автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии сывороточных напитков и желе с использованием продуктов переработки свеклы

кандидата технических наук
Лихацкая, Светлана Владимировна
город
Кемерово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии сывороточных напитков и желе с использованием продуктов переработки свеклы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лихацкая, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Современные тенденции в создании продуктов с растительными добавками.

1.2 Состав и свойства молочной сыворотки.

1.3 Технологические основы производства напитков на основе молочной сыворотки.

1.4 Возможность использования овощных культур в производстве продуктов на основе творожной сыворотки.

1.4.1 Медико-биологическая оценка химического состава овощей.

1.4.2 Способы переработки свеклы.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лихацкая, Светлана Владимировна

Недостаточное поступление микронутриентов с пищей - общая проблема всех цивилизованных стран. Она возникла вследствие снижения энергозатрат и уменьшения общего количества пищи, потребляемой современным человеком. Таким образом, рацион питания, достаточный для восполнения умеренных энергозатрат, не может обеспечить организм необходимым количеством витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон, потребность в которых у современного человека существенно возросла вследствие роста стрессовых и экологически неблагоприятных факторов. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют, что эффективно и экономически доступно обеспечить население микронутриентами можно за счет создания недорогих комбинированных пищевых продуктов, обогащенных витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами.

Широкое распространение получили комбинированные продукты на основе молочной сыворотки. Вопросам технологии переработки молочной сыворотки и использованию получаемых из нее продуктов посвящены обширные исследования Храмцова А.Г., Молочникова В.В., Свириденко Ю.Я., Остроумова Л.А., Нестеренко П.Г., Храмцова А.А. (мл.), Евдокимова И.А., Кравченко Э.Ф. и др. В сыворотку переходит около 50 % сухих веществ молока. Она в среднем содержит от 4,2 до 4,5 % лактозы, от 0,7 до 1,0 % белков и от 0,5 до 0,7 % минеральных веществ.

Наличие в сыворотке большого количества лактозы делает ее хорошей средой для различных типов брожений (молочнокислое, спиртовое, пропионовокислое и другие), а наличие белков позволяет повышать биологическую ценность вырабатываемых на ее основе продуктов. Сыворотка технологична в переработке, что облегчает получение разных типов новых продуктов. Кроме того, вкус молочной сыворотки хорошо сочетается со вкусом вводимых компонентов.

Современные положения физиологии и биохимии питания указывают на необходимость новых подходов к созданию продуктов полифункционального назначения, удовлетворяющих требованиям гигиены питания и устраняющих вредные воздействия на организм.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке продуктов для лечебного и профилактического питания, обогащенных различными биологически активными веществами, в том числе и витаминами. Подобные продукты получают путем комбинирования, то есть введения обогащающих добавок растительного происхождения в продукты питания массового потребления. Целью таких разработок являются продукты, способствующие укреплению защитных функций организма, снижению риска воздействия вредных веществ, предупреждению различных заболеваний. Одно из актуальных направлений - использование для этого овощей того региона, где проживает человек.

Овощи являются основным источником минеральных солей и витаминов. Содержание в овощах органических кислот (яблочная, лимонная, винная) и ароматических веществ способствует улучшению аппетита, хорошему усвоению пищи. В последнее время большое внимание уделяется комплексной переработке овощей. С этой точки зрения наибольший интерес представляет собой разработка технологий пищевых продуктов с использованием продуктов переработки свеклы. Соки свеклы представляют собой ценное сырье благодаря своему химическому составу. Сок содержит большое количество макро- и микроэлементов, которые обеспечивают целый ряд полезных процессов в организме человека. Свекловичный жом является богатым источником пектина. Он способен создавать студнеобразные массы, которые возбуждают перистальтику кишечника и, продвигаясь по кишечному тракту, адсорбируют и выводят из организма многие вредные продукты. Пектиновые вещества свеклы характеризуются высокой желирующей способностью, что важно при производстве кисломолочных продуктов.

Таким образом, создание новых напитков и желированных продуктов на основе молочной сыворотки с использованием продуктов переработки свеклы, позволит реализовать принципы безотходной технологии, увеличить ресурсы полноценных продуктов питания, повысить рентабельность производства и понизить уровень загрязнения окружающей среды.

В связи с этим предлагается разработка технологии новых видов сывороточных напитков и желе с использованием продуктов переработки свеклы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии сывороточных напитков и желе с использованием продуктов переработки свеклы"

1. Установлена возможность использования свекольного сока и жома в производстве сывороточных напитков и желированных продуктов с целью их обогащения витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами;

2. Изучено и проанализировано влияние основных технологических факторов на формирование сывороточных напитков и желе, обогащенных продуктами переработки свеклы;

3. Определены технологические параметры производства: доза закваски (4,7-5,2) % (соотношение бифидобактерий и ацидофильной палочки

5:1 соответственно), доза свекольного сока (12-15) %, доза желатина 3 %, доза стабилизатора 1 %, доза свекловичного жома (10-13) % от массы смеси, температура пастеризации 92^С;

4. Разработан технологический регламент производства новых видов сывороточных напитков и желированных продуктов, обогащенных продуктами переработки свеклы, исследованы их физико-химические, микробиологические, органолептические показатели и проведена оценка качества готовых продуктов;

5. Изучены состав, пищевая ценность ферментированных напитков, получивших название «Биомикс», а также желе «Биогран»;

6. Установлены режимы хранения сывороточных напитков -

температура (4±2)^С, продолжительность не более 3 суток; желированных продуктов - температура (4±2)**С, продолжительность не более 10 суток;

7. Разработана нормативная документация на новые виды напитков на основе творожной сыворотки «Биомикс» (ТУ 9222-076-02068315-02) и желе «Биогран» (ТУ 9222 -088-02068315-03) .