автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка нормативного регулирования безопасности бытовых электрических приборов

кандидата технических наук
Попов, Вячеслав Александрович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка нормативного регулирования безопасности бытовых электрических приборов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 16 БЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния вопроса

1.2 Основные способы технического регулирования

1.3 Основы регулирования безопасности

1.4 Основные понятия в области регулирования безопасности, 32 применяемые в диссертационной работе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РИСКА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика риска

2.1.1. Концепция оценки риска

2.1.2. Классификация и характеристики видов риска 42 2.1.3 Риск и безопасность. Основные концепции

2.1.4. Допустимость и нормирование риска электрооборудования

2.1.5. АЬАЫР и допустимый риск

2.2. Методы анализа риска

2.2.1. Обзор методов анализа риска

2.2.2. Необходимые и достаточные условия использования 76 различных методов оценки риска в Российской Федерации

2.3. Требования к проведению анализа риска

2.4. Содержание этапа оценивания риска

2.5. Рекомендации по уменьшению риска

2.6. Выбор формы оценки соответствия с учетом уровня риска

2.7. Требования к оформлению результатов оценки риска

2.8. Разработка методики оценки риска электрооборудования и ее 88 апробирование

2.8.1. Порядок проведения оценки риска

2.8.2. Порядок сбора статистических данных

2.8.3. Характеристика алгоритма оценки риска

2.8.4. Выбор критериев сравнения рисков

2.8.5. Выбор формы оценки соответствия 91 2.9. Апробация методики оценки.риска электрооборудования

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И

СВОДОВ ПРАВИЛ ДЛЯ КОНКРЕТИЗАЦИИ И СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ

3.1. Общая характеристика вопроса

3.2 Международные примеры взаимосвязи региональных и 98 национальных регламентов со стандартами

3.3 Применение национальных стандартов и сводов правил для 105 установления и соблюдения требований безопасности в

Российской Федерации

3.4 Разработка методики разработки перечня национальных 109 стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента

3.4.1 Общая характеристика разработки

3.4.2 Порядок разработки перечня

3.4.3 Формирование общего фонда

3.4.4 Правила оценки соответствия и критерии отбора национальных 1 13 стандартов и сводов правил

3.4.5 Формирование перечня

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА УРОВНЯ ГАРМОНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ 117 СТАНДАРТОВ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ НА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

4.1 Общая характеристика вопроса

4.2 Разработка методики оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на электрооборудование

4.3 Апробация методики оценки уровня гармонизации национальных 130 стандартов с международными стандартами на электрооборудование

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Попов, Вячеслав Александрович

Актуальность темы. Опасности, связанные с поражением электрическим током, конструкцией, возникновением пожара, шума, вибрации и различных излучений, выбросами токсичных веществ и др., иногда появляющиеся при пользовании, могут приводить к негативным последствиям (гибели или причинению вреда здоровью людей и животных, разрушениям, загрязнению окружающей среды и экономическому ущербу). В связи с этим, в условиях продолжающихся реформ экономической и технической сферы страны, большое значение приобрели вопросы в области регулирования безопасности техники, особенно электрооборудования, которое используется во всех отраслях экономики и является потенциально опасным [1].

Основой регулирования безопасности электрооборудования' является* нормативная база — руководящее начало правил определения условий и требований безопасности. Под безопасностью объекта регулирования понимается состояние, при котором отсутствует недопустимый (неприемлемый) риск (риск, который в данной ситуации считают неприемлемым при существующих общественных ценностях), связанный с причинением вреда.

Вновь формулируемые требования нормативной базы в первую очередь должны отражать положения законов и подзаконных актов Российской Федерации, определяющих принципы и условия безопасности.

Особый интерес представляет Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» (в редакции Федеральных законов от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 01.05.2007 № 65-ФЗ, от 01.12.2007 г. № 309-ФЭ) [2] (далее — Федеральный закон), который внес много нового в сферу регулирования безопасности и является основой для коренной реорганизации системы нормативного регулирования в стране.

Федеральный закон предусматривает введение в практику новых для Российской Федерации документов — технических регламентов, в которых, помимо обязательных требований по безопасности с позиции недопустимого риска, должны содержаться правила и формы оценки соответствия этим требованиям, определяемые с учетом уровня (степени) риска. Установление требований безопасности в стандартах, также предусматривает проведения оценки риска объекта стандартизации [3].

Несмотря на то что Федеральный закон вступил с силу в 2003 г., до сих пор отсутствует практика внедрения механизмов оценки рисков в процесс разработки проектов технических регламентов и национальных стандартов на электрооборудование. На данный момент отсутствуют нормативно-методические, правовые акты, раскрывающие положения Федерального закона относительно применения оценки рисков, а сам закон лишь возлагает на участников процесса технического регулирования обязанность применять и учитывать результаты оценки рисков. Федеральный закон определяет, что установление требования к объектам технического регулирования должно осуществляться с учетом уровня риска причинения вреда этими объектами. На практике данная ситуация приводит к тому, что положения Федерального закона, установившие оценку рисков как условие принятия решения при определении минимального уровня обязательных требований, трудно выполнимы.

При проведении оценки риска перед исследователями возникают вопросы допустимости риска, методики сбора и анализа данных (необходимой для определения частоты появления опасностей и тяжести причиняемого ими ущерба (вреда)), вопросы формализации представления результатов исследований безопасности и оценки риска, а также многие методические вопросы по оценке риска.

Таким образом, одной из основных проблем внедрения и использования механизмов оценки рисков в области технического регулирования и стандартизации является отсутствие целостной и функционирующей системы оценки рисков, а также методической базы, реализующей положения Федерального закона относительно применения оценки рисков, и как следствие - отсутствие практического применения и внедрения механизмов оценки рисков при установлении (разработке) требований безопасности и форм оценки соответствия.

В соответствии с изложенным следует, что для целей технического регулирования и стандартизации (установления требований безопасности), вопросы оценки риска продукции не получили достаточно полного отражения в теории и практике обеспечения безопасности электрооборудования. Практическая реализация положений Федерального закона в области безопасности иногда вызывает затруднения и может быть связана со спорными ситуациями. Избыточные или недостаточные требования могут приводить к излишне жесткому, либо к недостаточному регламентированию деятельности в области безопасности электрооборудования. Тем самым нарушается сбалансированный подход к управлению безопасностью. Так, возможно неоправданное установление в технических регламентах и документах в области стандартизации требований безопасности и жестких форм оценки соответствия или наоборот, может привести к появлению на рынке потенциально опасной продукции без должного регулирования со стороны государства ее выпуска на рынок.

В то же время общепризнано, что качество продукции, в том числе и ее безопасность, является одним из важнейших факторов конкурентоспособности, и поэтому сбалансированный подход регулирования безопасности особенно важен для отечественного производителя.

Подводя итог вышесказанному, можно констатировать, что для электрооборудования результаты оценки риска являются важнейшей характеристикой безопасности и конкурентоспособности.

Существующие методы оценки риска позволяют решить некоторые вопросы оценки риска электрооборудования. Имеющийся комплекс нормативных и методических документов достаточно полно регламентирует стратегию и методологию оценки риска продукции. Основная трудность практической реализации оценки риска - получение необходимых исходных данных. Именно эта задача является отправной для создания практичной системы сбора и обработки данных о проявлении опасностей и тяжести их последствий, а также разработки организационно-методических документов для обработки и объединения собранной информации для исследования интегральной характеристики безопасности электрооборудования и оценки его риска [1].

Естественно, возникает необходимость в разработке методики оценки риска электрооборудования, включающей методические подходы сбора и анализа исходных данных, а также позволяющей оценить оптимальный баланс между уровнем риска и формой оценки соответствия.

Другая важная нерешенная задача в регулировании безопасности электрооборудования — создание методической базы, позволяющей установить связь между техническими регламентами п национальными стандартами, сводами правил, необходимыми для проведения оценки соответствия и конкретизации требований технических регламентов (установления детализированных требований технических регламентов).

Федеральный закон установил, что критерием соответствия продукции требованиям безопасности технических регламентов может служить соблюдение требований национальных стандартов и (или) сводов правил, включенных в перечень национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента (далее -перечень), однако не установил механизма его разработки и реализации.

Анализ зарубежных и отечественных источников литературы не выявил работ, связанных с методикой разработки таких перечней.

Признавая необходимость более широкого вовлечения национальных стандартов и сводов правил в сферу технического регулирования в России, нужно решать задачу, связанную с отсутствием единой методики разработки перечней. Бесспорно, необходима разработка требований к содержанию, порядку разработки и формированию перечня и критериям для включаемых в него национальных стандартов и сводов правил, а также формализации его самого (перечня) [4]. В связи с этим возникает необходимость разработки методического подхода к решению задачи разработки перечней, необходимых для оценки объектов регулирования требованиям безопасности технических регламентов, а также их конкретизации.

Повышение безопасности, конкурентоспособности и увеличения рентабельности отечественной продукции на международных и региональных рынках требует разработки национальных стандартов на основе международных, что полностью соответствует принципам стандартизации, установленным Федеральным законом - применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта. Кроме того, в соответствии с Концепцией развития национальной системы стандартизации, одобренной распоряжением Правительства России от 28 февраля 2006 г. № 266-р [5], для эффективного развития национальной системы стандартизации и достижения стратегических целей (в том числе повышения безопасности продукции) необходимо повысить уровень гармонизации национальных стандартов с международными стандартами. Все это, несомненно, создает реальные предпосылки для установления современных требований, в том числе и по безопасности в национальных стандартах России, а также их международного признания и, следовательно, открывает возможности для ускоренного продвижения отечественных товаров, работ (услуг) на глобальные и региональные рынки.

Возникает необходимость в проведении оценки уровня гармонизации, позволяющей выявить отставание от современного научно-технического уровня (в том числе уровня безопасности) продукции, работ (услуг) и оптимизировать планирование работ по стандартизации.

Анализ нормативных и организационно-методических зарубежных и отечественных документов не выявил работ по единой методике оценки уровня гармонизации. Таким образом, возникает необходимость разработки методики, устанавливающей единый подход и правила оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными, в том числе на электрооборудование.

В целом проведенный анализ зарубежного и отечественного опыта регулирования безопасности электрооборудования, в том числе ее нормативного регулирования, показал, что основной задачей нормативного регулирования безопасности электрооборудования после принятия Федерального закона «О техническом регулировании» и одобрения Правительством Российской Федерации Концепции развития национальной системы стандартизации является разработка и внедрение нормативно-методических механизмов их реализации, прежде всего в отношении установления требований безопасности и форм оценки соответствия в технических регламентах и документах в области стандартизации.

На основании вышеизложенного может сделать вывод, что практическая реализация положений Федерального закона и Концепции развития национальной системы стандартизации в области регулирования безопасности вызывает затруднение в правоприменительной практики.

Для реализации этих задач требуется создание соответствующей методической базы.

В связи с этим является актуальным решение задач, связанных с нормативным регулированием безопасности электрооборудования па основе: - оценки риска электрооборудования, включая сбор и анализ данных, и разработки методических основ обеспечения этой реализации; разработки методических основ формирования перечней национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента; у оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами и разработки методических основ обеспечения этой реализации.

Настоящая работа направлена на решение задач, связанных с методическим обеспечением нормативного регулирования безопасности электрооборудования. Она посвящена анализу зарубежного и отечественного опыта в области регулирования безопасности продукции и разработке на этой основе нормативно-методических документов для реализации Федерального закона и Концепции развития национальной системы стандартизации.

В значительной степени работа направлена на методическую поддержку деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, научно-исследовательских организаций по техническому регулированию и стандартизации, разработчиков технических регламентов и национальных стандартов.

Диссертационная работа связана с научно-исследовательскими работами, проводимыми Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ).

Целью работы является научное обоснование установления требований безопасности в технических регламентах и документах в области стандартизации электрооборудования и создание методической базы для применения этих требований.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- анализ законодательных и иных нормативных документов в области безопасности, стандартизации и технического регулирования;

- разработка и совершенствование методической базы регулирования безопасности электрооборудования в рамках ряда методик: а) методики оценки риска электрооборудования; б) методики разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил; в) методики оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались качественные и количественные методы оценки риска, методы теории автоматизации, а также методы теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. В работе содержатся следующие новые научные результаты:

1 Разработана методика оценки риска электрооборудования на основе качественного метода «опросный лист» с дополнением количественных методов оценки риска. Предлагаемая методика позволяет проводить оценку риска электрооборудования по имеющимся статистическим данным.

В методике представлена впервые разработанная система сбора и обработки данных о проявлениях опасностей и тяжести их последствий необходимая для исследования безопасности электрооборудования.

Предложенный в методике статистический метод позволяет проводить как точечную, так и интервальную оценку риска электрооборудования по данным обработанных опросных листов.

В методике предложены критерии сравнения рисков и критерии соотношения уровня риска и формы оценки соответствия для электрооборудования.

2 Впервые предложена методика разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента.

Предложенная методика позволяет разрабатывать перечни, которые могут применяться для соблюдения и оценки соответствия объектов регулирования требованиям технических регламентов путем их подтверждения соответствия национальным стандартам и (или) сводам правил Перечня, а также конкретизировать их (технических регламентов) требования.

3 Впервые разработана методика оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на электрооборудован ие.

Предложенный в разработанной методике подход к оценке уровня гармонизации с учетом динамики обновления национальных и международных (региональных) стандартов позволяет объективно проводить анализ фонда нормативных документов Российской Федерации и международных стандартов и наметить пути синхронизации стандартов как по их видам, так и по срокам разработки и введения в действие.

Положения, выносимые на защиту:

1 Методика оценки риска электрооборудования.

2 Методика разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента.

3 Методика оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на электрооборудование.

Практическая ценность работы заключается в получении результатов и рекомендаций, обеспечивающих реализацию положений Федерального закона и Концепции развития национальной системы стандартизации в области обеспечения безопасности, а именно:

1 Результаты оценки уровня риска электрооборудования (на примере бытовых электрических приборов), проведенной по предложенной методике, являются основой для установления требований безопасности в технических регламентах и документах в области стандартизации, и выбора форм оценки соответствия;

2 Предложенная методика разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, позволяет упорядочить работу по разработке и составлению таких перечней, повышает качество разработки, позволяет перспективное формирование перечня на стадии разработки технического регламента.

3 Результаты оценки уровня гармонизации национальных стандартов со стандартами Международной электротехнической комиссии (МЭК), проведенной по представленной методике, являются основой при формировании и экспертизе проектов программ разработки национальных стандартов в части электрооборудования и электроэнергетики.

Реализация результатов работы. При непосредственном участии автора разработаны нормативные документы национального уровня и уровня организации, устанавливающие нормативно-методические основы регулирования безопасности, а именно:

1. ГОСТ Р МЭК 61508-5-2007 «Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 5. Рекомендации по применению методов определения уровней полноты безопасности».

2. ПР 50.1.025-2007 «Методика формирования перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых па добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента».

3. Методические указания ГОУ ВПО МГТУ «МАМИ» по оценке уровня гармонизации стандартов на примере электрооборудования от 2007 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию ГОУ ВПО МГТУ «МАМИ» (г. Москва ,23-24 марта 2005 г.);

- па международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сертификации продукции и услуг на российском и международном рынках» (г. Москва, 24 апреля 2008 г.);

- на научно-техническом совете ВНИИНМАШ (г. Москва, декабрь 2006 г.).

Результаты исследований докладывались также на совещаниях Министерства промышленности и энергетики и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в 2005-2008 гг.

Публикации. Общее количество научных публикаций — 13. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, включающих 9 статей, 1 тезисов к докладам и I методические указания. Кроме того, результаты работы нашли отражения в 2-х нормативных документах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и 3-х отчетах о научно-исследовательских работах ВНИИНМАШ, касающихся вопросов технического регулирования.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, 7-ми приложений и списка литературы из 42-х наименований. Общий объем диссертации составляет 141 страница основного текста, с 7 приложениями на 96 страницах, 18 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Разработка нормативного регулирования безопасности бытовых электрических приборов"

Основные выводы и результаты исследований сводятся к следующему:

1. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта регулирования безопасности электрооборудования выявлены недостатки в регулировании прежде всего в части установления требований безопасности и форм оценки соответствия в технических регламентах и документах в области стандартизации.

2. В результате анализа законодательных и иных нормативно-правовых актов в области безопасности электрооборудования и в смежных областях раскрыто содержание отсутствующих в литературе основных понятий, используемых в области безопасности и при нормативном регулировании в этой области и в сфере технического регулирования.

3. На основе анализа законодательства Российской Федерации и европейской и отечественной практики в области безопасности электрооборудования разработаны и внедрены основные принципы и методические подходы нормативного регулирования безопасности э л ектро оборудован и я.

4. В результате анализа нормативных документов в области оценки риска разработаны методические подходы (с применением методов оптимизации) к определению уровня допустимого риска электрооборудования и его нормирования.

5. На основе анализа законодательства по техническому регулированию и европейской практики регулирования безопасности разработаны методики по применению этого законодательства в части установления обязательных (в технических регламентах) и добровольных (в документах в области стандартизации) требований безопасности и форм оценки соответствия электрооборудования, а именно:

- методика оценки риска электрооборудования;

- методика разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента;

- методика оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на электрооборудование.

6 С использованием разработанных методик проведена:

- оценка риска электрооборудования на примере бытовых электрических приборов;

- оценка уровня гармонизации национальных стандартов со стандартами Международной электротехнической комиссии (МЭК);

- оценка зеркальности национальных технических комитетов по стандартизации с техническими комитетами МЭК.

7. На основе предложенных в работе принципов разработаны:

- ГОСТ Р МЭК 61508-5-2007 «Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 5. Рекомендации по применению методов определения уровней полноты безопасности», утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию метрологии от 27 декабря 2007 г. № 582-ст.

- ПР 50.1.025-2007 «Методика формирования перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента» утверждены приказом Федерального агентства по техническому регулированию метрологии от 28 ноября г. 2007 № 333-ст.

8. С целью методического и обеспечения учебного процесса нормативного регулирования безопасности электрооборудования разработаны и применяются в ГОУ ВПО МГТУ «МАМИ» методические указания по оценке уровня гармонизации стандартов на примере электрооборудования от 2007 г.

Автореферат диссертации по теме "Разработка нормативного регулирования безопасности бытовых электрических приборов"

РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

003465279

Работа выполнена на кафедре стандартизации, метрологии и сертификации Московского государственного технического университета «МАМИ» и в Федеральном государственном унитарном предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении»

Научный руководитель

профессор, доктор технических наук Грозовский Геннадий Ильич

Официальные оппоненты

профессор, доктор технических наук Гроздненский Сергей Яковлевич

профессор, доктор технических наук Шубинский Игорь Борисович

Ведущая организация

Московский автомобильно- дорожный институт (государственный технический университет)

Защита состоится 26 марта 2009 года в 14 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 131 04 в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) по адресу 119454 г Москва, проспект Вернадского, д 78, МИРЭА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)

Автореферат разослаай^февраля 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета , г^/^ Замуруев С Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях продолжающихся реформ в стране, а также стремления России к вступлению в ВТО, большое значение приобрели вопросы в области регулирования безопасности электрооборудования, которое является потенциально опасным видом техники и используется во всех отраслях экономики

Федеральный закон «О техническом регулировании» (далее - ФЗ) предусматривает введение в практику новых для России документов - технических регламентов, в которых должны устанавливаться обязательные требования по безопасности с позиции недопустимого риска, а также с учетом гармонизации с требованиями международных стандартов

В настоящий момент до сих пор отсутствует практика внедрения механизмов оценки рисков и гармонизации с международными стандартами в процесс разработки проектов технических регламентов и национальных стандартов на электрооборудование, в том числе на бытовые и аналогичные электрические приборы

На данный момент отсутствуют нормативно-методические и правовые документы, раскрывающие положения ФЗ относительно применения оценки рисков и гармонизации при установлении требований в технических регламентах и национальных стандартах

Анализ литературы не выявил единых методик связанных с оценкой уровня гармонизации, а также применения ее результатов при установлении требований по безопасности (Пугачев С В , Самков В М и др )

Существующие методы оценки риска позволяют решить некоторые вопросы оценки риска электрооборудования Основной трудностью практической реализации оценки риска - получение необходимых исходных статистических данных, необходимых для исследования интегральной характеристики безопасности электрооборудования и оценки его риска

Другая важная нерешенная задача в регулировании безопасности (Л

электрооборудования - создание методической базы, позволяющей установить связь между техническими регламентами и национальными стандартами, сводами правил, необходимой для проведения оценки соответствия и установления дательных (конкретизации) требований технических регламентов

ФЗ установлено, что критерием соответствия продукции требованиям безопасности технических регламентов может служить соблюдение требований национальных стандартов и (или) сводов правил, включенных в перечень национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента (далее - перечень) и применяемых на добровольной основе, однако не установлен механизм его разработки и реализации

Анализ зарубежных и отечественных источников литературы не выявил работ связанных с методикой разработки таких перечней (Аронов И 3 , Грозовский Г И , Пугачев С В , Самков В Я , Тимко В Я и др )

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что практическая реализация положений ФЗ в области установления требований по безопасности вызывает затруднение в правоприменительной практики

Для реализации этих задач требуется создание соответствующей методической базы

В связи с этим являются актуальными решения задач нормативного регулирования безопасности электрооборудования на основе.

- оценки риска электрооборудования, включая сбор и анализ данных, и разработки методических основ обеспечения этой реализации,

- разработки методических основ формирования перечней,

- оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными и разработки методических основ обеспечения этой реализации,

- формирования перспективных программ разработки национальных

стандартов

Решение этих задач позволит установить необходимый уровень требований безопасности электрооборудования при обеспечении его высокой конкурентоспособности

В связи с вышеизложенным целью работы является научное обоснование установления требований безопасности в технических регламентах и документах в области стандартизации электрооборудования и создание методической базы для применения этих требований

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- анализ законодательных и иных нормативных документов в области безопасности, стандартизации и технического регулирования,

- разработка и совершенствование методической базы регулирования безопасности электрооборудования в рамках ряда методик

а) методики оценки риска электрооборудования,

б) методики разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил,

в) методики оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались качественные и количественные методы оценки риска, методы теории автоматизации, а также методы теории вероятностей и математической статистики

Научная новизна. В работе содержатся следующие новые научные результаты

1 Разработана методика оценки риска электрооборудования на основе качественного метода «опросный лист» с дополнением количественных методов оценки риска Предлагаемая методика позволяет проводить оцен-

ку риска электрооборудования по имеющимся статистическим данным

В методике представлена впервые разработанная система сбора и обработки данных о проявлениях опасностей и тяжести их последствий необходимая для исследования безопасности электрооборудования

Предложенный в методике статистический метод позволяет проводить как точечную, так и интервальную оценку риска электрооборудования по данным обработанных опросных листов

В методике предложены критерии сравнения рисков и критерии соотношения уровня риска и формы оценки соответствия для электрооборудования

2 Предложена методика разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента

Предложенная методика позволяет разрабатывать перечни, которые могут применяться для соблюдения и оценки соответствия объектов регулирования требованиям технических регламентов путем их подтверждения соответствия национальным стандартам и (или) сводам правил Перечня, а также конкретизировать их (технических регламентов) требования

3 Разработана методика оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на электрооборудование

Предложенный в разработанной методике подход к оценке уровня гармонизации с учетом динамики обновления национальных и международных (региональных) стандартов позволяет объективно проводить анализ фонда нормативных документов Российской Федерации и международных стандартов и наметить пути синхронизации стандартов как по их видам, так и по срокам разработки и введения в действие

Положения, выносимые на защиту:

1 Методика оценки риска электрооборудования

2 Методика разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента

3 Методика оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на электрооборудование

Практическая ценность работы заключается в получении результатов и рекомендаций, обеспечивающих реализацию положений ФЗ и Концепции развития национальной системы стандартизации в области обеспечения безопасности, а именно

1 Результаты оценки уровня риска бытовых электрических приборов, проведенной по предложенной методике, являются основой для установления форм оценки соответствия и требований безопасности в технических регламентах и документах в области стандартизации,

2 Предложенная методика разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, позволяет упорядочить работу по разработке и составлению таких перечней, повышает качество разработки, позволяет формирование перечня на стадии разработки технического регламента

3 Результаты оценки уровня гармонизации национальных стандартов со стандартами Международной электротехнической комиссии (МЭК), проведенной по представленной методике, являются основой при формировании и экспертизе проектов программ разработки национальных стандартов в части электрооборудования и электроэнергетики

4 Сформирована перспективная программа разработки национальных стандартов

Реализация результатов работы. При непосредственном участии автора разработаны нормативные документы национального уровня и

уровня организации, устанавливающие нормативно-методические основы регулирования безопасности, а именно

1 ГОСТ Р МЭК 61508-5-2007 «Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью Часть 5 Рекомендации по применению методов определения уровней полноты безопасности»

2 ПР 50 1 025-2007 «Методика формирования перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента»

3 Методические указания МГТУ «МАМИ» по оценке уровня гармонизации стандартов на примере электрооборудования от 2006 г

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались

- на международном научном симпозиуме, посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ» (г Москва ,23-24 марта 2005 г),

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сертификации продукции и услуг на российском и международном рынках» (г Москва, 24 апреля 2008 г),

- на научно-техническом совете ВНИИНМАШ (г Москва, декабрь 2006 г )

Результаты исследований докладывались также на совещаниях Министерства промышленности и энергетики и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в 2005-2008 гг

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, включающих 10 статей, 1 тезисы к докладам и 1 методические указания Кроме того, результаты работы нашли отражения в 2-х нормативных документах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и 3-х отчетах о научно-

исследовательских работах ВНИИНМАШ, касающихся вопросов технического регулирования

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, 7-ми приложений и списка литературы из 42-х наименований Общий объем диссертации составляет 141 страница основного текста, с 7 приложениями на 96 страницах, 18 рисунков и 21 таблицу

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и важность темы, определена цель исследования и приведена краткая аннотация диссертации

В первой главе рассмотрено состояние вопроса нормативного регулирования безопасности электрооборудования, проанализированы подходы к установлению требований безопасности в технических регламентах и документах в области стандартизации, а также их детализации Анализ выполнен на основе обзора имеющейся литературы

Автором даны определения основным терминам исследования, отсутствующим в литературе

Отмечено, что большой вклад в развитие исследований по регулированию безопасности внесли такие ученые как Аронов И 3 , Астраханцев С В , Грозовский Г И , Версан В Г , Кеннет Дж , Петросян Е Р , Пугачев С В , Самков В М , Симпсон Л , Смит Дэвид Дж , Теркель А Л, и др Внедрение результатов проведенных исследований позволило значительно повысить уровень нормативного регулирования безопасности электрооборудования

Дальнейшее повышение уровня нормативного регулирования безопасности электрооборудования до высшего мирового вызывает необходимость создания современной научно-методической, в первую очередь в части установления обязательных и добровольных требований безопасности

Анализ работ, связанных с установлением обязательных и добро-

вольных требований безопасности, показал, что их установление должно проводиться при возможности на основе результатов оценки риска и гармонизации национальных требований с международными требованиями Это подтверждается и положениями ФЗ, а также международными и национальными стандартами

По вопросу оценки риска автором был произведен анализ современной литературы и на основе этого сделан ряд выводов прагматического характера

- комплекс нормативных и методических документов, достаточно полно регламентирующих общую стратегию и методологию оценки риска продукции можно считать сформированным,

- нецелесообразно разрабатывать универсальную общую методику оценки риска для всех отраслей машиностроения, а необходимо создать отраслевые методики по оценке риска, в том числе и для электрооборудования

Анализ работ, связанных с установлением детальных требований технических регламентов, а также их взаимосвязи с документами в области стандартизации (национальные стандарты и своды правил), показал, что отсутствует необходимая методическая база, позволяющая установить эту связь, в том числе для конкретизации требований технических регламентов и проведения оценки соответствия этим требованиям

В соответствии ФЗ использование национальных стандартов и сводов правил наиболее оптимальный путь для соблюдения и установления конкретных требований технических регламентов

Установление современных требований по безопасности электрооборудования, а также повышение его конкурентоспособности и увеличения рентабельности отечественной продукции на мировом рынке требуют разработки технических регламентов и национальных стандартов на основе международных стандартов При описании процесса сближения национальных и международных стандартов автор предлагает использовать тер-

мин гармонизация

Анализ литературы показал недостаточность развития комплексной методике, устанавливающей единый подход и правила оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на электрооборудование, необходимых для получения объективных и сопоставимых результатов оценки

На основе произведенного анализа и в связи с отмеченными недостатками в первой главе была сформулирована цель диссертационной работы и определены основные задачи, решение которых необходимо для ее достижения

Вторая глава посвящена исследованию риска электрооборудования, методов его оценки, классификации и нормирования

В главе исследованы вопросы, касающиеся оценки риска, рассмотрена связь между риском и безопасностью, разработаны классификация рисков по частоте несчастных случаев, общие методические подходы нормирования риска электрооборудования с учетом его допустимого уровня и др

Допустимый риск сочетает в себе технические, экологические и социально-экономические аспекты и представляет некоторый компромисс между допустимым уровнем безопасности и экономическими затратами (возможностями) его достижения, т е можно говорить о снижении индивидуального, технического и экологического риска, но нельзя забывать о том, сколько за это придется заплатить и каким в результате окажется социально - экономический риск

На рисунке 1 представлены графики уровня технического, социально-экономического и общего риска

Из рисунка 1 видно, что при повышении требований к продукции (Тб) технический и социально - экономический риск от невыполнения этих требований уменьшаются в нелинейной зависимости Если требования к продукции повышать очень сильно, то технический риск не будет так существенно уменьшаться, как при изменении минимальных требований,

существенно влияющих на безопасность продукции, а социально - экономический риск от их выполнения будет существенно возрастать, как следствие повышения затрат производителя на достижение требуемого уровня безопасности

я

/

Минимальные требования безопасности

1 - кривая технического риска

2 - кривая социально - экономического риска 3 - Кривая общего риска

Рис 1 - Уровень технического и социально - экономического риска

Общий риск (/?) или потери проявляются как совокупность ущерба, наносимого опасностью продукции (технический риск - 7?г), и затрат на достижение данного уровня безопасности (социально - экономический риск - Кэ)

7?=7?г+7г э, (1)

Здесь точка экстремума определяет уровень допустимого риска (Кдоп) - равенство получаемой выгоды от пользы (77) и ожидаемых затрат от вреда (В) рассматриваемых опасностей

Далее во второй главе разработана методика оценки риска электрооборудования, а также проведены оценки рисков бытовых электрических приборов с использованием разработанной методики

Данная методика устанавливает методические принципы оценки

риска и позволяет формализованным методом проводить сбор и обработку статистических данных о появлении опасностей и тяжести их последствий, идентифицировать присущие виды опасностей конкретному виду электрооборудования, с помощью специально разработанных приложений

Алгоритм оценки риска позволяет рассчитывать уровень риска по относительной частоте появления опасности, а также по интервальной оценке ее появления

Границы доверительного интервала, который с заданной надежностью покрывает уровень риска, предлагается определять по следующей зависимости

где Ri R2 - верхняя и нижняя границы доверительно интервала, Уср - усредненная тяжесть последствий,

Р, ^ - верхняя и нижняя границы интервала, определяемые по формуле

где К.1 - число продукции прошедшей оценку соответствия и несоответствующая установленным требования (имеющая опасность),

К2 - общее число продукции прошедшей оценку соответствия, Р - частота появление опасности, равная отношению К//К2,

у

г - значение аргумента функции Лапласа, при котором Ф(г)= ~

(У - заданная надежность)

С помощью разработанной методики оценки риска электрооборудования проведена оценка уровня риска бытовых электрических приборов (БЭП) и сделаны предложения по форме оценки их соответствия

На основе полученных во второй главе принципов оценки и нормирования уровня риска разработан национальный стандарт ГОСТ Р МЭК

Л, 2 =^2 V<

(2)

(3)

61508-5-2007, направленный на определение уровней полноты безопасности, риска и его нормирования

Третья глава посвящена исследованию соблюдения и конкретизации требований (установлению детальных требований) технических регламентов, а также их взаимосвязи с национальными стандартами и сводами правил

Если требование к продукции изложено в техническом регламенте в виде конкретной (количественной) характеристики «а» этой продукции, то несложно оценить соответствие конкретной характеристики «б» определенной продукции данному требованию Соответствие имеет место, когда 6=а В этом случае нет необходимости привлекать другие нормативные документы (национальные стандарты и своды правил) для оценки соответствия требованиям технических регламентов Если такое требование изложено в техническом регламенте в общем (качественном) виде «А», например, «характеристики продукции должны обеспечивать электрическую безопасность», то установить соответствие конкретной характеристики «б» продукции этому требованию затруднительно, поскольку возникает неопределенность б=А или бфА Пусть в национальном стандарте или своде правил для этой продукции установлен конкретный показатель «в» соответствующий (отражающий) качественно заданному требованию А, и б=в Это означает, что продукция соответствует требованию национального стандарта (своду правил) и технического регламента Таким образом, с помощью национальных стандартов и сводов правил конкретизируются (детализируются) качественно заданные требования технического регламента

Применение национальных стандартов и сводов правил, в первую очередь разработанных на основе международных, необходимо для создания современного нормативного обеспечения технических регламентов

Проведенные автором исследования показали, что существует два

основных метода применения национальных стандартов с целью регулирования безопасности и ссылок на них в технических регламентах метод прямых ссылок на определенные стандарты в техническом регламенте и метод косвенных ссылок на использование стандартов Сущность, преимущества и недостатки данных методов раскрыты в диссертационном исследовании

Действующее законодательство России предусматривает применение метода косвенных ссылок

В результате исследования соблюдения и конкретизации требований (установлению детальных требований) технических регламентов, а также их взаимосвязи с национальными стандартами и сводами правил разработана методика, позволяющая формировать перечень национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (далее - перечня)

Разработанная методика обладает четко отрегулированными процедурами, которые сопровождают весь процесс от организации разработки до формирования перечня

Для формирования перечня в методике разработаны пять основных блоков

1) порядок разработки перечня,

2) формирование фонда национальных стандартов и сводов правил,

3) критерии отбора стандартов и сводов правил для включения в перечень,

4) порядок формирования перечня,

5) оформление результатов работ по формированию перечня

Укрупненный порядок формирования перечня приведен на рисунке 2

Особенностью методики разработки перечня является наличие правил оценки соответствия национальных стандартов и сводов правил с помощью специально разработанных критериев

Рис 2 - Блок-схема порядка формирования перечня

Оценка соответствия национальных стандартов и (или) сводов правил для формирования перечня заключается в выделении из Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов национальных стандартов и сводов правил, области распространения которых полностью или частично соответствуют областям распространения технического регламента и дальнейшем последовательном сужении перечня выделенных национальных стандартов и сводов правил с помощью разработанных критериев Кр а именно

1) каждому выделенному национальному стандарту и своду правил общего фонда присваивается соответственно порядковый номер от 1 до п и от 1 до т, где пит- количество выделенных национальных стандартов и сводов правил соответственно,

2) каждый национальный стандарт и свод правил оценивается на со-

ответствие критериям Кр

3) каждому национальному стандарту и своду правил вводится коэффициент NSnj и СРЩ соответственно, который числено равен 1 в случае его соответствия конкретному критерию и 0 в случае несоответствия,

4) национальный стандарт или свод правил включается в перечень, если численные значения Y„, Ym

Yn=NS„,NS„i NSnj, (4)

Y„,=CP„i CP„2 CPnj, (5)

равны 1 соответственно

Перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, сформированные с помощью разработанной методики, позволяют конкретизировать заданные требования технических регламентов, что делает технические требования доступнее для понимания

Разработанный методический подход формирования перечня и правила оценки соответствия национальных стандартов и сводов правил с помощью специальных критериев послужили основой разработки ПР 50 1 025-2007, направленных на формирование перечней национальных стандартов и (или) сводов правил

Четвертая глава посвящена исследованию гармонизация национальных стандартов с международными стандартами на электрооборудование

В целом, гармонизацию технических требований можно рассматривать как установление (принятие) группой стран общих или идентичных правил, после чего обязательные и добровольные требования к продукции станут для них одинаковыми, что дает преимущество в виде единого порядка

Соответствие технических регламентов и национальных стандартов и сводов правил можно обеспечить путем их гармонизации с международными стандартами

Применение международных стандартов в качестве основы разра-

ботки национальных стандартов на электрооборудование позволяет установить в них современные требования безопасности Особая роль гармонизированных национальных стандартов предполагается при их применении для разработки и соблюдения объектов регулирования требованиям технических регламентов

Уровень гармонизации можно рассматривать как один из важнейших индикаторов конкурентоспособности и высокого качества электрооборудования Данный показатель имеет важное прикладное значение и для управления фондом стандартов Но его практическое применение зависит от ряда факторов и, прежде всего, от наличия объективных характеристик фонда

Результатом четвертой главы стала разработка методики оценки уровня гармонизации национальных стандартов на электрооборудование с международными стандартами

Разработанная методика оценки уровня гармонизации устанавливает правила, процедуры, критерии, а также форму представления результатов оценки уровня гармонизации, позволяет получать однозначные и сопоставимые результаты оценки

Особенностью разработанной методики является возможность получения информации о динамике обновления фонда национальных и международных стандартов на электрооборудование Кроме этого, применение разработанных унифицированных форм предоставления результатов оценки позволяет наглядным образом оценить уровень гармонизации

Для проведения оценки уровня гармонизации в методике предусмотрены три основных блока

- выбор способа определения объектов оценки уровня гармонизации,

- порядок анализа фондов национальных и международных стандартов,

- математическая методика оценивания уровня гармонизации Уровень гармонизации фонда национальных стандартов по отноше-

нию к фонду международным стандартам на электрооборудование (Ур1) определяют по следующей зависимости

ур,=2т—*юо, (6)

Xе«

1=I

где £сд - общее количество действующих национальных стандартов для объекта оценки,

^ С - общее количество действующих международных стандартов

для объекта оценки

С помощью разработанной методики проведена оценка уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами МЭК

По результатам оценки сформирована перспективная программа разработки национальных стандартов на примере вращающихся электрических машин

В заключении приведены основные результаты работы Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволили получить научно обоснованное решение задачи нормативного регулирования безопасности электрооборудования, а именно

1 На основе анализа зарубежного и отечественного опыта регулирования безопасности электрооборудования выявлены недостатки, прежде всего, в части установления требований безопасности и форм оценки соответствия в технических регламентах и документах в области стандартизации

2 В результате анализа законодательных и иных нормативно-правовых актов в области безопасности электрооборудования и в смежных областях раскрыто содержание основных понятий (отсутствующее в литературе), используемых в области безопасности и при нормативном регули-

ровании в этой области, а также в сфере технического регулирования

3 На основе анализа законодательства Российской Федерации, а также европейской и отечественной практики в области безопасности электрооборудования, разработаны и внедрены основные принципы и методические подходы нормативного регулирования безопасности электрооборудования

4 В результате анализа нормативных документов в области оценки риска разработаны методические подходы к определению уровня допустимого риска электрооборудования и его нормирования

5 На основе анализа законодательства по техническому регулированию и европейской практики регулирования безопасности разработаны методики по применению этого законодательства в части установления обязательных (в технических регламентах) и добровольных (в документах в области стандартизации) требований безопасности и форм оценки соответствия электрооборудования, а именно разработаны

- методика оценки риска электрооборудования,

- методика разработки перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента,

- методика оценки уровня гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на электрооборудование

6 С использованием разработанных методик

- проведена оценка риска электрооборудования на примере бытовых электрических приборов,

- оценен уровень гармонизации национальных стандартов со стандартами Международной электротехнической комиссии (МЭК),

- проведена оценка зеркальности национальных технических комитетов по стандартизации с техническими комитетами МЭК

7 На основе предложенных в работе принципов

- разработан ГОСТ Р МЭК 61508-5-2007 «Функциональная безопас-

ность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью Часть 5 Рекомендации по применению методов определения уровней полноты безопасности», утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию метрологии от 27 декабря 2007 № 582-ст,

- разработаны ПР 50 1 025-2007 «Методика формирования перечня национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента» утверждены приказом Федерального агентства по техническому регулированию метрологии от 28 ноября 2007 № 333-ст

8 С целью методического обеспечения учебного процесса нормативного регулирования безопасности электрооборудования разработаны и применяются в ГОУ ВПО МГТУ «МАМИ» методические указания по оценке уровня гармонизации стандартов на примере электрооборудования от 2006 г

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Грозовский Г И , Астраханцев С В , Попов В А Анализ степени гармонизация национальных стандартов на электрооборудование со стандартами МЭК // Международный научный симпозиум, посвященный 140-летию МГТУ «МАМИ» Материалы 49-ой Международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного ав-тотракторостоения и подготовки инженерных и научных кадров» - Секция 12-М МГТУ «МАМИ», 2005 - С 29-33

2 Астраханцев С В , Грозовский Г И , Попов В А Гармонизация национальных стандартов на электрооборудование со стандартами МЭК // Стандарты и качество - 2006 -№11 - С 66-69

3 Астраханцев С В , Грозовский Г И , Попов В А Оценка риска применительно к электрооборудованию // Стандарты и качество - 2007 -№ 10 -С 66-67

4 Грозовский Г И , Попов В А Техническое регулирование на благо

потребителя//Мир стандартов -2007 -№9(20) - С 33-41

5 Астраханцев С В , Грозовский Г И, Попов В А Применение национальных стандартов и сводов правил для соблюдения требований технических регламентов//Стандарты и качество -2008 -№4 - С 28-31

6 Аронов И 3, Астраханцев С В, Грозовский Г И, Попов В А, Тер-кель А Л Применение национальных стандартов и сводов правил для оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов // Сертификация -2008 -№2 -С 11-13

7 Астраханцев С В , Грозовский Г И, Попов В А Нормативное регулирование безопасности //Вестник ВНИИНМАШ -2008 -№ 1 -С 1014

8 Астраханцев С В , Грозовский Г И, Попов В А Допустимость и нормирование риска//Вестник ВНИИНМАШ -2008 -№ 1 -С 5-14

9 Грозовский Г И, Попов В А Методические указания по оценке уровня гармонизации стандартов на примере электрооборудования - М ГОУ ВПО МГТУ «МАМИ» - 2007 - 10 с

10 Попов В А Актуальные проблемы сертификации продукции в России // 2-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сертификации продукции и услуг на российском и международном рынках» Сб тезисов докладов - М ВК «Мир-Экспо», 2008 -С 25-27

11 Грозовский Г И , Попов В А Оценка рисков при проектировании //Методы оценки соответствия -2009 -№3 - С 12-15

12 Попов В А Гармонизация национальных стандартов с международными//Наукоемкие технологии -2009 -№3 - С 10-14

Подписано в печать 19 02 2009 Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,16 Уел кр -отт 4,64 Уч-изд л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 116

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" 119454, Москва, пр Вернадского, 78