автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии приготовления гидролизата без отделения непроферментированного белкового остатка из мелкой рыбы и создание рецептуры стартового комбикорма для молоди осетровых рыб

кандидата технических наук
Бигжи, Амир Ибрагим
город
Астрахань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии приготовления гидролизата без отделения непроферментированного белкового остатка из мелкой рыбы и создание рецептуры стартового комбикорма для молоди осетровых рыб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бигжи, Амир Ибрагим

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВЫХ

ПРОДУКТОВ И СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Рыбная мука.

1.2. Гидролизаты.

1.3. Корма для личинок рыб.

1.4. Применение стартовых комбикормов для выращивания ценных видов рыб (осетровые и др.).

Глава2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования и порядок проведения экспериментов.

2.2. Методика исследования ферментативного гидролиза и получения гидролизатов.1.

2.2.1. Методика исследования ферментативного гидролиза мелкой и маломерной рыб.

2.2.1.1. Определение начальной скорости протеолиза.

2.2.1.2. Определение небелкового, азота концевых аминогруппа.

2.2.1.3. Определение тирозина.

2.2.1.4. Определение общего аминокислотного состава и свободных аминокислот.

2.2.2. Методика получения и исследования гидролизатов.

2.3. Определение общей бактериальной обсемененности.

2.4. Химические показатели, характеризующие качество готовой продукции.

2.4.1. Определение общего азота, азота летучих оснований, влага и минеральных веществ.

2.4.2. Определение количества липидов и показателей, хактеризующих качество в готовых гидролизатах и комбикормах (Кислотное, Перекисное число).

2.4.3. Определение хлороганических пестицидов (ХОП) в стартовых кормах.

2.5. Оценка эффективности комбикорма на основе гидролизата из мелкой рыбы.

2.6. Обработка результатов исследований.

ГлаваЗ. ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ГИДРОЛИЗ МЕЖОЙ РЫБЫ ПРИ

ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.

3.1. Влияние продолжительности автопротеолиза на заданную глубину гидролиза и дозы воды.

3.2. Ферментолиз в присутствии ферментных препаратов.

3.3. Изменение количества свободных аминокислот в процессе ферментолиза при оптимальных режимах.

3.4. Изменение количества микрофлоры в процессе ферментолиза.

Глава4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОЛИЗАТА БЕЗ ОТДЕЛЕНИЯ

НЕПРОФЕРМЕНТИРОВАННОГО БЕЖОВОГО ОСТАТКА.

4.1. Получение гидролизата на основе автопротеолиза.

4.2. Получение гидролизата в присутствии ферментных препаратов.

4.3 Сушка гидролизата

Глава5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ НОВОГО СТАРТОВОГО КОМБИКОРМА НА ОСНОВЕ БЕЖОВОГО ГИДРОЛИЗАТА БЕЗ ОТДЕЛЕНИЯ НЕПРОФЕРМЕНТИРОВОННОГО БЕЖОВОГО ОСТАТКА.

5.1. Разработка рецептуры стартового комбикорма для молоди осетровых рыб.

5.2. Оценка продукционных свойств стартового комбикорма на основе белкового гидролизата при выращивании молоди осетровых рыб.

Главаб. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА, ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА;

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМА.

6.1. Краткое описание технологической схемы получения кормового гидролизата.

6.2. Экономика производства.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бигжи, Амир Ибрагим

Актуальность проблемы. Решение задач рыбоводной программы Мадагаскара, в частности, предусматривает всестороннее развитие воспроизводства ценных видов рыб и креветок, ускоренное внедрение в промышленность результатов научно-исследовательских работ по разработке новой технологии переработки запасов мелких малоиспользуемых видов рыб.

По данным ФАО, ежегодно Малагасийские рыболовецкие суда вылавливающие креветок, выбрасывают в море 18-24 тыс. тонн мелких пелагических рыб (Gazza minuta и т.д.) (Andrianaivojaona et al., 1992).

В настоящее время отсутствует технология производства основных белковых ингредиентов кормов на основе использования мелких малоценных видов рыб. Нет промышленного производства комбикорма, который необходим для индустриального разведения рыб в целом.

Низкая эффективность и недоброкачественность кормов на основе только местных ингредиентов (сои, кукурузы, шрота хлопкового, шрота арахисового, рисовых отрубей, т.д.) вынуждают рыбоводные предприятия обращаться к зарубежной продукции, которая дает хорошие результаты, но является дорогостоящей для страны. Вместе с тем качество кормовой муки, выпускаемой рыбными предприятиями из отходов (тунец, макрель и т.д.) с целью их использования в комбикормах для аквакультуры, не изучено.

До настоящего времени не решены вопросы искусственного кормления личинок рыб, нет кормовой базы.

В связи с этим необходимо обеспечить максимальное использование возможностей искусственного воспроизводства для увеличения численности ценных видов рыб.

Однако в настоящий момент, экспорт рыбы и рыбных продуктов играет важную роль в экономике страны и для решения данной проблемы на Мадагаскаре потребуется получение высококачественных комбикормов для выращивания рыбы.

Цель и основные задачи исследования. Разработка технологии получения кормового гидролизата без отделения непроферментированного белкового остатка с заданной глубиной гидролиза-основного ингредиента стартового корма, разработка рецептуры этого комбикорма для повышения выживаемости и скорости роста молоди рыб явилось целью данной работы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать влияние продолжительности процесса ферментолиза при повышенной температуре на заданную глубину гидролиза.

- определить выход азотистых веществ в гидролизат и костный остаток при оптимальной продолжительности гидролиза и различных дозах воды.

- исследовать гидролиз под действием ферментных препаратов: протосубтилин Г20х, папаин, протосубтилин ГЗх при получении гидролизатов с заданной глубиной гидролиза.

- определить выход азотистых веществ в гидролизат при оптимальном режиме ферментолиза под действием ферментных препаратов при заданной глубине гидролиза.

- разработать рецептуру нового стартового комбикорма для осетровых рыб с использованием полученных гидролизатов.

Научная новизна работы

- Исследован протеолиз рыбы с целью получения ферментолизата с заданной глубиной гидролиза под действием собственных протеаз.

- Исследовано влияние дозы протосубтилина Г20х, папаина, протосубтилина ГЗх на глубину гидролиза.

- Разработана технология основного ингредиента стартового корма - гидролизата без отделения непроферментировонного белкового остатка из мелких рыб с глубиной гидролиза 15-25%.

- Разработана рецептура нового стартового комбикорма ОСТ-6 для личинок осетровых рыб с использованием полученных гидролизатов.

- Полученные корма апробированы на личинках осетровых рыб.

Практическая значимость

- Разработана технология получения основного ингредиента стартового корма - гидролизата без отделения непроферментированного белкового остатка с заданной глубиной гидролизата.

- Разработан проект нормативной документации на производство гидролизата.

- Данная технология является безотходной: позволяет использовать свыше 90% белковых веществ сырья в виде гидролизата, а костный остаток после высушивания и измельчения использовать в птицеводстве.

- Разработана и опробирована рецептура корма, которая показала высокую продуктивность, а также способствовала снижению затрат кормов на единицу товарной продукции.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета 1997 - 1999 гг., на I международной конференции Ассоциации Прикаспийских государств (Астрахань, 1998), на конференции молодых ученых (Владивосток, ТИНРО-центр, 1999), на II международном симпозиуме, ресурсосберегающие технологии в аквакультуре (Адлер, 1999), на IV Ассамблее ассоциации университетов Прикаспийских государств (Астрахань, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, в первой главе работы изложен обзор литературы по анализу состояния производства

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии приготовления гидролизата без отделения непроферментированного белкового остатка из мелкой рыбы и создание рецептуры стартового комбикорма для молоди осетровых рыб"

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование ферментативного гидролиза сырья и разработана технология получения гидролизата без отделения непроферментированного белкового остатка из неразделанной мелкой и маломерной рыбы - основного ингредиента стартовых кормов.

2. Исследовано влияние дозы воды на автопротеолиз сырья, при этом установлен оптимальный режим автопротеолиза при дозе воды 30% к массе фарша и температуре 55°С.

3. С целью интенсификации процесса гидролиза установлены оптимальные дозы ферментных препаратов при получении кормового гидролизата с заданной глубиной гидролиза.

4. Показано, что начальная скорость ферментативного гидролиза под действием собственных протеаз (автопротеолиз) зубатой газзы незначительно ниже в сравнении с каспийской килькой.

5. Разработан технологический процесс получения гидролизатов без отделения непроферментировонного белкового остатка из рыбного сырья, который осуществляется при температуре 55 °С в нейтральной среде с применением ферментных препаратов (протосубтилин ГЗх, папаин, протосубтилин Г20х), а также под действием собственных протеаз (автопротеолиз). Для ферментации используется фарш из неразделанных рыб.

6. Фракционный состав промышленных гидролизатов не регулируется ввиду отсутствия научно - обоснованных рекомендаций по технологии их производства и практически они могут быть физиологически неполноценными из-за дисбаланса белковых водорастворимых фракций. Гидролиз рыбного сырья на основе автопротеолиза, а также с применением ферментных препаратов микробного происхождения согласно разработанным режимам позволяет получить заданную глубину гидролиза 15-25% и обеспечить высокую эффективность комбикорма для ранней молоди рыб.

105

7. Разработаны рецептуры нового стартового комбикорма ОСТ-6 для личинок осетровых рыб с использованием полученных гидролизатов. Использование рыбных гидролизатов с заданной глубиной гидролиза повышает темп роста молоди осетровых рыб при выживаемости 85 - 95%.

8. Разработанные и апробированные рецептуры корма показали высокую продуктивность и способствовали снижению затрат корма на единицу товарной продукции.