автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка теории и технологии штамповки полых осесимметричных деталей комбинированным выдавливанием сдвигом

кандидата технических наук
Гришин, Дмитрий Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка теории и технологии штамповки полых осесимметричных деталей комбинированным выдавливанием сдвигом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришин, Дмитрий Викторович

Введение.

1.Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.^.

1.1 .Анализ существующих способов штамповки выдавливанием полых изделий.

1.2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований напряжённо-деформированного состояния в процессах выдавливания. КЗ.Выводы, постановка цели и задач исследования.

2.Теоретическое исследование процесса комбинированного выдавливания сдвигом полых осесимметричных деталей.

2.1.Деформированное состояние и усилия при выдавливании.

Обобщённая формула выдавливания.

2.2.Области существования процесса комбинированного выдавливания сдвигом.

2.3.Комбинированное выдавливание сдвигом деталей с глубокой полостью и различной формой наружной и внутренней поверхностей.

2.4.Вывод ы.

3.Экспериментальные исследования процесса комбинированного выдавливания сдвигом.

3.1.Исследования деформированного состояния металла при комбинированном выдавливании сдвигом.

3.2.Усилия деформирования и кинематика течения металла при комбинированном выдавливании сдвигом.

3.3.Вывод ы.

4.Опытно-промышленное опробование и внедрение технологических процессов штамповки с применением комбинированного выдавливания сдвигом.

4.1 .Технические характеристики оборудования.

4.2.Разработка технологического процесса штамповки детали «Втулка переходная».

4.3.Разработка технологического процесса штамповки детали «Стакан».

4.4.Разработка технологического процесса штамповки детали

Патрубок».

4.5.Вывод ы.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гришин, Дмитрий Викторович

Рациональное использование металла и снижение затрат энергии в условиях повышения цен на сырье и энергоносители является одним из важнейших условий успешного развития производства, высокого технического уровня технологических и конструкторских разработок и конкурентоспособности продукции.

Практически во всех отраслях промышленности применяются детали с глубокой полостью: корпуса гидро- и пневмоцилиндров, амортизаторов, шахтных стоек, аккумуляторов, фильтров высокого давления, корпусные детали типа «стакан» и многие другие, имеющие отношение глубины полости к ее диаметру более трех.

В настоящее время полые заготовки изготавливают по традиционному, десятилетиями сложившемуся трехпереходному технологическому процессу: подготовительная операция с наметкой отверстия, операция формообразования полости выдавливанием и утонение стенки вытяжкой. Определяющей в этой технологии является операция формообразования полости. Она является наиболее энергоемкой и предопределяет качество поковки, оцениваемое прежде всего разностенностью. ,

В большинстве своем в практике штамповки полых поковок применяется обратное выдавливание либо прямое выдавливание с раздачей. Эти операции характеризуются высокими нагрузками на пуансон, из-за которых он, упруго деформируясь, изгибается и смещается относительно оси симметрии, что приводит к получению разной толщины стенки полуфабриката. При этом в условиях массового производства приходится считаться с некачественной резкой исходного проката на штучные заготовки (неперпендикулярность или косина торца), неравномерным по сечению нагревом заготовок перед штамповкой, неравномерным нанесением смазки на рабочие поверхности инструмента и другими факторами, которые усугубляют развитие 5 разностенности. Влияние указанных факторов в совокупности приводит к тому, что штампованные заготовки в зависимости от диаметральных размеров имеют разностенность до 5 мм, которую устраняют механической обработкой. В результате общие отходы металла составляют до 60%, а также значительно увеличивается трудоемкость изготовления деталей.

Таким образом, „актуальной является задача совершенствования технологических процессов штамповки полых поковок и, прежде всего, создание и исследование новых методов формообразования полости, которые обеспечивают снижение энергосиловых параметров и, как следствие, снижение расхода материала за счет уменьшения разностенности и сокращение трудоемкости изготовления. Одним из таких методов является метод комбинированного выдавливания сдвигом, применение которого в определенной степени решает проблемы изготовления полых изделий -уменьшает усилия и снижает разностенность.

Цель работы: снижение технологической силы и уменьшение расхода металла в процессах штамповки выдавливанием полых осесимметричных деталей.

Методы исследований. Теоретические исследования процессов выдавливания выполнены энергетическим методом.

Экспериментальное исследование деформированного состояния металла проведено методом координатных сеток. Для обработки результатов экспериментов использована методика Г.А. Смирнова-Аляева.

Экспериментальные исследования усилий деформирования проведены тензометрией.

Экспериментальные исследования проведены на универсальной испытательной машине модели 1255 фирмы «Instron» (Англия) и механическом прессе усилием 3000 кН модели MKR-300 фирмы «Komatsu» (Япония).

Технологические процессы штамповки реализованы на механическом прессе усилием 10000 кН модели К0940. 6

Научную новизну имеют следующие результаты: разработаны математические модели деформируемого тела, учитывающие деформацию сдвигом при выдавливании в одно- и многоступенчатой матрице; определены области существования преимущественных потоков металла при выдавливании в одноступенчатой матрице пуансоном, диаметр которого не превышает меньший диаметр матрицы.

Автор защищает: ^ — результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов выдавливания; методические рекомендации по проектированию технологических процессов штамповки полых осесимметричных деталей с различными формами наружной и внутренней поверхностей комбинированным выдавливанием сдвигом.

Практическая ценность работы заключается в: рекомендациях по построению технологического процесса штамповки полых осесимметричных поковок из стали и титановых сплавов комбинированным выдавливанием сдвигом (выбору припусков, допусков и напусков, числу и содержанию переходов, геометрии промежуточных заготовок); рекомендациях по выбору энергосиловых и температурно-скоростных параметров технологического процесса штамповки комбинированным выдавливанием сдвигом, обеспечивающих необходимые технические требования по уровню стойкости инструмента и характеристик геометрии и механических свойств поковок; освоенных технологических процессах штамповки комбинированным выдавливанием сдвигом характерных полых поковок ответственного назначения для изделий новой техники. 7

Достоверность результатов подтверждена сходимостью расчетных и экспериментальных данных в пределах 15%.

Реализация работы. Разработанные методические указания и fir соответствующая конструкторско-техническая документация на технологическую подготовку производства нескольких серий характерных поковок были применены в опытно-промышленном производстве ГШ Ш "Темп" и переданы для применения в ФГУП "Серовский механический завод".

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской юбилейной конференции «100-летие со дня рождения доктора технических наук М.В. Сторожева» (г. Москва, 1996 г.), Открытой научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного Центра Математического моделирования МГТУ «Станкин» и ИММ РАН» (г. Москва, 1999 г.), на научном семинаре кафедры «Системы пластического деформирования» МГТУ «Станкин» (г. Москва, 2000 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5-ти работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений и содержит 135 страниц машинописного текста, 83 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 79 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка теории и технологии штамповки полых осесимметричных деталей комбинированным выдавливанием сдвигом"

4.5. Выводы.

1. На основе полученных теоретических решений, в качестве примера составлен алгоритм, позволяющий определять основные геометрические параметры поковки по переходам при штамповке комбинированным выдавливанием сдвигом полой осесимметричной детали с буртом. Аналогичные алгоритмы можно составить для определения геометрических

193 параметров поковок, имеющих различные формы внутренней и внешней поверхностей.

2. Разработаны и внедрены в опытно-промышленное производство ГНПП «Темп» технологические процессы штамповки трёх деталей различной конфигурации: деталь «Стакан» из стали 45X1 с внутренней цилиндрической и внешней ступенчатой поверхностями; деталь «Втулка переходная» из стали 80Г2С с конической внешней и ступенчатой внутренней поверхностями; деталь «Патрубок» из титанового сплава ВТ-6 с внутренней и внешней поверхностями конической формы.

3. Определено, что применение процесса комбинированного выдавливания сдвигом позволяет получить поковки с повышенной точностью диаметральных размеров полости. Так, измерения, проведённые в процессе штамповки детали «Втулка переходная» показали, что отклонение от номинала диаметров полостей поковок не превышает поле допуска по 14-ому квалитету при обеспечении стойкости пуансона из стали 4Х5МФС до 700 шт. При штамповке детали «Стакан» был применён пуансон из мартенситно стареющей стали Н18К9М5Т, что .позволило повысить стойкость до 1200 шт. при сохранении той же точности диаметральных размеров полости.

4. При штамповке детали «Патрубок» получены поковки, разностенность которых не превышает 0,7 мм, а колебания высоты не превышают 0,5 мм. Поковки, получаемые по ранее существовавшему технологическому процессу на основе обратного выдавливания, имели разностенность до 3-х мм. и колебания высоты до 15 мм. Применение технологического процесса штамповки на основе комбинированного выдавливания сдвигом позволило снизить уровень брака до 1. 1,5% вместо ранее существующего 10. 15%.

5. Экспериментальная штамповка поковок из стали 20 и алюминиевого сплава В95 в инструменте, предназначенном для штамповки детали

194

Патрубок», показала возможность применения различных материалов в технологических процессах штамповки на основе комбинированного выдавливания сдвигом.

195

Заключение и общие выводы.

1. Разработан технологический процесс штамповки полых осесимметричных деталей комбинированным выдавливанием сдвигом, позволивший повысить коэффициент использования металла на 20-30% и снизить разностенностъ роковок в 2-3 раза по сравнению с традиционным обратным выдавливанием.

2. Выполненное теоретическое исследование предложенного технологического процесса позволило установить, что: в общем случае выдавливания заготовки в контейнере с отверстием в донной части диаметром больше или равным диаметру пуансона наблюдается четыре преимущественных направления пластических потоков металла соответствующих: обратному выдавливанию, прямому выдавливанию, внедрению пуансона в полупространство и комбинированному выдавливанию сдвигом; полученные теоретические зависимости, определяющие относительные удельные усилия на пуансоне, применимы для расчета условий реализации перечисленных процессов выдавливания цилиндрической заготовки гладким пуансоном в одноступенчатой матрице; процесс комбинированного выдавливания сдвигом в одноступенчатой матрице реализуется при следующих значениях геометрических параметров заготовки и инструмента: отношение высоты заготовки к диаметру пуансона (v) меньше 1,8, отношение квадратов диаметров пуансона и матрицы (U4) от 0,11 до 1, а максимальное значение отношения квадратов диаметров матрицы и контейнера (U2) от 0,17 до 0,79.0,92.

3. Исследование комбинированного выдавливания сдвигом в многоступенчатой матрице показало, что: зависимости для оценки условий реализации течения металла и энергосиловых параметров процесса в одноступенчатой матрице могут быть

196 применимы для комбинированного выдавливания сдвигом в матрице многоступенчатой, конической, сферической или иной формы; применение комбинированного выдавливания сдвигом в многоступенчатой матрице позволяет увеличить глубину полости в 3 раза по сравнению с выдавливанием в одноступенчатой матрице.

4. Экспериментальные исследования подтвердили достоверность полученных теоретических зависимостей. Максимальное расхождение между расчетом и экспериментом по нагрузкам не превысило 15%. ч Установлено, что очаг пластической деформации сосредоточен между торцом пуансона и отверстием очка матрицы. Наибольшая деформация имеет место на конической кольцевой поверхности, расположенной между кромками пуансона и матрицы. Сверху очаг деформации ограничен поверхностью, форма которой близка к сферической, опирающейся на кромки пуансона. Форма нижней границы очага деформации близка к сферической поверхности, которая опирается на кромки матрицы.

5. В сравнении с горячей штамповкой обратным выдавливанием при комбинированном выдавливании сдвигом достижимо снижение контактных нагрузок на инструмент на 40-45%, что позволяет снизить температуру деформирования на 25%.,

6. Выполненные теоретические исследования позволили разработать и внедрить в производство технологические процессы штамповки комбинированным выдавливанием сдвигом поковок для деталей:

Стакан» из стали 45X1 с внутренней цилиндрической и внешней ступенчатой поверхностями; ч

Втулка переходная» из стали 80Г2С с конической внешней и ступенчатой внутренней поверхностями;

Патрубок» из титанового сплава ВТ-6 с внутренней и внешней поверхностями конической формы.