автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.02, диссертация на тему:Разработка технологии комбикормов для лососевых рыб

кандидата технических наук
Севостьянов, Александр Афанасьевич
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.02
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии комбикормов для лососевых рыб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Севостьянов, Александр Афанасьевич

• ^ стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ ДЛЯ РЫБ

1.1. Анализ схем технологического процесса

1.2. Требования к сырью и комбикормам

1.3. Гранулирование комбикормов для рыб

1.3.1. Физико-химические основы

1.3.2. Методы гранулирования.

1.3.3. Влияние гранулирования на биохимические показатели и санитарное состояние

1.4. Выводы, цель и задачи исследований

Глава П. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК

2.1. Факторы и параметры процесса гранулирования

2.2. Теоретические предпосылки экструдирования

Глава Ш. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выбор факторов и параметров.

3.2. Стендовая установка для экструдирования

3.3. Линия подготовки компонентов и комбикормов

3.4. Методы исследования компонентов и комбикормов

3.5. Планирование эксперимента.

3.6. Методика оптимизации регрессионной модели процесса экструдирования

3.7. Обработка результатов.

Глава 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Реализация многофакторного эксперимента

4.2. Синтез регрессионных моделей

4.3. Оптимизация регрессионных моделей

4.4. Производственная проверка результатов

4.4.1. Опытно-промышленная линия

4.4.2. Проверка оптимального режима

4.4.3. Эффективность использования комбикормов

4.5. Влияние температуры процесса экструдиро-ваяия на биохимические показатели и санитарное состояние комбикорма

4.6. Влияние материала и конструкции матрицы на параметры процесса и свойства комбикорма

4.7. Послеэкструзионная обработка гранул

4.8. Хранение экструдированных комбикормов

4.9. Реализация результатов

4.9.1. Опытно-промышленное производство

4.9.2. Принципиальная схема технологического процесса производства комбикормов для рыб способом экструдирования

4.9.3. Проект специализированного промышленного производства на базе цеха карбамидного концентрата.

4.9.4. Схема экспериментального цеха по производству экструдированных комбикормов для рыб.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Севостьянов, Александр Афанасьевич

ХХЛ съездом КПСС, Продовольственной программой СССР на текущую пятилетку и на период до 1990 года поставлена задача по увеличению производства товарной рыбы в рыбоводческих хозяйствах страны в 1,8.3,0 раза /1,2/ для более полного удовлетворения потребностей советских лвдей в высокобелковых, легкоусвояемых продуктах питания. При этом основной прирост продукции должен быть осуществлен за счет интенсификации рыбоводства.

В настоящее время в СССР, Великобритании, Норвегии, Франции, ФРГ, Дании и некоторых других странах продукция рыбоводства составляет около 5,0% от всей добычи рыбы, в то время как в КНР, йцдии, Индонезии, Филлипинах этот показатель составляет от 10 до 40% /7/.

В связи с сокращением добычи рыбы и рыбопродуктов в морях и океанах, в последние годы интенсивными темпами стало развиваться промышленное рыбоводство нашей страны, которое наряду с традиционным прудовым рыбоводством охватывает ряд новых, прогрессивных форм выращивания различных видов пресноводных рыб,объединенных в единое понятие - индустриальное рыбоводство /130/.

Повышение эффективности промышленного рыбоводства и увеличение объемов товарной продукции возможно при условии дальнейшего развития комбикормовой и других смежных отраслей промышленности. Использование комбикормов в настоящее время позволяет получить до 70% рыбопродукции в прудовых и до 100$ в индустриальных хозяйствах. Однако затраты комбикормов, вырабатываемых промышленностью, при выращивании растительноядных видов рыб достигают 5.7 кг, а лососевых - 3,5 кг на килограмм рыбопродукции,что в 1,5.2,0 раза выше, чем в странах с развитым современным рыбоводством /19,27,64,155/.

Потери комбикормов, за счет экстрагирования питательных веществ в водной среде, неполного их усвоения, механического разрушения и по другим причинам составляют до 40.50$, что приводит к увеличению себестоимости продукции, загрязнению водоёмов и нарушению газового режима /71,72,76,127,129,134,140,145,160/.

Существенные отличия комбикормов лососевых рыб по набору компонентов и их соотношению в рецептах от комбикормов для прудового выращивания карпа, сельскохозяйственных животных и птицы, приводят к снижению производительности комбикормовых заводов и не позволяют вырабатывать традиционными методами гранулированные комбикорма, физико-механические свойства которых наиболее полно соответствовали бы требованиям современного индустриального рыбоводства /4,75,29,120,132,135/.

Потребление корма лососевыми рыбами, хищниками по своей природе, происходит при нахождении гранул на поверхности воды и при их погружении на глубину 1,5.2,0 м в первые несколько десятков секунд после попадания корма в воду.

Для повышения эффективности использования комбикормов в рыбоводстве, в процессе производства им необходимо придать физико-механические свойства, которые обеспечат нахождение гранул в зоне наиболее интенсивного потребления корма в течение времени, необходимого для полного его потребления. Снижение потерь комбикормов в процессе кормления позволяет сократить расход корма до 1,5.2,0 кг на килограмм выращиваемой рыбы /7,124/.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 719 от 17 августа 1978 г. и0 мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоёмах страны",приказом Министерства заготовок СССР № 321 от 17 октября 1978 года "О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоёмах страны" перед научно-исследовательскими организациями и предприятиями отрасли поставлены задачи по разработке и промышленному освоению специализированных технологических процессов производства высококачественных комбикормов для различных видов и возрастных групп рыб и организации выработки комбикормов в объеме более 1,5 млн.тонн в год.

Наряду с разработкой и освоением комбикормовой промышленностью технологии производства комбикормов для прудового выращивания растительноядных видов рыб, разработке технологии, способов гранулирования и организации промышленного производства комбикормов для лососевых рыб в нашей стране до настоящего времени не уделялось должного внимания, что явилось существенным сдерживающим фактором в увеличении объемов рыбопродукции и повышении эффективности рыбоводных хозяйств, специализирующихся на выращивании этого вида рыб, мясо которых обладает высокими вкусовыми и питательными свойствами.

На современном этапе развития рыбоводства актуальное значение преобретает разработка технологии производства комбикормов, наиболее полно соответствующих биологическим особенностям и способам выращивания лососевых рыб.

Разработка на научной основе и внедрение технологических процессов производства гранулированных комбикормов для культивируемых видов рыб позволит не только обеспечить рыбоводство комбикормами, отвечающими современным требованиям, но и высвободить существующие мощности комбикормовых предприятий для выполнения их основных функций - выработки высококачественных полнорационных комбикормов для животноводства и птицеводства страны.

Данная работа обобщает имеющийся опыт в области технологии производства гранулированных комбикормов для рыб в нашей стране и за рубежом. Приведены результаты разработки и освоения технологического процесса производства комбикормов для лососевых рыб способом экструдирования с использованием основного технологического оборудования отечественного производства, рекомендации и предложения для промышленного освоения разработанной технологии и разработки нормативно-технической документации на экстру-дированные комбикорма, оценка эффективности разработанной технологии и использования экструдированных комбикормов в рыбоводстве.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии комбикормов для лососевых рыб"

основные вывода

1. Обоснована возможность использования способа экструдирования и оборудования отечественного производства при выработке комбикормов для рыб с направленным изменением в широком диапазоне физико-механических свойств готовой продукции.

2. Экспериментально определено, что при экструдировании комбикормов на одночервячном прессе с матрицами различного сопротивления взаимодействие потоков материала, факторов и параметров процесса соответствует основным положениям теории экструзии ненъютоновских масс , экструдируемых с добавлением жидкой фазы.

3. Установлено, что основными факторами, оказывающими влияние на процесс экструдирования, являются:

- частота вращения шнека питателя;

- частота вращения червяка экструдера;

- увлажнение комбикорма;

- диаметр отверстий матрицы;

- толщина матрицы.

4. Доказано, что при прочих равных условиях ведения процесса экструдирования^ ввод воды в червячный корпус экструдера определяет процесс гранулообразования и свойства готовой продукции. Прекращение подачи воды в экструдера приводит к значительному повышению температуры, давления и прекращению формования гранул.

5. Наиболее устойчивая работа экструдера, при реализации высокотемпературных режимов, протекает при температуре в~головке экструдера I50.I60°C. Повышение температуры выше указанных пределов приводит к интенсивному выделению пара через отверстия матрицы, оказывает отрицательное влияние на форму гранул и способствует образованию мелкой фракции, достигающей 25,0$ при температуре I80.I90°C.

6. Экструдирование комбикорма при температуре в головке экструдера выше Ю0°С обеспечивает условия для проявления эффекта сушки методом "сброса давления", что исключает необходимость сушки гранул в процессе их дальнейшей обработки.

7. Экспериментально установлено, что количество отверстий в. матрице должно быть максимальным и ограничиваться лишь по конструктивным и прочностным соображениям. Достаточный уровень производительности процесса экструдирования обеспечивается при толщине матрицы не более 0,01м и диаметре отверстий не менее 0,0035м.

Наиболее эффективно в условиях эксплуатации применение матриц со сквозными цилиндрическими отверстиями, подвергнутыми шлифовке.

8. Определена зависимость изменения температуры и давления по длине червячного цилиндра от уровней управляемых факторов и их сочетаний, установлена зона продолжительности высокотемпературного воздействия на продукт в процессе экструдирования. Продолжительность воздействия повышенной температуры (более Ю0°С) на комбикорм не превышает четырех секунд.

9. При кратковременном высокотемпературном воздействии на перерабатываемый продукт процесс экструдирования не оказывает существенного отрицательного влияния на содержание сырого протеина, аминокислот, углеводов, витаминов, количество и качество сырого жира, обеспечивая при этом полное уничтожение грибов и бактерий .10. Установлены два основных режима экструдирования комбикормов, по основным параметрам и показателям качества продукции соответствующие процессу "холодного" экструдирования или влажного прессования и экструдированию при повышенных температуре и давлении , позволяющие вырабатывать готовую продукцию для различных видов рыб, в зависимости от их биологических особенностей и требований современного рыбоводства.

11. Выявлены зависимости физико-механических свойств готовой продукции и параметров процесса от количества отверстий в матрице, позволяющие вырабатывать комбикорма с направленным изменением свойств в широком диапазоне при отсутствии технических возможностей управления другими факторами, обеспечивающими достижение оптимальных условий экструдирования.

12. Определен оптимальный режим экструдирования комбикормов для лососевых рыб, соответствующий следующим значениям управляемых факторов: Х-рО^с""1; Х2=6,0с""1; Х3=21,6.ПГ6м3/с; Х4=9,25. Л0"3м; X^=4,0.I0~3m.

13. Получена математическая модель процесса экструдирования комбикормов для лососевых рыб с использованием нового подхода к планированию многофакторных экспериментов - метода информативного планирования и методики оптимизации на основе табличных данных. Установлены зависимости параметров процесса и показателей качества готовой продукции от управляемых факторов и их сочетаний.

14. Производственной проверкой результатов исследований установлено, что математическая модель процесса экструдирования достаточно точно отражает реальный процесс, а полученные зависимости показателей процесса и качества готовой продукции являются оптимальными для данных условий производства и требований, предъявляемых к конечному продукту.

15. Разработан технологический процесс производства способом экструдирования для лососевых рыб комбикормов, наиболее полно соответствующих современным требованиям индустриального рыбоводства.

16. Хранение экструдированных комбикормов в лабораторных условиях в течение четырех месяцев позволило установить, что при температуре, воздуха ниже 30°С и относительной влажности воздуха (У) менее 90$экомбикорма в процессе хранения не теряют своих кормовых достоинств.

17. При хранении комбикормов в производственных условиях в летний период (ТСр =18°С и ¥ =82%) на протяжении одного месяца, не отмечено существенного снижения сырого протеина, сырого жира, витаминов Bj.I^E и аминокислот. Показатели качества жира соответствовали требованиям ТУ. Степень ненасыщенности жирных кислот и санитарное состояние заметных изменений не претерпели.

18. Применение двустадийного просеивания гранул с использованием на втором этапе центробежного щеточного просеивателя AI--ВДП обеспечивает возможность транспортирования комбикормов потребителю на расстояние до 200 км без существенного увеличения содержания мелкой фракции.

19. Народнохозяйственный эффект от использования в промышленном рыбоводстве экструдированных комбикормов для лососевых рыб, за счет более полного потребления корма, составляет около 1000 руб/т по сравнению с комбикормами, вырабатываемыми промышленностью.

Предложения промышленности

На основании результатов, полученных при выполнении данной работы, предлагаются для использования в комбикормовой промышленности и других отраслях народного хозяйства страны:

- принципиальная схема технологического процесса производства способом экструдирования комбикормов для рыб;

- технология опытно-промышленного производства способом экструдирования комбикормов для использования в рыбоводческих хозяйствах;

- технологическая схема перевооружения существующих цехов карбамидного концентрата для создания специализированных промышленных производств способом экструдирования комбикормов для рыб;

- технологическая схема экспериментального цеха производства способом экструдирования комбикормов для рыб;

- оптимальный режим производства экструдированных комбикормов для лососевых рыб и физико-механические свойства готовой продукции;

- устройство для управления экструдером для отработки оптимальных режимов при производстве новых видов комбикормов;

- устройство для сушки и охлаждения кормовых материалов;

- элементы модернизации экструдеров КМЗ-2 для производства комбикормов в гранулированном виде;

-режимы хранения экструдированных комбикормов.