автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Улучшение показателей тракторного дизеля совершенствованием топливоподачи и смесеобразования

кандидата технических наук
Габбасов, Айнур Галеевич
город
Уфа
год
2005
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Улучшение показателей тракторного дизеля совершенствованием топливоподачи и смесеобразования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Габбасов, Айнур Галеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Эффективные направления улучшения показателей базовых моделей тракторных дизелей.

1.2 Организация смесеобразования и камеры сгорания в перспективных дизелях.

1.3 Формирование характеристик впрыскивания.

1.3.1 Электрогидроуправляемая форсунка.

1.3.2 Электронный блок управления.

1.4 Выводы и задачи исследований.

Глава II РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И ТОПЛИВОПОДАЧИ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ Д-120.

2.1 Выбор объекта исследования и идентификация математической модели.

2.2 Оптимизация рабочего процесса дизеля.

2.3 Конструктивная разработка экспериментальной неразделенной камеры сгорания применительно к АТС тракторного дизеля.

2.4 Выводы по главе II.

Глава III РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОГИДРОУПРАВЛЯЕМОЙ ФОРСУНКИ И ЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ.

3.1 Разработка электрогидроуправляемой форсунки.

3.1.1 Расчет электромагнита ЭГФ.

3.2 Разработка электронного блока управления ЭГФ.

3.3 Выводы по главе III.

Глава IV МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1 Общая методика исследований.

4.2 Стенды, приборы и аппаратура.

4.3 Обработка экспериментальных данных, оценка погрешностей измерений.

Глава V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Безмоторные исследования экспериментальной топливоподающей системы типа Common Rail.

5.2 Моторные испытания экспериментального дизеля с аккумуляторной топливоподающей системой.

5.3 Выводы по главе V.

Глава VI ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение 2005 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Габбасов, Айнур Галеевич

В последнее десятилетие развитие автотракторного дизелестроения в большой степени стало определяться постоянно ужесточаемыми законодательными нормами на дымность, токсичность отработавших газов, уровень шума и стремлением к повышению топливной экономичности.

Вредные выбросы автотракторных двигателей сокращают урожайность, снижают качество сельскохозяйственных культур и приводят к серьезным заболеваниям сельскохозяйственных животных. Поэтому наряду с улучшением экономических показателей дизельных двигателей снижение токсичности их отработавших газов становится важнейшей проблемой.

Вместе с тем, проектирование и производство новых дизелей требует огромных затрат. В этой связи представляет интерес решение указанных проблем на основе модернизации базовых дизелей.

Улучшение экологических показателей дизелей возможно различными методами, в частности, позволяющими очищать ОГ и совершенствовать рабочий процесс таким образом, чтобы предотвратить образование в камере сгорания повышенных концентраций токсичных компонентов.

Наиболее эффективным средством воздействия на рабочий процесс дизеля с целью улучшения экологических, в том числе эксплуатационных показателей, является совершенствование процесса топливоподачи в комплексе со смесеобразованием и управление этим процессом в соответствии с режимом работы двигателя.

Используемые в автотракторных дизелях топливоподающие системы с кулачковым приводом и механическими или электронными регуляторами практически исчерпали резервы оптимизации параметров впрыскивания и не позволяют в полной мере выполнить требования, предъявляемые к топливной аппаратуре на современном этапе. Эти требования не в полной мере удовлетворяются даже отдельной разработкой новых ТПС с гибким управлением параметрами топливоподачи. Достижение требуемых показателей дизелей может вестись на основе разработки новых ТПС с электронным управлением топливоподачей в сочетании с организацией смесеобразования в камере сгорания. Наибольшие возможности для осуществления многофакторного управления процессом подачи топлива предоставляют аккумуляторные системы типа Common Rail. Актуальность исследования ТПС с электронным управлением в направлении дальнейшего совершенствования их конструкции и методов оптимизации обусловлена также отсутствием достаточного опыта в этой области. Достаточно остро стоят вопросы исследования взаимного влияния процессов ТП, смесеобразования и сгорания на экономичность и токсичность автотракторных дизелей.

В связи с этим, настоящая работа, посвященная улучшению показателей тракторного дизеля совершенствованием топливоподачи и смесеобразования, является весьма актуальной.

Цель работы: Улучшение показателей тракторного дизеля совершенствованием процессов топливоподачи и смесеобразования путем комплексной модернизации электрогидроуправляемой форсунки аккумуляторной топливной системы и камеры сгорания.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту диссертации:

- установленная для безнаддувного тракторного дизеля взаимосвязь параметров топливоподачи и камеры сгорания, позволяющая определить комплекс технических решений по совершенствованию конструкции топливоподаю-щей системы и камеры сгорания, реализация которых обеспечивает снижение выбросов вредных веществ и удельного расхода топлива;

- электрогидроуправляемая форсунка, обеспечивающая повышенную межцикловую стабильность топливоподачи;

- электронный блок управления, позволяющий уменьшить время срабатывания управляемого узла ЭГФ.

Практическую значимость работы представляют рекомендации по снижению удельного расхода топлива, эмиссии твердых частиц и оксидов азота в отработавших газах дизеля Д-120, включающие обоснованные результатами расчетных и экспериментальных исследований предложения по модернизации ЭГФ и ЭБУ аккумуляторной топливоподающей системы и со -образной формы камеры сгорания.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры», филиале Ногинского завода топливной аппаратуры ЗАО «Башдизельпрецизион», на 487 Центральном авторемонтном заводе РВСН МО РФ.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана и Башкирского ГАУ.

Методы исследования и достоверность. Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, выбором современных методов и средств измерений с применением высокоточных информационно-измерительных систем и преобразователей, соблюдением требований стандартов, периодической проверкой и тарировкой приборов и согласованием результатов проведенных исследований с опубликованными данными.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-технических конференциях Башкирского ГАУ (2002 - 2005 г.г.); на научно-технических семинарах стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» в Санкт-Петербургском ГАУ (2003 - 2004 г.г), «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» в Мордовском ГУ (Саранск, 2004 г.), на Международном симпозиуме «Образование через науку», посвященный 175-летию МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва, 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений,

Заключение диссертация на тему "Улучшение показателей тракторного дизеля совершенствованием топливоподачи и смесеобразования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного анализа конструкций ТПА и КС выявлены основные конструктивные факторы для модернизации базовой модели тракторного дизеля Д-120, определяющие качество процесса впрыскивания и смесеобразования и, как следствие, экологические и экономические показатели. К этим факторам относятся:

- аккумуляторная топливная система типа CR с ЭГФ с повышенной стабильностью топливоподачи;

- расположение и параметры со-образной камеры сгорания.

2. Разработанная ЭГФ аккумуляторной ТПС (патент РФ №2003105405/06 (005663)), обеспечивает повышение стабильности топливоподачи по сравнению с аналогом в два раза на режимах малых подач.

3. Предложенный электронный блок управления на базе микроконтроллера с импульсным стабилизатором тока с рекуперацией энергии, запасенной в индуктивности электромагнита, и форсированием импульса по напряжению позволяет уменьшить время срабатывания управляемого узла ЭГФ в 2 раза.

4. Исследованиями выявлено, что со штатной сферической камерой сгорания можно обеспечить снижение эмиссии вредных веществ (твердых частиц на 40%, оксидов азота на 36%) путем увеличения степени сжатия до 21 и давления впрыскивания до 46,3 МПа и применения разработанной топливоподаю-щей системы с 4-х сопловым распылителем с диаметром сопловых отверстий 0,225 мм., реализующей оптимальную характеристику впрыскивания. При этом удельный эффективный расход топлива уменьшается на 2,7%. Для дальнейшего снижения токсичных выбросов (соответственно, на 50% и 42% от базового) и удельного расхода топлива (на 3,5%) следует применить оптимизированную форму камеры сгорания, увеличить степень сжатия до 22,7 и максимальное давление впрыскивания до 67,7 МПа.

5. Моторные испытания экспериментальной установки с модернизированной камерой сгорания и ТПС в целом подтвердили результаты численных исследований и работоспособность созданной топливной системы типа CR в составе развернутого дизеля.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение показателей тракторного дизеля совершенствованием топливоподачи и смесеобразования"

На правах рукописи

Габбасов Айнур Галеевич

лЛ

УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТОПЛИВОПОДАЧИ И СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 05.04.02 -Тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2005

%

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Габитов Ильдар Исмагилович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Аллилуев Валерий Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.060.05 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196605, Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд. 2.529

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

доктор технических наук, профессор Зуев Анатолий Алексеевич

Автореферат разослан « )

»

2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.т.н., проф.

¿тл 11512 $■'4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие развитие автотракторного дизелестроения в большой степени стало определяться постоянно ужесточаемыми законодательными нормами на дымность, токсичность отработавших газов, уровень шума и стремлением к повышению топливной экономичности.

Анализ характеристик отечественных транспортных и тракторных дизелей показывает, что большинство этих двигателей не удовлетворяет современным требованиям норм по выбросам вредных веществ с отработавшими газами. Вместе с тем, проектирование и производство новых дизелей требует огромных затрат. В этой связи представляет интерес решение указанных проблем на основе модернизации базовых дизелей. В этом случае улучшение технико-экономических и экологических показателей может обеспечиваться модернизацией двигателя на основе использования более совершенных конструкций отдельных узлов и агрегатов, определяющих качество рабочего процесса.

Наиболее эффективным средством воздействия на рабочий процесс дизеля с целью улучшения экологических, в том числе эксплуатационных показателей, является совершенствование процесса топливоподачи (ТП) в комплексе со смесеобразованием и управление этим процессом в соответствии с режимом работы двигателя. Используемые в тракторных дизелях топливоподающие системы (ТПС) с кулачковым приводом, как с механическими так и электронными регуляторами, практически исчерпали резервы оптимизации параметров впрыскивания и не позволяют в полной мере выполнить требования, предъявляемые к топливной аппаратуре (ТА) на современном этапе. Эти требования не в полной мере удовлетворяются даже отдельной разработкой новых ТПС с гибким управлением параметрами топливоподачи. Достижение требуемых показателей дизелей может вестись на основе разработки новых ТПС с электронным управлением топ-ливоподачей в сочетании с организацией смесеобразования в камере сгорания (КС).

В связи с этим, настоящая работа, посвященная улучшению показателей тракторного дизеля совершенствованием топливоподачи и смесеобразования, является весьма актуальной.

Цель работы. Улучшение показателей тракторного дизеля совершенствованием процессов топливоподачи и смесеобразования путем комплексной модернизации электрогидроуправляемой форсунки аккумуляторной топливной системы и камеры сгорания.

Объектом исследования является безнаддувный тракторный дизель размерности 1410,5x12 с воздушным охлаждением.

Методы исследования и достоверность. Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, выбором современных методов и средств измерений с применением высокоточных информационно-измерительных систем и преобразователей, соблюдением требований стандартов, периодической проверкой и тарировкой приборов и согласованием результатов проведенных исследований с опубликованными данными.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены следующие новые научные результаты, выно

БИБЛИОТЕКА. {

А

- установленная для безнаддувного тракторного дизеля взаимосвязь параметров топливоподачи и камеры сгорания, позволяющая определить комплекс технических решений по совершенствованию конструкции топливоподающей системы и камеры сгорания, реализация которых обеспечивает снижение выбросов вредных веществ и удельного расхода топлива;

- электрогидроуправляемая форсунка (ЭГФ), обеспечивающая повышенную межцикловую стабильность топливоподачи;

- электронный блок управления (ЭБУ), позволяющий уменьшить время срабатывания управляемого узла ЭГФ.

Практическую значимость работы представляют рекомендации по снижению удельного расхода топлива и эмиссии твердых частиц и оксидов азота в отработавших газах дизеля Д-120, включающие обоснованные результатами расчетных и экспериментальных исследований предложения по модернизации ЭГФ и ЭБУ аккумуляторной топливоподающей системы и оо-образной формы КС.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-технических конференциях Башкирского ГАУ (2002 - 2005 г.г.); на научно-технических семинарах стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» в Санкт-Петербургском ГАУ (2003 - 2004 г.г), «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» в Мордовском ГУ (Саранск, 2004 г.), на Международном симпозиуме «Образование через науку», посвященный 175-летию МГТУ им.Н.Э.Баумана (Москва, 2005 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты настоящей работы могут быть использованы научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро при исследованиях, направленных на улучшение технико-экономических и экологических показателей работы существующих дизелей.

Результаты исследований используются в ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры», в его филиале ЗАО «Башдизельпрецизион», ФГУП «ЦАРЗ № 487».

Результаты исследований внедрены в учебный и научно-исследовательский процессы Башкирского ГАУ и МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе патент РФ и свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений, содержит 123 страницы машинописного текста, 50 рисунков, 16 таблиц, 8 страниц приложений, список литературы из 115 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научная новизна и практическая ценность работы, основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ работ, посвященные совершенствованию показателей базовых моделей тракторных дизелей, организации смесеобразования и сгорания в перспективных дизелях; проблемам совершенствования ЭГФ в аккумуляторных топливоподающих системах с электронным управлением и pea-

лизации необходимых характеристик впрыскивания.

На основе обзора и анализа работ И.В.Астахова, Р.М.Баширова, И.И.Габитова, Л.В.Грехова, Л.Н.Голубкова, А.И.Исаева, А.А.Зуева, А.С.Кулешова, В.А.Кутового, А.С.Лышевского, В.А.Маркова, М.В.Мазинга, А.В.Неговора, Н.Н.Патрахапьцева, Ф.И.Пинского, М.Р.Петриченко, Р.В.Русинова, В.И.Трусова, Л.В.Тузова, А.С.Хачияна, Ю.Е.Хрящева, Б.Н.Файнлейба, Ю.Я.Фомина и др. выявлены основные направления совершенствования базовых моделей тракторных дизелей на основе оптимизации камеры сгорания и модернизации системы топливоподачи.

Формирование необходимых характеристик впрыскивания возможно с применением аккумуляторной топливной системы Common Rail (CR) с ЭГФ.

Одним из недостатков ЭГФ системы CR является повышенная межцикловая неравномерность подачи топлива в цилиндр в области малых подач, вследствие отсутствия выхода иглы распылителя на упор в процессе впрыскивания.

Быстродействие ЭГФ определяется работой управляемого органа и электронного блока управления. Применение существующих блоков управления для новых ТПС затруднительно из-за сложности их перепрограммирования или несоответствия требуемых характеристик. Таким образом, для определенной ТПС необходима разработка индивидуального электронного блока управления.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

- провести численные исследования по совместной оптимизации топливопо-дающей системы и камеры сгорания тракторного дизеля;

- разработать электрогидроуправляемую форсунку аккумуляторной топливопо-дающей системы типа Common Rail с повышенной стабильностью ТП;

- разработать электронный блок управления, позволяющий уменьшить время срабатывания управляемого узла ЭГФ;

- провести экспериментальные исследования аккумуляторной топливной системы с ЭГФ и электронным блоком управления;

- разработать экспериментальную установку с модернизированной камерой сгорания и топливоподающей системой и провести испытания по оценке работоспособности двигателя.

Во второй главе рассмотрены вопросы улучшения показателей работы дизелей на основе комплексного подхода к оптимизации смесеобразования и топливоподачи.

Математическое моделирование, включая расчеты и совместную оптимизацию топливоподающей системы и камеры сгорания дизеля, проводились с использованием программ «Дизель 2/4т» и «Впрыск», разработанных в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Форма опытной камеры сгорания для дизеля определялась методом экспертной оценки, где ориентация топливных струй выбиралась таким образом, чтобы струи в своем развитии не мешали друг другу. Для этого использовалась программа Fuel Jet Visualization интегрированная в программу «Дизель 2/4т». В результате для исследования были приняты две (отличающиеся размерами) сообразные камеры сгорания (рисунок 1, таблица 1) и два вида (3-х и 4-х сопловых) распьшителей (таблица 2).

Расчетами доказано, что уменьшение диаметра камеры сгорания менее 48 мм приведет к увеличению выбросов твердых частиц вследствие недостатка места

для развития струй и их пристеночных потоков. Так в предложенной камере сгорания с 4-х сопловым распылителем уже наблюдается попадание 2,48 % топлива в зоны пересечения пристеночных потоков При уменьшении диаметра камеры сгорания этот показатель будет интенсивно расти, тогда, как замечено, что если он превысит 5%, показатели двигателя заметно ухудшаются.

-Se i.

Таблица ! Размеры камер сгорания.

Рисунок 1 Эскизы базовой и расчетной камер сгорания.

Каме- базо- опытная опытная

ра вая №1 №2

crop.

de мм 58 55 48

h„ мм - 10 10

гс, мм - 10 10

hm мм 28,6 16,0 16,0

г„ мм 28 6 6

У, 90 105 105

град.

S„ мм 5

h„ мм 1

Таблица 2 Ориентация топливных струй.

Распылитель Базовый 3-х сопловой | 4-х сопловой

№ струи 1 2 3 1 2 3 1 2 3 4

а, град. 56 66 56 75 75 75 75 75 75 75

Р, град. 60 180 -60 60 180 -60 50 140 -140 -50

Надпоршневой зазор Ис/г вычисляется исходя из объема камеры сгорания и заданной степени сжатия. Известно, что увеличение степени сжатия позитивно сказывается на уменьшении выбросов вредных веществ, однако количественный выбор этого параметра требует определенного обоснования, поэтому £ была включена в вектор независимых переменных. В связи с тем, что число сопел распылителя может принимать только целые значения, этот параметр был также вынесен в перечень, изменяемых методом перебора.

При решении оптимизационной задачи использовались ограничения по максимальному давлению впрыскивания РВПр< 65 МПа, максимальному давлению сгорания Рг < 9 МПа и диаметру сопел распылителя с1с > 0,18 мм, величине над-поршневого зазора в 1 мм. Область изменения угла начала подачи топлива 0опер не ограничивалась. Расчетные исследования проводились с использованием программы «Впрыск».

Конечной целью оптимизации являлось снижение эмиссии твердых частиц и оксидов азота, что сопряжено с определенными проблемами, так как области минимальных выбросов N0, не совпадают с областями минимальной эмиссии РМ. В этой связи, разработчиками программы Дизель 2/4т в качестве целевой функции при минимизации токсичных выбросов предложено использовать комплекс:

РМ „ ЫОх

F = С

РМ

+ С

NOx

(1)

РМ0 NOx0 '

где: РМ и NOx - текущие значения эмиссии твердых частиц и оксидов азота; РМ0 = 0,15 г/кВт ч, NOx,, = 7 г/кВт ч - "опорные" значения вредных выбросов, соответствующие нормам Euro-2; Срм, CNOx - эмпирические коэффициенты.

При обосновании значений эмпирических коэффициентов СРМ и СЫОх учитывались агрессивность примеси, ПДК по санитарным нормам и сложность организации способов их нейтрализации. В результате для расчетов нами были установлены коэффициенты СРМ = 0,5, СЫОх = 1 -

Дифференциальные характеристики впрыскивания рассматривались как отдельные характерные формы, представленные в расчетной части комплексами независимых переменных. Управление характеристикой внутри одной формы осуществлялось варьированием продолжительности впрыскивания, а выбор ее оптимальной формы осуществлялся методом перебора трех заданных характеристик (1, 2 и 3 рисунок 2), отличающихся разными углами наклона переднего фронта (нарастания скорости впрыскивания), т.е. путем решения отдельных оптимизационных задач для каждой из них с последующим сравнением полученных результатов и выбором наилучшей формы.

Рисунок 2 Исследуемые формы дифференциальных характеристик впрыскива-

В качестве первого шага было проведено исследование базовой камеры сгорания в сочетании с 3-х или 4-х сопловым распылителем с определением оптимальных значений степени сжатая, диаметра сопловых отверстий, продолжительности и угла начала подачи, а также оптимальной формы характеристики впрыскивания.

Установлено, что радикального снижения эмиссии вредных веществ можно добиться уже с исходной сферической камерой сгорания путем применения характеристики впрыскивания №2 с распылителем 4x0,225, увеличения степени сжатия до 21 и давления впрыскивания до 46,3 МП а.

Для дальнейшего снижения токсичности отработавших газов и расхода топлива исследования проводились в направлении совершенствования формы камеры сгорания и оптимизации ориентации топливных струй, с целью обеспечения им большей свободы для развития, что позволит увеличить скорость тепловыделения на участке догорания. Учитывалось изменение интенсивности вихря вследствие изменения диаметра камеры сгорания и надпоршневого зазора.

В результате расчетов были получены таблицы оптимального поиска решения для каждой камеры сгорания. Анализ более чем тысячи вариантов расчета позволил выделить по два наиболее оптимальных варианта для базовой и экспериментальных камер сгорания (таблица 3).

Таблица 3 Наилучшие варианты расчета для различных камер сгорания

Вари Камера е Распылитель Характеристи- втр град.

ант сгорания ка впрыскивания пов.кол.вап.

1 Сфер. 16,0 3 х 0,300 Базовая 19,1

2 Сфер. 21,0 4x0,225 №2 19,5

3 №1 22,0 3x0,213 №1 23,0

4 №1 22,1 4x0,213 №2 18,0

5 №2 22,7 3x0,220 №2 22,5

6 №2 22,8 4x0,204 №2 19,5

Так как эмиссия вредных выбросов существенно зависит от угла начала подачи топлива, результаты расчетов наиболее наглядно представлять в коор-

динатах РМ/ЫОх, отображающих значения содержания данных примесей в ОГ для разных значений угла начала подачи топлива.

Анализ зависимостей (рисунок 3) показал, что варианты 5 и 6 выглядят более предпочтительными. Не смотря на то, что при расчетах лучшие результаты формального оптимального поиска получены для характеристики впрыскивания №1, при более детальном анализе, при разных углах угла начала подачи топлива, наиболее предпочтительным является вариант 5 с предложенной «»-образной камерой сгорания №2 и характеристикой впрыскивания №2.

Рисунок 3 Содержание РМ и N0* в ОГ при разных значениях угла начала подачи топлива для трех камер сгорания.

Обозначения в таблице 2 (7 - зона, соответствующая нормам Еиго-2).

6 8 10 12 14 !ЧОхг(кВтч

Таким образом, путем расчетного исследования установлены основные конструктивные параметры экспериментального дизеля, необходимые для снижения токсичности отработавших газов.

В третьей главе рассмотрены вопросы разработки ЭГФ и ЭБУ.

Для формирования требуемых характеристик впрыскивания была разработана электрогидроуправляемая форсунка (рисунок 4) с электронным управлением процесса впрыскивания для аккумуляторных систем топливоподачи [Патент

Рисунок 4 Разрез (а) и фотография (б) электрогидроуправляемой форсунки: 1 - плунжер; 2 - штуцер подачи; 3 - сливной штуцер; 4 - жиклер; 5 - электромагнит; 6 - жиклер плунжера; 7 - якорь; 8 - дозатор; 9 -пружина; 10 - штанга; 11 - распылитель; 12 - ограничитель хода; 13 -упорная шайба; 14 - втулка.

Работа форсунки осуществляется следующим образом. В начальный период давления топлива в надплунжерной и подыгольной полости одинаковы. В исходном положении отсечные окна плунжера закрыты дозатором 8, игла распылителя 11 прижата к седлу за счет пружины 9 и разницы усилий от давления топлива на плунжер и дифференциальную площадку иглы.

№2003105405/06(005663)].

При подаче напряжения на электромагнит 5 якорь 7 с дозатором 8 перемещаются, открывая каналы в плунжере и разгружая надплунжерную полость от давления. Жиклер 6 при этом ограничивает расход топлива через клапан. За счет разности давлений, создаваемой жиклером 4 в надплунжерной и подыгольной полостях, игла отрывается от седла распылителя, и происходит впрыскивание топлива. При снятии напряжения с электромагнита 5 под действием пружины дозатор 8 перемещается, закрывая сливной канал надплунжерной полости, где происходит повышение давления. Плунжер 1 совместно с пружиной 9 сажает иглу на седло распылителя и впрыскивание топлива прекращается. Топливо из надплунжерной полости отводится в бак через штуцер 3.

Для уменьшения межцикловой неравномерности подачи топлива в цилиндр штанга 10 и плунжер 1 форсунки были выполнены раздельными, при этом штанга снабжена ограничителем хода 12. Такая конструкция ограничивает ход иглы распылителя, что обеспечивает уменьшение межцикловой неравномерности подачи топлива в цилиндр в области малых подач.

Улучшение динамических свойств ЭГФ возможно путем уменьшения времени срабатывания электромагнитной системы. Известно, что время нарастания тока в катушке индуктивности пропорционально приложенному к ней напряжению. Для удержания притянутого состояния якоря форсировать импульс нет необходимости, поэтому увеличение напряжения питания и, соответственно, величины тока, необходимо обеспечить только на этапе срабатывания электромагнита. Поэтому, исходя из соображений экономичности и КПД, коэффициент форсирования был выбран не более 4.

Высокая экономичность схем управления ЭГФ существенно упрощает задачу выбора силовых элементов и конструктивное решение схемы. Повысить экономичность и КПД позволяет использование в подобных схемах импульсных (релейных) стабилизаторов тока с рекуперацией энергии, запасенной в индуктивности электромагнита.

Для исследования экспериментальной ТПС разработан электронный блок управления продолжительностью впрыска топлива. При разработке блока ориентировались на аналого-цифровой способ преобразования сигналов от датчиков в импульс управления электромагнитом.

Функциональная схема разработанного экспериментального электронного блока управления представлена на рисунке 5а.

Работает ЭБУ следующим образом (на примере двухцилиндрового двигателя). От датчика частоты вращения 11 электрический сигнал поступает в блок регулирования угла опережения впрыскивания 1, в котором формируется второй сигнал, отстающий по фазе от первого на 180° по коленчатому валу, а также задается угол опережения в пределах -40°...+10° по коленчатому валу. Далее оба сигнала поступают в блок регулирования цикловой подачи 2 и определяют начало впрыскивания топлива. В блоке 2, с помощью кнопок 4 и 5 изменения цикловой подачи, задается длительность управляющих сигналов от 0,5 до 10,0 мс. Задающий генератор 3 формирует последовательность импульсов определенной частоты, требуемых для работы блока 2. После усиления до требуемого уровня в оконечных каскадах 7 и 9, управляющие сигналы поступают на электромагниты ЭГФ. Преобразователь напряжения 8 вырабатывает напряжение, необходимое

для срабатывания электромагнитов форсунок. Индикатор 6 служит для визуального контроля частоты и длительности впрыскивания топлива, что необходимо для проведения экспериментальных исследований. Стабилизатор напряжения 10 преобразует напряжение 12 В в 5 В, необходимое для питания элементов блока.

В разработанном ЭБУ предусмотрено два режима работы: режим внутреннего генератора и режим внешнего датчика. В первом режиме, используемом при безмоторных испытаниях ТПС, управляющие импульсы формируются от внутреннего генератора. При этом можно задавать длительность импульса управления в диапазоне 0,5-И 0 мс и частоту сигнала в диапазоне 1,5+50 Гц.

Во втором режиме сигнал управления формируется от внешнего датчика (например, от датчика Холла, установленного у шкива коленчатого вала дизеля). В этом режиме устройство управления позволяет изменять длительность рабочего импульса в диапазоне от 0,5 до 10 мс, угол опережения в диапазоне от -40° до +10°п.к.в. относительно датчика ВМТ и измерять частоту вращения коленчатого вала двигателя. Измеряемые и изменяемые параметры отображаются на экране жидкокристаллического индикатора.

Окончательный вариант электронного блока управления был собран на базе микропроцессора АТ89С4051 фирмы А1тпе1. Общий вид блока приведен на рисунке 56.

7 8 9

к элеюрогилроуправляемой форсунке

а)

б)

Рисунок 5 Функциональная схема (а) и общий вид (б) разработанного электронного блока управления.

а) 1 - блок регулирования угла опережения впрыскивания; 2 - блок регулирования цикловой подачи; 3 -задающий генератор; 4,5 - кнопки; 6 - индикатор; 7,9 - оконечные каскады; 8 - преобразователь напряжения; 10 - стабилизатор напряжения; 11 -датчик частоты вращения.

б) 1 - блок управления, 2- управляющий пульт, 3- соединительные провода.

В четвертой главе описаны экспериментальные установки и измерительная аппаратура. Здесь же описаны методики исследований, принятые способы тарировки датчиков и обработки экспериментальных данных.

Безмоторные испытания проводились по ГОСТ 8670-82 с использованием стенда для регулировки и испытаний дизельной топливной аппаратуры КИ-22205-01 УХЛ4.2-ГОСНИТИ Красноуфимского опытно - экспериментального

завода (паспорт 22205 ПС). Для исследований систем топливоподачи использовался информационно-измерительный комплекс, состоящий из ПЭВМ Pentium И, крейтовой системы LTC (модульная система сбора и обработки данных с программным обеспечением) и ряда преобразователей, который позволяет проводить осцилографирование и индицирование в режиме реального времени с последующим сохранением и обработкой данных. Межцикловая неравномерность ТП определялась с использованием устройства для измерения цикловой подачи топлива конструкции Башкирского ГАУ.

Для моторных испытаний (ГОСТ 18509-88) была собрана опытная установка (рисунок 6) на базе электрического тормозно-обкаточного стенда КИ-5527-ГОСНИТИ, оборудованного четырехтактным дизелем воздушного охлаждения Д-120 производства Владимирского тракторного завода. В одном цилиндре дизеля были демонтированы впускной и выпускной клапаны, соответственно разделены системы воздухоподачи и отвода отработавших газов.

а> "ш гакшмншя б) ................

Рисунок 6 Общий вид (а) и схема (б) установки для моторных исследований. 1 - топливный бак; 2 - весовое устройство; 3 - АЦП; 4 - компьютер; 5,6, 12,14 -датчики давления газов в камере, давления топлива у штуцера форсунки, температуры отрабтавших газов, положения коленчатого вала; 7 - блок управления; 8 -гидроаккумулятор; 9 - тормозно-обкаточный стенд; 10 - глушитель; 11 - потенциометр; 13 -двигатель Д-120; 15 - ТНВД.

Экспериментальные моторные исследования проводились в двух вариантах исполнения опытной установки. В первом варианте конструкция камеры сгорания (КС) и ТПС соответствовала базовому исполнению. В ТНВД, для обеспечения заданной цикловой подачи топлива, предусматривалась возможность фиксации рейки, подача топлива во второй цилиндр была отключена на всех режимах работы путем выполнения специальной канавки на плунжере ТНВД. Угол опережения впрыскивания топлива соответствовал заданному заводом-изготовителем значению 9 = 16 град.п.к.в. до ВМТ.

Во второй вариант конструкции опытной установки были внесены следующие изменения:

- установлен поршень с опытной камерой сгорания №2 (рисунок 7);

- увеличена степень сжатия до е=22;

- установлена экспериментальная аккумуляторная топливоподающая система с ЭГФ с 4-х сопловым распылителем;

- угол опережения впрыскивания топлива соответствовал 0 = 6,4 град.п.к.в.

Погрешность измерений оценивалась общепринятыми методами.

Рисунок 7 Опытные образцы поршня для экспериментальной установки.

В пятой главе приведены результаты безмоторных и моторных исследований ТПС, электронного блока управления и экспериментального двигателя.

Основной задачей при проведении безмоторных исследований экспериментальной топливоподающей системы являлась проверка стабильности топливопо-дачи разработанной ЭГФ и ее быстродействие, работоспособность блока управления и их доводка.

На рисунке 8 приведены осциллограммы тока и напряжения в обмотке электромагнита с применением модернизированного блока управления (форсирование импульса в 3,5 раза).

График изменения тока в обмотке катушки показывает, что за счет форсирования импульса по напряжению крутизна переднего фронта осциллограммы возрастает, следовательно, повышается быстродействие электромагнитного клапана. Ограничение тока обеспечивается широко-импульсной модуляцией сигнала.

а)

\ Ух~ '^Чтт.....

......-

б)

ТГГЛ тт

ЕЁ

™ г л

Рисунок 8 Осциллограммы тока (а) и напряжения (б) в катушке электромагнита ЭГФ.

На рисунке 9 приведены зависимости межцикповой неравномерности топ-ливоподачи от величины цикловой подачи разработанной форсунки (б) и аналога форсунки конструкции БГАУ (а).

Рисунок 9 Экспериментальные зависимости межцикловой неравномерности топливоподачи (8Ц) от величины цикловой подачи (§ц) при давлении в гидроаккумуляторе 50 МПа (а - без упора иглы распылителя, б - с упором).

gц, мм /цикл

С увеличением цикловой подачи, межцикловая неравномерность снижается, достигая 1...1,5% при ^ = 90... 100 мм3/цикл. Такое снижение объясняется и уменьшением абсолютной разницы между максимальной и минимальной цикловыми подачами (за счет улучшения стабильности процессов, происходящих в форсунке с увеличением продолжительности управляющего импульса), и увеличением средней цикловой подачи.

На этапе моторных исследований было проведено индицирование рабочего процесса экспериментальной установки.

Анализ полученных индикаторных диаграмм (рисунок 10) показывает, что при одинаковой цикловой подаче топлива, за счет увеличения максимального давления сгорания Р2 и степени предварительного расширения р увеличивается площадь индикаторной диаграммы, характеризующая среднее индикаторное давление. Так, сравнивая показатели экспериментальной установки в штатном и экспериментальном исполнении видно (рисунок 11), что Р2 увеличилось с 7,7 МПа до 9,0 МПа (на 16,8%), а р с 1,66 до 2,0 (на 20,5%).

Максимальная осредненная температура газов в цилиндре опытной установки с экспериментальным вариантом камеры сгорания и ТПС типа СЯ снижается с 2000 до 1820°К. Увеличение степени сжатия до 22 привело к повышению давления в конце сжатия с 4,0 МПа до 5,8 МПа и, соответственно, возросла температура в конце сжатия, что вместе с более поздним углом начала подачи топлива и высоким качеством распыливания топлива предопределили существенное снижение периода задержки самовоспламенения в опытном дизеле, а, следовательно, и количества топлива, выгоревшего за этот период.

Данное условие является определяющим для снижения первого пика скорости тепловыделения и скачка локальной температуры в периоде быстрого горения, что способствует снижению эмиссии N0*.

Важно отметить, что максимальная скорость нарастания давления (с^/скр),^ в обоих вариантах на номинальном режиме работы приблизительно одинакова и лежит в пределах 0,7...0,9 МПа/град, что показывает на довольно «мягкую» рабо-

Рг|Р'

Рисунок 10 Индикаторные диаграммы рабочего процесса экспериментальной установки в штатном (___)

и экспериментальном (_) исполнении (номинальный режим). Р„ Рг - давление газов; Р„ Р2 -максимальное давление сгорания; Рф, Рф- давление у штуцера форсунки; Цк - сигнал от датчика Холла.

ту двигателей, несмотря на значительное (до 16,8%) увеличение максимального давления цикла.

Температура отработавших газов экспериментального варианта опытной установки при заданных условиях эксперимента была ниже штатного на 6,3% (около 25 °С), что связано с более полным использованием теплоты в экспериментальной камере сгорания.

штатного (__о__) и усовершенствованного (_х_) дизелей от нагрузки при

фиксированной цикловой подаче £ц= 68 мм3/цикл.

Полученные экспериментальные данные хорошо согласуются с результатами расчетных исследований и подтверждают вывод о лучшей организации процесса смесеобразования в экспериментальной камере сгорания.

По сравнению со штатным дизелем, где до 23% впрыскиваемого топлива оказывается в зонах действия пристеночных потоков с невысокой скоростью испарения, в экспериментальном варианте это количество снижено до 5%, вследствие чего струи топлива развиваются в камере сгорания достаточно свободно и не мешают друг другу, определяя лучшие условия сгорания в заключительной фазе горения топлива.

В шестой главе рассмотрены вопросы эффективности внедрения предложенных мероприятий.

Эффективность повышения эксплуатационных показателей работы дизеля, полученные в результате внедрения предложенных мероприятий, выражаются в снижении расхода топлива (до 3,5%) и выбросов вредных веществ с отработавшими газами в окружающую среду (до 42% выбросов оксидов азота и 50% -твердых частиц).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного анализа конструкций ТПА и КС выявлены основные конструктивные факторы для модернизации базовой модели тракторного дизеля Д-120, определяющие качество процесса впрыскивания и смесеобразования и, как следствие, экологические и экономические показатели. К этим факторам относятся:

- аккумуляторная топливная система типа СИ с ЭГФ с повышенной стабильностью топливоподачи;

- расположение и параметры со-образной камеры сгорания.

2. Разработанная электрогидроуправляемая форсунка аккумуляторной ТПС (патент РФ №2003105405/06(005663)), обеспечивает повышение стабильности топливоподачи по сравнению с аналогом в два раза на режимах малых подач.

3. Предложенный электронный блок управления на базе микроконтроллера с импульсным стабилизатором тока с рекуперацией энергии, запасенной в индуктивности электромагнита, и форсированием импульса по напряжению позволяет уменьшить время срабатывания управляемого узла ЭГФ в 2 раза.

4. Исследованиями выявлено, что со штатной сферической камерой сгорания можно обеспечить снижение эмиссии вредных веществ (твердых частиц на 40%, оксидов азота на 36%) путем увеличения степени сжатия до 21 и давления впрыскивания до 46,3 МПа и применения разработанной топливоподающей системы с 4-х сопловым распылителем с диаметром сопловых отверстий 0,225 мм., реализующей оптимальную характеристику впрыскивания. При этом удельный эффективный расход топлива уменьшается на 2,7%. Для дальнейшего снижения токсичных выбросов (соответственно, на 50% и 42% от базового) и удельного расхода топлива (на 3,5%) следует применить оптимизированную форму камеры сгорания, увеличить степень сжатия до 22,7 и максимальное давление впрыскивания до 67,7 МПа.

5. Моторные испытания экспериментальной установки с модернизированной камерой сгорания и ТПС в целом подтвердили результаты численных исследований и работоспособность созданной топливной системы типа СЯ в составе развернутого дизеля.

2006-4 28838

Основное содержание диссертации отражено в публикациях, в том числе:

1. Габитов И.И., Неговора A.B., Габбасов А.Г. К вопросу разработки электронного блока управления аккумуляторной топливной системой типа Common Rail / Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления в ВТО. Сб.н.тр. м/н.н.-т.конф. Часть I. Уфа: БГАУ, 2003.-С.243-245.

2. Неговора A.B., Габбасов А.Г. К вопросу разработки алгоритма управления аккумуляторной топливной системой дизеля / Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей. Сб.н.тр. м/н.н.-т.конф. СПб: С-ПбГАУ, 2003.- с.374-377.

3. Патент РФ №2003105405/06(005663) F 02М 51/06, 47/02. Элекгрогвдроуправ-ляемая форсунка для аккумуляторных систем топливоподачи. / Габитов И.И., Неговора A.B., Габбасов А.Г. Уфа: Башдизельпрецизион - Заявлено 25.02.03 г. Опубликовано 27.05.2005 г. - Бюлл. №. 15.

4. Габитов И.И., Габбасов А.Г., Ильин В.А. Эксплуатационные показатели топливной аппаратуры машино-тракторного парка МТС / Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем. Сб.н.тр. м/н.н.-т.конф. Саранск: МГУ им. Н.П.Огарева, 2004. - с.356-359.

5. Неговора A.B., Акчурин P.P., Габбасов А.Г. Оптимизация формы камеры сгорания дизеля Д-120./ Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей. Сб.н.тр. м/н.н.-т.конф. СПб: С-ПбГАУ, 2004 г. - 261663 с.

6. Габитов И.И., Габбасов А.Г., Ильин В.А. О повышении надежности топливных насосов высокого давления автотракторных дизелей / Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса. Сб.н.тр. м/н.н.-т.конф. Уфа: БГАУ, 2005. -с.29-31.

7. Неговора A.B., Габбасов А.Г., Хазиев И.Р. Универсальная стендовая форсунка для испытаний топливной аппаратуры / Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса. Сб.н.тр. м/н.н.-т.конф. Уфа: БГАУ, 2005.-C.33-35.

8. Габбасов А.Г. Обоснование выбора эффективного проходного сечения жиклеров стендовой форсунки / Сб.н.тр. м/н.н.-т.конф. Уфа: БГАУ, 2005.

9. Грехов Л.В., Габитов И.И., Неговора A.B., Габбасов А Г., Ильин В.А. Исследование опытной системы топливоподачи тракторного дизеля / Сб.н.тр., посвященный 175-летию МГТУ им. Н.Э.Баумана. Москва: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2005. -с.110-113.

10. Неговора A.B., Габбасов А.Г. Улучшение экологических характеристик безнаддувного тракторного дизеля / Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2005. - №11.

11. Свидетельство на полезную модель №2005116551/22(018885). Стендовая форсунка для регулировки топливных насосов высокого давления. / Габитов И.И., Неговора A.B., Габбасов А.Г., Хазиев И.Р. Уфа: Башдизель - Заявлено

30.05.05 г.

Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» 450001, г.Уфа, ул.50 лет Октября, д.34