автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Влияние активированной воды на качество и потребительские свойства различных по скороспелости сортов картофеля в процессе хранения

кандидата технических наук
Ревазов, Валерий Тамерланович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние активированной воды на качество и потребительские свойства различных по скороспелости сортов картофеля в процессе хранения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ревазов, Валерий Тамерланович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние исследования товароведных свойств картофеля и изменение их в процессе хранения.

1.1. Значение и потребительские свойства картофеля.

1.2. Классификация и ассортимент картофеля.

1.3. Химический состав различных сортов картофеля.

1.4. Содержание нитратов в клубнях и их влияние на процессы хранения.

1.5. Изменение химического состава клубней при хранении.

1.6. Теоретическое обоснование применения активированной воды в качестве экологически безопасного ингибитора прорастания.

2. Объекты и методы исследования, постановка эксперимента.

2.1. Выбор и характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Подготовка средних проб для исследований, органолептический и морфологический анализ клубней картофеля.

2.2.2. Физико-химические методы исследования.

2.3 Обработка результатов исследования.

3. Влияние ингибиторов на темпы прорастания клубней картофеля.41 3.1. Сравнительное изучение влияния различных ингибиторов на скорость прорастания клубней.

3.2 Изменение химического состава и потери клубней картофеля, обработанных различными ингибиторами.

3.3. Изменение потребительских и кулинарных свойств клубней, обработанных различными ингибиторами.

4. Изменение химического состава и потребительских свойств картофеля, обработанного АВ-анолитом с рН 3,2, в процессе хранения.

4.1. Подбор сортов и разработка методики обработки картофеля в условиях типового картофелехранилища.

4.2 Интенсивность дыхания картофеля, обработанного АВ-анолитом, на разных этапах хранения.

4.3 Изменение химического состава и потери клубней исследуемых сортов картофеля при хранении.

4.4 Влияние АВ-анолита на потребительские и кулинарные свойства картофеля.

5. Экономическая эффективность.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ревазов, Валерий Тамерланович

Актуальность работы. Бесперебойное обеспечение населения РФ самым ценным и незаменимым продуктом питания - картофелем является важнейшим направлением в концепции государственной политики нашей страны о здоровом питании населения, предусматривающей улучшение структуры питания за счет потребления продукции с высокой пищевой и биологической ценностью. И это неслучайно, так как годовое потребление картофеля составляет 105 - 110 кг на одного человека. Химический состав клубней иллюстрирует обеспечение нашего организма всеми полезными питательными веществами, а также макро- и микроэлементами.[21-23,28]

Учитывая возросшую круглогодичную потребность в свежей плодовоовощной продукции, в частности картофеле, необходимо разрабатывать безопасные, в том числе экологически чистые технологии хранения. В то же время сохранность этих продуктов зависит не только от известных в товароведении факторов, но и от возможности направленного ингибирования тех из них, которые в значительной степени обуславливают потери или ухудшение качества при хранении.[73, 86-87]

В последнее время в научной литературе публикуются сведения о свойстве активированной воды (АВ)[1, 66, 85] получаемой путем электролиза природной воды, при определенных значениях рН ингибировать или провоцировать процессы жизнедеятельности плодов и овощей при хранении. Использование АВ в качестве ингибитора прорастания картофеля вместо традиционно применяемых химических ингибиторов (гидразида малеиновой кислоты, метилового эфира альфа-нафтил уксусной кислоты и др.) позволит снизить количество вредных веществ при потреблении картофеля, обработанного при хранении. Разработка и применение активированной воды в качестве экологически безопасного приема повышения сохраняемости картофеля и устойчивости его к прорастанию в условиях длительного хранения является, на наш взгляд, перспективным и актуальным направлением в решении планомерного обеспечения населения этой продукцией.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить активированную воду в качестве ингибитора прорастания клубней и влияние ее на качество и потребительские свойства различных по скороспелости сортов картофеля в процессе хранения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- оптимизировать режим приготовления активированной воды (АВ) на приборе «ДиВо» для применения его в качестве ингибитора прорастания картофеля и разработать методику обработки клубней при закладке его на хранение;

- провести сравнительное изучение эффективности различных ингибиторов и АВ на активность прорастания и потребительские свойства картофеля в процессе хранения;

- изучить механизм ингибирования процессов прорастания клубней, обработанных АВ-анолитом при хранении картофеля;

- исследовать влияние активированной воды на изменение химического состава и потребительских свойств картофеля при хранении;

- исследовать эффективность АВ-анолита в качестве ингибитора прорастания картофеля различных по скороспелости сортов при хранении их в типовых картофелехранилищах и в розничной торговой сети;

- изучить влияние АВ-анолита на потребительские и кулинарные свойства картофеля, различающихся по срокам скороспелости, в условиях типового картофелехранилища;

- провести расчеты по социально-экономическому обоснованию применения АВ-анолита с рН 3,2 при хранении картофеля;

- разработать технологическую инструкцию по обработке картофеля АВ-анолитом с последующим хранением в типовых картофелехранилищах.

Научная новизна.

- обоснована теоретическая возможность и практическая значимость применения АВ-анолита в качестве экологически безопасного ингибитора прорастания картофеля при хранении;

- впервые исследованы вопросы оптимизации режима приготовления-и использования АВ-анолита с рН в пределах 3,2-3,8 в качестве ингибитора прорастания клубней; исследованы вопросы сравнительного влияния различных химических ингибиторов и активированной воды на процессы прорастания клубней и качество их при хранении;

- выявлена реакция различных по скороспелости сортов картофеля на ингибирующее действие АВ-анолита с рН 3,2.

Заключение диссертация на тему "Влияние активированной воды на качество и потребительские свойства различных по скороспелости сортов картофеля в процессе хранения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и доказана рабочая гипотеза целесообразности использования активированной воды в качестве экологически безопасного ингибитора прорастания картофеля при длительном хранении в типовых хранилищах и кратковременном - в розничной сети.

2. Экспериментально апробированы различные режимы электролиза водопроводной воды с целью оптимизации режима активации ее на установке «ДиВо» при наработке активированной воды (АВ) с различными значениями рН в анодной и катодной камерах. Проведено сравнительное изучение влияния наработанных видов АВ и традиционных химических ингибиторов на физиологические процессы и активность прорастания картофеля. На основании этих исследований научно обоснован выбор оптимального вида активированной воды - АВ-анолита с рН 3,2.

3. Исследованы некоторые аспекты по обоснованию механизма ингибирования физиологических процессов прорастания картофеля, обработанного АВ-анолитом в сравнении с традиционными химическими препаратами при хранении разных по скороспелости сортов в типовом картофелехранилище.

4. Комплексные исследования влияния АВ-анолита на лежкоспособность и качество картофеля по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим и пищевой ценности показали, что исследуемый ингибитор способствует сохранению этих и кулинарных свойств как при длительном хранении, так и в местах реализации.

5. Установлена различная реакция сортов на АВ-анолит, что целесообразно учитывать при определении сроков и условий хранения в зависимости от группы скороспелости картофеля.

6. Изменения показателей качества под влиянием АВ-анолита у различных по скороспелости сортов картофеля в течение разных сроков хранения показали, что менее интенсивны они у средне- и позднеспелых сортов и более интенсивны у ранних сортов. С целью усиления ингибирующего действия АВ-анолита при длительном хранении (более 150 дней), необходима повторная обработка клубней в той же концентрации. При хранении средне- и позднеспелых сортов достаточна однократная обработка - при закладке продукции на хранение.

7. Анализ корреляционных зависимостей показателей качества картофеля, обработанного АВ-анолитом, свидетельствует о преимуществе этой продукции по совокупности изучаемых показателей перед химическими ингибиторами. АВ-анолит гарантирует экологическую чистоту картофеля, поскольку обработка клубней не сопровождается накоплением нитратов и способствует сохранению потребительских свойств и кулинарных качеств клубней при различных сроках хранения.

8. На основании проведенных комплексных исследований влияния АВ-анолита с рН 3,2 на лежкоспособность картофеля разработана научно-техническая документация («Технологическая инструкция по обработке клубней картофеля АВ-анолитом при хранении в условиях типового картофелехранилища»),

9. Результаты научного эксперимента по обоснованию использования АВ-анолита в качестве экологически безопасного ингибитора проверены в хранилищах фирм «Фруктовый терминал JFC» и «Тропик». Результаты применения АВ-анолита в этих типовых картофелехранилищах подтвердили наши экспериментальные исследования.

10. Обоснован социально-экономический эффект применения АВ-анолита в качестве ингибитора при длительном хранении. Экономический эффект составил 1870 руб/т.

Автореферат диссертации по теме "Влияние активированной воды на качество и потребительские свойства различных по скороспелости сортов картофеля в процессе хранения"

На правах рукописи

Реваэов Валерий Тамерланович

ВЛИЯНИЕ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ НА КАЧЕСТВО И

ПОТТЕБТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ НО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ

Специальность 05.18.15 — «Товароведение пищевых продуктов и технология

продуктов общественного питания»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «экспертизы потребительских товаров» ФГОУ ВПО «Сашст-Петербургский торгово-экономический институт»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иванова Раиса Гавриловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Колодязная Валентина Степановна

кандидат технических наук Коротышева Людмила Брониславовна

Ведущее предприятие: ГНЦ РФ Всероссийский НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова РАСХН

Защита состоится «Мц> декабря 2006 года в 4*/ часов на заседании диссертационного совета К 227.003.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д.50, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический института.

Автореферат разослан «¿У » М>*г£%Л2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / —'' ^ Пилипенко

кандидат технических наук, доцент / Татьяна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Бесперебойное обеспечение населения РФ самым ценным и незаменимым продуктом питания - картофелем является важнейшим направлением в концепции государственной политики нашей страны о здоровом питании населения, предусматривающей улучшение структуры питания за счет потребления продукции с высокой пищевой и биологической ценностью. И это неслучайно, так как годовое потребление картофеля составляет 105 - 110 кг на одного человека. Химический состав клубней иллюстрирует обеспечение нашего организма всеми полезными питательными веществами, а также макро- и микроэлементами.

Учитывая возросшую круглогодичную потребность в свежей плодовоовощной продукции, в частности картофеле, необходимо разрабатывать безопасные, в том числе экологически чистые технологии хранения. В то же время сохранность этих продуктов зависит не только от известных в товароведении факторов, но и от возможности направленного ингибирования тех из них, которые в значительной степени обуславливают потери или ухудшение качества при хранении.

В последнее время в научной литературе публикуются сведения о свойстве активированной воды (АВ), получаемой путем электролиза природной воды, при определенных значениях рН ингибировать или провоцировать процессы жизнедеятельности плодов и овощей при хранении. Использование АВ в качестве ингибитора прорастания картофеля, вместо традиционно применяемых химических ингибиторов '(гадразида малеиновой кислоты, метилового эфира альфа-нафтил уксусной кислоты и др.) позволит снизить количество вредных веществ при потреблении картофеля, обработанного при хранении. Разработка и применение активированной воды в качестве экологически безопасного приема повышения сохраняемости картофеля и устойчивости его к прорастанию в условиях длительного хранения является, на наш взгляд, перспективным и актуальным направлением в решении планомерного обеспечения населения этой продукцией.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить активированную воду в качестве ингибитора прорастания клубней и влияние ее на качество и потребительские свойства различных по скороспелости сортов картофеля в процессе хранения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- оптимизировать режим приготовления активированной воды (АВ) на приборе «ДиВо» для применения его в качестве ингибитора прорастания картофеля и разработать методику обработки клубней при закладке его на хранение;

- провести сравнительное изучение эффективности различных ингибиторов и АВ на активность прорастания и потребительские свойства картофеля в процессе хранения;

- изучить механизм ингибирования процессов прорастания клубней, обработанных АВ-анолитом при хранении картофеля;

- исследовать влияние активированной воды на изменение химического состава и потребительских свойств картофеля при хранении;

3

- исследовать эффективность АВ-анолита в качестве ингибитора прорастания картофеля различных по скороспелости сортов при хранении их в типовых картофелехранилищах и в розничной торговой сети;

- изучить влияние АВ-анолита на потребительские и кулинарные свойства картофеля, различающихся по срокам скороспелости, в условиях типового картофелехранилища;

- провести расчеты по социально-экономическому обоснованию применения АВ-анолита с рН 3,2 при хранении картофеля;

- разработать технологическую инструкцию по обработке картофеля АВ-анолитом с последующим хранением в типовых картофелехранилищах.

Научная новизна.

- обоснована теоретическая возможность и практическая значимость применения АВ-анолита в качестве экологически безопасного ингибитора прорастания картофеля при хранении;

- впервые исследованы вопросы оптимизации режима приготовления и использования АВ-анолита с рН в пределах 3,2-3,8 в качестве ингибитора прорастания клубней;

исследованы вопросы сравнительного влияния различных химических ингибиторов и активированной воды на процессы прорастания клубней и качество их при хранении;

- выявлена реакция различных по скороспелости сортов картофеля на ннгибирующее действие АВ-анолита с рН 3,2.

Практическая значимость. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана «Технологическая инструкция по обработке клубней картофеля АВ-анолитом при хранении в условиях типового картофелехранилища».

Практическая апробация разработок проведена в типовых хранилищах фирм «Фруктовый терминал ТЕС» и «Тропик» г. Санкт-Петербурга.

На основании этих испытаний рассчитан социально-экономический эффект использования АВ-анолита с рН 3,2 в качестве безопасного метода ингибирования прорастания картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы развития регионального бизнес - пространства» (Челябинск, 2004 г.); на научно-практической конференции Теоретические и прикладные аспекты развития торговли и общественного питания: проблемы учета и оценки качества потребительских товаров». (Санкт - Петербург, 2004 г); на научно-практической конференции «Проблемы питания: гигиена, безопасность, регионально ориентированный подход». Ежегодные доклады в виде отчетов по итогам НИР обсуждались на заседании кафедры экспертизы потребительских товаров Санкт-Петербургского торгово-экономического института (2004 - 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в периодическом издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений. Содержание диссертации изложена на 121 странице основного текста, иллюстрирована

4

22таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 186 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности работы, цели и задачи исследований.

1. В обзоре литературы обоснована возможность использования активированной воды в качестве экологически чистого ингибитора прорастания клубней в период хранения. Изучены процессы, протекающие при электролизе природной воды, в результате которых изменяются ее химический состав, физические свойства, вызывающие у растений ингибирование или стимулирование процессов роста. На основании анализа опубликованных данных был разработан механизм возможного ингибирования процессов прорастания картофеля с сохранением его качества и снижения убыли массы в процессе хранения.

2. Объекты и методы исследований. В качестве объектов исследований были использованы различные по скороспелости сорта картофеля, районированные в СЗР, и перспективные из Мировой коллекции ВИР:

- ранние: Аксамит, Астер, Дориза, Дроп, Адретта;

- среднеспелые: Невский, Импала, Ирга, Накра;

- позднеспелый: Лыбидь.

Для ингибирования процессов прорастания картофеля в опытах применяли активированную воду с различными значениями рН, приготовленную на приборе «ДиВо» при различных по времени режимах электролиза водопроводной воды:

- активированная вода-анопит (рН 3,2) с временем активации в течение

30 мин;

- активированная вода-анолит (рН 3,8) — в течение 20 мин ;

- активированная вода-католит (рН 10,4) - в течение 30 мин;

- активированная вода-католит (рН 9,7) — в течение 20 мин.

В качестве химических ингибиторов прорастания картофеля исследовали:

- гидразид малеиновой кислоты (ГМК), производитель Merck KGaA,

Германия;

- лнгногуматы К и Na, производитель НПО «РЭТ», Россия.

Отбор проб и подготовка клубней к анализу проводили по ГОСТ 7194-8I. Для проведения органолептического анализа были выбраны показатели, которые являются определяющими и специфическими для картофеля. Органолептическую оценку потребительских и кулинарных свойств проводили в сырых клубнях, сваренных в кожуре и в очищенном виде по методике, рекомендованной (А. В.Трояном 1956 г.).

Для решения цели и задач данной работы в соответствие с планом исследований изучали динамику изменения химического состава клубней в процессе хранения по стандартным методикам; исследовали активность прорастания клубней, используя методику сортоиспытания селекционных сортов картофеля.

С целью исследования влияния активированной воды и химических ингибиторов на аетивность прорастания и связанные с этим процессом изменения химического состава исследуемых сортов периодически определяли интенсивность дыхания клубней титрометрическим методом. Содержание в клубнях сухих веществ — стандартным методом высушивания навески до постоянной массы, моносахаридов и сахарозы - по методу Бертрана, аскорбиновой кислоты — по Тильмансу, крахмала -поляриметрическим методом, белка - по методу Кьельдаля, активность фермента полифенолоксидазы — фотоколориметрическим методом, нитратов — ионометрическим методом, фитоггатологическнй анализ — по стандартам ГОСТ 11856-89 и ГОСТ 7194-81.

Исследования проводили в 3...5 кратной повторности.

Истинные значения измеряемых показателей находили с использованием вероятностного распределения Стьюдента, Расчеты, построение графиков и их описание осуществляли с помощью приложений Microsoft Office 2003 Windows ХР.

Схема проведения эксперимента представлен на рис. 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. Влияние ингибиторов на темпы прорастания клубней картофеля

Теоретической предпосылкой использования АВ для ингибнрования процессов прорастания картофеля в процессе хранения послужили работы НЮ. Петрушанко и В.И. Лобышева (2001), в которых раскрыт механизм действия этого электролита на рост и развитие биологических объектов: АВ-анолит, полученный при электролизе природной воды ингибирует рост корней, черенков и двигательную активность спиросомы зеленых растений. АВ-католит обладает противоположными свойствами — при определенных условиях вызывает усиление ростовых процессов.

На приборе «ДиВо», выпускаемого фирмой «Доктор Сэм», методом электролиза водопроводной воды получали активированную воду с различными значениями рН. Для этого в анодную и катодную камеры заливали обычную водопроводную воду, предварительно нагретую до 30' С и задавали режимы активации, продолжительностью 20 и 30 мин.

В лабораторном опыте изучали влияние АВ с различными показателями рН на интенсивность прорастания картофеля сорта Невский в сравнении с химическими ингибиторами — ГМК и лигногуматами К и Na. Опыт включал 8 вариантов:

1. Контроль - клубни, обработанные водопроводной водой, не подвергнутой электролизу

2. Клубни, обработанные ГМК в концентрации 0,2 %

3. Клубни, обработанные лигногуматом Na в концентрации 3%

4. То же - лигногуматом К в концентрации 3%

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

5. Клубни, обработанные АВ-анолитом с рН 3,2 ■ 6. То же-АВ-анолитом с рН 3,8

7. Клубни, обработанные АВ-католитом с рН 9,7

8. То же - католитом с рН 10,4

Известно, что прорастание клубней характеризует собой процесс перехода картофеля из состояния покоя к активной жизнедеятельности, что и сопровождается активным прорастанием почек в глазках и усиленным ростом первоначальных стеблей. Наблюдения за силой роста и интенсивностью прорастания клубней по вариантам опыта представлены в табл. 1.

Таблица 1 — Устойчивость картофеля сорта Невский к прорастанию при обработке

клубней АВ и химическими ингибиторами яа 30-е сутки хранения

Вариант опыта Число проросших клубней, %, Активность прорастания Сила прорастания почек (выше 15 мм), шт.

Число проросших почек, шт Среднее число проросших почек(на 1 клубень) Число клубней с максимальное силой, %, Общее число проросших почек, пгт

1 100 163 8,1 80 34

2 72 98 4.9 42 10

3 98 158 7.9 74 19

4 100 149 7,5 52 18

5 76 108 5.4 45 12

6 80 136 6,8 54 14

7 100 186 93 86 40

8 100 173 8,6 94 46

Отмечено, что самая низкая активность прорастания клубней была в варианте с обработкой их АВ-анолита с рН 3,2, Ингибирование процессов прорастания почек и глазков в этом варианте закономерно: АВ-анолит способствовал сдерживанию активности прорастания и силы проросших почек, которые были почти в 2 раза ниже, чем в контроле. При этом состояние поверхности и упругость клубней в данном варианте характеризовали хорошее товарное состояние картофеля. Такое же ингибирование процессов прорастания наблюдалось и при обработке клубней химическим ингибитором ГМК. Влияние лигногуматов К и Иа на процессы прорастания были неоднозначными: в первый период прорастания (на 10-е сутки) они заметно ннгнбировали ростовые процессы, но на 20-е, и особенно на 30-е сутки эти препараты оказывали стимулирующее действие на активность прорастания клубней.

Интенсивность прорастания и первоначальная сила проростков связана с активностью фермента полифенолоксидазы, по которым можно судить о степени ингибирования проростков в процессе хранения. Активность этого фермента на 30-е сутки хранения показана на рис.2.

Самая низкая активность полифенолоксидазы наблюдается при обработке клубней АВ-анолитом с рН 3,2 и ГМК. Химическая природа ингибирования процессов прорастания ГМК известна, а механизм задержки прорастания под действием АВ-анолита можно объяснить свойством образовывать нестабильные промежуточные продукты электролиза в

8

процессе электрохимической активации, в частности перекись водорода и свободные радикалы.

12 5 4 6 8 7 Вармниы бпмгч

Рисунок 2 - Активность полифенолоксщвды в клубнях на 30-е сутки по вариантам

опыта

Таким образом, обработка клубней АВ-анолигом с рН 3,2 за счет высокой кислой среды тормозит активность полифенолоксидазы, тем самым повышая устойчивость клубней к прорастанию.

Активность полифенолоксидазы характеризуется расходом запасных питательных веществ клубней во время хранения. Определение содержания в клубнях редуцирующих Сахаров и крахмала, как основных питательных веществ клубня, расходуемых в первую очередь на дыхание, косвенно характеризует процессы прорастания картофеля и его естественную убыль. Полученные данные представлены в табл. 2.

Таблица 1 — Изменение химического состава клубней картофеля в зависимости от вида обработки на 30-ый день хранения, в процентах

Вариант опыта Сухое вещество Крахмал Аскорбиновая кислота Белок Редуцирующие сахара

1 15,7 ±0,26 12,8 ±0,43 12,4± 0,18 1,33 0,69± 0.010

2 17,3±0,19 13,8± 0,41 13,3±0,24 1.14 0,78± 0,012

3 15т8 ±0,22 12,9± 0,40 12,8*0,19 1.18 0,61± 0.011

4 16,1 ± 0,18 12.6 ±0,42 12,6±0,18 из 0,63± 0,010

5 17?0± 0,20 13,9± 0,40 14,1± 0,20 1,50 0,49± 0,010

6 16,5± 0,23 13,7± 0,41 13,7± 0,19 1,43 0,53± 0,010

7 15,8 ±0,20 13,2± 0,38 13,5± 0,20 1,39 0,57± 0,012

8 15,9±0,21 13,1*0,39 13,2± 0,17 1,37 0,б&± 0,014

Данные этой таблицы иллюстрируют достаточно высокую эффективность применения АВ-анолита в качестве ингибитора. Клубни, обработанные АВ-анолигом с рН 3,2, содержали 17,0 % сухого вещества. Это свидетельствует о том, что АВ-анолит, сдерживая темпы прорастания, способствовал сохранению питательных веществ в клубнях. Контрольный вариант и клубни, обработанные АВ-католитом и лигногуматами, отличались меньшим содержанием сухого вещества, белка и Сахаров, что свидетельствует о достаточно высокой активности прорастания картофеля.

Об эффективности применения АВ-анолита в качестве ингибитора прорастания можно судить по величине закономерных потерь, возникающих во время хранения (табл. 3).

Таблица 3 - Потери картофеля после обработке АВ в химическими ингибиторами на 30-е сутки в нерегулируемых условиях

Вариант опыта Убыль массы, % Порджасмость болезнями, % Всего, %

Всего, % В т.ч. росткн, « Гнили Фитофтор 03 Фузврвга Рнзоктоннси Смешанные инфекция

1 3,8 1.« 1.5 го - 0,8 9,3

2 1,6 0.3 1,7 0.9 0,4 4,6

3 5,2 2,3 - 2,4 - - 0,5 8,1

Л 5,4 2,5 ■ - 1,1 - - 0,2 6,7

5 »,4 0,5 - - ' - - - м

6 2,3 0,7 - - - - - 2,3

7 4,2 1,7 2,0 0,7 - - - 6,9

8 4,8 1,5 1.6 0,9 - - - 7,3

Из данных табл. 3 видно, что наименьшие потери продукции были в варианте 5 (с АВ-анолитом с рН 3,2). В варианте с АВ-анолитом рН 3,8 потери также были незначительными и составили 2,3 %• Это свидетельствует о том, что более кислая среда АВ-анолита способствует более глубокому ингибированию физиологических и ростовых процессов, что и способствует лучшей сохранности картофеля. АВ-католит, напротив, стимулирует ростовые процессы, что и вызвало больший расход запасных питательных веществ клубня и потери значительны 4,2 — 4,8 %.

Фитопатологический анализ показал, что обработка картофеля АВ-анолитом снижает количество клубней, пораженных грибами родов РЬКорЬЮга и Ривапит, а также смешанными инфекциями - фузариозно-баюгериальной, фитофторозно-баюгериальной и фузариозно-фитофторозной гнилями. Это, по-видимому, можно объяснить бактерицидными и дезинфицирующими свойствами АВ-анолита, который благодаря этим свойствам широко применяется в медицине для стерилизации инструментов, в сельском хозяйстве для дезинфекции сточных вод {В.И Прилуцкий, В.М Бахир.,1997).

При хранении картофеля в результате биохимических и других процессов происходит закономерное изменение товарного качества клубней, что приводит к снижению потребительских свойств продукции. Результаты представлены в табл. 4.

Из данных таблицы видно, что наивысшую оценку получили клубни, обработанные АВ-анолитом с рН 3,2 н рН 3,8, оцененные 16 и 15 баллами из 17-ти соответственно. Клубни в этих вариантах сохраняли тургор, а на поверхности были одиночные короткие ростки, что и обеспечивало упругость при разрезе. Клубни, обработанные АВ-католитом с рН 10,4 и рН 9,7, а также клубни в контроле были мягкими, имели незначительную упругость при разрезе. Клубни, обработанные лигногуматами, характеризовались низкими потребительскими свойствами: клубни полностью утратили тургор, на поверхности сформировались длинные (до 100 мм) ростки, что и вызвало большой расход запасных питательных веществ клубня и потерю их кулинарных качеств.

Таблица 4 — Потребительские свойства картофеля, обработанного АВ и химическими ингибиторами да 30-е сутки_

№ п/ Показатели качества Оценка по 17-баяльвой Вариант опыта

п шкале 1 2 3 4 5 6 7 8

1 Типичность и внешний вид клубней 4 3 3 2 2 4 4 3 3

2 Цвет мякоти 5 3 4 3 3 5 4 4 3

3 Равномерность окраски 5 4 4 3 3 4 4 3 3

4 Упругость при разрезе 3 2 3 1 1 3 3 2 2

Итоговая оценка, баллы 17 12 14 9 9 16 15 12 11

В таблице 5 приведены результаты кулинарной оценки качества картофеля, сваренного в кожуре, на 30-е сутки хранения по 30-балльноЙ шкале.

Анализ полученных данных иллюстрирует положительное влияние АВ-анолита с кислой средой на сохранение потребительских свойств картофеля при хранении в нерегулируемых условиях. Закономерное ухудшение качества картофеля вызвали такие виды обработки, как лигногуматы и АВ-католит. Эти препараты не ингибировали, а стимулировали процессы прорастания клубней, что отрицательно сказалось на качестве продукции. Менее эффективным было ингибирование процессов прорастания картофеля под влиянием ГМК. Клубни в конце хранения ухудшали такие кулинарные свойства, как развариваемость, способность сохранять целостность поверхности клубня, заметно изменяли цвет мякоти и запах. Вследствие этого, при разрезе клубней отмечали наличие в сердцевине потемнения мякоти, что, по-видимому, связано с процессом меланоидинообразования.

Таблица 5 - Потребительские свойства картофеля, сваренного в кожуре, в зависимости от обработка__

Показатели качества Средний оценочный балл по вариантам

1 2 3 4 5 6 7 8

Развариваемость 3,0 4,0 3,0 3,0 5,0 5,0 5,0 4,0

Количество отходов Зг5 3,0 3,0 3,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Поверхность клубня 2,5 2,0 2,0 2,0 3,0 3,0 2,0 2,0

Окраска поверхности 3,1 3,0 2,0 2,0 4,0 4,0 3,2 3,2

Консистенция сваренных клубней 3,3 4,0 V 3,1 3,0 3,0 2,4 2,0

Вкус 3,0 3,8 3.1 2,8 4,0 3,8 3,2 3,2

Запах 3,0 3,3 3,0 3,0 4,3 4,0 4,0 4,0

Сохраняемость через 2 часа после варки 1,0 2,0 »,0 1,0 2,0 2,0 1,8 1,5

Итоговая оценка 25,4 24,1 20,5 19,9 29,3 28,8 25,6 23,9

4. Изменение химического состава н потребительских свойств картофеля, обработанного АВ-аполнтом в процессе хранения

Проведены исследования по изучению изменения потребительских свойств и химического состава картофеля, обработанного АВ-анолитом, при хранении его в типовом картофелехранилище ВИРа (г. Пушкин).

В качестве объектов для этого опыта были подобраны сорта картофеля различной скороспелости, так как они неодинаковы по срокам выходя из состояния покоя и пробуждением почек.

АВ-анолит с рН 3,2 приготовили на том же приборе «ДиВо». Перед закладкой в хранилище на постоянное место картофель обрабатывали активированной водой-анолитом с рН 3,2 из расчета 10 л/т путем опрыскивания их с помощью ручного распылителя ОР-3. Контрольные клубни обрабатывали тем же способом обычной водопроводной водой. Клубни просушивали и помещали в деревянные ящики емкостью 20 кг. Режим хранения: t = +2,„+4* С, относительная влажность воздуха 90-95 %. Опытные образцы картофеля хранились в течение 225 суток.

Интенсивность дыхания. Исследования по влиянию АВ-анолита на физиологические, химические и потребительские свойства картофеля в динамике начинали после 164 дней хранения, так как к этому времени клубни прошли лечебный период, период глубокого (естественного) и вынужденного покоя и после 150 дней у картофеля повышается биологическая активность — пробуждение почек и их прорастание.

Анализ литературных источников по влиянию АВ-анолита на растительную клетку, убедительно доказывает, что АВ влияет в первую очередь на активность митохондрий, вызывая перепад рН на их мембране. Это, в свою очередь, приводит к возникновению разности потенциалов на поверхности митохондрии, что и обуславливает различную реакцию клетки на АВ: анолит с рН 3-3,5 сдерживает окислительное фосфорилирование вокруг митохондрии, что, по-видимому и является, предпосылкой к торможению тканевого дыхания. Этот процесс, иа наш взгляд, можно представить через фосфорилирование АДФ до АТФ в следующем виде:

АДФ + Ф AB™nHIt'*<^-) АТФ

где Ф - фосфорный остаток.

Примечательно, в работах Прилуцкого В.И и Бахир В.М. (1997 г.) показано, что, изменяя значения рН в сторону его повышения можно вызвать ресинтез АТФ, тем самым повысить активацию общего метаболизма энергетического ресурса клетки, т.е. обратный процесс ингибнрованию — стимуляция ростовых процессов:

АТФ7=Г АДФ + Ф

рН<7

Подтверждением этого механизма ингибирования картофеля является показатель интенсивности дыхания, который мы определяли по выделенному диоксиду углерода под действием АВ-анолита у разных по скороспелости сортов картофеля. Полученные данные представлены на рис. 3, которые отражают закономерное увеличение интенсивности дыхания по мере выхода

клубней из состояния покоя. Выявлена различная реакция сортов на АВ-анолит.

л Б

Рисунок 3 - Интенсивность дыхания роднях (А), среднеспелых и позднего (Б) сортов картофеля

Ранние сорта менее отзывчивы на ингибирующее действие АВ-анолита, что подтверждается самой высокой интенсивностью дыхания. V контрольных клубней этих сортов интенсивность дыхания выше и к концу хранения на них отметили наличие проросших почек, в вариантах с АВ-анолитом - только единично проросшие почки. У среднеспелых и позднего сортов наблюдается более низкая интенсивность дыхания, что свидетельствует о более глубоком ингибировании.

Химический состав. Во время хранения клубней потеря их массы происходит за счет испарения воды и расходования Сахаров на дыхание. В связи с этим, в процессе хранения опытных и контрольных клубней исследовали динамику содержания сухих веществ, начиная со 16 5-го дня — начала перехода клубней из состояния покоя к активной жизнедеятельности. Полученные данные представлены на рис. 4,

Наибольшая тенденция к снижению сухих веществ отмечена у ранних сортов в сравнении со среднеспелыми и поздним. В вариантах с АВ-анолитом убыль сухого вещества значительно ниже, что свидетельствует о ингибировании таких процессов, как интенсивность дыхания и активность прорастания, и составляет у сорта Дороиза - 3,39%, у Дроп - 2,13%, у Астер — 1,88% и у Аксамит — 2,41%, Эти данные свидетельствуют о различной реакции этой группы на ингибнрующий эффект АВ-анолита. У среднеспелых сортов наблюдается менее интенсивное дыхание, что и отразилось на меньшую активность пробуждения почек, а следовательно, и меньшее расходование сухого вещества. Это обстоятельство представляется нам реакцией сортов на большее ингибирование АВ-анолитом активности прорастания клубней. У позднеспелого сорта Лыбидь самая низкая активность пробуждения клубней, что объясняется незначительным расходованием сухого вещества в этот период. Сравнение динамичности содержания сухого вещества на опыте и контроле свидетельствует о том, что АВ-анолит полностью ингибирует процесс прорастания клубней в этом

варианте и исключает необходимость повторной обработки клубней А& анолитом.

г

W 1» Ш » а "

—*—мм

1 MWdt -+—01РИШ —•—Hnvlwl -JtoMMI

[npj

-------сишяш

-■-МиЦ!»

А Б

Рисунок 4 — Изменение содержания сухих веществ в клубнях ранних (А), среднеспелых и

позднего (Б) сортов картофеля

При хранении ранних сортов, по-видимому, необходимо обработку клубней АВ-анолитом повторить в период пробуждения почек, особенно сортов с высокой активностью пробуждения почек.

Расчеты корреляционной связи между расходом сухого вещества и интенсивностью дыхания выявили высокую теснепу связи г =0,89±0,09.

Основную часть от всего сухого вещества (около 80-90 %) у картофеля составляет крахмал, содержание которого является сортовым признаком, что позволяет детализировать ингибирующее действие АВ-анолита в разрезе групп скороспелости картофеля. В процессе хранения количество крахмала в клубнях закономерно снижается, что и представлено на рис. 5.

1 шЩ

А Б

Рисунок 5 - Изменение содержания крахмала в клубнях ранних (А), среднерашшх и позднего (Б) сортов картофеля

Анализируя эти данные, можно отметить, что при обработке клубней АВ-анолитом содержание крахмала в них выше, чем у контрольных. Корреляционная зависимость между изменением содержания сухого

вещества и крахмала в исследуемых сортах картофеля существенна (г=0,91±0,07).

Содержание моносахаридов в клубнях по периодам хранения, представлено на рис. 6, данные которого показывают, что их содержание постепенно возрастает во всех образцах, и концу хранения опытные клубни во всех вариантах содержали меньшее их количество. Вероятно, это можно объяснить не только гидролитическим расщеплением крахмала, но частичным переходом нерастворимого протопектина клеточных стенок и срединных пластинок в растворимый пектин, распадающийся до мономеров.

__________________ ___——*" —-■——«

_____"" _.

---------------— --------— --------------*

1» «I т * Л I» - ш XI

Т 1*1ГШЖ —АоршрювЯ —— «ДОЧНИ») Оюма № -'»•-«фтрЦ ——ДМЙ* к») ■ Ди>№ -К-1ЯИ -„..ЦфЦ! «1 -■«-•» л ——и т

А Б

Рисунок 6 — Изменение содержания моносахаридов в клубнях ранних (А), среднеспелых и позднего (Б) сортов

Количество аскорбиновой кислоты в процессе хранения картофеля снижается и к концу апреля на 38-69 н более % (рис, 7), АВ-анолит способствует меньшим потерям аскорбиновой кислоты.

■¿у ч , __ у_

ч

А Б

Рисунок 7 - Изменение содержания витамина С в клубнях ранних (А), среднеспелых и позднего (Б) сортов

Потребительские и кулинарные свойства. Изменение потребительских свойств картофеля при обработке АВ-анолнтом во время хранения изучали по следующим методикам:

- изменение морфологических и структуральных свойств клубней по 17-балльной шкале перед закладкой на хранение и после него (на 225-е сутки);

- кулинарные свойства клубней, сваренных в кожуре и очищенных, определяли по 30-балльной шкале, на 225-е сутки (в конце хранения).

Результаты этих исследований приведены на рис.8 и 9.

Прежде всего, следует отметить, что у всех сортов в процессе хранения происходит снижение потребительских свойств. Наибольшее снижение в конце хранения было у контрольных клубней раннего сорта Дориза. В процессе хранения в этом варианте клубни больше всех ухудшали качество -на 5,2 балла, причем ухудшение происходило по всем показателям: потемнение мякоти, клубни теряли тургор, мякоть имела неравномерную окраску за счет контрастности цвета в наружной и внутренней сердцевине.

ЛыбИАЬ (ЛВ>*(ЧЗ,»> ЛыВиАМиЧ 3-4

{А*

<н*нгр,М11 Л)

(ДО

Ирга (ЛВН^З.О) Ирг« (контр, ИргР СДо

сп- туоки рулругост»* при радр«яа"|

Б

Рисунок 8 - Изменение потребительских свойств картофеля ранних (А), среднеспелых и позднего (Б) сортов картофеля

На наш взгляд, это может быть связано с высокой активностью окислительных ферментов, в частности полифенолоксидазы, которая вызывает потемнение мякоти клубней, связанное с образованием веществ фенольной труппы. АВ-анолит, напротив, способствовал сохранению потребительских свойств картофеля.

Изменение кулинарных свойств картофеля свидетельствует о том, что АВ-анолит, ингибируя процессы прорастания клубней ранних сортов, способствовал сохранению кулинарных качеств, свойственных каждому из них. Наибольший ингибирующий эффект АВ-анолит оказывает при хранении на ранний сорт Дориза, сохраняя кулинарные свойства за счет инактивации процессов прорастания и ферментативной активности резко сокращая количество отходов, сохраняя развариваемость, запах и вкус клубней.

кули* Лдроттв

Драп <«и1-р>(1*.2} Дорн« <А«Н»А)

САФХМрЗ)

А«4«И#«Т (ЛвММ.*) Дкоймкт (пнт^ЫИ,!)

а окцрщ по* «ркиоот«

А

Б

Рисунок 9 - Кулинарные свойства клубаей картофеля ранних (А), среднеспелых и позднего (Б) сортов, сваренных в кожуре

Хранение средне- и позднеспелого сортов картофеля показало, что обработка клубней АВ-анолитом способствует сохранению кулинарных свойств, в основном, за счет снижения отходов при чистке клубней, образующиеся при единично проросших почек в глазках и ингибнрование потерь, вызванные болезнями.

5. Социально-экономическая эффективность Проведены производственные испытания по длительному хранению картофеля раннеспелого сорта Импала (Голландия) в хранилище фирмы «Фруктовый терминал ДРС», оснащенного искусственной вентиляцией.

Экономический эффект от обработки АВ-анолитом клубней составил 1870 руб/т. Социально-экономический эффект применения АВ-анолита с рН 3,2 состоит в снижении экологической напряженности и повышении лежкоспособностн различных по скороспелости сортов картофеля.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и доказана рабочая гипотеза целесообразности использования активированной воды в качестве экологически безопасного ингибитора прорастания картофеля при длительном хранении в типовых хранилищах и кратковременном — в розничной сети.

2. Экспериментально апробированы различные режимы электролиза водопроводной воды с целью оптимизации режима активации ее на установке «ДиВо» при наработке активированной воды (АВ) с различными значениями рН в анодной и катодной камерах. Проведено сравнительное изучение влияния наработанных видов АВ и традиционных химических ингибиторов на физиологические процессы и активность прорастания картофеля. На основании этих исследований научно обоснован выбор оптимального вида активированной воды — АВ-анолита с рН 3,2.

3. Исследованы некоторые аспекты по обоснованию механизма ингибирования физиологических процессов прорастания картофеля, обработанного АВ-анолитом в сравнении с традиционными химическими препаратами при хранении разных по скороспелости сортов в типовом картофелехранилище.

4. Комплексные исследования влияния АВ-анолита на лежкоспособность и качество картофеля по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим и пищевой ценности показали, что исследуемый ингибитор способствует сохранению этих и кулинарных свойств как при длительном хранении, так и в местах реализации.

5. Установлена различная реакция сортов на АВ-анолит, что целесообразно учитывать при определении сроков и условий хранения в зависимости от группы скороспелости картофеля.

6. Изменения показателей качества под влиянием АВ-анолита у различных по скороспелости сортов картофеля в течение разных сроков хранения показали, что менее интенсивны они у средне- и позднеспелых сортов и более интенсивны у ранних сортов. С целью усиления ингибирующего действия АВ-анолита при длительном хранении (более 150 дней), необходима повторная обработка клубней в той же концентрации. При хранении средне- и позднеспелых сортов достаточна однократная обработка — при закладке продукции на хранение.

7. Анализ корреляционных зависимостей показателей качества картофеля, обработанного АВ-анолитом, свидетельствует о преимуществе этой продукции по совокупности изучаемых показателей перед химическими ингибиторами. АВ-анолит гарантирует экологическую чистоту картофеля, поскольку обработка клубней не сопровождается накоплением нитратов и способствует сохранению потребительских свойств и кулинарных качеств клубней при различных сроках хранения.

8. На основании проведенных комплексных исследований влияния АВ-анолита с рН 3,2 на лежкоспособность картофеля разработана научно-техническая документация («Технологическая инструкция по обработке клубней картофеля АВ-анолитом при хранении в условиях типового картофелехранилища»).

9. Результаты научного эксперимента по обоснованию использования АВ-анолита в качестве экологически безопасного ингибитора проверены в хранилищах фирм «Фруктовый терминал JFC» и «Тропик». Результаты применения АВ-анолита в этих типовых картофелехранилищах подтвердили наши экспериментальные исследования.

10. Обоснован социально-экономический эффект применения АВ-анолита в качестве ингибитора при длительном хранении. Экономический эффект составил 1870руб/т.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ревазов, В.Т. Активированная вода и перспективы ее использования / Р.Г. Иванова, В.Т. Ревазов // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства: сб. материалов Международной научно-практической конференции, 2004: в 3 т. — Челябинск: Изд-воЮУрГУ, 2004.-С. 164-165.

2. Ревазов, В.Т. Экологически чистые методы хранения картофеля / В.Т. Ревазов // Теоретические и прикладные аспекты развития торговли и общественного питания; проблемы учета и оценки качества потребительских товаров: сб. материалов научной конференции, 2004. - Санкт-Петербург: Изд-во СП6ТЭИ, 2004. - С. 75-78.

3. Ревазов, В.Т. Исследование активности прорастания клубней при обработке картофеля активированной водой / Р.Г. Иванова, В.Т. Ревазов // Новое в технологии продуктов общественного питания, товароведения и экспертизы потребительских товаров: сб. материалов Международной научно-практической конференции, 2005. - Санкт-Петербург; Изд-во СПбТЭИ, 2005. - С. 36-40

4. Ревазов, В.Т. Распределение нитратов в клубнях картофеля / Р.Г. Иванова, В.Т. Ревазов // Проблемы питания: гигиена, безопасность, регионально ориентированный подход: сб. материалов 1-ой Региональной научно-практической конференции, 2006. - Киров: ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Росздрава, 2006. — С. 138-139.

5. Ревазов, В.Т. Использование активированной воды в качестве ингибитора прорастания при хранении картофеля / РХ. Иванова, В.Т. Ревазов !! Картофель и овощи. - 2006. - № 7. - С. 15.

Подпиши m nun И. i l^OOâ Оби« 1.0 п. X Тир«* 100мв.ЗШ1иМ tOOl Отосчижо > тикгряфия ООО »КОПИ-P», С-П6, пер. Гркшюм 66 Лнипвиа ПЛДМбМЗ! от 1J.01.99r.