автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Разработка технологий идентификации и диагностирования смазочных материалов по критериям температурной стойкости

кандидата технических наук
Малышева, Наталья Николаевна
город
Красноярск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка технологий идентификации и диагностирования смазочных материалов по критериям температурной стойкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малышева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТОЙКОСТИ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Состояние проблемы исследования смазочных материалов.

1.2 Классификация смазочных материалов.

1.3 Методы оценки эксплуатационных свойств смазочных материалов.

1.4 Влияние температуры на смазочные материалы в режиме граничного трения.

1.5 Современные методы определения температурной стойкости смазочных материалов.

1.6 Выводы по главе.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТОЙКОСТИ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Исходные требования к техническим средствам измерения.

2.2 Конструктивные особенности прибора для оценки температурной стойкости смазочных материалов.

2.3 Обоснование параметров испытания смазочных материалов на температурную стойкость.

2.4 Характеристика вспомогательных приборов.

2.5 Методика испытания смазочных материалов^на термостойкость.

2.6 Выводы по главе.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ТЕМПЕРАТУРНУЮ СТОЙКОСТЬ.

3.1 Результаты испытания минеральных моторных масел.

3.2 Результаты испытания частично синтетических моторных масел.

3.3 Результаты испытания синтетических моторных масел.

3.4 Результаты испытания трансмиссионных масел.

3.5 Результаты испытания на температурную стойкость работавших моторных масел.

3.6 Методика определения количественных показателей деструкции присадок.

3.7 Процесс образования продуктов деструкции в работавших моторных маслах.

3.8 Выводы по главе.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1 Технология определения температурной стойкости товарных смазочных материалов.

4.2 Технология идентификации и классификации смазочных материалов по группам эксплуатационных свойств.

4.3 Технология диагностирования работавших смазочных материалов.

4.4 Рекомендации по диагностированию систем двигателя внутреннего сгорания по параметрам температурной стойкости работавших масел.

4.5 Рекомендации по исследованию процесса деструкции присадок.

4.6 Выводы по главе.:.

Основные научные результаты и выводы.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Малышева, Наталья Николаевна

Известно, что надежность машин и агрегатов закладывается на стадии проектирования, обеспечивается при их изготовлении и подтверждается в условиях эксплуатации. На свойства и показатели надежности машин существенное влияние оказывает смазочный материал, как неотъемлемый элемент и индикатор условий и режимов эксплуатации агрегатов. В настоящее время ресурс смазочных материалов регламентирован системой планово-предупредительных ремонтов агрегатов и установлен по пробегу или их наработке в мото-часах, что не обеспечивает эффективного их использования,т.к. при этом не учитываются, индивидуальные условия и режимы эксплуатации, а также техническое состояние машин и агрегатов, включая их системы фильтрации.

С появлением на рынке нефтепродуктов иностранных масел возникает необходимость их идентификации для определения применимости и срока эксплуатации в отечественной технике. На стадии проектирования машин и агрегатов зачастую отсутствует информация о температурной области работоспособности широкого ассортимента смазочных материалов, что затрудняет их обоснованный выбор для машин и агрегатов с определенными температурными'режимами работы. Кроме того, механизм влияния смазочной среды на надежность машин и агрегатов еще недостаточно изучен, ввиду многообразия факторов, которые непостоянны вследствие переменных условий работы.

Для улучшения эксплуатационных свойств смазочных материалов в их состав входят присадки, однако контроль за их концентрацией и эффективностью в процессе эксплуатации техники отсутствует ввиду сложности решаемой проблемы.

Смазочные материалы в эксплуатации длительное время подвергаются мгновенным перепадам тепловых и механических нагрузок. Температура варьируется от 80 °С до 700 °С в зависимости от зон, подвергающихся нагреву. Как правило, температурная стойкость имеет важное значение для узлов, работающих при высоких температурах.

Основным фактором, влияющим на изменение свойств смазочного материала, как элемента трибосистемы, является, температура, оказывающая существенное влияние на процессы деструкции молекул как базовой основы, так и присадок.

Более 80% узлов машин и агрегатов работает в условиях граничного трения, однако процессы, протекающие в тонком граничном слое, разделяющим поверхности трения, изучены недостаточно. В условиях граничной смазки на поверхностях трения могут формироваться: слои физически адсорбированных молекул смазочного материала, относительно слабо связанные с поверхностью твердого тела (А-слои), хемосорбционный-слой, прочно связанный-с поверхностью органических отложений, образуемый преимущественно продуктами окисления и деструкции, смазочного материала (Б-слои), а также химически модифицированный слой на поверхности металлам случае прямых химических реакций металла с молекулами присадок (М-слои) [1,2]. Поэтому, параметр температурной стойкости является важным эксплуатационным показателем и основным при их классификации по группам эксплуатационных свойств, однако применение стандартного метода (ГОСТ 23.22184) по определению температурной стойкости на четырехшариковой машине трения недостаточно информативен-, т.к. влияние" температуры при этом оценивается только коэффициентом трения и не позволяет исследовать процессы, протекающие в самом смазочном материале, и оценить их влияние на его свойства. Поэтому актуальной- является задача отыскания' новых методов определения температурной стойкости смазочных материалов, учитывающих влияние температуры на изменение эксплуатационных свойств смазочного-материала, что позволяет организовать периодический контроль технического состояния смазочных материалов с целью ■ предупреждения процессов схватывания материалов пар трения.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что разработка и использование технологий идентификации и диагностирования смазочных материалов по критериям температурной стойкости позволит повысить точность оценки работоспособности масел, эффективность их использования в машинах и агрегатах, обосновано осуществлять выбор их на стадии проектирования машин и агрегатов в зависимости- от условий эксплуатации, совершенствовать систему классификации и идентификации масел по группам эксплуатационных свойств и диагностировать работающие масла.

Объект исследования - смазочные материалы, как элементы систем приводов машин и агрегатов и технология диагностирования их технического состояния.

Предмет исследования - процессы деструкции товарных и диагностирования работавших смазочных материалов по критериям температурной стойкости.

Цель диссертационной работы. Совершенствование технологий идентификации и диагностирования эксплуатационных свойств смазочных материалов, как элементов систем приводов и агрегатов, по критериям оценки их температурной стойкости.

Задачи исследования. Разработать комплексную методику исследования и средства контроля, температурной стойкости товарных и работавших смазочных материалов.

Исследовать температурную, стойкость товарных и работавших смазочных материалов различных базовых основ, и групп эксплуатационных свойств, оценить влияние присадок на температурную стойкость и обосновать критерии оценки работоспособности.

Установить количественные и качественные показатели процесса температурной деструкции смазочных материалов и обосновать критерии оценки температурной стойкости.

Разработать технологии идентификации товарных смазочных материалов по группам эксплуатационных свойств и диагностирования работавших смазочных материалов.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории надежности, применительно к системам приводов и агрегатов, теории трения, износа и смазки, оптики, положений триботехники, в части приспосабливаемости и самоорганизации трибосистем, а также методов диагностики.

При выполнении работы применялись поверенные стандартные и специально разработанные автором сертифицированные приборы, теория планирования и обработки результатов экспериментальных исследований, методы математической статистики и регрессионного анализа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы получены с использованием положений трибологии, оптики, теплотехники, выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями, их воспроизводимостью и результатами математической обработки с использованием сертифицированных программ для обработки экспериментальных данных в соответствии с постановкой и планированием экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

- комплексная методика испытания смазочных материалов на1 температурную стойкость;

- результаты экспериментальных исследований товарных моторных и трансмиссионных масел и критерии для идентификации исследуемых масел по группам эксплуатационных свойств;

- результаты экспериментальных исследований работавших моторных масел на температурную стойкость и критерии для их диагностирования;

- результаты регрессионного анализа процесса деструкции смазочных материалов в диапазоне температур испытания от 140 до 300 °С;

- технологии идентификации товарных и диагностирования работавших смазочных материалов по критериям температурной стойкости.

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором:

- разработанная комплексная методика и средства измерения для определения температурной стойкости смазочных материалов, в отличие от известных, позволяет установить новые критерии для оценки температурной стойкости товарных и работавших смазочных материалов, обоснованно осуществлять выбор смазочных материалов на стадии проектирования машин и агрегатов и диагностировать техническое состояние масел в процессе их эксплуатации;

- регрессионные модели процесса деструкции смазочных материалов в диапазоне температур от 140 до 300 °С, позволяют их идентифицировать по группам эксплуатационных свойств, диагностировать техническое состояние, прогнозировать эксплуатационный ресурс и совершенствовать систему классификации по таким параметрам как: температура начала деструкции присадок, скорость процесса деструкции, предельная температура деструкции, комплексный критерий температурной стойкости, температуры начала деструкции базовой основы и образования нерастворимых продуктов деструкции;

- предложены новые критерии оценки состояния моторных масел в эксплуатации, такие как: коэффициент диспергирующих свойств• КЁ, параметр технического состояния Ктс, а также предельная температура деструкции, позволяющие косвенно определять параметры технического состояния топливной аппаратуры, системы фильтрации, а также оценить износ цилинд-ропоршневой группы, корректировать и нормировать сроки замены смазочных материалов при проведении технического обслуживания машин и отдельных агрегатов.

Практическая значимость работы. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации, включающие технологии идентификации смазочных материалов, применение которых значительно повышает точность выбора масел для машин и агрегатов на стадии их проектирования, а также диагностировать работавшие масла, что позволяет осуществлять текущий контроль их состояния и существенно уточнять сроки необходимой замены. Разработана и внедрена в производство и в учебный процесс экспериментальная и методическая база по определению температурной стойкости смазочных материалов. Результаты исследования работавших моторных масел на температурную стойкость подтвердили возможность практического применения разработанной комплексной методики для диагностирования состояния цилиндропоршневой группы, системы фильтрации двигателей внутреннего сгорания и определения предельного состояния.

Применение разработанных технологий идентификации товарных и диагностирования эксплуатируемых смазочных материалов позволит существенно повысить эффективность использования машин и агрегатов.

Автор выражает признательность за помощь и поддержку научному руководителю, д.т.н., профессору Б.И. Ковальскому; научному консультанту, д.т.н., профессору Ереско С.П.; зав. кафедрой ТОиГСМ, к.т.н., доценту Без-бородову Ю.Н.; зав. кафедрой «ПТМиР», к.т.н, доценту Васильеву С.И. и сотрудникам кафедры «Подъемно-транспортные машины и роботы» Сибирского федерального университета.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий идентификации и диагностирования смазочных материалов по критериям температурной стойкости"

На правах рукописи

003170585

Малышева Наталья Николаевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО КРИТЕРИЯМ ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТОЙКОСТИ

Специальности

05 02 02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин 05 02 13 - Машины, агрегаты и процессы (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2008

003170585

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Ковальский Болеслав Иванович

Научный консультант: доктор технических наук, профессор,

заслуженный изобретатель Российской Федерации Ереско Сергей Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Краев Михаил Васильевич

доктор технических наук, профессор,

Ермолович Александр Геннадьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита состоится «20» июня 2008г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 099 13 при ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу 660074, г Красноярск, ул Киренского, 26, в ауд Г 2-50

Тел / факс (3912) 49-82-55, e-mail DM21209913@mailru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью составителя, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять по адресу диссертационного совета

Автореферат разослан « 19 » мая 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент

Э А Петровский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

В данной работе смазочный материал рассматривается, как необходимый элемент и индикатор нагруженности механической системы, поэтому ему присущи такие свойства надежности, как долговечность, безотказность, сохраняемость и восстанавливаемость Индикаторные свойства смазочного материала проявляются и усиливаются при повышении параметров нагрузочного и теплового режима машин, а также засорении системы фильтрации внешними загрязнениями и продуктами износа смазываемых элементов машин, что в конечном итоге ускоряет процесс старения смазочного материала и снижает уровень надежности машин

В настоящее время ресурс смазочных материалов для различных машин и агрегатов регламентируется заводами-изготовителями машин, а контроль их технического состояния и сроки замены обеспечиваются системой технического обслуживания и исчисляются пробегом или наработкой в мото-часах Такая система, наряду со своей простотой, имеет существенные недостатки, тк не учитывает индивидуальные условия и режимы эксплуатации, техническое состояние машин и агрегатов, состояние системы фильтрации, объемы доливов, вызванных угаром, испарением и негерметичностью систем смазки

Информация о температурной области работоспособности широкого ассортимента смазочных материалов в технической литературе отсутствует, что затрудняет выбор смазочных материалов для машин и агрегатов с заданными температурными режимами работы на этапе проектирования

Основное влияние на ресурс смазочных материалов оказывает температура на поверхностях трения, вызывающая окисление и деструкцию их базовой основы и присадок Для оценки антиокислительных свойств смазочных материалов введен показатель термоокислительная стабильность, которая регламентируется техническими условиями и стандартами на их производство по кислотному числу и периоду осадкообразования

Температурная стойкость смазочных материалов до настоящего времени косвенно определяется температурой вспышки Однако с помощью параметра температуры вспышки невозможно установить значения температур начала деструкции базовой основы и присадок, интенсивность и значение температуры завершения процесса деструкции Показатель температурная стойкость пока не регламентирован в качестве обязательного для классификации и идентификации смазочных материалов по группам эксплуатационных свойств

Стандартный метод определения температурной стойкости смазочных материалов с использованием четырехшариковой машины трения и измерение удельной величины лаконагарообразования смазочного материала не обеспечивают получения объективной информации, т к влияние температуры оценивается косвенно коэффициентом трения, нагрузкой сваривания, обобщенным показателем износа (ГОСТ 23 221-84) и количеством образовавшегося нагара

Данные методы не позволяют исследовать процессы деструкции смазочного материала, их интенсивность и граничные условия, поэтому поиск и обос-

нование новых методов и средств исследования температурной стойкости смазочных материалов различного назначения и базовых основ является актуальной задачей, решение которой позволит обоснованно осуществлять выбор смазочных материалов, контролировать и прогнозировать их состояние в процессе эксплуатации

Цель диссертационной работы - совершенствование технологий идентификации и диагностирования эксплуатационных свойств смазочных материалов, как элементов систем приводов и агрегатов, по критериям оценки их температурной стойкости

Задачи исследования:

- разработать комплексную методику исследования и средства контроля температурной стойкости товарных и работавших смазочных материалов,

- исследовать температурную стойкость товарных и работавших смазочных материалов различных базовых основ и групп эксплуатационных свойств, оценить влияние присадок на температурную стойкость и обосновать критерии оценки работоспособности,

- установить количественные и качественные показатели процесса температурной деструкции смазочных материалов и обосновать критерии оценки температурной стойкости,

- разработать технологии идентификации товарных смазочных материалов по группам эксплуатационных свойств и диагностирования работавших смазочных материалов

Объекты исследования - смазочные материалы, как элементы систем приводов машин и агрегатов и технология диагностирования их технического состояния

Предмет исследования — процессы деструкции товарных и работавших смазочных материалов по критериям температурной стойкости

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории надежности, применительно к системам приводов и агрегатов, теории трения, износа и смазки, оптики, положений триботехники, в части приспосабливаемое™ и самоорганизации трибосистем, а также методов диагностики

При выполнении работы применялись поверенные стандартные и специально разработанные автором сертифицированные приборы, теория планирования и обработки результатов экспериментальных исследований, методы математической статистики и регрессионного анализа

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждается теоретически и экспериментально Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы получены с использованием положений трибологии, оптики, теплотехники, выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями, их воспроизводимостью и результатами математической обработки с использованием сертифицированных программ для обработки экспериментальных данных в соответствии с постановкой и планированием экспериментальных исследований

На защиту выносятся:

- комплексная методика испытания смазочных материалов на температурную стойкость,

- результаты экспериментальных исследований товарных моторных и трансмиссионных масел и критерии для идентификации исследуемых масел по группам эксплуатационных свойств,

- результаты экспериментальных исследований работавших моторных масел на температурную стойкость и критерии для их диагностирования,

- результаты регрессионного анализа процесса деструкции смазочных материалов в диапазоне температур испытания от 140 до 300 °С,

- технологии идентификации товарных и диагностирования работавших смазочных материалов по критериям температурной стойкости

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором

- разработанная комплексная методика и средства измерения для определения температурной стойкости смазочных материалов, в отличие от известных, позволяет установить новые критерии для оценки температурной стойкости товарных и работавших смазочных материалов, обоснованно осуществлять выбор смазочных материалов на стадии проектирования машин и агрегатов и диагностировать техническое состояние масел в процессе их эксплуатации,

- регрессионные модели процесса деструкции смазочных материалов в диапазоне температур от 140 до 300 °С, позволяют их идентифицировать но группам эксплуатационных свойств, диагностировать их техническое состояние, прогнозировать эксплуатационный ресурс и совершенствовать систему классификации по таким параметрам как температура начала деструкции присадок, скорость процесса деструкции, предельная температура деструкции, комплексный критерий температурной стойкости, температура начала деструкции базовой основы и температура начала образования нерастворимых продуктов деструкции,

- предложены новые критерии оценки состояния моторных масел в эксплуатации, такие как коэффициент диспергирующих свойств Кг, параметр технического состояния Ктс, а также предельная температура деструкции, позволяющие косвенно определять параметры технического состояния топливной аппаратуры, системы фильтрации, а также оценить износ цилиндропоршневой группы, корректировать и нормировать сроки замены смазочных материалов при проведении технического обслуживания машин и отдельных агрегатов

Практическая значимость работы. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации, включающие технологии идентификации смазочных материалов, применение которых значительно повышает точность выбора масел для машин и агрегатов на стадии их проектирования, а также диагностировать работавшие масла, что позволяет осуществлять текущий контроль их состояния и существенно уточнять сроки необходимой замены Разработана и внедрена в производство и в учеб-

ный процесс экспериментальная и методическая база по определению температурной стойкости смазочных материалов Результаты исследования работавших моторных масел на температурную стойкость подтвердили возможность практического применения разработанной комплексной методики для диагностирования состояния цилиндропоршневой группы, системы фильтрации двигателей внутреннего сгорания и определения предельного состояния.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе Политехнического института Сибирского федерального университета и на предприятиях УМ-17 ОАО «Строймеханизация», Автоцентр «Красгазсервис», ОАО «Брестон» г Красноярска

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской IV научно - практической конференции «Эиергоэффективность жизнеобеспечения города» (Красноярск, 2006 г), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов Сибири» (Красноярск, 2006 г), Всероссийской VII научно-практической конференции «Наука Промышленность Оборона» (Новосибирск, 2006 г), региональной научно-практической конференции «Специалист XXI века» (Ачинск, 2006г ), Всероссийской VI с международным участием научно-технической конференции «Механики XXI веку» (Братск, 2007г) и на научно-технических семинарах Братского государственного университета (2007 г ) и Политехнического института Сибирского федерального университета (2008 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научных работ, включая четыре работы в издании, рекомендованном перечнем ВАК, получено 2 патента РФ и на одну поданную заявку получено положительное решение Список основных публикаций приведен в конце автореферата

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 166 страниц, включая 150 страниц машинописного текста, 48 рисунков, 15 таблиц Работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов, библиографического списка из 125 наименований и двух приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, поставлены цель и задачи исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первом разделе приведен обзор методов и средств определения температурной стойкости смазочных материалов и роль этого показателя в повышении надежности сопряжений, работавших в условиях граничного трения скольжения и качения

С этой целью выполнен анализ исследований в области классификации смазочных материалов, который показал, что информации предоставляемой производителями нефтепродуктов, разработчикам новой техники и эксплуатационникам, недостаточно для принятия правильного решения по их выбору для

машин, работающих в различных условиях эксплуатации Кроме того, отсутствуют экспрессивные методы определения деструкции базовых масел и присадок, что в значительной мере затрудняет правильность подходов к объяснению механизма схватывания и заедания при трении и прогнозирования предельных условий В этой области можно отметить работы Ю Н. Дроздова, М Д Безбо-родъко, В В Менга, Р М Матвеевского, И А Буяновского, Н А Буше и др

Смазочный материал, как элемент трибосистемы, находящийся в неразрывной связи с состоянием смазываемого агрегата и условиями его эксплуатации, существенно влияет на надежность всей системы, поэтому установление температурной области работоспособности является важной проблемой Основными свойствами надежности смазочного материала являются долговечность, сохраняемость, восстанавливаемость и безотказность Надежность может отождествляться со стабильностью эксплуатационных свойств Такие свойства надежности механических систем как долговечность для смазочных материалов идентифицируются как работоспособность, восстанавливаемость - как способность к регенерации, безотказность - как эффективность реализации заданных свойств в широком диапазоне условий эксплуатации техники, а сохраняемость - как стабильность качества смазочного материала при хранении в широком диапазоне климатических условий В этой области йожно отметить работы Б В Дерягина, К К Климова, Л И Бершадского, Б И Костецкого, И В Крагельско-го, Г В Виноградова и др

На основе проведенного анализа исследований в области температурной стойкости смазочных материалов установлено, что этот показатель эксплуатационных свойств в основном исследовался применительно к граничному трению (ГОСТ 23 221-84), а работ, направленных на изучение процессов, протекающих в объеме смазочного материала при высоких температурах, недостаточно, и они в основном сосредоточены на определении температур, при которых появляются лаконагарообразования Результаты исследования процессов, протекающих в объеме смазочного материала при высоких температурах можно применять для объяснения процессов формирования защитных слоев на поверхностях трения при граничном трении

Второй раздел посвящен разработке методики исследования смазочных материалов на температурную стойкость, обоснованию средств измерения с кратким их описанием, проведению и обработке результатов исследований, включающей определение значений среднего арифметического, среднеквадра-тического отклонений, коэффициента регрессии, коэффициента корреляции, относительные погрешности аппроксимации каждого опыта и среднюю погрешность аппроксимации эксперимента

Особенностью методики является термостатирование смазочных материалов в разработанном автором приборе при атмосферном давлении и его статическом состоянии в диапазоне температур до 300 °С Термостатирование производилось в течение 6 часов с последующим фотометрированием, центрифугированием, измерением вязкости и летучести С этой целью использовались фотометр для прямого фотомертирования проб масел, малообъемный вискозиметр, прибор для определения температурной стойкости, а также стандарт-

ные центрифуга (8000 об/мин) и электронные весы, технические характеристики которых приводятся в разделе Испытаниям подвергались моторные и трансмиссионные масла постоянной массы (50г) различных классов вязкости, групп эксплуатационных свойств и базовых основ (минеральные, синтетические и частично синтетические)

Оптические свойства масел оценивались по коэффициенту поглощения светового потока К„ Температура испытуемого масла задавалась дискретно через 20 °С ив течение испытания поддерживалась автоматически При каждой температуре в прибор заливалась новая порция масла

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики и регрессионного анализа с использованием программ ЭВМ «Advanced Grapher», «Eregre»

Комплексная оценка температурной стойкости товарных и работавших смазочных материалов проводилась по коэффициенту поглощения светового потока, вязкости и летучести, по которым проводился поиск критериев деструкции

Третий раздел содержит результаты экспериментальных исследования температурной стойкости товарных моторных, трансмиссионных масел и работавших моторных с использованием разработанной методики

Температурная стойкость смазочных материалов (ГОСТ 23 221-84) определяется при трении по критической температуре, при которой происходит разрушение смазочного слоя, разделяющего поверхности, и температуре химической модификации, при которой происходит эффективное прекращение заедания вследствие образования на поверхностях трения модифицированного слоя, однако изменения, происходящие в самом смазочном материале, он не учитывает

Применение разработанной методики позволяет количественно и качественно оценить процессы, происходящие в смазочном материале с помощью фотометрического метода при повышении температуры испытания до 300 °С Для выявления принципиальных различий в процессе деструкции исследования проводились на минеральном, частично синтетическом и синтетическом моторных и трансмиссионных маслах

Влияние температуры на изменение оптических свойств масел оценивалось коэффициентом поглощения светового потока К„ (рис 1) Установлено, что зависимости коэффициента поглощения светового потока от температуры испытания имеют два характерных участка различной интенсивности для минерального (кривая 1), частично синтетического (кривая 2) и синтетического (кривая 3) масел Это объясняется различиями в составе и концентрации продуктов деструкции и их влиянием на оптические свойства, причем второй участок характеризуется стабилизацией коэффициента Кп, подтверждающей завершение процесса деструкции

Кп

Рис 1 Зависимость коэффициента поглощения светового потока (К„) от температуры (I) испытания масел 1 - минеральное Mobil 10W-40 SJ/CH, 2 - частично синтетическое Zic 5000 10W-40 CG-4/SH, 3 - синтетическое Pentosynth 5W-40 SH/CF

Процесс деструкции минеральных, частично синтетических и синтетических масел происходит на первом участке и описывается уравнениями второго порядка

К„ = ail* + aiT + Ь, (3)

где Cti И Яг — коэффициенты, характеризующие интенсивность образования продуктов деструкции, Ъ — коэффициент, зависящий от базовой основы смазочного материала и качества присадок, Т— температура испытания, °С

Уравнения регрессии определялись до предельной температуры деструкции и составили для масел

Mobil 10W - 40 SJ/CH - Kn = 1,4875 10-57^-0,0052Г+0,4617, (4)

коэффициент корреляции составил 0,995,

Zic 5000 10W-40 CG-4/SH - К„ =8,6012 10"67-0,00227+0,1351, (5)

коэффициент корреляции составил 0,997,

Pentosynth 5W - 40 SH/CF - К„ =2,4232 10"5Г-0,00837+0,7115, (6)

коэффициент корреляции составил 0,997

Критериями процесса деструкции являются значения температур начала деструкции и ее завершения, так, для минерального масла (кривая 1) они соответственно составили 185 и 260 °С, частично синтетического (кривая 2) - 140 и 260 °С и синтетического (кривая 3) - 170 и 240 °С.

Количественным показателем процесса деструкции для масел различной базовой основы принята скорость протекания деструкции (рис 2), определяемая производньми уравнений (4-6), которая описывается уравнением первого порядка

10

VKn = 2 aT+c,

где а - коэффициент, характеризующий угол наклонна зависимости f(T), с — коэффициент, характеризующий сопротивляемость деструкции масел, Т — температура испытания, °С

Для исследуемых масел получены следующие регрессионные уравнения скорости процесса деструкции

Mobrl 10W - 40 SJ/CH - VKn = 2,975 10"5Г - 0,0052, (8)

Zic 5000 10W-40 CG-4/SH - VKn =1,7202 10"5Г- 0,0022, (9)

Pentosynth 5 W - 40 SH/CF - VKll =4,8464 10*3Г~0,0083 (10)

1%

Рис 2 Зависимость скорости деструкции (Ккл) от температуры испытания моторных масел (Уел обозн см на рис 1)

Скорость процесса деструкции является критерием идентификации и назначения группы эксплуатационных свойств масел

Процесс деструкции оказывает влияние на вязкость испытуемых масел, которая представлена коэффициентом относительной вязкости определяемым отношением вязкости масла, измеренной после испытания, к исходной его вязкости (рис 3)

Характерной особенностью полученных зависимостей К^ = {(Г) является наличие двух участков первый из которых характеризуется незначительным изменениям вязкости, здесь основное влияние на ее изменение оказывают продукты деструкции Второй участок характеризуется более интенсивным уменьшением вязкости в результате деструкции базовой основы масел, поэтому температура, при которой происходит данное изменение, принята за критерий

Кл

о А-.-----------г°с

Но 160 180 200 220 240 260 280 300

Рис 3 Зависимость коэффициента относительной вязкости (К^) от температуры испытания моторных масел (Уел обозн см на рис 1)

Так, для минерального и синтетического (кривые 1 и 3) масел температура деструкции составила 200 °С, а частично синтетического (кривая 2) - 260 °С Зависимость Кц = {(Г) описывается полиноМЪм

Кц = а^+агТ1'1 + +атТ+Ъ, (11)

где о.\ И а2 ат- коэффициенты, характеризующие влияние продуктов деструкции на вязкость испытуемого масла, Ь — коэффициент, характеризующий значение вязкости при температуре начала деструкции, Т - температура испытания, "С

Установлено, что в процессе деструкции с увеличением температуры изменяются оптические свойства масла, скорость процесса деструкции, поэтому предложен комплексный критерий температурной стойкости К, определяемый выражением

к= УКп (Гкр -Гнл), (12)

где Уцп - скорость деструкции исследуемого масла, 1/°С, Тиа- температура начала деструкции, °С, Тщ, - предельная температура деструкции, °С

Чем меньше значения коэффициента К, тем выше температурная стойкость исследуемого смазочного материала Далее приводится соответствие значения коэффициента группе эксплуатационных свойств

- при А" <0,15, масла принадлежат группе БЬ;

- 0,15 < К < 0,3, масла принадлежат группе 81,

- 0,3 < К< 0,5, масла принадлежат группе БН,

- 0,5 <К < 0,8, масла принадлежат группе Бв,

- К> 0,8, масла принадлежат группе БР

Данный критерий позволяет идентифицировать масла по группам эксплуатационных свойств.

Процесс деструкции присадок в зависимости от температуры оценивался содержанием растворимых и нерастворимых в масле продуктов деструкции (рис 4), которые определялись интегрированием зависимостей КП-{{Т) от начальной до критической температуры деструкции по формуле

Ткр

¡{аГ+а2Т"-'+ +атТ + Ь)с!Т, (13)

Тг.'.Л

где (Л\, а2 ат - коэффициенты, характеризующие интенсивность образования в масле продуктов деструкции, Ъ - коэффициент, зависящий от базовой основы масел и качества присадок; Тил - температура начала деструкции присадок, Гкр - предельная температура деструкции масел

Рис 4 Зависимость изменения коэффициента поглощепия светового потока (К„) от температуры испытания масла Mobil 10W-40 SJ/CH 1- масло до центрифугирования, 2 — масло после центрифугирования

Количественная оценка нерастворимых продуктов деструкции определяется из выражения

Stf^SiCn-Sxnu, (14)

где S„ - разность площадей ограниченных кривыми 1 и 2, определяющая концентрацию нерастворимых продуктов деструкции, <Sk„ - площадь ограниченная кривой 1, определяющая общую концентрацию продуктов деструкции, £кпц - площадь ограниченная кривой 2, определяющая концентрацию растворимых продуктов деструкции

Концентрации растворимых (Ср) и нерастворимых (С„) продуктов деструкции присадок в % от общей их концентрации в масле можно определить выражениями

QKW-Skh) юо%,

(15)

С„= (£, /&„) 100%, (16)

Важным эксплуатационньм показателем при определении температурной области работоспособности моторных масел является температура начала образования нерастворимых продуктов деструкции, т к. они образуются при более высокой температуре, чем начало процесса деструкции и влияют на загрязнение масляной системы и деталей двигателя.

Начало образования нерастворимых продуктов деструкции определяется по формуле

К«~Кп — Кт, (17)

где Кн - коэффициент, характеризующий концентрацию нерастворимых продуктов деструкции,

К„ — коэффициент поглощения светового потока испытанного масла; Кт - коэффициент поглощения светового потока испытанного масла после центрифугирования

Температура начала образования нерастворимых продуктов деструкции определялась скоростью их образования по производной уравнений зависимостей скорости изменения концентрации нерастворимых продуктов деструкции КЛ=ЛТ){рис 5)

Я,

Рис 5 Зависимость скорости изменения концентрации нерастворимых продуктов деструкции (Fkh) моторных масел от температуры испытания (Уел обозн см на рис 1)

Так, для минерального масла температура начала образования нерастворимых продуктов деструкции составила (кривая 1) 185 °С, частично синтетического (кривая 2) - 150 °С и синтетического (кривая 3) — 175 °С Чем выше температура образования нерастворимых продуктов деструкции, тем большей температурной стойкостью обладает масло

Результаты идентификации моторных и трансмиссионных масел по критериям их температурной стойкости сведены в табл 1.

Таблица 1 - Результаты идентификации моторных и трансмиссионных масел при температуре 260 "Си 150 °С в течение 6 часов_________-

Марка масла Основные показатели

скорость процесса деструкции при температуре, V/m комплексный критерий температурной стойкости, К коэффициент относительной вязкости, Хц предельная температура деструкции присадок, °С температура начала деструкции присадок, 'С температура начала деструкции базовой основы,"С соответствие группе эксплуатационных свойств

Минеральные моторные масла M-10-Гзк 0,00051 - 1,043 280 140 300 соответствует

Mobil 10W-40 SJ/CH 0,0025 0,18 0,82 260 185 200 соответствует

Лукойл стандарт 1QW-40 SF/CC 0,0064 0,48 0,835 260 185 240 занижено

Частично синтетические моторньк масла Zic 5000 10W - 40 CG - 4/SH 0,0023 0,28 1,0 260 140 260 занижено

Spectrol Global 10W-40 SG/CD 0,0029 0,2 0,97 240 170 240 занижено

Maimol 10W-40 SL/CF 0,00065 0,1 0,83 300 J 40 260 соответствует

Sibi Motor Стандарт 4 10W-40 SF/CD 0,0017 0,2 0,91 260 140 240 занижено

Visco 3000 10W-40 SL/CF 0,006 0,72 0,91 280 160 220 завышено

Spectrol Капитал 5W-40 SJ/CF (ЕС) 0,0068 0,75 0,764 280 170 200 завышено

Zic 5000 15W- 30 CL-4 0,0056 0,4 0,771 260 190 180 -II-

Синтетические моторные масла Shell Helix Ultra 5W - 40 SJ/CF 0,0052 0,62 0,69 300 180 180 -II-

Visco 5000 5W-40 SL/CF 0,0017 0,22 1 300 170 240 -II-

Castrol 5W-40 SL/CF 0,0059 0,71 0,9 280 160 240 -II-

Pentosynth 5W-40 SH-ES-1/CF A3/B3 0,0043 0,3 0,76 240 170 200 занижено

Трансмиссионные масла минеральные ТСз-9г„п 0,022 - 0,817 >160 120 150 завышено

Consol транс 85W-90 GL-5 0,0023 - 1,14 >180 140 140 соответствует

частично синтетическое Consol транс люкс 75W-90 GL-5 0,0093 - 0,97 >170 138 >170 завышено

синтетическое Teboil HYPOID 75W-90 GL-S - - 3,06 >190 160 >190 занижено

В данном разделе приведены результаты исследования по определению температурной стойкости работавших моторных масел по зависимостям

кп-№ (рис 6)

Техническое состояние работавших смазочных материалов предложено оценивать по параметру технического состояния .К"тс, определяемым выражением

Ктс=Кт—Кпиа, (18)

где К„т - коэффициент поглощения светового потока, определяемый после термостатирования работавшего масла при температуре 260 °С в течение 6 ч, Кписх - коэффициент поглощения светового потока исходного работавшего масла

Рис б Зависимость коэффициента поглощения светового потока К„ от температуры испытания работавших масел 1 - минеральное M-10-Ггк, 2 - частично синтетическое Mobil Super 10W-40 SL/CF, 3 - синтетическое Castrol 5W-40 SL/CF

Данное состояние зависит от концентрации продуктов его старения, образующихся при эксплуатации двигателя и чем меньше изменение К„, тем меньше значение /<~тси выше сопротивляемость деструкции Результаты испытания работавших моторных масел сведены в табл 2

В качестве критерия предельного состояния смазочных материалов рекомендуются значения коэффициента К„ (рис 6, штриховые линии), при которых заканчивается процесс деструкции, а температура, соответствующая этим значениям является предельной для данного работавшего смазочного материала (см табл 2)

Регрессионные уравнения зависимостей Кп = f(T) для работавших масел

М-10-Г2к - /Сп = 4,5536 10"67*-0,0011Г+0,3755, (19)

коэффициент корреляции составил 0,9478,

Mobil Super 10W-40 SL/CF - #„ = -1,2798 Ю^72+0,0016Г-0,Ю44, (20)

коэффициент корреляции составил 0,9873,

Castrol 5W-40 SL/CF - Кп = 1,6964 10'6Г2-1,7678 10"47+0,0412, (21)

коэффициент корреляции составил 0,9866

При оценке работавших моторных масел важным эксплуатационным показателем являются диспергирующие свойства, которые влияют на отложения на деталях двигателя и зависят от концентрации моющих присадок. Этот показатель определяется разностью между коэффициентами поглощения светового потока до и после центрифугирования работавших масел

Kg'' Кп исх—к„ ц, (2 2)

где Къ - коэффициент, характеризующий диспергирующие свойства работавших масел, Кпка и Кпп - соответственно коэффициенты поглощения светового потока исходного и после центрифугирования работавших масел.

Чем больше значение Kg (см табл 2), тем хуже диспергирующие свойства масла, снижена концентрация моющих присадок и тем ниже производительность системы фильтрации

Летучесть работавших моторных масел (рис 7) косвенно характеризует износ цилиндропоршневой группы двигателя Чем больше значение летучести, тем больше концентрация продуктов неполного сгорания топлива попадает в картер двигателя

В результате обработки результатов экспериментов получены уравнения регрессии G для следующих масел

М-10-Г2к - G = -1,3393 10-57^+0,0127Г-1.2125, (23)

коэффициент корреляции составил 0,9872,

Mobil Super 10W-40 SL/CF - G = 1,1756 lO'V-0,03357+3,2875, (24) коэффициент корреляции составил 0,9759,

Castrol 5W-40 SL/CF - G = 1,2012 lO^-0,03457+3,3939, (25)

коэффициент корреляции составил 0,9884

Cr,г

Рис 7 Зависимость летучести ((3) от температуры испытания работавших моторных масел (Уел обозн см на рис 6)

Результаты диагностирования моторных работавших масел сведены в табл. 2, из которой следует, что все исследованные масла не отработали установленный ресурс.

Таблица 2 - Результаты диагностирования работавших моторных масел

Марка масла Основные показатели при температуре 260°С в течение 6 ч Коэффициент диспергирующих свойств, Ке Предельная температура деструкции масел, *С

коэффициент поглощения светового потока, К„ параметр технического состояния масла Ктс летучесть, G, г

Минеральные моторные маслаМ-10Т2к (6500 км) 0,4 0,14 1,2 0,26 280

Частично синтетические моторные масла Visco 3000 10W-40 SL/CF (10700км) 0,1 0,07 2,5 0,03 300

Mobil Super lOW-40 SL/CF (9800 км) 0,213 0,173 2,3 0,02 260

ESSO Ultra 10W-40 SL/CF (8500 хм) 0,167 0,037 2,3 0,064 280

Синтетические моторные масла Castrol 5W-40 SL/CF (8000км) 0,11 0,063 2,5 0,014 280

Лукойл Люкс OW-40 SJ/CC (8000км) 0,05 0,04 2,9 0,01 260

На основании проведенных исследований температурной стойкости товарных моторных и трансмиссионных масел для их идентификации предложены параметры процесса деструкции базовых масел и присадок, которыми являются температура начала деструкции присадок, предельная температура, при которой завершается процесс деструкции присадок, температура начала деструкции базовой основы масел, скорость процесса деструкции, температура начала образования нерастворимых продуктов деструкции, комплексный критерий температурной стойкости К Критериями температурной стойкости работавших масел являются коэффициент диспергирующих свойств К& параметр технического состояния Ктси предельная температура деструкции

Четвертый раздел посвящен разработке практических рекомендаций по определению основных критериев температурной стойкости смазочных материалов

Технология определения основных параметров температурной стойкости товарных масел представлена в виде блок-схемы на рис 8 и предусматривает определение температурной области работоспособности испытуемого масла, температур начала деструкции присадок и базовой основы, предельной температуры деструкции присадок, скорости процесса деструкции и критерия температурной стойкости. Использование данных параметров позволяет обосновано осуществлять выбор смазочных материалов для конкретных режимов и условий эксплуатации машин и агрегатов, осуществлять контроль соответствия исследуемого масла группе эксплуатационных свойств

Технология определения температурной стойкости работавших масел представлена в виде блок-схемы на рис 9 и предусматривает диагностику его состояния Она заключается в фотометрировании пробы работающего масла и определении концентрации эксплуатационных примесей по коэффициенту поглощения светового потока Центрифугирование пробы работавшего масла с последующим фотометрированием позволяет установить концентрацию растворимых продуктов, а разность между коэффициентами поглощения светового потока до (К„) и после центрифугирования (1(„а) определить концентрацию нерастворимых продуктов, оценить его диспергирующие и моющие свойства, а также состояние фильтрующих элементов

Рекомендации по диагностированию смазочных материалов включают определение основных показателей коэффициента диспергирующих свойств, параметра технического состояния и предельной температуры деструкции, позволяющие косвенно определить состояние системы фильтрации, корректировать сроки замены масел при проведении технического обслуживания машин и отдельных агрегатов

Разработанные рекомендации внедрены в учебный процесс Политехнического института Сибирского федерального университета и на производственных предприятиях Управление механизации №17, ОАО «Строймеханизация», ООО «Брестон», Автоцентр «Красгазсервис»

Рис 8 Блок-схема технологии определения параметров температурной стойкости при идентификации и классификации масел

Рис 9 Блок-схема технологии диагностирования работавших масел

Основные выводы и результаты исследования

1 Разработана комплексная методика определения температурной стойкости смазочных материалов, основанная на термостатировании пробы постоянной массы при атмосферном давлении в широком диапазоне температур в течение постоянного времени испытания со ступенчатым увеличением температуры, фотометрированием пробы испытуемого масла, измерением вязкости и летучести, что позволяет установить новые критерии для оценки температурной стойкости товарных и работавших смазочных материалов, которые расширяют информацию об их качестве, позволяют обоснованно осуществлять выбор их на стадии проектирования машин и агрегатов, совершенствовать систему классификации и идентификации масел по группам эксплуатационных свойств, а также диагностировать техническое состояние масел

2 Получены регрессионные зависимости изменения летучести, коэффициентов относительной вязкости и поглощения светового потока от температуры испытания товарных масел, позволяющие идентифицировать смазочные материалы по группам эксплуатационных свойств и совершенствовать систему классификации по таким параметрам как температура начала деструкции присадок, скорость процесса деструкции, предельная температура деструкции, температура начала деструкции базовой основы, температура начала образования нерастворимых продуктов деструкции и комплексный критерий температурной стойкости

3 Температура испытания, при которой вязкость смазочных материалов при их термостатировании снижается, предложена в качестве параметра, характеризующего деструкцию базовой основы, что позволяет установить температурную область их работоспособности

4 Разработана методика определения количественных показателей деструкции присадок таких, как температура начала образования нерастворимых продуктов деструкции, концентрация продуктов деструкции, которые позволили оценить температурную стойкость смазочных материалов

5 Предложены новые диагностические параметры для оценки качества работавших моторных масел, включающие параметр технического состояния, характеризующий сопротивляемость работавших масел деструкции, коэффициент диспергирующий свойств, определяемый разностью между коэффициентами поглощения светового потока до и после центрифугирования работавших моторных масел и предельную температуру деструкции, что позволяет в процессе эксплуатации техники корректировать сроки их смены и диагностировать состояние системы фильтрации, топливной аппаратуры и цилиндропоршневой группы двигателей внутреннего сгорания

6 Разработаны технологии идентификации и классификации товарных и диагностирования работавших смазочных материалов, применение которых позволяет расширить информацию о качестве смазочных материалов, повысить эффективность их использования на этапе проектирования и совершенствовать систему технического обслуживания машин и агрегатов в процессе их эксплуатации

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях:

1 Малышева, H.H. Температурная стойкость моторных и трансмиссионных масел / H.H. Малышева, Б И Ковальский // Вестник КрасГАУ Вып 12 -Красноярск, 2006 С 237-240

2 Малышева, НН Способ определения термической стабильности смазочных материалов / H.H. Малышева, Б И Ковальский // Транспортные средства Сибири Межвуз сб науч. тр с международным участием Вып 10 - Красноярск ИПЦ КГТУ, 2004 С 337-354

3 Малышева, Н Н Метод определения температурной стойкости смазочных материалов / H.H. Малышева, Б И Ковальский // Наука Промышленность Оборона Труды VII всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск, 2006 С 275-279

4 Малышева, Н Н Влияние присадок на деструкцию базовой основы смазочных материалов / H.H. Малышева // Наука Промышленность Оборона Труды VII всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск, 2006 С. 280-282

5 Малышева, НН. Методика повышения эффективности использования смазочных материалов / H.H. Малышева, Б И Ковальский, А А Метелица // Энергоэффективность жизнеобеспечения города Материалы IV всероссийской научно-практической конференции -Красноярск ИПЦ КГТУ, 2005 С 308-312

6 Малышева, Н Н Результаты исследования влияния катализатора из меди на окислительные процессы минерального масла М-10-Г2к / Б И Ковальский, H.H. Малышева, В В Гаврилов и др // Инновационное развитие регионов Сибири Материалы межрегиональной научно-практической конференции В 2 ч 4 2-Красноярск ИПЦ КГТУ, 2006. С. 245-249

7 Малышева, Н Н Механизм образования продуктов деструкции в отработанных моторных маслах / H.H. Малышева, Б И Ковальский, А А Метелица // Механика и процессы управления Том 1 XXXVI Уральского семинара - Екатеринбург УрОРАН, 2006 С 204-211

8 Малышева, НН Результаты испытания смесей моторных масел / ВВ. Хомайко, Б И Ковальский, H.H. Малышева и др // Сборник университетского комплекса Сб научн трудов / Под общей ред профессора HB Василенко; Красноярск ВСФРГУИШ, НИИ СУВПТ-2006- Вып 8(22) С 73-84

9 Малышева, Н Н / Термоокислительная стабильность трансмиссионного масла Teboil HYPOID 85W-90 GL-5 // Б И Ковальский, Ю Н Безбородов, H.H. Малышева и др // Сборник университетского комплекса Сб научн трудов / Под общей ред профессора Н.В Василенко, Красноярск ВСФ РГУИТП, НИИ СУВПТ-2006- Вып 8(22) С 85-95

10 Малышева, Н Н Термоокислительная стабильность как показатель качества смазочных материалов / Б И Ковальский, Е В Мусияченко, Ю Н Безбородов, H.H. Малышева и др // Вестник КГТУ Машиностроение Вып 41 Машиностроение -Красноярск ИПЦ КГТУ, 2006 г С 7-17

11 Малышева, H H Термоокислительная стабильность смеси минерального и синтетического масел / В В Хомайко, Б И Безбородов, H.H. Малышева и др И Вестник КрасГАУ Вып 13-Красноярск, 2006 С 286-292

12 Малышева, H H Методика определения термоокислительной стабильности смазочных материалов / H H Ананьин, H.H. Малышева, А С Попов и др // Молодежь и наука - третье тысячелетие Сб материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. II часть / Сост. Сувейзда В В , КРО НС «Интеграция», - Красноярск, 2006 С 346-349

13 Малышева, H H Метод контроля термоокислительной стабильности смазочных материалов/ H H Ананьин, H.H. Малышева, В С Даниленко и др // Молодежь и наука - третье тысячелетие Сб материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых II часть / Сост • Сувейзда В В , КРО НС «Интеграция», - Красноярск, 2006. С 342-346

14 Малышева, H H Методика исследования влияния доливов на термоокислительную стабильность моторного масла М-10-Г2к /АС Попов, Б И Ковальский, H.H. Малышева и др // Молодежь и наука - третье тысячелетие Сб материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых II часть / Сост Сувейзда В В , КРО НС «Интеграция», - Красноярск, 2006 С 349-352

15 Малышева, H H Результаты анализа отработанных моторных масел / Б И Ковальский, В И Верещагин, H.H. Малышева и др // Сборник университетского комплекса Сб научн трудов / Под общей ред профессора Н.В Василенко, Красноярск ВСФРГУИТП, НИИ СУВПТ- 2006- Вып 8(22) С 96-105

16 Малышева, H H Температурная стойкость моторных отработанных масел / H.H. Малышева, Б И Ковальский // Вестник КГТУ Вып 41 Машиностроение-Красноярск ИПЦ КГТУ, 2006 С 31-36

17. Малышева, H H Разработка технологии диагностирования работающих моторных масел путем определения их температурной стойкости / H.H. Малышева, Б И Ковальский, С П Ереско и др // Механики XXI веку VI Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием Сборник докладов -Братск ГОУ ВПО «БрГУ», 2007 С 11-15

18 Малышева, H H Влияние медного катализатора на окислительные процессы в минеральном моторном масле М-10-Г2к / А А Метелица, Б И Ковальский, H.H. Малышева и др // Вестник КрасГАУ Вып 2 - Красноярск, 2007 С 216-222

19 Малышева, H H Термоокислительная стабильность частично синтетического трансмиссионного масла Consol Транс Люкс 75W-90 GL-5 / С А Кораб-лев, Б И Ковальский, H.H. Малышева и др // Вестник КрасГАУ Вып 3 -Красноярск, 2007 С 200-204

20 Малышева, H H Исследование влияния стали 45 на окислительные процессы минерального моторного масла М-10-Г2к / А А Метелица, Б И Ковальский, H.H. Малышева // Решетневские чтения материалы XI междунар. науч конф, посвящ памяти генерального конструктора ракетно-космический систем академика МФ Решетнева (6-10 нояб 2007, г Красноярск) / под общ ред ИВ Ковалева, Сиб гос аэрокосмич ун-т - Красноярск, 2007 С. 120

21 Малышева, НН Метод контроля температурной стойкости жидких смазочных материалов / H.H. Малышева // Специалист XXI века (материалы региональной научно-практической конференции, Ачинск, 13 октября 2006) Ачинск, АГКОТБ, 2007 С 315-322

22 Патент № 2298173 РФ МПК7 G 01N 25/02 Способ определения термо-окислителыюй стабильности смазочных материалов / H.H. Малышева, Б И Ковальский, М А Шунькина, А А Метелица, В В Гаврилов - Опубл 27 04 2007, Бюл № 12

23 Патент №2318206 РФ МПК7 G 01 N 25/00 Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов / Б И Ковальский, В С Да-ниленко, H.H. Малышева, Ю Н Безбородое - Опубл 27 02 2008, Бюл № 6

24 Пол решение о выдаче патента РФ на изобретение Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов / Б И Ковальский, H.H. Малышева, А А Метелица и др по заявке №2006146732/28(051041) от 26 12.2006

Подписано в печать 16 05 2008 Заказ № £.¡5 Формат 60x90/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз ИПК Сибирского федерального университета 660074, Красноярск, ул Киренского, 28