автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка системы автоматического регулирования энергоустановки автомобиля высокой проходимости

кандидата технических наук
Зыков, Юрий Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка системы автоматического регулирования энергоустановки автомобиля высокой проходимости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зыков, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НРЩВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛГОРИТМА РАБОТЫ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ . &

1.1. Анализ работы теплоэлектрического привода. &

1.2. Анализ способов управления энергоустановкой

1.3. Обзор структурных решений САР ЭУ.

1.4. Требования к САР ЭУ и критерии ее функционирования

Выводы. .>.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЭП.

2.1. Задачи математического моделирования

2.2. Математическое описание звеньев теплоэлектрического привода.

2.3. Определение линии наибольшей экономичности

Выводы . . 9Г

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕГУЛЯТОРА ЭНЕРГОУСТАНОВКИ.

3.1. Методика разработки регулятора.

3.2. Имитационная модель ТЭП.

3.3. Выбор и исследование структурной схемы регулятора

3.4. Разработка функциональной и принципиальной схем регулятора. . т

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОУСТАНОВКОЙ

4.1. Стендовые испытания.

4.2. Методика настройки системы автоматического регулирования энергоустановки

4.3. Экспериментальные исследования системы автоматического регулирования на макетном автомобиле

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Зыков, Юрий Александрович

Эффективным средством решения комплекса народохозяйственных задач, поставленных "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" и связанных с совершенствованием транспортной системы, является расширение области применения транспортных средств с тепло электрическим приводом (ТЭП) и, в частности, машин с индивидуальным мотор-колесным (М-К) электроприводом. Использование индивидуального М-К электропривода открывает широкие возможности цри конструировании новых типов автомобилей, а для некоторых из них является наиболее целесообразным /39,64,97,100,101,113-116/.

В настоящее время М-К электропривод получил широкое распространение на большегрузных авто само свалах, используемых при добыче полезных ископаемых открытым способом. Преимущества указанного привода, основные из которых - высокие возможности унификации привода и компоновки агрегатов, широкий диапазон передаваемых мощностей и передаточных отношений, а также полное использование свободной мощности теплового двигателя (ТД) и повышение его моторесурса - определяют сферу возможного применения: автомобили (АМ) высокой проходимости и автопоезда, автобусы большой вместимости и мощные тракторы многоцелевого назначения, строительно-дорожные машины. Применение электропривода может оказаться эффективным и на транспортных средствах небольшой мощности. Например, установка электропривода на автопогрузчике с дизельным двигателем мощностью всего 26 кВт позволила отказаться от сложных гидродинамических и гидростатических передач и сократить затраты на техническое обслуживание, а также повысить КЦЦ и улучшить топливную экономичность на 40-60$ /117/.

- 5В нашей стране разработками и исследованиями по созданию машин с ТЭП занимаются БелАЗ, ВНИПТИ п/о "Динамо", ЗИЛ, ВНИИстройдормаш, НАШ, НАТИ, НИЖЭ, МВТУ им. Баумана, МЭИ и другие производственные и научные организации. Игли ведутся опытно-конструкторские работы, направленные на выявление технических возможностей транспортных средств с электрической передачей и совершенствование параметров как отдельных агрегатов, так и всего ТЭП. Над аналогичными вопросами работает ряд зарубежных фирм США, Канады, Японии, ФРГ, Франции и других стран.

Настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с Координационным планом ГЕСНТ при СМ СССР - проблема 01901 - создание мощных мотор-колесных машин, посвящена разработке системы автоматического регулирования (САР) энергоустановки (ЭУ) АМ высокой проходимости. В ней отражены результаты работы автора на кафедре "Электрический транспорт" МЭИ по тематике, утвержденной Минвузом СССР (В&ГР 76051862, 80066887, 01829007711).

Целесообразность разработки указанной САР определяется спецификой требований к подобным транспортным средствам и экономическими факторами. При незначительных капитальных затратах совершенствование алгоритма управления ЭУ позволяет существенно повысить обще эксплуатационный КПД и производительность АМ за счет снижения удельного расхода топлива и утомляемости водителя, повышения среднеэксплуатационной скорости движения, моторесурса ТД и величины пробега на одной заправке топливом, а также уменьшить содержание токсичных веществ в отработавших газах /2,15,56, 60,64,65,95/.

Работа транспортных ЭУ и в особенности автомобильных характеризуется частой сменой режимов ТД. Анализ эксплуатации карьерных автосамосвалов типа БелАЗ показывает, что в процессе движения АМ по трассе имеет место несравнимо более частое, чем на рельсовом транспорте, изменение режимов работы ЭУ, вызванное изменениями скорости и направления движения, электрическим торможением, практически непрерывным изменением коэффициента сопротивления движению /52/. Столь частая смена режимов работы ТД отрицательно сказывается на его экономичности и концентрации токсичных компонентов в отработавших газах /2,20/. Для карбюраторного двигателя наихудшее значение этих показателей соответствует режиму принудительного холостого хода. Следует отметить, что КПД ЭУ определяется в основном типом и режимами работы ТД /15,56,59, 93-97/. Именно благодаря высокому КПД, и особенно на частичных режимах, превалирующих в общем балансе времени работы автомобильного ТД, резко возросло за последнее время производство транспортных дизелей. К перспективным ТД относят газотурбинные, от которых ожидают снижения удельного расхода топлива до 200 г/кВт.ч /13,46,72/.

Совершенствование транспортных дизелей и, в частности, цри-менение газотурбинного наддува позволило в полтора раза увеличить удельную мощность и улучшить экономичность на номинальном режиме, но цри этом значительно снизились динамические качества, экономичность и надежность на переходных режимах вследствие инерционности ротора турбокомпрессора. Увеличение эффективности ЭУ возможно формированием наиболее благоприятных режимов работы ТД. Последнее достигается с одной стороны, за счет улучшения систем подачи воздуха и топлива ТД, а с другой, путем совершенствования систем управления его нагрузкой, т.е. генератором /15,18,27,59, 62,80/. В настоящей работе исследуется второе направление: поиск алгоритма управления нагрузкой, наиболее полно отвечающего требованиям к ЭУ АМ высокой цроходимости.

Применяемые для анализа и синтеза САР ТЭП математические методы не всегда могут быть использованы в инженерной практике вследствие отсутствия должной адекватности с исследуемым объектом либо чрезмерной абстрактности, затрудняющей анализ и использование полученных результатов моделирования. Рост возможностей ЭВМ и расширение круга специалистов, использующих вычислительную технику для проектных работ, не приносит желаемого эффекта убыстрения процесса разработок по указанным причинам, а также из-за отсутствия навыков программирования. Эти обстоятельства вьщви- • гают на первый план при автоматизации проектных работ по созданию систем ТЭП задачи поиска приемлемой математической модели и соответствующего программного обеспечения.

В диссертации получено наглядное и адекватное математическое описание ТЭП, позволяющее оперировать при моделировании реальными параметрами исследуемого объекта, что имеет немаловажное значение цри практическом приложении полученных результатов. Использование предложенной модели и пакета прикладных программ, ориентированного на анализ и синтез САР, послужило базой для широкого применения методики имитационного моделирования цри решении основной задачи - разработке САР ЭУ автомобиля высокой проходимости.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы автоматического регулирования энергоустановки автомобиля высокой проходимости"

Выводы

По результатам стендовых и ходовых испытаний можно заключить, что

- разработанная САР ЗУ функционирует в соответствии с выбранным алгоритмом регулирования, проста в настройке, устойчива в работе и не требует введения дополнительных корректирующих звеньев;

- принятое конструктивное исполнение регулирующего устройства надежно в работе;

- идентичность процессов полученных при имитации и экспериментальном исследовании на макетном автомобиле подтверждает адекватность построенной математической модели и эффективность предложенной методики разработки САР ЗУ;

- для повышения эффективности САР ЗУ целесообразна установка электромеханического РЧВ и системы защиты от буксования.

-185Г

ЗАКШОЧЕНИЕ

По результатам выполненных в работе исследований можно сделать следующие выводы.

1. Предложена классификация элементарных структур программных САР ЭУ, являющаяся средством анализа подобных систем.

2. Определены требования к структуре программной САР ЭУ автомобиля высокой цроходимости и пути их реализации.

3. Используемая в работе обобщенная структурная модель ТЭП постоянного тока может служить основой для эволюционного математического описания конкретных систем.

4. Предложенная методика выбора технического решения регулятора на основе имитационного моделирования и в совокупности с построенной математической моделью ТЭП являются эффективным средством ускорения цроцесса разработки САР ЭУ. Этому же способствует использование программно-ориентированного языка МАСС.

5. Разработанная по цредложенной методике САР ЭУ установлена на автомобиле высокой цроходимости и отвечает предъявленным к ней требованиям. Созданная САР может быть использована и для других транспортных средств с ТЭП.

6. Экспериментальные исследования разработанной САР ЭУ подтверждают правильность выбранного алгоритма и работоспособность реализующего его регулятора, а идентичный характер цроцессов в

ЭУ цри имитации и натурных испытаниях - достоверность проведенных исследований и эффективность методических средств.

7. Для повышения эффективности разработанной САР ЭУ целесообразна установка электромеханического РЧВ и системы защиты от буксования.