автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Развитие логистики взаимодействия видов транспорта на базе концепции единого информационного пространства

кандидата технических наук
Порицкий, Игорь Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
2014
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Развитие логистики взаимодействия видов транспорта на базе концепции единого информационного пространства»

Текст работы Порицкий, Игорь Александрович, диссертация по теме Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ

СООБЩЕНИЯ (РГУПС)

04201459894

На правах рукописи

ПОРИЦКИИ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИДОВ ТРАНСПОРТА НА БАЗЕ КОНЦЕПЦИИ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства

на транспорте

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Мамаев Энвер Агапашаевич

Ростов-на-Дону - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1 ВЗАИМОСВЯЗЬ СУБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ..................11

1.1 Развитие взаимодействия элементов транспортной системы с применением автоматизированных систем управления и информационных технологий...........................................................................................................11

1.2 Информационное взаимодействие субъектов транспортного рынка на

примере ОАО «РЖД».........................................................................................13

1.3. Взаимодействие предприятий видов транспорта: информационный

аспект....................................................................................................................20

1.4 Информационное обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов транспортно-логистического рынка...............................................37

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ.................63

2.1 Концептуальные основы единого информационного пространства.......63

2.2 Совершенствование взаимодействия предприятий различных видов транспорта на базе интеграции информационных систем.............................73

2.3 Методические подходы к созданию единого информационного пространства транспортно-логистического рынка..........................................88

2.4 Математический инструментарий реализации принципов единого информационного пространства........................................................................97

2.5 Методы оценки полноты информации в ЕИП.........................................113

3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА НА РЫЖЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ...............................................123

3.1 Социальный и технический эффект от внедрения единого информационного пространства в транспортной системе...........................123

3.2 Оценка экономического эффекта внедрения ЕИП..................................127

3.3 Внедрение результатов исследования в технологический процесс транспортных предприятий.............................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Транспортная система страны представляет совокупность географически рассредоточенных транспортных предприятий и предприятий инфраструктуры, ориентированных на удовлетворение потребностей экономики и населения в перевозках. Одним из основных индикаторов в стратегии развития транспортной системы является транспортная составляющая в цене продукции, которая превышает уровень развитых стран в 2-2,5 раза. Сокращение издержек в организации взаимодействия предприятий транспорта и других участников перевозочного процесса является целевой задачей стратегии развития транспортной системы. В условиях децентрализации транспортного рынка и роста конкуренции между компаниями перевозчиками актуализируются вопросы организации единой среды взаимодействия всех участников перевозочного процесса, с целью повышения эффективности использования их ресурсов.

Появление новых информационно-сетевых технологий требуют их локализации в транспортной системе для повышения оперативности управления технологическими процессами. При этом, эргономичность и интеллектуальность клиентских модулей информационных систем обеспечивают разгрузку сетевых ресурсов, ускорение процессов принятия решений. Несмотря на множество таких программ и приложений, на сегодняшний день не существует ориентированного на конечного потребителя единого информационного пространства (ЕИП), осуществляющего консолидацию всех транспортно-логистических предприятий и учитывающего потребности в организации технологического взаимодействия, в поиске партнеров, определении рационального варианта организации грузоперевозки, оперативном планировании транспортно-технологических и логистических процессов, развитии документационного обеспечения принятия решений, ускорении информационных потоков и других операций. Сложность формирования единой информационной

4

системы предприятий транспорта и их контрагентов связана как разнополярностью их интересов, так и требованиями к ее универсальности. Достигаемая при ее реализации информационная прозрачность способствует росту конкурентоспособности крупных компаний, инновационному развитию транспортной системы и транспортно-технологических процессов за счет локализации в ЕИП эффективно хозяйствующих субъектов.

Несмотря на большое число исследований в этой области, на наш взгляд, заслуживают внимания вопросы интегрирования корпоративных информационных баз данных предприятий транспорта, анализа поведения предприятий транспортной системы в условиях конкуренции, систематизации принципов и подходов организационно-технического развития единой информационной среды функционирования предприятий транспортной системы. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ С>ФИ_М_2013 13-08-12151 «Методы формирования и обработки темпоральных баз данных о динамике процессов в интеллектуальных системах управления транспортными потоками» и гранта ОАО «РЖД».

Степень разработанности проблемы

Научные основы организации взаимодействия предприятий транспортной системы, включая информационные разрабатывались многими отечественными исследовательскими организациями (ПКТБ АСУЖТ, ОАО «НИИАС» и др.), отраслевыми вузами (МГУПС, ПГУПС, РГУПС и др.) в трудах ведущих ученых: В.И. Апатцева, В.В. Багиновой, A.C. Балалаева,

A.Ф. Бородина, A.C. Гринберга, А.Н. Гуды, С.Д. Джонсона, О.В. Евсеева, С.Ю. Елисеева, Е.И. Зайцева, В.Н. Зубкова, П.А. Козлова, Е.К. Коровяковского, П.В. Куренкова Д.Ю. Левина, Б.А. Левина, Э.А. Мамаева,

B.М. Николашина, М.Б. Петрова, В.М. Сая, В.И. Сергеева, О.Н. Числова и др.

Теоретико-прикладные исследования этих ученых, оказали

значительное влияние на развитие транспортных технологий и информационных систем.

В то же время, исследование вопросов организации ЕИП для транспортно-логистического рынка, направленное на совершенствование взаимодействия предприятий видов транспорта получило недостаточное развитие. Особенно актуальным направлением является разработка концептуально-методических подходов, учитывающих интересы транспортных предприятий и других субъектов экономики страны. При этом новые телекоммуникационные и информационные технологии способствуют развитию систем взаимодействия предприятий транспорта соответствующих современному уровню развития, что определило содержание настоящей работы.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является совершенствование технологического взаимодействия предприятий транспортно-логистической системы на основе реализации концепции единого информационного пространства.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ технико-технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов в транспортной системе страны;

-рассмотреть возможность использования корпоративных баз данных предприятий транспортного комплекса в совершенствовании их взаимодействия;

- смоделировать поведение объектов транспортной системы в условиях функционирования ЕИП;

- на основе анализа технологических процессов транспортно-логистических предприятий разработать принципы и положения ЕИП для совершенствования их взаимодействия;

- определить методы обеспечения безопасного информационного взаимодействия предприятий транспорта.

Объектом исследования являются информационные системы обеспечения взаимодействия предприятий разных видов транспорта для развития транспортной логистики, мультимодальных перевозок.

Предмет исследования методическое обеспечение совершенствования взаимодействия предприятий транспортной системы на базе реализации единого информационного пространства.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте п.З - «Транспортная логистика», п.4 - «Технологии перевозок различными видами транспорта, мультимодальные перевозки; международные и транзитные перевозки»

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области информационных технологий на транспорте, методы теории принятия решений оптимального управления, игр, управления процессами перевозок, технологий организации взаимодействия видов транспорта, теоретико-прикладных основ разработки информационных систем коллективного пользования, модели взаимодействия участников транспортно-логистических предприятий, концепции создания и функционирования единых информационных пространств, методы организации корпоративных баз данных и информационных систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что развитие единой транспортной системы в условиях сетевых трендов развития может происходить только на основе обеспечения равной доступности участников транспортных процессов -грузоотправителей, грузоперевозчиков, грузополучателей и других субъектов организации транспортных и грузовых потоков на рынок транспортных услуг через обеспечение его информационной прозрачности и в целях достижения

интегрального эффекта от функционирования транспортно - логистического комплекса.

2. Доказано, что создание ЕИП транспортной системы страны имеет институциональные барьеры, связанные с обеспечением прозрачности рынка и сохранением конкурентоспособности предприятий, препятствующие получению синергетического эффекта для экономики страны.

3. Использование информационных ресурсов общего доступа позволяет обеспечивать конкурентоспособную стратегию развития предприятий разных видов транспорта.

4. Использование ЕИП предприятиями транспортно-логистической системы зависит как от уровня полноты информации для принятия ими эффективных управленческих решений, так и экономической целесообразности раскрытия коммерческой информации влияющей на их конкурентоспособность.

5. Модульная многоуровневая архитектура организации информационного взаимодействия предприятий транспортной системы в ЕИП позволяет обеспечить достаточный уровень защиты конфиденциальности корпоративных систем в информационной интеграции предприятий транспорта.

Научная новизна работы заключается в теоретико-методических положениях совершенствования взаимодействия предприятий транспорта на базе использования концептуально-методических положений ЕИП транспортно-логистического рынка. Основные положения научной новизны следующие:

1. Разработаны принципы и положения ЕИП участников рынка транспортных услуг, включающие его технические, экономические и правовые основы функционирования;

2. Разработан математический инструментарий оценки эффективности взаимодействия предприятий различных видов транспорта в ЕИП,

использующий методы экспертного оценивания, методы оптимального выбора;

3. Обоснована технология интеграции корпоративных информационных систем функционирования предприятий транспортной системы в ЕИП на основе модульности;

4. Проведена оценка полноты информации в ЕИП, направленная на поддерживание устойчивости и стабильности обеспечения информационного взаимодействия предприятий разных видов транспорта.

Практическая значимость исследования. Применение разработанной концепции ЕИП позволит совершенствовать организацию работы участников транспортного производства, обеспечивая более удобное и эффективное сотрудничество между ними.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации работы докладывались автором на региональных межвузовских и вузовских научно-практических конференциях «Логистика - евразийский мост» (Красноярск, 2011 г.), «Стратепя економ1чного розвитку краш в умовах глобализацп» (Днепропетровск, 2012 г.); на международной научной конференции «Механика и трибология транспортных систем (МехТрибоТранс - 2011)» (Ростов-на-Дону, 2011г.); на конференции «Научные исследования и образование в области логистики и управления цепями поставок: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на второй международной научно-практической конференции «Интеллектуальные системы на транспорте» (Санкт-Петербург, 2012 г.); на международных и всероссийских научно практических конференциях «Транспорт - 2011», «Транспорт - 2012», «Транспорт - 2013» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2013 г.). Результаты диссертационного исследования используются в работе Северо-Кавказской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением филиала ОАО «РЖД», филиала ОАО

«Трансконтейнер» на Северо-Кавказской железной дороге, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» при преподавании «Транспортная телематика и мониторинг транспортных систем». «Информационное обеспечение логистики на транспорте», «Управление цепями поставок».

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 4,8 п.л. (авторских - 4,3 п.л.), из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы определены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 180 наименований. Работа изложена на 164 страницах основного текста, содержит 27 рисунков, 11 таблиц.

1 ВЗАИМОСВЯЗЬ СУБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Развитие взаимодействия элементов транспортной системы с применением автоматизированных систем управления и информационных технологий

Организация и управление транспортными логистическими процессами основаны на взаимодействии субъектов, обеспечивающих необходимые технологические, экономические и финансовые отношения между ними с использованием корпоративной информации. Информационное обеспечение предприятий и технологии телекоммуникаций позволяют реализовать on-line отношения для решения поставленных задач [6, 117].

Информационные технологии и системы транспортных компаний формируются с внешней инфраструктурой, осуществляющей обработку и передачу данных, и внутренней инфраструктурой предприятия, включающей в себя корпоративную информационную систему и ее техническое обеспечение.

Информационные потоки в современном обществе и в экономике базируются на компьютерных и вычислительных ресурсах предприятий на локальных и глобальных вычислительных сетях телекоммуникаций. Основу информационного потока транспортных субъектов составляют специализированные функционально ориентированные электронные документы.

Взаимодействие субъектов транспорта друг с другом с применением компьютерных сетей и автоматизированных систем управления (АСУ) в настоящее время становятся основой корпоративных отношений между крупными транспортными компаниями, в том числе ОАО «РЖД». Использование глобальных сетей транспортными компаниями способствует снижению дефицита информации для достижения цели управления, активизации процессов управления знаниями, установлению прав доступа, интенсификации кооперационных взаимосвязей. В результате

сформировался новый тип экономики - сетевой, который отличается от типа индустриальной экономики структурными особенностями [25, 117].

Структурные изменения в индустриальной экономике, которая поддерживается иерархической структурой управления, рис. 1, и информационной экономике, которая предусматривает сетевую структуру, способствовали изменению приоритетов работы и требований к сотрудникам компаний.

Автореферат диссертации по теме "Развитие логистики взаимодействия видов транспорта на базе концепции единого информационного пространства"

На правах рукописи

005548522

Порицкий Игорь Александрович

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИДОВ ТРАНСПОРТА НА БАЗЕ КОНЦЕПЦИИ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

1 г МАЙ 2014

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 2014

005548522

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального . образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Мамаев Энвер Агапашаевич

Официальные оппоненты Зырянов Владимир Васильевич,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет, заведующий кафедрой «Организации перевозок и дорожного движения»

Петров Михаил Борисович,

доктор технических наук, доцент, Институт экономики Уральского отделения РАН, Руководитель Центра развития и размещения производительных сил

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет путей сообщения» (МИИТ)

Защита состоится «25» июня 2014г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.010.01 в Ростовском государственном университете путей сообщения по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. им. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, д. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО РГУПС по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. им. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, д. 2., и на сайте www.rgups.ru.

Автореферат разослан «О » Л^СЦ? 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Соломин Владимир Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Транспортная система страны представляет совокупность географически рассредоточенных транспортных предприятий и предприятий инфраструктуры, ориентированных на удовлетворение потребностей экономики и населения в перевозках. Одним из основных индикаторов в стратегии развития транспортной системы является транспортная составляющая в цене продукции, которая превышает уровень развитых стран в 2-2,5 раза. Сокращение издержек в организации взаимодействия предприятий транспорта и других участников перевозочного процесса является целевой задачей стратегии развития транспортной системы. В условиях децентрализации транспортного рынка и роста конкуренции между компаниями перевозчиками актуализируются вопросы организации единой среды взаимодействия всех участников перевозочного процесса, с целью повышения эффективности использования их ресурсов.

Появление новых информационно-сетевых технологий требуют их локализации в транспортной системе для повышения оперативности управления технологическими процессами. При этом, эргономичность и интеллектуальность клиентских модулей информационных систем обеспечивают разгрузку сетевых ресурсов, ускорение процессов принятия решений. Несмотря на множество таких программ и приложений, на сегодняшний день не существует ориентированного на конечного потребителя единого информационного пространства (ЕИП), осуществляющего консолидацию всех транспортно-логистических предприятий и учитывающего потребности в организации технологического взаимодействия, в поиске партнеров, определении рационального варианта организации грузоперевозки, оперативном планировании транспортно-технологических и логистических процессов, развитии документационного обеспечения принятия решений, ускорении информационных потоков и других операций. Сложность формирования единой информационной системы предприятий транспорта и их контрагентов связана как разнополярностью их интересов, так и требованиями к ее универсальности. Достигаемая при ее реализации информационная прозрачность способствует росту конкурентоспособности крупных компаний, инновационному развитию транспортной системы и транспортно-технологических процессов за счет локализации в ЕИП эффективно хозяйствующих субъектов.

Несмотря на большое число исследований в этой области, на наш взгляд, заслуживают внимания вопросы интегрирования корпоративных информационных баз данных предприятий транспорта, анализа поведения предприятий транспортной системы в условиях конкуренции, систематизации принципов и подходов организационно-технического развития единой информационной среды функционирования предприятий транспортной системы. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ ОФИ_М_2()13 13-0812151 «Методы формирования и обработки темпоральных баз данных о

динамике процессов в интеллектуальных системах управления транспортными потоками».

Степень разработанности проблемы

Научные основы организации взаимодействия предприятий транспортной системы, включая информационные разрабатывались многими отечественными исследовательскими организациями (ПКТБ АСУЖТ, ОАО «НИИАС» и др.), отраслевыми вузами (МГУПС, ПГУПС, РГУПС и др.) в трудах ведущих ученых: В.И. Апатцева, В.В. Ватиновой, A.C. Балалаева, А.Ф. Бородина, A.C. Гринберга, А.Н. Гуды, С.Д. Джонсона, О.В. Евсеева, С.Ю. Елисеева, Е.И. Зайцева, В.Н. Зубкова, П.А. Козлова, Е.К. Коровяковского, П.В. Куренкова Д.Ю. Левина, Б.А. Левина, Э.А. Мамаева, В.М. Николашина, М.Б. Петрова, В.М. Сая, В.И. Сергеева, О.Н. Числова и др.

Теоретико-прикладные исследования этих ученых, оказали значительное влияние на развитие транспортных технологий и информационных систем.

В то же время, исследование вопросов организации ЕИП для транспортно-логистического рынка, направленное на совершенствование взаимодействия предприятий видов транспорта получило недостаточное развитие. Особенно актуальным направлением является разработка концептуально-методических подходов, учитывающих интересы транспортных предприятий и других субъектов экономики страны. При этом новые телекоммуникационные и информационные технологии способствуют развитию систем взаимодействия предприятий транспорта соответствующих современному уровню развития, что определило содержание настоящей работы.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является совершенствование технологического взаимодействия предприятий транспортно-логистической системы на основе реализации концепции единого информационного пространства.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ технико-технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов в транспортной системе страны;

-рассмотреть возможность использования корпоративных баз данных предприятий транспортного комплекса в совершенствовании их взаимодействия;

-смоделировать поведение объектов транспортной системы в условиях функционирования ЕИП;

-на основе анализа технологических процессов транспортно-логистических предприятий разработать принципы и положения ЕИП для совершенствования их взаимодействия;

-определить методы обеспечения безопасного информационного взаимодействия предприятий транспорта.

Объектом исследования являются информационные системы обеспечения взаимодействия предприятий разных видов транспорта для развития транспортной логистики, мультимодапьных перевозок.

Предмет исследования методическое обеспечение совершенствования взаимодействия предприятий транспортной системы на базе реализации единого информационного пространства.

Диссертацирнное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте п.З - «Транспортная логистика», п.4 - «Технологии перевозок различными видами транспорта, мультимодальные перевозки; международные и транзитные перевозки»

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области информационных технологий на транспорте, методы теории принятия решений оптимального управления, игр, управления процессами перевозок, технологий организации взаимодействия видов транспорта, теоретико-прикладных основ разработки информационных систем коллективного пользования, модели взаимодействия участников транспортно-логистических предприятий, концепции создания и функционирования единых информационных пространств, методы организации корпоративных баз данных и информационных систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что развитие единой транспортной системы в условиях сетевых трендов развития может происходить только на основе обеспечения равной доступности участников транспортных процессов - грузоотправителей, грузоперевозчиков, грузополучателей и других субъектов организации транспортных и грузовых потоков на рынок транспортных услуг через обеспечение его информационной прозрачности и в целях достижения интегрального эффекта от функционирования транспортно - логистического комплекса.

2. Доказано, что создание ЕИП транспортной системы страны имеет институциональные барьеры, связанные с обеспечением прозрачности рынка и сохранением конкурентоспособности предприятий, препятствующие получению синергетического эффекта для экономики страны.

3. Использование информационных ресурсов общего доступа позволяет обеспечивать конкурентоспособную стратегию развития предприятий разных видов транспорта.

4. Использование ЕИП предприятиями транспортно-логистической системы зависит как от уровня полноты информации для принятия ими эффективных управленческих решений, так и экономической целесообразности раскрытия коммерческой информации влияющей на их конкурентоспособность.

5. Модульная многоуровневая архитектура организации информационного взаимодействия предприятий транспортной системы в ЕИП позволяет обеспечить достаточный уровень защиты конфиденциальности корпоративных систем в информационной интеграции предприятий транспорта.

Научная новизна работы заключается в теоретико-методических положениях совершенствования взаимодействия предприятий транспорта на базе использования концептуально-методических положений ЕИП транспортно-логистического рынка. Основные положения научной новизны следующие:

1. Разработаны принципы и положения ЕИП участников рынка транспортных услуг, включающие его технические, экономические и правовые основы функционирования;

2. Разработан математический инструментарий оценки эффективности взаимодействия предприятий различных видов транспорта в ЕИП, использующий методы экспертного оценивания, методы оптимального выбора;

3. Обоснована технология интеграции корпоративных информационных систем функционирования предприятий транспортной системы в ЕИП на основе модульности;

4. Проведена оценка полноты информации в ЕИП, направленная на поддерживание устойчивости и стабильности обеспечения информационного взаимодействия предприятий разных видов транспорта.

Практическая значимость исследования. Применение разработанной концепции ЕИП позволит совершенствовать организацию работы участников транспортного производства, обеспечивая более удобное и эффективное сотрудничество между ними.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации работы докладывались автором на региональных межвузовских и вузовских научно-практических конференциях «Логистика - евразийский мост» (Красноярск, 2011 г.), «Стратепя економ1чного розвитку краш в умовах глобализацп» (Днепропетровск, 2012 г.); на международной научной конференции «Механика и трибология транспортных систем (МехТрибоТранс -2011)» (Ростов-на-Дону, 2011 г.); на конференции «Научные исследования и образование в области логистики и управления цепями поставок: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на второй международной научно-практической' конференции «Интеллектуальные системы на транспорте» (Санкт-Петербург, 2012 г.); на всероссийских научно практических конференциях «Транспорт - 2011», «Транспорт - 2012», «Транспорт - 2013» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2013 г.). Результаты диссертационного исследования используются в работе Северо-Кавказской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением филиала ОАО «РЖД», филиала ОАО «Трансконтейнер» на Северо-Кавказской железной дороге, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» при преподавании «Транспортная телематика и мониторинг транспортных систем». «Информационное обеспечение логистики на транспорте», «Управление цепями поставок».

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 4,8 пл..

(авторских - 3,3 пл.), из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы определены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе. исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 180 наименований. Работа изложена на 164 страницах основного текста, содержит 27 рисунков, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены методы, предмет и объект исследования, изложены элементы научной новизны, определена практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации изучены существующие методы и инструменты технологического развития и взаимодействия предприятий транспортной системы. Показано, что сохраняется тенденция развития сетевых организационных структур в транспортной системе, которые требуют развития механизмов согласования транспортно-технологических процессов предприятий.

Рассматривается использование информационных систем на предприятиях транспорта на примере ОАО «РЖД», их функциональные возможности, функции программных продуктов и их значение в информационном взаимодействии предприятий, теоретические основы сетевых информационных систем, ситуационные модели управления бизнес-процессами на транспорте. Показаны возможности применения облачных технологий в управлении логистическими процессами на транспорте с применением клиент-серверных типов сетей. Произведен анализ документационного обеспечения взаимодействия транспортно-логистических процессов предприятий.

Развитие информационных технологий коллективного использования предусматривает «неразрушающее» использование корпоративных информационных систем таких как: ERP (Enterprise Resource Planning) -системы планирования ресурсов предприятия, SCM (Supply Chain Management) - системы управления цепями поставок (УЦП), SNO (Strategic Network Optimization) - системы стратегического УЦП др., рис. 1.

Зарубежный опыт использования средств телекоммуникаций для совершенствования взаимодействия предприятий транспорта показал необходимость разработки и организации облачных сервисов, способствующих сокращению издержек создания и эксплуатации информационных сервисов, хранения и обработки файлов. Анализ отечественного рынка формирования и использования информационных систем коллективного пользования показывает следующее:

-ориентация на достижение определенных социально-экономических целей, определяемые состоянием развития отрасли;

-разные методологические подходы к реализации, решения по инфраструктуре, технологическим платформам реализации;

— внеотраслевая нормативно-правовая взаимодействия предприятий и организаций;

база

информационного

Рисунок 1 - Информационные системы в транспортно-технологических процессах предприятий

- использование и расширение функционала корпоративных информационных систем при их интеграции в ЕИП;

- развитие системы электронного документооборота, унификация форм документов;

повышение требований к информационной безопасности корпоративного периметра и другие.

Определены методические подходы к организации архитектуры системы управления документацией транспортно-логистических предприятий. Выделены главные и второстепенные составляющие, в частности:

- корпоративные базы данных реляционного типа позволяют производить четкое разделение типов документов и их свойств, которые обеспечивают их гибкость и относительную универсальность в организации информационного обмена;

- оптимизация распределения информационных потоков при управлении транспортно-технологическими и грузоперевозочными процессами на базе современных методов обработки данных;

- разработка системы организации статистических данных (хранилищ данных) для электронных документов на основе их сущностей;

- защита документов во всех элементах информационных цепочек с применением электронной цифровой подписи, систем криптографии или других инструментов обеспечения безопасности.

Проведенное исследование технологических и методологических основ развития и взаимодействия предприятий видов транспорта с использованием информационных технологий позволило определить современный вектор

развития информационного обеспечения взаимодействия предприятий транспортной системы, методы интеграции корпоративных информационных систем, способствующие росту качества организации ЕИП транспортного рынка, рис. 2.

Задач» исследования и Эмпирическая база

результаты исследований

Теор етпко-методологнческая база

Научные труды в области логистики и организации перевозочного процесса отечественных и зарубежных ученых Теоретические основы разработки информационных систем. Модели взаимодействия транспортно-логистических предприятии с применением информационных технологий

Исследования способов взаимодействия транспортно-логистических предприятий, в т. ч. с использованием информационных систем и технологий, анализ до кументацио нно го обеспечения логистических процессов предприятий

X

Информационные системы, использующиеся для организации транспортно-логистических процессов (АСОУП, ЭТРАН, ДИСКОН, ДИСПАРК, АСУ КП) Системы поддержки принятия решений на транспортных предприятиях.

Статистическая база организации взаимодействия транспортных . Лицеприятии___________

Результат: Разработка принципов и положений ЕИП, и инструментам оценки качества взаимодействия транспортных предприятии, предложения для технологической интеграции информационных систем транспортного рынка в ЕИП

Методы организации баз данных, методы разработки корпоративных информационных систем управления. Методы и модели поддержки принятия решений. Основы разработки кроссплатформенных приложений и модульных информационных систем.

I

Разработка концепции ЕИП в условиях многополярности интересов предприятий транс-портно-логистического рынка. Предложение технологии интеграции существующих информационных систем ЕИП.

Показатели эффективности транспортно-технологических процессов предприятий, информационные потоки в транспортно-логис-тическом рынке, стандарты безопасности корпоративных информационных систем и технологии их обеспечения.

Результат: Концепция единого информационного пространства, методы н технологии его реализации.

Методы организации взаимодействия логистических компаний. Методы повышения эффективности работы транспорт^ ной отрасли

X

Формирование моделей участия транспортно-логистических предприятий в ЕИП

Статистические и аналитические методы и модели, использующиеся в транспортно-логистичести-

Результат: Модели участия транспортно-логистических предприятий в ЕИП (1 ции, с ограниченными мощностями транспортных предприятий, с изменением приятии, создания и функционирования ЕИП в транспортной системе)

в условиях совершенной конкурен-транспортно составляющей пред-

Методы организации докумен- ! тооборота на предприятиях ! транспорта, оценки эффектов- ! ности проектов. Оценка техно- • логической и социально-эконо- |—► мической эффективности ЕИП. ', Эффективность ЕИП, техническая и социально-экономическая оценка. • Нормативная статистическая база ; показателей эффективности иы-» формационных систем на транс- 4_| порте, укрупненные доходные и ; расходные ставки. \

Результат: Экономическая эффективность ЕИП транспортно-логистических предприятий.

Рисунок 2 - Общая схема диссертационного исследования

Главным приоритетом развития транспортных предприятий является, на наш взгляд, клиентоориентированность их работы, которая достигается за счет обеспечения информационной прозрачности, предоставления информационного сервиса для принятия своевременных, оперативных решений совершенствования бизнес-процессов всем агентам транспортно-логистической системы. Как показывает анализ, это можно достичь развитием концепции информационного взаимодействия последних.

Во второй главе приводится концепция развития взаимодействия предприятий транспортной системы на основе ЕИП, включающая методику его создания, исследование моделей поведения предприятий, методы оценки полноты информации ЕИП и др. Анализ показал, что взаимодействие предприятий транспортно-логистической системы могут происходить в разных уровнях: от полной рыночной конкуренции до полного сотрудничества при реализации мультимодальных перевозок. Экономическое разнообразие интересов при взаимодействии транспортных предприятий потребовал разработки формализованных математических моделей их поведения в ЕИП.

Первая модель - поведения субъектов транспортно-логистической системы в условиях совершенной конкуренции. Она представляется возможной в случае независимости подходов каждого предприятия. Если каждое предприятие / = 1,2,..., и выбирает свою оптимальную стратегию:

^=аг8тах«« > (1) к

где аи- себестоимость оказания транспортной услуги предприятием г, если оно выбирает к-ю стратегию (к = 1 - не использует ЕИП, к = 2 - использует ЕИП), то есть ЕИП используется как фактор снижения себестоимости транспортных услуг в условиях полного разделения рынка между предприятиями.

В случае диверсификации одного предприятия на рынок другого, первое предприятие / будет использовать ЕИП для расширения своего рынка: аи > аг„ и существует 1 для которого я„ < а21, увеличение объема услуг предприятия / происходит за счет рынка предприятия /, принимающего стратегию к-2.

Если аи <а2, для всех /, то подключение к ЕИП не эффективно для всех предприятий (рынок полностью определен, мощности транспортных предприятий исчерпаны для оказания дополнительных транспортных услуг). При п »1, выполнение последнего условия имеет нулевую вероятность.

Оптимальное состояние подключения к ЕИП предприятий транспортного рынка можно реализовать с помощью имитационной модели поведения предприятий транспортного рынка, при котором регуляторные функции в большей степени будут принадлежать потребителям транспортных услуг. Введем параметр дискретного времени 7, за время Д/ любое из предприятий может принять решение об использовании ЕИП, либо отказаться от нее. Тогда, Л(0 = ||с7и(?)||2я>- матрица выигрышей (себестоимости услуг) предприятий в момент времени /. В условиях прозрачности ценовой политики предприятий, если а„(0 > а2,(Г) и предприятие имеет дополнительные мощности для предоставления транспортно-логистических услуг, то за время Д? предприятие

выберет стратегию подключения к ЕИП, и наоборот, если аи(1)йа21(0, то предприятие не воспользуется услугами ЕИП. Во втором случае предприятие имеет гарантированный рынок транспортных услуг на период / + Д/].

В условиях ограничений на мощности транспортных предприятий имеем следующее. Пусть ;(7) - объем рынка транспортных услуг, а - предельная мощность г'-го предприятия для оказания транспортных услуг в момент времени V,

5>'(0 а 2(0; (2)

1

х'(0 (с' (лг' (*))) - объем (стоимость) транспортных услуг в момент времени V,

——--невозрастающая функция, зависящая от х (г).

х (0

При прочих равных условиях, если

..'/.А ' ^ '

*'(0 АО '

то

х'Ц+А0>х'(1), (4)

х'(Г+Д0<г'(/ + А0, (5)

Дх'(0 = *'(г+ Д*)-*'('). (6)

необходимость подключения к ЕИП определяется инициативой транспортного предприятия I по привлечению дополнительных объемов перевозок (за счет уменьшения объемов г предприятия).

Таким образом, в условиях абсолютной информационной прозрачности нахождение конечного (стационарного) состояния распределения объема транспортных услуг сводится к следующему алгоритму;

1) Упорядочение предприятий по возрастанию величин: 0 ^ ^ •

АО

2) Определение оптимальных объемов транспортных услуг г; г'(0, если £г'0)<г(0;

А0 =

" 2>'(0, если2(0-^2'(!) < г'(г>, (7)

'г'.

О, в остальных случаях.

В этом случае часть предприятий с наибольшими — — могут остаться

г (0

без объемов работы, что определяет институциональную противоположность интересов транспортных предприятий к активному использованию ЕИП.

К значимым ограничениям в формализации приведенной задачи относятся:

-разный транспортно-логистический сервис предприятий;

— разнородность и не взаимозаменяемость транспортных услуг;

— территориальные предпочтения клиентов и др.

Модель с изменением транспортной составляющей в организации мультимодальных перевозок для предприятия заключается в стимулировании развития не только предприятий разных видов транспорта, но и предприятий остальных отраслей за счет снижения стоимости продукции. Данный фактор может стать катализатором создания и использования ЕИП в организации перевозочного процесса для предприятия транспортно-логистического рынка. Формализованная модель включения предприятий в ЕИП имеет следующий вид:

(8)

х (г)

Тогда предприятие г подключается к ЕИП, если существует предприятие / для которого

с'(х'(0)<с'(х'(0), (9)

х'(0<2'(1). (10)

Пусть Дг'(/) = г'(?)-■*'(') - резерв мощности транспортного предприятия.

Тогда экономия от подключения к ЕИП составит:

о»

Принятие решения об использовании ЕИП остается за транспортным предприятием с учетом рыночной ситуации, неформализуемых факторов, методические реализации которого представлены на рис.3

Разработаны принципы и положения ЕИП, представленные в табл. 1, которые способствуют локализация задач реализации концепции ЕИП транспортно-логистического рынка с учетом многополярности интересов предприятий, технических, экономических и правовых основ организации их взаимодействия.

Рисунок 3 - Структура формализованных моделей ЕИП для предприятий транспортно-логистической системы

Таблица 1 — Технологические решения реализации принципов ЕИП

Принцип Основы реализации ЕИП Особенности реализации для участников

технические экономические правовые

1 2 3 4 5

Полнота информации Передача информации на сервер общего пользования непосредственно после актуализации информации в локальной базе данных Передача информации для общего пользования на безвозмездной основе на паритетных началах Ответственность участников за полноту информации Проверка целостности данных, экспертные оценки, базы данных и базы знаний

Актуальность Обновлении данных участником единого информационного процесса, статистика обновления и изменения данных, управление транзакциями Издержки по поддержанию актуальности данных профиля потребителей Ответственность за представленную информацию, реквизиты для электронного документооборота и др. Новизна информации, время размещения, дата, ориентация данных на процессы предприятия и др.

Прогнози-руемость Наличие модуля, позволяющего на базе информации сформировать статистический прогноз бизнес-процессов Принятие адекватных управленческих решений участниками на тактическом и оперативном уровнях Использование результатов прогнозирования в операционном менеджменте предприятия Применение моделей и методов для получения оптимальных решений, формирование профилей моделей для участников

Конкретность Обеспечение информацией с достаточным уровнем детализации и срочности использования для контрагентов Снижение транспортных издержек, времени проведения операции Максимально открытая, структурированная и организованная информация для пользователей Детализация информации по номенклатуре грузов и времени их зарождения для принятия решений контрагентами

Время реакции Поддержки максимального количества запросов со стороны клиентов Снижение издержек, на принятие решений Регламентация доступа, обнаружение атак и аудит информационного портала Применение современных технологий передачи данных для ускоренного обмена данными

Институ- циональ- ность Подключение всех участников и обязательность использования ЕИП, формирование целостности работы Реализация ресурсосберегающих технологий на основе использования ЕИП Обеспечение прозрачности доступа к корпоративными базам данных на договорной основе Применение универсальных точек доступа и терминалов, ведение истории пользовательских запросов,

Безопасность Распределение профилей между участника? ми, криптозащита Распределение «ролей» по обеспечению безопасности Невозможность использования информации в ЕИП против пользователей системы Защищенность данных на стороне сервера с применением firewall, .htaccess шифрования данных

Корпоративные системы, представляющие собой конечный целостный продукт предприятия транспорта, не должны подвергаться каким-либо изменениям, а должны «транслировать» информацию в систему ЕИП с обеспечением соответствующего уровня безопасности. Следовательно, в разработку ЕИП включаются принципы реинжиниринга бизнес-процессов:

оптимальность (выявление общих качеств интегрированных систем и применение их в ЕИГТ); адаптивность (способность ЕИ1Т быть гибким в условиях изменения поведения рынка); рациональность (построение рациональных схем взаимодействия участников); горизонтальность (объединение нескольких технологических процедур в одну); вертикальность (самостоятельность принятия решения участником, повышение ответственности).

Эксплуатирующиеся сегодня информационные системы в ОАО «РЖД» и других транспортных компаниях имеют разную технологическую основу. Поэтому актуальным является принцип модульности при интеграции корпоративных информационных систем транспортных предприятий в ЕИП, который обеспечивает гибкость и универсальность инструментов управления информационными потоками на разных этапах управления перевозочным процессом, рост скорости обмена информацией, сокращение числа ошибок, на этапе проектирования, развития и эксплуатации. При этом корпоративные информационные системы в ЕИП представляют модули низкого уровня (МНУ). Модуль высокого уровня (МВУ) представляется программное обеспечение распределения пользовательских запросов к базам данных корпоративных информационных систем в зависимости от их рода и прав доступа пользователя, рис. 4.

, МНУ МНУ |

, ' МНУ \

\

\1 МВУ -Я железнодорожного Д транспорта

МНУ

' МНУ

Едняое ннформациовное поостоавство

МНУ

МВУ водного транспорта

-

МНУ

МНУ

Рисунок 4 - Взаимодействие модулей в ЕИП

Принципиальная схема взаимодействия участников с модулями железнодорожного транспорта на основе единой технологической платформы представлена на рис. 5.

Для конченых пользователей целесообразна разработка интуитивного интерфейса и систем поддержки принятия решений с целью обеспечения более

быстрой адаптации. Интеграция корпоративных информационных систем на основе модульности способствует повышению скорости организации транспортно-логистических процессов, так как концепция ЕИП рассматривает включение электронного документооборота с электронной цифровой подписью, что делает удобным взаимодействие транспортных предприятий.

Пользователь N

V ' у

вход в систему

WEB

^ . Интерфейс

51

регистрация, аутентификация, вход

исполнение запроса

Модуль высокого уровня

V

распределение запроса

БД

ЭТРАН

БД ДИСПАРК

БД АСОУП

БД АСУ ГС

Выборка : электронной накладной или «, .другого перевозочного ' документа

Выборка ■ информации о

парке вагонов. ■ - особлюдении . сроков доставки-

Выборка информации о '

тяговых ресурсах

Выборка ингформаций

О Г|3)ТОР1.|\

станциях

__— ____Вывод

БД ЕИП

Рисунок 5 - Схема взаимодействия пользователя ЕИП с модулями железнодорожного транспорта

Исследование модели поведения предприятий транспортной системы в едином информационном пространстве проводилось с учетом их финансово-экономических интересов.

Разработан метод оценки полноты информации при включении транспортно-логистического предприятий в единое информационное пространство. Качественную оценку критериев для включения предприятия в ЕИП, т.е. полноты информации, можно производить на основе метода экспертных оценок.

Пусть имеется множество критериев от575, определяемых стандартами ЕИП, которые можно разделить на: а™ - критерии для грузоперевозчиков,

а.л ~ Для складов, а™ - для логистических предприятий; а™ - для грузоотправителей; а^ - для портов.

= (12)

соответствующие им критерии, определяемые функциональным требованиям предприятий:

РЕХТ=ИТ и АГ и/?,Г и/?Г идг. (13)

Соответствие предприятия требованиями ЕИП можно определить в шкале «удовлетворяет», «частично удовлетворяет», «не удовлетворяет». Такую кластеризацию предприятий можно осуществить на базе экспертных оценок по следующему алгоритму.

Шаг 0 Формирование множества критериев {о®1}, {р™} для разнотипных предприятий.

Определение группы экспертов {еЕХР} кластеризации участников транспортно-логистического рынка для участия в ЕИП.

Шаг 1 Проведение экспертного оценивания и получение матриц оценок критериев экспертами ¡ДГ,{|,тде х'л - оценка у-го эксперта предприятия кпо I -му критерию, х'л е {0;1}.

Шаг 2 Анализ экспертных оценок и формирование весов критериев

1* > ДЛЯ всех к. ^

Вычисление математического ожидания М(11к) и коэффициента асимметрии Л,(/л).

Шаг 3 Определение весов критериев в зависимости от М(1Я) и л, (/й):

"--171Ж)\ <15>

Вычисление интегральной оценки привлекательности предприятия для участия в ЕИП:

р=2>,.м(/д (16)

Другой моделью определения весов критериев с помощью экспертных оценок является метод, использующий матрицу парных сравнений. Формула матрицы парных сравнений, включающих критерии рЕ!!Т, представляется в следующем виде:

£ЛТ||

« 1,

РЦ™ = 2, если критерий /предпочтителен j, Р"" =1, если критерий/равнозначен ], (17)

РГ = 0, если критерий у предпочтителен /, Для эффективной реализации данной матрицы вводим сумму оценок по каждому критерию и ранг в соответствии с ней. Затем осуществляем расчет веса критерия по экспоненциально убывающей зависимости от его ранга:

= я-ехр(-а-г/2),

(18)

где а > 0 - параметр, определяющий шкалу весов критериев.

Пример расчета весов критериев транспортно-логистического предприятия представлен в табл. 2.

Таблица 2 - Расчет весов критериев транспортно-логистического

Критерии Стандартное отклонение Математическое ожидание Центральный момент Коэффициент асимметрии Вес

Типы и состояние транспортных услуг (К 1) 0.37 3 0.28 0.09 2.74

Организация интермодальных и мультимодальных перевозок (К2) 0.53 1 0.43 0.14 0.88

Род грузов, объем и расстояние перевозок (КЗ) 0.38 0.5 0.29 0.1 0.47

Гарантированный срок доставки (К4) 0.53 3.5 0.43 0.14 3.06

Возможность долгосрочного сотрудничества (К5) 0.53 2 0.43 0.14 1.75

Программная реализация математической модели и алгоритма оценки полноты информации представляет собой кроссплатформенное \veb-приложение, позволяющее оценить возможности включения предприятия в ЕИП. Эксперт может воспользоваться системой при наличии устройства, имеющего браузер и удаленный доступ в Интернет. Интерфейс программы представлен на рис.б

В третьей главе диссертации рассмотрены вопросы эффективности разработки единого информационного пространства.

Внедрение единого информационного пространства с применением электронного документооборота способствует ускорению процессов транспортного производства.

Внедрение единого информационного пространства с применением электронного документооборота способствует ускорению процессов транспортного производства.

Так как ЕИП не является коммерческим продуктом, подключение к нему транспортно-логистических предприятий предусматривается на добровольной основе. Структурная схема развития ЕИП представлена на рис.7.

ТК-ЕхреП

Введите критерий

.....* ¡палич'.ю интернодаг.ьной перевозки

Наличие интерм(™— ------------------

, -1

1 перевозки

&ШШШШ К ■ 1 |Н| ■ ШВШШ

'Л'- .

■ю

С* ■ I

2 ¡1 " 3 (с

;5}5-:

«Г-

Повторновведите копичесгео экспйр; Шт ^Щ"" ■ Рассчитать вес! |.

Рисунок 6 - Интерфейс программы расчета весов критериев

Рисунок 7 - Схема развития единого информационного пространства

Проведенная экспресс-оценка экономической эффективности проекта показала его инвестиционную привлекательность, рис 8. Для периода планирования 10 лет срок окупаемости составляет Ток=6,75 лет с начала проектирования системы, индекс доходности равен 1,43.

Следует отметить, что в оценке использовалась только экономия от сокращения трудовых ресурсов предприятий транспортной системы

~ Чистый дисконтированный поток платежей с нарастающим итогом ~ Дисконтированный доход с нарастающим итогом

Рисунок 8 - Интегральные потоки платежей проекта ЕИП, тыс. руб.

В числе факторов препятствующих внедрению ЕИП: консерватизм в организации и управления крупных транспортных компаний; недостаточная технологическая база предприятия для введения электронного документооборота; консерватизм нормативно-правовой базы организации документооборота.

Социально-экономический эффект организации ЕИП для конечного потребителя заключается в уменьшении стоимости продукции за счет ускорения товарооборота, сокращения транспортно-логистических издержек, уменьшении потерь в цепях организации грузопотоков. Оптимизация управления транспортными потоками на основе предложенных методов

способствует организации эффективного инструмента ежесуточной работы участников транспортно-логистического рынка, что может определить экономическую эффективность за счет разработки обновлений и совершенствования разработок с учетом развития информационных технологий на определенный период времени.

Результаты диссертационного исследования: разработанные принципы единого информационного пространства, модели поведения объектов транспортной системы и другие результаты могут использоваться в работе дирекции управления движением ОАО «РЖД» при реализации корпоративной политики взаимодействия с клиентами. Главной составляющей эффекта внедрения концепции единого информационного пространства в работу дирекции, служит возможность развития мультимодальных перевозок, стандартизация документооборота. Заинтересованность предприятия вызвана и в связи с необходимостью информационного объединения крупных предприятий, позволяющих получить агломерационный эффект от развития технологий в области организации перевозок и логистики. Информирование клиентов ЕИП о местонахождении груза на железнодорожном транспорте, предоставляемая информационными системами дирекции управления движением, гарантирует развитие логистических процессов клиентов по планированию и прогнозированию перевозок на основе ситуационных моделей.

Регламент, разработанный в концепции ЕИП позволяет определить новые возможности для транспортных компаний, в т.ч. ОАО «ТрансКонтейнер», с реализацией которого повысится возможности по поиску клиентов, организации отправок разных объемов.

Теоретические исследования концепции ЕИП могут служить материалом для преподавания следующих дисциплин: «Транспортная телематика и мониторинг транспортных систем, «Логистическая инфраструктура международных транспортных коридоров», «Информационное обеспечение логистики на транспорте», «Управление цепями поставок»

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследовано взаимодействие транспортно-логистических компаний в едином информационном пространстве. Предложены методы их сотрудничества в системе, способствующие снижению времени организации грузоперевозок, планирования обработки грузов за счет элементов интеллектуализации системы и оптимизации взаимодействия предприятий.

2. Исследованы методы организации единого информационного пространства с применением корпоративных баз данных, способствующие росту оперативности принятия оптимальных решений в организации транспортно-логистических и технологических процессов.

3. Определены принципы формализации и функционирования единого информационного пространства, обеспечивающие его устойчивость, функциональную целостность и востребованность предприятиями транспортной системы.

4. Сформированы модели участия предприятий транспортной системы в ЕИП, а также поведения предприятий в условиях его функционирования нл базе элементов теории игр, теории множеств, основ оптимизации, системного анализа и других методов.

5. Определены факторы эффективности сотрудничества предприятии транспортных систем в едином информационном пространстве.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных

ВАК

1. Порт/кий, И.А. Совершенствование взаимодействия предприятий различных видов транспорта на базе интеграции информационных систем [Электронный ресурс] / И.А. Порицкий // Науковедение - №5(18) 5.10.2013Ш: http://naukovedenie.ru (Дата обращения 24.10.2013).

2. Порицкий. И.А. Методические подходы к созданию единого информационного пространства транспортно-логистического рынка [Текст] / А.Н. Гуда, Э.А. Мамаев, И.А. Порицкий, A.B. Чернов И Казанская наука. - №9 -2013.-С. 90-95.

3. Порицкий, И.А. Принципы и положения единого информационного пространства рынка транспортных услуг [Электронный ресурс] / Э.А. Мамаев, И.А. Порицкий // Инженерный вестник дона - №1, 2013 (15.03.2013 Url: http://vyww.ivdon.ru/archive/nlv2013/14971 (дата обращения 21.10.2013).

4. Порицкий ИЛ. Оценка полноты информации в едином информационном пространстве [Текст] / И.А. Порицкий // Научно-технический журнал «Вестник ростовского государственного университета путей сообщения», —№1, — 2014. - С.89-95

Научные публикации в других изданиях

5. Порицкий, И.А. Использование информационных систем для повышения эффективности работы ОАО «РЖД Логистика» [Текст] / И.А. Порицкий // Междунар. научн. Конф. «Механика и трибология транспортных систем» (МехТрибоТранс-2011). 9-11 ноября 2011г.: сб. докл., Ростов н/Д-РГУПС, 2011 С.117-118

6. Порицкий, И.А. Концепция разработки электронной биржи грузоперевозок на основе оптимизации интерфейса [Текст] / И.А. Порицкий // Междунар. конф. «Научные исследования и образование в области логистики и управления цепями поставок: современное состояние и перспективы развития» СПб: ВШМ СПбГУ, 2011. - С. 46-48.

7. Порицкий, И.А. Информационные системы железнодорожного транспорта: логистический подход [Текст] / И.А. Порицкий // Логистика -евразийский мост : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. Красноярск: Краснояр. Гос аграр. у-нт, 2011. - С.538-543.

8. Порицкий, И.А. Безопасное информационное взаимодействие ERP-серверов в цепях транспортировки [Текст] / Э.А. Мамаев, И.А. Порицкий И

Интеллектуальные системы на транспорте: матер. II междунар. научн.-практ. Конф. «ИнтеллектТранс-2012» - СПб.: ПГУПС, 2012. - С.433-437.

9. Порющий, И.А. Реляционные базы данных в логистических системах [Текст] / И.А. Порицкий // Стратегия економичного розвитку KpaiH в умовах глобшпзацп : материал! III М1жнар. наук.-практ. конф. молодих учених та студен-пв. Днепропетровск: ДНУИОГ, 2012. - С.50-53.

10. Порицкий, И.А. Электронные биржи грузоперевозок [Текст] / И.А. Порицкий // Тр. Всерос. Науч.-практ. Конф. "Транспорт-2011". Ростов-н/Д • РГУПС, 2011. - С.143-145;

11. Порицкий И.А. Развитие информационных технологий, ориентированных на бизнес процессы логистических предприятий [Текст] / И.А. Порицкий // Тр. Всерос. Науч.-пр. Конф. «Транспорт-2012». Ростов-н/Д.: РГУПС. - 2012. - С. 223-224;

12. Порицкий И.А. Многоуровневое обеспечение логической безопасности авторизации в информационных системах коллективного пользования [Текст] / И.А. Порицкий // Тр. Междунар. научн.-пр. конф. «Транспорт-2013». Ростов-н/Д.: РГУПС, 2013. - С.183-184.

13. Порицкий И.А. Проблемы структуризации данных корпоративных информационных систем в едином информационном пространстве [Текст] / И.А. Порицкий // Тр. Междунар. научн.-практ. Конф. «Транспорт-2013», Ростов-н/Д.: РГУПС, 2013. - С.185-186.

Порицкий Игорь Александрович

РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИДОВ ТРАНСПОРТА НА БАЗЕ КОНЦЕПЦИИ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 28.04.Я. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. Л. 1,11. Тираж 100. Заказ № Ростовский государственный университет путей сообщения. Ризография РГУПС.

Адрес университета: 344038, г. Ростов н/Д, пл. им. Ростовского Стрелкового Полка Народного

Ополчения, д. 2.