автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Разработка содержания и методики создания комплексной экологической карты Сирии

кандидата технических наук
Добс Абдул-Рахман
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.04.03
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка содержания и методики создания комплексной экологической карты Сирии»

Автореферат диссертации по теме "Разработка содержания и методики создания комплексной экологической карты Сирии"

р Г Б ОД

I

На правах рукописи

ДОБС АЕДУЛ-РАХМАН

УДК 528.946

РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ СИРИИ

Специальность 05.^.03 - картография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Московском государственном университете i геодезии и картографии (МИИГАиК).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ВЕРЕЩАКА Т.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор СЛАДКОПЕВЦЕВ С.А.,

кандидат геолого-минералогических наук ОБЪЕДКОВ Ю.Л.

Ведущая организация - Научно-исследовательская лаборатория комплексного картографирования географического факультета Московского • университета

Защита диссертации .состоится " Ел " М- _1995г.

в_час. на заседании специализированного совета К.063.01.02

по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва, К-064, Гороховский пер.i д.4, МИИГАиК, ауд. 321. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК.

Автореферат разослан "1 H^L 1995г.

Ученый секретарь специализированного совета

Б. В.КРАСНОПЕВЦЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях антропогенное давление на природу приобрело громадные масштабы и создает реальную опасность серьезного нарушения всей экологической обстановки. Из недр земли ежегодно извлекаются миллиарды тонн угля, нефти, других ископаемых. Рассеивается масса химических элементов, нарушая естественные соотношения их в биосфере, загрязняется атмосфера, гидро- и биосферы. В хозяйственную деятельность вовлекаются территорий, подверженные неблагоприятными и опасными природным процессом.

В Сирии, как и во всем мире, существуют серьезные эклоги-' ческие проблемы: опустынивание, загрязнение воздуха, почвы, воды, сокращение площади лесов, исчезновение уникальных видов растений и животных, разрушение целых экосистем под влиянием антропогенной деятельности. Характерной чертой становится несоответствие характера хозяйственного использования природных ресурсов потенциальным природно-экологическим возможностям того или иного ландшафта.

Снижение экологической опасности во многом зависит от достаточности информации о свойствах территории. Эффективным средством познания и наглядного представления пространственно-временных аспектов взаимоотношений природы и общества являются карты.

Актуальность исследования обусловлена большим значением и широким диапазоном использования карт, отражающих условия формирования и функционирования reo- и экосистем разных уровней, остроту экологической обстановки. Такие карты могут дать объективный материал для планирования, управления ресурсами, для разработки мероприятий по охране природы,, снижению остроты экологических ситуаций. Работа актуальна также в аспекте научного и практического

развития методологии экологического картографирования, которое находится в стадии становления.

Цель и задачи исоледоАния. Целью исследования является раз-• работка методики картографической оценки экологического состояния Сирии на основе анализа научных концепций и имеющегося опыта экологического картографирования.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить природные условия и экологические проблемы страны;

- собрать и обработать фактические материалы, характеризующие экологические показатели Сирии;

- обосновать критерии и методы оценки экологических факторов Сирии на основе накопленного опыта исследований;

- определить систему эколого-тематических, базовых и покомпонентных карт, разработать и составить авторские оригиналы;

- обосновать методику и содержание комплексной экологической карты Сирии, составить карту экологических ситуаций страны.

Научная'новизна. Предлагаемая диссертация является первой работой, - многопланово;освещающей в картографическом представлении условия формирования экологической обстановки- и экологическое состояние'всей территории Сирии.

К оригинальным результатам исследований относятся:.

-выявление главных экологически? проблем Сирии;

- разработка и составление серии авторских . оригиналов ,карт ведущих экологических факторов с учетом выявленных проблем;

- разработка методики интегральной оценки экологического состояния страны по предложенной системе показателей;'

-' обоснование методики оперативного моделирования экологиг. ческих ситуаций на ЭВМ;

- исследования по методике.и вариантам содержания компдеке^- ■ ной экологической карты Сирии.

Разработанные методы и концепции реализованы при составлении ?-и эколого-тематических карт на всю страну, комплексной экологической карты в. 4-х вариантах (масштабы 1:1 ООО ООО) и при создании цифровых карт экологических ситуаций Сирии масштаба-1:3 50.0 ООО.

Разработки выполнены на обширном статистическом и картографическом материале, полученных в Министерстве охраны природы Сирии, в Бюро статистики, Департаменте по делам пустыни, Комитете по делам лесопосадок и других ведомствах Сирии.

Методы исследований, примененные в диссертационной работе опирается на учение о геосистемах, аэрокосмические методы, методы .ландйафтной индикации, теорию картографического и комплексного картографирования, отраженную в крупных картографических произведениях., на методические установки по созданию эколого-географической карты масштаба 1:2 500 ООО, а также на достижения в области математико-кзртографкческого моделирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых МИЙГАиК.

Публикации. Содержание работы отражено в научно-технических отчетах кафедры картографии (1993-1995гг) и опубликованной статье.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий "объем работы составляет 153 страницы машинописного текста и включает 38 таблиц, 20 карт (рисунков), 4 приложений. Список литературы содержит 123 наименований.

- в -

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРИРОДЫ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕЙЫ СИРИИ.

Сирийская.Арабская республика (САР) занимает площадь .185,18 тыс.км2, имеет протяженность государственных границ 2413км, население 15 млн.чел., по административному делению делится а 13 провинций (мухафаа).

Территория страны располагается на севере аравийской докемб-рийской платформы, структуры которой в западной части были активизированы в альпийское время складчатосбросовыми дислокациями. Это привело к образованию горных поднятий и впадин, отличающихся по своему строению от малонарушенных равнинных восточных частей, где формирование рельефа было связано с длительным спокойным платформенным развитием. Западная часть страны характеризуется эрозионно-денудационными формами, широким развитием известняков и карстовых "форм, низкими горами и предгорьями с аридно-денудационной обработкой; в приморской части располагаются низменные аккумулятивные равнины. Восточные районы заняты равнинами, плато, невысокими слаборасчлененными возвышенностями с преобладанием форм аридного рельефоообразования.

Почвенный покров Сирии представлен субтропическими типами-почв средиземноморского полуаридного и аридного ряда.

■ Во флоре страны- встречаются три группы элементов Средиземноморской, Ирано-Туранской*и Сахаро-Синдекой растительности. Средиземноморская растительность представлена вторичными формациями вечнозеленых жестколистных лесов я кустарников;, на приморской равнине естественная растительность заменена большой чаейю культурными насаждениями. Распределение растительности,в горах подчинено высотной зональности: вечнозеленые жестколистные-леса и-кус-

тарники нижнего яруса сменяются вечнозелеными листопадными лесами. В верхнем поясе гор состав растительности меняется от экспозиции склонов. Для внутренних районов равнин и плато характерно широкое распространение степных и пустынных формаций.

Детальное изучение природы Сирии по основным компонентам позволило выделить в пределах страны 4 природные зоны: прибрежную, горную, внутренние степные равнины; полупустыни и пустыни. В диссертации приведена подробная характеристика каждой из зон.

В Сирии, как'и во всем мире, существуют серьезные экологи-, ческие проблемы: опустынивание, загрязнение воздуха, почв, воды, критическое состояние биологического разнообразил, разрушение экосистем, причинами, которого являются вырубка лесов, пожары, распашка полупустынь, осушение болот и др. Например, вокруг Дамаска рубится уникальный лес, шум в городе достигает 100 децибел (допустимые нормы - 60 дб), увеличение количества цементных зданий приводит к повышению температуры городов на 7-8 градусов.Растет плотность населения; число людей, занятых в сельском, хозяйстве с 60-х годов упало до половины,-а в городах увеличилось в*2-3 раза. В диссертации- и опубликованной статье подробно рассмотрены экологические проблемы страны, подтвержденные показателями, отражающими в динамике ухудшение экологической Ьитуации. Сделан вывод о необходимости картографического анализа факторов экологической опасности.'

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

В этой главе обобщены и систематизированы критерии, способы и методы оценки экологических факторов, наиболее значимых' для Сирии. Систематизированы сведения по критериям оценки следующих

групп факторов: природные(пыльные бури, заморозки, сейсмичность, закарстованность территории, сели, обвалы, оползни, осыпи); антропогенные (загрязнение атмосферного воздуха, вод суши и моря, почв тяжелыми металлами, комплексное нарушение земель прй добыче полеэных ископаемых, вырубки, снижение продуктивности естественных кормовых угодий и дегумификация почв, плотность- населения, транспорт, распаханность территории); природно-антропогенные факторы (засоление земель, лесистость, пожары, аридность климата, ветровая и водная эрозия).

Анализ показателей по разным видам экологических проблем показал, что они оцениваются по разным критериям, разными способами, часто плохо сопоставимыми. Ряд показателей определен математическими зависимостями, позволяющими оценить интенсивность, скорость, продолжительность, повторяемость явлений, условия их формирования, вероятность наступления (пыльные бури, заморозки и 'др). Выводятся коэффициенты устойчивости, сопротивления, угрожа-емости явлений (обвалы, осыпи, оползни). Для многих видов воздействий, особенно технических, выявлены ландтафтвд-экологические последствия с учетом применяемых технологий (например, воздействия на биосферу горного производства). В диссертации приведены формулы, графики, шкалы, наиболее признанные к часто употребляв-* мые в исследованиях. Помещены также таблицы, отражающие.показатели загрязнения по ингредиентам и провинциям, их ВДК, классы пожарной опасности, связь между видами антропогенных воздействий и их последствиями.и.другие. 'Разработанные исследователями подходы к оценке, разных факторов использованы при разработке карт с корректировкой их для региональных особенностей страны. Сделан . вывод, что большинство показателей, в том числе, и определенных .Математически, требуют системного анализа комплекса футоров, кото-

рые в свою очередь определяется целой цепочкой причинно-следственных связей следующего ранга.

ГЛАВА 3. ОБЩЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ КАРТ

Обоснованию специального содержания экологических карт предшествовала разработка общих вопросов методики их проектирования для условий Сирии. Узловыми моментами были: определение математической основы, единой общегеографической основы, выявление направлений возможного использования материалов космических съемок.

При разработке картографических проекций основное внимание уделено выбору1 картографических проекций, реализованному в два этапа: на первом из них устанавлена совокупность проекций, из которых целесообразно производить выбор, на втором - определение-наилучшей из них. Сравнительный анализ искажений длин, площадей, углов и построенных иаокол позволил заключить, что наилучшие про. екции для экологических карт Сирии - равноугольная проекция Чебы-шева и проекция1 Бонна в косой 1 ориентировке. Поскольку исходные материалы, в том числе трансформированные космические снимки, составлены в других проекциях, рассмотрены уравнения их преобразования в наилучшую.

Для всех разрабатываемых карт выбран масштаб 1:1 ООО ООО.

Важнейшими требованиями к общегеографической'основе определены: современность, точность, насыщенность ориентирами'. Особое значение 'имели отбор и сохранение на карте объектов и явлений, которые, являясь элементами содержания топографической основы, одновременно входят и в содержание экологических ^арт." Разработана единая общегеографическая основа для всех проектируемых кзрт

- 10 -

>

для их сопоставимости при совместном использовании. В диссертации она обоснована и приведена полностью.

При проектировании йарт Сирии были использованы разработанные материалы космических съемок. Важнейшие из них - чЬрногбелые фотографические снимки в масштабе 1:1 ООО ООО (и крупнее), сопоставимые с масштабом создаваемых карт, фотокарта Сирии масштаба 1:750 ООО (многоцветная), Атлас Сирии из космоса. Определены три главных линии использования этих материалов: для уточнения и обновления общегеографической основы; для дешифрирования экологических ситуаций; для ландшафтно-экологического районирования и выделения ландшафтно-экологических комплексов на фоне которых анализировались остальные показатели.

ГЛАВА 4. КАРТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ПРОБЛЕМ)

' Анализ природных условий страны и ее экологических проблем позволил обосновать структуру и тематику системы карт главных экологических факторов, формирующих экологическую обстановку страны.,

В основу содержания карт положены картографические источники, статистические показатели, множество предварительно обработанных, фактических (измеренных) данных, а также опубликованных и рукописных'материалов. Из них бодее 80-и источников на арабском языке.. Все.карты составлены на единой общегеографической основе, I одной проекции «.масштабе' 1:1 ООО ООО.

Карта "Климатические условия"-отражает дифференциацию страны по зонам аридности (выделено 4 зоны), .осадкам за период йаблюде-ния 1980-1990гг (в изогиетах), результаты комплексных наблюдений по 30 метеостанциям (температура, средние и. экстремальные значе-

- 11 -

йня; ветер, его направления, скорость, повторяемость).

Карта "Типы почв и эрозионная опасность" отображает распространение основных типов почв, зоны и интенсивность эрозионных процессов (выделено 4 типа зон и интенсивности водной и ветровой эрозии); ареалы засоления почв и ареалы опустынивания. Обоснование содержания карты сопровождается сводными таблицами, характеризующими факторы и показатели эрозионной опасности земель, потенциальную опасность эрозии, опустынивания и т.д.

Карта "Типы растительности. Денные природные территории Сирии" показывает размещение основных растительных сообществ, их соотношение. В обосновании содержания приводятся сведения о. площадях лесов, их деградации, соотношении стабилизирующего и ресурсного значения лесов, о пожарах, о состоянии природных кормовых угодий. Харвктеривуются особо охраняемые территоии, их доля в общей площади каждой провинции. Приведен в алфавитном порядке полный перечень ценных природных объектов (63 объекта).

Карта "опасные природные явления" отображает опасные явления, которые приводят или могут привести к чрезвычайным ситуациям. На карте показаны: вулканы и сейсмическое районирование, годы важнейших землетрясений и их сила, комплексы эроэионно-гравитаци-онных и карстовых форм, климатические аномалии (зоны проявления).

Карта "Плотность населения" и ее обоснование содержат обширную информацию о численности.и плотности населения его приросте, людности поселений, соотношении городского и сельского населения, о его динамике в целом по стране и провинциям.

Карта "Антропогенная нарушенность и загрязнение" отражает совокупность показателей о видах использования земель и различных видах антропогенных воздействий: транспорта,' промышленности, анергии, сельского хозяйства и др. В тексте приведены сводки о

распределении земельных угодий по провинциям и в стране. Показаны очаги, полосы и степень загрязнения.

Карта "Историко-архитектурные заповедники и .памятники культуры Сирии" Екяючена в общую серии}, т.к. в стране много памятников мирового значения и их следует охранять от загрязнений, вибрации, от строительства вредных производств, от отрицательного впечатления, создаваемого проводкой ЛЭП, телевизионных станции, и других коммуникаций. Сведения о культурном наследии необходимы для разработки общей стратегии оценки экологического состояния и охраны природы. В диссертации приведен полный перечень памятников из 251 наименования. Особо выделены возникшие задолго до новой эры.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ СИРИИ

Разработке всех карт, представленных в диссертации, предшествовало изучение, имеющихся экологических карт, обязательное для нашего исследования. В диссертации указаны наиболее интересные достижения, главным образом в области эколого-географического картографирования. Отмечено, что в настоящее время идет процесс формирования понятий, развития идей и концепций экологического картографирования, не оформившегося окончательно. Однако ясно, что экологические карты отражают отношения в'системе "общество- природа" и опираются на многоплановую информацию - о природе, социально-экономических явлениях, техносфере. И чем больше -факторов учитывается при картографировании, тем труднее интегрировать их взаимное влияние и последствия отношений.

Попытка разработать и обосновать методику картографической

оценки экологического состояния среды реализовывалась в два этапа.

На первом этапе была разработана и апробирована методика оперативного моделирования экологических ситуаций на ЭВМ. На базе карт экологических факторов (гл.4).

Существо методики заключается в следующем. На базе каждой из экологических карт, вмещающих большой объем фактических данных, составлены соответствующие карты остроты экологических ситуаций по каждому фактору: карты экологических ситуаций по климатическим показателям, по эрозионной опасности и т.д. Для всех карт выбрано 5 градаций остроты экологического состояния: удовлетворительное, напряженное, конфликтное, предкризисное, кризисное. При этом использовались критерии и методы оценок, рассмотренные в гл. 2. с учетом специфики Сирии.

Однако, предпочтение при выделении ситуаций отдавалось количественным критериям и показателям. Разработаны легенды ко всем" картам, представляющие принципы выделения ареалов разной напряженности. Примеры таких-легенд см. в таблицах 1,2

Карты получены на единой математической и общегеографической основе в уменьшенном масштабе - 1: 350 ООО, обеспечивающем их хорошую читаемость, т.к. главное их содержание - границы ареалов. Карты получены как в традиционном виде (на бумаге), так и в цифровом на ЗВМ. Технология получения цифровых карт включала: подготовку материалов к цифрованию, преобразование картографической информации в цифровую форму, обработку цифровой информации и получение в базе данных "слоев тематической информации (соответственно теме карты). Далее, варьируя на ЭВМ слоями тематической информации в различных сочетаниях, в зависимости, от характера исследования или решаемой практической задачи получают совмещенные карты по нескольким компонентам. В диссертации приведены нес-

Легенда карты остроты экологических ситуаци^^Клима^) ^

----ЭКОЛОГИЧ. экю л.—__сост-е Факторы -—-— Удовлетворительное Напряженное Конфликтное Предкри-зистное Кризисное

Аридность < 0,2 ' 0,2-0,5 0,5-0,7 > 0,7

№гоД)' > 800 800-500 • 500-300 300-200 <200

Среднее многолетнее суточное испарение ч (мм/сутки) < 3,5 3,5-5 5-7 7-10

Средний многолетний абсолютный минимумт.■ <8° -(8 10)° -(10 - 14)°

Средний многолетний абсолют^ ныи максимум 1 < 40° 40 - 48°

В е Средняя многолетняя скр рооть(м/сек) < 3,5 < 3,5 > 3,5

е Р Преобладающе направле ние ветра западное западное, западное, северное юго-западное

Легенда карты остроты экологических ситуации

ХОпасныё природные.явления) _ „ „ „ _____Таблица N 2

экологии. Факторы Удовлетворительное Напряженное Конфликтное Предкри-зйстнбе Кризисное

Сейсмичность (в баллах) <7 7-8 8-9 9-10 >10

Закарстован-ноотЬ % <10 10-20 20-30 >30

Оползни 7. отсут-ют < 5 5-10 >10

Осыпи X отоут-ют < 5 5-10 >10

Обвалы % отсут-ют < 5 5-10 >10

Сели 7. отсут-ют < 5 5-10 >10

Пыльные бури, (дней в году) < 5 5-20' 20-40 40-70 >70

Вероятность заморозков < 20% 20- -407. >• 40?.

Ураганы(скор. м/с,повторя-емость (дней в год), направл. ВвТра До 25 м/с -< 10 западный Д?03§й/с северо- „ восточный ДО>3|0м/с южный

колько вариантов полученных таким образом компьютерных карт, например, совмещенная карта экологических ситуации по факторам "Климатические условия" и "Типы почв. Эрозионная опасность" и др. в процессе получения компьютерных карт использовались пакеты программы АВТОСМ) И системы КАПРИЗ.

На втором этапе разрабатывалась методика интегральной оценки экологического состояния на комплексной географической основе.

На основе .предыдущего изучения и картографирования ведущих экологических факторов Сирии был определен конкретный перечень осноеных экологических проблем: ■ демографическое давление; интегральное, воздействие транспорта; загрязнение и истощение вод суши; загрязнение почв 1 тяжелыми металлами, снижение их естественного плодородия,'зазоление^ комплексное нарушение земель- добывающей промышленностью и утрата ■ продуктивных земель при разных видах продуктивности природных кормовых угодий; обезлесение, вырубки, пожары; аридность, водная и ветровая эрозия; пыльные бури, заморозки; закарстованность, опасность селевых потоков, обвалов, оползней; сейсмичность;' нарушение режима особо охраняемых территорий и рекрёзций.

Всего выделено' для 'индивидуальной • оценки 24 экологических проблемы (фактора)'с подразделением их в три группы: антропоген- . ные, природные,.природно-антропогенные.

Далее стойла задача объективно оценить влияние (опасность) каждого из них, т.е. установить связь конкретного воздействия с характером вызываемых ими изменений (нарушений) природной среды, что зависит от ее устойчивости. Под устойчивостью понимается способность среды сохранять в ■условиях антропогенных воздействий структуру и свойства ландшафтов, которые позволяют, им выполнить определенные социально-экономические функции. В. качестве критерия .

опасности обычно принимают предельно допустимую нагрузку (ПДН) при решении которой происходит разрушение структуры ландшафта и нарушение'его функций. В ввязи о этим, используя разработанные различными авторами концепции и подходы к определению ог^снасти , экологических факторов (обобщенные во 20ой главе), Выли определены условные ЦЦН для каждой из экологических проблем с учетом специфики природных, социально-экономических условий Сирии и их пространственной локализации, представленной на компонентных картах.

В пределах выделенных природных зон (гл.1) приведено более дробное районирование. С использованием материалов аэрокосмической съемки (снимки, фотокарты).. По морфологической структуре изображения выделена граница ландшафтных комплексов Далее эти ■районы дифференцированы и скорректированы с учетом проявляющихся "в "них экологических проблем. Всего выделено 88 ландшавтно-эколо-гических районов. Число проблем в районах варьирует от 5 до 18. Для каждого района по каждой из проблем подсчитана плотность антропогенно-природной нагрузки в установленных для соответствующих экологических показателей единицах- измерения - величина ЕСЗ3 и найдено соотношение этой нагрузки с ПДН для Сирии (усредненный показатель-по множеству ингредиентов) - величина И Для того, чтобы подойти к Определению экологической опасности в единой системе показателей, выполнена экспертная оценка .каждой экологической, проблемы и представлена в шкале баллов от 0 до 1. Результаты -экспертной оценки, использовались' как коэффициенты экологической оп^зности [Ко 3. Эти коэффициенты введены в соотношение нагрузки на окружающую среду с ПДН- и получено значение нагрузки в ' единой системе'показателей [N3.

В каждом районе подсчитана суммарнзя нагрузка в единой сис-

теме показателей по всем проявляющимся экологическим проблемам £ М3>1 и ее усредненное значение N5. Для установления категорий наиболее острых экологических ситуаций важно определить проблемы с превышением над ПДН, т.е. значение ЕЯ;Г>1 и их усредненные величины: Из >1. Для получения этих четырех показателей (ОД, N0, ЭД>1, ооотавлена программа для вычислений на компьютере.

Рассмотренный ход рассуждений'представлен в табл.3, Основная карта экологического состояния территории составлена с использованием показателя Кз>1'-(см.карту И 5.2). Для сравнения выполнены схематические карты и по остальным показателям.

Анализ результатов вычислений показал, .что средние превышения интегрального -показателя над ПДН размещаются в диапазоне величин от 1,3 до 4,3. По.этим величинам построена изолинейная карта со значениями 1.3, 1.5, 1.7, 2, 2.3, 2.5, 2.7, 3, более 3 и разработана шкала, характеризующая экологическое состояние во 4-градациям:

- удовлетворительное (М < 1.5) .

- напряженное '(1.5 < N < 2).

- конфликтное . (2' < Я < 3)

- 'предкризисное (Н > 3)

Удовлетворенная'экологическая ситуация характеризуется отсутствием острых экологических проблем, благоприятным климатом, незначительными изменениями в ландшафтах, в том числе в средо- и ресурсоЕоспроизвсдящиХ' свойствах, влияющих на здоровье человека, и исчезающих путем процессов саморегуляции природного комплекса или проведения несложных природоохранных мер.

Напряженная экологическая.ситуация характеризуется негативными изменениями в отдельных компонентах ландшафтов, 'что Еедет к небольшой - перестройке структуры ландшафтов, к нарушению отдельных

Матрица расчета антропогенно-природной нагрузки по комплексу экологических проблем

Таблица N 3

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ (ФАКТОРЫ)

1 2 ■ 3 ... 24 (3) 09

ПДН 15 . 20 5 ; 12

К 1 1 1 0,4

СЙМ £ N3 N3 £N0 >1 ^ >1

1 С1.1!?1. . 1 Cl.2Rl.2Nl.2 Ci.24Rl.24Nl.24 £ N1., £М1-'з>1 N1•0>1

р 2 Сг-11?2-1М2-1 02,2^2-2^2-2 Сг-3^2-3^2-3 Сг-24^2-24^2-24 £ N2^ а2.5>1 N2•d>l

й 0 н ы .3 Сз-11?3-1Мз-1 Сз-зРз-зМз-з ... C3.24R3.24N3-24 N30 £N2-^1 N2.^1

• ■ • • • • ;

88 Св8-1^88-1М88-1 Сб8•2^88•2Мв8 • 2 С88•3^88•3^88•3 С88 • 24^88 ■ 24^88 ■ 24 £ N88-0 N88.3 £н6е-з>1 N88.:>l

С - антропогенно-природная нагрузка ГЩН - предельно допустимая нагрузка К - коэффициент экологической^опасности В? - соотношение нагрузки с ГЩН, С/ПДН N - нагрузка с учетом К,- (С/ЦЦН) • К

£N5 - суммарная нагрузка по всем проблемам

- средняя нагрузка по всем проблемам £N4 >1 - суммарная нагрузка по-проблемам с превышением ПДН N5 >1 - средняя нагрузка по проблемам с превышением ПДН

природных ресурсов и в ряде случаев к ухудшению условий проживания населения. В отдельных районах хорошо заметны влияние суровых климатических условий, следы хозяйственной деятельности человека, связанной преимущественно с сельскохозяйственным профилем.

Конфликтная ситуация занимает промеж/точное положение между напряженной и предкризисной. Эта ситуация складывается в основном в пустынной и полупустынной части страны, вокруг крупных промышленных центров (городов) - Хомс, Хама, Латакия, а также в местах крупных горнодобывающих центров. Сюда относятся также райбны с экстремальными природными явлениями.

Предкризисная ситуация характеризуется значительными слабо-компенсируемыми изменениями ландшафтов. Происходит быстрое нарас- ■ тание угрозы или утраты природных ресурсов, уникальных природных* объектов,- значительно ухудшаютс!?"условия жизни населения. Антропогенные нагрузки превышают в несколько раз установленные нормативные величины и.экологические требования. Эта ситуация складывается вокруг 2-х крупных городов Сирии - Дамаск и Халеб.

На карте экологические состояния показаны фоновой краской. Кроме этого показаны места проявления наибЪлее опасных природных, явлений, антропогенных воздействий, состояние границы охраняемых территорий. Дополнительно основной оригинал ропровождают карты-врезки в'масштабе.1:3 50D ООО: общегеографическая, климатическая, сейсмичности, видов использования земель, плотности населения, центров обрабатывающей промышленности, загрязнение атмосферного воздуха в городе Дамаске масштаба 1: 20 ООО (на всю территорию страны).

Общая.методика картографической оценки экологического состояния, ' включающая оба варианта, приведена на. схе^е_(см.табл N.4)f

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ СИРИИ

Сбор Й.ПР|Д

фактических материалов еление экологических проблем Сирии

Методика оперативного модем апологических ошуацци

Таблица N 4

)дов оценок экологических-факторов ■ - покомпонентных карт

, 2 [Цифрование КЭС|

Моделирование экологических ситуации на ЭВМ с использованием слоев тематической информации (банк данных).

Методика ишпегральжнПщенки ац состояния на номплеяснои геогр

Разработка карт экологических ситуации [КЭСЗ (удовлетворительная, напряженная, конфликтная, предкризисная, кризисная', по каждой проблеме

нз, основ©

алогического "чесиои основе

1[Экспертная оценка опасности экологических проблем 2 '

Установлещ^оказателёй предельно допустимой

X

.Цан^ша^^о-эдолсгуческая дифференциация территории 1 "" ~

Расчет антропогенно-пдиродной нагрузки на каждый'из выделенных районов - с.

Расчет соотношений

^агру^к^г^ПДН для каждого района

Определение нагрузки с учетом.коэффициента экодогичес-кои опасности (для каждого района; »¿«Кд^-К]'С]/ПдЯд

Расчет суммарных и ср

мних нагрузок на прис эдемам с превышением И

8|Построение изолинейных карт|

Ранжирование территории по остроте экологических ситуаций, (удовлетворительная,напряженная,конфликтная,предкризистая)

X

10

Составление и и картами-врез!

мление карт с дополнительной информацией

9

- 21 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации разработана методика картографической■оценки экологического состояния Сирии, реализованная в созданные экологических картах на территорию страны. Приведем основные выводы и результаты исследований:

1. На основе детального изучения природных условий и различных видов антропогенного воздействия на природу установлено, что в стране все более нарастает острота экологической обстановки. Выявлено 24.основных экологических проблем, главные из которых связаны с ежегодно прогрессирующим опустыниванием. В диссертации раскрыты причины опустынивания и обобщены сведения по ряду других показателей, доходящих до степени "тревоги".

2. Проанализирован- опыт экологического картографирования, его научные- идеи и концепции;, создания картографические произведения. раскрыты общие вопросы методики проектирования раарабаты-' ваемых карт. Изложены рекомендации по выбору наилучших картографических проекций с наименьшими искажениями для экологических

■ карт Сирии, определены требования к их■общегеографической основе, освещены направления и результаты использования для этой цели космических снимков.

3. В соответствии с выявленными ведущими факторами, формирующими комплексную экологическую обстановку обоснована серия взаимодополняемых эколого-тематических карт, включающая семь карт на единой математической и общегеогрзфической основе. Эти карты дают • -картину пространственно-временной локализаций климатических уоло-вий, особенно аридности, типов почв/ эрозионной опасности (водной и метровой), . Типов растительности и ценных природных территорий, опасных природных явле'ний, различных видов антропогенных нарушений, а также картину размещения историко-архитектурных заповедни-

ков, учет которых необходим при разработке общей стратегии охраны природы.

4. Обобщены и систематизированы критерии, способы и методы оценки экологических факторов, наиболее значимых для Сирии, из учета которых складывается интегральная оценка экологического состояния страны. Сделан вывод о недостаточности экологического нормирования и необходимости анализа комплекса факторов, которые в свою очередь определяются целой цепочкой причинно-следственных связей следующего ранга. Определены условия ГЩН для каждой из экологических проблем Сирии.

5. Разработана методика оперативного моделирования экологических ситуаций на ЭВМ и получены исходные цифровые карты, определяющие структуру банка данных для вырьирования слоями тематической информации.

6. Обоснована методика интегральной оценки экологического состояния на комплексной географической основе, реализованная в Составленной в 4-х вариантах комплексной экологической карты Сирии. Экологическая.оценка страны выполнена по 88 ландшафтным районам, выделенным с использованием аэрокосмических материалов.

7. Продолжена графическая модель, объединяющая оба варианта методики картографической оценки экологического состояния.

Все методические разработки реализованы в составленных картах и схемах - всего 20 оригиналов.

Исследования, проведенные автором могут найти применений и дальнейшее развитие в теории экологического картографирования и практических методах составления карт.

По теме диссертации опубликована статья: Абдул Рахман Добс. Экологические проблемы Сирии. Изв.ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка N 4-5, 1992, с.153-159.