автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка классификации функциональных напитков методом категорийной систематизации

кандидата технических наук
Шмидт, Владимир Викторович
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка классификации функциональных напитков методом категорийной систематизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шмидт, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ ОДНОРОДНЫХ ТОВАРНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Принципы и системы товароведной классификации на примере напитков.

1.1.1 Классификация как метод товароведения.

1.2 Функциональные напитки: их свойства, как основа товароведной классификации.

1.2.1 Функциональность безалкогольных напитков.

1.2.2 Имеющиеся схемы классификации функциональных напитков

1.3 Методология систематизации ассортимента товаров в интегрированных торговых каналах.

1.4 Концепция категорийной классификации товаров, применительно к группе функциональных напитков.

1.5 Товароведные схемы классификации функциональных напитков на основе факторов, формирующих их качество.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шмидт, Владимир Викторович

В настоящее время в России отмечается тенденция на потребление функциональных напитков по аналогии с европейскими странами. Наиболее значительный товарооборот среди напитков данной группы имеют энергетические напитки.

Появление новой товарной категории функциональных напитков явление для российского потребительского рынка достаточно новое - чуть более десяти лет, в то время как возраст этого сегмента в структуре мирового объема спроса достигает двадцати пяти лет. Эти временные рамки и определяют характер спроса на эту группу безалкогольных напитков -динамизм, неопределенность, следование западным тенденциям, отсутствие нормативной и законодательной базы для адекватного развития торгового предложения, связанные с этим опасения за состояние здоровья потребителей. Доля спроса российских потребителей на функциональные напитки в суммарном объеме потребления безалкогольных напитков в натуральном выражении невелика (около 2 %), однако по показателю широты покрытия рынка она составляет около 20 % и проявляет тенденцию к неуклонному росту.

Среднедушевое потребление функциональных напитков па потребительском рынке (исключая потребление этих напитков для целей профессионального спорта) составляет в настоящий момент только 0,35-0,40 л в год, отставая более, чем в двадцать раз от стран, лидирующих по этому показателю (Австрия, Ирландия и др). Это обстоятельство объясняет неуклонный рост объема потребления функциональных напитков в нашей стране темпами в несколько раз превышающими темпы развития мирового объема их потребления.

На фоне стабилизации спроса потребителей безалкогольных напитков прохладительного назначения, указанная тенденция является спасательным кругом для их производителей в годы текущего экономического кризиса.

Другой стороной растущего спроса на функциональные напитки является его неопределенность с точки зрения взаимоотношений органов государственного регулирования, товаропроизводителей, сферы розничной торговли и потребителей.

Наиболее серьезные опасения в целесообразности эскалации объемов потребления функциональных напитков звучат со стороны органов здравоохранения ввиду того, что они содержат кофеин и другие стимулирующие ингредиенты, употребление которых без должного внимания к количественной и качественной стороне может привести к ухудшению здоровья. Особенно опасно чрезмерное потребление такого рода напитков для молодежи и лиц, имеющих медицинские противопоказания.

Однако культуры потребления функциональных напитков за десятилетнюю практику их коммерческого товарооборота на российском потребительском рынке не сложилось. Определенная вина в этом лежит и на сфере розничной торговли ввиду отсутствия адекватной товароведной классификации разнообразных по свойствам и назначению этой группы напитков.

В этой связи исследования, посвященные классификации функциональных напитков, адекватно отражающей их многосторонние свойства, способствующей правильному ориентированию спроса покупателей в местах продажи, являются актуальными и практически значимыми.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является обоснование и разработка категорийной классификации функциональных напитков в соответствии с особенностями их назначения.

Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:

• провести маркетинговые исследования торгового предложения функциональных напитков и определить имеющиеся тенденции для прогнозирования его объема и структуры на краткосрочный и среднесрочный периоды;

• исследовать соответствие существующих систем классификации функциональных напитков фактической структуре потребительского спроса;

• изучить покупательские предпочтения функциональных напитков, разработать адекватный отклик на них в системе категорийной классификации и структуре торгового предложения;

• дать комплексную товароведную оценку функциональным напиткам разносторонней направленности;

• разработать номенклатуру показателей качества, адекватно отражающих интересы потребителей и органов государственного регулирования;

• провести сравнительный анализ соответствия информации, указанной на этикетках массовых разновидностей напитков этой группы, фактическому значению анализируемых показателей;

• измерить сохраняемость важнейших показателей качества напитков анализируемой группы в период регламентированного срока хранения;

• на основании результатов разностороннего анализа разработать категорийную классификацию функциональных напитков и апробировать ее в сфере розничной торговли.

Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных автором лично или при его непосредственном участии.

Научная новизна:

Разработана классификационная схема функциональных напитков, отражающая с помощью категорийного подхода многообразие торгового предложения с одной стороны, необходимость его государственного регулирования и соответствие ожиданиям потребителей - с другой стороны.

Выявлены тенденции и определен прогноз величины спроса на функциональные напитки в краткосрочный (3 года) и среднесрочный (5 лет) периоды.

Установлены динамика структуры потребительского спроса на функциональные напитки, его существенные детерминанты и прогноз развития структуры с учетом особенностей российского потребительского отношения к напиткам этой группы.

Разработана номенклатура показателей качества напитков исследуемой группы, адекватно отражающей требования органов государственного регулирования и покупательских ожиданий их функциональной направленности.

Практическая значимость. Исследования проводились в период 2005-2009 гг. в рамках региональной губернаторской программы «К здоровью - через питание» и ее приоритетных направлений на период до 2010 г. Результаты диссертационной работы в виде прогнозов объема и структуры потребительского спроса на функциональные напитки переданы для практического освоения в департамент потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области.

Разработанная автором классификационная схема функциональных напитков с использованием методологии категорийного подхода апробирована в торговой сети ООО, «Продукты» г. Новокузнецк и супермаркете «Континент Вкуса» г. Кемерово, получила высокую оценку экспертов сферы товародвижения и принята для коммерческого использования.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие».

Апробация работы проведена на IV Международной научно-практической конференции «Торговля в России: Прогрессивные способы организации торговли» (Кемерово, 2006); Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические пробле!Мы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2006); V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008 г.); I Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2008 г.); VI и VII Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов (Москва, 2008-2009); XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009).

Работа обсуждена на совместном заседании кафедр «Биотехнология, товароведение и управление качеством» и «Технология бродильных производств и консервирования» ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, отражающих ее основное содержание, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 137 страницах. Диссертация

Заключение диссертация на тему "Разработка классификации функциональных напитков методом категорийной систематизации"

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты маркетинговых исследований показали интенсивный среднегодовой прирост объема спроса на функциональные напитки более динамичный, чем аналогичные показатели пива и безалкогольных напитков. Рассчитанные функции спроса позволяют установить величину прогнозируемого спроса на данную группу напитков к концу 2009 г. более 1,3 млн. дал, к 2010 — 1,6 млн.дал.

2. Более 80 % объема торгового предложения функциональных напитков поставляют на российский потребительский рынок четыре глобальных товаропроизводителя: Pepsi, Red Bull, Coca-Cola и Red Devil, диктующие молодому потребительскому спросу свои правила, которые не в полной мере совпадают с имеющимися санитарно-гигиеническими требованиями.

3. Спрос на функциональные напитки ориентируется в большей мере на отсутствие выраженного вкуса, однако, начиная с зимы 2009 г., эта тенденция диаметрально изменилась - большим спросом пользуются напитки с натуральным вкусом и ароматом (70:30).

4. Структура торгового предложения функциональных напитков имеет тенденцию как к росту численности товарных артикулов (полноты ассортимента, так и замене части доли энергетических напитков на напитки типа «Холодный чай». При этом цены на такие напитки за последний год существенно снизились.

5. Результаты исследований свидетельствуют о том, что напитки типа «Холодный чай» имеют низкую стоимость ввиду того, что в их составе использованы дешевые сырьевые источники, что лишает их возможности иметь выраженную функциональную направленность, и выводит из категории функциональных напитков.

6. Анализ содержания БАВ в подгруппе энергетических напитков показал отсутствие у ряда товаропроизводителей специализированного оборудования для дозировки ингредиентов малой концентрации, что приводит к 'завышению фактического их содержания в сравнении с декларируемым.

7. Разработана категорийная классификационная схема для функциональных напитков, включающая их дифференцирование по существенным для органов Роспотребнадзора признакам, имеющим также для потребительского спроса значения важнейших дескрипторов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка классификации функциональных напитков методом категорийной систематизации"

На правах рукописи

□03482238

ШМИДТ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

КЛАССИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ МЕТОДОМ КАТЕГОРИЙНОЙ СИСТЕМАТИЗАЦИИ

Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

' | Г ' Л г-

и Г I 1 ' " ■ А

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2009

003482238

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности на кафедре «Биотехнология, товароведение и управление качеством»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

биологических наук, профессор

Позняковский Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Киселева Татьяна Федоровна

кандидат технических наук Вековцев Андрей Алексеевич

Ведущая организация: ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной

и винодельческой промышленности Россельхозакадемии г. Москва

Защита состоится «28» ноября 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, ауд. 1217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Автореферат разослан « 27 » октября 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Бакин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в России отмечается тенденция на потребление функциональных напитков по аналогии с европейскими странами. Наиболее значительный товарооборот среди напитков данной группы имеют энергетические напитки. Появление новой товарной категории функциональных напитков явление для российского потребительского рынка достаточно новое - чуть более десяти лет, в то время как возраст этого сегмента в структуре мирового объема спроса достигает двадцати пяти лет. Эти временные рамки и определяют характер спроса на эту группу безалкогольных напитков - динамизм, неопределенность, следование западным тенденциям, отсутствие нормативной и законодательной базы для адекватного развития торгового предложения, связанные с этим опасения за состояние здоровья потребителей. Вместе с тем, доля спроса российских потребителей на функциональные напитки в суммарном объеме потребления безалкогольных напитков в натуральном выражении невелика (около 2 %), однако в широте покрытия она составляет около 20 %.

Среднедушевое потребление функциональных напитков на потребительском рынке (исключая потребление этих напитков для целей профессионального спорта) составляет в настоящий момент только 0,35-0,40 л в год, отставая более, чем в двадцать раз от стран, лидирующих по этому показателю (Австрия, Ирландия и др). Это обстоятельство объясняет неуклонный рост объема потребления функциональных напитков в нашей стране темпами в несколько раз превышающими темпы развития мирового объема их потребления. На фоне стабилизации спроса потребителей безалкогольных напитков прохладительного направления, указанная тенденция является спасательным кругом для их производителей в годы текущего экономического кризиса.

Другой стороной растущего спроса является его неопределенность с точки зрения взаимоотношений органов государственного регулирования, товаропроизводителей, сферы розничной торговли и потребителей. Наиболее серьезные опасения в целесообразности эскалации объемов потребления функциональных напитков звучат со стороны органов здравоохранения ввиду того, что они содержат кофеин и другие стимулирующие ингредиенты, употребление которых без должного внимания к количественной и качественной стороне может привести к ухудшению здоровья. Особенно опасно чрезмерное потребление такого рода напитков для молодежи и лиц, имеющих медицинские противопоказания. Однако культуры потребления функциональных напитков за десятилетнюю практику их коммерческого товарооборота на российском потребительском рынке не сложилось. Определенная вина в этом лежит и на сфере розничной торговли ввиду отсутствия адекватной товароведной классификации разнообразных по свойствам и назначению этой группы напитков.

В этой связи исследования, посвященные классификации функциональных напитков, адекватно отражающей их многосторонние свойства, способствующей правильному ориентированию спроса покупателей в местах продажи, являются актуальными и практически значимыми.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование и разработка категорийной классификации функциональных напитков в соответствии с особенностями их назначения.

Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:

• провести маркетинговые исследования торгового предложения функциональных напитков и определить имеющиеся тенденции с целью прогнозирования его объема и структуры на краткосрочный и среднесрочный периоды;

• исследовать соответствие существующих систем классификации функциональных напитков фактической структуре потребительского спроса;

• изучить покупательские предпочтения функциональных напитков, разработать адекватный отклик на них в системе категорийной классификации и структуре торгового предложения;

• дать комплексную товароведную оценку функциональным напиткам разносторонней направленности;

• разработать номенклатуру показателей качества, адекватно отражающих интересы потребителей и органов государственного регулирования;

• провести сравнительный анализ соответствия информации, указанной на этикетках массовых разновидностей напитков этой группы, фактическому значению анализируемых показателей;

• измерить сохраняемость важнейших показателей качества напитков анализируемой группы в период регламентированного срока хранения;

• на основании результатов разностороннего анализа разработать категорийную классификацию функциональных напитков и апробировать ее в сфере розничной торговли.

Работа является обобщением результатов методического, теоретического и прикладного характера, выполненных автором лично или при его непосредственном участии.

Научная новизна. Разработана классификационная схема функциональных напитков, отражающая с помощью категорийного подхода многообразие торгового предложения с одной стороны, необходимость его государственного регулирования и соответствие ожиданиям потребителей-с другой стороны.

Выявлены тенденции и определен прогноз величины спроса на функциональные напитки в краткосрочный (3 года) и среднесрочный (5 лет) периоды.

Установлены динамика структуры потребительского спроса на функциональные напитки, его существенные детерминанты и прогноз

развития структуры с учетом особенностей российского потребительского отношения к напиткам этой группы.

Разработана номенклатура показателей качества напитков исследуемой группы, адекватно отражающей требования органов государственного регулирования и покупательских ожиданий их функциональной направленности.

Практическая значимость. Исследования проводились в период 2005-2009 гг. в рамках региональной губернаторской программы «К здоровью - через питание» и ее приоритетных направлений на период до 2010 г. Результаты диссертационной работы в виде прогнозов объема и структуры потребительского спроса на функциональные напитки переданы для практического освоения в департамент потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области. Разработанная автором классификационная схема функциональных напитков с использованием методологии категорийного подхода апробирована в торговой сети ООО «Продукты» г. Новокузнецк и супермаркете «Континент Вкуса» г. Кемерово, получила высокую оценку экспертов сферы товародвижения и принята для коммерческого использования.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены на IV Международной научно-практической конференции «Торговля в России: Прогрессивные способы организации торговли» (Кемерово, 2006); Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2006); V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2008 г.); I Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2008 г.); VI и VII Международной научно-практической конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов (Москва, 2008-2009); XI Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 147 страницах. Диссертация содержит 20 таблиц, 25 рисунков. Список использованных

источников включает 166 наименований отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены существенные аспекты разработки, производства и потребления функциональных напитков, критически проанализированы имеющиеся в доступных источниках схемы их классификации, раскрыты методология, содержание и преимущества категорийного подхода к классификации многочисленного торгового предложения разнообразных по свойствам и назначению товаров, сформулированы целесообразность применения указанного подхода для цели диссертационной работы, сформулированы задачи собственных исследований.

Во второй главе приведена методика проведения эксперимента, объекты и методы исследований.

Экспериментальные исследования проводились на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Ряд анализов по определению микробиологических, показателей безопасности и идентификации химического состава проводился в аккредитованных лабораториях: испытательной лаборатории ООО «Артлайф» (г. Томск, аттестат аккредитации № РОСС Ш. 0001.22ГПЦ48 от 04.03.2003 г.), а также в научно-образовательном центре (НОЦ) при ГОУ ВПО «КемТИПП».

В качестве объектов на различных этапах исследований использовались:

• фактографические данные относительно объема производства, потребления, ценового уровня, товарных марок функциональных напитков в России;

• статистические данные розничного товарооборота функциональных напитков крупных супермаркетов гг. Кемерово, Новокузнецка и Томска;

• анкеты для выявления покупательских предпочтения в сфере потребления функциональных напитков среди жителей Кузбасса, всего проанализировано 623 отклика респондентов;

• образцы функциональных напитков, закупленные в розничных сетях гг. Кемерово, Новокузнецка и Томска.

Для решения поставленных задач в работе использовались современные физико-химические, микробиологические и статистические методы исследования.

Исследования структуры торгового предложения однородных товарных групп проводились методами наблюдения в местах продажи функциональных напитков в гг. Кемерово, Новокузнецк и Томск с применением детерминированной выборки, а также маркетингового аудита статистики

продаж. Покупательские предпочтения исследовались методом социологического опроса в местах продаж.

Все исследования проводились в 3-4 кратной повторности и обрабатывались статистически. В экспериментальной части приведены средние значения показателей (х+т).

Для статистической обработки экспериментальных данных использовались стандартные методы статистического, корреляционного анализа.

В третьей главе приведены результаты маркетинговых исследований рынка функциональных напитков в мире, России и СФО.

Значение мирового объема продаж энергетических напитков, исчисленного в натуральном выражении, за последние 20 лет неуклонно снижается (рисунок 1). Функция динамики товарооборота (У) описывается уравнением

У = 0,121х2 - 3,229х + 30,41 (II2 = 0,63), где: х- порядковый номер года, с начала периода наблюдения (с 1986 г.).

Как следует из рисунка 1, среднегодовая динамика за период с 1986 по 1995 гг. имела тенденцию к снижению с 28 до 17 % (среднегодовой прирост составлял 17,6 %. За последнее десятилетие среднегодовой прирост составил 10,8 %, т.е. на 38,7 % ниже, чем за предыдущее десятилетие) и достиг к 2006 г. 11% в сравнении с 2005 г. Сегмент энергетических напитков считается одним из самых молодых на российском рынке безалкогольных напитков.

В настоящее время сегмент энергетиков в общем товарообороте прохладительных напитков (в натуральном исчислении) занимает чуть более 0,1 %. В последние несколько лет на российском рынке энергетических напитков наблюдается стабильный рост объемов производства и потребления этой группы (рисунок 2).

Так, к концу 2009 г. прогнозируется суммарный объем производства энергетических напитков в России на уровне 1,38 млн. дал. Производство безалкогольных энергетических напитков развивается по типу степенной функции второго порядка, имеющей вид:

У = 0,0099х2 + 0,071х + 0,16 (Я2 = 0,9995),

где х - порядковый номер периода, начиная с 2002 г. (принят за 1).

Рисунок 1- Темпы прироста мирового производства и потребления энергетических напитков

На основании этой функции, возможно прогнозировать объемы производства анализируемой

группы напитков в России на среднесрочный период до 2010 г. Уже к концу текущего 2009 г. объем производства

энергетических напитков в РФ превысит уровень 1,3 млн. дал в год, а в конце прогнозируемого периода в 2010 г, достигнет уровня 1,6 млн. дал., т.е. превысит уровень

Рисунок 2- Производство энергетических напитков в России

2005 г. в 2,7 раза. Этот факт говорит о том, что рынок энергетических напитков далек от насыщения и у товаропроизводителей есть много возможностей для завоевания своей позиции и лояльности потребителей.

Сезонное колебание насыщенности торгового ассортимента функциональных напитков на региональном рынке отражено на рисунке 3. Как следует из рисунка 3, сезонное колебание анализируемого показателя составляет от 21 до 57 товарных артикулов. При этом максимальное значение данный показатель имеет в весеннее время, а минимальное - в зимнее. Сравнивая значение этого показателя в зимний период 2008 и 2009 гг., можно увидеть рост от 40 до 69 товарных артикулов.

О

157

10 20 30 40 50 60 Чшешюпь товарных аргигаов, ип

«2008 я 2009

Рисунок 3 - Сезонная динамика

численности торгового ассортимента функциональных напитков на региональном рынке

Таким образом, намечена тенденция к росту численности торгового ассортимента анализируемой

товарной группы на 72,5 % за последний год.

На рисунке 4 отражена доля функциональных напитков в суммарном объеме спроса на прохладительные напитки. В зависимости от сезона эта доля составляет от 14% до 33 %. Доля напитков этого рода в группе слабоалкогольных газированных

И

« Г 20% |

И

я я

«£

/ / / / / / * /

«В группе прошдетмьвьп напитков « Б группе слабоалкогольных гашровавньп нашпш

Рисунок 4 - Сезонная динамика доли функциональных напитков в суммарном товарообороте напитков

напитков составляет от 17,2 % до 20,7 % (в зависимости от сезона). Средние величины анализируемых показателей составляют 22 % и 19 %, соответственно.

На рисунке 5 отражена динамика изменения стоимости напитков анализируемой товарной группы. При положительной динамике объема спроса на напитки данной группы, исчисленном в натуральном выражении, цены на такие напитки существенно снизились в период с лета 2008 г. по зиму 2009 г.

Структура спроса на

функциональные напитки различается в зависимости от их потребительского назначения. Так, в соответствии с рисунком 6, наибольший спрос имеют энергетические напитки, а, начиная с зимы 2009 г. доминирующую популярность приобретают напитки типа «Холодный чай». Следует отметить, что напитки такого типа никакого отношения к энергетическим или к тонизирующим напиткам не имеют, поскольку представляют собой прохладительные негазированные

напитки с добавлением вкусо-ароматической основы чая и, преимущественно, не содержат в своем составе компонентов энергетического или тонизирующего действия.

Как видно из рисунка 7, спрос на функциональные напитки на Рисунок 6 - Структура региональном рынке на 75 % - 90 % потребительского спроса на формируется без присутствия в них функциональные напитки натурального вкуса (фруктовые, ягодные

и т.п.). Вместе с тем, эта тенденция в начале 2009 г. имела обратный характер. Зимой 2009 г. наибольшим спросом потребителей стали пользоваться функциональные напитки с присутствием натурального вкуса и аромата (преимущественно цитруса, малины и персика).

Рисунок 5 - Динамика сезонных изменений спроса и цены на функциональные напитки

и«

90*4

< а»

5 <*

г

Е «о*.

§ 504

с £

Е зо*»

I 20». 10». а».

'¡»112088 ВкгаМ» Лето 1009 0с«в.2й» ')|М12009

!<П<фППШЬ* УПфГ'ПУМ ЛХЗДКЫвЧЯ* НОЗОДВДКОф*

На основании проведенных маркетинговых исследований можно сделать вывод, что рынок функциональных напитков в нашей стране находится в стадии роста и, вследствие этого, весьма динамичен. Отмеченные показатели данного рынка в целом соответствуют мировым тенденциям вследствие того, что данный рынок почти на 90 % (по состоянию на февраль 2009 г.) состоит из напитков, произведенных глобальными

товаропроизводителями. Вместе с тем, в отличие от мировых тенденций, доля напитков, разлитых в упаковку большого объема (1 и более литров) на российском рынке составляет существенную долю - более 2/3 суммарного объема спроса (67,7%).

В четвертой главе дана комплексная товароведная оценка функциональным напиткам разносторонней направленности, разработана номенклатура показателей их качества, проведен сравнительный анализ соответствия информации, указанной товаропроизводителями на этикетках напитков фактическому значению анализируемых показателей, оценена степень сохраняемости важнейших показателей качества напитков в период регламентированного срока хранения, разработана категорийная классификация напитков данной группы. В таблице 1 приведены массовые концентрации биологически активных веществ (БАВ) для подгруппы энергетических напитков. Таблица 1

Рисунок 7 - Вкусовые предпочтения потребителей функциональных напитков

Показатели Adrenalin Rush 1Ы Ви11 Red Devil Bullit

1 2 1 2 1 2 1 2

Кофеин, мг/100 см3 30 32,2 30 41,5 30 36,4 24 28,7

Рибофлавин, мг/100 см3 н/д 65,23 н/д 76,35 н/д 74,35 н/д 72,26

Пантотеновая кислота, мг/100 см3 н/д 2,19 8 2,02 н/д 9,84 7,2 0,85

Никотиновая кислота, мг/100 см3 н/д 10,17 2 6,08 1,1 0,27 2 2,16

Пиридоксин, мг/100 см3 0,8 1,26 1,27 4,22 0,5 0,44 0,8 1,56

Инозит, мг/100 см3 21,7 2,46 н/д 2,19 н/д 1,19 н/д 2,73

Фолиевая кислота, мг/100 см3 н/д 0,4 н/д 1,4 н/д 0,85 н/д 1,04

Аскорбиновая кислота, мг/100 см3 38,1 3,16 н/д 5,2 н/д 2,92 н/д 0,1

Примечание: 1,2- значения декларируемые товаропроизводителями и фактические, соответственно; н/д - значения показателей не декларируются.

Сравнивая фактические значения показателей по содержанию кофеина необходимо отметить, что во всех анализируемых образцах его количество завышено в сравнении с декларируемыми значениями (7,3-38,3 %). Такая же ситуация отмечена для большинства образцов в отношении никотиновой кислоты (8-204 %) и пиридоксина (57,5-232,3 %). В отношении панготеновой кислоты отмечены существенные отклонения в меньшую сторону (11,8-25,3 % от декларируемых значений). Подобные явления характерны для производств, имеющих проблемы с дозировкой ингредиентов с малой концентрацией. Во всех образцах зарегистрировано присутствие рибофлавина в концентрациях от 62,2 до 76,4 мг/100 см3, в то время как товаропроизводители не декларируют внесение этого витамина. Объяснение, по всей вероятности, следует искать в красящих свойствах рибофлавина, вследствие чего товаропроизводители используют этот витамин как краситель, полагая, что еще один витамин не навредит здоровью потребителей. В «Нормах физиологических потребностей...» (2008 г.) не предусмотрено максимальной дозировки этого нутрицевтика. Аналогичное замечание можно сделать и по ряду других БАВ, отраженных в таблице 1. Присутствие в составе напитков витаминов, не декларируемых товаропроизводителями, можно объяснить использованием премиксов вместо индивидуальных веществ.

Данное исследование было повторено после окончания гарантированного срока хранения анализируемых напитков для выяснения степени сохраняемости присутствующих в них БАВ. Наименьшие изменения отмечены для аскорбиновой кислоты и рибофлавина (в среднем менее 2 %), максимальное изменение зарегистрировано для никотиновой кислоты (потери около 70 %), фолиевая кислота и инозит имели также высокие потери массовой концентрации (48,6 и 31,1 %, соответственно).

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что товаропроизводители не имеют достаточно точных методов дозировки ингредиентов с малой концентрацией. Разрушение БАВ в составе функциональных напитков энергетической направленности носит закономерный характер для аналогичных систем.

Другим представителем функциональных напитков рассмотрены тонизирующие прохладительные напитки типа холодного чая. В таблице 2 отражены исследования БАВ этих напитков.

Как следует из таблицы 2, у большинства анализируемых образцов обнаружены лишь следы кофеина и катехинов. У тех образцов, в которых значения этих БАВ отличаются от нуля, их массовая концентрация чрезмерно мала и составляет менее 1% в самой богатой катехинами пробе напитка и менее 20% для самой богатой кофеином пробе от значений массовой концентрации этих БАВ в чашке заваренного чая.

Таблица 2 - БАВ напитков «Холодный чай»

Наименование образцов Катехины, мг/100 см3 Кофеин, мг/100 см3 Аскорбиновая кислота, мг/100 см3

Вольвик «Персиковый на основе мин.воды» 0,32 следы следы

Липтон «Белый чай» следы следы 13,47

Липтон «Зеленый чай» следы следы 2,6

Липтон «Красный чай» 0,21 3,8 следы

Липтон «Чай с мятой» следы следы 7,98

Липтон «Персик» следы следы 11,39

Каприз «Зеленый с мелиссой» 2,46 следы следы

Каприз «Чай с лимоном» 0,44 следы следы

Каприз «Чай с персиком» следы следы 0,02

Эдо «Черный с лаймом» 0,93 6,3 н/о

На основании этих данных можно заключить, что напитки типа «Холодный чай» не имеют ничего схожего с функциональными напитками, поскольку в их составе если и присутствует экстракт чая (например, напиток «Эдо»), то в слишком незначительной концентрации для того, чтобы обладать настоящим тонизирующим эффектом.

Поскольку миф о том, что холодный чай представляет собой напиток на основе чайного растения нами был развенчан, то представляло практический интерес исследовать присутствие в нем не декларируемых товаропроизводителями заменителей сахара и консервантов, а также их сохраняемость в процессе гарантированного срока хранения в течение 12 месяцев (таблица 3).

Таблица 3 - Присутствие заменителей сахара и консервантов в напитках типа «Холодный чай» и их сохраняемость в процессе хранения _

Наименование образцов Срок хранения Аскорбиновая кислота, мг/100смЗ Сорбиновая кислота, мг/100смЗ Бензойная кислота, мг/100смЗ Сахаринат натрия, мг/ЮОсмЗ Ацесульфам калия, мг/ЮОсмЗ

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Липтон "Зеленый чай" начало д 9,86 Д 84,64 н/д 1,73 н/д 0,15 н/д 3,39

Липтон "Зеленый чай" конец д 1,85 д 23,89 н/д 1,39 н/д 0,03 н/д 1,35

Липтон "Белый чай" начало д 5,83 д 66,14 н/д 7,19 н/д 0,05 н/д 9,91

Липтон "Белый чай" конец д 1,09 д 18,28 н/д 0,71 н/д 0,04 н/д 3,81

Липтон "Красный чай" начало д 0,92 д 18,30 н/д 12,79 н/д 0,15 н/д 18,89

Липтон "Красный чай" конец д 0,81 д 17,39 н/д 5,00 н/д 0, 10 н/д 9,05

Максимально допустимый уровень нет 20 15 8 35

Примечания: «д» и «н/д»- декларируемое и не декларируемое присутствие пищевых технологических добавок; 1,2- декларируемое и фактическое значение массовой концентрации этих добавок

Как следует из таблицы 3, во всех анализируемых образцах декларируемое присутствие аскорбиновой кислоты в качестве консерванта напитков соответствует фактическому ее содержанию. Вместе с тем, также во всех образцах присутствует не декларируемый консервант в виде бензойной кислоты (от 0,7 до 12,8 мг/100 см3), что в целом не нарушает нормируемого ее максимально допустимого уровня. Однако, присутствие бензойной кислоты снижает максимально допустимый уровень содержания другого консерванта-сорбиновой кислоты, присутствие которой декларируется товаропроизводителями во всех образцах до 20 мг/100 см3. Этот уровень нарушается в половине численности анализируемых образцов. Превышение этого уровня отмечено для образца Липтон «Зеленый чай» от 19,5 % (после хранения) до 320,3 % (до хранения).

Следует отметить также присутствие во всех анализируемых образцах не декларируемых заменителей сахара в виде сахарината натрия (от 0,03 до о,15 мг/100 см3) и ацесульфама калия (от 1,35 до 18,0 мг/100 см3). Это обстоятельство указывает на желание товаропроизводителей снизить себестоимость напитков путем введения более дешевых источников сырья без оповещения об этом потребителей. Массовая концентрация обоих заменителей сахара не превышает максимально допустимого уровня (для сахарината натрия 8 мг/100 см3 и для ацесульфама калия 35 мг/100 см3). Вместе с тем безопасность этих веществ для здоровья до сих пор является предметом научных дискуссий и потребителям должно быть известно их содержание в составе напитков, которые являются безопасными при употреблении в больших количествах.

Следует также заметить, что в период хранения происходит снижение массовой концентрации анализируемых веществ для всех напитков: аскорбиновой кислоты - на 12,0 - 81,3 %; сорбиновой - на 5,0 - 71,8 %; бензойной - на 19,1 - 90,1 %; сахарината натрия - на 20,0 - 80,0 %; ацесульфама калия - на 52,1 - 62,6 %. Несмотря на указанные уровни разрушений пищевых добавок, они присутствуют в составе напитков весь период гарантированного срока хранения.

С учетом ранее отмеченных потерь консервантов при хранении анализируемых напитков считали целесообразным исследовать микробиологическое благополучие в конце периода их гарантированного хранения (таблица 4).

Как следует из таблицы 4, все анализируемые образцы напитков типа «холодный чай» выдерживают сроки хранения с микробиологической точки зрения.

Одновременно отметим, что анализ данных образцом по показателям безопасности также соответствует требованиям СанПиН (таблица 5).

Таблица 4 - Показатели микробиологической чистоты напитков типа «Холодный чай»____

Наименование образцов КМАФАнМ, КОЕ/см3 Дрожжи, плесени, КОЕ/см3 Объем, см3, в котором не допускаются:

БГКП патогенная микрофлора, в т.ч. сальмонеллы

Норма 100 н/н 100 100

Вольвик «Персиковый на основе мин. водью 5 менее 10 н/о н/о

Липтон «Белый чай» 12 менее 10 н/о н/о

Липтон «Зеленый чай» 10 менее 10 н/о н/о

Липтон «Красный чай» 14 менее 10 н/о н/о

Липтон «Чай с мятой» 12 менее 10 н/о н/о

Липтон «Персик» 15 менее 10 н/о н/о

Каприз «Зеленый с мелиссой» 2 менее 10 н/о н/о

Каприз «Чай с лимоном» 7 менее 10 н/о н/о

Каприз «Чай с персиком» 9 менее 10 н/о н/о

Эдо «Черный с лаймом» 3 менее 10 н/о н/о

Примечание: «н/о» - не обнаружено: «н/н»- не нормируется.

Таблица 5 - Показатели безопасности напитков типа «Холодный чай»

Наименование образцов Кадмий, мг/дм3 Свинец, мг/дм3 Ртуть, мг/дм3 Мышьяк, мг/дм3

Норма не более 0,03 не более 0,3 не более 0,005 не более 0,1

Вольвик «Персиковый на основе мин. воды» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

Липтон «Белый чай» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

Липтон «Зеленый чай» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

Липтон «Красный чай» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

Липтон «Чай с мятой» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

Липтон «Персик» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

Каприз «Зеленый с мелиссой» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

Каприз «Чай с лимоном» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

Каприз «Чай с персиком» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

Эдо «Черный с лаймом» менее 0,0001 0,001 менее 0,0001 менее 0,001

На основании проведенных исследований по подгруппе функциональных напитков типа «Холодный чай» можно сделать вывод, что эта подгруппа не может быть включена в классификацию группы функциональных напитков, поскольку включает напитки, которые по своему химическому составу и направленности не являются функциональными и должны быть включены в группу прохладительных негазированных напитков.

Третьей подгруппой, анализируемой в составе функциональных напитков, в соответствии с целью исследований была определена подгруппа изотонических напитков, направленностью которых считается поддержание энергетического и солевого баланса организма при обильном влагоотделении. Предполагается, что напитки такой группы имеют значение осмотического давления, приближенное к значению этого показателя для крови человека (осмотическое давление в крови, лимфе, тканевой жидкости, приблизительно одинаково и отличается жестким постоянством я = 7,7-8,1 ПахЮ5), и по этой причине могут быстро и эффективно восполнить потерю влаги при интенсивном потоотделении. Нейрогуморальная регуляция осмотического давления обеспечивается за счет содержания в плазме крови различных веществ: минеральных, усвояемых углеводов, азотистых соединений. Для осуществления подобной направленности функциональные напитки должны содержать в своем составе помимо быстро всасываемых в желудочно-кишечном тракте углеводов (5-8 %) также и электролиты в виде солевого раствора (0,9 %). В итоге получается физиологический раствор изотоничный плазме крови человека. При потреблении такого напитка восстановление влагопотерь (за счет пота или удаления других жидкостей из организма) происходит в максимально короткий период, в результате чего быстро восстанавливаются физические возможности организма, утраченные при обильном влагоотделении.

На российском потребительском рынке наибольшую долю в этом сегменте потребительского спроса занимает изотонический напиток «Powerade» (Coca-Cola). В качестве быстроусвояемых углеводов он содержит полимеры глюкозы, а в качестве минеральных электролитов - четыре минерала (натрий, калий, кальций и магний). Для повышения привлекательности своих напитков товаропроизводители их дополняют витаминами, вкусовыми добавками, стимулирующими тонус организма потребителей. Согласно существующего законодательства, товаропроизводители могут декларировать функциональные свойства своих напитков только после проведения серии гигиенических испытаний в специализированных медицинских учреждениях и согласовании результатов в ГНУ Институт питания РАМН. По этой причине коммерческие образцы изотонических напитков гарантированно обладают изотоническим эффектом, не требующим инструментарного подтверждения. Однако количество и качество добавленных в напитки витаминов не подлежит подтверждению в получаемом эффекте и поэтому не контролируется указанным институтом. Вследствие этого, исходя из целей диссертационной работы, считали

целесообразным измерить товароведные показатели качества и безопасности напитков этой группы. В таблице 6 отражены результаты анализа содержания БАВ в анализируемых образцах изотонических напитков.

Таблица 6 - БАВ в изотонических напитках

Наименование Ро\уегас1е Ро\уега(1е Роууегас1е

показателей «Ледяная буря» «Спортивное золото» «Цитрусовый заряд»

Кофеин, мг/ 100 см-1 следы следы следы

Тиамин, мг/100 см3 следы • следы следы

Пантотеновая кислота, мг/100 см3 1,34 1,76 1,22

Никотиновая кислоты, мг/100 см3 0,91 1,21 0,84

Пиридоксин, мг/100 см3 0,18 0,23 0,17

Аскорбиновая кислота, мг/100 см3 следы следы следы

Токоферол, мг/100 см3 1,4 1,34 0,88

Как видно из таблицы 6, что все анализируемые образцы содержат витамины: пантотеновую кислоту (1,22- 1,76 мг/100 см3), никотиновую кислоту (0,84-1,21 мг/100 см3), пиридоксин (0,17-0,23 мг/100 см3) и токоферол (0,88-1,40 мг/100 см3), помогающие организму быстрее и качественнее восстановить свои силы после интенсивного влагоотделения. Несмотря на отсутствие указанных витаминов на этикетках напитков, при потреблении разовой упаковки напитка (0,5 л.) они удовлетворяют суточной потребности в них человеческого организма в большой степени: (пантотеновая кислота - на 100-133 %; пиридоксин - на 40-55 %; токоферол - 25-40 %). Однако такие значения концентрации витаминов в напитках обоснованы с точки зрения их функциональной направленности, поскольку при физических нагрузках потребность организма человека в витаминах возрастает в 1,5-3 раза. Вместе с тем, комплексное присутствие витаминов разнонаправленного физиологического действия и минералов является дискуссионным с точки зрения полезного эффекта и нуждается в дополнительном исследовании в медицинских учреждениях под патронажем упомянутого ранее ИП РАМН. Следует отметить, что в анализируемых напитках отсутствует кофеин. Это является положительным аспектом для напитков данной направленности. Ввиду того, что товаропроизводители декларируют в составе напитков наличие пищевых технологических добавок (заменители сахара, в том числе ацесульфам калия, красители, стабилизаторы и антиокислители) проводить дополнительно исследование в данном направлении не считали целесообразным.

В таблице 7 отражены результаты испытаний образцов изотонических напитков на микробиологическую благополучность, а в таблице 8 - на показатели их безопасности.

Таблица 7- Микробиологические показатели изотонических напитков

Наименование показателей Норма Powerade «Ледяная буря» Powerade «Спортивное золото» Powerade «Цитрусовый заряд»

КМАФАнМ, КОЕ/смЗ 100 10 13 24

Дрожжи, плесени, КОЕ/100 смЗ н/н менее 10 менее 10 менее 10

БГКП 100 н/о н/о н/о

Патогенная микрофлора, в т.ч. сальмонеллы 100 н/о н/о н/о

Примечание: «н/н»- не нормируется; «н/о»- не определено.

Таблица 8 - Показатели безопасности изотонических напитков

Наименование показателей Норма Powerade «Ледяная буря» Powerade «Спортивное золото» Powerade «Цитрусовый заряд»

Кадмий, мг/кг не более 0,03 0,02 0,05 0,045

Свинец, мг/кг не более 0,3 0,34 менее 0,01 0,26

Ртуть, мг/кг не более 0,005 менее 0,01 менее 0,01 менее 0,01

Мышьяк, мг/кг не более 0,1 менее 0,01 менее 0,01 менее 0,01

Как следует из таблиц 7 и 8, не все анализируемые образцы изотонических напитков имеют микробиологические показатели и показатели безопасности, соответствующие СанПиН. Так, напиток Роууегаск «Ледяная буря» имеет завышенное на 13,3 % содержание свинца, а напитки Ро\уега<1е «Цитрусовый заряд» и Ро\уегас1е «Спортивное золото» - завышенное на 50 % и 66,7 % содержание кадмия и по этим показаниям они должны быть сняты с реализации. Остальные напитки имеют допустимые значения микробиологических показателей и показателей безопасности, а также высокие значения витаминов и могут быть реализованы как функциональные.

По результатам проведенного комплексного анализа торгового предложения функциональных напитков нами установлены основные практические аспекты, которые противоречат существующим классификациям товаров анализируемой группы.

По нашему мнению, подобные напитки должны быть отнесены к функциональным продуктам питания (ФПП) как к категории функциональных продуктов питания (нулевой уровень иерархической системы) в качестве субкатегории (ступень первого уровня) «Напитки функциональные» (подкатегория НФ) с последующим углублением на ступени:

• второго уровня (типы ФПП): «Назначение ФН»;

• третьего уровня (подтипы ФН): «Общего назначения» и «Специального назначения»;

• четвертого уровня (виды ФН по специальному назначению): «спортивные», «лечебно-профилактические», «диетические», «лечебные» и пр.;

• пятого уровня (подвиды ФН по существенным дескрипторам покупательского спроса): «БАД», «вкусо-ароматическая основа», «упаковка», «газированность»;

• шестого уровня (разновидности по типу и виду существенных дескрипторов покупательского спроса): «тип», «вид»;

• седьмого уровня (товарные артикулы): «натуральные или искусственные», «фруктовые или овощные», «витамины, минеральные вещества, ПНЖК, про-, пре- и симбиотики», «ПЭТ, жестяная банка или стеклянная бутылка», «0,25 л-1,5 л», «ССЬ или его отсутствие» и др.

В дальнейшем следует производить расширение фасетным методом, предусматривая комбинирование существенных признаков седьмого уровня иерархической ступени.

Такая классификация функциональных напитков поднимет интерес к ним как к категории товаров, предназначенных для особой потребительской ценности - «нишевого» продукта питания, имеющего отличный от других пищевых продуктов гарантированный направленный физиологический эффект быстрого действия и дающего возможность его измерения. Безусловно, покупатели будут оценивать такие напитки как товары высокого ценового уровня, что отразится на эффективности их товародвижения в виде дополнительной прибыли товаропроизводителей и продавцов.

ВЫВОДЫ

1. Результаты маркетинговых исследований показали интенсивный среднегодовой прирост объема спроса на функциональные напитки более динамичный, чем аналогичные показатели пива и безалкогольных напитков. Рассчитанные функции спроса позволяют установить величину прогнозируемого спроса на данную группу напитков к концу 2009 г. более 1,3 млн. дал, к 2010 - 1,6 млн.дал.

2. Более 80 % объема торгового предложения функциональных напитков поставляют на российский потребительский рынок четыре глобальных товаропроизводителя: Pepsi, Red Bull, Coca-Cola и Red Devil, диктующие молодому потребительскому спросу свои правила, которые не в полной мере совпадают с имеющимися санитарно-гигиеническими требованиями.

3. Спрос на функциональные напитки ориентируется в большей мере на отсутствие выраженного вкуса, однако, начиная с зимы 2009 г., эта тенденция диаметрально изменилась - большим спросом пользуются напитки с натуральным вкусом и ароматом (70:30).

4. Структура торгового предложения функциональных напитков имеет тенденцию как к росту численности товарных артикулов (полноты ассортимента, так и замене части доли энергетических напитков на напитки типа «Холодный чай». При этом цены на такие напитки за последний год существенно снизились.

5. Результаты исследований свидетельствуют о том, что напитки типа «Холодный чай» имеют низкую стоимость ввиду того, что в их составе

использованы дешевые сырьевые источники, что лишает их возможности иметь выраженную функциональную направленность, и выводит из категории функциональных напитков.

6. Анализ содержания БАВ в подгруппе энергетических напитков показал отсутствие у ряда товаропроизводителей специализированного оборудования для дозировки ингредиентов малой концентрации, что приводит к завышению фактического их содержания в сравнении с декларируемым.

7. Разработана категорийная классификационная схема для функциональных напитков, включающая их дифференцирование по существенным для органов Роспотребнадзора признакам, имеющим также для потребительского спроса значения важнейших дескрипторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Позняковский, В.М. Ассортимент функциональных напитков на региональном тынке /В.М. Позняковский, В.В. Шмидт, В.М. Киселев //Пиво и напитки, 2009,- №5

2. Шмидт, В.В. Анализ взглядов на управление ассортиментом товаров /

B.В. Шмидт, A.A. Мумжиев, В.В. Сальников //Эксклюзивный маркетинг, 2006.- №3,-

C. 28-32

3. Киселев В.М.Управление ассортиментом товаров в сфере розничной торговли/ В.М. Киселев, В.В. Шмидт//Эксклюзивный маркетинг, 2006.- №3.- С. 4749

4. Шмидт, В.В. Практика оптимизации ассортимента группы товаров в сфере розничной торговли/ В.В. Шмидт //Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2006,- №4(16).- С. 172-174

5. Шмидт, В.В. Методы управление ассортиментом товаров в условиях сетевых предприятий розничной торговли/В.В. Шмидг//Современные приоритеты питания, пищевой промышленности и торговли: Сб. науч. трудов,- М.; Кемерово: Российские университеты, 2006.- С. 484-490

6. Киселев, В.М. Управление ассортиментом товаров в сетевой рознице методом категорийной классификации/В .М. Киселев, В.В. Шмидт//Торговля в России: Прогрессивные способы организации и технологии. Труды IV международ, научн.-практич. конф. (Кемерово, 25-28 апреля 2006 г.).- Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ, 2006,- С. 160-162

7. Шмидт, В.В. Комплексное управление ассортиментом /В.В. Шмидт//Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практич. конф.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006,- т.1,- С. 180-182

8. Киселев В.М. Методы управления ассортиментом товаров / В.М. Киселев, В.В. Шмидт //Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов. Сб. науч. работ. КемТИПП. Вып.11: в 2-х частях, часть 2,- Кемерово: РИО КемТИПП, 2006,- С. 149-152

9. Шмидт, В.В. Методы управления торговым ассортиментом товаров в сетевой рознице/В .В. Шмидг//Инновационные технологии в современной торговле в

условиях вхождения России в ВТО: труды V междунар. научно-пракгич. конф.-Кемерово: Кеми (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2007.- С.112-115

10. Сальников, В.В. Анализ современных подходов на управление ассортиментом товаров /В.В. Сальников, В.В. Шмидт. - В кн.: Визуальный мерчандайзинг: теория и практика визуальных коммуникаций в товаропроводящих каналах: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп.- Кемерово; М.: Издательство «Российские университеты»: Кузбассвузиздат-АСШТ, 2007.- С. 260-265

11. Шмидт, В.В. Мировые тенденции и российские особенности развития ассортимента безалкогольных напитков печатный/В .В. Шмидт//В кн.: Торговля в XXI веке. Труды YI Междунар. научно-практич. конф. - Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ, 2008.-С.114-117

12. Шмидт, В.В. Оценка ассортимента энергетических напитков/В.В. Шмидт, В.М. Киселев// Товароведение, экспертиза и технология прод. Товаров. Сб. докладов 1-ой Межведомств, научно-практич. конф - Москва: МГУ1111,2008. - С. 241-245

13. Шмидт, В.В. Структура ассортимента энергетических напитков в торговых сетях/В.В. Шмидт//Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов. Материалы VI межд.науч.практич.конф,-М.:МГУПП, 2008,- С. 33-36

14. Позняковский, В.М. Рынок функциональных напитков /В.М. Позняковский, В.М. Киселев, В.В. Шмидт //Питание и здоровье. Материалы XI Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов,- 2009. - С.146-150

15. Позняковский, В.М. Структура потребительского спроса на функциональные напитки /В.М. Позняковский, В.М. Киселев, В.В. Шмидт // Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности, экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов. Материалы VII межд. науч. пракгич. конф.- М.:МГУПП, 2009. - С.241-244

Подписано к печати 26.10.09 г. Формат 60x80/16. Тираж 80 экз. Объем 1,2 п.л. Заказ № 191 . Отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 650056, г. Кемерово, 56, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа, 650010, г. Кемерово-10, ул. Красноармейская, 52