автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Создание комплексной методики научного обоснования выбора термозащитного оборудования для строительства и эксплуатации скважин в мерзлых породах

кандидата технических наук
Бобылева, Татьяна Вадимовна
город
Ухта
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Создание комплексной методики научного обоснования выбора термозащитного оборудования для строительства и эксплуатации скважин в мерзлых породах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобылева, Татьяна Вадимовна

Условные обозначения.

Введение.

1 .Анализ факторов, определяющих выбор термозащитного оборудования для строительства скважин в криолитозоне.

1.1. Понятие о криолитозоне.

1.2. Причины осложнений и факторы, влияющие на динамику их развития.

1.3. Развитие технического уровня термозащитного оборудования в процессе освоения арктических территорий.

1.3.1. Промысловый опыт.

1.3.2. Оборудование для искусственного промораживания приустьевых зон.•.

1.3.3. Термозащитные экраны.

1.3.4. Компоновка термозащитного оборудования.

1.4. Основные научные концепции, обеспечивающие технико-технологический выбор инженерных решений.

1.5. Цели и задачи исследований.

2. Классификация факторов, определяющих выбор термозащитного оборудования скважин в условиях криолитозон.

3.Качественная и количественная оценка параметров, характеризующих факторы влияния.

3.1. Геокриологические факторы.

3.1.1. Строение криолитозоны.

3.1.2 Теплофизические характеристики пород криолитозоны.

3.1.3 Физико-механические характеристики пород криолитозоны./.

3.2. Термические факторы.

3.2.1. Термоактивность скважины.

3.2.2. Таяние прискважинной зоны.

3.2.3. Обратное промерзание.

3.3. Техногенные факторы.

3.3.1. Режим бурения.

3.3.2. Качество цементирования.

3.3.3. Конструкция скважины.

4. Разработка методов подготовки исходных параметров.

4.1 Определение температуры на стенке бурящейся скважины.

4.2. Определение температуры на стенке скважины в процессе ее эксплуатации.

4.3. Определение льдистости мерзлых пород.

4.3.1.Методика определения льдистости.

4.3.2 Определение зависимостей для прогнозирования льдистости в мерзлых породах.

4.4. Определение величины прогнозных аксиальных деформаций обсадных колонн.

4.5. Определение потребной эффективности тепловой изоляции термозащитного экрана.

4.6. Определение времени обратного промерзания.

5. Разработка алгоритмической программы выбора термозащитного оборудования для оснащения скважин в мерзлых породах.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бобылева, Татьяна Вадимовна

Актуальность проблемы. Строительство скважин в криолитозонах существенно усложняется: из-за протаивания мерзлых пород не только деформируются и разрушаются наземные сооружения, но теряет продольную устойчивость металлическая крепь скважины, получая наклон или волнообразный изгиб в связи с исчезновением контакта обсадных труб с устьем и стенками скважины; при обратном промерзании отмечаются смятия колонн. Все это приводит к разгерметизации или разрушениям скважинного сооружения, к появлению неуправляемых каналов прорыва углеводородного флюида из пласта на дневную поверхность, что сопровождается катастрофическими последствиями и определяет актуальность проблемы не только с технической, но и с экологической точки зрения.

Путь предотвращения деформаций скважинной крепи при строительстве и эксплуатации скважин в условиях многолетней мерзлоты состоит в том, чтобы на базе современного термозащитного оборудования противодействовать развитию нежелательных явлений, прогнозируя их появление и контролируя последующее развитие. В нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт исследования этих процессов, изучены возможности управления термодинамическим состоянием скважины в интервалах залегания многолетнемерзлых пород. Во временном отношении этот опыт накапливался в течение нескольких десятков лет, затрачены значительные средства на проведение исследований. Однако приходится констатировать, что до настоящего времени отсутствует общепризнанная, научно обоснованная и достаточно формализованная методика поиска оптимального варианта термозащитного оборудования для оснащения конструкции скважины и режима его эксплуатации в интервалах залегания многолетнемерзлых пород, различающихся литолого-стратиграфическим строением, нарушением закономерностей вертикального распределения 9 температур, дискретностью теплового воздействия, знакопеременностью и нестационарностью в околоствольной зоне.

Актуальность разработки такой методики становится безусловной в связи с принятым РАО «Газпром» решением об освоении в ближайшие годы газовых месторождений на арктических территориях Ямала, экологическое благополучие которого определяется в этом случае гарантией технической надежности металлической крепи скважины.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Исследования проводились в соответствии с программой НИР по § 53 единого заказ-наряда Госкомвуза РФ на 1994-1996 гг (госбюджетная тема 9538, приказ УИИ №21 Л от 17.01. 95); грантом Госкомвуза РФ на 1998-2000 гг (тема № 9805, приказ № 68JI от 04.03.98); темой плановой госбюджетной научно-исследовательской работы 2000-2002гг № 02.5.02.1. «Разработка методов повышения надежности эксплуатации бурового и нефтепромыслового оборудования для строительства скважин в условиях Севера, создание новых технологий и оборудования для обеспечения устойчивости скважин в многолетнемерзлых породах» (приказ № 5 от 28.02.2002).

Работа базировалась на результатах, полученных в трудах известных ученых Асан-нури А.О., Баулина В.В., Бондарева Э.А., Буслаева В.Ф., Быкова И.Ю., Вадецкого Ю.В., Велли Ю.Я., Вялова С.С., Грязнова Г.С., Гудмена М.А., Есьмана Б.И., Ильского A.JL, Истомина В.А., Калинина А.Г., Коротаева Ю.П., Кохманской Н.Н., Красовицкого Б.А., Кудряшова Б.Б., Кулиева С.М., Кутасова И.М., Мавлютова М.Р., Марамзина А.В., Медведского Р.И., Митчела Р.Ф., Минко А.Г., Нерсесовой З.А., Орлова А.В., Перкинса Т.К., Песляка Ю.М., Пеховича И.А., Полозкова А.В., Попкова О.Н., Проселкова Ю.М., Рязанова А.А., Садчикова П.Б., Соловьева В.В., Стригоцкого С.В., Сумгина М.И., Уилпамса Д.Г., Фельдмана Г.И., Федорова B.C., Худа Г.Л., Цытовича Н.А., Щацова Н.И., Шохина В.Ф., Шищенко Р.И., Щербаня А.Н. и др.

10

Цель работы. Создание комплексной методики научного обоснования выбора термозащитного оборудования для строительства и эксплуатации скважин в мерзлых породах.

Задачи исследования:

- проанализировать факторы, определяющие выбор термозащитного оборудования, разработать их классификацию; обобщить научные основы выбора термозащитного оборудования для скважин, пробуренных в многолетнемерзлых породах; обосновать количественную и качественную оценку факторов для выбора термозащитного оборудования; разработать научные методы прогноза определяющих параметров для выбора термозащитного оборудования; создать научно-обоснованную алгоритмическую программу выбора термозащитного оборудования.

Научная новизна: выделена группа геокриологических признаков, наличие которых -реликтовое происхождение, эпигенетическое формирование с объемом льда менее объема открытой пористости и прогрессирующая динамика - не требует методического поиска по выбору термозащитного оборудования; обеспечена методическая возможность прогнозирования параметра льдистости мерзлых пород на основе величины суммарной влажности керна, поднятого из скважины, с учетом литологической принадлежности породы, глубины ее залегания и температуры фазовых переходов; показано, что в условиях криолитозоны, характеризующейся регрессивным эпигенезом, необходимо вводить коэффициент ужесточения для перспективного упреждения изменения условий динамического криосостояния мерзлых толщ; установлено, что допустимый радиус протаивания Яд для предотвращения аксиальных разрушений металлической крепи зависит от

11 допустимой деформации обсадных труб на растяжение сжатие, обратно пропорционален глубине рассматриваемого сечения и численно различен для условий таяния и промерзания; установлено, что потребная эффективность термозащитного оборудования определяется, как произведение отношения температурных напоров в прискважинной и внутрискважинной зонах на обратное отношение разностей логарифмов их геометрических размеров и коэффициент теплопроводности протаивающих пород; показано, что время восстановления естественного температурного режима прискважинной зоны при обратном промерзании можно определить с некоторым приближением к первоначальной температуре.

Основные защищаемые положения: классификация факторов влияния, определяющих выбор термозащитного оборудования скважин в условиях криолитозон; качественная и количественная оценка параметров, характеризующих факторы влияния; комплекс методических решений для расчета определяющих параметров по выбору термозащитного оборудования;

Методика подготовки исходных параметров для выбора термозащитного оборудования скважины в условиях многолетней мерзлоты»; алгоритмическая программа выбора термозащитного оборудования для оснащения скважин в мерзлых породах.

Практическая ценность. Разработана классификационная схема факторов, определяющих выбор термозащитного оборудования скважин в условиях криолитозон. Решена задача об определении температуры на стенке скважины, как в процессе ее. строительства, так в процессе эксплуатации. Предложен новый методический подход и решение по определению величины льдистости мерзлых пород с учетом горного залегания, на основе объективно измеряемых параметров суммарной влажности. Получено решение, позволяющее выполнить прогнозный расчет времени восстановления

12 температуры на отдельных этапах обратного промерзания прискважинной зоны. Разработан системный алгоритмический подход к выбору термозащитного оборудования. Представлен комплекс методический решений и создана комплексная методика для научно обоснованного определения параметров выбора термозащитного оборудования.

Реализация результатов. В филиале «СЕВЕРБУРГАЗ» ДООО «БУРГA3» рассмотрена, одобрена и принята к внедрению «Методика подготовки исходных параметров для выбора термозащитного оборудования скважины в условиях многолетней мерзлоты».

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены, обсуждены и получили одобрение на Межрегиональной конференции «Север и экология -21. век: как экологическое образование и воспитание», Ухта, 1999; на научно-практической конференции «Европейский север России: проблемы освоения и устойчивого развития», Сыктывкар, 1999; на межрегиональной конференции «Северэкотех - 2000», Ухта, 2000; на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы нефтепромысловой и буровой механики», Ухта, 2001.

Публикации. С участием автора по теме диссертации опубликованы 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 173 страницы машинописного текста, в т.ч. 32 рисунка, 8 таблиц, 123 наименований списка литературы и 1 приложение.

Заключение диссертация на тему "Создание комплексной методики научного обоснования выбора термозащитного оборудования для строительства и эксплуатации скважин в мерзлых породах"

Основные выводы и рекомендации.

1.Анализом технического уровня, технологических возможностей и промыслового опыта установлено отсутствие единого методического поля, системно направляющего научно обоснованный выбор термозащитного оборудования для оснастки нефтегазодобывающих скважин с целью предотвращения разрушения обсадных колонн в интервале залегания мерзлых пород; актуальность создания такой методики несомненна в связи с принятыми решениями об освоении в ближайшие годы арктических территорий Ямала и перспективностью нефтегазоностности на Таймыре и Гыдане.

2. Обобщение научных основ выбора термозащитного оборудования показало, что существующие методические рекомендации носят фрагментарный характер, часто не имеют последовательной связи между собой в качественном и количественном отношении, часть методик представлена в неудобной (например, графической) форме, часть - пока не разработана, отсутствует также строгость в определении классификационных признаков; решение этих задач было положено в основу настоящей работы.

3. Разработана классификационная схема факторов, определяющих выбор термозащитного оборудования для оснастки скважин, предназначенных для эксплуатации в условиях криолитозон. В представленном виде классификация разработана впервые и отличается тем, что каждый параметр группы факторов здесь существен, выражен численными значениями, что облекает классификацию в количественную форму, на основе которой возможен математический анализ, аналитический расчет ситуаций и принятие инженерных решений.

4. Выполнена качественная и количественная оценка параметров, характеризующих факторы влияния; при этом параметры геокриологической и термической группы факторов являются определяющими выбор термозащитного оборудования, а параметры техногенной группы факторов относятся к обеспечивающим безаварийность бурения и сооружения конструкции скважины, благоприятность размещения термозащитного

159 оборудования внутри горной выработки и металлической крепи, а также надежность его последующей эксплуатации.

5. Разработан комплекс новых методик для прогнозных расчетов ряда определяющих параметров, ранее не имевших решений вообще или представленных в неудобной для алгоритмического применения форме; к ним относятся решения по: определению температуры Тст на стенке бурящихся или эксплуатируемых скважин; аналитическому расчету льдистости JI мерзлых пород; вычислению прогнозных значений аксиальных деформаций So, (р, сж) (r, н) обсадных колонн; расчету времени обратного промерзания та; определению эффективности тепловой изоляции термозащитного экрана АоФ.

6. На основе выполненных исследований разработана «Методика подготовки исходных параметров для выбора термозащитного оборудования скважины в условиях многолетней мерзлоты», принятая ДООО «Севербургаз» для внутреннего использования при подготовке проектной документации для строительства скважин на Ямале; методика рекомендуется для применения всеми буровыми и эксплуатационными предприятиями, работающими в районах распространения многолетней мерзлоты.

7. Разработана системная алгоритмическая программа определяющая выбор термозащитного оборудования для строительства скважин в мерзлых породах и являющаяся основой для последующей разработки программного продукта, полезного как на стадии проектных решений, так и на стадии мониторинга эксплуатационной надежности термозащитных систем.

8. Выполненная работа в целом представляет собой комплексную методику научного обоснования выбора термозащитного оборудования для строительства и эксплуатации скважины в мерзлых породах.