автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Развитие комплекса математических моделей дизеля, оснащенного аккумуляторной топливной системой с электронным управлением

кандидата технических наук
Емельянов, Леонид Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Развитие комплекса математических моделей дизеля, оснащенного аккумуляторной топливной системой с электронным управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Емельянов, Леонид Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования. 1 \

1.1. Пути совершенствования рабочего процесса современных дизелей, направленные на снижение токсичности ОГ.

1.2. Влияние характеристики впрыскивания на экологические показатели двигателя.

1.2.1. Характеристики впрысков АТС, используемые производителями ТПА в настоящее время.

1.2.2. Влияние предварительных впрысков на экологические показатели двигателя.

1.2.3. Влияние послевпрыска на экологические показатели двигателя.

1.3. Анализ конструкций АТС с ЭГФ.

1.3.1. Требования, предъявляемые к аккумулятору топлива в составе АТС.

1.3.2. Анализ конструкций ЭГФ.

1.3.3. Алгоритмы систем управления АТС с ЭГФ.

1.4. Методы математического моделирования рабочих процессов автотракторных дизелей.

1.4.1. Методы расчета впрыскивания и распыливания топлива.

1.4.2. Методы расчета процессов испарения, тепловыделения, образования токсичных веществ и шумообразования.

1.4.3. Методы расчета показателей рабочего процесса цикла дизеля.

Выводы по главе 1 и постановка задачи. 5g

Глава 2. Математическое моделирование рабочих процессов быстроходного четырехтактного дизеля.

2.1. Математические модели рабочих процессов быстроходного дизеля, реализованные в едином расчетном комплексе.

2.1.1. Метод гидродинамического расчета ТС дизеля и методы расчета распиливания топлива и развития топливных струй.

2.1.2. Расчет испарения и выгорания распыленного топлива.

2.1.3. Методы расчета содержания в ОГ дизеля углерода и окислов азота.

2.1.4. Метод расчета показателей рабочего цикла дизеля.

2.1.5. Метод расчета шума от рабочего процесса дизеля.

2.2. Сопоставление результатов опыта и расчета.

2.3. Расчетное исследование влияния величины подачи топлива при предварительном впрыскивании и интервала времени между предварительным и основным впрыскиванием на содержание сажи и окислов азота в ОГ дизеля и шум от рабочего процесса.

Выводы по главе 2.

Глава 3.Расчетное исследование АТС с ЭГФ

§

3.1. Метод и программа гидродинамического расчета АТС с ЭГФ типа Bosch.

3.2. Результаты расчетного исследования АТС с ЭГФ типа Bosch.

3.2.1. Результаты расчетного исследования влияния эффективного проходного сечения жиклера на неуправляемость процесса топливоподачи и количество топлива расходуемого на управление.

3.2.2. Результаты расчетного исследования влияния параметров поршня ЭГФ типа Bosch на характер его движения у упора.

3.2.3. Исследование некоторых показателей, характеризующих возможность получения малых предвпрысков.

3.2.4. Исследование причин, вызывающих явление неуправляемости в ЭГФ.

Выводы по главе 3. j ]

Глава 4. Разработка алгоритмов и систем управления. Экспериментальное исследование АТС.

4.1. Система управления ЭГФ и регистрации сигналов.j j

4.2.0пределение характеристик подачи и слива юплива элеюрогидравлической форсункой.

4.2.1. Установка для определения характеристик подачи топлива электрогидравлической форсункой.

4.2.2. Результаты испытаний по определению характеристики подачи топлива электрогидравлической форсункой.

4.3. Определение параметров предварительных впрысков.j

4.3.1. Установка для регистрации параметров предварительных впрысков.

4.3.2. Результаты испытаний на установке для регистрации параметров предварительных впрысков.

4.3.3. Определение времени запаздывания электронной топливной системы.

4.4. Система управления ЭГФ для моторных испытаний. j

4.5. Фоторегистрация параметров струй топлива.

4.5.1. Усшновка для фоторегистрации параметров струй топлива

4.5.2. Результаты фоторегистрации параметров струй топлива.

4.6. Оценка погрешностей при проведении исследований на безмоторной установке.

Выводы по главе 4.j

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Емельянов, Леонид Александрович

Актуальность работы. Постоянное ужесточение нормативов, ограничивающих вредное воздействие двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на окружающую среду, в частности планируемое введение в Российской федерации норм токсичности EURO-3, EURO-4, а затем и EURO-5, заставляет конструкторов искать пути решения проблемы снижения токсичности и шумообразования автомобильных дизелей.

Для достижения высоких экологических и экономических показателей дизеля необходимо обеспечить высокое качество управления топливоподачей во всем диапазоне рабочих режимов дизеля. Нужно учитывать все большее число факторов, влияющих на работу дизеля, и иметь возможность управлять процессами ТП по более сложным законам. Возможности управления процессами ТП значительно расширяются при применении электронных средств контроля и управления и использовании ТС, обеспечивающих независимые от режима работы двигателя характеристики впрыскивания и распыливания топлива. Одной из таких систем является аккумуляторная топливная система с электрогидравлическими форсунками (АТС с ЭГФ), обладающая компактностью и удобством расположения компонентов на двигателе. Изучение и совершенствование данной системы является актуальной задачей и практически невозможно без использования математических моделей рабочих процессов ТА и дизеля, реализованных на ЭВМ.

Цель работы. Дополнение комплекса математических моделей и программ, описывающих и обслуживающих работу дизеля с аккумуляторной топливной системой типа Common Rail.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились по методам и программам, как созданным ранее в Проблемной лаборатории транспортных двигателей (ПЛТД) МАДИ (ГТУ), так и разработанным автором с использованием современной вычислительной техники. Экспериментальные исследования макетного образца проводились на безмоторном стенде HARTR1DGE 1100. Для регистрации быстропеременных процессов в электронной системе управления и макетном образце АТС применялись датчики давления пьезоэлектрического типа, платы аналого-цифрового преобразователя JIA-2M3, JIA-2M5, а также цифрового ввода/вывода ЛА-2ЦАГ115 производства ЗАО «Руднев&Шиляев», сопряженные с персональным компьютером типа IBM PC, осциллограф. Для фоторегистрации движения струй распыленного топлива в систему управления встраивались цифровой фотоаппарат OLYMPUS С-765 Ultra Zoom и фотовспышка ФЭ-35.

Научная новизна. Созданный ранее комплекс методов расчета показателей процесса ТП и рабочего цикла дизеля дополнен разработанной математической моделью и программой расчета АТС с ЭГФ конструкции Bosch, алгоритмом расчета ТП с предварительным впрыском и методом расчета шума от рабочего процесса дизеля. Проведенные расчетные исследования позволили установить основные причины возникновения неуправляемости АТС с ЭГФ (немонотонности зависимости цикловой подачи от времени управляющего импульса) и определить пути ее устранения.

Разработанная математическая модель и программа формирования импульсов управления ЭГФ позволяет осуществлять четырехфазный впрыск. Разработанная математическая модель и алгоритм управления АТС с ЭГФ обеспечивает возможность исследования АТС с ЭГФ как в условиях безмоторных испытаний, так в условиях стендовых моторных испытаний с целью оптимизации параметров впрыскивания топлива на установившихся режимах.

Практическая ценность. Пакет программ для ЭВМ, реализующий комплекс математических моделей процессов ТП, тепловыделения, выбросов сажи и NOx, показателей рабочего цикла дизеля и шумообразования, позволяет быстро и качественно решать задачи по разработке и оптимизации ТС современных дизелей, включая АТС типа Common Rail. Разработанные макетные образцы систем управления для стендовых и моторных испытаний АТС с двумя типами ЭГФ могут быть использованы в учебном процессе и в научно-исследовательских работах.

Предложена и реализована конструкция устройства для регистрации параметров впрыскивания АТС с ЭГФ, в которой учтены недостатки приборов прежней конструкции, позволяет регистрировать предвпрыски и интервалы между предвпрысками и основным впрыском. Получены данные по сравнительному анализу АТС с ЭГФ Bosch и Delphi. Разработано устройство, которое совместно с электронной системой управления, обеспечивает достаточно точную регистрацию струй распыленного топлива, подаваемого ЭГФ.

На основании результатов расчетного исследования процессов ТП, тепловыделения и показателей рабочего цикла установлена связь между конструктивными и регулировочными параметрами АТС с ЭГФ и показателями рабочего цикла дизеля. В результате расчетного исследования гидравлических процессов, протекающих в АТС с ЭГФ конструкции Bosch, были установлены три причины неуправляемости процесса топливоподачи (вызываемые наличием или отсутствием касания клапаном упора, наличием или отсутствием касания иглой упора, либо волновыми явлениями в топливопроводе) и определены пути их устранения.

Реализация работы. Метод и программа гидродинамического расчета АТС с ЭГФ внедрены в НАМИ и РУДН. Пакет программ расчета процессов ТП, тепловыделения и показателей рабочего цикла дизеля используется в учебном процессе специальности «Двигатели внутреннего сгорания» МАДИ (ГТУ). Макетный образец системы управления для стендовых и моторных испытаний АТС с ЭГФ, а также устройство для регистрации параметров впрыскивания используется в учебном процессе и в работах Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ (ГТУ).

Основные положения, выносимые на защиту

Дополнение комплекса математических методов и программ расчета процессов ТП, расчета токсических показателей и показателей рабочего цикла дизеля, разработанной математической моделью и программой расчета АТС с ЭГФ конструкции Bosch, алгоритмом расчета ТП с предварительным впрыском и методом расчета шума от рабочего процесса дизеля.

Сопоставление результатов опыта и расчета для проверки адекватности метода гидродинамического расчета АТС с ЭГФ конструкции Bosch, а также результаты расчетного параметрического исследования АТС с ЭГФ конструкции Bosch.

Математические модели, алгоритмы и программы управления АТС с ЭГФ при безмоторных и моторных испытаниях.

Устройство для регистрации параметров впрыскивания в АТС с ЭГФ, позволяющее регистрировать предвпрыски и интервалы между предвпрысками и основным впрыском.

Результаты безмоторных экспериментальных исследований разработанной системы управления и макетного образца АТС с ЭГФ, включающие также сравнительные исследования ЭГФ фирм Bosch и Delphi и регистрацию движения струй распыленного топлива.

Личный вклад автора

На основе технической и патентной литературы проведен анализ работ, посвященных методам математического моделирования процессов, происходящих в ТС и цилиндре дизеля, основных направлений совершенствования рабочего процесса и способов уменьшения выбросов отработавших газов, а также работ по алгоритмам управления АТС с ЭГФ.

Дополнен комплекс математических моделей и программ, описывающих рабочие процессы дизеля, оснащенного АТС с ЭГФ.

Создана и реализована в виде программного продукта математическая модель АТС с ЭГФ конструкции Bosch. Проведено сопоставление опытных и расчетных данных для проверки адекватности математической модели и расчетные параметрические исследования АТС с ЭГФ типа Bosch.

Созданы математические модели и программы управления АТС с ЭГФ для безмоторных и моторных испытаний, а также для решения возможных других задач. Проведены экспериментальные безмоторные исследования разработанной автором системы управления и макетного образца АТС с ЭГФ.

Разработано устройство для регистрации параметров впрыскивания АТС с ЭГФ.

Разработана установка для регистрации и исследовано движение струй топлива, подаваемого ЭГФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях: в МАДИ (ГТУ) (2003г.), в ВлГУ (2003г.), в МГТУ (2006г.), в НАМИ (2006г.) и заслужили положительные оценки.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 7-ми статьях и докладах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 182 страницы, 62 рисунка, 8 фотографий, 15 таблиц. Библиография включает 123 наименования.

Заключение диссертация на тему "Развитие комплекса математических моделей дизеля, оснащенного аккумуляторной топливной системой с электронным управлением"

164 Выводы

1. Разработанный ранее комплекс математических моделей процесса ТП и процессов рабочего цикла дизеля, дополнен математическими моделями и программами расчета АТС с ЭГФ конструкции Bosch, расчета шума от рабочего процесса дизеля, а также алгоритмом расчета ТП с предварительным впрыском. Комплекс позволяет с удовлетворительной точностью и малыми затратами машинного времени решать следующие исследовательские задачи.

• Разработка и модернизация АТС с ЭГФ и систем традиционной конструкции с выходом на заданные мощностные, экономические и экологические показатели исследуемого дизеля.

• Проведение параметрических расчетных исследований с целью более глубокого понимания сложных взаимосвязей между подачей и распыливанием топлива и экономико-экологическими показателями дизеля, оснащенного АТС с ЭГФ.

• Исследование влияния управления параметрами впрыскивания на токсические показатели и шум от рабочего процесса дизеля.

2. Сопоставление результатов исследования, проведенного с помощью комплекса программ, и экспериментальных данных показало их удовлетворительное совпадение. Результаты расчетов по влиянию форсировки топливной системы по давлению впрыскивания топлива на выбросы сажи и окислов азота показали, что в результате увеличения давления впрыскивания с 60 МПа до 150 МПа и подбора оптимального угла опережения впрыскивания одновременно с уменьшением выбросов сажи возможно снижение шума от рабочего процесса на 2.4 дБ. Эти результаты качественно корреспондируются с результатами, полученными при экспериментальном исследовании дизелей.

3. Разработанная математическая модель АТС с ЭГФ конструкции Bosch при сопоставлении расчетных данных с результатами экспериментов, проведенных на макетном образце АТС показала удовлетворительную адекватность.

4. В результате расчетного исследования гидравлических процессов, протекающих в ЭГФ типа Bosch, были установлены три причины неуправляемости процесса топливоподачи (вызываемые наличием или отсутствием касания клапаном упора, наличием или отсутствием касания иглой упора, а также волновыми явлениями в топливопроводе). Показано, что устранение неуправляемости возможно при правильном подборе (оптимизации) параметров АТС. В частности при прочих равных условиях устранению неуправляемости способствуют правильный выбор 1\ (хода клапана), V>K (объема камеры управления) и выбора наибольшего из обеспечивающих стабильную работу ЭГФ (if* (проходного сечения управляющего жиклера). Дальнейшее увеличение Л fif* (более 1,4 мм ) приводит к отсутствию цикловой подачи.

5. Примененный метод регистрации параметров предвпрыска обеспечивает высокую точность благодаря учету недостатков приборов прежней конструкции (исключается влияние воздуха на зависимость получаемых результатов от коэффициента сжимаемости топлива СС и колебание уровня нулевой линии сигнала от пьезоэлектрического датчика). Разработанное устройство благодаря возможности использования камер различного объема с достаточной точностью позволяет регистрировать стабильность топливоподачи при малых впрысках, а также интегральную характеристику впрыскивания при различных значениях цикловой подачи.

6. Проведены расчетные и экспериментальные исследования движения переднего фронта струи дизельного топлива, полученные с помощью метода фоторегистрации при атмосферном противодавлении. Сопоставление расчетных данных с результатами экспериментов показали возможность использования в первом приближении методики расчета дальнобойности дополненной поправочным коэффициентом.

Однако дальнейшие исследования рекомендуются проводить с противодавлением и во всем рабочем диапазоне давлений в аккумуляторе.

7. Проведенные эксперимен гальные исследования ЭГФ конструкции Bosch и Delphi показали допустимые значения величины запаздывания электронной топливной системы (0,3.0,7 мс). Из-за конструктивных особенностей форсунки фирмы Bosch (наличие массивного якоря магнита шарикового запорного клапана) получено большее время запаздывания при всех значениях давления топлива в аккумуляторе (на 15.20 %) по сравнению с форсункой фирмы Delphi, имеющей управляющий клапан, разгруженный от осевых сил, создаваемых давлением топлива.

8 Разработанные математические модели, алгоритмы управления и макетный образец АТС с ЭГФ, обеспечивают многофазные (до четырех впрысков) характеристики впрыскивания и возможности исследования АТС с ЭГФ как в условиях безмоторных испытаний, так и в условиях стендовых моторных испытаний с целью оптимизации параметров впрыскивания топлива на установившихся режимах.

Автореферат диссертации по теме "Развитие комплекса математических моделей дизеля, оснащенного аккумуляторной топливной системой с электронным управлением"

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ г-

003055Т18

РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ, ОСНАЩЕННОГО АККУМУЛЯТОРНОЙ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМОЙ С ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

05.04.02 - Тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

у

003055718

Работа выполнена на кафедре «Теплотехника и автотракторные двигатели» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Голубков Л.Н.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Грехов Л.В.

кандидат технических наук, с.н.с. Мазинг М.В.

Ведущая организация - ФГУП Научно-исследовательский институт

двигателей (НИИД)

Защита состоится « 20 » февраля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.126.04 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).

Автореферат разослан « '£ » уОАуЦсС&ЛЛ! 2007 г.

Отзывы на автореферат просим представлять в двух экземплярах, с подписью, заверенной печатью, в адрес диссертационного совета.

Телефон для справок: 155-93-24.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

В.А. Максимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Постоянное ужесточение нормативов, ограничивающих вредное воздействие двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на окружающую среду, в частности планируемое введение в Российской федерации норм токсичности EURO-3, EURO-4, а затем и EURO-5, заставляет конструкторов искать пути решения проблемы снижения токсичности и шумообразования автомобильных дизелей.

Для достижения высоких экологических и экономических показателей дизеля необходимо обеспечить высокое качество управления топливоподачей во всем диапазоне рабочих режимов дизеля. Нужно учитывать все большее число факторов, влияющих на работу дизеля, и иметь возможность управлять процессами топливоподачи (ТП) по более сложным законам. Возможности управления процессами ТП значительно расширяются при применении электронных средств контроля и управления и использовании топливной системы (ТС), обеспечивающих независимые от режима работы двигателя характеристики впрыскивания и распыливания топлива. Одной из таких систем является аккумуляторная топливная система с электрогидравлическими форсунками (АТС с ЭГФ), обладающая компактностью и удобством расположения компонентов на двигателе. Изучение и совершенствование данной системы является актуальной задачей и практически невозможно без использования математических моделей рабочих процессов топливной аппаратуры (ТА) и дизеля, реализованных на ЭВМ.

Цель работы. Дополнение комплекса математических моделей и программ, описывающих и обслуживающих работу дизеля с аккумуляторной топливной системой типа Common Rail.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились по методам и программам, как созданным ранее в Проблемной лаборатории транспортных двигателей (ПЛТД) МАДИ (ГТУ), так и разработанным автором с использованием современной вычислительной техники. Экспериментальные исследования макетного образца проводились на безмоторном стенде HARTRIDGE 1100. Для регистрации быстропеременных процессов в электронной системе управления и макетном образце АТС применялись

датчики давления пьезоэлектрического типа, платы аналого-цифрового преобразователя JIA-2M3, JIA-2M5, а также цифрового ввода/вывода ЛА-2ЦАП15 производства ЗАО «Руднев&Шиляев», сопряженные с персональным компьютером типа IBM PC, осциллограф. Для фоторегистрации движения струй распыленного топлива в систему управления встраивались цифровой фотоаппарат OLYMPUS С-765 Ultra Zoom и фотовспышка ФЭ-35.

Научная новизна. Созданный ранее комплекс методов расчета показателей процесса ТП и рабочего цикла дизеля дополнен разработанной математической моделью и программой расчета АТС с ЭГФ конструкции Bosch, алгоритмом расчета ТП с предварительным впрыском и методом расчета шума от рабочего процесса дизеля. Проведенные расчетные исследования позволили установить основные причины возникновения неуправляемости АТС с ЭГФ (немонотонности зависимости цикловой подачи от времени управляющего импульса) и определить пути ее устранения.

Разработанная математическая модель и программа формирования импульсов управления ЭГФ позволяет осуществлять четырехфазный впрыск. Разработанная математическая модель и алгоритм управления АТС с ЭГФ обеспечивает возможность исследования АТС с ЭГФ как в условиях безмоторных испытаний, так в условиях стендовых моторных испытаний с целью оптимизации параметров впрыскивания топлива на установившихся режимах.

Практическая ценность. Пакет программ для ЭВМ, реализующий комплекс математических моделей процессов ТП, тепловыделения, выбросов сажи и NOx, показателей рабочего цикла дизеля и шумообразования, позволяет быстро и качественно решать задачи по разработке и оптимизации ТС современных дизелей, включая АТС типа Common Rail. Разработанные макетные образцы систем управления для стендовых и моторных испытаний АТС с двумя типами ЭГФ могут быть использованы в учебном процессе и в научно-исследовательских работах.

Предложена и реализована конструкция устройства для регистрации параметров впрыскивания АТС с ЭГФ, в которой учтены недостатки приборов прежней конструкции, позволяет регистрировать предвпрыски и интервалы между предвпрысками и основным впрыском. Получены данные по

сравнительному анализу АТС с ЭГФ Bosch и Delphi. Разработано устройство, которое совместно с электронной системой управления, обеспечивает достаточно точную регистрацию струй распыленного топлива, подаваемого ЭГФ.

На основании результатов расчетного исследования процессов ТП, тепловыделения и показателей рабочего цикла установлена связь между конструктивными и регулировочными параметрами АТС с ЭГФ и показателями рабочего цикла дизеля. В результате расчетного исследования гидравлических процессов, протекающих в АТС с ЭГФ конструкции Bosch, были установлены три причины неуправляемости процесса топливоподачи (вызываемые наличием или отсутствием касания клапаном упора, наличием или отсутствием касания иглой упора, либо волновыми явлениями в топливопроводе) и определены пути их устранения.

Реализация работы. Метод и программа гидродинамического расчета АТС с ЭГФ внедрены в НАМИ и РУДН. Пакет программ расчета процессов ТП, тепловыделения и показателей рабочего цикла дизеля используется в учебном процессе специальности «Двигатели внутреннего сгорания» МАДИ (ГТУ). Макетный образец системы управления для стендовых и моторных испытаний АТС с ЭГФ, а также устройство для регистрации параметров впрыскивания используется в учебном процессе и в работах Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ (ГТУ).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Дополнение комплекса математических методов и программ расчета процессов ТП, расчета токсических показателей и показателей рабочего цикла дизеля, разработанной математической моделью и программой расчета АТС с ЭГФ конструкции Bosch, алгоритмом расчета ТП с предварительным впрыском и методом расчета шума от рабочего процесса дизеля.

• Сопоставление результатов опыта и расчета для проверки адекватности метода гидродинамического расчета АТС с ЭГФ конструкции Bosch, а также результаты расчетного параметрического исследования АТС с ЭГФ конструкции Bosch.

• Математические модели, алгоритмы и программы управления АТС с ЭГФ при безмоторных и моторных испытаниях.

• Устройство для регистрации параметров впрыскивания в АТС с ЭГФ, позволяющее регистрировать предвпрыски и интервалы между предвпрысками и основным впрыском.

• Результаты безмоторных экспериментальных исследований разработанной системы управления и макетного образца АТС с ЭГФ, включающие также сравнительные исследования ЭГФ фирм Bosch и Delphi и регистрацию движения струй распыленного топлива.

Личный вклад автора:

• На основе технической и патентной литературы проведен анализ работ, посвященных методам математического моделирования процессов, происходящих в ТС и цилиндре дизеля, основных направлений совершенствования рабочего процесса и способов уменьшения выбросов отработавших газов, а также работ по алгоритмам управления АТС с ЭГФ.

• Дополнен комплекс математических моделей и программ, описывающих рабочие процессы дизеля, оснащенного АТС с ЭГФ.

• Создана и реализована в виде программного продукта математическая модель АТС с ЭГФ конструкции Bosch. Проведено сопоставление опытных и расчетных данных для проверки адекватности математической модели и расчетные параметрические исследования АТС с ЭГФ типа Bosch.

• Созданы математические модели и программы управления АТС с ЭГФ для безмоторных и моторных испытаний, а также для решения возможных других задач. Проведены экспериментальные безмоторные исследования разработанной автором системы управления и макетного образца АТС с ЭГФ.

• Разработано устройство для регистрации параметров впрыскивания АТС с ЭГФ.

• Разработана установка для регистрации и исследовано движение струй топлива, подаваемого ЭГФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях: в МАДИ (ГТУ) (2003г.), в ВлГУ (2003г.), в МГТУ (2006г.), в НАМИ (2006г.) и заслужили положительные оценки.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 7-ми статьях и докладах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 182 страницы, 62 рисунка, 8 фотографий, 15 таблиц. Библиография включает 123 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава Посвящена анализу современного состояния вопроса и постановке задачи исследования. В первом разделе рассмотрены различные методы совершенствования рабочего процесса современных дизелей, направленные на снижение токсичности отработавших газов (ОГ), и конструкции современных АТС с ЭГФ. Анализ современных научно-исследовательских работ показывает, что достижение высоких экономических и экологических показателей современных дизелей невозможно без совершенствования параметров и конструкции ТС. Основным направлением развития ТС современных дизелей является осуществление гибкого микропроцессорного управления параметрами ТП и интенсификация впрыскивания. В настоящее время, среди дизельных ТС с микропроцессорным управлением, наибольшее распространение получили АТС с ЭГФ, известные под названием Common Rail. Весомый вклад в исследование и развитие АТС с ЭГФ и ЭГНФ (электрогидравлической насос-форсункой) внесли Ф.И. Пинский, A.C. Хачиян, В.А. Рыжов, JI.H. Голубков, JI.B. Грехов, специалисты фирм "Bosch", "Siemens", "Delphi", "Lucas", "Fiat", "Nippon Denso" и др.

Во втором разделе рассмотрены различные методы расчета процессов ТП, испарения, тепловыделения, образования токсичных веществ, шумообразования, а также показателей рабочего цикла дизеля. Большой вклад в разработку данных методов внесли И.В. Астахов, Т.Ф. Кузнецов, JI.H. Голубков, В.И. Трусов, JI.B. Грехов, A.C. Хачиян, И.В. Алексеев, М.Г. Шатров,

В.А. Звонов, Н.Ф. Разлейцев, А.П. Перепелиц, A.C. Лышевский, Д.Н. Вырубов, В.З. Махов, В.А. Кутовой, A.C. Кулешов, Б.П. Пугачев, Г.М. Камфер, , G. Woshni, G. Heider и др.

На основании анализа состояния вопроса были сформулированы следующие задачи данного исследования.

1. Дополнить разработанный ранее комплекс математических моделей процесса ТП и процессов рабочего цикла дизеля пакетом математических моделей и программ, позволяющих описывать процессы при использовании предварительного и основного впрыска, дополнить также математическими моделями и программами расчета АТС с ЭГФ конструкции Bosch и расчета шума от рабочего процесса дизеля.

2. Провести расчетные исследования по дополненному комплексу моделей с целью проверки его адекватности и оценки влияния параметров процесса топливоподачи ТС на экономические и экологические характеристики дизеля.

3. Провести расчетный анализ рабочих процессов АТС с ЭГФ конструкции Bosch с целями исследования влияния их конструктивных параметров на показатели топливоподачи и сопоставления опыта и расчета.

4. Разработать макетный образец системы управления АТС с ЭГФ, обеспечивающих многофазные характеристики впрыскивания, и провести безмоторные испытания АТС с ЭГФ с целью изучения ее рабочего процесса и сравнительных оценок двух типов ЭГФ.

5. Разработать математическую модель и алгоритм управления АТС с ЭГФ, обеспечивающие работу дизеля при безмоторных и моторных испытаниях с целью оптимизации параметров впрыскивания топлива на установившихся режимах.

6. Разработать методику и установку для фотографирования топливных струй ЭГФ с целью исследования отличия и корректировки алгоритмов используемых в комплексе методов и программ, и основанных на результатах опытов по дальнобойности струи, полученных на традиционных ТС при диаметрах распыливающих отверстий dc=0,32...0,64 мм, от АТС с ЭГФ dc=0,ll. ..0,17 мм и с более высокими давлениями впрыскивания.

Во второй главе рассмотрен интегрированный расчетный комплекс, включающий в себя методы расчета процессов подачи, распиливания, сгорания топлива и метод расчета образования основных токсичных компонентом (С, NOx), а также математическую модель рабочего процесса 4-тактного дизеля.

Для расчета мелкости распиливания топлива используется методика, разработанная в МАДИ (ГТУ) В.И. Трусовым и ДМ. Рябикиным, основанная на критериальных зависимостях. В методике расчета дальнобойности движение каждой порции рассматривается как движение центра массы, к которому приложена равнодействующая всех внешних сил. Методика была дополнена по результатам фоторегистрации струи.

Результаты расчета впрыскивания, распыливания и дальнобойности являются исходными данными для расчета испарения.

В основу алгоритма расчета испарения и выгорания распыленного топлива положена дополненная методика Н. Ф. Разлейцева. Здесь испарение порции распыленного топлива подчиняется закону испарения одиночной капли, предложенному Н. И. Срезневским. Метод расчета процесса тепловыделения реализован на основе базовых уравнений химической кинетики и дополнен опытными коэффициентами. В модели сгорания выделяются 3 основных участка: тепловыделение в фазе быстрого сгорания, тепловыделение в фазе быстрого диффузионного сгорания и тепловыделение на участке догорания. Продолжительность периода задержки воспламенения рассчитывается по уравнению А.И. Толстова, которое дополнено коэффициентом Dtau, позволяющим идентифицировать зависимость с реальными условиями рабочего процесса дизеля при использовании предварительного впрыска.

В основу метода расчета содержания в отработавших газах углерода и окислов азота положены полуэмпирические зависимости, обоснованные Г.М. Камфером и дополненные A.B. Гришиным коэффициентами, позволяющими идентифицировать зависимость с реальными условиями рабочего процесса дизеля.

Для расчета показателей рабочего цикла применялась модель рабочего процесса четырехтактного дизеля, разработанная А.С.Хачияном и В.В. Синявским. Расчет процесса сжатия - сгорания - расширения производится на основе характеристики тепловыделения, полученной ранее. Основа модели

заключается в решении уравнения первого закона термодинамики в дифференциальной форме совместно с уравнением состояния.

Математическая модель шумообразования, разработанная ранее в МАДИ (ГТУ) И.В. Алексеевым и М.Г. Шатровым, адаптирована для использования в комплексе. В основу моделирования спектров звуковой мощности положен частотный метод.

По результатам сопоставления опытной и расчетной нагрузочных характеристик дизеля 14 12/12, полученных в ГНЦ НАМИ совместно с сотрудниками Проблемной лаборатории транспортных двигателей (ПЛТД) МАДИ (ГТУ), было получено удовлетворительное совпадение токсических показателей (С, МОх), а также удельного индикаторного расхода топлива при различных давлениях впрыскивания Результаты сопоставления опытных и расчетных данных подтверждают правильность выбора опытных коэффициентов для расчета процессов испарения и тепловыделения.

Для оценки адекватности предложенной расчетной модели шума от рабочего процесса дизеля были использованы данные для дизеля КамАЗ-740 с наддувом по внешней скоростной характеристике, полученные в ПЛТД МАДИ под руководством М.Г. Шатрова, И.В. Алексеева и В.Е. Ерещенко. Анализ показал, что полученные результаты с точностью от 0,42 до 1,98 дБ совпали в расчётных точках с экспериментальными данными, что является приемлемой точностью инженерных расчетов в акустике ДВС.

В результате расчетного исследования влияния увеличения давления впрыскивания на выбросы С и >Юх (рис.1), на уровень шума от рабочего процесса дизеля (рис.2), а также влияние количества порции предварительного впрыска q¡ и интервала между основным и предварительным впрыском Дф на экологические показатели двигателя при различных значениях Ц1=1, 2, 4 мм3 и Дф=2, 4, 6, 8, 10 град п.к.в. (рис. 3 - рис. 4), получены зависимости, отражающие реальные физико-химические процессы, происходящие в дизеле, и корреспондирующиеся с результатами, полученными при экспериментальном исследовании дизелей. В частности в ряде работ подтверждается целесообразность уменьшения с]], и наличие оптимума в зависимости КЮх=/(Лф).

Рис. 1. Влияние форсировки топливной системы по давлению впрыскивания топлива на выбросы сажи и окислов азота

| > 120 Мпа Мпа | Цлг, дБ

Рис.2. Влияние давления в аккумуляторе на выбросы сажи и шум

Таким образом, интегрированный расчетный комплекс позволяет с удовлетворительной точностью и малыми затратами машинного времени решать исследовательские задачи доводке как традиционных ТС, так и АТС с ЭГФ, с выходом на заданные мощностные, экономические и экологические показатели дизеля на исследуемом режиме.

1 q=lMM3 ™**®»-«q=GMM3

»■"»Ф *q=1 ММЗ " »»в "q=2MM3 » 'ч=4ммЗ —9—q=0MM3

Рис. 3. Влияние величины порции предвпрыска, интервала между предвпрыском и основным впрыском (V„=61,6 мм3) на выбросы сажи и оксидов

азота (— С, — NOx)

Третья глава посвящена расчетном}' исследованию и оптимизации АТС с ЭГФ конструкции Bosch. Метод расчета основан на общепринятых допущениях: процессы в топливной системе (ТС) изотермические, плотность топлива и скорость звука постоянны, движение топлива в топливопроводе принимается одномерным, пренебрегаем утечками в прецизионных соединениях поршня и клапана, не учитываем трение движущихся частей, пренебрегаем сжимаемостью объема V'u, (между конусом иглы и распыливаюшими отверстиями) и т. д. Давление топлива в аккумуляторе Ра принимается постоянным и равным остаточному давлению в топливопроводе.

Рис. 4. Расчетная схема АТС с ЭГФ-Bosch: 1-клапан; 2-камера управления; 3-поршень (регулирующий элемент РЭ); 4-

игла

Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными (рис. 5), полученными при испытании ЭГФ фирмы Bosch на макетном образце АТС с ЭГФ (описанном в главе 4), показало, что используемая математическая модель позволяет успешно рассчитывать рабочие процессы АТС с ЭГФ.

В результате расчетного исследования было установлено влияние основных параметров ЭГФ на показатели процесса топливоподачи и на показатели, характеризующие обеспечение предварительных малых подач топлива. Показано, что увеличение /и/ж до определенного значения позволяет исключить неуправляемость вплоть до режимов самых малых цикловых подач. Дальнейшее увеличение /л/ж (значение более 0,014 см2) приводит к отсутствию цикловой подачи и к неработоспособности системы.

В результате расчетного исследования гидравлических процессов, протекающих в ЭГФ типа Bosch, было установлено три причины неуправляемости процесса топливоподачи dV,, /с!гИ1< 0 (вызываемые наличием или отсутствием касания клапаном упора (отсутствие гашения инерции клапана о верхний упор, вследствие чего клапан и игла остаются открытыми более длительное время), наличием или отсутствием касания иглой упора, а также волновые явления в топливопроводе). Показано, что устранение неуправляемости возможно при правильном подборе (оптимизации) параметров АТС. В частности, при прочих равных условиях наибольшее влияние на устранение неуправляемости способствуют минимизация h\ (хода клапана), VyK (объема камеры управления) и выбора наибольшего из обеспечивающих стабильную работу ЭГФ ¡л/ж (проходного сечения управляющего жиклера).

Рис. 5. Сопоставление опытных и расчетных данных зависимости цикловой подачи от продолжительности управляющего импульса и давления в аккумуляторе (ЭГФ Bosch)

На рис. 6. представлена зависимость y=f(t) для ЭГФ типа Bosch. Характер данной зависимости объясняется тем, что форсунка имеет отрицательную обратную связь по положению мультипликатора. Это обеспечивается частичным перекрытием торцем мультипликатора (РЭ) входа в канал управляющего клапана для ограничения слива из камеры управления на значительной части подъема иглы. В результате давление в камере растет, игла занимает равновесное положение с уменьшенным сечением канала. Под

рис. 6. Зависимость характера движения мультипликатора (поршня и жестко связанной с ним иглы) от диаметра РЭ

действием давления на регулирующий элемент, игла начинает двигаться вниз и, следовательно, увеличивается сечение канала, что, в свою очередь, приводит к поднятию иглы.

В четвертой главе рассмотрены разработанные автором устройство для регистрации параметров впрыска топлива, метод и устройство для фоторегистрации струй впрыскиваемого топлива ЭГФ, макетный образец АТС с ЭГФ, а также математические модели и алгоритмы управления АТС с ЭГФ, обеспечивающие многофазные характеристики впрыскивания, а также управление работой АТС с ЭГФ как в условиях безмоторных испытаний, так и

в условиях моторных (стендовых) испытаний с целью оптимизации параметров впрыскивания топлива на установившихся режимах.

В устройстве для регистрации параметров впрыска топлива учтены недостатки прибора конструкции ЦНИТА. Топливо сливается из приемной камеры не в атмосферу, а в аккумулятор, препятствуя попаданию в камеру воздуха. Тем самым исключается влияние воздуха на зависимость получаемых результатов от коэффициента сжимаемости топлива а . Избыточное давление в аккумуляторе (1,5...2 МПа) исключает колебание уровня нулевой линии сигнала от пьезоэлектрического датчика.

Устройство для регистрации параметров впрыска в АТС с ЭГФ, позволяет регистрировать предвпрыски и интервалы между предвпрысками и основным впрыском. Поскольку все топливо, проходящее через камеру прибора, может быть собрано в мерную емкость, то одновременно с осциллографированием давления возможен непосредственный замер усредненной величины цикловой подачи, в том числе и с целью тарировки камер прибора.

Для нахождения времени запаздывания электронной топливной системы с различным типом электрогидравлических форсунок отличающихся по конструкции (Delphi и Bosch), использовался макетный образец аккумуляторной топливной системы и устройство для регистрации параметров впрыска.

Обе форсунки показали достаточно небольшие величины запаздывания электронной топливной системы. Однако, из-за конструктивных особенностей форсунки фирмы Bosch (наличия массивного якоря магнита шарикового запорного клапана) получено большее время запаздывания (на 15...20 %) при всех значениях давления топлива в аккумуляторе по сравнению с форсункой фирмы Delphi, имеющей управляющий клапан, разгруженный от осевых сил, создаваемых давлением топлива.

Цель исследования фоторегистрации струй впрыскиваемого топлива ЭГФ заключалась в том, чтобы проверить, велики ли отличия используемых в комплексе программ результатов опытов по дальнобойности струи, полученных

Рис. 7. Осциллограмма давления в камере регистрации впрыска при 3 мм3, время задержки импульса между впрысками Т = Змс

при испытаниях традиционных ТС с диаметрами распыливающих отверстий с1с=0,32.. .0,64 мм, от АТС с ЭГФ ёс=0Д 1.. .0,17 мм и с более высокими давлениями впрыскивания.

Метод фоторегистрации основан на микро-фотографировании в темном пространстве посредством засветки матрицы цифрового фотоаппарата вспышкой в требуемый момент времени. Для жесткой связи момента засветки матрицы фотоаппарата и времени впрыска использовалась вспышка, импульс на которую подавался с опозданием на заданный интервал времени по отношению к импульсу на форсунку. Во время эксперимента диафрагма фотоаппарата была постоянно открыта и фотографирование происходило только в момент засветки матрицы фотоаппарата вспышкой.

Результаты сопоставления расчетных и экспериментальных данных показывают с одной стороны возможность в первом приближении используемых в комплексе программ формул при работе АТС с ЭГФ, с другой стороны возможна корректировка методики расчета дальнобойности

Рис. 8. Принципиальная схема системы электронного управления и макетного образца АТС:

1- блоки управления топливным насосом высокого давления (ТНВД); 2- ТНВД; 3-аккумулятор топлива; 4- датчик положения распределительного вала; 5- стенд; 6-питание блока силовых ключей; 7- блок силовых ключей (БСК); 8- ЭВМ и система управления; 9- ЭГФ; 10- преобразователи сигнала датчиков; 11- блок питания преобразователей; 12- датчик частоты вращения коленчатого вала

добавлением коэффициента идентификации КЛыади. Следует отметить, что напрямую использовать полученные экспериментальные данные дальнобойности затруднительно, так как лобовое сопротивление струи при повышении противодавления изменяется нелинейно. Следовательно, для обоснования изменений методики требуется регистрация впрыска с противодавлением во всем рабочем диапазоне давлений в аккумуляторе.

Математическая модель и программа управления АТС с ЭГФ при моторных (безмоторных) испытаниях работает следующим образом: в программе задается требуемое значение цикловой подачи, и после запуска программы на выполнение анализируется частота вращения коленчатого вала

Рис. 9. Зависимость повышения давления в регистрирующей камере устройства (канал 0) и протекания тока в обмотке электромагнита форсунки Delphi (канал 1) (пример)

0 20 /10 60_80 100 120 U0 160

| —»—Boscn -«»-Delphi I Р.МПа

Рис. 10. Результаты исследования времени запаздывания электронной топливной системы с различными типами ЭГФ

двигателя (импульсы от датчика частоты вращения поступают на контроллер, где преобразуются в сигналы ТТЬ-уровня и передаются далее на плату аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Далее происходит задание исследуемого УОВ основного впрыска для данного режима работы УОВ /О'ц , п), задается исследуемое для данного режима значение давления топлива в аккумуляторе Ра, где Ра=/(Уц, п), производится определите времени запаздывания электронной топливной системы 'зуг -/0'а), определяются исследуемые величины порции предвпрыска Ущ1Я=/(Уц ,п) и расстояния между началом предвпрыска и основного впрыска АфПгг=/(Уц ,п). С учетом найденных УОВ, Аф¡-¡¡г, Iэтс (фэтс) рассчитывается как время от сигнала опорного датчика положения коленчатого вала до подачи импульса управляющего предвпрыском, так и время до подачи импульса, управляющего основным впрыском. На заключительном этапе, пользуясь экспериментальными зависимостями, Ра), вычисляются величины длительности электрических

Рис. 11. Зависимость дальнобойности струи в функции давления в аккумуляторе и времени Л_-,„п — Ракк) (эксперимент и расчет)

управляющих импульсов для предварительного и основного впрыска тпв~/(Уц, Ра) и тов=/(Уц, Ра)- После усиления до требуемого уровня в блоке силовых ключей (силовых каскадов) управляющие сигналы поступают на электромагнит ЭГФ. В варианте для безмоторных испытаний система генерирует четыре импульса за цикл (для двух предварительных впрысков, основного впрыска с размагничивающей составляющей и импульс для послевпрыска), а при моторных испытаниях, только для одного предварительного и основного впрысков.

В главе 4 изложена также оценка точности эксперимента, приведены значения относительной суммарной погрешности индицирования быстропеременных процессов в ТС.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный ранее комплекс математических моделей процесса ТП и процессов рабочего цикла дизеля, дополнен математическими моделями и программами расчета АТС с ЭГФ конструкции Bosch, расчета шума от рабочего процесса дизеля, а также алгоритмом расчета ТП с предварительным впрыском. Комплекс позволяет с удовлетворительной точностью и малыми затратами машинного времени решать следующие исследовательские задачи.

• Разработка и модернизация АТС с ЭГФ и систем традиционной конструкции с выходом на заданные мощностные, экономические и экологические показатели исследуемого дизеля.

• Проведение параметрических расчетных исследований с целью более глубокого понимания сложных взаимосвязей между подачей и распыливанием топлива и экономико-экологическими показателями дизеля, оснащенного АТС с ЭГФ.

• Исследование влияния управления параметрами впрыскивания на токсические показатели и шум от рабочего процесса дизеля.

2. Сопоставление результатов исследования, проведенного с помощью комплекса программ, и экспериментальных данных показало их удовлетворительное совпадение. Результаты расчетов по влиянию форсировки

топливной системы по давлению впрыскивания топлива на выбросы сажи и окислов азота показали, что в результате увеличения давления впрыскивания с 60 МПа до 150 МПа и подбора оптимального угла опережения впрыскивания одновременно с уменьшением выбросов сажи возможно снижение шума от рабочего процесса на 2.. .4 дБ. Эти результаты качественно корреспондируются с результатами, полученными при экспериментальном исследовании дизелей.

3. Разработанная математическая модель АТС с ЭГФ конструкции Bosch при сопоставлении расчетных данных с результатами экспериментов, проведенных на макетном образце АТС, показала удовлетворительную адекватность.

4. В результате расчетного исследования гидравлических процессов, протекающих в ЭГФ типа Bosch, были установлены три причины неуправляемости процесса топливоподачи (вызываемые наличием или отсутствием касания клапаном упора, наличием или отсутствием касания иглой упора, а также волновыми явлениями в топливопроводе). Показано, что устранение неуправляемости возможно при правильном подборе (оптимизации) параметров АТС. В частности, при прочих равных условиях устранению неуправляемости способствуют правильный выбор hk (хода клапана), VyK (объема камеры управления) и выбора наибольшего из обеспечивающих стабильную работу ЭГФ jif* (проходного сечения управляющего жиклера).

5. Примененный метод регистрации параметров предвпрыска обеспечивает высокую точность благодаря учету недостатков приборов прежней конструкции (исключается влияние воздуха на зависимость получаемых результатов от коэффициента сжимаемости топлива Ct и колебание уровня нулевой линии сигнала от пьезоэлектрического датчика). Разработанное устройство благодаря возможности использования камер различного объема с достаточной точностью позволяет регистрировать стабильность топливоподачи при малых впрысках, а также интегральную характеристику впрыска при различных значениях цикловой подачи.

6. Проведены расчетные и экспериментальные исследования движения переднего фронта струи дизельного топлива, полученные с помощью метода фоторегистрации при атмосферном противодавлении. Сопоставление

расчетных данных с результатами экспериментов показали возможность использования в первом приближении методики расчета дальнобойности, дополненной поправочным коэффициентом. Однако дальнейшие исследования рекомендуются проводить с противодавлением и во всем рабочем диапазоне давлений в аккумуляторе.

7. Проведенные экспериментальные исследования ЭГФ конструкции Bosch и Delphi показали допустимые значения величины запаздывания электронной топливной системы (0,3...0,7 мс). Из-за конструктивных особенностей форсунки фирмы Bosch (наличия массивного якоря магнита шарикового запорного клапана) получено большее время запаздывания при всех значениях давления топлива в аккумуляторе (на 15.. .20 %) по сравнению с форсункой фирмы Delphi, имеющей управляющий клапан, разгруженный от осевых сил, создаваемых давлением топлива.

8. Разработанные математические модели, алгоритмы управления и макетный образец АТС с ЭГФ обеспечивают многофазные (до четырех впрысков) характеристики впрыскивания и возможности исследования АТС с ЭГФ как в условиях безмоторных испытаний, так и в условиях стендовых моторных испытаний, с целью оптимизации параметров впрыскивания топлива на установившихся режимах.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Голубков Л.Н., Гришин A.B., Емельянов Л.А. Результаты расчетного исследования и оптимизации аккумуляторной топливной системы с электроуправляемыми форсунками. // Поршневые двигатели и топлива в XXI веке. Сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). М.: МАДИ, 2003.-С.37-52.

2. Голубков Л.Н., Гришин A.B., Емельянов Л.А. Результаты исследования аккумуляторной топливной системы с электроуправляемой форсункой. // Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей: Материалы IX Междунар. Науч.-практ. конф. Владим. гос. ун-т,-Владимир, 2003.-С. 140-141.

3. Голубков Л.Н., Гришин A.B., Емельянов Л.А. Результаты исследования аккумуляторной топливной системы с электроуправляемыми форсунками. // Тезисы докладов научно-технической конференции "Луканинские чтения". Проблемы и перспективы развития автотракторного комплекса. М.: МАДИ, 2003,-С. 89.

4. Голубков Л.Н., Емельянов Л.А. Электронная система управления для стендовых испытаний аккумуляторной топливной системы с электроуправляемыми форсунками. // Перспективы развития энергетических установок для автотранспортного комплекса: Сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). М.: МАДИ, 2006,- С. 40-46.

5. Голубков Л.Н., Шатров М.Г., Емельянов Л.А., Дьяконова К.П. Математическое моделирование рабочих процессов и шумообразования дизеля. // Известия вузов. Машиностроение. Вып. 10. 2006. - с.33-41.

6. Емельянов Л.А. Устройство для регистрации параметров впрыска. // Перспективы развития энергетических установок для автотранспортного комплекса. Сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ). М.: МАДИ, 2006,- С. 47-54.

7. Голубков Л.Н., Емельянов Л.А. Особенности моделирования рабочего процесса дизеля при двухфазном впрыскивании топлива. // Тезисы докладов Всероссийского научно-технического семинара по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок: Вестник МГТУ.- М., Машиностроение, 2006,- С. 118.

Подписано в печать 17 января 2007

Формат 60x90/16

Объём 1,0 п. л.

Тираж 100 экз.

Заказ К» 17010741

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПрхшт» И11Н/К1Ш 7728572912\772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2. Тел. 740-76-47,125-22-73. Ь Кп:/Л>"^чу.ип tvernrint.ru