автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка технологии подземного аккумулирования шахтного метана для промышленного использования

кандидата технических наук
Суглобов, Максим Алексеевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии подземного аккумулирования шахтного метана для промышленного использования»

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Суглобов, Максим Алексеевич

Современное состояние угольной отрасли Российской Федерации и сложная экономическая обстановка вне поставили жесткие требования к ресурсо- и энергоснабжению на угольных шахтах. Сужение рынков сбыта низкокачественных энергетических углей сопровождается объективным снижением объемов добычи угля на существующих мощностях шахтного фонда, что требует расширения сферы деятельности угледобывающих предприятий для поддержания необходимого уровня рентабельности. Одним из направлений решения отмеченных проблем угольной отрасли является вовлечение в производство шахтного метана, как сопутствующего добыче угля энергоносителя. Перспективность этого направления подтверждается тем, что запасы метана в пределах действующих горизонтов шахт России составляют 1200 млрд. м^, Кузбасса - 240 млрд. м , а запасы метана в углепородном массиве

3 3 до глубины 1800 м оценены соответственно в 25-32 трлн. м и 18 трлн. м . Средствами дегазации из шахт России извлекается свыше 0,9 трлн. м3 газа, соответственно в Кузбассе 360 млн. м3. При этом доля утилизируемого газа не превышает 2% от указанных объемов извлечения. В то же время отдельные экспериментальные работы по промышленному использованию шахтного метана показывают, что например, в ОАО УК "Ленинскуголь" за счет использования энергетического потенциала метана из систем дегазации возможно удовлетворено до 25% потребности предприятий в электрической и тепловой энергии. Основными факторами, сдерживающими широкое вовлечение шахтного метана в энергетический баланс являются нестабильность во времени и пространстве и малая мощность источников газа (скважины), сложности с транспортировкой низкокачественного и влажного газа к мощным потребителям, нестабильное содержание метана в шахтном газе. Имеющиеся в промышленности энергетические установки позволяют утилизировать шахтный газ с концентрацией метана свыше 15% и избыточным давлением, близким к нулю.

Специфика работ по дегазации предполагает наличие аэродинамической связи между скважиной и атмосферой горной выработки. Следовательно, содержание метана в газе систем дегазации существенно колеблется в зависимости от параметров этой связи, а также горно-геологических условий на участке извлечения метана.

Для подготовки газа такого качества к эффективной промышленной утилизации необходимо наличие промежуточных емкостей для накопления метана и доведения его до требуемых кондиций. Учитывая то, что метан в системах дегазации находится практически при атмосферном давлении, объем таких промежуточных емкостей должен составлять сотни тысяч кубических метров, что технически не реализуемо для искусственных емкостей. Разгруженный от горного давления углепородный массив представляет природную емкость для свободного и частично сорбированного газа объемом несколько миллионов кубических метров в пределах одной панели шахтного поля. При определенном развитии горных работ в пределах панели и в свите угольных пластов разгруженный горный массив может использоваться в качестве емкости для накопления и газоподготовки шахтного метана для последующей промышленной утилизации. При этом, как показывает опыт до 70% запасов метана из действующих горизонтов шахт может быть вовлечено в энергетический баланс шахты.

Следовательно, научная задача создания технологии подземного аккумулирования шахтного метана для промышленного использования, обеспечивающей повышение эффективности подземной добычи угля является актуальной для угольной отрасли.

Целью диссертации является установление закономерностей газодинамического состояния разгруженного от горного давления углепородного массива, для создания технологии подземного аккумулирования шахтного метана, обеспечивающей повышение эффективности подземной разработки свит газоносных угольных пластов.

Идея работы заключается в том, что создание в области разгруженного от горного давления углепородного массива подземного аккумулятора метана основывается на рациональном сочетании схем подготовки и отработки свиты газоносных угольных пластов с параметрами заложения и эксплуатации скважин для извлечения метана для промышленной утилизации.

Основные научные положения и их новизна:

1. Повышение коэффициента промышленного использования сопутствующего добыче угля газа метана достигается путем его накопления в промежуточной емкости с объемом, соответствующим мощности потребителей газа, доведению до требуемых кондиций, планомерному извлечению и подаче потребителю.

2. В качестве объеме для аккумулирования шахтного метана используется разгруженный от горного давления углепородный массив, представляющий нестационарную во времени и пространстве область с заданным содержанием метана на границах.

3. Подземный аккумулятор шахтного метана в области разгруженного горного массива с требуемыми кондициями газа создается на основе рационального сочетания развития горных работ на участке шахтного поля с параметрами заложения скважины и их эксплуатации по извлечению метана для промышленного использования.

4. Разгруженный от горного давления углепородный массив представляет собой трещиновато-пористую среду, содержащую источники метановыделения и свободный газ. Движение газа принимается изотермическим и описывается законом Дарси в области системы: "земная поверхность - действующая выработка шахты - разгруженный горный массив - скважина".

5. Закономерности переноса метана в области системы: "земная поверхность - действующая выработка шахты - разгруженный горный массив - скважина" являются основой для выбора схем подготовки и отработки участка шахтного поля, параметров заложения и эксплуатации скважины по извлечению метана, являющиеся составными элементами технологии подземного аккумулирования шахтного метана для промышленного использования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводы и рекомендации диссертации подтверждаются:

• достаточным объемом (16 шахт) экспериментальных исследований влияния параметров подготовки и отработки запасов газоносных угольных пластов, а также параметров извлечения метана на показатели эксплуатации подземных аккумуляторов метана;

• корректным выбором математического аппарата и результатами моделирования газодинамических процессов в области разрушения горного массива с учетом земной поверхности, действующих горных выработок и скважин;

• положительными результатами апробации технологии на шахтах.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей газодинамического состояния разгруженного от горного давления углепородного массива, которые используются при создании технологии подземного аккумулирования шахтного метана и его извлечения для промышленного использования.

Практическое значение работы состоит в разработке технологии аккумулирования шахтного метана в области разгруженного горного массива, обеспечивающей планомерную промышленную утилизацию угольного метана.

Реализация работы:

Технология подземного аккумулирования шахтного метана в разгруженном от горного давления углепородном массиве использована в "Рекомендациях по техническому и технологическому перевооружению шахт в условиях перехода к рыночной экономике", утвержденных ОАО "Компания Росуголь", при составлении программ развития горных работ на полях ш. "Комсомолец" и "Октябрьская" ОАО УК "Ленинскуголь".

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и были одобрены на научно-техническом Совете ОАО УК "Ленинскуголь" (г. Ленинск-Кузнецкий, 1999), на научном симпозиуме, посвященном "Неделе горняка" (г. Москва, 1998-1999 г.г), на научных семинарах кафедры "Подземная разработка пластовых месторождений" (г. Москва, 1998-1999 г.г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 168 страницах машинописного текста, рисунков 32, 12 таблиц, список литературы из 91 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии подземного аккумулирования шахтного метана для промышленного использования"

Выводы по главе

1. Конструирование технологических схем подземного аккумулирования метана в разгруженном горном массиве основывается на выборе порядка отработки пластов в свите и схем их подготовки, обеспечивающих изолирование коллектора метана от атмосферы действующих выработок и земной поверхности.

2. Параметры технологии аккумулирования метана в разгруженном горном массиве определяются по критерию максимума коэффициента извлечения кондиционного газа, который зависит от ресурсов метана в подземном коллекторе, способа и параметров его извлечения.

3. Эффективными способами промышленной утилизации метана из подземных коллекторов являются его использование в качестве топлива без создания протяженных газосборных коллекторов.

4. Апробация технологии подземного аккумулирования метана на шахте "Октябрьская" подтвердила принципиальную возможность накопления и газоподготовки метана в разгруженном горном массиве. Объем аккумулятора метана составил 62 млн. м3, что достаточно для производства электроэнергии в объеме 1,2 млн. кВТ.час.

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи создания технологии подземного аккумулирования шахтного метана для промышленного использования, обеспечивающей повышение эффективности подземной добычи угля.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. Эффективная промышленная утилизация шахтного метана может быть осуществлена путем аккумулирования газа в промежуточной емкости с объемом, соответствующим мощности потребителей газа, доведения его в этой емкости до требуемых кондиций и планомерной подачи метана требуемого качества потребителю.

2. Натурными исследованиями на трех шахтах установлено, что в разгруженном от горного давления углепородном массиве существует нестационарная во времени и пространстве область, практически не имеющая аэродинамической связи с проветриваемыми выработками и земной поверхностью, которая является подземным аккумулятором метана. При определенном заложении скважин и расположении их фильтрующей части, возможно извлечение шахтного метана требуемых кондиций.

3. Установлено, что газодинамическое состояние разгруженного горного массива описывается уравнением неразрывности фильтрации сжимаемого газа в трещиновато-пористой среде. На базе этого закона разработана математическая модель переноса газа в системе: "атмосфера земной поверхности - проветриваемые выработки -разгруженный горный массив - скважины" и установлены основные зависимости показателей аккумулирования и извлечения шахтного метана от горно-геологических условий, параметров отработки запасов угля и параметров заложения скважины.

4. Разработана технологическая схема аккумулирования шахтного метана в объеме разгруженного горного массива, сущность которой заключается в рациональном сочетании развития горных работ на участке шахтного поля с параметрами заложения и эксплуатации скважин, обеспечивающая накопление и подготовку к планомерной утилизации газа в объеме 50- 80 млн.м и его подачу потребителю с расходом 5-16 м /мин.

5. На базе установленных закономерностей газодинамического состояния системы: "атмосфера земной поверхности - действующие выработки - разгруженный горный массив - скважины" разработана методика определения параметров технологии подземного аккумулирования шахтного метана при отработке свит пологих газоносных угольных пластов.

6. Разработанная технология апробирована в условиях ш. "Октябрьская" ОАО УК "Ленинскуголь". На участке отработанной лавы 886, ограниченном целиками по восстанию и падению, в зоне разгрузки находится четыре угольных пласта общей мощностью 9,2 м, объем накопленного метана составляет 32 млн. м3. Расчетный экономический эффект от использования этого газа в качестве топлива газовой электростанции составляет 120 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии подземного аккумулирования шахтного метана для промышленного использования"

На правах рукописи

РГ5 0.3

СУГЛОБОВ Максим Алексеевич

-'¡АГ ¿ouv УДК 622.272: 622.831

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО АККУМУЛИРОВАНИЯ ШАХТНОГО МЕТАНА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. КРАСКЖ Н. Н.

. с Официальные оппоненты:

докт. техн. наук, проф. СЕРГЕЕВ И. В., канд. техн. наук, доц. КОЛ И КО В К. С.

Ведущее предприятие — филиал «Лешшскуголь» ОАО УК «Кузбассуголь».

Защита диссертации состоится « .03 . 2000 г.

в час. на заседании диссертационного совета К-053.12.02 Московского государственного горного университета по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » . . . . . 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, доц. КОРОЛЕВА В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное состояние угольной отрасли Российской Федерации и сложная экономическая обстановка в стране поставили жесткие требования к ресурсо- и энергоснабжению на угольных шахтах. Сужение рынков сбыта низкокачественных энергетических углей сопровождается объективных! снижением объемов добычи угля на существующих мощностях шахтного фонда, что требует расширения сферы деятельности угледобывающих предприятий для поддержания необходимого уровня рентабельности. Одним из направлений решения отмеченных проблем угольной отрасли является вовлечение в производство шахтного метана, ч-а;с сопутствующего добыче угпя энергоносителя. Перспективность этого направления подтверждается тем, что запасы метана в пределах д-гПствующих ге рнзоптоо шахт Рсссия составляют 1200 млрд. м3, Ку >ба-:са - 240 млрд. м3, а запасы метана в углепородном массиве до глубины 1800 м оценены соответственно в 25-32 трлн. м3 и 13 трлн. м3. Средствами дегазации из шахт России извлекается свыше 0,9 трлн. м3 газа, соответственно в Кузбассе 360 млн. м3. При этом доля утилизируемого газа не превышает 2% от указанных объемов извлечения. В то же время отдельные экспериментальные работы по промышленному использованию шахтного метана показывают, что например, в ОАО УК "Лешшскуголь" за счет использования энергетического потенциала меть..а из систем дегазации возможно удовлетворено до 25% потребности предприятий в электрической и тепловой энергии. Основными факторами, сдерживающими широкое вовлечение шахтного метана в энергетический бал^лс являются нестабильность во времени и пространстве и малая мощность источников газа (скважины), сложности с транспортировкой низкокачественного и влажного газа к мощным потреби гелям,

нестабильное содержание метана в шахтном газе. Имеющиеся в промышленности энергетические установки позволяют ушли шровагь шлх:ный газ с концентрацией метану свыше 15% и избыточным давлением, близким к нулю.

Специфика работ по дегазации предполагает наличие аэродинамической связи между скважиной и атмосферой горной выработки. Следовательно, содержание метана в газе систем дегазации существенно колеблется в зависимости от параметров этой связи, а также горно-геологических условий на участке извлечения метана.

Дчя подготовки газа такого качества к эффективной промышленной утилизации необходимо наличие промежуточных емкостей для накопления метана к доведения его до требуемых кондиций. Учитывая то, что метан ь системах дегазации находится практически при атмосферном давлении, объем таких промежуточных емкостей должен составлять сотни тысяч кубических метров, что технически не реализуемо для искуссикнпых емкостей. Разгруженный от горного давления угленородный массив представляет природную емкость для свободного и частично сорбированного таза обьемом несколько миллионов кубических метрои и пределах одной пат; ел и шахтного поля. При определенном развитии горных работ в предела* панели н в свите угольных пластов разгруженный горный массив может использоваться в качестве емкости для накопления и газонодготозкн шахтного мглана для последующей промышленной утилизации. При этом, как показывает опыт до 70% запасов метана нз действующих горизонтов шах г может быть вовлечено в энергетический баланс шахты.

Следовательно, научная задача создания технологии подземного аккумулирования шахтного метана для промышленного использования,

обеспечивающей повышение полноты извлечения энергоресурсон угольных месторождений является актуальной для угольной отрасли.

Целью работы является установление зависимостей параметров газодинамическою состояния разгруженного углепородного массива от местоположения н длзлония в фильтрующей части скважины, геометрических размеров подземного Ч'оллектора метана и пористости разгруженного горнего массива для создания технологии

аккумулирования шахтного метана, обеспечивающей повышение полноты энергоресурссп уготьных месторождений.

.работы захиочгегеп в рациональном сочетании схем и отрасот,:; ошгш газоносных угольных пластов с •. зтрг.ма зялоггссшгл я желглатаипи тапхаез для создания я р.т-4 |;у::хнгом углепорэдком м."ссн:;е аккумулятора шахтного метана.

Осиоеиие научные положения, разработанные соискателем, и ¡ос нтг.п;:?.:

1. Повышение коэффициента промышленного использования сопутствующего добыче угля газа метана достигается путем его аккумулирования в разгу.^ женном ст торного давления углепородном массиве, представляющем нестационарную зо времени и пространстве область с заданным содержанием метана на границах и объемом, соответствующим мощности промышленных потребителей газа.

2. Подземный аккумулятор шахтного метана в области разгруженного горного массива с требуемыми кондициями газа создается на основе рационального сочетания развитая горных работ на участке шахтного поля с параметрами

з

заложения скгажипи и их эксплуатации по извлечению метана для промышленного чсгюлъзования. 3 Газодинамическое состояние разгруженного от горного давления угленородного массива как подземного аккумулятора шахтного метана описывается уравнениями неразрывности фильтрации гапа в трешиновато-гюристой среде, отличающимися нестационарными граничными условиями на контуре аккумулятора метана. 4. Зависимости параметров переноса метана в области системы: "земная поверхность - действующая выработка шахты -разгруженный горный массив - скважина" от горногеологических и горно-технических условий участка шахтного поля составляют базу для выбора схем его подготовки и отработки, параметров заложения и эксплуатации скважины но извлечению метана, являющихся составными элементами технологи» подземного аккумулирования шахтного метана.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы иод/иверл сдаются:

* достаточным объемом (16 шзхт) экспсрименталмплх исследований влияния параметров подготовки и отработки запасов газоносных угольных пластов, а также параметров извлечения метана на показатели эксплуатации подземных аккумуляторов метана;

• корректным выбором математического аппарата и результатами моделирования газодинамических процессов б области разрушения

горного массива с учетом влияния атмосферы земной поверхности, действующих горных выработок и скважин; • положительными результатами апробации технологии на шахтах.

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимостей параметров газодинамического состояния разгруженного от горного давления углепородного мгссива от местоположения и давления е фильтрующей части скважины, размеров подземного коллектора метана и пористости массива в его области, которые используются при . создании технологии подземного аккумулирования шахтного метана.

Практическое значение работы состоит в разработке технологии аккумулирования шахтного метана в области разгруженного горного массива, обеспечивающей повышение полноты извлечения энергоресурсов угольных месторождений.

Реализация работы.

Технология подземного аккумулирования шахтного метана в разгруженном от горного давления углепородном массиве использована в "Рекомендациях по техническому и технологическому перевооружению шахт в условиях перехода к рыночной экономике", утвержденных ОАО "Компания Росуголь", при составлении программ развития горных работ на полях ш. "Комсомолец" и "Октябрьская" ОАО УК "Ленинскуголь".

Апробации работы: Основные результаты работы докладывались н были одобрены на научно-техническом Совете ОАО УК "Ленинскуголь" (г. Пенинск-Кузнецкий, 1999), на научном симпозиуме, посвященном "Неделе горняка" (г. Москва, 1998-1999 г.г), на научных семинарах

кафедрь.' "Подземная разработка пластовых месторождений" (г. Москва, 1',>98-1999 г.г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Объем 1/ структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 174 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 32 рисунка, список литературы из 91 наименования.

Автор выражает благодарность генеральному директору ОАО УК «Ленинскуголь» кандидату технических наук Косьминову Е.А. за помощь в выполнении экспериментальной части работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема промышленной утилизации шахтного метана приобрела существенную актуальность как в плане стимулирования работ по повышению эффективности дегазации углепородного массива, так и совершенствования производственной деятельности угледобывающих предприятии с целью повышения уровня их рентабельности. Потенциальные возможности действующих шахтных полей и тем более разнздаьнмх запасов угольных месторождений подтверждают перспективность вовлечения в энергетический баланс угледобывающих регионов шахтного метана.

Вопросами извлечения шахткрго метана для промышленного использования занимались видные ученые: Айруни А.Т., Васючков Ю.Ф., 'Забурдяев B.C., Сергеев И.В., Красюк H.H., Ножкин Н.В., Слаетунов C.B., Устинов М.И., Мурашов В.И., Пучков Л.Л., Ушаков К.З., Яруния С.А., Жмуровский Д.И. и др. Тем не менее, при извлечении из шахт России

б

системами дегазации свыше 0,9 млрд. м1 метана, практически утилизируется около 18 млн. м3 газа в год. Как показал выполненный анализ, этот низкий показатель обусловлен, прежде всего, нестабильностью по времени и пространстве источников шахтного метана, их малой мощностью, низким и нестабильным качеством извлекаемого из углепородного массива газа.

На первый план выступают проблемы газоподготовки, сущность которых заключается в доведении газа до требуемых кондиций и согласованию систем газоподачи с мощностью потребителей шахтного метана. Базовыми источниками метана являются различные дегазационные сооружения. В основном это одиночные скважины или дегазационные сети. Специфика таких источников требует для эффективной газоподготовки промежуточных емкостей значительных объемов. В качестве таких емкостей могут быть использованы естественные подземные аккумуляторы метана, обеспечивающие накопление газа и доведение его до требуемых кондиций. Для разработки технологии создания таких аккумуляторов п работе решались следующие задач!;:

1. Обоснование путей повышения полноты извлечения энсргоресурсоп угольных месторождений на основе подземного аккумулирования шахтного метана и разработка принципов создания таких аккумуляторов в объеме разгруженного горного массива.

2. Выполнение комплекса натурных исследований газодинамического состояния разгруженных от горного давления углепородных массивов для подтверждения возможности создания подземного аккумулятора метана и оценки его параметров в различных горно-геологических условиях.

3. Установление зависимостей параметров газодинамического состояния разгруженного горного массива от местоположения фильтрующей части скважины, размеров подземного аккумулятора метана и пористости массива в его области путем математического моделирования переноса метана в системе: "земная поверхность - горные выработки - разгруженный массив -скважины".

4. Разработка принципиальных технологических схем аккумулирования шахтного метана в разгруженном горном массиве и его извлечения скважинами для промышленной утилизации.

5. Разработка принципов конструирования схем вскрытия и подготовки участков шахтных полей для создания аккумуляторов метана в разгруженном горном массиве. ■

6. Разработка методики определения параметров технологии для различных горно-геологических условий.

7. Апробация разработанной технологии и • оценка ее эффективности.

В питературе приведен значительный объем статистических данных по извлечению метана из разгруженного горного массива. Скважинами, пробуренными с поверхности метаноьездуцшой смеси с содержанием метана свыше 30% извлекались в течение 1-10 дет, при этом общин обьем ичилечения кондиционного газа превышал 10 млн. м'\ Анализ динамики объемов извлечении ыетапопоздушной смеси и содержание в них метана подтверждает предположение о том, что разгруженный от горного давления углепородшлй массив может служить естественным аккумулятором шахтного метана, в котором осуществляется также доведение газа до требуемых кондиций. Проблема использования этого

объ'.-ма для накопления метана и его подготовки для утилизации заключается в том, что это!' объем нестационарен во времени и пространстве и его параметры зависят от развития горных работ на участке шлхтного полл, а также режимов извчечения газа скважинами. Иллюстрация этой предпосылки представлена ьа рис. 1. В исходном состоянии (момент пременн Т0) в области фильтрующей части скважины содержание метана превышает 50%, через период времени Т содержание метана снижается до 20%. Аналогичный процесс происходит также и в горизонтальной плоскости па уровне фильтрующей части скзажикы. Следовательно, если содержание метана для промышленного использования в извлекаемой смеси должно быть выше С„, то период извлечения такого газа из разгруженного массива составляет (Ti - Т2), рис. 2. Объем подземного аккумулятора в данном случае соответствует количеству извлеченного газа за указанный период.

Движение газа в рассматриваемом подземном аккумуляторе происходит под влиянием атмосферы действующих выработок, земной поверхности и давления в фильтрующей части скважины. Эффективное накопление шахтного метан? и доведение его до требуемых кондиций в разгруженном горном массиве может быть достигнуто на основе знания газодинамического состоянии; углепороддого массива с учетом влияния приведенных выше факторов.

Для устаног,л?ния закономерностей газодинамического состояния разгруженного от горного давления углепородного массива как аккумулятора шахтного метана нами выполнен комплекс шахтных и аналитических исследований процессов накопления метановоздушных смесей и их извлечение екзажннами с поверхности. Сущность шахтных исследований заключалась в замерах в течение времени функционирования скважины дебита метановоздушнон смеси и

Рнс. 1. Динамика газодинамического состояния разгруженного горного массива

То период саыонстечения газовой смеси; Т2 - Тд - период вакуункрованпя скзазннн;

С - О - концентрация к дебит тазовой спеси, необходимее п 'П для проиыплекяого использования Ст - СГ, - концентрация и дебиг извлечения газовой снеси

1 боэ регулирования процесса;

С2 - с(2 - то ео с регулированием процесса.

Рис. 2. Динамика извлечения кондиционного шахтного метана

и

содержания в ней метана ¡п усгк с.гв;;;лпяы. При этом замеры проводились ьа различных уч:!.л.сач глг-.тгны.х полей Кгрйгазданского и Кузнецкого угольных бассей.юи, хар дхтеризующн.чея различиями условиями развития горных работ как в евитс плеотоб, так и а пределах каждого пласта. Наблюдение выполнено на 9 шачтах Карагандинского и 1 шах~е Кузнецкого бассейна. . На уч. стках наблюдений глубина горных работ изменялась в пределах 250-700 м, в зонах разгрузки находилось от 2 до 6 угольных пластов общей мощностью до 9 м. Расстояние между скважинами изменялось от 80 до 170 м, глубина обсадки скважин изменялась от кровли разрабатываемого пласта, до почвы вышележащего отработанного пласта. Предварительный анализ шахтных наблюдений показал существенное различие в характеристиках г юдннамического состояния разгруженного горного массива на шахтах Карагандинского л Кузнецкого бассейнов. Зависимость параметров извлечения метана скважинами от расстояния между лаьэй и схсажиной па шахтах Карагандинского бассейна имеет явно выраженный волновой характер. Нами выдвинуто предположение о том, что фильтрующая часть скважины находится в зоне сжашя и растяжения массива, что и определяет характер извлечения газа скважиной.

Для подтверждения этого предположения, в соответствии с представленной на рис. . 3 схемой движения метана в подземном аккумуляторе и методикой определения параметров этого процесса нами осуществлена обработка методами спектрального анализа данных по 16 участкам шахт. Сущность анализа заключается в следующем.

Изменение газовыделения в скважину в результате развития процесса разгрузки массива в горизонтальной плоскости с направлении иодвигания очистного забоя описываются зависимостью:

1. Текущее время: I =

Уо.3

2. Скорость развили сдвижения- 1/ , = —^

3 ь^^сы-Щ

5. Размер фильтрующая часта с клавиш: = ^ ~ ^

Рис. 3. Схема и параметры движения метана в подземном аккумуляторе

С\ = АК^-12 I % (1)

Развитие процесса сдвижения массива в вертикальной плоскости в направлении от разрабатываемого пласта к поверхности приводит к изменению газовыдгления согласно зависимости:

% (2)

Ьп

где: А, В, В, - коэффициенты пропорциональности, определяются для каждого конкретного случая;

Ьп - период изменения концентрации метана, м;

Ь2 - точка максимума метановыделения в скважину, м;

Ь - текущее расстояние между лавой и скважиной, м;

Ьо- точка минимума газовыделения в скважину, м;

1..1 - точка изменения градиента газовыделения, м;

- точка минимума суммарного газовыделения в скважину, м.

В момент Ь0 происходит разгрузка массива в области 3. При этом метан поступает к скважине, концентрация его в извлекаемой смеси возрастает. Существует хорошая аэродинамическая связь между скважиной о очистным забоем, поэтому общее количество извлекаемого скважиной метана не значительное. Далее, происходит разгрузка массива в области 2. При этом, резко увеличивается приток метана к сква;;<ине из разгруженного пласта т2. Проницаемость области 3 достигает максимума и начинает снижаться. Метан из пласта т2 поступает непосредственно к скважине и в выработанное пространство. Часть метана из выработанного пространства поступает также в скважину. Максимум газовыделения в скважину (точка Ь,) соответствует условию полной разгрузки области 2.

Исходя из изложенного, размер подземного аккумулятора метана в вертикальной плоскости равен значению Ь2- Из, рис. 3.

Для рассмотренных участков нами рассчитаны параметры подземного аккумулятора метана с учетом конкретных горногеологических условий. Предложенная методика может быть использована для всего спектра горно-геологических условий шахт Карагандинского бассейна и Центрального района Кузбасса.

На ш. "Октябрьская" выполнен комплекс экспериментов по установлению параметров подземного аккумулятора метана для условий Центрального района Кузбасса. Анализ выполненных на 14 скважинах замеров дебита метановоздушной смеси и содержания метана выявил существенную зависимость этих параметров от местоположения фильтрующей части скважины. На данном участке местоположение фильтрующей части скважины определялось соотношением глубины обсадки скважины и расстояния до отрабатываемого пласта. На экспериментальном участке этот параметр изменялся от 0,1 до 1,0. Результаты шахтных наблюдений обработаны методами корреляционного анализа. Установлены зависимости количества извлекаемого скважинами газа и содержания в нем метана от соотношения глубины обсадки скважины к общей ее глубине, расстояния от скважины до старого выработанного пространства и действующих выработок и времени функционирования скважины по извлечению метана.

Анализ полученных зависимостей показывает, что дпя различных условий развития горных работ на участке подземного аккумулятора существуют оптимальные значения указанных выше параметров заложения скважии, а протяженность подземного аккумулятора метана в плоскости напластования зависит от развития горных работ в свите угольных пластов.

Для сообщения полученных экспериментальных зависимостей нами выполнен комплекс аналитических исследований газодинамического

состояния разгруженного горного массива как подземного аккумулятора метана. В качеств; математического аппарата при описания гаюдинамических процессов принято уравнение неразрывности фильтрации сжимаемого газа в трещиновато-пористой среде. Граничными условиями являются непроницаемые поверхности на контуре подземного аккумулятора метана, которые перемещаются к фильтрующей чисти скважины по мере извлечения метана.

Решение объемной задачи ь области разгруженного горного массива осуществлено путем се замены рядом плоских задач с применением метода конечных разностей. В результате математического моделирования газодинамических процессов в подземном аккумуляторе установлены зависимости времени функционирования скважины, расхода скважины, о5/>ема извлечения метана и концентрации метана в смеси от местоположения фильтрующей части скважины, размера подземного коллектора метана, давления на забое скважины и пористости разгруженного горного массива.

Пример графической интерпретации одной из установленных зависимостей представлен на рис. 4.

Сопоставление экспериментальных зависимостей, полученных в результате обработки шахтннх наблюдений с результатами математического моделирования в аналогичных горно-геологических условиях, показало их хорошую сходимость.

Установленные зависимости параметров газодинамического состояния разгруженного горного массива от местоположения и давления в фильтрующей части скважины, а также размеров подземного аккумулятора метана и пористости массива в его области явились основой для разработки принципов конструирования схем вскрытия и подготовки свиты пологих газоносных угольных пластов с учетом создания на этом

скв.сут

а)

б)

500 400 •

300;

200 100

} СКВ, Ц3/Ш1Н

7 6 5 4 3

Я ,тис.и'

3600

2880

2160 -I 1440 720

300 400

300 400

1 1 1

1 4 1 • ^ / ч

1 1 1

1 J 1 <

500 600

СКВ , м

/

/

;С0

еоо

ска,»

1000 и; нз- 700. ы; ¿С сяа* 0,15 и; Ь р» 100 м; Рвм- 9,0 ЫПа

Рис. 4. Зависимость времени работы скважины, расхода и количества извлеченного газ от расстояния от забоя скважины до земной поверхности

участке аккумулирующей емкости для шахтного метана, сущность которых заключается в том, что пласты в свите отрабатываются в смешанном порядке с образованием зон подработки-надработки, изолированных от атмосферы земной поверхности, а горные работы по пластам ведутся с отработкой от 3 до 5 выемочных полей с оставлением межлавных целнков и их выемкой после извлечения метана из подземного аккумулятора. Для условий Центрального района Кузбасса разработаны принципиальные технологические схемы вскрытия и отработки свиты газоносных угольных пластов, обеспечивающие создание подземных аккумуляторов метана с объемом 50-80 млн.м'1 и его подачу потребителю с расходом 5-16 м3/мин.

Апробация технологии подземного аккумулирования метана осуществлена на ш. "Октябрьская" ОАО УК "Ленинскуголь". При отработке выемочных столбов 882-884 и 886 был создан подземный аккумулятор метана объемом 62 млн.м3. Газ извлекался двумя скважинами с расходом 14,2 м3/мин и с содержанием метана свыше 45%.

Расчетные показатели экономической эффективности использования технологии представлены в табл. 1.

Экономическая эффективность технологии на шахтах

Таблица 1.

Показатели Значения

I. ш. "Октябрьская "

1.1. Участок шахтного поля лавы 882, 884, 886

1.2. Объем аккумулятора метана, 62,0

млн. м3

1.3. Количество скважин о

1.4. Расход газа, м3/мин 14,2

1.5. Концентрация метана, % 65-45

1.6. Способ утилизации газа Электростанция мощностью 200 кВт

1.7. Производство электроэнергии,

кВт.час. 1200000

1.8. Экономический эффект,

руб/год 120000

II. Шахты Ленипско-

Беловского района Кузбасса

2.1. Суммарный объем

аккумуляторов, млн. м3 580,0

2.2. Производство электроэнергии,

кВт.час. 16000000

2.3. Экономический эффект,

руб/год 1400000

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи создания технологии подземного аккумулирования шахтного метана для промышленного использования, обеспечивающей повышение полноты извлечения энергоресурсов угольных месторождений.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. Доказано, что повышение полноты извлечения энергоресурсов угольных месторождений возможно на базе эффективной промышленной утилизации шахтного метана, осуществляемой путем аккумулирования газа в промежуточной емкости с объемом, соответствующим мощности потребителей газа, доведения его в этой емкости до требуемых кондиций и планомерной подачи метана требуемого качества потребителю.

2. Натурными исследованиями на шахтах установлено, что в разгруженном от горного давления углепородном массиве существует нестационарная во времени и пространстве область, практически не имеющая аэродинамической связи с проветриваемыми выработками и земной поверхностью, которая является подземным аккумулятором метана. Эффективность извлечения шахтного метана из этой области для промышленного использования определяется местоположением и давлением в фильтрующей части скважины, геометрическими размерами подземного аккумулятора и пористостью массива в его области.

3. Установлено, что газодинамическое состояние разгруженного горного массива описывается уравнением неразрывности

фильтрации сжимаемого газа з трещиновато-пористой среде. На базе этого закона разработана математическая модель переноса газа в системе: "атмосфера земной поверхности - проветриваемые выработки - разгруженный горный массив - скважины" и установлены основные зависимости показателей

аккумулирования и извлечения шахтного метана от горногеологических условий, параметров отработки запасов угля и параметров заложения скважины.

4. На базе обоснованных принципов конструирования схем вскрытия и подготовки газоносных угольных пластов разработана технологическая схема аккумулирования шахтного метана в объеме разгруженного горного массива, сущность которой заключается в рациональном сочетании развития горных работ на участке шахтного поля с параметрами заложения п эксплуатации скважин, обеспечивающая в условиях Центрального района Кузбасса накопление и подготовку к планомерной утилизации газа в объеме 50- 80 млн.м3 и его подачу потребителю с расходом 5-16 м3/мин.

5. Разработана методика определения параметров технологии подземного аккумулирования шахтного метана для горногеологических условий шахт Карагандинского бассейна и шахт Центрального района Кузбасса.

6. Разработанная технология апробирована в условиях ш. "Октябрьская" ОАО УК "Ленннскутоль". На участке лав 882-884 и 886, ограниченных целиками угля по восстанию и падению, в зоне разгрузки находились четыре угольных пласта общей мощностью 9,2 м. Объем накопленного метана составил 62 млн. м3. Расчетный экономический эффект от использования

этого газа в качестве топлива газовой электростанции .составил 120 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих роботах.

1. Красюк H.H., Жмуровский Д.И., Суглобов М.А. Моделирование газодинамических процессов в разгруженном горном массиве -подземном аккумуляторе метана. -М.:МГГУ, ГИАБ, № !, 1999, с. 17-21.

2. Сутдобоь 1Л.А. liasjмегана из газосодержахцего коллектора вертикальными скважинами. Джг.'гчрозаюгак рукопись. М.¡'Л¡ТУ, ГИАП, у'« 6, \999.

3. Красюк H.H., Суглобов Ivi.A. Подземное аккумулирование угольного мстгкг. М.:МГГ/, ГИАБ, № 4,19?.«, о. Ш-.'ЗС.

4. Красюк H.H., Суглобов М.А. Современные проблема ^..уотюгс метана. М.:МГГУ, ГИАБ, № 3, 1999, с. 69-78.

Подписано в печать Формат

Объем печ.л. Тираж экз. ICO Заказ № 953

Типография Московского государственного горного университета. Ленинский проспект, 6