автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка технологии и встраиваемого станка модульного типа для обработки поверхностей катания крупногабаритных деталей без их демонтажа

кандидата технических наук
Санин, Сергей Николаевич
город
Белгород
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка технологии и встраиваемого станка модульного типа для обработки поверхностей катания крупногабаритных деталей без их демонтажа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Санин, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1. Технологические требования и условия работы бандажей и роликов цементных печей.

1.2.Технология и оборудование для ремонта крупногабаритных деталей 13 1.3.Обоснование использования модульного принципа при конструировании встраиваемого оборудования.

1.4. Исследование способов обеспечения точности формы цилиндрических деталей в процессе их механической обработки.

1.5.Исследование вопроса влияния жесткости встраиваемого станка на точность механической обработки бандажей и роликов.

1.6. Анализ конструкции встраиваемого станка.

1.7. Постановка цели и задач исследований.

Глава 2. Разработка теоретических основ для создания технологии и оборудования для ремонта.

2.1. Разработка концепции проектирования встраиваемого станка модульной конструкции.

2.2. Математическая модель базирования станка относительно обрабатываемой крупногабаритной детали.

2.3.Оценка погрешности установки мобильного станка при обработке деталей на основе полученной модели.

2.4. Исследование влияния схемы установки встраиваемого станка относительно обрабатываемого бандажа на его точность.

2.5. Разработка концепции конструкции модуля следящего суппорта для формирования круговой образующей крупногабаритной детали.

2.6. Динамическая настройка следящего суппорта для формирования круговой образующей детали.

Глава 3. Экспериментальное исследование следящего суппорта.

3.1.Постановка целей экспериментов.

3.2. Описание образца следящего суппорта.

3.3. Обоснование модели бандажа.

3.4.Описание экспериментов.

3.4.1. Подготовка экспериментов.

3.4.2. Обработка диска произвольного профиля.

3.4.3. Обработка диска с эксцентриситетом.

3.4.4. Обработка диска с единичным выступом.

3.4.5. Ремонт диска, установленного с эксцентриситетом.

3.5.Результаты экспериментов и их приведение к реальным масштабам

Глава 4. Модернизация технологии и оборудования для ремонта крупногабаритных деталей и их экспериментальное и экономическое обоснование

4.1. Метод конечных элементов как инструмент исследования жесткости.

4.2. Разработка и исследование трехмерной модели встраиваемого станка модульной конструкции.

4.3.Разработка рекомендаций для создания новой технологии ремонта поверхностей катания деталей.

4.4.Экономическая эффективность новой технологии и оборудования.

Основные результаты работы и выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Санин, Сергей Николаевич

Актуальность работы. Вопросы эксплуатации и технологии ремонта крупногабаритных узлов и деталей не теряют своей актуальности. Одним из направлений, требующих развития технологии ремонта крупногабаритных тел вращения является технология восстановления работоспособности деталей опорных узлов вращающихся обжиговых печей. Наиболее важной задачей является восстановление точности формы бандажей и роликов опорных узлов. Это необходимо для повышения долговечности узлов, износостойкости контактных поверхностей и повышения экономической эффективности обжиговой печи в целом.

Цементная печь - дорогостоящий и крупногабаритный агрегат, его запуск трудоемок и ресурсоемок. Поэтому выход печи из строя обычно приводит к значительным убыткам.

Наименее долговечной и наиболее ответственной частью цементной печи являются ее опорные узлы, которые в результате действия избыточных нагрузок и наличия первоначальных дефектов приводят к отклонениям в работе цементной печи от номинальных режимов, вплоть до ее остановки для выполнения ремонтных работ. При этом стоимость ремонта опорных узлов может быть соизмеримой со стоимостью новых опорных узлов.

Практика ремонта бандажей и роликов цементных печей, основанная на разработках ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, показала, что потери предприятий от простоя печей могут быть значительно снижены, если в процессе работы печи осуществлять плановый ремонт поверхностей катания бандажей и роликов цементных печей с помощью мобильных технологий.

Технология ремонта бандажей и роликов с использованием мобильного оборудования и технологий нашла широкое распространение на предприятиях цементной промышленности. Разработано и испытано около десятка различных конструкций станков.

Исследования технологии и мобильных станков выявили как положительные их качества, так и слабые стороны, что требует проведения работ по систематизации и усовершенствованию теоретических принципов и практических приемов. Выявленные недостатки связаны в основном с трудностью базирования станков, их наладки, измерения обработки, жесткостью станков. Их решение открывает новые возможности повышения точности и производительности обработки крупногабаритных тел вращения.

Исследования показали, что обеспечить наибольшую точность обработки роликов можно с использованием оборудования, имеющего достаточную статическую и динамическую жесткость. Как правило, встраиваемые станки большой жесткости содержат в своей конструкции раму, увеличивающую массу станка. Известно также, что от массы станка напрямую зависит вспомогательное время обработки, включающее время наладки станка. То есть увеличение массы станка ведет к снижению производительности механической обработки. Отсюда следует, что необходимо разработать комплект оборудования, различных типоразмеров и массы в соответствии с габаритами ремонтируемого узла и конкретными условиями обработки.

Наиболее распространенные на сегодняшний день встраиваемые станки для бездемонтажной обработки бандажей и роликов не имеют в своем составе привода поперечных подач, а лишь привод продольных подач. При этом требуется правильно сориентировать направление подачи относительно бандажа, не имеющего стационарной оси вращения в процессе ремонта, что представляет определенные трудности. Следовательно, в технологическое оборудование для ремонта бандажей требуется ввести модуль, отвечающий за адаптивное управление процессом обработки с целью компенсации неопределенности базирования бандажа.

В связи с этим был сделан вывод о необходимости совершенствования технологии ремонта введением принципов управляемого резания при бездемонтажной обработке, а также необходимости разработки нового мобилыюго оборудования, построенного по модульному принципу, для возможности осуществления новой технологии.

Цель работы: совершенствование технологии ремонта крупногабаритных тел вращения для обеспечения необходимой точности и повышения производительности токарной обработки крупногабаритных деталей.

Задачи работы:

1. Провести анализ существующих технологий ремонта бандажей и роликов цементных печей и мобильного оборудования для выявления основных технологических составляющих, влияющих на точность механической обработки бандажей и роликов.

2. Теоретически обосновать основные положения наладки станка для получения нужной формы крупногабаритного тела вращения и на их основании сформулировать принципы новой мобильной технологии.

3. Разработать новую концепцию конструирования мобильного оборудования для обработки бандажей и роликов, основанную на принципах модульности и управляемого резания.

4. Разработать конструкцию мобильного станка, отвечающего новой концепции и исследовать показатели работоспособности и точность нового оборудования.

5. Разработать рекомендации для реализации новой технологии восстановления поверхностей катания бандажей и роликов.

Объекты исследований: технология и оборудование для ремонта бандажей и роликов печей, точность оборудования, разработанного на основании новой концепции, технология настройки оборудования для получения требуемой точности обработки.

10. Разработанная концепция конструирования модуля, обеспечивающего управляемую механическую обработку поверхности катания крупногабаритной детали.

Автор защищает следующие основные положения:

- теоретические положения способа наладки встраиваемого станка, сокращающего вспомогательное время восстановительной механической обработки крупногабаритных деталей;

- новую концепцию конструкции встраиваемых станков, основанную на модульном принципе, обеспечивающих возможность механической обработки крупногабаритных деталей с более производительными режимами;

- соотношения, позволяющие устранить погрешность станка, используя меньшее количество рабочих приемов;

- новая концепция конструирования модуля, обеспечивающего управляемую механическую обработку поверхности катания крупногабаритной детали;

- рекомендации по выбору конструкции мобильного станка, удовлетворяющей требованиям точности механической обработки крупногабаритной детали;

- вариант новой технологии восстановления работоспособности рабочих поверхностей крупногабаритных деталей;

Практическая ценность работы: разработана новая технология и новая концепция конструирования мобильного оборудования, предложены новые конструкции отдельных модулей встраиваемого станка, разработан способ наладки станка, сокращающий время ремонта.

Внедрение результатов работы: результаты работы апробированы и внедряются в производство на ЗАО «Белгородский цемент».

Публикации: По теме опубликовано 8 научных работ. Среди них 2 в центральных и 3 в зарубежных изданиях.

Получен патент Российской Федерации 58420 U1 на полезную модель «Следящий суппорт» B23Q 1/76 2006.01 (Заявка № 2006120063/22 дата подачи - 07.06.2006, дата начала отсчета срока действия патента - 07.06.2006) (Приложение 7).

Автор выражает признательность научному консультанту, кандидату технических наук, доценту Бондаренко В.Н.

Апробация работы: результаты работы доложены на международных конференциях в БГТУ им. В.Г. Шухова (2003.2006 г.), в Жешувском политехническом университете (г. Жешув, Республика Польша, 2006 г.), на заседаниях кафедры технологии машиностроения БГТУ им. В.Г. Шухова (2006 г.).

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и встраиваемого станка модульного типа для обработки поверхностей катания крупногабаритных деталей без их демонтажа"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны основные положения новой мобильной технологии восстановления работоспособности поверхностей катания крупногабаритных деталей без остановки производственного процесса.

2. Разработана новая концепция конструирования модульного оборудования для ремонта крупногабаритных деталей.

3. Разработана модель базирования встраиваемого станка относительно обрабатываемой детали и получены зависимости, позволяющие скорректировать положение станка.

4. Предложена концепция устройства следящего суппорта ~ адаптивного модуля для механической обработки деталей, не имеющих стационарной оси вращения.

5. Получена номограмма, позволяющая выбрать оптимальное соотношения подачи и глубины резания для безвибрационной обработки с помощью следящего суппорта.

6. Произведены экспериментальные исследования следящего суппорта, которые подтвердили работоспособность модуля следящего суппорта.

7. Получены результаты исследований жесткости встраиваемого станка, сконструированного на основе новой концепции, показавшие, что при использовании рамной конструкции встраиваемого станка обработку крупногабаритных деталей можно вести с большей производительностью без потерь в точности.

8. Экспериментально доказана возможность обеспечения заданной точности механической обработки бандажей и роликов с использованием набора различных модулей,

9. Экономический расчет показал высокую экономическую эффективность новой технологии и оборудования, разработанного на основании новой концепции конструирования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и встраиваемого станка модульного типа для обработки поверхностей катания крупногабаритных деталей без их демонтажа"

На правах рукописи

Санин Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ВСТРАИВАЕМОГО СТАНКА МОДУЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ КАТАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ БЕЗ ИХ ДЕМОНТАЖА

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород 2006

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Погонин А. А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Пелипенко Н.А.

кандидат технических наук, доцент Комаров Ю.Ю.

Ведущая организация

ЗАО "Белгородский цемент'

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в научно - технической библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат диссертации разослан ¿¿Уноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вопросы эксплуатации и технологии ремонта крупногабаритных узлов и деталей не теряют своей актуальности. Одним из направлений, требующих развития технологии ремонта крупногабаритных тел вращения является технология восстановления работоспособности деталей опорных узлов вращающихся обжиговых печей. Наиболее важной задачей является восстановление точности формы бандажей и роликов опорных узлов. Это необходимо для повышения их долговечности, износостойкости контактных поверхностей и повышения экономической эффективности обжиговой печи в целом.

Наименее долговечной и наиболее ответственной частью цементной печи являются ее опорные узлы, которые в результате действия избыточных нагрузок и наличия первоначальных дефектов приводят к отклонениям в работе цементной печи от номинальных режимов, вплоть до ее остановки для выполнения ремонтных работ. Стоимость ремонта опорных узлов может быть соизмеримой со стоимостью новых опорных узлов.

Практика ремонта бандажей и роликов цементных печей, основанная на разработках ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, показала, что потери предприятий от простоя печей могут быть значительно снижены, если в процессе работы печи осуществлять плановый ремонт поверхностей катания бандажей и роликов цементных печей с помощью мобильных технологий.

Технология ремонта бандажей и роликов с использованием мобильного оборудования и технологий нашла широкое распространение на предприятиях цементной промышленности. Разработано и испытано около десятка различных конструкций станков.

Исследования технологии и мобильных станков выявили как положительные их качества, так и слабые стороны, что потребовало проведения работ по систематизации и усовершенствованию теоретических принципов и практических приемов. Выявленные недостатки связаны в основном с трудностью базирования станков, их наладки, измерения обработки, жесткостью станков. Их решение открывает новые возможности повышения точности и производительности обработки крупногабаритных тел вращения.

Исследования показали, что обеспечить наибольшую точность обработки роликов можно с использованием оборудования, имеющего достаточную статическую и динамическую жесткость. Как правило, встраиваемые станки большой жесткости содержат в своей конструк-

ции раму, увеличивающую массу станка. Известно также, что от массы станка напрямую зависит вспомогательное время обработки, включающее время наладки станка. То есть увеличение массы станка ведет к снижению производительности механической обработки. Отсюда следует, что необходимо разработать комплект оборудования, различных типоразмеров и массы в соответствии с габаритами ремонтируемого узла и конкретными условиями обработки.

Наиболее распространенные на сегодняшний день встраиваемые станки для бездемонтажной обработки бандажей и роликов не имеют в своем составе привода поперечных подач, а лишь привод продольных подач. При этом требуется правильно сориентировать направление подачи относительно бандажа, не имеющего стационарной оси вращения в процессе ремонта, что представляет определенные трудности. Следовательно, в технологическое оборудование для ремонта бандажей требуется ввести модуль, отвечающий за адаптивное управление процессом обработки с целью компенсации неопределенности базирования бандажа.

В связи с этим сделан вывод о необходимости совершенствования технологии ремонта введением принципа управляемого резания при бездемонтажной обработке, а также необходимости разработки нового мобильного оборудования, построенного по модульному принципу, для возможности осуществления новой технологии.

Цель работы: совершенствование технологии ремонта крупногабаритных тел вращения для обеспечения необходимой точности и повыЩения производительности токарной обработки крупногабаритных деталей.

Задачи работы:

1. Провести анализ существующих технологий ремонта бандажей и роликов цементных печей и мобильного оборудования для выявления основных технологических составляющих, влияющих на точность механической обработки бандажей и роликов.

2. Теоретически обосновать основные положения наладки станка для получения нужной формы крупногабаритного тела вращения и на их основании сформулировать принципы новой мобильной технологии.

3. Разработать новую концепцию конструирования мобильного оборудования для обработки бандажей и роликов, основанную на принципах модульности и управляемого резания.

4. Разработать конструкцию мобильного станка, отвечающего новой концепции и исследовать показатели работоспособности и точность нового оборудования.

5. Разработать рекомендации для реализации новой технологии восстановления поверхностей катания бандажей и роликов.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснован и доведен до практического использования способ наладки встраиваемого станка, сокращающий вспомогательное время восстановительной механической обработки крупногабаритных деталей.

2. Разработана математическая модель базирования встраиваемого станка относительно обрабатываемой крупногабаритной детали на основе матричного представления систем координат.

3. На основе полученной модели дана оценка погрешности установки встраиваемого станка при обработке крупногабаритных деталей.

4. Предложены соотношения, позволяющие устранить погрешность станка, используя меньшее количество рабочих приемов, что сокращает время наладки до полутора раз.

5. Предложена конструкция станка, обеспечивающего возможность механической обработки крупногабаритных деталей с более производительными режимами и разработанного в соответствии с концепцией модульного конструирования оборудования.

6. Впервые произведены экспериментальные исследования модели модуля следящего суппорта, которая подтвердила адекватность практической обработки теоретическим положениям.

7. В результате компьютерного моделирования статической жесткости с использованием метода конечных элементов разработаны рекомендации по выбору конструкции мобильного станка, удовлетворяющей требованиям точности механической обработки крупногабаритной детали.

8. Предложен вариант новой технологии восстановления работоспособности рабочих поверхностей крупногабаритных деталей.

9. Разработана концепция модульного конструирования мобильного оборудования.

10. Разработанная концепция конструирования модуля, обеспечивающего управляемую механическую обработку поверхности катания крупногабаритной детали.

Практическая ценность работы: разработана новая технология и новая концепция конструирования мобильного оборудования, предложены новые конструкции отдельных модулей встраиваемого станка, разработан способ наладки станка, сокращающий время ремонта.

Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены в производство ЗАО «Белгородский цемент».

Апробация работы: результаты работы доложены на международных конференциях в БГТУ им. В.Г. Шухова (2003...2006 г.), в Жешувском политехническом университете (г. Жешув, Республика Польша, 2006 г.), на заседаниях кафедры технологии машиностроения БГТУ им. В.Г. Шухова (2006 г.). На защиту выносятся:

- теоретические положения способа наладки встраиваемого станка, сокращающего вспомогательное время восстановительной механической обработки крупногабаритных деталей;

- новая концепция конструкции встраиваемых станков, основанную на модульном принципе, обеспечивающих возможность механической обработки крупногабаритных деталей с более производительными режимами;

- соотношения, позволяющие устранить погрешность станка, используя меньшее количество рабочих приемов;

- новая концепция конструирования модуля, обеспечивающего управляемую механическую обработку поверхности катания крупногабаритной детали;

- рекомендации по выбору конструкции мобильного станка, удовлетворяющей требованиям точности механической обработки крупногабаритной детали;

- вариант новой технологии восстановления работоспособности рабочих поверхностей крупногабаритных деталей;

Публикации: По теме опубликовано 8 научных работ. Среди них 2 в центральных и 3 в зарубежных изданиях. Получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель «Следящий суппорт» (Заявка № 2006120063/22(021792) дата подачи 07.06.2006, дата начала отсчета срока действия патента 07.06.2006).

Автор выражает признательность научному консультанту, кандидату технических наук, доценту Бондаренко В.Н.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 131 страница, включающая 54 рисунка, 3 таблицы, 13 станиц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, указаны цель и задачи работы, научная новизна, практическая ценность, а также изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена литературному обзору. Выполнено иссле-. дование конструктивных особенностей бандажей и роликов опорных узлов цементных печей, технологических требований к ним, а также условий их эксплуатации.

Исследована существующая технология и оборудование, применяемые для восстановления работоспособности поверхностей катания крупногабаритных деталей, а также способы обеспечения точности формы крупногабаритных цилиндрических деталей и влияние жесткости технологической системы на точность формообразования. Проанализированы разработки ученых: H.A. Пелипенко, A.A. Погонина, И.В. Шрубченко, В.Н. Бондаренко, A.A. Стативко, В.И. Рязанова и др. Обоснована необходимость использования модульного принципа при конструировании мобильного оборудования для ремонта крупногабаритных тел вращения, таких как бандажи и ролики цементных печей.

Сделан вывод о необходимости совершенствования существующей технологии ремонта бандажей и роликов цементных печей и о необходимости разработки нового мобильного оборудования. Сформулирована цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена разработке теоретических основ для создания технологии и оборудования для ремонта крупногабаритных деталей.

Предлагается развить концепцию модульного построения нестационарного оборудования для ремонта бандажей и роликов. Проектирование оборудования на базе модулей обеспечивает создание широкого диапазона конструкций технологических машин с техническими параметрами, соответствующими требованиям конкретных условий обработки. Преимущества метода модульного построения связаны с возможностью получения специализированных машин, наиболее полно отвечающих требованиям конкретной технологической задачи, не обладающих избыточностью функций, и поэтому более дешевых, чем универсальные станки.

Сформулированы основные идеи построения модульных конструкций встраиваемых станков (Рис. 1). Предложено выделить модуль рамы, модуль опор, модуль привода подач, модуль суппортов, дополнительные модули, например, адаптивный модуль следящего суппорта.

В главе рассмотрено влияние отдельных технологических параметров, таких как отжатая технологической системы и неточность установки станка на точность формообразования крупногабаритных деталей. Исследовано влияние схемы установки нестационарного станка на точность

линейной образующей обрабатываемой детали. Разработана математическая модель базирования станка относительно обрабатываемой крупногабаритной детали. Выведены зависимости, позволяющие после черновой обработки детали осуществить корректировку положения станка.

Рис. 1. Модульная структура встраиваемого станка: 1 — модуль опор, 2 - модуль рамы, 3 - модуль суппорта, 4 - модуль привода, 5 — адаптивный модуль.

Представлено уравнение поверхности, получаемой при движении резца с учётом погрешности установки станка в матричной форме:

гАгт+с1~0,

где гт = ^ср,ур,гр], хр,ур,гр - координаты текущей точки на поверхности обработки в системе координат ролика, Ы - диаметр обра-

В отличие от работы профессора H.A. Пелипенко, предложено оценивать погрешность установки станка двумя параметрами: величиной А смещения одной из опор станка в плоскости, перпендикулярной оси вращения детали и углом <р, характеризующим направление этого смещения:

^00

ботки, А= 0 А2 0 - матрица корней уравнения.

0 0 ^з

где R]0, R2o , R$0 - радиусы трех поперечных сечений детали.

Рис. 2. Расчётная схема для описания профиля обрабатываемой поверхности: а — поворот системы координат произвольной точки А1 в системе координат гиперболоида вращения, б — обработанная поверхность длиной Ь как часть гиперболоида вращения

С учетом параметров А и ф уравнение поверхности катания крупногабаритной детали будет иметь вид:

2 2 „2

1 V Ь

Корректировать положение встраиваемого станка предложено смещением одной из его опор. Величину смещения в проекциях на оси координат следует вычислять по формулам:

3/& + ~ 4^3о . Л _ 1- - К\о - &2оУ Ц

'оп

д -д

2Ща Ь у У 2К1о

Исследовано влияние размерных связей между элементами технологической системы встраиваемого станка на точность формообразования бандажей. Было сделано заключение, о том, что в известной схеме с «наездником», где резец установлен в суппорте устройства, опирающегося через пару роликов на обрабатываемую поверхность, влияние отдельных связей можно исключить и таким образом повысить точность формообразования. При этом, как бы много модулей не включал встраиваемый станок, точность формирования круговой образующей детали будет определяться лишь точностью в системе «деталь-наездник» (рис. 3).

Исследовано влияние схемы установки встраиваемого станка на длину линии контакта бандажа и опорного ролика ввиду образования «заре-зов» (рис. 4). Зарезы - это искажения формы бандажа по краям ввиду излишнего съема металла при смятии еще не обработанного пояска детали небольшой ширины под собственным весом бандажа. Расчетным пу-

тем было доказано, что оптимальной схемой установки встраиваемого станка является его установка в точке выше опорного ролика, но как можно ближе к его поверхности.

Кроме того, рекомендовано для снижения величины «зарезов» использовать возможности адаптивного модуля встраиваемого станка и синхронно с осадкой бандажа отводить режущий инструмент.

Рис.3. Граф-схема формообразования поверхности вращения с помощью мобильного станка модульной конструкции

и после обработки; б, в, г—этапы образования «зареза»: 1 - снятый слой, 2 — смятый слой, 3 — «зарез».

В адаптивную схему с «наездником» введена цепь обратной связи (рис. 5) между базирующими элементами и режущим инструментом. В

результате получена схема (рис. 6) следящего суппорта - адаптивного модуля, позволяющего обрабатывать цилиндрические детали до цилиндрической поверхности наибольшего радиуса, вписанной в неровную поверхность крупногабаритной детали.

Рис. 5. Структурная схема следящего суппорта Коэффициент инерции следящего суппорта определяется по формуле:

£

Кин

■У А

Значения составляющих коэффициентов определяются из геометрических составляющих (см. рис. 7).

/

к2 - —, къ а + Ь

а + Ь

е + /' а + Ь а

В соответствии с правилами образования структурных схем полу-

чаем:

Увх'

/

а+Ь

е+/ а+Ь

Для формирования заданного профиля из произвольного необходимо выдержать условие:

Увх'

Г /

а + Ь

= 0,

\е+/ а+Ь

которое даёт основные соотношения плечей рычагов в суппорте:

е _ а

е а

В экспериментальном образце принято соотношение

Таким образом, настраивая вылет резца следящего суппорта на заданный радиус обработки можно получить из поверхности произвольной формы окружность заданного радиуса.

прижимные пружины, 4 — корпус, 5 — большой рычаг, 6 - опора большого рычага, 7 и 8 — толкатели, 9 и 10 — ролики, 11 — резцедержатель, 12 - резец, 13 - малый рычаг, 14 — опора, 15 — упор, 16 - система уравновешивающих пружин.

На рис. 7 представлены схемы снятия припуска с деталей эллиптической .и эксцентричной форм. Следящий суппорт позволяет снимать припуск на участках с положительной кривизной и не портить поверхность на участках с отрицательной кривизной.

модуля следящего суппорта

Для обработки поверхности с помощью следящего суппорта необходимо его предварительно настроить на заданный радиус обработки по схеме, приведенной на рис. 8.

Настроечный размер вычислялся по формуле:

I V я + г

где Я - радиус обработки бандажа, г - радиус роликов следящего суппорта, 1\ — расстояние между роликами.

Рис. 8. Схема настройки следящего суппорта на заданный радиус обработки

Исследованы динамические свойства следящего суппорта, позволившие выработать рекомендации для принятия параметров режима резания. Собственная частота системы следящего суппорта определяется по формуле:

со =

Сп+Ср:1-Ур*ьур-Х

т„

(1)

где СЛ=С + (С1+С2) — приведенная жесткость системы, без учета жесткости резания; Сх, С2 — жесткость контакта роликов следящего суппорта с крупногабаритной деталью, С - жесткость прижимной пружины; тПР — приведенная масса следящего суппорта. Результат моделирования приведен на рис. 9.

На основании выражения (1) было получено уравнение:

103С+

= 0.

В результате его решения относительно параметра 5 при различных значениях собственной частоты системы следящего суппорта, получена номограмма (рис. 10), позволяющая определить оптималь-

ное соотношение параметров режима резания для безвибрационной обработки. Собственную частоту системы следящего суппорта можно узнать экспериментально или вычислить по формуле (1).

Рис. 9. График зависимости собственной частоты системы следящего суппорта от параметров режима обработки: подачи и глубины резания

1 1.3« 1.73 2.09 2.45 2.82 3.18 3.55 3.91 4.27 4.64 5 ', мм

Рис. 10. Номограмма, для выбора оптимального соотношения глубины резания и подачи резца, при определенной величине собственной частоты системы

Исследования позволили сделать вывод о том, что схема следящего суппорта имеет достаточный запас устойчивости к возникновению колебаний в диапазоне частот, свойственных технологической системе встраиваемого станка.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию обработки с помощью следящего суппорта. Для этого был специально изготовлен экспериментальный образец (рис. 11) с габаритными размерами 220x115x110 мм. Образец по устройству полностью идентичен схеме, представленной на рис. 6.

Рис.11. Экспериментальный образец следящего суппорта

В качестве модели одного поперечного сечения бандажа был использован диск, толщиной 5 мм и диаметром 415.5 мм, при этом масштабный коэффициент относительно настоящего бандажа диаметром 6300 мм был взят равным 15. Обработка осуществлялась на станке модели 16К20.

В процессе исследования была осуществлена обработка диска, имеющего значительные дефекты поверхности, обработка диска с эксцентриситетом, обработка диска с единичным выступом, обработка эксцентричного диска следящим суппортом без шарнирного соединения в кронштейне. Полученные результаты обработки представлены на рис. 12,13.

1.« а) 1.«

з

£ 1,4 А 1.2

1 0,9 I

| 0.4 б 0.2 0 ■0.2

Рис.12. Отклонение профиля диска с большим количеством дефектов после обработки и его сравнение с профилем идеальной окружности, имеющей эксцентриситет

Графики, отражающие профиль поверхности сечения бандажа (см. рис. 12, 13). С учетом масштабного коэффициента — К-15 максимальные погрешности после обработки составили 0,02-15=0,3 мм. Такие дефекты соответствуют необходимой точности формы бандажа.

[——До обработки—Первый замер -—Второй замер |

Рис. 13. Результаты обработки эксцентричного диска следящим суппортом без шарнирного соединения в кронштейне

Экспериментальные исследования, проведенные на образце следящего суппорта показали, что принцип действия образца полностью соответствует принципам, заложенным во второй главе диссертации. Следящий суппорт обеспечивает обработку поверхности до ближайшей вписанной окружности; обеспечивается радиус обработки, заданный первоначальной настройкой следящего суппорта с достаточно высокой точностью, позволяет ликвидировать эксцентриситет поверхности, зафиксировав шарнирное соединение кронштейна с резцедержателем станка.

Максимальная величина расхождения при сравнении теоретической кривой (рис. 12) и графика, полученного экспериментально, составляет 30%.

Экспериментальные данные и графики, построенные на их основе, содержат отклонения от теоретических значений рассматриваемых параметров, но эти отклонения объясняются недостаточно точной настройкой образца следящего суппорта, недостаточной жесткостью образца, погрешностями измерительных приборов и прочими факторами.

Исследовать экспериментально остальные модули разработанного мобильного станка, в частности модуль рамы или модуль привода не представилось возможным в пределах данной работы. Поэтому было принято решение ограничиться исследованием жесткости модуля рамы с помощью компьютерного моделирования.

Четвертая глава посвящена компьютерному исследованию жесткости встраиваемого станка модульной конструкции на основе метода конечных элементов и разработке новой технологии ремонта бандажей и роликов.

В главе рассмотрена возможность применения метода конечных элементов к исследованию жесткости технологической системы встраиваемого станка. На основании теоретических исследований разработана трехмерной модель встраиваемого станка модульной конструкции (рис. 14).

Рис. 14. Разработанная трехмерная модель встраиваемого станка и результат разбиения модели станка на конечные элементы

Компьютерный эксперимент с учетом податливости стыков проводился при изменении двух параметров: координаты Z продольного суппорта и величины силы резания. При каждом сочетании этих двух факторов расчет давал определенные значения смещения вершины резца 1 (рис. 15). Координата продольного суппорта 2 измерялась относительно левой пластины станка 3 и изменялась в пределах от 0 до 115 мм. Результирующая сила резания была разложена на составляющие, таким образом, что Px=Py=^Pz. Составляющая Pz изменялась в пределах 1500...9000 Н. Результаты расчета приведены на рис. 16, 17.

Рис. 15. Пример снятия результата моделирования - смещения вершины резца в радиальном направлении - для одного из сочетаний варьируемых параметров

з.

Л

200

400 600 800

Положение суппорта, мы

1000

РубОО Н -нв-Ру-1000 Н 1500 Н --¿~~Ру»2000 Н —*-Ру-2500 Н -*-Ру-3000 Н

Рис. 16. Графики изменения вдоль линии подачи величины радиального смещения вершины резца при различных значениях сил резания

ä -о,OOS

S -0.01 ш

2 -0,015

I -0,02

г -0.025 -0,03

№мипп суппорта, мм |—Pg»1500 Н-»- Р«-3000 H — ~PrMSOO Н Р«»в000 Н—»— Р«»7600 Н—Рх»8000 Н|

Рис.17. Графики изменения вдоль линии подачи величины тангенциального смещения вершины резца при различных значениях сил резания

В процессе анализа полученных графиков был сделан вывод, что жесткость встраиваемого станка, разработанного на основании теоретических исследований, в целом достаточна для обеспечения заданных параметров обработанной поверхности. В частности, при наибольшей силе резания, когда Рг = 9000 Н, а Ру = 3000 Н, радиальные отжатия резца не

превышают 0,017 мм. А при умеренных силах резания, отжатия резца могут быть менее 0,01 мм.

Жесткость станка при среднем положении суппорта при радиальной составляющей Ру = 1000 Н составляет 156,5 кН/мм, что сопоставимо с

жесткостью стационарных станков.

В конце главы сделаны предложения по модернизации существующей технологии ремонта крупногабаритных деталей. В существующую технологию введен ряд дополнений, ориентирующих данную технологию на более высокую производительность работы и использование нового оборудования, разработанного на основании предложенной модульной концепции.

200___400_60Q_____еоо___1000

Расчет экономической эффективности новой технологии и оборудования показал, что годовая экономия при обработке опорных узлов только одной цементной печи с использованием новых разработок может достигать 224 тыс. руб., а срок окупаемости - 5,5 мес.

Основные результаты работы и выводы

1. Разработаны основные положения новой мобильной технологии восстановления работоспособности поверхностей катания крупногабаритных деталей без остановки производственного процесса.

2. Разработана новая концепция конструирования модульного оборудования для ремонта крупногабаритных деталей.

3. Разработана модель базирования встраиваемого станка относительно обрабатываемой детали и получены зависимости, позволяющие скорректировать положение станка.

4. Предложена концепция устройства следящего суппорта - адаптивного модуля для механической обработки деталей, не имеющих стационарной оси вращения.

5. Получена номограмма, позволяющая выбрать оптимальное соотношения подачи и глубины резания для безвибрационной обработки с помощью следящего суппорта.

6. Произведены экспериментальные исследования следящего суппорта, которые подтвердили работоспособность модуля следящего суппорта.

7. Получены результаты исследований жесткости встраиваемого станка, сконструированного на основе новой концепции, показавшие, что при использовании рамной конструкции встраиваемого станка обработку крупногабаритных деталей можно вести с большей производительностью без потерь в точности.

8. Экспериментально доказана возможность обеспечения заданной точности механической обработки бандажей и роликов с использованием набора различных модулей.

9. Экономический расчет показал высокую экономическую эффективность новой технологии и оборудования, разработанного на основании новой концепции конструирования.

Основные положения диссертации отражены в работах:

1. Бондаренко В.Н. Некоторые особенности мобильных систем формообразования поверхностей вращения в процессе восстановительной обработки / В.Н. Бондаренко, С.Н. Санин // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2003. - №7 — С.11-14.

2. Бондаренко В.Н. К вопросу исследования жесткости встраиваемых станков для обработки крупногабаритных тел вращения / В.Н. Бондаренко, А.А. Погонин, С.Н. Санин // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2003. -№11 -С.376-379.

3. Бондаренко В.Н. Измерение бандажей и роликов цементных печей в процессе восстановительной обработки / В.Н. Бондаренко, С.Н. Санин // Региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» Сб. докл. Губкин: Изд-во «Тонкие наукоемкие технологии», 2004. - С. 78-80.

4. Бондаренко В.Н., Погонин А.А., Санин С.Н. Особенности ремонтно-восстановительной обработки бандажей и роликов технологических барабанов // Химическая техника. — 2004. - №11. - С. 30-32.

5. Бондаренко В.Н., Погонин А.А., Санин С.Н., Схиртладзе А.Г. Ремонт-но-восстановительная обработка поверхностей катания опорных узлов цементных печей мобильными станками // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2005. - №1 - с. 13-16.

6. Bondarenko W.N. Problemy remontu powierzchni tocznych wielkogabary-towych czesci opor piecow cementowych / W.N. Bondarenko, A.A. Pogonin, S.N. Sanin // Technika i Technologia montazu maszyn. Materialy V Miedzy-narodowej Konferencji Naukowo-Technicznej - Rzeszow, 2004. - Z. 119-123.

7. Bondarenko W.N. Некоторые особенности ремонта поверхностей ката-ниия крупногабаритных деталей опор цементных печей / W.N. Bondarenko, A.A. Pogonin, S.N. Sanin // Mechanics 2004: Proceedings of the International Scientific Conference - Rzeszow, 2004. - Z. 289-294.

8. Bondarenko W.N. Разработка модуля для обеспечения высокой точности формы при токарной обработке крупногабаритных деталей машин, не имеющих стационарной оси вращения / W.N. Bondarenko, A.A. Pogonin, S.N. Sanin // Modulowe technologie I konstrukcje w budowie maszyn: materially IV miedzynarodowej konferencji naukowo-technicznej - Rzeszow: Ofi-cyna wydawnicza Politechniki Rzeszowskej. - 2006.

Санин Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ВСТРАИВАЕМОГО СТАНКА МОДУЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ КАТАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ БЕЗ ИХ ДЕМОНТАЖА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Изд. лиц. ИД №00434 от 10.11.99.

Подписано в печать № . 06. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. ДО

Тираж 100 экз. Зад. 299

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.