автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка требований по повышению долговечности кузовов автобусов в условиях повышенной агрессивности окружающей среды

кандидата технических наук
Абакаров, Абакар Адамкадиевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка требований по повышению долговечности кузовов автобусов в условиях повышенной агрессивности окружающей среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абакаров, Абакар Адамкадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Анализ состояния парка ГПТ.

1.1.1. Реорганизация предприятий автомобильного транспорта.

1.1.2. Структура парка автобусов и легковых таксомоторов, его использование и обновление.

1.1.3. Производство и рынок автобусов и таксомоторов в России

1.1.4. Основные объемные и финансовые показатели работы пассажирского автомобильного транспорта.

1.2 Характеристика процессов изменения объектов и качества обслуживания пассажиров в Республике Дагестан.

1.2.1. Анализ состояния транспортного комплекса Республики

Дагестан.

1.2.2. Техническое состояние общественного пассажирского транспорта и его безопасность.

1.3. Организационно-правовые механизмы допуска операторов на рынок пассажирских услуг.

1.3.1. Основные показатели аварийности на автомобильном транспорте, новые тенденции.

1.3.2. Анализ основных причин высокого уровня дорожной аварийности.

1.3.3. Законодательное правовое и нормативное техническое регулирование в сфере автотранспортной деятельности.

1.3.4. Реформирование городского пассажирского транспорта.

1.3.5. Допуск и регулирование рынка пассажирских автотранс портных услуг на региональном и местном уровне.

1.4 Техническое состояние транспортных средств ГПТ и обеспеченность

1.5 Особенности эксплуатации кузовов в условиях агрессивной внешней среды.

1.6. Анализ научных наработок, выполненных по направлению исследования.

1.7. Общая методика, цель и задачи исследования. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПОТРЕБНОСТИ В КУЗОВНЫХ РАБОТАХ.

2.1. Формирование научной задачи. Определение этапности проведения исследования.

2.2. Теоретическая платформа построения модели оптимизации срока замены кузова автобуса.

2.3. Анализ вероятного возникновения видимых колебаний базовой характеристики зависимости затрат от возраста.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1. Обоснование выбора объекта исследования.

3.2. Методика экспериментального исследования.

3.3. Обоснование выборки и периода анализа.

3.4. Динамика поступления автобусов в регион.

3.5. Текущее накопление пробега по группам автобусов.

3.6. Наработка на кузовной ремонт по группам автобусов.

3.7. Затраты на кузовной ремонт по группам автобусов.

3.7.1. Анализ стоимости локального кузовного ремонта.

3.7.2. Анализ стоимости замены кузовов.

3.8. Динамика списания автобусов в регионе.

3.9. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОТРЕБНОСТИ В КУЗОВНЫХ РАБОТАХ ГПТ ДЛЯ УСЛОВИЙ РЕГИОНА.

4.1. Структура формирования методики определения оптимальных затрат на выполнение кузовного ремонта.

4.2. Построение функциональной зависимости затрат от возраста автомобиля.

4.3. Анализ статистической выборки для построения функции затрат от возраста автомобиля.

4.4. Выбор переменной для построения функции затрат от возраста автомобиля.

4.5. Формирование функции суммарных годовых затрат от возраста для заданного парка автобусов.

4.6. Выводы по главе 4:.

ГЛАВА 5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Описание методики проведения расчетов по модели расчета оптимальных сроков замены кузова.

5.2. Описание алгоритма компьютерной программы расчета оптимальных сроков замены кузова.

5.3. Расчет оптимальных сроков замены кузова и крупного кузовного ремонта для условий исследуемого региона.

5.4. Оценка результатов работы методики по различным стратегиям.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Абакаров, Абакар Адамкадиевич

Актуальность темы.

Основной целью проводимых в транспортном комплексе преобразований, в том числе и на автомобильном транспорте, является создание в стране транспортных систем, ориентированных, в первую очередь, на удовлетворение потребностей граждан и общества в целом, обеспечивающих эффективное и безопасное использование национальных ресурсов России.

Основу устойчивого функционирования городской инфраструктуры и жизнеобеспечения населения создают своими услугами пассажирские автотранспортные предприятия как частной, так и муниципальной и государственной форм собственности, выполняя социально-значимые перевозки (СЗП).

В соответствии с Федеральным Законом РФ «О техническом регулировании» (2003 г) - правовое регулирование отношений в области установления и применения обязательных требований к продукции, процессам. перевозки, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам. перевозки, выполнению работ или оказанию услуг, и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия - должно осуществляться методом технического регулирования. При этом должны быть приняты технические регламенты, устанавливающие обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе процессам перевозки).

Городской пассажирский транспорт имеет особую социальную значимость и важное стратегическое значение.

Отличительными особенностями транспортной работы, выполняемой пассажирским транспортом, являются: высокие требования к соблюдению графиков и маршрутов движения; большие социально-экономические потери в случае некачественного выполнения своих функций; высокая интенсивность эксплуатации; несовпадение режимов работы технической службы ПАТП и пассажирского транспорта; высокие требования к техническому состоянию автомобилей.

Учитывая характер транспортной работы, одним из условий повышения эффективности пассажирского транспорта является обеспечение надежности ее транспортной составляющей.

Переход к новым экономическим отношениям для предприятий пассажирского транспорта сопровождался резким сокращением инвестиций на обновление парка подвижного состава. Это привело к старению парка и сокращению его численного состава, что в свою очередь при одновременном увеличении объема транспортной работы привело к значительному повышению интенсивности эксплуатации автомобилей, большому износу и, как следствие, большим потерям времени в ремонте и ожидании ремонта.

В современных условиях хозяйствования снятие жестких ограничений, применявшихся ранее, на управление основными производственными фондами, дает широкие возможности для перераспределения ресурсов предприятий.

Муниципальные власти, как заказчики транспортной работы, при использовании городского бюджета, как одного из основных источников ее финансирования, заинтересованы в рациональном и эффективном использовании полученных средств предприятием не только на покрытие производственных затрат, но и в направлении их на мероприятия, повышающие качество и гарантии отсутствия срывов социально-значимых перевозок.

В настоящее время автомобильный парк России, исключая Москву и С.Петербург, изношен на 70 % ресурса.

Несмотря на тяжелое финансовое положение предприятий ГПТ, не было допущено резкого снижения объемов перевозок населения благодаря активной деятельности органов местного самоуправления по привлечению юридических и физических лиц для обслуживания регулярных автобусных маршрутов. В 2001 году на указанных перевозках было зарегистрировано более 40,8 тысячи привлеченных операторов (субъектов малого предпринимательства), которые осуществили перевозки 2,3 млрд. пассажиров или свыше 10 % от общего объема перевозок пассажиров автобусами.

Активное развитие частного сектора на городском пассажирском транспорте не в полной мере компенсирует снижение перевозных возможностей муниципального транспорта, поскольку в большинстве городов достигнут экономически обоснованный предел насыщения малыми автобусами, работающими в режиме маршрутных такси.

В итоге ситуация с общественным транспортом, возможности его дальнейшей работы и тем более развития неоднозначна и сложна. Одна из причин состоит в том, что транспортное предприятие нельзя сравнить ни с каким другим промышленным предприятием, у которого есть производство, затраты, себестоимость,

Пассажирские предприятия этого не могут, потому что самый главный элемент - цена (тариф) по решению правительства регулируется. Право регулирования отдано регионам, т.е. органам власти субъектов Федерации, большинство из которых передали эти полномочия городам и районам.

В социально-ориентированных тарифах, которые сейчас применяются, практически не закладывается инвестиционная часть, т.е. та часть, которая необходима для обновления парка.

Отсутствие инвестиционной составляющей не позволяет транспортным предприятиям иметь собственные средства даже для простого воспроизводства.

Проблемы, стоящие перед транспортным комплексом республики Дагестан, связаны, прежде всего, с финансово-экономической спецификой региона.

В республике муниципальный общественный транспорт, выполняя социально важные, но убыточные перевозки, поставлен в полную зависимость от бюджетного финансирования. При формировании бюджета, расчетная потребность на выполнение потерь доходов от перевозок пассажиров, имеющих льготный проезд, уменьшается в 4-5 раз.

Главные проблемы - это отсутствие устойчивого финансирования и нарушение управления транспортной системой.

Многие регионы, в том числе и Республика Дагестан, в связи с нехваткой бюджетных средств на содержание общественного транспорта, пошли по пути активного стимулирования развития частного сектора. Появление «частников» потребовало внедрение новых форм управления общественным транспортом, которые к настоящему моменту могут найти отражение в ФЗ «О техническом регулировании».

В Республике Дагестан около 85% парка автобусов эксплуатируется за пределами амортизационного срока. В г.Махачкала помимо муниципальных автобусов зарегистрировано около 3000 ед. микроавтобусов, занимающихся перевозочной деятельностью. В целом состояние городского пассажирского транспорта (ГПТ) в г.Махачкала можно характеризовать следующим: концентрация микроавтобусов РАФ (частных операторов), большинство которых имеют сверхнормативные пробеги и возраст (15-25 лет); низкая доля (около 20%) государственного транспорта (автобусов и троллейбусов) при перевозке пассажиров в городе; отсутствие современных СТОА и авторемонтных мастерских для обслуживания и ремонта пассажирского транспорта; преждевременное старение автобусов из-за коррозионного износа кузовов при эксплуатации в условиях с повышенной агрессивностью окружающей среды.

В сложившихся условиях актуальным является создание специализированного производства по ремонту автобусов и, в первую очередь, по ремонту и замене кузовов, т.к. при равномерной наработке на износ списание автобусов происходит именно по состоянию кузова. В качестве основных факторов следует выделить условия эксплуатации, характеризующиеся агрессивной средой и слабо учитываемые действующими нормативами корректировки сроков службы, характерные особенности менталитета местного населения, а также региональные макроэкономические условия.

Развитие специализированного производства должно учитывать рациональные объемы загрузки, что, в свою очередь, вытекает из возможности определения рациональной программы кузовных работ для каждого автобуса по критерию эффективности вложений в ремонт (замену), что и определяет актуальность представленного исследования.

Проведенный анализ специфики социально-экономического положения республики Дагестан позволяет сделать вывод о значительной экономической эффективности перспективного развития автотранспортного сектора и сопутствующего ему автосервисного хозяйства. Данное направление может считаться приоритетным среди других, образующих ядро комплексной программы подъема экономики рассматриваемой республики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлена закономерность наработок на ремонт или замену кузова в условиях повышенной коррозионной активности среды при длительных сроках эксплуатации городских автобусов;

• разработана модель потребности в объемах кузовных ремонтов различной сложности для парка автобусов с многократными заменами и ремонтами кузовов;

• разработана модель формирования загрузки ремонтной базы с учетом влияния на этот процесс субъективных факторов, уровень влияния которых задается коэффициентами масштабирования, учитывающими требования местных властей к техническому состоянию подвижного состава, допускаемых на маршруты и финансово-экономические возможности операторов по вложениям в кузовной ремонт (Кр и Krezv);

• разработана модель оценки прогнозных объемов кузовных работ при различных типах (вариантах) политики муниципальных властей и дана оценка уровней достаточности существующих производственных мощностей с учетом цикличности возникновения потребностей в ремонтных работах кузовов.

Практическая ценность заключается в: разработке методики определения оптимальных сроков выполнения кузовных работ (в т.ч. замены кузова) городского автобуса; разработке рекомендаций по оценке прогнозных объемов кузовных работ в целом по парку с целью определения оптимальной загрузки ремонтной базы по кузовному ремонту с учетом влияния субъективных факторов; разработке структуры и принципов оценки масштабирующих коэффициентов при прогнозировании объемов кузовных работ.

На защиту выносятся: методика определения потребности в выполнении кузовного ремонта через оценку накопления годовых затрат и математическая модель потребности в объемах кузовных ремонтов различной сложности; модель формирования загрузки ремонтной базы с учетом субъективных факторов, степень влияния которых задается коэффициентами масштабирования, учитывающими требования местных властей к техническому состоянию подвижного состава, допускаемых на маршруты и финансово-экономические возможности операторов по инвестициям в кузовной ремонт или очередную замену кузова; модель оценки прогнозных объемов кузовных ремонтных работ с учетом цикличности возникновения потребностей в кузовных работах при различных вариантах проведения политики муниципальными властями.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературных источников, приложений. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, 101 рисунок, 33 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка требований по повышению долговечности кузовов автобусов в условиях повышенной агрессивности окружающей среды"

Общие выводы и рекомендации

1. Определено, что в исследуемом регионе существует реальная эксплуатация парка городских автобусов, характеризующегося многократными заменами и ремонтами кузовов с различной периодичностью. Именно для такого парка и должна быть реализована задача оценки оптимальных сроков кузовных ремонтов и замен кузовов с целью организации специализированного ремонтного производства в регионе.

2. Выявлена закономерность наработок на ремонт или замену кузова автобуса при эксплуатации в условиях агрессивности окружающей среды.

3. Разработана методика определения потребности в выполнении кузовного ремонта через оценку накопления годовых затрат.

Момент принятия решения по замене или КР кузова определяется по его реальному техническому состоянию, уровню личной социальной сознательности владельцев автобусов и по уровню жесткости требований муниципальных властей к допуску на маршруты.

4. Разработана математическая модель определения потребности в объемах кузовных ремонтов различной сложности для парка городских автобусов с многократными заменами и ремонтами кузовов. Определено, что оптимальный период наблюдений для исследуемого парка автобусов составляет от 6 лет.

5. Определено, что допуск на маршруты частных операторов необходимо осуществлять с учетом технического состояния автобусов в отсчете не только от состояния нового автобуса, но и от очередных циклически выполненных работ по ремонту или замене кузова.

6. Разработана модель формирования загрузки ремонтного производства с учетом влияния на этот процесс субъективных факторов, уровень влияния которых задается коэффициентами масштабирования, учитывающими требования местных властей к техническому состоянию подвижного состава, допускаемых на маршруты и финансово-экономические возможности операторов по вложениям в кузовной ремонт.

7. Разработаны рекомендации, позволяющие оценить на уровне бизнес- планирования эффективность функционирования централизованного специализированного производства по ремонту и замене кузовов автобусов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Анализ вероятного возникновения видимых колебаний зависимости затрат от возраста автомобиля / Егоров В.А., Абакаров А.А., Власов В.М.; Моск. Автомоб.-Дор. Ин-т (ГТУ). М., 2005.- 6с. Библиогр. 10 назв. Рус. - Деп. в ВИНИТИ 29.03.2005, № 415-В2005.

2. Теоретические подходы к построению модели оптимизации срока замены кузова городского автобуса. / Егоров В.А., Жанказиев С.В., Абакаров А.А.; Моск. Автомоб.-Дор. Ин-т (ГТУ). М., 2005.- 9с. Библиогр. 10 назв. Рус. - Деп. в ВИНИТИ 29.03.2005, № 414-В2005.

3. Принципы анализа статистической выборки для построения функции затрат от возраста автомобиля / Егоров В.А., Абакаров А.А., Жанказиев С.В.; Моск. Автомоб.-Дор. Ин-т (ГТУ). М., 2005.- 8с. - Библ. 10 наим. Рус.-.Деп.в ВИНИТИ 29.03.2005, № 416-В2005.

4. Егоров В.А., Абакаров А.А., Жанказиев С.В. Эксплуатация автобусов в агрессивной среде. Журнал «Грузовое и пассажирское автохозяйство» № 4, 2005, - с. 48-53.

Автореферат диссертации по теме "Разработка требований по повышению долговечности кузовов автобусов в условиях повышенной агрессивности окружающей среды"



На правах рукописи

АБАКАРОВ Абакяр Адямкждиевич

РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ КУЗОВОВ АВТОБУСОВ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ АГРЕССИВНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

(на примере ГПТ г. Махачкала)

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Власов Владимир Михайлович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Долгополов Борис Павлович

кандидат технических наук, доцент Бирюков Сергей Петрович

Ведущая организация: Государственное Управление по транспорту

Республики Дагестан

Защита состоится « 17 » мая 200S г. в 10м часов на заседании

диссертационного совета Д212.126.04 ВАК РФ в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд.42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ). Отзывы на реферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « 15 » апреля 2005 г.

Телефон для справок 155-03-28

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор В А. Максимов

О £

Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основу устойчивого функционирования городской инфраструктуры и жизнеобеспечения населения формируют пассажирские автотранспортные предприятия частной и муниципальной форм собственности, выполняющие социально значимые перевозки (СЗП).

В Республике Дагестан около 85% парка автобусов эксплуатируется за пределами амортизационного срока. В г.Махачкала помимо муниципальных автобусов зарегистрировано около 3000 ед. микроавтобусов, занимающихся перевозочной деятельностью. В целом состояние городского пассажирского транспорта (ГПТ) в г.Махачкала можно характеризовать следующим:

■ концентрация микроавтобусов РАФ (частных операторов), большинство которых имеют сверхнормативные пробеги и возраст (15-25 лет);

■ низкая доля (около 20%) государственного транспорта (автобусов и троллейбусов) при перевозке пассажиров в городе;

■ отсутствие современных СТОА и авторемонтных мастерских для обслуживания и ремонта пассажирского транспорта;

■ преждевременное старение автобусов из-за коррозионного износа кузовов при эксплуатации в условиях с повышенной агрессивностью окружающей среды.

В сложившихся условиях актуальным является создание специализированного производства по ремонту автобусов и, в первую очередь, по ремонту и замене кузовов, т.к. при равномерной наработке на износ списание автобусов происходит именно по состоянию кузова. В качестве основных факторов следует выделить условия эксплуатации, характеризующиеся агрессивной средой и слабо учитываемые действующими нормативами корректировки сроков службы, характерные особенности менталитета местного населения, а также региональные макроэкономические условия.

Развитие специализированного производства должно учитывать рациональные объемы загрузки, что, в свою очередь, вытекает из возможности определения рациональной программы кузовных работ для каждого автобуса по критерию эффективности вложений (замену), что и определяет

актуальность представленного исследо

национальная

БИБЛИОТЕКА

Пелью научного исследования является определение путей повышения качества транспортного обслуживания населения за счет обеспечения долговечности кузовов автобусов, эксплуатируемых в условиях среды с повышенной коррозионной агрессивностью (на примере ГПТ г. Махачкала).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлена закономерность наработок на ремонт или замену кузова в условиях повышенной коррозионной активности среды при длительных сроках эксплуатации городских автобусов;

• разработана модель потребности в объемах кузовных ремонтов различной сложности для парка автобусов с многократными заменами и ремонтами кузовов;

• разработана модель формирования загтрузки ремонтного производства с учетом влияния субъективных факторов, уровень влияния которых задается коэффициентами масштабирования, учитывающими требования в регионе к техническому состоянию автобусов при допуске на маршруты и финансовые возможности операторов по вложениям в кузовной ремонт (Кр и Кга,);

• разработана модель оценки прогнозных объемов кузовных работ при различных типах (вариантах) политики муниципальных властей и дана оценка уровней достаточности существующих производственных мощностей с учетом цикличности возникновения потребностей в кузовных ремонтных работах.

Объектом исследования является парк автобусов с большими сроками службы и многократными заменами и ремонтами кузовов, подвергающихся повышенному износу в результате эксплуатации в условиях повышенной агрессивности среды. Предметом исследования является выявление закономерностей наработок на ремонт или замену кузовов автобусов и возникновения потребности в кузовных работах.

Практическая денность заключается в: разработке методики определения оптимальных сроков выполнения кузовных работ (в тч. замены кузова) городского автобуса; разработав рекомендаций по оценке прогнозных объемов кузовных работ в целом по парку с целью определения оптимальной

загрузки ремонтной базы-яе кузовному ремонту с учетом влияния субъективных

, И! I -а*Л'- >

* « ; • к н '. .<! - л -« '** * •

факторов; разработке структуры и принципов оценки масштабирующих коэффициентов при протезировании объемов кузовных работ.

Реализация результатов работы. Полученные результаты приняты к использованию в МУП «Махачкалатранс» для анализа и планирования деятельности инженерно-технической службы, а также Государственным Управлением по транспорту Республики Дагестан для совершенствования законодательной базы, определяющей допуск частных операторов на маршрутную сеть г. Махачкала.

Аиробадия работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на 62-ой научно-исследовательский конференции МАДИ(ГТУ) (г.Москва, 2004г.) и на 1-ой, 2-ой и 3-й научно-практических конференциях МФ МАДИ (ГТУ) (г.Махачкала, 2001,2002,2003 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 4-х статьях.

На мл^ту выносятся:

* методика определения потребности в выполнении кузовного ремонта через оценку накопления годовых затрат и математическая модель потребности в объемах кузовных ремонтов различной сложности;

■ модель формирования загрузки ремонтной базы с учетом субъективных факторов, степень влияния которых задается коэффициентами масштабирования, учитывающими требования местных властей к техническому состоянию подвижного состава, допускаемых на маршруты и финансово-экономические возможности операторов по инвестициям в кузовной ремонт или очередную замену кузова;

• модель оценки прогнозных объемов кузовных ремонтных работ с учетом цикличности возникновения потребностей в кузовных работах при различных вариантах проведения политики муниципальными властями.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературных источников, приложений на 72 страницах. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, 101 рисунок, 33 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного

исследования, его научная новизна.

В первой главе анализируется развитие производственно-хозяйственных отношений в ГТТГ Российской Федерации и в Республике Дагестан в частности.

ГПТ в стране в настоящее время характеризуется активным появлением частных операторов, которые все более занимают маршрутную сеть городов, постепенно замещая муниципальный транспорт. В ряде случаев эта ситуация приводит к тому, что эффективность перевозок пассажиров становится зависимой от функциональности предприятий частных операторов.

Вместе с тем, к настоящему моменту фактически не действует система контроля за техническим состоянием транспортных средств путем нормирования периодичности технических воздействий. Таким образом, складывается ситуация, когда на рынок ГПТ выставляются автобусы, реально не отвечающие требованиям технического состояния. Это является характерным и для исследуемого региона - Республики Дагестан, что вытекает из анализа состояния парка автобусов ГПТ, в первую очередь в г.Махачкала.

Специфика исследуемого региона обусловлена его расположением в районе с повышенной агрессивностью окружающей среды, т.е. на берегу Каспийского моря. Дополнительную сложность придает сложный горный рельеф местности с большими перепадами высот и низкое качество дорог.

Исследования показывают, что условия эксплуатации с агрессивной средой в наибольшей степени влияют на состояние кузова и его элементов и проблема сохранения (защиты) кузовов от воздействия коррозии является одной из важнейших. Вместе с тем, необходимо отметить, что существующие методы антикоррозионной защиты применимы только для автобусов с новыми кузовами.

В связи с этим, актуальным направлением исследований является* вопрос формирования методики определения оптимальных сроков выполнения кузовных работ, в том числе, замены кузова.

На основании изложенного и для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявление закономерностей изменения технического состояния существующего парка автобусов с многократными заменами и ремонтами кузовов с определением наработок на кузовной ремонт в условиях среды с повышенной агрессивностью.

2. Формирование методики определения потребности в выполнении кузовного ремонта (в т.ч. замены кузова) с учетом его технического состояния и влияния субъективных факторов и разработка модели потребности в объемах кузовных работ различной сложности.

3. Разработка модели формирования загрузки на специализированное ремонтное производство с учетом влияния ,на этот процесс внешних факторов, учитываемых коэффициентами масштабирования (Кр, Кгем ).

4. Разработка модели оценки прогнозных объемов кузовных работ при различных стратегиях политики властей с учетом оценки существующей ПТБ региона и цикличности возникновения потребностей в кузовных ремонтах.

Во второй главе представлена теоретическая модель оценки потребности в кузовных работах при многократных заменах и ремонтах кузовов.

Содержание научного исследования определяется общей методикой, которая включает пять разделов (рис.1): аналитический, постановочный, экспериментальный, теоретически-расчетный и практический.

Одной из задач исследования является формирование методики определения потребности в кузовном ремонте автобуса. Для решения этой задачи определен критерий эффективности, заключающийся в удельных затратах на ремонт. Задача второй главы в построении математической модели, описывающей изменение этого критерия в зависимости от сроков замены кузова.

Критерий эффективности, в соответствии с которым в дальнейшем будет проводиться расчет оптимальных сроков замены кузова (в той или иной мере определяющих загрузку централизованного производства кузовных работ региона, города), составляется на базе экономического подхода и обобщенно представляет удельные (средне) годовые затраты, реализуемые при усреднении по всему периоду эксплуатации автомобиля.

Выдвигается гипотеза, что в результате анализа статистической информации, соответствующей региону исследования, известна функция изменения средних (годовых) затрат, производимых на кузовные работы по одному автомобилю в зависимости от времени эксплуатации автомобиля, либо от возраста автомобиля, либо от (накопленного) пробега автомобиля.

Тем«, цель и задачи исследования

X

Анализ состояния вопроса

Анализ структуры Анализ специфики Анализ нормативно- Анализ научных

парками и наработки на износ правовой базы дли ТО разработок в

структуры 11ТБ для элементов конструк- и ремонта 11С ГШ в области вопроса

HIT региона ции псгпт регионе исследования

Теоретические принципы построения модели

• теоретическая платформа построения модели оптимизации срока замены кузова автобуса;

• построение теоретической базовой характеристики зависимости затрат от возраста.

*

Экспериментальное исследование - формирование методики ЭИ

Определение перечня искомых параметров, обоснование объема выборки

Данные по струпу-ре и эксплуатационным показателям парка в регионе исследования

Т

Данные по списаниям и поступлению автобусов за приведенный период

Данные по интенси вности заявок на кузовной ремонт по исследуемому парку

Данные по хузовны

воздействиям и затратам на кузовно ремонт автобусов

х

Обработка данных экспериментального исследования

Обоснование факторов влияния на затраты на кузовной ремонт автобусов

Методика определения вложений в кузовной ремонт для одного автобуса

Обоснование масштабирующих коэффициентов, их закономерности

Методика определения оптимальных затрат на выполнение кузовного ремонта

Методика определения оптимального периода замены кузовов автобусов

т

I I I I I I I

..L I

ч

I I I

ч! 1. I I

I I I I/ I А I/I ,1 I

' [У

,1 I I I I I,

1-г

•'I I ■ -UJ-I I I I

.J L

Результаты обработки данных исследования

Определение оптимального периода замены кузовов

Численная оценка корректирующих коэффициентов, их вложение в модель

Закономерности прогнозных значений загрузки рем базы кузовного ремонта

Разработка программы расчета оптимальных сроков замены кузовов

Практический выход: вариантность решений по мощности ЦСП

Получение прогнозных значений затрат на кузовной ремонт

Рис.1. Общая методика проведения исследования

На рис.2 дан условный пример (усредненного) графика изменения (накопления) во времени суммарных затрат, производимых по отдельному

Рис. 2. Изменение во времени накопленных суммарных затрат, произведенных на кузовной ремонт автомобиля от начала наблюдений

Здесь функция С1(х) есть накопленные суммарные затраты с начала эксплуатации автомобиля (при эксплуатации в одних и тех же условиях с самого начала жизни автомобиля) и представляет из себя интеграл функции '¿(() от '0' до 'х'. Величина СЗ есть затраты, проведенные на замену кузова (в момент времени I,). Функция С2 (у) - есть накопленные суммарные затраты, проведенные на кузовной ремонт после замены кузова в течение времени 'у'.

Допуская идентичность принципов формирования законов изменения состояния кузова (включая аварийные случаи) как для нового кузова, так и для последующих и учитывая возможные изменения в скорости изменения состояния, при формировании функции С2(0 вводятся масштабирующие коэффициенты Кт и К| - по ординате и по абсциссе соответственно. Скомпонованные вместе функции С1 и С2 с добавлением СЗ представляют из себя суммарную функцию накопленных затрат.

'г (1)

С1(х) = ¡г(() Л;

о

С2(У) = кт ■)г(к1 -о*; (2)

о

Cs(0 = (Ci(0 а (г < i,)) v ((C2(i - о + сз+C1(0) л (/ > О); (з) На рис.2 пунктиром показано возможное продолжение функции Cl(t) за точку t, - момент замены кузова. Точка t2 является переломной, - при эксплуатации автомобиля в течение времени, меньшего t2, замена кузова невыгодна, в случае реализации срока эксплуатации большего, чем t2, замена кузова экономически оправдана.

Точка ^ определяет окончательный момент прекращения эксплуатации автомобиля (списание, утилизацию). В связи с тем, что момент прекращения эксплуатации автомобиля tm может быть вызван различными причинами и является случайным, для сравнимости и сложения влияния разновероятностных событий примем, что момент времени U описывается некоторым законом распределения вероятностей, дифференциальную функцию которого обозначим через f(t„,). Получаем уравнение, решая которое находим точку оптимума для 11:

-2-^•</)]=0 (4)

где. а - матожидание закона распределения, задаваемого функцией f(t), о - среднеквадратическое отклонение для закона распределения,

задаваемого функцией f(t). Решение описанной модели, (т.е. нахождение момента tt), базируется на функции зависимости C(t) затрат на кузовной ремонт от возраста автомобиля.

Для получения этой зависимости требуется собрать и образовать необходимый массив статистической информации, которая при обработке должна выявить, какой из вариантов вероятностного возникновения видимых колебаний базовой характеристики зависимости затрат от возраста, т.е. функции удельный затрат, имеет место в данном регионе: при «игольчатой», равномерной «прямоугольной» и при «импульсной» периодической возрастной структуре.

В третьей главе представлены общая (рис.3) и частная методики экспериментальных исследований, выполненных с целью подготовки базы данных для определения рациональной структуры затрат проектируемой ремонтной базы (ЦСП) с учетом изменяющихся внешних факторов.

Для практической реализации теоретической базы был определен и обоснован регион исследования - г. Махачкала.

Рис. 3. Структура экспериментального исследования

Анализ исследуемого региона показал следующее:

■ 1111 г. Махачкала включает около - 3000 маршрутные автобусы, из них 80%- микроавтобусы РАФ, остальные Газели;

■ большая доля привлеченного частного ' транспорта (85%), по сравнению с государственным (муниципальным) (15%);

• за последние 10-15 лет количество АТП в республике уменьшилось;

■ количество ДТП возросло за последние годы;

■ слабая оснащенность ПТБ ГПТ как муниципального, так и частного транспорта;

■ списание автобусов производится в большинстве случаев по состоянию кузовов.

Анализ проведен по двум основным группам автобусов Республики Дагестан: муниципальным, которые в основном представлены автобусами ПАЗ и по автобусам частных операторов (РАФ). Количество объектов исследования на протяжении 6 лет наблюдения составило для ПАЗ - 173 автобуса (100 %), для РАФ - 916 ед. (40 % от общего количества в регионе).

Экспериментальные данные (проведение ремонта по кузову) в системе массового обслуживания по своему характеру являются случайными величинами. Наиболее удобно для обработки, когда случайные величины укладываются в простейший поток. Однако, в данном случае предполагаем, что затраты для одного и того же автобуса за последующие друг за другом годы являются зависимыми между собой. В связи с этим, корректно было бы

проводить сбор данных по годовым затратам одного автомобиля в течение интервала (нескольких лет).

Для определения возможности применения простейшего потока был проведен анализ на основной признак простейшего потока - отсутствие последействия, т.е. влияния затрат предыдущего года на затраты последующего. С целью проверки «отсутствия последействия» по отдельно взятому (усредненному) одиночному автомобилю было выполнено построение статистической зависимости (корреляционный анализ) "»1ёжду затратами на кузовной ремонт, проведенными за несколько подряд идущих лет (рис.4).

соотношение дельта затрат начальный год минус следующий(1 ),следующий минус последующий(2) 25000

20000

л 1SOOO

о 10000

С4

о 5ООО

5

о g

I" -SOOO >

г -Кюсю

s

СI

-1SOOO -20000 -2SOOO

-25000 -15000 -5000 5ООО 1SOOO 2SOOO

-20000 -10000 О 10000 20000

Рис.4. Соотношение дельта затрат (начальный год минус следующий (1),

следующий минус последующий (2) <

Зависимость состоит из поля распределения двумерной случайной величины, координатами которой по осям являются затраты, проведенные в два следующих друг за другом года. По оси "х" отложена разница между затратами, проведенными в 'i-Г-м и в *i* -м годах наблюдаемого периода (Д i), по оси "у" -разница между затратами, проведенными в 'i'-м и в 'i+1' -м годах наблюдаемого периода (Ai+l). Точки на рисунке соответствуют каждому автомобилю.

Анализ рисунка показывает, что концентрация большой группы значений в одной области характеризует явную зависимость между затратами Видно, что реальная выборка резко отличается от идеального представления и вполне укладывается в норму, определяющую понятие "качества проведенных

ремонтных воздействий" - чем больше затраты (трудоемкость ремонтных работ), проведенные по автомобилю в год, тем меньше затраты, вкладываемые в ремонтные кузовные работы по автомобилю в следующие годы, и дольше продолжительность времени до следующих крупных ремонтов.

Поскольку парк автобусов, для которых рассматривается возможность организации централизованного производства по проведению кузовных ремонтных работ, к началу эксплуатации в г. Махачкала представлен широкой возрастной структурой, и начало эксплуатации отдельных автобусов в среде с повышенной агрессивностью происходило в разные годы, то для расчета ремонтного производства как системы массового обслуживания условие отсутствия последействия может быть принято.

Для получения более достоверных результатов принято, что следует проводить дальнейший анализ по всему объему данных без усреднений по 6-ти годам наблюдения. Для уменьшения вариации и повышения достоверности применялся категорийный анализ для построения зависимостей параметров, при кагором (в программе 81аЙ8Нса 6.0) в качестве независимой переменной принимается номер группы, категории (например, для возраста автомобиля, это -целое число лет), в качестве зависимой переменной при построении на графиках выдается среднее значение всех случаев, отнесенных к этой категории.

В четвертой главе разработана структура методики определения вложений в кузовной ремонт (рис.5) автомобилей и сформирована модель » определения потребности в кузовных работах ГПТ для исследуемых условий.

Рис. 5. Структура методики определения вложений в кузовной ремонт автомобилей

В представленном исследовании первичной закономерностью является характеристика типа входящего потока заявок на кузовной ремонт. На рис.6 по осям абсцисс (слева направо) и ординат (сверху вниз) последовательно выделяются позиции для каждого из включенных в рассмотрение факторов:

1. Пробег в г. Махачкале с начала эксплуатации.

2. Возраст в годах полный.

3. Возраст в годах в Махачкале.

4. Трудоемкость (усредненная) одного автомобиля.

5. Годовые затраты на 1 автобус (усредненные за период наблюдения).

Из анализа представленных матриц сделан вывод, что функцию затрат нужно строить в зависимости от продолжительности эксплуатации в г.Махачкале, т.к. именно эти параметры более коррелируют.

пробеге Махачкале * • » Й^-г ¿.. . Шт-т

••• ,* ''•у' возраст в год® полный т„, 1 лет вдШШшШшДОсвп МГУ V: • • V. ■ • и А.: . 5'

возраст в годах в Махачкале Тик, ШШт ЛвТ * * • * ' 1 -- а • V '1,1 ЙЙИ— те?;•

» »** е »• М и 1 * И «м »«»#*•• «•»«• 4 4 гШаМд!» • | трудоемкость 1ср, „ чел-ч ЯШ______ «

• • •»♦ о ЙЁкт-. «• м « Т^ВКЖчГ'Г М «И • ,е • • ( • 1 затраты на ремонт г, руб ШШт___

Рис. 6 Визуальное представление корреляции для различных характеристик по всем случаям рассматриваемой выборки

После обработки собранного объема статистики получено подтверждение выдвинутых ранее гипотез о влиянии макроэкономических колебаний (внешних факторов) на построенную функцию средних затрат от возраста (рис.7).

В итоге получена закономерность, включающая видимые годовые колебания средних затрат на 1 автомобиль с периодом колебания близким к 5 годам. Исходя из знания закономерности колебаний, построена усредненная

Рис.7. Аппроксимация средних затрат на ремонт и замену на 1 автомобиль за 6 лет в зависимости от срока службы в Махачкале с учетом колебаний

Ввиду вышесказанного, проведен анализ зависимости нескольких параметров от года в периоде, в течение которого снимались данные. Области значений, полученные для выборки по автомобилям РАФ и ПАЗ, приведены на рис.8. Из рисунков видно, что теоретическое предположение о зависимости среднегодовых затрат от номера календарного года верно.

Далее, учитывая принимаемую в теории надежности экспоненциальную модель зависимости от срока службы, для вклада мелких ремонтов в суммарные годовые затраты на кузовной ремонт (в основном зона 0-25 лет) была получена зависимость в виде:

2год ^а^-Ь^Ехр^^н] <5)

средние показатели - по годам периода снятия денных 2400

а)

1997 1998 1 999 2000 2001 2002

о— средний возрасте МохачкалерЮО) лет о- средняя трудоемкость в год(*100) по сумме по всем 916 авт. Чел-ч ■о- средние затраты в год

по сумме по всем 916 авт Чел-ч кол-во ремонтов в год 5000*(доля тяжелых ремонтов в год)

5са«егр1сп £ргеас15Ьее14 в \Vorkbook3 20/*10с)

300

250

150

100

50 •

-о- средний возраст»! 00 лет 0 ' -о- средн. трудоемкость на 1 авт. чел_ч

-о- средн.загтраты на 1 авт. чел-ч _ -т. средн.кол-во ремонтов на 1 авт

'' , доля тяжелых ремонтов

1997 199« 1999 2000 2001 2002 среди всех ремонтов

Рис.8. Обобщенные показатели: а) по частным владельцам (микроавтобусы РАФ), б) по гос. предприятиям (автобусы ПАЗ)

Учитывая заметный рост доли крупных ремонтов, начиная с 17-18 лет возраста, а также их среднегодового вклада в общую сумму затрат, была получена зависимость для полных годовых затрат в виде функции:

2гсд = ах-Ь- Ехр[-сх ■tj + a2■ Ехр[с2 -tj = = 1101,7 -1034• £яр[-0,31 • tM] + 83,88 • Exji0,094■ tj <'6>

Достоверность полученной зависимости характеризуется коэффициентом корреляции R = 0,767.

В питой главе осуществлена коррекция математической модели и составлена программа для расчета оптимального срока замены кузова и прогноза максимального потока обращений в ремонтное производство с учетом проведения замен кузовов от всего массива рассматриваемых автомобилей

Коррекция математической модели расчета оптимального срока замены кузова состоит в том, что при его определении в формулах, описывающих накопление суммарных затрат, как для первого варианта (АТП), так и для второго (частный владелец), при функции z(t) (формула zl - и далее, где входит функция С1 и С2) вводится коэффициент, учитывающий внешние факторы по отношению к процессу эксплуатации автомобиля, - экономические и политические решения на федеральном и региональном уровнях, нормативно-технические документы по поддержанию 1111, решения о компенсациях и дотациях за льготные категории пассажиров и т.д. Этот коэффициент Кр назван коэффициентом политики.

Кроме того, при расчете прогноза загрузки кузовного ремонтного производства учитывалось, что владельцы автомобилей РАФ могут следовать рекомендациям по срокам замены кузовов на 100%, на 50% и т.д. до нуля. Поэтому прогноз загрузки кузовного ремонтного производства проводится с введением коэффициента сознательности Krezv, диапазон изменения которого - от 0 до 1. Его значение показывает, какова доля тех автовладельцев, которые проводят замену кузовов для своих автомобилей в том случае, если автомобиль достиг рекомендуемого оптимального срока замены или уже превысил его. Krezv =1 означает, что по достижения оптимального срока все проведут замену кузова, Krezv =0 - никто этого делать не будет, Krezv =0.5 - значит, половина

автомобилей, достигших срока замены, превысит его на 1 год, половина из них -еще на 1 год, и т.д.

При этом сама величина затрат (нагрузка на ремонтную базу) считается по следующим формулам:

М(Т,)

СреЛТН^АДТГСрО));

1=0

Щ)

С1(Т|) = Срвм(Т,)+Скуз(Т|) (9)

где Т! - год прогноза;

Срем (П) - полные затраты на кузовной ремонт, которые будут проведены

данной группе автомобилей в Т1-й год; Скуз (П) - полные затраты на замену кузовов, которые будут проведены данной группе автомобилей в Т1-й год;

5 - номер возрастной 1руппы (как уже говорилось выше, речь идет о возрасте-сроке работы в г. Махачкала, точнее, о сроке работы кузова автомобиля в г. Махачкала);

Лит - расчетный оптимальный срок замены кузова;

А] (Т1) - количество автомобилей, попадающих в ]-ую возрастную группу в Т1-й год;

Срф -среднегодовые затраты на ремонт одного автомобиля в зависимости от его "возраста" $ /срок работы в Махачкале/;

Сз - затраты на замену кузова одного автомобиля;

Кгеп - "коэффициент сознательности";

ГС(Т1) - самый старший год в возрастной структуре (парка), за Л - й календарный год;

Се - полная величина затрат ("финансовая нагрузка" на рембазу).

Программа реализации математической модели для расчета оптимальных сроков замены кузова и прогноза объема работ составлена с использованием языка символьного программирования в среде «МаЛешайса - 4.2»

Разработанная модель позволяет определять оптимальные затраты для одного автобуса или для группы в регионе с характерным набором исходных условий.

Необходимо оценить функциональность методики в различных условиях работы по следующей группе параметров:

■ оценка удельных среднегодовых затрат по сроку замены кузова;

■ оценка оптимального срока замены кузова при заданном значении СЗ в зависимости от коэффициента политики для средних сроков списания в годах;

■ оценка средних годовых затрат при оптимальном сроке замены при заданном СЗ в зависимости от коэффициента полигаки для средних сроков списания в годах;

" оценка оптимального срока замены кузова при коэффициенте политики равном 1,0 в зависимости от вариации стоимости замены кузова для средних сроков списания в годах;

• оценка срока замены кузова в зависимости от стоимости замены кузова СЗ и от коэффициента политики Кр для стратегии, не предусматривающей списания автобусов.

В результате появляется возможность моделировать потребность и оптимальную периодичность кузовных работ различной сложности (в том числе замены кузовов) для всех вероятных комбинаций значений как основных факторов (возраст автобуса, его накопленный пробег и др.), так и корректирующих коэффициентов (агрессивность, коэффициенты политики и сознательности).

Примеры вариантных просчетов стратегий по суммарным затратам при изменяемых переменных представлены на рис. 9 -12.

На рис. 9, показывающем нахождение оптимального срока замены на примере среднего возраста списания, равного 12 годам, плоская площадка характеризует область, где решения уравнений равно бесконечности, т.е. нет оптимальных сроков.

Оптимальный срок замены кузова (рис. 10) в зависимости от стоимости замены СЗ и от коэффициента Кр для стратегии (для варианта без списания - допускается неоднократная замена кузова) представлен в виде поверхности, на которой каждая точка показывает оптимальное значение срока замены для заданной комбинации исходных данных.

Рис 9 Нахождение ошимальною срока ючены .пя средне! о возраста списания -12 лет

КР

Рис К) Ошималышй срок «мены кукша и

$ависнмосгн ог слоичосш гачены СЗ и о! коэффициента Кр для егра 1 е1 ни бе! (.писанин

а)

____ у-''

6)

НУ 10* у' /

/ 45* 10* 4 1 г 14

Рис II Проточ суммарных штраг (а), в [ ч на кузовной ремойI (б) и замену ку ¡она (в)

аН 200 ( } >2500 кр- ] к!с/\ 0

.! \

\

ч /

г 4 Г" е .о

¿11-34. С 3 - 32500 Кр- 2 5. Кге/\'-0 5

г-ю 1 1. к/

\

\

V

/ /

/

ч с г 11

Рис 12 Затраи.! при pai.in4iii.iN нариашач сочетаний ограниченных |р>пп исходных переменных

Результатом исследования явилась разработка программного продукта на основе «МаЛетаЙса - 4.2», который позволяет при первичном анализе парка региона получить реальное состояние потребностей парка региона в выполнении кузовных работ вплоть до замены кузова. Особенностью исследуемого региона является возможность корректирования стратегии (программы) кузовного ремонта только для муниципальной группы автобусов (ПАЗ).

Предлагаемая методика не применима для простых случаев, когда автобус эксплуатируется до списания с одним кузовом в течение относительно малого срока службы (5-7 лет), где расчеты существенно упрощаются и сложные модели с учетом С2 и СЗ на основе статистического анализа теряют актуальность. Вместе с тем, в случаях, когда имеет место парк с большим возрастом и накопленным пробегом и цикличным характером возникновения потребностей в кузовных ремонтных работах (большая часть городов России с системой городских пассажирских перевозок), оценка оптимальных сроков кузовных ремонтов и замен кузовов является необходимой для организации специализированного ремонтного производства в регионе.

Определение потребности в кузовных работах позволяет оптимизировать вложение в ЦСП. Одновременно, для частного оператора появляется возможность путем кузовного ремонта продлить срок службы и повысить техническую готовность автобуса. Дополнительным преимуществом является возможность управления на уровне руководства региона допуском на маршрут по реальному состоянию автобусов. Это возможно, например, на тендерной основе.

Общие выводы ■ рекомендация

1. Определено, что в исследуемом регионе существует реальная эксплуатация парка городских автобусов, характеризующегося многократными заменами и ремонтами кузовов с различной периодичностью. Именно для такого парка и должна быть реализована задача оценки оптимальных сроков кузовных ремонтов и замен кузовов с целью организации специализированного ремонтного производства в регионе.

2. Выявлена закономерность наработок на ремонт или замену кузова автобуса при эксплуатации в условиях агрессивности окружающей среды.

3. Разработана методика определения потребности в выполнении кузовного ремонта через оценку накопления годовых затрат.

Момент принятия решения по замене или KP кузова определяется по его реальному техническому состоянию, уровню личной социальной сознательности владельцев автобусов и по уровню жесткости требований муниципальных властей к допуску на маршруты.

4. Разработана математическая модель определения потребности в объемах кузовных ремонтов различной сложности для парка городских автобусов с многократными заменами и ремонтами кузовов. Определено, что оптимальный период наблюдений для исследуемого парка автобусов составляет от 6 лет.

5. Определено, что допуск на маршруты частных операторов необходимо осуществлять с учетом технического состояния автобусов в отсчете не только от состояния нового автобуса, но и от очередных циклически выполненных работ по ремонту или замене кузова.

6. Разработана модель формирования загрузки ремонтного производства с учетом влияния на этот процесс субъективных факторов, уровень влияния которых задается коэффициентами масштабирования, учитывающими требования местных властей к техническому состоянию подвижного состава, допускаемых на маршруты и финансово-экономические возможности операторов по вложениям в кузовной ремонт.

7. Разработаны рекомендации, позволяющие оценить на уровне бизнес- < планирования эффективность функционирования централизованного специализированного производства по ремонту и замене кузовов автобусов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Анализ вероятного возникновения видимых колебаний зависимости затрат от возраста автомобиля / Егоров В.А., Абакаров A.A., Власов В.М.; Моск. Автомоб.-Дор. Ин-т (ГТУ). М., 2005.- 6с. Библиогр. 10 назв. Рус. - Деп. в ВИНИТИ 29.03.2005, № 415-В2005.

2. Теоретические подходы к построению модели оптимизации срока замены кузова городского автобуса. / Егоров В.А., Жанказиев С.В, Абакаров

A.A.; Моск. Автомоб.-Дор. Ин-т (ГТУ). М., 2005.- 9с. Библиогр. 10 назв. Рус. -Деп. в ВИНИТИ 29.03.2005, № 414-В2005.

3. Принципы анализа статистической выборки для построения функции затрат от возраста автомобиля / Егоров В.А., Абакаров A.A., Жанказиев C.B., Моск. Автомоб.-Дор. Ин-т (ГТУ). М., 2005.- 8с. - Библ. 10 наим. Рус.-.Деп.в ВИНИТИ 29.03.2005, № 416-В2005.

4. Егоров В.А., Абакаров A.A., Жанказиев C.B. Эксплуатация автобусов в агрессивной среде. Журнал «Грузовое и пассажирское автохозяйство» № 4, 2005, -с. 48-53.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.04.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

к

г

1

13-49

РНБ Русский фонд

2006-4 5301

i