автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка газогидратной технологии деминерализации шахтных вод

кандидата технических наук
Елисеев, Владимир Федорович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка газогидратной технологии деминерализации шахтных вод»

Автореферат диссертации по теме "Разработка газогидратной технологии деминерализации шахтных вод"

£■'3 О ? ^7

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Московским ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи ЕЛИСЕЕВ Владимир Федорович 4 ■/

УДК 622.51 : 628.33(043.3)-

РАЗРАБОТКА ГАЗОГйДРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ ШАХТНЫХ ВОД

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени , кандидата технических наук

Москва 1992

Ра'бога выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте.

Научный' руководитель докт. техн. наук, проф. ЯРУНИН С. А.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. ХАРЧЕНКО В. А., канд. техн. наук, с. н. с. МИХИИА Т. В.

Ведущее предприятие — Производственное объединение по добыче угля «Донецкуголь».

Защита диссертации состоится « . . . » . . . 1992 г.

в . . . час. 4 на заседании специализированного совета

К-053.12.02 в Московском горном институте по адресу: 117935, Мос/ква, В-49, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института .

Автореферат разослан « . . . »..... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета '

канд. техн. наук КОРОЛЕВА В. Н.

5.1. (».

3. X. .{та}

^ачий | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОГИ л,

Актуальность темы. Добыча угля в ссгрвмеьчшх условиях сопровождается воздействием ряда отрииательннх факторов производственной деятельности угольных предприятий на окружающую среду. Выбросы шахтного гяэз в атмосферу загрязняют воздушное пространство, с''рос иохтннк вод в гидрографическую сеть приводит к засолению водоемов и плодородные земель. С каидам годом это негативное слияние становится все более ощутимо.

Постоянннй рост глубины ведения горных работ, ухудшение горло-геологических условий отработки уголыдк пластов приводят к увеличению объемов попутно забираемы* и откачиваемых на поверхность шахтных вод, их минерализации и загрязненности различными веществам!.

Наличие в каггной воде большого количества солей ограничивает ее применение для различных народнохозяйственных нужд, а также представляет реальную опасность загрязнатет поверхностных и подземках вод, что приводит к нарушении экологического равновесия в репоне.

В то яз Ереия з связи с нарастающий дефицитом питьевой води и увеличением количества сбрасыв ".еиых па-стных вод большое значение приобретает вопрос опреснения и использования их для технического водоснабжения.

Существующие способы опреснения пахтннх вод (дистилляция, мембранный, электродиализ и др.) либо требуют значительных; капитальных и энергетических затрат, либо имеет ограничения по величине минерализации опресняемых вод.

Несмотря ш возросшие научные и технические возможности используемых методов опреснения шахтной воды, они уке не позволяют решать этот вопрос на качественно новом уровне. С этой точки зрения наиболее прогрессивным и эффективным является га-зогидратный способ опреснения, позволяющий проводить процесс опреснения минерализованной вода при минимальных энергозатратах.

. Задача опреснения кахтной воды газ о гидрат кш способом с использованием в качестве одного из компонентов шахтного газа поставлена впервне и требует для ее решения про«гдекия широкого круга комплексных исследований, на первом этапз которых кеобхо-

дама доказать принципиальную возможность процесса и масштабах, представляй.,-« интерес для промышленности. Поэтому разработка газогидратной технологии деминерализации шахтной ,воды является актуальной научной задачей.

Цель работы - установление зависимости изменения химического состава шахтной воды после образования гидратов шахтного газе от давления и темьзратуры гидратообразования, концентрации метана в шахтном газе и минерализации шахтной воды для разработки технологической схемы опреснительной установки, обеспечивающей повышение эффективности очистки шахтной воды.

Идея работы заключается в учете эффекта построения кристаллической решетки газовых гидратов только из молекул воды и газа, что при использовании в процессе шахтной воды позволяет оставлять соли в концентрированном рассоле, отделяемом от гидрата, последующее разложение которого приводит к получению пресной воды и газа.

Научные'положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

зависимость равновесных условий гидратообразования от величины минерализации кахтной воды, отличающаяся использованием в качестве ¿ндратообразователя кахткого газа;

впервые полученные зависимости распределения анионов и катионов растворенных в шахтной воде солей между опресненной водой и рассолом;

параметры техшшл ической схемы промышленной газогидратной опреснительной установки, отличительной особекноотьп которой является использование системы "шахтный газ - шахтная вода";

вперзые выполненная технико-экономическая оценка технологического процесс*, гаэогидратного опреснения шахтной водг.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

представительным объемом экспериментальных исследований, проведенных с иахтным газом, содержание метана в котором изменялось от 13 до 40%, и шахтной водой с минерализацией от I до 10 г/л;

удовлетворительной сходимостью расчетных и фактических параметров гидратообразования (расховдение не более 1Ъ%);

работоспособностью экспериментальной установки по опреснение шахтной воды газогидратным способом.

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимостей изменения химического состава деминерализованной воды и рассола от условий проведения газогидратно-го процесса опреснения иахтной води в системе "шахтный газ -цахтная вода". Практическое значение работы заключается в разработке технологической схемы промышленной газогидратной опреснительной установки.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная технологическая схема опреснения шахтной воды с использованием в качестве газового компонента шахтного газа реализована на пахте им.А.Ф.Засядько ГО "Донешуголь".

Рекомендации по применению газогидратного ш.люба деминерализации шахтной воды переданы для использования в ГО "Донеик-уголь".

Апробация работы. Основные галоже.тия работы докладывались нз техническом совещании в ГО "Укруглегеология" (г.Донецк, 1988-1591), на научно-технической конференции в МГИ (г.Мослэа, 1989), нэ У1 республиканской конференции по криокристаллам (г.Красный ^ман, 1991), на техническом совещании в ГО "Донецк-уголь" (г.Донецк, 1990-1991).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и п -лучено два авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,' 4 разделов и заключения. Общий объем работы 132 стр., из них 26 рисунков, .19 таблиц, список литературы из 101 наименования на 10 стр. и II стр.приложений.

Автор выражает искреннюю признательность за помощь при выполнении работ техническому директору ГО "Донешуголь" к.т.н. Пудаку В.В., главному инженеру шахты им.А.Ф.Засядьхо В.С.Грязно-ву, начальнику участка дегазации шахты им.А.Ф.Засядько С.В.Макаренко.

основное содашиЕ работы

ГЮдэемная добыча угля в условиях высокой концентрации горных работ сопровождается значительным ростом объемов и минерализации откачиваемых на поверхность шахтных вод, нарушающих экологическое равновесие региона. Дни скикения влияния этогл нега-тивпго фактора на природу шахтами применяются различнке технологические схемы очистки шахтных вод от взвешенных веществ и растворенных в ней солей.

При ежегодной откачке на поверхность и сбросе в х^идрографическую сеть прег1риятиями горнодобывающей отрасли почтя 3 илрд.м3 шахтных вод горные предприятия одновременно потребляют для своих нувд из водопроводов около 1,3 млрд.м3 литьевой и технической воды.

Если учесть, что при подземной разработке угольных месторождений на I .ч добытого угля приходится в среднем 3 - 4 г откачанной воды, то при разработке технологических схем подземной угледобычи необходима учитывать этот важный фактор, предусматривая как обязательную стадию утилизации шахтной воды.

Из всех существующих способов переработки шахтных вод следует выделить способы деминерализации (опреснения), которые яелг'отся единственно пригодными для создания новых водоресурсов в районах с развитой угольной промышленностью. Процесс опреснения позволяет получить не только пресную воду, но и сырье для дальнеРшеЧ хишческоА и электрохимической переработки, что в значительной степени способствует охране' природы.

Анализ применяемых способов деминерализации вахтньк вод показал целесообразность разработки газогидратной технологии опреснения шахтнои воды, являющейся для газовых шахт наиболее рациональной.

Изучением вопросов образования газовых гидратов и их использования занимались Макогон Ю.Ф., Бык С.13., Фомина В.И., Смирнов Л.Ф., Дегтярев Б.В., Бухгалтер Э.В., Требин f.А., Куль-ский Л.А., Чегшов A.C. и др. Практические работы по получению гидратов шахтного газа осуществлялись Бурчаковш A.C., Яруни-нш С.А, , Вавильченко И.И., Варзаром JI.3., Королевой В.Н., Конаревым В.Е., Кричфалуши В.И. и др.

Выполненные работы доказали принципиальную возможность получения гидрата шахтного газа на полупромышленной установке, что позволило перейти к следующему этапу - разработке газогид-ратнор технологии деминерализации шахтной воды.

Особенностью данной работы является то, что в качестве компонентов, образующих гидрат, используются шахтный метан из дегазационного трубопровода и откачиваемая на поверхность шахтная вода.

Поскольку в строении каркаса кристаллической решетки гидрата принимают участив только молекулы воды, ионы солей, растворенных в воде, после гицратообразования остаются а рассоле. При расплавлении гидрата получают газ и пресную воду.

Так как опыт гицратообразования на базе указанных компонентов отсутствует, задачами диссертации являйся:

исследование зависимости гермобарических условий образования гидрата шахтного газа с фактической концентрацией метана в дегазационных сетях от величины минерализации шахтной воды;

исследование изменения химического состава участвующей в гицратообразовании шахтной води от давления и температуры процесса;

разработка технологической схемы деминерализации шахтной воды газогидратнш способом;

технико-экономическая оиекка газогидраткой технологии опреснения шахтной воды.

Для решения поставленных задач выбрана шахта им.А.Ф.Заеядь-ко ПО "Донецкуголь", типичная для Донепко-Макеевского региона как по количеству и качеству гохтннх вод, сбрасываемых в гидрографическую сеть города, так и по количеству каптируемого газа.

Для обоснования параметров'установки автором на основании анализа и обобщения работ, выполненных другими исследователями, получены расчетные изотермы процесса гидратообразования для различных давлений и величин концентрации метана в каптированной газовой смеси з диапазоне от 13 ^о 405?. Установлено, что наиболее экономично вести процесс при температуре до +4°С.

Участие минерализованной воды в процессе гидратообразования приводит к сдвигу граниш равновесных условий в сторону низких температур, что увеличивает минимальное равновесное давление гидратообразования по сравнению с пресной водой до ?,5 МПа.

Одной из основных величин, характеризующих газовый гидрат, является число молей воды (Л. ), сэязь'вающихся в гидрате с одним молем газа.

Структурная формула гидрата:

Мгидр = "газ + Л ' %20 ' (1)

где Мгидр - масса одного моля гидрата;

Мгаз - масса одного моля газа, перешедшего в гидра*?;

^Н^О - масса одного шля воды;

п. - число молей воды в гидрате.

Точное определение состава гидрьга представляет собой трудную задачу, так как он существует при температурах и давлениях, отличающихся от параметров окружающей среды, и непосредственные операции с ним исключены. Поэтому при определении состава наиболее целесообразно пользоваться расчетным методом с использованием теплог разового перехода '

(2)

59,3

+

где а, - расчетная теплота гидратообразования при

температуре выие 0°С;

<£~ - расчетная теплота гидратообразования при температуре ниже 0°С;

59,3 - скрытая мольная теплота плавления льда.

Известно, что масса воды в гидрате и масса исходной воды связаны между собой уравнением

Мг = / • , (3)

где Ыг - масса воды, вошедшей в гидрат;

- масса исходной воды; р - безразмерный коэффициент, учитывающий соотноше-

- б -

ние межпу количеством исходной воды и количеством воды, перешедшей э гидрат.

(4)

где п-- количество молекул воды в молекуле гидрата для I -го газа;

тя.1- молекулярная масса г-го газового компонента.

Полупенные автором расчетные значения для реальных шахтных газов показали, что мекду количеством воды, вогэдшей в гидрат, и коннентраиией метана в газовой смеси в диапазоне концентраций метана от 13 до 40£ существует линейная зависимость: с увеличением концентрации метана в каптированном шахтном газе увеличивается количество воды, перешедшей в гидрат.

С учетом изложенного и исходя из материального баланса газогидратного процесса опреснения, автором предложены следующие расчетный йормулы для определения основных показателей процесса:

где.

<}п = К' да

(5)

9п фп

К

к =

- количество опресненной воды, полученное после расплавления гидрата шахтного газа;

- количество шахтной воды, поступившее в реактор-кристаллизатор;

- безразмерный коэффициент зависящий от конструкции реактора кристаллизатора.

Хв

Ош- (I - Хр О

1,28 Ус

(6)

см

где

Хп минерализация иахтной воды; Хр - минерализация рассола; Уем - объем гидратного шлама о реркторе—кристаллизатора.

Нд основании предложенных расчетных формул под руководством и при непосредственном участии автора • на промплощадке вакуумгасосной стаьши шахты им.А.Ф.Засядьно разработана, смонтирована и впервые в отрасли испытана газогидратная опреснительная установка, использующая каптированный дегазационной станцией шахтный газ и откачиваемую в поверхностный отстойник шахтную воду.

Основными элементами опреснительной установки являются: газовый компрессор, газовый сепаратор низкого и высокого давления, холодильная машина, реактор-кристаллизатор, водяной насос высокого и низкого давления, технологические емкости, контрольно-измерительная и предохранительная аппаратура. Обвязка элементов установки произведена шлангом высокого давления.

Работа установки осуществлялась в следующей последовательности. Реактор-кристаллизатор заполнялся до 0,5 своего объеме шхтной водей с температурой, соответствующей проведению процесса гидратообразования. При проведении экспериментов поверхность воды находилась на уровне смотровых окон, что позволяло визуально наблюдать за процессом образования гаэоаж гидратов в реакторе. Реактор выполнен из нержавеющей стали, что исключает влияние агрессивных свойств шахтной воды на его стенки. Шахтный газ от вакуумнасоеной станции через газовые сепараторы высокого и низкого давления, сжатый компрессором до заданного давления и . охлажденный в холодильной камере до температуры процесса гидратообразования, подавался в реактор, где барботировался через всю толщу шахтной роды. Шахтный газ, не вошедший в гидрат, выпускался из реактора в атмосферу. Температура процесса в реакторе контролировалась двумя термодатчика!.™. После- образования газового гидрата рассол из реакторной камеры сливался в отдельную емкость и отправлялся на химический анализ, а гидрат, оставшийся в реакторе, разлагался на газ и воду, которые также отправлялись на химический анализ. ч

Для определения влияния концентрации метана в шахтном газе и величины минерализации шахтной воды на термобарические условия гидратообразования было проведено 60 экспериментов, а для изу"гшя изменений химического состава шахтной воды при образовании газовых гидратов шахтного газа - более 70 экспериментов.

Наиболее характерные усредненные результаты экспериментов приведены на рис.1.

Исследования по образованию гидратов шахтного газа с концентрацией метана от I? , до 40й подтвердили, что наиболее целесообразной температурной зоной проведения процесса гидратообразования является диапазон от 0 до 4°С включительно, в котором прирост давления гидратообразования (дР) на каждый градус повышения температуры минимальный.

Так, например, в диапазоне от I до 4°С 4 Р = I МПа, а в диапазоне температур вше 4°С А? = 3 МПа и более, т.е. повышается более чем в три раза. Это, вероятно, связано с различными физическими состояниями воды при этих температурах.

Следует отметить, что снижение концентрации метана в шахтном газе до 14% при изотермическом процессе гидратообразования приводит к появлению рыхлых пленочных структур кристаллов гидрата, которые быстро разлагаются после снижения давления ниже равновесного. Такие гидратные структуры малоприемлемы для использования в технологиях, где требуется накопление и хранение гидрата, но весьма эффективны в опреснительных установках, где требуется их быстрое разложение.

Как показано на рис Л/5, увеличение минерализации шахтной воды приводит к смещении равновесной температуры гидратообразования в область более низких температур. При исследовании шахтной воды с минерализацией от I до 10 г/л экспериментально установлено, что увеличение минерализации на I г/л приводит к уменьшении равновесной температуры на 0,2°С.

Б результате обработки данных на ЭВМ была получена экспериментальная формула для расчета условий гидратообразования в системе "шахтный газ - шахтная вода" для диапазона концентраций метана в шахтном газе от 13 до 4.0% и минерализации шахтной воды от I до 10 г/л:

0,88 + 0,045'(0,+Т,185-(Г1, (7)

где: Хп - величина минерализации шахтной воды, г/л;

С - концентрация метана в шахтном газе,%;

-Ь - температура гидратообразования, °С;

Р - давление гидргтообраэования, М11а.

Рис Л. Зависимости изменения условий гидратообразования шахтного газа от:

а) концентрации метана при изотермическом процессе;

б) минерализации шахтной воды: I - 1,7 г/л;

2 - 3,5 г/л; 3-5 г/л; 4-10 г/л (концентрация метана 39,5%)

Влияние процесса образования гидратов пахтного газа на химический состав шахтной воды изучалось в серии экспериментов, при которых в реактор заливалась шахтная вода с одним химическим составом, но с разной минерализацией. В опытах шахтную воду подвергали многоступенчатому опреснению.

На рис.2/» показано влияние давления гидратообраэования в системе "шахтный газ - шахтная вода" на коэффициент извлечения пресной воды. Исследования показали, что с увеличением давления в реакторе увеличивается и коэффициент извлечения пресной воды. Для шахтной воды с различной минерализацией зависимость коэффициента извлечения пресной воды ( ) от давления различна. Так,для шахтной воды с минерализацией 1,7 г/л при увеличении давления в реакторе с 10 до 14 МПа коэффициент извлечения пресной воды увеличивается на 0,17, а для шахтной воды с минерализацией 10 г/л при увеличении давления процесса гидратообраэования с II до 15 Ш1а-ка 0,35. Чям выше минерализация исходной воды, тем значительнее влияние давлешя процесса гидратообраэования на коэффициент извлечения пресной воды.

Однако, как следует из рис,2р, увеличение давления процесса гидратообраэования к минерализации шахтной воды приводит и к увеличению минерализации опресненной воды.

В результате экспериментальных исследований было установлено, что кавдоцу значению минерализации шахтной воды соответствует такое предельное давление проведения процесса гидратообраэования, которое позволяет получать опресненную воду с заданной минерализацией, не прибегая к отмывке кристаллов гидрата пресной водой от соли.

Таким образом,для получения потребного количества пресной воды с необходимым качеством достаточно пропустить шахтную воду через многоступенчатый газогидратный процесс.

Чтобы получить опресненную воду с минерализацией менее I г/л, потребуется установка с небольшим числом ступеней. При минерализации исходной воды 5 г/л на четырехступенчатой установке извлечение деминерализованной воды вставит более 73&. Отличительной особенностью такой опреснительной установки является чаличие лишь одного дегазатора для конечной ступени и отсутствие расхода пресной воды на отмывку кристаллов гидрата. Многоступенчатый 1.роцесо появоляет значительно улучшить все технико-экономические показатели работы опреснительной установ-

0,2 0,4

0.6

0,8

0 1 2 3 4 Х,г/л

Рис. 2. Изменения коэффициента извлечения пресной, воды (а) и минерализации опресненной воды (б) от величины давления гидратообразования для шахтной воды с минерализацией: I - 1,7 г/л; 2-3,5 г/л; 3 - 5,0 г/л; 4 - 10 г/л

ки, блок-схема которой представлена на рис.3.

Шахтная гаэогидратная установка, собранная по этой г'лок-схеме, работает следующим образом.

Шахтный газ от поверхностной вакуумнасоской станши, очищенный от капельной влаги и взвезенных веществ в блоке I, с.матый компрессором в блоке П, после б.чочов аккумулятора газа 13 и холодильника УП поступает с заданными термобаричеени-ми параметрами в реактор-кристаллизатор ГУ, где участвует в процессе образования газовых гидратов. Напрореагировашшй шахтный гаэ выбрасывается в атмосферу.

Шахтная вода из поверхностного отстойника главного водоотлива поступает в блок У, где очищается в напорных фильтрах, и подается в блок У1, где обеззараживается и частично идет та удовлетворение технических нужд шахты, а оставшаяся часть через блок холодильника УП с заданными термобарическими условиями поступает в бло" реактора-кристаллизатора, где участвует в четырехступенчатого газогидратном процессе опреснения.Из последней ступени блока сепаратора Уй гидратшй слам подается в блок IX, где происходит полное разложение кристаллов гидрата на газ и пресную -юду. Последняя через блок XII, где она дегазируется, направляется потребителю. Газ через блок аккумуляторов X такие подается потребителю. В блоке утилизации рассола XI его подвергают химической или электрохимической переработке до состояния товарного продукта.

Для условий работы указанной установки применительно к условиям шахты нм.А.Ф.Заслдькс ПО "Донецкуголь" выполнен технико-экономический расчет эффективности деминерализации шахтной воды гаэогидратным способом. При расчете учитывались капитальные и эксплуатационные затраты, экологический эффект и дцчпш факторы._ ^ _______________ _____________

Рис.3. Технологическая схема деминерализации шахтных вод газогиг.ратным способом:

1-блок яапорной и рягулирушеР арматуры; п-блок компрессора; Ш,Х-блоки аккумуляторов гг.за высокого давления; 1У~олок рсактора-кристадтлизатора; У-блок подготовки вод :; УХ-насосны^ блок; УП-блок холодильника; УШ-блок сепаратора; ХХ-блок разложения газовых гидратов; Х1-блок утилизации рассола; ХИ-блок дегазатора;*4-сепататор газа ниэког? давления; 2-газовые Фильтры; 3~ коитрессорная установка; 4,11-аккумуляторн гаю; Ь-реактор~крис?аллизатор; 6-сепаратор; 7-хо-' лодильная мааша: 8-твплообменник; У-емкость для разложения гидратов; Ю-источник тепла; 12-на-поршй фильтр ; 13-агтарат с. ультрафиолетовыми лучами; 14-дегазатор; 15-20-насосы; 21-вакуумна-сос; 22-отстойник. с шахтной водой*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи - разработки газогидратной технологии деминерализации шахтной воды, что имеет важное народнохозяйственное значение для отрасли, так как позволяет получить не толькг дейицитную лрес-нуи воду и газообразное топливо, но и повысить экологичность , уголььой шахты.

Основные научные и практические выводы диссертации:

1. Теоретические расчеты равновесных условий гидратообра-зования в системе "шахтный газ - шахтная вода" показали, что

в реальном диапазоне изменения концентрации метана е каптируемой при дегазации газовой смеси (13-40$) наиболее экономично процесс выполняетея_при температурах не выше 4°С.

2. Разработана методика расчета количества воды в гидрате, позволяющая определить минерализацию и объем опресненной воды

и рассола в зависимости от аналогичных показателей исходной сахтной водн.

3. Разработана, изготовлена и впервые в отрасли в условиях шахты им.Л.Ф.Засящко ПО "Доненю-толь" опробована газогид-ратная опреснительная установка, позволившая доказать принципиальную возможность опреснения клнерализованной шахтной воды.

4. На основании обработки экспериментальных результатов установлена зависимость равновесных условий гидратооСразования от величины минерализации шахтной водн. Увеличение минерализации приводит к смещению равновесной температуры в область более низких температур и более высоких давлений. Предложена формула для расчета условий гидратообразования в системе "шахтный гаэ - шахтная вода" для концентрации от 13 до 40$ и минерализации воды от I до 10 г/л.

5. Впервые получены зависимости распределения анионов и катионов растворенных в шахтной воде солей, между опресненной водой и рассолом, позволяющие определить необходимое количество циклов опреснения шахтной воды различного химического состава.

6. Установлено, что каждому значении минерализации шахтной воды соответствует такое предельное давление гидратообразования, которое П0ЭБ0ЛЯ1: получать опресненную воду с эадан-

кой минерализацией, не прибегая к отмывке кристаллов гидрата пресной водой от соли.

7. Разработана технологическая схема четырехступенчатой газогидратной опреснительной установки, позволяющей опреснять шахтную воду с. минерализацией дс 10 г/л.

Ö. Выполнена технико-зкономическая оценка технологического процесса гаяогидратдаго опреснения вахтной воды с ынгарали-зацией 5 г/л .для условий пахты им.А.Ф.Засядько.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях :

1. А.с. 1270372, МКИ4 Е 21 F 7/00. Способ подготовки к утилизации метана при дегазации, / А.С.Бурчаков, С.А.Ярудан, В.М.Лапатухин, Ю.Вавильченко, В.Ф.Елисеев (CCCPL -№3916721/22-03. Заявлено 26.06.85. Оцубл. 15.11.86. Бюл.Р42.

2. A.c. I5I5393 ШИ5 Е 21 Р 7/00. Способ подготовки к утилизации шахтного газа при дегазации /С.А.Ярунин, В.Ф.Елисеев, А.Ы.Брижанев(СССР). - М479746/24-03. Заявлено 12.09.88. Опубл. 23.12.90. Бол. М7.

3. БарзарЛ.З., Елисеев В.Ф. Повышение эффективности использования каптируемого шахтного метана // Региональные способы активного воздействия на газообразную угленосную толщу. - М.: Мга, 1986, с.75-77.

4. Елисеев В.Ф. Применение газогицратного метода для очистки шахтных вод: - Рационализаторские предложения, изобретения и новые технические ретзиия, рекомендуемые министерством для внедрения в строительстве предприятий угольной промышленности.: Науч.-техн.реф.сб./ ЦНИЭИуголь, ЩНГИ Мииуглепрока . УССР, 1008, Ж, с.II—12.

5. Ярунян С.А., Елисеев В.Ф. Технология, очистки шахтных вод газогидратиым способом- // Тез. докл. всесоюзн. научн, -техн. KOHrf., 2-4 с{евр. 1989 г,: Интенсивная и безотходная технология разработки угольных и сланцевых; месторождений. - М. : МГИ, 1989, с.ПЗ-214.