автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка перспективной технологии хранения продовольственного картофеля с использованием обработки защитно-стимулирующими средствами биологической природы

кандидата технических наук
Аксёнова, Елена Сергеевна
город
Рязань
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка перспективной технологии хранения продовольственного картофеля с использованием обработки защитно-стимулирующими средствами биологической природы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксёнова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные причины потерь при хранении продовольственного 9 картофеля

1.2. Физиолого-биохимические основы хранения картофеля

1.3. Характеристика биологических иммуностимуляторов

2. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСТАНОВКА 34 ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Цели и задачи исследований

2.2. Объекты исследований

2.2.1. Сравнительная характеристика применяемых биопрепаратов

2.2.2. Объекты исследования действия биологических средств защиты

2.3. Методы исследований

2.4. Постановка эксперимента 40 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3. Изучение влияния защитно-стимулирующих средств на 42 количественные и качественные потери продовольственного картофеля при хранении

3.1. Естественная убыль

3.2.0бщие количественные потери картофеля при хранении

3.3. Влияние биопрепаратов на изменение химического состава и 52 пищевого достоинства картофеля при хранении

4. Физиолого-биохимические изменения в картофеле при хранении

4.1. Изменение содержания редуцирующих Сахаров

4.2. Изменение содержания свободных аминокислот

4.3.Интенсивность дыхания клубней в зависимости от обработки 66 биопрепаратами

4.4. Изменение активности ферментов

4.5. Изменение содержания нитратов

5. Оценка влияния биопрепаратов на технологическое достоинство 77 клубней и качество хрустящего картофеля

5.1. Технологические свойства клубней

5.2. Органолептическая оценка качества вареного картофеля

5.3. Оценка качества хрустящего картофеля

6. Экономическая оценка эффективности применение биопрепаратов 93 перед закладкой на хранение продовольственного картофеля

ВЫВОДЫ

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Аксёнова, Елена Сергеевна

Актуальность темы. В последние годы достигнуты заметные успехи в организации хранения продовольственного картофеля. Однако потери при хранении еще очень велики и качество картофеля при этом заметно ухудшается. Это объясняется в первую очередь тем, что применяющиеся технологии хранения не соответствуют требованиям современного производства. Сохранению качества картофеля, его технологическим свойствам еще не уделяют должного внимания, хотя картофель в России по праву называют вторым хлебом. Если при выращивании его все усилия обычно направляют на повышение урожая, то при хранении - в основном на защиту от болезней и прорастания, и меньше на сохранение качества.

Качество картофеля, как и других пищевых продуктов, определяется не только содержанием питательных и физиологически активных веществ, но и вкусом, запахом, цветом и консистенцией. Игнорирование этих показателей нередко приводит к тому, что картофель с несвойственным ему сладким привкусом, плохо разваривающийся и быстро при этом темнеющий, оценивается как стандартный на том основании, что его внешний вид отвечает требованиям действующих стандартов. Кроме того, свои особые требования к качеству картофеля выдвигает и перерабатывающая промышленность. В связи с этим необходимы более совершенные методы хранения, основанные на дифференцированном подходе к режимам хранения в зависимости от направлений использования клубней.

Успешное сохранение картофеля от урожая до урожая возможно лишь на основе правильного учета сложных биохимических процессов, происходящих в клубнях на протяжении всего периода хранения. От направленности и интенсивности этих процессов зависит устойчивость картофеля при хранении и пригодность его к переработке на различные продукты. Ход обмена веществ в клубнях при хранении в сильной степени определяется температурным режимом. В прежние годы при выборе температуры хранения картофеля основное внимание уделялось защите клубней от инфекционных болезней и прорастания. В связи с этим предпочтение отдавалось наиболее низким температурам в ущерб продовольственным, технологическим и пищевым свойствам картофеля. В настоящее время, благодаря появившимся средствам защиты клубней от инфекционных болезней и прорастания, назрела необходимость подбора режимов хранения, строго отвечающих направлениям использования картофеля с целью наилучшего сохранения всех его свойств.

Как известно, оптимальной для хранения картофеля в нашей стране считается температура в интервале 2- 4 °С, независимо от назначения картофеля. Однако направленность биохимических процессов в клубнях при таком температурном режиме приводит к значительному накопление редуцирующих Сахаров, свободных аминокислот и других нежелательных продуктов обмена, ухудшающих товарное качество картофеля и продуктов его переработки. В то же время более высокие температуры при хранении картофеля могут явиться причиной увеличения количества отходов за счет развития микробиологических заболеваний и усиления активности дыхания. Чтобы этого не произошло, используются технологии обработки клубней перед закладкой на хранение, основанные на различных физических и химических методах воздействия. Однако их влияние на экологическую чистоту и безопасность продукции неоднозначно. Известно, что применение химических препаратов для обработки продовольственного картофеля представляет собой угрозу, как здоровью людей, так и состоянию окружающей среды. Наиболее перспективным направлением в снижении потерь и сохранении пищевой ценности продовольственного картофеля является применение экологически безопасных защитно-стимулирующих средств биологической природы.

Учитывая широкий арсенал биологических иммуностимуляторов, предлагаемых на современном рынке, необходим поиск наиболее эффективных препаратов, способных максимально проявлять потенциальные иммуно-индукторные свойства при хранении продовольственного картофеля.

Все это и определяет актуальность данной диссертационной работы, в которой рассмотрены вопросы отработки технологии хранения продовольственного картофеля с использованием осенней обработки клубней защитно-стимулирующим средствами биологической природы.

Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научно-исследовательской работы и внедрения достижений науки в производство Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Косты-чева на 2003-2008 гг., в рамках госбюджетной научно-технической темы №10 «Экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии и техника производства и переработка сельскохозяйственной продукции в Нечерноземной зоне РФ», подтема №10.4 «Разработка, внедрение и оценка экологически безопасных методов экспресс-анализа и технологий производства продуктов питания». Отработка технологии хранения продовольственного картофеля с использованием защитно-стимулирующих средств биологической природы проводилась в соответствии с договором № 16-2006 от 18.10.2006 года на создание (передачу) научно-технической продукции (НТП) (приложение 1) на базе производственного хранилища войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве от 09.09.2005 года (приложение 2).

Научная новизна. На основании теоретического обобщения и экспериментальных исследований:

- показана эффективность использования защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля;

- впервые дана комплексная оценка использования биологических препаратов Эпин, Силк, Крезацин и Циркон для осенней обработки клубней продовольственного картофеля перед закладкой на хранение;

- изучены закономерности влияния биогенных препаратов на активность ключевых метаболических процессов, регулирующих уровень естественной устойчивости картофеля к неблагоприятным факторам внешней среды;

- установлено, что биопрепараты оказывают пролонгирующее действие на иммунизацию картофеля, изменяют направленность обмена веществ в клубнях в сторону сокращения накопления нежелательных продуктов метаболизма, снижающих технологические свойства картофеля, что приводит к сокращению потерь, стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции в процессе длительного хранения;

- выявлены биопрепараты, оказывающие максимальный эффект на сохранение товарного качества и пищевого достоинства продовольственного картофеля при длительном хранении.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней

- доказана целесообразность использования более высоких температур по сравнению с рекомендуемыми при хранении продовольственного картофеля для стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции;

- оптимизирована и предложена для практического использования технология обработки картофеля защитно-стимулирующими средствами биологической природы для сокращения потерь и повышения сохраняемости продовольственного картофеля, которая приводит к сокращению количественных потерь картофеля при хранении на 3,06-7,03%;

- разработаны рекомендации для Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по использованию защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля (приложение 3);

- внедрена технология обработки продовольственного картофеля перед закладкой на длительное хранение биопрепаратами Крезацин (экономический эффект 370 руб./т) и Циркон (экономический эффект 321 руб./т) в войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона (приложение 4), в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Стенькино» (приложение 5), в ЗАО «Рассвет» (приложение 6).

- результаты исследований внедрены в учебный процесс по подготовке специалистов товароведов-экспертов в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, базируется на анализе теоретических основ изучаемой проблемы и подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных с использованием стандартных и современных оригинальных методов исследования, статистической обработки полученных экспериментальных данных с использованием ПЭВМ с помощью программных пакетов Excel 2000, Statistica for Windows, апробацией и внедрением научных результатов в производство.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ влияния защитно-стимулирующих средств на количественные и качественные потери продовольственного картофеля при хранении;

- результаты изучения физиолого-биохимических изменений в клубнях под действием биопрепаратов;

- результаты оценки влияния биопрепаратов на технологическое достоинство клубней и качество хрустящего картофеля.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную поддержку и помощь в организации эксперимента командиру войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона полковнику Сопильняк А. В., заведующему отделом хранения и переработки картофеля Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства Пшеченкову К.А., заведующему отделом семеноводства картофеля ВНИИКХ Зейрук В.Н., ведущему научному сотруднику ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова Вакуленко В. В. - за консультации и помощь в подборе биологических препаратов; заведующему лаборатории картофелеводства Рязанского научно-исследовательского и проектно-технологического института АПК Маркова А.И. - за предоставление партий продовольственного картофеля для обработки.

Автор также искренне благодарит своего научного руководителя Савину О.В. за консультации и помощь в написании диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка перспективной технологии хранения продовольственного картофеля с использованием обработки защитно-стимулирующими средствами биологической природы"

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Показана эффективность использования защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля. Применение биопрепаратов позволяет оказывать направленное воздействие на ход обменных процессов в клубнях при хранении и добиваться сокращения количественных и качественных потерь при использовании более высоких температур хранения, чем рекомендуемые в нашей стране. При этом не нарушается принцип экологической безопасности продукции.

2. Применение защитно-стимулирующих средств биологической природы приводит к сокращению количественных потерь картофеля при хранении на 3,06 - 7,03 % по отношению к контролю. Характер действия изучаемых биопрепаратов на картофель зависит не только от вида препарата, но и от глубины и продолжительности периода естественного покоя обрабатываемых сортов.

3. Выявлен положительный эффект от применения защитных средств биологической природы на изменение химического состава и пищевого достоинства картофеля в процессе хранения. В процессе длительного хранения при использовании данного приема потери сухих веществ в клубнях сокращаются на 2,9-14,1%, крахмала - на 1,4-15,8 %, белка - на 0,73,3%, витамина С - на 4,8-10,2 %. Это в конечном счете играет важную роль в сохранении качества продовольственного картофеля при хранении.

4. Установлено, что биопрепараты изменяют направленность обмена веществ в клубнях в сторону сокращения накопления нежелательных продуктов метаболизма, ухудшающих технологические свойства картофеля. В обработанных клубнях снижается скорость накопления редуцирующих Сахаров в 1,2-1,8 раз, свободных аминокислот - в 1,3-1,9 раз, быстрее происходит распад нитратов. Это приводит к стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции в процессе длительного хранения.

5.Обработка биопрепаратами изменяет скорость и направленность биохимических процессов в клубнях, оказывая пролонгирующее действие на иммунизацию картофеля. При действии биопрепаратов снижается активность гидролитических ферментов, катализирующих распад крахмала, и одновременно повышается активность ферментов, участвующих в адаптации растительных тканей к неблагоприятным условиям внешней среды. Это имеет важное практическое значение для повышения сохраняемости картофеля при длительном хранении.

6. В результате направленного изменения хода обменных процессов, происходящего в клубнях под влиянием обработки биопрепаратами, отмечено улучшение технологических показателей: увеличивается доля средних и крупных крахмальных зерен, снижается степень потемнения мякоти картофеля. Это закономерно приводит к улучшению кулинарных свойств клубней и качества картофелепродуктов.

7. Применение защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля позволяет получить экономический эффект за счет дополнительной стоимости сохраненной части продукции в размере 90-370 руб. на каждую тонну картофеля, в зависимости от применяемого препарата. При этом наибольший эффект отмечен в вариантах с применением препаратов Крезацин и Циркон.

8. По итогам проведенных исследований разработаны рекомендации для Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по применению биопрепаратов Крезацин и Циркон для обработки продовольственного картофеля перед закладкой на хранение. Данная технология внедрена в хозяйствах Рязанской области: войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона, ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Стенькино», ЗАО «Рассвет».

Автореферат диссертации по теме "Разработка перспективной технологии хранения продовольственного картофеля с использованием обработки защитно-стимулирующими средствами биологической природы"

На правах рукописи

иизС58В81

АКСЁНОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБРАБОТКИ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ПРИРОДЫ

Специальность 05 18 15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2007

003058681

Работа выполнена на кафедре «Товароведение и экспертиза) Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им ПА Костычева

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

кандидат

сельскохозяйственных наук,

доцент

Савина О В

доктор технических наук, Пшеченков К А

кандидат технических наук, доцент Житникова В С

Рязанский научно-исследовательский и проектно-технический институт АПК

Защита состоится «22» мая 2007 г в 10м часов на заседании диссертационного совета К 212 182 02 при Орловском Государственном Техническом Университете по адресу 302020, г Орел, ул Наугорское шоссе, 29, факс (4862)41-66-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим отправлять в адрес диссертационного Совета

Автореферат разослан «20» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к б н , доцент

Е А Кузнецова

Актуальность темы. В последние годы достигнуты заметные успехи в организации хранения продовольственного картофеля Однако потери при хранении еще очень велики и качество картофеля при этом заметно ухудшается Это объясняется в первую очередь тем, что применяющиеся технологии хранения не соответствуют требованиям современного производства Сохранению качества картофеля, его кулинарных и технологических свойств еще не уделяют должного внимания, хотя картофель в России по праву называют вторым хлебом Если при выращивании его все усилия обычно направляют на повышение урожая, то при хранении - в основном на защиту от болезней и прорастания, и меньше на сохранение качества

Качество картофеля, как и других пищевых продуктов, определяется не только содержанием питательных и физиологически активных веществ, но и вкусом, запахом, цветом и консистенцией Игнорирование этих показателей нередко приводит к тому, что картофель с несвойственным ему сладким привкусом, плохо разваривающийся и быстро при этом темнеющий, оценивается как стандартный на том основании, что его внешний вид отвечает требованиям действующих стандартов Кроме того, свои особые требования к качеству картофеля выдвигает и перерабатывающая промышленность В связи с этим необходимы более совершенные методы хранения, основанные на дифференцированном подходе к режимам хранения в зависимости от направлений использования клубней

Успешное сохранение картофеля от урожая до урожая возможно лишь на основе правильного учета сложных биохимических процессов, происходящих в клубнях на протяжении всего периода хранения От направленности и интенсивности этих процессов зависит устойчивость картофеля при хранении и пригодность его к переработке на различные продукты Ход обмена веществ в клубнях при хранении в сильной степени определяется температурным режимом В прежние годы при выборе температуры хранения картофеля основное внимание уделялось защите клубней от инфекционных болезней и прорастания В связи с этим предпочтение отдавалось наиболее низким температурам в ущерб продовольственным, технологическим и пищевым свойствам картофеля В настоящее время, благодаря появившимся средствам защиты клубней от инфекционных болезней и прорастания, назрела необходимость подбора режимов хранения, строго отвечающих направлениям использования картофеля с целью наилучшего сохранения всех его свойств

Как известно, оптимальной для хранения картофеля в нашей стране считается температура в интервале 2- 4 °С, независимо от назначения картофеля Однако направленность биохимических процессов в клубнях при таком температурном режиме приводит к значительному накопление редуцирующих Сахаров, свободных аминокислот и других нежелательных продуктов обмена, ухудшающих товарное качество картофеля и продуктов его переработки В то же время более высокие температуры при хранении картофеля могут явиться причиной увеличения количества отходов за счет развития микробиологических заболеваний и усиления активности дыхания Чтобы этого не произошло, используются технологии обработки клубней перед за-

кладкой на хранение, основанные на различных физических и химических методах воздействия Однако их влияние на экологическую чистоту и безопасность продукции неоднозначно Известно, что применение химических препаратов для обработки продовольственного картофеля представляет собой угрозу, как здоровью людей, так и состоянию окружающей среды Наиболее перспективным направлением в снижении потерь и сохранении пищевой ценности продовольственного картофеля является применение экологически безопасных защитно-стимулирующих средств биологической природы Учитывая широкий арсенал биологических иммуностимуляторов, предлагаемых на современном рынке, необходим поиск наиболее эффективных препаратов, способных максимально проявлять потенциальные иммуно-индукторные свойства при хранении продовольственного картофеля

Все это и определяет актуальность данной диссертационной работы, в которой рассмотрены вопросы отработки технологии хранения продовольственного картофеля с использованием осенней обработки клубней защитно-стимулирующим средствами биологической природы

Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научно-исследовательской работы и внедрения достижений науки в производство Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им П А Косты-чева на 2003-2008 гг, в рамках госбюджетной научно-технической темы №10 «Экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии и техника производства и переработка сельскохозяйственной продукции в Нечерноземной зоне РФ», подтема №10 4 «Разработка, внедрение и оценка экологически безопасных методов экспресс-анализа и технологий производства продуктов питания» Отработка технологии хранения продовольственного картофеля с использованием защитно-стимулирующих средств биологической природы проводилась на базе производственного хранилища войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния защитно-стимулирующих средств биологической природы на потребительские свойства картофеля и потери при хранении и выявление наиболее эффективных, экономически обоснованных технологий хранения продовольственного картофеля с применением биопрепаратов, способных максимально проявить потенциальные иммуно-индукторные свойства.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи

- Изучить влияние осенней обработки защитно-стимулирующими средствами биологической природы на структуру и количество потерь, химический состав и пищевое достоинство картофеля при хранении,

- Изучить физиолого-биохимические изменения в клубнях под действием биопрепаратов;

- Провести оценку влияния биопрепаратов на изменение технологического, кулинарного достоинства клубней и качества хрустящего картофеля при хранении

- Дать оценку экономической эффективности применения изучаемых биопрепаратов перед закладкой на хранение продовольственного картофеля,

- С учетом проведенных исследований разработать рекомендации по хранению продовольственного картофеля с использованием биопрепаратов, способных максимально проявлять потенциальные иммуно-индукторные свойства

Научная новизна На основании теоретического обобщения и экспериментальных исследований.

- показана эффективность использования защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля,

- впервые дана комплексная оценка использования биологических препаратов Эпин, Силк, Крезацин и Циркон для осенней обработки клубней продовольственного картофеля перед закладкой на хранение,

- изучены закономерности влияния биогенных препаратов на активность ключевых метаболических процессов, регулирующих уровень естественной устойчивости картофеля к неблагоприятным факторам внешней среды,

- установлено, что биопрепараты оказывают пролонгирующее действие на иммунизацию картофеля, изменяют направленность обмена веществ в клубнях в сторону сокращения накопления нежелательных продуктов метаболизма, снижающих технологические и кулинарные свойства картофеля, что приводит к сокращению потерь, стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции в процессе длительного хранения,

- выявлены биопрепараты, оказывающие максимальный эффект на сохранение товарного качества и пищевого достоинства продовольственного картофеля при длительном хранении

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней

- доказана целесообразность использования более высоких температур по сравнению с рекомендуемыми при хранении продовольственного картофеля для стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции,

- оптимизирована и предложена для практического использования технология обработки картофеля защитно-стимулирующими средствами биологической природы для сокращения потерь и повышения сохраняемости продовольственного картофеля Данная технология приводит к сокращению количественных потерь картофеля при хранении на 3,06 - 7,03 %,

- разработаны рекомендации для Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по использованию защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля,

- внедрена технология обработки продовольственного картофеля перед закладкой на длительное хранение биопрепатами Крезацин (экономический эффект 370 руб/т) и Циркон (экономический эффект 321 руб/т) в войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона9, в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Стенькино», в ЗАО «Рассвет»

- результаты исследований внедрены в учебный процесс по подготовке специалистов товароведов-экспертов в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им проф П А Костычева

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, базируется на анализе теоретических основ изучаемой проблемы и подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных с использованием стандартных и современных оригинальных методов исследования, статистической обработки полученных экспериментальных данных с использованием ПЭВМ с помощью программных пакетов Excel 2000, Statistica for Windows, апробацией и внедрением научных результатов в производство

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ влияния защитно-стимулирующих средств на количественные и качественные потери продовольственного картофеля при хранении,

- результаты изучения физиолого-биохимических изменений в клубнях под действием биопрепаратов,

- результаты оценки влияния биопрепаратов на технологическое и кулинарное достоинство клубней и качество хрустящего картофеля

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях молодых ученых РГСХА, Рязань, 2004, 2005, 2006, ученых советах Рязанского НИПТИ АПК, Рязань, 2004, 2005, 8-м всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», Екатеринбург, 2005, Международной научно-практической конференции «Безопасность питания, проблемы, пути и способы решения», Коломна, 2007

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ , отражающих ее основное содержание, в том числе 1 работа в журнале «Хранение и переработка сельхозсырья», входящем в перечень ВАК

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложений Материал изложен на 123 с машинописного текста, содержит 16 таблиц, 20 рисунков, приложений Список литературы включает 301 наименований отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, показана научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе дан аналитический обзор литературы, в котором проанализированы основные причины потерь при хранении продовольственного картофеля, рассмотрены физиолого-биохимические основы хранения картофеля, приведена характеристика биологических иммуностимуляторов Обосновано использование биопрепаратов при хранении продовольственного картофеля Обзор литературы позволил сформулировать конкретные задачи исследований

Во второй главе сформулированы цель и задачи исследований, представлен материал по постановке эксперимента, объектам и методам исследования

В третьей главе изучено влияния защитно-стимулирующих средств на количественные и качественные потери продовольственного картофеля при хранении

В четвертой главе проведена оценка физиолого-биохимических изменений в клубнях под действием биопрепаратов

В пятой главе дана оценка влияния биопрепаратов на технологическое и кулинарное достоинство клубней и качество хрустящего картофеля

В шестой главе сделана экономическая оценка эффективности применения биопрепаратов перед закладкой на хранение продовольственного картофеля и разработаны рекомендации по хранению продовольственного картофеля с использованием защитно-стимулирующих средств биологической природы

Объекты и методы исследований Для исследований были отобраны пять препаратов биологической природы Агат -25К, Эпин, Силк, Крезацин и Циркон Все препараты включены в список разрешенных средств для обработки сельскохозяйственных культур в нашей стране и хорошо зарекомендовали себя при использовании на многих культурах, в том числе и на картофеле Оценка влияния данных препаратов в период хранения картофеля ранее не проводилась, за исключением препарата Агат-25К Сравнительная характеристика изучаемых биопрепаратов представлена в табл 1

Объектом действия биопрепаратов служили два среднеранних сорта картофеля голландской селекции - Сантэ и Романо, характеризующиеся различной продолжительностью периода естественного покоя Сорт Романо имеет более продолжительный и глубокий период естественного покоя по сравнению с сортом Сантэ

Отобранный для обработки картофель указанных сортов выращивали на опытном поле лаборатории картофелеводства Рязанского НИПТИ АПК Исходный материал перед закладкой на хранение не имел больных, механически поврежденных клубней и полностью соответствовал ГОСТу

Схема проведения эксперимента приведена на рисунке 1 Цифрами обозначены изученные показатели и методы исследования 1) учет количественных потерь, естественной убыли при хранении согласно ГОСТу 7176-85 для продовольственного картофеля, 2) определение сухих веществ в клубнях — методом высушивания при 105 °С до постоянной массы, 3) определение крахмала - по удельной массе, 4) содержание белка - ускоренным методом, разработанным ВНИИКХ , 5) витамин с - методом Мурри, 6 ) содержание редуцирующих Сахаров - йодометрическим методом, 7) содержание свободных аминокислот — методом формольного титрования, 8) определение интенсивности дыхания - титриметрическим методом по количеству выделившегося диоксида углерода, 9) активность пероксидазы

Таблица 1 -Сравнительная характеристика биопрепаратов

Показатели Агат-25 К Эпин Силк Крезацин Циркон

Природа препарата и действующего вещества Продукты метаболизма почвенных бактерий Pseudomonas aureofaciens Hl 64 Синтетический аналог природного фитогормона эпибрассинолида Сумма тритерпе-новых кислот, выделенных из древесной зелени пихты сибирской Триэтаноламино-вая соль ортокре-зоксиуксусной кислоты - синтетический аналог эндо-гормона ауксина Комплекс гидрокси-коричных кислот, выделенных из эхинацеи

Механизм защитного действия Индукция иммунитета и фитопатогенно-сти путем повышения уровня фитоаллекси-нов до начала заболевания, непосредственное фунгицидное действие Активизирует эн-догормоны растений - гибберел-лины, цитокини-ны и ауксины Проявляет высокую активность по подавлению развития патогенных грибов По действию приближается к фи-тогормонам Повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям среды, нормализуя жизненные процессы в клетках Оказывает антиок-сидантное и противовирусное действие, активизирует эндогормон ауксин, повышает устойчивость к фитопатоге-нам

Разработчик или производитель ТОО«БИО-БИЗ» (г Москва) Институт химической физики им Н Н Семенова РАН (Москва) Институт цитологии РАН ( г Новосибирск) ННПП "НЭСТ М" (г Москва)

Препаративная форма Паста Раствор Водная эмульсия Кристаллический порошок Раствор

Норма расхода 135 мл/т 20 мл/т 50 мл/т 1,4 г/т 5 мл/т

Расход рабочей жидкости 5-10 л/т 5-7 л/т 5 -7 л/т 3-5 л/т 3-5

Стоимость 0,48 руб/мл 4,54 руб/мл 3,26 руб/мл 6,59 руб/мл 4,43 руб/мл

Обработка клубней двух сортов продовольственного картофеля защитно-

стимулирующими средствами биологической природы _и закладка на хранение_

Агат-25К Эпин Силк Крезацин Циркон

(стандарт)

1 - * 1 г •

I этап Из ные и ка< учение влияния защитно-стимулирующих средств на количествен-^ественные потери продовольственного картофеля при хранении

1

Естественная убыль [1] Общие количественные потери [1] Изменение химического состава [2,3,4,5]

II этап Оценка физиолого-биохимических изменений в клубнях _под действием биопрепаратов_

Редуцирующие сахара и [7]

Свободные аминокислоты [7]

Интенсивность дыхания [8]

Активность Содержа-

ферментов ние нит-

[9,10,11] ратов [12]

III этап Оценка влияния биопрепаратов на технологическое и кулинарное достоинство клубней и качество хрустящего картофеля

1 ' >

Технологические свойства клубней [13,14] Качество вареного картофеля [15] Качество хрустящего картофеля [15]

IV этап Экономическая оценка эффективности применения биопрепаратов перед закладкой на хранение продовольственного картофеля

V этап Разработка рекомендаций по хранению продовольственного картофеля с использованием защитно-стимулирующих средств биологической _природы_

Рис 1 Схема проведения эксперимента

с ггектро фото метрическим метолом; 10) активность катал азы по Баху и Опарину; 11) активность амилазы - ко л ор и ме рти че с ки м методом; 12) содержание нитратов - ио ном етр и чес к и м методом; 13) размер крахмальных зерен - м и кроскоп и ро ван и ем; 14) определение способности сырой мякоти клубней к потемнению - балловым методом; !5) органолептическую оценку качества вареного и хрустящего картофеля - балловым методом по унифицированной 100-бальной шкале.

Выполнение всех анализов осуществляли в трехкратной повторности.

Исследования проводили в 2003-2006 гг. на базе производственного хранилища войсковой части 45179 Рязанского авиагорнизона и лаборатории кафедры товароведения и экспертизы Рязанской ГСХА.

Опрыскивание клубней производили с помощью ультрамалообъёмно-го протравителя ПУМ-30 МК после прохождения лечебного периода (через три недели после уборки) при рекомендуемых нормах расхода биопрепаратов. Контролем служили клубни указанных сортов, обработанные водой. Опытные и контрольные клубни после обсушивания помещали в сетки по 5 кг в пятикратной повторности и закладывали на хранение. Температура в основной период хранения составила 6-8 °С, относительная влажность воздуха-85-90 %.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение влияния защитно-стимулирующих средств на количественные и качественные потери продовольственного картофеля при хранении.

Исследования показали, что примененные защитно-стимулирующие препараты по разному влияют на естественную убыль картофеля в различные периоды хранения (рис.2, 3). Все препараты, за исключением Агата-25К

12 -I

Контроль

—т— Агат

- V" Эпин

—» Силк

— Крезацин

—» — Циркон

месяц хранения

Рис. 2,. Динамика естественной убыли картофеля сорта уантэ(2003-2006гг)

привели к увеличению естественной убыли в первый месяц после обработки, особенно заметное у сорта Сантэ, в опытных вариантах которого естественная убыль за октябрь выше контрольного показателя в 1,1-1,7 раз. Это,

вероятно, можно объяснить ответной реакцией клубней на обработку, выразившейся в усилении дыхания и, как следствие, в увеличении потерь массы. Дальнейший характер изменения естественной убыли определялся видом препарата и генетическими особенностями сорта, однако все применяемые препараты оказали положительное влияние на динамику убыли массы в весенние месяцы. Так, суммарные потери от естественной убыли у обоих сортов в марте месяце ниже контрольных показателей в 1,1-1,6 раз, в апреле -в 1,2-1,8 раз, а в мае - уже в 1,4-2,1 раз.

Рис. 3, Динамика естественной убыли картофеля сорта Романо (2003-200бгг)

Естественная убыль массы при хранении картофеля относится к нормируемым потерям. В связи с тем, что общепринятой для хранения картофеля в нашей стране является температура 2-4 пС, то нормы естественной убыли рассчитаны именно на эту температуру. При такой температуре хранения отмечаются минимальные количественные потери в виде естественной убыли и абсолютного отхода, и достигается максимальная степень за щиты картофеля от инфекционных болезней и прорастания. Однако, направленность и интенсивность биохимических процессов в клубнях при таком температурном режиме приводит к значительному накоплению в них редуцирующих Сахаров, что ухудшает кулинарные достоинства клубней и делает их совершенно не пригодными для переработки на жаренные и сушеные картофелепродукты, В связи с этим за рубежом для хранения продовольственного картофеля приняты более высокие температуры при обязательном применении средств защиты клубней разного характера действия.

В нашем эксперименте температура в основной период хранения составила 6-8 "С. Суммарные потери от естественной убыли за период хранения с октября по май в контрольном варианте составили 10,51 % у сорта Сантэ и 7,50 % у сорта Романо, против рекомендуемой для стационарных хранилищ нормы 5,8 %. Однако предлагаемые нами приемы обработки картофеля перед закладкой на хранение биопрепаратами сократили данный по-

казатель на 2,61 - 4,17 % При этом, у сорта Романо, который характеризуется более продолжительным периодом естественного покоя по сравнению с сортом Сантэ, применение всех препаратов вызвало снижение потерь от естественной убыли до уровня 3,73 - 4,89 %, что даже ниже нормируемых потерь для температуры 2-4 °С

Все изучаемые биопрепараты оказали положительное влияние на сокращение общих количественных потерь картофеля при хранении, снизив данный показатель у обоих сортов на 3,06 - 7,03 % по отношению к контролю и на 0,01-2,9 % по отношению к стандартному препарату Агат-25К (табл 2).

Таблица 2 - Влияния биопрепаратов на общие количественные потери

картофеля при хранении (2003-2006 гг)

Препарат Количественные потери, % Всего по- ± к контро-

Естественная Ростки терь, % лю, %

убыль

Сорт Сантэ

Контроль 10,51 4,67 15,18 -

Агат-25К 7,29 3,76 11,05 -4,13

Эпин 7,73 1,72 9,45 -5,73

Силк 6,34 3,91 10,25 -4,93

Крезацин 7,56 0,59 8,15 -7,03

Циркон 7,18 1,63 8,81 -6,37

Сорт Романо

Контроль 7,50 0,20 7,70 -

Агат-25К 3,73 0,91 4,64 -3,06

Эпин 4,20 0,43 4,63 -3,07

Силк 4,89 0,55 5,44 -2,26

Крезацин 3,91 0,29 4,20 -3,50

Циркон 4,33 0,21 4,54 -3,16

Наибольшее влияние на сокращение потерь из изучаемых препаратов оказали Крезацин и Циркон за восемь месяцев хранения у обоих сортов общие количественные потери в данных вариантах ниже контрольных показателей в 1,8 и 1,7 раз, соответственно

Влияние биопрепаратов на изменение химического состава и пищевого достоинства картофеля при хранении. Проведенные исследования показали, что при хранении происходит снижение содержания основных питательных веществ в клубнях - сухих веществ, крахмала, витамина С и белка (табл 4)

За восемь месяцев хранения потери сухих веществ у обоих сортов составили 4,2-21,1 %, крахмала - 8,4 - 26,6 % от исходного содержания Все

Таблица 3 - Влияние биопрепаратов на изменение содержания питательных веществ в клубнях при хранении

Препарат Сухое вещество, % Крахмал, % Белок, °!о Витамин С, мг%

В начале хранения В конце хранения Потери, % В начале хранения В конце хранения Потери, % В начале хранения В конце хранения Потери, % В начале хранения В конце хранения Потери, %

Со рт Санте

Контроль 28,4 23,2 18,3 22,7 17,2 24,2 1,32 1,23 6,8 19,7 3,5 83,2

Агат-25К 28,4 24,4 14,1 22,7 18,1 15,9 1,32 1,22 7,5 19,7 5,3 73,1

Эпин 28,4 22,4 21,1 22,7 16,7 26,4 1,32 1,24 6,1 19,7 3,5 83,2

Силк 28,4 25,2 11,3 22,7 19,3 15,0 1,32 1,21 8,3 19,7 3,0 84,8

Крезацин 28,4 27,2 4,2 22,7 20,8 8,4 1,32 1,22 7,5 19,7 4,4 77,7

Циркон 28,4 26,4 7,0 22,7 20,6 9,2 1,32 1,24 6,1 19,7 3,5 83,2

Сорт Романо

Контроль 27,5 22,0 20,0 21,8 16,0 26,6 1,18 1,08 8,4 18,8 3,5 81,4

Агат-25К 27,5 22,0 20,0 21,8 16,3 25,2 1,18 1,09 7,6 18,8 4,4 76,6

Эпин 27,5 23,2 15,6 21,8 17,4 24,8 1,18 1,09 7,6 18,8 5,3 71,8

Силк 27,5 24,5 10,9 21,8 18,5 15,1 1,18 1,10 6,8 18,8 3,5 81,4

Крезацин 27,5 23,6 14,2 21,8 17,9 17,9 1,18 1,12 5,1 18,8 4,6 75,5

Циркон 27,5 22,8 17,1 21,8 17,4 20,1 1,18 1,12 5,1 18,8 3,5 81,4

примененные биопрепараты замедлили динамику снижения сухих веществ в картофеле как по сравнению с контролем, так и по сравнению с препаратом Агат -25К, принятым за стандарт, хотя в первый месяц после обработки наблюдалось увеличение расхода сухих веществ от воздействия препаратами Агат-5К, Эпин, Крезацин, вероятно, за счет усиления дыхания Однако в зимний и особенно в весенний период хранения произошло снижения потерь сухих веществ и крахмала во всех опытных вариантах, за исключением обработки Эпином на сорте Сантэ Наиболее эффективными для сорта Сантэ оказались обработки препаратами Крезацин и Циркон - за восемь месяцев хранения суммарные потери сухих веществ ниже контрольных показателей на 14,1 и 11,3 %, крахмала-на 15,8 и 15 %, соответственно

Картофель сорта Романо показал наилучшие результаты в вариантах с обработкой препаратами Силк и Крезацин - за период хранения потери сухих веществ ниже чем на контроле на 9,1 и 5,8 %, крахмала - на 11,5 и 8,7 %, соответственно по препаратам

Наиболее существенные потери при хранении картофеля претерпевает витамин С Данные потери за восемь месяцев хранения во всех вариантах составили 71,8 - 84,8 % от исходного содержания И хотя произошло незначительное сокращение потерь витамина С от воздействия практически всех препаратов, во всех вариантах после восьми месяцев хранения содержание аскорбиновой кислоты находится на очень низком уровне 3,5 - 5,3 мг%, что значительно ниже среднего содержания витамина С в картофеле (15 мг%)

Наилучшей сохраняемостью из всех питательных веществ картофеля отличается белок потери за весь период хранения самые низкие и составляют 5,1 - 8,4 % У сорта Романо все примененные биопрепараты привели к снижению потерь белка при хранении, наиболее существенному в вариантах с обработкой Крезацином и Цирконом - на 3,3 % по отношению к контролю и на 2,5 % по отношению к стандарту Для сорта Сантэ наиболее эффективными вариантами для сокращения потерь белка оказались обработки Эпином и Цирконом, вызвавшие снижение данного показателя на 0,7 % по отношению к контролю и на 1,4 % по отношению к стандарту

Физиолого-биохимические изменения в картофеле при хранении. При хранении картофеля происходит не только потеря основных питательных веществ, но и накопление ряда веществ, оказывающих существенное влияние на технологическое и кулинарное достоинство клубней Одними из таких веществ являются редуцирующие сахара

Редуцирующие сахара, которые в картофеле представлены в основном глюкозой, оказывают существенное влияние на технологические свойства клубней, существенно снижая качество картофелепродуктов Качество сушеного картофеля, картофельной крупки, а в еще большей мере хрустящего картофеля, как правило, тем выше, чем ниже содержание в клубнях Сахаров При термической обработке сахара, вступая в реакцию с аминокислотами, образуют темноокрашенные продукты - меланоидины, которые вызывают не только потемнение готового продукта, но и ухудшение всех его свойств -вкуса, развариваемости, набухаемости, витаминной активности Если слад-

кий вкус картофеля ощущается только после того, как содержание Сахаров и нем превышает 2 % на сырой вес, го заметное ухудшение качества картофе-лепродуктов наступает уже, когда содержание Сахаров больше 0,5 % Именно по этой причине в клубнях, предназначенных для переработки, содержание редуцирующих Сахаров ограничивают на этом уровне.

Полностью избежать накопления Сахаров в клубнях можно лишь при температуре около 10 -С, Именно такая температура принята за рубежом для хранения картофеля, идущего на переработку. При этом, чтобы продлить срок хранения и сократить потери углеводов на дыхание, при такой температуре обязательно применение различных средств защиты картофеля.

В наших исследованиях мы применяли температуру хранения в основной период (ноябрь-март} 6-8 °С. Такая температура обеспечивает более согласованное прохождение в клубнях основных звеньев углеводного обмена, чем температура хранения 2-4°С, поэтому в клубнях накапливается меньше редуцирующих Сахаров, и вместе с тем предупреждаются заметные потери углеводов на дыхание. Но эта же температура может создать угрозу более быстрого поражения картофеля инфекционными болезнями из-за усиления жизнедеятельности микроорганизмов, а также более быстрого прорастания клубней. В этой связи правильный подбор защитных средств биологической природы, обладающих широким спектром действия, позволяет не только повысить иммунитет растений, но и направить углеводный обмен в клубнях в нужную сторону, не снижая их кулинарные и технологические достоинства. При этом не нарушается принцип экологической безопасности продукции.

На рис. 4и5 показана динамика накопления редуцирующих Сахаров в картофеле по периодам храпения. Перед закладкой на хранение в клубнях обоих сортов содержание Сахаров было достаточно низким - 0,10-0,15 %. В процессе хранения происходит значительное увеличение данного показателя, причем у изучаемых сортов картофеля это происходило неодинаково. Сорт Сэнтэ, отличающийся более коротким периодом естественного покоя.

— Контроль

—■ Агат

■ м Эпин

— Силк

—* Крезацин

- Циркон

месяц хранения

Рис. 4, Изменение содержаний редуцирующих Сахаров в картофеле сорта Сантэ(2003-2006

Рис. 4. Изменение содержания редуцирующих Сахаров в картофеле сорта Романо (2003-2006)

накапливает редуцирующие сахара в клубнях значительно бысчрее. особенно в начальный период хранения. У сорта Романо накопление сахароз в клубнях более равномерно в течение всего срока хранения. После восьми месяцев хранения содержание редуцирующих Сахаров в клубнях сорта Сан-тэ увеличилось на 106,7 - 246,7 %, в то время как в клубнях сорта Романо -на 100,0 - 260,0 % (табл. 4). Как видно из представленных данных (рис.4,5), все примененные биопрепараты снизили интенсивность накопления редуцирующих Сахаров в клубнях как по сравнению с контролем, так и ею сравнению со стандартом. Так, через восемь месяцев хранения данный показатель ниже контроля у сорта Сантэ в 1,2-1,7 раз, а у сорта Романо - в 1,4-1,8 раз. Наиболее эффективное воздействие на динамику накоплений Сахаров- а клубнях обоих сортов оказали препараты Крезацин и Циркон. Особенно это видно по сорту Сантэ, у которого под воздействием данных препаратов содержание сахара оставалось неизменным до декабря месяца,

В процессе хранения в клубнях происходило накопление не только редуцирующих Сахаров, но И свободных аминокислот за счет частичного гидролиза белков. Динамика накопления свободных аминокислот по периодам хранения показана на рис. 6, 7.

Накопление свободных аминокислот в клубнях может явиться причиной такого нежелательного физиологического расстройства , как потемнение сердцевины клубней, часто наблюдаемого во второй половине хранения картофеля. Причиной этого является образование темно-окрашенных соединений - меланинов - продуктов ферментативного окисления аминокислот тирозина и фенилаланина под действием имеющегося в клубнях фермента тирозиназы. В связи с этим, поиск приемов, позволяющих снизить гидролиз белка и накопление свободных аминокислот в процессе хранения, имеет важное практическое значение для сохранения технологического и кулинарного достоинства продовольственного картофеля.

Как видно из рисунков, за период хранения содержание свободных аминокислот в контрольных клубнях обоих сортов увеличилось на 105,3 -162 %, т.е фактически в 2,0-3,6 раза .Примененные биопрепараты позволили затормозить процесс накопления свободных аминокислот в клубнях сорта Роман о, снизив данный показатель к концу срока хранения в 1,7-1,9 раз по сравнению с контрольным вариантом.

£

1

0,5

—■ Контроль

■ —■—Агат

- Эпин —* Сиш —* 1 Креэацин

--1--г—Н-1-1-1-1-1-1---г "t-i--f--г--1-т-1— 4—» — Циркон

т

#

//

л ж Г

месяц хранения

Рис. 6. Изменение содержания евьюбодных аминокислот в картофеле сорта Сантэ (203-2006 гг)

■Контроль »-■Агат »■ Эпин

* Силк

* 'Крезацин

Циркон

* <f

$ месяц хранения

<Р V т ísP

Рис. 6. Изменение содержания свыободных аминокислот в картофеле copra Романо (203-2006 гг)

Содержание свободных аминокислот в клубнях сорта Сантэ в конце хранения в опытных вариантах близко к контролю, несмотря на замедление динамики их накопления в сентябре-январе. Положительный эффект по снижению данного показателя отмечен лишь от применения препарата Цир-

кои" в данном варианте клубни в конце хранения содержали в 1,3 раза меньше свободных аминокислот, чем в на контроле.

Таким образом, в результате направленного воздействия на ход обменных процессов под действием биопрепаратов в клубнях медленнее накапливаются такие нежелательные продукты обмена как редуцирующие сахара и свободные аминокислоты. Это в конечном счете играет важную роль в сохранении качества продовольственного картофеля при хранении.

Как показали исследования, обработка картофеля биопрепаратами вызывает более длительную стабилизацию интенсивности дыхания клубней в период хранения, особенно от применения препарата Циркон.

Обработка клубней биопрепаратами регулирует сложные биохимические процессы в клубнях, изменяя их направленность и интенсивность. При действии биопрепаратов снижается активность гидролитических ферментов, катализирующих распад крахмала и одновременно повышается активность ферментов, участвующих в адаптации растительных тканей к неблагоприятным условиям внешней среды. Это способствует повышению леж-кости и сохранению пищевой ценности картофеля при длительном хранении.

> 40 п <и

с 30 А

о

20 -

у о

10 -

£ <

г*,

Контроль •—Агат Эпин

* Силк

* ■Крезацин >— Циркон

& / ^

СУ

У

Ж

Ж

месяц хранения

Рис. 7. Изменение активности пероксидазы при хранении картофеля (в среднем по двум сортам, 2003-2006 гг.)

В вариантах с обработкой биопрепаратами активность пероксидазы была выше на протяжении всего периода наблюдений, за исключением варианта с применением препарата Агат- 25К, очень близкого к контролю по данному показателю (рис. 7). Особенно существенные различия по вариантам отмечались в мае месяце, когда в обработанных клубнях пероксидазная активность была выше контрольного показателя в 1,2-2,5 раз. Интенсивное увеличение активности указанного фермента, на наш взгляд, свидетельствует о более высоком иммунном статусе обработанных клубней по сравнению с контрольными.

Исследования показали, что обработка клубней биопрепаратами по разному влияла на активность катал азы в клубнях в различные периоды хранения (рис 8).

^ Ил

0 20 -« 18 -? 16 ' 5 14 -

л 12 "

£ ю -

1 8: 1 и

►■—Контроль I—Агат

* Эпин ь Силк

* 1 Крезацин »—Циркон

/ /

Г

Л

месяц хранения

Рис. 8. Изменение активности каталазы при хранении картофеля (в среднем по двум сортам, 2003-2006 гг.)

Обработка клубней биопрепаратами первоначально вызвала увеличение активности каталазы. В октябре данный показатель в опытных вариантах выше, чем в контрольном, в 1,10-1,67 раза В основной период зимнего хранения, когда клубни находились в состоянии покоя, активность каталазы в вариантах с обработкой биопрепаратами ниже, чем в контрольном. При выходе клубней из состояния покоя отмечается резкое повышение катал изной активности, особенно в опытных вариантах. В феврале данный показатель в вариантах с обработкой превышает контрольный в 1,12-1,52 раза. Однако, в мае активность фермента во всех опытных вариантах значительно ниже контроля — в 1,1-1,68 раз.

Такой характер изменения активности каталазы говорит о том, что используемые биопрепараты активно участвуют в регулировании биохимических процессов в растительных тканях, повышая активность ферментов в период адаптации растительных тканей к изменяющемуся физиологическому состоянию. Адаптация скорости и направленности биохимических процессов, протекающих в клубнях, при изменении физиологи чес кого состояния, на наш взгляд имеет важное практическое значение для повышения сохраняемости картофеля при длительном хранении.

Активность амилаз находилась на нулевом уровне в течение четырех месяцев хранения. Как видно из рис. 9, в обработанных клубнях активизация амилаз начала проявляться позже, чем в контрольных. Если в контрольном варианте амилазы начали обнаруживаться уже в январе, то в обработанных - в феврале, когда в клубнях начинали активизироваться процессы прорастания. Исходя из этого, можно выдвинуть предположение, что механизм защитных свойств биопрепаратов заключается в снижении активности гидролитических процессов распада основных запасающих веществ клуб-

Контроль

—•— Агат

- А- Эпин

—» Силк

—Ш Крезацин

-• — Циркон

ней, что способствует сохранению пищевой ценности картофеля при длительном хранении.

месяц хранения

Рис.9 Изменение активности амилаз при хранении картофеля (в среднем по двум сортам, 2003-2006 гг.)

Обработка картофеля защитно-стимулирующими средствами биологической природы способствует более интенсивному распаду нитратов в процессе хранения. Выдвинуто предположение, что примененные биопрепараты продуцирую! вещества, повышающие активность ферментов нит-ратредуктазы и питритредуктазы, способствующих восстановлению нитратов. Наиболее значительное уменьшение количества нитратов наблюдается в клубнях, обработанных препаратами Силк, Крезацин и Циркон - через восемь месяцев хранения их содержание на 18-25 % ниже, чем на контроле.

Оценка влияния биопрепаратов на технологическое и кулинарное достоинство клубней и качество хрустящего картофеля. При отработке технологии хранения продовольственного картофеля следует обращать особое внимание на то, чтобы предлагаемые приемы не снижали технологическое и кулинарное достоинство клубней.

Важное значение для оценки кулинарных свойств клубней имеют такие технологические показатели, как размер крахмальных зерен и способность мякоти не темнеть при варке.

Размер зерен крахмала, содержащихся в клетках картофеля, связан и такими важнейшими признаки картофеля, как его развариваёмость и консистенция при варке. Чем больше в клетках средних и крупных крахмальных зерен, тем более рассыпчатую и привлекательную для потребителя консистенцию имеет картофель при варке.

В процессе хранения происходит значительное уменьшение доли средних и крупных крахмальных зерен: если через два месяца хранения в клубнях обоих сортов было 86,6 - 95,0 % зерен размером более 35 мк, в марте - 52,4 - 60,9 %> го к концу хранения доля таких зерен составила всеш

лишь 17,7 31,6 %, т.е сократилась в 2,9-6,3 раза - Это закономерно приводит к ухудшению консистенции вареных клубней

Все примененные биопрепараты, за исключением Эпина, привели к увеличению количества крупных и средних зерен по отношению к контро лю в клубнях обоих сортов в течение всего периода хранения. Наибольший эффект па увеличение размера крахмальных зерен оказали препараты Силк. Крезацин и Циркон, причем у сорта в Сантэ в конце хранения самая высокая доля крупных и средних крахмальных зерен отмечена в варианте с обработкой препаратом Силк (на 7,3 % выше контроля), а по сорту Романо наибольшую прибавку по данному показателю дала обработка препаратом Циркон (+12,2 % к контролю). Это говорит о сложности и многогранности характера взаимодействия примененных биопрепаратов с внутренними структурами растительной клетки.

100 80 60 40 20 0

Шконтроль

□ Агат

□ Эпин

□ Силк

□ Крезацин ■ Циркон

км

ноябрь март май а)

Рис. 10. Содержание крупных и средних крахмальных зерен по периодам хра нения в картофеле: а)сорт Сан гэ; б) сорт Романо (2003-2006гг.)

Оценка влияние примененных биопрепаратов на устойчивость мякоти клубней к потемнению показала, что ни один из них не привел к ухудшению данного признака. Напротив, препараты Крезацин и Циркон у обоих сортов повысили устойчивость к потемнению, особенно в конце срока хранении.

Выявленное улучшение технологических свойств клубней о по их сор гов под влиянием обработки биопрепаратами закономерно отразилось на улучшении кулинарных свойств клубней. Все использованные биопрепараты замедлили снижение вкусовых достоинств клубней и качества хрустящего картофеля, закономерно наблюдаемого при длительном хранении клуб ней Через восемь месяцев хранения комплексный показатель качества вареного картофеля в опытных вариантах был выше контрольного У сорта Сантэ на 1,0-6,4, а у сорта Романо на 2,1-6,1 балла; по хрустящему карте фелю превышение комплексного показателя над контрольным в вариантах с обработкой биопрепаратами составило 4,1 10.8 балла у сорта Сантэ и 7,1 13,1 балл у сорта Романо Наибольший эффект на сохранение качества ва-

реных клубней и хрустящего картофеля у обоих сортов оказывают препараты Крезацин и Циркон В этих вариантах самая высокое качество готового продукта по сравнению с контролем

Расчет экономической эффективности применения биопрепаратов произведен на 1 тонну картофеля на примере сорта Сантэ (табл 4) Результаты показали, что применение биопрепаратов позволяет получить экономический эффект за счет дополнительной стоимости сохраненной части продукции в размере 90-370 руб на каждую тонну картофеля, в зависимости от применяемого препарата При этом наибольший эффект отмечен в вариантах с применением препаратов Крезацин (370 руб/т) и Циркон (321 руб/т)

Таблица 4 - Оценка экономической эффективности хранения картофеля

сорта Сантэ при обработке биопрепаратами

Показатели Единицы измерения Контроль Агат-25К Эпин Силк Крезацин Циркон

Потери продукции % 15,2 ИД 9,5 10,3 8,2 8,8

Потери продукции т 0,152 0,111 0,095 0,103 0,082 0,088

Отпускная цена 1 т картофеля Тыс руб 6,0 6,0 6,0 6,0 6,0 6,0

Стоимость потерь продукции Тыс руб 0,912 0,666 0,570 0,618 0,492 0,528

Стоимость дополнительно сохраненной продукции Тыс руб 0,246 0,342 0,294 0,420 0,384

Затраты на обработку Тыс руб 0,105 0,132 0,204 0,050 0,063

Экономическая эффективность Тыс руб - 0,141 0,210 0,090 0,370 0,321

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты

1 Показана эффективность использования защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля Применение биопрепаратов позволяет оказывать направленное воздействие на ход обменных процессов в клубнях при хранении и добиваться сокращения количественных и качественных потерь при

использовании более высоких температур хранения, чем рекомендуемые в нашей стране При этом не нарушается принцип экологической безопасности продукции

2. Применение защитно-стимулирующих средств биологической природы приводит к сокращению количественных потерь картофеля при хранении на 3,06 - 7,03 % по отношению к контролю Характер действия изучаемых биопрепаратов на картофель зависит не только от вида препарата, но и от глубины и продолжительности периода естественного покоя обрабатываемых сортов

3 Выявлен положительный эффект от применения защитных средств биологической природы на изменение химического состава и пищевого достоинства картофеля в процессе хранения В процессе длительного хранения при использовании данного приема потери сухих веществ в клубнях сокращаются на 2,9-14,1%, крахмала - на 1,4-15,8 %, белка - на 0,7-3,3%, витамина С - на 4,8-10,2 %. Это в конечном счете играет важную роль в сохранении качества продовольственного картофеля при хранении

4 Установлено, что биопрепараты изменяют направленность обмена веществ в клубнях в сторону сокращения накопления нежелательных продуктов метаболизма, ухудшающих технологические и кулинарные свойства картофеля В обработанных клубнях снижается скорость накопления редуцирующих Сахаров в 1,2-1,8 раз, свободных аминокислот - в 1,3-1,9 раз, быстрее происходит распад нитратов Это приводит к стабилизации товарного качества и пищевой ценности продукции в процессе длительного хранения

5 Обработка биопрепаратами изменяет скорость и направленность биохимических процессов в клубнях, оказывая пролонгирующее действие на иммунизацию картофеля При действии биопрепаратов снижается активность гидролитических ферментов, катализирующих распад крахмала, и одновременно повышается активность ферментов, участвующих в адаптации растительных тканей к неблагоприятным условиям внешней среды Это имеет важное практическое значение для повышения сохраняемости картофеля при длительном хранении

6 В результате направленного изменения хода обменных процессов, происходящего в клубнях под влиянием обработки биопрепаратами, отмечено улучшение технологических показателей увеличивается доля средних и крупных крахмальных зерен, снижается степень потемнения мякоти картофеля Это закономерно приводит к улучшению кулинарных свойств клубней и качества картофелепродуктов

7 Применение защитно-стимулирующих средств биологической природы в технологии хранения продовольственного картофеля позволяет получить экономический эффект за счет дополнительной стоимости сохраненной части продукции в размере 90-370 руб на каждую тонну картофеля, в зависимости от применяемого препарата При этом наибольший эффект отмечен в вариантах с применением препаратов Крезацин (370 руб/т) и Циркон (321 руб/т)

8 По итогам проведенных исследований разработаны рекомендации для Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по применению биопрепаратов Крезацин и Циркон для обработки продовольственного картофеля перед закладкой на хранение Данная технология внедрена в хозяйствах Рязанской области войсковой части 45179 Рязанского авиагарнизона, ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Стенькино», ЗАО «Рассвет»

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Савина О В Аксенова Е С Применение экологически безопасных защитно-стимулирующих средств биологической природы пори хранении продовольственного картофеля / Сб научных трудов Рязанского НИПТИ АПК - Рязань, 2005 - с 46-51 (0,15 п л)

2 Савина О.В. Аксенова Е Е Перспективы использования защитно-стимулирующих средств биологической природы при хранении картофеля / Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире Материалы 8-го всероссийского форума молодых ученых и студентов 4 3 - Екатеринбург, 2005 - с 8-9 (0,05 п л)

3 Аксенова Е С Савина О В Влияние защитно-стимулирующих средств биологической природы на естественную убыль картофеля при хранении / Сб научн тр молодых ученых РГСХА - Рязань, 2005 - с 384-387 (0,1 п л )

4 Аксенова Е С Савина О В Влияние защитно-стимулирующих средств биологической природы на изменение химического состава и пищевого достоинства клубней продовольственного картофеля при хранении / Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Рязань, 2006 - с 59-63(0,1 пл)

5 Савина О В Аксенова Е С Влияние биологических иммуностимуляторов на изменение качества клубней картофеля при хранении / Материалы международной научно-практической конференции «Безопасность питания, проблемы, пути и способы решения - Коломна, 2007 - с 112-116 (0,1 пл)

6 Аксенова Е С Савина О В ВАлияние биологических иммуностимуляторов на технологическое и кулинарное достоинство картофеля// Хранение и переработка сельхозсырья - 2007, №5 (0,3 п л)