автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Развитие технологии и техники обеспечения устойчивости устьев скважин в многолетнемерзлых породах с использованием природных факторов Севера

кандидата технических наук
Соловьев, Владимир Вениаминович
город
Ухта
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Развитие технологии и техники обеспечения устойчивости устьев скважин в многолетнемерзлых породах с использованием природных факторов Севера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Владимир Вениаминович

Анализ осложнений при бурении и эксплуатации скважин в многоле' х породах, способов обеспечения устойчивости их приустьево эснование выбора направления исследований.1!

Анализ осложнений, возникающих при бурении и последующе плуатации скважин.I

Анализ способов и устройств, обеспечивающих устойчивость ММ жустьевой части скважин.

Влияние природных факторов Севера на выбор способов охлаждени ьев скважин в многолетнемёрзлых породах. ке./У

3.2.Экспериментальные исследования вариантов воздушного охлаждения.

3.3.Исследование вариантов охлаждения с использованием энергии вет

3.4. Выводы.

Глава 4. Разработка и промысловые испытания способов и технических средств для обеспечения устойчивости приустьевой зоны скважин.

4.1. Разработка способов и технических средств для обеспечения устойчивости приустьевой зоны скважины на уровне изобретений.

4.2. Разработка теплоизолированного шахтового направления с комбинированным охлаждением.

4.3. Промысловые испытания и корректировка технической документации направления с комбинированным охлаждением.

4.4. Выводы.

Глава 5. Технология бурения под направления большого диаметра, их спуск и крепление.

5.1. Бурение шнековыми бурами.

5.2. Совмещённое бурение под направление и кондуктор и сборка направлений на скважине.

5.3. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Соловьев, Владимир Вениаминович

Актуальность проблемы. В настоящее время около 50 % разведанных запасов нефти и 70 % природного газа приурочено к территориям, характеризующимся распространением многолетнемёрзлых пород (ММП). Перспектива растущей потребности Российского рынка в топливном и химическом сырье обусловливает интенсивное освоение этих территорий и существенное увеличение объёмов бурения скважин, добычи нефти и природного газа в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Отечественный опыт строительства скважин по традиционным технологиям в Якутии, Красноярском крае, Республике Коми, Архангельской области, Тюменской области свидетельствует о том, что оттаивание, разрушение многолетнемёрзлых пород приводит к целому ряду осложнений, особенно в приустьевой зоне скважин. При высокой льдистости ММП значительно осложняется процесс строительства скважин: размывы устьев, грифоны, разрушение фундаментов, повышенное кавернообразование, обрывы обсадных колонн, просадки шахтовых направлений, кондукторов, привышечных сооружений и буровых установок в целом. В процессе последующей эксплуатации скважин возникают: приустьевые воронки, искривления устьевого оборудования, смятия колонн, повышенное гидрато - и парафинообразование. Всё это приводит к значительным экономическим потерям.

В 1970. 1990 гг. отраслевыми институтами ВНИИБТ, ВНИИгаз, ВНИИ-нефть, Печорнипинефть, СибНИИНП и другими исследовательскими организациями решались вопросы снижения кавернообразование, уменьшения радиусов растепления ММП, смятия колонн при обратном промерзании, крепления колонн, охлаждения приустьевой зоны. Разработаны технологические регламенты, изготовлены опытные образцы теплоизолированных НКТ, обсадных труб, охлаждаемых шахтовых направлений с насосной циркуляцией хладагента через теплообменник холодильного агрегата, которые требуют значительных энергетических затрат. Однако недостаточно внимания уделено неэнергоёмким способам обеспечения устойчивости устьев скважин с использованием природных факторов Севера: холода атмосферного воздуха, энергии ветра, холода самих ММП. Отечественной промышленностью не выпускаются устройства, которые обеспечивают устойчивость ММП и фундаментов под наземное оборудование около устья скважин. Бурение и последующая эксплуатация скважин в условиях ММП являются агрессивными по отношению к окружающей среде, осложнения приводят к утечкам промывочных жидкостей и углеводородов, загрязнению атмосферы, ландшафтов и водных бассейнов. Экологические проблемы порождают проблемы социальные, так как для коренных народов Крайнего Севера чистота окружающей среды является основой их выживания. Всё это обусловливает актуальность представленной работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Исследования проводились в соответствии с Координационным планом ГКНТ при СМ СССР на 1976-1980 гг. (Постановление СМ СССР № 640 от 16.12.75 и ГКНТ № 45 от 18.11.76г.), целевой комплексной научно-технической программой на 19811985 гг. (Постановление ГКНТ при СМ СССР № 515/271 от 29.12.81 г.), правительственной программой на 1987- 1991 гг. (Постановление СМ СССР № 539 от 08.05.87 г.) программами НИР и ОКР Печорнипинефти, ЦНИЛ треста "Северспецбургаз".

Материалы диссертации включены в научно-технические отчёты, выполненные при непосредственном участии автора.

Работа базировалась на трудах известных учёных: Баулина В.В., Бондарева Э.А., Буслаева В.Ф., Быкова И.Ю., Вадецкого Ю.В., Грязнова Г.С., Гудме-на М.А., Ершова Э.Д., Есьмана Б.И., Кудряшова Б.Б., Кулиева С.М., Макагона Ю.Ф., Марамзина A.B., Медведского Р.И., Минко А.Г., Орлова A.B., Полозкова A.B., Попкова О.Н., Просёлкова Ю.М., Садчикова П.Б., Стригоцкого C.B., Ум-няхина A.C., Цытовича H.A., Щербаня А.Н.

Цель работы. Развитие технологии и техники обеспечения устойчивости устьев скважин в многолетнемёрзлых породах с использованием природных факторов Севера, разработка наиболее простых и надёжных способов и технические средства, обеспечивающих надёжность конструкций скважин при их бурении и последующей эксплуатации.

Основные задачи работы:

• выполнить анализ причин осложнений при бурении, последующей эксплуатации скважин в ММП и существующих способов и технических средств для обеспечения устойчивости устьев скважин;

• выполнить теоретические исследования по оценке работоспособности неэнергоёмких способов обеспечения устойчивости устьев скважин в ММП;

• исследовать ёмкостные свойства различных жидкостей-аккумуляторов холода;

• разработать экспериментальные установки и провести исследования неэнергоёмких способов обеспечения устойчивости устьев скважин в ММП при имитации бурения и эксплуатации скважин;

• разработать оптимальные способы и технические средства для обеспечения устойчивости устьев скважин в ММП с использованием природных факторов Севера;

• провести опытно-промышленные испытания разработанных способов и устройств при бурении и эксплуатации скважин.

Научная новизна:

1. Впервые теоретически определено, что допустимая скорость жидкости в кольцевых пространствах жидкостно-конвективного охлаждаемого направления шахтового составляет 0,023 м/с;

2. С учётом теории подобия получены эмпирические зависимости для времени таяния льда от безразмерной температуры и критерия Коссовича и для времени замерзания воды от критерия Коссовича при работе парожидкостной системы охлаждения;

3. Установлено, что в качестве жидкостей для аккумуляции холода, с точки зрения длительности фазового перехода, лучшими являются: для герметичных аккумуляторов холода - 1 %-й раствор аммиака или 4 %-й раствор ацетона, для негерметичных - 4 %-й раствор хлористого кальция с ингибитором коррозии.

4. Экспериментально определён оптимальный угол раструба конфузора для системы охлаждения с использованием энергии ветра, который равен 40°;

5. Экспериментально установлено преимущество аэродинамических характеристик систем воздушного охлаждения с кольцевыми теплоизолированными перегородками над системами с радиальными перегородками;

6. Разработаны на уровне изобретений способы и устройства для обеспечения устойчивости устьев скважин в ММП с использованием природных факторов Севера.

Методы исследований. В работе использованы аналитические методы, физическое моделирование процессов и экспериментальные исследования теп-лофизического взаимодействия мёрзлых пород с источниками тепла при бурении и эксплуатации скважин, а также с жидкими и газообразными средами на лабораторных экспериментальных установках и на натурных объектах.

Основные защищаемые положения.

1. Комплекс методик и лабораторно-экспериментального оборудования для физического моделирования термодинамических процессов в системе "атмосфера - скважина - многолетнемёрзлые породы"

2. Теоретические основы расчёта воздушных и жидкостно-конвективных систем охлаждения приустьевых зон скважин с использованием природных факторов Севера: холода атмосферного воздуха, энергии ветра, холода мно-голетнемёрзлых пород.

3. Эмпирические зависимости, описывающие процессы фазовых переходов в кольцевых аккумуляторах холода, позволяющие определять время таяния и замерзания жидкости, аккумулирующей холод, при различных диаметральных размерах аккумуляторов и различных отношениях температур ММП к температурам на внутренней стенке шахтового направления.

4. Технологические и теплофизические принципы выбора неэнергоёмких способов и технических средств для обеспечения устойчивости устьев скважин в ММП с использованием природных факторов Севера;

5. Комплекс способов и технических средств для обеспечения устойчивости устьев скважин в ММП с использованием природных факторов Севера (а.с. 919408, а.с. 1069464, а.с. 1095708, а.с. 1116779, а.с. 1212088, а.с. 1313048, 1321158, а.с. 1385700)

Практическая ценность. На скважинах № 429 и 422 Возейского Месторождения проведены приёмочные испытания "Регламентов технологии бурения скважин в интервалах ММП на Крайнем Севере европейской части СССР" и "Направления теплоизолированного шахтового" в нескольких режимах обеспечения устойчивости приустьевой зоны скважин. На Бованенковском месторождении на 4-х скважинах внедрен рекомендованный способ предварительного бурения и установки шахтовых направлений передвижными шнековыми установками до начала бурения скважины под кондуктор. Осложнений и аварий при бурении и последующей эксплуатации скважин в результате внедрения разработанных рекомендаций не наблюдалось.

Реализация работы. Основные разработки диссертационной работы положены в основу руководящих документов, регламентирующих процессы бурения и эксплуатации скважин в условиях ММП:

• Методические указания по прогнозированию осложнений при эксплуатации скважин в ММП. Руководящий документ - М.: Миннефтепром. - 1982 г.;

• Инструкция по эксплуатации скважин, пробуренных в зоне вечной мерзлоты. РД 39-3-1107-84. - М.: Миннефтепром. - 1984 г.;

• Методические указания по технологии бурения скважин в интервалах ММП на Крайнем Севере европейской части СССР. - М.: Миннефтепром. - 1985 г.;

• Регламент технологии строительства скважин в условиях многолетнемёрз-лых пород с контролем качества в процессе бурения и крепления. - РД -39009-90. - М.: ВНИИБТ. - 1990 г.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на:

• секциях Учёного совета "Печорнипинефти" в 1975. 1985-м гг.;

• на научном семинаре по строительству в условиях Крайнего Севера (СОНИИОСП, Воркута, март 1983 г.);

• на Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам ведения геологоразведочных работ в условиях ММП (АТГУ, Архангельск, апрель 1984 г.);

• на расширенном коллоквиуме сектора бурения скважин в зоне ММП с приглашением представителей технологических подразделений (ВНИИБТ, Москва, 1985 г.);

• на совещании по вопросам бурения скважин в ММП (трест "Северспецбургаз" ООО "Севергазпром", Ухта, 1991 г.);

• на научно-техническом семинаре кафедр МОИ и ГП и " Бурение скважин" (УИИ, Ухта, декабрь 1998 г.);

• на межрегиональной конференции "Экология Севера" (УГТУ, Ухта, 1999);

• на научно-практической конференции "Европейский Север России: Проблемы освоения и устойчивого развития (УГТУ, Ухта, 1999);

• на совместном заседании кафедры "Бурение скважин" и кафедры МОН и ГП (УГТУ, Ухта, октябрь, 1999 г).

Публикации. Содержание диссертации освещено в 9-и печатных работах, 1-й рукописной работе, 8-и изобретениях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Развитие технологии и техники обеспечения устойчивости устьев скважин в многолетнемерзлых породах с использованием природных факторов Севера"

Выводы и рекомендации

1. В результате проведённого анализа осложнений и существующих способов и устройств для обеспечения устойчивости устьев скважин в ММП установлено, что промывы устьев составляют около 20 % от всех осложнений при строительстве скважин, а образование приустьевых просадочных воронок - около 60 % от осложнений при эксплуатации скважин, выявлено, что наиболее перспективными и универсальными являются способы активного неэнергоёмкого охлаждения приустьевой части скважин с использованием природных факторов Севера.

2. В результате расчёта производительности насоса в режиме принудительной циркуляции антифриза по наружного теплообменнику при различных скоростях ветра и температурах атмосферного воздуха получено, что необходимая производительность насоса может варьировать от 1,3-10" 3 до 16,7-10" 3 о м /с; потребную производительность следует выбирать по разработанной номограмме и регулировать прикрытием задвижки, установленной на напорной линии насоса.

3. Теоретически определено, что допустимая скорость движения жидкости, при которой потери напора равны располагаемому напору, составляет 0,023 м/с. Это больше расчётных скоростей жидкости (0,003.0,014 м/с), при которых обеспечивается необходимый теплосъём при бурении скважины. Определена потребная поверхность охлаждения теплообменника для бурения скважины с температурой на внутренней стенке направления до 30 °С, которая составляет 25 м .

4. По результатам экспериментов, выполненных по методике физического моделирования на разработанной автором экспериментальной установке для исследования работы аккумуляторов холода и работы парожидкостных устройств, получены эмпирические зависимости для времени таяния льда и времени промерзания рабочего агента в кольцевых пространствах. Определены пределы сходимости теоретических зависимостей с результатами экспериментов. Рекомендовано для герметичных аккумуляторов холода использовать 1%-й раствор аммиака или 4%-й раствор ацетона, для негерметичных - 4%-й раствор хлористого кальция с ингибитором коррозии. При применении систем воздушного охлаждения рекомендуется использовать аккумуляторы холода стержневого типа, парожидкостного и жидкостного - кольцевого типа.

5. В результате исследований аэродинамических характеристик вариантов воздушного охлаждения приустьевой зоны скважины на разработанных автором экспериментальных установках установлено преимущество аэродинамических характеристик систем воздушного охлаждения с кольцевыми теплоизолированными перегородками над системами с радиальными перегородками;

6. На разработанной автором установке для исследований углов раструба конфузора охлаждающих устройств, использующих энергию ветра, в результате экспериментальных работ определён оптимальный угол раструба, который равен 40

7. На основе результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны перспективные способы и технические средства, работающие с использованием природных факторов Севера: способ термической защиты скважины, использующий пульсацию потока газа (а.с. 919408); устройство для подземной и наземной аккумуляции холода (а.с. 1069464); компенсатор расширения воды для ледового ограждения устьев скважин (а.с. 1095708); устройство для аккумуляции холода в приустьевой части скважин в виде стержневых оболочек (а.с. 1116779); устройство для термической защиты скважины с использованием энергии ветра (а.с. 1212088); способ регулирования температуры в зоне влияния скважины и устройство для его осуществления (а.с. 1313048); устройство для аккумуляции холода шлангового типа (а.с. 1321158); устройство для охлаждения приустьевой части скважин с радиальными перегородками (1385700).

173

8. В результате проведённых на скв. №№ 429 и 422-Возей ведомственных приёмочных испытаний опытных образцов шахтовых направлений с комбинированным охлаждением и технологии бурения в ММП утверждены "Регламенты технологии бурения скважин в интервалах ММП на Крайнем Севере европейской части СССР", определяющие порядок выбора технологии бурения и технических средств для обеспечения устойчивости устьев скважин в ММП с использованием природных факторов Севера.

9. Опытно-промышленные испытания технологии бурения ствола под направления шахтовые большого диаметра показали преимущество шнекового бурения без промывки перед бурением по обычной технологии: скважина имеет номинальный диаметр, ММП не обрушиваются и не размываются на устье, направление спускается до проектной глубины, обеспечивается его качественное цементирование, не наблюдается промывов устьев при бурении под кондуктор.