4 4 5 7 3 7 7 1 6 9 6 3 1 1 2 1 3 1

Крупннчатая 3 4 1 3 I 2 2 0 7 7 9 8 3 4 5 4 б 5 4 7 9 7 3 1 1 1 2 1

Грубая 3 5 2 2 2 2 0 8 8 8 6 4 4 3 2 4 4 4 7 7 4 3 1 2 4 1

Желеобразная 1 2 1 1 1 1 1 0 7 5 6 5 8 б 2 2 3 2 4 3 3 2 1 4 3 5 3

Пороки вкуса Прогорклый 2 3 3 2 4 1 2 3 2 5 5 7 б 1 1 1 1 1 1 2 2 0 1 1 0 0 2 3

Салистый 1 3 1 6 3 4 1 2 4 4 6 6 2 2 0 0 0 1 1 2 3 1 0 1 1 0 0 2 2

Мыльный 2 ] 1 5 1 2 0 3 2 1 4 5 3 2 0 0 0 1 1 1 2 2 1 2 1 0 2 2

Перепастернзованный 2 3 1 2 0 0 2 2 1 I 8 8 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0

[Спелый 1 1 1 4 3 1 1 1 0 I 6 5 8 8 4 2 2 2 4 2 4 5 4 3 2 1 3 3

Сладкий 0 2 1 0 0 1 1 1 3 2 2 2 1 1 1 1 0 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 2

{ятхлый 3 2 1 6 2 3 0 4 0 1 9 9 8 7 0 0 0 1 3 2 2 4 3 2 3 1 3 5

Невыраженный 1 1 5 1 2 0 2 4 2 5 3 8 б 0 0 0 2 1 0 0 1 0 1 0 0 1 2 0

Нетипичный 2 0 1 6 2 1 1 5 г 2 7 4 7 7 0 0 0 1 4 2 3 4 3 2 2 1 1 4 3

Несоответствие реологических показателей Величина эффективной вязкости 1 2 2 0 0 2 6 а 8 8 6 5 9 б 5 3 5 6 7 7 4 4 5 6 2 6 2 3 3

Предельное напряжение сдвига 0 3 3 2 1 2 5 0 6 б 4 4 7 4 4 3 4 4 5 6 3 4 5 7 1 4 2 4 4

Индекс структурирования 0 2 2 I 0 1 7 0 7 7 4 4 7 3 5 3 4 5 б 7 3 3 4 7 1 5 2 4 4

К г— см п п см со со ю еч го со см (О сэ N м со со ь. о СО СО со со о со чС сч со чГ со ю со и) со со сч со ¡о со см со г- со гСМ Г) со ю че

г о 1Л о о 0,009 0,023 о о 0,013 0,025 0,008 0,033 0,031 0,04 | 0,034 0,047 0,042 0,019 0,013 I 0,02 0,021 0,024 0,026 | 0,025 0,022 ] 0,018 см о о 0,013 0,015 О О 0,024 0,02

Пороки готового продукта

К Несоответствие реологических показателей Пороки вкуса Пороки консистениun Несоответствие физико-хииическнх локаэателеЯ Показатели

1 S i ев t» 3 S Предельное напряжение сдвига Величина эффективной вязкости Нетипичный j Невыраженный | к í £ Г) i * s ae я а s с SE 2 § r в с SK r> g 1 9 2 3 o 5 P" S & 1 z» se к в -1 p 0« M а * 3 а a s ■а ie к а ч e ев а t» И 4 а в 5 Ы а а 2 а а § а а 5 S " i s X " 3 н кислотность (рН) Содержание | углеводов 1 2 Ьа Ol г : £ Ь Й i

0,006 ы ю о - o o O o o o - - KJ к> - - о в о о о Массовая доля жира Причины возникновения сырьевых пороков

0,007 - - o o o - o Ю N> - ы Ul о о U1 - ts> Массовая доля белка

0,018 s - Л СЛ * © - -Л. NJ - ^ Ul W tJ о ° COMO

0,023 О) - К) N» .u - w o o - - - - Ul w u> к> 1ч> о о о О Наличие ингибир. веществ

0,014 W Ы (Ч) w Ul к> .u o - - o Isí - M и KJ ю Ю N) о о о о Кислотность (рН)

0,014 £ и» ы - - - - к, Ul - Kí fo и Ul - ы - - о о о Титруемая КИСЛОТНОСТЬ

0,019 * е> - ю - N> - o o SI - O - M N) Ul ы - - о о о Проба на кипячение

0,012 к» с» - Ul - o o - N> Ul UJ S> Ul - - о о о о Криоскопическая точка

0,023 о> о - S» - Os V» - NJ os ■>J U> ^ u> S) UI - - о о о КМАФАнМ

0,044 о <о о чО - Ul - w Ul „ Os sO SO <c 00 « 00 О о - о о Состав стабилизатора

0,039 (О о> s© о «О - - - - - Os u» 4» SO •O o* 00 Os - о о о о о Содержание стабилизатора Причины возникновения рецептурных пороков

0,024 ся с» U. ©s * SJ Ul - - K> .u Ul Ul to w в о о о о Содержание сахара

0,038 (О W и ы - -J 00 Ю 00 Jb Ul c\ » Ul 00 Os - о о о Закваска

0,036 ее (О •д » «4 Os A. NJ 00 -J ut o - 00 u» 00 - u> Os о с- о о о Состав фруктового наполнителя

0,035 00 О) U) - А «J Ul u> 00 - 0\ O - - (vJ Xk Ul KJ Ul ^ ы » ы N) Содержание фруктового наполнителя

ь> К) с. 55 VD uí se SO и U» ЧО 00 ча Ы Ы se oe 00 e o U» Ы Ul 00 o s w o Ul и Ul ы Ul ы ь> 00 -i Ül ПВВП Рассчитываемые показатели

£ N

я а н ■в & К> ja ¡U М .u kt U U» Ul (Л Ul Ul Ul Ift Ul и и Ы и Ы ы Ul Ut Ul Ul Ul ПЗО

00 У 00 o 00 A. 00 W u Ul Ы 00 ¿t W 00 Os o к © O w Os o Ы Ñ CS Os о Й в\ о Ul so Ы 00 о ы "-J ПТРП

Значения отношений полученных коэффициентов весомости (к;) к сумме всех элементов ИММ, обозначенные в табл. 1 как элементы числового ряда Р, характеризуют процентный вклад каждой из рассматриваемых причин в вероятность возникновения пороков. Ранжирование по убыванию значений р; позволяет сделать вывод о том, что наиболее высока вероятность возникновения пороков йогуртного продукта под влиянием следующих причин: температура пастеризации, температура заквашивания, длительность сквашивания, длительность основной температурной обработки, состав стабилизатора, закваска, содержание стабилизатора, состав фруктового наполнителя, содержание фруктового наполнителя, т.е. наиболее опасные причины относятся к группам технологических и рецептурных. Контролю указанных факторов при производстве йогуртного продукта должно быть уделено наибольшее внимание. Результаты оценки значимости причин возникновения пороков представлены также в виде столбикового графика на рис. 7.

Суммирование значений показателя весомости причин в строках матричной модели даёт числовой ряд, каждый элемент которого представляет собой показатель возможности возникновения ]-го порока (ПВВП).

После выставления экспертами оценок, характеризующих тяжесть возможных последствий возникновения пороков, были определены показатели значимости опасности (ПЗО) для каждой из рассматриваемых причин. Вычисление произведений ПВВП и ПЗО позволило определить значения показателей технологического риска возникновения j-го порока (ПТРП).

Ранжирование по убыванию значений ПВВП позволяет сделать вывод о том, что наиболее вероятна возможность возникновения пороков консистенции, несоответствия реологических показателей и большинства пороков вкуса йогуртного продукта.

Пятая глава посвящена изучению технологических рисков нанесения ущерба здоровью потребителя, характерных для производства йогуртных продуктов, установлению критических контрольных точек технологического процесса и разработке системы корректирующих и предупреждающих действий для предотвращения рисков.

На основе анализа составленной блок-схемы процесса производства йогуртного продукта были определены 28 потенциальных РБ, по каждому из которых проведена экспертная сравнительная оценка тяжести последствий.

Выявлено 3 РБ, находящихся в зоне недопустимо тяжелого риска, 8 РБ в зоне среднего риска и 17 РБ в зоне допустимого риска.

На основании анализа потенциальных РБ производства йогуртного продукта с применением дерева принятия решений определены как рациональные для управления и эффективного контроля три критические контрольные точки: этап хранения молока сырого (биологическая опасность); этап пастеризации молока (биологическая опасность), этап пастеризации смеси (биологическая опасность).

На основании результатов анализа технологических рисков производства йогуртных продуктов, установления критических контрольных точек и оценки возможности возникновения пороков йогуртных продуктов были установлены

стадии технологического процесса, оказывающие определяющее влияв» качество и безопасность готового продукта.

Содержание фрукт, наполнителя Состав фруктового наполнителя Закваска Содержание сахара Содержание стабилизатора Состав стабилизатора Длительность созревания Температура созревания Длительность фасовки Тип оборудования для фасовки Длит, иромежуточн. хранения Тип обор-я для смеш. с напол-ем Температура охлаждения Длительность пастеризации прод. Температура пастеризации прод. Тип обор-я для пастеризации прод.

Температура охлаждения Тип обор-я для охлаждения Длительность перемешивания Объём перемешивания Тип мешанки Длительность заквашивания Температура заквашивания Длит, выдержки при пастер-ии Температура пастеризации Давление гомогенизации Температура гомогенизации Температура деаэрации Тип обор-я для норм-ии и сост. смеси Длит, промежуточного хранения Темп, охл-я после предв. тепл. обр-ки Наличие очистки Длит, выдержки предв. тепл. обр-ки Темп, нагрева предв. тепл. обр-ки Температура ири приёмке КМАФАнМ Криоскопическая точка Проба на кипячение Титруемая кислотность рН

Наличие ингибирующих веществ COMO

Массовая доля белка Массовая доля жира

3109

а бз

358

3116

ZÚ101

80 100 120

Рисунок 7. Весовые коэффициенты причин возннкко»е«ня пороков йогуртко-

продукта

Установлено, что наибольшее влияние на РБ готового продукта оказывают следующие стадии технологического процесса: приёмка; обработка смеси; пастеризация продукта; фасование и созревание. Наибольшее влияние на РВП оказывают стадии обработки смеси, формирования готового сгустка, приготовления производственной закваски, подготовки наполнителя.

Разработаны проекты производственной программы предварительных мероприятий (ПППМ) для производства йогуртного продукта, программы обязательных предварительных мероприятий, план ХАССП и программа производственного контроля, обеспечивающие контроль и управление технологическими рисками при производстве продукции.

На основании анализа результатов оценки технологических рисков возникновения пороков йогуртных продуктов была разработана следующая система мер предотвращения возникновения пороков при производстве:

1. Контроль сырого молока по содержанию КМАФАнМ.

2. Контроль давления и температуры гомогенизации.

3. Контроль температуры и длительности пастеризации смеси.

4. Контроль длительности и температуры сквашивания.

5. Оптимизация интенсивности механической обработки после сквашивания.

6. Контроль температуры и длительности пастеризации после сквашивания.

7. Оптимизация состава и дозировки внесения фруктового наполнителя.

8. Контроль приготовления производственной закваски и сроков ее последующего хранения.

9. Оптимизация состава стабилизирующей системы.

Шестая глава посвящена разработке методики оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов на примере йогуртных продуктов.

На основе обобщения результатов исследований разработана процедура проведения оценки технологических рисков, схематично представленная на рис. 8, которая включает составление и анализ блок-схемы технологического процесса, идентификацию технологических рисков производства продукта, формирование ИММ причин технологических рисков, оценку технологического риска возможности причинения ущерба здоровью потребителя и расчет комплексного показателя технологического риска возникновения пороков в готовой продукции.

Указанная процедура составила основу разработанной методики оценки технологических рисков молочных продуктов (СТО 02068640-005-2009).

Проведена апробация методики на ОАО «Коломнамолпром» для оценки эффективности разработанной системы мер по предотвращению пороков йогуртных продуктов. Полученные значения показателей технологических рисков возникновения пороков йогуртных продуктов до и после применения указанной системы мер представлены на рис. 9 в виде графика.

Рисунок 8. Процедура оценки технологических рисков при производстве

молочных продуктов

Индекс структурирования ю

Предельное напряжение сдвига

Величина эффективной вязкости

Нетипичный вкус Затхлый вкус

Кислый вкус Прогорклый вкус Неровная консистенция Крупитчатая консистенция Гиубая консистенция

15,18

15,18

17,08

16,48

11

маияиаМИШИШШ^

* КШХ9

_

13

52

1^,86

к до ®после

1,1,36

11,13

12,61

I

11,90,

0 5 10 15 20

Значение показателя технологического риска возникновения порока

Рисунок 9. Значения показателя технологических рисков возникновения наиболее значимых пороков йогуртных продуктов до и после принятия мер по их предотвращению

Полученные данные свидетельствуют о применимости разработанной методики для оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов и об эффективности разработанной системы предупреждающих действий.

Основные выводы

1. Разработаны два вида анкет для проведения социологических исследований по изучению «голоса потребителя» и выявлению номенклатуры потребительских показателей качества йогуртных продуктов и анкеты экспертной оценки значимости причин технологических рисков возникновения

пороков при производстве йогуртных продуктов, предназначенная для опроса профессионалов.

2. В результате проведенного анализа современного рынка йогуртных продуктов и социологического опроса с использованием разработанных анкет установлен целевой потребитель йогуртных продуктов и сформирована номенклатура потребительских показателей качества.

3. Проведено ранжирование и установлены коэффициенты весомости потребительских показателей качества йогуртных продуктов.

4. Сформированы древовидные диаграммы показателей качества, характеризующих удовлетворенность потребителей, показателей безопасности и идентификационных показателей и установлено их соответствие нормативным требованиям.

5. Создана база технологических рисков производства, негативно влияющих на степень удовлетворенности потребителей йогуртных продуктов и доказано, что эффективное предотвращение возникновения технологических рисков при производстве возможно при внедрении комплексной системы оценки, контроля и управления рисками.

6. Научно обоснована информационно-матричная модель технологических рисков возникновения пороков йогуртных продуктов; установлены коэффициенты весомости причин и проведено их ранжирование.

7. Установлены возможные источники опасностей при производстве йогуртных продуктов. Определены три критические контрольные точки технологического процесса производства йогуртных продуктов и разработаны производственная программа предварительных мероприятий, корректирующие и предупреждающие действия, план ХАССП.

8. Разработана методика комплексной оценки технологических рисков при производстве молочных продуктов (СТО 02068640-005-2009). Разработана программа контроля и управления технологическими рисками при производстве йогуртных продуктов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Протопопов И.И. Моделирование структуры системы управления качеством молокоперерабатывающего предприятия / И.И. Протопопов, С.Н. Кущёв // Сборник материалов научных чтений с международным участием, посвященных 100-летию со дня рождения профессора П.Ф. Дьяченко. - М., 2006.-С. 94-97.

2. Кононов Н.С. Применение метода экспертных оценок в управлении качеством при формировании качества йогуртных продуктов / Н.С. Кононов, С.Н. Кущёв, Н.И. Дунченко // Безопасность питания: проблемы, пути и способы решения: материалы Международной научно-практической конференции. -Коломна: КГПИ, 2007. - С. 91-94.

3. Кущёв С.Н. Изучение факторов риска при производстве йогуртных продуктов / С.Н. Кущёв, Н.И. Дунченко // Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни:

наука, образование и производство: материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2008. - С.38-39.

4. Кущёв С.Н. Формирование номенклатуры показателей качества йогуртных продуктов // Пищевая промышленность. - 2008. - № 6 - С.58.

5. Кущёв С.Н. Использование метода QFD при проектировании йогуртных продуктов / С.Н. Кущёв, B.C. Янковская, Н.И. Дунченко // Безопасность питания: элемент оценки качества жизни семьи: материалы Международной научно-практической конференции. - Коломна, 2008. - С. 196-199.

6. Дунченко Н.И. Комплексная оценка качества йогуртных продуктов / Н.И. Дунченко, B.C. Янковская, С.Н. Кущёв // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. - Краснодар. - 2009. -№ 2-3. - С. 99-100.

7. Кущёв С.Н. Показатели качества и безопасности йогуртных продуктов / С.Н. Кущёв, Н.И. Дунченко, B.C. Янковская // Молочая промышленность. -2009. -№ 1.-С. 42-43.

Список сокращений:

ТРП - технологический риск производства РБ - технологический риск безопасности молочных продуктов РВП - технологический риск возникновения порока продукта молочных продуктов

ПЗО - показатель значимости опасности

ПВОЗ - показатель возможности нанесения ущерба здоровью потребителей ПВВП - показатель возможности возникновения порока ПТРБ - показатель технологического риска нанесения ущерба здоровью потребителя

ПТРП - показатель технологического риска возникновения порока продукта

КПТР - комплексный показатель технологических рисков возникновения пороков продукта

ИММ - информационно-матричная модель

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 12.11.2009г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,50. Тираж 100. Заказ 306.

WWW.FRANTERA.RU