автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Сирии

кандидата технических наук
Халлак Мохамед Фида
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.08
Диссертация по энергетике на тему «Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Сирии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Халлак Мохамед Фида

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СИРИИ

1.1 География и климат страны.

1.2 Современное состояние экономики Сирии. Ц

1.3 Анализ топливно-энергетических ресурсов Сирии.

1.4 Выводы.

2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ СИРИИ

2.1 Структура энергосистемы Сирии.

2.2 Состояние энергосистемы Сирии.

2.3 Выводы.з \

3. СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА СИРИИ

3.1 Введение.

3.2 Методика определения среднемесячной суммарной составляющей солнечной радиации на территории Сирии.

3.3 Оценка ресурсов солнечной энергии Сирии.

3.4 Соотношение между диффузной и суммарной солнечной радиацией.

3.5 Определение оптимального наклона солнечных батарей в течение года.

3.6 Выводы.

4. ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ И ВЕТРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА СИРИИ

4.1 Геотермальная энергетика Сирии.

4.2 Ветроэнергетика Сирии.

4.3 Выводы.

5. ГИДРОЭНЕРГЕТИКА СИРИИ

5.1 Введение.

5.2 Анализ существующих методов расчета ГЭП.

5.3 Оценка гидроэнергопотенциала Сирии.

5.4 Малая гидроэнергетика Сирии.

5.5 Важность применения сточных вод для эколого-энергетических

И сельскохозяйственных целей в условиях - - — >

5.6 Сирии.

Анализ результатов определения ГЭП р.Барада после

5.7 Подключения сточных вод в водохозяйственных расчетах.9.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Халлак Мохамед Фида

Современные проблемы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) мира связаны с ростом требований социально-экологического характера и существенным ростом стоимости производства электроэнергии на традиционных электростанциях (АЭС, ТЭС, ГЭС)и ограниченности ресурсов ископаемого топлива. При этом потребление энергии в мире под воздействием научно-технической революции, определяющей сегодня развитие производительных сил, непрерывно растет высокими темпами ( за пятидесятилетие ,примерно, в 1,4 раза), опережая при этом рост численности населения, который составит по некоторым прогнозам с 1980 по 2010 г около 2,1%.

Эти же проблемы характерны и для Сирии. Однако в Сирии проблемы функционирования ТЭК осложняются целым рядом специфических проблем для нее:

- значительный рост населения во времени (до 3,8%) в стране, имеющей большое значение для культуры мира в целом (и туризма в том числе); загрязнение и разрушение памятников культуры от вредных выбросов традиционных тепловых электростанций ТЭС; ограниченность территории, пригодной для сельского хозяйства и размещения населения; проблемы обеспечения пресной водой населения, сельского хозяйства и промышленности.

- большие потери электроэнергии в линиях электропередач (ЛЭП) реализованных в сельском хозяйстве на низком напряжении (около 26,1%). Как следствие этого ненадежность электроснабжения сельского хозяйства и необходимость повышения его надежности в будущем.

Общие проблемы ТЭК Сирии: ресурсы ископаемого топлива ограничены (при современном потреблении их хватит по оптимистическим прогнозам до 2018 г.); рост стоимости электроэнергии, производимой на традиционных электростанциях; необходимость роста затрат на охрану окружающей среды и на обеспечение населения продуктами сельского хозяйства, так как страна развивается и требует роста мощностей в энергосистеме.

На основании выше сказанного можно сделать следующие выводы: дальнейшее развитие электроэнергетики страны не может базироваться только на традиционных видах электростанций (ТЭС, ГЭС, ГТУ); необходимо искать новые нетрадиционные и экологически чистые источники энергии. Для этого надо выявлять характерные для страны нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (НВИЭ). Также необходимо оценить эти ресурсы. Следует отметить, что работа по комплексной оценке ресурсов НВИЭ на территории Сирии проводится впервые.

В виду мирового энергетического и экологического кризиса, в том числе и в Сирии, весьма актуально дальнейшее снижение расхода органического топлива на энергетические цели и увеличение доли возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе. Однако, потенциальные и технические ресурсы этих источников в настоящее время не определены и они еще не применимы для большой энергетики.

Проблема оценки ресурсов возобновляемых источников энергии -одна из центральных в условиях энергетического кризиса, экологической напряженности во многих районах мира. Это сложная научно-техническая проблема, не имеющая в настоящее время решения, как в глобальном, так и региональном масштабе. При этом региональный аспект ее решения усложняется наличием изменений социально-экономического положения во многих странах мира. Для Сирии эта проблема приобретает особую актуальность в связи с необходимостью покрытия дефицита электроэнергии при высоком темпе роста спроса на нее.

Основной целью диссертационной работы является определение ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Сирии. При этом были решены следующие задачи:

1. Исследование современного состояния энергетического комплекса Сирии

2. Определение топливно-энергетического баланса Сирии.

3. Выбор математических моделей для оценки ресурсов возобновляемых источников энергии.

4. Оценка ресурсов различных возобновляемых источников Сирии.

5. Определение ресурсов сточных вод в водохозяйственном расчете Сирии и их роли в малой гидроэнергетике страны (например, р.Барада, г.Дамаск).

Методы исследований. Исследования проводились на основе методов системного анализа, с использованием методов математического программирования, математической статистики и численных методов решения задач.

Научная новизна.

- Обоснована актуальность и необходимость интенсивного использования ВИЭ в энергетике Сирии с учетом особенностей экономического и социально-экологического положения;

- Идентифицированы наиболее перспективные для энергетики Сирии виды ВИЭ;

- Обоснованы методики расчета основных категорий энергопотенциала ВИЭ применительно к условиям Сирии;

- Рассчитаны валовый и технический энергопотенциалы солнечной и ветровой энергетики Сирии;

- Разработана методика расчета среднемесячной суммарной радиации на I территории Сирии, а также методика определения оптимальных параметров ориентации солнечных установок;

- Исследована перспективность вторичного использования сточных вод после их очистки на малых ГЭС Сирии.

Практическая ценность. Результаты выполненного исследования предназначены для применения при проектировании и эксплуатации установок на базе возобновляемых источников энергии Сирии.

Приведенные в диссертационной работе рекомендации позволяют широко применять сточные воды после их очистки для оздоровления малых рек и применения МГЭС для энергоснабжения отдельных потребителей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» МЭИ (ТУ), а также в лаборатории ВИЭ МГУ (1999 г.).

Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав основного текста, заключения, списка используемой литературы, включающего 93 наименования и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Оценка ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Сирии"

5.7 Выводы

1. После некоторого спада строительства МГЭС в середине 70-х годов в связи с резким ростом цен на топливо, существенным увеличением стоимости строительства ТЭС и другими факторами, интерес к МГЭ вновь возрос. В последние годы строительство МГЭС получило распространение практически во всем мире т.к. их строительство имеет определенное преимущество: короткий срок строительства, малое влияние на окружающую среду, долгий срок службы и др.

Однако, в настоящее время строгая классификация МГЭС отсутствует, а существующая классификация МГЭС разных стран, связана с различием местных условий, уровнем развития стран и т. д.

Для Сирии по аналогии с другими странами примем мощность МГЭС не более 10 МВт.

2. Анализ мощностей ГЭС во всех створах показал, что все ГЭС относятся к малым и входят в расчетные значения ресурса малой гидроэнергетики.

3. Метод линейного учета для расчета гидроэнергопотенциала позволяет вычислить мощность водотока. Выбор метода расчета обусловлен качеством основных исходных данных

4. На основании исследований влияния введения сточных вод на величину валового потенциала малой гидроэнергетики, где были заданы основные гидрологические характеристики, можно сделать вывод о целесообразности использования сточных вод в экологических и энергетических целях, а также не исключается возможность использования МГЭС для энергоснабжения (насосы артезианских скважин, фермы, находящиеся вдоль руса рек и отдельные агропромышленные объекты).

Заключение.

1. Анализ современного состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Сирии показал, что при нынешних уровнях добычи органического топлива разведанные запасы нефти могут быть полностью исчерпаны в стране к 2018 г.

2. Исследование состояния электроэнергетики Сирии показал, что нынешний дефицит в электроэнергетике объясняется высоким ростом энергопотребления и введением новых потребителей государственного масштаба (цементные заводы, мельницы и т.д), что привело к появлению дефицита по мощности (до 238 МВт). Продолжается старение оборудования ряда ТЭС и ГТУ, растут потери в ЛЭП (до 26%),

3. Обоснованы методики расчета основных категорий энергопотенциала ВИЭ применительно к' условиям Сирии и рассчитаны валовый и технический энергопотенциалы солнечной, ветровой и гидро энергетики Сирии (соответственно 72,1; 41 и 15 млн. МВт-ч в год).

4. Разработана методика расчета среднемесячной суммарной радиации на территории Сирии, а также методика определения оптимальных параметров ориентации солнечных установок

5. Расчеты показали, что доля диффузионной составляющей солнечной радиации изменяется в течение года от 13% летом до 35% зимой. Установлена целесообразность использования следящих фотоэлектрических установок с концетраторами,

105 определен оптимальной угол наклона стационарных солнечных элементов, который равен 0.9бср.

6. Выявлено, что водно-энергетические ресурсы страны хорошо использованы (45% от общих гидроэнергетических ресурсов) и единственный путь развития гидроэнергетики Сирии заключается в создании малых ГЭС.

7. Предложено автором вторичное использование сточных вод после их очистки для оздоровления малых рек и расширения использования МГЭС в энергосистемах страны. Использование очищенных сточных вод в р.