автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка состава и технологии углеводно-белкового сквашенного напитка для спортивного питания

кандидата технических наук
Петров, Дмитрий Аркадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка состава и технологии углеводно-белкового сквашенного напитка для спортивного питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Дмитрий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение основных нутриентов для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности организма при повышенных физических нагрузках.

1.2 Роль молока и молочных продуктов питании.

1.3 Состояние научных исследований в области разработки молочных продуктов для различных групп населения.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Петров, Дмитрий Аркадьевич

В настоящее время сохраняется тенденция к росту в разработке и промышленной реализации продуктов, отвечающих принципам так называемого оптимального (здорового) питания. Под «здоровым питанием» понимается употребление в пищу таких пищевых субстанций, которые в максимальной степени удовлетворяют потребностям человека в энергетических, пластических и регу-ляторных соединениях, что позволяет поддерживать здоровье и предотвращать какие-либо острые и хронические заболевания.

Одним из промежуточных итогов эволюции подходов к вопросам питания стала разработка в конце прошлого столетия концепции «функционального питания», затрагивающей многие фундаментальные и прикладные аспекты здоровья человека, медицины и нутрициологии. В настоящее время большое внимание уделяется расширению ассортимента функциональных продуктов питания, в том числе молочных, для различных групп населения. Продукты, относящиеся к данной группе, сбалансированы^ по составу необходимых нутриентов, способны оказывать корригирующее действие на,обмен веществ и обеспечить потребности организма в необходимых пищевых веществах и энергии, отвечая индивидуальным потребностям организма.

Специалистами в области питания и медицины отмечается ведущая роль специализированных продуктов в коррекции биоценоза кишечника, а, следовательно, их благоприятное воздействие на организм в целом, отмечается необходимость разработки функциональных продуктов питания для различных, в том числе и достаточно узких групп населения.

Разработанный напиток предназначен для категории населения, испытывающей^ повышенные физические нагрузки, для лиц, ведущих активный образ жизни, пребывающих в неблагоприятных климатических условиях, что сопровождается повышенными энергозатратами. Данное направление представляет особый интерес, учитывая, что в настоящее время в России наблюдается интенсивное развитие профессионального и любительского спорта. Занятие физкультурой и особенно спортом вызывает в организме весьма заметное напряжение со стороны различных функциональных систем, создает весомую нагрузку на его адаптационный потенциал. Спортивные тренировки вызывают сильное напряжение физических и психических возможностей спортсмена. Это часто приводит к физическому перенапряжению и нарушению нормального функционирования организма. В результате у человека, подверженного повышенным физическим нагрузкам, снижается иммунитет, и развиваются аутоиммунные заболевания. Во время напряженных физических нагрузок, если не соблюдается специальный адекватный восстановительный режим, организм быстро входит в стрессовое состояние. Это в свою очередь приводит к нарушению работы пищеварительной системы, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, тахикардии и другим сердечно-сосудистым заболеваниям. С другой стороны часть населения, проживающая в сельской местности и небольших городах со слабо развитой городской инфраструктурой и частным жилым сектором, и в повседневной жизни подвергается высоким физическим нагрузкам. В некоторых отраслях промышленности присутствует существенная доля ручного труда, особенно в строительстве, при добыче ископаемых и др. Активный образ жизни в целом способствует повышению нагрузки на организм и, следовательно, требует повышенных энергозатрат.

Таким образом, испытывать по той или иной причине повышенные физические и, в своем большинстве, также психологические нагрузки свойственно абсолютно разным категориям населения, большей ее части. В связи с этим не вызывает сомнения тот факт, что организму при этом для обеспечения восстановления требуется помощь в дифференцированном управлении физиологическими процессами. Одним из решений данной задачи может послужить разработка продукта, отвечающего потребностям организма при физических нагрузках, обеспечивающего восстановительные процессы, укрепление иммунной системы и предупреждение стрессового состояния.

Концепция рационального питания основана на принципах химической адекватности и энергетической сбалансированности пищи потребностям организма. Но при этом не учитывается состояние микрофлоры кишечника, которая существенно влияет на гомеостаз организма в целом, препятствуя развитию инфекционных заболеваний, нормализуя обменные процессы и поддерживая иммунитет.

Следовательно, концепция разрабатываемого продукта должна быть построена не только на принципах спортивного питания, но и с учетом данных по разработке функциональных кисломолочных продуктов.

Настоящая работа посвящена разработке состава, и технологии углеводно-белкового напитка сложного сырьевого состава для лиц, подверженных повышенным физическим нагрузкам. В связи с тем, что в рецептуре продукта ис-пользованьь натуральные компоненты, а также учитывая? ценный физиологиче ский эффект, обусловленный наличием молочнокислой микрофлоры, разработанный продукт может быть рекомендован главным образом-дляшитания^юных спортсменов. Как источник белка,, углеводов и функциональных пищевых ингредиентов, продукт также может быть, ориентирован на широкий, круг потребителей.

Ассортимент молочных продуктов для озвученного'сегмента потребителей! в настоящее время-недостаточен. В'сравнении* с широкой линейкой разработанных и1 производимых функциональных продуктов, для- детского, геродиетиче-ского, лечебно-профилактического назначения, продукты для* так*называемого' спортивного питания на молочной основе представлены на рынке* в. недостаточной' степени.

Поскольку в настоящее время интерес к спорту, к здоровому образу жизни, как в-России, так и в мире в целом неуклонно растет, что в свою очередь требует адекватного, соответствующего потребностям организма питания;, эта группа продуктов, несомненно, нуждается в расширении. Разработка напитка направлена на обеспечение комплексного воздействие на организм прш физических нагрузках: с одной стороны за счет поступления необходимых нутриентов, и биологически активных веществ; и лечебно-профилактичекого воздействия-за счет содержания пробиотических микроорганизмов с другой.

Научная новизна настоящей работы определяется следующими- результатами:

- с учетом особенностей спортивного питания и подходов к разработке кисломолочных продуктов научно обоснован компонентный состав напитка;

- в ходе проведенных исследований получены данные о влиянии мальто-декстрина на реологические, физико-химические свойства сгустка, на основании чего определена его рациональная концентрация, обеспечивающая текучую консистенцию продукта при повышенном содержании углеводов.

- показано, что внесение мальтодекстрина позволяет исключить отделение сыворотки при механическом воздействии на сгусток, существенно повысить его тиксотропные свойства и устойчивость структуры к разрушению, что подтверждает возможность использования мальтодекстрина в качестве углеводного обогатителя, а также структурообразующего и стабилизирующего компонента при производстве питьевого продукта;

- исследование закономерностей процесса структурообразования при ферментации углеводно-белковой основы выявило возможность снижения длительности технологического цикла за счет ускорения процесса формирования пространственной структуры сгустка;

- получены уравнения регрессии, адекватно описывающие зависимость степени восстановления структуры от количества мальтодекстрина, рН и титруемой кислотности, и установлено, что его добавление позволяет раньше заканчивать процесс сквашивания с достижением умеренной кислотности сгустка без потери его устойчивости при последующей механической обработке и сохранении показателей качества при хранении в течение 15 сут.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты изучения влияния углеводной добавки на свойства и показатели качества кисломолочных сгустков;

- применение мальтодекстрина в качестве углеводного обогатителя, структурообразующего и стабилизирующего компонента в производстве сквашенных углеводно-белковых напитков;

- научно обоснованный состав и технология углеводно-белкового напитка.

Заключение диссертация на тему "Разработка состава и технологии углеводно-белкового сквашенного напитка для спортивного питания"

ВЫВОДЫ

1. С учетом медико-биологических требований обоснован компонентный состав, разработаны рецептура и технология углеводно-белкового сквашенного напитка, вырабатываемого с использованием обезжиренного молока, мальто-декстрина, соевого масла, витаминного премикса, фруктово-ягодных наполнителей (или без их добавления), обогащенного пробиотическими культурами бифидобактерий и предназначенного для питания лиц, подверженных физическим нагрузкам.

2. На основании исследований влияния мальтодекстрина на физико-химические, структурно-механические показатели сгустков и их влагоудержи-вающую способность,определено его рациональное содержание в смеси (5 %), обеспечивающее получение сгустка с однородной консистенцией и максимальной влагоудерживающей, способностью при требуемом для данной группы продуктов содержании углеводов, имеющего текучую консистенцию и умерен* ную кислотность, не более 75 °Т.

3. Внесение в смесь обезжиренного порошкообразного лецитина в количестве 0,=35 % (вес.) способствует получению устойчивой эмульсии соевого,масла в обезжиренном молоке, а также позволяет удовлетворить суточную потребность организма в фосфолипидах на 10 % при потреблении 200 гр. продукта.

4. Исследование изменения эффективной вязкости в процессе сквашивания многокомпонентной основы показало, что внесение мальтодекстрина в количестве 5 % (вес.) оказывает влияние на продолжительность отдельных стадий, значительно > интенсифицирует процесс структурообразования, приводя к сокращению общей его продолжительности в среднем на 20 % и обеспечивая при этом получение устойчивой структуры, обладающей выраженными тиксотроп-ными свойствами.

5. Подтверждено действие мальтодекстрина как компонента, стабилизирующего структуру сгустка в диапазоне от 5,0 до 4,4 ед. рН; что позволяет заканчивать сквашивание при более низких значениях титруемой кислотности (4,9-4,7 ед. рН) в сравнении с контролем, раньше начинать перемешивание cryстка и внесение наполнителя без ущерба для консистенции готового продукта.

6. На основании результатов исследования показателей качества напитка в процессе хранения установлен допустимый срок годности — 15 сут. при температуре (4±2) °С.

7. Разработан проект технической документации (ТУ и ТИ) на производство углеводно-белкового сквашенного напитка.

8. Продукт рекомендован СПб НИИ Физической культуры в качестве восстановительного напитка для лиц, подверженных физическим нагрузкам, находящихся в неблагоприятных климатических условиях, подверженных тяжелым условиям труда (заключение от 01.12.2008)

Автореферат диссертации по теме "Разработка состава и технологии углеводно-белкового сквашенного напитка для спортивного питания"

На правах рукописи

ПЕТРОВ ДМИТРИИ АРКАДЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ УГЛЕВОДНО-БЕЛКОВОГО СКВАШЕННОГО НАПИТКА ДЛЯ СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.04. - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Забодалова Л. А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Цветков О.Б.

кандидат технических наук, профессор Пилипенко Т.В.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики.

Защита диссертации состоится «<*-">_октября_ 2009 г. в_14_часов

на заседании диссертационного совета (шифр Д 212.234.02) при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9. Тел/факс: (812)315-30-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат-разослан <Л У»__сентября_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук,

профессор

Колодязная В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время сохраняется тенденция к росту в разработке и промышленной реализации продуктов, отвечающих принципам так называемого оптимального (здорового) питания. Под «здоровым питанием» понимается употребление в пищу таких пищевых субстанций, которые в максимальной степени удовлетворяют потребности человека в энергетических, пластических и регулятор-ных соединениях, что позволяет поддерживать здоровье и предотвращать вероятность появления острых и хронических заболеваний. В настоящее время в РФ наблюдается интенсивное развитие профессионального и любительского спорта. Занятие физкультурой и особенно спортом вызывает в организме весьма заметное напряжение со стороны различных функциональных систем, создает весомую нагрузку па его адаптационный потенциал. Спортивные тренировки вызывают сильное напряжение физических и психических возможностей человека. Это часто приводит к перенапряжению и нарушению нормального функционирования организма. В результате у человека, подверженного повышенным физическим нагрузкам, снижается иммунитет, развиваются аутоиммунные заболевания, и если не соблюдается специальный адекватный восстановительный режим, организм быстро входит в стрессовое состояние. С другой стороны часть населения, проживающая в сельской местности и небольших городах со слабо развитой городской инфраструктурой и частным жилым сектором, и в повседневной жизни подвергается высоким физическим на1рузкам. В некоторых отраслях промышленности присутствует существенная доля ручного груда, особенно в строительстве, при добыче ископаемых и др. В связи с этим не вызывает сомнения тот факт, что в данных условиях организму для обеспечения восстановления требуется помощь в дифференцированном управлении физиологическими процессами. Одним из решений данной задачи может служить разработка продукта, отвечающего потребностям организма при физических нагрузках, обеспечивающего восстановительные процессы, укрепление иммунной системы и предупреждение стрессового состояния. Ассортимент молочных продуктов для данного сегмента потребителей в настоящее время недостаточен. Учитывая, что в настоящее время интерес к спорту, к здоровому образу жизни, как в РФ, так и в мире в целом неуклонно растет, что в свою очередь требует комплексного подхода, и в первую очередь в виде адекватного, соответствующего потребностям организма питания, эта группа продуктов, несомненно, нуждается в расширении.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что сочетание особенностей спортивного питания и лечебно-профилактического действия пробиотиче-ских кисломолочных продуктов, а также определение рациональной природы и количества компонентов позволят обеспечить комплексное воздействие на организм при физических нагрузках, получить продукт, имеющий высокие показатели качества и ориентированный на широкий круг потребителей.

Цель и задачи работы. Цель исследования — разработать рецептуру и технологию углеводно-белкового сквашенного напитка с использованием в качестве углеводного обогатителя и основного компонента рецептуры мальтодекстрина - продукта ферментативной обработки крахмала.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - изучить медико-биологические аспекты питания лиц, подверженных физическим нагрузкам; обосновать компонентный состав разрабатываемого напитка, в том

^ О..

числе ключевой нутриент рецептуры, вид базовой заквасочной микрофлоры, пробно тический компонент для обогащения;

- определить компонентный состав рецептуры, обеспечивающий получени сквашенного продукта с повышенным содержанием сухих веществ, но с текучей кон систенцией (аналогично питьевым йогуртам) и умеренной титруемой кислотность сгустка;

- изучить влияние углеводного компонента (мальтодекстрина) на процесс сква шивания обезжиренной молочной основы, показатели качества полученных сгустко и определить его необходимую и достаточную концентрацию в смеси;

- разработать базовую рецептуру и исследовать процесс структурообразовани при сквашивании полученной многокомпонентной смеси и структурно-механически показатели сгустков;

- подобрать витаминный премикс и вкусовой наполнитель;

- отработать параметры технологического процесса получения нового продукта;

- исследовать свойства продукта в процессе хранения и определить допустимы сроки годности;

- разработать проект технической документации на углеводно-белковый сквашенный напиток.

Научная новизна. С учетом особенностей спортивного питания и подходов к разработке кисломолочных продуктов научно обоснован компонентный состав углеводно-белкового напитка.

Получены данные о влиянии мальтодекстрина на реологические, физико-химические свойства сгустка, на основании чего определена его рациональная концентрация, обеспечивающая текучую консистенцию продукта при повышенном содержании углеводов.

Показано, что внесение мальтодекстрина в количестве 5 % позволяет исключить отделение сыворотки при механическом воздействии на сгусток, существенно повысить его тиксотропные свойства и устойчивость структуры к разрушению с сохранением текучести, что подтверждает возможность использования мальтодекстрина в качестве углеводного обогатителя, а также структурообразующего и стабилизирующего компонента при производстве питьевого продукта.

Исследование закономерностей процесса структурообразования при ферментации углеводно-белковой основы выявило возможность снижения длительности технологического цикла примерно на 20 % за счет ускорения процесса формирования пространственной структуры сгустка.

Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие зависимость степени восстановления структуры от количества мальтодекстрина, рН и титруемой кислотности (в интервале 5,СМ(,4 ед. рН / 70-90 °Т), и установлено, что внесение 5 % мальтодекстрина позволяет заканчивать процесс сквашивания при кислотности сгустка не более 75 °Т (4,85 ед. рН) без потери его устойчивости при последующей механической обработке и сохранении показателей качества при хранении в течение 15 сут.

Практическая значимость работы.

- Разработана рецептура и технология напитка с использованием мальтодекстрина и проект технической документации для его производства.

- Использование в качестве углеводного обогатителя мальтодекстрина позволило обеспечить заданное количество углеводов в продукте, согласно разработанной ре-

цептуре, а также существенно повысить показатели качества и органолептические свойства продукта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения влияния углеводной добавки на свойства и показатели качества кисломолочных сгустков;

- применение мальтодекстрина в качестве углеводного обогатителя, структурообразующего и стабилизирующего компонента в производстве сквашенных углеводно-белковых напитков;

- научно обоснованный состав и технология углеводно-белкового напитка.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены

в период 2005-2008 г.г. на 3-й МНТК «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке (Санкт-Петербург, 2007 г.); региональной конференции ММФ «Кисломолочные продукты - технологии и питание» (Москва, 2007); международной НПК «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008 г.), НГТК и выставке с международным участием «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов» (Москва, 2008г).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано б печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, в том числе обзора литературы, методов и результатов исследований; выводов, списка литературы, содержащего 162 источника, 4 приложений. Работа изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 28 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экспериментальные исследования проводились в соответствии со схемой, приведенной на рис.1. Исследуемые показатели: 1 - динамика кислотонакопления; 2 - вла-гоудерживающая способность; 3 - органолептические показатели; 4 - эффективная вязкость; 5 - эффективность гомогенизации; 6 - снижение вязкости; 7 - коэффициент механической стабильности; 8 - степень восстановления структуры; 9 - вид и количество компонента, 10 - БГКП; 11 - дрожжи; 12 - плесени; 13 - лактобактерии; 14 -бифидобактерии.

Все основное и дополнительное сырье, использовавшееся в работе, соответствовало требованиям действующих стандартов и технических условий.

В работе использовали стандартные методы исследования физико-химических, органолептических, микробиологических и структурно-механических показателей.

Приведенные в диссертации и автореферате экспериментальные данные являются средними значениями из 3-5 определений в каждой точке после их математической обработки с применением программ Microsoft Excel 2003.

Объектами исследования служили: мальтодекстрин Paselli MDI0, лецитин марки «Солек Ф» - сырой, энзимомодифицированный фильтрованный и обезжиренный порошкообразный, концентрированное фруктовое пюре компании «Puratos», витаминный премикс 730/4, сгустки, полученные путем сквашивания углеводно-белковых смесей. В качестве заквасочной микрофлоры рассматривали молочнокислый стрептококк вязкого типа (ГНУ ВНИИЖ); моновидовой концентрат молочнокислых палочек вида L acidophilus, вязкая и невязкая, а также йогуртовую закваску.

Рис.1 Схема проведения исследований Обоснование состава проектируемого продукта с учетом медико-биологических аспектов питания лиц, подверженных физическим нагрузкам

Рациональное питание - один из ключевых факторов для обеспечения восстановительных процессов в организме человека при повышенных физических нагрузках. При этом особо важная роль отводится углеводам, которые в отличие от белков и жиров могут расщепляться в организме как аэробно, так и анаэробно. Сог ласно литературным данным, общее содержание углеводов в напитках должно быть в пределах 10 %, что обеспечивает их высокую всасываемость и хорошую усвояемость в пищеварительном тракте человека. При этом предпочтение должно отдаваться сложным углеводам. Белок как важнейший пластический материал в организации спортивного питания, несомненно, важен, однако, его катаболизм при физических нагрузках мо-

жет быть значительно снижен за счет адекватного количества потребляемых углеводов. Значение лигшдов, особенно полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и фосфолилидов (ФЛ) при физических нагрузках также существенно. Принято считать, что около 25-30 г растительного масла удовлетворяют суточную потребность человека в ПНЖК. Помимо энергетической функции, их значение заключается в профилактике артритов, защите суставов, которые попадают в зону риска при физических нагрузках. Роль ФЛ, в частности лецитина, в организме также значительна, при регулярном его употреблении увеличивается выносливость и ускоряется восстановление организма после нагрузок. Важная роль при физических нагрузках отводится витаминам, что объясняется их активным участием а протекании обменных процессов, транспорте и поступлении кислорода, восстановлении тканей и др. Таким образом, наиболее рациональной формой разрабатываемого продукта является напиток как среда, удобная для обогащения необходимыми компонентами и обеспечивающая дополнительную гидратацию организма. В качестве углеводного компонента решено использовать мальтодекстрин, липидного - растительное масло (соевое) и лецитин; целесообразно дополнительное внесение витаминов. Предположительно напиток должен содержать 10 % углеводов; 3,6 % белка; 2,5 % жира.

Выбор микрофлоры продукта определялся как выполнением технологических задач, так и необходимостью получения пробиотического продукта. Представляется, что в связи с возможным «закислением» организма в результате усиленных физических нагрузок дополнительное поступление молочной кислоты в организм нежелательно. В связи с этим допущением, а также с целью ориентации на широкий круг потребителей, умеренная кислотность сгустка представляет особый интерес. В качестве возможных вариантов заквасочной микрофлоры были выбраны термофильный молочнокислый стрептококк вязкого типа (ГНУ ВНИИЖ); моновидовой концентрат молочнокислых папочек вида L. acidophilus, вязкая и невязкая, а также йогуртовая закваска.

Изучение влияния углеводного компонента на процесс сквашивания обезжиренной молочной основы и показатели качества полученных сгустков

Возможность изменения и регулирования реологических показателей пищевых продуктов имеет большое значение в формировании их технологических и потребительских свойств. При этом особенно ценно, когда компонент обеспечивает выполнение нескольких функций, например обогатителя и структурообразующего компонента. Влияние мальтодекстрина на показатели качества ферментированной молочной основы изучали для смеси на основе сухого обезжиренного молока одной партии без внесения дополнительных компонентов рецептуры. Полученная смесь содержала 3,6 % белка, что соответствовало его конечной концентрации в продукте.

При определении вида заквасочной микрофлоры для получения напитка установлено, что образец, полученный с использованием L. acidophilus, уже при незначительном количестве внесенного мальтодекстрина имел излишне вязкую, тягучую консистенцию. Учитывая планируемый многокомпонентный состав с повышенным содержанием сухих веществ, а также активное кислотонакопление ацидофильная па-ючка далее не рассматривать в качестве заквасочной культуры. Йогуртовая закваска акже показала более активное кислотонакопление по сравнению с термофильным трептококком, к тому же при ее использовании есть вероятность образования D (-) олочиой кислоты. В связи с этим в дальнейших исследованиях использовали тер-

мофильный молочнокислый стрептококк вязкого типа с последующим обогащением готового продукта пробиотическим компонентом, в качестве которого использовали жидкий концентрат бифидобактерий №791 БАГ (видов В. Ыйёшп, В. longum). Динамика кислотонакопления для образцов с массовой долей мальтодскстрина (м.д.М.) 0; 3; 5; 8 %. представлена на рис.2.

При внесении мальтодекстрина в количестве 3 % нарастание кислотности происходит более интенсивно. Для контрольного образца и образца с добавлением мальтодекстрина в количестве 5 % кислотонакопление практически одинаково. В образце с 8 % мальтодекстрина процесс кислотонакопления происходил менее активно. Наибольшая интенсивность кислотонакопления в образце с м.д.М, равной 3 %, связана, видимо, со способностью заквасочной микрофлоры сбраживать мальтодекстрин. Снижение кислотности в образце с м.д.М. 5 % в сравнении с образцом, содержащим 3 %, а также наболее низкая интенсивность кислотонакопления в образце с 8 % мальтодекстрина может быть объяснено повышением содержания сухих веществ и, как следствие, более высоким осмотическим давлением в смеси, а также снижением количества свободной влаги. Влагоудерживающую способность определяли для образцов с м.д.М. 1-8 %. Было выявлено, что уже при внесении мальтодекстрина в количестве 5 % (вес.) достигается максимальная влагоудерживающая способность сгустка, что соответствует наименьшему количеству выделившейся сыворотки. Влагоудерживающая способность образов через 30 мин центрифугирования в зависимости от м.д.М (0-8 %) представлена на рис. 3. С точки зрения повышения влагоудерживающей способности сгустка нет необходимости увеличивать м.д. вносимого мальтодекстрина более 5 %. Кроме этого, дальнейшее повышение м.д.М. увеличивает м.д. сухих веществ и приводит к излишнему повышению вязкости охлажденного продукта при хранении. Внесение меньшего количества мальтодекстрина (3-4 %) хотя и обеспечивает достаточно высокую влагоудерживающую способность сгустка, не позволяет достичь заданного содержания углеводов.

По результатам опытных данных, с использованием корреляционно-регрессионного анализа, получено уравнение, описывающее зависимость влагоудерживающей способности сгустка (у) от концентрации мальтодекстрина (х) через 30 мин центрифугирования, которая до 5% м.д.М выражена прямой: у = 68,25+6,7х. Изучение реологических свойств также показало положительное влияние мальтодекстрина и подтвердило выбранное ранее содержание его в смеси. Изучение мальтодекстрина и подтвердило выбранное ранее содержание его в смеси. Изучение реологических показателей проводили для образцов с м.д.М 1-8 %. Показания снимали при увеличении и последующем уменьшении градиента скорости сдвига (нисходя-

120 180 240

Продолжительность сквашивания, мин

Рис.2 Зависимость динамики кислотонакопления от м.д.М., %: 1-3; 2-5; 3-контроль; 4-8

щая и восходящая ветви) в интервале от 3,0 до 1312 с"1.

По величине площади между нисходящей и восходящей ветвями (рис. 4) можно судить о выраженности тиксотропных свойств сгустка. Внесение 5 % малыодекст-рина существенно влияло на тиксотропность сгустка. Дальнейшее увеличение концентрации мальтодекстрина улучшало реологические показатели, но не так очевидно.

10

2 3 4 5 6

Содержание мальтодекстрина,

Рис.З Влагоудерживаюшая способность сгустка в зависимости от содержания мальтодекстрина

0,1

0,01

1 10 100 1000 10000 Градиент скорости сдвига, С

Рис.4 Зависимость эффективной вязкости от градиента скорости сдвига для образцов с различным содержанием маоьтодекстрина: ¡.2 - контроль; 3,4 - 5 %; 5,6 -8 %

Снижение эффективной вязкости для представленных образцов составляет от 0,58 до 0,75 Па*с. Учитывая повышение начального значения эффективной вязкости при увеличении содержания мальтодекстрина в смеси, в процентном выражении потери вязкости существенно снижаются. Однако в целом они соизмеримы. Это свидетельствует об отсутствии выраженной модификации структуры при повышении содержания мальтодекстрина, что ценно, принимая во внимание задачу обогащения, т.е. необходимость в высоком содержании обогащающего компонента с сохранением текучести продукта.

Выбор вида и количества лецитина для получения устойчивой эмульсии

На следующем этапе изучали условия получения устойчивой эмульсии при внесении в смесь жирового компонента, в качестве которого использовали соевое масло, так как оно обладает высокой биологической активностью и усваивается организмом на 98 %, а также отличается высоким содержанием ПНЖК, в том числе класса ®-3, как наиболее ценной составляющей для сохранения здоровья. С целью получения устойчивой эмульсии использовали лецитин, который выступает одновременно и в роли эмульгатора, и в качестве функционального компонента. Изучали 3 вида промыш-ленно используемых лецитинов марки «Солек»: сырой, энзимомодифицированный фильтрованный и обезжиренный порошкообразный. При выборе вида лецитина учитывали эмульгирующую способность, органолептическис показатели продукта, а также возможность достижения заданной концентрации в продукте. К углеводно-белковой смеси добавляли жировую фракцию (соевое масло и лецитин). Смесь предварительно перемешивали с помощью механической мешалки при частоте вращения I ООО об/мин, а затем диспергировали на лабораторном диспергаторе типа «иЬТКА-ТиШ1АХ Т25». На основании полученных ранее данных применяли двухступенча-

тый режим обработки: при частоте вращения диспергирующего устройства 13500 об/мин и температуре 65 °С на первой ступени и 24000 об/мин в течение 10 мин - на второй. Наиболее высокая степень диспергирования (гомогенизации), которую определяли оптическим методом по соотношению величин оптической плотности, измеренной при длинах волн 400 и 1000 нм, получена при использовании обезжиренного порошкообразного лецитина. Тем не менее, эффективность гомогенизации, определенная методом центрифугирования, для всех видов лецитина была не ниже 78 %. Применение сухого лецитина обеспечивает также хорошие органолептические показатели, тогда как добавление жидкого лецитина сопровождалось появлением в продуете ощутимого специфического привкуса. Предпочтение было отдано порошкообразному лецитину, который рекомендовано вносить в количестве 0,35 % или 0,7 г на 200г продукта, что соответствует 10 % от суточной потребности организма человека в фосфолипидах. По результатам проведенных исследований был определен состав базовой рецептуры: молоко обезжиренное, мальтодекстрин, масло соевое, сухой порошкообразный лецитин.

Исследование процесса структурообразования при сквашивании полученной смеси и структурно-механических показателей сгустков Учитывая важность получения сгустка со стабильной и устойчивой структурой, далее изучали изменение эффективной вязкости в процессе сквашивания и определяли структурно-механические показатели сгустков. Для исследования процесса образования пространственной структуры сгустка использовали метод В.Г1. Табачникова, позволяющий по изменению эффективной вязкости в условиях постоянного механического воздействия (градиент скорости сдвига 1312 сл) проследить все стадии структурообразования за более короткий отрезок времени но сравнению со стационарным процессом и выявить влияние структурообразующих компонентов. Изменение эффективной вязкости в процессе сквашивания для контрольного и опытного (содержащего 5 % мальтодекстрина) образцов представлен на рис. 5. Как видно из графиков, для контрольного и опытного образцов характерно наличие всех стадий процесса структурообразования: индукционного периода (ОК), когда не происходит видимого изменения вязкости; стадии флокуляции (КГ), когда начинается интенсивное образование агрегатов белковых молекул, сопровождающееся ростом эффективной вязкости; стадии метастабильного равновесия (ГС), для которой характерно максимальное значение эффективной вязкости; синеретической стадии (от точки С), когда наблюдается снижение вязкости за счет отделения маловязкой фазы (сыворотки), однако продолжительность отдельных стадий в контрольном и опытном образцах различна. Установлено, что с увеличением концентрации мальтодекстрина сокращается индукционный период, более интенсивно протекает стадия флокуляции, повышается продолжительность стадии метастабильного равновесия. Изменение продолжительности индукционного периода и стадии метастабильного равновесия в зависимости от концентрации мальтодекстрина приведено на рис. 6 и 7. Наиболее ощутимое влияние па процесс структурообразования оказывает внесение мальтодекстрина в количестве 5 %. При этом индукционный период сокращается примерно на треть; на 20 % быстрее заканчивается стадия флокуляции; практически в 3 раза повышается длительность стадии метастабильного равновесия и в среднем на 20% сокращается весь процесс структурообразования. Следует отметить, что полученные

закономерности сохранялись при исследовании процесса структурообразования в стационарных условиях.

0 12 3 4

Продолжительность сквашивания, ч

Рис.5 Изменение динамической вязкости в процессе сквашивания: I - образец с 5 % мальтодекстрина; 2 - контрольный образец

Содержание мальтодекстрина.

Содержание мальтодекстрина, %

Рис.б Зависимость продолжительности индукционного периода от содержания мальтодекстрина

Рис.7 Зависимость продолжительности стадии метастабилъного равновесия от содержания мальтодекстрина

Для определения структурно-механических показателей готовых сгустков исследуемые образцы (контрольный и с м.д.М. от 1 до 8 %) подвергали воздействию однородного поля сдвига при постоянном градиенте скорости в течение 2 мин, после чего ■ сгусток выдерживали в покое в течение 15 мин для восстановления структуры. При этом фиксировали значение эффективной вязкости. На основе полученных данных были определены показатели, отражающие тиксотропные свойства продукта и устойчивость сгустка к разрушению (рис. 8-10). Добавление мальтодекстрина даже в небольших количествах улучшает структурно-механические показатели сгустков: уменьшается снижение вязкости, повышаются устойчивость структуры к механическому воздействию и степень восстанавливаемости структуры.

В связи с необходимостью получения сгустка умеренной кислотности изучали ее | влияние на структурно-механические показатели. Значения показателей для контрольного образца и образца с м.д.М. 5 % в интервале от 5,0±0,2 до 4,4±0,2 ед. рН (от 70±2 °Т до 90±2 °Т) представлены в таблице и на рис. 11 и 12. Из табл.1 следует, что стабилизирующее действие мальтодекстрина на структуру наиболее ярко проявляется для продукта с более высоким значением рН, что отвечает поставленной задаче

получения сгустка с умеренной кислотностью без ущерба для его стабильности и консистенции.

Содержание мальтодекстрина, %

Содержание маггьтодекстрика.

^аШвв

Ú1 33*5678 Содержание мальтодекстрика, %

Рис.8 Зависимость снижения вязкости от содержания мальтодекстрина в смеси

Рис.9 Зависимость коэффициента механической стабильности (КМС) от содержания мальтодекстрина в смеси

Рис. 10 Зависимость степени восстановления структуры (ВС) от содержания мальтодекстрина в смеси

Таблица - Структурно-механические показатели сгустков при различных значениях рН

Показатель Образец

Контроль рН~5,0± 0,2 (70 + 2° Т) Опытный рН=5,0 + 0,2 (70 ±2° Т) Контроль рН=4,7 + 0,2 (80±2° Т) Опытный рП=4,7±0,2 (80 + 2° Т) Контроль рН=4,4±0,2 (90 + 20 Т) Опьпный рН=4,4 ± 0,2 (90±2° Т)

Снижение вязкости,% 25,0 + 0,1 11,2± 0.1 19.0 ± 0,1 10,0 + 0,1 13,0 + 0,1 9,0 ±0,1

КМС 1,34 + 0,06 1,12 + 0,04 1,24 ±0.07 1,11 + 0.06 1.11 ±0,06 1,11 ±0,06

ВС. % 82,0 + 0,2 91.4 ±0,2 87,2 + 0,2 94,0+0,2 90,4 ±0,2 95,3 ±0,2

Степень восстановления структуры, характеризующая тиксогропные свойства продукта, - показатель весьма важный, поскольку при резервуарном способе производства кисломолочных напитков необходимо правильно определить начало перемешивания сгустка, чтобы получить продукт однородной консистенции без отделения сыворотки. Критерием служит титруемая кислотность сгустка - не более 75 °Т, активная кислотность 4,85 ед.рН. Содержание молочной кислоты для опытного и контрольного образцов составляет 0,41 и 0,48 % соответственно. Уравнение, характеризующее зависимость степени восстановления структуры (у) от рН сгустка (х,) и массовой доли мальтодекстрина (х2) имеет вид: у =138—11х,+1,45х,; от титруемой кислотности сгустка (х,) и массовой доли мальтодекстрина (х,): у=62,4+1,47х,+0,3х.. Зависимость, показывающая насколько повышается степень во становления структуры (у) для образца с 5 % мальтодекстрина в сравнении с контрольным образцом в интервале от 5 до 4,4 ед. pí 1. выражается уравнением у = -28+7,5 х,.

Подбор обогащающего компонента (витаминного премикса) и вкусового наполнителя

Для обогащения молочных продуктов витаминами Институтом питания РАМН рекомендовано использование поливитаминного премикса 730/4, выпускаемого фирмой «Хоффманн Ля Poní». Наличие в составе премикса витамина С и витаминов группы

В, которые имеют большое значение при физических нагрузках, позволяет обоснованно использовать его в рецептуре продукта. Расход премикса соответствует рекомендациям производителя и составляет 750 г на тонну продукта. Подбор вкусового компонента проводили с целью расширения ассортимента разрабатываемого продукта и его ориентации на более широкую аудиторию. В качестве вкусового наполнителя использовали концентрированное фрукто-

кгн' гтюпр тмпянии <уРпгя1"гк»

---- ----г---------- . . „1------- ч-------г.,.,.

Рассматривались следующие вкусы: клубника, лесная ягода, зямляника, вишня, банан следующего состава (белки - 0,1 %, жиры - 0,1 % углеводы 70 %). Наибольшую оценку по органолептическим показателям (оценивали 3 показателя) получил продукт с добавлением вишневого пюре (рис.11). Он отличался более полным и гармоничным вкусом. Максимальное количество вносимой добавки составляло 5 %, что соответствует рекомендациям производителя. Для выбранного вида наполнителя (вишня) внесение 2,5 % добавки уже обеспечивало получение выраженного вишневого вкуса без потери вкусовых оттенков, характерных для кисломолочных напитков. Помимо вишневого наполнителя наиболее гармоничный вкус отмечен в образцах с наполнителями «лесная ягода» и «земляника». Остальные две добавки вплоть до концентрации 5 % уступали выбранным образцам по оцениваемым показателям. На заключительном этапе технологического процесса рекомендуется проводить обогащение продукта концентратом бифидобактерий.

Технологическая схема производства напитка и характеристика готового продукта Напиток вырабатывается резервуарным способом на оборудовании, традиционно используемом при производстве многокомпонентных кисломолочных продуктов, в соответствии со схемой, представленной на рис. 12. Особенности технологического процесса следующие. При составлении углеводно-белковой смеси мальтодекстрин вносят в обезжиренное молоко с температурой 40-45 °С постепенно в процессе перемешивания во избежание комкования. Лецитин для лучшего распределения по объему и предотвращения подгорания следует вносить в масло, подогретое до температуры 60-65 °С. Получение однородной смеси достигается за счет циркуляции по схеме «насос-ванна-насос». Учитывая состав продукта, гомогенизацию целесообразно проводить перед тепловой обработкой. По окончании сквашивания сгусток тщательно перемешивается до получения однородной консистенции. Готовый продукт обладает достаточной текучестью (условная вязкость составляет 28-30 с). Однако поскольку в процессе хранения возможно упрочнение структуры, продукт при употреблении рекомендуется взбалтывать, что существенно снижает ощущение вязкости. Установлено, что интенсивное механическое воздействие на сгусток, (2000 об/мин в течение 10 минут) приводит к получению продукта с ярко выраженными питьевыми свойствами.

0123456789 10

В Вкус ■ Аромат □ Сочетаемость

Рис.11 Органолептическая оценка образцов с различными вкусовыми наполнителями

однако не вызывает дестабилизации структуры при последующем хранении. Это позволяет при необходимости рекомендовать применение дополнительной обработки сгустка (гомогенизации), как это принято в ряде зарубежных технологий получения питьевого йогурта.

Технологический процесс Параметры и показатели

Приемка

Молоко сухое обезжиренное В соответствии с ГОСТ Р 52791-2007

Молоко обезжиренное, полученное при В соответствии с ГОСТ Р 52054-2003

сепарировании

Жировые компоненты В соответствии с НД

Мальтодскстрин В соответствии с НД

Витаминный премикс В соответствии с НД

Концентрированное фруктовое пюре В соответствии с НД

Термофильный молочнокислый стрептококк В соответствии с НД

вязкого типа

Биомасса бифидобактерий В соответствии с 11Д

Восстановление сухих продуктов Растворение при 38^15 °С; охлаждение до

Установка для растворения сухих компонен- (4± 2) °С; выдержка 3-4 часа

тов, охладитель, емкость для хранения

Приготовление жирового компонента Температура смешивания 63—65 "С; перемешива-

Емкостное оборудование с рубашкой и ние 10-15 минут

мешалкой, насос

Составление смеси, внесение витаминного М.д. жира и белка, количество ви I аминного пре-

премнкса микса в соответствии с рецептурой, перемешива-

Емкость хранения, насос ние 10-15 минут

Гомогенизации Температура гомогенизации 63-65 °С,

Гомогенизатор давление гомогенизации 12,5 -14,7 МПа

Пастеризация Температура пастеризации (92 ± 2) °С, выдержка

ПОУ в течение 5 минут

Охлаждение до температуры

заквашивании Температура заквашивания (43 ± 2) °С

ПОУ

Внесение закваски Температура сквашивания (43 ± 2) °С, не более

Емкостной аппарат 4 ч до достижения кислотности сгустка 70-72 °Т

Охлаждение До температуры (20 ± 2) "С, внесение вкусового

Емкостной аппарат наполнителя и обогащение концентратом бифи-

добактерий

Розлив, упаковка, маркировка Фасовка готового продукта

Насос, фасовочный автомат

Доохлаждение, хранение Доохлаждсние готового продукта и хранение

при температуре (4 ± 2 ) "С

Рис. 12 Операционная схема производства напитка

Готовый напиток имел чистый кисломолочный вкус с привкусом и ароматом внесенного наполнителя, титруемую кислотность 90 °Т; м.д. жира составляла 2,5 %, белка -3,6 %, углеводов - 10 %. Энергетическая ценность - 76,9 ккал.

Исследование свойств продукта в процессе хранения При исследовании изменения показателей качества, полученный продукт хранили при температуре (4+2) °С в течение 20 суток. Отбирали пробы образцов сразу после

выработки (фон), на 5, 10, 15 и 20 сутки согласно Методическим указаниям по гигиенической оценке сроков годности пищевых продуктов. Критерием оценки служили органолептические показатели, титруемая и активная кислотность, развитие заква-сочной микрофлоры и количество саншарно-показательных микроорганизмов. Установлено, что в течение всего срока хранения напитки по микробиологическим показателям соответствовали требованиям ФЗ от 12.06.2008, № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»: БГКП отсутствовали в 0,1 г; количество дрожжей не превышало 50 КОЕ/ г, плесеней - 50 КОЕ/ г; количество лактобактерий и бифидобактерий на конец срока хранения оставалось в регламентируемых пределах и составляло 1,5-10 и 1,6-106 КОЕ/г соответственно. Органолептические показатели в течение 20 суток существенно не изменялись, отделение сыворотки к концу срока хранения отсутствовало. Титруемая кислотность в процессе хранения возрастала на двадцатые сутки хранения не более чем на 20 °Т. Повышение интенсивности кислого вкуса при дегустации напитка ощущалось незначительно, что в целом не снижало ор-ганолептической оценки его качества. На основании анализа экспериментальных данных по совокупности изучаемых показателей установлен допустимый срок годности напитка 15 суток при температуре хранения (4±2) °С.

ВЫВОДЫ

1. С учетом медико-биологических требований обоснован компонентный состав, разработаны рецептура и технология углеводно-белкового сквашенного напитка, вырабатываемого с использованием обезжиренного молока, мальтодекстрина, соевого масла, витаминного премикса, фруктово-ягодных наполнителей (или без их добавления), обогащенного пробиотическими культурами бифидобактерий и предназначенного для питания лиц, подверженных физическим нагрузкам.

2. На основании исследований влияния мальтодекстрина на физико-химические, структурно-механические показатели сгустков и их влагоудерживающую способность определено его рациональное содержание в смеси (5 %), обеспечивающее получение сгустка с однородной консистенцией и максимальной влагоудерживающей способностью при требуемом для данной группы продуктов содержании углеводов, имеющего текучую консистенцию и умеренную кислотность, не более 75 °Т.

3. Внесение в смесь обезжиренного порошкообразного лецитина в количестве 0,35 % (вес.) способствует получению устойчивой эмульсии соевого масла в обезжиренном молоке, а также позволяет удовлетворить суточную потребность организма в фосфолипидах на 10 % при потреблении 200 г продукта.

4. Исследование изменения эффективной вязкости в процессе сквашивания многокомпонентной основы показало, что внесение мальтодекстрина в количестве 5 % (вес.) оказывает влияние на продолжительность отдельных стадий, значительно интенсифицирует процесс структурообразования, приводя к сокращению общей его продолжительности в среднем на 20 % и обеспечивая при этом получение устойчивой структуры, обладающей выраженными тиксотрогшыми свойствами.

5. Подтверждено действие мальтодекстрина как компонента, стабилизирующего структуру сгустка в диапазоне от 5,0 до 4,4, ед. рН, что позволяет заканчивать сквашивание при более низких значениях титруемой кислотности (4,9-4,7 ед. рН) в сравнении с контролем, раньше начинать перемешивание сгустка и внесение наполнителя без ущерба для консистенции готового продукта.

6. На основании результатов исследования показателей качества напитка в про-

цессе хранения установлен допустимый срок годности - 15 сут при температуре (4±2)°С.

7. Разработан проект технической документации (ТУ и ТИ) на производство углеводно-белкового сквашенного напитка.

8. Продукт рекомендован СПб НИИ Физической культуры в качестве восстановительного напитка для лиц, подверженных физическим нагрузкам, находящихся в неблагоприятных климатических условиях, подверженных тяжелым условиям труда (заключение от 01.12.2008).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Петров Д.А. К вопросу разработки функционального продукта для спортивного питания / ДА. Петров, Л.А. Забодалова П Известия Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий. (Межвузовский сборник науч. трудов). - СПб.: СПбГУНиПТ, 2006. - С. 102-104.

2. Петров Д.А. Мальтодекстрин как углеводный обогатитель для функционального кисломолочного напитка / Д.А. Петров, Л.А. Забодалова // Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке. Сборник докладов 3 Междунар. научно-технич. конф. - СПб.: СПбГУНиПТ, 2007. - С. 265-271.

3. Петров Д.А.Обоснование компонентного состава продукта для спортивного питания / Д.А. Петров, Л.А. Забодалова // Тезисы международного симпозиума ММФ «Лактоза и ее производные» и региональной конференции ММФ «Кисломолочные продукты - технологии и питание». - М.: НОУ, 2007. - С. 327.

4. Петров Д.А. Обогащенный ферментированный напиток для спортивного питания / Д.А. Петров, Л.А. Забодалова // Материалы международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты». - М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», 2008. - С. 149.

5. Петров Д.А. Кисломолочный напиток с мальтодекстрином / Д.А. Петров, Л.А. Забодалова И Молочная промышленность. - 2008. - № 10. - С. 80.

6. Петров Д.А. Мальтодекстрин как структурообразующий компонент и углеводный обогатитель для кисломолочных напитков / Д.А. Петров, Л.А. Забодалова II Управление реологическими свойствами пищевых продуктов. Сборник материалов первой научно-практической конференции и выставки с международным участием. -М.: МГУПП, 2008.-С. 240.

Подписано к печати 22,09.09 Формат 60x80 1/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Печ. л. 1.0 Тираж $0 экз. Заказ№?42. СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9 ИИК СПбГУНиПТ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9