автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка управляемого технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями

кандидата технических наук
Рожков, Дмитрий Михайлович
город
Улан-Удэ
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка управляемого технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожков, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА

1.1. Исследование износов посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей.

1.2. Выбор теоретического закона распределения износов.

1.3. Осаждение электролитических сплавов.

1.4. Составы растворов электролитов, применяемых при восстановлении деталей из железоуглеродистых сплавов.

1.5. Моделирование уравнений состояния процесса нанесения гальванических покрытий.

1.6. Особенности численных решений дифференциальных уравнений динамики гальванического процесса с пограничным слоем.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Частная методика исследований.

2.2.1. Методика построения диаграмм состояний электролитического сплава.

2.2.2. Методика определения микротвердости покрытия.

2.2.3. Методика расчета прессованных соединений с гальваническим цинк-железным покрытием.

2.2.4. Методика определения прочности сцепления гальванического покрытия с основой.

2.2.5. Методика определения пористости гальванического покрытия.

2.2.6. Микроструктурный анализ.

2.2.7. Методика проведения производственных испытаний.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ КОРЕННЫХ ОПОР БЛОКОВ ЦИЛИНДРОВ АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

3.1. Электрохимические исследования гальванического цинк-железного покрытия.

3.1.1. Влияние частоты вращения анода на производительность гальванического процесса и плотность тока.

3.1.2. Влияния скорости протока электролита в межэлектродном пространстве на параметры процесса.

3.1.3. Влияние частоты вращения анода с одновременным протеканием электролита в межанодном пространстве.

3.1.4. Исследование влияния содержания сульфата цинка в электролите на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении посадочных мест.

3.1.5. Исследование влияния содержания сульфата железа в электролите на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении ^ посадочных мест.

3.1.6. Исследование влияния содержания серной кислоты в электролите на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении посадочных мест.

3.1.7. Исследование влияния температуры электролита на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении посадочных мест.

3.1.8. Исследование влияния катодной плотности тока при электролизе на содержание железа в гальваническом покрытии при восстановлении посадочных мест.

3.2. Физико-механические исследования свойств цинк-железного покрытия при восстановлении посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей.

3.2.1. Построение диаграммы состояний цинк-железного сплава.

3.2.2. Влияние параметров гальванического процесса на микротвердость покрытий.

3.2.3. Исследование прочности сцепления гальванического цинк-железного покрытия с поверхностью основного металла.

3.2.4. Исследование хрупкости гальванических покрытий.

3.2.5. Исследование пористости цинк-железного покрытия.

3.2.6. Испытание образцов с гальваническими покрытиями на прочность сцепления при работе в производственных условиях.

3.2.7. Металлографические и рентгеноструктурные исследования структуры цинк-железных покрытий.

3.2.8. Рентгенографический анализ.

3.3. Математическое моделирование дифференциальной динамики гальванического процесса восстановления посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей на основе обработки экспериментальных данных.

3.3.1. Постановка задачи апостериорного моделирования динамики гальванического процесса.

3.3.2. Вычислительная схема идентификации уравнений состояния гальванического процесса.

3.3.3. Расчёт оптимального режима электролиза для восстановления коренных опор блоков цилиндров.

3.3.4. Результаты апостериорного моделирования динамики гальванического процесса.

3.3.5. Построение оптимального режима осаждения гальванического цинк-железного покрытия на базе математического моделирования электролитического процесса.

3.4. Результаты производственных испытаний.

3.5. Область применения технологии восстановления деталей контактно-проточным способом.

3.6. Технология восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ КОРЕННЫХ ОПОР АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

4.1. Расчет производственных затрат.

4.2. Расчет затрат на электроэнергию.

4.3 Расчет стоимости восстановления по способам нанесения гальванических покрытий.

4.4. Расчет годовой эффективности восстановления посадочных мест коренных опор блоков цилиндров.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рожков, Дмитрий Михайлович

Актуальность темы. Ремонт сельскохозяйственной техники является одним из важнейших вопросов, связанных с поддержанием работоспособности парка машин, используемых в народном хозяйстве страны. Высокое оснащение СПМ высокопроизводительными машинами и механизмами обязывает современное ремонтное производство повышать свой технический уровень технологии ремонта, всемерно совершенствовать организацию производства, расширять технические возможности производства путем внедрения новой техники и прогрессивной технологии. Повышению срока службы деталей и машин в целом, наукой и практикой придается огромное значение. Поэтому ремонт является объективной необходимостью поддержания в работоспособном состоянии современных машин.

Одним из главных условий, обеспечивающих высокий уровень организации ремонта сельскохозяйственной техники, является правильное и своевременное обеспечение ремонтных предприятий запасными частями. Расходы на запасные части имеют большой вес в общей стоимости ремонта машин. Однако они могут быть значительно сокращены путем широкого использования при ремонте восстановленных деталей. Известно, что полная замена изношенных деталей новыми создает значительные трудности для специализированных заводов-изготовителей запасных частей. Кроме того, такая система неизбежно приводит к большому перерасходу материалов и материальных средств. Поэтому, изыскание эффективных способов восстановления деталей представляет огромный интерес для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Современная ремонтная база АПК располагает различными способами восстановления изношенных деталей машин. К ним, в первую очередь, относятся: наплавка с помощью электро- и газосварочных установок, вибродуговая наплавка, наплавка под слоем флюса, электролитические покрытия, металлизация напыливанием, электроискровое наращивание, способ пластических деформаций, восстановление с помощью смол, клеев и др. Для воестановления первоначальных размеров изношенных деталей приемлем любой из перечисленных способов, с учетом технологических, физико-химических и механических свойств покрытия. В то же время каждый из перечисленных способов имеет ряд преимуществ и существенных недостатков, которые либо создают технические трудности в применении данного способа, либо снижают экономическую эффективность последнего.

В восстановлении деталей, особенно дорогостоящих, экономически целесообразно, так как стоимость заготовки детали при производстве в среднем составляет 70-75% от стоимости детали. Восстановление деталей целесообразно и с экологической точки зрения, так как исключает экологически разрушительный, энергоёмкий металлургический цикл производства, и даёт значительную экономию средств за счёт более низкой себестоимости по сравнению со стоимостью новой детали. Основной источник экономической эффективности ремонта заключается в восстановлении изношенных деталей. Как следствие, необходимо развитие как фирменного ремонта, так и создание специализированных предприятий по восстановлению деталей с высоким уровнем качества восстановленных поверхностей детали.

Поэтому спрос о наиболее экономичном способе восстановления деталей имеет большое народнохозяйственное значение [1,88]. Выбракованные детали представляют вторичное сырье, пригодное для организации новой отрасли ремонтного производства — централизованного восстановления деталей, которое все шире находит применение в ремонтном деле. При этом необходимо отметить, что решающее значение при производстве ремонта машин имеет быстрое и экономичное восстановление изношенных посадочных мест под подшипники крупногабаритных корпусных деталей, как наиболее ответственных и дорогостоящих. К ним можно отнести картер двигателей внутреннего сгорания машин, картер коробки перемены передач, картер заднего моста, ступицы, валы, крышки и т.д.

Важный фактор, влияющий на качество ремонта машин — устранение дефектов корпусных и базовых деталей, связанных с потерей точности по взаимному расположению поверхностей современными методами. Поскольку изнашивание поверхностей и старение материала деталей приводит к нарушению исходной посадки, что проявляется в увеличении зазора в соединениях с ним, или уменьшению натяга в соединениях сопряжения с натягом.

Для поддержания в работоспособном состоянии техники, требуется создание технических центров и разработка эффективных способов восстановления деталей. В настоящее время надёжность отремонтированных машин пока ниже новых. Это объясняется многими факторами, основными из которых являются: нарушение технических условий посадок сопряжённых деталей и их взаимного расположения посадочных и привалочных поверхностей. Так как долговечность машин и сроки службы их деталей в значительной степени определяются техническим состоянием базисных и корпусных деталей, поэтому при ремонте необходимо контролировать и восстанавливать рабочие параметры этих деталей.

Каждая корпусная деталь имеет несколько посадочных отверстий под подшипники, стаканы подшипников под вкладыши и износ этих отверстий служит причиной выбраковки этих дорогостоящих деталей. В зависимости от своих возможностей применяют различные технологические процессы восстановления отверстий. В последнее время появились работы, посвящённые разработки новых технологических процессов восстановления посадочных отверстий корпусных деталей [6,64,103,172,167]. Наибольшее признание в работе получили гальванические способы, позволяющие получать покрытия любой толщены в пределах от 0,01 до 1 мм [2,83]. Проблема более полного использования остаточного ресурса крупногабаритных базисных деталей является в настоящее время весьма существенной в вопросах повышения долговечности машин. Это ещё возможно объяснить тем, что такие детали относятся к категории дорогостоящих и сложных в изготовлении. Наибольшее распространение в ремонтной практике получили следующие способы восстановления посадочных мест корпусных деталей: а) наварка гнезд латунью [64,116,165]; и полуколец в предварительно расточенное гнездо; б) растачивание гнезд путем смещения их оси к плоскости разъема блока (у двигателей) с головкой [6]; в) постановка колец г) восстановление первоначальных размеров посадочных мест путем применения эпоксидных смол, клеев и пр. [69,78]; д) гальванический способ [95,96,131].

Существующие способы восстановления посадочных мест корпусных деталей являются далеко несовершенными, и требуют дорогого оборудования, дефицитного материала и экономически невыгодны. Некоторые из существующих способов невозможно применить для восстановления в связи со структурными изменениями и искажениями геометрической поверхности восстанавливаемой детали, вследствие высоких температур.

В ремонтной практике актуальной задачей является восстановление посадочных мест блоков цилиндров автотракторных двигателей. Единственно возможным способом восстановления посадочных мест блоков цилиндров, имеющих износ внутренних поверхностей, следует считать гальванический, так как другие способы не обеспечивают требуемых свойств покрытий [10,11,12]. Поэтому поиски в области выбора дешевого оборудования, простого технологического процесса, так и более дешевого материала для восстановления посадочных мест корпусных деталей представляют большой теоретический и практический интерес. Одним из таких способов является способ контактно-проточного восстановления гальваническими покрытиями. При этом внимание к вневанному способу получения гальванопокрытий обусловлено тем, что этот способ имеет ряд преимуществ и достоинств [96,98,116]; возможность получения локальных покрытий с заданными свойствами и высокой производительностью. Восстановление деталей гальваническим наращиванием даёт возможность:

1. получать покрытия с различной твёрдостью и износостойкостью;

2. создавать равномерные по толщине покрытия по всей наращиваемой поверхности, что снижает затраты на последующую обработку;

3. одновременно восстанавливать достаточно большое количество деталей, что значительно снижает производственные затраты на каждое изделие;

4. автоматизировать процесс, что гарантирует получение качественных покрытий требуемой толщины и с заданными механическими свойствами.

Перспективным способом восстановления и упрочнения деталей машин, наиболее полно удовлетворяющим требованиям ремонтного производства, является нанесение электролитических покрытий. Повышение износостойкости покрытий позволяет расширить номенклатуру восстанавливаемых деталей и увеличить ресурс сопряжении. Из гальванических способов восстановления деталей распространение в ремонтном производстве получили: хромирование, железнение, никелирование, меднение, кадмирование, лужение, покрытие сплавами, таблица 1.

Более широкое распространение в ремонтном производстве имеет использование гальванических процессов при восстановлении изношенных деталей вневанными методами [101,167]. Струйные и проточные способы восстановления деталей характеризуются принудительной циркуляцией электролита, что обеспечивает повышение производительности в 3,5-М- раза, высокую равномерность покрытия до 1 мм на сторону. Проточные методы нанесения покрытия, благодаря интенсивному обновлению электролита и равномерному распределению тока повышенной плотности, способствует получению мелкодисперсной структуры, покрытий с повышенной твердостью, снижению в них остаточных напряжений [101,167,173].При восстановлении крупногабаритных деталей сложной конструкции (блоки цилиндров, корпуса коробок передач и задних мостов, коленчатых валов и др.) возникают трудности, которые связаны с изоляцией мест, не подлежащих покрытию, сложной конфигурацией подвесных устройств, необходимость иметь ванны больших размеров, быстрым загрязнением электролита и др.

Таблица 1.

Технические характеристики гальванических процессов, применяемых в ремонтном производстве п/п Состав электролитов и режим осаждения Хромирование Железнение Никелирование Меднение Цинкование Кадмирование Покрытие гальваническими сплавами

1 Компоненты, гл1 Сг203: 200-300 FeCl2:400-600 NiS04: 30 CuS04:200-300 ZnS04: 200-300 CdS04: 50 ZnS04: 100-200

H2S04: 2,0-2,5 НС1: 0,6-0,8 Ni5P: 10 SnS04: 50 Na2S04: 50-100 H2S04: 50 FeS04: 180-250

NaCl: 100 Na2S04:10 Na2S04: 50 A12(S04)3: 3050 Желатин: 10

Аскорбиновая кислота Уксусный натрий H2S04: 50 Борная кислота Нафталин

Фенол: 10

2 Режим:

2.1 Температура, °С 45-55 60-80 95-100 15-25 18-22 18-22 40-42

2.2 Плотность тока, А-см"2 0,2-0,6 0,08-0,6 0,08-0,12 0,01-0,02 0,02-0,08 0,015-0,02 5-10

2.3 Кислотность, рН 0,3-1,3 4,5-5,5 2,8-3,0 4,0-4,5 1,6-2,2 3,0-3,2

2.4 Выход по току, tj % 12-13 80-95 90-95 90-95 90-98 90-95 85-92

3 Коэффициенты:

3.1 Износостойкости 1,67 0,91 0,89 0,60 0,60 0,60 0,92

3.2 Выносливости 0,97 0,82 0,80 0,87 0,86 0,87 0,87

3.3 Прочность сцепления 0,82 0,75 0,68 0,85 0,83 0,83 0,80

3.4 Долговечности 0,72 0,96 0,93 0,67 0,73 0,73 0,73

4 Толщина покрытия, мм 0,3 0,5ч 1,5 0,1ч0,3 0,1ч0,3 0,1ч0,3 0,1ч0,3 0,3 ч 1,2

5 Энергоемкость восстановления, кВт-ч-м-2 324 121 120 118 115 115 121

6 Выход по току, % 80ч90 12ч13 90ч95 90ч95 90ч98 90ч95 85ч92

7 ЕЭХ, г А-1ч-1 0,324 1,042 1,095 2,37 1,22 2,097 1,042

8 Р, г-см-3 6,5 7,8 8,8 8,9 7,2 8,64 7,8

Для восстановления дефектов таких деталей, как, например, размеров отверстий под подшипники в корпусах машин, применяют вневанный способ. Сущность вневанного способа в проточном электролите нанесением гальванических покрытий заключается в том, что в зоне восстанавливаемой поверхности создается местная ванна, через которую насосом прокачивают электролит. Наибольшая производительность при проточном осаждении металлов достигается когда создается турбулентный режим течения электролита, достигаемый при скорости протекания электролита более 1 м-с"1 [172].

Прогрессивные технологические приемы нанесения покрытий путем электролиза раствора периодическим током с обратным импульсом, которые позволяют повысить производительность процесса, улучшить качество покрытий. Большой интерес для практики представляет осаждение металла при реверсивном, ассиметричном и импульсном токах. Разработано много форм кривых периодического тока, существенно отличающихся по эффективности воздействия на электродный процесс, и способов их получения.

Поэтому, основной мотивацией диссертационного исследования является теоретико-экспериментальное обоснование оптимального по энергоматериальным затратам технологического процесса восстановления корпусных деталей сельскохозяйственной техники в управляемых режимах нестационарных гальванических сплавов контактно-проточным способом.

Цель работы: разработка эффективного ресурсосберегающего управляемого технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей осаждением гальванического цинк-железного покрытия.

В соответствии с целью работы и состоянием вопроса поставлены следующие теоретико-прикладные задачи исследования:

- провести экспериментальные исследования износов посадочных мест корпусных деталей машин;

- провести теоретическое и экспериментальное исследование способов электролитического нанесения гальванических покрытий и определение их физико-механических свойств;

- разработать математическую модель динамики электролитического процесса нанесения гальванических покрытий;

- разработка оптимального по энерго-материальным затратам режима электролиза.

Объект исследования: технологический процесс восстановления посадочных мест гальваническими покрытиями в условиях нестационарной среды электролиза.

Предмет исследования: корпусные детали машин сельского хозяйства, на примере блока цилиндров двигателя.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории электролитических покрытий, линейной алгебры, теорий реализации и идентификации дифференциальных моделей, теории оптимальных динамических систем.

Достоверность результатов диссертации подтверждается корректным обоснованием постановок задач и базируется на использовании общепризнанных аппаратов исследования, апробированных ранее большим числом авторов в задачах идентификации математических моделей. Все основные допущения, принятые в работе, являются традиционными и общепринятыми в теории многофазной динамики электролиза в условиях нестационарной реагирующей среды электролита. Результаты, полученные в диссертационной работе и сформулированные в ней выводы, находятся в соответствии с логикой физических рассуждений.

Научная новизна работы:

- модель динамики электролитического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей гальваническим цинк-железным сплавом.

- структурно-параметрическая идентификация уравнений динамики нестационарного электролитического процесса восстановления деталей цинк-железным гальваническим покрытием;

- гальваническая установка, для получения электролитических покрытий проточно-контактным способом;

- ресурсосберегающая технология восстановления посадочных мест корпусных деталей, нанесением гальванических цинк-железных покрытий.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты доведены до алгоритмов технологии, позволяющих использовать их в качестве перспективных ресурсосберегающих технологий для автоматизированных линий нестационарного гальванического процесса восстановления деталей машин АПК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка управляемого технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями"

выводы

На основании проведенных экспериментальных исследований по восстановлению посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве на примере коренных опор блоков цилиндров двигателя ЗИЛ-130 гальваническим цинк-железным покрытием, установлено:

1. Разработанная схема и сконструированное устройство для восстановления посадочных мест базисных деталей машин в условиях постоянно обновляющегося электролита и вращения анода позволяет наносить на восстанавливаемую поверхность детали гальванические цинк-железные покрытия с необходимыми физико-механическими свойствами.

2. Взаимосвязь параметров электролиза и состава электролита со свойствами получаемых гальванических покрытий.

3. Разработанная модель динамики гальванического процесса восстановления посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей достоверно описывает процесс нанесения гальванических покрытий и обеспечивает заданные им эксплуатационные свойства.

4. Разработанный алгоритм оптимизации технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими цинк-железными покрытиями, который реализован методом численного моделирования в структуре пакета программ для ЭВМ позволяет снизить материально-энергетические затраты на 50%.

5. На основе полученного алгоритма оптимизации разработан управляемый технологический процесс восстановления посадочных мест корпусных деталей машин гальваническими цинк-железными покрытиями в условиях нестационарной среды электролиза и определены его основные режимы и состав электролита: катодная плотность тока Дк= 1,00 А-см* ; частота вращения анода п=40^-50 об-мин"1; скорость протока электролита v=2,0-;-2,5m-c"1; содержание сульфата цинка 200 г-л"1 и сульфата железа 100 г-л"1.

З.б.Технология восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями

Технологический процесс восстановления посадочных мест корпусных деталей машин гальваническими покрытиями содержит три блока операций: подготовительные, осаждение гальванического Zn-Fe покрытия и обработка заготовки после нанесения покрытий.

Очистка деталей. Производят очистку деталей в жидких технологических средах на основе органических растворителей и технических моющих средств. В процессе подготовки детали многократно промывают горячей и холодной водой в зависимости от характера загрязнения.

Механическая обработка. Механическая обработка предназначена для удаления с покрываемой поверхности следов износа (овальности, конусности). Предварительная механическая обработка необходима для устранения следов изнашивания на восстанавливаемых поверхностях и придания им правильной геометрической формы. Эта операция обеспечивает равномерную толщину гальванических покрытий, заданную шероховатость подложки и служит необходимым условием прочного сцепления покрытия с поверхностью детали. Шероховатость поверхностей после механической обработки должна быть Ra 0,63-4,25 мкм. При небольшом износе обработку можно произвести шлифовальной шкуркой. Для предотвращения наращивания дендри-тов острые кромки на деталях снимаются. При отсутствии на покрываемой поверхности перечисленных дефектов операцию механической обработки можно исключить из технологического процесса.

Обезжиривание. Перед нанесением покрытия с поверхности детали удаляют жировые загрязнения. Наиболее эффективными обезжиривающими свойствами обладают: хлорсодержащие углеводороды (дихлорэтан, трихло-рэтилен); щелочные растворы (химическим или электрохимическим способом); электрохимическое обезжиривание. Сущность электрохимического обезжиривания состоит в том, что восстанавливаемые поверхности детали, контактируемые с обезжиривающим раствором, включают в цепь тока с обратной полярностью. При этом на поверхности электродов бурно выделяются пузырьки газа, которые облегчают эмульгирование жиров и масел, механически разрывая и удаляя их пленки. В результате процесс обезжиривания ускоряется в несколько раз.

Режим обезжиривания и состав раствора:

Л «ч

- температура - 60+80 С; плотность тока - 0,03+0,1 А-см;

- каустическая сода - 30+60 г-л"1; кальцинированная сода - 40+60 г-л"1; тринатрий фосфат - 10+15 г-л"1; жидкое стекло - 3+5 г-л"1.

После обезжиривания поверхность детали тщательно промывают горячей (70+80°С) и холодной водой.

Установка приспособления на деталь. Для нанесения покрытия электронатиранием в проточном электролите устанавливают деталь (например, блок двигателя) на монтажный столик установки. Затем в межопорное пространство вставляются соединительные патрубки. В образовавшуюся трубную полость вставляют анод, ставятся боковые крышки анодного приспособления. Блок в сборе устанавливается на подставки гальванической установки, и вал привода анода соединяется с редуктором. Если покрываемая деталь не имеет эллипсности и конусности, то к выработанной стороне подвигают анод, регулируя смещением крышки. На ближе расположенной поверхности детали от анода слой покрытия будет отлагаться толще, чем на более удаленной. После монтажа приспособления катодный ток подводят кабелем к детали, а анодный на анод.

Травление и декапирование. Для получения прочного сцепления гальванических покрытий с поверхностью детали необходимо удалить с нее окислы металла. Процесс удаления с покрываемей поверхности окислов называется травлением. Различают химическое и электрохимическое травление. Черные металлы подвергают травлению в 3+5% растворе серной кислоты в течении 1+3 мин. Декапирование заключается в травлении деталей в рабочем электролите, ток обратной полярности плотностью Дк=0,70+0,80 А-см" 2 подается на деталь в течение 15+45 с. В начале включается насос подачи электролита, затем привод вращения анода и ток.

Нанесение покрытий. После выполнения операции декапирования, не выключая подачи центробежным насосом электролита, переводят на двухпо-зиционный рубильник на прямую полярность. В течение 5 минут плотность тока довести до расчетного значения. При таком значении плотность тока происходит равномерное покрытие детали, снижаются внутренние напряжения в покрытии, и повышается прочность сцепления покрытия с основным металлом.

Припуск на обработку зависит от режима электролиза, толщины покрытия, состояния базовых поверхностей для механической обработки, конЬ фигурации и размеров детали. Для автотракторных деталей на шлифование принимают величину припуска на каждый миллиметр толщины покрытия равный 0,20-Ю,25мм.

Состав электролита и режим электролиза

Для наращивания изношенных внутренних и наружных посадочных мест рекомендуется следующий состав электролита.

1 .Сульфат цинка 200 г-л"1

2. Сульфат железа 100 г-л"1 3. Аммоний сульфат 85 г-л"1

4. Борная кислота 15 г-л"1

5. Лимонная кислота 1,5 г-л"1

Температура электролита 65-^70°С; Кислотность по рН=1,5-И,7; Ка

2 1 тодная плотность тока Дк=1,00А-см"; Частота вращения анода 40^-50об-мин" ;

Скорость протока электролита 2,0+-2,5м-с"1; Анод цинковый, растворимый.

При использовании анод тщательно очищается от загрязнений. При работе с растворимыми анодами электролит непрерывно фильтруется фильтрами: одним - перед поступлением в ванну для электролита, другим - перед центробежным кислотоупорным насосом. Кроме этого в процессе осаждения металла состав электролита меняется: в нем постепенно уменьшается концентрация H2SO4. расход металла происходит медленно, поэтому химический анализ электролита нужно проводить один раз в месяц. Однако, кислотность электролита периодически проверяется индикаторной бумагой «Рифан» и корректируется.

После окончания процесса нанесения покрытия места детали, соприкасающиеся с электролитом, тщательно промывают в проточной горячей воде, т.к. в парах металла сохраняются остатки электролита, которые вызывают бурную коррозию деталей. Для полного удаления следов кислого электролита промывку деталей рекомендуется проводить в 10% растворе каустической соды с выдержкой 10 минут при 60^-75°С или же 20% растворе питьевой соды с выдержкой до 20 минут при t=60^-70°C. Затем детали промыть в горячей воде до полного удаления следов щелочи. Промытые места нанесения покрытия горячей водой быстро сохнут. После проведения всех перечисленных операций с детали снимают крышку, вынимают анод, демонтируют соединительные рукава и снимают детали с установки.

Результаты лабораторных и производственных испытаний показали, что покрытие деталей цинк-железным сплавом получаются хорошими по внешнему виду и механическим свойствам. Изменение состава и температуры электролита, плотности тока и кислотности в широких пределах влияют на механические свойства покрытия. Следовательно, после демонтажа приспособления проверяют качество покрытия. При проверке качества покрытия в производственных условиях производят: 1. Внешний осмотр поверхности;. 2. Определение твердости эталонным приспособлением; 3. Замер размеров поверхности; 4. Технологические пробы. Неудовлетворительные по качеству покрытия удаляются с деталей обработкой на станках: протачиванием, шлифованием, фрезерованием.

Детали, имеющие хорошее покрытие и толщину покрытия с припуском на механическую обработку поступают в механический цех. В цехе производится окончательная механическая обработка в зависимости от твердости покрытия, припуска на обработку, требуемой точности и чистоты поверхности детали. Все вышеперечисленные детали, восстановленные в прочном электролите, имеют припуск не более (0,2-^0,9 мм на диаметр). Ниже представлены технологическая карта восстановления посадочных мест корпусных деталей рис.67.и технологическая наследственность процесса рис.68.

UplVJCA Маршрутная карта 240-101)2015

Клок цилиндров Литер

Материал Масса детали Заготовка Коэф исп. мат.

Наименование и марка Код Код и вид Профиль и размеры Масса

СЧ15

Наименование, содержание операции Оборудование Приспособление инструмент

Расточить до выделения следов износа (овальность, конусность Горизонтально-расточной станок РР-4А Борштанга Расточной резец ВК 6

Нанести гальваническое Zn-Fe покрытие проточно-контактным способом Универсальная гальваническая установка Анодное устройство

Расточить до наминаль-ного размера Горизонтально-расточной станок РР-4А Борштанга Расточной резец Т15К6

ИрГСХА

Операционная карта механической обработки

Наименование детали

Блок цилиндров

Литер м цеха

М Уч

М опер

Наименование операции

Наименование, марка материала

Масса детаw

Заготовка

Расточная

Оборудование

Присп-ние

Гориюнтачьно-расточной станок РР-4А

Борштанга

М пер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформулирована и исследована задача совершенствования технологического процесса и оптимизации режима гальванического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин, на примере коренных опор блока цилиндров двигателя ЗИЛ-130.

2. Проведено параметрическое исследование режимов электролитического осаждения покрытий цинк-железных сплавов с одновременным протоком электролита и вращением анода, как наиболее приемлемых для восстановления посадочных мест корпусных деталей. Показано, что выбором соответствующей технологии электролитического восстановления деталей можно снизить затраты на 50% от затрат на их промышленное производство.

3. Разработана модель динамики гальванического процесса восстановления посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей и получена вычислительная процедура идентификации ее параметров.

4. Разработан алгоритм оптимизации технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими цинк-железными покрытиями, реализованный методом численного моделирования в структуре пакета программ для ЭВМ.

5. На основе полученного алгоритма оптимизации разработан управляемый технологический процесс восстановления посадочных мест корпусных деталей машин гальваническими цинк-железными покрытиями в условиях нестационарной среды электролиза и определены его режимы и состав электролита:

1. Сульфат цинка: 200 г-л'1; 6. Катодная плотность тока Дк=1,00 А-см"2;

2. Сульфат железа: 100 г-л'1; 7. Частота вращения анода п=40-^50об-мин"1;

3. Аммоний сернокислый: 85г-л"'; 8. Скорость протока электролита v=2,0^-2,5m-c"1;

4. Борная кислота: 15 г-л"1; 9. Кислотность электролита рН = 1,5-Н,7;

5. Лимонная кислота: 1,5 г-л'1; 10. Температура электролита t = 65 70 °С;

11. Анод - цинковый, растворимый.

6. Экономическая эффективность при внедрении технологического процесса на ОАО «Касьяновский авторемонтный завод» составила 403,9 тыс. руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка управляемого технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими покрытиями"

На правах рукописи

РОЖКОВ Дмитрий Михайлович

РАЗРАБОТКА УПРАВЛЯЕМОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ МАШИН В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ

05.20.03 - «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»

»

*

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ - 2006

Г'абота выполнена на кафедре: «Ремонта машин и технологии металлов» Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Шишкин Геннадий Михайлович

()фициальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лабаров Дамдин Булатович кандидат технических наук Тихов-Тинников Дмитрий Анатольевич

Е(едушая организация: Иркутский государственный технический университет

Защита состоится « 29 » июня 2006 г. в 10 ч.ОО мин. на заседании диссертационного совета К 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ) по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ.

Автореферат разослан « 27 » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., доц. Алексеев Г.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одн>.;м из гласных условий, обеспечивающих высок1 й уровень организации ремонте машин в сельском хозяйстве, является правильное и своевременное обеспечение ремонтных предприятий запасными частями. Расходы на запасные части имеют большой вес в общей стоимости ремонта машин. Одна! о они могут быть значительно сокращены путем широкого испопьзования при ремонте восстановленных деталей.

Жесткие условия рынка, в которых работают ремонтные предприятия, требу; г постоянного поиска путей выживания в конкурентной борьбе, одним из которых является непрерывное совершенствование технологического процесса и организ ции ремонтного производства. К числу важнейших средств повышения эффективности использования машин в сельском хозяйстве относится система прогрессивных методов восстановления изношенных деталей узлов и сопряжений. Именно в восстановлении детали скрываются основные резервы снижения стоимости и увеличение ресурса отремонтированных машин, сокращение расхода запасных частей, экономия общественного труда и материальных затрат.

Таким образом, поиски как в области выбора дешевого оборудования, простого технологического процесса, так и более дешевого материала для восстановления посадочных мест корпусных деталей машин сельского хозяйства представляют большой теоретико-прикладной интерес. В свете этого, наибольшее признание получили гальванические способы, позволяющие создавать покрытия, практически любой толщины с заданными физико-механическими свойствами.

В связи с этим является актуальной задача увеличения номенклатуры воссг новления деталей на основе разработки новых прогрессивных технологических процессов. Развитие ремонтного производства требует улучшения качества восстанавливаемых деталей. Решение этих вопросов сопряжено с разработкой и интенсификацией процесса, а так же внедрения поточно-индустриальных гальваничс-, ских методов нанесения покрытий.

Цель работы: разработка эффективного ресурсосберегающего управляемого технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных дет ал: 1 осаждением гальванического цинк-железного покрытия.

В соответствии с целью работы и состоянием вопроса поставлены следующие теоретико-прикладные задачи исследования:

- провести экспериментальны^ исследования износов посадочных мест корпусных деталей машин;

- провести теоретическое и экспериментальное исследование способов электролитического нанесения гальванических покрытий и определение их физико-механических свойств;

- разработать математическую модель динамики электролитического процесса нанесения гальванических покрытий;

- разработка оптимального по энерго-материальным затратам режима электролиза.

Объект исследования: технологический процесс восстановления посадочных мест гальваническими покрытиями в условиях нестационарной среды электролиза

Предмет исследования: корп>сные детали машин примере блока цилиндров двигателя.

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург^-^

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории электрохимических покрытий, линейной алгебры, теорий реализации и идентификации дифференциальных моделей, теории оптимальных динамических систем.

Достоверность результатов диссертации подтверждается корректным обоснованием поставленных задач и базируется на использовании общепризнанных аппаратов исследования, апробированных ранее большим числом авторов в задачах идентификации математических моделей. Все основные допущения, принятые в работе, являются традиционными и общепринятыми в теории многофазной динамики в условиях нестационарной реагирующей среды электролиза. Результаты, полученные в диссертационной работе и сформулированные в ней выводы, находятся в соответствии с логикой физических рассуждений.

Научная новизна работы:

- модель динамики электролитического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей гальваническим цинк-железным сплавом.

- структурно-параметрическая идентификация уравнений динамики нестационарного электролитического процесса восстановления деталей цинк-железным гальваническим покрытием;

- гальваническая установка, для получения электролитических покрытий проточно-контактным способом;

- ресурсосберегающая технология восстановления посадочных мест корпусных деталей, нанесением гальванических цинк-железных покрытий.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты доведены до алгоритмов технологии, позволяющих использовать их в качестве перспективных ресурсосберегающих технологий для автоматизированных линий нестационарного гальванического процесса восстановления деталей машин АПК.

Внедрение. Полученные в диссертации результаты прошли проверку в ходе научно-исследовательских и хоздоговорных работ (с актами внедрения):

- институт динамики систем и теории управления СО РАН (моделирование динамики нестационарного электролиза в рамках грант-контрактов Российского фонда фундаментальных исследований: проект № 05-01-00623 - "Динамический анализ и структурная идентификация сложных механических систем" и Программы фундаментальных исследований № 19 Президиума РАН: проект 2.5 - "Развитие методов управления нелинейными логико-динамическими системами");

- ОАО «Касьяновский авторемонтный завод» акт внедрения научно-исследовательской работы: «Технология восстановления коренных опор блоков автомобильных двигателей и нижних отверстий шатунов гальваническими сплавами в проточном электролите», от 19 марта 2005 г.;

- ОАО «Свирский завод автоспецоборудования» внедрен технологический процесс восстановления посадочных мест блоков цилиндров автомобильных двигателей, акт внедрения от 20 декабря 2004г.;

- ФГУ ДЭП № 155 проведены эксплуатационные испытания показателей работоспособности покрытий из гальванических сплавов, акт испытаний 19 марга 2005 года;

- используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Иркутской государственной сельскохозяйственной акаде'мии (2001-2005). Иркутского государственного технического университета (20032005), на семинарах Инсппуга динамики систем и теории управления СО РАН (2005), Красноярского государственного аграрного университета (2006) и Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,9 печатного листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 39 таблиц и 68 рисунков. Общий объём — 223 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность и практическая значимость проводимых в настоящей работе исследований и дано краткое изложение основных разделов диссертации, представлена информация о внедрении и апробации работы.

В первой главе приводится аналитический обзор литературы по электролитическим способам восстановления деталей. Обзор износов посадочных мест блоков цилиндров автотракторных двигателей. Критически рассмотрены способы интенсификации электролитических процессов и путей повышения качества подготовки поверхности деталей перед покрытием, а так же исследованы методы математического моделирования динамики сложных физико-химических процессов электролиза.

В условиях сельского хозяйства проведены исследования износов посадочных мест коренных опор на примере блоков цилиндров ЗИЛ-130 и определены основные неисправности автотракторных двигателей на ремонтных предприятиях Иркутской области. В результате статистической обработки исследований по износу определены его показатели: средняя величина составляет 96,08 мкм, среднеквадратичное отклонение 39,3 мкм, коэффициент вариации - 0,4. Приведены гистограмма, полигон и интегральная функция распределения износов по теоретическому закону Вейбулла.

В главе установлено, что из множества способов электролитического осаждения гальванических покрытий наиболее приемлемым для восстановления посадочных мест корпусных деталей машин является электроосаждение цинк-железного покрытия в условиях постоянно обновляющегося электролита и вращения анода. Поскольку эти способы оказывают наибольшее эффективное физико-химическое влияние на процесс и качество покрытий, а также сравнительно просты и доступны в техническом исполнении. Наряду с этим, проведен анализ способов интенсификации гальванических процессов с целью повышения производительности при восстановлении деталей и снижению энерго-материальных затрат.

Большой в клял в исследовании и разработку технологии и оборудования вос-синовления изношенных базисных деталей внесли В П. Ревякин. M.fi. Мелков, Ю.Н. Петров, И.С. Вороницын, А.Н. Батишев, В.И. Муратов, A.M. Пашенных, И.Ф. Плеханов, А.К. Бабушкин, Г.М Шишкин, Ю.С. Лбов, Д Б. Лабаров, В А. Симонов и другие.

Все перечисленные факторы убеждают, что задачи совершенствования технологического процесса восстановления, структурного обоснования математической модели динамики гальванического процесса, идентификации её параметров и, в конечном итоге, прогноза (на основе идентифицированной модели) свойств гальванического покрытия необходимо рассматривать единым взаимоувязанным комплексом. Поэтому рассмотрена современная теория дифференциальных моделей, основанная на использовании метода пространства состояний (фазового пространства). Отмечено, что при некоторой идеализации наблюдаемый физико-химический процесс (в частности, гальванический), как правило, может быть математически описан сложной системой нелинейных дифференциальных уравнений, причём неизвестными функциями времени в этом процессе являются характерные переменные - переменные состояния исследуемого процесса электролиза, как динамического процесса. При этом в зависимости от того, каким образом описывается модель динамики исследуемого процесса, различают два основных методологических подхода дифференциального моделирования. Первый (эндогенный) подход культивирует общее представление, что построение математических моделей физических явлений составляет предмет классической аналитической механики и математической физики. Его методологическая основа - предположение, что информация о моделируемом физическом процессе по существу носит исключительно дескриптивно-априорный характер. Второй (экзогенный) подход к математическому постулированию физических явлений «обсуждает» динамику этих явлений в рамках формальных апостериорных моделей - предмет теорий идентификации и реализации.

В главе отмечено, что от традиционных методов описания динамических процессов (частотного, корневых годографов и т. п.) метод пространства состояний отличают принципиально новые возможности. Главная из них состоит в том, что данный метод математического моделирования позволяет судить: достижима ли цель управления (управляемость исследуемого гальванического процесса), определить необходимый состав измерителей (наблюдаемость гальванического процесса), выяснить, обладает ли некоторый заданный режим функционирования электролиза свойством «самопроизвольно» восстанавливаться при отклонении от заданного режима (устойчивость гальванического процесса), планировать воздействия на исследуемый объект, позволяя без труда переходить на язык системотехнических расчётов, в частности, при построении и имитационном моделировании оптимального гальванического процесса на ЭВМ.

Рис. 1 Принципиальная схема апостериорного моделирования Э-системы

При моделировании динамики электролитического процесса (МДЭП), было принято ее описание системой дифференциальных уравнений, обусловленных сложной взаимосвязью кинетики химических реакций, гидродинамики и массот-редачи в потоке электролита, кинематики пластин электродов, а также влиянием н<> все эти процессы электрического поля пары «анод-катод» (рис.1). При этом в качестве экспериментальной базы должна выступать серия экспериментов по восст. новлению посадочных мест блоков цилиндров двигателей гальваническим 7.п-Рс сплавом.

Для математической формализации МДЭП на интервале времени Т=[0, т]аК вектор состояния геТ модели динамики электролитического процесса ко

ординатно был выражен его физико-химическими характеристиками, доступными наблюдению (определению по экспериментальным данным): х/р) - текущее значение толщины покрытия, мм; Х2О) - текущее значение микротвёрдости покрытия, кг-мм"2; хз(0 - текущее содержание Ие в покрытии, %; х4(г) - текущее значение хрупкости покрытия; то, что в качестве переменных фазового вектора состояния гальванического процесса были приняты параметры его физико-химических свойств и не рассматривались их производные, обусловлено общей диффузионной концепцией МДЭП.

В качестве переменных вектора входных (управляющих) воздействий и(1)еР?, 1еТ динамики электролиза были приняты следующие факторы технологического процесса восстановления гальваническим сплавом:

и 1(1) - текущее значение катодной плотности электротока, А-см"2; и/0 - текущее значение скорости протока электролита, м-с'1; и/0 - текущее значение частоты вращения анода, об-мин"1; и/1) - текущее значение кислотности электролита; и/1) - текущее значение соотношения Ре504/гп504, %.

Для описания на интервале времени Т линеаризированной (относительно ста ционарного состояния х=0, и=0) автономной модели динамики вектора состояния х гальванического процесса, был рассмотрен класс управляемых динамических сж тем, описываемых векторно-матричным дифференциальным уравнением:

с1х(е)/Ж=Ах(1)+Ви(0, (еГ, (1)

где хО)еК>. Л - (4х4)-матрица, В - (4х5)-матрица, переменные вектора управления иО)?^ принадлежит классу кусочно-непрерывных функций на Т.

Врашенне анода

Щетки

Фильтр

В означенных выше терминах математическая формализация задачи МДЭГ1 в данной главе была определена в виде следующей формулировки: по обработанным сплайн-интерполяцией экспериментальным данным (объект моделирования - восстановление посадочных мест коренных опор блока цилиндров) гальванического процесса:

(x(t),u(t))eR4+\ teT (2)

определить условия существования дифференциальной модели (1) для управляемой динамики электролиза и на основе этих данных идентифицировать коэффициенты матриц А и В из уравнения (2), решая оптимизационную задачу:

min fj{//dx(t)/dt-Ax(t)-Bu(t)//R4)2dt;//l/i)4 - евклидова норма в R4. Во второй главе рассмотрены методы исследования гальванических покрытий и определения их физико-механических свойств. Для проведения экспериментальных работ по получению электролитических цинк-железных покрытий из кислых электролитов, была сконструирована и изготовлена установка для восстановления посадочных мест базисных деталей гальваническими покрытиями контактно-проточным способом. С этой целью была разработана специальная установка, принципиальная схема которой приведена на рис. 2,3. Все операции по восстановлению блоков цилиндров выполняют в определенной технологической последовательности.

В настоящее время широкое применение в ремонте АПК получили гальванические покрытия сплавами. Их получают из электролитов, содержащих два или более различных по природе комплексных иона. Большой интерес представляет использование для этих сплавов из двух и более компонентов: сплавы железа, цинка, никеля, кобальта, вольфрама, молибдена, которые обеспечивают высокую скорость осаждения и износостойкость восстанавливаемых сопряжений. Для совместного выделения на катоде двух или более металлов с образованием соответствующих сплавов необходимо, что бы потенциалы разряда ионов этих металлов были равны или достаточно близ-

Рис 2 Принципиальная схема восстановления посадочных мест базисных деталей гальваническими покрытиями в условиях постоянно обновляющегося электролита и вращения анода

Рис 3 Скема универсальной гальванической установк-! для восстановления постелей коренных подшипников в блоках двигателей ЗИЛ-130

ки. Основным условием совместного осаждения металлов на катоде является равенство потенциалов разряда этих катионов.

На основании замера потенциалов цинка и железа при различных составах электролита и режимах электролиза при совместном осаждении цинка и железа установлено, что их потенциалы приблизительно равны. Это позволяет наносить гальванические покрытия проточно-контактным способом, которые представляют собой фазу твердого раствора замещения цинка железом.

Изучение влияния режимов электролиза на микротвердость цинк-железного покрытия проводилось микротвердометром ПМТ-3. Число микротвердости Ни представляет собой частное от деления нагрузки на условную площадь боковой поверхности полученного отпечатка /•.

Для установления количественной характеристики прочности сцепления и получения опытных данных для выявления сил сцепления, были проведены механические испытания. Испытания проводились по методу Орланда, уточненному Мелковым М.П. Слой электролитического цинк-железного покрытия наносили на торцы четырех цилиндрических образцов диаметром 5мм, смонтированных в блоке. После нанесения слоя покрытия, снимают анодную головку, вынимают блок из патрона установки, отвинчивают винты и снимают крышку вместе с образцами. Затем крышку блока вместе со штифтами устанавливают в приспособлении на гидравлический пресс. Пуансон двигаясь вниз давит на приспособление и открывает штифты. Усиление отрыва фиксировалось по манометру.

Прочность сцепления покрытия с торцом штифта рассчитывается по отношению площади сечения штифта к его площади. Покрытие блока производилось в выбранном электролите. Вначале брали чисто цинковый электролит и постепенно доводили содержание сульфата железа до 100 % с промежутками в 10 %. В главе описана методика определения пористости цинк-железного покрытия, которая влияет на интенсивность разрушения самого покрытия. В связи с этим появилась необходимость проверить пористость цинк-железных гальванических покрытий, полученных контактно-проточным способом. Одновременно определение пористости необходимо для более полной и всесторонней оценки свойств гальванических покрытий. Образец с нанесенным покрытием завешивается в ванну в качестве анода, электролиз ведется при напряжениях на клемме 4 + 0,4 В, в течение 5 мин., после чего образец вынимается из ванны, промывается в проточной воде и просушивается. Наличие синих точек, характеризующих пористость, определяется с помощью лупы с 10-кратным увеличением.

Микроструктурный анализ проводился при помощи метапломикроскопа МИМ-8 с увеличением х500 -900. Для изучения микроструктуры покрытия изготавливаются шлифы поверхностного и поперечного сечения. Изготовление шлифов поверхности производится в специальной струбцине. Для получения шлифа поперечного сечения берется срез образца с нанесенным покрытием, заливается пластмассой в алюминиевом кольце.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований, численное математическое моделирование динамики гальваническою процесса и его оптимизация.

Исследование втяния частоты вращения анода на выход по току, топцину покрытия тотность тока кисютность "лектротта без протока С увеличением числа оборотов от 0 до 50 выход по току увеличился с 0,72 до 0,93, вследствие увеличения перемешивания электролита, который способствует лучшей диффузии 7гг" и Ре"" к катоду. Механическое сглаживание поверхности покрытия и удаление пленки газов с поверхности катода значительно активизирует процесс нанесения покрытия, что в свою очередь вызывает повышение выхода по току. После достижения 70 об-мин"1 и выше выход по току снижается. Это объясняется более интен счвным срезанием и удалением микродендритов.

Влияние скорости протока электролита в межэлектродном пространстве нч параметры процесса п изменением скорости протекания электролита от 0 до 2,5 м с'1 выход по току ц увеличивается от 0,72 до 0,94. Это объясняется тем, что перемешивание электролита способствует диффузии 7,п2+и Ре2+ к катоду и в сильной степени активизирует процесс выделения металла, что вызывает повышение выхода по току. Дальнейшее увеличение скорости протекания электролита при увеличении катодной плотности тока более 0,80 А-см снижает выход по току до 0 92, вследствие образования порошкообразного осадка и с последующим уносом этих частиц проточным электролитом.

Влияние частоты вращения анода с одновременным протеканием электролита в межанодном пространстве При исследовании установлено, что вынужденная турбулизация электролита различно влияет на предельно допустимую катодную плотность тока (рис.4) при изменении частоты вращения анода (катода) и скорости протекания электролита. Выявлен допустимый предел плотности тока, при котором можно получать качественные покрытия. Механическое воздействие бруска на покрытие значительно изменяет еI о физико-механические свойства, структура покрытия получается мелкокристаллическая, с искаженной кржпалли-чсской решеткой. В результате более плотной укладки кристаллов и их наклепа значительно повышается микротвердость покрытия. Выход по току возрастает до значения числа оборотов п = 50 об-мин"1 при скорости протекания электролита о=2,5м-с"', а затем понижается. Кислотность электролита при изменении частоты вращения анода и скорости протекания электролита остается неизменной.

100 90 80 70

г 60

0

§ 50

1 <0

3

т 30

го. ю и

1 ч

Дх

I е!

п

1— — рн 1 -

// 1 —I—I— 1 -1

1 1 1 ! 1 1 1

\ , '

1 5 1 35

О 05 1 5 25 35 4 5 Скорость потока электролита м с

10 20 30 40 50 80 70 80 90 100 Частота вращения анода об мин

Рис. 4. Влияние частоты вращения анода и скорости прогекания пекгро шта на выход по ток>. толщину покрытия, плотность тока и рН электролита

Исследование влияния состава эпектро'шта на параметры гальванического процесса Установлено, что увеличение концентрации сульфата цинка в электролиге повышает выход по току. Это объясняется тем, что в слабых растворах сульфата л1! :ка при плотное 1 и то-:л 0,40 А с\ "2 со-¡даются условия для быстрой ирие.-пации и свободного продвижения ионов цинка к катоду, что и вызывает увеличение выхода по току С увеличением содержания 2п504 в электролите выход по току увеличивается за счет концентрации сульфата цинка (рис. 5).

! I I I ! , 1_ I I. 0 1 0 2 0 4 0,в 0,8 10 12

Отношение количества сульфата железа к сульфату цинка 6 электролите

Рис.5. Влияние отношения количества сульфата железа к сульфату цинка в электролите на выход по току, толщину покрытия, содержание железа в покрытии и рН электролита

Перенапряжения сульфата железа в меньшей мере деполяризуют ионы цинка. С увеличением концентрации сульфата железа, выход по току возрастает до значения соотношений Ре804/2п804 =0,4, это объясняется сближением потенциалов ионов Яе21 и ионов 7п2+, вызванных перенапряжением ионов железа и деполяризации ионов цинка, вследствие чего наблюдается высокий выход по току, а следовательно, высокая скорость осаждения При дальнейшем повышении концентрации сульфата железа, выход по току снижается, а следовательно, и скорость осаждения цинк-железных покрытий. Это объясняется еще более близким сближением потенциалов выделения железа и цинка, что благополучно сказывается на продвижении ионов Ре"+ к катоду, в то время значительная деполяризация ионов цинка вызвана незначительным расхождением в величинах концентрации ионов железа по отношению к ионам цинка, при котором ионы Ре2+ тормозят продвижение ионов Zn2+ к катоду. Это и является причиной снижения выхода по току в этом интервале концентрации и повышения железа в катодном осадке.

При исследовании вчияния содержания серной кислоты в электролите на параметры гальванического процесса установлено: при высоком содержании серной кислоты в электролите снижается выход по току. При увеличении концентрации серной кислоты в электролите увеличивается содержание железа в покрытии. Особо резкое повышение содержания железа в покрытиях наблюдается при содержании серной кислоты в электролите свыше 0,1г. Это объясняется высокими значениями кислотности электролитов, которые способствуют повышению перенапряжения ионов железа, чем при низких значениях кислотности ванн. Однако, малая

концентрация серной кислоты приводи! к выпадению в осадок компонентов сульфата электролита и порче ванн. Покрытие получается некачественное.

При исследовании втяты температуры эчектрочита на выход по току, толщину покрытия, процентное содержание железа в покрытии было выявлено снижение качества покрытия при повышении температуры электролита. При этом покрытия от мелкозернистых и плотных постепенно становятся крупнозернистыми и шс роховатыми с большим количеством пор, вследствие бурного выделения водорода С повышением температуры электролита повышается выход по току вследствие увеличения диффузии '¿п к катоду и, следовательно, скорость осаждения цинк-ж'лезных сплавов возрастает. При повышение температуры элекгролита значительно снижается содержание желез? в покрытии. При значительном увеличении ка годной плотности тока и перемешивании электролита с увеличением его темпера гуры, содержание цинка в покрытии увеличивается. При этом микротвердость покрытия также снижается, так как не происходит наводораживания железа в процессе электролиза.

При исследовании влияния катодной плотности тока установлено: повышение катодной плотности тока увеличивает выход по току до определенного значения Дк = 1,20 А-см 2, после чего выход по току уменьшается, (рис. 6) Следовательно, работать при плотности тока более 1,00 А-см"2 не рекомендуется, вследствие интенсивного дендритообразования, на что непроизводительно затрачивается энергия, тормозится процесс роста толщины покрытия на поверхности детали.

1 о

0,9

5 он

к

| 06-

I 0.5-с

? 04

I 03* 02 01-о -

100 90 80

гг 70

& во р

0 50

с

1 40

3

ш 30 20 10

п 1 — 1

/

1 ] г

'И 7

\/-в г'К

4 г 1

/ / 1

]_

20

18

16

I

14 ?

О

12 ш

я

10

8 X о

Й X

й.

4 й-

я

2 О

02 06 0 10 0,14 0 18 Катодная плотность тока А см

Рис. 6. Влияние катодной плотности тока на выход по току, толщину покрытия и содержание железа в покрытии (продолжительность электролиза 30 мин) Однако, при низких плотностях тока Де=0,05 0,08 А-см 2 осаждение цинк-железного покрытия идет очень медленно. Исходя из этого, нами было изучено влияние катодной плотности тока начиная от Дк=0,Ю А-см"". Покрытия при этом имели блестящую серебристо-серую, ровную и гладкую поверхность с шероховатостью Я^=1,25 мкм. Образование дендритов было замечено при Дк-1,20А-см~ Следовательно, область исследования влияния катодной плотности тока на механические свойства покрытия определялись от Дк=0,10 А-см'2 до Дк=2,00 А-см

При определении втяния параметров электрсиза на микротвердость гаи-ваничгских осадков выявлено: микротвердость цинк-железных покрытий зависит ог состава электролита и от условий электролиза; микротвердость цинк-железною покрытия зависит от процентного содержания железа в покрытии и от условий электролиза, влияющих на структуру нанесенного слоя; увеличение содержания сульфата цинка в электролите очень сильно снижает микротвердость покрытия; с уветичением содержания серной кислоты в электролите микротвердость покрытия возрастает; увеличение концентрации сульфата железа в электролите повышагг \;икротвердость покрытия: увеличение катодной плотности тока оказывает резкее-повышенпе микротвердости покрьиия, увеличение температуры ванны снижаег микротвердость покрытия (рис.7).

Отношение количества сульфата железа к сульфату цинка

Рис.7. Влияние отношения количества сульфата железа к сульфату цинка на микротвердость покрытий и содержание железа в покрытии При испытании образцов с гальваническими покрытиями на прочность сцен ления с основой, на примере различных металлов, выявлено, что прочность сцепления любого электролитического покрытия с поверхностью катода определяется, природой металла катода, состоянием поверхности, природой металла покрытия режимами электролиза и наличием в покрытии внутренних напряжения. Следуе 1 отметить, что виды предварительной обработки основы играет важную роль т сцепление при осаждении покрытия.

Наилучшее сцепление гальванического покрытия цинк-железным сплавом на блюдается при анодном травлении и достигает для стали 45 - 1128 кг-см"2. При применении только декапировании, сцепление не значительно ниже и напряжение отрыва составляет 1073 кг-см'". Наименьшее сцепление наблюдается после обезжи ривания и объясняется наличием окисных и других пленок на поверхности основы В результате сравнительным анализом различных методов обезжиривания поверх ности и процентного содержания компонентов электролита при нанесении гальванических покрытий показали- высокая прочность сцепления достигается декапированием поверхности детали в рабочем электролите при катодной плотности то;<ь Дк=0,40 А-см " в течение 30-45 с, а анодную очистку в 30% растворе серной кисло ты можно исключить, так как она незначительно повышает прочность сцепления.

На основании проведенных опытов по опредечению хрупкости г/инк-железного покрытия установлено: хрупкость цинк-железного покрытия возрастает с увеличением концентрации сульфата железа в электролите, увеличение катодной плотности тока увеличивает хрупкость цинк-железных покрытий, увеличение температуры электролита снижает хрупкость цинк-железного покрытия (рис.8).

х т\г i i ;

- 1

iXj, 5 i ) j ! !

0 05 0 10 0 15 0 20 0 25 0 30 Катодная плотность тона А сч

Рис. 8. Влияние катодной плотности тока на хрупкость цинк-железно! о покрытия при изменении отношения сульфата железа к сульфату цинку Отношение: znso, : 1 = 0; 2 = 0,1; 3 = 0,2; 4 = 0,4; 5 =0,9

ГеЧО,

На основании проведенных экспериментов по определению пористости цинк-железного покрытия установлено: количество пор, приходящихся на 1 см2 покрытия возрастает с увеличением температуры электролита, содержания сульфата железа в электролите, уменьшения толщины покрытия и катодной плотности тока; наименьшее количество пор отмечено при покрытии образцов контактно-проточным способом с применением щетки или наждачного бруска; низкая пористость цинк-железного покрытия (2-3 на I см2) является положительным фактором при использовании его как в антикоррозионных целях, так и для восстановления деталей машин при их ремонте.

Используя результаты теории реализации и мегод дифференциальной аппроксимации, получено аналитическое решение данной задачи, которое формулируется в виде следующего утверждения.

Утверждение 1. Если для электролитического процесса (2) имеет место А,=0, /=/, ,4. то существует дифференциальная система (I), для которой динамический процесс (2) является её решением, при этом матрицы А и В удовлетворяют следующему матричному соотношению (3)

Идентифицированная матрица А Г-0 0207 0D01I -0 0033 -0 00171 1-0 2605 -0 0259 0 102В -0 0204 | I 0 0289 -0 0033 0 0107 0 0011 i L-0 1013 0.0010 0 0127 -0 0230] Идентифицированная матрица В (3)

Г 0 0955 0 0453 -0 0039 -0 0124 0 01921 1-7 6580 -15 2468 0 9402 1328? -0 9613 1 1-0 8368 -2 0469 0 1210 0 1055 -021131 L 1 9518 14397 -0 1080 02087 0 0301J

[Л, В! =f, ojd;t)lcoit)] *dt*[/,ü)Ct)feo(t)]*dt]

i-i

(4)

где: co(t)=col(x¡(t), x4(t),u,(t), u¡(t)), cod(tj=col(dx¡(t) dt.. ,dxt(t) dt), A, =dct[/,col((i';(/t) dl,coO))[col(dx,(t) dt.coft))J*dt], col - вектор-столбец, del - определитель матрицы, * - операция транспонирования вектор-столбца.

Результат численного моделирования (обработка экспериментальных данных в программной среде MATLAB согласно алгоритма (4)) показал, что «цифровые структуры» матриц А и В, имеют вид (3).

В завершающей части главы был проведен сравнительный анализ экспериментальных данных электролитическою процесса с данными имитационного моделирования гальванического процесса, полученными на основе численного интегрирования (в среде MA.TLAB) идентифицированных дифференциапьных уравнений (5), управляемой динамики восстановления посадочных мест корпусных деталей, на примере блока цилиндров ЗИЛ-130:

dx,(t)/dt=-0,02Q7xl(t)+0,00 11 x2(t) -0,0033x/^-0,0017x/r;+ +0,0955u/(t)+0,0453u2(0-0,0039u3(t)-0,0\24uj(t)+0,0l92u}(t),

dx3(t)/dt^-0,2605xi(t)-0,0259x2(t)+0,W2Sx3(t)-0,0204x/t)--7,658u,ft)-15,2468u2('/)+0,9402u/t)+\,3282u/t)-0,96nu/t),

dx3(í)/dt -О,О289х//;-О,0033х//;+0,01 OTxj (t) +0,0011 x4(í)--0,8368г*/(У-2,0469го(У+0,121м j(í)+0,1055u4(íJ~0,2113 u¡(t),

dx4(t)/dt -0,1013*,f/;+0,00 lx/tJ+0,0127x3(í)-0fi23x4(l)+ +1,9518 u,(t)+1,4397u2(t)-Q,108н//;+-0,2087a //>+0,0301 u¡(t).

Графически результаты моделирования МДЭП-Технологии представлены на рис. 9-12. Разработанная модель динамики электролитического процесса нанесения гальванических покрытий при восстановлении посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве адекватно описывает процесс.

Время электролиза мин Рис 9 Моделирование процесса изменения точшины покрытия - м(1)

Время электропила мин Рис 10 Моделирование процесса изменения чикротвердости покрытия - х-(Ч

I.:i!t Чк ЧД.]|*Г|>НМГ>1Ы

Время эчектролиза, мин Впемя "^ектполича мин

Рис 11 Моделирование процесса изменения Рис 12 Моделирование процесса изменения содержание Fe в покрытии x3(t) хрупкости покрытия - x/t)

При расчете оптимального режима электролитического процесса (ОРЭП) гальванического процесса восстановления деталей цинк-железными покрытиями в условиях обновляющегося электролита и динамичного анода исходными данными служили результаты МДЭП-Технологии. При этом под ОРЭП понимается гальванический процесс, обеспечивающий, с одной стороны, заданные показатели качества гальванопокрытия, а с другой (одновременно), минимизацию энергетических и материальных затрат на его реализацию.

Формально, задача ОРЭП ставится в главе следующим образом для дифференциальной системы (2) с параметрами (4) построить вектор-функцию управляющих воздействий u(t), teT [0, г/, удовлетворяющую критерию минимума энергоматериальных затрат:

min J(u)=Mu,2(t)+u22(t)+u32(t)+u42(thu52(t))dt, (6)

и обеспечивающую выполнение начально-краевых условий электролитического процесса нанесения покрытий гальванических покрытий:

Х(0)=Х0, Х(Т)=Х'1,

где х0 и х/ - соответственно, исходные (начальные) и требуемые (конечные) параметры гальванического процесса (показатели качества покрытий).

В главе показано, что, используя «технологию» оптимального программного управления, задачу ОРЭП решает следующее:

Утверждение 2. Если матрицы А и В из уравнений (5) таковы, что для них матрица управляемости U имеет ранг равный 4. то оптимальный закон программного управления uolmt(t) для задачи ОРЭП сугцествует и имеет следующий аналитический вид'.

Unnmft) =В'еА*<г~"W'(г)(х, - еАтхп),

где'.

и=[В,ЛВ.А2В.Л'В], УУ(т)=/,е*'ВВ'еА*'с1г,

здесь обозначены: Ь - матрица управляемости, И (г) - граммиан управляемости, е '1 - матричная экспонента.

На основе Утверждения 2 для построения оптимального ресурсосберегающего режима электролитического процесса в главе разработана специальная программно-алгоритмическая ОРЭП-Технология.

ПРОЦЕДУРНАЯ СХЕМА ОРЭП-ТЕХНОЛОГИИ

(в терминах сопутствующих функций пакета CST - Control System Toolbox программной среды MATLAB 6.1)

~ задать длительность электролитического процесса (установить параметр г), а также требуемые показатели качества покрытий (выбрать вектор х/):

- построить матрицу управляемости LI (ctrb);

- определить ранг матрицы {/ (rank);

- пайти граммиан управляемости W(т) (rram):

- вычислить матричную экспоненту еАт (exgrn);

- построить на интервале времени [0, т] матричную функцию В"еА"'г '' (expm)

ОРЭП-Технология была апробирована (на основе численного моделирования) для дифференциальных уравнений МДЭП-Технологией управляемой динамики гальванического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей, на примере коренных опор блока цилиндров двигателя ЗИЛ-130.

Результаты численного моделирования (при начально-краевых условиях, соответствующих электролитическому процессу, представленному на рис. 9-12) показали, что оптимальный закон восстановления деталей гальваническими покрытиями позволяет осуществить экономию (ресурсосбережение, выраженное через функционал затрат (6)) относительно исходной технологии электролиза на 50 %.

В главе представлена технология восстановления посадочных мест корпусных > деталей гальваническими покрытиями, на примере блока ЗИЛ-130 (рис. 13).

Рис. 13. Блок-схема технологического процесса восстановления корпусных деталей машин

Работоспособность восстановленных предлагаемым методом блоков цилиндров двигателей проводилась в условиях Восточной Сибири. Результаты эксплуатационных испытаний приведены в таблице 1.

№ н/п

Таблица I

Данные эксплуатационных испытаний восстановленных блоков цилиндров

Интенсивность

,, I Тотщина по-

Наименование детали I

крытия. мм 0,11

. Блок цилиндров двига-тетя ЗИЛ-130 № 956666

Ьлок цилиндров двигателя ЗИЛ-130 №672086

Пробег, км

16400

0.13

22700

Средний износ. мкм

изнашивания мкм/1000 км

0,08 0 083

4.46

В результате выявлена высокая износостойкость гальванического 7.п-Ге покрытия, которая превышает износостойкость основного материала на 20-30%.

В четвертой главе приведены расчеты экономической эффективности от внедрения предлагаемого оптиматьного гальванического процесса восстановления посадочных мест коренных опор блоков цилиндров автотракторных двигателей на ОАО «Касьяновский авторемонтный завод». Экономический эффект 403,9 тыс. руб./год. достигнут за счет оптимизации параметров гальванического процесса.

В заключении диссертации сформулированы её основные результаты:

1. Сформулирована и исследована задача совершенствования технологического процесса и оптимизации режима гальванического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин, на примере коренных опор блока цилиндров двигателя ЗИЛ-130.

2. Проведено параметрическое исследование режимов электролитического осаждения покрытий цинк-железных сплавов с одновременным протоком электролита и вращением анода, как наиболее приемлемых для восстановления посадочных мест корпусных деталей. Показано, что выбором соответствующей технологии электролитического восстановления деталей можно снизить затраты на 50% от затрат на их промышленное производство.

3. Разработана модель динамики гальванического процесса восстановления посадочных мест коренных опор автотракторных двигателей и получена вычислительная процедура идентификации ее параметров.

4. Разработан алгоритм оптимизации технологического процесса восстановления посадочных мест корпусных деталей машин в сельском хозяйстве гальваническими цинк-железными покрытиями, реализованный методом численного моделирования в структуре пакета программ для ЭВМ.

5. На основе полученного алгоритма оптимизации разработан управляемый технологический процесс восстановления посадочных мест корпусных деталей машин гальваническими цинк-железными покрытиями в условиях нестационарной среды электролиза и определены его основные режимы и состав электролита: катодная плотность тока Дк^1,00А-см"2; частота вращения анода п=40-50об мин"'; скорость протока электролита у=2,0-^-2,5м-с содержание сульфата цинка 200 г л"1 и сульфата железа 100 г-л"1.

6. Экономическая эффективность при внедрении технологического процесса на ОАО «Касьяновский авторемонтный завод» составила 403,9 тыс. руб./юд.

Основные положения диссертации опубликованы

1. Рожков Д. М. Новые способы восстановления посадочных мест базисных деталей гальваническими сплавами / Д. М. Рожков, А Н Коршков, Г. М. Шишкин // Материалы научной студенческой конференции/ Иркут гос. с.-х. акад. - Иркутск. 2003. - С. 46-47.

2 Рожков Д. M. Установка для восстановления деталей гальваническими сплавами / Ю.Н. Ачильдиев, И. М. Буторин, Г. М. Шишкин. // Материалы научной студенческой конференции / Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск, 2003. - С. 55-56.

3. Рожков Д. М. Оптимизация технологических параметров получения электролитического сплава Zn-Fe для восстановления изношенных деталей машин / Д. М. Рожков, Ю. С. Лбов, Г. М. Шишкин. // Механизация сельскохозяйственного производства в условиях Восточной Сибири: сб. науч. тр. - Иркутск, 2004. - С. 147-150.

4. Рожков Д. М. Электрохимические исследования гальванического цинк-железного сплава электроконтактным способом в проточном электролите / Д. М. Рожков, Г. М. Шишкин // Механизация сельскохозяйственного производства в условиях Восточной Сибири: сб. науч. тр. - Иркутск, 2004. - С. 198-199.

5. Рожков Д. М. Антифрикционные свойства гальванического сплава цинк-железо / Д. М. Рожков, Г. М. Шишкин, M. Н. Фадеев // Механизация сельскохозяйственного производства в условиях Восточной Сибири: сб. науч. тр. - Иркутск, 2004. - С. 244-246.

6. Рожков Д. М. Электролитическое осаждение цинк-железных гальванических сплавов / Д. М. Рожков, Г. М. Шишкин, M. Н. Фадеев // Механизация сельскохозяйственного производства в условиях Восточной Сибири: сб. науч. тр. - Иркутск, 2004. - С. 247-250.

7. Рожков Д. М. Совершенствование технологии восстановления деталей типа «отверстие» гальваническими сплавами / Д. М. Рожков, Г. М. Шишкин // Прогрессивная технология восстановления изношенных деталей машин гальваническими покрытиями. Перспективные технологии и средства технического обслуживания машин: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения В.П. Ревякина / Иркут. гос с.-х. акад. - Иркутск, 2005. - С. 79-82.

8. Рожков Д. М. Применение механизированной установки для восстановления деталей гальваническими сплавами в техническом сервисе АПК/ Д. М. Рожков,

B. С. Минеев // Студенческая наука-взгляд в будущее: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, 2006 - Том 2. - С. 51-55.

9. Рожков Д. М. Векторно-матричный метод моделирования процесса восстановления деталей гальваническими сплавами средствами пакета «РЕДИМ» / Д. М. Рожков. // Вестн. Бурят, гос. ун-та: Физика и техника. Улан-Удэ, 2006 - Вып. 5,-

C. 15-25.

10. Рожков Д. М. Анализ износа посадочных мест блоков автомобильных двигателей / Д. М. Рожков, Г. М. Шишкин, В. А. Русанов // Вестн. Бурят, гос. ун-та: Физика и техника. - Улан-Удэ, 2006. - Вып. 5- С. 25-30.

11. Рожков Д. М. Структурно-параметрическая идентификация модели динамики восстановления деталей гальваническими сплавами на нестационарных режимах / В.А. Русанов, Д.Ю. Шарпинский, Г.М. Шишкин. // Вестн. Иркут. гос. техн. ун-та. - Иркутск, 2006. - № 2 (26). - С. 70-76.

12. Рожков Д. М. Моделирование процесса восстановления посадочных мест деталей машин / Д. М. Рожков, В. А. Русанов, Г. М. Шишкин // Вестн. Иркут. регион. отд-ния АН высш. шк. - Иркутск, 2006. - С. 194-207.

Доля авторского вклада в опубликованных работах составляет не менее 60-70%.

№ 1 3 9 о 8

г

{

«

Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,16. Тираж 80 экз. Заказ № 70

Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в

!