автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка принципов моделирования лесными экосистемами и управления ими в условиях антропогенного воздействия

кандидата технических наук
Минеева, Наталья Владимировна
город
Братск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка принципов моделирования лесными экосистемами и управления ими в условиях антропогенного воздействия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Минеева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ экологического состояния Иркутской области.

1.1. Состояние лесных массивов Иркутской области.

1.2. Экологические последствия техногенных выбросов на древесные породы.

1.3. Постановка задачи моделирования лесных систем.

1.4. Основные задачи построения мониторинга.

Выводы.

Глава 2. Разработка способа моделирования состояния лесных систем.

2.1. Анализ способов моделирования многосвязных систем.

2.2. Разработка топологического метода моделирования.

2.3. Разработка структурной схемы для лесной системы.

Выводы.

Глава 3. Разработка методики прогнозирования лесных массивов.

3.1. Разработка топологической модели многосвязного объекта.

3.2. Разработка модели прогнозирования состояния леса.

З.З.Обоснование метода прогнозирования качества лесных массивов.

Выводы.

Глава 4. Разработка системы мониторинга динамического состояния лесных массивов

4.1. Анализ методов построения системы мониторинга леса.

4.2. Разработка алгоритма прогнозирования состояния леса.

4.3. Рекомендации по управлению состоянием леса.

Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Минеева, Наталья Владимировна

Результатом все усиливающегося техногенного воздействия на природу и человека является возникновение зон чрезвычайной экологической ситуации. Одной из таких зон является г. Братск, где экологические проблемы начали решаться в конце 80-х годов, когда были проведены основные научно-исследовательские работы по оценке воздействия источников загрязнения на природную среду и здоровье населения.

Сложившаяся экологическая ситуация в Иркутской области и, в частности, в г. Братске потребовала принятия срочных мер. Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. № 376 одобрена «Федеральная целевая программа неотложных мер по улучшению состояния окружающей среды, санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровья населения г. Братска».

На сегодняшний день в г. Братске создано региональное отделение научно-исследовательской организации - Экологическая академия России. Одним из основных задач этого отделения являются: прикладные исследования по оздоровлению окружающей природной среды; разработка принципов создания мониторинговой системы состояния окружающей среды; рациональное природопользование и возможность управления функционированием зоны чрезвычайной экологи ческой ситуации.

В условиях постоянно возрастающего напряжения во взаимодействии человека с окружающей его средой обитания решение проблемы организации эффективной системы мониторинга природной среды становится важнейшим фактором устойчивого развития региона. Задачи наблюдения, анализа и принятия рациональных решений в сфере антропогенных и природных воздействий на среду обитания требуют коренного совершенствования и поиска новых средств и методов информационного обслуживания органов управления в целях выработки 2 ими оптимальных решений по эксплуатации возобновляемых ресурсов и инженерных сетей и сооружений региона.

Накопленный опыт разработки логико-математических моделей позволяет принять решения по использованию природных и техногенных ресурсов, прогнозированию экологической ситуации. Эффективно действующая система мониторинга окружающей среды позволит решить ряд наиболее типовых задач региона:

- выдача данных о текущем экологическом состоянии территории (данные о степени истощения экосистем в целом, данные о состоянии всех основных компонентов экосистем - почв, растительности, вод);

- прогнозирование экологического состояния территории при тех или иных видах антропогенного воздействия (оценка последствий для окружающей среды функционирования существующих объектов промышленности; оценка промышленного производства на экологическую ситуацию; оценка средне- и долгосрочных экологических последствий крупных аварий; прогнозирование возникновения кризисных ситуаций, обусловленных длительным накоплением воздействия на природную среду).

Таким образом, экологический мониторинг есть система наблюдений на изменения состояния среды, вызванными антропогенными причинами, которая позволяет прогнозировать развитие этих изменений. Кроме наблюдений мониторинг включает эксперимент и моделирование как основу прогноза и управления.

Объектом прикладного экологического мониторинга является фиксация изменений и прогноз важных с точки зрения полезности показателей биоты. Для того, чтобы зафиксировать и предсказать эти изменения, необходимо, с одной стороны, осуществление широкой программы экспериментальных высокочувствительных оценок параметров, определяющих чувствительность к загрязнению и, параметров, определяющих взаимодействия отдельных звеньев экосистемы и, с другой - разработка универсальных, достаточно детализированных моделей экосистем, позволяющих вычислять отклики экосистемы на изменение абиотической среды. 3

Задача прогнозирования и мониторинга состояния лесных территорий выявила необходимость разработки схемы алгоритма для выработки управляющих воздействий на систему. Такая схема должна хранить данные, получаемые наземными средствами, производить их взаимоувязку и первичную обработку, а затем и последующее регулирование качества прироста лесных массивов и позволять прогнозировать развитие лесных территорий на насколько десятилетий.

Прогнозирование и мониторинг состояния лесных массивов способны решить проблему охраны окружающей среды, улучшить экологическую обстановку в регионе, регулировать хозяйственные воздействия на лесные экосистемы.

Решение теоретических и научных перечисленных проблем должно опираться на методы исследования объектов не зависимо от их физической природы и предлагать универсальные приёмы решения задач управления.

В работе на основе глубокого анализа методов исследования лесных экосистем предлагается и исследуется топологический метод идентификации сложных многосвязных объектов, какими являются лесные массивы и на его основе проводится синтез системы управления экоси-туацией в лесных зонах. Формализованное представление лесных массивов как техногенного объекта позволило с единых позиций теории управления решить сложную задачу исследования и организацию управления состоянием лесных массивов на региональном уровне.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав с основными результатами и выводами по каждой главе, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка принципов моделирования лесными экосистемами и управления ими в условиях антропогенного воздействия"

Результаты работы дают возможность улучшить острую экологическую проблему региона и восстановить лесные массивы, подверженные антропогенным воздействиям.

Предложенный в диссертации метод представления и исследования лесных массивов, как сложной многосвязной технической системы, позволил разработать формализованный топологический метод разработки системы прогнозирования и управления состоянием лесных зон.

Этот метод даёт возможность алгоритмизировать процесс исследования сложных систем различной физической природы.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа ставила целью разработать принципы моделирования лесными массивами в условиях антропогенного воздействия с последующим их управлением.

Качественная оценка лесных экосистем основана на контроле и учете реакций древес-ной растительности на воздействие антропогенных факторов. С этой целью на первом этапе исследования проводится анализ состояния лесных массивов в Иркутской области.

Необходимость оценки состояния лесных массивов в данном регионе вызвана острой экологической обстановкой, сложившейся в его промышленных центрах.

В работе рассматриваются характеристики антропогенных загрязнителей и экологические последствия техногенных выбросов на состояние древесных пород.

Анализ показывает, что состояние лесных массивов под влиянием атмосферных загрязнителей является критическим, как свидетельство этому происходят глубокие изменения в строении древесных пород, которые приводят к распаду лесных ценозов. Так, сосновые насаждения относятся к классу сильно поврежденных лесных экосистем при существующей, на данный момент, экологической ситуации, что, в свою очередь, влечет ухудшение состояния сосновых насаждений с течением лет и может привести их качественное состояние к начальной стадии класса разрушенных экосистем.

Деградация лесонасаждений происходит из-за воздействия техногенных нагрузок на экосистему, которые представляют собой совокупность антропогенных загрязнителей, взаимосвязанных между собой.

Исходя из этого, возникла необходимость разработки математической модели состояния лесонасаждений для построения мониторинга и управления экосистемой лесных массивов.

Анализ способов моделирования показал, что исследование биопродуктивности лесных массивов ведется при использовании множественного регрессионного анализа.

В результате анализа особенностей деградации лесных сообществ в условиях длительного воздействия промышленных эмиссий ставится задача разработать принцип моделирования лесных экосистем в зонах антропогенного воздействия.

Рассмотренные способы моделирования состояния лесов под действием различных факторов позволили разработать способ моделирования состояния лесных систем на основе методики построения топологического метода моделирования, изложенного в работе [16].

161

Основными проблемами антропогенной экологии леса является изучение особенности экологической среды, формирующейся под влиянием внешних факторов.

Лесная система, находящаяся в районах расположения промобъектов рассматривается как сложная многосвязная система взаимодействия множества параметров, то есть модель лесной системы предложено рассматривать как модель системы управления.

Данный метод рассматривает построение модели лесной системы, который позволяет выяснить каким образом переменные в уравнениях взаимодействуют друг с другом, какое поведение системы соответствует данной совокупности параметров.

В процессе моделирования получено однородное матричное уравнение модели, которое полностью отражает функциональную зависимость компонент в структуре и позволяет представить процесс получения уравнения системы из отдельных этапов анализа отдельных компонент структурного графа. Этапы построения данной модели представлены в виде последовательных алгоритмов: функциональная схема - структурная схема - структурный граф- матричная модель системы.

В процессе разработки построения топологической модели многосвязного объекта по характеристикам наблюдаемых состояний системы, в работе решаются вопросы, возникающие при реализации данного метода: использование метода преобразования блочных матриц, позволяющего целесообразно осуществить обоснованный выбор координат наблюдения.

Для оценки качественного состояния лесных массивов, согласно описанной методике, была выбрана совокупность параметров, которые представляют собой показатели жизнеустойчивости лесонасаждений и упоминаются в работе как показатель состояния леса (прирост), он же является выходным параметром системы.

В качестве входных параметров представлены факторы, влияющие на состояние лесной системы и оказывающие негативные воздействия на нее, а точнее выбросы вредных веществ промышленными предприятиями г. Братска и его районов.

Описанные характеристики параметров системы являются исходным материалом для разработки методики прогнозирования состояния леса.

Использование метода построения топологической модели объекта на основе структурного графа позволил обосновано выбрать количество неизвестных компонент в системе и определить состояние переменных структуры системы.

162

Среди методов статистического оценивания неизвестных параметров был выбран метод наименьших квадратов. Алгоритм понижения порядка матричного уравнения позволил исключить отдельные переменные и выполнить некоторые операции над матрицами. В итоге из 28 переменных было исключено 23, тем самым, получена итоговая матрица размерностью 5x5.

Предложенный способ моделирования взаимодействия антропогенных факторов промышленных предприятий и лесных экосистем позволяет учитывать глубокую взаимосвязь множества параметров, возможность выбора определяющих факторов функционирования модели, реальный контроль факторов антропогенного воздействия на лесные массивы региона и возможность управления состоянием системы, используя конкретные меры по снижению количества вредных выбросов, восстановлению угнетенных и поврежденных лесных экосистем.

Анализ результатов, полученных в ходе прогнозирования состояния лесных массивов позволил сделать следующие выводы: а) согласно прогнозу наблюдается постепенное снижение суммарного количества выбросов, что вполне закономерно ввиду внедрения систем очистки на предприятиях промышленности. Кроме этого, наблюдается снижение выбросов из-за снижения мощностей предприятий; б) выбросы фтористого водорода наиболее негативно оказывают влияние на состояние лесонасаждений и являются самыми вредными. Построеные в работе графики зависимости показателей состояния лесонасаждений от выбросов техногенных веществ свидетельствуют об ухудшении древостоев, а самым угнетающим среди этих веществ является фтористый водород; в) менее всего оказывает влияние на состояние лесонасаждений оксид углерода. Прогноз изменения выбросов СО наблюдается в сторону снижения количества выбросов оксида углерода. Изменение состояния древостоев все же наблюдается из-за многолетнего скопления СО, хотя данное вещество активно поглощается лесонасаждениями; г) небольшое изменение в состоянии лесонасаждений отмечено из-за воздействия выбросов твердых фторидов. Это связано с тем, что на протяжении периода 70 лет происходят незначительные изменения количества выбросов указанных веществ; д) одним из факторов, ведущих к ухудшению состояния лесных массивов являются выбросы БОг- Данное вещество оказывает негативное влияние как на прирост стволовой

163 древесины, так и на внешнее состояние лесонасаждений. Прогноз изменения количества выбросов БОг свидетельствует об увеличении количества выбросов данного вещества за период 70 лет.

Анализ методов построения мониторинга лесных массивов показывает, что важной научной проблемой, связанной с исследованием последствий природных и антропогенных воздействий на биосферу, является прогнозирование динамики изменения состояния лесных массивов.

Для разработки структуры системы мониторинга динамического состояния лесных массивов проведен анализ работ по методическим основам создания мониторинга лесов и моделированию динамических процессов, протекающих в лесных биогеоценозах. На основании данного анализа построена структурная схема мониторинга леса, которая базируется на сборе данных, анализе и обработке информации. Затем построение мониторинга леса включает в себя наблюдения, оценку и прогнозирование состояния системы. Это позволяет оценить состояние лесных массивов, выявить негативные эффекты влияния промышленных выбросов на леса, а затем предсказать поведение этой системы с учетом этих воздействий.

Согласно разработанной структурной схеме мониторинга леса рекомендован комплекс мероприятий по уменьшению антропогенных нагрузок на лесные системы, что дает существенное улучшение состояния лесонасаждений, решает проблемы по улучшению экологической ситуации в регионе, охране окружающей среды и управлению состоянием лесных массивов.

Разработанный алгоритм прогнозирования состояния лесных массивов позволит обеспечить охрану и восстановление природных ресурсов; судить о фактическом состоянии системы; выдавать комплекс управляющих воздействий на экосистемы.