автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка процесса получения жидких органо-минеральных удобрений на основе сброженного активного ила

кандидата технических наук
Синельникова, Эльвира Мечиславовна
город
Ставрополь
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка процесса получения жидких органо-минеральных удобрений на основе сброженного активного ила»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синельникова, Эльвира Мечиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Санитарно-гигиеническая оценка осадков сточных

1.2. Физико-химические свойства осадков сточных вод . . II

1.3. Современные методы обработки осадков сточных вод

1.4. Современные способы обеззараживания осадков сточных вод.Г

1.5. Методы утилизации осадков сточных вод.

1.6. Получение и свойства жидких азотных удобрений. . . 32 1.7'. Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава П. СГБЪЕКТЫ й МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ"

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Математическая обработка экспериментальных данных.

Глава I. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЖИДКОГО ИЛА

3.1. Химический состав и санитарно-гельминтологическая оценка жидкого ила.

3.2. Разработка и оптимизация метода обеззараживания жидкого ила.

Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

НА ОСНОВЕ ИЛА.

4.1. Определение оптимальных составов удобрений на основе ила.

4.1.1. Изучение растворимости аммиака в жидком иле

4.1.2. Изучение растворимости мочевины и нитрата аммония в иле и в аммиачно-иловой воде.

4.1.3. Изучение растворимости карбоната аммония и мочевины в иле и в аммиачно-иловой воде.

4.2. Оптимизация составов жидких' углеаммиакатов на основе

4.3. Изучение седиментационных, коррозионных, накипеобразующих свойств жидких удобрений на основе ила,::. . . ICF

4.3.1. Седиментационная устойчивость жидких удобрений на основе ила.1(

4.3.2. Изучение коррозионных: свойств удобрений на основе

5.3. Изучение процесса карбонатообразования в иловых растворах.

Глава У. ПРОМЫШЛЕННЫЕ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИИ

5.1. Промышленные испытания химико-термического метода обеззараживания ила с получением жидкого удобрения на его основе.

5.2. Испытание жидких удобрений на основе ила в сельском хозяйстве.

Пдава УХ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОГО МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ИЛА б.Т. Экономический эффект от использования ила для производства углеаммиакатов.150*

6.2. Сравнительная оценка различных: способов обработки

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Синельникова, Эльвира Мечиславовна

СГхрана окружающей среды стала в наше время одной из важнейших проблем человечества. В условиях ускоренного роста индустриального производства масштабы и острота её необычайно возросли. Суть социалистического общества и плановая система ведения хозяйства позволяют увязать развитие производительных сил с мерами по охране окружающей среды. В нашей стране вопросы защиты природы рассматриваются как часть государственной политики. Ш главные задачи чётко определены постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров CCCP/l-^ Прямые вложения в область охраны природы в XI пятилетке составят 10,3 млрд.рублей [l»5]. Основная часть этих средств используется на строительство очистных вооружений. Развитие промышленности, рост городов и численности населения, улучшение бытовых условий жизни людей приводят к постоянному увеличению объёма сточных вод, который к I99I году достигнет 3900СГ,0 млн.м3 в гож [б], СГдной из важнейших операций в технологии очистки сточных вод является отделение твердых загрязнений от транспортирующей их жидкости.Твердые вещества,выделенные из сточных в од,вместе с любой жидкостью, которую они увлекают с собой,формируют иловый осадок.Образование илового осадка Сила) происходит в первичных и вторичных отстойниках, в резервуарах химической коагуляции и метантенках.

Ш концентрирует в себе бактериальные и гельминтные загрязнения, токсичные вещества. С удалением иловых осадков связаны сложные проблемы, так как потенциальная опасность загрязнения иловыми осадками, отнесенными к единице веса, значительно превосходит опасность загрязнения окружающей среды сточными водами, в результате очистки которых образовались эти осадки [т]. Очищенные в соответствии с санитарными нормами сточные воды выпускаются в водоемы, а осадки сточных вод накапливаются в больших количествах на иловых полях очистных сооружений (0,5 - I % от объёма стоков/в^ сбрасываются в карьеры, овраги, загрязняя окружающую среду, в том числе и водные источники. Иловые поля требуют отчуждения больших площадей земли. Стоимость обработки и удаления ила составляет 50100 % стоимости очистки стоков/8-IoJ. Количество этого отхода достигнет к Т99Г году 350 млн.м3/год /б/ F связи с этим вопрос утилизации ила является актуальным и неотложным.

1То ряду экологических и экономических причин решение иловой проблемы путем захоронения ила в землю, сжигания, сброса в моря и океаны становится всё менее приемлемым. Общепризнана целесообразность утилизации ила в сельском хозяйстве, так как по удобрительным качествам он превосходит навоз. Использование резерва питательных: веществ ила для повышения плодородия почв внесет весомый вклад в реализацию Продовольственной программы. Однако в настоящее время он практически не используется, так как на пути прямого применения жидкого ила в качестве удобрения имеется ряд проблем экономического и экологического характера, связанных с низким содержанием 0-5 %) питательных веществ в нем, высокой стоимостью предварительной обработки, направленной на обеззараживание и обезвоживание, опасностью загрязнения почвы тяжелыми металлами .Таким образом, экономически и экологически эффективная утилизация ила возможна лишь путем одновременного решения указанных проблем.

Ш является высоковлажным (влажность до 99 %) органо-минераль-ным удобрением. Это важно в связи с тем, что в последнее десятилетие большое значение приобрели жидкие формы удобрений, так как суммарные затраты на производство, транспортировку, хранение и внесение их существенно ниже, чем для твердых форм удобрений. Кроме -того применение жидких удобрений способствует более полной механизации сельскохозяйственного производства. Показано,что основные

- б тенденции в развитии мирового производства и потребления минеральных удобрений в 1985-2000 гг. будут заключаться в росте производства, повышении качества, а также росте применения удобрений в жидком и суспендированном виде [llj Из вышеизложенного вытекает целесообразность использования ила для получения жидких удобрений на его основе.

Целью настоящей диссертации является разработка процесса получения жидких органо-минеральных удобрений на основе сброженного активного ила.

Для решения поставленной задачи был разработан новый химико-термический метод обеззараживания жидкого ила, позволяющий непрерывно производить обработку больших объёмов ила fiz].

Изучена возможность использования обеззараженного ила как самостоятельного удобрения, так и в качестве растворителя для получения более концентрированных удобрений. Для чего исследована растворимость аммиака, мочевины, карбоната аммония, нитрата аммония и их смесей в иле и в аммиачно-иловой воде. Определены оптимальные составы жидких удобрений на основе ила. Изучены физико-химические свойства этих удобрений, определяющие условия их получения, хранения и внесения в почву.

Проведены промышленные испытания химико-термического метода обеззараживания ила с получением жидкого углеаммиаката на его основ е. Определена агрохимическая эффективность этого удобрения.Дано технико-экономическое обоснование химико-термического метода обработки ила.

На защиту выносятся: I. способ обеззараживания ила; 2. комплекс исследований для обоснования и разработки процесса получения жидких иловых удобрений; 3. результаты промышленных и сельскохозяйственных испытаний иловых удобрений; 4. Экономическая и экологическая оценка разработанного процесса.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса получения жидких органо-минеральных удобрений на основе сброженного активного ила"

6. Результаты исследования седиментационных, реологачееких, коррозионных, на кипе образующих характеристик жидких удобрений на. основе ила позволяют рекомендовать материалы и оборудование для их производства, применяемые в настоящее время для соответствующих водных растворов.

7. Показано, что жидкие удобрения на основе ила обладают более высокой агрохимической эффективностью по сравнению с соответствующими водными удобрениями, что связано с наличием в иле органических веществ и микроэлементов. в. Показано, что обработка ила с применением химико-термического метода обеззараживания является экономически и экологически более эффективной, чем широко применяемая в настоящее время обработка путем механического обезвоживания и термического обеззараживания.