автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технология восстановительной обработки крупногабаритных деталей с использованием методов активного контроля

кандидата технических наук
Хуртасенко, Андрей Владимирович
город
Белгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технология восстановительной обработки крупногабаритных деталей с использованием методов активного контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хуртасенко, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ состояние вопроса восстановления точности опорных узлов печных агрегатов. Цели и задачи исследования.

1.1. Печные агрегаты цементной промышленности.

1.2. Анализ служебного назначения и технические требования, предъявляемые к базовым деталям печных агрегатов.

1.3. Выявление и оценка отклонений геометрической точности бандажей и опорных роликов.

1.4. Анализ существующих способов ремонтной обработки бандажей цементных печей.

1.5. Постановка цели и задач исследований.

Глава 2. Разработка теоретических основ технологии с использованием методов активного контроля крупногабаритных деталей в процессе их обработки.

2.1. Анализ существующих способов контроля геометрических параметров формы крупногабаритных деталей.

2.2. Разработка теоретических основ активного контроля геометрических параметров бандажей при восстановительной обработке.

2.3. Реализация процесса определения параметров контура бандажа по ^ координатам точек аппроксимирующих дуг.

2.4. Разработка метода оценки погрешности формы в поперечном сечении.

2.5. Разработка способов определения погрешности формы в поперечных сечениях.

2.5.1. Восстановление профиля в поперечном сечении.

2.5.2. Определения параметров окружности, вписанной в контур поперечного сечения.

2.5.3. Определения максимальной погрешности формы поперечного сечения.

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование технологии с использованием методов активного контроля.

3.1. Обоснование цели проведения экспериментальных исследований

3.2. Устройства и методика проведения эксперимента.

3.3. Обработка результатов измерения.

3.4. Исследование способа определения параметров сечения с использованием виртуального эксперимента.

3.5. Оценка и анализ результатов экспериментальных исследований.

Выводы по главе.

Глава 4. Разработка и исследование технологии восстановительной обработки основанной на применении методов активного контроля.

4.1. Разработка модульной технологии восстановления геометрической точности бандажей с применением методов активного контроля.

4.2. Реализация технологии восстановительной обработки с использованием методов активного контроля.

4.3. Определение технологических параметров обработки.

4.4. Разработка конструкций устройств для выполнения активного контроля параметров формы.

4.5. Моделирование восстановительной обработки профиля в поперечном сечении бандажа.

4.6. Обоснование экономической эффективности технологии с использованием активного контроля.

Выводы по главе.

Основные результаты работы и выводы.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хуртасенко, Андрей Владимирович

Актуальность проблемы.

В индустрии производства строительных материалов используются разнообразные машины и оборудование, причем наряду с созданием новых происходит непрерывное совершенствование и изменение существующих конструкций. Так в цементной промышленности используются агрегаты: вращающиеся печи, шаровые мельницы, сушильные барабаны. При этом процесс производства строительных материалов характеризуется значительной энергоемкостью, большим потреблением сырья и высокими стоимостными затратами.

Важнейшим фактором повышения эффективности работы оборудования строительных материалов является его надежность, которая во многом зависит от качества монтажных работ, от своевременного профилактического и ремонтного обслуживания.

Для обеспечения точной взаимосвязи узлов машин и агрегатов больших размеров необходимо осуществлять предмонтажную, монтажную и послемонтажную механическую обработку сопрягаемых поверхностей. Для обработки таких изделий в стационарных условиях требуются тяжелые крупногабаритные станки, стоимость которых достигает миллионы рублей. При этом трудоемкость выверки и установки таких изделий на станках соответствует трудоемкости выверки и сборки их на месте эксплуатации. При обработке громоздких изделий на стационарных станках возникают упругие деформации, устранить которые можно только применением тяжелых и крайне дорогостоящих приспособлений. Следует учитывать возникновение значительных деформаций в самих станках.

Практика производства показывает, что монтажные работы, профилактическое и ремонтное обслуживание тяжелых машин и крупногабаритных установок включает наиболее трудоемкие ручные работы.

Поэтому в течение многих лет постоянно наблюдается увеличение численности работающего персонала в этих отраслях промышленного производства. Одной из главных причин отсутствия должного роста производительности труда в этом направлении является слабая оснащенность восстановительных, ремонтных и предмонтажных работ специальным оборудованием в виде малогабаритных, встраиваемых, переносных станков, приспособлений и инструментов.

В соответствии с этим актуальной остается задача разработки новых прогрессивных восстановительных ремонтных технологий и создание необходимого переносного оборудования для выполнения восстановительных, ремонтных и предмонтажных работ крупногабаритных деталей опорных узлов вращающихся печей без их демонтажа.

Совокупность технологических методов по восстановлению геометрической точности и работоспособности крупногабаритных деталей без их демонтажа непосредственно на рабочем месте с использованием переносных станков получила название мобильных или восстановительных ремонтных технологий. Эти методы в ранней литературе встречаются под названием безрамных технологий.

Повышение эффективности восстановительной ремонтной и предмонтажной обработки крупногабаритных деталей вращающихся агрегатов - бандажей и опорных роликов возможно на основе использования специальных встраиваемых переносных станков, потребность в которых промышленность строительных материалов испытывает и в настоящее время.

Сокращение сроков восстановительной обработки крупногабаритных деталей - бандажей обжиговых печей, при одновременном обеспечении заданной точности может быть достигнуто за счет применения технологий с использованием средств и методов контроля точности в процессе механической обработки наружной поверхности детали.

Однако применение таких технологий сдерживается недостаточностью, а в некоторых случаях и отсутствием методов контроля за процессом восстановительной обработки, а также отсутствием устройств для осуществления измерения геометрических параметров формы при индивидуальной механической обработке крупногабаритных деталей на их рабочем месте без демонтажа.

Решение этих задач позволит повысить производительность обработки с обеспечением заданной точности предъявляемой к базовым деталям опор технологического оборудования, необходимой для их дальнейшей эксплуатации.

Цель работы: Разработка научно-обоснованных технологических методов периодической индивидуальной обработки крупногабаритных деталей печных агрегатов для восстановления геометрической точности их базовых поверхностей в процессе эксплуатации без демонтажа с использованием встраиваемых переносных станочных модулей и методов активного контроля формы в процессе обработки.

Для достижения цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

-Определены причины и характер формирования отклонений параметров геометрической точности базовых поверхностей бандажей, и опорных роликов.

-Установлены вид и величина допускаемых предельных геометрических отклонений для всего диапазона размеров рассматриваемых крупногабаритных деталей.

-Разработана и исследована методика измерения отклонений параметров геометрической точности изношенных базовых поверхностей крупногабаритных деталей на их рабочем месте без демонтажа.

-Разработаны схемы устройств для проведения измерений параметров геометрической формы бандажей в поперечном сечении.

- Разработана технология восстановительной обработки бандажей обжиговых печей с использованием методов активного контроля.

- Разработаны структурные схемы управления процессом восстановительной обработки крупногабаритных деталей, основанной на модульном принципе с использованием методов активного контроля.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности изменения формы в поперечном сечении детали, базирующейся на двух роликоопорах, в процессе многопроходной механической обработки.

2. Разработана новая технология восстановительной обработки, основанная на использовании методов активного контроля геометрической формы при многопроходной обработке.

3. Разработан и экспериментально проверен новый способ контроля геометрических параметров крупногабаритных деталей вращения в процессе их обработки.

4. Разработан метод определения максимальной погрешности формы бандажа на основе предложенного способа измерения геометрических параметров формы.

5. Разработан метод определения параметров настройки обрабатывающего модуля и режимов обработки для каждого прохода на основе активного контроля точности обрабатываемой поверхности.

Автор защищает следующие основные положения:

- теоретические положения метода определения действительных параметров формы бандажей в поперечном сечении;

-способ определения погрешности формы крупногабаритных деталей, не имеющих стационарной оси вращения;

- теоретические положения формообразования крупногабаритных тел вращения, базирующихся на две роликоопоры;

- методику назначения технологических параметров механической обработки рабочих поверхностей бандажей.

-технологию восстановительной обработки рабочих поверхностей крупногабаритных деталей.

Практическая ценность работы:

Разработаны схемы устройств для контроля параметров геометрической точности крупногабаритных деталей вращения, установлены зависимости изменения параметров формы в процессе многопроходной обработки.

Разработана новая технология восстановительной обработки, построенная по модульному принципу, с использованием методов активного контроля, которая включает:

- способ измерения параметров формы восстанавливаемой детали, основанный на аппроксимации контура дугами окружностей;

- методику определения величины погрешности формы в поперечном сечении детали;

- метод определения сечения, имеющего наибольшую погрешность формы;

- методику назначения глубины резания при многопроходной механической обработке детали, базирующейся на две роликоопоры.

Внедрение результатов: результаты работы апробированы и внедрены в опытно-промышленное производство на ОАО «Белгородский цемент».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (в том числе 1 работа в журналах, рекомендованных ВАК РФ), в которых в полной мере изложены материалы диссертации.

По результатам работы был получен патент на полезную модель «Автономный нестационарный станочный модуль для обработки крупногабаритных изделий» (№ 35265 от 08.10.2003) и положительное решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство для измерения геометрических параметров формы крупногабаритных деталей вращения»-заявка №2007115816/22(017181), приоритет от 25.04.2007.

Апробация работы: Основные научные и практические результаты работы доложены на международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005 г.), на заседаниях кафедры «Технология машиностроения» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Заключение диссертация на тему "Технология восстановительной обработки крупногабаритных деталей с использованием методов активного контроля"

Основные результаты работы и выводы

1. В работе установлены закономерности и определены параметры, характеризующие изменение геометрической формы поперечного сечения крупногабаритной детали в ходе многопроходной восстановительной обработки.

2. Разработан и экспериментально проверен новый способ измерения геометрических параметров крупногабаритных деталей, не имеющих стационарной оси вращения, который позволяет определять изменение параметров геометрической формы в процессе восстановительной обработки.

3. Разработана методика определения отклонений формы бандажа, позволяющая установить предельные размеры сечения и припуск, необходимые для восстановительной обработки.

4. Разработана новая модульная технология восстановительной обработки, основанная на использовании методов активного контроля геометрической формы при многопроходной обработке.

5. Разработаны структурные схемы управления процессом восстановительной обработки крупногабаритных деталей, основанные на модульном принципе с использованием методов активного контроля.

6. Результаты настоящей работы позволяют провести восстановительную обработку крупногабаритных деталей с использованием методов активного контроля без остановки производственного процесса.

7. Результаты компьютерного моделирования обработки детали с активной корректировкой величины снимаемого припуска позволили уменьшить рекомендуемое количество проходов.

8. Высокая эффективность применения разработанной технологии достигается за счет сокращения вспомогательного и основного технологического времени на обработку.

Автореферат диссертации по теме "Технология восстановительной обработки крупногабаритных деталей с использованием методов активного контроля"

На правах рукописи

Хуртасенко Андрей Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

Специальность 05 02 08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□ЗОВ544В

Белгород 2007

003065446

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Погонин А. А.

доктор технических наук, профессор Федоров В П

кандидат технических наук, Старостин С В

ОАО "Белгородский цемент"

Защита состоится 27 сентября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К212 014 02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В Г. Шухова по адресу 308012, г Белгород, ул Костюкова, 46, ауд 242

С диссертацией можно ознакомиться в научно - технической библиотеке Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова

Автореферат диссертации разослан августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

А А Стативко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В индустрии производства строительных материалов используют разнообразные крупногабаритные машины и оборудование. Наряду с созданием новых агрегатов происходит непрерывное совершенствование и изменение существующих Важнейшим фактором повышения эффективности работы крупногабаритных тел вращения является их надежность, которая во многом зависит от качества монтажных работ, своевременного профилактического и ремонтного обслуживания Наиболее важным в этом направлении является восстановление точности формы бандажей и роликов опорных узлов

Самой недолговечной, но самой ответственной частью цементной печи являются ее опорные узлы Наличие в них первоначальных дефектов, а также действие избыточных нагрузок приводят к отклонениям в работе цементной печи от номинальных режимов, вплоть до ее остановки для выполнения ремонтных работ Стоимость ремонта опорных узлов соизмеряется со стоимостью новых опорных узлов

Для обеспечения точной взаимосвязи узлов машин и агрегатов больших размеров необходимо осуществлять предмонтажную, монтажную и послемонатжную механическую обработку сопрягаемых поверхностей Для этого в стационарных условиях требуются уникальные, большие, дорогостоящие станки Трудоемкость выверки и установки таких изделий на станках соответствует трудоемкости выверки и сборки их на месте эксплуатации В связи с этим актуальными задачами являются разработка новых прогрессивных восстановительных ремонтных технологий и создание необходимого переносного оборудования для выполнения восстановительных, ремонтных и предмонтажных работ крупногабаритных деталей опорных узлов вращающейся печи без ее демонтажа

Применение специальных встраиваемых переносных станков позволяет существенно поднять производительность труда во многих отраслях народного хозяйства, исключив необходимость демонтажа крупногабаритных деталей и простои оборудования.

Исследования показали, что эффективное применение мобильных технологий сдерживается недостаточностью, а в некоторых случаях и отсутствием методов контроля за процессом восстановительной обработки, а также отсутствием устройств для осуществления измерения геометрических параметров формы при механической обработке крупногабаритных деталей на их рабочем месте без демонтажа

Решение этих задач позволяет повысить производительность обработки с обеспечением заданной точности предъявляемой к базовым деталям технологического оборудования, необходимой для их дальнейшей эксплуатации

Цель работы: разработка научно-обоснованных технологических методов периодической индивидуальной обработки крупногабаритных деталей для восстановления геометрической точности их базовых поверхностей в процессе эксплуатации без демонтажа с использованием встраиваемых переносных станочных модулей и методов активного контроля параметров формы в процессе обработки

Задачи исследований:

1 Определить причины и характер формирования отклонений параметров геометрической точности базовых поверхностей бандажей и опорных роликов

2. Установить вид и величины допускаемых предельных геометрических отклонений для всего диапазона размеров рассматриваемых крупногабаритных деталей.

3 Разработать и исследовать методику измерения отклонений параметров геометрической формы изношенных базовых поверхностей крупногабаритных деталей на их рабочем месте без демонтажа

4 Разработать схемы ус74тройств для проведения измерений параметров геометрической формы бандажей

5 Разработать технологию восстановительной обработки бандажей вращающихся печей

6 Разработать структурные схемы управления процессом восстановительной обработки крупногабаритных деталей, основанной на модульном принципе с использованием методов активного контроля

Научная новизна работы:

1 Установлены закономерности изменения формы в поперечном сечении детали, базирующейся на двух роликоопорах, в процессе многопроходной механической обработки

2 Разработана новая технология восстановительной обработки, основанная на использовании методов активного контроля геометрической формы при многопроходной обработке

3 Разработан и экспериментально проверен новый способ контроля геометрических параметров крупногабаритных деталей вращения в процессе их обработки

4. Разработан метод определения максимальной погрешности формы бандажа на основе предложенного способа измерения геометрических параметров формы

5 Разработан метод определения параметров настройки обрабатывающего модуля и режимов обработки для каждого прохода на основе активного контроля точности обрабатываемой поверхности.

Практическая ценность работы: разработаны устройства для контроля параметров геометрической точности крупногабаритных деталей вращения, установлены зависимости изменения параметров формы детали

в процессе многопроходной обработки, разработана новая технология восстановительной обработки, построенная по модульному принципу с использованием методов активного контроля, которая включает

- способ измерения параметров формы восстанавливаемой детали, основанный на аппроксимации контура дугами окружностей,

- методику определения величины погрешности формы в поперечном сечении детали,

- метод определения сечения, имеющего наибольшую погрешность формы,

- методику назначения глубины резания при многопроходной механической обработке детали, базирующейся на две роликоопоры

Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены в опытно-промышленное производство ЗАО «Белгородский цемент»

Апробация работы: основные научные и практические результаты работы доложены на международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г Белгород, 2003 г ), на международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г Белгород, 2005 г ), на заседаниях кафедры технологии машиностроения БГТУ им В Г Шухова

На защиту выносятся:

- теоретические положения метода определения действительных параметров формы бандажей в поперечном сечении,

- способ определения погрешности формы крупногабаритных деталей, не имеющих стационарной оси вращения,

- теоретические положения формообразования крупногабаритных тел вращения, базирующихся на две роликоопоры,

- методика назначения технологических параметров механической обработки рабочих поверхностей бандажей

- технология восстановительной обработки рабочих поверхностей крупногабаритных деталей

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 работа в журналах, рекомендованных ВАК РФ Получен патент на полезную модель «Автономный нестационарный станочный модуль для обработки крупногабаритных изделий» (№ 35265 от 08 10 2003)

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений Общий объем диссертации -170 страниц, включая 52 рисунка, 15 таблиц, 20 страниц приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, указаны цель и задачи работы, научная новизна, практическая ценность, а также изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена состоянию вопросов технологии обработки крупногабаритных деталей Выполнено исследование конструктивных особенностей бандажей и роликов опорных узлов цементных печей, дан анализ технологических требований к ним, а также условий их эксплуатации

Выявлены и оценены отклонения геометрической точности бандажей и опорных роликов. Исследовано применяемое оборудование и технологии, которые используются для восстановления работоспособности поверхностей катания крупногабаритных цилиндрических деталей, а также способы обеспечения точности формы крупногабаритных цилиндрических деталей и влияние жесткости технологической системы на точность формообразования Проанализированы разработки ученых НА Пели-пенко, А А Погонина, И В Шрубченко, В.Н Бондаренко, А А Стативко, В И Рязанова и др Исследованы существующие способы измерения параметров геометрической формы бандажей и роликов Обоснована необходимость разработки новых способов и средств для выполнения контроля в процессе вращения печного агрегата

Сделан вывод о необходимости разработки новых технологических решений, связанных с выполнением восстановительного ремонта бандажей и роликов цементных печей, на основе применения методов активного контроля в процессе обработки Сформулирована цель и задачи работы

Вторая глава посвящена разработке теоретических основ для создания технологии и методов активного контроля при ремонте крупногабаритных деталей Установлено, что прямыми измерениями получить достоверную информацию о параметрах формы не представляется возможным

Предложено аппроксимировать контур бандажа в поперечном сечении дугами окружностей Данный подход дает возможность с достаточной точностью определить замкнутый контур при условии правильного подбора длин дуг окружностей, аппроксимирующих реальный контур.

На рисунке 1 показана аппроксимация дугами окружностей а) контур произвольной формы, при условии, что каждая начальная точка последующей дуги совпадает со средней точкой предыдущей дуги - способ сопряжения дуг с перекрытием, б) участок контура замкнутой формы

Использование способа аппроксимации дугами с перекрытием, позволяет вывести математические зависимости для получения параметри-

ческой модели сечения На рис 2 приведена расчетная схема для определения математических зависимостей

Рис 1 Аппроксимация замкнутого контура дугами окружностей Система уравнений полностью описывающая отдельный сектор имеет

вид

'(х1-а)2 + (у1-Ь)2 = г2 (х2-а)2+(у2-Ь)2=г2 (х3 - а)2 + 03 - Ь)2 = г2 (х3 -хх)2+^уъ-у1)2=12 Из данной системы определяются параметры отдельной дуги по известным координатам трех точек Эти параметры используются при восстановлении контура по результатам измерения

Координаты точек дуг измеряются в процессе вращения бандажа в одном положении По результатам расчетов создается массив значений радиусов и координат точек каждой дуги в положении измерения Эти данные позволяют получить параметрическую модель сечения и определить характеристики профиля показывающие погрешность формы детали Алгоритм процесса получения характеристик профиля поперечного сечения можно представить схемой, показанной на рис 3

С! /а Ы

Р11X1 У1)

Л о "/ , Рг 1X2 уг!

Рз !хз уз!

Рис 2 Расчетная схема

Рис 3 Алгоритм реализации процесса определения контура бандажа

Как установлено в ходе исследования восстановительной обработки крупногабаритных деталей, имеющих форму тел вращения, основным параметром, определяющим требуемую работоспособность узла, является заданная круглость формы бандажей и опорных роликов в поперечном сечении

Для исследования изменения параметров формы бандажа в процессе многопроходной восстановительной обработки было выполнено моделирование формы поперечного сечения при различных отклонениях от круглости (рис 4), а также ее изменение при пошаговом приближении

а) Овальность б) Огранка в) Допуск круглости

Рис 4 Параметрические модели сечений с различными отклонениями от круглости профиля поперечного сечения

В ходе моделирования был проведен анализ изменения параметров сечения при реализации процесса пошагового приближения формы к ок-

ружности По результатам измерений для произвольного контура построена развертка радиусов по сечениям

Анализ результатов выявил закономерность в изменении параметров сечения Из диаграмм видно, что при пошаговом исправлении формы поперечного сечения по мере приближения его к форме окружности, значения радиусов аппроксимирующих дуг Я1 во всех точках выравниваются, величина среднего значения из всех радиусов Яср приближается к величине радиуса вписанной окружности

-*-Контур 1 ---Средний радиус контура 1

-Контур 2 -Средний радиус контура 2

—*—Контур 3 —*—Средний радиус контура 3 ----Вписанная окружность

Рис 5 Результаты моделирования формообразования сечения

В качестве параметра, характеризующего относительное отклонение формы бандажа от круглости в поперечном сечении, предложен коэффициент относительной круглости формы, который может быть описан выражением

и -> О)

;=1

где Я, - значение радиуса г -й дуги контура, Яср -среднее значение из всех радиусов, п - количество аппроксимирующих дуг, Я6 -принятое для расчета значение базового радиуса

-функция значении радиусод аппроксимирующих дуг

---тини? среднего радиуса

--- линия базоЬого радиуса

Рис 6 Геометрическая интерпретация коэффициента относительной круглости

Геометрическая интерпретация коэффициента К^

представлена на рис 6 В ходе моделирования многопроходной обработки каждый раз после уменьшения отклонения от круглости рассчитывалось значение коэффициента К^.

По результатам расчетов построены графики изменения коэффициента по мере уточнения формы, представленные на рис 7

Изменение коэффициента относительной круглости в зависимости от пошагового исправления формы

о --------1

0 12 3 4

—а—Произвольный профиль —- Искажение в форме эллипса

—к— Искажение в форме огранки

Рис 7 Изменение в процессе исправления формы для различных вариантов отклонений от круглости Для всех рассмотренных видов погрешности формы при моделировании пошагового приближения формы к форме окружности Ад-Я, что позволяет сделать вывод о возможности использования полученной зависимости (1) для определения отклонения от круглости в поперечном сечении деталей вращения

Предложенный способ представления контура поперечного сечения бандажа в виде сопряженных дуг дает теоретические основы для реализации измерения параметров формы во время вращения Оценка формы в поперечном сечении с использованием коэффициента позволяет произво-

дить контроль исправления формы, в процессе восстановительной обработки

Для определения величины погрешности предложена следующая методика 1) выполняется восстановление контура поперечного сечения, 2) определяется радиус и координаты центра максимальной вписанной в контур окружности, 3) определяется максимальное расстояние от центра вписанной окружности до контура сечения, 4) вычисляется величина отклонения от круглости как разность между максимальным расстоянием до контура и радиусом вписанной окружности

Схема восстановления контура сечения по результатам измерений показана на рис 8

Исходные значения координат точек полученных в положении измерения.

У„) У» ,

срЪ =

Рис 8 Схема восстановления контура

Уп/

В ходе восстановления используются следующие зависимости модули векторов

Ы = д/(ср!, 1 - ср2,, )2 + (ср\, 2 ~ср2,2)2 , начальный угол

ср1 1-ср2„1

а0 = агсйп-:--ь

ср1,2-ср2,2

угол между двумя векторами в положении измерения

СР1,22 ср2,2 - срЗ, 2

—агс1ап-

7=0-1

а, =агйап-

ср1а-ср2,1 ср2п-срЪп

Вычисление координаты начала и конца каждого из векторов в новом их положении при повороте контура бандажа

У,

\ ( \ г

х 1 + 1

— +

V У,* V

соэ( а , + а 0) Бт( а , + а 0)

Моделирование восстановления выполнено с использованием программы МаЛСАБ

Результатом моделирования воссоздания контура в поперечном сечении является массив значений координат х, и у1 контура

М =(*1 *«)> Рк'-={У\ ■ Уп).

Определение параметров вписанной окружности максимального радиуса выполняется в соответствии с алгоритмом, приведенным на рис 9

Ввод массива координат точек

Интерполяция контура дугами с заданными радиусами

Начальные приближения координаты центра первой окружности

Определение ближайшей точки на контуре

+

Определение координат диаметрально противоположной точки на контуре

Определение координат середины отрезка через две найденных точки

Условие приближения __ текущей и предыдущей

окружностей

Завершение процедуры поиска

Рис 9 Алгоритм определения вписанной окружности максимального радиуса

Величина отклонения от круглости определяется в соответствии со схемой показанной на рис 10, для чего определяют максимальную погрешность формы измеренного сечения

Расстояние от центра вписанной окружности до любой точки на контуре будет определяться по формуле

Рис 10 Схема определения максимальной погрешности

1. = №с-УсУ+к,-у.У Из всех значений расстояний от центра окружности до контура выбирается максимальное - Ьтах Тогда максимальная погрешность составит: Дтах = 1тах - Кт

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию предложенного способа измерения. Для этого был изготовлен стенд (рис.П), реализующий предложенный ro второй главе способ измерения координат точек аппроксимирующих дуг. В качестве модели бандажа использовано кольцо диаметром 508 мм, нри этом масштабный коэффициент относительно реального бандажа диаметром 6100 мм равен 12. Материал кольца - полоса из СтЗ ["ОСТ 380-94, Толщина полосы - 3 мм, ширина модели бандажа — 100 мм. В качестве контрольных параметров, по которым проводилась оценка точности измерений, выбраны: радиус правильной окружности максимального размера, вписанной в контур наружного профиля Rkoh¡> =248 мм, максимальный радиус R =251.5 и величина

максимального отклонения от крутости в трех сечениях: = 3,5 мм.

= 3,6 мм, д;;;7 = 4 мм.

i

Рис П. Экспериментальный стенд и схема настройки индикаторов.

В процессе исследований измерялись координаты точек модели и были рассчитаны параметры контура в контрольных сечениях, в соответствии с расчетными зависимостями и методами, разработанными в теоретической части. Результаты приведены в табл. !.

Таблица 1

Параметры контура Сечение 1 Ссчснне 2 Сечение 3

Заложенный в модели Д1'™'"'*, мм V 3,5 3,6 4

ГО}лученнын экспериментально Д™:" , мм кр 3,533 3,636 4,031

Погрешность измерения, мм 0.146 0,036 0,033

Допустимая погрешность измерении, мм 0,14

Отклонение. % 23,57 25,71 I 22,14

Как видно из таблицы, погрешность измерений предложенным способом не превышает допустимых значений для деталей в машиностроении. С целью исследования способа измерения для объектов реальных размеров было проведено компьютерное моделирование с использованием параметризованной модели, реализованной в системе SolidWorks. В модели заданы параметры в соответствии с реальным« параметрами опор печных агрегатов.

Параметры модели: R- =3050 мм - исходный радиус бандажа,

RM =3044 мм - радиус вписанной окружности,

Л =12 мм - максимальное откло-

Ч'

пение от крутости

При Моделировании измерения проводилось определение координат точек контура с использованием возможностей системы.

Вычисления параметров поперечного сечения выполнялось также как и при проведении эксперимента с физической моделью бандажа.

Результаты определения параметров поперечного сечения для виртуальной модели и их анализ представлены в табл. 2.

Таблица &

Рис. 12. Параметрическая модель роликоопоры печи.

Параметры профиля Значения параметров

Кж ■ мм К„ * мм %. мм л;, мм ус, мм

Значение, заложенное в Образце 3056 3044 12 3,538 3504 141

Экспериментальное значение 3056,16 3043,6 12,56 3,28 3504.08

Расхождение, мм 0.16 0,45 0,54

Расстояние между центрами вписанных Окружностей: определенной в модели и найденной экспериментально 0,27 мм

Погрешность определения отклонения от круглости, не превышает 20% величины регламентированного значения отклонения от круглости (3,5 мм), установленного ОСТ 22-170-87.

Четвертая глава посвящена разработке и исследованию технологии восстановительной обработки с использованием методов активного контроля. Структурная схема технологии представлена на рис 13

Решено выделить два технологических модуля модуль контроля и модуль обработки

В соответствии со схемой могут быть реализованы различные варианты технологических решений

1 - восстановительная обработка с использованием активного контроля (модуль контроля и модуль обработки),

2 — контроль параметров геометрической формы объекта с обработкой и сохранением информации в базе данных (модуль контроля и блок обработки и анализа информации),

3 - плановая восстановительная обработка бандажа с использованием идентификации параметров технологического процесса (модуль обработки и блок хранения и анализа информации),

4 - восстановительная обработка с использованием активного контроля, анализа информации и идентификацией технологических параметров обработки (модуль контроля, модуль обработки и блок хранения и обработки информации)

На рис 14. представлены структурные схемы технологических модулей

д

а)

Устройство контроля

МП

УС. -14 -✓

ПК

(шуш

б)

Рис 14 Структурные схемы а) модуль контроля, б) модуль обработки

Для обработки поверхности бандажа настройку станочного модуля на каждый проход предложено производить по схеме, приведенной на рис 15

Рис 15 Расчетная схема для настройки положения инструмента И0 -расстояние от настроечной базы до образующей с наибольшим отклонением от круглости, кн — размер настройки вылета резца определяющий глубину резания, / - задаваемая на проход глубина резания, тт - минимальное значение из

радиусов аппроксимирующих дуг в выбранном сечении, г - радиус опорного ролика, Ь - расстояние между осями опорных роликов

Настроечный размер (вылет резца) определяется по формуле

+ (2)

Глубина резания назначается на проход в соответствии с коэффициентом , который представляет собой отношение части погрешности

формы, уменьшаемой на каждом проходе к величине исходной погрешности.

КАкр^, (3)

где г, - глубина резания на выполняемом проходе, А^,,.,- отклонение от круглости, полученное после предыдущего прохода (или исходное при выполнении первого прохода), КАкр1_1- значение коэффициента относительного отклонения от круглости после предыдущего прохода (или исходное при выполнении первого прохода)

Выполнено моделирование многопроходной обработки, при котором значение глубины резания на каждый проход корректировалось в соответствии и коэффициентом КАкр , полученным в результате измерения профиля Результат моделирования (рис 16) показывает, что для устранения исходной погрешности формы до требуемых значений круглости необходимо меньшее число проходов по сравнению с традиционной технологией

Рис 16 Изменение погрешности формы при многопроходной обработке

Реализацию технологии с использованием активного контроля можно представить следующим образом

1 Установка, наладка и подключение технологических модулей

2 Выполнение измерений параметров формы (модуль контроля)

3 Определение, припуска и параметров обработки

4 Обработка с активным контролем (одновременная работа модуля контроля и модуля обработки)

- Выполнение одного прохода восстановительной обработки

- Измерение получаемых после прохода параметров формы

5 Определение новых значений погрешности и припуска на обработку.

6 Корректировка параметров обработки и выполнение обработки в соответствии с п 4

7. Окончание обработки при условии обеспечения заданной точности

Экономический расчет эффективности новой технологии показал, что экономия при выполнении ремонтных работ опорных узлов печных агрегатов может составлять около 250 тыс руб при ремонте одного печного агрегата

Основные результаты работы и выводы

1 В работе установлены закономерности и определены параметры, характеризующие изменение геометрической формы поперечного сечения крупногабаритной детали в ходе многопроходной восстановительной обработки

2 Разработан и экспериментально проверен новый способ измерения геометрических параметров крупногабаритных деталей вращения не имеющих стационарной оси вращения, который позволяет определять изменение параметров геометрической формы в процессе восстановительной обработки

3 Разработана методика определения отклонений формы бандажа, позволяющая установить предельные размеры сечения и припуск, необходимые для восстановительной обработки.

4. Разработана новая модульная технология восстановительной обработки, основанная на использовании методов активного контроля геометрической формы при многопроходной обработке

5 Разработаны структурные схемы управления процессом восстановительной обработки крупногабаритных деталей, основанные на модульном принципе с использованием методов активного контроля

6. Результаты настоящей работы позволяют провести восстановительную обработку крупногабаритных деталей с использованием методов активного контроля без остановки производственного процесса.

7. Результаты компьютерного моделирования обработки детали с активной корректировкой величины снимаемого припуска позволили уменьшить рекомендуемое количество проходов.

8. Высокая эффективность применения разработанной технологии достигается за счет сокращения вспомогательного и основного технологического времени на обработку

Основные положения диссертации отражены в работах:

1 Погонин А А Разработка станочного оборудования для обработки крупногабаритных деталей агрегатов без их демонтажа / Погонин А А, Хуртасенко А В // Механика и процессы управления Труды XXXII Уральского семинара, Екатеринбург, 2002

2 Хуртасенко А В Анализ влияния погрешности угловой установки встраиваемого расточного станка на точность формообразования поверхности / Хуртасенко А В , Дуганов В Я, Шрубченко И В. // Материалы международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в ПСМ и строительстве на пороге XXI века»,-Белгород 2000 -С 313-319

3 Погонин А А. Моделирование формирования качества поверхности крупногабаритных цилиндрических деталей при ротационном точении / Погонин А А, Хуртасенко А В , Москвитин А А // Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках» - Таганрог ТГРУ 2002 -С 59-60

4 Погонин А А Мобильные технологии обработки крупногабаритных деталей с использованием управляемого автономного станочного модуля / Погонин А А, Хуртасенко А В , Чепчуров М С // Материалы международной научно-технической конференции «Автоматизация проблемы, идеи, решения», - Севастополь Изд-во СевНТУ, 2003 -С 26-30

5 Хуртасенко А В Технологическая концепция разработки мобильного оборудования для обработки крупногабаритных деталей агрегатов с использованием модульных технологий / Хуртасенко А В , Шрубченко И В , Погонин А А // Промышленность строительных материалов Сер 1 Цементная промышленность Вып 1-2 , М 2003

6 Хуртасенко А В Гибкая мобильная технология восстановления геометрической точности крупногабаритных деталей / Хуртасенко А В Чепчуров М С , Погонин А А, Маслова ИВ// Материалы международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» Вестник БГТУ им В Г Шухова -2003 -№7

7 Чепчуров М С Автономный нестационарный модуль на базе УВС - 01 / Чепчуров М С Шрубченко И В Хуртасенко А В // Межвузовский сборник статей Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов -Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2003

8 Ас №35265 Российская Федерация, на полезную модель Кл 7 В23В5/00 Автономный нестационарный станочный модуль для обработ-

ки крупногабаритных изделий / Погонин А А, Чепчуров М С , Хуртасен-ко А В // Опубл 2004 01 10

9 Погонин А А Мобильная технология восстановления работоспособности крупногабаритных деталей без их демонтажа в процессе эксплуатации / Погонин А А, Хуртасенко А В // Горные машины и автоматика -2004 — №7 -С 16-18

10 Хуртасенко А.В Дистанционно управляемый нестационарный станочный модуль / Хуртасенко А В , Чепчуров М С Гаевой А П // 4-я международная конференция «Авиация и космонавтика-2005» Сборник докладов-М - изд-во МАИ, - 2005 стр 25-26

11 Хуртасенко А В Анализ и задачи оптимизации параметров конструкций мобильных станков / Хуртасенко А В , Чепчуров М С, Максимов ДА //Вестник БГТУ им В Г Шухова 2005 -№11

12 Погонин А А Вопросы расчета параметров базовых элементов мобильных станочных модулей / Погонин А А, Чепчуров М С , Хуртасенко А В //Вестник БГТУ им В Г Шухова -2005 -№11

13 Pogonm A A Module technologies for large-size elements treatment in operation process, without theirs disassemblmg / Pogonin A A , Churtasenko AW // Technologia i automatyzacja montazu -2003-№1-Z 30-33

14 Pogonm A. A Accuracy assurance of dynamic settmgc of portable technological modules / Pogonm A A, Churtasenko AW// Technologia i automatyzacja montazu -2003 -№2 - Z 42-44

15 Pogonin A A Identyfikacja parametrow procesu technologicznego przy obrobce mestacjonarnymi modulami obrabiarkowymi / Pogonm A A, Churtasenko A W, Czepczurow MS// Modulowe techologie 1 konstrukcje w bu-dowie maszyn matenaly IV Miedzynarodowej Konferencji Naukowo-Techicznej - Rzeszow Oficyna wydawnicza Politechniki Rzeszowskej - Z 67-70/

Хуртасенко Андрей Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05 02 08 - Технология машиностроения

Изд лиц ИД №00434 от 10 11 99

Подписано в печать ¿-У 07 Формат 60 х 84/16 Усл. печ л 1,0

Тираж 100 экз Заказ /-?/

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46