автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование транспортного освоения лесосырьевых баз с учётом техногенного воздействия

кандидата технических наук
Батищев, Егор Тихонович
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование транспортного освоения лесосырьевых баз с учётом техногенного воздействия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батищев, Егор Тихонович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Основные направления совершенствования региональных транспортно-технологических связей предприятий лесного комплекса.

1.2 Обзор научных исследований по проблеме.1.

1.3-Цель и задачи исследования.29*

2 Разработка критериев оптимизации- системы транспортно-технологических-связей предприятий лесного комплекса.

2.1 Общая- постановка задачи оптимизации транспортно-технологических связей в предприятиях лесного «комплекса.

2.2 Принципы многокритериальной оценки системы региональных связей предприятий в условиях неопределенности оптимальных решений.;.

2.3 Выбор методов ^ решения задач оптимизации региональных транспортных связей предприятий лесного,комплекса.

2.4 Принципы- учета влияния технологических факторов на формирование системы транспортных связей, предприятий лесного комплекса.

2.5 Выводы.

3* Математические модели элементов системы транспортных связей предприятий лесногокомплекса.

3.1, Вероятностные характеристики движения отдельного автомобиля в транспортном потоке при вывозке лесопродукции.

3.-2 Движение нескольких скоростных групп автомобилей по однополосной лесовозной дороге без обгона.

3.3 Модель движения транспортных потоков лесных грузов.

3.4 Моделирование взаимодействий транспортных потоков на различных участках магистралей.

3.5 Выводы.

4 Разработка рекомендаций по организации планирования и управления транспортными потоками лесных грузов в транспортно-производственных системах лесной отрасли.

4.1 Эффективность перевозки лесных грузов по объединенным сетям автомобильных дорог лесопромышленных предприятий.

4.1.1 Оптимальное распределение объёмов перевозки лесных грузов.

4.2 Совершенствование структурных схем транспортно-технологических потоков в соответствии с рациональной системой транспортных связей предприятий лесного комплекса.

4.3 Повышение производительности линий и участков переработки лесоматериалов.

4.3.1 Проект новой технологической многомодульной линии для переработки короткомерных круглых лесоматериалов мягких лиственных пород.99 *

4.3.2 Методика расчета скоростных и линейных параметров пильного механизма цепного брусующего станка.

4.3.3 Методика расчета производительности цепного брусующего станка.

4.4 Теоретическая модель решения задачи производства, распределения (размещения) и транспортировки лесопродукции.

4.5 Выводы.

5 Мониторинг влияния лесозаготовок на лесной фитоценоз.

5.1 Изменение химических и фитотоксических свойств почвы сосновых лесов в придорожной полосе.

5.1.1 Объекты и методика исследований.

5.1.2 Результаты проведенных исследований.

5.2 Изменение лесной растительности под влиянием лесовозных автомобильных дорог.

5.2.1. Объекты и методика исследований.

5.2.2. Результаты проведенных исследований.

5.3 Влияние лесовозных автомобильных дорог на почвенно-экологические условия сосновых насаждений.

5.3.1 Объекты и методика исследований:.

5.3.2 Результаты проведенных исследований.

5.4 Водообеспеченность и особенность транспирации растений: в придорожной полосе.

5.4:1- Объекты и методика-исследований;; .1515.4.2 Результаты проведенных исследований.л-.;.:.151: 5.5 Изменение стабильности развития; древесных, растений в условиях техногенного химического? воздействия: лесовозных автомобильных дорог И; транспорта.:.л.:.:.

5.5:11 Объекты и^методикашсследованиш.Г53?

5:5.2: Результаты проведенных исследований.;.:. 154i

5.5.3 Степень трансформации энгомокомплексов исследуемых участков по мере возрастаншктехногенного воздействия:. Г541:

5.5.4 Роль антропогенной и техногенной нагрузок в изменении« структуры энтомокомплексов лесных насаждений.

5.6 Системная; декомпозиция; и концептуальная: модель ^техногенного воздействия дорожно-транспортного комплекса; на экосистему придорожной" t ' ПОЛОСЫ.;.170г

5.7 Структурно-параметрическое моделирование процессов переноса и осаждения загрязняющих веществ,в придорожной полосе воздушным путем.

5.8 Математические модели процессов загрязнения почвГ и растений придорожной полосы;водным путем:.v.;. 184;

5:9 ^Выводы'.

Основные:выводыдарекомендациш.Л.201.

Список использованньтисточников.;.

Введение 2011 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Батищев, Егор Тихонович

Актуальность темы исследования. Лесная отрасль России в настоящее время переживает период значительной трансформации, связанной с общими проблемами становления рыночной экономики в стране, изменением лесного законодательства.

Лесопромышленный комплекс использует лишь 20 % лесных ресурсов страны, обеспечивая лесной продукцией около 3 % мирового рынка. Сложившееся положение вызвано отставанием в развитии лесного хозяйства и перерабатывающих отраслей лесной промышленности, низким организационным и технологическим уровнем лесопромышленного производства. В1 России на 1178 млн. га лесной площади (69 % территории)-для лесопромышленного комплекса до сих пор не создана оптимальная инфраструктура, которая в значительной степени определяется густотой дорожно-транспортной сети. >

Практическое лесопользование встретило переход от планового к рыночному ведению лесного хозяйства без должной проработки теоретических вопросов даже в,рамках имеющегося^ опыта. Поэтому в области лесозаготовок необходимо обеспечить переход от очагового лесопользования и диспропорций в размещении лесоперерабатывающих производств и сырьевых ресурсов к устойчивому развитию территорий. В регионе лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий необходимо создать единую транспортную сеть для перевозки лесных грузов, в^которой-лесовозные-автомобильные дороги (ЛАД) являются необходимыми звеньями с одновременным решением задачи совместимости инженерных сооружений, транспортных средств дорожно-транспортного комплекса с экосистемой придорожной полосы с наименьшим ущербом для природы.

Развитие крупных интегрированных саморазвивающихся многоуровневых структур рыночного типа — прогрессивный путь к восстановлению производственно-хозяйственных связей предприятий лесного комплекса. Основные направления интеграции» структур в лесной отрасли — увязывание предприятий, входящих в единую технологическую систему, углубление переработки сырья, создание новых видов продукции и завоевание новых сегментов рынка. При этом государство будет выполнять координирующую роль — модернизацию всего лесного сектора страны, начальный этап которой — оптимизация его инфраструктуры: транспортной, перерабатывающей и природоохранной.

Проводимая модернизация лесной отрасли и использование современных технологий на промышленных предприятиях приводят к необходимости разработки новых математических моделей, а развитие вычислительной техники и программного обеспечения делает возможным их реализацию. Указанное обстоятельство требует разработки^ новых моделей и методов транспортного освоения, лесосырьевых баз с учётом техногенного воздействия.

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы «Разработка ресурсосберегающих и экологически перспективных технологий эксплуатации лесовозного автотранспорта» (№ гос. регистрации 01960010574) и Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №1123 от 20.11.95 г.

Степень разработанности- проблемы. Решению вопросов, касающихся проектирования технологических процессов лесозаготовительного производства с параметрами, близкими к оптимальным посвящены работы В.И. Алябьева,

A.К. Редькина, B.F. Заллегаллера и др.

Значительный вклад в изучение вопросов совершенствования транспортировки лесопродукции по лесовозным автомобильным дорогам внесли такие учёные как- Д.Н. Афоничев, Н.П. Вырко, Б.И. Кувалдин, В.К. Курьянов, A.A. Каму-син, Ю.Д. Силуков, Э.О. Салминен, A.B. Скрыпников, С.И1 Сушков, М.Ю. Смирнов.

Важные исследования» в области, разработки методов расчётов показателей эффективности совершенствования транспортно-технологических потоков лесозаготовительного производства принадлежат П.В: Ласточкину, Б.Г, Заллегаллеру,

B.C. Петровскому, Г.А. Рахманину. Вопросами совершенствования транспортного освоения лесных регионов занимались С.И. Сушков, Ф.В. Пошарников, М.С. За-махаев, A.C. Ройзман, Ю.М. Ситников.

Различным аспектам в области техногенного воздействия транспортно-производственных систем лесного комплекса на лесные экосистемы посвящены работы Ю.А. Израэля, Г.М. Илькуна, В.Н. Василенко, В.П. Подольского, И.М. Бартенева, В.К. Курьянова, О.В. Рябовой, А.В. Скрыпникова, В.Д. Фёдорова.

Но достигнутый уровень качества функционирования транспортных систем лесного комплекса нельзя считать высоким по причине недоиспользования производственных мощностей; отсутствием концентрации транспортных потоков.отдельных-видов древесного'сырья, неравномерным соотношением между объёмами и видами-транспорта, системного4 подхода» в определении показателей загрязнениям лесных экосистем. Таким образом, по рассматриваемой проблеме разработаны только отдельные вопросы анализа и оптимизации, не решающие рассматриваемую проблему вцелом:

Цель и задачи исследования. Цель работы — повышение эффективности использования» автотранспорта в-лесном комплексе с одновременным снижением техногенноговоздействия.

Задачиисследований:

1'. Разработать методику оптимизациитранспортно-технологических связей предприятий* лесного комплекса.

2. Разработать теоретические основы моделирования движения транспортных потоков лесных грузов.

3. Разработать методику организации планирования и управления материальными потоками лесопродукции в транспортно-производственных системах лесной отрасли.

4. Создать метод« оценки техногенного воздействия транспортно-производственных систем на лесные экосистемы.

Предмет и объект, исследования. Предметом исследования являются математические модели, методы и алгоритмы транспортно-производственных систем предприятий лесного комплекса.

Объектом исследования являются территориально-распределенные транс-портно-производственные системы лесной отрасли и технологии их функционирования.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований.

Методы теории организационных структур, системного анализа, современные стандарты. Исследование производственных процессов, построение моделей функционирования транспортно-производственных систем и разработка алгоритмов решения-соответствующих оптимизационных задач проводятся с использованием методов математического программирования, оптимизации и исследования операций; теории алгоритмов и структур данных.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Критерии» оптимизации транспортно-технологических связей предпри ятий лесного комплекса.

2. Дифференциальные уравнения процесса функционирования транспорт- -ных систем предприятий лесного комплекса.

3. Методика рационального распределения'материальных потоков лесных грузов.

4. Аналитические выражения* по. оценке техногенного воздействия транс-портно-производственных систем.на лесные экосистемы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексного подхода при транспортном освоении лесосырьевых баз в современных условиях с целью повышения экономической эффективности принимаемых решений.

К числу важнейших результатов диссертационной работы, обладающих научной новизной и выносимых.на защиту, относятся следующие:

1. Методика оптимизации транспортно-технологических связей предприятий лесного комплекса, отличающаяся учётом дорожно-транспортных и технологических факторов, условий неопределенности оптимальных решений.

2. Метод моделирования движения транспортных потоков лесных грузов, отличающийся учётом: количества полос движения, числа скоростных групп, неограниченного диапазона вариаций дорожных условий, динамики тягово-скоростных свойств автомобилей, параметров плана, продольного и поперечного профилей, типа и качества дорожной одежды.

3. Методика организации планирования и управления транспортными потоками лесных грузов; отличающаяся учётом размещения предприятий и их технологических особенностей.

4. Метод определения: пороговых значений1 при техногенном воздействии транспортно-производственных систем? на древесные растения1 придорожной полосы, отличающийся; учётом флуктуирующей асимметрии листьев, водообеспе-ченности и особенностей транспирации, всхожести и прорастания семян, жизненного состояния; древостоя; изменении структуры энтомокомплексов лесных насаждений.

Теоретическая значимость работы'заключается в том, что получены аналитические зависимости и разработаны математические модели, позволяющие:. оптимизировать транспортно-технологические связи; предприятий лесного комплекса с учётом-дорожно-транспортнь1х и технологических факторов; установить закономерности изменения параметров транспортных потоков; включая распределения скоростей как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятностей? возможности обгона, плотностей потоков, дисперсий скорости и других показателей; управлять материальными потоками лесопродук-ции с учётом» размещения предприятий; определить пороговые значения техногенного; воздействия транспортных систем на лесные экосистемы с учётом изменения структуры энтомокомплексов лесных насаждений.

Практическая; значимость работы заключается в том, что разработанные методы, модели и алгоритмы позволяют:.

- определить оптимальный вариант транспортно-технологических связей лесозаготовительного или-деревоперерабатывающего предприятия;

- установить режимы движения транспортных потоков для определения энергоемкости перевозок и улучшения экологических характеристик лесовозных дорог;

- рационально распределить материальные потоки лесных грузов в транс-портно-производственных системах предприятий лесного комплекса;

- провести мониторинг, оценить состояние придорожных экосистем в транспортных системах предприятий лесного комплекса и назначить мероприятия по уменьшению техногенного воздействия на экососистемы придорожной полосы.

Рассмотренные в диссертации математические модели и методы решения задач обладают достаточной, общностью и- могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Представленные в-работе результаты исследований используются в проектных организациях и предприятиях лесной отрасли.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Наиболее' существенные результаты, выносимые на защиту, относятся к пунктам [6, 15] паспорта специальности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: методологической базой исследований; обеспечивается проведением системного анализа проблемы и применением математических, теоретических и экспериментальных методов исследований; применением методов математической статистики при обосновании числа экспериментов и обработке их материалов.

Апробация и реализация результатов диссертации. Разработанные на основе полученных результатов рекомендации и алгоритмы использовали: Семи-лукский филиал ОРУ «Лесная охрана» Семилукское лесничество (2010 г.); ЛО-ГУП «Задонский лесхоз» (2008, 2009 гг.); Управление лесного хозяйства Воронежской и Липецкой'областей (2009, 2011 г.). Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и научно-технических конференциях ВГЛТА и УГТУ (2009-2010 гг.) и других конференциях и семинарах.

Публикации. Результаты исследований отражены в 8 научных работах, в том числе 1 монографии, 1 свидетельстве на программное обеспечение для ЭВМ, зарегистрированном в реестре программ Федеральной службой по интеллектуальной собственности и 2 изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 133 наименований, 2 приложений. Содержание работы изложено на 221 странице машинописного текста, иллюстрировано 38 рис. и 23 табл.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование транспортного освоения лесосырьевых баз с учётом техногенного воздействия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика оптимизации транспортно-технологических связей предприятий лесного комплекса, учитывающая дорожно-транспортные и технологические факторы, путём агрегирования транспортного и технологического блоков на основе принципа последовательных уступок позволяет оптимизировать общую систему транспортно-технологических связей.

В условиях неопределенности оптимальных решений, методика позволяет избежать риска иметь, слишком большие убытки от принимаемых решений при появлении одного из неблагоприятных условий реализации транспортных связей путем решения многокритериальной задачи отыскания условного экстремума последнего критерия.

2. Установлено, что основными характеристиками движения транспортного потока лесных грузов служат: плотность распределения скорости и вероятность свободного движения. Указанные плотности скорости определяются выбираемой водителем скоростью свободного движения и дорожными условиями, а режимы движения автомобиля в потоке отражаются вероятностью свободного движения этого автомобиля.

3. Разработанный метод моделирования транспортных потоков лесных грузов позволяет: определить при меньших затратах времени и средств значения основных характеристик потока, целенаправленно влияя на характеристики транспортного процесса, полнее характеризовать качество его функционирования с целью определения энергоемкости перевозок и улучшения экологических характеристик лесовозных дорог.

4. Разработанная методика рационального распределения материальных потоков лесных грузов с учётом размещения предприятий и пунктов переработки (хранения) позволяет полностью удовлетворить спрос потребителей, минимизировать суммарные затраты на производство, хранение и перевозку продукции на 10%.

5. Обоснование эффективности специализации транспортно-технологических потоков показывает, что при грузооборотах 150.400 тыс. м3 целесообразно почти во всех случаях производить определенные изменения объемов заготовки и вывозки лесоматериалов в отдельных лесосырьевых базах.

6. Разработанный теоретический аппарат по исследованию техногенного воздействия лесовозных автомобильных дорог на экосистемы придорожной полосы позволяет установить основные процессы, протекающие в воздушной и водной средах придорожной полосы.

7. Полученный метод оценки загрязнения воздуха, почв и растительности загрязняющими веществами позволяет рассчитать поле концентрации выпадающих тяжелых загрязнителей на подстилающую поверхность как от одиночного автомобиля, так и всего потока, а также выполнить прогнозную оценку концентрации загрязнителей в придорожной полосе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование транспортного освоения лесосырьевых баз с учётом техногенного воздействия"

На правах рукописи

Батищев Егор Тихонович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ОСВОЕНИЯ ЛЕСОСЫРЬЕВЫХ БАЗ С УЧЁТОМ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- з НОЯ 2011

Воронеж-2011

4858744

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Скрыпников Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бартенев Иван Михайлович

кандидат технических наук Токарев Денис Евгеньевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Уральский государственнь " лесотехнический университет»

Защита диссертации состоится 28 октября 2011 г. в Ю00 на заседании диссертаци онного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической акаде мии (394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, аудитория 240)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВП «ВГЛТА».

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки Р http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан 28 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Скрыпников А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Лесная отрасль России в настоящее время переживает период значительной трансформации, связанной с общими проблемами становления рыночной экономики в стране, изменением лесного законодательства.

Лесопромышленный комплекс использует лишь 20 % лесных ресурсов страны, обеспечивая лесной продукцией около 3 % мирового рынка. Сложившееся положение вызвано отставанием в развитии лесного хозяйства и перерабатывающих отраслей лесной промышленности, низким организационным и технологическим уровнем лесопромышленного производства. В России на 1178 млн. га лесной площади (69 % территории) для лесопромышленного комплекса до сих пор не создана оптимальная инфраструктура, которая в значительной степени определяется густотой дорожно-транспортной сети.

Практическое лесопользование встретило переход от планового к рыночному ведению лесного хозяйства без должной проработки теоретических вопросов даже в рамках имеющегося опыта. Поэтому в области лесозаготовок необходимо обеспечить переход от очагового лесопользования и диспропорций в размещении лесоперерабатывающих производств и сырьевых ресурсов к устойчивому развитию территорий. В регионе лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий необходимо создать единую транспортную сеть для перевозки лесных грузов, в которой лесовозные автомобильные дороги (ЛАД) являются необходимыми звеньями с одновременным решением задачи совместимости инженерных сооружений, транспортных средств дорожно-транспортного комплекса с экосистемой придорожной полосы с наименьшим ущербом для природы.

Развитие крупных интегрированных саморазвивающихся многоуровневых структур рыночного типа - прогрессивный путь к восстановлению производственно-хозяйственных связей предприятий лесного комплекса. Основные направления интеграции структур в лесной отрасли - увязывание предприятий, входящих в единую технологическую систему, углубление переработки сырья, создание новых видов продукции и завоевание новых сегментов рынка. При этом государство будет выполнять координирующую роль - модернизацию всего лесного сектора страны, начальный этап которой - оптимизация его инфраструктуры: транспортной, перерабатывающей и природоохранной.

Проводимая модернизация лесной отрасли и использование современных технологий на промышленных предприятиях приводят к необходимости разработки новых математических моделей, а развитие вычислительной техники и программного обеспечения делает возможным их реализацию. Указанное обстоятельство требует разработки новых моделей и методов транспортного освоения лесосырьевых баз с учётом техногенного воздействия.

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы «Разработка ресурсосберегающих и экологически перспективных технологий эксплуатации лесовозного автотранспорта» (№ гос. регистрации 01960010574) и Федеральной программой развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №1123 от 20.11.95 г.

Степень разработанности проблемы. Решению вопросов, касающихся проектирования технологических процессов лесозаготовительного производства с параметра-

ми, близкими к оптимальным посвящены работы В.И. Алябьева, А.К. Редькина, В.Г. Заллегаллера и др.

Значительный вклад в изучение вопросов совершенствования транспортировки лесопродукции по лесовозным автомобильным дорогам внесли такие учёные как Д.Н. Афоничев, Н.П. Вырко, Б.И. Кувалдин, В.К. Курьянов, A.A. Камусин, Ю.Д. Силу-ков, Э.О. Салминен, A.B. Скрыпников, С.И. Сушков, М.Ю. Смирнов.

Важные исследования в области разработки методов расчётов показателей эффективности совершенствования транспортно-технологических потоков лесозаготовительного производства принадлежат П.В. Ласточкину, Б.Г, Заллегаллсру, B.C. Петровскому, Г. А. Рахманину. Вопросами совершенствования транспортного освоения лесных регионов занимались С.И. Сушков, Ф.В. Пошарников, М.С. Замахаев, A.C. Ройзман, Ю.М. Ситников.

Различным аспектам в области техногенного воздействия транспортно-производственных систем лесного комплекса на лесные экосистемы посвящены работы Ю.А. Израэля, Г.М. Илькуна, В.Н. Василенко, В.П. Подольского, И.М. Бартенева, В.К. Курьянова, О.В. Рябовой, A.B. Скрыпникова, В.Д. Фёдорова.

Но достигнутый уровень качества функционирования транспортных систем лесного комплекса нельзя считать высоким по причине недоиспользования производственных мощностей, отсутствием концентрации транспортных потоков отдельных видов древесного сырья, неравномерным соотношением между объёмами и видами транспорта, системного подхода в определении показателей загрязнения лесных экосистем. Таким образом, по рассматриваемой проблеме разработаны только отдельные вопросы анализа и оптимизации, не решающие рассматриваемую проблему в целом.

Цель и задачи исследования. Цель работы - повышение эффективности использования автотранспорта в лесном комплексе с одновременным снижением техногенного воздействия.

Задачи исследований:

1. Разработать методику оптимизации транспортно-технологических связей предприятий лесного комплекса.

2. Разработать теоретические основы моделирования движения транспортных потоков лесных грузов.

3. Разработать методику организации планирования и управления материальными потоками лесопродукции в транспортно-производственных системах лесной отрасли.

4. Создать метод оценки техногенного воздействия транспортно-производственных систем на лесные экосистемы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются математические модели, методы и алгоритмы транспортно-производственных систем предприятий лесного комплекса.

Объектом исследования являются территориально-распределенные транспортно-производственные системы лесной отрасли и технологии их функционирования.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований.

Методы теории организационных структур, системного анализа, современные стандарты. Исследование производственных процессов, построение моделей функционирования транспортно-производственных систем и разработка алгоритмов решения соответствующих оптимизационных задач проводятся с использованием методов мате-

матического программирования, оптимизации и исследования операций, теории алгоритмов и структур данных.

Научные результаты, выносимые па защиту:

1. Критерии оптимизации транспортно-технологических связей предприятий лесного комплекса.

2. Дифференциальные уравнения процесса функционирования транспортных систем предприятий лесного комплекса.

3. Методика рационального распределения материальных потоков лесных грузов.

4. Аналитические выражения по оценке техногенного воздействия транспортно-производственных систем на лесные экосистемы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексного подхода при транспортном освоении лесосырьевых баз в современных условиях с целью повышения экономической эффективности принимаемых решений.

К числу важнейших результатов диссертационной работы, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Методика оптимизации транспортно-технологических связей предприятий лесного комплекса, отличающаяся учётом дорожно-транспортных и технологических факторов, условий неопределенности оптимальных решений.

2. Метод моделирования движения транспортных потоков лесных грузов, отличающийся учётом: количества полос движения, числа скоростных групп, неограниченного диапазона вариаций дорожных условий, динамики тягово-скоростных свойств автомобилей, параметров плана, продольного и поперечного профилей, типа и качества дорожной одежды.

3. Методика организации планирования и управления транспортными потоками лесных грузов, отличающаяся учётом размещения предприятий и их технологических особенностей.

4. Метод определения пороговых значений при техногенном воздействии транс-портно-производственных систем на древесные растения придорожной полосы, отличающийся учётом флуктуирующей асимметрии листьев, водообеспеченности и особенностей транспирации, всхожести и прорастания семян, жизненного состояния древостоя, изменении структуры энтомокомплексов лесных насаждений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены аналитические зависимости и разработаны математические модели, позволяющие: оптимизировать транспортно-технологические связи предприятий лесного комплекса с учётом дорожно-транспортных и технологических факторов; установить закономерности изменения параметров транспортных потоков, включая распределения скоростей как отдельных автомобилей, так и всего потока, распределения интервалов, вероятностей возможности обгона, плотностей потоков, дисперсий скорости и других показателей; управлять материальными потоками лесопродукции с учётом размещения предприятий; определить пороговые значения техногенного воздействия транспортных систем на лесные экосистемы с учётом изменения структуры энтомокомплексов лесных насаждений.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методы, модели и алгоритмы позволяют:

- определить оптимальный вариант транспортно-технологических связей лесозаготовительного или деревоперерабатывающего предприятия;

- установить режимы движения транспортных потоков для определения энергоемкости перевозок и улучшения экологических характеристик лесовозных дорог;

- рационально распределить материальные потоки лесных грузов в транспортно-производственных системах предприятий лесного комплекса;

- провести мониторинг, оценить состояние придорожных экосистем в транспортных системах предприятий лесного комплекса и назначить мероприятия по уменьшению техногенного воздействия на экососистемы придорожной полосы.

Рассмотренные в диссертации математические модели и методы решения задач обладают достаточной общностью и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Представленные в работе результаты исследований используются в проектных организациях и предприятиях лесной отрасли.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, относятся к пунктам [6, 15] паспорта специальности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: методологической базой исследований; обеспечивается проведением системного анализа проблемы и применением математических, теоретических и экспериментальных методов исследований; применением методов математической статистики при обосновании числа экспериментов и обработке их материалов.

Апробация и реализация результатов диссертации. Разработанные на основе полученных результатов рекомендации и алгоритмы использовали: Семилукский филиал ОГУ «Лесная охрана» Семилукское лесничество (2010 г.); ЛОГУП «Задонский лесхоз» (2008, 2009 гг.); Управление лесного хозяйства Воронежской и Липецкой областей (2009, 2011 г.). Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и научно-технических конференциях ВГЛТА и УГТУ (2009-2010 гг.) и других конференциях и семинарах.

Публикации. Результаты исследований отражены в 8 научных работах, в том числе 1 монографии, 1 свидетельстве на программное обеспечение для ЭВМ, зарегистрированном в реестре программ Федеральной службой по интеллектуальной собственности и 3 изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 133 наименований, 2 приложений. Содержание работы изложено на 221 странице машинописного текста, иллюстрировано 38 рис. и 23 табл.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, сформулированы её цель и задачи, научные положения, выносимые на защиту, подчёркнута теоретическая и практическая значимость, а также научная новизна работы.

В первом разделе проведён обзор методов и моделей транспортного освоения ле-сосырьевых баз с учётом техногенного воздействия.

Недостатки в развитии региональных транспортно-технологических связей предприятий лесного комплекса в известной мере определяются слабой разработкой вопросов взаимосвязи вывозки заготовленных лесоматериалов, поставки их на деревообрабатывающие предприятия, перевозки различных лесоматериалов между предприятиями и технологии первичной их обработки в едином транспортно-технологическом процессе всего региона.

Влияние транспортного процесса на эффективность технологических потоков предприятий рассматривается только в некоторых случаях для отдельных предприятий; транспортно-технологические связи между предприятиями не исследуются в изученных работах с целью поиска рациональных вариантов. Приведение резервов повышения эффективности производства в действие в лесозаготовительной отрасли возможно лишь при взаимной увязке решений вопросов рационализации территориальной организации производства и совершенствования процесса транспортировки лесоматериалов и технологических процессов на предприятиях лесного комплекса.

Во втором разделе разработана схема решения задачи оптимизации и критериальной оценки системы транспортно-технологических связей предприятий лесного комплекса.

Система транспортных связей в любом предприятии лесного комплекса (их т типов: лесничества, лесокомбинаты, производственные объединения, деревообрабатывающие предприятия), каждое из которых состоит из N участков, характеризуемых

производственными q и экономическими е параметрами, реализуется по различным вариантам при соответствующей организации работ, характеризуемой параметрами у/. По каждому направлению на расстояния / могут перевозиться Ыг видов лесных грузов объемами Q на Иа типах транспортных средств.

Каждый вариант системы транспортных связей предприятий определяется величинами параметров - совокупностью направлений и расстояний транспортировки лесоматериалов Атс1, Атс1> ..., Ажг, ... (г = 1,2,...,^); распределением видов лесных гру-

зов по направлениям перевозок £... - (^ = 1,2,..., Лд.; техноло-

гическими параметрами распределения объемов обработки леса по различным предприятиям региона Д^,, Атех2,..., АпаС1С>... (к = 1,2,..„(ЛГл+ЛГ,)).

Каждый вариант системы транспортных связей предприятий осуществляется при определенных величинах параметров транспортных схем 1 и потоков лесных грузов Я. Система транспортных связей, осуществляемая с помощью транспортных средств с параметрами а при эксплуатационных параметрах машин V и структурно-компоновочных параметров линий р, реализуется с определенной эффективностью, характеризуемой критериями оптимизации. Основной критерий оптимизации системы транспортных связей предприятий лесного комплекса - минимум приведенных затрат.

Векторный критерий оптимизации

Для оценки влияния дорожно-транспортных условий на систему транспортных связей предприятий лесного комплекса дополнительно к общим показателям вводятся: минимум грузовой работы лесовозного транспорта - min R, минимум задержек транспортных средств - min 1т3 при взаимодействии на дорогах транспортных потоков.

Для оценки влияния технологических факторов на систему транспортных связей вводятся показатели: максимум производительности технологических потоков тахПл,

(2.1)

.(2.3)

минимум цикла линии mintj,. Поэтому полная оценка эффективности системы транспортных связей предприятий производится по векторному критерию:

Э = (min3™,maxnp,mmT,minR,min Ет3,тахПл,min ЗЛдр,mintj! )■ (2-2)

Суммарные приведенные затраты на систему транспортных связей предприятий лесного комплекса и соответствующие технологические операции, влияющие на транспортные связи, в общем виде равны

(ш NrN„p Nq m 1»N, Nj NrNQ , m\N, 1

Зпр I II I QuijkLÄ +11 I II QuvwiklvwSjLik +1 I IQuijS^j

i=l j=l k=l u=lv=lw=li=lk=l U=li=lj=l y

На решение задачи (2.3) накладываются ограничения по: значениям оптимизируемых величин, мощности предприятий; объемам перевозимых и перерабатываемых лесоматериалов; объемам работ на отдельных фазах производства; направлениям транспортных потоков лесоматериалов; пропускной способности дорог и некоторые другие, характеризующие транспортные и технологические условия лесопромышленного региона.

При наличии ряда критериев оптимизации (2.2) каждому критерию оптимальности соответствует определенная уступка (приоритет) 8.

В условиях неопределенности оптимальных решений выполняется последовательность действий:

1) найти minЗпр N^Q,);

2) найти minR (L^l^N^Q^;

3„Р {L2, 12,N„p2,Q2)< min 3„p {ц, /„ JV Qx) + S3\ (2.4)

3) найти maхПл (hJ^N^Q,); Зпр N„pi ,Q})< min 3^,1,, Nnpi, ß,) + ;

h, Q3) < min R(L2, 1г, Nnpl, ß2) + SR .

Величины уступок ö последовательно назначаются в результате изучения взаимосвязи частных критериев Зпр, R, П, ... Вначале решается вопрос об уступке 83 от

с(1) С (2) с(3)

значения критерия minЗпр. Для этого задаётся несколько уступок о3 , оз ,о, ,... и определяются экстремальные значения min R(<5'')),min R^^min R(<5"'),... второго критерия и т.д.

Для нахождения оптимального варианта системы транспортных связей предприятий по каждому частному критерию из (2.2) составлен алгоритм поиска оптимальных вариантов транспортных связей (таблица 2.1). В алгоритме на каждом шаге отбрасываются все варианты в данной комбинации, если ее первый вариант не соответствует определенному условию.

Таким образом, основные положения оптимизации системы транспортных связей предприятий включают: математические модели, характеризующие размещение предприятий в регионе и их технологические особенности, многокритериальную оценку системы связей, принципы учета технологических факторов, анализ взаимосвязей частных критериев и метод раскрытия неопределенности оптимальных решений.

Таблица 2.1 - Принципы поиска оптимальных вариантов транспортных связей предприятий лесного комплекса _

Вид задачи Метод решения Схема поиска оптимального варианта

Многономенклатурная производственно-транспортного типа Численные методы. Линейное программирование. Метод последовательных расчетов 1. Приведение многономенклатурной модели к однономенклатурной с помощью коэффициентов соизмерения. 2. Разделение модели на два блока: распределительный и производственный. 3. Упорядочение комбинаций системы TTC. 4. Шаговый отбор вариантов

Оптимизация взаимодействия транспортных потоков леса Направленный поиск 1. Формирование i -го варианта процесса 5,. 2. Выделение R -окрестности около точки Bi. 3. Формирование и, равновероятных вариантов Bb (s = 1,2,..., и,- ) в пределах R -окрестности. 4. Выбор оптимального варианта в R-окрестности и(в* )= min {u(B;i ), U(Bi2 ),..., и(Вщ )} 5. Если и(в; )= и(в; ], то Bj - оптимальный вариант, иначе поиск продолжается. 6. За (/ +1 ) -й вариант принимается В'.

Оптимизация структурной схемы линии Конструирование, исследование и выбор вариант 1. Определение технически возможных пределов изменения структурных параметров линии. 2. Выделение ограниченного числа структурных вариантов линии. 3. Оптимизация выделенных вариантов. 4. Выбор оптимального варианта

В третьем разделе рассмотрены принципы взаимодействия транспортных потоков есных грузов.

Наиболее важными математическими моделями элементов транспортных связей «дприятий лесного комплекса являются имитационные модели взаимодействия . экспортных потоков лесных грузов.

Для вычисления всех характеристик движения транспортного потока и отдельно-о автомобиля (например, автомобиля уп ) достаточно знать вероятность свободного вижения Р(уа) как функцию скорости уп , чтобы получить простые уравнения, опи-ывающие вероятностные характеристики движения отдельного автомобиля в потоке.

Плотность и функция распределения скорости всех автомобилей транспортного отока

Ф(у) = А:У)Р(У)-[1-Р(У)]Р'(У), Ф(У)=£ (У)С!У = 1-[1-Р(У)]Р(У) (3.1) де £ (у) - плотность распределения скорости потока ; Б(у) - функция распределения корости свободного движения в этом сечении; Р(у) - вероятность того, что поток дви-ется со скоростью у.

Формула (3.1) даёт возможность экспериментально (рис. 3.1) определить вероятность свободного движения Р(у)

1-Ф(у)

P(v) =

1-F(v)

(3.2);

0,6 0,4 0,2 0

/ + X $

г о +

У + / +

/

20

40 60

скорость, км/ч

80

100

Рис. 3.1 Функции распределения и вероятности свободного движения при уклоне 1,7 % и интенсивности потока ПщР 228, Пдев= 350 авт/ч по полосе (+ - Р(у), х - Ф(у), о Р(у), сплошные линии - вычислены на ЭВМ)

При плотности потока автомобилей у0, равной Хо, среднее расстояние между эти ми автомобилями равно 1/ Хо. При движении со скоростью у0 между автомобилями мо жет устанавливаться минимальный интервал 10 (динамический габарит). Тогда

л' _ ^о

Л0

(3.3

l^O^O

При рассмотрении движения двух скоростных групп автомобилей движение по; тока в любой точке х автомобиль типа vi может иметь: а) скорость v0 (т.е. уже допш автомобиль типа v0) с вероятностью Р0(х); б) скорость vi (т.е. автомобиль типа vj еще н> догнал автомобиль типа v0 до точки х0) с вероятностью Pi(x).

В точке х + Лх автомобиль типа Vi может иметь скорость v0, при наступлении лю бого из следующих событий:

Событие 1. Автомобиль типа vt уже имел в точке х скорость v0 (снижение скор :! сти от V[ до Vo произошло в точке х). Вероятность этого события обозначим через Р(1 Очевидно, что Р(1) = Ро(х);

Событие 2, которое состоит из двух событий: а) автомобиль типа V] в точке имел скорость vi; б) автомобиль типа vi догонит на участке от х до х + Ах автомобил: типа v0.

Так как события (а) и (б) независимы, то вероятность их совместного наступлени равна произведению этих вероятностей, т.е.

VJ-VQ .

P(2) = Pj(x)V0

-Ах.

(3.

VI

Вероятность того, что автомобиль типа V] в точке х+Ах имеет скорость у0, равн сумме вероятностей Р(1) и Р(2), т.е.

Р0 (х + Ах) = Р0 (х) + Pj (x)À'0 ———Ах + О(Дх). (3.5)

VI

Итак, вероятность того, что автомобиль типа Vi имеет в точке х+Дх скорость v,, равна произведению вероятности событий (а) и (б), т.е.

Pi (х + Ах) = Pj (х)[1 - Х'0 iLZlo д , + 0(Дх)] (3.6)

V]

Так как транспортный поток состоит из скоростных групп, число которых гораздо больше двух, теоретический и практический интерес представляет система дифференциальных уравнений для п скоростных групп, причем п должно быть как угодно большим. После переноса Ро(х) и Pj(x) в левые части, деления правых и левых частей на Ах и устремления Ах к О система (3.6) превращается в систему дифференциальных уравнений для п скоростных групп:

Ро(х) = п 2Pi(x)«io i=l

р;«= n 2Pi(x)ail ~Pl(x)aiO i=2

Рк«= -Рк(х)1]аи+ IP1(x)aik i=l i=k+l (3.7)

Ра 00 = -Pn(x)Iani-i=0

Решение этой системы дифференциальных уравнений позволяет получить вероятности движения конкретного исследуемого автомобиля типа vn с любой скоростью, |г.е. со скоростями vo, vb... vK, ... vn.

В четвёртом разделе разработаны рекомендации по организации планирования и управления транспортными потоками лесных грузов в транспортно-производственных Системах лесной отрасли.

Основными данными для разработки рекомендаций по организации перевозок 'ссных грузов по лесовозным автомобильным дорогам являются схемы размещения предприятий, характеристика потоков лесных грузов, потоков автопоездов и перечень ранспортных связей предприятий. Аспекты функционирования лесных предприятий в разных условиях преобразуются в блочно-диагональные линейные задачи, если зафиксировать значения некоторых переменных. Рассмотрим задачу в сетевом ракурсе

минимизировать {С'х+f(y)} (4.1)

при ограничениях Ах + F(y) >b,x>0,yeS, (4.2)

,де х-п- мерный вектор; А- постоянная матрица размерности; С - п -мерный вектор констант.

В соответствии с этим алгоритм задачи (4.1)-(4.2) решается в такой последовательности: фиксируется некоторое значение у* е S и минимизируется С'х при ограни-¡ениях Ах>Ъ~ F^y*].

В данном случае необходимо разместить предприятия (при их концентрации, ре-| структуризации) и пункты переработки (хранения) таким образом, чтобы спрос потребителей был удовлетворён полностью, а суммарные затраты на производство, хранений и перевозку продукции были бы минимальными (рис. 4.1).

Функция затрат, представленная рис. 4.2, учитывает экономический факт: с увел личением мощности предприятия возрастают условно-постоянные затраты, однако ш| увеличение компенсируется снижением условно-переменных затрат.

Введём обозначения: спрос )-г

потребителя; Су- удельные транспорт

ные затраты на перевозку единицы груза из пункта 1 потребителю ]; х^ - объём пе;

ревозок из пункта 1 в пункт]; т^- коли чество продукции, производимой (накап ливаемой) предприятием 1 (складом \ при работе по к-ому варианту (с затрата ми на прирост единицы продукта, рав ными Бцс); множества номе,

ров пунктов производства, складов и по требителей соответственно. Переменны; т^ ограничены сверху и снизу и долж ны удовлетворять дополнительным уело виям из-за наличия взаимоисключающи; вариантов мощности к.

Чтобы учесть условия, введём п ; ременные у,^, принимающие значения или 1

У ¡к =0=>т& =0, (4.

У ¡к =1=>Ъус_1 <т1;к<Ь1к (4.

и не более чем одна переменная у^ = 1для каждого пункта производства г. Соответс вующие ограничения можно представить в виде

Е Уik =У;к=0или1. (4.| к

Так как спрос должен быть удовлетв рен полностью, возникают ограничений Ххд=«1л-^е1с. (4:« i 1 Переменные ху и т^ связаны меж

собой ограничением

= X Ху к jeJcuJov,

(4.1.

Общие затраты должны быть миш

Рис.4.1 Сетевая форма условий задачи производства и распределения продукции

Затраты

Угловой коэф-

Угловой ко- фициент

эффициент 5,з

Угловой ко- §¡2

эффициент

Ян Г 1 &

Ь-,1

Ьа

Рис.4.2 Кусочно-линейная разрывная функция затрат

мальными, то есть

г = £СуХ^ н-^тд, +ХУ1к(^,к-1 ^¡кЬу^-япт. (4.11)

I,} ¡к ¡к

Первый член этого выражения - транспортные издержки, а второй и третий соответствуют затратам на производство продукции. Задача (4.7)-(4.11) приводится к виду (4.1)-(4.2), в которой Б и { - линейные функции, а Б- множество возможных значений переменных у^. Задача (4.7)-(4.11) решается в два приёма: фиксируются некоторые значения переменных у^, решается линейная задача. Затем определяются новые значения ул. Эта процедура может быть рассмотрена как схема, «автоматизирующая» перебор вариантов, в которой информация о ранее рассмотренных случаях используется для выделения случаев, которые следует рассматривать далее.

В пятом разделе проведена системная декомпозиция и оценка техногенного воз-ействия транспортных систем на лесной фитоценоз.

Выбросы многочисленных загрязняющих веществ в результате деятельности ле-озаготовительной техники и лесовозных автомобильных дорог вызывают повреждения есных экосистем, попадающих в зону их действия, приводят к накоплению токсиче-ких соединений в почвах, ухудшают их химические показатели. В качестве критерия итотоксичности условий местообитания использовались биотесты на всхожесть семян сновной лесообразующей породы в данном экотопе. Пробные площади были располо-ены в 60-летнем разнотравном сосняке с примесью березы на различном удалении от есовозных дорог.

При изучении влияния ЛАД на лесные экосистемы были заложены 3 пробные гащади: придорожная, промежуточная, контрольная. На всех пробных площадях вес-ой 2005 г. отбирались образцы почвы по горизонтам профиля, а также образцы подтелки и верхнего минерального горизонта в 5...6-кратной повторности. На всех проб-ых площадях по общепринятым признакам проводили глазомерную оценку состояния - ойных насаждений, в том числе с помощью фотошаблонов (табл. 5.1).

Дистанция от ЛАД Порода Категория состояния, % Средний балл ослабления Дехро- мация, % Изрежен ность, %

1 2 3 4 5 6

10..,20м Сосна 1,9 67,9 22,7 5,6 1,9 - 2,4 11,6 -

Берёза - 80,0 20,0 - - - 2,2 - 20,7

35...45 м Сосна 8,9 71,1 11,1 2,2 - 6,7 2,3 15,0 _

Берёза 14,3 78,6 - - 7,1 - 1,8 14,0

250 м Сосна 75 7,8 3,8 1,9 - 11,5 1,8 <5 _

Берёза 100 - - - - - 1,0 - -

кологическую определяли формулой

Ап = Л1Ц1а (Я, (ф; ^ат £аш Кш (Я, 1)Кт ^, 1 + к^^сШ!,

(5.1)

е 1,1, т - индексы, соответственно, компонента, среда, популяции; Я - вектор про-1анственных координат; Т - время; 1ц (1М) - интенсивность воздействия техногенно-

го фактора на биосистему; со; - коэффициент перехода ингредиента из 1-го в (1 + 1 класс; ^ - коэффициент перехода из 1-ой в (1 + 1)-ую среду; С^ - геометрически фактор, учитывающий воздействие на элемент экосистемы, распределенное во времен и пространстве; е^ - эффект вредного воздействия (токсичность); N„,(11,1) - количе ство организмов т-ой популяции; Кт - коэффициент чувствительности т-ойпопуля ции; % - коэффициент, учитывающий эффект одновременного воздействия ¡-го (1 + к)-го ингредиентов; т+к - коэффициент, учитывающий эффект одновременног

воздействия на т и (т + к) популяции.

Для сравнимости воздействий выразим величину <1йт, равную

а^М^К.Ос^еа,», (5.2

Распределение численности популяции выразим в нормированном виде пт(Р, I:)

N„(11,0 (53

Ш

Подставив нормированные величины и пш в формулу (5.1), получаем вел чину воздействия Ап в нормированном виде с предельными значениями от 0 до 1.

Воздействие Ап считается для экосистемы допустимым при условии

{{п^МЬ^^КЬ^тах), (5.

для любого 1 -го фактора воздействия Ап

(тах)(1. (5.

Функцию измененного состояния экосистемы запишем в виде

л„(М=т1(]мММ.

для региона в целом т| а

(й,0 = ^(¡мИ^ОсШ., (5.

где т^Л^) - функция естественного состояния экосистемы в точке (1М); х(1М) - фу] ция антропогенного воздействия в точке (1М).

При рассмотрении дискретного транспортного потока процесс распространен загрязняющих веществ имеет волновой характер. Тогда математическую модель ди фузионного процесса рассеивания загрязняющих веществ запишем

С = Сср+Ср, (5-

где Ср - периодическая составляющая концентрации; Сср - средняя концентрация

Ср = (2ё;0/алХВ/тП)0'5(1 - а)Ь0'5 -тГ°>51о(а,Ь),если0<Ь<а

Ср=(28;о11/алХв/я1)0'5(1-а)Ь0'5-(Ь-а)0'57г-°'51о(а,ЬЬслиа<Ь<1' где Б - коэффициент диффузии; А - длина периода волнового процесса; = 1 время подвода потока массы загрязнителя автомобилем; I - время отсутствия подво потока загрязнителя; Ь - относительное время после начала периода загрязнения.

С™ = (1,48 - 1,7и + 0,725и2 - 0,108и3 )ехр —, (5.1

где и = — ■: V - скорость ветра; Б,-, Ов - составляющие коэффициента

л/°гОв

диффузии по направлениям OX,OZ.

По мере увеличения антропогенного и техногенного воздействий на энтомоком-плексы исследуемых участков, их структура изменяется определенным, вполне закономерным, образом и эти изменения можно выразить количественно. Эти количественные зменения положены в основу системы слежения за поддержанием устойчивости эко-истем придорожной полосы лесовозных автомобильных дорог.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика оптимизации транспортно-технологических связей юдприятий лесного комплекса, учитывающая дорожно-транспортные и технологиче-

кие факторы, путём агрегирования транспортного и технологического блоков на осно-е принципа последовательных уступок позволяет оптимизировать общую систему . анспортно-технологических связей.

В условиях неопределенности оптимальных решений, методика позволяет избе-ать риска иметь слишком большие убытки от принимаемых решений при появлении дного из неблагоприятных условий реализации транспортных связей путем решения ногокритериальной задачи отыскания условного экстремума последнего критерия.

2. Установлено, что основными характеристиками движения транспортного потока лесных грузов служат: плотность распределения скорости и вероятность свободного вижения. Указанные плотности скорости определяются выбираемой водителем скоро-

е.ю свободного движения и дорожными условиями, а режимы движения автомобиля в отоке отражаются вероятностью свободного движения этого автомобиля.

3. Разработанный метод моделирования транспортных потоков лесных грузов по-воляет: определить при меньших затратах времени и средств значения основных ха-актеристик потока, целенаправленно влияя на характеристики транспортного процес-а, полнее характеризовать качество его функционирования с целью определения энер-оемкости перевозок и улучшения экологических характеристик лесовозных дорог.

4. Разработанная методика рационального распределения материальных потоков есных грузов с учётом размещения предприятий и пунктов переработки (хранения) по-воляет полностью удовлетворить спрос потребителей, минимизировать суммарные за-

аты на производство, хранение и перевозку продукции на 10 %.

5. Обоснование эффективности специализации транспортно-технологических по-оков показывает, что при грузооборотах 150...400 тыс. м3 целесообразно почти во всех лучаях производить определенные изменения объемов заготовки и вывозки лесомате-иалов в отдельных лесосырьевых базах.

6. Разработанный теоретический аппарат по исследованию техногенного воздей-твия лесовозных автомобильных дорог на экосистемы придорожной полосы позволяет становить основные процессы, протекающие в воздушной и водной средах придорож-ой полосы.

7. Полученный метод оценки загрязнения воздуха, почв и растительности загряз-яющими веществами позволяет рассчитать поле концентрации выпадающих тяжелых

рязнителей на подстилающую поверхность как от одиночного автомобиля, так и все-о потока, а также выполнить прогнозную оценку концентрации загрязнителей в придо-ожной полосе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ: Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Батищев, Е.Т. Задача оптимизации транспортных связей на предприятиях лес ного комплекса [Текст] / Е.Т. Батищев // Вопросы современной науки и практики. Уни верситет им. В.И. Вернадского». - №1(32). - Тамбов, 2011. - С.28-33.

2. Батищев, Е.Т. Математические модели системы транспортных связей предпри ятий лесного комплекса [Текст] / Е.Т. Батищев // Бюллетень транспортной информации №190. -М., 2011.-С.25-27.

3. Батищев, Е.Т. Принципы оценки системы транспортных связей предприятий условиях неопределенности оптимальных решений [Текст] / Е.Т. Батищев // Фундамен тальные исследования. - 2011. - № 8 - С. 326-332.

В материалах международных и всероссийских конференций

1. Батищев, Е.Т. Научные основы создания комплексных предприятий постоянно го действия [Текст] / В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев, Е.Т. Батищев // «Ресурсосбере тающие и экологические перспективные технологии и машины лесного комплекса бу дущего»: материалы международной научно-практической конференции, посвященно 55-летию ЛИФ ВГЛТА, сентябрь, 2009. - С.47-54.

2. Батищев, Е.Т. Таксационная и ресурсная оценка лесных насаждений учебно опытного лесхоза Воронежской государственной лесотехнической академии [Текст] Е.Т. Батищев // «Ресурсосберегающие и экологические перспективные технологии машины лесного комплекса будущего»: материалы международной научн практической конференции, посвященной 55-летию ЛИФ ВГЛТА, сентябрь, 2009. С.21-25.

3. Батищев, Е.Т. Критерии оценки ресурсо- и энергосберегающих технологий со дания экологических лесных систем [Текст] / Е.Т. Батищев // Сборник научных трудо материалы научно-технической конференции (13-15 апреля 2010 г.) в 3 ч.; ч. П. - Ух УГТУ, 2010.-С. 141-144.

Монография

1. Батищев, Е.Т. Основы создания комплексных лесных предприятий эколог ресурсного назначения [Текст]: монография / Е.Т. Батищев/ под ред. В.К. Курьянов ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2010. - 132 с.

Свидетельство на программное обеспечение ЭВМ

1 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВ № 2011611331 Программный пакет для обработки результатов испытаний сухостойно древесины [Текст] / Курьянов В.К., Батищев Е.Т. ; правообл. ГОУ ВПО "ВГЛТА". 210618162; зарегистр. в Реестре прогр. для ЭВМ в 2011 г.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или в слать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адр су 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехнич екая академия, ученому секретарю. Тел. 8-473-253-72-40, факс 8-473-253-84-61, 8-47 253-76-51

Батищев Егор Тихонович СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ОСВОЕНИЯ

ЛЕСОСЫРЬЕВЫХ БАЗ С УЧЁТОМ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Подписано к печати 28.09.2011. Заказ №361. Объем - Уел п. л. 1,06. Тир. 100 экз. Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10